автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Синтез геометрии винтовых роторов с переменными параметрами и обоснование технологии их изготовления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васьков, Михаил Николаевич
Введение.
1 Состояние вопроса и постановка задач исследования.
1.1 Кратко о существующих конструкциях компрессоров.
1.2 Виды объемных компрессоров.
1.3 Патенты на компрессоры с переменными геометрическими параметрами роторов.
1.4 Обзор рынка компрессорной техники.
1.5 Компрессор Лисхольма.
1.6 Винтовой компрессор-экспандер с роторами с переменными параметрами
1.7 Выводы по разделу.
2 Метод синтеза сопряженного зацепления винтовых поверхностей.
2.1 О методах расчета сопряженных поверхностей.
2.2 Выбор геометрических параметров сопряженных винтовых роторов, обеспечивающих формирование герметичной полости.
2.3 Представление винтовой поверхности.
2.4 Синтез сопряженного зацепления винтовых поверхностей по известной линии контакта.
2.5 Представление винтовой поверхности с переменными геометрическими параметрами.
2.6 Выводы по разделу.
3 Изготовление винтовых роторов.
3.1 Методы изготовления винтовых роторов компрессора Лисхольма.
3.2 Постановка задачи обработки.
3.3 Геометрия инструмента.
3.4 Выбор геометрических параметров концевой фрезы.
3.5 Определение положения инструмента.
3.6 Изготовление роторов с переменным шагом.
3.7 Стратегия обработки.
3.8 Проверка правильности положений фрезы при обработке винтовых поверхностей.
3.9 Выводы по разделу.
4 Методика и программное обеспечение для расчета и изготовления винтовых роторов.
4.1 Понятие проекта.
4.2 Выбор параметров винтовых поверхностей.
4.3 Расчет «опорных точек» положений фрезы при обработке.
4.4 Выводы по разделу.
5 Экспериментальное исследование характеристик винтовых компрессоров.
5.1 Контроль геометрических параметров винтовых поверхностей роторов.
5.2 Измерение площадей эквивалентных щелей.
5.3 Определение напор-расходной характеристики компрессора-экспандера.
5.4 Выводы по разделу.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Васьков, Михаил Николаевич
Процессы сжатия и расширения газов и паров широко используются в современной технике. Двигатели внутреннего сгорания, компрессоры, турбины, насосы - диапазон практического применения объемных процессов чрезвычайно велик [1, 76]. Следовательно, совершенствование машин для осуществления этих процессов является одной из приоритетных технических задач.
В последние десятилетия получил развитие новый тип объемной машины -винтовой компрессор [30, 37, 67, 80]. Рабочими органами винтового компрессора являются вращающиеся в разные стороны роторы - цилиндры, на которых выполнены винтовые впадины. Роторы располагаются с частичным перекрытием (зубья одного ротора заходят во впадины другого) и помещены в цилиндрические расточки корпуса. Форма винтовой поверхности роторов подбирается такой, чтобы на любой стадии вращения между ними существовала непрерывная линия контакта. Термин «линия контакта роторов» носит условный характер, поскольку в действительности винтовые роторы не касаются друг друга. Вместе с тем, если рассматривать взаимодействие теоретических профилей роторов, то вполне допустимо говорить о контакте винтовых роторов. Во впадинах между винтовыми зубьями роторов образуются теоретически герметичные полости, ограниченные элементами, корпуса и линиями контакта роторов. На практике полости компрессора сообщаются через зазоры между винтовыми роторами и корпусом. При вращении роторов эти полости перемещаются в осевом направлении, перекачивая газ из области низкого давления в область высокого. Если объем полости изменяется по длине ротора, происходит сжатие (в компрессорах) или расширение газа (в экспандерах).
Винтовые машины являются обратимыми устройствами: при приведении во вращение роторов происходит сжатие газа (механическая энергия вращения роторов переходит в потенциальную энергию сжатого газа), а при подаче сжатого газа в полость высокого давления компрессора вращаются роторы (энергия сжатого газа переходит в механическую энергию вращения роторов) [30].
