автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов и сооружений систем водоснабжения

кандидата технических наук
Захаревич, Михаил Борисович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов и сооружений систем водоснабжения»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов и сооружений систем водоснабжения"

ГГ5 ОД

«Я к:04 2ИС0

На правах рукописи

ЗАХАРЕ ВИЧ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

УДК 628.14/. 15-192.004

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ И СООРУЖЕНИЙ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Специальность: 05.23.01 - Здания, сооружения и строительные конструкции

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата технических наук в форме научного доклада

Москва 2000

Работа выполнена в ЗАО «Инженерный центр подготовки специалистов»,

г.Санкт-Петербург.

Научный руководитель:

Доктор технических наук Дродоус Олег Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор, академик МАИ Маетаченко Владимир Николаевич

Кандидат технических наук, академик

Жилищно-коммунальной Академии РФ Новиков Марк Григорьевич

Защита состоится 26 апреля 2000 г. в ауд. 7518 на заседании

специализированного ученого совету Д 097.О25.МАИ.ОЗЗ Высшей межакадемической аттестационной комиссии по адресу: 101475, Москва, ул.Образцова, 15.

Отзыв на диссертацию в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу специализированного ученого совета Д 097.025.МАИ.033

Диссертация в форме научного доклада разослана 26 марта 2000 года.

Ученый секретарь специализированного совета

д.т.н., профессор, академик МАИ МАТВЕЕВ С.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проектирование, строительство и реконструкция городов, аселенных пунктов, промышленных предприятий, а также жилищно-промышленных омплексов регионального масштаба должны соответствовать положениям Законов 'оссийской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии аселения» и «Об охране окружающей природной среды», требующих исключения лияния вредных факторов на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни аселения. Состояние окружающей среды и условия проживания населения оставляют одну из наиболее острых проблем, прямо или косвенно затрагивающих нтересы каждого человека. Острота данной проблемы в значительной степени ависит от состояния инженерной инфраструктуры, в первую очередь рубопроводных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, играющих ажную роль в функциональном обеспечении населенных мест.

В Российской Федерации сложилось тяжелое положение с техническим остоянием действующих трубопроводных сетей водоснабжения, износ которых ревышает 40% и нарастает с каждым годом, поскольку более 1/3 всех зубопроводов выработали амортизационный срок и требуют полной замены.

Ежегодно на магистральных трубопроводах происходит большое количество рорывов, отключений и аварий, потери воды в которых достигают 50% роизводительности очистных сооружений, что наносит весьма значительный <ономический ущерб.

В условиях современной России, переживающей сложный период коренных эциально-политических и экономических преобразований, требуется оперативно эшать весьма неординарные вопросы повышения эксплуатационной надежности >убопроводов и сооружений систем водоснабжения.

Основным критерием оценки технического состояния трубопроводных сетей и зоружений на предприятиях, входящих в службы водоснабжения и водоотведения аселенных мест, являются статистические данные о количестве повреждений и ззрасте сооружений. По ним, зачастую, и принимаются решения о необходимости гконструкции и капитального ремонта, причем, особенно на трубопроводных сетях зльшой протяженности, не выборочного ремонта отдельных, действительно >ебующих ремонта участков, а о полной реконструкции или замене трубопровода, эи этом практически не осуществляется дефектоскопия трубопроводных сетей

з

(исследование на наличие утечек, анализ состояния материала труб, замеры толщины стенок и т.п.).

Аналогичным образом решение на реконструкцию сооружений воде подготовки зачастую принимаются по статистическим данным о количестве утечек и возрасте сооружений, без учета их фактического состояния и возможности повышения производительности и технологической эффективности.

Проведенные исследования показали, что из-за физического износа трубопроводных сетей и сооружений непроизводительные потери воды могут достигать 45% производительности сооружений водоподготовки. Ликвидация утечек позволит весьма существенно повысить полезную производительность сооружений и качество очистки воды, а затраты на ремонт трубопроводов при локализации утечек на трубопроводных сетях в 5-6 раз превышают стоимость организации службы расходометрии и дефектоскопии.

Целью работы являлась разработка комплексной методики диагностики и анализа состояния трубопроводных сетей и сооружений водоподготовки, позволяющей разработать научно обоснованные рекомендации по проведению ремонтно-восстановительных работ и снижению утечек, что равносильно увеличению производительности сооружений водоснабжения на 20-40% бе: строительства дополнительных мощностей.

Программа проведения работ, направленных на осуществление поставленной цели, включала:

• сбор исходных данных и анализ имеющейся статистической информации с трубопроводных сетях и сооружениях водоподготовки;

• обследование и дефектоскопию трубопроводных сетей;

• математическое моделирование магистральных трубопроводов; I

• обработку полученных результатов и разработку технических предложенж по техническому перевооружению трубопроводных сетей, насосных станцш и сооружений водоподготовки с целью повышения их надежносп экономически выгодными методами.

Научная новизна работы состоит в разработке научно обосноранно комплексной методики анализа состояния трубопроводных сетей и сооружени водоподготовки; оценке технического состояния сетей и сооружений, длительно время находящихся в эксплуатации в среде с повышенной коррозионно

ивностью; анализе соотношения подаваемой в распределительную сеть воды с льным водолотреблением отдельными группами абонентов; анализе ¡фологии утечек на трубопроводных сетях и выработке экономически (снованных рекомендаций по проведению' рем'онтно-восстановительных и филактаческих работ.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Результаты юты использованы в практике работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

На основе предложенной методики выполнен анализ состояния бопроводных сетей и сооружений водоподготовки (насосные станции 11-го - 111-го (ъема, водоочистные сооружения) Санкт-Петербурга. Показано, что величина фоизводительных потерь питьевой воды в 1992 г. достигала 45%, из которых 1ЛО 30% приходилось на долю трубопроводных сетей и сооружений ^подготовки, а остальное составляли непроизводительные потери и утечки у энентов.

Результаты дефектоскопии трубопроводных сетей позволили ГУП «Водоканал нкт-Петербурга» выбрать оптимальные для каждого участка способы ремонтно-.•становительных работ, в основном с применением бестраншейных методов. Это шолило, не дожидаясь аварий на трубопроводах, привести их в соответствие с еду народны!/и стандартами, сэкономить большие средства только за счет отказа проведения земляных работ в историческом центре Санкт-Петербурга и 1чительно уменьшить количество и величину утечек.

