автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение готовности парков строительных машин путем совершенствования системы технической эксплуатации

доктора технических наук
Ким, Борис Григорьевич
город
Владимир
год
1996
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение готовности парков строительных машин путем совершенствования системы технической эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ким, Борис Григорьевич

Введение.

Глава I. Исследование и современное состояние обеспечения работоспособности парков машин.

1.1. Ретроспективный обзор появления и развития проблемы.

1.2. Развитие организационных форм производственной эсплуатации строительных машин.

1.3. Научные концепции и разработки аспектов обеспечения работоспособности машин.

1.4. Анализ исследований в области разработки теорий надежности и управления техникой.

1.5. Место и взаимосвязи задач обеспечения работоспособности парков строительной техники в комплексной проблеме механизации строительства.

Выводы.

Глава П. Влияние факторов эксплуатации на характеристики надежности и использования машин.

2.1. Влияние конструктивных особенностей и области применения оборудования на технико-экономические показатели его использования.

2.2. Воздействие температурного режима окружающей среды на использование строительных машин и их надежность.

2.3. Анализ влияния "возраста" машин на показатели их эксплуатации и надежности.

2.4. Анализ отказов оборудования машин.

Выводы.

Глава Ш. Классификационные оценки технических систем и систем обеспечения их работоспособности.

3.1. Системы обеспечения работоспособности техники.

3.2. Классификация технических устройств с точки зрения.ремонтопригодности и ремонтно-профилактического обслуживания.

3.3. Взаимосвязи ремонтных и профилактических воздействий в системах обеспечения исправностей и работоспособности машин.

Выводы.

Глава IU. Основные положения системы прогнозируемого ремонтно-профилактического обслуживания строительных машин.

4.1. Обоснование в потребности разработки и создания новой системы обслуживания парков машин.

4.2. Структура системы прогнозируемого ремонто-профи-лактического обслуживания строительных машин.

4.3. Место и роль технической диагностики в процессе обеспечения исправности и работоспособности строительных машин.

4.4. Общая экономико-математическая модель системы прогнозируемого ремонто-профилактического обслуживания.

Глава U. Комплекс методик по практическому применению методов и средств технической диагностики строительных ма

5.1. Анализ технических характеристик выпускаемых средств безразборной проверки оборудования.

5.2. Методика подбора СТД строительных машин.

5.3. Методика построения оптимальных, алгоритмов диагностирования строительных машин.

5.4. Методика определения рациональной периодичности

Д строительных машин.

5.5. Методика определения потребного количества стационарных постов технической диагностики строительных машин.

5.6. Методика определения потребного количества передвижных станций ТД строительных машин.

5.7. Организационное обеспечение технического диагностирования парков строительных машин.

5.8. Выбор организационной формы технической диагностики парков строительных машин.

5.9. Структура ремонтной службы в условиях применяемых средств ТД.

5.10. Методика формирования рационального графика ТО и Д парков строительных машин.

Выводы.

Глава U1. Обеспечение ремонта машин и технико-экономическое обоснование предлагаемых решений.

6.1. Методика расчета рациональных мощностей по неплановому ремонту машин.

6.2. Методика расчета потребного количества элементов резерва, для обеспечения потребной работоспособности парков строительных машин.

6.3. Экономическая эффективность принимаемых решений.

Глава UI1. Теория обеспечения работоспособности и исправности парков строительных машин.251*

7.1. Определение сферы применения теории обеспечения работоспособности и исправности парков машин.

7.2. Место теории обеспечения работоспособности парков машин в общем составе теорий, изучающих конструирование, использование и взаимодействие техники.

Выводы.266'

Введение 1996 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ким, Борис Григорьевич

Решение задач развития общества неразрывно связано со строительным производством. От функционирования строительного комплекса в значительной мере зависят темпы и пропорции развития всего народного хозяйства. Сложившаяся в последние годы ситуация в России выдвигает перед политиками и иследова-телями кроме общей проблемы определения экономического курса растущее множество актуальных вопросов, связанных с эффективностью деятельности отдельных отраслей. Несмотря на очевидный регресс на современном этапе развития экономики страны мы по прежнему можем относить строительство к' крупным машинным производствам. Более того, распад плановой системы усилил актуальность вопросов .связанных с проблемой механизации строительства, повышения эффективности использования техники. Наблюдающаяся в последние годы "торговая интервенция" (в т.ч. и строительным оборудованием), высокие темпы роста цен на машины ставят вопросы развития машинного производства в разряд первоочередных. Среди них выделяется проблема повышения уровня технической готовности парков техники, малообновляе-мых, стареющих физически и морально. Следует отметить, что в последние два десятилетия стала очевидной невозможность решения например, проблемы обеспечения работоспособности техники традиционными методами. Колоссальные затраты на поддержание нормального фукционирования оборудования(только по паркам машин организаций подрядного строительства в конце 80х годов в

СССР расходовалось 5-6 млрд. руб. в текущих ценах) не обеспечивались научным обоснованием конкретизации их необходимости.

Этому способствовала принятая монопольная точка зрения решения вопросов ремонтной политики строительных организаций. Данный подход нашел свое выражение в системе планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания строительных машин. Аналогичные системы были приняты и в других отраслях народного хозяйства. Между тем, ситуация сложившаяся в индустриализации производства на современном этапе в корне отличается от той, когда более полувека тому назад была принята вышеуказанная система и нормативно закреплёна как единственная и обеспечивающая эффективность мероприятий по восстановлению и поддержанию исправности и работоспособности техники. Изменились коренным образом методы и средства управления производством. В этой связи, появились условия для развития теории и практики проведения восстановительно-профилактических воздействий по парку оборудования.Наличие в стране сотен тысяч единиц сложной и дорогостоящей строительной техники, концентрация машин в крупных подразделениях механизации, появление новых факторов в организации ремонтного производства обусловило необходимость в совершенствовании технической эксплуатации системы ремонтно-профилактического обслуживания, разработке теоретических вопросов фукционирования соответствующих служб.

Изучение практики проведения ремонтов и технических обслуживание теоретических разработок по этому вопросу позволило сделать ряд выводов и предположений.

- Существующая система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания строительных машин во многих случаях не позволяет получать эффективные решения в области управления процессами обеспечения исправности и работоспособности парков машин.

- Появление методов и средств технической диагностики машин породило новую ситуацию в ремонтном производстве.

- Место и роль технической диагностики в системе ППР строительных машин, четко не обозначены;

- использование современных методов и средств управления производством, применение технической диагностики делают возможным применение индивидуального подхода при решении вопросов ремонтной политики;

- Внедрение технической диагностики требует изменения организационных структур ремонтных' служб;

- Существующий уровень организации производственной и технической эксплуатации машинных парков не отвечает соответствующим требованиям,не используются в полной мере и возможности современных методов и средств управления;

- Развитие механизации строительства требует разработки научного обоснования принимаемых решений в области организации фукционирования техники;

- Концентрация строительного оборудования в крупных хозяйственных объединениях привела к образованию специфических сложных систем;

- Современные теории не обеспечивают научной базы вопросов управления работоспособностью парков техники;

- Нужна теоретическая база, объясняющая и обосновывающая круг проблем и решений, связанных с обеспечением исправности и работоспособности машинных образований и, в частности, парков строительного оборудования.

Предпосылки для решения задач, вытекающих из вышесказанного лежат в глубоком изучении факторов ремонтного производства, определении конкретного влияния условий эксплуатации на технико-экономические характеристики использования машин, детальном исследовании конструктивных особенностей оборудования с точки зрения его надежности, и ремонтопригодности. Необходим широкий анализ сфер применимости частных теорий, входящих в общую теорию машин, а также объясняющих процессы принятия решений в области организации и управления'сложны -ми системами.

С методологической точки зрения наиболее эффективным инструментом решения очерченного круга вопросов является системный анализ. Вместе с тем, применение системного анализа требует тщательного рассмотрения взаимосвязей исследуемых вопросов как между собой так и со смежными факторами.

Например, рациональную организацию проведения технических обслуживаний и ремонтов необходимо рассматривать в комплексе с организационной формой эксплуатации машин.

Важным элементом исследований является установление взаимосвязей между составными частями системы технической и производственной эксплуатации машин, а также нахождения зависимости влияния факторов окружающей среды на эффективность фукционирования парков техники, деятельность различных производственных структур и, в первую очередь, ремонтной службы.

Проведенные нами исследования позволили определить круг важнейших вопросов, решение которых в значительной степени раскрывает суть проблемы повышения уровня технической готовности парков строительного оборудования.

Сложившаяся в последние годы ситуация в области механизации строительства, в частности ставит новые вопросы перед научными работниками.Причем, важнейшими становятся задачи организации и управления производством. Это связано с проходящей структурной перестройкой общественных отношений, сменой экономических ориентиров.

Учитывая отсутствие в литературе целостного представления о роли и месте ремонтно-профилактических воздействий в системе функционирования машинных парков в строительстве, вышеприведенные доводы и предположения,сформулируем следующие посылки исследования.

1. Объект исследования-парки строительных машин крупных держателей техники.

