автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологический процесс выкопки лука-севка с обоснованием параметров битерного теребильного аппарата
Автореферат диссертации по теме "Технологический процесс выкопки лука-севка с обоснованием параметров битерного теребильного аппарата"
! САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА "2ЯАК ПОЧЕТА" ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ИМЕНИ М.И.КАЛИНИНА-
На правах рукописи
отмазсв тажз звйддашл
УДК 631.358:635.25
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ^ ПРОЦЕСС ВШСОШИ ЛУКА-СЕВКА С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ЕИТЕРйОГО ТЕРЕШИЛОГО АППАРАТА
Специальность: 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саратов 1989
Работа выполнена на кафедра "Сельскохозяйственные ыапшш" Пензенского сальскохозяЯс .венного института
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Н.П.ЛАРШИН
Официальные оппонент: доктор технических наук, заведующий
лабораторией научно-производственного объединения ВИСХОМ ХВОСТОВ Б.А., кандидат технических наук, доцент ЕМЕЛШ Б.Н.
Ведущая организация - научно-исследовательский институт овощного хозяйства НПО "Россия" г.Москва
Защита диссертации состоится " 26 " января 1990 г. на заседании специализированного совета K-I20.04.0I Саратовского ордена "Знак Почета" института механизации сельского хозяйства ям.М.И.Калинина по адреоу: 410740, г.Саратов, ул.Советская, 60, СИМСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотека института.
Автореферат разослан "¿¿Ь "
Учений секретарь специализированного совета кандидат технических иаукл
доцент аШсиЛ? СД.ИВЖЕНКО
ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на пэриод до 2000 года предусмотрено довести среднегодовое производство овощей и бахчевых культур к 1990 году до 40...42 млн.тонн.
Среди многообразия овощных культур, возделываемых в стране, луку отводится важное место. Посевная площадь под этой культурой 135 тыс.га, что составляет более 13,7/2 общей площади овощных культур.
Трудозатраты на возделывание лука еще велики, из них более 50?» приходится на уборку, послеуборочную обработку и хранение. Особенно трудоемка уборка лука-севка, которую в хозяйствах преимущественно выполняют с помощью различных приспособлений, лишь незначительно облегчающих процесс выборки его яз почвы и не решающих полностью проблему механизации. По даншм ВШКССОК, затраты труда на уборку этой культуры составляют 383 чел.-ч на I га. Поэтому работа, посвященная механизации уборки лука-севка, актуальна и имеет важное народнохозяйственное значение.
Пель исследования - снижение затрат груда я повышение качественных показателей процесса внкопки лука-севка.
Объект исследования. Технологический процесс выкопки лука-севка и битергтай теребильный аппарат, способный выполнять' предлагаемый технологический процесс.
Методика исследований. Теоретические исследования бятерно-го теребильного ашарата выполнялись с применением математического аппарата, теоретической и прикладной механики. Экспериментальные исследования проводились как с использованием классического метода,, так и теории многофакторного эксперимента. Предложенный новый способ и битерный теребильный аппарат исследовались в лабораторных я полевых условиях в соответствии с действующими ОСТam я частными методиками. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием ЗВМ.
Научная новизна. Разработан новый способ ( A.C. № 1358832) теребления лука-севка. Выявлены зависимости, отражающие закон движения луковиц при тереблении битерный аппаратом.
Получены расчетные формулы для определения конструктивно-кинематических параметров битерного теребильного аппарата, установ-леш их оптиыалызыа значения.
Практическая значимость. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан экспериментальный образец машины душ внкопки лука-севка ( A.C. № 1461384,й 1342449 ).
Использование машины на выкооке лука-севка обеспечивает рост производительности труда на 10,5$, снижение затрат труда на единицу продукции и сокращение потерь лука-севка при уборке на I.3JS.
Реализация результатов исследований. Еитерный теребильный аппарат для выкопки лука-севка внедрен в колхозах имДенина Бессоновского района и "Путь к коммунизму" Кузнецкого района Пензенской области,
Результаты исследований послужили основанием для разработки лукоуборочной машины теребильного типаЫЛС-1,4 совместно с ГСКБ по машинам для овощеводства г.Москва.
Апробация. Основные результаты исследований до работе докладывались на научно-технической конференции молодых ученых и . специалистов ВНИИТЭИагропром (п.Правданск Московской области) в 1987 году, а также на научно-технических конференциях Саратовского ИХХ, Ленинградского и Цензенского СХИ в 1987-1989 г,г.