Главной особенностью винтового компрессора является отсутствие механического трения между рабочими винтовыми поверхностями винтовых роторов, а также между роторами и корпусом (за счет использования синхронизирующих шестерен) и отсутствие деталей, совершающих возвратнопоступательное движение. Это позволяет разгрузить механизм от циклических инерционных нагрузок [72], в значительной мере снизить шум и вибрации, достичь высоких скоростей вращения роторов и, соответственно, высокой производительности при малых габаритах и массе. Винтовой компрессор способен перекачивать любые, в том числе и агрессивные, газы без загрязнения их смазочными маслами; его производительность слабо зависит от давления на выходе, а создаваемый напор - от скорости вращения роторов. Производительность компрессора можно легко регулировать изменением частоты вращения привода. Эти свойства винтового компрессора делают его практически незаменимым в некоторых отраслях промышленности. По производительности, степени сжатия, удельной металлоемкости, частоте вращения и КПД винтовые компрессоры и экспандеры занимают нишу между поршневыми и газотурбинными агрегатами.
Типичным представителем семейства винтовых компрессоров является компрессор Лисхольма. Газовые полости между зубьями и корпусом ограничены по торцам роторов плоскими корпусными поверхностями, прилегающими к роторам с небольшим зазором. Сжатие газа осуществляется в основном вследствие вдавливания зуба смежного ротора в полость и лишь частично из-за «перекатывания» его по прорези (перемещения линии контакта зубьев роторов вдоль оси вращения). Торцевые корпусные плоскости имеют окна - впускное и выпускное. На определенной стадии вращения роторов (когда достигнута необходимая степень сжатия) прорезь подходит к окну и сжатый газ выдавливается в коммуникацию высокого давления; с противоположного торца через впускное окно осуществляется всасывание следующей порции.
Недостатком винтового компрессора Лисхольма является осуществление напуска, сжатия и выдачи газа с использованием периодически открывающихся окон (своего рода золотников). Это приводит к дискретности подачи, пульсациям скорости движения газа и дополнительным потерям давления, шуму и вибрациям при работе. Наличие на корпусе поверхностей, граничащих с торцами роторов, накладывает ограничения на возможные изменения длины роторов за счет теплового расширения и погрешностей изготовления и монтажа и вызывает (в зависимости от величины зазора) дополнительное трение или увеличение протечек перекачиваемой среды.
В 1997-1998 г. на Уральском Электрохимическом комбинате (УЭХК) проводились разработки устройств прямого преобразования химической энергии топлива (водорода из углеводородных соединений) и окислителя (кислорода, содержащегося в воздухе) в электрическую энергию [11]. Исключение стадий перевода химической энергии в тепловую, а тепловой в механическую позволяет снять ограничения, определяемые циклом Карно, и проводить процессы при умеренной температуре (50.100°С) и давлении (0,2.0,4 МПа) с высоким КПД (50.70%). Электрохимический генератор предназначается для привода транспортных средств, в частности для электромобилей.
При проектировании электрохимических генераторов (ЭХГ) нового поколения возникла необходимость сжатия атмосферного воздуха при подаче его в батарею топливных элементов и расширения выходящей из системы смеси до исходного давления с целью частичной компенсации работы сжатия. Оба процесса, как правило, осуществляются в одном устройстве - компрессоре-экспандере. К разработке компрессора-экспандера был привлечен Новоуральский Государственный Технологический Институт (бывший МИФИ-2), аспирантом которого является автор диссертации.
Для нормальной работы ЭХГ подача воздуха должна изменяться с мощностью линейно, а давление в батарее оставаться неизменным (степень сжатия компрессора должна мало зависеть от расхода, т.е. скорости вращения привода). В воздухе не должно быть даже следов масла и других примесей, способных отравить катализатор в топливных элементах. Крайне нежелательны пульсации давления и скорости движения сжатого воздуха в батарее. Поскольку ЭХГ устанавливается на подвижном объекте, к компрессору-экспандеру предъявлялись жесткие требования по уровню шумности и вибраций, габаритам, удельным характеристикам (КПД, производительности). Сама батарея топливных элементов работает бесшумно; единственным источником шума в составе ЭХГ является компрессор-экспандер. Этот недостаток присущ в настоящее время всем разрабатываемым в мире электромобилям на топливных элементах.
