автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса теребления льна-долгунца на основе совершенствования конструктивных параметров теребильного ручья
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павлов, Алексей Петрович
Содержание
Введение.
1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования.
1.1 Современное состояние уборки льна-долгунца и анализ факторов, влияющих на процесс теребления.
1.2 Аналитический обзор теории расчета теребильного ручья льноуборочной машины.
1.3 Цели и задачи исследования.
2. Анализ образования давления и закон его распределения в различных типах теребильных ручьев с учетом жесткости стеблей льна.
2.1 Теоретическое обоснование образования давления в продольном прямолинейном теребильном ручье.
2.2 Теоретическое обоснование образования давления в продольном криволинейном теребильном ручье.
2.3 Математическое моделирование процесса образования давления в теребильном ручье.
2.3.1 Алгоритм определения давления в продольном криволинейном теребильном ручье.
2.3.2 Алгоритм определения давления в прямолинейном теребильном ручье.
2.4 Обоснование конструктивных параметров криволинейного теребильного ручья на основе оптимизации направляющего устройства.
Программа и методики экспериментального исследования процесса образования давления в продольном криволинейном теребильном ручье.
3.1 Программа экспериментальных исследований.
3.2 Устройство и принцип действия экспериментальной установки по определению давления в теребильном ручье.
3.3 Устройство и принцип действия экспериментальной установки по определению абсолютной деформации сжатия упругого основания (слоя стеблей льна).
3.4 Методика исследования образования давления и закона его распределения в продольном криволинейном теребильном ручье.
3.5 Методика исследования абсолютной деформации сжатия стеблей льна при определении коэффициента податливости упругого основания.ИЗ
3.6 Методика исследования влияния конструктивных параметров теребильного аппарата льнокомбайна ЛК-4А на процесс теребления льна в полевых условиях.
3.7 Планирование эксперимента и определение абсолютной деформации сжатия стеблей льна.
4. Результаты технических решений и экспериментальных исследований.
4.1 Результаты разработки рациональной конструкции направляющего устройства.
4.2 Результаты исследований по определению давления в теребильном ручье.
4.3 Результаты исследования по определению коэффициента податливости упругого основания на основе физикомеханических свойств стеблей льна.
4.4 Результаты опытно-полевых исследований.
5. Опытно-промышленное внедрение разработанных технических решений и технико-экономическая их оценка.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Павлов, Алексей Петрович
В условиях нарождающихся рыночных отношений и многоукладности экономики проблема машинного обеспечения льноводства, как и всего сельского хозяйства, поднимается на более высокий уровень.
Выпускаемую отечественную технику, в основной своей массе, отличают: низкая надежность, большая материалоемкость, малая универсализация, недостаточный технический уровень и слабая дизайнерская проработка. Это является одной из причин низкой продуктивности отрасли, высоких потерь продукции, ухудшения экологии среды.
Из-за несовершенства технологий уборки и первичной переработки в льноводстве имеет место недобор выращенного урожая. Так, при уборке льна комбайном ЛК-4А потери достигают 30%. Часть полевых площадей не убирается не только из-за неблагоприятных погодных условий, но и по причине низкой надежности техники и ее недостаточной производительности при существующем дефиците трудовых ресурсов.
Поэтому к первоочередным вопросам совершенствования технологий уборки льна следует отнести разработку машин, снижающих потери продукции.
Для создания высокопроизводительных и надежно работающих льноуборочных машин необходимы глубокие теоретические и экспериментальные исследования их рабочих органов. при решении вопросов механизации уборки льна необходимо оптимизировать процессы теребления. Основой данного процесса является необходимое давление в теребильном ручье.
Вопросы теории образования давления в теребильном ручье рассматривались и раньше. Однако их рассмотрение проводилось на основе теории Эйлера, что дает приближенные результаты значения величины давления и закона его распределения по теребильному ручью.
В результате выполненных исследований на заш;иту выносятся:
- теоретические модели определения давления в криволинейных и прямолинейных теребильных ручьях;
- зависимости распределения давления по длине теребильных участков, позволяющие оптимизировать основные параметры теребильных ручьев;
- модернизированная секция криволинейного теребильного ручья и конструкция направляющего устройства правой полусекции;
- технико-экономические показатели использования модернизированной конструкции продольного криволинейного ручья.