Апробация работы. Основные результаты выполненной работы спалывались на научно-практических конференциях Санкт-Петербургского :ударствениого архитектурно-строительного университета, научно-технических (ференциях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и международного центра вроград».

Публикации. По данной теме опубликовано 5 статей и получено два горских свидетельства на изобретение.

На защиту выносятся:

1. комплексная методика диагностики и анализа состояния трубопроводных сетей и сооружений водоподготовки;

2. практические рекомендации по проведению аварийно-восстановителы работ, снижающие непроизводительные потери энергетических ресурсс воды;

3. методика технического перевооружения трубопроводных сетей сооружений, основанная на проведении мероприятий по усилении совершенствованию конструкций для увеличения сроков их службы;

4. рекомендации по оптимизации работы насосных станций 11-го - I подъема.

Основное содержание работы

Гпава 1. Общая характеристика водоснабжения Санкт-Петербурга.

Единственным источником водоснабжения Санкт-Петербурга является Нева, 70-километровая река, берущая начало в Ладожском озере, находящимся к северо-востоку от города. Средний расход Невы составляет 2500 м3/с.

Вода р.Нева относится к маломутным цветным водам с низким щелочным резервом. Известно, что воды такого типа представляют определенные трудности в выборе типа реагентов для улучшения коагуляции загрязнений и режимов обработки воды.

Результаты среднегодовых анализов состава сырой невской воды приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Состав исходной невской воды (среднегодовые данные)

Показатели Ед.изм. Среднее М1п Мах

Запах при 20 °С балл 0 0 0

Запах при 60 "С бс1ЛЛ 0 0 0

Цветность ГрЭД. 29.16 26.0 34.0

Мутность мг/кубдм 1.79 0.80 3.90

РН 7.31 7.10 7.60

Щелочность мг'гка'куб.дм 0.48 0.41 0.52

Взвешенные вещества тлг/куб.дм 1.71 0.40 3.60

Окисппемостъ КМпО* мг/кубдм 7.19 6.89 7.72

Растворенный кислород мг/кубдм 11.78 8.82 13.81

БПК5 мг/кубдм 0.94 0.40 1.71

Аммиак мг/кубдм 0.16 0.10 0.25

Нитриты мг/кубдм 0.018 0.011 0.039

Нитраты мг/кубдм 1.89 1.47 2.49

Железо общее мг/кубдм 0.083 0.050 0.120

Алюминий мг/куб.дм <0.02 п/о 0.05

Хлориды мг/кубдм 7.65 6.55 10.25

Сульфаты мг/кубдм 13.75 5.60 26.30

Жесткость мг'ска/куб.дм 0.75 0.14 1.20

Сухой остаток мг/куб.дм 77.17 68.80 91.60

Нефтепродукты мг/кубдм <0.05 <0.05 <0.05

Медь мг/кубдм 0.003 0.002 0.007

Углекислота мг/кубдм 2.99 1.90 4.08

ХПК мг/кубдм 21.33 15.68 24.96

Никель мг/куб.дм 0.006 0.002 0.011

Цинк мг/кубдм 0.010 0.003 0.016

Кадмий мг/кубдм <0.001 п/о 0.001

Хром общий мг/куб.дм <0.01 п/о 0.01

Мышьяк мг/кубдм н/о н/о н/о

Свинец мг/кубдм н/о н/о н/о

Фенолы мг/кубдм <0.001 п/о <0.001

СПАВ мг/кубдм 0.011 0.006 0.021

Кобальт мг/кубдм 0.02 п/о 0.03

Ртуть мг/кубдм л/о п/о п/о

Хлороформ мкг/кубдм 3.278 0.620 12.200

Анализ агрессивности по индексу Ланжелье показывает (табл. 2), что вода агрессивна к металлу (1«0).

Таблице 2.

_Анализ агрессивности воды_

Показатели Ед.изм. Значения

Температура воды, °С град. С 10

Концентрация углекислоты:

-свободной мг/л 2.91

- равновесной мг/л 0.02

- агрессивной мг/л 2.87

рН насыщения рН. 10.75

Индекс Ланжелье 1 -3.45

вода агрессивна

Это приводит к тому, что при работе водоводов Санкт-Петербурга практически повсеместно имеют место коррозионные процессы, приводящие к ухудшению качества воды и к преждевременному выходу из строя водопроводной сети. При этом вследствие агрессивности транспортируемой воды разрушается как материал труб (вплоть до образования раковин и свищей), так и снижается их пропускная способность (из-за зарастания стенок труб коррозионными отложениями).

Учитывая значительную коррозионную активность очищенной на водопроводных станциях Санкт-Петербурга воды, внедрение в практику мероприятий, связанных с защитой магистральных водопроводов и сетей от внутренней коррозии, имеет первостепенное значение.

Применяются две технологические схемы очистки невской воды - более старая двухступенная с применением отстаивания и скорых песчаных фильтров, и применяемая с начала 60-х годов одноступенчатая схема с использованием контактных осветлителей.

Водоснабжение абонентов Санкт-Петербурга организовано по зонной схеме (рис. 1). При этом следует различать четыре уровня потребной подкачки воды насосными станциями соответственно I, II, III и IY подъема.

Насосные станции 1-го подъема (НС-1) предназначены для лодачи сырой воды р.Нева на водоочистные сооружения (ВОС). Очищенная вода поступает в накопительные резервуары, откуда насосными станциями 11-го подъема (HC-II) подаются в распределительные магистральные сети.

Насосные станции Ill-го и IY-го подъема (НС-Ill, HC-IY) служат для повышения напора в магистральных сетях, обслуживающих отдаленные районы или кварталы с многоэтажной застройкой, где недостаточен напор насосов, установленных на насосных станциях 11-го подъема.

К потребителям вода поступает по внутриквартальным или внутриппощадочным сетям, которые, как правило, находятся на балансе потребителей.

Здесь также возможны существенные непроизводительные потери воды, связанные как с недостатками эксплуатации сетей и сооружений, так и с нерациональным использованием воды (утечки в сетях и сантехприборах, недостаточный объем использования рациональных схем водопользования).

Водопроводная сеть Санкт-Петербурга представляет собой сложное инженерное сооружение с: развитой иерархической структурой. Протяженность сетей превышает 3 690 км, причем значительная их часть уже выработала все сроки амортизации (табл. 3).

