автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров устройства для дозирования сыпучих кормов телятам

кандидата технических наук
Загоруйко, Михаил Геннадьевич
город
Саратов
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров устройства для дозирования сыпучих кормов телятам»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Загоруйко, Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Зоотехнические условия кормления телят.

1.2. Зоотехническая оценка способов и средств кормления телят.

1.3. Классификация и анализ средств механизации кормления телят концентрированными кормами.

1.4. Состояние исследований механизации кормления молодняка крупного рогатого скота.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТАНОВКИ ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО

КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ.

2.1. Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы установки для дозированной выдачи корма телятам.

2.2. Теоретическое обоснование основных конструктивных параметров установки.

2.2.1. Процесс истечения сыпучих материалов из бункера.

2.2.2. Скорость истечения материалов из бункера.

2.2.3. Производительность истечения материалов из бункера с переменным выходным отверстием.

2.2.4. Объем и емкость порционной ячейки дозатора.

2.2.5. Определение частоты вращения барабана дозатора.

2.2.6. Определение времени опорожнения порционной ячейки через отверстие переменного сечения

2.3. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ КОМБИКОРМОВ ТЕЛЯТАМ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3.Методика исследований процессов дозирования концентрированных кормов.

3.4. Методика исследования физико-механических свойств кормов.

3.5.Методика экспериментальных исследований технологического процесса дозирования барабанным дозатором.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-механические свойства кормов.

4.2. Влияние частоты вращения барабана на оценочные показатели дозатора.

4.3. Зависимости оценочных показателей от уровня корма в бункере дозатора.

4.4. Методика расчета и проектирования установки для дозированной выдачи корма.

4.5. Номограмма настройки дозатора на заданную норму выдачи.

4.6. Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА УСТАНОВКИ ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Выводы.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО

КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ.

6.1. Расчет годовой экономической эффективности по приведенным затратам

6.2. Расчет цены установки.

6.3. Расчет сокращения производительности расхода кормов при испытании установки.

6.4. Результаты расчета экономической эффективности предложенной установки.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Загоруйко, Михаил Геннадьевич

Мясомолочная промышленность - одна из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население страны продуктами питания. Ее структура достаточно статична, так как состоит из двух взаимосвязанных элементов животноводческих хозяйств и перерабатывающих комбинатов, находящихся в непосредственной зависимости от продовольственного рынка [1].

За период с 1990 по 1998 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 41%, что привело отрасль на уровень 1960 г. [1].

Причины, вызывающие столь значительный спад следующие. Внутриотраслевое состояние мясомолочной промышленности этого периода характеризуется сокращением объемов перерабатываемого сырья, ростом цен на энергоносители, которые в свою очередь, вызывают повышение цен на сельскохозяйственную технику и комбикорма. Это вылилось в необходимость создания предприятий малой мощности. А для них создание недорогой высокоэффективной техники [1].

Тем не менее, и при выращивании молодняка крупного рогатого скота на промышленной основе необходимо внедрять комплексную механизацию производственных процессов с использованием недорогой высокоэффективной техники, в том числе и при выращивании молодняка молочного периода. Выращивание телят молочного периода связано с большими затратами труда вследствие значительной доли ручных работ в процессе кормления животных и уходе за ними. Так на кормление приходится до 60 .70% общих затрат труда. Одна из наиболее трудоемких операций - выдача комбикорма телятам, на ее выполнение затрачивается от 28% в месячном, до 50% в четырехмесячном возрасте рабочего времени телятницы. В среднем же за молочный период и выдачу концентрированных кормов затрачивается около 38% рабочего времени телятницы [2].

Снижение огромных затрат труда на кормление телят возможно только при механизации и автоматизации этого процесса, для чего необходима разработка соответствующих технических средств.

Наряду с уменьшением затрат рабочего времени, особую актуальность приобретает вопрос о снижении непроизводительного расхода концентрированных кормов за счет более точного их дозирования при кормлении.

Производительное использование кормовой базы, предполагающее строго нормированное кормление животных и отсутствие потерь корма в процессе раздачи, - один из выходов повышения эффективности выращивания молодняка и выхода из сложившейся ситуации.

Необходима система машин для механизации производственных процессов при выращивании и откорме крупного рогатого скота. Широкое применение находят передвижные установки производительностью 100 - 200 голов в час для дозированной выдачи комбикормов телятам [3].

