автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности уборки льна-долгунца комбайновым способом путем совершенствования рабочих органов для сбора и перемещения мелкого льновороха

кандидата технических наук
Гуляев, Денис Вениаминович
город
Великие Луки
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности уборки льна-долгунца комбайновым способом путем совершенствования рабочих органов для сбора и перемещения мелкого льновороха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гуляев, Денис Вениаминович

Введение.

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.

1.1. Современное состояние уборки льна-долгунца.

1.2. Анализ рабочих органов для сбора и транспортировки растительных материалов.

1.3. Обзор аналитических зависимостей перемещения растительных материалов в бункерах и пневмопроводах.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. Теоретические исследования к обоснованию конструкции и основных параметров пневмотранспортирующего устройства.

2.1. Теоретическое обоснование конструктивных параметров сборного бункера.

2.2. Математическое моделирование процесса пневмотранспортирования мелкого вороха.

2.2.1 Движение вороха в наклонном материалопроводе.

2.2.2 Движение вороха в отводе материалопровода.

2.3. Теоретическое обоснование конструктивных параметров переоборудованного тракторного прицепа.

3. Программа и методики экспериментальных исследований пневмотранспортера мелкого вороха.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство и принцип действия лабораторной установки.

3.3. Методика планирования эксперимента.

4. Результаты экспериментальных исследований и анализ.

4.1. Определение рациональных конструктивных параметров и режимов работы пневмотранспортера.

4.2. Влияние параметров состояния льновороха на технологический процесс уборки льна-долгунца.

5. Экономическая эффективность пневмотранспортера мелкого вороха в технологической схеме льнокомбайна с роторным сепаратором.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гуляев, Денис Вениаминович

Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства в процессе становления рыночных реформ является поиск эффективных путей увеличения объемов и повышения качества льнопродукции за счет совершенствования технических средств, используемых при уборке. В связи с низким уровнем производства продукции в стране, развитие льняного подкомплекса в АПК стала очевидна и диктуется необходимостью удовлетворения текстильных предприятий конкурентоспособным отечественным сырьем. Стебли льна являются основным источником волокнистого сырья для производства экологически чистых тканей, одежды, технический изделий. Семена льна-долгунца находят широкое применение в пищевой, медицинской, лакокрасочной и парфюмерной промышленностях.

В Северо-Западном регионе России используется комбайновая технология уборки. Она предполагает теребление и очес льна комбайнами с расстилом стеблей в ленту и получением льновороха, который поступает на пункты первичной переработки. Первичная переработка грубого вороха включает в себя искусственную сушку, сепарацию и обмолот с получением семян льна. Существенным недостатком в процессе уборки льна комбайном является повышенное содержание путанины в ворохе. При уборке в фазе ранней желтой спелости льноворох содержит до 60% путанины влажность, которой достигает до 80%. Это приводит к повышенному расходу топлива на сушку, дополнительным загрязнением окружающей среды, снижению посевных качеств семян и затягиванию сроков уборки. На сушку вороха расходуется до 60% топлива от всего объема, затрачиваемого на уборочные операции.

Одним из направлений, позволяющим снизить содержание путанины в ворохе и улучшить посевные качества семян, является сепарация льновороха роторным разделителем в процессе уборки льна-долгунца льнокомбайном. Сепарация вороха на комбайне предусматривает сбор и раздельную транспортаровку путанины и льновороха. В связи с этим разработка устройств, осуществляющих раздельную транспортировку путанины и мелкого льновороха в переоборудованный тракторный прицеп является актуальной задачей.

Анализ конструкций для сбора и перемещения сходных по физико-механическим свойствам материалов показал, что наиболее эффективным является всасывающе-нагнетательный пневмотранспортёр. Вопросы теории движения вороха в пневмоустановках рассматривались в основном применительно к несепарированному льновороху и с использованием установок нагнетательного типа, что неадекватно описывает процесс перемещения мелкого льновороха пневматическим способом.

В работе рассматривается и решается задача теоретического обоснования процесса сбора и обоснования конструктивных параметров сборного бункера; разработки математической модели транспортировки мелкого льновороха и теоретического обоснования места положения разделительной перегородки в тракторном прицепе.

Предлагаемый способ уборки с разделением материала на две фракции органично вписывается в технологические схемы переработки льновороха. Он позволяет использовать компактное недорогое оборудование для дальнейшей очистки, переработки и сушки мелкого вороха в хозяйствах с любыми посевными площадями, в т.ч. в крестьянских и фермерских хозяйствах.

