автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Повышение эффективности холодильных винтовых компрессоров на основе совершенствования геометрии винтов и способов регулирования производительности

доктора технических наук
Носков, Анатолий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Повышение эффективности холодильных винтовых компрессоров на основе совершенствования геометрии винтов и способов регулирования производительности»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Носков, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ХОЛОДИЛЬНЫХ ВИНТОВЫХ КОМПРЕССОРОВ.

1.1. Применение и основные тенденции развития холодильных винтовых компрессоров.

1.2. Обзор работ по исследованию рабочих процессов и методам расчета винтовых компрессоров.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАСЧЕТА РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ХОЛОДИЛЬНОГО ВИНТОВОГО КОМПРЁССОРА.

2.1. Особенности рабочего процесса холодильного винтового компрессора.

2.2. Уравнения связи параметров состояния компримируемой среды в рабочих процессах холодильного винтового компрессора сухого сжатия.

2.3. Уравнения связи параметров состояния компримируемой среды в рабочих процессах холодильного маслозаполненного винтового компрессора

2.4. Определение параметров компримируемой среды в процессе всасывания и коэффициента подачи холодильного винтового компрессора сухого сжатия.

2.5. Определение параметров компримируемой среды в процессе всасывания и коэффициента подачи холодильного маслозаполненного винтового компрессора.

2.6. Основные уравнения процессов сжатия и нагнетания холодильного винтового компрессора.,.

2.7. Определение расхода компримируемой среды через щели холодильного винтового компрессора.

2.8.Расчет термодинамических и теплофизических свойств компримируемой среды.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ПРОФИЛЕЙ ЗУБЬЕВ РОТОРОВ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВИНТОВОГО КОМПРЕССОРА.

ЗЛ. Влияние геометрических параметров винтов на эффективность работы холодильного винтового компрессора.

3.2. Повышение эффективности профиля винтов компрессора.

3.3. Определение геометрических параметров щелей винтового компрессора.

3.3.1. Изменение длин линий контактов между рабочими органами винтового компрессора.

3.3.2. Изменение зазоров между рабочими органами винтового компрессора.

3.3.3. Расчет зазоров между рабочими органами винтового компрессора сухого сжатия и маслозаполненного винтового компрессора.

3.3.4. Определение глубины щелей по линиям контакта винтов.

3.4. Влияние соотношения числа зубьев винтов на геометрические характеристики винтового компрессора.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНЫХ

ВИНТОВЫХ КОМПРЕССОРОВ.

4.1. Программа исследования.

4.2. Объекты исследования.

4 3. Экспериментальный стенд и система измерений для определения внешних характеристик компрессоров.

4.4. Методика проведения экспериментального исследования для определения внешних характеристик компрессоров.

4.5. Методика индицирования рабочих процессов винтовых компрессоров.

4.6. Экспериментальное исследование винтовых компрессоров сухого сжатия.

4.6.1. Результаты исследования винтовых компрессоров сухого сжатия по внешним характеристикам.

4.6.2. Результаты исследования внутренних процессов винтовых компрессоров сухого сжатия методом индицирования.

4.6.3. Результаты исследования потерь во всасывающем тракте винтовых компрессоров сухого сжатия.

4.7. Существующие и предлагаемые схемы регуляторов производительности и геометрической степени сжатия.

4.8. Результаты экспериментального исследования конструктивных схем регуляторов производительности и и геометрической степени сжатия маслозаполненных винтовых компрессоров по внешним характеристикам и методом индицирования.

4.9. Результаты термометрирования рабочих органов винтовых компрессоров.

Глава 5. АНАЛИЗ ОБЪЁМНЫХ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕРЬ В ХОЛОДИЛЬНЫХ ВИНТОВЫХ КОМПРЕССОРАХ. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ.

5.1. Расчёт объёмных и энергетических характеристик холодильных винтовых компрессоров,.

5.2.Объёмные и энергетические потери в холодильном винтовом компрессоре сухого сжатия.

5.3. Повышение эффективности работы холодильного винтового компрессора сухого сжатия.

5.4. Объёмные и энергетические потери в холодильном масло-заполненном винтовом компрессоре.

5.5. Повышение эффективности работы холодильного масло-заполненного винтового компрессора.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Носков, Анатолий Николаевич

Актуальность проблемы. Широкое применение искусственного холода во многих отраслях промышленности и в быту требует значительных затрат энергии на его производство. Поэтому повышение энергетической эффективности холодильных машин с учетом новейших достижений науки и техники имеет важное значение для экономики страны. Энергетическая эффективность холодильных машин в значительной степени зависит от эффективности работы компрессоров.

