автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности деформирующего протягивания за счет регулирования процесса избирательного переноса
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности деформирующего протягивания за счет регулирования процесса избирательного переноса"
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО И ТРАКТОРНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ
ЧЕРКЕСОВ ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО ПРОТЯГИВАНИЯ ЗА СЧЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПЕРЕНОСА
Специальность 05.02.08. - "Технология машиностроения"
?ГБ ОА 2 о №¥1 1997
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1997
Работа выполнена в Московской Государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения на кафедре "Автоматизированные станочные системы и инструменты".
Научный руководитель - Засл. деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Кузнецов А. М.
Научные консультанты: кандидат технических наук, доцент Лобанов A.C.
кандидат технических наук, профессор Клепиков В.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Тимирязев В.А.
кандидат технических наук, доцент Крючков А Л.
Ведущее предприятие - АО "НИИТАВТОПРОМ"
Защита состоится "/22." ЩОНJL 1997 года в часов на
заседании специализированного совета К 063.49.03 в Московской Государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения по адресу: 105839, Москва, ГСП, ул. Б.Семеновская, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Просим Вас принять участие в обсуждении работы и направить свой отзыв в 2-х экземплярах, заверенный гербовой печатью учреждения, на имя ученого секретаря по указанному адресу.
Автореферат разослан "О?" t^S^LJL 1997 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В решении задач повышения производительности труда при обработке металлов, качества и надежности деталей и снижения расхода материалов большое значение имеют процессы бессгружечной обработки холодным пластическим деформированием. Деформирующее протягивание является одним из наиболее эффективных методов поверхностно-пластического деформирования (ППД), обеспечивающего получение отверстий с высокими показателями качества их поверхности.
Традиционными материалами для изготовления рабочих элементов деформирующих протяжек являются твердые сплавы. Так как в их состав входят вольфрам и другие дефицитные и дорогостоящие материалы, то целесообразно заменить их на инструментальные стали. Однако применение стальных деформирующих колец затруднено вследствие их низкой износостойкости из-за интенсивного протекания адгезионно-диффузионных процессов на поверхностях контакта инструмента и детали. Данная проблема успешно решается путем применения нейтрально-адгезионных прослоек между контактирующими поверхностями деформирующего элемента и детали. В настоящее время в качестве таких прослоек чаще всего используются износостойкие покрытия, наносимые на рабочие поверхности деформирующих элементов современными методами упрочняющей обработки, а также твердосмазочные покрытия, наносимые на обрабатываемые поверхности заготовок. Реализация этих методов требует дополнительных экономических, энергетических, временных и трудовых затрат.
Поиск новых решений позволил предложить использование механизма избирательного переноса в условиях упругопластического контакта деформирующего элемента с деталью, который ранее применялся лишь в узлах трения механизмов и машин и процессах резания. Эффективность его использования при деформирующем протягивании отверстий стальным инструментом до настоящего времени не исследовалась. Этим объясняется отсутствие научных и практических данных и рекомендаций в этой области. Поэтому в основу данной работы
положено теоретико-экспериментальное исследование процесса деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса.
Цепь работы. Комплексное исследование процесса деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса, обеспечивающего повышение эффективности данного процесса.
Научная новизна.
1.На основе теоретических исследований разработана физическая модель способа воздействия при деформирующем протягивании в условиях избирательного переноса.
2. На основе теоретического анализа в соответствии с разработанной физической моделью способа воздействия получены аналитические зависимости для определения коэффициента трения и осевого усилия при деформирующем протягивании в условиях избирательного переноса, проведен их анализ и определены закономерности их изменения от различных технологических факторов.
3. Экспериментально установлено положительное влияние металлоплакирующей смазки на фрикционные и адгезионные характеристики контакта, силы и коэффициент трения деформирования, качественные характеристики обработанной поверхности, износ и стойкость деформирующих элементов.
4. Экспериментально установлены зависимости усилия деформирования и параметров качества обработанной поверхности от основных технологических факторов процесса деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса.
Практическая ценность.
1.На основе теоретико-экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению смазочного материала, реализующего избирательный перенос при деформирующем протягивании, который позволяет снизить усилие деформирования, повысить стойкость стального инструмента, точность и качество обработанного отверстия.