На Волжском автомобильном заводе (ВАЗ) создан электромобиль второго поколения Антэл-2, в котором используется электрохимический генератор, произведенный на Уральском электрохимическом комбинате. В силовой установке электромобиля Антэл-2 используется винтовой компрессор (air compressor-expander).
Рис. 1. Общий вид электромобиля Антэл-2, АвтоВАЗ
Рис.2. Схема электромобиля Антэл-2, АвтоВАЗ.
При выборе конструкции компрессора-экспандера, естественно, за основу был принят винтовой компрессор Лисхольма, наиболее полно удовлетворяющий изложенным выше требованиям. Неприемлемой для ЭХГ была только прерывистость подачи сжатого газа через периодически раскрывающиеся окна -как сама по себе, так и связанный с нею повышенный уровень шума, превышающий (даже для лучших мировых образцов фирм , Bitzer) 75 дБ.
В ходе работ по созданию компрессора-экспандера было высказано предположение о возможности сжатия единичной порции перекачиваемой среды способом, отличным от реализованного в компрессоре Лисхольма [9, 10]. При
-■•- Currcrit-Yolugsj curve
Fue.-ctll ijowtfiyianl
PinvH su|)[Vy control system Suffer baiterv Air cleatifiiixt sysle*n [jeducng CO ixnlent) A;r corritxessM-expander
Fuel cells radiator
Drive moior
Accumulator tottery l Л' анализе патентной литературы и дальнейшей проработке предложенного варианта была получена конструкция винтового компрессора, существенно отличающаяся от Лисхольма. Газовые полости в винтовых канавках ограничены по концам не торцевыми стенками корпуса, а зубьями второго ротора, отстоящими на величину хода винта. Соответственно, протяженность замкнутой полости в этом случае должна быть не менее хода винта, тогда как у Лисхольма она обычно не превышает 0,7 хода [67]. Сжатие (расширение) перекачиваемой среды при вращении роторов осуществляется за счет плавного или ступенчатого изменения по длине геометрии роторов и расточек корпуса. Таким образом, в разрабатываемой на УЭХК конструкции компрессора ожидается повышенная плавность выдачи перекачиваемой среды, снижен общий уровень шума и вибраций.
Иной принцип формирования замкнутых полостей позволил провести ряд технических усовершенствований [14], значительно улучшающих потребительские свойства винтовой машины. Подшипниковые опоры практически освобождены от осевых нагрузок за счет сдвоенной конфигурации роторов. Путем использования двух приводов (отдельно для каждого ротора) разгружены шестерни, синхронизирующие вращение роторов, что позволяет изготовить их из материала, не требующего смазки. Теоретически полностью исключены зазоры между соседними полостями. Становится возможным создать повышенное давление и температуру только посередине роторов - в зоне выдачи газа (для компрессора-экспандера - в зоне выхода газа из компрессора и входа в экспандер). В результате упрощается герметизация подшипниковых опор - вплоть до полного исключения контакта перекачиваемой среды со смазывающими материалами подшипниковых узлов.
В случае успешного освоения технологии производства разрабатываемой конструкции появляется возможность создания вакуумных насосов [25] и компрессоров для работы с агрессивными газами, например, фтором и гексафторидом урана, что важно для предприятий, занимающихся разделением изотопов (например, УЭХК). Высокоэффективные компрессоры и компрессоры-экспандеры с переменными параметрами роторов найдут применение в агрегатах для охлаждения и осушения газов [37, 41, 42, 57, 65]. В перспективе возможно создание на этой основе двигателей внутреннего сгорания, опреснительных установок и экономичных отопительных систем, работающих по принципу теплового насоса. Целесообразно поэтому подойти к исследованиям вопросов конструирования и изготовления винтовых компрессоров несколько шире, имея в виду их использование не только для электромобилей и нужд производства УЭХК.