В настоящее время в холодильной технике широкое распространение получили маслозаполненные винтовые компрессоры (ВКМ), имеющие высокие энергетические показатели и обладающие рядом эксплуатационных преимуществ.

Отсутствие в ВКМ клапанов и деталей, подверженных интенсивному износу, предопределяет высокую надежность и долговечность этого типа компрессорных машин по сравнению с поршневыми компрессорами. Средняя наработка на отказ у ВКМ составляет 8000. 10000 часов, а по зарубежным данным доходит до 20000 гасов, что на порядок выше, чем у поршневых компрессоров, при этом ресурс ЖМ до капитального ремонта составляет 50000 часов [172, 184]. Высокие скорости вращения роторов обеспечивают получение высокой производительности при лалой массе и габаритах компрессора, при этом, вследствие полной уравновешен-юсти роторов, отсутствует необходимость в тяжелых и громоздких фундаментах. Сроме того, ВКМ обеспечивают равномерность подачи пара и стабильность рабо-шх характеристик в процессе длительной эксплуатации [4, 5, 55, 137, 164].

Преимущества холодильных ВКМ по сравнению с центробежными компрес-юрами проявляются в отсутствии помпажной зоны, в незначительном изменении фоизводительности и КПД машины в широком диапазоне изменения внешней ггепени повышения давления, в возможности сжатия холодильных агентов с раз-(ичной молекулярной массой без изменения конструкции компрессора [4, 5, 55, 38, 164].

Одним из достоинств винтового компрессора является возможность плавного >егулирования производительности в широких пределах. Большинство ВКМ набжено регулятором производительности, позволяющим изменять эффективную лину винтов и, тем самым, изменять объем парной полости в начале процесса жатия. Однако вследствие того, что объем полости в момент ее соединения с ок-юм нагнетания остается постоянным, вместе с уменьшением производительности менынается и геометрическая степень сжатия. Это приводит к возрастанию по-ерь работы компрессора, связанных с внешним дожатием пара хладагента. В по-леднее время для регулирования геометрической степени сжатия при полной роизводительности или для совместного регулирования геометрической степени жатия и производительности иностранные фирмы стали использовать регулятор, □стоящий из двух золотников. Конструкция регулятора позволяет выбрать ра-иональный закон изменения геометрической степени сжатия при регулировании роизводительности в зависимости от температурного режима работы компрессора. Предлагаются также способы регулирования с помощью поворотных заслонок [93]. Однако в литературных источниках отсутствуют методы определения законов эффективного регулирования геометрической степени сжатия и производительности при различных конструктивных схемах регулятора и работе компрессора на различных режимах.

Отмеченные основные достоинства холодильных ВКМ, кроме возможности эегулирования производительности с помощью встроенных устройств, также присущи и холодильным винтовым компрессорам сухого сжатия (ВКС), которые не тмеют пока широкого применения в составе холодильных машин, хотя и обладает некоторыми преимуществами перед ВКМ, особенно при больших произвол и-ельностях [53, 90, 92, 100, 104. 107, 109, 110, 112, 142, 146].

Характерной особенностью рабочего процесса винтового компрессора является внутренний массообмен между сопряженными рабочими полостями, который ущественно влияет на объемные и энергетические показатели его работы. На ве-мчину массообмена большое влияние оказывают величины зазоров между про-)ильными поверхностями винтов и их сопротивления протечкам пара рабочего ещества, а также длины линий контактов между винтами и величина треугольной дели. Эти параметры в значительной степени зависят от типа профиля зубьев и исла заходов ведущего и ведомого винтов. В нашей стране разработаны типораз-[ерные ряды винтов с асимметричными и эллиптическими зубьями с числом за-одов на ведущем винте - 4 и ведомом - 6. В последние годы многие зарубежные >ирмы начали выпуск винтовых компрессоров с новыми профилями зубьев рото-ов и с соотношением числа заходов на ведущем и ведомом винтах 4/5; 5/6; 5/7; /8, причем кромки зубьев состоят из множества участков. Они обладают более ысокими технико-экономическими показателями по сравнению с разработанны-и ранее профилями [119 . 130, 179, 185]. Именно успехи в разработке новых ти-ов профилей и позволили значительно расширить область применения холодиль-ых винтовых компрессоров в сторону малых производительностей. Разработчи-ши холодильных винтовых компрессоров и фирмами, их производящими, боль-ое внимание уделяется изысканию более эффективного профиля винтов. Быто-шшее мнение о целесообразности применения одного универсального профиля гбьев осталось в прошлом. В настоящее время при разработке холодильных винты х компрессоров используют профили, которые наиболее эффективны в кон->етных условиях эксплуатации.