В связи с этим поставлена цель исследования — повышение эффективности уборки льна-долгунца путём разработки и оптимизации крнструктивных и технологических параметров сборного бункера и пневмотранспортера смешанного типа для раздельного транспортирования компонентов сепарации.

На основе проведенных исследований на защиту выносятся:

• теоретическое обоснование конструктивных параметров сборного бункера;

• математическая модель пневмотранспортирования мелкого вороха;

• теоретическое обоснование места положения разделительной перегородки в тракторном прицепе;

• экспериментальные зависимости позволяющие оптимизировать конструктивные и технологические параметры сборного бункера и пневмотранспортёра;

• технико-экономические показатели использования пневмоустанов-ки в технологической схеме льноуборочного комбайна с роторным сепаратором.

Результаты математического моделирования дали возможность оценить степень точности полученных моделей, в том числе и по сравнению с ранее разработанными. Это позволило перейти к оптимизации конструктивных параметров пневмотранспортёра и реализации технических решений.

После выполнения технических решений, оптимизированная конструкция пневмоустановки проверялась на работоспособность при полевых испытаниях в СПК "Красное Знамя" Великолукского района Псковской области. Результаты агротехнической оценки показали преимущества предлагаемой технологической оценки по сравнению с существующей.

Использование технологической схемы льноуборочного комбайна с роторным сепаратором и пневмотранспортёром всасывающе-нагнетательного типа позволяет улучшить оценочные показатели льноуборочной машины.

Автор выражает благодарность за помощь в написании данной работы своему научному руководителю кандидату технических наук, доценту С.А. Катченкову, а также особую благодарность за помощь в проведении исследований заведующему кафедрой «Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины», доктору технических наук, профессору В.В. Морозову.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности уборки льна-долгунца комбайновым способом путем совершенствования рабочих органов для сбора и перемещения мелкого льновороха"

На правах рукописи

КОМБАЙНОВЫМ СПОСОБОМ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ДЛЯ СБОРА И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕЛКОГО

ЛЬНОВОРОХА

Специальность 05.20.01-Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

п

I

I #

Санкт-Петербург-Павловск 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Великолукская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель-

кандидат технических наук, доцент Катченков Сергей Александрович

Официальные оппоненты- доктор технических наук, профессор

Белов Валерий Васильевич

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Петухов Борис Семенович

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Псковский НИИСХ).

Защита состоится "04" ноября 2004 года в 1 Iй2 часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в Северо-западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу: 196625, Санкт-Петербург-Павловск, п/о Тярлево, Фильтровское шоссе, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗНИИМЭСХ. Автореферат разослан "01" октября 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из основных задач сельскохозяйственного производства является поиск эффективных путей увеличения объемов продукции растениеводства и снижения себестоимости за счет разработки и ' использования технических средств, направленных на уменьшение издер-

жек и повышения качества выпускаемой продукции.

Ввиду несовершенства технологии уборки и низкой надежности при, меняемой уборочной техники имеют место потери выращенного урожая.

При дефиците трудовых ресурсов и неблагоприятных природно-климатических условиях часть посевных площадей не убирается в установленные агротехнические сроки. На большей части территории РФ используется комбайновый способ уборки льна-долгунца. Комбайновая технология уборки за 50 лет своего существования не была подвержена принципиальным изменениям. При уборке льна-долгунца комбайновым способом получают ворох с содержанием путанины до 50%, влажностью до 60% и более. Это приводит к повышенному расходу топлива на сушку и увеличению сроков уборки.

Одним из направлений, снижающим содержание путанины, является введение в технологическую схему комбайна роторного сепаратора и пневмотранспортера мелкого вороха, позволяющего выделить примеси и раздельно перемещать в переоборудованный тракторный прицеп две фракции: путанину и мелкий льноворох. Разработка новых рабочих органов, осуществляющих сбор и транспортировку мелкого льняного вороха, является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель исследований. Целью данной работы является повышение эффективности уборки льна-долгунца путем разработки и оптимизации конструктивных и технологических параметров сборного бункера и пневмотранспортера смешанного типа для раздельного транспортирования компонентов сепарации.

Объект исследований. Объектом исследований являются технологический процесс сбора и транспортировки мелкого вороха, параметры, режимы работы сборного бункера и пневмотранспортера.

