автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса и обоснование основных параметров устройства для дозированной раздачи комбикормов в животноводстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трутнев, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 • СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Зоотехнические требования дозирования комбикормов коровам молочного направления
1.2. Кратность кормления и нормы выдачи комбикормов
1.3. Классификация и анализ технологических линий и средств раздачи комбикормов коровам
1.4. Состояние исследований дозирования сыпучих кормов
1.5. Цель и задачи исследований 41 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ
ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ КОРМОВ
2.1. Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы устройства для дозированной выдачи сыпучих кормов
2.2. Теоретическое обоснование конструктивных параметров установки
2.2.1. Процесс истечения сыпучих материалов из бункеров
2.2.2. Расчет основных конструктивных и технологических параметров дозатора
2.2.3. Определение объема (вместимости) ячейки диска дозатора
2.2.4. Гидравлический радиус ячейки
2.2.5. Закономерность изменения скорости истечения материала из бункера
2.2.6. Расход материала из бункера
2.2.7. Определение времени заполнения ячейки и частоты вращения диска
2.2.8. Подача дозатора
2.2.9. Давление на дно дозатора
2.2.10. Расчет мощности на привод дозатора
2.3. Анализ факторов процесса дозирования кормов
Выводы 66 % 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика исследования физико-механических свойств комбикормов
3.3. Методика экспериментальных исследований рабочего процесса дозатора 73 3.3.1 Описание экспериментальной установки
3.3.2. Приборы и аппаратура
3.3.3. Функциональная схема регистрации исследуемых параметров, измерительная аппаратура и её тарировка
3.4. Определение и оценка показателей процесса дозирования
3.4.1. Оценка погрешности измерений приборов и определение статистических показателей процесса дозирования
3.4.2. Определение подачи дозатора и погрешности дозирования
3.4.3. Определение удельного расхода энергии и энергоемкости процесса дозирования
3.5. Краткая методика планирования экспериментов и оптимизации параметров дозатора
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Определение физико-механических свойств кормов
4.2. Предварительные исследования рабочего процесса дозатора
4.3. Оптимизация рабочего процесса 99 ♦ Выводы
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА УСТАНОВКИ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ 123 Выводы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УСТАНОВКИ ДЛЯ
ДОЗИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ КОРОВ
6.1. Расчет годовой эффективности ф 6.2. Расчет цены установки
6.3. Результаты расчета экономической эффективности предложенной установки
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Трутнев, Николай Васильевич
Увеличение производства продуктов животноводства, производительности труда и снижение себестоимости продукции - это важнейшие задачи сельскохозяйственного производства. Выполнение этих задач возможно только при комплексной механизации трудоемких процессов и широком внедрении прогрессивных технологий. Объем и эффективность производства животноводческой продукции зависят от уровня кормления животных и от сбалансированности рационов по питательным веществам.
Эффективность использования концентрированных и комбинированных кормов во многом определяется научно обоснованным сочетанием и дозированием отдельных компонентов и микроэлементов. Поэтому важно, чтобы технические средства обеспечили каждому животному или группе животных выдачу корма в количестве, установленном рационом в соответствие с зоотехническими требованиями и продуктивностью.
Используемые в условиях кормоцехов и на фермах хозяйств различные дозирующие устройства имеют целый ряд существенных недостатков: повышенная металло- и энергоемкость, сложность привода рабочих органов и т.д. Особое затруднение вызывает дозирование некоторых малосыпучих кормовых материалов ввиду особенностей их физико-механических свойств. Значительно повышаются затраты труда и средств на ремонт и сложное техническое обслуживание этих установок и снижается, тем самым, эффективность их применения в целом. Кроме того, лишний корм, выданный животному, не в полной мере оплачивается продукцией и ведет к неэффективному, непроизводительному его расходу.
Выпускаемые нашей промышленностью установки не находят широкого применения на современных фермах и комплексах, так как их использование приводит к неоправданным затратам. Корм этими установками выдается либо намного меньше установленной нормы, либо больше [12].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что создание устройства для выдачи концентрированных кормов, обеспечивающих высокий уровень механизации и автоматизации, рациональное использование кормов, нормальное развитие и рост продуктивности коров, выполнение зоотехнических и других требований, является актуальной задачей и может быть достигнуто только на основе результатов научных исследований.
