автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне

кандидата технических наук
Грановский, Владимир Алексеевич
город
Краснодар
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грановский, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Анализ проблем государственного регулирования и контроля

1.2Анализ состояния безопасности движения и инспектирования

1.3Место и роль отделений РТИ в системе формирования рынка транспортных услуг и инспектирования АТД.

§ ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

ИНСПЕКТИРОВАНИЯ АТД.

2.1 Исследование состояния аварийности на автомобильном транспорте.

2.2Исследование эффективности мероприятий, влияющих на снижение аварийности.

2.3Исследование инспектирования АТД.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ

ИНСПЕКТИРОВАНИЯ АТД.

3.1 Система инспектирования АТД.

3.1.1 Сущность организации инспектирования.

3.1.2Характеристика инспектирования по способам организации.

ЗЛ.ЗХарактеристика инспектирования по признакам и уровням организации.

3.1.4Принципы деятельности региональных отделений РТИ.

3.2Системный подход к инспектированию АТД.

З.ЗЭкономико-математическая модель отбора лучшего варианта управленческого решения.

3.4Математическая модель инспекторских проверок выборочным методом.

3.5Критерии эффективности управления инспектированием

3.6Управление АТД в рыночных условиях. ф

ГЛАВА 4 РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1Концепция управления системой инспектирования АТД.

4.2Методические рекомендации по инспектированию АТД, осуществляемых транспортным инспектором.

4.3Модель и программный продукт автоматизированного рабочего места транспортного инспектора.

4.4Методика расчёта эффективности управления системой инспектирования АТД.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Грановский, Владимир Алексеевич

Актуальность темы. В условиях реформирования экономики России возросла нестабильность социально-экономических процессов на всех уровнях управления. Отказ от централизованного планирования экономикой, усиление неопределенности воспроизводственной и окружающей сред требуют качественно иного подхода к методам управления различными отраслями национальной экономики. Ее интегрирующим звеном является система транспортного обслуживания региона (СТОР), состояние которой является индикатором экономического развития и характеризует степень рыночной активности.

Переход к рыночной экономике в России привел к тому, что автомобильный транспорт стал бесконтрольной и, зачастую, неуправляемой подотраслью. Вопросам использования современных методов математического исследования и системного анализа, в целях оптимизации работы транспорта, снижения затраты времени и средств населения, связанных с передвижением, неблагоприятного воздействия подвижного состава на окружающую среду, повышения безопасности движения и другим вопросам не уделяется должного внимания.

Одним из важных направлений улучшения работы автомобильного транспорта является повышение эффективности функционирования системы инспектирования автотранспортной деятельности (АТД) на региональном уровне. Отсутствие научно-методического опыта функционирования созданных региональных отделений транспортной инспекции и теоретических положений по организации управления этой службой вызывает большие трудности в практической деятельности, снижает эффективность работы инспектирования и использования автомобильного транспорта.

Актуальность диссертационного исследования заключается в важности совершенствования выработки решений в управлении системой инспектирования автотранспортной деятельности. Народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность этой научно-практической задачи послужили основанием для данного исследования. Р 4

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования инспектирования автотранспортной деятельности на основе разработанных научно-практических методов организации управления системой инспектирования социально-значимых автомобильных перевозок.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, методы математического моделирования, теория системного анализа, теория вероятности, теория принятия оптимальных решений, теория информации и был проведен анализ статистических данных.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе заключается в постановке и решении следующих задач:

1 Проведение исследований информационных потоков управления системой инспектирования АТД на региональном уровне.

2 Разработка концепции совершенствования организации управления системой инспекторской деятельности на транспорте как в социальной, так и экономической системах.

3 Разработка концепции, модели и методики оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при инспектировании их АТД.

4 Разработка экономико-математическая модели отбора лучших вариантов управленческих решений в социальнозначимых перевозках на транспорте.

5 Разработка методики процесса сбора, обработки материалов и оценки эффективности инспектирования АТД.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Разработка теоретических положений и практических методов, моделей, методик по организации управления системой инспектирования АТД на региональном уровне.

2 Принципы, математические модели и методика инспектирования АТД.

3 Экономико-математическая модель отбора лучших вариантов управленческих решений в социальнозначимых перевозках на транспорте.

4 Концепция повышения эффективности инспекторской деятельности, а также модель и методика оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при регулировании социальнозначимых перевозок.

5 Методика оценки уровня эффективности и регламент инспектирования с программным обеспечением его реализации.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, модели, методики и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ, используются на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, что повышает эффективность функционирования системы инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-технической конференции (Ставрополь, 1997 г.), Юбилейной научно-технической конференции (Сочи, 1999 г.), Международной конференции (Волгоград, 1999 г.) и Всероссийской научно-технической конференции (Краснодар, 2001 г.).

Реализация работы. Предлагаемая методика инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне и автоматизированное рабочее место транспортного инспектора (АРМ-ТИ) внедрена в Краснодарском краевом и Адыгейском республиканском отделениях Российской транспортной инспекции, а также используется в учебном процессе при подготовке инженеров КубГТУ специальностей 24.01.00, 24.04.00 и при разработке законодательных актов, регулирующих АТД в субъектах РФ. Реализация результатов подтверждается актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 153 наименования, 14 приложений. Общий объем составляет 189 е., из них 142 с. основного текста, 26 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне"

Основные результаты и выводы

1 На основании выполненных исследований разработаны методологические основы, теоретические положения, модели и методики, обеспечивающие решение важнейших научно-прикладных задач по поиску и выбору наиболее эффективных управленческих решений при организации инспектирования автотранспортной деятельности.