Выпускаемые нашей промышленностью установки АВМ-30, УПС-20, ПКТУ-10 и др. не находят широкого применения на современных фермах и комплексах, так как их использование приводит к неоправданным затратам. Корм этими установками выдается либо намного меньше установленной нормы, либо больше [2,3,4,5,6,7]. В результате при выдаче корма меньше нормы снижается продуктивность животных, а при выдаче больше нормы - корм теряется из-за неполного поедания. Лишний корм, выданный животному, не в полной мере оплачивается продукцией и ведет к неэффективному, непроизводительному расходу кормов. Кроме того, повышаются затраты труда и средств на ремонт и сложное техническое обслуживание этих установок и снижается тем самым, эффективность их применения в целом.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что создание устройств для выдачи концентрированных кормов, обеспечивающих высокий уровень механизации и автоматизации, рациональное использование кормов, нормальное развитие и рост телят, повышение их суточного привеса, выполнение зоотехнических и других требований, является задачей актуальной и может быть достигнуто только на основе результатов научных исследований.

Поэтому настоящая работа посвящена разработке и обоснованию параметров установки для выдачи кормов телятам, отвечающей вышеперечисленным требованиям и обеспечивающей, таким образом, эффективное с высоким качеством выполнение процесса.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- научно обоснованная конструктивно-технологическая схема и изготовленная на ее базе конструкция установки для дозированной выдачи корма телятам, отвечающая перспективным направлениям в создании кормораздающих машин;

- результаты теоретических исследований рабочего процесса установки, получение на их основе аналитических выражений для расчета конструктивно-кинематических и технологических параметров установки, а также ее производительности;

- результаты экспериментальных исследований установки, расходных характеристик дозатора при выдаче комбикормов с различными физико-механическими свойствами;

- номограмма настройки дозатора концентрированных кормов на заданную норму выдачи;

- результаты оценки экономической эффективности применения разработанной установки.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров устройства для дозирования сыпучих кормов телятам"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. При анализе работ известных конструкций установок для выдачи комбикорма и результатов их исследований была установлена перспективность использования барабанных дозаторов, дозирование в которых осуществляется при помощи ячеек. В конструкции такой установки заложена возможность осуществления процесса выдачи концентрированных кормов с высокой точностью дозирования, требуемой производительностью и малыми затратами.

Исходя из этого было обосновано новое техническое решение ( патент № 2129 781 ) и создана высокоэффективная установка для дозированной выдачи концентрированных кормов телятам.

2. Теоретический анализ рабочего процесса установки позволил получить:

- аналитический выражения ( 2.1.), ( 2.6.), ( 2.9.), (2.11.), (2.12.) для определения основных конструктивно-технологических и режимных параметров установки, а также ее производительности;

- уточненные формулы ( 2.14.). ( 2.18.) для определения частоты вращения барабана дозатора и времени опорожнения ячейки, а также формулу для определения скорости истечения материалов из бункера ( 2.7.), учитывающих, что работа происходит с отверстиями переменного сечения.

Расчетные данные по полученным выражениям хорошо согласуются с экспериментальными. Относительная ошибка не превышает 7 . 10 %.

3. Экспериментальные исследования рабочего процесса установки позволили обосновать ее основные конструктивные параметры. В частности, при проектировании установки следует принимать объем бункера У=0,9м , объем ячеек Уя т)П = 0,0005 м3 и Уя тах = 0,0069 м3, частота вращения дозатора при сыпучих кормах п = 5 . 15 об/мин, при влажных кормах п = 15 . 20 об/мин, диаметр барабана дозатора с1 = 0,4 м, мощность применяемых электродвигателей Р = 0,4 кВт и Р = 0,35 кВт .

Экспериментальные исследования также позволили подтвердить влияние уровня и плотности корма в бункере на равномерность выдачи доз и разработать номограмму настройки дозатора на заданную норму выдачи.

Дозатор, настроенный по номограмме на заданную норму обеспечивает выдачу доз в соответствии с зоотехническими требованиями.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований систематизирована методика инженерного расчета установок для дозированной раздачи комбикормов телятам.

5. Производственная проверка и эксплуатация предложенной установки в хозяйственных условиях показали, что она качественно выполняет процесс выдачи комбикормов, скармливаемых телятам и соответствует зоотехническим требованиям по всем показателям ( погрешность дозирования не превышает 2,5% ).

6. Расчет показателей экономической эффективности от использования предложенной установки в сравнении с базовой ПКТУ-10 показал:

- годовой экономический эффект по приведенным затратам на одну установку составляет 2923,4 рубля;

- годовой экономический эффект с учетом более рационального использования концентрированных кормов на одну установку составляет 13923,4 рублей;

- срок окупаемости предлагаемой установки составляет 0,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рабочего процесса и обоснование параметров устройства для дозирования сыпучих кормов телятам"

На правах рукописи

г* «* .. • 1 '•

"к" ОД

ЗАГОРУЙКО Михаил Геннадьевич 1 7 [тц ^д^

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ КОРМОВ ТЕЛЯТАМ.