Поэтому настоящая работа посвящена разработке наиболее совершенного способа дозирования кормовых материалов и соответствующего дозирующего устройства, отвечающего зоотехническим и технологическим требованиям современного производства молока и обеспечивающее, таким образом, эффективное с высоким качеством выполнение процесса. На защиту выносятся следующие положения:
- конструктивно-технологическая схема установки для дозированной выдачи сыпучих кормов (комбикормов) в животноводстве;
- результаты теоретических исследований рабочего процесса установки, полученные на их основе аналитические выражения для расчета конструктивно-кинематических и технологических параметров установки;
- результаты экспериментальных исследований дозатора, и его расходные характеристики при выдаче комбикормов с различными физико-механическими свойствами;
- результаты оценки экономической эффективности применения разработанной установки.
Диссертационная работа, выполнена согласно плану научно-исследовательской работы Пермской ГСХА, тема №30 «Совершенствование системы машин для механизации животноводства в условиях Пермской области. Повышение эффективности использования машин в животноводстве».
Выражаю благодарность за помощь при написании диссертационной работы сотрудникам инженерного факультета Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова!
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочего процесса и обоснование основных параметров устройства для дозированной раздачи комбикормов в животноводстве"
1. При анализе работы известных конструкций установок для выдачи комби корма и результатов их исследований была установлена перспективность использования объемных дозаторов, дозирование в которых осуществля ется при помощи ячеек. В конструкции такой установки заложена возмож ность осуществления процесса выдачи концентрированных кормов с высо кой точностью дозирования, требуемой подачей и малыми затратами энер гии. Исходя из этого, была составлена классификация дозаторов комби кормов, обосновано новое техническое решение (патенты №2223640 и №35056) и создана высокоэффективная установка для дозированной выда чи концентрированных кормов в животноводстве.2. Теоретический анализ работы дозатора позволил получить: • уточненные выражения для определения конструктивно-режимных пара метров дозатора, в том числе, • скорости истечения материала из бункера (2.20); • переменной величины - гидравлического радиуса (2.14); • подачи дозатора (2.34); • давления на дно бункера (2,35); • мощности на привод дозатора (2.40).3. Определены физико-механические свойства исследуемых комбикормов.Влажность комбикорма не превышала 14 %, насыпная масса для рассып ного и гранулированного комбикорма составила соответственно 490 и 623кг/м^. Рассыпной комбикорм имеет допустимую сыпучесть по методу Р. Кара, при дозировании требуется ворошилка. Гранулированный комби корм имеет хорошую сыпучесть.4. Экспериментальные исследования рабочего процесса установки позволили обосновать ее основные конструктивные параметры. В частности, при про ектировании установки следует принимать частоту вращения диска доза тора на гранулированном комбикорме п = 8...20 мин ', высоту диска h=44..,50 мм, при рассыпном комбикорме п = 40...44 мин"', высоту диска h=38...44 мм, количество ячеек для обоих видов комбикорма т = 4. При этом подача и удельная мощность дозатора на рассыпном и гранулирован ном комбикорме составляет соответственно Qp= 27...30, Qr=33...47Kr/MHH, Np=34...43, Nr=33...47 Вт-с/кг.5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разрабо тана методика инженерного расчета установок для дозированной раздачи комбикорма коровам (приложение 4).6. Производственная проверка и эксплуатация предложенной установки в промышленных условиях показали, что она качественно выполняет про цесс выдачи комбикорма, скармливаемого коровам, и соответствует зоо техническим требованиям по всем показателям. Погрешность дозирования не превышает 2,4%.7. - Расчетный годовой экономический эффект с учетом более низкой стои мости одной установки по сравнению с импортным дозатором составляет 12665 рублей; • срок окупаемости предлагаемой установки составляет 0,45 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рабочего процесса и обоснование основных параметров устройства для дозированной раздачи комбикормов в животноводстве"
На правах рукописи
Трутнев Николай Васильевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И I ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОИСЛМГ ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ РАЗДАЧИ КОМБИКОРМОВ-« /
ЖИВОТНОВОДСТВЕ
/
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механи: сельскохозяйственного производства
:ации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киров - 2004
Работа выполнена на кафедре «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства» Федерального государственного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент
Трутнев Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Савиных Петр Алексеевич
кандидат технических наук, профессор
Рощин Петр Михайлович
Ведущее предприятие: ГУ Пермский научно-
исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится декабря 2004 г., в^Т часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина 166а, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
Автореферат разослан ¿.3 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства, производительности труда и снижение себестоимости продукции - это важнейшие задачи сельскохозяйственного производства. Выполнение этих задач возможно только при комплексной механизации трудоемких процессов и широкого внедрения прогрессивных технологий.