2 Разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять отбор лучшего варианта из рассматриваемых управленческих решений с использованием лексикографического способа. Предлагаемый метод поиска решений псевдобулева неравенства отличается от известных, а именно простотой логических и вычислительных схем, основанных на трансформации элементов лексикографической последовательности, отсутствием ветвлений, что позволяет использовать только оперативную память ЭВМ возможностью исключения бесперспективных или базовых решений независимо от результата испытания очередного решения на каждой итерации.

3 Сформулированы принципы, на основе которых разработаны математическая модель и методика управления инспектированием автотранспортной деятельности, что позволяет обеспечивать формирование законопослушных перевозчиков и переходить на доверительный метод инспектирования.

4 Разработана концепция совершенствования системы инспекторской деятельности и методика оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками, обеспечивающая постепенный переход от большого количества предъявляемых требований по документации при получении лицензии на автотранспортную деятельность к оптимальному.

5 Предложены методика и программа оценки уровня эффективности и регламента инспектирования АТД, обеспечивающая повышение эффективности управления системой инспектирования.

6 Система управления безопасностью автотранспортных перевозок требует регламентированного нормативного обеспечения документами во взаимодействии с организационными, техническими, экономическими и социальными мероприятиями и использованием методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня безопасности перевозок пассажиров и грузов. Главной задачей этой системы является повышение уровня управления и осознанного исполнения профилактических мероприятий по снижению аварийности.

128

7 Доказано, что уровень качества регулирования транспортной деятельностью и уровень аварийности на автомобильном транспорте не всегда зависят только от количественного состава транспортных инспекторов, но и от эффективности их работы, которая повышается при использовании разработанного метода в сочетании с «АРМ-ТИ».

8 Реализация результатов исследования информационных потоков управления системой инспектирования, методики оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками, методики процесса сбора, обработки материалов и оценка уровня эффективности инспекторской АТД подтвердили достоверность и практическую значимость научно-теоретических положений диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности управления системой инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне"

На правах рукописи

Грановский Владимир Алексеевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

05.13.10-У правление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар-2003

Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Кравченко Евгений Алексеевич

I

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ,

Волков Владимир Сергеевич '

кандидат технических наук, доцент Ключников Владимир Иванович

Ведущая организация: Научно -исследовательский институт автомобильного

транспорта (НИИАТ)

Защита состоится 28 ноября 2003 г. на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседания-ауд. 118).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии Автореферат разослан 20 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.К. Курьянов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях реформирования экономики России возросла нестабильность социально-экономических процессов на всех уровнях управления. Отказ от централизованного планирования экономикой, усиление неопределенности воспроизводственной и окружающей сред требуют качественно иного подхода к методам управления различными отраслями национальной экономики. Ее интегрирующим звеном является система транспортного обслуживания региона (СТОР), состояние которой является индикатором экономического развития и характеризует степень рыночной активности.

Переход к рыночной экономике в России привел к тому, что автомобильный транспорт стал бесконтрольной и, зачастую, неуправляемой подотраслью. Вопросам использования современных методов математического исследования и системного анализа, в целях оптимизации работы транспорта, снижения затраты времени и средств населения, связанных с передвижением, неблагоприятного воздействия подвижного состава на окружающую среду, повышения безопасности движения и другим вопросам не уделяется должного внимания.

Одним из важных направлений улучшения работы автомобильного транспорта является повышение эффективности функционирования системы инспектирования автотранспортной деятельности (АТД) на региональном уровне. Отсутствие научно-методического опыта функционирования созданных региональных отделений транспортной инспекции и теоретических положений по организации управления этой службой вызывает большие трудности в практической деятельности, снижает эффективность работы инспектирования и использования автомобильного транспорта.

Актуальность диссертационного исследования заключается в важности совершенствования выработки решений в управлении системой инспектирования автотранспортной деятельности. Народнохозяйственная значимость и недостаточная разработанность этой научно-практической задачи послужили основанием дкя данного исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования инспектирования автотранспортной деятельности на основе разработанных научно-практических методов организации управления системой инспектирования социально-значимых автомобильных перевозок.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, методы математического моделирования, теория системного анализа, теория вероятности, теория принятия оптимальных решений, теория информации и был проведен анализ статистических данных.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе заключается в постановке и решении следующих задач:

1 Проведение исследований информационных потоков управления системой инспектирования АТД на региональном уровне.

2 Разработка концепции совершенствования организации управления системой инспекторской деятельности на транспорте как в социальной, так и экономической

системах.

з

3 Разработка концепции, модели и методики оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при инспектировании их АТД.

4 Разработка экономико-математическая модели отбора лучших вариантов управленческих решений в социальнозначимых перевозках на транспорте.

5 Разработка методики процесса сбора, обработки материалов и оценки эффективности инспектирования АТД.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Разработка теоретических положений и практических методов, моделей, методик по организации управления системой инспектирования АТД на региональном уровне.

2 Принципы, математические модели и методика инспектирования АТД.

3 Экономико-математическая модель отбора лучших вариантов управленческих решений в социальнозначимых перевозках на транспорте.