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САРАТОВ 2000 г.

Работа выполнена на кафедре " Механизация производства и переработки продукции животноводства " Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова

Научные руководители - доктор технических наук,

профессор В. Г. Коба; кандидат технических наук, доцент М. С. Елисеев Официальные оппонента - доктор технических наук,

профессор В. Ф Дубинин; кандидат технических наук, доцент Л. И. Кирпиченков Научно-исследовательский институт сельского хозяйства " Юго-Восгока".

Ведущая организация

Защита состоится " с с'/С¿//7 2000 г. в 12 ч. на заседании

диссертационного совета Д 120.72.02 в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Советская 60 СГАУ им. Н. И. Вавилова ауд.325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " ££ " ¿¿/уХ7;/^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук профессор

/70 71. У/X?

МН. П. Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Мясомолочная промышленность - одна из основных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих население страны продуктами питания. Ее структура достаточно статична, так как состоит из двух взаимосвязанных элементов животноводческих хозяйств и перерабатывающих комбинатов, находящихся в непосредственной зависимости от продовольственного рынка.

За период 90-х годов поголовье крупного рогатого скота значительно сократилось.

Причинами, вызвавшими такой спад явилось сокращение объемов перерабатываемого сырья, рост цен на энергоносители, которые в свою очередь, вызывают повышение цен на сельскохозяйственную технику и комбикорма. Это вылилось в необходимость создания предприятий малой мощности, а для них создание недорогой высокоэффективной техники.

Выращивание телят молочного периода связано с большими затратами труда вследствие значительной доли ручных работ в процессе кормления животных и уходе за ними. Так на кормление приходится до 70% общих затрат труда. Одна из наиболее трудоемких операций - выдача комбикорма телятам, на ее выполнение затрачивается от 28% в месячном, до 50% в четырехмесячном возрасте рабочего времени телятницы. В среднем же за молочный период на выдачу концентрированных кормов затрачивается около 38% рабочего времени телятницы.

Снижение огромных затрат труда на кормление телят возможно только при механизации и автоматизации этого процесса, для чего необходима разработка соответствующих технических средств.

Наряду с уменьшением затрат рабочего времени, особую актуальность приобретает вопрос о снижении непроизводительного расхода концентрированных кормов за счет более точного их дозирования при кормлении. Производительное использование кормовой базы, предполагающее строго нормированное кормление животных и отсутствие потерь корма в процессе раздачи - один из выходов повышения эффективности выращивания молодняка и выхода из сложившейся ситуации.

Необходимы машины для механизации производственных процессов при выращивании и откорме крупного рогатого скота. Широкое применение найдут передвижные установки производительностью 100 - 200 голов в час для дозированной выдачи комбикормов телятам.

Выпускаемые нашей промышленностью установки АВМ-30, УПС-20, ПКТУ-10 и др. не находят широкого применения на современных фермах и комплексах, так как их использование приводит к неоправданным затратам труда и на энергоносители.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что создание устройств для выдачи концентрированных кормов, обеспечивающих высокий уровень механизации и автоматизации, рациональное использование кормов, нормальное развитие и рост телят, повышение их суточного привеса, выполнение зоотехнических и других требований, является задачей актуальной и может быть достигнуто только на основе результатов научных исследований.

Цель исследований - разработка и обоснование параметров установки для выдачи телятам комбикормов, обеспечивающей эффективное с высоким качест-.вом выполнения рабочего процесса.

Объект исследования - рабочий процесс предложенной установки для дозированной выдачи комбикормов телятам.

Методика исследовании. Физико-механические характеристики концентрированных кормов определяли по общеизвестным методикам. Определение конструктивно-режимных параметров предлагаемого устройства и изучение его рабочего процесса осуществляли путем теоретического анализа процессов истечения концентрированного корма.

Для проверки основных теоретических положений и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства проводились экспериментальные исследования с использованием однофакторного эксперимента. При этом за оценочный показатель была принята неравномерность дозирования порций концентрированных кормов.

Обработка результатов полученных экспериментальных данных проводилась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна. На основе разработанной классификации и анализа исследований работы дозирующих устройств для дозированной выдачи концентрированных кормов выявлено перспективное направление в их создании. Обоснована новая констуктивно-технологическая схема установки для дозированной выдачи концентрированных кормов. Новизна технического решения подтверждается патентом Российской Федерации № 2129781.