В литературных источниках приведен лишь геометрический анализ профилей оработок прошлых лет и отсутствуют исследования современных многокусоч-»IX профилей с различными числами заходов ведущего и ведомого винтов. Не осмотрена связь между геометрическими параметрами винтов и характером »отекания рабочего процесса.

Отсутствие обобщенных результатов исследований рабочих процессов холо-шьных винтовых компрессоров как при полной, так и при частичной производи-льности, и методов расчета, позволяющих определить их объемные и энергети-ские характеристики и эффективные законы регулирования производительности я геометрической степени сжатия при различных конструктивных схемах регуляторов, а также рекомендаций по выбору типа профиля и числу заходов винтов на эснове анализа геометрических параметров винтов и характера протекания работах процессов обуславливает проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований винтовых компрессоров, работающих в режимах паровых холодильных машин, и разработку теории рабочих процессов, позволяющей определить пути повышения эффективности их работы.

Цель работы. Разработка основных путей повышения эффективности работы винтовых компрессоров в составе паровой холодильной машины.

Основными задачами исследования являются:

- развитие теории рабочих процессов холодильных винтовых компрессоров;

- экспериментальное исследование холодильных винтовых компрессоров с 1елью подтверждения основных положений теории рабочих процессов и получе-шя зависимостей, необходимых для разработки математической модели компрес-юров;

- создание математической модели, учитывающей влияние выполнения ос-ювных элементов на эффективность работы холодильных винтовых компрессо-юв и позволяющей определить их объемные и энергетические показатели на стащи проектирования;

- анализ факторов, влияющих на эффективность работы холодильных винто-¡ых компрессоров;

- разработка нового профиля зубьев винтов, повышающего эффективность »аботы холодильного винтового компрессора с впрыском и без впрыска капельной щдкости и определение его оптимальных геометрических параметров на основе гатематической модели компрессора;

- теоретическое и экспериментальное исследование регулирования произво-ительности и геометрической степени сжатия холодильного винтового компрес-ора;

- разработка и анализ конструктивных схем регуляторов, позволяющих повыть эффективность компрессора при изменении производительности и режима аботы.

Основные положения, научная новизна которых защищается:

- теория рабочих процессов холодильных винтовых компрессоров;

- методы расчета объемных и энергетических показателей холодильных вин-эвых компрессоров;

- математическая модель холодильных винтовых компрессоров с впрыском и ез впрыска капельной жидкости;

- разработка нового профиля винтов холодильных винтовых компрессоров и птимизация его геометрических параметров;

- рекомендации по регулированию производительности и геометрической гепени сжатия при работе холодильного винтового компрессора с различными энструктивными схемами регулятора.

Практическая ценность работы. Разработанная теория позволяет рассчитать параметры рабочих процессов холодильных винтовых компрессоров, а созданная на ее основе математическая модель позволяет определить объемные и энергетические показатели компрессоров с различными типами профилей как при полной, так и при частичной производительности, что значительно сокращает время и затраты на стадии проектирования.

Новый профиль винтов позволяет повысить эффективность холодильных винтовых компрессоров с впрыском и без впрыска капельной жидкости.

Впервые в отечественной практике проведено теоретическое и экспериментальное исследование холодильного маслозаполненного винтового компрессора при различных схемах регулирования производительности и геометрической степени сжатия. Рекомендованные законы изменения производительности и геометрической степени сжатия при различных конструктивных схемах регуляторов позволяют сократить потери энергии при уменьшении производительности и изменении режима работы компрессора.

Основные результаты работы могут быть использованы и при расчете и конструировании компрессорных машин для сжатия криогенных газов.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на шестой (Псков, 1982), седьмой (Казань, 1985) и восьмой (Сумы, 1989) Всесоюзных научно-технических конференциях по компрессоро-строению; второй Всесоюзной научно-технической конференции молодых специалистов по холодильной технике и технологии (Москва, 1975); Всесоюзном семинаре "Использование искусственного холода для сокращения потерь пищевых продуктов - важной средство в решении продовольственной программы страны" (Москва, 1983); Всесоюзной научно-технической конференции "Пути повышения выпуска и сохранения качества пищевых продуктов; внедрение безотходных технологий на основе использования искусственного холода" (Москва, 1984); Всесоюзной научно-технической конференции "Пути интенсификации производства и применения искусственного холода в отраслях АПК" (Москва, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация производства и применения искусственного холода" (Ленинград, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции "Интенсификация технологических процессов в рыбной промышленности" (Владивосток, 1989); Всесоюзной научно-технической конференции "Холод -народному хозяйству" (Ленинград, 1991); Международной научно-технической конференции "Холод и пищевые производства" (Санкт-Петербург, 1996); Международной научно-технической конференции "Холодильная техника России. Состояние и перспективные накануне XXI века" (Санкт-Петербург, 1998).