4 Концепция повышения эффективности инспекторской деятельности, а также модель и методика оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при регулировании социальнозначимых перевозок.

5 Методика оценки уровня эффективности и регламент инспектирования с программным обеспечением его реализации.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения, модели, методики и алгоритмы, реализованные в виде программ для ЭВМ, используются на всех этапах разработки и реализации управленческих решений, что повышает эффективность функционирования системы инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-технической конференции (Ставрополь, 1997 г.), Юбилейной научно-технической конференции (Сочи, 1999 г.), Международной конференции (Волгоград, 1999 г.) и Всероссийской научно-технической конференции (Краснодар, 2001 г.).

Реализация работы. Предлагаемая методика инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне и автоматизированное рабочее место транспортного инспектора (АРМ-ТИ) внедрена в Краснодарском краевом и Адыгейском республиканском отделениях Российской транспортной инспекции, а также используется в учебном процессе при подготовке инженеров КубГТУ специальностей 24.01.00, 24.04.00 и при разработке законодательных актов, регулирующих АТД в субъектах РФ. Реализация результатов подтверждается актами внедрения.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 153 наименования, 14 приложений. Общий объем составляет 189 е., из них 142 с. основного текста, 26 рисунков, 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследованы и проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области управления деятельностью автотранспорта, теории систем, I системного анализа, теории информации, логистики транспорта В.П. Белокурова,

В.А. Богомазова, В.П. Бычкова, B.C. Волкова, H.H. Громова, В.А. Гудкова, В.А. Корчагина, Е.А. Кравченко, Л.Б. Миротина, Б.Г. Миркина, Ф.И. Перегудова, Д.И. Стан-чева, М.П. Улицкого, Аннэ Боргер, Руне Эльвик, Трулс Ваа, Эмиль Эствик и др., что 1 позволило сформулировать цели и задачи исследования.

Подробный анализ существующих проблем государственного регулирования АТД свидетельствует, что практическая реализация измененных функций и системы управления автотранспортом в переходный период не нашли в достаточной степени государственной поддержки и не дали ожидаемых результатов, что создало предпосылки потери его управляемости, прежде всего из-за несовершенства инспектирования.

Подходы восстановления работоспособности транспорта были одобрены Правительством РФ в концепции государственной транспортной политики РФ.

Однако отсутствие научных разработок и рекомендаций по совершенствованию системы инспектирования оставляют проблему актуальной, так как управляемость автотранспортом продолжает быть нереализованной.

В этих условиях организация инспекторования автотранспортной деятельности перевозчиков на региональном уровне является важным инструментом воздействия на управляемость автотранспортом и особенно, социальнозначимыми пассажирскими перевозками.

Во второй главе проведен анализ состояния аварийности на автотранспорте и эффективности мероприятий, влияющих на снижение аварийности, а также анализ инспектирования автотранспортной деятельности перевозчиков различных форм собственности в Краснодарском крас.

Анализ показывает, что инспектировать, исходя из имеющегося штата инспекторов Краснодарского краевого отделения, невозможно, потому что слишком велики » объемы информации, которые циркулируют сегодня у перевозчика.

Предмет инспектирования объемный и по некоторым направлениям не имеет пределов по следующим причинам:

1 Большое количество нормативных актов, подлежащих инспектированию. По данным НИИАТ, действуют по обеспечению БДЦ при организации транспортного процесса более 400 нормативно-правовых актов.

2 Большое количество владельцев транспорта и предпринимателей, подлежащих инспектированию. В 2002 году инспектированию подверглось только 2369 владельцев автотранспорта юридических лиц, что составляет менее 26 % от количества, подлежащего инспектированию.

При этом качество и полнота инспектирования проблематичны, так как при сложившейся системе качество влияет на количество и наоборот.

3 Ограниченное количество специалистов, занятых инспектированием, не может обеспечить выполнения требований, предъявляемых к инспектированию, прежде всего по количеству.

Анализ данных, приведенных в диссертационной работе, показывает, что существует зависимость между количеством автотранспортных инспекторов, занятых инспекторской деятельностью, количеством проверенных владельцев и количеством ДТП, совершенных по вине водителей владельцев, подлежащих инспектированию.

Проведенные исследования по системе, приведенной на рисунке 1, доказывают, что уровень управляемости социально-значимыми перевозками и безопасностью дорожного движения в условиях перехода к рыночной экономике зависят от уровня соблюдения перевозчиками норм, правил и стандартов, регулирующих их деятельность.

Автором разработана модель и методика инспектирования АТД, которая позволяет формировать законопослушного перевозчика, и при достижений высокого уровня качества выполнения законодательных актов подавляющим большинством перевозчиков расширять границы доверенности и научно обосновано снижать лицензионные требования, применяя выборочный метод инспектирования.

В третьей главе представлены научные основы регулирования АТД в условиях развития рынка автотранспортных услуг, определена сущность организации инспектирования, принципы взаимодействия отделений Ространсинспекции с учетом форм и методов инспектирования во взаимодействии с органами власти и управления, надзорными и контрольными органами.

На деятельность владельца автотранспорта оказывает влияние целый ряд факторов, как внешней, так и внутренней среды, от полноты учета которых в значительной степени зависит степень риска принятия решений и, в конечном итоге, эффективность АТД.

Методы многофакторного анализа, используемые автором, позволяют установить влияние большого количества факторов на уровень развития АТД.