Объем и эффективность производства животноводческой продукции зависят от уровня кормления животных и от сбалансированности рационов по питательным веществам. Установлено, что введение комбикормов в рацион животных, например, коров, повышает их удои на 10...20% и снижает затраты корма на образование молока на 7...15 %, что позволяет значительно снизить себестоимость продукции.
Для животных с годовым удоем 2500...3000 кг расход концентратов может составить 14... 18 % от общей питательности рациона, с удоем 4500...5000кг-31...36 % и при 6000 кг-39...42 %.
В соответствии с исследованиями Всероссийского института животноводства (ВИЖ) оптимальной является 6-кратная раздача в 1 фазу лактации, 3-4 кратная во 2 фазу лактации и 2-кратная в 3 фазу, соответственно 380...410, 290...360 и 140...240 г комбикорма на 1 кг молока. Разовая дача комбикорма не должна превышать 3 кг.
В связи с этими требованиями необходимо разработать наиболее совершенный способ дозирования кормовых материалов и соответствующее дозирующее устройство, отвечающее зоотехническим и технологическим требованиям.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой 01.02 «Разработать перспективную систему технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства на период до 2015 г.» по проблеме IX Научные основы формирования эффективной инженерно-технической системы АПК, согласно плану научно-исследовательской работы Пермской ГСХА, тема №30 «Совершенствование системы машин для механизации животноводства в условиях Пермской области. Повышение эффективности использования машин в животноводстве».
Цель. Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров устройства для дозированной раздачи комбикормов в животноводстве, обеспечивающего эффективное с высоким качеством выполнения рабочего процесса.
Объект исследования. Технологический процесс дозирования сыпучих кормов рабочим органом дозатора.
Предмет исследования. Закономерности изменения подачи дозатора, точности и энергоемкости процесса дозирования в зависимости от его конструктивно-кинематических параметров.
Научная новизна. Определены конструктивно-кинематические параметры рабочего органа объемного дозатора, влияющие на его оценочные характеристики.
! ••ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
! оЛТУ^'
Выявлена зависимость подачи, погрешности дозирования и энергоемкости дозатора от его конструктивно-кинематических параметров и физико-механических свойств комбикормов. Обоснована конструктивная схема объемного дозатора сыпучих кормов, рабочим органом которого является сменный диск с ячейками, совершающий вращение в горизонтальной плоскости.
Новизна технических решений защищена патентами РФ на изобретение №2223640 и на полезную модель №35056.
Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан объемный дозатор, рабочим органом которого является дозирующий диск с ячейками, вращающийся в горизонтальной плоскости вокруг своей оси. Это позволяет обеспечить получение высокого качества дозирования сыпучих кормов в соответствии с зоотехническими требованиями. Полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований по дозированию сыпучих кормов позволяют разработать новые технические средства для дозирования.
Опытный образец дозатора сыпучих кормов, переданный в Региональное представительство фирмы «'№'е$11аИа8ш£е», был внедрен и прошел производственную проверку на МТФ ООО «Агросинтез» г. Казань.
Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях Пермской ГСХА «Студенческая наука - аграрной реформе Прикамья -2002», «Молодежная наука Прикамья - 2004», «XXXII Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов, посвященная 85-летию высшего агрономического образования на Урале - 2004», ЧГАУ (г. Челябинск, 2003 г.), «ХЫ1 научно-практическая конференция - 2003», Вятской ГСХА (г.Киров), «50 лет факультету механизации Вятской ГСХА - 2002».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе патенты на изобретение и на полезную модель.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести разделов, выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включая 59 иллюстраций, 15 таблиц, список литературы из 136 наименований и 9 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит краткое изложение вопросов исследуемой проблемы, сущность выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» показана актуальность выбранной темы, проведен анализ дозирующих устройств, на основе которого предложена классификация дозаторов сыпучих кормов. Намечено перспективное направление совершенствования дозаторов для сыпучих кормов и определены требования, предъявляемые к ним.