2. Частными целями исследования является:

- конструирование системы ремонтно-профилактического обслуживания парков строительных машин, основанных на широком применении технической диагностики и современных методов управления;

- разработка теоретических положений процессов организации обеспечения исправности и работоспособности парков оборудования .

Достижения этих целей позволят решить организационноуправленческие аспекты глобальной дели - повышение уровня технической готовности парков строительных машин. 3. Задачи исследования:

- установление закономерностей влияния факторов эксплуатации на показатели надежности машин, технико-экономические параметры фукционирования парков оборудования;

- проведение классификации техники с точки зрения ее надежности и ремонтно-профилактического обслуживания;

- разработка организационных аспектов применения методов и средств технической диагностики строительных машин;

- классификация и разработка новой системы ремонта и технического обслуживания парков строительного оборудования;

- подкрепление теоретических выводов и предположений норма-тивообразуюшими решениями по вопросам ремонтной политики строительных и специализированных организаций;

- подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию процессом управления ремонтом и техническим обслуживанием парков машин.

Объекты исследования-парки строительных машин крупных специализированных организаций рассматривались как в условиях социалистической системы производства так и в на современном этапе в условиях смешанной и капиталистической экономики.

Заключение диссертация на тему "Повышение готовности парков строительных машин путем совершенствования системы технической эксплуатации"

ВЫВОДЫ.

1. Выпуск массового количества машин и оборудования, разнообразие конструкций и режимов применения техники, создание крупных машинных образований определяют потребность в нескольких системах восстановления и поддержания работоспособности техники.

2. Применение средств технической диагностики, современных методов и средств управления производством в корнее изменило подходы к решению вопросов ремонтной политики.

3. Существующие теории не дают ответа на многие вопросы организации и управления процессами поддержания и восстановления парков оборудования.

4. Нужна новая теория на использовании которой могут приниматься научно-обоснование решения в области организации и управления работоспособности машин.

Такой является теория обеспечения работоспособности и исправности парков машин.

5. Наличие значительного числа работ, проводимых в сфере применения этой теории позволяют сделать вывод о достаточно четком круге вопросов этой теории.

6. Ее создание позволяет резко расширить теоретическую базу использования парков техники.

7. Теория обеспечения работоспособности и исправности парков машин строительных машин - это система определенных идей, дающая целостное представление о законах,закономерностях и существующих связях процессов технической эксплуатации машин, изменениях их состояния, экономических и математических моделей и методов, направленных на решение задач поддержания функционирования парков оборудования надлежащим образом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современное состояние механизации строительства обострило актуальность проблемы обеспечения исправности и работоспособности эксплуатируемых парков машин.

Глубокие изменения претерпели структурные формирования по производству строительно-монтажных работ. Появилось большое число мелких частных и кооперативных фирм с ограниченным машинным парком, что привело на настоящем этапе к снижению уровня технической эксплуатации оборудования.

2. Анализ функционирования машинных парков ряда регионов страны выявил недостатки ныне действующей системы планово -предупредительного ремонта и технического обслуживания строительных машин. Это связано с принятым безадресным нормативным подходом, предлагающим описание процессов износа и старения элементов машин, поддержания и восстановления их работоспособности с помощью простейших уравнений первого порядка, предусматривающих равномерную цикличность равнообъемных ремонтно- профилактических воздействий.

3.Выявление зависимости износа и использования техники от влияния факторов эксплуатации показало разнообразие закономерностей изменения надежности машин не только различных типов но и разных моделей внутри отдельных групп строительного оборудования. Вместе с тем, было доказано, что эти закономерности имеют достаточно устойчивый характер, найденные математические выражения обеспечивают возможность прогнозирования изменения технического состояния машин, планирования потребных мощностей и финансовых ресурсов для обеспечения их работоспособности.

4. Современные методы и средства управления, техническая диагностика машин позволяют перейти от обезличенного подхода, реализованного в системе ППР строительных машин к индивидуальному. Это позволяет наиболее полно использовать технический ресурс конкретной эксплуатируемой машины в отдельности и повысить уровень управления парками оборудования в целом и ремонтными мощностями организаций.

Применение экономико-математических и других современных методов управления производства с помощью имеющихся средств счетно-решающей техники обеспечивают оперативное получение оптимизированных решений сложных многоуровневых задач эксплуатации оборудования.

Уровень развития средств и методов технической диагностики достаточен для проведения углубленных, комплексных проверок строительных машин любых конструктивных устройств.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный выпуск стендов, приборов, приспособлений, специально предназначенных для диагностирования строительной техники.

5. Проведенный анализ особенностей конструкций строительных машин, исследования режимов их производственной и технической эксплуатации показывают необходимость в существенно различных уровнях обеспечения исправности и работоспособности оборудования. Объем потребных ремонтно-профилактических воздействий связан с такими факторами как конструктивная сложность машины, интенсивность использования, режимы загрузки оборудования, степени воздействия отдельных условий окружающей среды (грунтовые условия, температура окружающей среды, качество дорожной инфраструктуры, осадки и влажность, колебания вышеуказанных факторов), квалификация обслуживающего персонала, качество изготовления,приспособленность техники к выполнению работ на конкретных объектах. Как показали исследования влияние отдельных факторов на техническое состояние оборудования даже внутри одной видовой группы машин неоднозначно, а вариации значений имеют существенный разброс.

6. Установленные закономерности потребностей в ремонт-но-профилактических воздействиях для обеспечения исправности и работоспособности машин отличных друг от друга конструкций и различных режимов эксплуатации дают основание к необходимости применения разных подходов при решении вопросов ремонтной политики предприятий.

7. Очевидно, что оптимальное решение в области организации поддержания и восстановления парков техники лежит в рациональном использовании нескольких систем ремонта и технического обслуживания машин. Каждая из этих систем может применяться с наибольшей эффективностью относительно других только для определенного оборудования, эксплуатируемого в конкретных условиях.

8. Проведенный анализ ныне действующих систем технического обслуживания и ремонта показал, что существует значительная группа сложной дорогостоящей строительной техники, для обеспечения исправности и работоспособности которой использование методов и средств технической диагностики позволяет резко повысить как эффективность ремонтных служб так и использования оборудования. Между тем, до последнего времени, место и роль технической диагностики в процессе восстановления и поддержания работоспособности машин четко не обозначено. Практически во всех существующих системах ремонта не предусмотрено применение безразборных методов проверки оборудования.

9. Использование методов и средств технической диагностики для установления технического состояния деталей, агрегатов и систем строительных машин показало их высокую экономическую эффективность, выявилась потребность в применении.

Отсутствие нормативного применения этих методов и средств делает необходимым разработку новой системы ремонта и технического обслуживания, обеспечивающего получение максимальной эффективности в условиях их использования. Такой является предлагаемая автором система прогнозируемого ремонтно -профилактического обслуживания машин, элементы которой были внедрены в ряде строительных организаций страны. Это система предполагает проведение ремонтных воздействий по потребности устанавливаемой безразборными методами проверки оборудования. Техническое диагностирование частей машины является самостоятельным элементом системы. Предусмотрено проведение плановых проверок технического состояния машины и неплановых диагностирований отказавших устройств и систем.Результаты проведенных проверок являются основанием для назначения режима дальнейшей эксплуатации, времени постановки на ремонт с установлением номенклатуры и объема проведения последнего.

10.Комплекс частных методик, разработанных автором в рамках конструирования этой системы позволяет решить важнейшие организационно-управленческие вопросы ее внедрения. Практическая реализация теоретических разработок подтвердила их расчетную экономическую эффективность и дает возможность сделать заключение о решении задач применения системы прогнозируемого ремонтно-профилактического обслуживания строительных машин в целом.

Найдена цепь взаимосвязанных решений от отбора группы стендов, приборов, приспособлений, способных обеспечить безразборную проверку строительного оборудования до составления графиков диагностирований парков техники предприятия.

Эффективность применения разработанных методик обусловлена применяемым аппаратом современных методов управления производством.

11. Отдельные методики, например, составления графиков использования подразделений (бригад, звеньев) по ТО и диагностированию достаточно универсальны и могут быть применены в условиях функционирования различных систем ремонта и технического обслуживания машин, эксплуатирующихся в других отраслях народного хозяйства.

12. В условиях поиска новой концепции развития страны отхода от государственного и отраслевого планирования меняются структурные формообразования и взаимоотношения строительных организаций, машинодержателей, ремонтных предприятий и фирм, производящих оборудование. Наравне с традиционными строительными специализированными организациями типа управлений и трестов механизации, где осуществлялась ранее основная масса работ по обеспечению исправности и работоспособности машин, создаются сети технических центров заводов-производителей строительного оборудования. Наиболее перспективным путем в этом направлении является организация вышеупомянутых центров на базе существующих предприятий механизадии строительства. Причем в данных управлениях механизации могут быть организованы технические центры сразу нескольких компаний производителей строительной и дорожной техники.

Одновременно, возможно развитие дилерских фирм на базе бывших центров "Строймашсервис", открытие новых небольших предприятий по продаже, предпродажному и послепродажному сервису оборудования.

