автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности работы барабанных дозаторов в технологических линиях приготовления и раздачи кормов на животноводческих фермах

кандидата технических наук
Акчурин, Айсултан Анварович
город
Саратов
год
1997
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности работы барабанных дозаторов в технологических линиях приготовления и раздачи кормов на животноводческих фермах»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности работы барабанных дозаторов в технологических линиях приготовления и раздачи кормов на животноводческих фермах"

л V;-.!

, , На правах рукописи

г- < I.....• '

Акчурин Ансултан Анваровкч

м-

Повышение эффективности работы барабанных дозаторов в технологических лшшях приготовления и раздачи кормоп на животноводческих фермах

Специальность 05.20.01- механизация сельскохозяйственного произподстяа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов -1997

Работа выполнена в Саратовском государственном агроипженериом университете па кафедре "Механизация производства и переработки продукции животноводства"

Научный руководитель: - заслуженный деятель науки и

техники РФ, доктор технических наук, профессор КОСА В.Г.

Официальные оппоненты: - доктор технических паук,

профессор Ивжепко С. А. - кандидат технических наук, доцент Лнфатов П.Б.

Ведущее предприятие - Казахская государственная

машиноиспытательная станция

Защита диссертации состоится " 30 " мая 1997 года » 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д-120.04.01 Саратовского государственного агроннженерного университета по адресу:410740, г. Саратов, ул. Советская, 60, СГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 25 " апреля 1997 года.

V чепый секретарь диссертационного совета доктор технических наук профессор

«^у Н.П.Волосеоич

Общая характеристика работы

Актуальность. Универсальность и значимость решаемой в работе проблемы заключается в том, что дозаторы одно - и многокомпонентных смесей широко применяются.в различных отраслях сельского хозяйства, комбикормовой промышленности, строительной индустрии и др.

Это вызвано тем, что дозирование, особенно многокомпонентное, является неотъемлемым составным элементом любой технологической системы и представляет значительный научно-технический интерес, т.к. проблема задания и соблюдения оптимальных пропорций компонентов весьма важна при решении многих технологических задач обеспечения максимальной питательности кормовой смеси для животных, сбалансированной по белковому, витаминному н химическому составу.

Наибольшее распространение как в странах СНГ, так и за рубежом получили объемные дозаторы непрерывного, дискретного и порционного действия. Среди них значительный интерес представляют барабанные дозаторы, имеющие ряд преимуществ: простота конструкций, малая энергоемкость и универсальность. ' .

Однако барабанные дозаторы для многокомпонентных смесей пока мало изучены, технологический процесс содержит ряд существенных недостатков, связанных с неоднородностью сыпучих материалов, что отрицательно сказывается на конечном результате, снижая качественные и технико - экономические показатели использования.

Основные причины сложившегося положения в том, что известные способы дозирования и устройства для их осуществления не учитывали неоднородности сыпучих материалов, варьирования физико-механических и геометрических характеристик зернистых материалов, а, следовательно, параметры рабочих органов и режимы работы дозаторов не соответствуют реальным условиям.

В связи с этим, совершенствование технологического процесса дозирования сыпучих зерновых материалов барабанными дозаторами за счет изыскания новых способов повышения качества дозирования многокомпонентных зерновых кормосмесей является актуальной проблемой и требует научно-обоснованного решения поставленных в настоящей работе задач.

Цель исследований — повышение эффективности использования высо-коэнергетнческих сыпучих зерновых компонентов в технологических линиях приготовления и раздачи кормосмесей за счет улучшения качественных, энергетических н технико-экономических показателей дозаторов посредством изыскания способов и устройств дозирования на основе выявленных закономерностей варьирования физнко-мехс. шческнх, геометрических характеристик компонентов смеси.

Объект исследовании — технологический процесс дозирования многокомпонентных сыпучих зерновых материалов барабанными (лопастными и ячеистыми) дозаторами, обеспечивающими получение однородных по физн-ко-механическнм и геометрическим параметрам компонентов кормосмесей.

Одновременно осуществлялась оптимизация параметров рабочих органов и режимов работы дозаторов на основе исследований и выявления закономерностей варьирования физико-механических и размерных характеристик, плотности распределения компонентов зерновых сыпучих материалов.

Задачи исследований:

1. Исследование закономерностей физико-механических, геометрических параметров компонентов зернистых сыпучих материалов, определение их вероятностно-статистических н др. характеристик.

