автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение экологической безопасности дорожных и строительных машин путем совершенствования систем выпуска отработавших газов

кандидата технических наук
Исаенко, Павел Викторович
город
Томск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение экологической безопасности дорожных и строительных машин путем совершенствования систем выпуска отработавших газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаенко, Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ.Ц

1 ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОЦАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН.?

1.1 Общая характеристика вредных выбросов машинами при их эксплуатации.?.

1.2 Экологические нормы выбросов вредных веществ с отработавшими газами.

1.3 Теплофизические основы снижения выбросов вредных веществ.№

1.4 Снижение вредных выбросов путем нейтрализации отработавших газов машин.АР

1.5 Материалы для фильтров-нейтрализаторов систем выпуска машин.Л?

1.6 Фильтрация отработавших газов в пористых структурах нейтрализаторов.Р&

1.7 Выводы. Цель и задачи исследования.

2 ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТЫХ СТРУКТУР ФИЛЬТРО-ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1 Теоретические предпосылки формирования исходных образцов фильт-роэлементов.-Р

2.2 Технологическое оборудование и измерительная аппаратура для исследования процессов получения и оценки гидравлических характеристик пористой структуры фильтроэлементов.^

2.2.1 Стенд для получения пористой структуры.^

2.2.2 Система сбора и обработки измерительной информации.№

2.2.3 Оценка погрешности измерительной аппаратуры.№

2.3 Получение пористой структуры методом электротеплового взрыва.££

2.4 Теплофизические экспериментальные исследования процессов синтеза СВС-фильтроэлементов в режиме электротеплового взрыва. .&

2.5 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОРИСТЫХ СВС-ЭЛЕМЕНТАХ.М

3.1 Исследования пористой структуры СВС-элементов.$.

3.2 Оценка гидравлических свойств СВС-фильтроэлементов в переходных режимах. .$<

3.3 Особенности фильтрации газов в пористых элементах цилиндрической формы.

3.4 Режимы течения отработавших газов в пористых структурах.Р

3.5 Выводы. Задачи экспериментальных исследований.

4 СТЕНДОВЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПОРИСТЫХ СВС-ФИЛЬТРОЭЛЕМЕНТОВ.№

4.1 Лабораторно-испытательная база и планирование эксперимента. .9.

4.1.1 Стенд "Тест-нейтрализатор". .$

4.1.2 Моторная установка для лабораторных испытаний.

4.1.3 Математическая обработка экспериментальных данных.№

4.2 Методики измерений. .&

4.2.1 Определение и анализ размера пор.9$

4.2.2 Определение проницаемости.&

4.2.3 Определение пористости.{(&

4.3 Результаты стендовых испытаний структурных и гидравлических свойств СВС-элементов.№

4.3.1 Распределение размера пор в зависимости от состава шихты.(Р*

4.3.2 Закономерность изменения коэффициента проницаемости.

4.3.3 Закономерность изменения пористости./Р&

4.3.4 Гидравлические свойства пористой структуры для фильтроэлементов./^*

4.4 Результаты лабораторных испытаний эффективности фильтроэлемен-тов.

4.5 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА ПОРИСТЫХ ФИЛЬТРОВ-НЕЙТРАЛИЗАТОРОВ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ МАШИН.№

5.1 Общая характеристика системы выпуска отработавших газов машин.

5.2 Обоснование выбора фильтра-нейтрализатора.

5.3 Эксплуатационные испытания фильтров-нейтрализаторов.

5.3.1 Методики испытаний.№*

5.3.2 Результаты испытаний.

5.4 Методика и расчет СВС-фильтра-нейтрализатора как элемента системы выпуска дорожных и строительных машин.

5.4.1 Выбор геометрических размеров.1А&

5.4.2 Гидравлические сопротивления конструктивных элементов фильтра-неитрализатора. .№

5.4.3 Пример расчета начального сопротивления фильтра-нейтрализатора. ¿3/

5.5 Оценка экономической эффективности применения СВС-фильтра-нейтрализатора.№

5.6 Выводы.№

Введение 2004 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Исаенко, Павел Викторович

Одним из основных направлений дальнейшего развития экономики России является рост объемов строительного производства путем интенсивного использования дорожных и строительных машин. В свою очередь интенсификация использования машин ведет к неизбежному росту загрязнения окружающей среды различными веществами. Особую опасность вызывают машины, оснащенные двигателями внутреннего сгорания, обслуживающие строительные объекты жилой зоны, поскольку вредные вещества, выбрасываемые такими машинами, по своей сути являются ядовитыми и наносят огромный ущерб как здоровью людей, так и животному миру.

Необходимо отметить, что объем загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, в основном зависит от эффективности работы элементов систем выпуска отработавших газов (ОГ) машин.

В этой связи все дорожные и строительные машины должны удовлетворять требованиям стандартов на экологические нормы по таким вредным веществам, как оксид углерода (СО), углеводороды (CnHm), оксиды азота (NOx), сажа (С), являющимися токсичными.

Вопросам образования и состава вредных веществ с целью снижения их концентрации в отработавших газах машин посвящены работы Звонова В.А., Иванова В.Н., Ерохова В.И., Григорьева М.А., Говорущенко Г.Я., Куте-нева В.Ф., Луканина В.Н., Каменева В.Ф., Данченко Н.М., Корнилова Г.С., Дмитриевского A.B., Миронова A.A., Журавлева В.П., Новоселова A.JI. и других исследователей.

К настоящему времени намечены стратегические пути и найден ряд технических решений в создании перспективных экологически безопасных машин. Однако путь этот долог и весьма затратный. Вместе с тем существует реальная возможность решать эту проблему путем обязательного использования в системах выпуска машин нейтрализаторов. В то же время широкое ь применение существующих нейтрализаторов, содержащих платиновые металлы, сдерживается их дороговизной и недостаточной устойчивостью к отравлению ядами, образующимися при сгорании топлива.