Для прокладки магистральных трубопроводов в разные годы и в различных районах города использовались трубы из различных материалов (табл. 3,4).

Наибольшую долю составляют трубопроводы из чугуна (63%) и стали (32%), особенно при небольших диаметрах, наименьшую - трубопроводы из железобетона.

Таблица 3.

Распределение сетей по возрасту и материалам изготовления

Год Материал Итого

укладки чугун сталь железобетон

до 1900 36.91 0.00 0.00 36.91

1900-1930 386.41 6.85 0.03 393.29

1931-1950 297.20 25.72 0.58 323.50

1951-1960 284.20 33.58 0.40 318.18

1961-1970 532.68 214.22 69.33 816.23

1971-1980 449.40 435.88 75.03 960.31

1981-1985 78.77 134.37 4.72 217.86

1986-1990 187.74 270.37 12.27 470.38

1991-1993 20.23 44.62 4.01 68.86

Всего 2273.54 1 165.61 1(16.37 3 605.52

Особо следует отметить, что при прокладке трубопроводов не учитывались в полной мере геологические условия, в частности' наличие на территории Санкт-Петербурга тектонических разломов и активных зон.

Таблица 4.

Распределение сетей по материалам изготовления_

Район Эксплуатации Материал Итого

Чугун сталь Железобетон км %

Центральный 384.40 91.35 С.СО 475.78 12.91

Северный 693.98 404.22 40.55 1 138.75 30.89

Северо-Восточный 274.76 193.19 21.03 488.98 13.26

Юго-Западный 273.20 186.78 21.88 481.86 13.07

Южный 427.52 178.99 43.42 649.93 17.63

Восточный 251.62 156.25 43.36 „ 451.23 12.24

Всего 2 305.48 1 210.81 170.24 3 686.53 100.00

% 62.54 32.84 4.62 100.00

До последнего времени эксплуатационные службы уделяли недостаточное внимание вопросам диагностических обследований трубопроводных сетей и статистическому анализу имеющейся информации, практически ограничиваясь только манометрическими исследованиями, в полном объеме проводимыми только 2-4 раза в год.

Гпава 2. Комплексная методика диагностики состояния сетей и сооружений.

Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов и сооружений системы водоснабжения сводится к уменьшению величины непроизводительных потерь воды различного происхождения.

Морфология непроизводительных потерь определяет как методы и средства диагностики, так и методы борьбы с утечками.

Основными причинами непроизводительных потерь в системе водоснабжения являются:

• потери воды на технологические нужды водоочистных сооружений;

• утечки из трубопроводов и резерЕ!уаров на водоочистных сооружениях;

• потери воды при авариях на трубопроводных сетях;

• утечки на магистральных трубопроводных сетях;

• утечки и аварии на внутриквартальных трубопроводных сетях;

• непроизводительные потери воды у абонентов вследствие нерационального использования воды или утечек в сантехприборах.

В этом случае поставленная задача может быть решена при выполнении следующих условий:

1. Соответствие подачи насосов водопотреблению абонентов.

2. Отсутствие утечек в распределительной сети.

3. Обеспечение максимального КПД насосных агрегатов, насосных станций в целом и водоочистных сооружений.

Учитывая эти основные принципы, поставленная задача разделяется на три самостоятельные задачи, каждая из которых требует своего решения.

Определение расчетных расходов воды и почасового графика водопотребления непосредственно у потребителей позволит определить удельные нормы хозяйственно-питьевого водоснабжения на одного жителя (в зависимости от степени благоустройства районов жилой застройки), максимальных и минимальных часовых, суточных и сезонных коэффициентов неравномерности в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84, а также коэффициент непроизводительных потерь питьевой воды.

Для выполнения этой работы автором использованы результаты измерений, выполненных непосредственно у потребителей при помощи системы "Дебидоз". После соответствующей статистической обработки этих данных можно с достаточной достоверностью получить как величину удельного водопотребления, так и необходимые для прогнозирования величины коэффициентов неравномерности и зависящие от них графики почасового водопотребления.

Сопоставление расчетного водопотребления населением обслуживаемого района с учетом потребностей промпредприятий и подачи насосной станции за данный промежуток времени даст как величину поправки на водопотребление, так и возможность определения наличия непроизводительных потерь воды в обслуживаемой зоне.

После выполнения этих работ возможно построить усредненный график подачи воды в распределительную сеть по сезонам года, а разработанный автором в ходе работы математический аппарат дает возможность последующей корректировки этих данных.

Для оптимизации работы агрегатов насосных станций предложено путем натурных испытаний насосных агрегатов определять их КПД и удельный расход электроэнергии, после чего подбирать наиболее экономичные режимы работы насосных агрегатов с учетом дискретности подачи, типоразмеров установленных насосов и допустимого числа их включений и выключений.

После определения КПД отдельных насосных агрегатов определяется КПД насосной станции в целом, а также наиболее экономичные сочетания насосных агрегатов и режимы их работы.

На основании анализа информации по эксплуатации системы водоснабжения Санкт-Петербурга была разработана комплексная методика технического обследования и анализа состояния трубопроводных сетей и сооружений (рис. 2).

Рис. 2. Блок-схема комплексной методики диагностики и анализа состояния сетей и сооружений системы водоснабжения.

Предложенная методика включала комплекс диагностических мероприятий, выполняемых на трубопроводных сетях и сооружениях, включающих выполнение следующих работ:

• Комплексную диагностику и анализ состояния трубопроводов с целью уточнения их физического износа, определения утечек и разработки рекомендаций по их оперативной ликвидации.

• Картографические работы (уточнение местоположения сетей, колодцев, арматуры и т.п., поиск несанкционированных присоединений) с целью уточнения реальной обстановки.

• Измерение расходов воды в узловых точках магистральных и разводящих сетей с целью уточнения массовых расходов на участках, в расчетных зонах и в система распределения воды в целом, установления абсолютных величин потерь воды, а также получения данных для анализа режима работы трубопроводных сетей и их участков.

• Измерение давления в трубопроводных сетях и расходов воды на выходе насосных станций II—IV подъемов в различное время суток и года для анализа режима работы комплекса «трубопроводные сети - насосные станции».

• Построение математической модели как всей системы трубопроводных сетей, так и ее различных зон и участков, для определения гидравлического режима работы сети.