2. Классификация дозаторов сыпучих материалов дискретного действия, способов повышения точности и качества дозирования.

3. Обоснование приемлемой модели сыпучего тела, адекватно описывающей свойства реальной зерновой кормосмеси, и, на этой основе, изыскание оптимальных параметров рабочих органов барабанного дозатора и режимов его работы.

4. Усовершенствование методики обоснования параметров дозаторов для зерновых сыпучих материалов с учетом физико-механических, геометрических характеристик, плотности распределения компонентов в рабочем объеме.

5. Создание новых способов и устройств дозирования сыпучих зерновых материалов, интенсифицирующих процесс, увеличивающих точность, надежность и качество дозирования.

6. Проверка в лабораторных, производственных условиях и экономическая оценка внедрения результатов исследований.

Методика исследований предусматривает разработку основных теоретико-методических предпосылок совершенствования дозирования зернистых сыпучих материалов, их экспериментальную проверку в лабораторных, производственных условиях и экономическую оценку внедрения результатов исследований. ,

Теоретико-экспериментальные методы исследований и их апробация позволили:

1. Впервые выявить зависимости параметров рабочих органов дозатора и его производительности от формы, структуры и плотности распределения частиц реальных зерновых кормосмесей.

2. Установить зависимость объемной производительности дозатора от размеров, формы частиц и плотности распределения зерен в рабочем объеме.

3. Разработать методику проектирования и способ дозирования многокомпонентных смесей с обеспечением их однородности.

При проведении теоретических исследований использовались основополагающие положения теории механики сплошных срел, законы и методы классической механики, теории вероятностей и математической статистики.

При выполнении экспериментальных исследований разрабатывались частные методики. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что впервые разработаны теоретические основы н предложен новый способ дозирования многокомпонентных зерновых смесей с получением однородного состава компонентов посредством дифференциации по размерам, форме и плотности распределения компонентов d рабочем объеме.

Выявлены зависимости и предложено аналитическое соотношение обеспечения постоянства рабочего объема (ячеек) канавок дозатора за счет нового механизма очистки канавок и повышения точности дозирования.

Новизна идей защищена патентами на изобретения №9610121.5, №961013.1, №970048.1 и положительным решением №95107959/28.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• комбинированная механическая модель сыпучего тела, соответствующая форме и размерам частиц реальных зерновых кормосмесей с учетом их вероятностно-статистического распределения, плотности укладки зерен в объеме;

• теоретические основы и новый способ дозирования многокомпонентных зерновых смесей;

• аналитические соотношения продолжительности, точности дозирования, режима работы и производительности дозатора.

Научная и практическая ценность работы состоит в том, что на ее основе сформированы новые и уточнены отдельные теоретические принципы и • положения процессов дозирования сыпучих материалов с учетом размеров, формы частиц, закономерностей варьирования физико-математических, геометрических параметров и плотности распределения сыпучих материалов в рабочем объеме ячеек дозатора..

Полученные параметры конструктивных схем, режимных параметров дозирующих устройств сыпучих материалов представляют практический интерес для эксплуатационников, конструсторов по созданию высокопроизводительных дозаторов, обеспечивающих высокую точность дозирования и надежность

функционирования технологических систем приготовления и распределения кормосмесей.

Апробация. Основные положения и элементы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях Саратовского государственного агроинженерного университета (СГАУ.СИМСХ) в 1992 - 1994гг. и отражены о годовых отчетах НИСа СГАУ, на Поволжской Олимпиаде Вузов (г. Казань, 1992г.); на Всесоюзной научно-производствешюй конференции "Агроприбор" по проблемам нормированного кормления с.-х. животных (г. Москва, 1992г.), па научно-методической конференции "Проблемы совершенствования учебного процесса" Алматинской Высшей школы ГСК РК (Алматы, 1997г.), заседаниях кафедр прикладной математики (СГАУ, 1993г.), теории механизмов и машин (СГАУ, 1994г.), технических средств управления и информатики Алматинской Высшей школы ГСК РК (Алматы, 1996г.), моделирования агросистем Казахского ГАУ (Алматы. 1997г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено 3 патента на изобретения к 2 решения о выдаче патентов.