Следует отметить, что в нашей стране проводится большой объем научно-исследовательских работ по теме совершенствования винтовых компрессоров [60, 61, 73, 74].
Для расчета профилей винтовых роторов необходимо решить задачу синтеза сопряженного зацепления. В простейшей постановке эта задача может быть сформулирована следующим образом: дана схема трехзвенного зубчатого механизма с двумя подвижными звеньями 1 и 2, которые должны совершать заданные движения по отношению к неподвижному звену механизма 3. Традиционно предполагается, что известна поверхность одного из звеньев, например 1, и необходимо найти поверхность звена 2, которая бы при непрерывном касании с поверхностью звена 1 обеспечивала передачу движения от звена 1 к звену 2 по заданному закону. Для определения сопряженных поверхностей винтовых роторов применяются методы теории зубчатого зацепления, например, кинематический способ, метод профильных нормалей [19, 26, 32, 33, 50]. По известным профилям роторов определяют линию контакта сопрягаемых поверхностей, которая должна быть непрерывной для исключения протечек перекачиваемой среды.
При синтезе сопряженных поверхностей винтовых роторов с переменными параметрами для компрессора-экспандера, где сжатие перекачиваемой среды осуществляется без использования корпусных плоскостей, необходимо учитывать требование о теоретической герметичности единичной полости с перекачиваемой средой, образуемой винтовыми роторами и корпусом. Предварительные исследования показали, что винтовой компрессор, выполненный без учета указанного требования, обладает недопустимо высоким уровнем протечек, что обуславливает малый КПД и низкие потребительские характеристики компрессора в целом. Для выполнения требования герметичности было предложено проводить расчет сопряженных поверхностей роторов по заданной непрерывной линии контакта, что потребовало разработки нового метода расчета. В дальнейшем, при анализе взаимного расположения полостей было установлено, что для обеспечения герметичности полостей также необходимо, чтобы число заходов винтовых роторов отличалось на единицу.
Суммируя все перечисленное выше, можно утверждать, что стало актуальным создание специализированного математического аппарата для расчета геометрии, решения задач изготовления и контроля сопряженных роторов винтовых компрессоров, в том числе и с переменными параметрами. Целесообразно расширить круг кривых, описывающих сопряженные профили зубьев в торцевом или осевом сечении. Наряду с традиционными немногочисленными аналитическими кривыми полезно использовать профили, заданные таблично. Переход к численному (табличному) способу описания профилей винтовых роторов требует пересмотра методов изготовления и дальнейшего развития методов расчета сопряженных профилей роторов с целью снижения протечек и повышения КПД компрессора. С использованием численных методов описания профилей и ЭВМ упрощается изготовление роторов на станках с ЧПУ при помощи цилиндрической концевой фрезы; при этом время от расчета нового профиля до его воплощения в изделии может быть сведено к минимуму.
Целью настоящей работы является решение комплексной проблемы проектирования, изготовления и контроля роторов винтовых машин с изменяющимися по длине (непрерывно или ступенчато) геометрическими параметрами при формировании теоретически беззазорных полостей.
Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:
• развитие методов ' синтеза сопряженных зубьев винтовых роторов применительно к роторам с переменными геометрическими параметрами;
• исследование возможности и выработка требований к геометрии роторов для обеспечения теоретически беззазорного запирания отсеченных полостей без использования торцевых плоскостей;
• развитие методов оценки зазоров как между сопряженными роторами, так и между роторами и корпусом компрессора;
• разработка методов изготовления и контроля винтовых роторов с переменными параметрами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• предложен метод синтеза сопряженного зацепления винтовых роторов по известной линии контакта сопрягаемых поверхностей, обеспечивающий формирование теоретически беззазорных полостей между корпусом винтовой машины и роторами, в том числе и с переменными параметрами;
• предложена методика контроля расположения полостей винтовой машины и соединяющих их каналов (щелей) с помощью компьютерных моделей винтовых поверхностей;
• разработан способ изготовления винтовых роторов с поднутрением, в том числе и с переменными параметрами цилиндрическими концевыми фрезами на универсально-фрезерном станке с ЧПУ и методика контроля программ для ЧПУ на изготовление винтовых роторов с помощью компьютерных моделей фрезы и изготавливаемой винтовой поверхности;
• создана методика контроля точности изготовления поверхностей двойной кривизны винтовых роторов с внесением поправок на несовпадение точки проведения контроля и точки касания щупа с измеряемой поверхностью.