Как показал опыт последних лет, предприятия-изготовители строительной техники весьма охотно идут на предложения о сое дании их технических центров не только на территории России, но и в "ближнем зарубежье". Одновременно производители из бывших республик Советского Союза также активно стараются закрепиться на российском рынке. Например, Киевский и Бородянский экскаваторные заводы неоднократно предлагали свое сотрудничество владимирской фирме "Строймашсервис", являющейся партнером ряда российских заводов.

13. Изучение специфики решаемых вопросов обеспечения работоспособности парков строительной техники показывает наличие особой группы задач, решение которых не имеет объяснения современными теориями.Вместе с тем, данные задачи связаны единой особой терминологией, общими взаимозависимостями, имеют четко очерченную предметную область.

Анализ работ ряда исследователей (О.А.Бардышева, С.Н.Николаева, А.В.Каракулева, автора, ряда других ) дает возможность утверждать, что имеется круг вопросов составляющих предмет особой теории - теории обеспечения работоспособности и исправности парков техники. Таким образом, теория обеспечения работоспособности и исправности парков техники - это система идей, дающая целостное представление о закономерноетях и существующих связях процессов эксплуатации машин,функционирования ремонтных служб.включающем комплекс экономических и математических моделей и методов,направленных на решение задач обеспечения функционирования человеко-машинных систем в строительстве.

14. Создание данной теории, входящей составной частью в общую теорию машин позволяет осуществить планомерность разработки ее отдельных аспектов,обеспечивая необходимую полноту и непротиворечивость решений. Исходные принципы теории обеспечения работоспособности и исправности парков машин формируются на основе математической теории надежности, общей теории систем,как более глобальных по отношению к вновь создаваемой.

15. Внедрение автором результатов работы в организациях Алтайского края, Владимирской,Омской,Новосибирской областей, многочисленные заявки от практических,научно-исследовательских и конструкторских предприятий разных республик бывшего СССР, показали актуальность и настоятельную необходимость в исследованиях по тематике диссертации, потребность в развитии теоретических аспектов управления ремонтным производством и обеспечением исправности и работоспособности машин. В первую очередь, это связано с неразработанностью теоретических аспектов общей проблемы ремонта и технического обслуживания машин. Во-вторых, с отставанием теории от современных возможностей управления производством; в-третьих,появлением средств и методов технической диагностики машин. И в-четвертых, изменением общей экономической ситуации, с резким возрастанием функции денег.

16. Предлагаемый автором комплекс методик, практическая реализация предложенных в них решений обеспечивает внедрение ряда идей, заложенных в основу теории. Полученный реальный экономический эффект показал их полезность и действенность. Постоянное применение быстродействующей счетно-решающей техники, обусловленное характером решения задач по разработанным методикам прививает линейным и функциональным специалистам современный стиль управления производством. Как показало внедрение разработок перестройка методов управления происходит в весьма сжатые сроки и без ощутимых психологических и социальных проблем.

17.Разработки могут быть применены и на предприятиях других отраслей народного хозяйства различных форм собственности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение готовности парков строительных машин путем совершенствования системы технической эксплуатации"

Р Г Б ОД

2 5 НОЙ 1205

КИМ Борис Григорьевич

На правах рукописи

ПОВЫШЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ПАРКОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

05.05.04 — строительные и дорожные машины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1996

Работа выполнена во Владимирском государственном техническом университете.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор С. Н. Николаев, доктор технических наук, профессор О. А. Бардышев, доктор технических наук В. В. Чанкин

Ведущее предприятие — Департамент Стройиндустрии Министерства строительства РФ.

Защита состоится « /г.» .^^./ИШ г. в « /.-Г» часов на заседании диссертационного совета Д 053.11.09 в Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, И-337, Ярославское шоссе, 26, ауд. . . . корп. «Г».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук, профессор

П. Е. Тотолин

Общая характеристика работы.

Диссертация посвящена научно обосновашшм решениям, представляющим собой разработку комплекса вопросов технической эксплуатации, связанного с организацией процессов восстановления и поддержания работоспособности парков строительной техники.

Строительная отрасль является по-прениему высокомеханизированным производством, где используются сотни тысяч слокных, высокопроизводительных маиин, на ремонт и техническое обслу-кивание которых расходуются триллионы рублен. Естественно, что задачи рационализации и сокращения затрат на их техни-чоску:; чксплуатацим являются весьма актуальными, 3 последние го,1;1-' п связи с иэП'-стнимн процессами происходящими в экономике напои страны острота проблемы существенно возросла, Ухудтонна финансового полокения строительных организаций вынуждает их эксплуатировать технику со сверхнормативным сроком слухбы, для поддержания работоспособности которой проводятся многочисленные ремонтные работ:). При этом количество ромоитпо-профилактических воздействий..например, на экскаваторы марки 30-4121 с 11-14-летним сроком слукбы увеличивается более чей в три раза по сравнении с маштаки со сроком слунбн до 0 лет. Подобная картина характерна и для других групп строительной техники.

Другим ваннейкчм фактором, визнваыцим'необходимость в - . теоретических исследованиях в изучаемой области является техническая диагностика, внедрение которой в строительство нормативно не реиено. Неяду тем, опыты ее применения в строительстве показали высокую экономический эффективность.

До последнего времени единственной,, официально действующей является система планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания строительных маиин. Наряду с такими несомненными достоинствами как простота применения, четкостью разработанных нормативов, возможностью Планирования числа ремонтных воздействий и потребных мощностей для их проведения в последние десятилетия четко обозначились и ее

недостатки. К основным из ш;.х момно отнести безадресность нормативов, не учитывающих специфику конкретных условий эксплуатации мании, отсутствие указаний на место и роль технической диагностики масшн.

С появлением технической диагностики каиии, современных методов и средств управления производством возникла новая ситуация, когда практически стал возиокннн переход от обезличенного безадресного подхода, регламентированного нормативными документами системы ППР и индивидуальному. Это требует пересмотра общей концепции организации ремонта и технического обслуживания парков строительных ыашш.

Главными направлениями реаекия исследуемой проблемы являются:

- изучение необходимости и возможностей перехода от безадресного подхода к индивидуальному при решении вопросов ремонтной политики организации;

- четкое определение места и роли средств и методов технической диагностики строительных машин;

- конструирование альтернативных систем ремонта и технического -обслувнвания оборудования;

- разработка теоретических основ обеспечения исправности • и работоспособности парков ыаиш.

В связи с вышеизложенным частные цоли диссертационной работы формулируются следующим образом:

- установить влияние факторов эксплуатации на технико-экономические показатели использования машин;

- рассмотреть используемые конструкция строительного оборудования с точки зрения их потребности в ремонтно-профилак-тй.чвских воздействиях:

- разработать классификацию применяемых и вознонных систем ремонта и технического обслуаивания машин;

- определить место и роль' технической диагностики в про- % цессе ремонта и технического обслуанвания парков строительных машин;

- сконструировать новую систему ремонтно-профилактическо-го обслуживания, основаннуш,на широком применении методов и средств безразборной проверки оборудования;

- разработать теоретические половения организации процес-

са обеспечения исправности и работоспособности парков техники.

Достижение этих Целей позволят решить организационно-управленческие аспесты глобальной цели - повышения технической готовности парков строительных машин.

Для достижений поставленных целей потребовалось:

- выполнить анализ технической эксплуатации различных групп строительной техники, используемых в разных условиях эксплуатации:

- установить закономерности изменения технического состояния машин в процессе их эксплуатации;

- разработать новую систему ремонта,технического обслуживания и диагностирования машин;

- провести классификацию систем обеспечения работоспособности оборудования;

- разработать комплекс методик, .моделей, малинных прогреми по решению вопросов организации функционирования ремонтных служб организаций;

- выявить круг вопросов, составляющих предмет особой теории обеспечения работоспособности-и исправности паргазв тех-

11И1СИ.

Научная новизна работы.

1. Установлено влияние факторов эксплуатации на техническое состояние строительных машин и производственные показатели га использования.

Разработаны и предложены:

2. Классификация технических устройств с точки зрения потребностей в обеспечении их надлежащего функционирования.

3. Классификация систем ремонтно - профилактических воздействий строительного оборудования.

4. Новая система прогнозируемого ремонтно - профилактического обслуживания.

5. Методика подбора-средств проверки строительных машин.

6.'Методика построения оптимальных алгоритмов диагностирования строительных машин.

7. Методика установления периодичности проведения диагно-

стирования строительных машин.

8. Методики определения потребного числа передвзсашх станций и стационарных постов технической диагностики.

9. Методика формирования комплектов проверочного оборудования.

10. Методикл прогнозирования потребных мощностей по неплановому ремонту маиии.

11. Методшса определения потребности в запасных элементах парка строительных машин.

12. Методигл составления па ЭБМ .графиков ремонта, технического обслуживания и диагностирования машин.

13. Комплекс рекомендаций по совершенствованию организации ремонтных служб предприятий.

12. Предложена теория обеспечения работоспособности и исправности парков машин, определен ее предмет и установ -лоно ее место в общем составе теорий, шучаю:::лх конструл -рование, использование и взаимодействие техники.