Используя самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС), открытый академиком Мержановым А.Г. и профессором Боровинской И.П., коллектив АлтГТУ им. И.И. Ползунова под руководством академиков Евстигнеева В.В. и Новоселова А.Л. разработал целый ряд бесплатиновых нейтрализаторов для каталитической очистки отработавших газов транспортных машин с энергонасыщенными дизельными двигателями. Катализатором в них служат достаточно дешевые и устойчивые к отравлению оксиды тугоплавких материалов, обладающие каталитическими свойствами. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о значительном снижении вредных веществ дизельными машинами при использовании таких катализаторов в системе выпуска отработавших газов.

Для машин с бензиновыми двигателями, как правило не имеющих каких-либо средств снижения токсичности ОГ, задача создания фильтров-нейтрализаторов на основе передовой СВС-технологии является актуальной. Соответственно исследования, направленные на обеспечение норм токсичности строительных машин этого типа представляют научный и практический интерес.

Целью настоящей работы является повышение экологической безопасности дорожных и строительных машин путем совершенствования систем выпуска отработавших газов.

На защиту выносятся:

- лабораторный комплекс и методики экспериментальных исследований теплофизических процессов, протекающих в системах фильтрации ОГ;

- результаты экспериментальных исследований влияния исходных свойств реагирующих смесей и теплофизических параметров на конечные фильтрационные свойства пористой СВС-структуры;

- модели фильтрации отработавших газов машин от механических частиц загрязнения и токсичных веществ при течении в СВС-фильтроэлементах;

- результаты экспериментальных исследований течения отработавших газов в СВС-фильтроэлементах с целью определения границ режимов течения и основных гидродинамических параметров;

- способ получения пористых фильтроэлементов на основе объемного электроразогрева и оптимизировать состав реагирующей смесевой шихты;

- результаты комплексных стендово-лабораторных и эксплуатационных испытаний эффективности фильтров-нейтрализаторов, в том числе на машинах в реальных условиях строительного производства;

- инженерная методика расчета и оптимизации элементов конструкции систем выпуска отработавших газов машин;

Объект исследования. Система выпуска отработавших газов дорожных и строительных машин с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

Предмет исследования. Процессы получения пористых структур методом СВС и фильтры-нейтрализаторы отработавших газов машин на их основе.

Работа выполнена на кафедре "Электротехника и автоматика" Томского государственного архитектурно-строительного университета по научно-исследовательской программе "Повышение надежности и безопасности машин в транспортном строительстве". ч

Заключение диссертация на тему "Повышение экологической безопасности дорожных и строительных машин путем совершенствования систем выпуска отработавших газов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Наиболее существенные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Созданы экспериментальный комплекс и методики исследования, позволяющие изучать процессы получения пористых структур методом СВС в режиме электротеплового взрыва, а также теплофизические процессы, протекающие в системах выпуска дорожных и строительных машин.

2. Предложен способ формирования СВС-фильтроэлементов для систем выпуска отработавших газов дорожных и строительных машин, защищенный патентом.

3. Разработана физико-математическая модель течения и фильтрации отработавших газов через пористую структуру СВС-элемента системы дорожных и строительных машин, работающих в режимах, характерных для обычной работы в условиях строительного производства. С учетом этой модели разработана инженерная методика расчета и оптимизации элементов конструкции системы выпуска отработавших газов, и на ее основе разработан экспериментальный образец фильтра-нейтрализатора для автокрана марки АК-75.

4. Установлено, что использование предложенного образца фильтра-нейтрализатора позволяет снизить уровни концентраций по сравнению с требованиями Евро-2 по выбросам оксида углерода и углеводородов на 25 % и 30 % соответственно и приблизиться к уровню требований норм Евро-3 на 70 %.

5. Внедрение результатов работы обеспечивает значительное снижение затрат на производство усовершенствованных систем выпуска отработавших газов за счет применения менее дорогостоящих исходных материалов для фильтров-нейтрализаторов, а также денежных средств по оплате за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экологической безопасности дорожных и строительных машин путем совершенствования систем выпуска отработавших газов"

На правах рукописи

ИСАЕНКО ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНЫХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ВЫПУСКА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ

.05.04-Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Томск - 2004

Работа выполнена в Томском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель - доктор физико-математических наук, профессор

Борзых Владимир Эрнестович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Удлер Эдуард Исаакович; доктор физико-математических наук, профессор Кузнецов Гений Владимирович

Ведущая организация - ОАО "Томэкскавация"

Защита диссертации состоится " 27 " декабря 2004 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К.212.265.01 при Томском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 634003, Томск, пл. Соляная, 2, корп. 4, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " 27 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.М. Кравченко

г ¿>06 - 4

згГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современные масштабы развития строительного производства неразрывно связаны с интенсивным использованием дорожных и строительных машин, оснащенных двигателями внутреннего сгорания, в том числе работающих на бензине. Степень многогранного их воздействия на окружающую среду во многом связана с особенностями конструкции отдельных узлов топливных систем, качеством применяемых бензинов и моторных масел, регулировок, а также режимов и условий технической эксплуатации машин при производстве дорожно-строительных работ. Эти и другие факторы предопределяют выбросы вредных веществ отработавших газов машин, выпускные системы которых в основном не имеют средств очистки газов от токсичных веществ. Это в полной мере относится к машинам, оснащенным бензиновыми двигателями. Поэтому обеспечение снижения выбросов вредных веществ дорожными и строительными машинами с бензиновыми двигателями является актуальной и комплексной проблемой, а одно из главных направлений ее решения - дальнейшее совершенствование систем выпуска с использованием эффективных систем нейтрализации.

Цель исследования. Повышение экологической безопасности дорожных и строительных машин путем совершенствования систем выпуска отработавших газов на основе создания пористых фильтроэлементов, полученных одной из современных технологий - самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС-технологией), позволяющих снизить выбросы загрязняющих веществ до требуемого уровня.