Изучением процесса гравитационного истечения материала из бункеров и емкостей, а также исследованиями дозаторов занимались многие отечественные
и зарубежные ученые: Р.Л. Зенков, К.В. Алферов, В.Р. Алешкин, Л.В. Гячев, ВА. Богомятских, B.C. Горюшинский, В.Г. Коба, Ф.Е. Канеман, Н.Д. Залогин, Э В. Дженике, Р. Квапил, Ю.Д. Видинеев, СП. Орлов, ГА Рогинский, П.М. Василенко, И.И. Василенко, А.Г. Амельянц, В. Ноак, И.С. Нагорский, И.Н. Бо-хан и др.
Ими получены ценные рекомендации по совершенствованию рабочего процесса дозирующего оборудования. На основании проведенных исследований поставлена цель диссертационной работы.
В соответствии с целью в задачи исследований входило:
1. Выполнить теоретический анализ рабочего процесса исследуемой установки и получить аналитические выражения для расчета ее кинематических и технологических параметров.
2. Исследовать физико-механические свойства основных видов комбикормов, в животноводстве, влияющие на рабочий процесс дозирования.
3. Разработать конструкцию экспериментального образца установки на основании принятой конструктивно-технологической схемы, перспективных технических решений и результатов теоретических исследований.
4. Экспериментальными исследованиями уточнить оптимальные конструктивно-кинематические и технологические параметры устройства для дозированной выдачи кормов, проверить достоверность основных теоретических положений; разработать математическую модель рабочего процесса.
5. Произвести испытания исследуемой установки в производственных условиях с целью проверки ее работоспособности и качества выполнения рабочего процесса.
6. Определить экономическую эффективность разработанной установки.
Во втором разделе «Теоретический анализ рабочего процесса и обоснование параметров устройства для дозированной выдачи сыпучих кормов» приводятся результаты теоретического анализа процесса дозирования на основе выбранной модели поведения сыпучей среды. Для описания рабочего процесса дозатора сыпучих материалов использована теория сплошной среды.
Дозатор представлен в виде 5-ти элементов: загрузочного бункера, загрузочного окна, дозирующего диска, выгрузного окна и механизма привода и управления.
Процесс его работы следующий (рис. 1): материал 1 из загрузочного бункера 2, проходя через загрузочную горловину под действием собственного веса, заполняет ячейку дозирующего диска 3, и перемещается по направлению к выгрузному окну 4, освобождая пространство для заполнения следующей ячейки. При совмещении ячейки дозирующего диска и выгрузного окна материал полностью высыпается в направляющий кожух 5. Объем ячейки диска меняется при помощи сменных дисков. При этом можно изменять как количество ячеек, так и высоту диска.
С целью максимального использования пространства, сечение ячейки дозирующего диска принимаем в виде сектора AA|CD (рис 2) Для лучшего заполнения ячейки диска принимаем, что
где внутренний радиус ячейки, R - наружный радиус ячейки, /"„„ - радиус условно вписанной окружности
Рис 1 Схема экспериментального дозатора, 1 -дозируемый материал, 2 - бункер, 3 - дозирующий диск с ячейками, 4 - выгрузное окно, 5 - направляющий кожух
R (l-sin<p/)2
После преобразований г =-, (2)
со^ у7
где <р - угол ячейки
(Ism?/)2
Обозначим-—т~ - символом кп тогда
2 (р/ cos у2
Рис. 2. Сечение дозирующего диска
С учетом частоты вращения диска (п) и угла стенки ячейки диска (<рг) подача определяется как:
х.„ Я2-(1-к*).к-Г
0=
30
(<р+<р')
(5)
Заполнение ячейки происходит под действием гравитационных сил с некоторой скоростью Умат№иаяа, неравномерной по радиусу ячейки диска (сечение I - I) и углу охвата бункера (сечение II -II, рис. 3).
В связи с этим, высота материала при выходе ячейки из-под бункера, остается постоянной до тех пор, пока объем материала не уменьшится. Объем находится в зависимости от угла осыпания дозируемого материала и конструкции бункера.
