автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Особенности процесса охватывающего точения роторов одновинтовых насосов и методы его совершенствования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чадов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Область применения одновинтовых насосов.
1.2 Конструкция ОВН. Геометрические параметры ротора ОВН.
1.3 Технологические схемы изготовления роторов одновинтовых насосов.
1.4 Выводы и постановка задачи.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОФИЛЯ ПРИ ТОЧЕНИИ РОТОРА ОДНОВИНТОВОГО НАСОСА.
2.1 Описание профиля ротора в продольном сечении.„.
2.2 Методика моделирования процесса формообразования винтовой поверхности ротора ОВН.
2.3 Влияние параметров статической настройки на точность профиля ротора.
2.4 Влияние радиуса вершины резца на точность профиля ротора.
2.5 Влияние взаимного расположения исполнительных органов станка на точность профиля ротора.
2.5.1 Влияние непараллельности оси центров станка к оси шпинделя резцовой головки.
2.5.2 Влияние перекрещивания оси центров станка и оси шпинделя резцовой головки.
2.5.3 Влияние смещения оси шпинделя резцовой головки в вертикальной плоскости.
2.6 Влияние геометрических параметров инструментов на точность профиля.
-32.6.1 Изменение кинематических углов в плане.
2.6.2 Изменение главных кинематического заднего и переднего углов.
2.6.3 Изменение параметров среза и сил резания.
2.6.4 Влияние изменений сил резания на точность профиля ротора.
2.6.4.1 Вывод математической зависимости изменения силы резания на основе метода равноотстоящих ординат (простой случай).
2.6.4.2 Определение динамических деформаций обрабатываемой детали в процессе резания.
2.6.4.2.1 Методика назначения оптимальных глубин резания при охватывающем точении ротора ОВН.„.
2.6.4.3 Влияние изменения силы резания на профиль ротора в торцевом сечении.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Общий план исследований.
3.2 Общие методики.
3.2.1 Лабораторная установка.
3.2.2 Режущий инструмент.
3.2.3 Образцы для лабораторных исследований.
3.2.4 Подготовка лабораторной установки к работе.
3.2.4.1 Настройка резьбонарезной цепи.
3.2.4.2 Проверка геометрической точности элементов станка.
3.2.4.3 Порядок установки и выверки резцовой головки.
3.2.4.4 Установка заданной величины эксцентриситета.
3.2.5 Порядок обработки образцов.
-43.2.6 Порядок снятия обработанного образца.
3.3 Частные методики исследований.
3.3.1 Методика измерения винтовой поверхности ротора.
3.3.1.1 Оборудование для измерений.,.
3.3.1.2 Методика измерения и оценка погрешности измерений.
3.3.1.3 Методика расчёта действительного шага винта.
3.3.1.4 Погрешности измерения ножевым наконечником в продольном сечении.;.
3.3.1.5 Погрешность измерения сферическим наконечником в продольном сечении.
3.3.1.6 Погрешности измерения в проходящих лучах света.
3.3.1.7 Погрешности измерения профиля ротора сферическим наконечником в поперечном сечении.
3.3.1.8 Погрешности измерения поперечного сечения ротора ножевым наконечником.
3.3.1.9 Практические результаты измерения различными наконечниками.
3.3.2 Методика планирования эксперимента для оценки работоспособности резцов.
3.3.3 Методика измерения размерного износа резцов.
3.3.3.1 Порядок измерения резцов.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РОТОРА ОДНОВИНТОВОГО НАСОСА.
4.1 Работоспособность режущего инструмента.
4.2 Точность профиля ротора в продольном сечении.
-55. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ РОТОРОВ ОДНОВИНТОВЫХ НАСОСОВ.
5.1 Обеспечение окончательных размеров путем одновременного изменения величин радиуса и эксцентриситета.
5.1.1 Методика расчёта промежуточных значений радиуса R и эксцентриситета е.
5.2 Обеспечение окончательных размеров ротора путем сдвига исходной точки винтовой линии.
5.2.1 Методика расчёта величины линейного сдвига (S).
5.3 Обеспечение окончательных размеров комбинированным методом.
5.4 Сравнительный анализ рациональных схем обработки.
Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Чадов, Алексей Владимирович
В последние годы потребности рынка нефтедобывающего и вспомогательного оборудования, повлияли на усиление интереса многих машиностроительных предприятий к производству одновинтовых насосов (ОВН). Неоспоримые достоинства насосов этого типа позволили широко использовать их в горнорудной, нефтяной, химической, пищевой отраслях промышленности, а также в локальных системах водоснабжения.
Эксплуатационные свойства одновинтовых насосов в значительной мере определяются точностью изготовления их рабочих органов и качеством рабочих поверхностей, требования к которым постоянно повышаются. Это вызвано расширением области применения ОВН, необходимостью значительного повышения давлений, увеличением их производительности, а также необходимостью повышения их надёжности и долговечности.
Попытки организовать производство деталей таких насосов в неспециализированных условиях наталкивается на трудности, в особенности, при изготовлении одного из основных рабочих элементов - ротора. Разработанные к настоящему времени методы обработки роторов ОВН не обладают достаточно широкими технологическими возможностями (одни из них малопроизводительны и имеют высокую себестоимость, другие не универсальны, третьи не обеспечивают требуемый уровень точности), что ограничивает их широкое применение в машиностроении. Поэтому важными и актуальными следует считать работы, которые позволяют решать задачу формообразования роторов одновинтовых насосов с минимальными затратами, в условиях мелкосерийного производства.
