автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Повышение эффективности вентиляции машинных помещений с помощью закрученных струй

кандидата технических наук
Рытков, Сергей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Повышение эффективности вентиляции машинных помещений с помощью закрученных струй»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рытков, Сергей Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ.

1.1. Вентиляция судовых и корабельных помещений.

1.1.1. Воздух и параметры его состояния.

1.1.2. Особенности микроклимата судовых и корабельных помещений.

1.2. Проблемы вентиляции, внешнего обтекания и внутренних течений.

1.2.1. Общие требования к проектированию систем вентиляции.

1.2.2. Загазованность внешних поверхностей корпуса судов и морских инженерных сооружений, являющихся объектами повышенной опасности.

1.2.3. Загазованность внутренних помещений.

1.2.4. Образование застойных зон во внутренних помещениях при недостаточной эффективности вентиляции.

1.2.5. Конструктивные недостатки, ухудшающие эксплуатационные характеристики воздуховодов систем вентиляции.

1.3. Пути повышения эффективности вентиляции. Аналитический обзор исследований, ранее выполненных по теме диссертации.

1.3.1. Принятие рациональных решений при проектировании и компоновке оборудования систем вентиляции на судах и морских сооружениях повышенной взрывоопасности.

1.3.2. Мероприятия, направленные на повышение эффективности вентиляции помещений, значительно затесненных оборудованием надводных кораблей.

1.4. Цель и задачи исследований. Структурная схема.

Выводы по разделу 1.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКРУЧЕНЫХ СТРУЙ.

2Л. Анали — ттъгй по теме диссертации, выпс»

2 Л Л. С & жрученных струй.

5 Э £ 2 *

2Л.2.

§ g 5 р !распределения .О 4J ' * g * i.

2Л.З. о ® м ^ й*1 'рости закрученной струи. о 5 о й?

2Л.4 | g 2 ё Е ;труй.

§ § $

§

2.1.' ea g

§ шлвий закрученной струей.

4 о*

§ & «э

2.1. g & & g

§ ie закрученных струй. g £ 8 °

3 о ° в решение экологических проблем.

§ $ § £

§ РУЙ. сч ё ^ ^ о °

2.' ^

§ | § 5 S едования. о я S

U вд Я о g . о. (j ^ ^ установка и ее описание. о" gj w ад о о

§ 6 § хледования аэродинамики закрученных

О а> й о о

§ ё ё

§ $ боте.

5 ? о г к S" s S дальность действия струи. й) Я & Ь; as

Й Ш s( о а 1Я скорость закрученной струи. g S S I

•« ® «ч о, ™ >вания (вращения) закрученной струи.

Я О Н* Jg

Выв I f 11 I.

3. A f 0 I J 1ИЯ МОДЕЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ И ) * 5 If- Й НЕЗАКРУЧЕННЫМИ И эродинамики типовых моделей элементов IX помещений, обтекаемых незакрученными и закру -11.1,,—

3.2. Определение протяженности вихревой области за препятствием при его поперечном обтекании.

3.3. Изучение пограничного слоя струи при поперечном обтекании препятствия.

3.3.1. Обтекание цилиндров.

3.3.2. Основные результаты наблюдений при обтекании пластин.

Выводы по разделу 3.

4. АЭРОДИНАМИКА ЗАТЕСНЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ВЕНТИЛИРУЕМОГО СИСТЕМОЙ ЗАКРУЧЕННЫХ СТРУЙ.

4.1. Изучение распространения системы струй в продольном канале.

4.1.1. Аэродинамическая заполненность вентилируемого пространства.

4.1.2. Стабильность системы струй в прямоугольном канале.

4.2. Распространение разносторонне и односторонне закрученных струй в «бесконечном» пространстве при взаимодействии друг с другом.

4.2.1. Стабильность системы струй в бесконечном пространстве.

4.2.2. Раскрытие системы струй в бесконечном пространстве.

4.2.3. Акустическая активность системы струй в бесконечном пространстве.

4.2.4. Скорость взаимодействия закрученных струй в бесконечном пространстве.

4.3. Схема беструбной системы приточной вентиляции.

Выводы по разделу 4.

5. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА КРУПНОМАСШТАБНЫХ МОДЕЛЯХ И В УСЛОВИЯХ КОРАБЕЛЬНЫХ МАШИННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

5.1. Содержание исследований.

5.2. Основные характеристики разветвленных каналов.

5.3. Изучение особенностей движения воздуха в тройнике круглого сечения.

5.3.1. Гидравлические характеристики экспериментального стенда.

5.3.2. Незакрученные потоки в тройнике (разветвлении).

5.3.3. Закрученные потоки в разветвлении и их частотные характеристики.

5.4. Аэродинамика крупномасштабного разветвленного канала.

5.4.1. Схема канала.

5.4.2. Вентиляторная установка и измерительная техника.

5.4.3. Течение незакрученного потока.

5.4.4. Течение закрученного потока.

5.5. Проверка результатов модельных наблюдений в натурных условиях.

5.5.1. Вентиляторная установка и измерительная техника.

5.5.2. Основные результаты наблюдений в натурных условиях.

5.5.2.1. Наблюдения в проходе.

5.6.2.2. Наблюдения в отводе.

Выводы по разделу 5.

Введение 2007 год, диссертация по кораблестроению, Рытков, Сергей Николаевич

Важнейшей проблемой эксплуатации кораблей и судов является создание нормальных условий обитаемости для людей (членов экипажа и пассажиров) и для эффективной работы энергетической установки и вспомогательных механизмов, обеспечения сохранности грузов и предупреждения возникновения взрывопожароопасной обстановки.

Микроклимат судовых помещений определяется чистотой и качеством воздушной среды, параметрами ее состояния. Большое влияние на микроклимат судовых помещений оказывают метеорологические условия тех районов, в которых плавают морские корабли и суда. В разное время года температура наружного воздуха может достигать самых низких значений (до -50°С) и самых высоких (до +45°С). Температура забортной воды колеблется от -2°С до +35°С. Морской воздух обладает при этом большой влажностью - до 70-90%. В таких условиях состояние благоприятного микроклимата для людей, эксплуатируемой радио- и электронной техники, перевозимых грузов является весьма сложной, но актуальной задачей.

Создание необходимого микроклимата в помещениях обеспечивается комплексом корабельных и судовых систем микроклимата, среди которых важное значение принадлежит системам вентиляции. Ими обслуживаются практически все корабельные и судовые помещения. Неудовлетворительная вентиляция этих помещений способна привести к ухудшению самочувствия и даже здоровья людей, нарушению режимов работы механизмов и различной аппаратуры, созданию взрывопожароопасной обстановки. Поддержание качества и чистоты воздуха, а иногда заданной температуры и влажности (без тепловлаж-ностной его обработки) обеспечивается системой вентиляции за счет подачи в помещения наружного воздуха и удаления из них загрязненного.

Кроме того, системы вентиляции служат для подачи воздуха к механизмам, котлам, электрооборудованию и системам, потребляющим воздух в процессе эксплуатации. В некоторых случаях воздухообмен, осуществляемый системами вентиляции, позволяет снизить взрывоопасную концентрацию газов в судовых помещениях (грузовых насосных отделениях, тамбурах, коффердамах, производственных зонах танкеров, судов - нефтесборщиков, газовозов и плавучих буровых установок). Кратность воздухообмена оценивается отношением объема воздуха, поступающего в помещение в течение часа к внутреннему объему помещения. Она зависит от назначения помещения и определяется Санитарными правилами [1] и Правилами Регистра [2] для гражданских судов и морских инженерных сооружений и инструкциями для надводных кораблей и подводных лодок.

Судовые, а тем более корабельные помещения, крайне насыщены всевозможным оборудованием, устройствами и различными аппаратами. Поэтому для обеспечения эффективной вентиляции таких помещений кроме необходимой кратности воздухообмена необходимо обеспечить оптимальное движение потоков воздуха, исключающее образование застойных областей, в которых могут накапливаться вредные и токсичные вещества или образовываться взрывопо-жароопасные концентрации смесей газов с воздухом.