Практическая ценность и реализация результатов работа.

1. Определены зависимости влияния факторов о.'хплуатециц на техническое состояние и производственные показатели- ряда конкретных марок и групп строительной техпигл. ■

2. Выявлен перечень и составлен каталог оборудования,пригодного для диагностирования элементов строительных малин.

3. Разработана машинная'программа для определения периодичности диагностирования оборудования и установлены соот-ветствуюаще зависимости для конкретных моделей строительной техники.

4. Разработаны машинные программы и определены потребности конкретных строительных организаций в комплектах прове^ рочного оборудования, передвгошых станциях и стационарных постах.

"-,5. Составление графиков постановки машин на ремонт ТО и диагностирование по.предложенной автором методике проводилось и проводится в ряде организаций страны. .

6. Осуществлено внедрение технической диагностики строительных машин на основе предложений автора.

- ? -

Внедрение предлозенных решений проводилось в трестах "Строймехэнизация" Главновосибирскстроя, Омскцелиистроя, "Алтайсельстроймеханнзация", "Спецстрой" Главвладимирстроя, "Ностострой-2" Минтрансстроа. Решения о внедрении предложений принимались на технических совещаниях Минстроя СССР, Минстроя РСОСР. По многочисленным просьбам материалы разработок рассылались для внедрения :: использования в научно-исследовательские, проектно-коиструкторскне учреждения и практические организации разных республик СССР.

Основные положения выносимые на зациту:

1. Классификация технических устройств с точки зрения потребностей в обеспечении их надлгаацего функционирования.

2. Классификация систем ремонта и технического обслуживания машин.

3. Система прогнозируемого ремонтно-профилактического обслуживания машин.

4. Методика подбора средств проверки строительных машин.

5. Методика построения оптимальных алгоритмов диагностирования строительных машш.

О, Методика определения рациональной периодичности диагностирования строительных макни.

?. Методики определения потребного количества передвижных станций и стационарных постов технической диагностики.

0. Методика формирования комплектов проверочного оборудования.

9. Методика определения потребного количества запасных • элементов парка техники.

10. Методика составления па ЗОИ рационального графика ремонта, технического обслуяивания и диагностирования машин.

11 . Рекомендации по соверэенствовашга организации ремонтных слукб предприятий.

12. Полояения о предмете н месте теории обеспечения работоспособности и исправности парков техники.

Апробация работы.

Результаты диссертации долозены на еяегодных конференци-

ях Новосибирского инаенерно-строительного института 1973— 85 г.г.. Владимирского технического университета 1386-95 гг.. Ленинградского инаенерно-строительного института 1981 г., Всесоюзных конференциях и совещаниях по вопросан механизации строительства в г.г. Пнгрене-1974, Дуианбе-1977, Владимире -1986, Смоленске -1989, Ленинграде-1391. по технической диагностике - Минске-1975, Суздале-1982, вибродиагностике машин Иваново-1965, по проблеме внедрения АСУ в строймеханизации и транспорте Ростов-на-Дону -1977, по сельскому строительству

- Полтава -1981. по диагностическому и метрологическому обеспечению автомобильного транспорта - Владимир-1990, учебно-методическом совете вузов стран СНГ. по строительным ыашшам

- Санкт-Петербург-1995, международной конференции по строительным машинам -Иосква -1996¡технических совещаниях в Минстрое СССР, Минстрое РСФСР, многих других всесоюзных, республиканских и региональных конференциях.

Публикации. '•

По результатам исследований опубликовано более 80 статей, тезисов, информационных материалов.

Содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 7 разделов, заклвчения, приложений, списка литературы, иневщего 239 наименований в том числе 15 работ автора. Общий объем диссертации 360 страниц, среди которых основной текст составляет 270.страниц, 74 рисунка, 6 таблиц и 35 стр.прилонений.

Во введении о'боснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель работы и задачи исследования, выделена научная новизна проведенной работы. .

В,первой разделе рассмотрены различные подходы к решению задач изучаемой проблемы. Дан анализ разновидностей системы ремонту и технического обслуживания машин. Исследуются организационные формы производственной эксплуатации строительных ыаиин.

Достаточно подробно рассмотрены научные концепции и отдельные разработки аспектов обеспечения работоспособности. •Отмечен вклад в реиение задач общей проблемы обеспечения на-деяности машин Б.В.Гнеденко , И.К.Беляева , Б.А.Козлова, А.И.Селиванова, А.Н.Северцева, А.Д.Соловьева. Н.А.Ушакова, К.В.Фролова, зарубекных ученых Р.Барлоу, ' Ф.Байхельта, 0.Пропана, Б.Франкена, других исследователей.

Рассмотрены работы ученых, работающих в таких отраслях как сельское хозяйство и автотранспорт, коммунальное хозяйство. В их число входят работы В.А.Аллилуева, И.Н.Аринина С.А.Иофииова, Е.С.Кузнецова, В.М.Нихлина, К.Е.Ульмана и др.

Вопросами технической эксплуатации строительных маыин в разное время занимались такие авторы как О.А.Бардышев.Д.П. Волков,Н.Г.Гаркави, А.В.Каракулев, И.А.Луйк, С.Н.Николаев, А.К.Алферов, В.В.Чанкин. Е.М.Кудрявцев. А.А.Фейгин и др.

Анализ исследований, изучение практики строительных организаций, применения различных организационных форм технического обслузивания и ремонта иашин, эксплуатирующихся в различных отраслях народного хозяйства показал недостаточную разработанность теоретических вопросов организации процесса поддерзания и восстановления парков оборудования.

Обеспечение работоспособности парков техники в корне отличается от аналогичной проблемы по отдельной машине.Здесь проявляется свойство змердяентности сложной системы, каковыми являются парки аапин.

К настоящему времени нет теории в полной мере освещающей ' вопроси поддерзания и восстановления исправности и работоспособности парков техники. Потребность в разработке такой теории несомненна. Имеются предпосылки к ее создании. Они, в частности, заключаются в достаточно глубоком освещении вопросов,связанных с обеспечением работоспособности отдельных единиц техники, появлением современных методов управления производством. Кроме того, необходимо реиение теоретических аспектов применения технической диагностики.создающей новую ситуации в ремонтном производстве.

Во втором разделе приводится анализ влияния факторов эксплуатации.на характеристики надежности и использования парков строительных маиин. Были изучены изменения технико-

экономических показателей эксплуатации бульдозеров разли -чных марок, эш;аваторов с механическим и гидравлическим приводами, самоходных стреловых и башенных кранов. По 1;аж -дой марке машин была выполнена представительная . выборка в несколько десятков машин.Изменения характеристик конкретных машин отслеживались на продолжении достаточно длительного (в 5 и более лет) периода.Эти исследования показали, что закономерности изменения технико - экономических позсазателсй ¡сонкретных моделей маизш могут резко отличаться друг от друга, несмотря на казлукуюся схожесть конструктивных данных одинаковость их назначения, идентичность условий оксплуатащш.

Статистический анализ использования бульдозеров позволил сделать следующие выводы:

годовая наработка мазиш прямо зависит от их ыоаиостиих характеристик. Таз? у машин на базе тразстора ДТ - 75 после 5-го года резко снижается наработзеа. Хотя' и в первые годы тлеется устойчивая тенденция к снижению ( в среднем на 57. в год). У бульдозеров на базе трактора Т - 130 тенденция к снижению прослеживается на протяжении празстзяески всего периода эксплуатации. Ее темпы составляют 5-82. Причем после пятого года использования тазсже идет достаточно резкий спад. У более мощных бульдозеров на базе трактора Г - 180 такие тенденции более сглзажезш. Число ремонтов бульдозеров зза базе- вышеуказанных моделей тракторов имеет также оче -взщзую теззденщео к росту. Причем, у первых за шесть лет эксплуатации количество реыозиов увеличивается в 2,0 раза, у бульдозеров на базе тразстора Т - 130 за 8 лет эксплуатации в 2,2 раза, у машин на базе трактора Т - 180 - в 2,0 раза.

Аналогичный анализ выполнен по основным марзсам экскаваторов. Для сравнения, более обоснованного определение влияния специфики работы землеройной техники было проведено исследование изменений использования автомобильных г/;} 10-16 т и башенных кранов.

Подобным образом было рассмотрено и влиязше сезонных изменений на надежность технизш и ее использование. Изучение влияния этого фактора проводилось на парках малаш, эксплуатировавшихся в условиях равнинного умеренного клима-

та (Владимирская область), равнинного резкоконтинентального ( Омская, Новосибирская обл., степной Алтай'), горного ( Горный Алтай ) климата. Это позволило, например, выявить увеличение простоя в ремонтах экскаваторов, используемых в горных районах на 18 - 201 по сравнению с машинами, эксплуатируемыми в степной зоне Алтайского края.

Этот анализ показал, что влияние различных фатюроь на тоштскос» состояние и покаоатехч использования машин одной и той хе Функциональной группы неравнозначно. Вместо с тем закономерности их влияния могут быть описаны математически.