Практическая ценность работы:
• на основе проведенных исследований создан комплекс программ, позволяющих проводить проектирование винтовых машин (компрессоров, вакуум-насосов, компрессоров-экспандеров) с возможностью подбора геометрических параметров и профилей винтовых роторов для достижения требуемой производительности, высокого КПД, низкого уровня протечек, малых площадей зазоров при низком уровне пульсаций выходного потока перекачиваемой среды;
• выработаны рекомендации по выбору чисел заходов у сопряженных роторов для формирования теоретически герметичной полости;
• создан комплекс программ для ЭВМ, позволяющий создавать программы для ЧПУ по изготовлению винтовых роторов и передавать созданные программы в память станка, например, через последовательный интерфейс RS232;
• разработана и проверена экспериментально технология контроля точности выполненной винтовой поверхности непосредственно на месте обработки.
Апробация работы: основные положения и результаты работы докладывались:
• на международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», г. Ижевск, 19-20 апреля 2000 г.;
• на IV международном симпозиуме «Теория реальных передач зацеплением», Курган, 1997 г.
• межрегиональных семинарах «Автоматизация и прогрессивные технологии», г. Новоуральск, 1996, 2000 г.г.;
• на ежегодной научной конференции МИФИ, г. Москва, 25-27 января 2002 г;
• III межотраслевой научно-технической конференции «Автоматизация и прогрессивные технологии», г. Новоуральск, 11-13 ноября 2002 г;
• на научно-технической конференции с международным участием «Теория и практика зубчатых передач», г. Ижевск, 19-21 мая 2004 г;
• на ежегодных научных семинарах кафедры общеинженерных дисциплин НГТИ, г. Новоуральск, •/997-2004.
Разработанное программное обеспечение внедрено на Уральском электрохимическом комбинате.
Получен патент на изобретение РФ на профиль винтового компрессора [59]. Находится в рассмотрении заявка на винтовой компрессор с переменными геометрическими параметрами [31].
Работа выполнена по программе Минвуза Российской Федерации «Прогрессивные зубчатые передачи» (1997-1998г.), «Прецизионные технологии и системы» (1999 г.), программы сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства атомной энергии РФ по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» проект «Разработка научных основ и технических решений для повышения надежности, экономичности и производительности винтовых компрессоров на технологических линиях по обогащению урана» (2001-2002г.) и в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры общеинженерных дисциплин НПИ МИФИ 1996-2000ги НГТИ на 2001-2004 г.г.
Структурно работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены необходимость разработки, цели и задачи работы, показана научная новизна и практическая ценность, дана общая характеристика работы.
Впервой главе рассматривается существующий уровень техники. Кратко описаны основные свойства и конструкции выпускаемых в настоящее время компрессоров. Подробно рассмотрена конструкция винтового компрессора Лисхольма. На его примере показана возможность разработки новой конструкции винтовой машины, свободной от некоторых присущих ему недостатков. Показана схема предлагаемой винтовой машины, перечислены основные проблемы, которые предполагается решить с помощью новой конструкции. Приведен краткий обзор производимых по России близких по техническим характеристикам компрессоров с указанием производителей.
Вторая глава посвящена методам расчета сопряженных профилей винтовых роторов. Кратко описаны существующие методы расчета сопряженных профилей. Изложена общая методика расчета сопряженных профилей по известной линии контакта. Показана возможность создания герметичной полости, формируемой только роторами и цилиндрическими поверхностями корпуса. Предложен метод синтеза сопряженного зацепления винтовых роторов по известной линии контакта. Предложен способ построения трехмерных компьютерных моделей роторов с постоянной или переменной геометрией.
