автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности комбайновой уборки льна-долгунца путем разработки устройства для предварительной сепарации льновороха
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Максимов, Константин Васильевич
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.8 ' # 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Современное состояние переработки льновороха.
1.2 Обзор технических средств для сепарации льновороха и семе-соломистых материалов.
1.3 Обзор исследований сепарации с использованием цилиндрических решет с наружной рабочей поверхностью.
1.4 Постановка вопроса и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕПАРАЦИИ ЛЬНОВОРОХА НА ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ РЕШЕТЕ С НАРУЖНОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.
2.1 Условия захвата льновороха цилиндрическим решетом.
2.2 Условия прохождения частицы льновороха в ячейку цилиндрического решета.
2.3 Определение параметров лотка, отводящего соломистые примеси.
2.4 Перемещение частиц льновороха поверхностью цилиндрического решета.
2.5 Условия выделения из вороха соломистых примесей.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований.
3.2 Методика исследования свойств мелкого льновороха.
3.2.1 Определение фракционного состава мелкого льновороха.
3.2.2 Методика определения аэродинамических свойств мелкого льновороха.
3.3 Исследование процесса предварительной сепарации льновороха.
3.3.1 Устройство и принцип действия лабораторной установки.
3.3.2 Характеристика сепарируемого материала.
3.3.3 Исследования процесса сепарации льновороха.
3.3.4 Исследование воздействия рабочих органов сепаратора на посевные качества семян льна.
3.4 Обработка экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
АНАЛИЗ.
4.1 Влияние режимов работы цилиндрического решета на сепарацию льновороха.
4.1.1 Анализ влияния технологических параметров цилиндрического решета на потери семян льна.
4.1.2 Анализ влияния технологических параметров цилиндрического решета на степень выделения соломистых примесей.
4.1.3 Анализ влияния разделяющей поверхности на процесс сепарации.
4.2 Влияние свойств льновороха на сепарацию цилиндрическим решетом.
4.2.1 Анализ влияния влажности льновороха и содержания примесей на сепарацию цилиндрическим решетом.
4.2.2. Влияние подачи льновороха на предварительную сепарацию цилиндрическим решетом.
4.3 Анализ работы подающего лотка.
4.3.1 Анализ влияния угла наклона и колебаний подающего лотка на выделение свободных семян из льновороха.
4.3.2 Анализ влияния параметров льновороха на выделение свободных семян льна на подающем лотке.
4.3.3 Влияние угла наклона подающего лотка на работу цилиндрического решета.
4.4 Анализ влияния сепарации льновороха на качество семян льна.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕПАРАТОРА ЛЬНОВОРОХА.
5.1 Производственные испытания сепаратора льновороха.
5.2 Экономическая эффективность предварительной сепарации льновороха.
5.2.1 Определение расхода топлива на сушку льновороха после предварительной сепарации на стационаре.
5.2.2 Расчет экономического эффекта от сохранения качества семян льна.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Максимов, Константин Васильевич
Лен-долгунец относится к одним из древнейших волокнистых и масличных культур. Основная ценность льна заключается в том, что он является культурой, в которой практически все части зрелого растения могут использоваться как сырье для различных отраслей промышленности.
Несмотря на устойчивый спрос на льнопродукцию, отрасль продолжает оставаться в бедственном положении, обусловленном рядом причин.
В Российской Федерации основная часть посевов льна убирается комбайновым способом, который обеспечивает гарантированное получение урожаев при любых условиях. За 40 лет своего существования, способ не претерпел существенных изменений, но имеет некоторые недостатки. Одним из них является образование льновороха, требующего проведения искусственной сушки для обмолота и получения семян.
Несоблюдение параметров и режимов сушки, обмолот вороха приводят к потерям и повреждению семян льна. Сельскохозяйственные предприятия не обеспечены качественным посевным материалом.
Высокая влажность и содержание примесей в ворохе обусловливают низкую производительность искусственной сушки и необоснованно высокий расход топлива. С учетом роста цен на энергоносители, во многих льносеющих хозяйствах ощущается их физическая нехватка. Кроме того, хозяйства вынуждены содержать громоздкую, энергонасыщенную и дорогостоящую специализированную сушильную технику.
Значительной экономии энергоресурсов, а также улучшения качества посевного материала можно достичь, удалив содержащиеся в льноворохе примеси, а также свободные семена льна, до подачи вороха в сушилку и на обмолот.
Одним из путей снижения содержания высоковлажных примесей в льноворохе является проведение его сепарации на льнокомбайне. После сепарации в льноворохе остается 10. 15% путанины и соломистых примесей. Отсе-парированный льноворох обладает сыпучестью, не склонен к слеживанию в процессе транспортировки. Поэтому целесообразно провести его разделение на стационаре с целью дополнительного снижения содержания в ворохе соломистых примесей, уменьшения его влажности и расхода топлива на сушку. Выделение свободных семян льна в отдельную фракцию во время сепарации позволит исключить воздействие обмолачивающих аппаратов и травмирование семян.
Диссертационная работа посвящена изысканию и научному обоснованию рабочего органа и технологической схемы устройства для сепарации льновороха. В процессе исследований необходимо теоретически рассмотреть процесс сепарации. Теоретические исследования позволят определить параметры рабочих органов и рабочие режимы установки, обеспечивающие эффективный процесс разделения. Целью экспериментальных исследований являются проверка полученных теоретических положений, а также получение математических моделей, описывающих процесс сепарации в зависимости от внешних факторов.