Ротор одновинтового насоса имеет геометрически сложную пространственную винтовую поверхность. Одним из самых эффективных методов формирования ротора в условиях современного производства является охватывающее точение. Данный метод выгодно отличается высокой производительностью, кинематической точностью воспроизведения профиля, удовлетворительным качеством обработанной поверхности, возможностью использования доступного технологического оборудования, универсальностью применения.
Несмотря на многолетний опыт производства одновинтовых насосов, отсутствуют обоснованные рекомендации по выбору режимов обработки, не выявлено влияние технологических и других факторов на точность формирования профиля. В литературе [19, 32, 42] приводятся информативные сведения, касающиеся только описания общей схемы обработки. Поэтому успешная реализация метода охватывающего точения требует углублённого изучения основных закономерностей и особенностей данного способа обработки. Без этого, внедрение охватывающего точения, не позволит успешно реализовать данный метод для изготовления роторов одновинтовых насосов с заданными геометрическими параметрами и требованиями к точности и шероховатости обработанной поверхности.
Для расширения технологических возможностей метода охватывающего точения роторов ОВН была поставлена цель - всесторонне изучить особенности данного высокопроизводительного процесса и выработать рекомендации по его практическому применению. При решении поставленной задачи впервые решены следующие вопросы:
- предложены, аналитически исследованы и теоретически обоснованы рациональные схемы обработки роторов ОВН методом охватывающего точения; выработаны рекомендации по их применению;
- разработаны и систематизированы пути управления точностью формирования винтовой поверхности роторов одновинтовых насосов;
- установлены закономерности влияния геометрических параметров инструмента на точность и шероховатость обработанной поверхности;
- исследованы стойкостные характеристики инструментов работающих по метолу охватывающего точения;
- выполнен целый комплекс работ по анализу влияния условий наладки на погрешности профиля ротора ОВН. Выявленные закономерности позволили выработать и обосновать нормы точности для статической настройки эксцентриситета и радиуса образующей окружности.
Проведённые исследования с применением методов моделирования, а также экспериментальные работы позволили решить ряд важных задач, обеспечивших предпосылки для проведения обработки роторов ОВН методом охватывающего точения в управляемых условиях.
Заключение диссертация на тему "Особенности процесса охватывающего точения роторов одновинтовых насосов и методы его совершенствования"
11. Результаты работы внедрены на НПО «Искра» и используются на базе Пермского филиала ВНИИ буровой техники для обработки винтовых поверхностей роторов ОВН методом охватывающего точения.
-1516. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В исследовании достигнута цель установления общих закономерностей формирования профиля ротора одновинтовогб насоса в зависимости от технологических условий, реализуемых в процессе обработки. Сформулированы методы и средства обеспечения заданных требований по точности профиля и качеству обработанной поверхности. Основные выводы по работе сводятся к следующему:
1. Метод охватывающего точения является одним из наиболее производительных и универсальных методов формообразования однозаходных роторов ОВН. Метод эффективен и в условиях единичного производства.
2. Анализ литературных, патентных и производственных источников позволяет констатировать, что процесс охватывающего точения роторов одновинтовых насосов разработан и исследован недостаточно;
3. Метод охватывающего точения роторов ОВН занимает особое, специфическое место в металлообработке. Поэтому, закономерности классической токарной обработки, тангенциального точения, методов «вихревой» обработки и другие, неприменимы для описания процессов, сопровождающих метод охватывающего точения.
4. Методами математического моделирования установлены основные закономерности формирования профиля ротора одновинтового насоса. Определены факторы, существенно влияющие на отклонение профиля ротора ОВН. Исследованы закономерности изменения отклонений формы винтового профиля ротора.
5. Процесс охватывающего точения протекает в условиях существенного изменения кинематических углов резца в плане. Подобные трансформации приводят к непостоянству сечения срезаемого слоя и цикличным изменениям силовых параметров процесса обработки. Выявленные в работе закономерности позволяют прогнозировать уровень точности винтового профиля в зависимости от геометрических параметров резца, режимов обработки и конструктивных особенностей ротора ОВН.
-1526. Аналитически получены закономерности, показывающие непосредственное влияние величины радиуса вершины резца на погрешности профиля ротора. Созданные математические модели и компьютерные программы позволяют назначать оптимальные величины радиусов вершин резцов, удовлетворяющие требованиям точности и шероховатости обработанной поверхности.
7. Влияние основных параметров статической настройки (радиуса и эксцентриситета) на точность формируемого профиля ротора - различно. Погрешность винтового профиля непостоянна вдоль оси и зависит от соотношения отклонений радиуса и эксцентриситета. Характер изменения погрешностей вдоль профиля может повторять основной профиль или быть с ним в противофазе.
8. Установлено, что влияние взаимного расположения исполнительных органов станка на точность формируемого профиля ротора имеет сложный характер. Выявленные закономерности позволили обоснованно нормировать требования к точности настройки оборудования для обработки винтового профиля и существенно сократить процент брака.
9. Применение проекционного (теневого) бесконтактного метода измерения винтового профиля ротора приводит к возникновению существенной погрешности измерений. Для устранения этого недостатка, контроль ротора ОВН следует осуществлять контактными методами, используя измерительные наконечники с минимальным радиусом вершины.
10. Реализация предложенных рациональных схем метода охватывающего точения эффективна для обработки длинных (с длиной рабочей части свыше 2000 мм), нежёстких роторов и, в том числе, роторов ОВН с большими углами наклона винтовой линии.