автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Повышение эффективности винтового рабочего органа за счет оптимизации его геометрических параметров
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности винтового рабочего органа за счет оптимизации его геометрических параметров"
'( . ^ >
праЕах рукописи
ОТРЕЛЮХИН Михаил Игоревич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИНТОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
Специальность 05.05.04 - Дорожные и строительные машины
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оанкт - Петербург 1995
Работа выполнена в Саратовском государственном ордена Трудового Красного Знамени техническом университете
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент И. Г. Мартюченко
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, старший научный сотрудник В. В. Беретов кандидат технических наук, старший научный сотрудник В. М. Лукин
Еедущая организация: АО "ВНЖЗеммаш"
Зашита состоится " £ " Q&kqÎps 1995 г. в часов на* заседании диссертационного совета К 063.31.04 при Санкт-Петербургском 'государственном архитектурно-строительном университете по адресу:
• 198103, г. Санкт-Петербург, ул. Курляндская, д. 2/5, ауд. 340.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан "_" _ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И. 54. Столяров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Наиболее тяжелыми и трудоемкими работами в строительстве являются земляные работы, в особенности разработка мерзлых грунтов. Практически вся территория Российской Федерации входит в зону сезонного промерзания грунтов, на значительной части территории РФ распространены вечномерзлые грунты.
Непосредственная разработка мерзлых грунтов обычными землеройными машинами практически невозможна вследствие высокой механической прочности мерзлых грунтов, в сотни раз превышающей прочность грунта в немерзлом состоянии, что определяет сложность и высокую стоимость их разработки.
Для создания рабочего усилия в машинах и устройствах для разработки грунтов предложено использовать винтовой наконечник, развивающий тяговое усилие при завинчивании в грунт, конструкция которого представлена на рис. 1.
Рис. 1. Винтовой рабочий орган
Оборудование, оснащенное тяговым винтовым наконечником, обладает значительными преимуществами перед рабочими органами' традиционных землеройных машин:
- снижение нагрузок на базовую машину за счет замыкания силового потока в контуре рабочего органа, что позволяет использовать машины малой мощности;
- высокая эффективность и низкая энергоемкость разработки мерзлых грунтов.
- безопасность работ вблизи подземных коммуникаций, так как при их работе почти полностью отсутствуют динамические нагрузки и т. д. ' -
При строительстве зданий и сооружений, прокладке трубопроводов, для-крепления грузоподъемных механизмов широко применяются винтовые анкеры и сваи, имеющие существенные преимущества перед анкерами и сваями других типов:
- повышенную -несущую способность в осевом направлении как на вдавливающие, так и на выдергивающие нагрузки за счет развитой опорной поверхности;
- высокую точность установки по высоте;
- возможность установки со значительным углом наклона - до 45 градусов;
- облегчение механизации работ и т. д.
Существующим конструкциям винтовых рабочих органов присущ серьезный недостаток, ограничивающий возможности применения оборудования: при погружении ВРО в мерзлый песчаный или обломочный грунт происходит так называемое "разбуриЕание" грунта, т.е. разрушение и измельчение грунта винтовым наконечником. Завинчивания ВРО в грунт, необходимого для получения тягового усилия, при этом не происходит.
При погружении в указанные грунты винтовых анкеров и свай происходит аналогичное явление.
В проводимых до настоящего времени исследованиях вопрос о возможности разработки грунтов указанных типов с помощью ВРО не ставился.
Поэтому поиск технических решений, позволяющих повысить эффективность работы ВРО на мерзлых песчаных и подобных грунтах, является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы. Изучение процесса взаимодействия ВРО с грунтом и получение научно-обоснованных данных для проектирования ВРО, пригодных для работы на мерзлых песчаных, обломочных и подобных грунтах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выдвинута и подтверждена экспериментально гипотеза о возможности существования геометрических параметров ВРО, обеспечивающих при завинчивании ВРО в мерзлые песчаные грунты пластическое уплотнение грунта в массив при сохранении целостности структуры и создание требуемого тягового усилия.
- разработана математическая модель процесса взаимодействия ВРО с грунтом, позволяющая моделировать различные режимы работы ВРО.
- разработана методика оптимизации геометрических параметров ВРО различного назначения.