В результате проведеннь!х исследований на защиту выносятся: теоретическое обоснование основных параметров и режимов сепаратора льновороха;
- конструктивно-технологическая схема устройства для предварительной сепарации льновороха на стационаре; математические модели для определения рациональных параметров и режимов рабочих органов сепаратора;
- технико-экономические показатели проведения предварительной сепарации льновороха на стационаре сепаратором предлагаемой конструкции.
Сепарация льновороха с, использованием установки, разработанной на основании результатов исследований, изложенных в данной работе, позволит уменьшить энергоемкость сушки льновороха и принципиально изменить подход к ней. Это является важным шагом в повышении эффективности комбайновой уборки льна.
Автор выражает благодарность за помощь в написании данной работы своему научному руководителю кандидату технических наук, доценту, профессору кафедры «Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины», декану инженерного факультета С.А. Катченкову, а также ректору Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, заведующему кафедрой «Автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины» доктору технических наук, профессору В.В. Морозову.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности комбайновой уборки льна-долгунца путем разработки устройства для предварительной сепарации льновороха"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ технологий уборки льна-долгунца показывает, что снижение энергозатрат и повышение качества семян можно получить при двухэтапном сепарировании льновороха - на льнокомбайне и стационаре перед сушкой. Сепарация льновороха на льнокомбайне уменьшает содержание путанины и соломистых примесей до 10. 15/'о. Изменяется фракционный состав и физико-механические свойства льновороха: семенные коробочки составляют 36.68%, содержание свободных семян льна увеличивается до 30%. Аэродинамические свойства примесных компонентов не позволяют выделить их из вороха воздушным потоком.
2. Для предварительной сепарации льновороха на стационаре целесообразно использовать установку, технологическая схема которой предусматривает выделение из вороха соломистых примесей цилиндрическим решетом с наружной рабочей поверхностью; выделение свободных семян льна в отдельную фракцию происходит на решетчатом подающем лотке.
3. Теоретически обоснованы основные параметры и режимы цилиндрического решета на сепарации льновороха. Для определения частоты вращения цилиндрического решета из условия обеспечения прохода семенных коробочек в ячейки и выделения соломистых примесей следует использовать выражения (2.6), (2.59) и (2.64). Получено выражение (2.18), которое целесообразно применять для обоснования расположения лотка, отводящего соломистые примеси. Уравнение движения частиц вороха (2.51) может быть использовано для определения режимов цилиндрического решета, обеспечивающих проход семенных коробочек в ячейки в пределах зоны сепарации.
4. Для определения рациональных параметров и режимов сепаратора, обеспечивающих допустимые потери семян льна и максимальную степень выделения соломистых примесей из льновороха, разработаны математические модели (4.4), (4.5), (4.8) и (4.9) зависимости качественных показателей сепарации от угла подачи льновороха, частоты вращения цилиндрического решета, коэффициента живого сечения разделяющей поверхности, подачи вороха, его влажности и содержания соломистых примесей.
5. Для обеспечения максимальной степени выделения соломистых примесей и допустимых потерь семян льна при проведении предварительной сепаI рации льновороха на стационаре следует использовать следующие рациональные параметры и режимы цилиндрического решета: угол подачи вороха на цилиндрическое решето 10. 19°; частота вращения решета 26.30 мин*1; удельная подача льновороха 34,7 кг/ч-дм; коэффициент живого сечения разделяющей поверхности 0,11.
6. Получена математическая модель (4.11) влияния параметров вороха на выделение свободных семян льна. Определены рациональные параметры и режимы подающего лотка, которые целесообразно использовать для выделения из вороха наибольшего количества свободных семян льна: угол наклона непод вижного лотка 52°; угол наклона колеблющегося лотка 38°; частота колебаний лотка 2,1 Гц.
7. Цилиндрическое решето позволяет выделить из льновороха 65.75% соломистых примесей. После проведения предварительной сепарации ворох содержит 2.3% примесей. На подающем лотке выделяется до 70% свободных семян льна. Повреждений семян льна под воздействием рабочих органов сепаратора не происходит.
8. Устройство для предварительной сепарации льновороха на стационаре вписывается в технологическую схему комбайнового способа уборки льна долгунца. Экономический эффект от проведения предварительной сепарации 4 льновороха с учетом повышения качества семян льна составляет 240,6 руб/га. Сепарация льновороха на стационаре позволяет экономить до 14,3 кг/га топлива.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности комбайновой уборки льна-долгунца путем разработки устройства для предварительной сепарации льновороха"
На правах рукописи
Максимов Константин Васильевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ПУТЕМ РАЗРАБОТКИ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СЕПАРАЦИИ ЛЬНОВОРОХА
Специальность 05.20.01 —Технологии и средства механизации сельского
хозяйства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - Павловск - 2004
ССЛЫ.КиЛ1_и)Ш1. 1 исшил Л1\аД<_.иШ1л>
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Катченков Сергей Александрович
Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор
Белов Валерий Васильевич
- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Петухов Борис Семенович
Ведущая организация — Государственное научное учреждение «Всерос-
Защита состоится «27» мая 2004 г. в 9Л_ часов на заседании диссертационного совета К 006.054.01 в ГНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» по адресу: 196625, Санкт-Петербург - Павловск, п/о Тярлево, Фильтров-ское ш., д. 3,ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗ НИИМЭСХ.
Автореферат разослан « ^23» апреля 2004 г.
сийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации льноводства» Россельхозакадемии (ГНУ ВНИПТИМЛ Россельхозакадемии)
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Леи-долгунец является единственной в России технической культурой, все части зрелого растения которого используются как сырье в различных отраслях экономики. Основная ценность льна заключается в уникальных свойствах волокна - исходного сырья для изготовления тканей, шпагата, канатов, пряжи и перевязочных средств. При переработке льносемян получают льняное масло, используемое в медицине, пищевой и лакокрасочной промышленности. Жмых и мякина являются ценным кормом для сельскохозяйственных животных. Костра применяется для производства картона и строительных материалов.
В России основная часть посевов льна убирается комбайновым способом. При очесе стеблей льна очесывающим аппаратом льнокомбайна образуется льноворох, требующий проведения искусственной сушки. Ворох содержит до 50% путанины и примесей, имеющих влажность до 80%, поэтому его сушка проходит с большими энергозатратами, достигающими 2/3 от общего расхода топлива на уборочные работы. Сушка льновороха на известных сушилках проходит в толстом слое, что приводит к неравномерности влажности семян и коробочек. При последующем обмолоте поверхность пересушенных семян льна травмируется обмолачивающими рабочими органами. Это вызывает снижение посевных качеств семян и увеличение потерь.
Уменьшить содержание примесей в льноворохе до 10... 15% можно, проведя его сепарацию на льнокомбайне. Однако остающиеся в ворохе примеси являются причиной неэффективного расхода части топлива на сушку льновороха. Выделив их, можно снизить влажность вороха, тем самым, получив дополнительную экономию топлива.
Для удаления из вороха примесей и предотвращения повреждения семян льна необходимо проведение предварительной сепарации льновороха на стационаре. Цель сепарации - снижение расхода топлива на сушку льновороха, выделение из вороха семян льна для сохранения их посевных качеств.
В настоящее время актуальным является поиск и исследование рабочего органа для проведения предварительной сепарации льновороха на стационаре.
Целью исследования является повышение эффективности комбайновой уборки льна-долгунца путем разработки устройства для предварительной сепарации льновороха на стационаре.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является вариант комбайновой уборки льна-долгунца с проведением предварительной сепарации льновороха на стационаре. Предметом исследования является изыскание сепарирующих рабочих органов и определение их рациональных параметров и рабочих режимов.
Научную новизну работы составляют:
- технологическая схема устройства для предварительной сепарации льновороха;
- математическая модель движения льновороха по поверхности вра-
щающегося цилиндрического решета;
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ. БИБЛИОТЕКА
СПстмМг -О»
ПГМгг!
- полученные теоретические зависимости для определения частоты вращения цилиндрического решета из условий прохода семенных коробочек в ячейки и выделения соломистых примесей решетом, обосновывающие положение лотка, для отвода выделенных соломистых примесей;
— математические модели качественных показателей сепарации льново-роха: потерь семян льна, степени выделения соломистых примесей и степени выделения свободных семян льна.
Достоверность основных положений и выводов подтверждена данными экспериментальных исследований и производственных испытаний сепаратора.
Практическая значимость работы заключается в создании устройства для предварительной сепарации льновороха на стационаре.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Математические модели прохода семенных коробочек в ячейки вращающегося цилиндрического решета и перемещения льновороха его поверхностью.
2. Аналитические зависимости для определения условий выделения соломистых примесей из вороха.
3. Конструктивно-технологическая схема устройства для предварительной сепарации льновороха на стационаре.
4. Результаты экспериментальных исследований рабочих органов для разделения льновороха.-
5. Математические модели качественных показателей сепарации льно-
вороха.
6. Рациональные параметры и режимы устройства для предварительной сепарации льновороха.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском ГАУ (2002 г.), Брянской ГСХА (2003 г.), Костромской ГСХА (2003, 2004 гг.), Великолукской ГСХА (2004 г.), Псковских областных экологических конференциях (2002,2003 гг.).
Результаты исследований апробированы и внедрены в условиях СПК «Красное знамя» Великолукского района Псковской области и в учебный процесс.
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, имеется положительное решение о выдаче патента на изобретение РФ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных литературных источников из 133 наименований и приложений. Содержит 214 страниц, 15 таблиц, 69 рисунков и 21 приложение.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность темы и ее значение для повышения эффективности комбайновой уборки льна-долгунца.
В первом разделе «Состояние вопроса, цели и задачи исследований» изложено состояние проблемы, показана необходимость проведения предварительной сепарации льновороха на "стационаре с целью дополнительного снижения энергоемкости переработки льновороха и повышения качества семенного материала. Приведен анализ известных технических средств и рабочих органов, используемых для переработки вороха.
Исследованию и разработке сепарирующих рабочих органов посвящены работы А.Б. Батчаева, С.А. Вайируба, Х.Х. Валиева, Т.П. Галимского, Л.И. Ерошенко, М.В. Киреева, В.Б. Ковалева, И.П. Копьева, В.Б. Мелегова, С.Г. Порфирьева, В.К. Романенко, П.А. Сулимы, А.Г. Тарлецкого, Г.Е. Травиной, И.И. Уляшева, Ф.Н. Эрка и других ученых.
В процессе анализа сепарирующих рабочих органов было выявлено, что плоские решета резко снижают производительность и неудовлетворительно работают на разделении влажного материала. Ротационные рабочие органы (цилиндрические решета) отличаются высокой удельной производительностью, а также слабой чувствительностью к увеличению влажности сепарируемого материала. Их можно считать перспективными для осуществления предварительной сепарации льновороха.