В представленной диссертационной работе излагаются теоретические и практические предпосылки, обеспечивающие условия эффективной вентиляции помещений с высокой насыщенностью оборудованием с помощью закрученных струй. Приводятся результаты экспериментальных исследований обтекания моделей элементов оборудования машинных помещений закрученными струями. Даются рекомендации по организации эффективной вентиляции корабельных и судовых помещений с большой насыщенностью оборудованием, рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации беструбной вентиляции, приводятся сведения о внедрении результатов работы в практику проектирования и эксплуатации систем вентиляции кораблей и судов.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности вентиляции машинных помещений с помощью закрученных струй"

Основные выводы по работе

1. Проанализировано современное состояние вентиляции корабельных и судовых помещений, выявлены основные проблемы, связанные с вентиляцией помещений с большой насыщенностью оборудованием, в частности, машинных отделений. Отмечено наличие образования многочисленных застойных зон с повышенной концентрацией вредных примесей при использовании систем вентиляции с линейной подачей воздуха.

2. Показаны преимущества вентиляции затесненных помещений закрученными с помощью аксиально-лопаточного завихрителя (АПЗ) струями, что обеспечивает угол раскрытия потока подаваемого воздуха, самогашение избыточных осевых отраслей, интенсивное перемещение воздушной среды за счет вращательного движения потока.

3. Эффективность вентилирования руслового канала закрученной струей существенно выше, чем незакрученной струей. При этом вентиляция угловых (застойных) областей обеспечивается при меньших скоростях потока, чем при подаче воздуха незакрученной струей.

4. При подаче воздуха закрученной струей интенсивность перемешивания, а, следовательно, и качество вентиляции становятся значительно выше, чем при вентиляции незакрученной струей. Характер обтекания плоских и цилиндрических препятствий закрученными струями значительно отличается от структуры обтекания незакрученными струями. При этом наблюдается отсутствие застойных зон, большая равномерность в распределении поля скоростей по сечению потока.

5. Максимальную полноту вентиляции объема затесненного помещения обеспечивает система разносторонне закрученных струй, обеспечивающая наибольшую стабильность распространение в пространстве и высокое качество

181 воздухообмена, особенно в системах вентиляции каналов с прямоугольным сечением.

6. Вентиляция помещений с помощью двух разносторонне закрученных струй обеспечивает более эффективный воздухообмен при меньших уровнях шума, чем системы с односторонне закрученными струями, что улучшает условия обитаемости на кораблях и судах.

7. Использование разносторонне закрученных струй в системах беструбной вентиляции обеспечивает «дальнобойность» воздушного потока соизмеримую с длиной машинного помещения, угол раскрытия закрученной струи в 3 - 4 раза выше, а уровень избыточных осевых скоростей в 3 - 8 раз ниже, чем незакрученной.

8. Применение беструбной вентиляции машинных помещений с использованием разносторонне закрученных струй улучшает обитаемость, снижает подачу и мощность вентиляторов, позволяет отказаться от монтажа трубопроводов, что дает экономию дорогостоящих металлов и снижает затеснен-ность помещений, уменьшает избыточность скоростей воздуха.

9. Все результаты экспериментальных и теоретических исследований, выполненных в диссертации, полностью подтверждены натурными испытаниями системы беструбной вентиляции на тральщике проекта 1332.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности вентиляции машинных помещений с помощью закрученных струй"

На правах рукописи

□□3464353

РЫТКОВ Сергей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕНТИЛЯЦИИ МАШИННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ ЗАКРУЧЕННЫХ СТРУЙ

05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 [лАР 2ССЭ

Санкт-Петербург - 2009

003464353

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете и его филиале «Севмашвтузе».

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Никитин Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Подволоцкий Николай Михайлович

кандидат технических наук, доцент Днденко Владимир Филиппович

Ведущая организация: ФГУП ЦКБ «Алмаз»

Защита диссертации состоится 2009 года в /Г часов на

заседании диссертационного совета Д 212.228.03 при Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете по адресу:

190008, г. Санкт-Петербург, ул. Лоцманская, 3, СПбГМТУ, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.

Автореферат разослан « ^ЗР» ¿Р^еР_2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Сеньков А.П.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Важнейшей проблемой эксплуатации кораблей и судов является создание нормальных условий обитаемости для людей (членов экипажа и пассажиров) и для эффективной работы энергетической установки и вспомогательных механизмов, обеспечения сохранности грузов и предупреждения возникновения взрывопожароопасной обстановки.

Микроклимат судовых помещений определяется чистотой и качеством воздушной среды, параметрами ее состояния. Большое влияние на микроклимат судовых помещений оказывают метеорологические условия тех районов, в которых плавают морские корабли и суда. В разное время года температура наружного воздуха может достигать самых низких значений (до -50°С) и самых высоких (до +45°С). Температура забортной воды колеблется от -2°С до +35°С. Морской воздух обладает при этом большой влажностью,- до 70-90%. В таких условиях состояние благоприятного микроклимата для людей, эксплуатируемой радио- и электронной техники, перевозимых грузов является весьма сложной, но актуальной задачей.

Создание необходимого микроклимата в помещениях обеспечивается комплексом корабельных и судовых систем микроклимата, среди которых важное значение принадлежит системам вентиляции. Ими обслуживаются практически все корабельные и судовые помещения. Неудовлетворительная вентиляция этих помещений способна привести к ухудшению самочувствия и даже здоровья людей, нарушению режимов работы механизмов и различной аппаратуры, созданию взрывопожароопасной обстановки. Поддержание качества и чистоты воздуха, а иногда заданной температуры и влажности (без тепловлажностной его обработки) обеспечивается системой вентиляции за счет подачи в помещения наружного воздуха и удаления из них загрязненного.

Кроме того, системы вентиляции служат для подачи воздуха к механизмам, котлам, электрооборудованию и системам, потребляющим воздух в процессе эксплуатации. В некоторых случаях воздухообмен, осуществляемый системами вентиляции, позволяет снизить взрывоопасную концентрацию газов в судовых помещениях (грузовых, насосных отделениях, тамбурах, коффердамах, производственных зонах танкеров, судов - нефтесборщиков, газовозов и плавучих буровых установок). Кратность воздухообмена оценивается отношением объема воздуха, поступающего в помещение в течение часа к внутреннему объему помещения. Она зависит от назначения помещения и определяется Санитарными правилами и Правилами Регистра для гражданских судов и морских инженерных сооружений и инструкциями для надводных кораблей и подводных лодок.

Судовые, а тем более корабельные помещения, крайне насыщены всевозможным оборудованием, устройствами и различными аппаратами. Поэтому для обеспечения эффективной вентиляции таких помещений кроме необходимой кратности воздухообмена необходимо обеспечить опти-

малыше движение потоков воздуха, исключающее образование застойных областей.

Цель п задачи исследований. Целью работы является разработка наиболее эффективной и рациональной системы беструбной вентиляции затесненных и весьма насыщенных оборудованием корабельных и судовых помещений с помощью закрученных струй.

Для реализации цели в работе поставлены и решены следующие

задачи:

- проанализировать основные причины неудовлетворительной вентиляции машинных помещений с большой насыщенностью оборудованием и образования застойных зон;

- разработать структурную схему исследований, направленных на повышение эффективности вентиляции машинных помещений;

- исследовать аэродинамику одиночных закрученных воздушных струй в квазиограниченных и ограниченных пространствах;

- исследовать взаимовлияние параллельных закрученных струй;

- экспериментально проверить поперечное обтекание закрученными и незакрученными струями элементов оборудования имеющих форму цилиндров и призм;

- выполнить исследование 'струйных течений в коридорах между основным оборудованием на модели в виде межмашинного канала;

- исследовать влияние разносторонне и односторонне закрученных струй на повышение эффективности вентиляции и обеспечение стабильности распределения в пространстве и улучшение качества вентиляции;

- провести натурные испытания системы беструбной вентиляции на тральщике пр. 1332;

- осуществить внедрение рекомендаций и основных результатов диссертационной работы в практику судостроения и судоремонта.

Методы исследования. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. При выполнении работы применены основные положения теории закрученных струй, теории обтекания препятствий затопленными турбулентными струями, теории проектирования и технологии изготовления корабельных вентиляционных систем, положения санитарных требований и требований взрывопожаробезопасности, методы планирования эксперимента и теории математического моделирования. Разработаны теоретические положения, результаты экспериментально-опытных исследований и конструкторско-технологические решения опробованы в натурных условиях реально эксплуатирующегося корабля.