Проведен теоретический анализ рабочего процесса предложенного дозатора для дозированной выдачи концентрированных кормов и получены аналитические выражения для определения конструктивно-технологических и режимных параметров машины, ее производительности.

Экспериментальным: путем выявлено влияние различных факторов на процесс выдачи концентрированных кормов и обоснованы оптимальные конструктивно-технологические и режимный параметры установки.

Практическая ценность. Получен исходный материал для расчета и проектирования устройств для дозированной выдачи концентрированных кормов, обеспечивающих осуществление процесса выдачи концкормов с высокой точностью дозирования и требуемой производительностью.

Результаты исследований позволили создать экономичную конструкцию дозирующего устройства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями при проектировании, разработке и модернизации устройств для дозированной выдачи концентрированных кормов животным.

Апробация. Результаты исследований доложены и одобрены на научно-технических конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова в 1998, 1999, 2000 г. г., а также на расширенном заседании кафедры" МПППЖ " СГАУ им. Н. И. Вавилова в 2000 г.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе патент Р.Ф. № 2129781.

Впедренпе. Опытный образец установки испытан и внедрен в ОКХ " Аграрник " Саратовского района Саратовской области. Комплект рабочих чертежей установки заложен в фонд Саратовского ЦНТИ для рассылки по запросам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из шести глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Изложена на 163 страницах машинописного текста, из них основной текст на 128 страницах, содержит рисунки на 31 странице, таблицы на 5 страницах, 3 приложения. Список литературы включает 111 наименований, в том числе 5 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Введение содержит обоснование актуальности работы и изложение основных научных положений, вынесенных на защиту.

В первой главе " Состояние «опроса. Цель и задачи исследований " приводится зоотехническая оценка условий, способов и средств кормления телят, излагаются требования, предъявляемые к устройствам дозирующих концентрированные корма, в числе которых указывается на необходимость качественного дозирования концентрированных кормов индивидуально каждому теленку.

Приводится классификация и анализ работы установок для выдачи концентрированных кормов, на основе этого выбирается перспективная конструктивно-технологическая схема устройства ( по патенту Р. Ф. № 2129781 ), как наиболее полно отвечающего современным требованиям.

В главе рассматривается состояние исследований по дозированной выдаче концентрированных кормов животным. Показываются цель и задачи исследований.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- разработка классификации средств механизации выдачи концентрированных кормов и выявления перспективного направления в создании устройства для

выдачи концентрированных кормов, обеспечивающего качественное дозирование концентрированных кормов;

- выполнение теоретического анализа рабочего процесса исследуемого устройства и получение аналитических выражений для расчета ее конструктивно-кинематических и технологических параметров, производительности;

- создание конструкции экспериментального образца установки на основе принятой перспективной конструктивно-технологической схемы с учетом физико-механических свойств основных видов концентрированных кормов;

- экспериментальная проверка достоверности основных теоретических положений и определение оптимальных конструктивно-кинематических и технологических параметров установки;

- проведение испытаний установки в производственных условиях;

- определение экономической эффективности использования разработанной установки.

Во второй главе " Теоретический анализ рабочего процесса и обоснование параметров установки для дозированного кормления телят" дается обоснование и описание конструктивно-технологической схемы, принятой для исследования, установки, теоретический анализ рабочего процесса и обоснование ее основных параметров.

Установка представляет собой дозирующее устройство, которое включает в себя цилиндрический корпус 1 ( рис. 1 ) с загрузочным и выгрузным 3 окнами, внутри корпуса установлен с возможностью вращения горизонтальный барабан 4, который состоит из двух усеченных по секторам цилиндров 5, а они, в свою очередь, образуют ячейки 7 и 6.

Дозатор имеет возможность регулировать объем ячеек 6 и 7. Это осуществляется при помощи регулировочных винтов 8, которые расположены в стенках ячеек б и 7. Горизонтальный барабан 4 установлен на вращающийся вал 9 при помощи колец 10 и зафиксирован фланцами 11. Вращение осуществляется посредством радиальных штифтов 12.

Дозатор кормов работает следующим образом.

Вращение барабана 4, который состоит из двух усеченных по секторам цилиндров 5, осуществляется вращением вала 9, его радиальные штифты 12, установленные в фланцы 11, которые воздействуют на стенки усеченных по секторам цилиндров 5.

