автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации мелиоративных и строительных машин
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации мелиоративных и строительных машин"
. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
^ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА
сР
На правах рукописи СЕМКИН Владимир Николаевич
УДК 631.3 : 631.6
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
Специальность 05.20.04. - Сельскохозяйственные и гидромелиоративные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-1995
Работа выполнена на кафедре Технологии металлов и ремонта машин Московского Государственного университета природообустройс-тва.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Евграфов В.А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ Хабатов Р.Ш.
кандидат технических наук, доцент Краснощеков В.Н.
Ведущее предприятие - ПСПЭО "Архангедьскмелибрашя"
Защита диссертации состоится " 1995 г. в
"Ю" часов на заседании специализированного совета К 120.16.02 в Московском государственном университете природообустройства.
Адрес: 127550, Москва, ул.ПрянишникоЕа, 18, Ученый Совет
МГУП.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МГУП.
Автореферат разослан 995 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук,
доцент Сурикова Т.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные производственные медиоративно-строительные организаций оснащены высокопроизводительной и эффективной техникой, позволяющей производить любые виды мелиоративно-строительных работ.
Однако степень оснащенности производственных организаций техникой характеризует только их потенциальные возможности. Фактически эти возможности, с учетом влияния ряда объективных и субъективных причин (природно-климатические условия, организация производства, техническое состояние малин и др.) реализуются далеко не в полной мере. В значительное мере это определяется уровнем развития технической эксплуатации машин. От технического состояния машин зависит своевременная одача в эксплуатацию объектов, ритмичность и качество строительства, а также величина затрат на эксплуатацию техники. Особое значение принимают все эти вопросы в связи с современной экономической ситуацией, связанной с переходом организаций на рыночные отношения, которые заставляют службу механизации серьезно заняться анализом эффективности использования машин.
Исходя из этого актуальными являются исследования по изучению зависимостей основных показателей эффективности использования машин от уровня их технической эксплуатации.
Дедь и задачи исследований. Основной целью исследований является определение зависимостей между уровнем технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин и основными показателями эффективности их использования.При этом завершающим этапом исследований является выявление зависимостей между уровнем технической эксплуатации и дополнительными затратами на эксплуатацию машин, которые несет организация из-за неправильной их технической эксплуатации.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:
- изучение системы показателей по оценке эффективности использования машин в мелиоративном строительстве;
- ивучение существующих методик по определению уровня технической эксплуатации машин в различных отраслях и разработка методики применительно к мелиоративно-строительному производству;
- г -
- разработка математической модели процесса эксплуатации мелиоративных и строительных машин;
- разработка методики определения затрат на эксплуатацию машин с учетом уровня их технической эксплуатации;
- выявление зависимостей между уровнем технической эксплуатации машин и основными показателями эффективности их использования;
- разработка рекомендаций по применению разработанных методик в мелиоративно-строительных организациях.
Объект исследований. Исследования проводились в производственных организациях объединения "Архангелъскмели-орация" .
Для выполнения исследований использованы материалы годовых отчетов, плановые разработки, материалы бухгалтерского чета за 1986-1991 гг., как в целом по объединению, так и непосредственно в ЕМК. Непосредственно в ПМК проводились наблюдения за эксплуатацией машин, выявлялся уровень организации проведения строительно-монтажных работ, проведения ТО и ремонтов техники. Проводились наблюдения за работой машин на участках, где определялись основные показатели их использования.
Методика исследований. Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих ученых, занимавшихся вопросами повышения эффективности техники в различных отраслях, с применением математического моделирования реальных процессов, происходящих при эксплуатации машин.
При проведении исследований обоснования методической части работы проводились с использованием теории марковских процессов.
При обработке данных и написании работы"использовались методы: статистико-экономический, аналитический, экспериментальный, экономико-математический с применением ЭВМ."
Научная новизна. В результате анализа литературных источников и собственных исследований установлены:
- основные и частные факторы и их весомость, определяющие уровень технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин;
- структура и размеры затрат на эксплуатацию машин, а также основных показателей эффективности их использования в зависимости от уровня их технической эксплуатации.