Научная новизна и научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

- установлены основные закономерности распространения закрученных и незакрученных струй в условиях квазибесконечного пространства;

- экспериментально установлен характер течения закрученного

потока в отводе при больших и малых углах наклона лопастей завихрите-ля к его центральной оси;

- экспериментально установлены основные аэродинамические характеристики поперечного обтекания тел различной формы (цилиндрических, призматических);

- получены математические зависимости линий тока при обтекании объектов цилиндрических и призматических форм;

-разработаны модели, описывающие характеристики закрученных струй в квазибесконечном пространстве;- установлены характеристики взаимодействия параллельных закрученных струй в квазибесконечном пространстве;

- созданы математические зависимости гидравлического сопротивления завихрителя, раскрытия струй, осевой избыточной скорости потока, частоты вращения закрученной струи от различных факторов;

- созданы математические зависимости протяженности вихревой области за препятствием и зоны неустойчивых течений у поверхностей препятствий при поперечном обтекании; раскрытия системы струй в ограниченном канале, раскрытия, скорости и начала взаимодействия системы струй в бесконечном пространстве от различных факторов.

Практическая ценность

Результаты диссертационной работы позволили:

- получить количественные и качественные характеристики закрученного и незакрученного потоков, состоящих из одной и более струй;

- получить эксплуатационные характеристики односторонне и разносторонне закрученных струй с целью улучшения вентиляции и воздухообмена;

- разработать рекомендации по проектированию беструбной вентиляции машинных помещений, улучшающих обитаемость;

- снизить потребную подачу и мощность вентиляторов;

- снизить протяженность и массо-габаритные характеристики трубопроводов, что дает экономию дорогостоящих металлов и снижает затесненность помещений.

Реализация результатов исследований.

Результаты диссертационной 'работы внедрены в ФГУП «ЦС «Звездочка», в ФГУП «НИПТБ «Онега», в ОАО «ССЗ «Авангард», в Сев-машвтузе. Получены 4 акта внедрения.

Результаты опытных натурных исследований машинных помещений тральщика пр. 1332 и рекомендации по оборудованию беструбной вентиляции используются при строительстве, ремонте и модернизации кораблей тралового флота в ОАО «ССЗ «Авангард», подводных лодок, надводных кораблей и плавучих буровых установок в ФГУП «ЦС «Звездочка», утилизирующихся подводных лодок в ФГУП «НИПТБ «Онега», при проведении учебного процесса в Севмашвтузе.

Исследования закрученных струй, обтекания различных объектов, данные экспериментов используются в учебном процессе.

Полученные результаты исследований могут быть использованы

научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, судостроительными и судоремонтными предприятиями при проектировании и строительстве, ремонте и модернизации корабельных и судовых систем вентиляции.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на семинаре XXIII Российской школы по проблемам науки и технологий, РАН, (Екатеринбург, 2003г.); на XXXIII Уральском семинаре «Механика и процессы управления», РАН, (Екатеринбург, 2003г.); на V Междунар. конф. «Моринтех - 2003», (Санкт-Петербург, 2003г.); на Ломоносовских чтениях «Экология: проблемы и программы», (Северодвинск, 2003г.); на IV Междунар. НТК, (Вологда, 2004г.); на Междунар. НТК «Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского севера», (Архангельск, 2004г.); на семинаре Архангельского регионал. отделения НТО имени академика А.Н. Крылова, «Вопросы технологии, эффективности производства и надежности», (Северодвинск, 2004г.); на общественных слушаниях НКЦ «Ломоносовский дом», (Архангельск, 2004г.); на НТК «100 лет Российскому подводному флоту», (г. Северодвинск, 2006г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ в научных изданиях, из них 6 статей, остальные - тезисы, доклады и патенты. Доля автора в публикациях (30 - 80) %. В издания^, рекомендуемых Перечнем ВАК опубликована одна работа.(доля автора 80%).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 221 наименования. В приложении приведены 4 акта внедрения. Диссертация содержит 203 страницы основного текста 105 рисунков, 16 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении рассматривается важнейшая проблема эксплуатации кораблей и судов: создание нормальных условий обитаемости для людей, для эффективной работы энергетической установки и вспомогательных механизмов, предупреждения возникновения взрывопожароопасной обстановки и обеспечения сохранности грузов. Обосновывается актуальность темы диссертации.

В первом разделе рассматриваются основные параметры состояния воздуха и особенности микроклимата судовых и корабельных помещений, анализируются существующие схемы систем вентиляции.

Эксплуатационные характеристики систем вентиляции определяются еще в процессе проектирования. Тем не менее существующим системам вентиляции присущи следующие недостатки: значительная затесненность трубопроводами, образование застойных зон, возникновение высокого уровня воздушного шума и вибрации. Эти недостатки особенно проявляются при вентиляции помещений энергетических установок, значительно насыщенных всевозможным оборудованием.

Пути повышения эффективности вентиляции предусматривают принятие рациональных решений при проектировании и компоновке оборудования сиотем вентиляции на кораблях и судах, организацию требуе- • мого воздухообмена, исключение образования застойных зон в помеще-

ниях, значительно затесненных оборудованием. Внедрение имеющихся в этом направлении разработок значительно усложняется огромной насыщенностью помещений машинами, механизмами, оборудованием, трубопроводами и др.

Анализ литературных источников показывает, что наиболее эффективный воздухообмен осуществляется с помощью закрученных струй. Изучение свойств закрученных струй началось в 30-х годах XX века в целях интенсификации процессов сжигания топлива в топочной технике. Ощутимый вклад в развитие этого направления внес Ляховскпй Д.Н. В вентиляционной технике впервые применили и исследовали закрученную струю в 50-х годах Эльтерман В.М. иУчасткин П.В. Они констатировал^ более интенсивное затухание относительных скоростей и избыточных температур при закрутке потока, чем в прямоточной вентиляции. В период с 1968 по 1970г. Ловцовым В.В., Ривкиным Л.А., Потехиным Б.И. и Андриановым A.M. было рассмотрено взаимодействие закрученных струй. Дальнейшее развитие исследований применения закрученных струй в вентиляционных системах нашло в 1980г. в работах Куновско-го В.И.

В начале 80-х годов М.Г. Гуськовым и В.Г. Макаровым велись исследования течений поляризационно-оптическом методом визуализации в различных конструкциях корабельных и судовых трубопроводов, в частности, определялись районы образования и размеры застойных зон. В период с 1987 по 1991г. Снаговским В.А. и Богуславским Е.И. предложено использование локализующих и сепарирующих свойств закрученных струй для управления процессом всасывания. В 1988г. Ожогин А.П. рекомендовал использовать закрученные струи дальнобойностью 28 - 110м для удаления вредных примесей из забойного пространства карьеров. В 1989г. Дмитриева Л.С. предложила использовать «объемный вихрь» для вентилирования кубообразного помещения. В 1991г. вопросы применения закрученных струй в системе вентиляции активно рассматривались в работе Нагазавы Йошаки и Нитодори Масанори (Япония). В период с 1991 по 1995 гг. данное направление было развито в работах Томинага Воши-хиде, Мураками Шузо, Като Шизуке, Мошида Акаших, Хиякато Кунио, Сюзуки Южи, Айзава Йошихиро, Козава Йошиуки (Япония).

В 2002г. казахские ученые Жанабаев З.Ж., Тарасов С.Б., Иманбае-ва А.К., Амасбеков Н.Е. исследовали взаимодействие вихрей. Тогда же группа сотрудников Филиала СПбГМТУ Севмашвтуза и ФГУП «ПО Севмашпредприятия» под руководством Айна Е.М. и при участии автора предложила усовершенствованный закручиватель воздушных струй - аксиально-лопаточный завихритель с полым центральным телом (АЛЗ) (рис.1) для использования в системе беструбной вентиляции затесненных помещений. Завихритель содержит цилиндрический корпус, внутри которого концетрично установлены лопатки и центральное тело, выполненное в виде полого цилиндра. Отношение внутренних диаметров тела и корпуса составляет 0,15 - 0,25, отношение длины завихрителя к внутреннему диаметру корпуса - 0,4 - 0,6. Завихритель снижает гидравлическое сопротив-

лспне при повороте потока. Корпус АЛЗ имеет фланцы для присоединения к трубопроводу. Лопатки установлены под углом к оси завихрителя. Периферийная часть потока среды, проходя через лопатки, закручивается, а центральная* его часть проходит через центральное тело без закрутки, • благодаря чему происходит выравнивание скоростей потока по сечению, уменьшается гидравлическое сопротивление колена и гидродинамический шум, создаваемый поворотом колена.