В начале вращения барабана 4 загружается ячейка 7, расположенная пере/) загрузочным окном 2. Далее барабан 4, перемещаясь в цилиндрическом корпусе 1, подводит ячейку 7 с кормом к выгрузному окну 3, через которое корм выгружается, выдавливаясь стенками усеченных по секторам цилиндров 5 и вываливаясь, А тем временем, ячейка 6, подошедшая к загрузочному окну, раскрывается и загружается корм. Затем процесс повторяется.

Рис. I. а)- общий вид дозаюра; б) строение барабана:

I - цилиндрический корпус; 2 и 3 - загрузочное и выгрузное окна; 4 - горизонтальный барабан; 5 - усеченные по секторам цилиндры; 7 н 6 - ячейки; 8 - регулировочные винты; 9 - вал; 10-колыы; 11 -фланцы; 12-радиальные штифты; 13-бункер.

Изменения объема ячеек обеспечивается ввинчиванием или вывинчивание! регулировочных винтов 8. Причем при ввинчивании последних объем уменыш ется, при вывинчивании - увеличивается.

Рабочий процесс установки предложенной конструкции принят в нашей работе за основной объект исследований, направленных на повышение эффективности и качества работы машин для кормления телят.

Конструктивно-режимные параметры установки в большей степени зависят от процесса дозирования корма. Поэтому нами были рассмотрены вопросы заполнения дозаторов и истечения из них сыпучих материалов.

В конструкции данного кормораздатчика используется вращающийся затвор выходного отверстия бункера ( рис 2 ), который представляет собой секторный пустотелый цилиндр 1, который вращается вокруг неподвижной горизонтальной оси О. В положении АОВ цилиндр 1 полностью перекрывает выходное отверстие бункера. При повороте этого цилиндра на угол ф выходное отверстие представляет собой прямоугольник со сторонами I и ААь где I - длина цилиндра 1, а АА] - хорда окружности радиуса К, равная:

отверстие переменного сечения.

Тогда площадь 8 выходного отверстия бункера

Б-ААА

С учетом этого можно записать:

8 = 2ШП£ 2

Из выражения ( 1 ) видно, что площадь выходного отверстия бункера Э яв-

ляется величиной переменной.

Картина истечения сыпучих материалов из бункеров через различные выпускные отверстия с постоянной площадью поперечного сечения достаточно изучены. Вопросы истечения сыпучих материалов через отверстия с переменной площадью сечения изучены еще недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Рассмотрим нормальное истечение материала из бункера через переменное выходное отверстия ( рис. 2 )., которое происходит с высоким коэффициентом внутреннего трения б виде вертикального столба над выходным отверстием.

Выделим элемент столба движущегося материала высотой ДЬ с площадью основания 8, определяемой по формуле ( 1 ). Тогда масса этого элемента определяется по формуле:

Запишем теорему об изменении кинетической энергии элемента столба материала массой т, совершающей прямолинейное движение под действием силы тяжести О = гг^ этого элемента:

Ш = /эДЬБ, где р - плотность материала, кг/м3;

ЛЬ - высота элемента столба материала, м; Б - площадь выходного прямоугольного отверстия, м2. Выразим из этого выражения ДЬ.

(2)

2 2 ш11 ш11о „ . , ---= иАп

В начальном положении АОВ элемента столба материала массой т выходное отверстие бункера перекрыто цилиндрическим затвором. Поэтому начальная скорость Ио = 0, тогда

*^ = (ЗДь, (3)

2

где и - скорость истечения материала из открытого отверстия бункера, м/с Подставим значение ДЬ, взятого из выражения (2) в выражение ( 3 )

ти2 ~ т ТТ \2rng

--= --, откуда и=1-.

2 рВ \ рЭ

Заменим в этом выражении отношение ПЩ / 3 = <7, которое будет представлять собой напряжение ( давление ) в поперечном сечении выходного отверстия бункера, о в Н/м2, тогда

и= Щ.

V Р

Введем коэффициент истечения X, учитьшающий влияние сил внутреннего грения в сыпучем материале, трения материла о стенки выходного отверстия а т. п. Тогда скорость истечения материала из бункера будет определяться по формуле:

12а

(4)

При нормальном истечении материала из бункера, когда выходное отвер-:тие сравнительно мало с размерами бункера и давление над отверстием относит-;я к виду местных напряжений в столбе движущегося материала, напряжение давление) определяется по формуле:

о- = ХвЯИг, (5)

1 I-2

где - коэффициент, зависящий от коэффициента

£ В В

- внутреннего трения материала; Ыг = ~ - гидравлический радиус, представляющий собой отношение

площади Б (формула (2.1.)) выходного отверстия бункера к его периметру Р, м.