2. Получены функциональные зависимости осевого усилия деформирующего протягивания и шероховатости обработанной поверхности от натяга деформирования, толщины стенки, диаметра отверстия, твердости материала заготовки и исходной шероховатости для различных материалов. Установлена область их рационального применения.
3. Определены оптимальные условия обработки, обеспечивающие достижение наилучших показателей качества поверхности.
4. Снижены стоимость изготовления деформирующих элементов и расход дорогостоящего и дефицитного вольфрама в результате замены твердосплавных колец па элементы из быстрорежущей стали.
5. В результате применения механизма металлоплакирования обеспечена модификации обработанной поверхности, повышающая ее эксплуатационные свойства и создающая предпосылки для реализации избирательного переноса в паре трения при работе детали.
Реализация работы. Основные результаты работы использованы на кафедре "Автоматизированные станочные системы и инструменты" при выполнении госбюджетных НИР.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
1.заседаниях кафедры "Автоматизированные станочные системы и инструменты" МАМИ;
2. международной научно-практической конференции "Ресурсосберегающая технология машиностроения", г. Москва, 1993 г.;
3. межвузовской научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии машиностроения", г. Москва, 1995 г.;
4. международной научно-технической конференции "100 лет российскому автомобилю. Промышленность и высшая школа", г. Москва, 1996 г.;
5. межвузовской научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии машиностроения", г. Москва, 1996 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (194 наименования), содержит 122 стр. машинописного текста, 34 рисунка и 11 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе на основе анализа состояния вопроса рассмотрены различные способы повышения эффективности деформирующего протягивания и ряд ограничений, наложенных на них. Отмечено, что исключить эти ограничения возможно, если при обработке стальным инструментом осуществить разделение контактирующих поверхностей деформирующего элемента и детали нейтрально-адгезионными прослойками. Показано, что в качестве таких прослоек в настоящее время применяются износостойкие покрытия, наносимые на рабочие поверхности инструмента, и твердосмазочные покрытия, наносимые на обрабатываемую поверхность. Отмечено, что наряду с достоинствами данные методы снижения межмолекулярного взаимодействия поверхностей инструмента и детали при деформирующем протягивании не лишены и недостатков: повышение энергоемкости, трудоемкости и себестоимости процессов изготовления колец и обработки отверстий.
В данной работе для решения указанных проблем предложено использовать механизм избирательного переноса. Проведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам исследования данного механизма. На его основе были рассмотрены явления, протекающие при его реализации, особенности его реализации в парах трения сталь по стали и области применения избирательного переноса. Отмечено, что, несмотря на достаточно широкий круг областей применения указанного процесса в машиностроении и приборостроении, исследований его реализации при деформирующем протягивании не проводилось.
Исходя из этого, возникла необходимость проведения научно-исследовательских работ по изучению возможности и особенностей
реализации избирательного переноса при деформирующем протягивании, а также провести комплексное исследование процесса деформирующего протягивания в условиях возбуждения данного явления.
В соответствии с намеченной целью работы и на основе проведенного анализа предусмотрено решение следующих задач:
1.Разработка теории контактных процессов, протекающих в зоне взаимодействия инструмента и детали при деформирующем протягивании в условиях избирательного переноса.
2.Проведение теоретических и экспериментальных исследований реализации избирательного переноса при деформирующем протягивании.
3. Построение модели способа воздействия в условиях избирательного переноса.
4. Исследование характеристик процесса.
5. Теоретическое исследование зависимостей характеристик процесса.
6.Проведение выбора смазочного материала, реализующего избирательный перенос в паре трения инструмент - деталь.
7.Разработка методики исследования процесса деформирующего протягивания.
8. Экспериментальное исследование:
- зависимости усилия деформирования от параметров обработки; -зависимости технологических показателей качества обработанной деформирующим протягиванием поверхности отверстия от параметров процесса;
- износостойкости деформирующих элементов;
- коэффициента трения деформирующего протягивания при избирательном переносе;
-свойств металлоплакирующей пленки;
- эффективности исследуемого процесса.
9.Разработка перспектив развития деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса и рекомендаций для внедрения данного процесса в производство.