• Построение и анализ операторных схем и потоково-информационных графой по водоочистным сооружениям с целью уточнения и анализа технологических параметров их работы.

• Компьютерную обработку и анализ данных с выдачей отчетов и актов по проведенным работам, а также рекомендаций по эксплуатации сооружений и методам оперативного устранения утечек и ремонта участков трубопроводных сетей.

В результате применения данной методики появляется возможность комплексной оценки состояния системы водоснабжения с определением технического состояния участков трубопроводных сетей, определении их дефектов и узких мест с разработкой мероприятий по их ликвидации, разработке рекомендаций по оптимизации работы трубопроводных сетей, насосных станций и водоочистных сооружений.

Последующее выполнение этих рекомендаций силами производственных служб «Водоканалов» страны будет способствовать устранению непроизводительных потерь воды, повышению качества обслуживания населения и даст существенный экономический эффект как от снижения затрат на очистку и транспортировку воды, так и от внедрения современных методов очистки воды, восстановления и ремонта трубопроводных сетей.

Глава 3. Анализ утечек и потребления воды абонентами.

Анализ водопотребления проводился у различных абонентов (жилые дома, общественные здания, промышленные предприятия) в различные сезоны года.

Для регистрации водопотребления использовались ультразвуковые расходомеры «Ультрафлю» и крыльчатые водомеры различных типов, снабженные записывающей приставкой «Дебидоз».

Французские счетчики

40 50 65 Диаметр, мм

Российские счетчики

1000

50 80 Диаметр, мм

100 150

Рис.3. Сравнительные характеристики французских и российских водосчетчиков.

Применение французских водосчетчиков предопределялось их большей чувствительностью по сравнению с российскими (рис. 3).

Применение системы «Дебидоз» позволяло в течение длительного времени (до 14 сут.) регистрировать почасовое водопотребление, а затем получать данные как в виде почасовых графиков, так и производить статистическую обработку данных

для выявления непроизводительных потерь и часовых коэффициентов водопотребления. Пример измерения водопотребления у одного из абонентов приведен на рис. 4.

Графики ежедневного почосового потребления вода ПО "Контакт", находящегося по адресу: ГЗолюетробский д.72.

Понедеппни» 25/07/44 Вторил 26/07/94

Период измерении (ч>с.) 168

Потребление (мЗ) 25й.ЗЙ

Среднесуточный расход (мЗ/сут) 35.77 Средни!) минимолвныо расход (иероиионолоное потребление) соста&ляегч 34Я общего потребления (65 2 мЗ)

Нераиионсльное

потребление

Обьем

Стао 27/07/94

1

1 ■

9 12 15 16 2!

Суббот 30/07/94

• 28/07/94

у 6 5

3 2 1 Л

3 6 9 12 15 1В 21

Воскресенье 31 /07/94

О 3 & 9 12 15 16 21

29/07/94

Понедельник 01/Ш/Ц4

12 15 10 21

Рис.4. Гаафик водопотреб/юния абонента.

На рис.4 отчетливо видны непроизводительные потери воды (утечки), выделенные красным цветом. Характерным признаком является то, что водолотребление наблюдается и в нерабочие для данного предприятия дни (суббота, воскресенье) и часы.

В результате проведенных измерений и обработки их данных получены величины водопотребления и непроизводительных потерь воды в системе водоснабжения Санкт-Петербурга (рис. 5).

Как видно из полученных данных, непроизводительные потери воды по городу в целом достигали 45% (по состоянию на 1992 г.), из которых примерно 50% приходилась на долю водоочистных сооружений и магистральных трубопроводных сетей.

т -промывка сооружений

■ -утечки в задвижках, сооружениях и внутренних сетях ВОС

О -поливка улиц, пожаротушение, водоразборные колонки

□ -потери в магистральных сетях

■ -потери во внутрикварталных и енутриплощэдочных сетях

К| -потери у потребителей

Рис.5. Недопотребление и непроизводительные потери воды в системе водоснабжения Санкт-Петербурга.

Исходя из полученных данных автором предложено несколько путей сокращения непроизводительных потерь воды, из которых в первую очередь следует отметить:

• Сокращение расхода воды на промывку фильтровальных сооружений.

• Организация работ по предотвращению утечек на водоочистных сооружениях, в сетях и резервуарах насосных станций.

• Усиление диагностических мероприятий и организация систематического поиска утечек на магистральных трубопроводных сетях.

• Поиск утечек воды во внугриквартапьных и внутриллощадочных сетях.

• Взаимодействие с предприятиями теплоснабжения с целью координации действий по предотвращению утечек и перерасхода воды.

• Расширение парка водосчетчиков, усиление мер по учету произведенной и реализованной питьевой воды.

• Применение новых конструкций водоразборных колонок и пожарных гидрантов.

• Работа с потребителями по совершенствованию схем водного хозяйства предприятий и предотвращению непроизводительных потерь воды.

• Изменение тарифной политики с целью содействия экономному использованию воды и внедрению новых технологий ее использования.

Реализация лишь отдельных мероприятий к настоящему времени позволила существенно уменьшить непроизводительные потери воды и снизить расчетное водопотребление с 620 л/чел*сут в 1992 г. до 480 л/чел*сут в 1999 г.

Гпава 4. Анализ состояния сетей и сооружений.

За год на магистральных трубопроводных сетях происходит более 2 ООО аварий и повреждений, связанных с утечками воды питьевого качества. Это количество не включает в себя протечки на сетях абонентов.

Аварии подразделяются на 5 основных классов:

• нарушение сварных швов;

• разломы;

• кратеры и отверстия;

• дефекты в соединениях.

Статистический анализ более 3000 аварий ( рис.6, 7) показал, что большая часть повреждений (77%) приходится на чугунные трубы, составляющие 2/3 всей длины трубопроводных сетей, причем большая часть связана с разрывом швов (41%) и деформацией почвы (44%).

Нарушения сварных швов наиболее часты'(36% от всех аварий), разломы (21%) и отверстия (17%) занимают второе и третье место.

а) по материалам

В разрыв швов

■ разлом

□ отверстия

□ трещины

■ дефект стыков

б) по видам аварий

гидравлический удар

деформация почвы

□ коррозия

□ ветхость* разное

Рис. 6. Статистический анализ аварий на водопроводных сетях.