Р = 2(/+АА1),

где 1 - длина барабана 1, м;

АА1 -хорда, определяемая П0( формуле АА^ =2

тогда Р = 2(1 + 2Е18Ш —), м, отсюда

2

ИгЛ =-2— =-2_ (6)

Р 2(/+2Кзт—)

2 2

Подставим в формулу ( 5 ) значение гидравлического радиуса из выражения (6)

К&т-

2

Подставляя это значение ст в выражение (4.) получим

и=я

2Xg/?R/sm^

Заменим 2Xg = (а [ м/с2 ] - коэффициент, зависящий от коэффициента X

и=я

. - я>

¡аК./81П—

2 (7)

I 2

и - скорость истечения материала через выходное отверстие переменного сече-

ешя, м/с.

Для определения производительности истечения материалов из бункера с переменным выходным отверстием запишем формулу секундной производительности П истечения материалов из бункеров через выходное отверстие постоянного сечения

П = К рЪи, - (8)

п

где Кп = 0,8.. .1,0 - коэффициент производительности, учитывающий

влияние уменьшения площади выходного отверстия и рассредоточения частиц материала; р - плотность материала, кг/м3;

Б - площадь поперечного сечения выходного отверстия бункера, м2.

В формуле ( 8.) секундная производительность истечения материала II яв-ляегся функцией двух переменных величин: площади поперечного сечения выходного отверстия 8 и скорости истечения материала и через выходное отверстие.

В свою очередь эти величины являются функциями одного переменного угла ф поворота барабана дозатора ( см. формулы (1.) и ( 7 )).

Поэтому секундную производительность, истечения материала из бункера через выходное отверстие будем определять по формуле

П = К р

п'

где и - скорость истечения материала через прямоугольное выходное отверстие переменного сечения, определяется из выражения ( 7), м/с; ёБ - дифференциал выражения ( 2.1.), который равен

Подставим значение U и dS в выражение секундной производительности

где K,„p,R,/ - const;

Выражение ( 9 ) - формула секундной производительности истечения из бункера с переменным выходным отверстием.

Для определения производительности П в зависимости от <р интервал от О до я/3 рад разбивается на 10 отрезков одинаковой длины и на каждом отрезке вычисляется определенный интеграл

по квадратурной формуле Гаусса. Значение П; для данного угла ф! получаем суммированием

dS = 2R7 - cos£ d<p = R/cos ^ d<p 2 2 2

2

2

ДП;= Alii + ДПг +... +ЛП;

Расчет проводится при помощи ЭВМ.

При расчете объема и емкости порционной ячейки, рассматривается ячейка дозатора, представляющая собой секторный цилиндр длиной I, в основании которого лежит круговой сектор АОС ( рис. 2 ), площадь которого

7tR2<D

F =-,

360

где R - радиус барабана, м;

Ф - центральный угол сектора, стягивающий дугу АОС, в градусах. Тогда объем порционной ячейки дозатора будет равен

tc/R2 -

у = Я?= -ф (10)

360

С другой стороны объем порционной ячейки должен быть равен

v-M (и)

р

где М - порционная масса материала, заполнившего ячейку, кг; р - плотность материала, кг/м3. Приравняем правые части этих двух равенств.

я/R2 М

-ф = —

360 р ^ 360М

откуда Ф =-— (12.)

крШ2

Емкость порционной ячейки можно определить по формуле: М = ПТ,

где П - секундная производительность истечения материала через выпускное отверстие бункера, кг/с; М - масса материала в ячейке, кг; Т — время заполнения ячейки, с.

м

Откуда Т =— (13)

п

\

Определение частоты вращения барабана дозатора исходит из условия, что вал барабана дозатора вращается с постоянной угловой скоростью ш. Запишем уравнение равномерного вращения вала барабана

180

ф =-(ot,

%

где ф - угол поворота, в градусах;

со - угловая скорость вала барабана, с"1. Хф

Откуда со =-.

180t

Подставляя в эту формулу значения 9 = Ф и t = T из формул (10 ) и (12), получим:

;г360МП = 2П 180/г/?/R2 М p/R2'

где П - секундная производительность истечения материала, кг/с.

По известной угловой скорости о определяем необходимое число оборотов в минуту вала барабана дозатора, при котором ячейка дозатора будет-заполняться полностью сыпучим материалом при повороте барабана на угол Ф. Известно

ЯП со =-,

30

где п - частота вращения, мин"1. Откуда

30со 2П30

п =

%рщ}

пр1К2

При определении времени Т] опорожнения порционной ячейки через отверстие переменного сечения рассмотрим нормальное истечение материала из ячейки через выходное отверстие переменного сечения ( рис. 3 ).