В связи с этим, делаем допущение, что коэффициент уплотнения материала в ячейке остается постоянным. В дальнейших расчетах будем пользоваться только средней скоростью истечения.
Рис. 3. Схема процесса заполнения ячейки
Среднюю скорость V свободного истечения материала из выпускного отверстия определяем при помощи теории сплошной среды и динамического свода.
где - гидравлический радиус истечения. Причем:
Rr =
2S
R(l-k ') _r
l + к + k
r <P
к ■к
г Ч>
(7)
После всех преобразований: 2
2■ g- R-(l-к )
V = --c-X-\-r--
3 V/ + * +к -к ■к
(8)
г (/> г
Найдем время, необходимое для опорожнения и заполнения (/й ё ) ячейки:
А
■с-А-
2-g-R-d-k^)
i+k +к -Г'Т
г <р г V
(9)
С другой стороны, время заполнения и опорожнения (Т(м ё Т„ ) есть производная окружной скорости:
2-к
Т =Т =
* НИ * t III
л-<р
или
Т -Т =
* ПП * ОЛ
180-й) &
к-<р-30 _ (р ¡80я-п~ 6-п
(Ю)
(И)
Должно соблюдаться условие tiw< Тип и ¡on "--Топ, в противном случае дозируемый материал будет не полностью заполнять и опорожнять ячейки.
Исходя из заданных условий, определим максимальную (критическую) частоту вращения диска (при Т щ ¡,^1 и после всех преобразований получим:
Минимальную частоту вращения диска дозатора (и^) определим исходя
из максимальной подачи материала ((2т<и), которая будет при кормлении на доильной площадке во время дойки:
где Мщщ- максимальная разовая доза комбикорма, кг; среднее время дойки, мин.
где т - количество ячеек диска.
Мощность, затрачиваемая на дозирование материала, складывается из нескольких составляющих:
К -со . Ш,. + М.+М.) та" ---(15)
- коэффициент запаса;
- момент, затрачиваемый на холостой ход дозатора; момент, затрачиваемый на трение материала о дно дозатора; момент, затрачиваемый на сдвиг (срез) материала; угловая скорость вращения диска; К.П.Д- привода.
Рис. 4. Схема к определению мощности на привод дозатора
(16)
Момент холостого хода равен:
Ми
где - масса дозирующего диска;
- коэффициент трения диска о дно дозатора;
- расстояние до центра вращения диска до центра сопротивления вращению диска.
Момент трения определяем выражением:
1АП
где о - давление на дно бункера;
/мп - коэффициент трения материала о дно дозатора; /?г - расстояние от центра вращения диска до центра действия силы сопротивления вращению массы корма;
8 - угол трения материала о дно дозатора после отверстия бункера; 5ЯЧ - площадь одной ячейки; А - высота ячейки.
(19)
(20)
Момент сдвига материала можно найти по формуле:
где - коэффициент внутреннего трения;
к, - коэффициент, учитывающий угол охвата ячейки дозирующего диска. Давление на дно бункера:
а = пх -с-у-к-Н (21)
где -коэффициент динамичности; - коэффициент зависания; К - коэффициент бокового давления;
И - высота материала над ячейкой (в нашем случае при выходе ячейки из-под бункера).
У
где } - максимальное ускорение вертикальных вибраций;
(22)
(23)
(24)
где - коэффициент трения материала о стенки бункера.
Р. Л. Зенков дает следующую формулу для определения коэффициента бокового давления (для круглых и квадратных бункеров)
К =
I
1 + 2-/2 + +
(25)
В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» изложены программа и методика исследований физико-механических свойств дозируемых кормов и рабочего процесса дозатора, приведено описание измерительной и регистрирующей аппаратуры, дана методика обработки экспериментальных данных.
Программа экспериментальных исследований включала несколько этапов и состояла из активно-пассивных экспериментов. Программа эксперимента предусматривала определение конструктивных параметров и режимов работы дозатора, обеспечивающих выполнение технологического процесса с максимальной пропускной способностью при заданных показателях качества, а также получение соответствующих математических моделей рабочего процесса.
Экспериментальные исследования проведены в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний сельскохозяйственной техники, обеспечивающими получение первичной информации в виде реализации случайных процессов с последующей обработкой их на персональном компьютере при помощи пакета программ статистической обработки данных «STATGRAPHICS Plus 3.0».