Внедрен «с. По результатам исследований спроектировано, изготовлено, испытано и внедрено оборудование для дозирования и выдачи сыпучих материалов (комбикормов) в составе кормоцехов хозяйств, документация передана ведущей организации - Казахской Государственной машинно-испытательной станции (протокол №01 НТС), Акционерному обществу "ТУСМА". Алгоритмы и программы компьютерного моделирования процессов дозирования внедрены в учебный процесс курса "Моделирование агросистем" Казахского Государственного Агроуниверситета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 стр. машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками, содержит 5 таблиц и состоит из введения, 5 глав (разделов), обших выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего ПО наименований, в т.ч. 6 иностранных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, исходящая из существующего научно-производственного состояния проблемы полноценного, сбалансиро: ванного по химическому и белковому содержанию, состава кормосмесей; показана степень ее разработанности и необходимость выполнения исследований дозирующих устройств в кормоприготовлении.

В'первой главе "Состояние вопроса, цель и задачи исследований" на основании анализа рассмотренных научных работ и существующих конструкций рабочих органов дозаторов выявлено, что до настоящего времени отсутствует классификация дозирующих систем по направлению подачи, по типу отделителей примесей, способам поддержания стабильности и качества дозирования с учетом варьирования физико-механических и размерных характеристик компонентов сыпучей смеси.

Основными, лимитирующими сбалансированность рациона животных, технологическими операциями кормоприготовления являются дозирование, смешивание Компонентов (рис. 1).

Рис. I. Операторные схемы линий переработки сыпучих кормосмесей

Операторы дозированиям — не измельчённых, 1а — измельчённых компонентов; 2 — выделения примесей; 3 — измельчения.

До настоящего времени отсутствует единый теоретико-методический подход, способы и технические устройства дозирования многокомпонентных смесей с учетом их неоднородности, различия характеристики варьирования физико-механических характеристик, влияния геометрических форм частиц материалов на выбор параметров, режимы и производительность дозирования.

Отсутствуют эффективные способы и устройства дозирования, обеспечивающие высокую точность, надежность технологического процесса, а также высокую однородность конечного продукта.

Исходя из принятых нами в исследованиях теоретико-методических положений системного анализа в диссертации предложена классификационная схема дозаторов по направлению подачи материала; по типу разделителей компонентов; по способу поддержания дозируемой массы на заданном уровне; по типу разгрузки отдозированной массы ; по типу регулирования подаваемой массы зерновых компонентов.

Исследованиями установлено, что наиболее существенными недостатками практически всех видов дозаторов являются неравномерность н неточность дозирования, особенно неоднородных многокомпонентных смесей. Системный анализ позволил выявить схему взаимодействия двух основных групп и факторов, влияющих на производительность дозирующих устройств.

Факторы, зависящие от характеристик дозируемых компонентов зерновой смеси (длины, ширины, толщины семян, их веса, формы, структуры), определяют вероятную плотность распределения зерен п рабочих органах дозатора.

Факторы, определяющие взаимодействие дозируемых материалов и рабочих поверхностен органов дозаторов: изменения рабочего сечения ячеек, налнпаемость, сводообразованне, режим пульсации скоростей, формирование однородности смеси.

В результате анализа состояния вопроса обоснованы цель и задачи исследований.

Глава 2 «Математические методы и результаты обработки материалов исследований» освещает предпосылки и результаты вероятностно-статистического моделирования исходных (для научно-обоснованного проектирования дозирующих систем) показателей: физико-механические и геометрические характеристики: длина, толщина, ширина, форма, вес семян) и нх функции распределения, в том числе двумерные (рис. 2), для различных видов зерновых кормой.

£ .8

с «

о

3

ю о и о

04 S3

о в.

:<и «

о «

§

bit

Культуры: I - кукуруза II - пшеница ill - рожь IV - ячмень

h

/ 'Yi /11 к f

N/ ш \

ж ' шщ Л ®х

8

4 6

Толщина зёрен, мм Рис. 2. Вариационные кривые распределения толщины зёрен

Получены диаграммы зависимости толщины и длины зерен от их веса с учетом рассеивания их значений (рис. 3). .

По диаграммам (рис. 3) определяется теоретический коэффициент точности дозирования

г г =-

гх 100,

О)

где гх ■ —г теоретический коэффициент точности дозирования по средней фракции зерновой смеси в %; П\ — площадь, заключенная между осью абсцисс, вертикальными прямыми, опущенными на ось абсцисс из точек К » АГ, и участком кривой I (для зерен пшеницы);

fJi — площадь, заключенная между осью абсцисс, вертикальными прямыми» опущенными на ось абсцисс из А" и N, и участком кривой III, характеризующая долю зерен, выделившихся в среднюю фракцию;

F — площадь, заключенная между осью абсцисс, теми же прямыми из точек К и N н участком кривой II (доля зёрен, выделившихся в среднюю фракцию).