Практическая ценность работы заключается:
- е разработке рекомендаций и методики расчета геометрических параметров ВРО,. пригодных для работы на мерзлых песчаных и подобных грунтах.
- в использовании результатов данной работы при разработке инструмента для бурения вечномерзлых грунтов, при проектировании винтоклиновых мерзлоторыхлителей и другого оборудования.
- в использовании результатов работы при проектировании бинтовых анкеров, предназначенных для установки в мерзлые грунты.
Реализация работы. Разработанная методика определения геометрических параметров винтовых рабочих органов применяется при разработке бурового инструмента для образования скважин в твердых, абразивных малопластичных грунтах, например, мерзлых песках.
На основе винтовых наконечников предлагаемой конструкции разработаны винтовые анкеры, предназначенные для крепления трубопроводов, например, при обустройстве месторождений нефти и газа.
Основные положения работы и компьютерные программы используются в курсовом и дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов по специальности 1504 в Саратовском техническом университете.
- б -
Апробация работы. Основные разделы работы докладывались на республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы механизации дорожного строительства" I199£ г., Санкт-Петербург); на конференции "Совершенствование комплексного транспортного обслуживания в регионе Поволжья" -1992 г. ,Саратов); на научно-технических конференциях Саратовского технического университета (.1988-1994 гг. !.
Публикации. ■ По теме диссертации опубликовано 10 работ. Вклад автора е работы, опубликованные в соавторстве, является основным.
Объем и структура работы. Диссертация состоит ив введения, пяти глаЕ, общих выводов и приложения.
Содержание работы изложено на 155 страницах, из них 138 страницы машинописного текста, 32 рисунка, 5 таблицы, списка литературы из 100 наименований.
На защиту выносятся: . ...
- результаты аналитических исследований влияния геометрических параметров винтовых рабочих органов на эффективность их работы на мерзлых песчаных и других грунтах;
- методика определения оптимальны?: геометрических параметров винтовых рабочих органов,• пригодных для работы на мерзлых песчаных й подобных грунтах, а также винтовых анкеров и СЕаи,-предназначенных для. установки в мерзлые грунты.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определена цель исследований, приьедена общая характеристика работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводится анализ существующих способов и оборудования для разработки мерзлых грунтов, в том числе оборудования на основе винтовых рабочих органов - винтоклиновых мерзлоторыхлителей и др. Анализируются преимущества и недостатки бинтовых рабочих органов. Излагается обзор конструкций бинтовых анкеров и свай, анализ их преимуществ и недостатков. Приводится обзор и анализ теоретических и экспериментальных исследований, посвященных винтовым рабочим органам, анкерам и сваям.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие выводы:
- Оборудование с винтовыми рабочими органами является эффективным средством для разработки мерзлых грунтов, особенно в стесненных условиях строительства, а также для бурения скважин в мерзлых грунтах и в других случаях.
- Винтовые анкеры и сваи являются одними из наиболее перспективных типов анкеров и свай.
- Одной из основных причин, сдерживающих широкое применение оборудования с ВРО, а такие винтовых анкеров и свай, является трудность или невозможность их использования на мерзлых песчаных, обломочных и подобных грунтах.
- Имеющиеся исследования винтовых рабочих органов и винтовых анкеров и свай не дают ответа на вопрос, каким должен быть винтовой рабочий орган, чтобы он был пригодным для работы на мерзлых песчаных и других грунтах.
На основании этих выводов обоснована цель исследований и определены их основные задачи:
- изучение причин низкой эффективности ВРО при работе на мерзлых песчаных и других малопластичных грунтах;
- обоснование возможности и определение путей создания ВРО, способных эффективно работать в этих условиях.
Во втор_ой главе на основе анализа физико-механических свойств грунтов как факторов, влияющих на эффективность ВРО делается вывод, что прочность грунта на сдвиг прямо зависит от нормальных напряжений сжатия, действующих в плоскости сдвига. На примере рассмотрения схемы воздействия на грунт ВРО конструкции Д. А. Лозового показано, что характер воздействия на грунт ВРО традиционных конструкций невыгоден с точки зрения сохранения прочности грунта, так как на поверхности, касающейся кромки винтовой лопасти (граничном конусе), по которой происходит разрушение грунта, касательные напряжения сочетаются с напряжениями отрыва, производящими разупрочняющее действие.