Исследованиями различных ученых определены рациональные параметры и режимы работы цилиндрических решет при проведении предварительной сепарации зернового вороха и вороха многолетних трав. Полученные результаты не могут быть использованы применительно к сепарации льняного вороха ввиду значительных различий в фракционном составе и физико-механических свойствах данных материалов.
На основании материалов, изложенных в первом разделе, сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить фракционный состав, физико-механические и аэродинамические параметры компонентов льновороха с содержанием примесей до 15%.
2. Разработать конструктивно-технологическую схему устройства для эффективной предварительной сепарации льновороха на стационаре.
3. Теоретически обосновать оптимальные параметры и режимы рабочих органов, обеспечивающие эффективное разделение вороха.
4. Провести экспериментальную проверку результатов теоретических исследований. Разработать математические модели качественных показателей сепарации льновороха: потерь семян льна, степени выделения соломистых примесей и степени выделения свободных семян льна.
5. Определить рациональные параметры и режимы сепарирующих рабочих органов. Исследовать их влияние на повреждаемость семян льна.
6. Провести производственные испытания установки для предварительной сепарации льновороха. Рассчитать экономическую эффективность проведения предварительной сепарации льновороха на стационаре.
Во втором разделе «Теоретические основы сепарации льновороха на цилиндрическом решете с наружной рабочей поверхностью» изложены теоретические исследования разделения льновороха цилиндрическим решетом.
Процесс сепарации льновороха состоит из: прохода семенных коробочек в ячейки решета при переходе льновороха на его поверхность с подающего лотка; захвата соломистых примесей поверхностью цилиндрического решета, движения их по поверхности решета и выделения в отходы; движения по поверхности решета и просеивания семенных коробочек, не прошедших в ячейки при переходе с подающего лотка на решето под действием случайных факторов.
Рассмотрен проход семенной коробочки в ячейку вращающегося решета (рис. 1). Ввиду малости рассматриваемого участка поверхности решета пренебрегаем его кривизной.
Коробочка представлена в виде частицы М в форме шара радиусом Я. Подающий лоток наклонен под углом а. В начальный момент времени частица движущаяся по подающему лотку со скоростью слоя вороха опирается на перемычку 1 радиусом г. Семенная коробочка проходит в ячейку решета, если к моменту встречи с перемычкой 2 ячейки решета, центр тяжести частицы будет находиться на расстоянии равном Рис. 1 Схема прохода частицы вороха в ячейку решета или меньшем радиуса решета от центра вращения цилиндрического решета, т.е. частица пересечет среднюю линию перемычек.
Выразим расстояние, проходимое перемычкой 2 за время а также расстояние, которое проходит частица М за данный промежуток времени (выражения (1) и (2)).
(О
(2)
где ¡¡о — угол подачи льновороха на цилиндрическое решето; 1„, линдрического решета.
- длина ячейки ци-
Выразив /' из (2) и подставив его в (1), получено выражение, определяющее частоту вращения цилиндрического решета, при которой выполняется описанное выше условие прохода семенной коробочки в ячейку решета
Рис. 2 Зависимость максимальной частоты враще-ння решета от угла подачи льновороха на цилннд-рическое решето
Рис. 3 Зависимость максимальной частоты вращения решета от параметров ячейки цилиндрического решета
После прохождения в ячейки семенные коробочки попадают на внутреннюю поверхность цилиндрического решета. Двигаясь под действием силы тяжести, частицы вторично проходят в ячейки, обеспечивая самоочистку разделяющей поверхности.
Для предотвращения попадания семенных коробочек в отходы при вторичном проходе в ячейки цилиндрического решета необходимо обосновать расположение лотка, отводящего соломистые примеси.
Вторичный проход семенных коробочек должен происходить на участке поверхности решета, ограниченном дугой ABC (рис. 4).
Траектория движения коробочки после прохода в ячейку цилиндрического решета относительно системы координат XOY, как для тела, брошенного под углом к горизонту, описана уравнениями
X + R^, cos рп = coR^ sin Pnt, (4)
Y - R^ %mp„ = (OR^ eos P„t-^-, (5)
где pn - угол прохода частицы вороха в ячейки цилиндрического решета; (ú - угловая скорость вращения цилиндрического решета.
Координаты лотка 2 для отвода соломистых примесей обозначены как X' и Y'. Семенная коробочка не попадает на лоток 2, если конечная точка ее траектории принадлежит участку поверхности цилиндрического решета, ограниченному дугой ABC.
Рис. 4 Схема к определению соотношения между параметрами цилиндрического решета и положением лотка для отвода соломистых примесей
Выразим время движения семенных коробочек после прохода в ячейки до попадания на внутреннюю поверхность решета из (4) и подставим в (5)
(6)
Выразив из (6) угловую скорость решета со, после математических преобразований получено выражение (7), определяющее частоту вращения цилиндрического решета, при которой вторичный проход семенных коробочек осуществляется на участке ABC поверхности решета
Приняв радиус цилиндрического решета Лреи1 = 0,3 м и координаты размещения лотка, отводящего соломистые примеси X' = 0,22 м; I" = 0,2 м, теоретическими расчетами по выражению (7) получена частота вращения цилиндриче-
ского решета в функции от угла подачи льновороха, при которой семенные коробочки не попадают на лоток 2 (рис. 5).