Разработана математическая модель процесса эксплуатации мелиоративных и строительных машин, на основании которой разработана методика по определению затрат на эксплуатацию машин с учетом уровня их технической эксплуатации.
Практическая ценность работы заключается в возможности прогнозирования основных показателей эффективности использования мелиоративных и строительных машин с учетом состояния реального процесса эксплуатации.
Реализация работы. Разработанная методика применена для расчета показателей эффективности использования машин, которые должны быть достигнуты при сложившемся уровне технической эксплуатации в 16-ти производственных организациях объединения "Архангель-скмелиорация". Также проведен расчет затрат на эксплуатацию ма-ший для ПМК-З при изменении уровня технической эксплуатации только за счет субъективных факторов. „
Разработанные методики переданы в ЛСО а Аршгтелмшгумуш для внедрения в производственных организациях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГМИ (1990-1994 гг.), ТИИМСХ (1991 г.) .
По теме диссертации опубликована б печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Объем работы -страниц машинописного текста, в том числе S3 таблиц, -2$ рисунков, Ю приложений. Список литературы включает J?3 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан анализ особенностей технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин и рассмотрены пути ее совершенствования. Отмечено, что техническая эксплуатация машин -совокупность организационных, технических, технологических и других мероприятий по поддержанию машин в работоспособном, исправном состоянии и предупреждению снижения надежности в течение срока эксплуатации. Специфику эксплуатации парка машин в мелиоратив-но-строительных производственных организациях можно представить как противодействие факторов, снижающих эффективность функционирования системы обеспечения надежности (загрузка машины, старение машины, неблагоприятные факторы внешней среды и т.п.) и факторов, улучшающих функционирование системы (правильная эксплуатация падка машин, организационные мероприятия и т.п.). Показано, что большое влияние на надежность машин в процессе эксплуатации оказывает служба эксплуатации мелиоративно-строительных производственных организации, включающая в себя инженерно-технических работников, слесарей-ремонтников, диспетчерскую службу. Показано, что для решения проблемы поддержания машин в работоспособном, исправном состоянии необходим системный подход, т.е. исследование способов организации элементов в единое целое и взаимного воздействия процессов функционирования системы, ее подсистем и элементов друг с другом.
Показано, что эффективность собственно технической эксплуатации машин определяется следующими основными факторами:
1. Система и организация ТО и ремонта, которые определяют рациональную стратегию поддержания и восстановления работоспособности падка машин.
2. Производственная база, обеспечивающая материальные условия выполнения рекомендаций системы ТО и ремонта.
3. Персонал, уровень квалификации и заинтересованность которого создают условия для качественного и своевременного выполнения ТО и ремонта.
4. Система снабжения и резервирования, обеспечивающая техническую эксплуатацию машин запасными частями, материалами и агрегатами.
5. Структура и возраст парка, которые при прочих раЕных ус-
- и "
ловиях определяют объем и характер необходимых работ ТО и ремонта.
6. Условия эксплуатации, которые влияют на надежность и, как следствие, на трудоемкость плановых ТО и ремонтов и необходимость внеплановых ремонтов.
Дан анализ существующих в настоящее время систем показателей оценки эффективности использования машин. Отмечается, что такие показатели, как производительность труда, уровень механизации (комплексной механизации) работ, уровень механизации труда, меха-новсюруженность и энерговооруженность труда, механовооруженность и энерговооруженность строительства не отражают эффективности работы службы механизации без детального анализа всех составляющих этих показателей.
Наиболее подробно рассматриваются такие показатели как удельные затраты на эксплуатацию машин, коэффициент готовности и наработка между отказами. Эти показатели наиболее объективно отражают эффективность технической эксплуатации машин, так как снижение затрат на эксплуатацию и повышение выработки машин -главные задачи службы механизации производственных организаций.
Анализ затрат на эксплуатацию машин в производственных организациях ПСПЭО "Архангельскмелиорация" показал, что большие колебания удельных затрат на эксплуатацию машин связаны в значительной степени с различным уровнем технической эксплуатации машин в ШК, в результате чего имеют место простои машин в неплановом ремонте, сверхнормативный расход запасных частей, топливо-смазочных материалов, перерасход заработной платы, снижение надежности машин и т.п.