Научная новизна. В результате выполненных теоретических и экспериментальных исследований:

-теоретически обоснованы конструктивные параметры сборного бункера;

-разработана математическая модель пневмотранспортирования мел-• кого вороха;

-теоретически обосновано положение разделительной перегородки в прицепе;

-экспериментально установлены зависимости, позволяющие оптимизировать конструктивные и технологические параметры сборного бункера и пневмотранспортера; П>ОС. национальна» I

I БИБЛИОТЕК^ I

! ¿эд

-уточнена методика оценки экономической эффективности усовершенствованной технологии уборки льна-долгунца.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований определены рациональные параметры сборного бункера и пневмотранспортера, режимы их работы, а также обосновано положение разделительной перегородки в прицепе в зависимости от исходного состава вороха. Пневмотранспортер мелкого вороха органично вписывается в конструкцию льнокомбайна с роторным сепаратором.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: в Псковской областной экологической конференции Великолукской ГСХА (2002г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (2003г.), на научной конференции в Костромской ГСХА (2003г.), на научной конференции в Вологодской ГМСХА (2003г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- Теоретическое обоснование конструктивных параметров сборного бункера.

- Математическая модель пневмотранспортирования мелкого вороха.

- Теоретическое обоснование положения разделительной перегородки в тракторном прицепе.

- Экспериментальные зависимости позволяющие оптимизировать конструктивные и технологические параметры пневмотранспортера.

- Технико-экономическир показатели использования пневмоустановки в технологической схеме льноуборочного комбайна с роторным сепаратором.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 печатных работ и получен патент на изобретение №2229786.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, основных выводов, списка использованных литературных источников и 26 приложений. Работа содержит 148 страниц, 44 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 112 наименования. В приложениях приведены поясняющие материалы и документы о производственном внедрении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана научная характеристика состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулирована цель и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первом разделе "Состояние вопроса, цель и задачи исследования" проведен обзор и анализ способов уборки льна-долгунца, различных конструкций сборных и транспортирующих устройств, рассмотрены основные -»

положения теории движения материалов по наклонным плоскостям и теории пневматического транспорта.

Вопросам сбора и транспортирования грубого льновороха пневматическим способом посвящены работы И.В. Баранова, С.Г. Порфирьева, В.Г. Мозгунова, В.И. Смирнова и других ученых.

Отмечая значимость ранее выполненных работ, можно заметить, что все исследователи особое внимание уделяли транспортировки грубого вороха, а перемещение мелкого льняного вороха не рассматривалось. В связи с этим поставлена цель исследования - повышение эффективности уборки льна-долгунца путем разработки и оптимизации конструктивных и технологических параметров сборного бункера и пневмотранспортера смешанного типа для раздельного транспортирования компонентов сепарации.

Во втором разделе "Теоретические исследования к обоснованию конструкции и основных параметров пневмотранспортирующего устройства" теоретически обоснованы конструктивные параметры сборного бункера, пневмотранспортера и положение разделительной перегородки в прицепе, а также разработана математическая модель процесса транспортировки мелкого вороха пневматическим способом.

При рассмотрении вертикального движения мелкого вороха представляем бункер трубой переменного сечения (конусом). Принимаем допущение, что в бункере льноворох находится в псевдоожиженном состоянии в виде аэросмеси, состоящей из твёрдого компонента и воздуха. Будем считать ось бункера направленной вертикально вниз и обозначим ОХ. Выделим двумя бесконечно близкими плоскостями, перпендикулярными оси ОХ бункера, элементарный слой смеси толщиной сЬс. На слой смеси действуют силы инерции и трения, которые уравновешиваются силами давления и тяжести. Схема сил, действующих на элементарный слой вороха при движении в бункере, приведена на рис.1.

Рис. 1. Схема сил, действующих на элементарный слой вороха при движении в бункере

а*- ^

х

Условие равновесия элементарного слоя вороха в бункере имеет вид: dFd + dG = d0+dFmp, (1)

После подстановки в уравнение (1) значений сил, получим:

ря{1 - e)s{x)udu = -d{PS(x))+ {р +p.)gS{x)dx -4 Js® ' 4 -

где 5(л:)-текущая площадь элементарного слоя; (р+р„) -плотность аэросмеси; Я,Лт -коэффициент гидравлического сопротивления материалопровода при движении воздуха и твердого компонента; в -порозность.

Принимаем, что при установившемся режиме движения псевдожидкости в бункере выполняются законы неразрывности течения твердой и воздушной компонент смеси.