в) по причинам аварий

Три явления являются причиной более 87% аварий: гидравлический удар (25%), коррозия (21%) и смещение почвы (41%).

Анализ причин аварий на трубопроводах (рис. 7) показал, что причиной разрывов швов в большинстве случаев (79%) является гидравлический удар, а причиной образования сквозных отверстий - коррозия материала труб (85%). В то же время основной причиной разломов (73%) и трещин (57%) в трубопроводах явилась деформация почвы.

у п% 8SN

Игвдр^двр ■ дефэриадо □«ОррО»ИЯ

а) разрывы швов б) сквозные отверстия

15% 12% 73%

Модродаар ■ деф^рмашя ПОвэ» 0 коррозия ггч 204 ПИП 57* И гидроудар Я д «формами" пснвы □ коррозия

в) разломы Г) трещины

Рис. 7. Причины аварий на трубопроводах.

Анализ повреждений, связанных с гидравлическим ударом, показал (рис. 8), что в основном аварии этого вида происходят на трубопроводах малого (до 200 мм) диаметра, то есть там, где уложены чугунные и стальные трубы.

§ 0« }

QÍD 4-ьы.ЛЛЗ! i

•Чугун*« рубирлоды

1SCÜI9» ' л- rai-'SGO lftíl-1970 ts?viaes «61-1

а) число апарий на 1 км трупппрпппда

6) общее число аварий

Рис. 9 Распределение по диаметрам трубопроводов аварий, вызванных коррозией.

Из повреждений, связанных с коррозией материала труб, основная часть приходится на стальные трубы, проложенные более 20 лет назад (наибольшее число повреждений на 1 км трубопровода). В то же время на чугунных трубах, уложенных более 15-20 лет назад, отмечается наибольшее число аварий (рис. 9).

Следует также отметить, что недавно уложенные трубопроводы являются менее прочными, что, по-видимому, связано как с качеством материала, так и с условиями проведения работ.

До последнего времени оперативная диагностика трубопроводных сетей при ликвидации аварий и утечек практически не проводилась, поскольку применяемые приборы и методы не обладали высокой точностью ( погрешность составляла до 50 м).

Это приводило к тому, что протечки обнаруживались только при развитии ситуации до аварии, а для ее ликвидации приходилось выполнять 2-4, а иногда и более, раскопок фунта.

Оперативная диагностика трубопроводных сетей с применением современных методов и оборудования (ультразвуковая и звуковая дефектоскопия, корреляторы ОЯ-БОО и т.п.) позволила не только повысить точность определения до ±2 м, но и уточнять трассировку трубопроводов, обнаруживать скрытые течи и несанкционированные присоединения.

По данным обследования участка трубопроводных сетей после компьютерной обработки составляется схема обследованного участка с точной привязкой места утечки (рис. 10), акт обследования и рекомендации по устранению течи.

Обследование отдельных участков трубопроводных сетей позволяет уточнить их положение на местности, определить точные места установки арматуры (задвижки, гидранты, вантузы и т.п.), положение домовых вводов, а так же оценить общее состояние сети ( рис. 11).

Из проведенного анализа следует, что:

• Стальные трубопроводы в последние годы употребляются все чаще.

• Большинство трубопроводов, уложенных до 1930 года, выполнены из серого чугуна.

• Использование железобетона все более ограничивается из-за плохого качества труб.

Так, из 53 км уложенных в 1992 г. трубопроводов стальные составили 63%, чугунные - 30% и железобетонные - 6%.

В результате проведенного обследования и компьютерного анализа определены следующие соотношения, связывающие частоту обнаружения протечек и аварий с материалом труб:

• 1 ремонт в год на 500 м чугунных трубопроводов;

• 1 ремонт в год на 6 км стальных трубопроводов,;

• 1 ремонт в год на 7км железобетонных трубопроводов;

• 1 ремонт в год на 2 км внутриквартальных сетей.

Поскольку емкостные сооружения станций водоочистки и резервуары выполнены из железобетона, а внутренние трубопроводы насосных станций из стальных труб, все сказанное выше для стальных и железобетонных трубопроводов можно распространить и на эти сооружения.

Таким образом, основной причиной утечек и аварий на трубопроводных сетях и сооружениях Санкт-Петербурга является коррозионное воздействие различной природы - от воздействия блуждающих токов до проявления агрессивных свойств почвы и транспортируемой воды.

Учитывая изложенное, разработана программа проведения коррозионно-защитных мероприятий (антикоррозионная обработка и анодная защита) и ремонтно-восстановительных работ на трубопроводных сетях и сооружениях с использованием нетрадиционных технологий, практически исключающих проведение объемных земляных работ, особенно в историческом центре Санкт-Петербурга.

Исходные данные, описывающие эти технологии, были занесены в программу анализа состояния трубопроводных сетей, что позволило сразу после обработки результатов обследования получать рекомендации по способам их антикоррозионной защиты, восстановления и ремонта.

Глава 5. Ремонт трубопроводных сетей с применением бестраншейных технологий.

До последнего времени основным способом ремонта и восстановления сетей являлся открытый способ, требующий проведения объемных земляных работ с последующим восстановлением причиненных нарушений. При этом способе неизбежно нарушался привычный ритм жизни в районах, непосредственно прилегающих к месту проведения работ.

Многолетняя практика применения бестраншейных технологий показала их высокую эффективность, но до последнего времени ее применение сдерживалось из-за отсутствия необходимых материалов и технико-экономических предпосылок.

С начала 90-х годов в связи с изменением экономической ситуации в стране бестраншейные технологии начали широко внедряться в повседневную практику.

В настоящее время существует пять основных способов бестраншейного ремонта трубопроводов:

• «труба в трубе» - протаскивание внутрь ремонтируемого трубопровода новой плети труб из полиэтилена. При этом наружный диаметр полиэтиленовой плети близок к внутреннему диаметру ремонтируемого участка, но всегда меньше диаметра последнего ;

» «взламывание» - виброударное или гидравлическое разрушение ремонтируемого участка с целью протаскивания новой полиэтиленовой плети или отрезков труб, при этом диаметр трубопровода после ремонта становится на один типоразмер больше исходного диаметра трубопровода до ремонта;

• «чулок» - протаскивание внутрь ремонтируемого участка трубопровода чулка из специальных материалов, при этом после специальной обработки «чулок» плотно прилегает к внутренней поверхности ремонтируемой трубы;

• «11-лайнер» - протаскивание внутрь ремонтируемого трубопровода II-образной плети из полиэтилена с последующим ее распрямлением по внутренней поверхности ремонтируемого участка с помощью теплоносителя определенной температуры;

• локальный ремонт - заделка стыковых соединений, мест подключения боковых отводов и небольших трещин с помощью робототехнических устройств.