Объект исследования. Система выпуска отработавших газов дорожных и строительных машин с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания.

Предмет исследования. Процессы получения пористых структур методом СВС и фильтры-нейтрализаторы отработавших газов машин на их основе.

Научная новизна. Впервые предложен способ формирования СВС-фильтроэлементов для системы выпуска отработавших газов дорожных и строительных машин на уровне изобретения.

Предложена физико-математическая модель фильтрации отработавших газов через пористую структуру с учетом переменных режимов работы двигателей машин.

Предложена комплексная методика для экспериментального изучения процессов получения пористых структур методом СВС для фильтроэлементов систем выпуска отработавших газов машин.

Предложен метод инженерного расчета и оптимизации конструктивных элементов систем выпуска отработавших газов машин.

Практическая ценность. Разработанная технология получения пористых СВС-элементов применима для создания эффективных фильтров-нейтрализаторов отработавших газов машин.

Предложенная конструкция фильтра-нейтрализатора для системы выпуска отработавших газов применима строительных машин.

Предложенные методы расчета и оптимизации фильтров-нейтрализаторов для систем выпуска отработавших газов применимы в инженерной практике.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при выполнении научно-исследовательских, конструкторских работ по совершенствованию систем выпуска отработавших газов машин.

Разработанная техническая документация принята ОАО "Томскстрой-транс" для производства опытной партии фильтров-нейтрализаторов отработавших газов отработавших газов транспортных средств.

Методика расчета и оптимизации фильтров-нейтрализаторов для систем выпуска отработавших газов автотранспортных средств используется в учебном процессе ТГАСУ при чтении спецкурсов.

Апробация работы. Материалы исследований, теоретических и конструкторских разработок по теме диссертационной работы обсуждались и докладывались:

- на IV-международной научно-практической конференции «Качество - во имя лучшей жизни» (Томск, 1999г.);

- на международной научно-технической конференции "Архитектура и строительство" (Томск, 2002 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием "Транспортные системы Сибири" (Красноярск, 2003 г.);

- на научных семинарах кафедр ТГАСУ, ТПУ г. Томска в 2000-2004 годах.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах, в том числе в одном патенте РФ на изобретение.

Объем работы. Диссертация изложена на 173 страницах и состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 174 наименований и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Сформулирована и обоснована актуальность работы, излагаются объект и предмет исследования, положения, выносимые автором на защиту.

Состояние вопроса. Цель и задачи исследования. На основании анализа литературных источников рассмотрены общие вопросы образования и состава отработавших газов (ОГ) машин, укомплектованных двигателями внутреннего сгорания (ДВС), в частности, бензиновыми, дан сравнительный анализ норм токсичности отечественных и зарубежных стандартов, средств и методов снижения выбросов токсичных компонентов ОГ, в том числе путем их нейтрализации. Отмечен вклад в развитие систем нейтрализации ОГ отечественных ученых: Звонова В.А., Кутенева В.Ф., Корнилова Г.С., Смайлиса В.И., Евстигнеева В.В., Новоселова A.J1., Мельберт A.A. и других, а также зарубежных исследователей: А. Крилла, X. Ленца, X. Шиндербауэра и других.

Установлено, что химические процессы, протекающие в фильтрах-

« .- -г , f ' ;

->41 '«У 'i».

нейтрализаторах отработавших газов, изучены достаточно полно. Поэтому дальнейшее совершенствование конструкции должно базироваться на более глубоком изучении теплофизических и гидравлических процессов, протекающих в системах фильтрации газов.

Показано также, что снижение выбросов загрязняющих веществ до требований ГОСТ Р 52033-2003 и норм "Евро" может быть обеспечено различными путями, в том числе совершенствованием рабочего процесса с рециркуляцией ОГ, впрыском топлива, качественными регулировками систем ДВС, применением специальных присадок к топливу, нейтрализацией ОГ дорожных и строительных машин. Наибольшую техническую целесообразность имеет каталитическая нейтрализация ОГ. Однако на дорожных и строительных машинах, относящихся к категории N2 автотранспортных средств, она отсутствует. Основной причиной неукомплектованности систем выпуска машин каталитическими нейтрализаторами является высокая их стоимость и малая надежность, поскольку содержат элементы платиновой группы, отравляющиеся этилированным бензином.

В результате анализа сделан вывод о том, что снижение выбросов загрязняющих веществ до требуемого уровня обеспечивают фильтры-нейтрализаторы, изготовленные с использованием одной из современных технологий - самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС) конденсированных смесей, не содержащих благородных металлов.

На основании проведенного анализа, исходя из поставленной цели исследования, определены и поставлены для решения следующие задачи;

1. Разработать лабораторный комплекс и методики экспериментальных исследований теплофизических процессов, протекающих в системах фильтрации газов.

2. Выполнить экспериментальные исследования влияния исходных свойств реагирующих смесей и теплофизических параметров на конечные фильтрационные свойства пористой СВС-структуры.

3. Разработать модели фильтрации отработавших газов машин от механических частиц загрязнения и токсичных веществ при течении в СВС-фильтроэлементах.

4. Провести экспериментальные исследования течения отработавших газов в СВС-фильтроэлементах с целью определения границ режимов течения и основных гидродинамических параметров.

5. Разработать способ получения пористых фильтроэлементов на основе объемного электроразогрева и оптимизировать состав реагирующей смесевой шихты.

6. Провести комплекс стендово-лабораторных и эксплуатационных испытаний эффективности фильтров-нейтрализаторов, в том числе на машинах в реальных условиях строительного производства.

7. Разработать инженерную методику расчета и оптимизации элементов конструкции систем выпуска отработавших газов машин.