Следовательно, можем записать:

S(x)u = S0(x)u0

Выражая из равенства (3) скорость воздуха, получим:

= (4)

Ч>

Учитывая, что секундная подача твердого компонента в бункер равна,^ = pmS0(x)-u0, и подставив (4) в (2), имеем: q.(l - e)du = ~d{PS(x))+(р + pJgS(x)dx -

-ДМ^-**«) ■ <5)

Разделив обе части равенства (5) на и интегрируя по х, получим

скорость вороха в выгрузном окне бункера с учетом работы активатора:

>0 cos3 р ■ ctga2 (ctg(a, + р)+ctg(a, - p))h2 cos2 p ctga^ctgfa +P)+ctg{a} ~p))h2 + Pm cos2 p ■ ctga2 (e/g(a, + p)+ctg(a3 -p))h2 +

+icos2p ctga2(ctg(a]+p)+ctg(a3 - p)Xp + pm)gh(lh20 -3h0h + h2)- (6) -—-{oos1 p-ctga2{ctg(a, +p)+ctg{a,-p))Y'2 x

[l-epql hl{ha-hy

где q„-подача вороха сепаратором; q-подача воздуха; аг„аг,а}-углы наклона стенок бункера; р-угол наклона бункера; Р0,Р№ -атмосферное и вакууммет-рическое давления в бункере.

В общем виде скорость вороха в окне бункера находится по формуле:

"Л' (7)

Приравняв правые части выражений (6) и (7), принимая, что d = 2И совместно решаем уравнения графическим способом. В результате получаем значение диаметра выгрузного окна равным 0,116м. С учетом ограничений, накладываемых на конструкцию бункера, подбираем рациональные значения конструктивных параметров бункера 16,Вь,Нб.

Пневмотранспортер для перемещения мелкого вороха состоит из двух участков: наклонного материалопровода и отвода (криволинейного участка с углом поворота 90°). Основными конструктивными параметрами пневмотранспортера являются: длина материалопровода - Ь, диаметр трубы - И, угол наклона материалопровода - а и угол отвода материалопровода - <р. Рассмотрим движение материала на каждом участке. При движении материала в наклонной трубе, схема сил, действующих на частицу вороха, изображена на рис. 2.

Рис. 2. Схема сил, действующих на частицу вороха в наклонном материало-проводе

Уравнения, описывающее движение частицы вороха в наклонном ма-териалопроводе имеют вид:

^ = 4(c-uJ-g.Sine (8)

dt с,

4 {c-vx)vy-gcosa (9)

dt cs

Длина материалопровода находится по формуле:

^^^■^¡„Mü) (ю)

т shmt

-i*, Я■ л/sina 1 . . и„

где с = е 2"г; -; t = -Arth-^-\

cs т cs

t-время транспортировки материала; g -ускорение силы тяжести.

Диаметр материалопровода определяется выражением: + г)

_2__г-сова^М' + г) | %соаааИтт

1 «" Я = —1п—

тт

¡Итт

(П)

Рассмотрим движение частицы вороха на повороте материалопровода при отсутствии силы тяжести (рис. 3). Воспользуемся законом момента количества движения и уравнением движения по направлению радиуса поворота, имеем:

<1{ту,Я)

А

л

к

(12) (13)

Рис. 3. Схема движения частицы вороха в отводе

Выражение для определения угла отвода материалопровода имеет вид:

(14)

<р- 2л

, 2 ря+1 1—агс^р--я \Ps-lJ

где Р* = —

Для математического описания процесса пневмотранспортирования вороха в течение времени / используем две системы уравнений. Уравнения неразрывности компонентов имеют вид:

де [ д(и„е) = 0 Ы дх

а ду

Ы дх

д( ду

Уравнение движения компонентов имеет вид:

<до, дих —-+их—-Ы ' дх

, дР . реи] . 3, (1 -е)р(и-иУ .

рА —¡-+vx~L\^-pg£&ш.a-e--Л-—-ьта—£ --'-¡-^--ьта-

1 ^ ^ 1 дх Ю 4

дР , реи] ах 2

(до диЛ дР ,рео) 3, ^-е)р(о-и}

ре + о \ = -pg£cosa-г-—Я-~-С05а—кх----соъа-

а ' ду ) дх Ю А " а,

У

2

дР , реи]

ду Ьот 2 '

(16)

РЛ»-*(

20

£)вт а - Л„ бш а + —к,

{\-£)р{их-и)2

ди ди} л ч , реи1 з {\-е)р(и -и)2 . - + = -ряг(1 - е)со* а- Лж -^-со *а + -к,-^-те -

-р^созр-/

рЛ-еУ

Я

где е -порозность; их, иу - скорость несущей среды по оси ОХ, ОУ; ^-ускорение силы тяжести; Р- давление в рассматриваемом сечении; Л,Лп- коэффициент гидравлического сопротивления материалопровода при движении воздуха и твердого компонента; О-диаметр материалопровода; ^-коэффициент аэродинамического сопротивления частиц твердого компонента; и -скорость твердого компонента; с/, -эквивалентный диаметр частиц; р-плотность воздуха; ря-плотность твердого компонента; а-угол наклона материалопровода; (з-угол поворота отвода трубы; /тр- коэффициент трения твердого компонента о стенки трубы; Я - радиус отвода.