Существуют разновидности перечисленных способов, которые представляю собой комбинацию известных (например, первого и второго).

Реализация перечисленных способов предусматривает обязательно предварительное проведение двух операций:

• гидравлическую очистку внутренней поверхности ремонтируемого участка

• телевизионную инспекцию очищенной поверхности для принятия решени о способе и методах последующего ремонта.

Исключение составляет способ «взламывания», при котором не требуете гидравлической очистки трубопровода, так как при «взламывании» ремонтируемог участка старые разрушенные трубы уплотняются в грунт, а новая полиэтиленова плеть большего диаметра занимает их место. То есть ремонтируемый участс является лишь направляющей для протаскивания полиэтиленовой плети больше1 диаметра.

Для реализации способов бестраншейного ремонта необходимо оборудована трех видов:

• гидропромывочная техника;

• техника для телевизионной инспекции;

• технологичное монтажное оборудование.

В таблице 5 приведены основные исходные параметры способ! бестраншейного ремонта канализационной сети.

Таблица 5

Способы Бестраншейного Ремонта Длина ремонтируемого участка, м Диапазон диаметров труб, мм Гарантийны срок после ремонта, не

"Труба в трубе" 100-700 м (для диаметров 100-300 мм). Далее -в зависимости от диаметра 100-1200 50

"Взламывание" 50-120 м (доя диаметров 100-300 мм) 150-400 50

"Чулок" 50-400 м (для диаметров 100-300 мм) 100-1500 50

"и-лайнер" 50-600 м (для диаметров 100-400 мм) 100-400 50

Локальный ремонт 0,05-1 м (для диаметров 200-1500 мм) 200-1500 20

Анализ статистических данных по использованию способов бестраншейнс ремонта при ремонте трубопроводные сетей в Европе, Скандинавии и России последние семь лет показывает, что наибольшее применение на практике име два способа бестраншейного ремонта: "труба в трубе' и "чулок", причем гидравлической точки зрения способ "чулок" предпочтительнее,т.к.практически

уменьшает внутренним диаметр ремонтируемого трубопровода, однако по стоимости он дороже, чем способ "труба в трубе".

Субъективный выбор способа и методов бестраншейного ремонта может привести к неоправданному увеличению стоимости ремонтных работ.

Выбор способа и методов бестраншейного ремонта должен осуществляться с учетом результатов аттестации технического состояния сети.

Использование бестраншейных технологий для ремонта трубопроводных сетей позволяет обеспечить восстановление их конструкционных и эксплуатационных характеристик, что следует рассматривать как одно из ведущих направлений в проблеме совершенствования конструкционного и эксплуатационного состояния трубопроводов для повышения их эксплуатационной надежности.

Гпава 6. Повышение эффективности работы насосных станций.

Как отмечалось выше, для определения КПД насосной станции можно использовать данные О-Н, СМ4 и полученные прямыми измерениями при натурных испытаниях насосных агрегатов, для чего потребуется выполнить натурные испытания по 10-20 точкам подачи в рабочем диапазоне насоса при различных величинах открытия задвижки (от 0 до 100%).

При проведении натурных испытаний насосов замеряют частоту вращения рабочего колеса, особенно при наличии частотных регуляторов, поскольку частота тока прямо пропорциональна числу оборотов двигателя.

Для сравнения с теоретической кривой О-Н или О-Ы результаты измерений должны пересчитываться с учетом следующих соотношений:

<2~ п1о)' н и ' м и По результатам испытаний строятся фактические характеристики О-Н, О-Ы и От} для данных конкретных насосов.

После определения КПД отдельных насосных агрегатов определяется КПД насосной станции в целом, а так же определяются наиболее экономичные сочетания насосных агрегатов или режимы их работы.

Для оценки характеристики сети используются данные автоматизированного учета расходов и напоров по основным водоводам на выходе из станции.

После статистической обработки данных строятся вероятностные почасовые графики водопотребления (точнее, подачи воды с насосной станции) и кривые характеристики сети в общем виде:

Я = + ^и Н = а&л-с Целью натурных испытаний агрегатов насосных станций являлось определение их КПД и удельного расхода электроэнергии, что позволило провести оценку экономической эффективности работы насосной станции.

Результаты натурных испытаний насосного агрегата N5, установленного в МО-7 насосной станции 11-го подъема ГВС СПб, приведены в табл. 5, а их обработка с определением погрешности измерений, КПД и удельного энергопотребления насосного агрегата показана в табл. 6.

Таблица 5.

Результаты иат\7>ных испытаний насосного агпегата N5 МО- 7 НС 11-го подъема ГВС СПб.__

Поправочный коэффициент водомера N10 -Поправочный коэффициект электросчетчика -Поправка из манометрический напор, м -Поправка на показания вак^умстра, и -Диаметр рабочего колеса, мм - 825 Частота вращення, об/мин - 725 Паспортная мощность двигателя, кВт ■ Паспортные данные:

10.19 I 200 4.10 0.24 Тип насоса 22НДс Тип двигателя А-13-62-8

Диаметр рабочего колеса, мм 825 Ток, А- 76

Частота Бращенля, об/мин - 742.5 СС5 ф - 0.84

Паспортная мощность двигателя, кВт - 630 Мощность, кВт - 630

630 Число оборотов, об/мин - 750

Время Период Расход воды Расход электроэнергии по счетчику Расход электроэнергии по приборам Манометрический напор

Измере- Показания Объем за Расход Показания Потребление Мощность Ток Напря- №5 ф Мощность Вак>у- Мано- Напор

ний водомера 15 мин. электро- за 15 мин. двигателя А жение двигателя метр метр

час N10 м3 м!/час счетчика кВт кВт кВ кВт м вол. см. м вод. ст. М ВОД.СГ.