Решение задач выполнено в несколько этапов научного исследования,

включающего: анализ экологической безопасности машин с бензиновыми двигателями; разработку технологии получения пористых СВС-структур в режиме ЭТВ; теоретические исследования гидродинамических и фильтрационных процессов в пористых СВС-структурах; стендово-лабораторные и эксплуатационные испытания СВС-фильтроэлементов и разработку фильтра-нейтрализатора, в том числе для дорожных и строительных машин категории N2.

Разработка технологии получения пористых структур фильтроэле-ментов. Исходя из общепринятой концепции СВС-технологии, разработана схема получения пористой структуры в режиме ЭТВ, при котором обеспечивается квазиабатичность процесса, связанная с высокой (до 1000 К/с) интенсивностью роста температуры реагирующей смеси компонентов в широком интервале, что соответствует основам теории синтеза. При ЭТВ реакция синтеза протекает в атмосферной среде без предварительной дегазации компонентов смеси, что выгодно отличает этот метод от других, применяемых в СВС-технологии.

Для реализации поставленных задач настоящей работы были разработаны стенды для получения пористых СВС-структур (рис. 1) и оценки их гидродинамических характеристик (рис.2), а также блок-схема (рис.3) для автоматизированного сбора текущей информации, объединяющая функциональные действия технологического оборудования и измерительной аппаратуры.

РЗ'® 5

в

-V.

I Т ¥ ....------

Рис.1. Экспериментальный стенд «Теплосинтез»: 1 - металлическая станина; 2 — трансформатор; 3 - компрессорная установка; 4, 9 - нижняя и верхняя консоли; 5,1 - контактные опоры; 6 -низковольтные кабели; 8 - поршень с нажимной втулкой; 10 - пневмопривод.

Рис.2. Общая схема стенда "Тест-нейтрализатор": 1 - газовый редуктор; 2 - образцовые манометры; 3 - манометр; 4 - ротаметр; 5 - узел крепления образца; 6 -газовый кран; 7 - фильтры; 8 - соединительные шланги давления; 9 -баллон высокого давления; 10 -компрессор.

Рис.3. Блок-схема автоматизированного сбора информации: 1 - верхний пуансон; 2 - нижний пуансон; 3 - контейнер; 4 - реакционная смесь; 5 - электроды; 6 - низковольтный силовой трансформатор; 7 - регулятор напряжения; 8 - трансформатор тока; 9, 10 - ампервольтметр; Р - давление; ТС - стенд "Теплосинтез"; БППК блок предварительной подготовки компонентов; ВЛ - весы лабораторные; ПЭ - преобразующий элемент; СГ -спектрограф; КП - камерная печь; СП - смесительный прибор; ТН - установка "Тест-нейтрализатор"; БИЗиД - блок измерительных зондов и датчиков; ДД - датчик давления; ФД - фотодиод; ТП - термопара; НП - напорная- трубка: ИБС - интерфейсный блок связи; ЭВМ - электронно-вычислительная машина; БВИ - блок вывода информации; М - монитор; П - принтер; Н - накопитель.

Технология получения пористых фильтроэлементов заключается в объемном разогреве электрическим током подготовленной реагирующей порошковой смеси с одновременной подпрессовкой, протекании экзотермической реакции и формировании в результате этого пористого материала.

При подпрессовке смеси выше или ниже расчетных пределов происходит нестабильный пбджег брикета, разрушение конечного СВС-продукта и уменьшение коэффициента проницаемости до нуля.

При этом усадку шихты в виде коэффициента рекомендуется определять по формуле:

где р - плотность шихты; О - коэффициент, зависящий от формы пуансона; /-" - площадь сечения пуансона; (/, и ^ - коэффициенты пористости до и после прессования; 9- коэффициент Пуассона.

Для проверки гипотезы о квазиобатичности ЭТВ вводится безразмерная величина теплоотдачи взрывной волны горения в окружающую среду при атмосферных условиях во время синтеза

£ = -^т-г, (2)

КГ ср (</,-</.)»? _ где Е - энергия активации; - скорость горения; а - коэффициент теплоотдачи; Я - коэффициент теплопроводности; с, р - теплоемкость и плотность смеси соответственно; <1л - наружный и внутренний диаметры образца

При этом установлено, что с учетом критериев Грасгофа и Прандтля теплоотдача составляет менее 1 % и снижается с увеличением геометрических размеров СВС-образца. Типичная термограмма горения смеси ТьС и газифицирующей добавки (рис.4) свидетельствует о кратковременности горения смеси в режиме ЭТВ. При этом структура конечного пористого карбида титана принимает вид (рис.5).

Рис.4. Типичная термограмма горения системы Т1-С: I, Е - время и энергия горения соответственно.

а) б) в)

Рис.5. Структура пористого СВС-карбида титана при: а) СЛл = 0,4; б) СЛЛ = 0,65; в) СЛП = 0,9.

В результате установлено, что увеличение содержания в шихте сажи требует повышения давления ее прессования, оказывает положительное влияние на процессы инициирования и снижает размер пор конечного продукта. При добавлении в шихту газифицирующей добавки до 1-1,5 % размер образца в радиальном направлении увеличивается в 2,5-3,2 раза. Оптимальной является реакционная смесь следующего состава, масс. %: порошок титана - 57-65; сажа - 33,5-42,5; тетраборнокислый натрий - 0,5-1,5.

Разработанная технология получения пористого фильтроэлемента признана изобретением.

Теоретические исследования гидродинамических процессов в пористых элементах. Из анализа литературных источников следует, что в состав ОГ машин наряду с токсичными продуктами входят и полидисперсные загрязнения механического происхождения, шламы, эмульгаторы, карбены, карбоиды, способные закупоривать каналы фильтрующей перегородки. Поэтому в настоящей работе течение ОГ в пористой СВС-структурс рассматривалось как сплошной запыленный поток.