Во второй главе приведена классификация контактных процессов, протекающих в зоне взаимодействия инструмента и детали, теоретически
доказана возможность реализации избирательного переноса пр1 деформирующем протягивании по механизму металлоплакирования разработаны физическая модель способа воздействия и математически! модели для расчета коэффициента трения и усилия деформирования ] условиях избирательного переноса.
В диссертационной работе указывается, что реализация механизм; металлоплакирования при деформирующем протягивании обеспечиваем образование защитной металлоплакирующей пленки в зоне взаимодействш инструмента и детали, устраняя непосредственный контакт их поверхносте{ и значительно снижая интенсивность протекания адгезионно диффузионных явлений. Это приводит к повышению стойкосгп инструмента, снижению силы деформирования и коэффициента трения.
При выводе уравнения для расчета коэффициента трениз использовалась молекулярно-механическая теория трения, предложенна; И.В. Крагельским. В общем виде данное уравнение имеет вид:
5,4Ятах(1-ц2)2НВ2(2У+1>/У 1 2 То2
^ =0,5 (-),/2\-)"2У +-+Р2,где
гЕ2 ЪНВ!Д2 НВ2
Кти - наибольшая высота микронеровностей профиля; ц - коэффициент Пуассона;
НВ2 - твердость материала порошка - наполнителя металлоплакирующе! смазки;
г - радиус микронеровностей профиля; Е - модуль Юнга;
V - показатель кривой опорной поверхности; Ь - параметр кривой опорной поверхности; НВ] - твердость обрабатываемого материала; Д - параметр, характеризующий шероховатость;
т02 - сдвиговое сопротивление металла - наполнителя металлоплакирующа смазки;
Рг - коэффициент упрочнения адгезионной связи металла - наполнител
»//»Т^ТТПЛТТПЯГИПЧТЮПТРЫ ГХЛ'Л1\<\1
Одним из основных параметров процесса деформирующего протягивания является сила деформирования. Знание ее величины позволяет правильно спроектировать технологический процесс и инструмент, обеспечивающий заданные показатели качества детали. При выводе уравнений использована расчетная схема, согласно которой взаимодействие инструмента с деталью происходит по рабочему конусу и цилиндрической ленточке, при этом сдвиговые деформации реализуются в слое металлоплакирующей пленки. В общем виде уравнение для расчета осевой силы имеет вид:
(HB,)ra(2DH-i) 4,47x10"» Rmax l/2v НВг 2
Q=-[3,34+ 5,74(-) (-у/2 J+
12 г Ъ AJHBi
1 4,47 Х 10^* Rmax l/2v НВ2 2 .
+ — (HBi)5iDHb* [0,5 (-) (-W +0,03], где
3 г b A2HBi
i - натяг пластического деформирования;
D„ - диаметр деформирующего элемента по цилиндрической ленточке; Ьл - ширина цилиндрической ленточки.
В третьей главе произведен выбор металлоплакирующей смазки, позволяющей реализовать механизм избирательного переноса в зоне контакта стального инструмента и детали; обоснован выбор обрабатываемого и инструментального материалов; осуществлен выбор заготовок; дано описание инструмента, оборудования и приспособлений для деформирующего протягивания, аппаратуры и измерительных средств; изложена методика проведения экспериментальных исследований.
На основе анализа применяемых металлоплакиругащих смазок и экспериментальных исследований в качестве смазочного материала, реализующего избирательный перенос при деформирующем протягивании, был выбран следующий его состав:
мелкодисперсный порошок меди 10 вес %
технический глицерин 1 вес %
хлорид железа (III) 0,02 вес %
мьшьная пластичная смазка (ЦИАТИМ - 201) остальное
В качестве инструментального материала была выбрана быстрорежущая сталь Р6М5 60...62 HRC как характерный представитель инструментальных материалов. Применялся однозубый инструмент, изготовленный по типовой технологии МИЗа, с диаметрами деформирующих элементов по цилиндрической ленточке 0 20.o,o2i и 0 30-0,021. Выбор обрабатываемых материалов производился с учетом их широкого применения на предприятиях автомобильной и тракторной промышленности. Для исследований были выбраны толстостенные осесимметричные втулки из сталей 45 (160... 183 HB) и 40Х (231...285 HB) с диаметрами отверстий, обеспечивающих натяги 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 мм, толщинами стенок 10 и 15 мм и длиной 40 мм. Отверстия во втулках были обработаны растачиванием (Ra=2,5...8,0 мкм). Деформирующее протягивание осуществлялось по схеме сжатия на универсальной испытательной машине фирмы "Mohr Federhaff" и вертикальном гидравлическом прессе мод. ПР-3.