Процесс такого истечения сыпучего материала рассмотрен выше при истечении материала из бункера в порционную ячейку.

С учетом формул ( 9 ) и ( 13 ) определим время опорожнения порционной ячейки.

Т= —, (15)

1 п

где М - масса материала, заполнившего порционную ячейку, кг.

Из сравнения выражений (13 ) и (15 ) видно, что время опорожнения ячей-

Рис. 3. Схема разгрузки порционной ячейки дозатора.

ки равно времени ее заполнения при постоянной угловой скорости © вращения барабана.

т =т.

Для открытого цилиндрического сосуда с горизонтальной осью время полного опорожнения сосуда определяется по формуле

т 4/рУр 1

где / - длина цилиндрического сосуда, м; Б - диаметр цилиндра, м.

Так как ячейка является цилиндром длиной /, в основании которого лежит круговой сектор радиуса II, то, чтобы воспользоваться этой формулой можно этот секторный цилиндр, имеющий объем, определяемый формулой ( 10 ), заменить эквивалентным ему прямым круговым цилиндром диаметра Б, который можно определить следующим образом

Б2 V =71—/

Ц 4

Приравниваем эти объемы

у=у„

360 4

откуда

_ 4К2Ц п Г^Г У 360 V90

где Б - диаметр эквивалентного горизонтального цилиндра, м.

Рассматривая гидравлическое истечение материала из горизонтальной ячейки, воспользуемся известной из гидравлики формулой, по которой определяется полное опорожнения цилиндрического сосуда с горизонтальной осью.

Т = 1

где 1 - длина цилиндра, м

О — диаметр цилиндра (по формуле (16)), м;

р. - коэффициент абсолютной вязкости материала, кг с/м2.

В нашем случае площадь 8 является переменной величиной, зависящей от угла поворота <р барабана ( формула ( 1 )), подставим значение Б в формулу ( 17)

В третьей главе " Экспериментальные исследования установки для дозированной выдачи комбикормов телятам " изложены программа и методика проведения экспериментальных исследований, характеристика концентрированных кормов, выдаваемых телятам, оптимизация конструктивно-кинематических и технологических параметров установки и проверка теоретических предпосылок.

Исследования проводились на экспериментальной установке ( рис. 1 ). Определение физико-механических свойств концентрированных кормов, анализ и забор отмеренных доз, определение производительности проводили по известным методикам. Опыты по оптимизации конструктивно-кинематических и технологических параметров установки проводились методом однофакторного эксперимента, в процессе опыта изменялся только исследуемый фактор при неизменных остальных факторах. Неравномерность дозирования концентрированных кормов оценивалась коэффициентом вариации.

Экспериментальные данные обрабатывались с помощью ЭВМ.

В четвертой главе " Результаты и анализ экспериментальных исследований ", анализируя результаты обработки экспериментальных данных, можно отметить, что изменение рассматриваемых факторов оказывает различное влияние на неравномерность дозирования концентрированных кормов.

(18)

Характеристика неравномерности дозирования в зависимости от уровня корма в бункере ( рис. 4 ) показывает, что с уменьшением корма в бункере, коэффициент вариации возрастает.

Рис. 4. Зависимости неравномерности выдачи доз рассыпного

комбикорма р=622 кг/м! от высоты уровня Н корма в бункере: о—О -прич=0,1 кг/гол.; о—□ - при q=0,7 кг/гол.; д—Л - при я=1,5 кг/гол.

Зависимости неравномерности выдачи доз различных видов корма от их величины (рис. 5) показывают, что наибольший коэффициент вариации у влажной мешанки, наименьший - у гранул. С увеличением дозы коэффициент вариации уменьшается.

Экспериментальными исследованиями выявлено, что при работе дозатора наблюдается изменение коэффициента вариации с увеличением частоты вращения барабана дозатора ( рис. 6 ).

О-1 0.5 1.0 1.5 Я кг/гол.

Рис. 5. Зависимость неравномерности выдачи лоз кормов различных видов от их величины:

о-о -влажная мешанка \\'=59%. Р =1020кг/м1; □—□ - травяная мука Р =356 кг/м'; Д-Д - рассыпной комбикорм Р =622 кг/м'; х.-х -гранулы Р =638,5кг/м".