Уравнения (15) и (16) позволяют определить оптимальные параметры пневмотранспортера и описывать его работу в переходных и стационарных режимах.

В тракторный прицеп после процесса разделения поступает лве фракции: мелкий льноворох и путанина с сорняками. Теоретическое обоснование соотношения объемов под путанину V, и мелкий льняной ворох К2 рассмотрим на основе уравнения перемещения элементарного объема материала. Это позволяет определить соотношение длин секций прицепа т.е. место установки разделительной перегородки. Схема переоборудованного тракторного прицепа изображена на рис. 4.

Рис. 4. Расчетная схема переоборудованного тракторного прицепа

Уравнение наполнения тракторного прицепа путаниной и мелким льноворохом удовлетворяют условию:

its-

Ро ,

Pi

- + 1

ЭДЦА 100

JL 100

(17)

где -подача вороха очесывающим аппаратом; р0 -плотность грубого вороха; т -общая масса вороха до сепарации; -масса путанины и мелкого вороха после процесса разделения; р,,р2-плотность путанины и мелкого вороха; 6|,й>-ширина и высота ленточного транспортера; ц,и2-скорость транспортирования путанины и мелкого вороха; <1т -диаметр материалопровода; е -порозность; <р -коэффициент заполнения материалопровода; Л'-содержание примесей в льноворохе до сепарации.

После упрощения и подстановки конструктивных параметров пневмотранспортера и льноуборочного комбайна, имеем:

А .1

'ft X Г, 1 'м 1+--- + fl + 40—Т

100-лг 1 40«,J 1 "J.

-1,

(18)

Считая, что ц = const и и2 = const в установившемся режиме работы льнокомбайна, после упрощения выражения (18), имеем:

= 0,65

Pi

+ 1,25,

(19)

(^А 100-Х)

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработана номограмма для определения места установки разделительной церегородки в тракторном прицепе. Для определения отношения примем параметр

При построении номограммы необходимо два квадранта. В первом квадранте строится экспериментальная зависимость Х=/(р2/р1), а во втором тео-

ретическая зависимость F=/fX,' р/рО. Номограмма для нахождения параметра Р приведена на рис. 5.

Рис. 5. Номограмма для определения параметра Р

После определения параметра Р используем соотношение:

Выражая Ц, получим:

ь, (20)

Задаваясь длиной тракторного прицепа I, рассчитываем а затем соответственно 4.

В третьем разделе "Программа и методики экспериментальных исследований пневмотранспортера мелкого льновороха" изложена программа, приведены общие, частные и разработанные методики проведения экспериментов, указан список измерительных устройств, приборов и оборудования, и обработки опытных данных.

Для экспериментальных исследований были выбраны центральное композиционное ротатабельное униформ планирование второго порядка и трехуровневый план второго порядка Бокса-Бенкина, использование которых эффективно при решении задач оптимизации. Исследования проводились в лаборатории кафедры "Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины" Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Лабораторная установка (рис.6) включает питающий транспортер 1, роторный разделитель 2, сборный бункер 3, вентилятор 4, материалопровод

5 и электродвигатель 6 со шкафом управления 7.Привод вентилятора 4 осуществляется через ременную передачу от двигателя 6 постоянного тока П12У4. Шкаф управления 7 включает вольтметр, амперметр, ваттметр и регулировочный реостат, позволяющий изменять частоту вращения вала вентилятора 4 в широких пределах, а также электротахометр марки ТЭ-240.

Рис.6. Лабораторная установка

Полевые исследования пневмотранспортера в технологической схеме льнокомбайна с роторным сепаратором проводили на сорте льна-долгунца "Белинка" в конце августа начале сентября в фазе желтой спелости.

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" изучено влияние конструктивных и технологических параметров пневмотранспортера, параметров состояния льняного вороха на эффективность его работы.