В результате предварительного анализа состояния основных показателей эффективности использования машин в ПСПЭО "Архангельск-мелиорация" определена задача исследований: найти и обосновать пути снижения удельных затрат на эксплуатацию машин и повышения коэффициента готовности и наработки между отказами.
Во второй главе дается обзор работ по методам оценки качества технической эксплуатации машин и влияния качества технической эксплуатации на показатели надежности и эффективности использования техники, дано также обоснование методики оценки уровня технической эксплуатации мелиоративно-строительных машин.
Показано, что оценка качества производственного процесса по
показателям качества его выполнения в целом и составляющих его операций является наиболее рациональной, так как позволяет одновременно с определением качества выявить причины, которые влияют на его снижение. В общем случае для такой оценки используется комплексный безразмерный показатель качества, который получается суммированием обобщенных показателей качества всех технологических операций и показателей, рассчитываемых для производственного процесса в целом с учетом их коэффициентов весомостей.
Наиболее подробно вопросы оценки качества технической эксплуатации машин представлены в работах Алехина В.В., Бэб-ченко П.А., Забродского В.М., Барам Х.Г., Соломкина А.П., Синева Ю.В.,, - Сазонова С.И., Лезина П.П., Лебедева А.Т., Топилина Г.Е., Хованских А.И., Ульмана И.Е. и др.
Рассмотрение работ показывает, что качество эксплуатации определяется основными и определяющими факторами. К основным факторам относятся: уровень технического обслуживания, уровень текущего ремонта, подготовленность механизаторских кадров, обеспеченность хозяйства материально-техническими средствами и спе:даальны-ми кадрами, качество применяемых топлива и масел, качество хранения машин, организационно-технический уровень инженерной службы хозяйств и др.
При этом оценка каждого основного фактора, в свою очередь, складывается из оценок определяющих его факторов, наименование которых различно у всех авторов.
Исследование всех работ показало, что применительно к технике, используемой в мелиоративном строительстве, необходимо уточнение основных и определяющих факторов и их весомостей с учетом специфики эксплуатации мелиоративных и строительных машин.
На основании существующих методик, специфики эксплуатации мелиоративно-строительных машин и фактического состояния эксплуатации машин в ПСПЭО "Архангельскмелиорация" выявлены следующие основные факторы:
- качество проведения технического обслуживания;
- качество проведения текущего ремонта;
- качество применяемых топлива и масел;
- квалификация обслуживающего персонала;
- качество хранения машин.
В свою очередь каждый из осноеных факторов определяется
частными факторами.
Уровень технической эксплуатации машин оценивается по обобщенному показателю:
Кт-
л
гь
р/ *
где К,- - значение основного фактора в зависимости от уровня его реализации в эксплуатации; /• - коэффициент весомости ]-го основного фактора; /7 - число основных факторов. Основные показатели определяются из выражения:
, Тк-Л
к}=-&--
где К1 - значение (оперативное) частного фактора в зависимости от уровня его реализации в эксплуатации; - весомость 1-го частного фактора; ЦП - число частных факторов, определяющих каждый из основных;
/{; тах - максимально возможное значение частного фактора.
Так как в условиях мелиоративного строительства в одной организации имеется несколько производственных участков, следовательно, основной показатель необходимо определять по каждому участку, а затем находить средневзвешенную оценку основного показателя
Т-КиПр
к, • - Р'< '
V/5
К- - р*'
Л,с/Э - Т
I/ р
где К]р - значение основного показателя на производственном участке;
Ир - количество машин в % на р-ом производственном участке;
£ - количество производственных участков. Весомость каждого частного фактора при известном их ранжировании определяется с помощью нормируемой функции: „ /
Для ранжирования основных и частных факторов применяется метод экспертных оценок.
В третьей главе разработана математическая модель процесса эксплуатации мелиоративных и строительных машин, а также разработана методика определения затрат на эксплуатацию машин с учетом уровня их технической эксплуатации.
Математическая модель задачи оптимизации уровня технической эксплуатации парка машин представлена следующим образом. Имеется i-тое количество машин различных марок, которые должны обеспечить выполнение необходимых объемов работ за К-тый период. Необходимо определить уровень технической эксплуатации машин i-той марки в .К-тый период. В качестве критерия оптимизации принят минимум затрат на эксплуатацию всего парка машин.