Рис, 1. Аксиально-лопаточный завихритель с полым центральным телом.

На защиту в данной работе выносятся:

- результаты исследования аэродинамики одиночной затопленной закрученной воздушной струи;

-результаты исследования обтекания элементов машинного помещения на крупномасштабных моделях закрученной воздушной струей;

- результаты исследования продольного распространения закрученной воздушной струи в межмашинных каналах полузакрытого типа;

- результаты исследования •взаимодействия параллельных закрученных воздушных струй при различных направлениях закрутки;

- разработанная система вентиляции с использованием разносторонне закрученных струй, предназначенная для беструбного вентилирования затесненного корабельного или судового помещения на основании анализа существующих систем вентиляции, выбора направлений их совершенствования и приспособления к данным условиям, собственных исследований аэродинамических характеристик ее работы;

- результаты экспериментальной проверки работы беструбной вентиляции в машинном помещении морского тральщика пр. 1332. Структурная схема исследований представлена на рис. 2.

Современное состояние проектирования систем вентиляции помещений предполагает подачу в вентилируемое помещение низкоскоростных коллекторных струй, неспособных обеспечить необходимый воздухообмен. Скорость коллекторной струи, корректируется постановкой в воздушный тракт стандартного сужающего устройства, снижающего расход и воздухообмен в целом, но при этом повышающего аэродинамический шум системы вентиляции. При внешнем обтекании препятствий (элементов оборудования машинного отделения) образуются застойные зоны с наличием вредных воздушных примесей. Существующая вентиляция затесненных корабельных и судовых помещений нуждается в качественном преобразовании, одним из направлений которого является применение закрученных струй.

Рис. 2. Структурная схема исследований.

Второй раздел посвящен изучению аэродинамических особенностей закрученных струй. Для проведения экспериментальных исследований была разработана и смонтирована аэродинамическая установка, предназначенная для изучения затопленных воздушных струй и определения характеристик потоков при обтекании препятствий, а также для изучения безотрывных и отрывных течений.

.Для проведения замеров скоростей использовалась измерительная техника, состоящая из двух микроманометров ММН 240(5)-10, ТУ 2501-816-79, «шелковичного зонда» и двух анемометров. Анемометр КМ 4007 представляет собой портативный прибор с автономным питанием, предназначенный для измерения скорости и температуры воздуха. К прибору постоянно подсоединен 400-мм датчик, на конце которого расположены два термистора. Меньший термистор содержится при постоянной температуре (выше температуры окружающей среды). При помещении термистора в поток воздуха, прибор изменяет напряжение, что необходимо для поддержания термистора при постоянной температуре. Второй (больший) термистор предназначен для измерения температуры воздуха.

Измеренное значение напряжения с учетом корректировки по температуре воздушного потока преобразуется в значение скорости потока, при этом на дисплей выводится либо 'скорость потока, либо его температура, в зависимости от положения трехпозиционного переключателя. Дисплей прибора жидкокристаллический, четырех разрядный, с десятичной точкой, местом для знаков «+» или « - », для температуры и для вывода предупреждения о падении напряжения батареи. Диапазон измерений параметров: скорость потока - (0 - 30) м/с; точность измерений ±3%; шаг шкалы - 0,1 м/с.

Анемометр переносной рудничный АПР-2 предназначен для определения осредненной скорости воздушного потока при метеорологических измерениях. Определяет среднее значение скорости воздушного потока за интервал времени (10 - 999)с. Текущее значение длительности интервала измеряется в секундах. Скорость непрерывно индицируется на цифровом индикаторе анемометра в процессе проведения замера. Анемометр позволяет также вычислить среднее значение скорости воздушного потока нескольких последовательно выполненных замеров. При этом длительность замеров в указанном диапазоне произвольная. Информация об определенных замерах накапливается в памяти анемометра до завершения измерения и используется в дальнейшем для вычисления среднего результата. Результат хранится в памяти прибора после его выключения до начала следующих замеров и может быть в любой момент выведен на индикатор. Анемометр соответствует ТУ 43 И - 001 - 13268736 - 99.

Технические характеристики анемометра: чувствительность на момент начала вращения осевой крыльчатки первичного преобразователя 0,15 м/с; диапазон измерений скорости воздушного потока (0,2 - 20,0) м/с; погрешность измерений ±(0,1 - 0,15)У.

Принцип работы анемометра основан на тахометрическом преобразовании скорости воздушного потока в частоту электрического сигнала

с помощью металлической крыльчатки, угловая скорость вращения которой линейно зависит от скорости набегающего воздушного потока. При этом ее лопасти пересекают магнитное поле катушки индуктивности и вносят в нее активные потери, что используется для формирования последовательности импульсов напряжения, частота следования которых также линейно связана со скоростью воздушного потока.

Средняя скорость воздушного потока вычисляется, как частное от деления суммы импульсов напряжения первичного преобразователя образованной за время измерения, на сумму числа импульсов тактового генератора, являющуюся числовым выражением длительности измерительного интервала. Начало и окончание каждого измерения задается оператором кратковременным нажатием на кнопку управления. Длительность интервала измерения (10 - 999) с.

Проверка анемометров проведена в 443 лаборатории ФГУП МП «Звездочка» г. Северодвинска по методике: МП РТ - 202 - 95.

Для проведения замеров частоты пульсирования (вращения) закрученной струи применялся строботахометр Hofmann SWM - 2, Hofmann electronics - UND, mashinenbau GMBH Darmstandt, Germany, тур 7179/220 volt, F - Nr 122, верхняя шкала: ((0 - 0,5), (0 - 5), (0 - 50)) мм/с, нижняя шкала ((300 - 3000), (3000 - 30000)) об/мин.

Планирование эксперимента осуществлялось по трехфакторному плану. При этом целевая функция и рассматриваемые факторы приводились к безразмерным величинам. Определялись коэффициенты регрессии, дисперсия опыта, значимость коэффициентов и доверительные интервалы. По итогам эксперимента определялись математические зависимости линий тока.

Гидравлическое сопротивление завихрителя составляет (53-54)% от гидравлического сопротивления всей рассматриваемой системы (см. рис. 3), что описывается математической зависимостью:

Y = 7,2 + 11,75Х2 + 14,275Х3 + 12,1Х2Х3 + 9,475Х22 + 5,125Х23,

где: Y=AP/Pmin - отношение гидравлического сопротивление завихрителя к минимальному пределу измерения ММН 240(5)-10; X, = п = (3-5) - число лопаток; Х2 = а = (15-45)° - угол наклона лопаток; Х3= Re = (0,93 - 8,37) 104 - число Рейнольдса (Re).

Угол раскрытия закрученной струи в 2-3 раза превышает угол раскрытия незакрученной (см. рис.4) и зависит от угла наклона лопастей к центральной оси завихрителя; Re определяет угол раскрытия лишь незакрученной струи. Раскрытие закрученной струи соответствует математической зависимости:

Y = 1,67 - 0,5Х,- 0,4Х2 + 0,1Х3 - 0,ЗХ22- 0,7Х23,

где Y = (tg(C/2)La)3/(tg(B/2) Ьл)11/з, как отношение произведения тангенса полуугла раскрытия закрученной струи на «дальнобойность» к произведению тангенса полуугла раскрытия незакрученной струи на «дальнобойность»' X] = п = (3-5) - число лопаток; Х2 = а = (15-45)0 - угол наклона лопаток; Х3 = Re = (0,93 - 8,37) 104.

—♦— 5 лоп., 45 град, —к— 5 лоп., 30 град. —i— 5 лоп.,15 град. ♦ Трубопровод

4 6

Re/10000

i— 4 лоп., 45 град. ■—А лоп., 30 град. — 4 лоп.,15 град.

10

- 3 лоп., 45 град.

- 3 лоп., 30 град.

- 3 лоп.,15 град.

Рис. 3. Зависимость гидравлического сбиротивления завихрителя от количества лопастей, их угла наклона к центральной оси завихрителя, числа

Ые.