Коэффициент, определенный по формуле (1), характеризует возможную точность выделения зерна средней фракции при дозировании их по данному признаку. Аналогично определяются коэффициенты точности дозирования по другим культурам.

Коэффициенты в каждом случае находятся по кривым нормального распределения, исходя из величины площадей и соотношения

где Рс, с,— плошадь, ограниченная участком соответствующей вариационной кривой толщины зерен и вертикалями из точек С| и С2 иа оси абсцисс;

Ф<г, ) = ■ > =

— значения шгтефала функции нормального распределения (соответствующей вариационной кривой) для точек С| и Сг.

В третьей главе «Моделирование структурного состава многокомпо* нентпых сыпучих смесей» содержатся количественные соотношения физико-механических к структурных свойств дозируемых сыпучих зерновых смесей.

Выявлено влияние состава, размерных характеристик и частот компонентов зерновых смесей. Получены коэффициенты, характеризующие плотность укладки эквивалентных сфер в зависимости от их количества.

Статистическими моделями неоднородных многокомпонентных структур зерновых смесей являются случайные функции координат зерновых компонентов (случайные процессы), которые представлены в виде

р(х) = /"(*) [5, ,*)....), 1, (>■,,>-,,...)...].

где X:,...) — функции со случайными параметрами.

Реализации случайного процесса представлены детерминированными функциями

Р(х)*р(Х) [*/*;. *;,... л я,(у'.у*....)...]. где х",Хз ,Уу,Уг — реализации соответствующих случайных величин и случайных процессов;

Я — номер реализации.

В общем случае моделирование неоднородной структуры сыпучей смеси сводится к задаче оптимизации распределения геометрических фигур в рабочем объеме ячеек дозатора. В диссертации н приложениях приведены соответствующие алгоритмы компьютерного моделирования, адаптированные к кашей задаче.

Изменением условий моделирования получены различные значения коэффициента заполнения для каждого вида распределения компонента смеси по размерам, адекватным параметрам реальной зерновой смеси.

Гляна 4 «Теоретические предпосылки и методика расчета технологического процесса дозирования сыпучих кормов» содержит аналитические соотношения н результаты моделирования поведения частиц корма на поверхности рабочего органа — лопасти дозатора.

Перемещение компонента корма при дозировании состоит из двух этапов: безотрывного движения по лопасти дозатора и свободного падения после отрыва от лопасти.

■ Для определения времени безотрывного движения частицы корма по лопасти дозатора рассматривается схема сил, действующих на нее при движении, и составляются дифференциальные уравнения ее движения:

тх = ты2 x-mgsw(tf>u-Kot ¡), (2)

ту = N + 2mú> х - mg cos(<pt + a¡ t¡ ), ( 3 )

где m — масса частицы корма;

<o — угловая скорость вращения лопасти дозатора;

g — ускорение свободного падения;

/ — коэффициент трения;

N — нормальная реакция лопасти;

<p,i — начальный угол поворота лопасти.

При движении частицы корма без отрыва от поверхности лопасш у = const. Общее решение системы ( 2 ) — ( 3 ) имеет вид

дг = с.е1'"' + с,е'"!----~~sincot. +-р——г-cosco!,,

2а (I + / ) ' 2<и'<! + /')

где

- *« ~ Х"Л> М/ ~ B)Á, +(А + Bf)& _ i„ -хД _ (Af-B)X, -t (A + íiJ Jai Х,-Хг + 2ео'(1 + /')(Л1-X,J ' " Х,-Х, 2ы,(1 + /')(Х,-Х.Г

— постоянные интегрирования, определенные при начальных условиях = 0, х - х0, ¿ =» х„ ,•

я,=й> (7ГГТ * /). д, - (I/KT7 - / )

- корни характеристического уравнения;

A + Bf Af-B

cos(<p„-<p) Sin(<p„-V)

Л = я- и fl = ?-

cos <p cos <p

— постоянные коэффициенты.

С помощью программных средств ПК определена закономерность изменения продолжительности сползания частицы корма с крыльчатки дозатора в зависимости от её расположения относительно оси вращения в начальный момент времени — кривая I, и от значения коэффициента трения по лопасти — кривая 2 (рис. 4).