Полученные результаты математического моделирования дали возможность оценить степень точности разработанных теоретических моделей, в том числе и по сравнению с ранее разработанными.
Это позволило перейти к разработке технических решений по совершенствованию конструктивных параметров теребильного ручья льнотеребильной машины.
Разработанные технические решения по конструкции теребильного ручья (в частности ручья ЛК-4А), проверялись в полевых условиях ООО "Красное знамя" Великолукского района Псковской области. Результаты агротехнической оценки показали преимуш;ества разработанной конструкции теребильного ручья по сравнению с суш,ествующей.
Использование предложенной конструкции теребильного ручья с на-правляюш;им устройством позволяет повысить качественные показатели работы льноуборочной машины.
Автор выражает благодарность за помощь в написании данной работы своим научным руководителям академику B.C. Сечкину, кандидату технических наук, доценту В.В. Белову (Санкт - Петербургский ГАУ). Особая благодарность за помощь в проведении исследований научным работникам Великолукской ГСХА: заведующему кафедрой "Автомобили и тракторы", доктору технических наук, профессору В.В. Морозову, заведующей кафедрой "Механика и графика", профессору Г.А. Аверьяновой, научному консультанту кандидату технических наук, доценту Б.К. Тихомирову.
1, Состояние вопроса, цель и задачи исследования
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса теребления льна-долгунца на основе совершенствования конструктивных параметров теребильного ручья"
Основные выводы и рекомендации производству
1. Повышение эффективности качественных показателей работы теребильных аппаратов льноуборочных машин сдерживается по причине низкой надежности и недостаточной их производительности. Основой процесса теребления является необходимое давление в теребильном ручье. В реальных эксплуатационных условиях необходимое давление создается за счет натяжения теребильных ремней. Его значение должно быть достаточным для обеспечения необходимого усилия выдергивания стеблей льна из почвы и удержания их при транспортировке по ручью.
2. Оценку значения давления в теребильном ручье целесообразно проводить на основе теории упругого основания, что дает более точный результат, особенно закона распределения давления, по сравнению с ранее используемой теорией Эйлера.
3. В процессе проведения исследований выведен коэффициент податливости упругого основания (стеблей льна) равный 0,879 Н/ммА, используемый при теоретическом определении значения давления. При выводе данного коэффициента должна приниматься во внимание только зона упругих деформаций стеблей льна, находящаяся в пределах 0,01-0,12 мм при действии нагрузки 1-10 Я, независимо от диаметра стеблей.
4. На основе теории упругого основания установлены закономерности (2.2, 2.80, 2.81) образования давления в теребильных аппаратах с продольными
Прямолинейными ручьями и продольными криволинейными, выведены формулы для их определения с учетом упругих свойств стеблей льна (2.20, 2.30, 2.39, 2.70, 2.75), которые позволили определить, что для прямолинейных ручьев максимальные значения давления приходятся на точки действия прижимных роликов. Зона действия давления увеличивается в 1,7 раза, поэтому целесообразно увеличить расстояние между прижимными роликами, что приведет к снижению металлоемкости конструкции ручья. Для криволинейных ручьев выявлена зона нулевого давления на прямолинейном участке теребильного ручья. Наличие такой зоны приводит к недобору выращенного урожая.
Надежная работа данных типов теребильных аппаратов будет обеспечиваться при использовании направляющего устройства правой полусекции, которое позволит ликвидировать зону нулевого давления по длине ручья и обеспечит качество процесса теребления.
5. Экспериментальными исследованиями доказано, что использование направляющего устройства будет приводить к снижению на 20% общего натяжения теребильных ремней, которое в свою очередь приведет к увеличению их ресурса и снижению энергоемкости процесса теребления в целом.
6. При оптимизации параметров направляющего устройства, содержащего пружинный механизм, следует принимать во внимание не только жесткость пружин, но и угол между осями плеч двуплечих рычагов, составляющий 130°.
7. Лабораторно-полевыми исследованиями, производственной проверкой ус
154 тановлено, что льнокомбайн ЛК-4А с усовершенствованным теребильным аппаратом удовлетворяет агротехническим требованиям. Ожидаемый экономический эффект за счет повышения качества теребления составляет 2091,5 руб/га.