В четвертом разделе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты опытов, проведенных по методикам, изложенным в третьей главе.
Для исследований физико-механических свойств рассыпного комбикорма (далее образец 2) и гранулированного комбикорма (далее образец 1) были использованы приборы, описанные в третьей главе диссертации. Влажность образцов не превышала стандартного значения для комбикорма 14%.
Второй образец имеет меньшую насыпную массу (насыпная - уплотненная, 495...565 кг/м3) по сравнению с первым образцом (623...677 кг/ м3).
Угол естественного откоса для первого образца равнялся 410, угол обрушения 480, второй образец имел углы соответственно 47* и 65*.
Для гранулированного материала ключевой является фракция 7 5 мм 69%, у рассыпного фракция 2 1 мм - 45%. Причем гранулированный комбикорм имеет более однородный гранулометрический состав (на долю класса частиц 7 4 приходится 97 % материала). Второй образец имеет более сложную полидисперсную структуру.
Измеренные коэффициенты внутреннего трения косвенно свидетельствуют о том, что первый образец имеет лучшую сыпучесть по сравнению со вторым образцом (f соответственно равен 0,38 и 0,42).
При исследовании сыпучести материала использован метод Р. Карра. Исследования сыпучих свойств материалов позволяют заключить, что гранулированный комбикорм обладает хорошей сыпучестью (сумма баллов по методу Р. Карра равна 81) и дополнительных побуждающих устройств в бункерах не требуется. Рассыпной комбикорм имеет допустимую сыпучесть (сумма баллов равна 67). Для обоснования углов наклона стенок бункеров дозирующих устройств, была исследована зависимость угла схода и коэффициента внешнего
трения (К) между сыпучим телом и материалом, из которого изготовлен бункер.
Данные опытов позволяют заключить, что эти углы должны быть: для первого образца не менее 30°, а для второго не менее 37°. Уменьшить коэффициент (К) позволяет футеровка стенок бункера материалом из стали или оргстекла.
В процессе проведения предварительных исследований было выявлено 3 фактора, влияющих на качество дозирования сыпучих кормов (табл.1).
Для оптимизации параметров машины был реализован трехуровневый план З3. В качестве критериев оптимизации приняли подачу дозатора Q, погрешность дозирования Р, коэффициент вариации Уаг и удельную мощность N.
Таблица 1
Факторы, уровни и интервалы варьирования
Уровни
Факторы - 0 + Интервал варьирования
Высота диска, А, мм 18 38 58 20
Количество ячеек, т, шт. 4 6 8 2
Частота вращения, п, мин-1 10 35 60 25
Анализ моделей позволил исключить незначимые коэффициенты факторов и (или) их эффекты. Исключение незначимых эффектов осуществлено при помощи I -критерия Стьюдента с пересчетом всех коэффициентов по методу последовательного регрессионного анализа.
После проведения экспериментов и обработки опытных данных были получены следующие математические модели для рассыпного (р) и гранулированного комбикорма в раскодированном виде:
Ор -10,2255 + 0,0375 И -3,6472-т+0,0505 и +0,0104 И п0,2733 т2 (26)
- 2,0955 - 0,0156 (1 - 0,1268-п + 0,0139-И-п +0,0021п2 (27) Рр - 4,0823 - 0,0502 И - 0,3030 т - 0,1775п + 0,0014И-п*0,00865667-тп +
0,001 Зп2 (28)
Рг = -3,2279 + 0,0327-И - 0,3445 т + 0,0922-п-0,0009-И-п + 0.00984333 т п (29) Уагр = 0,1031 - 0,0018-И + 0,1610 т - 0,0114-п + 0,0009Ит - 0,0096 т2 +
0,0002-п2 (30) Уаг г = 0,3058 - 0,0277-И + 0,2312 т - 0,0029-п + 0,0003-И2 - 0,0012-Ит +
0.0001-кп-0,0129-т2 + 0,0001-п2. (31)
№р = 136,75 - 3,8238-И + 3,4472 т + 0,0268-И2 (32)
Л'г = 205,003 - 6,0990-И + 0,0545 И2 (33)
После подстановки в математические модели (26) и (27) различных значений критерия оптимизации, получили уравнения второго порядка в стандартной форме, с помощью которых построены поверхности отклика (рис.5).