Внедрение результатов работы. Разработанные в диссертационной работе методы расчета холодильных винтовых компрессоров и рекомендации по выбору регуляторов производительности и параметров профилей винтов внедрены при расчете и проектировании новых холодильных машин с винтовыми компрессорами в ОАО «Компрессор» (С.-Петербург). Результаты работы внедрены также при разработке руководящего технического материала РТМ 0555-133-87 "Методика раси чета объемных и энергетических показателей холодильного винтового компрессора сухого сжатия'*.

Материалы диссертационной работы использованы в учебнике "Холодильные машины" и в учебном пособии "Тепловые и конструктивные расчеты холодильных машин", а также используются в курсовом и дипломном проектировании и при чтении курса лекций "Холодильные машины".

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 45 печатных работах и изобретениях [6. 13, 27. 30, 53, 81. 89, 91, 92, 97, 101. 112, 118, 140. 146].

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 199 страниц основного текста, 2 таблицы, 128 рисунков. Список использованной литературы включает 192 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности холодильных винтовых компрессоров на основе совершенствования геометрии винтов и способов регулирования производительности"

Основные результаты работы состоят в следующем.

1. Анализ литературных источников и выполненные исследования показали, что повышение эффективности холодильных ВК невозможно без совершенствования геометрии винтов и регуляторов производительности . В результате проведенного комплекса теоретических и экспериментальных исследований впервые создана теория и методы расчета холодильных винтовых компрессоров с различным профилем зубьев винтов и различными конструкциями регуляторов производительности. На этой основе разработан новый профиль винтов, получены рекомендации по выбору геометрических параметров теоретических и действительных профилей винтов, разработаны различные конструктивные схемы регуляторов производительности, рекомендованы законы изменения геометрической степени сжатия при регулировании производительности, что позволило значительно повысить эффективность холодильных винтовых компрессоров.

2. Предложена физическая модель и получены уравнения процессов сжатия холодильных ВКС и ВКМ. Принято, что в элементарном процессе сжатия рост давления происходит сначала по изоэнтропе, а затем, под воздействием тепло- и массообмена, при постоянном объеме ПП, что позволило оценить влияние отдельных групп щелей между рабочими органами компрессора на протекание процесса сжатия. При расчёте рабочих процессов ВКМ принято, что в паре хладагента равномерно распределены частицы маслофреонового раствора, находящиеся с ним в состоянии термодинамического равновесия. Компримируемая среда считается однофазной, т.е. псевдопаром, при расчёте параметров состояния которого учитывается реальность пара хладагента и маслофреонового раствора, а также сорбция и десорбция пара маслофреоновым раствором.

3. Разработаны методы расчёта процессов всасывания, натекания комприми-руемой среды в процессе сжатия из камеры нагнетания в ПП, выталкивания ком-примируемой среды из ПП в камеру нагнетания и, в процессе регулирования производительности, из ПП через перепускное окно на всасывание. На основании этих методов, анализа индикаторных диаграмм и результатов замера скоростей потока на всасывании получен ряд обобщающих зависимостей для расчёта этих процессов.

4. Разработана математическая модель холодильных ВКС и ВКМ, позволяющая определить объёмные и энергетические потери в отдельных процессах компрессоров, а также их характеристики на стадии проектирования. Для ВКС и ВКМ при полной производительности погрешность в определении Л не превышает 4%, а погрешность в определении % -5% для ВКС и 6% для ВКМ,

5. С помощью разработанного метода разделения потерь установлено, что наибольшие величины энергетических потерь в ВКС и ВКМ составляют потери от утечек пара хладагента на всасывание, от утечек при выталкивании компримируе-мой среды в камеру нагнетания и от перетечек между парными полостями. У ВКМ велики также потери от балластного пара хладагента и от трения винтов о паро-масляную смесь, а при неполной производительности - от выталкивания компри-мируемой среды на всасывание. Выполнение окон всасывания ВКС по рекомендациям полученного авторского свидетельства СССР позволяет использовать газодинамический наддув во впадине ВМ винта, что повышает изоэнтропный эффективный КПД компрессора на 3.5 %.