Расчет коэффициентов регрессии модели осуществлялся при помощи программы

В результате расчета коэффициентов были получены математические модели следующих параметров оптимизации, характеризующих эффективность работы сборного бункера и пневмотранспортера:

- для коэффициентов трения семенных коробочек (сталь листовая) /тр=0,309+1,814-1 <Г2\у+3,695-10'\+8,15-1 ОЛуу-З ,542-1ОЛЛ

-1,317-10"3у2

- для коэффициентов трения семян (сталь листовая) Лр=1,861 -3,243 • 1 0'2ду-6,252- 10^+6,55-1 0ЛУУ+4,855- 1

+1,922-10'3 V2 ' • -

- для вакуумметрического давления в бункере Рвм=-6,888+1,666-1 (Г2Ьв-0,18Вб+4,999-10-2Нв+5,11 • 10'2п-

-1,543-10'5Ь2б+2,5-10"4В2б -1,389-10^-2,222-1(ГУ

- для динамического давления в материалопроводе

Рд=-134,105+31,373L-0,118а +0,286n+0,115L а -6,734-10'2Ln+ +5,866-10'5 a n+0,686L2-4,539-10"3 а 2-2,931 • 10"5п2

- для статического давления в материалопроводе

Pct="8,9+7,272L-3 ,196-10'2 а+1,27-10'2n-1,464-10"2L а -4,879- lO^Ln-

-2,099L2+1,496-10'3 я 2-3,843 • 1 О^п2

- для полного давления в материалопроводе

Р„=-144,548+38,861L-0,111 a+0,298n+9,708-10"2La-6,794-10"2Ln+ +2,385-1 О^а n-1,372L2-2,956-10"3 а 2-3,277-10'5п2

- для пропускной способности

q„„=-l,853-4,085-10-4S+l,253 10-2F(f+2,993kM+8,46M0-2z+ +6,722-10"5n-3,449-1 O^SFg+l ,291 • 10"3Skja-3,546-10"5Sz+ +2,203- 10'7Sn-3,407-10^^+7,1-10^-5,556- lO"7F«n--7,903-10"3k3az+5,144-10X^+7,434-10"6zn-2,404-10"6S2--1,235-1 O^Vl ,667к2эа-7,349-10"3z2-l,361 • 10"8n2

- для энергоемкости

Э=1,337-0,188L+2.093 • 10'3 а -1,748-10"3п+1,429-10"3L а +7,54-10"3Ln--3,704-10"7 a n+7,228-10"2L2+7,407-10"6 а 2+6,749- Ю'У

После получения адекватных математических моделей процесса, определялись координаты оптимума и изучались графические интерпретации. Для упрощения анализа данных графические интерпретации построены при стабилизации факторов. Координаты оптимума поверхностей определяли с помощью пакета "Поискрешения" в Excel.

На основании анализа поверхности отображенной на рисунке 7 можно заключить, что при стабилизации факторов наименьший коэффициент трения / семенных коробочек соответствует w=25% и v=10% при материале опорной поверхности - листовая сталь.

Аналогичный вывод можно отметить, анализируя графическое изменение коэффициента трения семян льна.

1

t ■

Рис.7. Зависимость коэффициента трения семенных коробочек и семян от влажности и содержания примесей

При стабилизации Ьб=Ю80 мм и Нб=360 мм вакуумметрическое давление Рвак в сборном бункере (рис.8) растет с уменьшением Вг„ увеличением п и достигает своего максимального значения в центре входного окна вентилятора (в месте расположения активатора). Это объясняется неравномерным распределением вакуумметрического давления по внутреннему объему бункера. Минимальная величина давления наблюдается при удалении от входного окна вентилятора, а максимум - в месте расположения активатора.

* Га

5 5 1

Рис. 8. Зависимость вакуумметрического давления от ширины бункера и частоты вращения вала вентилятора

Рис. 9. Зависимость динамического давления от длины материалопрово-да и частоты вращения вентилятора

На основании анализа поверхности отображенной на рис.9 можно заключить, что при стабилизации фактора а =30°, динамическое Рд давление увеличивается при росте значения п и при уменьшении Ь. Максимальное значение динамического давления соответствует 1=0 м и п=1600 мин'. Аналогично можно отметить, что максимум полного давления Рп наблюдается при значениях Ь=2,8 м и п=1600 мин'.

Потери давления (статическое давление) Рс- в материалопроводе растут с увеличением I и и, что объясняется возрастанием гидравлического сопротивления материалопровода при движении воздушного потока.

Наибольшая пропускная способность пневмотранспортера мелкого вороха (рис.10) соответствует нахождению 8=113 см2, Рб=(48°;45°;45') и п-1600 мин' и достигает цпи=0,19 кг/с. Это объясняется наилучшими условиями для сбора мелкого вороха в бункере и дальнейшей его транспортировки в прицеп. Показатель формы бункера Р6-(48°;45';45°) при данных значениях углов наклона стенок бункера обеспечивает поступление максимального количества вороха к входному окну вентилятора. Пневмотранспортер имеет максимальную подачу мелкого вороха при частоте вращения вала вентилятора п=1600 мин'.