Для определения положения семенных коробочек, при котором они проходят в ячейки цилиндрического решета (угла рассмотрен процесс перемещения вороха поверхностью цилиндрического решета (рис. 6).
Идеализированно частицы вороха представлены в виде абсолютно твердых шаров с шероховатой поверхностью. Шары уложены слоями, которые движутся с сохранением укладки. Коэффициент трения частиц льновороха о рабочую поверхность решета принимался постоянным.
Толщину слоя вороха в месте перехода на поверхность решета можно определить из условия неразрывности потока
- —б - 1
Рис. 5 Зависимость частоты вращения цилиндрического решета от угла подачи льновороха из условия непопадания семенных коробочек в лоток соломистых примесей
(8)
».•В-Г оа-у*
где: у - плотность льновороха; Q и д - общая и удельная подача вороха; В - ширина подающего лотка.
Слой вороха на подающем лотке Нл, учитывая средний диаметр семенной коробочки с1п состоит из _/' = коробочек (рис. 6). Рассуждая аналогично, считаем, что толщина слоя вороха, находящегося на поверхности цилиндрического решета, равна Ъ семенным коробочкам (Ь =
Рассмотрим участок поверхности решета протяженностью Нл. За время прохода единичного слоя вороха, состоящего из коробочек, цилиндрическое решето повернется на угол у/у = Ш. При этом толщина слоя вороха уменьшается и становится
Время, за которое нижний слой льновороха пройдет в ячейки решета, может быть определено как
где: от, - средняя масса семенной коробочки; д' — масса льновороха, проходящая через участок решетной поверхносгидлиной Нл.
Угол поворота решета за время ? составит
(10)
,-1
где - частота вращения цилиндрического решета, - масса семенных
коробочек в элементарном слое вороха, примыкающем к поверхности решета в рассматриваемой зоне.
Рис. 6 Перемещение льняного вороха поверхностью цилиндрического решета
Из рис. 6 видно, что (¡п = Ро + £ С учетом этого, а также (10), зона просеивания вороха ограничивается углом
Введем подвижную систему координат с осями г/ и £ Проецируя на координатные оси силы, действующие на семенные коробочки, получим уравнения
где О - абсолютная угловая скорость движения семенной коробочки по поверхности цилиндрического решета; /•У/ч - счла трения семенной коробочки о поверхность решета .
Рт =/^-соз(90' - (14)
где / - коэффициент трения семенных коробочек о поверхность цилиндрического решета; Гт - сила трения семенной коробочки о вышележащий слой частиц вороха
(15)
Сила трения /"Уд? препятствует движению с решетом семенных коробочек, соприкасающихся с его поверхностью. Для учета ЕТр2 массу частиц вороха из вышележащих слоев, действующих на семенные коробочки, соприкасающиеся с поверхностью решета в (15), обозначим как Р - . Сократив (12) и
(13) на тк и Ярей,, получаем
А Д
со%р+Ипр-Д \--Z-
= 0.
(16)
где р~ угол, определяющий положение семенной коробочки на решете.
Выполнив соответствующие преобразования, из (16) получаем
Яр,« \ »' )
(17)
Из выражения (17) с учетом начальных условий получено уравнение абсолютного движения частиц вороха по поверхности цилиндрического решета
П2 =со2 +
(18)
При известном угле подачи льновороха выражение (18) позволяет подобрать параметры и режимы работы цилиндрического решета, при которых значение абсолютной скорости движения семенных коробочек по поверхности решета становится равным нулю, т.е. происходит их проход в ячейки. Для уменьшения потерь коробочек при выборе режима необходимо, чтобы
Расчетами по выражению (18) определено, что при угле подачи льновороха 10° проход семенных коробочек в ячейки решета происходит в диапазоне углов 10... 16°.
Для определения условий, при которых цилиндрическое решето выделяет примеси из вороха, рассмотрен захват частицы примесей поверхностью цилиндрического решета (рис. 7).
Частица соломистых примесей АВ, взаимодействуя с поверхностью цилиндрического решета 2, совершает сложное движение - переносное поступа-
тельное по лотку 1 вместе со слоем вороха и относительное вращательное вокруг т. А.
Движение т. В может быть представлено как переносное вместе с перемычкой решета С и относительное - скользящее по перемычке С.
Для точек А и В в векторной форме можно записать
ив=иг + и,
'ВС-
(19)
Частица примесей АВ не проходит в ячейку и выделяется решетом, если вектор vB не направлен
внутрь цилиндрического
решета. _ _
Выразив ов и ос из
ACb'd и АО/а, а, также учитывая, что при увеличении
ив угол х стремится к значению (0 + а — г), определено условие, при котором скорость соломистой частицы АВ не направлена внутрь цилиндрического решета
иА -cosг cos(0+a-r)'
Рис. 7 Схема захвата соломистых примесей цилиндриче' ским решетом
СЬ'= Сс - ис - иа =
С учетом 1>с = юКргш и Уд = «ст. из (20) получаем
п >-
""" я-R.
30«,
•cos'
(а + 0)'
(21)
Для = 0,1 м/с; Яреи, = 0,3 м по выражению (21) проведены расчеты и
получены графические зависимости (рис. 8) минимальной частоты вращения цилиндрического решета, при которой обеспечивается выделение из вороха соломистых примесей
10 20 30 40 50 20 30 40 50 . 60
Угол подачи льновороха, град Угол наклона подающего лотка, град
Рис. 8 Частота вращения цилиндрического решета, обеспечивающая выделение цилиндрическим решетом соломистых примесей из льновороха
В третьем разделе изложена программа и методика экспериментальных исследований, приведено описание лабораторной установки (рис. 9).