0,20

0,4 0,5 0,6

Рис. 4. Ишеиеиие продолзкительиасти сползания частицы корма при движении ее по лопасти дозатора

Для рассматриваемых условий время ¡г составляет 0,08...0,19 с и удовлетворяет зоотехническим требованиям.

Для определения сил, действующих на частицу корма в момент отрыва ее от лопасти дозатора, составлено дифференциальное уравнение движения частицы, которое для данного случая имеет вид

Ух--9- ■

Его решением является выражение

У\ = -

94

- [*0 sin(<?0 + cot2) + а>г cos(<p0 + cot2)]t3+y0.

Время падения отдознрованного корма в смеситель, определённое из условия у| = 0, равно

iasin(i/>„ +a)tt} + a>r cos(<p„ +{Utt) Гr„ sirt(<p„ +OH, ) + corcos(<p„ +Ш1 ¡)Y 2y„

S 4 S J + 8

Численные значения времени t% падения частицы корма в смеситель при ее различном расположении от оси на лопасти дозатора составляют 0,27...0.3 2 с.

Осевая скорость и время перемещения корма в дозаторе конструкции по патенту Республики Казахстан № 960012.1 зависят от частоты вращения его винтового дозирующего конвейера. При частоте вращения конвейера 40 мни комбикорм движется вдоль его оси подобно ганке, зафиксированной в направляющих на образующей. В этом случае скорость имеет максимальное, а время — минимальное значения. Продолжительность транспортирования корма можно определить из выражения:

L

I _ - ^

4 min rtCOtga

где L — длина барабана;

г\ — средний радиус винта барабана конвейера;

а — угол подъема винтовой канавки барабана.

При увеличении оборотов винтового конвейера комбикорм частично вращается вместе с винтом, в результате чего относительная скорость движения снижается, а время транспортирования увеличивается. Значение /4„шч определяется нз выражения

L

I —-,-_

4тах Г О} sjn а (cos а -f sin аJ

При расчетах,дозатора к операций технологического процесса рекомендуется принимать Uni,,* 7,7 с, ^ши® 10,2 с.

Каждый вид конструкции дозатора характеризуется не только режимными, но н эксплуатационными параметрами, обусловленными физико-

механическими и размерными характеристиками компонентов зерновой смеси, а также структурным её строением и плотностью распределения.

Впервые выявлены общие закономерности формирования структуры компонентов зерновой смеси: взаимосвязь плотности укладки зерен в объёмах ячеек дозаторов и функции количества фракций, соотношения эквивалентных диаметров, числа сфер, объемов фракций.

5гб , ПгЭг

0,7

0,5

0,3 0,1

5=0,15

О 0,2 0,4 0,6 0,8

Пг

О 20 40 60 80 100 Поверхность ПГ1 %

Гис 5. Зависимость общей (а) и удельной (б) 5,8(1) и 5, Пг5 (2) поверхности от плотности укладки зерен в рабочем объеме ячейки

Математический анализ полученных в процессе исследований уравнений позволил выявить зависимости искомых параметров при различной плотности у кладки зёрен.

Глава 5. «Анализ результатов экспериментов и испытаний дозирующих: устройств» подводит итоги разработок, материалы которых защищены патентами на изобретения, а документация "передана специализированному зональному конструкторскому бюро, Республиканской машиноиспытательной станции Агропрома РК, АО "ТУСМА" бывшего Минцветмета РК, а такие элементы, как математическое моделирование процессов дозирования, алгоритмы

н программы внедрены в учебный курс "Моделирование агроснстем", раздел "Моделирование технологических процессов в животноводстве".

Приемлемость способа и разработанных устройств дозирования проверена в составе технологической схемы НПО "Казсельхозмехаиизация" с экономическим эффектом 2 тысячи долларов США на единицу внедрения. При этом качественные показатели технологического процесса дозатора — коэффициент вариации отклонения 5о фактической подачи от нормативной (?) не превышали при дозировании сыпучих смесей 2,28 % и 1,18 %.

Рекомендации по использованию разработанного дозатора в технологических линиях приготовления и раздачи смесей позволяют адаптироваться практически во все основные, существующие и разрабатываемые, схемы кор-моприготовнтельных линий, где можно установить новый дозатор. На основе изложенных рекомендаций делается вывод об универсальности дозаторов в отношении возможностей разработанных конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ II ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих конструкций и обзор выполненных исследований дозаторов позволил осуществить классификацию дозирующих устройств п определить перспективные напрг^ пения их совершенствования по направлению подачи материала, по типу рабочих органов, обеспечивающих однородность компонентов смеси, по способу поддержания стабильности и качества дозирования с учетом её физико-механических и размерных параметров.