6. Предложены новые критерии оценки геометрических показателей теоретических профилей винтов: приведенная относительная длина линии контакта винтов ££ и приведённая относительная площадь окна нагнетания Рон пр. Доказа

I ¡.пр но, что лучшие показатели имеют винты с большей относительной высотой головки зуба ВЩ винта и минимальной (по условиям прочности) шириной пера зуба ВМ винта. Однако, при этом у асимметричного профиля винтов, где передняя часть зуба ВЩ винта, как и в типоразмерном ряде, выполнена по окружности, происходит подрезание пера зуба ВМ винта, а величины среднего относительного крутящего момента на ВМ винте и угла давления имеют недостаточно высокие значения. Разработан и запатентован новый многокусочный профиль винтов, в котором исключены эти недостатки и, кроме того, на 9% уменьшена величина ]Г I , на 4% увеличена величина ¥оп пр, а также увеличены глубины ряда щелей. 1.пр

7. Установлено, что относительные длины винтов Ке, при которых у винтов с новым профилем величина ^ I имеет минимальное значение, равны 1,2. 1,5; ¡.пр

1,3. 1,6; 1,4. 1,7; 1,5.1,8; 1,6. 1,9 для винтов с соотношением числа зубьев на ВЩ и ВМ винтах 4/5; 4/6; 5/6; 5/7 и 6/8, соответственно. Относительная площадь окна нагнетания уменьшается с ростом Ке и увеличивается с ростом числа зубьев ВЩ винта.

8. Определены аналитические зависимости для расчёта изменения длин щелей, а также рабочих зазоров между винтами в торцевом сечении и между винтами и корпусом в результате тепловых деформаций роторов и корпуса. Предложенный метод определения величин зазоров по нормам к винтовой поверхности 8Н в зависимости от величин торцевых зазоров позволил уменьшить погрешность при определении 81* на величину, достигающую для отдельных участков 55%. Доказано, что изменение зазоров более значительно для винтов с большей Кр. Разработанный метод расчёта начальных зазоров между винтами ВКМ путём занижения профиля ВМ винта позволил уменьшить рабочие зазоры на передней части ВЩ винта на величину до 75%. Разработанный метод определения глубины щелей позволил оценить их сопротивление протечкам компримируемой среды.

9. Установлено, что применение в компрессорах нового профиля винтов с ¡2г = 4/6, с одновременным уменьшением начальных зазоров у ВКМ, позволило, по сравнению с винтами типоразмерного ряда, повысить величины т]Ве соответственно для ВКС и ВКМ на 2,5.4% и 4.6% за счёт сокращения энергетических потерь от утечек хладагента на всасывание и потерь при выталкивании в камеру нагнетания. Среди холодильных ВКС с новым профилем зубьев лучшие энергетические характеристики имеет компрессор с I г2 = 5/7. Его возрастает на 5.7% по сравнению с ВКС, имеющим винты типоразмерного ряда. Среди холодильных ВКМ с новым профилем зубьев и уменьшенными зазорами при средней температуре кипения лучшие энергетические характеристики имеют компрессоры с 1хг равным 5/6 и 4/5. Величины %е у них по сравнению с ВКМ с винтами типоразмерного ряда увеличиваются на 8. 11% и 6. 10%, соответственно. При высокой температуре кипения лучшие энегетические характеристики имеют компрессоры с гх /г2 равным 5/6 и 5/7. Величины их т]8е по сравнению с ВКМ с винтами типоразмерного ряда увеличиваются на 9. 12% и 7. 10%, соответственно.

10. Предложен ряд конструктивных схем регуляторов производительности и геометрической степени сжатия. Многие технические решения защищены авторскими свидетельствами СССР. Проведённый анализ регуляторов показал, что наиболее эффективным является регулятор, состоящий из золотника, отсечные кромки которого выполнены под углами, равными углам наклона соответствующих винтовых линий, и двух заслонок, поворот которых осуществляется независимо от перемещения золотника. Экспериментальное исследование ВКМ с таким регулятором позволило определить закон изменения ¿Ь при уменьшении производительности, при котором величина г]$е компрессора повышается до 30% по сравнению с компрессором, регулятор производительности которого состоит из одного золотника, в основном за счёт уменьшения потерь от выталкивания компримируемой среды на всасывание, потерь от недожатая и потерь от утечек пара хладагента на всасывание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, заключающейся в установлении комплекса закономерностей, описывающих рабочие процессы в холодильных винтовых компрессорах, создании и развитии теории и методов расчёта процессов и элементов конструкции компрессоров, определении и разработке на этой основе путей повышения эффективности их работы.