В третьем разделе приводятся классификационные оценки технических сметем и систем обеспечения их работоспособности.

Изучение технических систем, использусмих в строительном прсилполств" позволяет сгруппировать все оборудование по шести ¡категориям:

а) Оборудование практически не требующее специального технического ухода л / или ремонтонепригодиое. Для этой группы техники применим принцип- "использовал-выбросил". Кроме простейших устройств в эту группу входит и самое сложное самонастраивающееся или саморемонтпрующееся ( в известном смысле слова1) оборудование.

б) Машны и оборудование требующее технического ухода и ремонтных операций в незначительных объемах ( подготовка 1С эксплуатации осуществляется в сроки, длительностью которых можно пренебречь).

в) Оборудование редко используемое ( или сезонного использования и/или редко отказывающее, а такие оборудование последствия отказов которого экономически невелики. .

г) Машини с устойчивыми параметрами потока отказов.

д) Машины и оборудование, па параметры надежности и тех-ншео - экономические показатели использования которых оказывают существенное влияние факторы эксплуатации. Группа таких машин наиболее многочисленна. Машина этой группы достаточно дорогостоящи и сложны. Недоиспользование технического ресурса этой группы приводит к ощутимым экономичеасим потерям, а появление.внезапных отгазов грозит существенны-

m расходами. Следует обметить, что йашины этой группы работают, ¡сак правило, в технологически комплексах с другими и останов одной из них зачастую приводит к простою всех остальных.

е) Малины и оборудование, отказ систем которых ведет к значительным зкопомичесглм потеря м или • дале к человеческим кертвам,

iuw обеспечения исправности и работоспособности техники могут применяться следующие системы ремонта и технического обслуживания :

1. "Событийная" - достаточные разоьые техническое обслуживание и ремонтные операции перед начата« эксплуатации или в период смени сезонов года.

2. Заявочная - "Пачлиагаппая" - техническое обслуживание и ремонт оборудования проводятся "по потребности" г. соответствии с заявками эксплуатационников.

3. Планово-предупредительна! система ремонта и ■ тсхтгаос-кого обслуживания строительны}; мазип.

4. "Стандартная", 'характеризующаяся точном соблюдением нормативов периодичности, номенклатуры к объема ромоитно -восстановительных воздействий.

5. Система прогнозируемого ремонтпо - профглактичес.сого обслуживания строительных мааин, разработанная и предлокеи-ная автором более двадцати лот тему назад. Система обеспечивает применение индивидуального подхода при .назначении режимов ремонта и , технического обслуживания оборудования. Более подробно сущность системы будет описана ниже.

Выбор той или иной системы ремонтно-профилакткчестого обслуживания зависит не только о? сложности техники, общих потребностей в различных воздействиях, но и режима ее эксплуатации. ' ' ,

Поэто!.!у вполне допустимо, что к одной и той же модели оборудования применимы при разных условиях эксплуатации и различные системы ремонта и технического обслуживания.

Общая взаимосвязь между различными группами техники и специалиста.»! ремонтно - профилактических воздействий представлена на рис.1.

В применяемых ныне нормативных документах системы ППР

Группы СйОрУЛОВОНИЯ

НЕ ТРЕ5УСЦЕЕ ТО И Р

ТрЕСУСЦЕЕ МИНИМОЯЬНОГО

ТО при эксплуатации

к котором» применим Р для уотрорения неисправности

отказ которого приводит к крупный ОКОНОДИЧЕСКИМ

ПОТЕрЯМ И/1И иЕ/га&ЕЧЕСКИМ

•/.Ертвси

отказ уэг.оа и огрЕгатоь которого имеют достаточно

МЕТКИЕ ВРЕМЕННЫЕ интЕрвалы

на затраты по Р и ТО которого СУЦЕСТВЕННОЕ СЛИЯНИЕ ОКСЗЫйОЕГ ПРИМЕНЕНИЕ срЕдеть ТД

£

1

ш

ц

Системы ТО и Р

Событийная

Заяноиноп (паллиативная)

Рег/юментноя <стондартная>

СиотЕна ПНР

Система ПРО

Рис.' 1 Схема &ЗСИМОАЕПСТ2.ИП Групп ТЕХНИКИ С СИТЕМОМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

^.-айотоспосооности и исправности мси-ин, - прсдподиитЕльныс связи,

- - - ДОПУСТИМЫЕ соязи

.- 14 -

строительных макин место и роль технической диагностики четко не обозначены'. Автором предложена система прогнозируемого ремонтно-профилактического обслуживания мамин, в которой диагностирование оборудования предусмотрено в качестве самостоятельного вида ремонтно-профилактических воздействий, на основе проведения которого вырабатывается рекомендации по режиму дальнейшей эксплуатации техники и определяются номенклатура и объемы ремонтных воздействий с установлением сроков их изготовления. Структурная схема системы ПРО представлена на рис.2.

Как видно из схемы система предусматривает проведение трех ступеней воздействий: техническое диагностирование, профилактическое обслуживание, ремонт.

Вместо термина "техническое обслуживание" принят -"профилактическое обслуживание", пак наиболее верно отра-вакщий суть проводимых операций и все более широко применяемый в настояцее время.Основные положения системы приводятся в четвертом разделе.

В пятом разделе приводится комплекс методик но организационному обеспеченна практического применения технической диагностики.

Внедрение технической диагностики строительных маиии может в настояцее время осуществляется по трем направле-' иияы:

Первое - создание Фирмами собственных слукб технической диагностики. Это путь крупных машшодеряателей типа управлений и трестов механизации или акционерных обцеств созданных на их базе.

•Второе - оснацение проверочным оборудованием сети дилерских фирм типа "Строймашсервис", "Стройдормаисервис". Эти компании организованные на базе сервисных центров, созданных в конце 00-х годов (или вновь возникпие) обладают, определенный квалифицированным составом управленцев, рабо-чих.->специалистов, производственными площадями и устоявшимися связями с заводами-производителями. В настоящее время как на их базе так и самостоятельно создается большое количество дилерских фирм.

Третье направление связано с функционированием техни-

Сроки проведения воздействия i

- Нормативная периодичность лрооегдЕния '

«

- по мере необходимости - рекоиендкемая периодичность

Рис. £ Стрзктзрная схема систепы прогнозируемого ремонтно-профи/тактическсго обслухиэския паиин

ческих центров заводов-изготовителей ыашш .и оборудования. В настояцее время это сироко практикуется большинством заводов. Например. Владимирский тракторный завод на начало'1995 г. имеет более 160 таких центров в России и.на территории всех бывскх республик СССР. С другой стороиц фирмы типа "Строймаисервис", например имент теснио договорные отношения сразу с несколькими заводами-производителями.

Иаибользий интерес представляет организация службы техническом диагностики в строительных организациях. Практика показала, что наиболее рациональным путем развития службы технической диагностики является сочетание двух организационных форм диагностирования,' из которых одна предусматривает проведение диагностирования в полевых условиях, другая - в профилактории хозяйства.

Для проведения работ но первой форме необходим!,' передвижные станции, но второй - стационарные посты технической диагностики. Опыт работы но внедрению автором методов технической диагностики строительных мапнн показал:

- необходимость с самого начала введения специальных штатных единиц специалистов-диагностов;

- проверочное оборудование (стенды, переносная аппара-' • тура) долино быть закреплено за конкретными лицами;

- на начальном этапе внедрения достаточно икеть липь один комплект проверочной аппаратуры;

- первоначально проводится функциональное диагностиро- • вание отдельных элементов каиины с дальнейпин расиирениец • объемов проверок по мере приобретения соответствувцего оборудования,

В условиях внедрения технической диагностики реформируется и вся структура ремонтной слуабы.

Одним из вагнейаих вопросов внедрения технической диагностики является подбор средств проверки оборддования. Трудности заключаются уае в ток, что специализированного для диагностирования строительных нашин оборудования выг пускается крайне недостаточно.. Нами проведен анализ технических характеристик стендов, приборов, приспособлений применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Составлен каталог' из более "чей '300 наименований аппаратурах средств, пригодных для проверки разных элементов строительных , папин'.' Изучение возмояностей применения этих средств показал, что практически любой элемент современной строительной наиины монет бить продиагностирован.

Отсюда возникает'потребность в методике подбора средств технической диагностики строительных наиин.Зта методика разработана. Она предусматривает деление малины условно на несколько сравнительно автономных частей. Работоспособность и износ каадого элемента могут бить установлены по показаниям конкретных параметров 5*;. В обцем виде количество параметров, обеспечивающих получение удовлетворительного диагноза будет равно:

¿V -Г 4

п' (1)

п

однако, для обобщенного диагноза.суцествует мнонество параметров . которое входит во мнояеетво . т.е.

. Приводимые в, работе блок - схемы гидравлической системы экскаватора 30 - 4121 и ее диагностирования показывают необходимую достаточность' проверки значений ограниченного числа параметров для 'установления общего технического состояния ыашини или неисправности какого-либо отдельного элемента. Это даот возмояность определить списки оборудования как для обобщенной, так и для углубленной провер-.. ' кн шиин. Затем из списков оборудования по показателям уни-" версалыюстн , экономичности,технологичности составляется, комплект оборудования для диагностирования машин.