Третья глава содержит материалы по изготовлению винтовых роторов. Рассмотрены существующие методики изготовления винтовых роторов для компрессора Лисхольма. Проведена постановка задачи изготовления роторов для производственных условий УЭХК. Предложена схема проведения обработки винтовых роторов. Предложен алгоритм расчета положений концевой фрезы при обработке на станке с ЧПУ с минимизацией времени обработки.
В четвертой главе содержатся материалы, посвященные работе с программным обеспечением для расчета и изготовления винтовых роторов.
Пятая глава посвящена вопросам испытаний макетных образцов компрессора и экспериментального компрессора-экспандера.
На защиту выносятся:
• обоснование выбора геометрических параметров роторов и способ расчета сопряженных профилей роторов, позволяющих реализовать теоретически беззазорное замыкание газовых полостей в винтовых компрессорах с роторами с переменными геометрическими параметрами;
• способ изготовления винтовых роторов с выпуклым и вогнутым профилем винтовых впадин с помощью цилиндрических концевых фрез на универсально-фрезерном станке с ЧПУ;
• способ контроля точности изготовления винтовых поверхностей роторов с использованием кинематических цепей станка, на котором проводится изготовление, и щупа с шаровой головкой;
• методику оценки суммарной эффективной площади зазоров, по которым происходят протечки перекачиваемого газа в винтовом компрессоре.
Заключение диссертация на тему "Синтез геометрии винтовых роторов с переменными параметрами и обоснование технологии их изготовления"
5.4 Выводы по разделу
1. Выполнены в металле винтовые роторы различных конструкций. Разработана методика контроля геометрии изготовленных роторов, проведены замеры. Сделан обоснованный вывод о возможности изготовления роторов с точностью до 20 мкм.
2. Выполнены макетные образцы компрессоров на базе изготовленных роторов. Проведены продувки изготовленных макетных образцов для определения эквивалентных площадей зазоров в полученных винтовых машинах.
Q = А -П+ В + — или п
3. По результатам замеров эквивалентных площадей сделано заключение о малом уровне протечек в роторах с различным числом заходов 2+3 и, как следствие, высоком КПД полученного на их базе компрессора.
4. Проведено сравнение площадей протечек компрессора-экспандера, изготовленного на УЭХК и аналогичной конструкции (Пипа JUltKolibfl. Сделан вывод о меньшем уровне протечек на компрессоре, изготавливаемом на УЭХК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом настоящей диссертационной работы являются следующие результаты.
1. Выполнен обзор уровня техники в разделе винтовых компрессорных машин. Кратко рассмотрена конструкция наиболее распространенного в настоящее время компрессора Лисхольма. Выделены некоторые свойства компрессора Лисхольма, препятствующие его применению в качестве компрессора-экспандера для электрохимического генератора для электромобиля.
2. Предложена конструкция винтового компрессора-экспандера, осуществляющего сжатие и расширение за счет изменения объема полости с перекачиваемым газом, причем объем полости изменяется только за счет изменения геометрии винтовых роторов вдоль оси вращения.
3. Предложен метод синтеза сопряженного зацепления винтовых роторов по известной линии контакта с обеспечением теоретически беззазорного зацепления.
4. Предложен способ графического представления винтовых поверхностей с переменными параметрами.
5. Представлен программный комплекс для расчета и изготовления роторов со ступенчатым изменением геометрических параметров для винтовых машин. В комплексе имеется методика расчета сопряженных поверхностей винтовых роторов, позволяющая определять производительность винтовой машины, задавая геометрические параметры профилей роторов.
6. Предложена методика проверки с помощью компьютерных моделей различных положений фрезы при обработке винтовых поверхностей.
7. Разработана методика оперативного контроля геометрии винтовых поверхностей (двойной кривизны) с поправками на несовпадение точки контакта сферического конца щупа с изделием и точки предполагаемого измерения.
8. Предложен способ контроля точности изготовления и сборки роторов, основанный на продувке сборки при неподвижных роторах.
9. На Уральском электрохимическом комбинате совместно с Новоуральским государственным технологическим институтом выполнен компрессор-экспандер для электрохимического генератора силовой установки электромобиля Антэл-2 (АвтоВАЗ).