Целевая функция:
0-А
X TL CiU riijK tu + Z А Ир— ML*
l,( jz< K--< ' * P'Po
где Cif*.- затраты на эксплуатацию машины i-той марки при j-том уровне технической эксплуатации в К-тый период; Пij* " количество машин i-той марки при j-том уровне технической эксплуатации в К-тый период;
Ьк - период времени;
1Л,К ~ индексы марок машин, уровня технической эксплуатации и * периода, соответственно;
- дополнительные капитальные вложения, необходимые для повышения уровня технической эксплуатации.
При следующих ограничениях:
1. Неотрицательность переменных:
mjK>o ШП; ¡eni кет)
2. Количество машин при различном уровне технической эксплуатации постоянно:
HijK^COnst
3. Уровень технической эксплуатации изменяется в пределах: 0,28 ^ Кутэ ^ 0,95.
Для решения поставленной задачи процесс эксплуатации машин рассматривается как случайный с дискретными состояниями, а переходы данной системы из состояния в состояние возникают последовательно и непрерывно. Таким образом, процесс эксплуатации машин описывается математическим аппаратом марковских моделей.
Используя математический аппарат теории однородных марковских процессов вероятность нахождения машины в различных состояниях процесса описана аналитически.
При рассмотрении структуры затрат на эксплуатацию мелиоративных и строительных машин выделены прямые затраты на выполнение годового комплекса механизированных работ Ззгр и дополнительные затраты мелиоративно-строительного производства вследствие неправильной технической эксплуатации машин Зздоп.
Суммарные затраты на эксплуатации парка машин получены из выражения:
Зэ Зэп1>; + Зэдл;
Дополнительные затраты определены из выражения:
ЗэЭп = Рг} (
где - планируемый период работы машин З-той марки;
- стоимость 1 часа непланового ремонта машины з'-той марки;
Р3£ - вероятность нахождения машины ]~той марки в состоянии отказа.
Дополнительные капитальные вложения, необходимые для повышения уровня технической эксплуатации машин определены из выражения:
лК=лК1+лКг
где йК-1 - дополнительные капитальные вложения для факторов 1-й группы;
Д К2 - дополнительные капитальные вложения для факторов П-й и Ш-ей группы.
ЛК^^СтОС^&Кутз Л Иг -СтША &Куга
где ш, п - корректирующие коэффициенты;
оС =0,31 - коэффициент зависимости капитальных вложений
от стоимости машин.
Таким образом, имея данную математическую модель, можно решать задачи по прогнозированию и уменьшению затрат на эксплуатацию машин непосредственно в производственных организациях.
В четвертой главе приведена методика сбора и обработки информации об уровне технической эксплуатации машин, методика мо-ментных наблюдений, а также методика проведения экспертного опроса для определения весомостей основных и определяющих факторов.
Приведено обоснование вида зависимостей показателей надежности и эффективности использования машин в зависимости от уровня их технической эксплуатации с применением метода наименьших квадратов.
Проверка вида зависимостей проведена по критерию Фишера с условием .вероятности согласия 0,95.
В пятой главе приведены результаты исследований по определению весомостей факторов, определяющих уровень технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин; по фактическому состоянию уровня технической эксплуатации машин в производственных организациях; а также результаты оценки показателей надежности и эффективности использования машин.
С использованием разработанной методики были получены коэффициенты весомостей основных факторов, определяющих уровень технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин:
- качество проведения технического обслуживания / ^ = 0,30;
- качество проведения текущего ремонта / 2 =0,20;
- качество применения топливо-смазочных материалов /3 = 0,18;
- квалификация машинистов / =0,19;
4
- качество хранения машин / с =0,13.
Также были получены коэффициенты весомостей частных факторов. Получены результаты по фактическому состоянию уровня технической эксплуатации машин в производственных организациях ПСПЭО
- и -
"Архангелъскмелиорация", который изменяется от 0,56 до 0,80, а также значения основных и частных факторов и выявлены причины отклонения их значений от оптимальных величин.
Получены зависимости между наработкой между отказами Но, коэффициентом готовности Кг и уровнем технической эксплуатации мелиоративных и строительных машин:
- для одноковшовых экскаваторов (рис.1)
Но = 471,6 Кутэ - 132,6
Кг = 1,048 Кутэ0'684
- для мелиоративных и строительных машин на базе тракторов класса 6
Но = 484,6 Кутэ - 177,7
Кг = 1,019 Кутз0'540
- для мелиоративных и строительных машин на базе тракторов класса 3
Но * 416,7 Кутэ - 131,7
Кг = 0,417 ехр (1,003 Кутз)
- для мелиоративных и строительных машин на базе колесных тракторов
Но = 345,7 Кутэ2>657
Кг = 0,350 ехр (1,169 Кутз).
Анализ полученных зависимостей показывает, что при повышении уровня технической эксплуатации наработка между отказами и коэффициент готовности увеличиваются.
Получены зависимости между удельными прямыми Спр, дополнительными Сдоп и суммарными затратами Ссум на эксплуатацию машин (на 1 м.ч) и уровнем их эксплуатации для одноковшового экскаватора 30- 4181, корчевателя МП-7А,, бульдозера ДЗ-42Р и колесного трактора К-701:
- для одноковшового экскаватора ЭО-4121 .
0,34
Спр =4,97 Кутэ
Сдоп = 3,42 - 3,77 Кутз
Ссум = 6,23 ехр(-0,27 Кутэ)
Рис. Зависимость наработки между отказами для одноковшовых экскаваторов от уровня технической эксплуатации
Кг
Рис. Зависимость коэффициента готовности
для одноковшовых экскаваторов от уровня" технической эксплуатации
- для корчевателя Ш-7А
Спр = 5,02 Кутэ0»26 Сдоп = 2,84 - 3,06 Кутэ Ссум = 6,11 (- 0,22 Кутэ) '
- для бульдозера ДЗ-42Р
Спр =1,96 ехр(0,65 Кутэ) Сдоп = 3,13 - 3,56 Кутэ Ссум = 4,88-1,60 Кутз
- для колесного трактора К-701 0,40
Спр = 5,21 Кутэ
Сдоп = 3,42 -3,77 Кутз
Ссум = 6,02 ехр(-0,19 Кутэ)
Установлено, что дополнительные и суммарные затраты на экс-куатацию машин уменьшаются с повышением уровня технической экс-гуатации. Так,например, для одноковшового экскаватора 30-4121 эи Кутэ = 0,56 Ссум = 5,25 руб./час, а при Кутэ = 0,80 Ссум = 5,02 руб./час, т.е. суммарные затраты снижаются на 4,6Х.
Получены зависимости между удельными дополнительными и сум-арными затратами на эксплуатацию парка машин (на 1 руб. ШР и на руб. балансовой стоимости) производственных организаций в зави-оюсти от уровня технической эксплуатации машин:
Зэ смр = 0,817 - 0,674 Кутэ I
Зэ бо = 0,316
0,898' '
Кутэ
Зэ доп смр = 0,340 - 0,405 Кутэ
Зэ доп бс = 0,391 - 0,451 Кутэ Установлено, что с повышением уровня технической эксплуата-1И машин удельные суммарные и дополнительные затраты парка машин
при выполнении годового объема работ снижаются.
Получены зависимости изменения суммарных затрат на эксплуатацию машин в Вилегодской ПМК-3 с учетом дополнительных капитальных вложений , необходимых для повышения уровня технической эксплуатации машин (рис.2) . Установлено ,что при нахождении значения коэффициента ПА в интервале 0,12 < 0 наименьшие затраты на эксплуатацию машин, о учетом дополнительных капитальных вложений, будут при уровне технической эксплуатации Кутэ = 0,81, а при 0,12 ■< ^ 0,31 наименьшие затраты на эксплуатацию машин будут - при уровне технической эксплуатации Кутэ, стремящейся к 0,66, т.е. существующему, при соответствующем росте >7о( со значения пЫ = 0,13 до значения = 0,31.