Как уяё говорилось выае, служба технической диагностики монет содержать как стационарные посты, так и передвикнне '. 'станции. С помощью стационарных постов, проводятся плановые и иеплановне проверки работоспособности маиин, качество их '' ремонта. Методика определения потребного количества стацно-, парных постов строительных назин' предусматривает их нахождение с учетом минимизации затрат на функционирование системы технической диагностики и убытков от простоя машин в • очереди.

Целевая функция имеет вид:

сГ^ --¡[ОоМо (2)

где О - удельная стоимость простоя поста диагностики, руб/час:

- удельные убытки от простоя ыаоин в очереди на обслуаивание, руб/час;

удельная стоимость эксплуатации поста, руб/час: '

- число постов свободных от обслуЕиванил; ^ число постов занятых обслуаиванием;

- число машин в очереди на обслуаивание; ' £ - плановый период.

Для реальных условий эксплуатации допустимо считать, что зависимость параметров ^ от ^ носит

.периодический характер с периодом, равным одному году (с учетом сезонности изменений условий эксплуатации иашш), а их значения в течении одного месяца мало изменятся. В результате без существенной потери точности интеграл аппроксимируется суммой, а выражение для целезой функции принимает вид: уг

ТЫ)Л [ич^а^ '^г л/9Х 7 (з)

■ ,—'

. где [ порядковый номер месяца. .

Математическую модель задачи модно описать следувциы образом.

Пусть £1 ■(£) - состояние системы в момент времени , в которой находится К требований на обслуаивание каиини .(к = 0,1,...).

С учетом требований стационарности, ординарности потока требований и отсутствия последействия вероятности перехода системы из одного состояния в другое за время ( при пуассоновском потоке требований и экспоненциально распределенный временем обслуаивания одной заявки нояно описать системой:

"гдв @ (А) - остаточные члени (при Л-» & Я - параметр спорости обслуаивания; ^ - плотность потока требований. Путем преобразований систенн (4) определяется потребнее число стационарных постов ц сроднее число требований, ожи-даацих обслуаивания.

Для определения потребного количества передвнзгшх станций технической диагностик^ строительных маиин разработана другая методика. *

Внпеуказашгаа нетодики '¡шеят существенные различия. Это связано, в частности с тсн". что стационарные пост!Г Ибйоль^ зуптся иск для плановых проверок, для установления характера отназов элементов насиЛ, так и для определения качества рецонтоп на'шш и отдельных отремонтированных элементов. Передвшшне станции технической диагностики осуществляв проверку строительного оборудования з полевых условиях и на их численность, загрузку влияют факторы пространственной разобщенности обслуяивабннх аапин и технологических комплектов, достаточно высокая стоимость перебазировки стайций иеядц объектами. Нельзя ис учитывать и местные специфические факторы.

Установление оптимального числа станций технической диагностики определяется с учетом минимизации сунны затрат на Функционирование системы диагностики и убытков от простоя папин вследствие аварийного отказа иаинн в течение времени Т. . ' '

Выражение целевой функции.УУ^ имеет вид:

где / - плановый период;

• - независимая переменная (вреня);

- 20 -

- удельная стоимость простоя станций техни-

ческой диагностики, руб/наы.час; - сдельная стоимость эксплуатации станций диагностики, руб/маш.час; .

(р^- удельные убытки от простоя маиин вследствие

аварийного отказа, риб/маы.час; /\/ - число станций диагностики, свободных от

обслуживание; ^ - число станций занятых обслуживанием; р - вероятность аварийного отказа машпш стоя-' ' 07 щей в очереди.

После решения системы уравнений определяется число ^стац-ций занятих обслуЕиваниеы и свободных от него. По разработанной. модели составлена ыаминная программа и приведены конкретные расчеты потребностей в станциях технической диагностики.

Задачи построения оптимальных алгоритмов•днагностироеа-. ния реиантся с таких отраслях промышленности как связь, радиоэлектроника, машиностроение. Однако, б полном объеме, решение этих задач к парку строительных масии неприменимы. -В этой связи разработка методики построения оптимальных ■алгоритмов диагностирования вляется актуальной и необходимой задачей.

В предлагаемом нами решении принимается, что либой ал- . ториты диагностирования мокет быть представлен графоы вида деревои] каздой внутренней Сне висячей) вершине д', которого приписан один из элементов множества элементарных проверок. • .

Затраты.,- связанны- с алгоритмом диагностирования в целом, естественно определять как средшсы цену отхода графа ' ' ' •

/•;:■" ':■".: V . 'ш '■,

• где стоимость проверки узла-у, ;

<К0 корень дерева;

д - вероятность появления неисправности. 11,

- 21 -

. Одной; из ваннсйзих задач практического внедрения ке-тодоз технической диагностики является определение рациональной периодичности диагностирования строительных на-

ЕИШ.

Автором разработана методика определения рациональной "периодичности диагностирования строительных маиин. Эта методика токпо являете:! составной частьз организационного обеспечения внедрения системы ПРО. но мозет использоваться и самостоятельно. (

Методика предусматривает аахоядеиие периодичности диагностирования от начала эксплуатации наяин до первого капитального ремонта (или '.(е::д:) енззннки копиталышчи ремонтами). Подразумевается. что ^схикчсское диагностирование взаимодействует с дрцгкггя видайи обелдхипания строительных ка-пин. Предполагается, что при проведении проверки помимо установления тсяааческого состояния строительной мачшттгретчТ-ся задача прогнозирования'изменения состояния проверяемого оборудования при ого дальнейшей эксплуатации. Под прогнозированием з перзуп очередь понимается ответ на зопрос: требует ли строительная напина ремонта или не мозно ограничиться операцмяки планового ТО? Предполагается также, что рзйоат строительной назянн; проводкний по результатам диагностирования восстанавливает ее работоспособность.

Натзиатичзское озидание функции затрат имеет вид: *

¡% <£, о() = Сс* С€ (сг V к Г с\) * С О-ЛсШ

гдз С о - стоимость обобщенного диагностирования, руб;

(2 - стоимость углубленного поэлементного диаг-/ ностирования, руб;

Сг - усредненная стоимость планового технического обслузивания, руб;

- стоимость непланового ремонта, руб.

Предполагается, что стоимость предупредительного ремонта равна ¡<е Су

где - заданный коэффициент;

- искомый момент диагностирования (величина

- 22 -

равна длине интервала меаду двумя блинайиими проверками; . .

^ - случайная величина момента отказа (т.е. '¿Г

равняется наработке на отказ): £ - параметр, характеризувций выбранную стратегии обслуаивания и связанный с возиогностьн строить прогноз. ' Из литературы известно; что удельные приведенные затраты ¿(10 в зависимости от г/ определяются следующим образом: • '

/V/) ' ^ ^

где %){(£~с(У Длина интервала мевду двумя ремонтно-

' профилактическими воздействиями в случае, ■ когда выбранный момент проверки равен , а отказ наступает в цомеит времени ^ . • Отсюда следует необходимость реаения следувцей экстре- . мальноЬ задачи:

т- , <91 ,

Для нахондения ^ - го интервала. Ц '»/

предлагается следуищий подход. Значение сС • определяется как величина, доставлявцая реиение задели (9)

где . '

.аг>'

- 23 -

Разработанная методика кроме математической модели включает алгоритм реиепия и маикнну?) программу написания:: на языке "ФОРТРШ! IU". Били установлен« рациональные периодичности для ряда конкретных моделей строительных намин С рис. 3 ). Как видно из графиков рациональная периодичность диагностирования маикн мояот быть описана математическими зависимостями, заметно отличаацимися друг от друга.

Комплекс разработанных методик по практическому внедрении система прогнозируемого реизнтно-профнлактнческого обслуживания логически зачеряа'ется методикой формирования графиков технического обслуживания и диагностирования парков строительных житии. Составление графиков диагностирований и профилактического обслуживания происходит параллельно. '

Диалогичная кетеднха разработана и для условий действия систем« ПНР строптолышх ч*::ин. Разработана накипная программа па ГШ!!, кетодгка вйедрана в АО "Владспецстрой", где графини проведения профилактических обслуниваний и диагностирований ЗгПолнрптс:? г. поиочья ПЭВМ с 1393 г.

Наряду с решением задач применения технической диагностики в процессе обеспечения работоспособности и исправности парков строительных напнн регзегш вопроси определения ппт-робного количества элементов резерва. Они рассматривается и рзпаштся с помоцьп специальной методики. Под элементами резерва пенимазтея запасные части, ремонтные материалы, резервные маашш и агрегат«. ч

Задача определения потребностей парка нашш в запасных элементах репаотся в три этапа. На первом этапе определяется число отказов элементов мааин. Нами установлены закономерности отказов и ремонтов конкретных моделей .нами о период их эксплуатации.

CX'tj^iy.-^nJ U3)

где и - число отказов ¿-ой иазшш;

гх - факторы, влияющие на поток отказов мапинн Ъ "с (обцая наработка мапины, температура окруааю-

цей среды, квалификация маииниста, грунтовые условия - для землеройных машин и т.п.).