Вместе с тем, изменив геометрические параметры ВРО: увеличив угол наклона образующей верхней поверхности лопасти и диаметр центрального стержня, уменьшив угол при вершине граничного конуса и подобрав оптимальную величину шага винтовой лопасти, можно получить на поверхности граничного конуса сжимаю-
щие напряжения, увеличив тем самым сопротивляемость грунта сдвигу на этой поверхности.
На зтом основании была выдвинута гипотеза о возможности существования таких сочетаний геометрических параметров ВРО, которые обеспечили бы устойчивую работу ВРО на мерзлых песках и других грунтах, обладающих хрупкими свойствами.
Была проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы в лабораторных условиях. Для экспериментальных исследований был создан экспериментальный стенд, позволяющий моделировать процесс погружения в грунт винтовых рабочих органов и фиксировать необходимые параметры. В качестве грунтовой среды использовались искусственно приготовленные по специальной методике образцы мерзлого песка, имеющие влажность 17%, температуру -3 С, крупность 0,4.. .0,6 мм, как наиболее характерные для естественных условий. Геометрические параметры моделей ВРО, используемых для проверки гипотезы, Еыбирались на основании ее положений. Для сравнения использовались также модель ВРО конструкции Д. А. Лозового и модели других существующих конструкций ВРО.
В ходе опытов по завинчиванию моделей ВРО в мерзлый песок, в ходе которых модели, параметры которых были выбраны согласно положениям гипотезы исследований, продемонстрировали значительно большую эффективность работы, чем модели ВРО традиционных конструкций. Таким образом, гипотеза исследований была подтверждена.
На основании результатов опытов были сделаны следующие выводы:
1. Причиной низкой эффективности существующих ВРО при работе на мерзлых песчаных грунтах является недостаточная пластичность и прочность грунта, приводящая к хрупкому разрушению последнего при внедрении в него рабочего органа.
2. Эффективность ВРО при работе на малопластичных грунтах можно существенно повысить, изменив характер воздействия винтового наконечника на грунт таким образом, чтобы создать на поверхности граничного конуса благоприятное с точки зрения прочности грунта и способствующее его пластификации сочетание напряжений сдвига и сжатия.
Полученные выводы позволили сформулировать задачу следующе-
го этапа исследований - создание методики определения оптимальных геометрических параметров ВБ'О, обеспечивающих их высокую эффективность на малопластичных грунтах.
В третьей главе приводится математическое описание процесса взаимодействия ВРО с грунтом.
Грунт рассматривается как сплошная изотропная среда, упругими свойствами которой можно пренебречь. Величина нормального давления грунта на поверхность завинчиваемого рабочего органа определялась по известной зависимости, используемой многими' исследователями:
рп-р0у/*, . ш
где рп- искомая величина нормального давления,
Ро^ ~ константы, зависящие от свойсте грунта, у - величина полной линейной деформации грунта.
Поверхность ВРО была представлена как пересечение трех геометрических фигур: конуса, имеющего угол наклона образующей к вертикали ^ и образующего поверхность центрального стертая, и двух косых геликоидов, имеюшдх углы наклона образующих у4 и ^ и шаги I, и Ьг и образующих соответственно верхнюю и нижнюю поверхности лопасти.
Рассматривался установившийся процесс погружения ВРО в грунт, характеризующийся равномерным вращательным и поступательным движением ВРО. Величина осевого перемещения рабочего органа Ь, соответствующщая его повороту на один радиан, называется ходом подачи ВРО.
Для упрощения математических преобразований- была введена подвижная цилиндрическая система координат, связанная с ВРО.
Для определения усилий взаимодействия ВРО с грунтом нужно определить элементарные усилия с1р , действующие на произвольно езятой бесконечно малой (элементарной) площадке с)2 поверхности ВРО. Для этого были определены величины элементарной площадки сЕ , контактного напряжения взаимодействия ВРО с грунтом р , действующего в этой точке, и его направление в пространстве как функции координат. Направление вектора с!р в пространстве задавалось направляющими косинусами к ортам ё , , к .