Публикация. По. теме диссертации опубликованы II печатных работ, в том числе получено три авторских свидетельства.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 44 иллюстрации и 14 приложений. Список использованной литературы включает 88 наименований, из них 4 - на иностранных языках.
. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введения обоснована актуальность темы и перечислены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первом разделе "Состояние вопроса механизированной уборки лука-севка. Цель и задачи исследований" приведен анализ существующих способов и средств механизации уборки лука-севка, на основе чего разработана классификация уборочных средств и
выявлено одно из перспективных направлений в их разработке.
В развития малин для уборки лука продолжает сохраняться тенденция в разработке я производстве машин подкапывающего типа. Государственные испытания показывают, что машины подкапнвэвдего типа отвечают агротехническим и технико-экономическим требованиям при уборке луна-репки. Однако при уборке лука-севка, имеющего малые размера луковичек (7...30 мм), эти машины работают неудовлетворительно вследствии низкого качества отделения почвенных примесей. Большое количество земли в уложенном валке ( до 60...70$ ) препятствует нормальному дозреванию лука-севка и затрудяет послеуборочную доработку, он портится при хранении.
Исследованиями ВКСХО.М, НИИОХ, ВИМ а других научно-исследовательских организаций установлено, что уменьшить поступление почвы в машину при уборсе луковых культур молено способом теребления за ботву. Однако, исследования существующих машин теребильного типа показали, что более 10$ вытеребленных луковиц теряется за счет обрыва ботвы. Кроме того, применение этих машин возможно только при строчных посевах лука-севка. Поэтому, пря уборке тереблением потребуется ияоо решение конструкций захватывающих органов, позволяющих убирать лук-севок без потерь прп различных схешх посева.
: Изучению технологического процесса выкопки лука-севка би-терным теребильным аппаратом посвящена настоящая работа.
. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:.
- изучить фвзико-ыэханические свойства лука-севка;
- разработать теребильный аппарат, провести его теоретические я лабораторные исследования, позволяющие определить основные конструктивные и кинематические параметры;
- разработать д изготовить опытный образец машины теребильного типа и испытать его в производственных условиях;
- определить экономическую эффективность применения предлагаемой машины теребильного типа на уборке лука-севка.
Во втором раздела "Физико-механические свойства лука-севка" изложены свойства лука-севка сорта "Бессоновский местный",•необходимые при разработке теребильного аппарата.
Для теоретического обоснования работы предлагаемого устройства я разработки технологической схемы изучалась: размещение растений на поверхности поля; размерно-весовая характерис-
тика; срочность связи с почвой; прочность ботвы.
Применяли как серийные, так и оригинальные приборы, обработку полученных результатов вели с использованием метопов вариационной статистики,
Результаты замеров ло размещению растений на поверхности ноля показали, что при схеме посева 20 + 50 ширина междурядий изменяется от 45 до 54 см; ширина ленты от 18 до 24 см, а количество луковиц на I погонном мэтре ленты ( 4 строчки ) составляет в среднем 511 штук.
Высота куста в естественном состоянии колеблется в пределах 12...32 см при среднем значении 24,4 см. Длина пучка листьев в выпрямленном состоянии находится в пределах 13...39 см, ори средней величине 27,5 см.
Полеглость растений лука-севка к началу уборки составляла 15%, а при окончании доходила до 38%.
В результате исследований установлено, что средние значения усилий теребления неподаопаяного лука-савка изменяются в.пределах 5,5...17,0 Н. В отдельных случаях максимальное значение достигало 30 Н. При предварительном подкапывании лука-севка скобой на глубину до 70 мм усилия теребления значительно снизились и составляли 1,5...3,2 Н, а в отдельных случаях достигало 5,5 Н. Усилие теребления предварительно подкопанного лука-севка составляет 18...27% от-усилий без подкапывания.
Усилие разрыва (прочность) ботвы определяли в трех частях по высоте пучка: в нижней трети С у основания пучка ), в середине и в верхней трети. Установлено, что усилие разрыва уменьшается от ниянай части ботвы ( 27,3 Н ) к верхней - ( 15,3 Н ).