наработка с начала экмиуатацнг (от последнего капремонта) мая.-час. Рис.3 Периодичность проведения диагностирования эзсказатороз

I - 30-5111, 2 - 30-4121, 3 -2621

- 25 - .

Методика предусматривает установление количества заменяемых элементов при различных -видах ремонта проводимих в рассматриваемый пориод.

На втором этапе определяется потребность з запасных элементах. При этом учитиваетса сезонная неравномерность загрузки. изменение интенсивности замен элементов пан в течение года так и в течение всего срока слуябц. Статистической выборкой устанавливается амплитуда колебаний внхода элемента из строя в целом по парку мапин.

На третьем этапе рассматривается формирование склада резервных элементов. Обчая потребность в резорэиих элементах определяется по формуле: I

л/ <1 /У» О'

где С, - потребность в 1 - он элементе, 1,1 по п - ому складу:

(Р. - резерз I - ого элемента в п - ом складе на случай неритмичности снабиешш и спроса данного элемента,

В раздало приведонц расчет« экономической зффоктнзнлети предлагаемых решений.

Оии подтзерядаатся приззденними в прилоаениа актами о внедрении разработок в разли^шх строительных организациях. В частности, снижение затрат на ремонтные работа составляет 10-15%, рост коэффициента технической готовности на 12-132, сокраценио времен» простоя машин в ремонтах 12-20Х. Сннае'ние себестоимости работ на 3-52, уволичение продол-нительности использования мапин на 12-15Х.

Седьмой раздел посвяцен вопросам разработки теории обеспечения работоспособности и исправности парков строительных наиин.

Судэствусцие теории, объясняацие процессц протекающие при использовании машинных систем, к сожалению не отвечают на такие принципиально вааниэ вопроси: каков оптимальный реаим обеспечения работоспособности техники: какой

- 26 -

долина бить соответствующая форма организации ремонта и технического обслуЕИвашш; каким образом увязываются вопросы работоспособности и исправности отдельно взятой единицы оборудования и парка мавин в целом, когда долкеи.-наступить момент постановки машины на ремонт и ТО, например, при дефиците ремонтных мошюстей? Не выяснены и некоторые другие существенные момент, связанные с организацией процесса поддеряанис и восстанивлсшш работоспособности техники. Совокупность вновь поликвгсихся факторов, о которых упоминалось вике дает возможность целенаправленного управления техническим состояние)! как отдельно!'! иаишш так и парка в целом. Применение на практике одновременно нескольких систем тп'/лтческогп оРслуапшанил и ремонта мавин вызывает проблему выбора наиболее; целесообразной для 'конкретной единиц;!.

Анализируя известные теории, связанные с изучением процессов, протекающих при эксплуатации техники иокно отметить следующие суцествешше моменты: к настоящему Бремени достаточно полис изучены и теоретически обоснованы физико-кехаиические процессы, происходящие при функционировании капни. Слабо и неполно исследованы попроси обеспечения работоспособности крупных иааишшх систем, каковыми являются парки строительной техники. Основная масса работ леяит в русле теории надежности, появилось значительное число публикаций связанных с применением технической диагностики и ее теоретической базой.

Ъместе с тем имеется определенное число работ, связанных в иервув очередь, с организационно-управленческими к экономическими аспектами использования техники, которые не могут быть отнесены ни к одной из теорий, связанных с конструированием, испытанной и использованием наши Эти работы связаны с процессами обеспечения работоспособности парков техники и, которые могут составить предмет отдельной теории.

Основными направлениями этой теории на паи взгляд, являются: -

I. Приспособленность машины к функционированию в конкретных условиях использования (эксплуатационный аспект ;

модернизации).

2. Количественная оценка влияния факторов эксплуатации на техническое состояние оборудования.

3. Изучение разработки новых и классификация систем обеспечения работоспособности техники.

4. Разработка и обоснование применения организационных структур управления процессом обеспечения работоспособности парков мапин.

5. Разработка комплексов стандартах управленческих ре-пеиий по руководству техническим состоянием парков мапин.

0. Технология проведения ремонтпо-профилактических работ с прогнозированием их .-развития.

7. Определенно и пнверка обцего критерия оптимальности и установление корреляционной' связи локальная критериев отдельных задач с обцим С глобальным).

Изучение взаимосвязи вопросов кс'ютр'-'грог.:.::;^. иодства и эксплуатации ."минных систем позвоямо определить место теории обеспечения работоспособности машш и выработать следукцее определение: Теория обеспечения рабо-тоспособностн и исправности парков строительных мапин -это система определен;;!«' идеи, дапиая целостное представление о законах, закономерностях и суцествувда связях процессов технической эксплуатации маиин, изменениях их состояния, экономических и математических моделей и методов, направленных на рсисние задач поддержания функционирования парков оборудования надлежащим образом.

Создание теории позволяет'резко расширить теоретическую базу технической эксплуатации парков мапин.

Основные выводи и результаты

В диссертации обоснована и реыена крупная научно-техническая проблема, именная ванное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в разработке теории, исследовании процессов технической эксплуатации, обеспечении работоспособности и исправности парков строительных маиин.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

- 28 -

• 1. Выявленные зависимости износа и использования техники от влияния факторов эксплуатации отличаются разнообразием закономерностей не только различных типов, но и разных моделей внутри отдельных групп строительного оборудования. Вместе с тем установлено, что эти закономерности имеют устойчивый характер, найденные математические вирагения дают возиоиность прогнозирования изменения технического состояния маиин,- планирования потребных мощностей и финансовых ресурсов для обеспечения работоспособности оборудования.

2. Ныне действующая .система ППР строительных машин не позволяет в достаточной степени эффективно использовать технический ресурс маиин. рационализировать порядок проведения восстановительно-профилактических работ.

3. 'Современные методы и средства управления, техническая диагностика позволяют перейти от обезличенного подхода, реализуемого в системе ППР строительных машин к индивидуальному, Они позволяют наиболее полно использовать технический ресурс конкретной эксплуатируемой машины и повысить уровень ремонтного обслуживания парков машин в целом.

4. Выполненный анализ особенностей конструкций строи-

.тельных машин, исследования ренинов их производственной и технической эксплуатации показывает необходимость в существенно различных уровнях обеспечения исправности и работоспособности оборудования. Проведенная классификация машин с точки зрения их потребности в ремонтио-профилак-тическом обслуживании позволила сгруппировать технику в шесть обособленных "рупп.

5. Для эффективного поддераания и восстановления этих групп маиин соответственно классифицировано пять систем ремонта и технического обслушивания, каадая из которых монет применяться с наибольшей эффективностью только для определенных типов оборудования, эксплуатируй в конкретных условиях.

6. Предловена система прогнозируемого ремонтно-профи-лактического обслукивания парков строительных маиин. обеспечивающая эффективное использование методов и средств тех-

нической диагностики, ремонтных мощностей, технического ресурса оборудования.

7. В целях практического внедрения' этой системы разработал комплекс методик и решений, обеспечивающих организации ее применения в различных производственных структурах. В рамках решения проблемы выполнены следующие разработки:

- каталог оборудования, пригодного для проверки элементов строительных машин;'

- методика подбора средств технической диагностики строительных машин; •'

- методика построения оптимальных алгоритмов диагностирования строительных машин:

- методика определения рациональной периодичности диа-ностирования строительной техники:

- методика определения потребного количества стационарных постов технической диагностики;

- методика определения-потребного количества передвиз-ных станций технической диагностики;

- методика формирования рационального графика технических обслуаиваний и диагностирований парков машин;

- методические указания по организации технического диагностирования строительных машин, выбору организационной Формы технической диагностики и рекомендации по структуре ремонтной службы компаний в условиях ее применения:

- методики определения рационального уровня неплановых ремонтов, потребностей парка машин в запасных элементах:

- карта диагностирования гусеничных и колесных машин, проект планировки стационарного пункта диагностики и ряд других разработок, обеспечивающих внедрение безразборных методов проверки оборудования и предлагаемой системы ре-монтно-профилактического оборудования не отраяены в диссертации, но опубликована ранее в научно-исследовательских отчетах и открытых трудах,

8. Рассмотрены новые взаимосвязи организаций производителей, пользователей, дераателей строительной техники и Фирм по ее обслуживании.

9. Предлоаэна теория обеспечения работоспособности и исправности парков техники, входящая составной частью в об-

щую теорию малин и опиравшуюся, в первую очередь па мате-атическую теорию надежности и обитую теорию систем. В рамках ее создания установлен предмет и основные аспекты теории.

10. Многочисленные зачвки на методические разработки автора из практических. научных и проект] го-конструкторских предприятий страны, внедрение ' результатов в различных организациях страны погазали актуальность, практическую полезность и эффективность предложенных материалов. Достигнутое сличение 1 себестоимости строительно-монтатлых работ составляет 3-5%, спю.ение затрат на ремонтные работы - 10-15%, повышение коэффициента технической готовности - 12-18%.