Построение моделей многофакторного анализа позволяют судить не только о влиянии каждого из факторов, включенного в модель, на уровень развития АТД, но и сформировать систему перспективного развития транспортного процесса, задаваясь количественными значениями того или иного фактора.

Для исследования вопросов, связанных с определением эффективности инспектирования автотранспортной деятельности, рекомендуется система «Российская транспортная инспекция (РТИ), субъекты автотранспортной деятельности (САДТ) и окружающая среда (ОС)».

Под РТИ понимается совокупность органов управления и контроля, их организационно-штатная структура, методы, принципы и правовое поле их работы.

Среда движения

Правовое поле деятельности и функционирование в его условиях

Дорога

Геометрические параметры дороги, покрытие и его составляющие, обустройство дороги, интенсивность движения

Лицензирование

Сйздание условий нормального функционирования рынка автотр. услуг

Водитель

Опыт, психо -физиологические условия работы, уровень организации и контроля его деятельности

Организация движения

Средства и методы организации движения

Автомобиль

Конструктивная безопасность системы контроля за его техническим состоянием

Социальное факторы

Социальная группа населения, культурный уровень

Информативность

Зрительная (световые и стрелочные сигнализаторы, симв. изо-браж.) и звуковая

Инспектирование

Контроль за соблюдением законодательных актов, стандартов и норм, определяющих порядок функционирования ТДК

Природная среда

Климатические условия, эко логия т

Правовая среда

Договора, страхование, законодательные акты, правила, стандарты и нормы

I —

ально-

эконо-

миче-

ская

среда

Налоги,

Рисунок 1-Взаимосвязь факторов, формирующих систему «РТИ-САДТ-ОС»

К САДТ относятся предприниматели, предприятия, организации и учреждения, использующие в своей деятельности автотранспортные средства, номенклатуру этих автомобилей.

ОС включает экономические и правовые факторы, в поле влияния которых находится РТИ и САДТ, дорожные условия и транспортный поток, находящиеся во взаимодействии с ними.

В процессе функционирования системы «РТИ-САДТ-ОС» под действием внешних факторов происходит изменение ее состояния, которое может быть количественно оценено некоторым критерием К. Состояние системы рассматривается как совокупность базовых (определяющих) признаков, характеризующих ее относительную устойчивость и надежность, а переход из одного состояния в другое осуществляется в моменты времени и когда И достигает своего предельного значения для данного состояния. Величина критерия определяется в соответствии с технико-экономическими, социальными, экологическими и другими требованиями. Момент перевода системы из текущего состояния в другое фактически соответствует реализации определенного мероприятия или комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления инспектирования перевозчиков, направленных на регулирование АТД и снижение уровня аварийности. Для перехода системы из одного состояния в другое требуется изменение базовых параметров, характеризующих данное состояние. Интегральным показателем эффективности и качества функционирования системы являются ее выходные параметры, основные из которых - уровень аварийности и степень соблюдения транспортного законодательства. Целесообразность перехода системы в новое состояние необходимо, исходя из ее полезности для всего общества и окружающей среды.

Нахождение системы в некотором состоянии определяется экономической целесообразностью, народнохозяйственной необходимостью, социальной значимостью и технической возможностью перехода в новое качественное состояние.

Специфические особенности проблемы управления системой инспектирования автотранспортной деятельности обусловлены прежде всего функционированием системы «РТИ-САДГ-ОС», состоящей как из отдельных элементов, так и различных подсистем, что показано на рисунке 1.

Каждый элемент или каждая подсистема, в свою очередь, влияют на условия автотранспортной деятельности и безопасность движения.

Практика инспектирования показала, что дальнейшее повышение эффективности инспектирования на базе системного подхода с использованием доверительного метода с компьютерной обработкой будет требовать некоторых корректировок и доработок.

В основу модели оптимального количества инспекторских проверок выборочным методом положены следующие принципы:

1 Суммарные затраты на организацию и инспектирование автотранспортной деятельности не должны превышать сумму предполагаемого ущерба от невыполнения лицензионных требований.

2 Количество выборочных инспекторских проверок, соблюдение владельцами автомобильного транспорта лицензионных требований должно обеспечивать объективное представление о всех субъектах АТД.

3 Под инспекторские проверки не должны попадать субъекты АТД, не нарушающие установленные требования.

Автором предложен алгоритм перехода от существующего метода инспектирования АТД к разработанному.

В результате инспектирования каждому владельцу автотранспорта по законодательным и нормативно-правовым актам выставляется оценка КВЗА (16). После этого выводится средний балл ({/) по обследуемым N перевозчикам по формуле

и Ш

N

0)

где Ц. - оценка КВЗА, выставленная ¿- му перевозчику;

N - количество обследованных перевозчиков.

1 Если средний балл по конкретному правовому акту выше, чем при предыдущем инспектировании, возникает вопрос, связано это с какими-либо случайными условиями или можно утверждать с необходимой степенью надежности, что лицензионное требование действительно выполняется владельцами автотранспорта.

Для проверки применяется следующий критерий:

Ц ст и_ш__(2)

Д„<и„), дми

N.. N....

и - средний балл по обследуемому правовому акту в последней инспекторской проверке;

количество инспекторских проверок в предшествующем инспектировании;

- количество инспекторских проверок в последнем инспектировании; Д (и ) - выборочная дисперсия, которая определяется по формуле

2 (и 1-и~)

Далее проверяется гипотеза о равенстве средних баллов по двум инспекторским проверкам одного и того же перевозчика Но: М (£/„,„)> при альтернативной гипотезе Н|: м(Цш)<м([/шш).