Рис. 10. Зависимость пропускной способности от коэффициента эффективности активатора и числа лопастей

Рис.11. Зависимость энергоемкости от длины материалопровода и частоты вращения вала вентилятора

На основании анализа поверхности отображенной на рисунке 11 можно заключить, что при стабилизации Ь=2,8 м энергоемкость Э увеличивается с ростом частоты вращения п и при уменьшении угла наклона а. При этом минимальное значение энергоемкости соответствует Э-0,256 кВт ч/т. Увеличение энергоемкости объясняется возрастанием величины статического давления в материалопроводе с ростом угла наклона материалопровода.

Одним из главных факторов, оказывающих наибольшее влияние на критерии оптимизации технологического процесса транспортировки мелкого льно-вороха, является частота вращения вала вентилятора. Уменьшение частоты вращения приводит к снижению пропускной способности, а при частоте ниже 700мин' - к забиванию пневмотранспортера. Увеличение же сверх 1150мин' приводит к росту количества разрушенных коробочек и травмированных свободных семян.

Для оценки влияния влажности, подачи льновороха и содержания примесей на параметры оптимизации по данным эксперимента были рассчитаны уравнения регрессии второго порядка, которые в раскодированной форме получили вид:

-для энергоемкости

Э=4,44-17,425Ч+1,889-10"2\У+8,731 • 1 0-2у+6,25- 10"3я\У--1,25- Ю"2яу+1 ,25-10"4^А>+18,222Ч2-2,278- 10"^2-2,5 11 • МГУ -для степени разрушения семенных коробочек

N[¡=-47,203-2,987- 10"2п+1,59W+2,959v+122,964Ч+1,444- Ю"4^--4,444-1 0"5пу+3,33 3 • 10'^-2-1О3\Vv-0,15 1,71 • 10*5п2-

-2,637- Ю^-0,105 V2-243,69ц2

-для степени повреждения семян

Nc=-1,385+5,835-10^1+2,043 - 10'2W+5,661 • 10"2v+l,98q-5,556- 10"7nW--1,667-10'5nv+5-1 O^nq-5 • 10'5 Wv-2,25 • 10"2 Wq+2,5 • 10"2vq+ +8,083-1 OV-1,863• 1 O^W2-1,545-10'V-3,363q2

Для построения графических интерпретаций влияния параметров состояния льновороха на процесс сбора и транспортировки стабилизировали один из них. На рис. 12 представлена зависимость Э при стабилизации ц=0,3 кг/с. С ростом влажности и содержания примесей возрастает значение энергоемкости. Возрастание энергоемкости с увеличением содержания примесей и ростом влажности вороха происходит вследствие увеличения коэффициента трения материала, который приводит к изменению коэффициента гидравлического сопротивления материалопровода при движении твердого компонента.

Как видно из рис.13 степень разрушения семенных коробочек в наибольшей степени зависит от содержания примесей v и влажности вороха W. При частоте п=1150 мин1 и подаче грубого вороха q=0,3 кг/с она составляет NK=23,9 %. Увеличение частоты вращения вала вентилятора сверх п^1150 мин' приводит к возрастанию количества разрушенных семенных коробочек и повреждению свободных семян, что объясняется более интенсивным воздействием лопастей на транспортируемый материал, Снижение количества поврежден- < ных коробочек и семян льна с ростом влажности и содержания примесей объясняется изменением физико-механических свойств перемещаемого материала.

В результате решения компромиссной задачи оптимизации процесса сбора и транспортировки мелкого льняного вороха в приложении Excel определены рациональные значения конструктивных и технологических параметров: частота вращения вала вентилятора п=1150 мин'-, угол наклона Материалопровода (с учетом расположения на льнокомбайне) а-30°; угол поворота отвода (р-80°; площадь выгрузного окна сборного бункера S=113 см2 (dm=120 мм); показатель формы бункера F6=(48°;45°;45°)\ комбинированный тип активатора

W ч

Рис.12. Зависимость энергоемкости от влажности и содержания примесей

Рис. 13. Зависимость степени разрушения семенных коробочек от влажности и подачи вороха

(пропеллер + эластичный стержень) и число лопастей на рабочем колесе -шесть.

При значениях данных параметров энергоемкость процесса транспортировки вороха составляет 3=1,879 кВт-ч/т\ вакуумметрическое давление в сборном бункере Рвак=22,4 Па\ потери давления в материалопроводе Рм=0,5 Па; полное давление Р„=44,3 Па и пропускная способность цпн=0,18 кг/с.