Указанные величины были определены с помощью методов дифференциальной геометрии, при этом было введено подтвежденное результатами опытов допущение, что при скольжении частиц грунта по поверхности завинчиваемого рабочего органа отношение расстояний между воображаемым следом, оставляемым частицей грунта на поверхности ВРО, и краями соответствующей поверхности остается постоянным.
Проектированием векторов элементарных усилий, действующих на каждой поверхности ВРО, на тангенциальное и аксиальное направления и интегрированием по площади поверхности, были получены уравнения для определения соответственно крутящего момента и вертикального усилия, действующих на завинчиваемый рабочий орган.
Крутящий момент:
и=
Мл
с/я,
О
п 1(кЫШ1 V*
н<
Н
±4
кг Ф. _ л/
5«%
Анг О
ОгЯ>
■и
к, (1
РМъ о
О
- 1Г -
Вертикальное усилие:
В четвертой главе приведена методика определения оптимальных параметров винтовых рабочих органрв.
Поскольку полученные зависимости действующих на ВРО усилий от его геометрических параметров и механических свойств грунта сложны и не поддаются непосредственному интегрированию, значения крутящего момента и вертикального усилия, действующих на ВРО, определялись для каждого конкретного набора параметров приближенным интегрированием этих зависимостей. Подбором значений величины хода подачи Ь моделировались различные режимы работы ВРО.
Моделирование режима свободного завинчивания осуществляется следующим образом:
1. Производится подстановка геометрических параметров ВРО в
полученные зависимости и определяется значение действующего на ВРО вертикального усилия приближенным интегрированием методом прямоугольников.
2. Путем последовательного изменения значения хода подачи и повторения интегрирования подбирается такое значение хода подачи, при котором вертикальное усилие с некоторой наперед заданной точностью равно нулю. '
3. Для полученного значения хода подачи приближенным интегрированием определяется значение крутящего момента, которое и соответствует режиму свободного завинчивания.
Моделирование режима получения максимального тягового усилия осуществляется исходя из того, что максимальное тяговое усилие ограничивается прочностью грунта на поверхности граничного конуса, определяемой условием:
Т - Т0 + <& ГЕН
где Т0 - предел прочности грунта при сдвиге,
Гвн - коэффициент внутреннего трения грунта, é>uT- соответственно касательное и нормальное напряжения на поверхности граничного конуса. '
Приближенные значения напряжений на поверхности граничного конуса определяются из условия равновесия малого объема грунта, заключенного в межвитковом прстранстве ВРО.
Моделирование режима получения максимального тягового усилия осуществляется в следующей последовательности:
1. Для некоторого значения хода подачи ВРО определяются значения касательных и нормальных напряжений на поверхности граничного конуса и проверяется условие прочности грунта.
3. Для полученного таким образом значения хода подачи приближенным интегрированием формул 2 и 3 определяются значения максимального тягового усилия Рпр и соответствующего крутящего момента- Мпр .
Описанные алгоритмы реализованы в созданной автором компьютерной программе по расчету винтовых рабочих органов, написанной на языке программирования Turbo-Pascal 6.0.
Необходимые для вычислений механические характеристики мерз-
лых грунтов определялись экспериментально по известным методикам.
Была проведена проверка полученных зависимостей для условий мерзлого песка путем сравнения вычисляемых значений Мсв , Рпр, Мпр с получаемыми экспериментально завинчиванием моделей ВРО в мерзлый песок. Расхождение теоретических и экспериментальных значений не превысило 15 %. Таким образом, правильность полученных зависимостей была подтверждена.
На следующем этапе исследований были получены зависимости Мсв , Рпр , Мпр' от геометрических параметров ВРО для мерзлого песка, поскольку этот грунт представляет наибольшие трудности для разработки винтовыми рабочими органами.
Эта задача была решена с помощью вычислительного эксперимента, исследуемыми факторами в котором являлись геометрические параметры ВРО, а функциями отклика - вычисляемые на ЭВМ по описанной выше методике соответствующие им значения Мсв , Рпр , Мпр .
Для вычислительного эксперимента был принят ортогональный центральный композиционный план, обеспечиваювдй получение аппроксимирующих функций в виде полиномов второй степени, удобных для анализа.