Разработки могут применяться на предприятиях различных Форм собственности других отраслей народного хозяйства.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах .автора:

•1. Кошкин Л.Д., Ким Б.Г. - "Совераенствовать деятельность ремонтно-прокатних баз" - "Транспортное строительство". -1.973, N 8с.24

2. Кошкин Л.Л.. Ким Б.Г. Об улучшении системы технического обслухиваиия малин 1! мостостроении. - Сб. трудов "Вопросы совершенствования строительного производства". Новосибирск 1973, с.163-172.

3. Ким Б.Г. Об одном способе определения количества аварийных летучек. Сб. "Тех- чческии прогресс в организации, планировании и управлении' строительством Главновосибирскстроя"; Новосибирск, 1976. с.55-59.

4. Ким Б.Г., Кошкин Д.Л. Использование основных фондов РЕВ Мостостроя - 2 в условиях экономической реформы - СО."Технический прогресс в организации, планиро*энии и управлении строительством Главновосибирскстроя. " Новосибирск, 1976, с.138-141.

5. Ким Б.Г., Манакоз Л.Ф. Техническая диагностика строительных машин в Главновосибирскстрое. Информ.листок Новосибирского ЦНТИ и 103-77.0.2 Пл.

- 31 -

0. Ким Б.Г., Тнртнаный D.H. Об одном способе репения задачи календарного планирования техобслуживания и диагностики строителышх мапи'н. Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Опит внедрения комплексов задач ACU в стройнохачнзацшг и транспорте". Ростоз-на-Дону, 1370, с.33-34. 7. Ким Б.Г. Разработка перспективного плана развития треста. Ипфорк.листок Новобисирского 1ШТИ Н 570-70.0.ЗЗПл. 3. Нин Б.Г.. Рубан Б.В; 0 периодичности техобслуживания !! 2 землеройных мааин. Иг.Форы. листок Новосибирского НИТИ Н 207-81.0,2 Пл. ;

0. Ким Б.Г. К вопросу о рациональной периодичности технического обслуживания строительных экскаваторов. Вузов. Сер. "Строительство1 и архитектура." 1931, ?! 10 с.129-132. }

!0. Гр;сл!!?н H.H., Кк.ч 5.Г,' 0 совсрнснстзовгчгш системы реионтно-профшштического 0бслц?!1зп*::г-: rrruu. "Исследование и испытания,дородных и строительных магап" Омск. 1901, с.34-05. '

11. Нин Б.Г., Ианаков Л.О. Принципы организации системы то:ш!П2сксго обслуживания и реконта к*?ки в сельской строительство. //Тезисы всесоюзной конференции "Повышение эффективности сельского строительства и качества строительных работ на основе интенсификации производства: Полтава. 1901. с.

12. Ким Б.Г., .Пансков Л.О. Об оптимизации режима технического обедикивания К 2 строителыгнх наше. // Материал« научно-технической конференции "Вахней-пе научно-тсхнн-ческ.че проблемы л задачи. Новосибирск. 1901. с. 109-110.

13. Канаков Л.Ф., Кии A.D., Кик Б.Г. 0 повшзении эффективности активной части основных фондов в строительстве. // Материалы научно-технической конференции "Вазнейиио научно-технические проблемы и задачи. Новосибирск. 1934; с.117.

14. Ким Б.Г. 0 внедрении методов технической диагностики строительных мапин. // Тезиси докладов U Всосопзного со-вецанил по технической диагностике. Н. 1302. с.

15. Ким Б.Г. Влияние региональных производственных уело- • вий на работоспособность строительных нанин. // Науч.труды ИГД СО АН СССР. Виброударные процессы в строительное

производстве. 1983. с.66-70.

16. Кик Б.Г. Организация технического диагностирования строительных ыаиин. // Кн.Совершенствование технического обслунивания и ренонта строительных машин. Н. 1903. ЫДНТП ии.Ф.Э.Лзервинского. с.88-92.

17. Кии Б.Г.. Васильев Е.Ф. Организация ремонта строительных ыаиин с гидроприводом в тресте "Стройнеханизация" Главновосибирскстроя. Новосибирск. Меяотраслевой ЦНТИ. 1984. 1,0 Пл.

18.'Ким Б.Г. Сервисное обслуаивание парка строительных ма-вин в Главновосибрскстрое. // Сб. "Совершенствование эксплуатации и ремонта машин и механизмов с гидропризодом". Л. ЛДНТП. 1984. с.22-26.

19. Гриинин II.И.. Ким Б.Г. К вопросу о формировании политики ренонта и технического обслунивания строительных машин. // Трубы СибАЛи "Исследования и испытания дороаных и строительных машин". Омск. 1084. с.75-78.

20. Ким Б.Г. Организационно-управленческис вопросы поддер-вания «аркой строительных машин в работоспособном состоянии. Аналитический обзор. Новосибирск. 1985. ЦНТИ.1.5п.л.

21. Ким Б.Г. 0 применении вибродиагностики строительных ма-'иин. // Тезисы докладов Всесоюзного научного совещания

"Проблемы вибродиагностики машин и приборов." Н. 1985. с.131.

22. Ким Б.Г., Зубцов В.В., Рубан Б.В. Как гарантировать оптимальное состояние и реним работы техники Со совершенствовании ТО и ремонта техники). // Механизация строительства - 1986; N 3, - с.14-15.

■ 23. Ким Б.Г. К гибким технологическим производствам. (0 выборе концепции системы поддерЕания парков в работоспособном состоянии). // Механизация строительства. - 1986. -Н 12. - с.10-13.

24. Ким Б.Г. Влияние условий эксплуатации на систему ре-монтно-профилактического обслуживания машин. // Известия Вузов. Сер."Строительство и архитектура." - 1907. - Н 4.-с.121-123.

25. Ким Б.Г. К развитии системы поддержания работоспособ-

мости парков строительных машин. В.кн.Современный направления развития технологии, организации обслуживания и ремонта строительных начин- - 'П.: ЛДНТП'. - 1907. - с.70-73. 20. Ким Б.Г, Об оснащении проверочным оборудованием и стратегии внедрения его в управлениях механизации. // В кн. Опыт и перспективы раззития технической диагностики строительных машин. - Л.: ЛДНТП. - 1989. - с.20-32. 27. Ким Б.Г. Особенности внедрения технической диагностики строительных кааин. // Тезиса докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Эффективность диагностического и метрологического обеспечения автомобильного транспорта" Владимир. 1990. с.19-20. ;

2В. Ким Б.Г. К проблеме обеспечения работоспособности пар-коз строительной техники. // Сб.научных трудов ВПН "Совершенствование технологии бетошшх работ и интенсификация использования техники." Владимир, - и. ."¡-"о.

29. Ким 5.Г. Система диагностирования машинных паркоп: эффективность и развитие.'// Механизация строительства. -1990. - Я 10. - с.19-20.

30. Ким 5.Г., Демидов К.В. Методика определения рациональной периодичности диагностирования строительных машин.// Известия Вузов Сер."Строительство и архитектура". - 1990. -НИ.

31. Ким Б.Г. Надезиость й диагностирование виброэлектро-реакторов. // Тезисы докладов совещания семинара "Непрерывный электроразогрев бетонной смеси а строительстве." - Л.: 1291. - с.68-69. *

32. Кии Б.Г. Управление строительным машиностроение» за рубеном. Организация совместных предприятий. // Механизация строительства. - 1991. - N 11. - с.2-4.

33. Ким Б.Г. Строительные мазины зарубезных стран. Учебное пособие. Владимир. - 1992.- с.64.

34. Ким Б.Г. К развитии теории обеспечения работоспособности парков строительной техники. Сб.науч.трудов "Повышение эффективности использования техники и совершенствования технологии строительных работ/" Владимир. - 1992. -

с.70-80.

.35. Ким Б.Г.. Кузнецов К.И. автоматизация учета работы пар-

.- 34 -

ков строительных маиин. // Механизация строительства. -1994. - N 7. - с.23.

36. Ним Б.Г. Определение потребного количества станций технической диагностики строительных каинн. / Сб.науч.трудов "Пути.повышения Эффективности строительства." Владимир. -1934. - с.44-49.

37. Ким Б.Г. К разработке-'теории обеспечения работоспособности парков строительной техники. // Механизация строительства. - 1994. - Н 12. - с.4-6.

об. Ким Б.Г. Перспективные направления развития механизации строительства. // Материалы региональной конференции "Региональное проблемы развития строительного комплекса." Владимир. - 1995. - с.39-40.

39. Кии Р.Г. Основные направления развития теории обеспечения работоспособности и исправности парков техники. //Катириалн международной конференции. Раийниш строительных намин, механизации и автоматизации строительства и открытых горных работ. М.-1890.-с.254-256.

ЛпчшэпЛ Л Г №.020675 от 09.12.92 г.

■ Подписано и печать* 25.10.96r. Формат 60x8-1 '/к; Псч. офсстиак

. 11-524 Ооъщ 2,25 пл. ' Т. 100 Заказ

Московский государственный строительный университет Типография МГСУ, 129337, Москва, /¡рославскос ш.,2б