3 2
Рис. 9 Технологическая схема экспериментальной установки для сепарации льновороха: 1 - рама; 2 - бункер; 3 - питатель; 4 - цилиндрическое решето; 5 - подающий лоток; б - лоток для отвода семян; 7 - лоток для отвода соломистых примесей; 8 - емкость для отсепарированного вороха; 9 - чистик; 10 -встряхиватель; о - семенные коробочки; — соломистые примеси; • - семена льна.
При сепарации подаваемый питателем 3 ворох подается из бункера 2 на подающий лоток 5. На решетчатой поверхности лотка 5 происходит выделение свободных семян льна. Лоток колеблется под действием встряхивателя 10. На наружной поверхности вращающегося цилиндрического решета 4 осуществляется выделение соломистых примесей из льновороха.
Программа экспериментальных исследований включала следующее: 1. Исследование влияния конструктивных факторов устройства на сепарацию льновороха.
2. Исследование влияния на сепарацию параметров льновороха и величины подачи.
3. Определение рациональных параметров и режимов подающего лотка,
В качестве критериев оптимизации при проведении экспериментальных исследований были приняты потери семян льна, степень выделения соломистых примесей и степень выделения свободных семян льна.
Обработка полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики на ЭВМ в приложениях Statgraphicsfor Windows 3.0 и Statistica 6.0. Полученные математические модели в виде полиномов второй степени проверялись на адекватность, незначимые коэффициенты регрессии исключались.
В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований и проведен их анализ.
При реализации трехуровневых планов второго порядка Бокса-Бенкина получены математические модели качественных показателей сепарации:
+ 0,02225/3^,,, + 0,0(Ш 14/?„2 + 0,069133/7/н,„2 + 1207,3122г, (22)
где * - коэффициент живого сечения разделяющей поверхности;
-степени выделения соломистых примесей с = 70,22787 + 0,35/?„ +1,115«^»,- 577,1426s + 1785,7143s2. (23)
На основании полученных уравнений регрессии построены трехмерные поверхности откликов (рис. 10).
Рис. 10 Влияние угла подачи льновороха и частоты вращения цилиндрического решета на потери семян льна и степень выделения соломистых примесей
Минимальные потери семян льна (Я = 1,5%) соответствуют углу подачи льновороха 10° и частоте вращения 26 мин*1. При увеличении угла подачи льновороха с 10 до 50° сокращается на 50% протяженность зоны сепарации. В этом случае часть семенных коробочек, особенно коробочки со стеблем, не проходит в ячейки и попадает в отходы, что вызывает рост потерь семян льна с 1,5 до 26%
Влияние коэффициента живого сечения разделяющей поверхности на потери семян льна и степень выделения соломистых примесей представлено на рис. 11 и 12.
19 в
20,0
гг ».о
» ".»
5 ко
5 «..
I «>.»
8 о.о
г. «,о-
ил
3® 110
<0
X л 10Л
с
X (К м
2
Ф 4.0
и
X а. 4.0
а>
о 10
С
0.0
10
Угол подэчи льновороха, град О решето ж ш 0,15 Ш решето *<■ 0,23 □решето«" 0,08
Частота аращгния ренета, мин-1 о решето я * 0,1$ ш решето з ■» 0,23 □ решето ж я 0,09
Рис. 11 Влияние разделяющей поверхности на потери семян льна
Орештосг ■ о 15
УЮП ПОД 8ЧИ лноворох* фДа > решето с ш " 073 Прещетос* • 009
6221-
90.0
I 791
•М I 73« 7331-
| 70.0 Г — ' 3 * 60.0
II «
5 1 40,0 2
I ■= 30,0
л
I 20,0 «
5 «.о од
2<
Частота врэшения решета имм-1 арешетосжшО,15 я решето с ж ■ О 23 арешетосж*0.08
Рис. 12 Влияние разделяющей поверхности на степень выделения соломистых примесей
Наименьшие потери семян льна П = 1,5% обеспечивает разделяющая поверхность с коэффициентом живого сечения 0,15. Решета с коэффициентом живого сечения 0,08 и 0,23 имели ячейки меньших размеров, что затрудняло проход семенных коробочек в ячейки и приводило к увеличению потерь семян. В то же время при использовании данных решет улучшается выделение примесей из вороха. Степень выделения соломистых примесей увеличивается с 56% до 68...82%.
В результате исследований влияния параметров вороха на критерии оптимизации получены следующие математические модели:
-для потерь семян льна
. Я=4,68454 + 0,055 IV- 0,9092- 0,! 66160 + + 0,0125 Ж2 + 0,00420 + 0,0341122 + О.ОО2О6902, (24)
где Ж- влажность льновороха; Z—содержание соломистых примесей в льноворохе. -для степени выделения соломистых примесей
е = 85,5 - 0,57 IV-2,008342 + 0,255790 + 0,145572*. (25)
Графические интерпретации моделей (24) и (25) приведены на рис. 13.
Рис. 13 Влияние содержания соломистых примесей и влажности льновороха на потери семян и степень выделения соломистых примесей
Минимальные потери семян льна П = 0,9% происходят при предварительной сепарации льновороха влажностью 22% и содержанием примесей 6%. Увеличение влажности с 22 до 27% и содержания соломистых примесей в сепарируемом ворохе с 6 до 14% связано с ростом потерь семян до 4,6%.