Для этого находим по таблице функции Лапласа «вспомогательную точку» из равенства

где а- уровень значимости (т.е. допускается ошибка а в 100 % случаев).

Если £„«•„ < ~ZV >т0 верна гипотеза, что средний балл объективно увеличился,

следовательно, надо уменьшить количество инспекторских проверок по данному правовому акту.

Если Zm^>~Z^ то наши предположения не обоснованы.

2 В случае принятия альтернативной гипотезы (НО необходимо исключить из наблюдения по конкретному правовому акту определенных владельцев автотранспорта таким образом, чтобы выполнялись второй и третьи принципы, изложенные вначале. Применим метод исключения «аномальных» явлений, предложенный B.C. Пугачевым. Отберем тех перевозчиков, которые получили высокий балл по рассматриваемому правовому акту. Проверяем гипотезу

лф)-£/о>

где Uа -оценка КВЗА, используемая для исключения субъекта из числа, подлежащих инспектированию;

M{U)- средний балл по рассматриваемому правовому акту перевозчиков. В качестве критерия возьмем случайную величину

шр-и0)Я

1 Иаба £ , (4)

где п - количество отобранных законопослушных владельцев; S - исправленное среднее квадратическое отклонение, определяемое по формуле

Ч ,-i • (5)

где Ul - балл i- го законопослушного перевозчика.

По таблице критических точек распределения Стьюдента, по заданному уровню значимости а и числу степеней свободы к-n-l находят t^^m v (а'*")

Если Tmli,>-tlvimcm ^, то гипотеза M{U) = U0 принимается, т.е. отобранные предприятия действительно можно считать добросовестно выполняющими данный нормативно-правовой акт.

Если Т^, < -tnpmocm. ^, то принимается гипотеза M(U)<U0. Это означает, что получение высоких оценок сопряжено с рядом случайных факторов. И следует пересмотреть список «добросовестных » владельцев, после чего повторить проверку по критерию.

Полученные с использованием предложенной модели данные позволяют решать следующие задачи:

- оптимального количества инспекторских проверок для данного количества субъектов АТД;

- оптимального количества инспекторских проверок для прогнозируемого изменения количества субъектов АТД;

- оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками при инспектировании их деятельности;

- научно обоснованного принятия решений по снижению лицензионных требований.

Экономико-математическая модель отбора лучшего варианта управленческого решения

Решение широкого круга практических задач сводится к анализу возможных вариантов реализации управленческих или технологических задач по сложной системе, состоящей из п элементов (управляющих параметров). Ниже предлагается прогрессивный способ решения указанной задачи (получение допустимых вариантов), основанный на лексикографическом методе порождения вариантов и их сортировке с учетом свойств элементов лексикографической последовательности. Пусть требуется найти решения неравенства

" с]х] >В (6)

при условиях Х)=0 или 1,} £ N. {1,2,...,п} (7)

с,, В - вещественные числа, и

С1>С2>...С„>0. (8)

Решения (6) находятся среди 2Л„ - мерных векторов Х"(х„ Х2, ..., х„),

компоненты которых равны 0 или 1. В каждом из векторов X опустим нулевые компоненты (Х) = 0), а ненулевые (Х} = 1) заменим индексами. В результате получим все подмножества (г - выборки) из множества >1, каждое из которых однозначно задает одно из возможных решений X. Поэтому решения (6) будем искать в виде г - выборки У = 01»¿з»—» ,Ь)> ГДе г - число переменных, равных 1; (1 = Т, г) - индексы ненулевых переменных. Порождение выборок и их анализ будем осуществлять в возрастающем лексикографическом (ЛГ) порядке (как слова в словаре). Хорошая согласованность свойств ЛГ последовательности и свойств модели (6) и (8) позволяет значительно повысить эффективность поиска решений (6) путем отсечения бесперспективных выборок, а также исключения из анализа выборок, заведомо удовлетворяющих (6).

Общая схема алгоритма 1 систематической ЛГ трансформации г — выборки I' = (¡|, ]'2,..., >) в следующую (СЛГТ) Г имеет вид;

и

а) если), < п, то дополнить выборку У элементом _)г+1

б) если = п и хф 1, то исключить из У элементи ввести =>-1+1;

в) если ]г=п и г =1, то это означает конец алгоритма.

Элементы последовательности (г(п)}, дополненные пустой выборкой ,1* = (ф), образуют (п + 1) - уровневое дерево. Прохождение узлов этого дерева в ЛГ порядке представляет собой процедуру поиска с возвращением.

Пусть У тах = 0, - (г-1), ]'г - (г - 2),..., - выборка, составленная из максимально возможных элементов при фиксированном Тогда 5 = У „иХ - 1г = (вь 52,..., Б,) -вектор, компоненты которого указывают, на сколько единиц каждый из элементов ^ £ У не достиг своего максимально возможного значения в данной выборке. Например, если п = 10 и I5 = (3,4, 7, 9,10) , то 15тах = (6, 7, 8,10) и 5 = (3,3,1,0,0).