В данной главе изложены методики проведения исследований сил деформирования, технологических показателей качества обработанной поверхности, износостойкости деформирующих элементов и коэффициента трения при деформирующем протягивании. Исследования состава и характеристик металлоплакирующей пленки проводились методами микрорентгеноспектрального анализа и растровой электронной микроскопии.
На различных этапах экспериментальных исследований применялись однофакторное и многофакторное планирование эксперимента, а обработка полученных результатов производилась методами математической статистики.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований характеристик процесса, проведенных по методикам, описанным в третьей главе.
Для установления влияния различных смазочных сред и видов нейтрально-адгезионных прослоек на усилие деформирования и показатели качества обработанной поверхности были проведены экспериментальные
исследования на образцах из стали 45. Предварительно расточенные образцы с шероховатостью поверхности отверстия Ыа=2,5 мкм обрабатывались однозубым инструментом с натягами 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 мм, наиболее часто применяемыми при дефоримрующем протягивании толстостенных втулок. Обработка осуществлялась деформирующими элементами без покрытия с применением металлоплакирующей смазки; деформирующими элементами с мсдно-хромовым покрытием, осажденным методом КИБ, при граничной смазке; латунированными деформирующими элементами при граничной смазке; деформирующими элементами без покрытия при граничной смазке. В результате данного эксперимента получены зависимости силы деформирования и технологических показателей качества обработанной поверхности от натяга. Анализ данных зависимостей показал, что деформирование в условиях избирательного переноса и элементами с медно-хромовым покрытием происходит с равными усилиями, что объясняется хорошими экранирующими свойствами металлоплакирующей пленки и покрытия соответственно. Причем, эти усилия примерно на 20% меньше, чем при обработке элементами без покрытия при граничной смазке. Это объясняется снижением молекулярной составляющей коэффициента трения. При обработке латунированными деформирующими элементами усилие протягивания незначительно меньше, чем при использовании элементов без покрытия при граничной смазке. Латунное покрытие имеет плохое сцепление с подложкой, в результате трения оно сходит с поверхности инструмента и происходит ее контакт с поверхностью детали.
Исследованиями установлено, что показатели качества также зависят от характеристик контакта деформирующего элемента и детали. Анализ зависимости отклонения профиля продольного сечения отверстия от натяга показывает, что увеличение последнего приводит к росту погрешности отверстия. Интенсивность ее возрастания зависит от условий взаимодействия. Применение нейтрально-адгезионных прослоек (покрытий и металлоплакирующей смазки) снижает данную погрешность по сравнению с обработкой деформирующими элементами без покрытия при смазке сульфофрезолом. Это вызвано уменьшением силы трения, а именно,
молекулярной ее составляющей, что и снижает "краевой эффект". Наименьшие погрешности наблюдаются при обработке в условиях избирательного переноса и элементами с медно-хромовым покрытием.
За счет снижения интенсивности адгезионно-диффузионного взаимодействия контактирующих поверхностей инструмента и детали при деформирующем протягивании элементами с износостойкими покрытиями происходит уменьшение шероховатости обработанной поверхности по сравнению с поверхностью, обработанной дефомирующими элементами без покрытия при смазке сульфофрезолом. Применение механизма металлоплакирования также уменьшает шероховатость поверхности отверстия по сравнению с обработкой деформирующими элементами без покрытия при граничной смазке. Это объясняется как снижением межмолекулярного взаимодействия контактирующих поверхностей, так и заполнением поверхности отверстия металлоплакирующей смазкой.
В результате проведенного многофакторного эксперимента получено уравнение для расчета шероховатости обработанной деформирующим протягиванием поверхности:
С,68
Ra«
Ra = 0,17-, где
0.4«
i
Ra - конечная шероховатость поверхности; Rao - начальная шероховатость поверхности; i - натяг пластического деформирования.