При уменьшении содержания примесей в льноворохе с 14 до 6% происходит снижение степени выделения соломистых примесей с 75...81 % до 68...73,1% в зависимости от его влажности (рис. 13). Увеличение влажности сепарируемого вороха с 22 до 32% способствует снижению количества выделяемых примесей на 7...8%.
Проанализировано влияние подачи на потери семян льна при сепарации льновороха с различной влажностью и содержанием соломистых примесей. В результате исследований получен график (рис. 14), который позволяет в зависимости от параметров льновороха, поступающего на предварительную сепарацию, выбрать величину подачи.
На рис. 14 области ниже кривых, соответствующих определенным значениям подач вороха, определяют сочетания его влажности и содержания примесей. При сепарации льновороха с указанными параметрами потери семян льна не превышают допустимых.
Анализ графика показывает, что при увеличении влажности и содержания в льноворохе соломистых примесей его подача на цилиндрическое решето должна быть уменьшена.
Для интенсификации выделения свободных семян льна на подающем лотке при сепарации льновороха проведены опыты по исследованию активного колеблющегося подающего лотка. Для колебаний лотка использовался эксцентриковый механизм 10 (рис. 9).
Определены рациональные углы наклона подающего лотка при различных значениях подачи льновороха (рис. 15) и степень выделения свободных семян льна (рис. 16).
Как видно из рис. 15 и 16 на выделение свободных семян влияет угол наклона лотка и подача льновороха из бункера, которые определяют массу вороха, находящуюся на подающем лотке.
Рис. 14 Подача льновороха при допустимых потерях семян в зависимости от влажности и содержания сото-мистых примесей
Рис. 15 Рациональный угот наклона подающе- Рис. 16 Степень выделения свободных семян го лотка при различных значениях подачи при рациональных углах наклона подающе-льновороха го лотка
Колебание подающего лотка позволяет интенсифицировать процесс выделения свободных семян льна. Количество выделенных семян увеличивается в среднем на 36% (рис. 16).
Получена математическая модель (26), описывающая влияние влажности лыювороха и содержания соломистых примесей на степень выделения свободных семян льна на подающем лотке. Ее графическая интерпретация в виде поверхности отклика приведена на рис. 17.
ес = -113,2774 + 14,6153 ГК+ 3,366бг + 2,403700,04771 \У0. - 0,31083IV1 - 0,298222 - 0,0227£?\
(26)
Установлено, что с увеличением влажности с 22 до 32% и содержания соломистых примесей в льноворохе с 6 до 14% количество свободных семян, выделяемых на лотке, уменьшается с 86 до 31 %.
При изменении угла наклона подающего лотка с 40 до 60° в случае угла подачи льновороха 30...50° происходит увеличение потерь семян льна на 0,1...1,6% (рис. 18). В этом случае подаваемый на лоток ворох не успевает равномерно распределиться по его поверхности.
Рис. 17 Зависимость степени выделения свободных семян от влажности льновороха и содержания соломистых примесей
Рис. 18 Влияние угла наклона подающего лотка на потерн семян льна,
При угле подачи льновороха 10° неравномерность подами льновороха компенсируется наибольшей зоной сепарации. Поэтому при угле подачи льно-вороха 10...30° угол наклона подающего лотка на потери семян льна влияния не оказывает.
По результатам экспериментальных исследований решением компромиссной задачи определены рациональные параметры и рабочие режимы сепаратора:
-угол подачи льновороха на цилиндрическое решето 10... 19°; -частота вращения цилиндрического решета 26...30 мин-1;
- угол наклона неподвижного подающего лотка 52° и 38° для лотка, совершающего колебания;
- частота колебаний подающего лотка 2,1 Гц;
- подача льновороха, не более 34,75 кг/ч-дм;
- коэффициент живого сечения разделяющей поверхности цилиндрического решета 0,11.
Рациональные режимы сепаратора обеспечивают выделение из льновороха не менее 73,5% соломистых примесей и 69% свободных семян льна. Потери семян не превышают 2%.
Для выявления воздействия рабочих органов сепаратора на семенной материал в ВРФ ФГУ «Государственная семенная инспекция по Псковской области» проведен анализ семян льна, выделенных на подающем лотке и цилиндрическом решете установки. Установлено, что рабочие органы сепаратора не вызывают механических повреждений семян и снижения их посевных качеств.
В пятом разделе «Производственные испытания и экономическая эффективность сепаратора льновороха» описана методика производственных испытаний, приводится расчет экономической эффективности его применения.
Проверка работоспособности устройства для предварительной сепарации льновороха в производственных условиях проводились в 2003 г. в СПК «Красное знамя» Великолукского района Псковской области..
При расчете экономической эффективности учитывались цены на топливо и семена льна, сложившиеся на рынке в 2003 г. Посевная площадь льна в расчетах принята равной 150 га.
Предварительная сепарация льновороха на стационаре позволяет уменьшить затраты на энергоносители при сушке вороха на 70,9 руб/га. Суммарные затраты на переработку льновороха снижаются по сравнению с базовой технологией на 7,4%.
Дополнительные удельные капитальные вложения на внедрение установки для предварительной сепарации льновороха на стационаре составляют 233,3 руб/га. Срок их окупаемости 0,97 лет.