Очевидно, что 5,=]г-(г-1)-| (9)

и 8,>52>...>8г = 0. (10)

Лемма. Если ^ - ключевой элемент выборки У; ^ - элемент выборки У, полученной в результате шага МЛГТ (У,^, г), то

ШН» если ¡=Т, к-1;

2) И.+ИБк-З,), если 1= к , г . (11)

Доказательство. Справедливость п. 1) непосредственно следует из п. а) алгоритма 2. Из п. б) того же алгоритма следует, что

Ик+1+(ьк). (12)

При ¡=к из (9) получим Бк^гЧг-к)-^.

Тогда Зк-^СНО-О-к). (13)

Из (12) и (13) следует справедливость п. 2. Свойство 9. Если 1Г £М - первая в ЛГ последовательности выборки с ключевым элементом ]к , то М4 [У, У] СМ, г.

Доказательство. Пусть ]к+! - ключевой элемент /, так как а 1, то в силу свойства 8:

М" [Г, С М, Уя<г . (14)

В последующих выборках изменению подлежит элемент (алгоритм 1). Так, непосредственно за Дк+10к+1тах) = (]'ь —? 1к5 п) следует 1к=(^ j2,..., Рассмотрим М [Д 1г] .Последовательное применение алгоритма 1, начиная с Д приведет к выборке 1к = (Ь> • ■> .¡к-1, ]к+1, ]к+2,..., ¿к+г+1-к)> которую также можно получить в результате шага МЛГТ (1г,]'к,г). Заметим, что Л'- первая выборка мощности г, следующая за Д Пусть = У/),. Тогда и для ]\ £ выполняется усло-

вие 1, а значит Мч [Г1, ^Ок™")] С м, Уя £ г -1. Г1 и 1'"' предшествуют ^ и 1к0кт").ПоэтомуМя[1к,Г1]СМч[Г1,1как'та"1)]СМ,Учй *,г-1. (15)

12

Так как У непосредственно следует за Г'1, то из (3.9) и (3.10) следует справедливость свойства 3.4.

Предлагаемый метод поиска решений псевдобулева неравенства отличается от известных, а именно простотой логических и вычислительных схем, основанных на трансформации элементов ЛГ последовательности, отсутствием ветвлений, что позволяет использовать только оперативную память ЭВМ, независимо от результата испытания очередного решения на каждой итерации исключает из явного перебора подмножество бесперспективных или базовых решений.

Метод успешно апробирован на примерах, и при незначительных изменениях в алгоритме применим к решению псевдобулевых уравнений.

В четвертой главе описаны принципы программной реализации предлагаемой системы инспектирования, предложены концепция и методика инспектирования с применением ЭВМ, что значительно повышает эффективность инспекторской деятельности.

Основные направления формирования управления системой инспектирования предполагают поэтапное развитие системы последовательной разработки и реализации взаимосвязанных и перспективных мер и методов, основанных на доверительности владельцам автотранспорта. Дальнейшее развитие регулирования и функционирования системы инспекционной деятельности должно идти от сложных процессов к простым и включает:

1 Определение пути развития государственной системы инспектирования транспортной деятельности и совершенствование управляемости рынком транспортных услуг.

2 Проверка соответствия нормативных условий для функционирования транспортного комплекса этапам проводимых в стране реформ.

3 Четкое и полное разграничение функций, полномочий и ответственности между различными контрольно-надзорными органами на федеральном и региональном уровнях.

4 Постоянное совершенствование нормативно-правовой базы, приведение норм, правил и стандартов к уровню, достигнутому в высокоразвитых странах.

5 Совершенствование лицензирования автотранспортной деятельности, поэтапное сокращение требований и условий для получения лицензий.

Оценка уровня качества выполнения законодательных актов (КВЗА) при инспектировании перевозчиков основывается на следующих принципах:

1 Оценка уровня качества выполнения законодательных актов, норм, правил и стандартов, регулирующих автотранспортную деятельность, является основой при решении вопроса допуска перевозчиков на рынок автотранспортных услуг.

2 Уровень КВЗА оценивается по балльной системе показателей. По результатам оценок отдельных показателей определяют интегральную оценку.

3 Оценочные показатели по всем нормативным актам или выборочно выводятся на основании компьютерной обработки акта обследования перевозчика путем выставления по каждому из них оценки в баллах, как средневзвешенной величины полученных баллов по всем проверяемым нормативно-правовым актам, регулирующим автотранспортную деятельность.

4 Выявленные в процессе инспектирования недостатки по каждому пункту нормативно-правового акта и оценка уровня КВЗА в целом заносятся в акт обследования перевозчика в двух экземплярах - один передается перевозчику, а другой хранится в архиве транспортной инспекции.

5 Рекомендуемая форма карты обследования разработана автором. Перевозчик на основе доверительности может сам заполнить акт обследования. Транспортный инспектор имеет право фиксировать в акте обследования недостатки в любой период и соответственно вносить изменения и корректировать оценки по результатам каждого инспекционного контроля.

6 Оценка уровня КВЗА в баллах (Ц) определяется по формуле

и ; = I т , (16)

' п г = 1

где Ш - показатель качества выполнения нормативного акта по г ~му его номеру, дате и содержанию при инспектировании в баллах;

п - число оценочных нормативно-правовых актов;

т - количество баллов по недостаткам, допущенным перевозчиком при выполнении требований нормативного акта, установленным при инспектировании.