14.00 663 408 561.18 71 6.00 0.870 641.93 0.00 41.00 45.34

14:15 0.25 663 508 1 019.00 4 076.00 561.30 144.00 576.00 71 6.00 0.870 641.93 0.01 41.50 45.83

14:30 0.25 663 610 1 039.38 4 157.52 561.42 144.00 576.00 71 6,00 0.870 641.93 0.01 41.00 45.33

14:45 0.25 663 709 1 008.81 4 035.24 561.54 144.00 576.00 71 6.00 0.870 641.93 0.01 41.00 45.33

15.-00 0.25 663 812 1 049.57 4 198.28 561.65 132.00 528.00 71 6.00 0.870 641.93 0.01 41.50 45.83

15:15 0.25 663 913 1 029.19 4 116.76 561.78 156.00 624.00 71 6.00 0.870 641.93 0.01 41.50 45.83

Среднее значение 1 029.19 4 116.76 144.00 576.00 71.00 6.00 0.87 641.93 0.0083 41.25 45.58

Стандартное отклонение 16.11 64.45 8.49 33.94 0.00 0.00 0.00 0.00 0.0041 0.27 0.27

Коэффициент вариации, % 1.57 1.57 5.89 5.89 0.00 0.00 0.00 0.00 48.99 0.66 0.60

Уровень значимости 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05

Уровень надежности 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95 0.95

Доверительный интервал, +/- 14.12 56.49 7.44 29.75 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.24 0.24

Относительная погрешность, % 1.37 1.37 5.16 5.16 0.00 0.00 0.00 0.00 42.94 0.58 0.52

Таблица 6.

Показатели Ед.юм. Насос N5

Значение Погрешность

% +/-

Расход воды куб.м/час 4 117 1.37 56

Плотность воды кг/куб.м 1 ООО 0.20 2.00

Вакууметр м вод.ст. 0.01 2.50 0.00

Манометр м вод.ст. 41.25 2.50 1.03

Поправка установки приборов м 4.34 2.50 0.11

Диаметр трубопровода:

- всасывающего м 0.80 1.60 0.01

- напорного м 0.55 1.60 0.01

Напор манометрический м вод. ст. 46.50 5.60 2.60

Мощность насоса кВт 522 12 63

По электросчетчику:

Потребляемая мощность кВт 576 5.16 30

КПД насосного агрегата % 90.56 5.66 5.13

По приборам:

Ток А 71.00 0.50 0.36

Напряжение кВ 6.00 0.50 0.03

Косинус ф - 0.87 1.00 0.01

Потребляемая мощность кВт 642 1.22 8

КПД насосного агрегата % 81.26 2.63 2.13

Теоретический КПД насоса % 85.00

Теоретический КПД двигателя % 98.00

Удельная норма расхода элеетроэнергии:

- теоретическая кВт*ч/1000 т 3.29

- измеренная:

---по электросчетчику кВт*ч/1000 т 3.01 7.74 0.23

--по приборам кВт*ч/1000т 3.35 5.89 0.20

При проведении электрических измерений были использованы приборы класса точности 0.5, подключенные к контактам электросчетчика насосного агрегата, а значение совф было определено с погрешностью 1.0%.

Графики Н-О, N-0 и г|-С! для насоса N5 с учетом числа оборотов и обточки рабочего колеса (п=743 об/мин; 0=825 мм) и типового насоса 22НДс (п=730 об/мин; 0=860 мм) приведены на рис. 12.

Как видно из полученных данных, и статистический анализ результатов измерений (табл. 5), и оценка предельных погрешностей измерений (табл. 6) показали, что при определении КПД и удельной нормы расхода электроэнергии насосного агрегата использование электросчетчика дает завышенные результаты, что связано с особенностями подключения счетчика.

а)

ч

5000

б)

£50 600 550

•3

о 500 Й

" 450 400 350

2 500 3 000 3 500 4 000 4 500 5 000

В)

95 90 8! 80

70 65 60 55

2000 ЭООО 4000 5 000

шиа.имлзл

Рис. 12. Графики Н-0 (а), Л/-О (6) и г/-О (в) для насоса Л/5 (0=743 об/мин; 0=825 мм) и типового насоса 22НДс (п=730 об/мин; 0=66(3 мм)

Так, при теоретическом КПД насосного агрегата 0.85*0.98=0.833, или 83.3%, КПД по данным электросчетчика составил 90.6±5.1%, а по показаниям приборов -81.3±2.1%, т.е. при измерении мощности насоса при помощи электросчетчика внесена существенная погрешность.

х X X X

/ хЧ

X х\

X

-*-• N5

\

Геометрический смысл оптимизации работы насосной станции заключается в выборе рабочих насосов, наиболее точно отвечающих потребностям распределительной сети (расход, напор) в рассматриваемые интервалы времени (рис.13).

Рис. 13. Гвомвтрический смысл оптимизации работы насосов и сети.

В результате проведения данной работы обеспечивается снижение потребления электроэнергии на 5-15% в зависимости от размеров станции, количества и типоразмеров установленных насосов и характера водопотребления.

Это подтверждается результатами натурных испытаний автором насосного агрегата № 5, установленного на насосной станции Ш-го подъема Главной водопроводной станции Санкт-Петербурга.

Глава 7. Некоторые технико-экономические показатели.

Провести полную экономическую оценку разработанных методов в современных условиях быстро меняющихся ценовых индексов весьма затруднительно, однако можно оценить относительную экономическую эффективность некоторых элементов предлагаемых методов.

Например, совершенствование службы оперативной дефектоскопии и диагностики состояния сетей и трубопроводов.

В 1991 году на магистральных сетях произошло 1723 повреждения трубопроводов, из которых в 78% случаев для обнаружения места повреждения пришлось дополнительно выполнять не менее двух раскопок (в дополнение к рабочему котловану для ликвидации аварии).

При стоимости одной раскопки 20 ООО руб. только в 1991 г. на непроизводительные земляные работы было дополнительно израсходовано 20 ООО * 1725 * 78/100 * (2 - 1) = 26 878 800 руб. в ценах 1991 г.

В то же время годовые затраты на дефектоскопию (две бригады с современным оборудованием, работающие 220 дней в году, при стоимости одного рабочего дня бригады 15 000 руб.) составят

2 *15 000 * 220 = 660 000 руб. в ценах 1991 г.

Таким образом, экономический эффект от применения современных методов дефектоскопии и диагностики только за счет отказа от излишних земляных работ а 1991 г. мог бы составить

26 878 800 - 660 000 » 26 218 800 руб.