Общие выводы и рекомендации
1. Анализ технологий уборки льна-долгунца показывает, что снижение энергозатрат и повышение качества семян можно получить при двухэтапном сепарировании льновороха - на льнокомбайне и стационаре перед сушкой. Сепарация льновороха на льнокомбайне уменьшает содержание путанины и соломистых примесей до 10... 15%. Изменяется фракционный состав и физико-механические свойства льновороха: семенные коробочки составляют 36...68%, содержание свободных семян льна увеличивается до 30%. Аэродинамические свойства примесных компонентов не позволяют выделить их из вороха воздушным потоком.
2. Для предварительной сепарации льновороха на стационаре целесообразно использовать установку, технологическая схема которой предусматрива-
ет выделение из вороха соломистых примесей цилиндрическим решетом с наружной рабочей поверхностью; выделение свободных семян льна в отдельную фракцию происходит на решетчатом подающем лотке.
3. Теоретически обоснованы основные параметры и режимы цилиндрического решета на сепарации льновороха. Для определения частоты вращения цилиндрического решета из условия обеспечения прохода семенных коробочек в ячейки и выделения соломистых примесей следует использовать выражения (3) и (21). Получено выражение (7), которое целесообразно применять для обоснования расположения лотка, отводящего соломистые примеси. Уравнение движения частиц вороха (18) может быть использовано для определения режимов цилиндрического решета, обеспечивающих проход семенных коробочек в ячейки в пределах зоны сепарации.
4. Для определения рациональных параметров и режимов сепаратора, обеспечивающих допустимые потери семян льна и максимальную степень выделения соломистых примесей из льновороха разработаны математические модели (22), (23), (24) и (25) зависимости качественных показателей сепарации от угла подачи льновороха, частоты вращения цилиндрического решета, коэффициента живого сечения разделяющей поверхности, подачи вороха, его влажности и засоренности.
5. Для обеспечения максимальной степени выделения соломистых примесей и допустимых потерь семян льна при проведении предварительной сепарации льновороха на стационаре следует использовать следующие рациональные параметры и режимы цилиндрического решета: угол подачи вороха на цилиндрическое решето 10... 19°; частота вращения решета 26...30 мин-1; удельная подача льновороха 34,7 кг/ч-дм; коэффициент живого сечения разделяющей поверхности 0,11.
6. Получена математическая модель (26) влияния параметров вороха на выделение свободных семян льна. Определены рациональные параметры и режимы подающего лотка, которые целесообразно использовать для выделения из вороха наибольшего количества свободных семян льна: угол наклона неподвижного лотка 52°; угол наклона колеблющегося лотка 38°; частота колебаний лотка 2,1 Гц.
7. Цилиндрическое решето позволяет выделить из льновороха 65... 75% соломистых примесей. После проведения предварительной сепарации ворох содержит 2...3% примесей. На подающем лотке выделяется до 70% свободных семян льна. Повреждений семян льна под воздействием рабочих органов сепаратора не происходит.
8. Устройство для предварительной сепарации льновороха на стационаре вписывается в технологическую схему комбайнового способа уборки льна-долгунца. Экономический эффект от проведения предварительной сепарации льновороха с учетом повышения качества семян льна составляет 240,6 руб/га. Сепарация льновороха на стационаре позволяет экономить до 14,3 кг/га топлива.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Катченков С.А., Максимов К.В. Обоснование технических средств для предварительной сепарации мелкого льновороха // Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве: Сб. научн. тр. СПб.ГАУ, 2003. - С. 112-116.
2. Катченков С.А, Максимов К.В., Гуляев Д.В., Жуков А.А. Природоохранный эффект предварительной сепарации льновороха // Материалы Псковской областной экологической конференции «РИО+10: Охрана окружающей среды, природопользование, образование», 5 июня 2002 г. - Великие Луки, 2002.-С. 190-194.
3. Катченков С.А., Максимов К.В. Повышение эффективности комбайновой уборки льна-долгунца путем сепарации мелкого льновороха // Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 6-7 февраля 2003 г. - Кострома, 2003. - С. 56-57.
4. Катченков С.А., Максимов К.В. Исследование цилиндрического решета с наружной рабочей поверхностью на предварительной сепарации мелкого льновороха // Сб. научн. тр. Брянской ГСХА. - Брянск, 2003. - С. 48-54.
5. Максимов К.В. Экологический аспект сепарации льновороха // Материалы региональной экологической научно-практической конференции «Проблемы экологической устойчивости жизни на земле», 5 июня 2003 г. - Великие Луки, 2003.-С. 195-200.
6. Катченков С.А., Максимов К.В. Влияние угла подачи льновороха и частоты вращения на сепарацию мелкого льновороха цилиндрическим решетом с наружной рабочей поверхностью // Материалы 55-й межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 5-6 февраля 2004 г. - Кострома, 2004. - С. 33-34.
7. Катченков С.А., Максимов К.В. Определение оптимальных режимов сепаратора мелкого льновороха // Материалы 36-й научно-практической конференции «Наука - сельскому хозяйству в XXI веке», 24 - 25 марта 2004 г. - Великие Луки, 2004.
8. Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке-№2002120060/12(021496). Способ уборки льна и агрегат для его осуществления / Катченков С.А., Гуляев Д.В., Жуков А.А., Максимов К.В. - Принято 18.09.2003.
Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 20.04.04 г. Формат 60x90/16 Усл. печ.л. 1.3 Тираж 100 экз. Заказ 110
Редакционно-издатсльский отдел ВГСХА 182100. г. Великие Луки. пл. Лепима. 1
« - 87 54