В качестве стандартных показателей эффективности пористой структуры карбида титана приняты пористость (у/), газопроницаемость (К) и удельная поверхность пор (5у,). В результате работ, выполненных Удлером Э.И. и его научной школой для неупорядоченного расположения частиц пористой структуры, характерного и для СВС-структур, получены математические модели, связывающие проницаемость и пористость с размерами частиц (с1ч) и пор М,):

У*" = у3'1 = (3)

где к - величина, зависящая от плотности (пористости) структуры.

Экспериментально установлено, что для СВС-структуры с различным содержанием сажи эта величина колеблется от 5 до 6,5. Тогда зависимости (3) примут вид

^ = 0,1 <у\ (5)

Учитывая, что течение ОГ в системе выпуска машин имеет два характерных режима (ламинарное и турбулентное), зависящие от скоростного режима двигателя, его можно описать двумя безразмерными критериями, предложенными Удлером Э.И. для корпускулярных структур, т.е.

(6)

ррб рэ4к

Левая часть равенства (6) есть коэффициент гидравлического сопротивления (Я), а правая - обратная величина числа Рейнольдса (1/1?е). После некоторых преобразований для пористых СВС-структур получаем

К- 216(1-гГ ( )

^ г" (8)

<1 14,69(1-!^)'

Здесь - геометрический симплекс внутреннего подобия структуры ре-сI

апьной и фиктивной сред, имеющих одинаковую проницаемость.

Переходя к виду, исключающему фиктивный диаметр с/, можно записать модифицированный коэффициент гидравлического сопротивления в виде

где Л' -

Ар4к

¥

модифицированный коэффициент гидравлического

р-Згд

сопротивления; Не" = .1!—_ модифицированный критерий Рей-

ц у

нольдса.

Для течения ОГ через СВС-структуру в ламинарном режиме критическое значение Яекр = 0,2-0,47, а допустимый удельный расход газа

€ ¿0.20-

¥

(10)

где V - кинематическая вязкость ОГ.

Учитывая, что оптимальной формой фильтроэлемента является цилиндрическая, скорость ОГ на входе составит

К Др

И-г, 1п£._

(Н)

где /•„ и /•„ - наружный и внутренний радиусы цилиндрического фильтроэлемента; ¡л - динамическая вязкость. А перепад давления составит

ЬР = Р„~ Р,

£ . г.

(12)

2 лК, г,

где К1 - эквивалентный коэффициент газопроницаемости фильтроэлемента, условно состоящий из нескольких слоев плотной укладки; (2 - пропускная способность пористой СВС-перегородки.

Для описания процесса фильтрации ОГ в СВС-элементах течение рассматривается как вязкое течение несжимаемой жидкости около шероховатой поверхности капилляров пористой структуры (рис.6).

Рис.6. Схема структуры СВС-элемента для расчета параметров В этом случае процессу фильтрации ОГ может быть присущ один (или все одновременно) из следующих режимов:

- свободномолекулярное (Кнудсеновское) течение;

- вязкое (конвективное) и диффузионное течение в режиме сплошной среды;

- поверхностная диффузия.

и

Для Кнудсеновского режима среднюю скорость молекул газа можно представить в виде

у=(8 кв-Т/р-тУ, (13)

где кп - постоянная Больцмана; Т- абсолютная температура газов; р - давление ОГ на поверхность фильтроэлемента; т - средняя масса молекул.

Вязкий режим течения ОГ неразрывно связан с диффузионным поглощением его компонентов как при перемещении по шероховатым поверхностям, так и внутри поровых каналов всего объема СВС-элемента.

Диффузионное течение возникает под воздействием градиента концентрации отдельных компонентов ОГ, градиента температуры газов и собственно структуры (термодиффузия), а также под воздействием внешних, инерционных сил (силовая диффузия).

Предполагая, что дорожных и строительных машин вязкое течение ОГ наиболее характерно, его моделирование проведено исходя из условия, что полная сила вязкого сопротивления компенсируется силой, обусловленной перепадом давления Ар на входе и выходе из СВС-фильтроэлемента. В этом случае вязкий поток представлен в виде

(14)

п

где - плотность вязкого потока; р - молекулярная плотность газа; Во -параметр вязкого течения, характеризующий геометрию порового канала (Ва = г2/8); ^ - динамическая вязкость газа; р - давление газа.

Примем пористую структуру СВС-элемента (рис.6) в виде набора непересекающихся цилиндрических капилляров радиусом г и длиной 1Ф и что каждая пора заканчивается отверстием площадью 5 = л-гг на внешней поверхности фильтроэлемента площадью А.

Тогда объем пор в фильтроэлементе объемом А-1 составит л-г1 . При этом пористость

п-гг-I „

<15>

Учитывая извилистость х > параметр вязкого течения потока ОГ представлен в виде

V

X

(16)

Введя коэффициент газопроницаемости из кнудсеновского течения

07)

X 2

и объединяя вышеприведенные равенства,

V _

ПЯ\

где k> - фактор формы; 8- поправка на скольжение газа по поверхности перегородки; аг - среднеквадратическое отклонение размера пор в структуре.

Основываясь на теории переноса газа в пористых средах Мейсона Э. и Малинаускаса А., для построения математической модели течения многокомпонентной смеси ОГ за основу принималось выражение некоторого импульса (Ар), полученного в определенный момент молекулой i-ro компонента ОГ, с одной стороны при соударении со стенкой порового канала (капилляра), с другой - при столкновениях с молекулами других компонентов, представленного в виде

к -Т i \

"» I - - \ (19)

Lap ) ./,_-*■/ .),

\ П»» ^ \ J ID i ¡ОП

где к„ - постоянная Больцмана; /, „, I )Ь - диффузионные потоки различных компонентов ОГ; Д , - коэффициент концентрационной диффузии переноса компонентов /, / в пористой структуре фильтроэлемента.