Значение показателей уровня КВЗА по каждому нормативно-правовому акту определяется в результате визуального обследования и анализа материалов, подтверждающих выполнение каждого пункта инспектируемого документа.

Каждому из обследуемых нормативных актов, по конкретному его пункту или группе пунктов, подлежащих инспектированию, устанавливают оценку в баллах в зависимости от степени их выполнения и установленных недостатков (процент выполнения принимается по количеству баллов).

Указанную оценку уровня КВЗА, наименование недостатка по номеру, дате и содержанию нормативно-правового акта заносят в карту обследования перевозчика (форма автора).

Показатель уровня КВЗА по конкретному нормативному акту (Н;) рассчитывается по формуле

н I - Т- 2 е / • (17)

1=1

где О; - количество баллов, установленное по оценочному показателю конкретного пункта нормативно-правового акта;

к - число оцениваемых пунктов 1-го нормативно-правового акта;

14

Ь - количество баллов по недостаткам и пунктам нормативно-правового акта, где проводились обследования перевозчика.

Показатель уровня КВЗА по пунктам нормативного акта (О,) определяется зависимостью

где О, - оценка уровня КВЗА по подпунктам ¡-го нормативного акта, регулирующим автотранспортную деятельность перевозчика;

х - число оцениваемых подпунктов ¡-го нормативно-правового акта;

у - количество баллов по недостаткам и подпунктам нормативно-правового акта.

7 Оценка уровня КВЗА определяется в баллах, равных проценту выполнения норм, правил и стандартов, регулирующих автотранспортную деятельность перевозчика.

8 Оценку уровня качества КВЗА выполнения законодательных актов, регулирующих автотранспортную деятельность, выставляют в баллах по результатам инспекторского обследования перевозчика.

9 Методика оценки уровня качества выполнения законодательных и нормативных актов приведена в диссертационной работе.

10 В процессе обследования инспектор выставляет в графы оценоки в баллах по каждому пункту, подпункту нормативного акта, в зависимости от вида установленных нарушений или недостатков.

11 Оценку по каждому подпункту нормативного акта определяют по показателю О, (18), а по пунктам - по показателю Н| (17).

12 В соответствии с найденными значениями оценки по пунктам нормативного акта Н; и использованием (16) рассчитывают оценку уровня КВЗА в баллах Ц.

На основе полученных расчетов делаются выводы и разрабатываются предложения в виде мероприятий по совершенствованию регулирования автотранспортной деятельности обследуемого перевозчика.

По обследуемым нормативно-правовым актам может быть принято одно из приведенных решений:

- если средневзвешенная величина баллов более 90 %, то перевозчику можно доверять и проверять его реже;

- если средневзвешенная величина баллов в пределах от 71 до 90 %, то перевозчика необходимо обследовать по нормативным срокам;

(18)

- если средневзвешенная величина баллов в пределах 51 - 70 %, то перевозчика необходимо обследовать чаще и устанавливать контрольные сроки дополнительных обследований;

- если средневзвешенная величина баллов менее 50 %, то лицензию не выдавать или аннулировать, и перевозчика не допускать на рынок автотранспортных услуг.

Если 90 % перевозчиков и более по какому-либо нормативно-правовому акту требования соблюдают, то они, как обязательные условия для получения лицензии, могут быть исключены.

Таким образом, количество условий для получения лицензии будет сокращаться. Предложения в виде мероприятий по устранению недостатков разрабатывает перевозчик и представляет их в транспортную инспекцию, которая устанавливает контрольные сроки повторных проверок.

Основные положения разработанной методики дали положительные результаты и приняты к внедрению в Краснодарском краевом и Адыгейском республиканском отделениях Российской транспортной инспекции. Экономический эффект определен, как разница увеличения численности до расчетной и фактической, с внедрением доверительного метода и созданием автоматизированного рабочего места транспортного инспектора

Экономическая эффективность от внедрения только в одном регионе (Краснодарский край) составляет 1,5 миллиона руб.

Прогнозируемое повышение эффективности инспектирования и возможное сокращение требований к лицензиату на каждом этапе продления ему лицензии принимается на основе оценки, которая определяется по формуле (16) с использованием методов экспертных оценок.

Анализ нынешнего этапа показывает, что в реально существующих условиях настоящего периода количество предъявляемых требований к лицензиату сокращать нецелесообразно из-за несовершенства законодательной базы и низкого его знания перевозчиками.

Создание программного обеспечения дает возможности осуществлять компьютерную обработку материалов инспектирования, что позволяет формировать банки данных, необходимых для выполнения основных функций транспортных инспекторов.

Модель взаимосвязи банков данных и основных компонентов «АРМ-ТИ» показана на рисунке 2.

На основе информации о лицензиях, ДТП, аттестации, административных нарушениях, полученной из различных источников (ГИБДД, предприятия и организации, физические лица и т.п.), транспортный инспектор заполняет входные формы для пополнения соответствующих банков данных, назначение и функции которых перечислены выше. После автоматизированной обработки полученных банков данных транспортный инспектор получает статическую информацию в виде выходных форм, с помощью которых решаются задачи, входящие в его функции.

В заключении перечислены научные и практические результаты, полученные автором в ходе исследований.

Предложены направления дальнейшего исследования в области управления автотранспортной деятельностью в условиях перехода к рыночной экономике.

В приложениях представлены материалы исследования, программы, реализующие математические модели инспекторской деятельности и результаты исследования.