Для удобства последующего анализа в качестве факторов вычислительного эксперимента были использованы следующие параметры: в
Бв - квадрат диаметра винтовой лопасти;
Тв/Пв - относительный шаг винтовой лопасти;
0е/0в - относительный диаметр стержня;
р - угол при вершине граничного конуса;
& - угол наклона образующей верхней поверхности лопасти.
В результате реализации вычислительного эксперимента были получены следующие зависимости:
Рпр - -958 + 0.019 Ов2- 1119 Тв/Ов + 92.8 0с/0в - 11. 8 /3 + 63. 3& + 672.5 (Тв/Ов)2 - 420 (Вс/Ов)2 + 0. 29 - 0.019 Ов2 (Тв/Ов) - 0.00075 (Ос/Пв) - 0.00056 Ов р + 0.0004 0в2& + 722 ( Тб/Об) (Ос/Пв) + 55.9 С Тв/Ов)уз -42.8 (Тв/Ов)^ + 21.9 (0с/0в)£ - 22 ( Бс/Ов)^ - 1.04/-^
Мпр - 12683 + £.09 Вв - 151560 Тв/Бв + 47550 Ос/Ив - 633р + 806 У& + 0.000012 Вв* + 73290 (Тв/Бе)2- 17972 (Ос/Вв)2 + 6.1Р2 + 10 Уъ- 1.92 Об2 (Тв/Вв) - 0.78 Бв (Бс/Ов)
- 0.041 Бв-р + 0.029 Бв> + 68351 (Тв/Бв) (Бс/Ов) + 2913 (Тв/Вв)£ - 866 ( Те/Бв) + 495 (Вс/Вв)^
- 1783 (Вс/Вв)^- 24.'
Мсв - 0. 8 ... 0. 9 Мпр
При анализе полученных соотношений они были преобразованы в зависимости крутящего момента и тягового усилия при различных значениях диаметра винтовой лопасти от каждого из остальных геометрических параметров в отдельности, графики которых изображены на рис. 2-5.
На основании этих зависимостей исходя из того, что геометрические параметры тяговых ВРО должны обеспечить максимальное тяговое усилие при минимальном крутящем моменте, были рекомендованы следующие геометрические параметры тяговых ВРО: Тв/Бв - 0. 4 Вс/Ов - 0.35 р - 30° Гб - 55°
- При этом величины тягового усилия и крутящего момента могут быть определены по следующим формулам:
Рпр - - 38.14 + 0. 0163
Мпр - - 5100 + 1.414 Вв* +0.000012 Вв*
Аналогичные зависимости и значения оптимальных параметров были получены также для винтовых анкеров различного диаметра.
В четвертой главе приводятся практические рекомендации по использованию результатов исследований для решения практических задач различного рода, к каковым относятся:
1) Определение крутящего момента, необходимого для завинчивания ВРО в грунт и максимального развиваемого им тягового усилия по заданным геометрическим параметрам ВРО.
2) Определение геометрических параметров, обеспечивающих требуемую эффективность ВРО на различных, в том числе малопластичных грунтах.
Ипр РйР
Рис. 2. Зависимости крутящего момента и тягового усилия
от относительного диаметра стержня
Рис. 4. Зависимости крутящего момента и тягового усилия от угла при вершине граничного конуса
Рис. Б. Зависимости крутящего момента и тягового усилия от угла наклона верхней поверхности лопасти
3) Определение геометрических параметров, обеспечивающих требуемую эффективность "ВРО на мерзлых песчаных грунтах.
В пятой главе описана область применения винтовых рабочих органов и практическая реализация результатов исследований. Описаны конструкция и результаты испытаний винтовых долот для бурения прочных мерзлых грунтов на основе ВРО нового типа, еинтоеых анкеров и других устройств.
- Приведен расчет экономической эффективности внедрения винтовых долот для бурения мерзлых песчаных грунтов.
Определены основные направления и перспективы дальнейших исследований винтовых рабочих органов:
Л, Продолжение исследований процесса взаимодействия ВРО с грунтами с помощью разработанной математической модели.
2. Разработка математических моделей процесса взаимодействия с грунтами ВРО более сложной конфигурации.