Для случая неустановившегося режима работы бензинового двигателя дорожно-строительной машины модель течения ОГ представлена в виде системы уравнений для основных токсичных компонентов

-ЬРа, =

а

I '(о ' лсо Ар

1 п )

Deo с,

' и ' 1 СО о ' А #/)"*"

р. (,х\о ' Ко хсо ' + (*„ О ' ^ СО Х('() ' Л/,«)*^"" »

К) /1лО

-ДР<7/ =

D(ll,

1 + Х 'ill ' л( п Ар

1 ч

Dfji ¡о

' fe< о ' 1 сн п •/((,) +

г-, fe\o'^in ха/ ' _ feu, о'^си хсн ' 1ц, о)"*" ••■ >

сн \о ""

=

V п

Ар

Q (*ГО ' 1 \о х\о Iсо)

(20)

+ p. fear ' I\о х\о ' ^( II ) fen,o'I\o х\о ' Л/,о)+ ••■ '

j\O.hjo

д..

' Я,О т ^/ЛО

АIV

V п

+ n fero'^n.o хн.о ' +

~^11,0 CV

D.,

fetll ' Iи.о ХН.о" ^СН )+ „ few'Inj) хи,о ' ^■••

DHjO ю

J

Представленная система уравнений дает теоретическое представление о процессах очистки ОГ при прохождении через пористую СВС-структуру, тогда как модели, характеризующие пористость-извилистость и коэффициент газопроницаемости в зависимости от среднеквадратического распределения пор, позволяют оценить структурные параметры пористого фильтроэлемента.

Результаты стендовых и лабораторных испытаний Фильтров-нейтрализаторов. Экспериментально изучались зависимости расхода газа от перепада давления в СВС-фильтроэлементе, определялись размер пор, коэффициент газопроницаемости, пористости и локальные скорости фильтрации газов на безмоторном стенде (рис.2), а также эффективность фильтроэлемен-тов по потере мощности, расходу топлива и концентрации токсичных веществ в ОГ на моторной установке с бензиновым двигателем.

Лабораторный стенд с подключением автоматизированной системы сбора и обработки измерительной информации и моторная установка дооборудовались измерительной аппаратурой и приборами в соответствии с ГОСТ 14846-81, ГОСТ 17.2.2.03-87 и ГОСТ Р 52033-03. На моторной установке применялся товарный бензин А-80 (ГОСТ 2084-77). Моторные испытания выполнены в трех нагрузочных режимах: холостом ходу (птт), разгоне-торможении и номинальном ходу (пк„ = 0,8 «,,„,,).

Мощность двигателя (Ne) и расход топлива igc) определялись известными методами. Размер пор вычислялся методом исследования микрофотографий по принципу Кавальери, коэффициент газопроницаемости - по ГОСТ 25283-82, коэффициент пористости - по методу вытеснения жидкости пористым телом (ГОСТ 25281-82).

Объем экспериментальной выборки подсчитан по ОСТ 37.001.043-72 при доверительной вероятности Р = 0,85.

Установлено, что размер пористой структуры из карбида титана зависит от содержания в шихте сажи и подчиняется нормальному закону распределения в структурах C/Ti = 0,40 и C/Ti = 0,65 с газифицирующей добавкой (ГФД) до 1-1,5 %. При этом размер пор колеблется в пределах 110-330 мкм при средней их величине 215 мкм. С увеличением в исходной шихте Ti до 70 % содержание «крупных» пор увеличивается в 1,7-2,0 раза. Это объясняется, видимо, тем, что при снижении доли частиц углерода, пропитанных расплавленным титаном, увеличивается время его пребывания в жидком состоянии вследствие снижения скорости синтеза (реагирования) и вязкости смеси, т.е. происходит "разбавление" конечного продукта титаном. В образце C/Ti = 0,90 до 80 % составляют поры размером 10-70 мкм, распределение которых отличается от нормального. При изменении ГФД Na2B407 • 10Н20 от 0,2 до 2,0 % (масс) объем конечного СВС-продукта увеличивается с 1,5 до 3,3 раза.

Получены зависимости расходных характеристик образцов фильтро-элементов из TiC с различным содержанием углерода. При тесноте связи г - 0,99 эти зависимости имеют вид:

0„ 4 = (0,00412Ар - 0,022)х 10-1, м3/с; 1

й,„ = (0,0756Др - 0,41)х 10 4, м3/с; [• (21)

а, = (0,0423Др - 0,92)х 10"4, м3/с. ]

Из (21) следует, что наименьшим сопротивлением течению газов обладает пористая структура С/Л с содержанием углерода 65 %, наибольшим - с 40 %.

Скорости течения газов, коэффициент газопроницаемости и пористости представлены в табл. 1.

Характеристики пористой структуры СВС-карбида титана

Таблица 1

Состав реакционной смеси (шихты), % Коэффициент газопроницаемости К, х 10"'2, м2 (Дс) Скорость течения газов через пористую СВС-структуру 9, м/с Коэффициент пористости, у/о

С Т1 ГФД

40 58 1,5 0,28 0,057 0,146

65 33 1,5 5,25 1,07 0,70

90 8 1,5 2,41 0,51 0,86

Низкое значение К при высокой пористости карбида титана с малым содержанием сажи объясняется высокой долей закрытых пор, которая может доходить до 90-100 %.

Увеличение содержания сажи до 65 % приводит к снижению размера пор, тогда как доля их открытости увеличивается, что и обеспечивает К до максимального значения, т.е. до 5,2 Дс. Дальнейшее увеличение сажи в шихте приводит к значительному снижению размера пор и некоторому снижению проницаемости.

Установлено также, что при толщине пористой перегородки СВС-карбида титана, равной 8-10 мм, скорость течения газов составляет 0,2-

0,8 м/с, что соответствует скорости течения ОГ двигателей машин в реальных условиях.