Рисунок 2 - Структурно - функциональная схема " АРТ-МИ"

Итак, диссертационная работа посвящена совершенствованию управления системой инспектирования в направлении создания методики оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками, необходимой для принятия обоснованного решения при выдаче лицензии на перевозочную деятельность и поэтапного сокращения до оптимального количества представляемых лицензиатом документов для получения лицензии по мере формирования их законопослушности, основанной на доверительном методе инспектирования.

Основные результаты н выводы

1 На основании выполненных исследований разработаны методологические основы, теоретические положения, модели и методики, обеспечивающие решение важнейших научно-прикладных задач по поиску и выбору наиболее эффективных управленческих решений при организации инспектирования автотранспортной деятельности.

2 Разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять отбор лучшего варианта из рассматриваемых управленческих решений с использованием лексикографического способа. Предлагаемый метод поиска решений псевдобулева неравенства отличается от известных, а именно простотой логических и вычислительных схем, основанных на трансформации элементов лексикографической последовательности, отсутствием ветвлений, что позволяет использовать только оперативную память ЭВМ возможностью исключения бесперспективных или базовых решений независимо от результата испытания очередного решения на каждой итерации.

3 Сформулированы принципы, на основе которых разработаны математическая модель и методика управления инспектированием автотранспортной деятельности, что позволяет обеспечивать формирование законопослушных перевозчиков и переходить на доверительный метод инспектирования.

4 Разработана концепция совершенствования системы инспекторской деятельности и методика оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками, обеспечивающая постепенный переход от большого количества предъявляемых требований по документации при получении лицензии на автотранспортную деятельность к оптимальному.

5 Предложены методика и программа оценки уровня эффективности и регламента инспектирования АТД, обеспечивающая повышение эффективности управления системой инспектирования.

6 Система управления безопасностью автотранспортных перевозок требует регламентированного нормативного обеспечения документами во взаимодействии с организационными, техническими, экономическими и социальными мероприятиями и использованием методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня безопасности перевозок пассажиров и грузов. Главной задачей этой системы является повышение уровня управления и осознанного исполнения профилактических мероприятий по снижению аварийности.

7 Доказано, что уровень качества регулирования транспортной деятельностью и уровень аварийности на автомобильном транспорте не всегда зависят только от количественного состава транспортных инспекторов, но и от эффективности их работы, которая повышается при использовании разработанного метода в сочетании с «АРМ-ТИ».

8 Реализация результатов исследования информационных потоков управления системой инспектирования, методики оценки уровня качества выполнения законодательных актов перевозчиками, методики процесса сбора, обработки материалов и

оценка уровня эффективности инспекторской АТД подтвердили достоверность и практическую значимость научно-теоретических положений диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1 Кравченко Е.А., Грановский В.А. Совершенствование системы управления Российской транспортной инспекции на региональном уровне// Тр. Всерос. науч.-техн. конф. «Новые технологии управления робототехническими и автотранспортными объектами»/ НИИ Систем управления и приводов / Ставропольский гос. тех. ун-т./ Ставрополь: СтГТУ, 1997.-С.232-233.

2 Грановский В.А. Автоматизированное рабочее место (АРМ) "Транспортный инспектор". Инф. листок Р 260-98. УДК 331.103.1 Сер. Р.86.01.93 - Краснодар: ЦНТИ, 1998.-3 с.

3 Грановский В.А. Проблемы государственного управления и контроля в обеспечении безопасности дорожного движения. Сб. докл. Юбилейной науч.-техн. конф. "Актуальные проблемы автомобильного транспорта и дорогого хозяйства, пути их решения" /Кубан.гос.технол.ун-т. - Краснодар 1998. - С.67-69.

4 Грановский В.А., Кравченко Е.А., Домбровский А.Н. Совершенствование системы инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне. Материалы Всеросс. науч.-техн. конф. "Актуальные проблемы дорожно-транспортного комплекса"-Краснодар: Технический университет КубГТУ, 1999. Том 2. -С.61-62.

5 Грановский В.А., Кравченко Е.А., Домбровский А.Н. Системный подход к оценке эффективности инспектирования автотранспортной деятельности на региональном уровне. Научное издание. Материалы Международной науч.-практ. конф. "Прогресс транспортных средств и систем" /Волгоград, гос. технич. ун-т. - Волгоград, 1999.- 41.- С.59-62.

6 Грановский В.А. Методика применения системы инспектирования автотранспортной деятельности. Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. "Современные технические решения по повышению надежности автомобильных дорог и искусственных сооружений" /Кубан. гос. технол. ун-т.- Краснодар, 2001. - С.20-24.

7 Грановский В.А. Рекомендации по совершенствованию системы инспектирования автотранспортной деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции"Современные технические решения по повышению надежности автомобильных дорог и искусственных сооружений" /Кубан. гос. технол. ун-т.-Краснодар, 2001. - С.25-27.

8 Кравченко Е.А., Грановский В.А., Кравченко Е.Е. Транспортный комплекс России. Краснодар. Издательство ЦНТИ, 2003. -185 с.

2<=>оЗ -Д # 16 43 6

Подписано в печать 14.10.2003 г. Объем 1,25 печ.л. Зак. № 1107 Тираж 100

Лиц. ПДN¡>10-47020 от 11.09.2000 Типография КубГТУ. 350058, Краснодар, ул. Старокубанская, 88/4