Рис.4. Сравнение раскрытия закрученной и линейной (незакрученной) струй: 1 -граница сечения закрученной струи; 2 - граница сечения линейной струи; 3 - добавочная площадь сечения закрученной струи; 4 - воздухоподающее сопло; 5 -

лопатка AJ13.

Осевая скорость закрученной струи значительно ниже незакрученной. Экспериментально установлено снижение избыточной скорости в случае использования закрученной струи в (3 - 8) раз в зависимости от Re и расстояния от среза сопла до точки замера скорости (см. рис.5). Математическая зависимость осевой избыточной скорости закрученной струи воздуха в вентилируемом помещении, имеет вид:

Y = 3,47- 2,60625Х2 - 1 Д5Х3-1,868Х,Х2-0,785Х,Х3 + 1,1175Х22, где Y =У/У0-отношение осевой избыточной скорости струи к нормируемой скорости в помещении, при V0=0,15м/с; Xi= Re = (0,93 - 8,37) 104 -число Рейнольдса; Х2 =L =(20,83 - 91,67) dc- расстояние от среза сопла до точки замера скорости, выраженное в калибрах; Х3 = У=(—8,33—8,33) dc-поперечное расстояние от центральной оси сопла до точки замера скорости, выраженное в калибрах.

Г

1 10

I 9

I 8

I 7

■У б 5

о

> 4

3

Г 2 1 О

О 0,93 1,86 2,79 3,72 4,65 5,58 6,51 7,44 8,37 Число Ре/10000

I —♦— Незакрученная струя —Наклон лопастей 15 гр.

| | Наклон лопастей 30 гр. X Наклон лопастей 45 гр.1 |

Рис. 5. Зависимость осевой скорости на центральной оси канана от угла наклона лопастей к центральной оси завихрителя, числа 11е.

Частота пульсирования (вращения) закрученной струи влияет на перемешивание воздуха в вентилируемом помещении и увеличивается с ростом числа Яе, угла наклона лопастей к оси зг1вихрителя и уменьшается по мере раскрытия струи (см. рис.6).

Струя, закрученная посредством АЛЗ, обладает рядом преимуществ, по сравнению с линейной (незакрученной): помимо поступательного, сопровождается вращательным движением, что интенсифицирует перемешивание среды; гидравлическим сопротивлением, соизмеримым с сопротивлением экспериментальной установки; большим углом раскрытия и соизмеримой степенью дальнодействия. В соответствии с полученными результатами можно рекомендовать применение АЛЗ в системах вентиляции затесненных машинных корабельных и судовых помещений для повышения эффективности воздухообмена.

-15 гр., на срезе - 15гр., на 0,5м от среза ■ -15 гр., на 1м от среза -

- 30 гр., на срезе

- 30 гр., на 0,5м от среза -

- 30 гр., на 1 м от среза -

- 45 гр., на срезе

- 45 гр., на 0,5м от среза

- 45 гр., на 1 м от среза

Рис. 6. Зависимость частоты закрученной струи от угла наклона лопастей к центральной оси завихрителя, раскрытия струи, числа Ле.

В третьем разделе исследована аэродинамика моделей элементов оборудования машинного помещения, обтекаемых закрученными потоками. Цель изучения состоит в организации аэродинамической активности слабовентилируемых районов и в устранении «застойных зон» машинных помещений. Для организации эффективного воздухообмена в затесненном помещении был произведен анализ основного оборудования, который позволил выбрать канал руслового типа между продольно расположенными механизмами с поперечным сечением (1,6х1,3)м* (см. рис. 7). Для-изуче-ния аэродинамики межмашинного канала в лабораторных условиях была создана его модель в масштабе (1:2), с учетом критерия подобия Яе=УЬ/у. Измерения скоростей проводились «шелковичным зондом» и двумя анемометрами. Выполненные в работе исследования были направлены на снижение избыточной скорости воздушного потока на центральной оси канала (точка 11) и организацию эффективного воздухообмена в угловых точках поперечного сечения канала (точки 1, 3, 7, 9).

Получение закрученных струй осуществлялось посредством использования АЛЗ с углом наклона лопаток относительно центральной оси завихрителя а = 45°. Целью эксперимента являлось сравнение степени заполнения потоком поперечного сечения канала при использовании закрученной и незакрученной струй с варьированием положения точки ввода струи в канал и изучение распространения закрученной и незакрученной струй за пределы канала через его открытую верхнюю границу.

Модель была установлена с учетом исключения влияния внешних стенок. Локальные скорости воздуха в сечениях канала измерялись в точках 1-14 (см. рис. 4), при Яе = (0,93 - 8,37) 104, где Яе=УБ/у(У - средне-расходная скорость, О - диаметр подводящего патрубка, V - вязкость воздуха в выходном сечении).

Результаты измерений и их анализ показали, что во входном сечении руслового канала существенное влияние на картину течения оказыват ет расстояние от точки подвода струи до входа в канал (Ь2). Стенки самого руслового канала во входном сечении еще не могут воздействовать на характеристики струй.

В среднем сечении руслового канала на расстоянии 1м от точки выхода ее из завихрителя, закрученная струя имеет поперечное сечение диаметром 1,2м, тогда как незакрученная струя в этом сечении имеет диаметр (0,4+0,6) м. На характеристики закрученной струи существенно влияют стенки канала. Поперечное сечение канала меньше сечения затопленной закрученной струн, поэтому ее размеры и параметры формируются стенками канала, что приводит к появлению сложных вихревых структур и повышению уровня скоростей в угловых точках сечения канала. Закрученная струя частично «вытесняется» из канала и растекается по горизонтальным «береговым» плоскостям руслового канала. Описанный характер движения струи сохраняется и в выходном сечении канала.

Анализ влияния тех же параметров, что и во входном сечении на характеристики струи, показал, что расстояние между точкой подвода струи и входом в канал (1ъ) существенно влияет на характеристики струи в среднем сечении. По мере удаления точки подвода от входа в канал, длина струи увеличивается, и в среднем сечении в угловых точках возникают все большие величины скоростей. Влияние положения точки подвода струи по высоте Ь, на характеристики струи в среднем сечении несущественно. У незакрученной струи скорость потока в угловых точках также возрастает, но остается меньшей, чем у закрученной струи. Здесь наблюдается различие скоростей закрученной струи в симметричных угловых точках, что обусловлено влиянием закрутки. В среднем сечении с ростом Г!е. различие параметров закрученной и незакрученной струй возрастает, хотя и не столь существенно, как во входном сечении. При проведении эксперимента получено подтверждение «вытеснения» струи из канала. Например; при Яе = 0,93х104 наличие закрученной струи наблюдалось на высоте 1,4м над верхним срезом руслового канала, а незакрученной - на 0,63м. Общая характеристика струи в выходном сечении соответствует токовой в среднем сечении.

Анализ геометрических характеристик основного оборудования машинных помещений показал, что его можно моделировать в виде следующих поперечно обтекаемых «препятствий»: вертикальных цилиндров, вертикальных призм с различной величиной толщины, от поперечного обтекаемого плоского щита до продольно обтекаемой пластины. Эксперименты были проведены на аэродинамическом стенде, включающем в себя центробежный вентилятор и камеру давления.

Результаты эксперимента: Число К.е существенно влияет на характер течения за препятствием при использовании, как закрученных, так и незакрученных струй, большая неравномерность распределения скорости соответствует большим числам 11е. Форма поперечного сечения обтекаемого препятствия существенно влияет на характер распределения скорости. В случае призматической формы сечения неравномерность распределения скоростей больше, чем при обтекании цилиндра. Во всех рассмотренных случаях при обтекании незакрученной струей скорость потока монотонно снижается после замыкания области отрывного течения за препятствием. Темп снижения скорости достаточно высок, и на расстоянии Хт/В = 3-6 (см; рис.8) скорость достигает нулевых значений.

/

Рис. 7. Поперечное обтекание цилиндра.

Влияние расстояния от точки выхода струи из сопла до лобовой точки препятствия проявляется в том, что с его ростом распределение скорости за препятствием сглаживается, то есть экстремумы становятся менее выраженными. Такой же эффект наблюдается при уменьшении ширины (диаметра) препятствия. Значимыми факторами являются расстояние до препятствия (Хл) и число Ле. Наблюдаемые абсолютные значения вихревой зоны оказались пренебрежимо малыми. Для незакрученной струи при прочих равных .условиях глубина «застойной» зоны во много раз превышает ширину тела. Влияние угла закрутки существенно возрастает при переходе к нескольким препятствиям, расположенным по глубине помещения.