Сопоставляя средние значения прочности ботвы в няяней зоне с усилием теребления, можно заключить, что первое больше второго. Это дает возмояность производить уборку лука-севка тереблением, но с предварительным подкапыванием, так как максимальные значения усилия теребления иногда превосходят средние значения прочности ботва,
В третьем разделе "Теоретические исследования работы битер-ного теребильного аппарата для выкоши лука-севка" дано обоснование нового способа уборки, при котором теребление осуществляется в зоне схода пласта с задней кромки подкапывающей скобы. Поскольку луковицы будут извлекаться из пласта, находящегося во вспушенном состоянии, то исключаются случаи обрыва ботвы, а еле-
довательно, снижаются потери. Кроме того, такой способ уборки способствует сниаешпо количества почвенных примесей, попадающих вместе о луковицами в укладываемый валок.
Для реализации данного способа уборки при различных схемах посева лука-оевка, разработана и обоснована новая конструктивно-технологическая схема битерного теребильного аппарата (рис.1), состоящего из двух битеров I и 2, выполненных в ввде встречно-вршцаодихся в зоне теребления барабанов о захватывающими эластичными лопастями 3 и 4, имеющими одинаковую величину линейной скорости. Аппарат оснащается подкапывающей скобой 5.
Рис Л. Схема битарного теребильного аппарата
В работе подаагшвавдая скоба 5 подрезает пласт почвы, содержащий луковица, поднимает его и направляет в зону теребления. В момент схода пласта со скобн эластичные•лопасти битеров теребильного аппарата захватывай? ботву лука-севка, выдергивают луковицы из пласта и подают на следующий рабочий орган машины.
Для определения кинематических характеристик теребильного аппарата, в целях упрощения задачи, нами приняты следующие основные допущения: агрегат движется равномерно и прямолинейно, рабочие органы вращаются с постоянной угловой скоростью, высота paoпологе пая рабочих органоз над поверхностью почвы в процессе теребления не меняется.
Рассмотрим траекторию движения точки битера, лежащей на кромке лопасти на вертикальной оси. Пусть агрегат передвигается
со скоростью |/м (рис.2). Одновременно битеры теребильного аппарата вращаются с угловым;: скоростями Cdi и Q)z .
S: 0
Ряс .2. К обосновании кинематических параметров битерного теребильного аппарата
Выразим перемещение точки С через конструктивно-кинематические параметры
Xa=i*VM-h'Ri-SineAil ( I )
yn = H + Ri(i'Cc,sa?d) J Эти выражения представляют уравнение движения точки С переднего битера до начала теребления.
Таким не образом можно определить координаты точки заднего
битеоа до начала теребления.
= + (2)
Уз =H + &i(i-Cos<JAi)j В точке Е лопасти обоих битеров встречаются, защемляют
ботву лука-севка и начинается процесс теребления. Движение луковиц при тереблении происходит по прямой линии, соединяющей точку захвата Е с конечной точкой контакта лопастей К ( данная гипотеза подтверждена экспериментальным путем). Причем, относительная скорость теребления от точки Е до точки Д (рис.3) уменьшается, а затем опять возрастает и в точке К становится
равной скорости в точке Е.
Ряо.З. К определению углов поворота лопастей и
Чтобы уяснять характер изменения относительной скорости теребления необходимо знать утлы (Д* и ) поворота лопастей. Для этого рассмотрим треугольники и , из которых можно выразить
. £ * ( з )
Из треугольника 0».Е можно записать
Я*. _ В». ( 4 )
$Ы/)г. ¿¿*уЭ £
Решая совместно уравнения ( 3 ) и ( 4 ), после преобразований получим г,/я. е. Мм
Положение луковицы при движении по линии ЕК ( рис.4 ) будет известно, если заданы радиус-вектор р я полярный угол ^ как функция времени . . , » , .
Полярный угол ыохно определить
Ч> = . где ОбЧЧХ/^
Известно, что при 0 , ^=0 и р0= .
Введем единичный фактор р- , направленный по радиусу-вектору от полюса 0 к точке М. Радиальную и трансверсаль-
ную (поперечную) составлягнцяе скорости луковицы в точке М можно выразить
полярной ось
ф
Рис.4. К определению закона движения луковиц при тереблении
( 9 )
Эти составляющие скорости луковицы при тереблении можно определить по формулам
Тогда выражение { 7 ) примет вид
Решая совместно эти уравнения, после преобразований полу-
о п
У - со* (ыл-до ( ю )
Тогда, из выражения ( 9 ) получим формулу для определения относительной скорости движения луковиц при тереблении
= СИ)
Зная скорость теребления, можно определить закон движения луковиц при тереблении битерним аппаратом
Л = Ут = ) ( 12 )
Интегрируя выражение ( 12 ) на участке ИