автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.04, диссертация на тему:Оптимизация парка технологических комплексов машин мелиоративно-строительных организаций с учетом надежности ведущей машины

кандидата технических наук
Ивкин, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.04
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Оптимизация парка технологических комплексов машин мелиоративно-строительных организаций с учетом надежности ведущей машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ивкин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРКОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1 Формирование технологических комплексов машин для выполнения мелиоративных работ.

1.1.1 Структура работ и парка мелиоративных и строительных машин используемых в гидромелиоративном строительстве.

1.1.2 Методика формирования оптимального технологического комплекса машин в мелиоративном строительстве.

1.2 Анализ существующих подходов и методов решения оптимизационных задач при формировании парка мелиоративных, строительных и сельскохозяйственных машин в производственных организаций.

1.2.1 Анализ экономико-математических методов решения оптимизационных задач в мелиорации, строительстве и сельском хозяйстве.

1.2.2 Выбор критерия оптимальности при оптимизации парка машин в производственных организациях.

1.3 Концепции и методы обеспечения безотказной работы технологических комплексов машин.

1.4 Выводы по главе 1.

1.5 Цель и задачи исследования.

Глава II.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕХНОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В ЗОНЕ ОРОШЕНИЯ.

2.1 Применяемые технологии и механизация при строительстве закрытого » горизонтального дренажа.

2.2Анализ технических характеристик и конструктивных особенностей рассматриваемых зарубежных и отечественных машин.

2.3Технология и средства механизации для строительства горизонтального дренажа узкотраншейным способом.

2.4 Выводы по главе II.

Глава. III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Задачи и программа исследования.

3.2 Выбор и обоснование метода исследования.

3.3 Объекты и место проведения испытаний и обследований.

3.4 Агротехническая оценка строительства закрытого дренажа узкотраншейным способом исследуемыми дреноукладчиками.

3.5 Методика сбора опытно-статистических данных по показателям надёжности.!.

3.6 Исследование составляющих баланса времени смены дреноукладочных комплексов машин.

3.7 Методика обработки экспериментальных данных методами математической статистики.

Глава IV.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Агротехническая оценка строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейными дреноукладчиками.

4.2Эксплуатационно-технологическая оценка строительства закрытого горизонтального дренажа отечественными и зарубежными дреноукладчиками.

4.3Статистическая оценка показателей надёжности отечественных и зарубежных узкотраншейных дреноукладчиков.

4.40ценка надёжности узкотраншейных дреноукладчиков отечественного и зарубежного производства.

Глава V. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН МЕЛИОРАТИВНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЁТОМ НАДЁЖНОСТИ ВЕДУЩЕЙ МАШИНЫ.

5.¡Методика определения оптимального парка ТКМ и затрат на его эксплуатацию с учётом надёжности ведущей машины.

5.1.1 Экономико-математическая постановка задачи.

5.2. Методический подход к обоснованию структуры системы эксплуатационного обеспечения технологических процессов.

5.2.¡.Классификация исследуемого вероятностного процесса как системы массового обслуживания.

5.2.2.Формирование потока требований на техническое обслуживание и определение интенсивностей обслуживания.

5.3.Вероятностная оценка состояний машин ТКМ.

5.4.Методика определение затрат на эксплуатацию мелиоративных и строительных машин.

5.5.Определение ущерба от неплановых простоев машин по техническим причинам.

5.6.Методика определения оптимального парка мелиоративных и строительных машин и затрат на его эксплуатацию без учёта надёжности ведущей машины технологических комплексов.

5.7. Алгоритм моделирования на ЭВМ процесса формирования оптимального парка технологических комплексов машин МСО с учётом надёжности ведущей машины.

5.8 Выводы по главе Y.

Глава VI. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ОПТИМАЛЬНОГО ПАРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН МЕЛИОРАТИВНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИИ, (на примере строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом).

6.1 Оценка эффективности применения альтернативных вариантов дреноукладочных комплексов в составе парка МСО без учёта надёжности ведущей машины.

6.20боснование оптимального парка технологических комплексов машин МСО с учётом надёжности ведущей машины комплекса.

6.3.Оценка влияния вероятностной структуры и состава парка дреноукладочных комплексов машин мелиоративно-строительной организации на эффективность его функционирования. б.З.Юбоснование оптимальной конфигурации системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы дреноукладочных комплексов машин.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ивкин, Владимир Владимирович

Актуальность темы исследования. В связи с переходом экономики страны от централизованного планирования и распределения материально-технических ресурсов к рыночным условиям хозяйствования, задача обеспечения эффективности использования основных производственных фондов и в большей степени их активной части является одной из наиболее важных задач производственной деятельности организаций. Особенно остро данная проблема стоит в отраслях с повышенным уровнем механизации работ.

Постановка задачи рационального использования технических средств весьма актуальна в водохозяйственном и мелиоративном строительстве, вследствие высокого уровня комплексной механизации основных видов работ, который составляет 99.4%. В мелиоративном строительстве задействовано свыше 600 марок машин и механизмов, при этом на долю земляных работ приходится 60-90% стоимости мелиоративного строительства вцелом.

Наличие на рынке строительной и мелиоративной техники большого количества отечественных и зарубежных фирм-производителей, представляющих широкий ассортимент видов и типоразмеров общестроительных и специальных машин, с одной стороны, способствует оснащению современных мелиоративно-строительных организаций (МСО) высокопроизводительной и эффективной техникой, позволяющей производить любые виды мелиоративно-строительных работ, с другой - требует детального технико-экономического обоснования в потребности той или иной машины, в большей степени соответствующей условиям производства и финансовым возможностям предприятия. Такие расчёты необходимы, в частности, и потому, что на их основе формируется тактика организации материально-технического обеспечения предприятия, система технического обслуживания и ремонта, с учётом гарантийного и послегарантийного технического обслуживания, вплоть до окончания эксплуатации машины; определяются поставщики и другие связанные с вопросами приобретения и эксплуатации технических средств « моменты, составляющие неотъемлемую часть всего комплекса задач, решаемых в процессе управления производственной и коммерческой деятельностью МСО.

Однако, степень оснащённости производственных организаций современной техникой характеризует только их потенциальные возможности. Фактически данный потенциал, с учётом влияния ряда объективных и субъективных причин (природно-климатические условия, организация производства, техническое состояние машин и др.) реализуются далеко не в полной мере. Как показывает практика, при, на первый взгляд, одинаковых технических возможностях машин, одна, в условиях эксплуатации, показывает лучшие эксплуатационные показатели, а другая большую часть времени простаивает по различного рода причинам.

Анализ данных по эксплуатации технических средств в мелиоративно-строительных организациях показывает, что из-за низкой надежности машин до 40% в себестоимости их работ составляют затраты на техническое обслуживания и ремонт, при этом доля затрат временных ресурсов на простои по техническим причинам в общем фонде рабочего времени достигает 40.50%. Необходимо отметить, что это только часть ущерба, причиняемого в результате недостаточной надёжности машин. Так, вследствие широкого распространения в мелиоративном строительстве комплексной механизации, остановка одной машины технологического комплекса приводит к остановке всего технологического процесса, особенно ситуация осложняется при отказе машины, применяемой на ведущей операции.

Исходя из вышеизложенного, вопросы, связанные с прогнозированием эффективности работы технических средств в составе парка МСО и определение оптимального состава последнего по номенклатуре и количеству, с учётом надёжности предлагаемых на рынке технических средств, являются весьма актуальными для эксплуатирующих организаций и требуют теоретического и эксперихментального обоснования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в создании методики оптимизации парка технологических комплексов машин МСО с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: -проведён обзор и анализ существующих методов формирования оптимального парка машин в производственных организациях различного профиля;

-проведён анализ концепций эксплуатационного обеспечения безотказной работы машин и технологических комплексов в производственных организациях;

-проведён анализ состояния технологии, организации работ и применяемой механизации при строительстве закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом;

-проведены статистические исследования экспериментальных данных о работе дреноукладочных комплексов с целью определения интенсивностей возникновения технических отказов и устранения их последствий, а также основных технико-эксплуатационных показателей их использования.

-разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации парка технологических комплексов машин МСО, с учётом надёжности ведущей машины;

-разработана математическая модель системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы ТКМ, адекватно отражающая вероятностный характер возникновения технических отказов ведущей машины и устранения их последствий;

-разработана методика оптимизации парка технологических комплексов в машин МСО с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов;

-разработанная методика реализована на РС в виде работоспособного программного продукта.

Объекты, предмет исследования. Объектами исследований явились технология и средства механизации применяемые при строительстве закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом, где предметом исследования выступает процесс формирования оптимального парка мелиоративных и строительных машин МСО, а также его организационно-экономические закономерности и влияние надёжности машин на этот процесс.

При проведении исследований были использованы материалы обследований узкотраншейных дреноукпадчиков отечественного и зарубежного производства, научно-технические отчёты о разработке и внедрении технологических процессов и средств механизации для строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом, протоколы испытаний отечественных узкотраншейных дреноукладчиков, а также материалы полевых журналов и справки эксплуатирующих организаций о работе машин.

Методика исследований Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих учёных, занимавшихся вопросами повышения эффективности использования техники в строительстве и сельском хозяйстве.

В диссертационной работе были использованы методы математической статистики, системный подход, исследование операций, математическое моделирование и оптимизация сложных производственных процессов с непосредственным использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

-разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации парка технологических комплексов машин с учётом надёжности ведущей машины;

-разработана математическая модель, на базе теории массового обслуживания, системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы технологических комплексов машин, учитывающая стохастический характер возникновения технических отказов ведущей машины и устранения их последствий;

-разработаны методические рекомендации для определения оптимального парка технологических комплексов машин МСО с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов.

В результате анализа литературных источников и собственных исследований установлены структура и размеры затрат на эксплуатацию технологических комплексов машин, а также показателя эффективности их использования (удельные эксплуатационные затраты) в зависимости от надёжности ведущей машины.

Практическая ценность работы и результаты реализации исследований. Разработанный программный продукт может использоваться экономической и инженерной службами производственных организаций при формировании парка специальных и общестроительных машин с целью исключения непредвиденных, финансовых потерь, вызванных простоями машин и механизмов по техническим причинам.

Апробация работы. Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП (19961999гг.). Отдельные вопросы диссертационной работы докладывались на

11 совещаниях-семинарах главных механиков, проводимых управлением ш

Кубаньмелиоводхоз» в 1998-1999гг.

Разработанная методика получила экспертное заключение НТС по водохозяйственному и мелиоративному строительству Ставропольского края (регистр. №14-В), в котором признана актуальность темы проведённых исследований и целесообразность использования предлагаемой методики при формировании парка машин мелиоративных и строительных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 138 наименований. Объём работы - 181 страница машинописного текста, содержит 16 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Оптимизация парка технологических комплексов машин мелиоративно-строительных организаций с учетом надежности ведущей машины"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1 .Анализ существующего современного экономического положения мелиоративно-строительных организаций показал, что повышение эффективности использования технических средств является важнейшим условием их успешного функционирования.

2.Установлено, что в процессе функционирования дреноукладочного комплекса ведущая машина создаёт вероятностный поток технических отказов, обладающий свойствами простейшего (пуассоновского). В результате обработки экспериментальных данных установлены законы распределения случайных величин (временя безотказной работы и время устранения последствий технических отказов), согласующиеся с показательным законом распределения.

3.Разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации парка технологических комплексов машин с учётом надёжности ведущей машины.

4.Разработана методика оптимизации парка технологических комплексов машин мелиоративно-строительных организаций с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов.

5.В результате проведенных оптимизационных расчётов определен вероятностный состав парка дреноукладочных комплексов. Так, в установившемся режиме эксплуатации, 24,5% дреноукладочных комплексов с отечественной ведущей машиной и 7% с зарубежными аналогами находятся в неработоспособном состоянии по причине технического отказа ведущей машины.

6.По результатам моделирования, значение удельных эксплуатационных затрат дреноукладочных комплексов с отечественной ведущей машиной на 33%, с зарубежным аналогом на 14,5% оказались выше результатов оптимизационных расчётов проводимых без учёта надёжности ведущей машины.

7.Анализ структуры удельных эксплуатационных затрат дреноукладочных комплексов показал, что наряду с прямыми эксплуатационными затратами (67.85%), значительную долю составляют потери от простоя ведущей машины (6. 19%), а также затраты на содержание простаивающих мобильных постов ремонтно-технического обслуживания (8. 10%) в ожидании заявки на обслуживание.

8.Получены зависимости, характеризующие изменение общей эксплуатационной- производительности парка дреноукладочных комплексов машин с отечественными и зарубежными ведущими машинами в зависимости от конфигурации обслуживающей системы.

9.Проведённая оптимизация обслуживающей системы, с использованием составленных зависимостей позволила снизить на 30-50% долю затрат на содержание простаивающих мобильных постов РТО в УЭЗ дреноукладочных комплексов без изменения вероятностного состава парка МСО.

165

10.В результате исследований было установлено, что минимум затрат на я эксплуатацию дреноукладочных комплексов с отечественной ведущей машиной соответствует значению вероятности безотказной работы находящейся в диапазоне 79.81%.

И. Оценка эффективности применения альтернативных вариантов дреноукладочных комплексов, с учётом дополнительных критериев (минимум трудозатрат и удельного расхода топлива), при формировании оптимального парка машин МСО позволяет затронуть не только экономические, но и социальные и экологические аспекты данной проблемы (для некоторых регионов или предприятий данные критерии могут являться доминирующими).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация парка технологических комплексов машин мелиоративно-строительных организаций с учетом надежности ведущей машины"

РГБ ОД

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

На правах рукописи.

ИВКИН Владимир Владимирович.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН МЕЛИОРАТИВНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ С УЧЁТОМ НАДЁЖНОСТИ ВЕДУЩЕЙ МАШИНЫ.

(на примере строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом.)

Специальность : 05.20.04 - Сельскохозяйственные и

мелиоративные машины.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Москва - 2000г.

Работа выполнена на кафедре «Технология металлов и ремм машин» Московского Государственного университе-

природообустройства.

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Евграфов В .А..

кандидат физико-математических наук, доцент Ткачёв Г.А.. Официальные оппоненты: доктор технических наук, член

корреспондент РИА Маммаев З.М.

кандидат технических наук, доцент Краснощёков В.Н.

Ведущая организация - «Кубаньмелиоводхоз»

Защита состоится ' 2000г. в « ¿О » часов

заседании диссертационного совета К. 120.16.02. в Московск« государственном университете ириродообустройства.

Адрес: 127550, Москва, ул. Прянишникова, 19, диссертационш совет МГУП, аудитория 1/201.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МГУП.

Автореферат разослан "А? " ^. 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Г

Сурикова Т.И.

Н W8.rn.r-0S0.2Z-5,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Анализ данных по эксплуатации технических средств в мелиоративно-строительных организациях показывает, что из-за низкой надёжности машин до 40% в себестоимости их работ составляют затраты на техническое обслуживание и ремонт. Необходимо отметить, что это только часть ущерба, причиняемого в результате недостаточной надёжности машин. Вследствие высокого уровня комплексной механизации основных видов работ в гидромелиоративном строительстве, остановка одной машины технологического комплекса (ТКМ) приводит к остановке всего технологического процесса, особенно ситуация осложняется при отказе машины применяемой на ведущей операции.

В связи с этим, в условиях перехода экономики страны от централизованного планирования и распределения материально-технических ресурсов к рыночным условиям хозяйствования, вопросы, связанные с прогнозированием эффективности работы машин в составе парка мелиоративно-строительных организаций (МСО) и определением оптимального состава последнего по номенклатуре и количеству с учётом надёжности предлагаемых на рынке технических средств, являются весьма актуальными для эксплуатирующих организаций и требуют теоретического и экспериментального обоснования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в создании методики оптимизации парка технологических комплексов машин МСО с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-проведён обзор и анализ существующих методов формирования оптимального парка мелиоративных и строительных машин в производственных организациях различного профиля;

-проведён анализ существующих концепции эксплуатационного обеспечения безотказной работы отдельных машин и технологических комплексов в производственных организациях;

-проведён анализ состояния технологии, организации работ и применяемой механизации при строительстве закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом;

-разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации парка технологических комплексов машин МСО с учётом надёжности ведущей машины;

-разработана математическая модель системы эксплуатационного обеспечен!¡я безотказной работы технологических комплексов, адекватно отражающая вероятностный характер возникновения технических отказов ведущей машины и устранения их последствий;

-разработана методика оптимизации парка технологических комплексов машин МСО с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов;

-разработанная методика представлена на ЭВМ в вид« работоспособного программного продукта.

Объекты, предмет исследований. Объектами исследовавт явились технология и средства механизации, применяемые пр! строительстве закрытого горизонтального дренажа узкотраишейныл способом, где предметом исследования выступает процесс формированш оптимального парка мелиоративных и строительных машин МСО, ег< организационно-экономические закономерности и влияние надёжности машин на этот процесс.

При проведении исследований использовались материал! обследований узкотраншейных дреноукладчшсов отечественного ] зарубежного производства, научно-технические отчёты о разработке ] внедрении технологических процессов и средств механизации да строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейньп способом, протоколы испытаний отечественных узкотраншейны: дреноукладчшсов, а также материалы полевых журналов и справ к: эксплуатирующих организации о работе машин.

Методика исследований. Теоретической и методической оспово исследований явились труды ведущих учёных, занимавшихся вопросам повышения эффективности использования техники в сельском хозяйств« строительстве, в том числе и гидромелиоративном.

При работе над диссертацией были использованы метода математической статистики, системный подход, исследование операцю математическое моделирование реальных производственных процессов н базе теории массового обслуживания с непосредственным использование] электронно-вычислительной техники.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследована состоит в следующем:

-разработана экономико-математическая модель задачи оптимизации парка технологических комплексов машин с учётом надёжности ведущей машины;

-разработана математическая модель, на базе теории массового обслуживания, системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы технологических комплексов машин, учитывающая стохастический характер вознихдавети технических отказов ведущей машины;

-разработаны методические рекомендации по определению оптимального парка технологических комплексов машин МСО с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов.

Практическая ценность работы п результаты реализации исследований. Разработанный программный продукт может использоваться экономической и инженерной службами производственных организаций при формировании парка специальных и обшестроительных машин с целью исключения непредвиденных финансовых потерь, вызванных простоями машин и механизмов по техническим причинам.

Апробация работы. Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирзнтов и научных сотрудников МГУП (1996-1999гг.). Отдельные вопросы диссертационной работы докладывались на совещаниях-семинарах главных механиков, проводимых управлением «Кубаньмелповодхоз» в 1998-1999гг..

Разработанная методика получила экспертное заключение НТС по водохозяйственному и мелиоративному строительству Ставропольского края (регистр. №14-В), в котором признана актуальность темы проведённых исследований н целесообразность использования предлагаемой методики при формировании парка машин мелиоративных и строительных организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных

работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 138 наименований. Объём

работы - 181 страница машинописного текста, содержит 16 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации и основное её научное направление на базе принципов системного подхода и исследования операций,

В главе I на основе анализа литературных источников обоснованы цель и задачи исследования.

Рассмотрены существующие концепции, методы и подходы к вопросу формирования и оптимизации парков машин производственных организаций.

Проведена классификация математических моделей, широко применяемых при решении задач оптимизации реальных производственных процессов в соответствии с принятой системой классификации: по виду постановки задачи в модели, характеру учёта входных параметров, по числу критериев оптимальности и характеру получаемых результатов, а также проведён анализ применяемых в них критериев оптимальности.

При систематизации методов и подходов к решению вопроса определения оптимального (эффективного) парка машин МСО и исследований по оценки влияния различного рода факторов на данный процесс, выраженного в значении выбранного критерия оптимальности, установлено, что практически не учитывается вероятностный фактор -надёжность машины.

В главе П проведен анализ особенностей мелиоративного строительства, состояния технологии, организации и применяемой механизации при строительстве закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом.

В результате проведённого анализа были определены модели узкотраншейнъга дреноукладчиков отечественных и зарубежных фирм-производителей, применяемых на строительстве дренажной сети в аридной зоне России и стран СНГ. При сравнительном анализе их технических характеристик и конструктивных особенностей было отмечено, что все представленные модели имеют принципиально идентичную конструкцию и сопоставимые технические параметры.

Определён состав работ, последовательность операций по данному способу строительства дренажа, а также базовый технологический комплекс машин. Отмечено, что, вследствие принципиальной идентичности машин, у рассматриваемых дреноукладчшсов отечественного и зарубежного производства технология производства работ и базовый видовой состав ТХМ являются одинаковыми.

В качестве базовой технологии применяется технологический комплекс машин' в следующем видовом составе: узкотраншейный дреноукладчик - 1шт.; одноковшовый экскаватор - 1шт.; бульдозер - 1 шт.; перегружатель фильтра - 2 шт.; одноковшовый погрузчик - 1 шт.; трактор -1 шт.; прицеп -1 шт.; кран стреловой на шасси автомобиля - 1шт..

В главе Ш изложена программа проведения экспериментальных и статистических исследований.

Программа исследований предусматривала определение исходных данных, необходимых для реализации экономико-математической модели. В программу исследований входили сбор и обработка экспериментальных данных о работе дрелоукладочных комплексов.

В главе IV диссертации приведены основные результаты статистических и экспериментальных исследований. Из большого объёма полученных результатов с учётом ограниченного объёма автореферата ниже приведены лишь наиболее важные результаты принципиального характера.

Анализ результатов хрономегражных наблюдений за работой отечественных и зарубежных дреноукладчиков показал, что доли затрат временных ресурсов на их технологическое обслуживание, устранение последствий технологических отказов, а также доля регламентируемых элементов затрат времени составляют около 40% от общего фонда сменного времени.

При обработке экспериментальных данных методами математической статистики были определены законы распределения и средние значения исследуемых случайных величин (наработка между техническими отказами и время восстановления работоспособности отечественных и зарубежных узкотраншейных дреноукладчиков), графики плотности распределения вероятности которых отражены на рис. 1 (а) и 1 (б).

щ Ои! Тер =77.4ч

ЦСШ

ЦОК

сута

№ 0

21 63 105 147 189

(б)

Рис. 1 Плотность распределения вероятности наработки между техническими отказами и времени устранения последствий технических отказов группы отечественных (а) и зарубежных (б) узкотраншейных дреноукладчиков.

8 главе V изложены теоретические основы моделирования системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы дреноукладочных комплексов машин, представлена экономико-математическая модель задачи и методика оптимизации парка технологических комплексов машин МСО с учётом надёжности ведущей машины.

Ведущая машина технологического комплекса (источник заявок на обслуживание), в процессе эксплуатации, создаёт поток случайных технических отказов с шггенсивностью К. которая определяется из выражения: Х~ 1/ Т ср., /1 /

где Т ср. - средняя наработка между техническими отказами дреноукладчика, ч.

Устранение последствий технических отказов ведущей машины в процессе эксплуатации обеспечивается мобильным постом ремонтно-технического обслуживания (прибор обслуживания). При этом, каждый из приборов может обслуживать одновременно только одну заявку с интенсивностью ц, определяемой из выражения:

ц.= 1/Твосст., 121

где Твосст - среднее время восстановления работоспособного состояния.

Анализ потока случайных технических отказов показал, что он обладает свойствами простейшего (пуассоновского) потока.

С точки зрения принципов системного подхода, взаимодействие элементов (ведущая машина, мобильный пост РТО, очередь на обслуживание (накопитель)) можно представить как систему эксплуатационного обеспечения безотказной работы технологических комплексов машин.

С учётом вышеизложенного, модель системы эксплуатационного обеспечения безотказной работа ТКМ, была представлена как система массового обслуживания (СМО), соответствующая, по классификации Кэнделла - СМО М/М/1 (МУМ/щ), обладающая следующими характерными особенностями: вероятностный процесс функционирования данной системы соответствует частному случаю марковского процесса - процессу размножения и гибели; данная система относится к замкнутым СМО без потерь с дисциплиной обслуживания заявок в порядке поступления; является многоканальной с ограниченным количеством постов обслуживания; управление производительностью системы осуществляется варьированием количеством обслуживающих приборов и источников заявок на обслуживание.

В качестве основного критерия оптимальности принят критерий -минимум затрат на эксплуатацию технологических комплексов машин с учётом потерь от простоя ведущей машины та техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов в расчёте на 1м строительства дренажа. Целевая функция имеет вид:

Clw + С2(ст - n) + Cis

Y ----min. 13 /

mWo{\ - Kna)

где С) - потери от простоя ведущей машины ТКМ, руб/ч.; С2 - прямые эксплуатационные затраты технологического комплекса машин, руб/ч.;

Сз - затраты на содержание мобильного поста РТО, руб/ч.; п - среднее количество неработоспособных дреноукладочных машин (в очереди, в

ремонте), шт.; ^от — п ^ - среднее количество работоспособных

дреноукладчиков, игг; Б- количество мобильных постов РТО в системе, шт.; Кпа- коэффициент простоя ТКМ; \\'о - среднечасовая эксплуатационная производительность одного технологического комплекса, м/ч, от- общее количество технологаческих комплексов в парке МСО, шт.

Величины и, {гп - п^; Кпа являются случайными и определяются с

использованием аналитических зависимостей теории массового обслуживания.

В представленной СМО возможные состояния всего технологического комплекса машин обусловлены состоянием его ведущей машины, (см. рис.2)

(очереди нет)

га а. (т-1)/_ (т-Б+Щ

Ео —> Е1 —> Е2 Е&-1 —> Ея

<— <— —

М 2{Д БЦ

(т-з)Я. 21 X

ЕвИ Ет-2 Ет-1 —» Ет

ем

(очередь)

Рис.2.Граф возможных состояний ведущей машины технологического комплекса в системе обслуживания.

Ведущая машина дреноукладочного комплекса в любой момент времени смены может находиться в одном из следующих состояний: Ео -все «т» машин работают; Е1 - а) если ! < я, то «г» машин находятся в ремонте, очереди нет и «ш4» машин работают; б) если 1 > э, то «я» машин

находятся в ремонте, «¡-з» ожидают ремонта в очереди н «га-1» машин работают; Ега - «з» машин находятся в ремонте, «т-$» ожидают ремонта в накопителе.

Проведённый математический анализ показал, что исследуемый вероятностный процесс обладает стационарным состоянием. В связи с этим, составленная система дифференциальных уравнений, описывающих динамику состояний исследуемой СМО, была заменена системой разностных уравнений, решая которую, предварительно дополнив её т

условием нормировки ( Е Рп = 1). получили: п=О

т — — - е- \ п

■ £ пРп; О = 2 пРх + п ; к = - (;; - л ); Ала = — / 4 / п=0 и=1 У т

где и- среднее число маппга в накопителе; л: - среднее число простаивающих постов РТО в ожидание заявки на обслуживание,

В диссертации, также проводилась оценка эффективности «пользования альтернативных вариантов ТКМ по вспомогательны?.! критериям оптимальности: минимум удельного расхода топлива (Рт) и грудозатрат (Тз), минимум технических средств в парке (К).

Алгоритм решения задачи оптимизации парка технологических комплексов машин МСО с учётом надёжности ведущей машины имеет :ледующую схему:

1.Определение начального (исходного) типоразмерного ряда машин. входящих в базовый технологический комплекс, поиск шьтернативных вариантов ведущей машины.

2.Определение стоимости машино-часа эксплуатации технологического комплекса. (Производится на основании методики определенна стоимости машино-часа для мелиоративных и строительных нашин).

3.Определение потерь от простоя ведущей машины ТКМ по техническим причинам, (определяются как сумма затрат на содержание зедушей и вспомогательных машин ТКМ в период восстановления работоспособного состояния ведущей машины).

4.0пределение оптимального парка ТКМ с учётом надёжности ?едущей машины по выбранному критерию оптимальности.

5.0 ценка и исследование результатов оптимизации с «■пользованием вспомогательных критериев.

В главе VI представлены основные результаты моделирования задачи оптимизации парка ТКМ с учётом надёжности ведущей машины (на примере строительства закрытого горизонтального дренажа узкотраншейным способом).

В качестве альтернативных вариантов ТКМ при проведении оптимизационных расчётов было принято четыре дреноукладочных комплекса. Некоторые технико-экономические показатели рассматриваемых вариантов ТКМ представлены в табл.1.

Таблица 1.

Технико-экономические показатели дреноукладочных комплексов.

№ варианта Ед. I II III IV

Показатель изм.

Ведущая УДМ-350 ДУ-3502 «Хайконс» «Хоес - 525»

машина. (6027)

Кап. затраты руб 237673 308787 418961 518961

Техн.

пропзво- м/ч

дотельность >

тш 50 120 141 194

max 110 280 241 306

Обслуж. чел 11 11 11 11

персонал.

Анализ результатов моделирования показал, что по принятому критерию оптимальности наиболее эффективным дреноукладочным комплексом оказался комплекс четвёртого варианта. Его удельные эксплуатационные затраты оказались на 43% ниже эксплуатационных издержек ТКМ варианта №1, на 15,5% - ТКМ №3 и на 7% - ТКМ №2.

В диссертации проводился расчёт оптимального парка дреноукладочных комплексов машин по методике(«Определение оптимального парка мелиоративных и строительных машин в производственных организациях», разработанной в МГУЛ), не учитывающей надёжность ведущей машины, по результатам которого приоритетным оказался дреноукладочный комплекс второго варианта.

Сравнительный анализ результатов оптимизационных расчётов (с учётом и без учёта надёжности) показал, что случайный характер возникновения технических отказов ведущей машины и устранения их последствий приводит к росту удельных эксплуатационных затрат

дреноукладочных комплексов, который для комплексов с отечественной ведущей машиной составил 33%, а с зарубежным аналогом - 15%.

Оценка эффективности применения рассматриваемых вариантов дреноукладочных комплексов с точки зрения других (вспомогательных) критериев показала, что наименьшие затраты удельных трудовых и топливных ресурсов приходятся на самый дорогой, но наиболее производительный дреноукпздочный комплекс (ТКМ вариант №4).

Следует отметить, что экономия трудозатрат и энергоресурсов, определяет не только позитивный экономический эффект, но и способствует улучшению экологической обстановки. При этом, уменьшение источников негативного воздействия на окружающую среду без снижения эффективности производственной деятельности организаций является одной го основных задач природоохранной деятельности водохозяйственных организаций.

На рис.3 представлена зависимость общей эксплуатационной производительности технологических комплексов от конфигурации

Ряс.З. Изменение эксплуатационной производительности ТКМ в зависимости от конфигурации обслуживающей системы.

Для простоты изложения результатов исследований в работе был введён термин «конфигурация обслуживающей системы» - количественное соотношение дреноукладочных комплексов (m) в парке МСО и мобильных постов ремонтно-техшгческого обслуживания (s) и обозначается как m[s].

Из рисунка видно, что при конфигурации обслуживающей системы 5[1];б[1] и т.д. на графике наблюдаются «провалы», что обусловлено низкой интенсивностью обслуживания, при которой мощность поста РТО оказывается недостаточной для удовлетворения потока заявок на устранение последствий технических отказов.

На рисунке 4 представлены изменения удельных затрат на эксплуатацию дреноукладочных комплексов с отечественной и зарубежной ведущими машинами в зависимости от конфигурации обслуживающей системы.

Рис.4. Изменение удельных эксплуатационных затрат дреноукладочных комплексов в зависимости от конфигурации обслуживающей системы.

Полученные данные свидетельствуют о там, что для обеспечения требуемого темпа выполнения плановых объёмов работ, при максимально сниженных эксплуатационных издержках, необходимо обосновать оптимальную взаимосвязь элементов системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы ТКМ.

На рис.5 отражено влияние конфигурации обслуживающей системы на эффективность функционирование дреноукладочных комплексов второго и четвёртого вариантов ка примере конфигурации обслуживающей системы

1,2 -г 1 --

0,8 -0,6 -■ 0,4 0,2

руб/м.

5[1] 5[2] £[3] 514] 5[Ё]

конфигурация обслуживающей системы.

-УЭЗткм№2 -УЭЗткмМг«. -ЗПткм№2 -ЗПгкм№4

Рис.5 Изменение удельных эксплуатационных затрат дреноукладочных комплексов и их составляющей (потери от простоев по техническим причинам) в зависимости от конфигурации обслуживающей системы.

Из графиков на рисунках 4 и 5 видно, что изменение удельных эксплуатационных затрат (УЭЗ) дреноукладочных комплексов осуществляется по экстремальной кривой, при этом минимуму УЭЗ соответствует определённая конфигурация обслуживающей системы.

Полученные зависимости (см. рис. 3, 4,5), позволяют снизить УЭЗ, на примере конфигурации 5[б], за счёт снижения на 30...50% затрат на содержание простаивающих мобильных постов РТО, без изменения вероятностного состава парка.

Как показали исследования результатов моделирования, при нерегулируемых показателях безотказности ведущей шшйеы дреноукладочного комплекса повышение интенсивности устранения последствий технических отказов приводит к росту значения показателя вероятности безотказной работы комплекса (Ро). (рис.6.) Так, задаваясь

регламентируемой вероятностью Ро и используя полученные зависимости (рис.6) определяется требуемая интенсивность ремонтно-технических воздействий

Ро.(ВБР) 1

0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 О

о

о со со

со см сГ

-4- — —Н

ш см

см о" о со

о

Н-Н

СО со ю

-ТКМ

вар.N2 4.

- - ТКМ

вар.№ 2.

1/Твосст.

I

I

Рис.б.Изменение вероятности безотказной работы (ВБР) дреноукладочного комплекса в зависимости от интенсивности обслуживания.

Повышение интенсивности ремонтно-технических воздействий возможно осуществить за счёт привлечения дополнительных передвижных постов РТО, что требует дополнительных капиталовложений в систему обслуживания.

На рисунке 7 представлены изменения удельных эксплуатационных затрат дреноукладочного комплекса второго варианта и их составляющих в зависимости от Ро.

Из графика видно, что УЭЗ, в зависимости от величины регламентируемой ВБР, изменяются по экстремальной кривой и имеют свой оптимум, соответствующий определённому значению вероятности безотказной работы дреноукладочного комплекса.