2. С целью создання научно-методических основ проектирования дозирующих устройств предложена статистическая модель дискретного сыпучего тела, адекватно отражающая реальные физико-механические свойства и размерные характеристики зерновых материалов, наиболее часто используемых в производственных условиях кормоприготовлення. Статистическим перебором существующих геометрических фигур, замененных эквивалентной шаровой.

вой, впервые получены количественные соотношения числа и объемов компонентов (фракций), диаметров сфер, коэффициенты уплотнения смеси.

3. Впервые установлены параметры вероятностно-статистических характеристик компонентов сыпучих материалов, коэффициенты искажения формы зёрен реальных кормосмесей, позволившие выявить основные зависимости, определяющие параметры рабочих органов дозирующих устройств и режимы их работы. Определены вероятностно-статистические характеристики компонентов кормовой зерносмеси: математическое ожидание (2,3-8,0 мм), средне-квадратнческое отклонение (0,69-2,08), коэффициент вариации (0,22-0,31), а также плотности вероятности и коэффициенты корреляции для параметров различных зерновых культур - пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и т.п. Получены необходимые соотношения для выбора геометрических параметров рабочих органов: толщины, длины, формы зерновых компонентов от «х веса.

4. Оценка состояния технологических процессов и совершенства технических средств дозирования сыпучих материалов, особенно многокомпонентных, показывает перспективность барабанных дозаторов и необходимость разработки конструкций, обеспечивающих однородность, стабильность, точ-

• ность дозирования с учётом полученного диапазона характеристик и параметров дозируемых смесей. '

5. Установлены и проанализированы аналитические соотношения скорости движения частицы корма по лопасти дозатора и условия ее отрыва в смеситель. Рассчитаны зависимости времени схода частицы корма с рабочего органа в зависимости от коэффициента трения, длины рабочего органа, угла подъема, частоты вращения рабочего органа.

6. С целью снижения непроизводительных затрат на получение однородной многокомпонентной смеси разработаны и защищены патентами на изобретения оригинальный способ дозирования многокомпонентных сыпучих материалов и серия устройств для его реализации. Теоретически обоснован и экспериментально проверен набор предложенного дозирующего оборудования лля кормоприготовления в составе комплекса НПО "Казсельхозмехаиизация".

При формировании максимальной дозы комбикорма 0,15 кг, диаметр рабочего органа (барабана) дозатора и его длина составили, соответственно, 150 и 230 мм, а частота вращения -20 + 2 об/мин.

7. Проверка предложенных конструктивных схем и способов интенсификации дозирования в производственных условиях позволили повысить однородность смеси сыпучих материалов: коэффициент вариации V - 5,5 %, отклонение фактической подачи от заданной не превышало 5 %. Экономическая выгода от применения разработок составила около 2 тыс. долларов США. Срок окупаемости дозирующего устройства - 0,4 года. Техническая документация на конструкции дозирующих систем и дозаторов, а также программа компьютерной системы моделирования работы дозаторов переданы для использования и массового внедрения в ПКБ АСУ, АО "ТУСМА" в технологических системах стройиндустрип п цветной металлургии, а также Казахской МИС - в технологических системах сельскохозяйственного производства.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах автора:

1. Акчурнн A.A. Теория дозирования. - Алматы: Изд-во НМК МО PK, 1997, -119 с.

2. Ахчурии A.A. Некоторые теоретико-методические аспекты дискретного дозирования сыпучих материалов //Сборник трудов Казахского НТУ за 1996 г. -Алматы, 1996.

1

3. Ахчурин A.A. Классификация дозаторов дискретного действия //Сборник ■ трудов Казахского НТУ за 1997 г. - Алматы, 1997.

4. Акчурин A.A. Закономерности варьирования физико-механических и «еометрнческих характеристик дозируемых сыпучих тел //Сборник трудов Казахского НТУ за 1997 г. -Алматы, 1997.

5, Акчурин A.A. Применение компьютерных программ в учебно-методической работе //Тезисы докладов научно-методической конференции АВСШ ГСК PK (14.03.97). -Алматы, 1997.

Уч.-изд.л. 1,0

Подписано к печати 24.04.97 Тира* 100

Подразделение оперативной полиграфии Саратовского ЦНГИ, 410600, г.Саратов, ул.Вавилова, 1/7