С увеличением варьируемых факторов кип (высоты диска и частоты вращения диска дозатора) критерии оптимизации Qp и Qr (подача дозатора) увеличиваются, что совпадает с теоретическими исследованиями. Так как значим эффект взаимодействия к п, для математических моделей (26) и (27) поверхность имеет перегиб.
2
Рис. 5. Поверхности отклика, характеризующие показатель подачи дозатора для рассыпного (1) и гранулированного (2) комбикорма при факторе т зафиксированном на нулевом уровне (т=6 ячеек)
Подача дозатора изменяется от 0 до 50 кг/мин для рассыпного комбикорма и от 0 до 60 кг/мин для гранулированного комбикорма, так как он имеет большую объемную массу.
По результатам анализа уравнений (28) и (29) сделан вывод, что при факторе высота диска и количество ячеек не оказывают влияния на погрешность дозирования для обоих видов исследуемых кормов (горизонтальная плоскость). Степень достоверности аппроксимации моделей полиномами второй степени, выраженная в процентах для рассыпного комбикорма составляет 65,5%, а для гранулированного 96,9 %.
Аналогичным образом построены поверхности отклика для показателя коэффициент вариации (рис. 6).
2
Рис. 6. Поверхности отклика, характеризующие показатель коэффициент вариации для рассыпного (1) и гранулированного (2) комбикорма при факторе m зафиксированном на уровне
Математические модели (30), (31) относительно факторов h (высота диска) и п (частота вращения) при количестве ячеек, зафиксированном на нижнем уровне (m=4) представляют собой уравнения контурных кривых равных значений соответствующих критериев оптимизации в виде семейств сопряженных эллипсов.
Рассмотрение данного двумерного сечения показывает, что совместное взаимодействие факторов h и п в области эксперимента имеет экстремум по показателю Var (коэффициент вариации).
Для рассыпного комбикорма Var /7=0,2415% при величине факторов Л=42мм и «=43,5 мин "' и Var г =0,367% и при Л=47 мм и п= ] 3 мин "' для гранулированного комбикорма.
Несмотря на низкий уровень достоверности для рассыпного (45%) и гранулированного комбикорма (54%) подобие поверхностей отклика и наблюдение области оптимума доказывает правильность поставленной задачи.
Поверхности отклика, построенные по математическим моделям (32) и (33) показаны на рис. 7.
I 2
Рис. 7. Поверхности отклика, характеризующие показатель удельной мощности на дозирование для рассыпного (1) и гранулированного (2) комбикорма при факторе т зафиксированном на нулевом уровне (m=6)
С увеличением высоты диска (подачи дозатора) удельная мощность уменьшается.
При высоте 58 мм мощность для рассыпного комбикорма 19...32 Вт-с/кг (минимальное значение при m=4), а для гранулированного 20...41 Вт-с/кг.
Степень достоверности для рассыпного и гранулированного комбикорма соответственно 87,43 и 87,45 %.
В пятом разделе «Производственная проверка установки для кормления коров» приведены результаты реализации разработанных технических устройств, переданные в Региональное представительство фирмы «WestfaliaSuige». Дозатор был внедрен и прошел производственную проверку на МТФ ООО «Агросинтез» г. Казань.
В шестом разделе «Экономическая эффективность установки для дозированного кормления коров» показаны результаты расчета годовой эффективности предлагаемого устройства по сравнению с базовой установкой - дозатором фирмы «Westfalia Surge». Эффективность достигается за счет значительного снижения стоимости установки при одинаковом качестве выполнения рабочего процесса.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При анализе работы известных конструкций установок для выдачи комбикорма и результатов их исследований была установлена перспективность использования объемных дозаторов, дозирование в которых
осуществляется при помощи ячеек. В конструкции такой установки заложена возможность осуществления процесса выдачи концентрированных кормов с высокой точностью дозирования, требуемой подачей и малыми затратами энергии. Исходя из этого, была составлена классификация дозаторов комбикормов, обосновано новое техническое решение (патенты №2223640 и №35056) и создана высокоэффективная установка для дозированной выдачи концентрированных кормов в животноводстве.