Для установления влияния основных технологических параметров процесса на усилие деформирования в условиях избирательного переноса были проведены экспериментальные исследования на образцах из сталей 45 (183 НВ) и 40Х (285 НВ) для различных толщин стенок и диаметров отверстий. Предварительно расточенные образцы обрабатывались однозубым инструментом из быстрорежущей стали Р6М5 с натягами 0,1; 0,2; 0,3 и 0,4 мм. Анализ полученных в результате исследования зависимостей показывает, что для толстостенных втулок при выбранных условиях обработки толщина стенки незначительно влияет на усилие деформирования. Наибольшее влияние на осевую силу оказывают диаметр
инструмента (или обрабатываемого отверстия), твердость материала заготовки и натяг пластического деформирования. В результате проведенного многофакторного эксперимента получена эмпирическая зависимость для расчета осевой силы:
0,8 1,21 1,28 <3 = 0,171 (НВ) Б«, где
1 - натяг пластического деформирования;
НВ - твердость обрабатываемого материала;
0„ - диаметр инструмента по цилиндрической ленточке.
Проведенные стойкостные испытания показали, что применение механизма металлоплакирования при деформирующем протягивании стальным инструментом значительно повышает его износостойкость и позволяет достичь износостойкости твердосплавного инструмента при смазке сульфофрезолом.
Исследования коэффициента трения показали, что деформирующее протягивание в условиях металлоплакирования протекает с меньшими потерями на трение, чем при граничной смазке. Коэффициент трения при реализации избирательного переноса при деформирующем протягивании стальным инструментом даже ниже его значения при обработке твердосплавным инструментом в условиях граничной смазки.
Математическая проверка сходимости результатов расчета характеристик исследуемого процесса с экспериментальными значениями подтвердила адекватность разработанных моделей.
Полученные в результате проведенных исследований данные позволили разработать рекомендации по построению процесса деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса с использованием стальных деформирующих элементов и применению данного процесса в производстве.
В пятой главе приведены рекомендации по применению металлоплакирования при деформирующем протягивании, перспективы развития данного процесса и его технико-экономическая оценка.
Проведенные исследования покачали высокую технико-экономическую эффективность процесса деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса. Это происходит вследствие:
1. Значительного сокращения расхода дорогостоящего и дефицитного вольфрама при производстве инструмента в результате замены инструмент&тьного материала: вместо твердых сплавов применяются быстрорежущие стали.
2. Снижения количества поломок инструмента при больших натягах из-за низкой изгибной и ударной стойкости твердосплавного кольца в результате его замены на стальной.
3.Уменьшения стоимости изготовления деформирующих элементов, так как отпадает необходимость применения специального оборудования и алмазных шлифовальных кругов, использующихся при производстве и восстановлении колец из металлокерамических твердых сплавов.
4.Устранения технологических трудностей, имеющих место при спекании заготовок деформирующих колец большого размера и фасонного профиля из твердого сплава.
5. Повышения стойкости стального инструмента против адгезионного взаимодействия его с обрабатываемым материалом в результате применения механизма металлоплакирования и локализации сдвиговых деформаций в тонком слое защитной пленки. Это позволяет создавать инструмент, не уступающий по стойкости твердосплавному.
6. Снижения усилия обработки, что дает возможность использовать менее мощное оборудование, уменьшая, тем самым, его стоимость и энергозатраты.
7. Повышения точности отверстий вследствие снижения влияния "краевого эффекта".
8. Повышения качества обработанной поверхности за счет уменьшения ее шероховатости и отсутствия текстурированного поверхностного слоя.
9. Повышения эксплуатационных свойств обработанной поверхности вследствие наличия на ней защитной металлической пленки, которая дает
возможность реализации механизма избирательного переноса в условиях работы детали в трущемся сопряжении.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.В диссертации дан анализ научно-технической литературы, посвященной вопросам исследования влияния контактных процессов на технико-экономические показатели деформирующего протягивания и формирование показателей качества обработанной поверхности. Показано, что наибольшее влияние на взаимодействие стального инструмента и детали оказывают адгезионно-диффузионные контактные процессы.