При обтекании цилиндров математические зависимости, имеют следующий вид:

для незакрученного потока при обтекании им цилиндра: У = 0,8 - 0,32Х2 + 0,36Х3,

для закрученного потока при обтекании им цилиндра: - У = 1,67 + 0,23X1 - 0,24Х2 + 0,5Х3, где У = £ , отношение толщины пограничного слоя к произведению Я (р

радиуса цилиндра на азимутальную координату (град), отсчитываемую от лобовой точки; X) - число Яе = (0,93 - 8,37)х104; Х2 = хлЛ), отношение расстояния от среза сопла до лобовой точки цилиндра к диаметру цилиндра; Х3 = хл/с1, отношение расстояния от среза сопла до лобовой точки цилиндра к внутреннему диаметру сопла. Основные характеристики распределения скорости при использовании незакрученной струи соответствуют общепринятым представлениям. Область наличия течения в случае закрученной струи по нормали к стенке цилиндра в 2 - 3 раза больше, чем при незакрученной. Темп спада скоростей за цилиндром в случае закрученной струи меньше, чем при незакрученной. При обтекании призм и пластин аналогичные математические модели течения получены в работе.

Эффективность вентилирования руслового канала закрученной струей существенно выше, чем незакрученной струей. При использовании закрученных потоков эффективное вентилирование застойных областей достигается Тфи меньших скоростях в воздуха в объеме помещений. Наблюдается «выдавливание» струи из руслового канала и ее истекание по горизонтальным поверхностям. Использование закрученных струй позволяет избежать областей малых скоростей за препятствием, при использовании закрученной струи сохраняется высокий уровень скорости. В случае использование закрученной струи по всему объему происходит более интенсивное перемешивание и соответственно более качественное вентилирование, чем при использовании незакрученной струи. Характер обтекания плоских и цилиндрических препятствий закрученными струями существенно отличается от картины обтекания незакрученными струями. Обнаруженные особенности при обтекании закрученными струями, такие как отсутствие застойных зон, большая равномерность в распределении скорости и большая устойчивость делают их более перспективными для целей вентилирования.

В четвертом разделе исследована аэродинамика затесненного помещения вентилируемого системой закрученных струй. Эксперимент проводился на аэродинамическом стенде, состоящем из двух аэродинамических установок, обеспечивающих одинаковые параметры затопленной воздушной струи. Установки располагались параллельно центральной оси исследуемого помещения. Закрутка струй осуществлялась посредством АЛЗ, закрепленных на выходе из сопел установок, причем струи закручивались в различных направлениях вращения. Исследования проводились в продольном канале прямоугольного сечения (2x2,4) м, длиной 7 м, а также в большом помещении (5x3) м, длиной 5 м, практически не оказывавшем влияние на распространение системы закрученных струй. Измерения производились анемометрами КМ 4007, АПР 2, и с помощью ячеистой рамки, представляющей собой жесткий каркас с натянутой внутри проволокой, образующей ячейки плошадью (0,2x0,2) м2, внутри которых располагались регистраторы направления потока ("шелковинки"). Данная рамка полностью перегораживала сечение прямоугольного канала и перемещалась вдоль него, регистрируя наличие потока со сверхмалыми скоростями.

В качестве целевой функции в прямоугольном канале рассматри-'

вались:

£

- -—-— - коэффициент раскрытия системы струй, отноше-

2 5 со,и

ние площади сечения системы струй к площади сечения сопел; В/с1с -относительное прецессирование системы струй, выраженное в виде отношения длины горизонтального отклонения от прямолинейного течения струи в горизонтальной плоскости сопел к диаметру сопла.

При этом варьировались следующие факторы: Х1= Яе = (0,93 -8,37) 104 - число Яе; Х2=1У<1С = (20,83 - 104,17) - отношение расстояния от плоскости ср'еза сопел до точки замера к диаметру сопла; Х3=С = (0;1;2) - '

сторонность закрутки, где С = 0 - незакрученные струи, С = 1 - односторонне закрученные струи, С = 2 - двусторонне (разносторонне) закрученные струи.

В процессе эксперимента проводилось изучение особенностей распространения разносторонне и односторонне закрученных струй, распространяющихся в ограниченном пространстве и взаимодействующих друг с другом. Максимальная аэродинамическая заполненность вентилируемого пространства наблюдается на небольшом расстоянии от выходно-• го сечения сопл (Ь=20,83с1с) в случае односторонней закрутки. Этот факт объясняется объединением вихрей в вихревую пару. По мере удаления струи от источников (Ь=62,5с1с) расстояние между центрами вихрей увеличивается и становится большим оптимального для объединения вихрей. При этом односторонне закрученные вихри начинают подтормаживать друг друга, но в пару не объединяются, единое динамическое поле не формируется. Струи с разносторонней закруткой становятся более эффективными за счет взаимной подкрутки во время распространения.

Математическая зависимость раскрытия-системы струй в ограниченном канале имеет вид:

У = 624 +40,5Х2 + 63Х3 + 63Х,Х2 +72 Х,Х3+ 15,12Х22.

Математическая зависимость прецессирования системы струй имеет

вид:

У = 12,5 + 0,32125Х2 -0,26625Х3 - 1,563Х,Х2 +1,0475 Х,Х3- 4,75Х22.

Распространение разносторонне и односторонне закрученных струй в "бесконечном" пространстве при взаимодействии друг с другом изучалось путем планирования трехфакторного эксперимента. В качестве целевой функции в "бесконечном" пространстве принимались: В/с1с - относительное прецессирование системы струй, выраженное в виде отношения длины горизонтального отклонения от прямолинейного течения струи в горизонтальной плоскости сопел к диаметру сопла.При этом варьировались следующие факторы: Х,=Ке = (0,9 - 8,37) 104 - число Рейнольдса; Х2=Ь/с1с = (20,83 - 91,67) - отношение расстояния от плоскости среза сопел до плоскости точек замера к диаметру сопла; Х3=Вс/ёс = (6,25 - 27,08) - отношение поперечного расстояния между соплами к диаметру сопла.

В ходе экспериментов наблюдалось, что одиночно закрученная струя прецессирует, а масштабы прецессии двух параллельных струй зависят от характера закрутки. При разносторонней закрутке прецессия практически отсутствует, а при односторонней она имеет место, но в малых масштабах. Математическая зависимость прецессирования системы струй в бесконечном пространстве имеют вид: У= 1,04+1,693 75Х2+0,78125Х3-0,26Х1Х2+0,52Х1Хз+0,8981Х22, для С=0; У=2.08+3,125Х2-0,6525Хз+0,7825Х1Х2+0,5225Х1Х3+0,9996Х22, для С=1; У=5,2+2,08375Х2+1,5625Хз-1,04Х,Х2+0,5225X^3+1,988Х22, для С=2.

Изучение формы поперечного сечения системы струй показало, что при разносторонней закрутке размеры сечения практически одинаковы по осям «х» и «у» на всей длине, при односторонней закрутке аппликата сечения на 20-30% меньше ординаты сечения. На воздухообмен в по-

мещении существенно влияет величина угла раскрытия струй.

Очевидно, что раскрытие закрученных струй всегда больше, чем незакрученных. Разносторонне закрученные струи имеют больший угол раскрытия в области больших чисел 11е. Установлено, что весь объем помещения заполнен движущимся воздухом. Застойные зоны отсутствуют. Математические зависимости раскрытия систем струй в бесконечном пространстве имеют вид: У=280+281,0975Х:+78,2025Х3+31,713Х,ХГ 19,69Х ,Х3+82,987ХЛ для С=0; У=511,88+388,83Х,+ 136,7188Х3-Ы56,41Х,Х2+102,81 Х,Х3+75,214Х22, для С=1; У=376,195+513,5219Х,+140,0144Х3+169,54Х,Х2+82,031X [Х3+211,42Х22, для С=2.