Как показали исследования, разработанные методики позволяют решать следующие вопросы, непосредственно связанные с повышением эффективности использования машин в производственных организациях:
1. планировать мероприятия по повышению уровня технической эксплуатации машин;
2. производить расчет наработки между отказами, коэффициента готовности как всего парка, так и по маркам машин с целью выработки определенной стратегии по проведению ТО и ремонтов, а также корректировки состава парка машин для выполнения производственной программы;
3. производить расчет предполагаемых затрат на, эксплуатацию машин по видам:
- прямые затраты на выполнение годового объема механизированных работ;
- дополнительные затраты мелиоративно-строительного производства вследствие неправильной технической эксплуатации машин-,
- суммарные затраты на эксплуатацию машин.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.Анализ существующей системы оценки эффективности деятельности производственных организаций показал, что такие показатели как производительность труда, механовооруженность труда и строительства и т.д. недостаточно объективно отражают использование машин, так как эти показатели в значительной степени определяются
Зэ тыс.руб.
430
420
410
400
390
380
370
360
К тыс.ру< 80
40
//; А
* ) Ъ 1
л // Г 1
/ / / /'
Л' / / / / // / /
/
-
& *
у* у /
Зэ*йК
0,66 0,71 Рис.
0,76 0,81 0,86 0,91 0,96 Кутэ
Зависимость суммарных затрат на эксплуатацию машин с учетом дополнительных капитальных вложений от мероприятий по повышению уровня технической эксплуатации
субъективно назначаемой величиной сметной стоимости работы.
2. Установлено, что одним из основных показателей, объективно характеризующих работу службы механизации в ыелиоративно-строительных организациях, являются затраты на эксплуатацию машин, а также такие показатели, как коэффициент готовности и наработка между отказами.
3. На основании исследований существующих методик оценки качества технической эксплуатации машин, и с учетом специфики работы мелиоративных и строительных машин в производственных организациях, разработана методика по определению уровня технической эксплуатации машин в производственных организациях.
4. Разработана методика расчета затрат на эксплуатацию мелиоративных и строительных машин в производственных организациях с учетом реальных условий эксплуатации.
5. Установлено, что затраты на эксплуатацию мелиоративных и строительных машин подразделяются на прямые эксплуатационные затраты на выполнение годового объема работ и дополнительные затраты, являющиеся следствием неправильной технической эксплуатации машин.
6. Результаты исследований эффективности применения разработанных методик на примере 16 производственных организации ПСПЭО "Архангельскмелиорация" показали, что с увеличением уровня технической эксплуатации машин затраты на их эксплуатацию снижаются Лак, при повышении уровня технической эксплуатации, в условиях Видегодской ПМК-З, со значения Кутэ = 0,66 до Кутэ = 0,81 затраты на эксплуатацию снижаются на 4,2%.
7. Получены зависимости между удельными прямыми, дополнительными и суммарными затратами на эксплуатацию машин(на 1 машино-час, на 1 руб.ШР и на 1 руб.балансовой стоимости машин) и уровнем их технической эксплуатации.
8. Установлено, что с повышением уровня технической эксплуатации машин коэффициент готовности и наработка между отказами увеличиваются.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Влияние уровня технической эксплуатации машин на их производственные показатели. МГМИ, 1990 г., 8 стр.
2. Эксплуатационная надежность мелиоративно-строительных машин на базе тракторов 6 т в зависимости от уровня технической эксплуатации. МГШ, 1991 г., 6 стр.
3. Моделирование процесса эксплуатации мелиоративно-строительных машин. ТЙИИМСХ, 1991 г., 3 стр.
4. Оценка показателей надежности работы мелиоративных и строительных машин с использованием метода моментных наблюдений. Депониров. рукопись ВНИИТЭИСХагропром, N регистр. 54 ВС-95, М. .1995 г., 4 стр.
5. Дополнительные затраты на эксплуатацию машин в зависимости от уровня их технической эксплуатации. Депониров. рукопись ВНИИТЭИСХагропром, N регистр. 53 ВС-95, М., 1995 г., 5 стр.
6. Эффективность существующей системы показателей по использованию машин в условиях производственных организаций ПСО "Архан-гельскмелиорация" . Депониров.рукопись ВНИИТЭИСХагропром,
N регистр. 52 ВС-95, М., 1995 г., 13 стр.
МГУП Тир. IOO 3ак.234
-