8. Изучение особенностей работы ВРО в условиях их взаимодействия с другими рабочими элементами.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований были сделаны следующие выводы:
1. Винтовые рабочие органы эффективны и находят применение при создании оборудования для рыхления мерзлых грунтов, бурового инструмента, других типов оборудования. Применяются также винтовые анкеры и сваи, имеющие существенные преимущества перед анкерами и сваями других типов. В настоящей работе доказана возможность расширения области применения ВРО на мерзлые песчаные грунты, т. е. на грунты с малой пластичностью.
с. Расширение области применения ВРО на малопластичкые грунты возможно путем изменения геометрических параметров ВРО, чем создаются благоприятные условия для завинчивания.
3. Разработана математическая модель процесса взаимодействия 5Р0 с грунтом, позволяющая оптимизировать различные режимы их работы.
4. Ооедана методика определения геометрических параметров
тяговых винтовых рабочих органов, обеспечивающих их высокую эффективность на различных грунтах.
5. Показана методика определения геометрических параметров тяговых винтовых рабочих органов, обеспечивающих возможность их установки в различные грунты.
6. Определено оптимальное соотношение геометрических параметров винтовых рабочих органов различного назначения для условий работы на мерзлых песчаных грунтах.
7. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований были использованы при создании оригинального бурового инструмента, обеспечивающего повышение скорости бурения мерзлых грунтов в 2 ... 5 раз; при разработке мерзлоторыхли-тельного оборудования; при проектировании винтовых анкеров, предназначенных для установки е мерзлые малопластичные грунты.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:
1. Мартюченко И. Г. .Цымбалов А. А., Отрелюхин М. И. Буровой инструмент для проходки скважин в мерзлых грунтах / Деп. в ЦНШТЭстроймаш. - 1990. - N 11.
2. Мартюченко И. Г. , Цымбалов А. А., Стрелюхин М. И. Способ бурения скважин в мерзлых грунтах / Деп. в ЦНШТЭстроймаш. - 1990.
- N 11.
3. Отчет о НИР (закл.) Сарат. Политехи, ин-т (СПИ). Руководитель И. Г. Мартюченко, ГР N 01890024098. - Саратов, 1989.- 41с.
4. Отчет о НИР (закл.) Сарат. Политехи, ин-т (СПИ). Руководитель И. Г. Мартюченко, ГР N 01900042101. - Саратов, 1990.- 39с.
5. Мартюченко И. Г. .Цымбалов А. А.,Стрелюхин М.И. Буровое долото / Информ. листок N 209-90. Саратов: ЦНТИ, 1990.
6. Мартюченко И. Г., Стрелюхин М.И. Винтовые рабочие органы: Тезисы докладов // Актуальные проблемы механизации дорожного строительства. Санкт-Петербург, 1992. - С. 21-22.
7. Мартюченко И. Г., Стрелюхин М. И., Фролов И. И. Винтовое долото / Информ. листок N 49-93. Саратов: ЦНТИ, 1993.
8. Мартюченко И. Г. , Отрелюхин М. И. , Фролов И. И. Винтовые анкеры / Информ. листок N 48-93. Саратов: ЦНТИ, 1993.
9. A.c. 1710689 СССР, МКИ Е 21 В 7/24.10/44. Рабочий орган для разработки грунтов / И. Г. Мартюченко, М. И. Стрелюхин, А. А. Цымбалов; Саратовский политехнический институт (СССР).
10. А. с. 1769559 СССР, МКИ Е 02 Л 5/56. Винтовой анкер / М. И. Стрелюхин, И. Г. Мартюченко, А. А. Цымбалов; Саратовский политехнический институт (СССР).
СТРЕЛЮХИН Михаил Игоревич ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИНТОВОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ ЕГО ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ Автореферат 'Ответственный за выпуск Т. А. Романенко Корректор Л. А. Скворцова
(писано в печать 27. Ю. 95 Формат 60X84 1-16
Бум. оберт. Усл. — печ л. 1,16(1725) Уч. - изд. л. 1Д
Тираж ЮО экз. Заказ Бесплатно
атовский государственный технический университет _ „'
316 г. Саратов, ул. Политехническая. 77 апрннт СГТУ. 410016 г. Саратов, ул. Политех ническая. 77
-