Это объясняется тем, что на величину и характер изменения коэффициента 1риации влияла равномерность заполнения ячеек. При увеличении частоты вра-ения равномерность заполнения ячеек ухудшается, так как нахождение ячейки гред загрузочным окном в единицу времени уменьшается.

Секундная производительность дозатора зависит от угла раскрытия ячейки рис. 7 ). С увеличением частоты вращения барабана наблюдается зависимость )ста производительности. Из рисунка 7 видно, что экспериментальные значения юизводительности хорошо согласуются с расчетными данными.

В пятой главе " Производственная проверка установки для кормления те-!т и внедрение результатов исследований " дано изложение результатов произ-»дственных испытаний предлагаемой машины, которые проводились комиссией

л, мин

Рис. 6. Зависимости неравномерности выдачи дозы корма от частоты вращения барабана дозатора: О—О - влажная мешаяха; □—□ - травяная мука; - рассыпной юэыбахорм; X—* - гранулы.

Рис. 1. Зависимость секундной производительности от частоты вращения барабана дозатора и угла раскрытия ячейки: *—у - гранулы,эксперимент; ц—у -теоретическая Л—Л - рассыпной комбикорм, эксперимент; Л—л - рассыпной комбикорм, теоретическая.

с участием автора диссертации в 1998 году в ОКХ " Аграрник " Саратовского района Саратовской области.

Комиссия, проводившая производственную проверку, дала положительную оценку се работы. Неравномерность дозирования концентрированных кормов телятам не превышала 2,5%.

После завершения испытаний установка была признана годной к эксплуатации и оставлена для дальнейшего использования на комплексе по выращиванию молодняка КРС.

В шестой главе" Экономическая эффективность применения установки для дозированной выдачи концентрированных кормов телятам " определена эффективность использования предлагаемой установки при выдаче концентрированных кормов телятам в сравнении с ГОСТУ-10. Результаты расчета экономической эффективности отражены в выводах.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

I. При анализе работ известных конструкций установок для выдачи комбикорма ' и результатов их исследований была установлена перспективность использования барабанных дозаторов, дозирование в которых осуществляется при помощи ячеек. В конструкции такой установки заложена возможность осуществления процесса выдачи концентрированных кормов с высокой точностью дозирования, требуемой производительностью и малыми затратами.

Исходя из этого было обосновано новое техническое решение (патент № 2129 781,) и создана высокоэффективная установка для дозированной выдачи концентрированных кормов телятам. I. Теоретический анализ рабочего процесса установки позволил получить: аналитический выражения для определения основных конструктивно-технологических и режимных параметров установки, а также ее производительности;

уточненные формулы для определения частоты вращения барабана дозатора и временя опорожнения ячейки, а также формулу для определения скорости ис-

течения материалов из бункера, учитывающих, что работа происходит с отверстиями переменного сечения.

Расчетные данные по полученным выражениям хорошо согласуются с экспериментальными. Относительная ошибка не превышает 1... 10 %.

3. Экспериментальные исследования рабочего процесса установки позволили обосновать ее основные конструктивные параметры. В частности, при проектировании установки следует принимать объем бункера V=0,9m3, объем ячеек V, min = 0,0005 м3 и V, „их = 0,0069 м3, частота вращения барабана дозатора при сыпучих кормах п = 5 ... 15 мин"1, при влажных кормах п = 15 ... 20 мин"1, диаметр барабана дозатора d = 0,4 м, мощность применяемых электродвигателей Р= 0,4 кВт и Р = 0,35 кВт.

Экспериментальные исследования также позволили подтвердить влияние уровня и плотности корма в бункере на равномерность выдачи доз и разработать номограмму настройки дозатора на заданную норму выдачи. Дозатор, настроенный по номограмме на заданную норму обеспечивает выдачу доз в соответствии с зоотехническими требованиями.

4. На основании теоретических и экспериментальных исследований систематизирована методика инженерного расчета установок для дозированной раздачи комбикормов телятам.

5. Производственная проверка и эксплуатация предложенной установки в хозяйственных условиях показали, что она качественно выполняет процесс выдачи комбикормов, скармливаемых телятам и соответствует зоотехническим требованиям по всем показателям ( погрешность дозирования не превышает 2,5% ).

6. Расчет показателей экономической эффективности от использования предложенной установки в сравнении с базовой ГЖТУ-10 показал:

- годовой экономический эффект по приведенным затратам на одну установку составляет 2923,4 рубля;

- годовой экономический эффект с учетом более рационального использования концентрированных кормов на одну установку составляет 13923,4 рублей;

- срок окупаемости предлагаемой установки составляет 0,4 года.