Результаты стендовых испытаний подтвердили справедливость полученных теоретических выражений (7), (8), (11), (18).

Динамика изменения концентрации загрязняющих веществ в ОГ моторной установки (рис.7) показала, что при включении в систему выпуска только механической ступени СВС-фильтра концентрация СО снижается на 15-20 %, С„Нт на 30 %, тогда как при включении и механической (первой) и окислительной (второй) ступеней СО снижается в 2-2,5 раза, С„Нт - в 7,2 раза и ни-

же, вплоть до требований ГОСТ 17.2.2.03-87. При этом мощность двигателя снижается на 3-5 %, а расход топлива увеличивается до 5 %. Дополнительный подогрев ОГ перед входом в СВС-фильтр обеспечивает снижение СО и С„Нт до уровня требований Евро-2.

С„Н,П, млн"1

ГОСТ [7_2_2 03-87 ш уровень С11

500 1000 1500 2000 2500 3000

ГОСТ 17 2 2 03_-87_ И уровень СО , мин"1

Рис.7. Динамика изменения концентрации вредных веществ ОГ моторной установки УМЗ-451М:

1 - без нейтрализатора;

2 - одна (механическая) ступень фильтра-нейтрализатора;

3 - фильтр в сборе (две ступени) без дополнительного подогрева ОГ;

4 - то же с подогревом.

Разработка пористых фильтров-нейтрализаторов отработавших газов машин. В настоящей работе разработан фильтр-нейтрализатор для широкого класса строительных машин, устанавливаемый в систему выпуска ОГ. Диаметры СВС-элементов выбраны исходя из установленных зависимостей расходных характеристик от толщины пористой перегородки, их взаимного расположения в штатном корпусе с сохранением площадей поперечных сечений на всех этапах течения ОГ. При этом высота отдельного элемента не превышает двух диаметров, что соответствует общепринятым условиям при проектировании фильтров.

Основываясь на результатах теоретических и экспериментальных исследований, рассчитан объем ОГ, поступающих в фильтр-нейтрализатор и необходимы^ объем пористой массы (К„ „), который, например, для бензинового двигателя ЗИЛ-508.10 составил 0,00437 м3. Тогда общая длина фильтро-элементов при принятых наружном (г„) и внутреннем (г,,) радиусах составила 1,16 м.

Принята схема фильтра-нейтрализатора с размещением фильтроэлемен-

тов в корпусе в два ряда. Длина каждого фильтроэлемента составила 0,1 м, а сумма их - 11 штук. Один фильтроэлемент установлен в механической ступени, а десять - в окислительной (рис.8).

Для и ¡готовления фильтроэлементов потребовалось порошка титана в пределах 2 кг 750 г с учетом пористости у/ = 0,7-0,8.

Фильтр-нейтрализатор работает следующим образом. Отработавшие газы двигателя поступают в механическую ступень через входной патрубок (1) и кольцеобразные окна перегородки (34). Далее, пройдя через пористый СВС-элемент (33) и прорези в ступице (11), ОГ проходят через двойной ряд последовательно расположенных фильтроэлементов окислительной ступени.

1 _ 3-1^6 7 8 4 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Рис.8. Схема СВС-фильтра для автокрана с бензиновым двигателем: 1,22 - впускной и выпускной патрубки с фланцами; 2, 10, 23 манометры; 3, 21,31 - термоэлектрический преобразователь; 4, 9 - утеплитель; 5 - конус; 6 -болты крепления; 7 - корпус; 8 - экран; 11, 13, 15, 17, 19-ступица; 12, 14, 16, 18, 20 - сквозные прорези в ступицах; 24, 26 -уплотнительные кольца; 25, 27, 28, 29, 30 - СВС-элементы окислительной ступени; 32 - первая ступень механической очистки; 33 СВС-элемент механической ступени; 34 - перегородка; 35 - винт крепления; 36 - приемная камера; 37 - термоэлемент.

Для оценки гидравлических сопротивлений разработана инженерная методика, позволяющая на стадии проектирования рассчитать потери давления ОГ во всех элементах конструкции.

Для дорожно-строительных машин категории N2 с бензиновыми двигателями установлено общее сопротивление фильтра-нейтрализатора в рабочем режиме машины, которое составило 5000-12000 Па, что соответствует сопротивлению штатных систем выпуска ОГ по ОСТ 24.046.10-82.

Эксплуатационные испытания усовершенствованной системы выпуска проводились на строительных автокранах в течение 560-620 часов. Общий

объем экспериментальной выборки составил 1470 измерений. Динамика измерения экологических и технико-экономических показателей при установке фильтра-нейтрализатора и без него (штатный режим) показала (рис.9), что с увеличением частоты вращения коленчатого вала двигателя автокрана без фильтра-нейтрализатора концентрация СО постепенно возрастает от 3 до 8 % с определенным разбросом, тогда как СпНт снижается с 3000 млн:1 до 1700 млн'1. Такой характер изменения токсичности двигателей машин, работающих в режиме резко переменных нагрузок, соответствующих характеру выполняемых строительных работ, несколько отличается от классического представления динамики изменения токсичности двигателей, работающих в транспортном режиме движения автомобилей. При использовании фильгра-нейтрапизатора концентрации СО и С„Нга снижаются до минимальных значений и практически остаются постоянными во всем диапазоне скоростной на-

Рис.9. Влияние скоростного режима бензинового двигателя на эколог и-ческие и технико-экономические показатели при работе автокрана с фильтром-нейтрализатором (*) и без него (о)

Результаты оценки эффективности нейтрализации ОГ строительного автокрана с двигателем ЗИЛ-508.10 приведены в табл.2.