Минимальное значение удельных эксплуатационных затрат соответствует значению вероятности безотказной работы, находящейся в диапазоне 79...81%. В этой области расходы на средства ремонтно-технических воздействия, компенсируются снижением удельного веса потерь от простоя ведущей машины дреноукладочного комплекса в удельных эксплуатационных затратах.

1,2 -г 1 -0,8 -0,6 -0,4 -0,2 О

руб/м.

-УЗЗ - ЭЗ.ткм ЭЗ.рто -ЭЗ.п.тки

Ро (ВБР)

Рис.7. Изменение удельных эксплуатационных затрат и их составляющих в зависимости от вероятности безотказной работы (ВБР) дреноукладочных комплексов (ТКМ №2).

Повышение ВБР технологического комплекса более 82%, приведёт к значительному росту общих эксплуатационных затрат, вследствие непропорционального снижения потерь от простоя дреноукладочной машины и роста затрат на содержание дополнительных постов ремонтно-техннческого обслуживания.

Таким образом полученные результаты оптимизационных расчётов парка технологических комплексов машин должны быть скорректированы в оптимальной зоне вероятности безотказной работа.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1 .Анализ существующего современного экономического положения мелиоративно-строительньгх организаций показал, что повышение эффективности использования технических средств является важнейшим условием их успешного функционирования.

2.Установлено, что в процессе функционирования дреноукладочного комплекса ведущая машина создаёт вероятностный поток технических отказов, обладающий свойствами простейшего (пуассоновскош). В результате обработки экспериментальных данных установлены законы распределения случайных величин (время безотказной работы и время устранения последствий технических отказов), согласующиеся с показательным законом распределения и определены их средние значения.

3.Разрабогана экономико-математическая модель задачи оптимизации парка технологических комплексов машин с учётом надёжности ведущей машины.

4.Разработана методика оптимизации парка технологических комплексов машин мелиоративно-строительных организаций с учётом потерь от простоев по техническим причинам и затрат на устранение последствий технических отказов.

5.В результате проведенных оптимизационных расчётов был определен вероятностный состав парка дреноукладочных комплексов машин. Так, в установившемся режиме эксплуатации, 24,5% дреноукладочных комплексов с отечественной ведущей машиной и 7% с зарубежными аналогами находятся в неработоспособном состоянии по причине технического отказа ведущей машины.

6.По результатам моделирования, значение удельных эксплуатационных затрат дреноукладочных комплексов с отечественной ведущей машиной на 33%. с зарубежным аналогом на 15% оказались выше результатов оптимизационных расчётов проводимых без учёта надёжности ведущей машины.

7.Анашп структуры удельных эксплуатационных затрат дреноукладочных комплексов показал, что наряду, с прямыми эксплуатационными затратами (67...85%), значительную долю составляют потери от простоя ведущей машины (6...19%), а тате затраты на содержание простаивающих мобильных постов ремонтно-технического обслуживания (8...10%) в ожидании заявки на обслуживание.

8.Получеиы зависимости, характеризующие изменение общей эксплуатационной производительности парка дреноукладочных комплексов машин с отечественными и зарубежными ведущими машинами и их удельных эксплуатационных затрат в зависимости от конфигурации обслуживающей системы..

9.Проведённая оптимизация обслуживающей спстемы, с использованием составленных зависимостей позволила снизить на 30-50% долю затрат на содержание простаивающих мобильных постов РТО в УЭЗ дреноукладочных комплексов без изменения вероятностного состава парка

мсо.

10.В результате исследований было установлено, что минимум затрат на эксплуатацию дреноукладочных комплексов с отечественной ведущей машиной соответствует значению вероятности безотказной работы находящейся в диапазоне 79... 81 %.

11.Оценка эффективности применения альтернативных вариантов дреноукладочных комплексов, с учётом дополнительных критериев (минимум трудозатрат и удельного расхода топлива), при формировании оптимального парка машин МСО позволяет затронуть не только экономические, но и социальные и экологические аспекты данной проблемы (для некоторых регионов или предприятий данные критерии могут являться доминирующими).

Основные положения диссертации отражены в следуюпнгх работах:

].Требования к технике для выполнения системообразующей цели мелиоративной сферы АПК. - М.: МГУП, 1998г..

2.Анализ технических и эксплуатационных показателей узкотраншейных дреноукладчиков. -М.: МГУП, 1998г..

3.Оценка взаимодействия элементов системы эксплуатационного обеспечения технологического процесса строительства мелиоративных объектов. -М.: МГУП.,1999г..

4.Надёжность машины - как один из факторов приоритетности выбора техники. -М.: МГУП, 1999г..

5 .Оценка эффективности эксплуатации технологических комплексов машин в зависимости от надёжности ведущей машины в гидромелиоративном строительстве. -М.: ВИНИТИ, депониров. рукопись регистр. Л® 3301-В99., 1999г., 3стр.

6.Влиягаге уровня надёжности ведущей машины дреноукладочного комплекса на себестоимость строительства дренажа. -М.: ВИНИТИ., депониров. рукопись регистр. 3302-В99, М.. 1999г., 3стр..