Эта оценка была подтверждена в последующие годы, особенно при проведении аварийно-восстановительных работ в историческом центре Санкт-Петербурга, где применение современных методов диагностики и дефектоскопии в сочетании с новыми методами ремонта и восстановления трубопроводных сетей позволило быстро выполнить большой объем работ по ремонту и восстановлению старый изношенных сетей.

Экономический эффект применения методов диагностики и дефектоскопии оказался настолько значителен, что в настоящее время к ликвидации аварий не приступают до проведения полного обследования подозрительного участка и получения от службы диагностики дефектной ведомости с планом аварийного участка и рекомендаций по методам его восстановления.

Стоимость поведения ремонтно-восстановительных работ на трубопроводных сетях оценить сложно, поскольку в последние годы неоднократно менялись цены на материалы и расценки на выполнение работ, а также в связи с применением в некоторых случаях импортных материалов.

Относительная стоимость некоторых ремонтно-восстановительных работ на трубопроводных сетях по отношению к базовому варианту - прокладке новых чугунных труб - показана на рис. 14.

200 250 300 400 600 700 800 900 1000 1200 Диаметр, мм

Методы ремонта:

В "Труба в трубе" В "Длинная вставка" □ "Чулох" □"Взламыаание" ■ "Трубы чугунные"

Рис. 14. Относительная стоимость ремонтно-восстановительных работ на трубопроводных сетях.

В целом экономический эффект от сокращения непроизводительных потерь питьевой воды в системе водоснабжения Санкт-Петербурга, что с 1992 г. привело в снижению расчетной нормы водопотребления с 650 до 480 л/чел*сут, или на 35%, можно сравнить с постройкой еще одной водоочистной станции производительностью 500-600 тыс.м3/сут.

При этом следует отметить, что одновременно удалось повысить качество очищенной воды до обеспечения современных санитарно-гигиенических нормативов без существенных капитальных затрат, а так же обеспечить снижение затрат на электроэнергию в размере примерно 45 млн.руб/год за счет оптимизации работы насосных станций.

Основные результаты работы

Главным итогом проведенных исследований, направленных на повышение

эксплуатационной надежности трубопроводов и сооружений, является:

1. Разработка и внедрение на практике комплексной методики диагностики и анализа технического состояния трубопроводных систем и сооружений с последующей компьютерной обработкой результатов и рекомендациями по эксплуатации сетей и сооружений.

2. Разработка практических рекомендаций по проведению аварийно-восстановительных работ, снижающих непроизводительные потери энергетических ресурсов и воды.

3. Разработка методики технического перевооружения трубопроводных сетей и сооружений на основе комплексного проведения мероприятий по усилению и совершенствованию конструкций для увеличения сроков их службы.

4. Разработка методики проведения натурных испытаний насосных агрегатов с целью подбора наиболее экономичных режимов их работы, обеспечивающих снижение потребления электроэнергии на 5-15 %.

5. Разработка и внедрение методики технического обследования и анализа состояния трубопроводных сетей и сооружений, включающей комплекс диагностических мероприятий, выполняемых на трубопроводных сетях и водоочистных сооружениях с последующей компьютерной обработкой и выдачей рекомендаций по эксплуатации сетей и сооружений.

6. Обоснование величины водопотребления и непроизводительных потерь воды в системе водоснабжения Санкт-Петербурга. Показано, что по состоянию на 1992 г. примерно 50 % потерь приходится на долю водоочистных сооружений и магистральных трубопроводных сетей.

Реализация разработанных мероприятий по снижению непроизводительных потерь воды позволяет снизить расчетное водопотребление в г.С.-Петербурге с 620 л/чел*сут в 1992 г. до 480 л/чел*сут в 1999 году.

7. Определение соотношений, связывающих частоту обнаружения протечек и аварий с материалом труб (1 ремонт в год на 500 м чугунных трубопроводов; на 6 км стальных трубопроводов; на 7 км железобетонных трубопроводов или на 2 км внутрикзартальных сетей).

8. Разработка программы проведения коррозионно-защитных мероприятий и ремонтно-восстановительных работ на трубопроводных сетях и сооружениях с использованием нетрадиционных технологий, практически исключающих проведение объемных земляных работ.

9. Экономический эффект от использования комплексной методики диагностики и анализа технического состояния трубопроводных систем и сооружений достигается за счет существенного сокращения затрат на проведение излишних земляных работ. Экономический эффект от сокращения непроизводительных потерь питьевой воды в системе водоснабжения С.-Петербурга сравним с постройкой дополнительной водоочистной станции производительностью 500600 м3/сут.

Оснопныо положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Захаревич М.Б., Беф Ж., Храмов В.П. Внедрение корреляционных методов диагностики водопроводных труб // Сборник трудов ЛИСИ: - № 7. - С.-Петербург: -1992.

2. Захаревич М.Б. Современные методы диагностики и дефектоскопии водопроводных систем // Сборник докладов «Евроград» . - С.-Петербург: -1993.

3. Захаревич М.Б., Чихов Г.А. Комплексный подход к определению технического состояния трубопроводов И Информационный бюллетень семинара Выставки «Городское хозяйство -195)5». - «Ленэкспо». - С.-Петербург: -1995.

4. Захаревич М.Б., Евельсон Е.А. Малые сооружения для очистки питьевой воды II Материалы 3-го международного симпозиума «Реконструкция Санкт-Петербурга -2005». -С.-Петербург: -1995.

5. Захаревич МБ., Федоров Н.Ф., Шутов Ю.Д., Алексеев М.И., Васильев В.М. Канализационный перепад// Авторское свидетельство № 585251 - ГК Совмин СССР по делам изобретений и открытий. - М.: -1977.

6. Захаревич М.Б., Кармазинов Ф.В., Михлин А.Л. Ограждение фильтрующих Фунтовых откосов // Авторское свидетельство N3 1696645 - Госкомизобретений . - М.: -1991.

7. Захаревич М.Б. Методические указания к лабораторной работе «Диагностика участка трубопровода» I! Сборник трудов Санкт-Петербургского государственого архитектурно-строительного университета ( в печати ).

Захарович Михаил Борисович

Повышение эксплуатационной надежности трубопроводов и сооружений систем водосиабження

Специальность: 05.23.01 - Здания, сооружения и строительные конструкции

Отпечатано: ООО лПолитон:» тираж 50экз. 25". 0 3.2000г.