Результаты воздействия нейтрализации отработавших газов фильтром-нейтрализатором на удельные показатели оценки вредных выбросов автокрана на стройплощадке

_____ __Таблица 2

Оценочные показатели качества отработавших газов Значения оценочных показателей Кратность снижения токсичности отработавших гаюв относительно ГОСТ 17 2 2 03-87

Нормативно-допустимые уровни выбросов вредных веществ Математическое ожидание фактических выбросов токсичных веществ с отработавшими газами строительными машинами в эксплуатации

Без нейтрализатора С нейтрализатором

ПоГОСТ 17 2 2 03-87 Изм №1,№ Мот 12 10 98 г ИУС № 4 от 1999 г (ГОСТ Р 52033-2003) Стандарт По ГОСТ 17 2 2 0 3-87 Изм № 14 от 12 1098 г ИУС №4 от 1999 г В пересчете на Евро-стандарт, г/км По ГОСТ 17220 3-87 Изм № 1. № 14 от 12.10 98 г ИУС № 4 от 1999 г В пересчете на Евро-стандарт, г/км

ЕЭК ООН г/км в пересчете'' на ГОСТ 17 2 2 03-87

"Евро-2" при использовании фильтра-нейтрализатора, раз

Без нейтрализатора С нейтрализатором "Евро-2" "Евро- 3" с "Евро- 2" с "Евро- 3"

ипш 3,5 1,0 8,71 5,22 0,61 0,36 4,35 62,1 0,53 7,15 1.70 1,25

0,8н„,„, 2.0 0.7 (0,6) 3,28 46,8 0.47 6,72

¿ч. 11 > млн 1 |?тт 3000 (2500) 600 0.72 0,29 94,3 38,0 3845 29,3 75 0,57 6.42 1,30

1000 300 2186 16,7 70 0,53

* СО: 1 г/км = 0,07 %; С„Нт: 1 г/км =131 млн"1.

Таким образом, установлено, что усовершенствованная система выпуска машин позволяет снизить концентрацию оксида углерода в 7,6 раза, а углеводородов 131 раз в сравнении со штатной системой выпуска ОГ дорожных и строительных машин.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Наиболее существенные выводы по работе заключаются в следующем:

1. Созданы экспериментальный комплекс и методики исследования, позволяющие изучать процессы получения пористых структур методом СВС в режиме электротеплового взрыва, а также теплофизические процессы, протекающие в системах выпуска дорожных и строительных машин.

2. Предложен способ формирования СВС-фильтроэлементов для систем выпуска отработавших газов дорожных и строительных машин, защищенный патентом.

3. Разработана физико-математическая модель течения и фильтрации отработавших газов через пористую структуру СВС-элемента системы дорожных и строительных машин, работающих в режимах, характерных для обычной работы в условиях строительного производства. С учетом этой модели разработана инженерная методика расчета и оптимизации элементов конструкции системы выпуска отработавших газов, и на ее основе разработан экспериментальный образец фильтра-нейтрализатора для автокрана марки АК-75.

4. Установлено, что использование предложенного образца фильтра-нейтрализатора позволяет снизить уровни концентраций по сравнению с требованиями Евро-2 по выбросам оксида углерода и углеводородов на 25 % и 30 % соответственно и приблизиться к уровню требований норм Евро-3 на 70 %.

5. Внедрение результатов работы обеспечивает значительное снижение затрат на производство усовершенствованных систем выпуска отработавших газов за счет применения менее дорогостоящих исходных материалов для фильтров-нейтрализаторов, а также денежных средств по оплате за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях.

1. Установка для изготовления материалов и исследования СВС-процессов в пористых средах твердых тел / Сост. В.Э. Борзых, П.Р. Баранов, П.В. Иса-енко // ИЛ № 72-050-99, Томск: МТЦНТИиП, 1999. - 2 с.

2. Исаенко В.Д. К вопросу о надежности автомобильных свечей зажигания / В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко // Сб. научн. трудов ЛТИ / ТГАСУ. - Томск: Изд-во ТГАСУ, 2000. - С. 87-93.

3. Комплексные автоматизированные стенды и методика определения тепловых характеристик СВ-синтеза новых композиционных материалов / В.Э. Борзых, В.В. Домбровский, П.В. Исаенко и др. // Сб. научн. трудов ЛТИ / ТГАСУ. - Томск: Изд-во ТГАСУ, 2000. - С. 155-162.

4. Борзых В.Э. Анализ загрязнения окружающей среды автотранспортом в городе Томске / В.Э. Борзых, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко // Вестник ТГАСУ. 2002. № 1. - С. 219-227.

5. Исаенко П.В. Экспериментальная методика определения основных характеристик трегеров на основе СВС-материалов // Сб. научн. трудов ЛТИ / ТГАСУ. - Томск: Изд-во ТГАСУ, 2003. - С. 105-111.

6. Экспериментальные исследования получения пористых материалов в режиме СВ-синтеза для трегеров / В.Э. Борзых, П.В. Исаенко, О.Ю. Мудрых, Д.Ю. Плужник // Вестник ТГАСУ. 2003. № 1.-С. 151-155.

7. Патент 2210461 РФ / В.Э. Борзых, С.А. Желтухин, В.А. Иванов, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко, Д.А. Крючков; опубл. 20.08.2003, бюл. № 23, 9 с.

8. Борзых В.Э. Очистка отработавших газов ДВС СВС-элементами / В.Э. Борзых, В.Д. Исаенко, П.В. Исаенко; Под ред. В.Н. Катаргина // Транспортные системы Сибири: материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. - Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003.- 152 с.

Изд. лиц. № 021253 от31.10.97. Подписано в печать^. //^ Формат 60*90/16. Бумага офсет. Гарнитура Тайме, печать офсет. Уч.-изд. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №

Изд-во ТГАСУ, 634003, г. Томск, пл. Соляная 2. Отпечатано с оригинал-макета в ООП ТГАСУ. 634003, г. Томск, ул. Партизанская, 15.

I

т

t

/ >

г

т

^ «С \

86 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 325