2. Теоретический анализ работы дозатора позволил получить:
- уточненные выражения для определения конструктивно-режимных параметров дозатора, в том числе,
- скорости истечения материала из бункера (8);
- переменной величины - гидравлического радиуса (7);
- подачи дозатора (5);
-давления на дно бункера (21);
- мощности на привод дозатора (15).
3. Определены физико-механические свойства исследуемых комбикормов, влияющие на рабочий процесс дозирования. Влажность комбикорма не превышала 14 %, насыпная масса для рассыпного и гранулированного комбикорма составила соответственно 490 и 623 кг/м3. Рассыпной комбикорм имеет допустимую сыпучесть по методу Р. Карра, при дозировании требуется ворошилка. Гранулированный комбикорм имеет хорошую сыпучесть.
4. Экспериментальные исследования рабочего процесса установки позволили обосновать ее основные конструктивные параметры. В частности, при проектировании установки следует принимать частоту вращения диска дозатора на гранулированном комбикорме п- 8...20 мин "высоту диска мм, при рассыпном комбикорме , высоту диска мм, количество ячеек для обоих видов комбикорма т= 4. При этом подача и удельная мощность дозатора на рассыпном и гранулированном комбикорме составляет соответственно 0^=27...30, бг =33...47 кг/мин, Л/.=34...43, 47 Втс/кг.
5. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработана методика инженерного расчета установок для дозированной раздачи комбикорма в животноводстве.
6. Производственная проверка и эксплуатация предложенной установки в промышленных условиях показали, что она качественно выполняет процесс выдачи комбикорма в животноводстве, и соответствует зоотехническим требованиям по всем показателям. Погрешность дозирования не превышает 2,4%.
7. Расчет годовой эффективности показал, что годовой экономический эффект с учетом более низкой стоимости одной установки составляет 12665 рублей, срок окупаемости предлагаемой установки составляет 0,45 года.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Трутнев Н.В. Дозирование при дробной раздаче. //Пермский аграрный вестник: Тез. LX Межвуз. науч. - практ. конф. аспирантов и студентов «Студенческая наука - аграрной реформе Прикамья». - Пермь: ПГСХА, 2002. -Вып. VII.-С. 112-115.
2. Вагин Б.И., Трутнев М.А., Трутнев Н.В. Зоотехнические и экономические предпосылки дозирования сухих концентрированных кормов. //Сборник научных трудов. Совершенствование технологических процессов и рабочих органов машин в растениеводстве и животноводстве. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский ГАУ, 2003. - С. 29-31.
3. Трутнев М.А., Трутнев Н.В. К расчету дискового дозатора сыпучих материалов. //Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 1.- С. 108-114.
4. Трутнев Н.В. Дозатор сыпучих кормов и процесс его работы. //Пермский аграрный вестник: Тез. LX1 Межвуз. науч. - практ. конф. аспирантов и студентов «Достижения и перспективы аграрной науки Прикамья». - Пермь: ПГСХА, 2003. - Вып. IX. - С. 91-92.
5. Трутнев М.А., Трутнев Н.В. Сравнительные испытания шиберного и дискового дозатора с применением статистики Microsoft Excel. //Материалы XLIII научно- практической конференции. - Часть 2. - Челябинск: Челябинский ГАУ, 2004.-С. 44-47.
6. Трутнев М.А. Трутнев Н.В. Оптимизация основных параметров дискового дозатора сыпучих кормов.// Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сборник научных трудов. -Киров: Вятская ГСХА, 2004. - Вып. 4. - С. 223 - 228.
7. Патент на изобретение RU №2223640 С2 А 01 К 5/00. Устройство для дозирования выдачи сыпучих кормов. /Трутнев М.А. Трутнев Н.В.
8. Патент на полезную модель RU №35056 U1 7 А 01 К 5/00. Устройство для дозированной выдачи кормов. /Трутнев М.А. Трутнев Н.В.
Подписано в печать 9. 11.2004 г. Лицензия ИД № 01347 от24 .03. 2000 г. Формат 60x84 1/16. Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 135
Пермская государственная сельскохозяйственная академия 614000, Пермь, ул Коммунистическая, 23
Отпечатано в типографии ПОНИЦАА 614094, Пермь, ул Кисловодская, 13
«2682 8