В пятом разделе "Экономическая эффективность пневмотранспортера мелкого льновороха в технологической схеме льнокомбайна с роторным сепаратором" приведены результаты экономической эффективности использования пневмотранспортера. Годовой экономический эффект от использования пневмотранспортера и роторного сепаратора при комбайновом способе уборки льна-долгунца составил 15800 рублей (в ценах 2002г.) с площади 50 га при сроке окупаемости капиталовложений 0,4года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В Северо-западном регионе РФ широко применяется комбайновый способ уборки льна-долгунца. Одним из направлений повышения эффективности уборки льна-долгунца является использование пневмотранспортера смешанного типа в конструкции комбайна с роторным сепаратором.

2. Получена математическая модель движения мелкого вороха, которая позволяет рекомендовать рациональные параметры сборного бункера: диаметр выгрузного окна бункера <1ок~120мм при оптимальных углах наклона стенок бункера а¡-41?, а2=45° и а¡=45°, обеспечивающих качественный процесс сбора мелкого вороха.

3. На основе использования математической модели процесса пневмотранс-портирования мелкого вороха рекомендованы рациональные параметры пневмотранспортера: вентилятор - бокового всасывания; диаметр материалопрово-да 0-0,08м\ количество лопастей г=6\ частота вращения вала вентилятора п=1150мин'\ угол отвода материалопровода <р=80 0

4. Получена теоретическая зависимость и разработана номограмма, позволяющая определить положение разделительной перегородки в прицепе в зависимости от исходного состава вороха. При 45% содержании путанины в льняном ворохе длина секции прицепа под путанину составляет 2,96м, под мелкий ворох - 1,04м при длине прицепа 4,00м.

5. По результатам экспериментальных исследований получена математическая модель пропускной способности пневмоустановки. Оптимальное значение пропускной способности мелкого вороха пневмотранспортером <7=0.18кг/с соответствует частоте вращения вала вентилятора п=1150мин" при тести лопастях на рабочем колесе и использовании комбинированного типа активатора.

6. На основе использования математических моделей степени разрушения коробочек и степени повреждения семян рекомендованы рациональные режимы работы пневмотранспортера. При оптимальном значении параметров

п=1150мин' и подачи грубого вороха q=0,3кг/с степень разрушения коробочек не превышает 24% и степень повреждения семян не более 0,8%.

7. Внедрение пневмотранспортера вороха в технологическую схему комбайна с роторным сепаратором снижает энерго- и трудозатраты, повышает качество семян льна и экономический эффект составляет 15080 руб. с площади 50 га при сроке окупаемости 0,4года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Катченков С.А., Максимов К.В., Гуляев Д.В., Жуков A.A. Природоохранный эффект предварительной сепарации льновороха // РИО+10: Охрана окружающей среды, природопользование, образование. Материалы Псковской обл. экол. конф. - Великие Луки,2002, - с.190-194.

2., Катченков С.А., Жуков A.A.. Гуляев Д.В. Моделирование процесса сепарации льновороха при комбайновой уборке льна-долгунца // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве. Сб. науч. тр. СПГАУ. - Санкт-Петербург-Пушкин, 2003. -с.107-112.

3. Катченков С.А., Гуляев Д.В. Обоснование конструктивных параметров рабочих органов пневмотранспортера для сбора и перемещения мелкого льновороха // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве. Сб. науч. тр. СПГАУ.

- Санкт-Петербург-Пушкин, 2003. - с. 116-118.

4. Катченков С.А, Гуляев Д.В. Совершенствование технологической схемы льноуборочного комбайна // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 54 межвузовской науч.-практ. конф. т.2. Костр. ГСХА.2003. - с.57-58.

5. Катченков С.А, Гуляев Д.В. Исследование пневмотранспортера для перемещения мелкого льновороха // Совершенствование механизированного производства сельскохозяйственной продукции и научного обеспечения учебного процесса.: Сб. науч. тр. ВГМСХА.- Вологда-Молочное, 2003.-с.24-28.

6. Катченков С.А, Гуляев Д.В. Способ уборки льна и льноуборочный агрегат для его осуществления // Информационный листок ЦНТИ, №59-016-03.

- Псков,2003. - Зс.

7. Патент на изобретение №2229786. Способ уборки льна и агрегат для его осуществления /Катченков С.А., Гуляев Д.В., Жуков А. А., Максимов К.В.; Великолукская ГСХА-№2002120060; Заявл.29.07.02; Опубл. 10.06.2004; Приор.29.07.02 (Россия)-2с.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 27.09 04 Формат 60 х 90/16 Усл. печ.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 209

Редакционно-издательский отдел ВГСХА 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1

8 3 79

РНБ Русский фонд

2005-4 14685