По результатам измерения скорости распространения системы струй составлены математическая зависимости: У=13,07-0,3975Хг6,13375Хз+1,9875Х|Х2+2,715Х1Хз-3,444Х22, для С=0; У=7,53-1,735Х2-1,23375Х3+0,0825Х1Х2-0,35Х|Х3-0,316Х22, для С=1; У=5,27-1,1975Х2-0,0125Хз+1,465Х,Хг0,2Х,Хз-1,656Х22, для С=2;

Начало взаимодействия закрученных струй наступает раньше, чем незакрученных, причем односторонне закрученные струи взаимодействуют быстрее разносторонне закрученных, что объясняется объединением их в общий вихрь при взаимном подтормаживании. Взаимодействие этих струй Наступает в два раза быстрее незакрученных и в полтора раза быстрее разносторонне закрученных.

На основании выполненных исследований разработан проект беструбной системы приточной вентиляции (см. рис. 9).

7 ' 9

6

5 у

Гч; х ' /' 'V' ...

\

с=5 2Г" " о С ..V ;

.А/ --1У .2/ 2У

Рис. 9. Схема беструбной системы приточной вентиляции.

Вентилирование осуществляется системой взаимодействующих разносторонне закрученных свободных струй. Закрутка - местная, с помощью аксиально-лопаточного завихрителя (АЛЗ) с полым центральным телом. Данная система эффективней трубноколлекторной системы и реализуется с меньшими энергетическими затратами и металлоёмкостью. Система работает следующим образом. Забор воздуха осуществляется штатным центробежным вентилятором 1, через механический фильтр 2 и кондиционерный блок 3, находящийся в вентиляционной выгородке, вне вентилируемого помещения; Через глушитель 4, воздух наполняет навесную переборочную нацорно-воздушную камеру 5. Оттуда через "утопленные" в камере воздухоподающие патрубки 6, длиной Ь» 10 с1п (с!п - диаметр патруб-

ка), снабжённые соплами со встроенными АЛЗ 7 с углом наклона лопаток (40 +50)° к центральной оси завихрителя, разносторонне закрученные струи подаются в проходы между основным оборудованием 8 («траншейные» каналы). По мере раскрытия, струи выходят за пределы,' ограничивающего их русла и взаимодействуют друг с другом, образуя единое аэродинамическое поле, обеспечивающее «взаимоподкрутку» его элементов. В областях не заполненных основными струями формируются вторичные «сателитные» вихри (9), обеспечивающие необходимый воздухообмен плоховентилируемых «застойных» зон. Отвод отработанного воздуха, загрязненного вредными примесями, проводится через воздушные коллекторы двигателей внутреннего сгорания, что соответствует руководящим документам по проектированию вентиляционных систем.

Система разносторонне закрученных струй проявляет наибольшую стабильность распространения в пространстве и обеспечивает максимальную полноту заполнения вентилируемого объема. Она может быть рекомендована, как наиболее приемлемая для использования в системе вентиляции каналов с прямоугольным сечением. Две разносторонне закрученные струи образуют более устойчивую систему по сравнению с односторонне закрученными; размеры поперечного сечения разносторонне закрученных струй примерно одинаковы по аппликате и ординате Система разносторонне закрученных струй позволяет эффективно вентилировать помещения.

В ПЯТОМ разделе приведены результаты аэродинамических исследований, проведенных на крупномасштабных моделях и в условиях реальных корабельных машинных помещений. Натурные исследования были выполнены в помещении протяженностью 5,8 м, шириной 1,85 м, высотой 2,54 м. Дверные проемы (3 шт.) шириной 0,8 м, высотой 1,8 м. Воздухоподающий патрубок был установлен на входе в канал на его центральной оси. В канал подавались закрученные и незакрученные струи различного расхода. Наблюдения незакрученного потока проводились при максимальной подаче вентилятора. Основной расход наблюдался в проходе. Сечение струи в проходе представило собой эллипс высотой 1,2м и шириной 0,6м, в котором фиксируются локальные скорости воздуха. В боковой отвод поступила лишь малая доля общего расхода. Особенностью движения незакрученной струи в разветвлении являлось то, что основная часть воздуха перемещалась прямолинейно, обеспечивая преимущественную вентиляцию прохода, и лишь небольшая его часть вентилировала отвод. Закрутка воздушного потока осуществлялась завихрителем, установленным в концевом сечении напорного канала вентилятора. Наблюдения проводились при максимальном расходе воздуха. При закрученном потоке расход в боковом отводе существенно возрастает. На характер потока, поступающего в отвод, влияет угол наклона лопастей к центральной оси АЛЗ (а). При малых углах наклона лопастей к центральной оси АЛЗ, шаг закрутки потока велик. Он поступает в отвод параллельными горизонтальными полосами (см. рис. 10а). Суммарная площадь зон наличия скорости потока варьируется в пределах (19 - 44)% и определяется расстоя-

нием от среза сопла до отвода.

а . б

Рис. 10. Схема течения закрученного потока в отводе, при малых (а) и больших (б) углах наклона лопастей к центральной, оси завихрителя. По мере увеличения угла наклона лопастей к центральной осп завихрителя формируется винтовой поток малого шага, он поступает в отвод параллельными вертикальными слоями (см. рис. 106). Суммарная площадь зон наличия скорости потока варьируется в пределах (14-45)%, в зависимости от расстояния от среза сопла до отвода. Шаг винтового движения потока зависит от угла а и растет с его уменьшением. Поэтому при малых углах а в сечении отвода наблюдается «горизонтальная» слоистость, а при больших углах а - «вертикальная» слоистость. Подача закрученного потока в отвод значительно больше, чем у незакрученного.

Проверка результатов лабораторных наблюдений была выполнена в натурных условиях машинного помещения морского тральщика проекта. 1332, элементы оборудования которого образуют русловый межмашинный канал (ММК) (см. рис.11), который по своей геометрии близок к каналу, исследованному в лабораторных условиях. Стенки канала образованы двигателями внутреннего сгорания (ДВС), главным двигателем (ГД), дизель-генератором (ДГ) и валогенератором (ВГ). Начало координат - центр сечения сопла, находящегося на высоте 600мм от настила. Воздух подводится в канал от вентилятора через сопло Ду 50. Высота над дном канала 600мм. Для закрутки потока использовался АЛЗ в обойме, которая присоединялась к выходному сечению сопла. Измерения проводились в трех сечениях (I, II, III). Места проведения остальных измерений указаны в подри-суночных подписях. Измерения локальных скоростей выполнялись с помощью анемометра. Воздух вентилятором подавался в камеру давления, на выходе из которой к конфузору ((1у200-с1у50) было подсоединено сопло с завих-рителем. К всасывающему патрубку вентилятора был подсоединен расходомер и регулирующий клапан. Планирование эксперимента осуществлялось трехфакторно. В качестве целевой функции в проходе канала рассматривалось УЛ/'о - отношение локальной скорости на оси прохода к скорости, допустимой санитарными нормами (Уо=0,15 м/с). При этом варьировались следующие факторы: Х|= а = (15—45)0 - угол наклона лопастей к центральной оси АЛЗ; Х2= Ые = (0,93 - 8,37) 104 - число Яе; Х3= Ь =(22,92 - 68,75) с^- расстояние от среза сопла до точки замера скорости, выраженное в калибрах. Регрессионное уравнение снижения осевой скорости закрученной струи в проходе имеет вид: У = 16,53 - 9Х2- 7,91625Х3 -4,415Х12 + 3,8175Х,3- 0,016Х23 + 1,8163Х23, Раскрытие закрученных струй происходит на меньшем расстоянии (X) от плоскости сопла, чем незакрученных струй. На раскрытие

влияет угол наклона лопастей к центральной оси АЛЗ, причем с ростом угла, продольная координата достижения струей стенки канала уменьшается. Степень заполненности поперечного сечения канала закрученной струей выше, чем незакрученной, причем заполненными оказываются и угловые точки.

В сечениях прохода вниз по потоку от отвода наполнение сечения потоком при закрученных струях выше, чем при незакрученных, причем с ростом угла наклона лопастей к центральной оси АЛЗ, степень заполненности растет.