2. Предложено использовать механизм избирательного переноса для решения проблемы межмолекулярного взаимодействия поверхностей инструмента и детали. Дан анализ явлений, протекающих в контактной зоне при избирательном переносе. Показано, что исследований данного механизма при деформирующем протягивании не проводилось.
3. На основе теоретических исследований разработаны классификация контактных процессов, условия реализации избирательного переноса при деформирующем протягивании, физическая модель способа воздействия..
4. Разработанные на основе теоретических исследований математические модели расчета коэффициента трения и осевой силы при деформирующем протягивании в условиях избирательного переноса позволяют с достаточной степенью точности прогнозировать данный процесс.
5. Теоретико-экспериментальными исследованиями получен состав металлоплакирующей смазки, позволяющей реализовать механизм избирательного переноса при деформирующем протягивании.
б.Экспериментальными исследованиями установлена эффективность деформирующего протягивания стальным инструментом в условиях избирательного переноса.
7. Используя методику планирования эксперимента, получены эмпирические зависимости величин усилия деформирования и шероховатости поверхности обработанного отверстия от основных параметров процесса. Установлено, что толщина стенки слабо влияет на
усилие обработки и конечную шероховатость при деформирующем протягивании толстостенных втулок (1/г > 0,5).
8. На основании анализа полученных экспериментальных зависимостей технологических показателей качества обработанной деформирующим протягиванием поверхности от основных параметров исследуемого процесса определены оптимальные режимы обработки.
9. В результате стойкостных испытаний установлено значительное повышение износостойкости стальных деформирующих элементов при обработке в условиях избирательного переноса по сравнению с традиционной смазкой. Характерным видом износа поверхности инструмента является абразивный износ, что доказывает хорошие экранирующие свойства металлоплакирующей пленки. Кроме того, контактирующими поверхностями деформирующего элемента с деталью являются рабочий конус и цилиндрическая ленточка, что подтверждает правильность разработанной физической модели способа воздействия.
10.Применение избирательного переноса при деформирующем протягивании стальным инструментом обеспечивает коэффициент трения, сопоставимый по своему значению с его величиной при обработке твердосплавным инструментом с традиционной жидкой смазкой.
11. Происходит модификация обработанной поверхности отверстия за счет образования на ней в процессе деформирующего протягивания металлоплакирующей пленки, что повышает эксплуатационные свойства отверстия и создает предпосылки для возбуждения механизма избирательного переноса в паре трения при работе детали.
12.Применение стальных деформирующих элементов вместо традиционных твердосплавных повышает технико-экономическую эффективность процесса. Реализация избирательного переноса при деформирующем протягивании снижает усилие деформирования за счет сокращения потерь на трение, повышает точность и качество обработанной поверхности и позволяет создавать инструмент, не уступающий по стойкости твердосплавному.
13.В диссертации разработаны рекомендации по применению металлоплакирования при деформирующем протягивании в производстве, определены некоторые пути совершенствования процесса протягивания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Деформирующее прошивание в условиях избирательного переноса// Ресурсосберегающая технология машиностроения: Материалы международной научно-практической конференции. - МАМИ, М., 1993. - с. 129-130 (в соавторстве).
2. Прошивки с износостойким покрытием // Автомобильная промышленность №4 1994, с. 24-25 (в соавторстве).
3. Выигрывает качество обработки деталей // Автомобильная промышленность №10 1995, с. 21-23 (в соавторстве).
4. Деформирующее протягивание (прошивание) отверстий деталей в режиме избирательного переноса. Н Ресурсосберегающие технологии машиностроения: Сборник научных трудов межвузовской научно-технической программы. - МАМИ, М., 1995. - с. 101-106 (в соавторстве).
5. Направление развития процессов обработки базовых отверстий зубчатых колес автомобилей // Международная научно-техническая конференция "100 лет Российскому автомобилю. Промышленность и высшая школа": Тезисы докладов - МАМИ, М., 1996 - с.25-26.
6. Зависимости основных параметров деформирующего протягивания в условиях избирательного переноса II Ресурсосберегающие технологии машиностроения: Сб. научных трудов межвузовской научно-технической программы. - МАМИ, М., 1996. - (в печати) (в соавторстве).
-