На особенностях распределения скоростей сказывается специфика геометрии канала (отсутствие стенки верхней части), отсюда смещение максимума распределения скорости наиболее выраженное в закрученных струях. Максимальные значения локальных скоростей с ростом угла наклона лопаток АЛЗ смещаются в сторону верхнего бокового окна канала, ограниченного верхним настилом канала и крышкой блока цилиндров ДГ или верхней крышкой ВГ (см. рис. 12). Незакрученный поток практически полностью уходит в проход, расход в боковом отводе оказывается малым. Расход закрученного потока в отводе во многих случаях, оказывается большим, чем расход в проходе, характер течения в отводе существенно зависит от закрутки потока и прежде всего от шага закрутки, который сохраняется, как шаг самого закрученного потока; распределение расхода в проходе и отводе данного разветвления можно менять, воздействуя на угол закрутки. Частота вращения закрученного потока увеличивается с

увеличением расхода среды, т.е. с ростом числа Рейнольдса. При рассмотрении вентилирования разветвлений закрученным потоком, необходим учет угла закрутки потока. С уменьшением шага винтового течения (ростом £0, расход в отводе возрастает. Закрутка потока обеспечивает более равномерное распределение скорости по сечению канала. В процессе изучения аэродинамики закрученных струй, обнаружена их способность к трансформации, т.е. размножению при продольном обтекании бесконечных плоских препятствии с нулевой толщиной (встроенных в аксиально-лопаточный завихрптель пластин).

« Незакрушнная струя —»—Наклон лопастей 15 гр. -*— Наклон лопастей 30 гр. —«—Наклон лопастей 45 гр.

Рис. 12. Распределение локальных скоростей по поперечному сечению канала по горизонтали в зависимости от наклона лопастей АЛЗ.

Вновь образованные «дочерние» струи обладают меньшим гидравлическим сопротивлением, аэродинамическим шумом, большей частотой вращения, повышенной устойчивостью по сравнению с одиночными закрученными струями, что делает перспективным их применение в системах общекорабельной вентиляции.

Приведенные результаты подтверждают сформулированные ранее преимущества закрученного потока над незакрученным.

Основные выводы по работе:

1. Проанализировано современное состояние вентиляции корабельных и судовых помещений, выявлены основные проблемы, связанные с вентиляцией помещений с большой насыщенностью оборудованием, в частности, машинных отделений. Отмечено наличие образования многочисленных застойных зон с повышенной концентрацией вредных примесей при использовании систем вентиляции с линейной подачей воздуха.

2. Показаны преимущества вентиляции затесненных помещений закрученными с помощью аксиально-лопаточного завихрителя (АПЗ) струями, что обеспечивает угол раскрытия потока подаваемого воздуха, самогашение избыточных осевых отраслей, интенсивное перемещение воздушной среды за

счет вращательного движения потока.

3. Эффективность вентилирования руслового канала закрученной струей существенно выше, чем незакрученной струей. При этом вентиляция угловых (застойных) областей обеспечивается при меньших скоростях потока, чем при подаче воздуха незакрученной струей.

4. При подаче воздуха закрученной струей интенсивность перемешивания, а, следовательно, и качество вентиляции становятся значительно выше, чем при вентиляции незакрученной струей. Характер обтекания плоских и цилиндрических препятствий закрученными струями значительно отличается от структуры обтекания незакрученными струями. При этом наблюдается отсутствие застойных зон, большая равномерность в распределении поля скоростей по сечению потока.

5.Максимальную полноту вентиляции объема затесненного помещения обеспечивает система разносторонне закрученных струй, обеспечивающая наибольшую стабильность распространение в пространстве и высокое качество воздухообмена, особенно в системах вентиляции каналов.

6. Вентиляция помещений с помощью двух разносторонне закрученных струй обеспечивает более эффективный воздухообмен при меньших уровнях шума, чем системы с односторонне закрученными струями, что улучшает условия обитаемости на кораблях и судаЯ.

7. Использование разносторонне.закрученных струй в системах беструбной вентиляции обеспечивает «дальнобойность» воздушного потока соизмеримую с длиной машинного помещения, угол раскрытия закрученной струи в 3 - 4 раза выше, а уровень избыточных осевых скоростей в 3-8 раз ниже, чем незакрученной.

8. Применение беструбной вентиляции машинных помещений с использованием разносторонне закрученных струй улучшает обитаемость, снижает подачу и мощность вентиляторов, позволяет отказаться от монтажа трубопроводов, что дает экономию дорогостоящих металлов и снижает затесненность помещений, уменьшает избыточность скоростей воздуха.

9. Все результаты экспериментальных и теоретических исследований, выполненных в диссертации, полностью подтверждены натурными испытаниями системы беструбной вентиляции на тральщике проекта 1332.

Публикации по теме диссертации: В изданиях рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Никитин B.C., Рытков С.Н. Применение беструбной вентиляции в машинных помещениях малых противолодочных кораблей. // Морской вестник № 4 (7), 2007, с. 128 - 129, (доля автора 80%).

В прочих изданиях:

2. Айн Е.М., Агеев A.B., Рытков С.Н. Использование закрученных потоков для повышения эффективности вентилирования помещений. Сб. статей и докл. Ломоносовских чтений «Экология: проблемы и программы». - Северодвинск, 2003, С. 67-72, (доля автора 80%).

3. Айн Е.М., Агеев A.B., Карелин А.Н., Рытков С.Н. Формирование затопленной, закрученной струи с помощью аксиально-лопаточного за-

вихрителя. Краткие сообщения XXIII Российской школы по проблемам науки и технологий. РАН, Екатеринбург, 2003- С. 48 - 50, (доля автора 80%).

4. Айн Е.М., Агеев A.B., Рытков С.Н., Карелин А.Н. Совершенствование систем вентилирования затесненных судовых помещений. Сб. тез. докл. V Международной конф. по морским интеллектуальным технологиям. «Моринтех - 2003», СПб - 2003, С. 176 - 177, (доля автора 30%).

5. Айн Е.М., Агеев A.B., Карелин А.Н., Рытков С.Н. Экспериментальное исследование аэродинамики закрученных воздушных потоков на моделях элементов затесненных помещений. Тр. XXXIII Уральск, сем. Механика и процессы управления, РАН, Екатеринбург, 2003, - С. 112 - 123, (доля автора 80%).

6. Айн Е.М., Агеев A.B., Карелин А.Н., Рытков С.Н. Экспериментальное исследование обтекания моделей элементов судового оборудования. Тр. XXXIII Уральского семинара. Механика и процессы управления, РАН, Екатеринбург- 2003, - С. 124-131, (доля автора 80%).

7. Айн Е.М., Карелин А.Н., Агеев A.B., Рытков С.Н. Способ повышения эффективности вентиляции цеховых и судовых помещений. Сб. статей регионал. Архангельск, отделен. НТО им. акад. А.Н', Крылова». «Вопросы технологии, эффективности производства и надежности». Северодвинск, 2004, - С. 111-116, (доля автора 80%).

8. Айн Е.М., Агеев A.B., Рытков С.Н. и др. Применение струй с локаль-

ной закруткой для совершенствования общеобменной вентиляции судовых помещений. Матер. МНТК, т. 1, Архангельск 2004, - С.329 -331, (доля автора 30%).

9. Айн Е.М., Агеев A.B., Рытков С.Н., и др. Экспериментальное исследо-

вание аэродинамической системы закрученных струй в канале прямоугольного сечения. Матер. IV МНТК "Повышение эффективности те-плообменных процессов и систем", Вологда 2004 г, с.204 - 207, (доля автора 80%).

Ю.АинЕ.М., Рытков С.Н. и др. Беструбная-система приточной вентиляции. Информ. листок № 04-043-05 Сер. Р. 75. 31. 25. Росинформресурс. Архангельский ЦНТИ, 2005, (доля автора 30%).

11. АинЕ.М., ГоробецА.Г., Рытков С.Н. Использование беструбной вентиляции в корабельных и судовых помещениях. Сб. Докл. НПК: «100 - лет Российскому подводному флоту», т. 1, Северодвинск, 2006, - С. 54 - 59, (доля автора 80%).

12. АинЕ.М., Агеев A.B., ГоробецА.Г., Карелин А.Н., Рытков С.Н. и др. Способ трансформации потоков. Патент на изобретение № 2270374. ФГУП ТБ «Онега». - Северодвинск. - 2006, (доля автора 30%).

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 410

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфии Севмашвтуза 164500, г. Северодвинск, ул. Воронина, 6, тел: 58-45-82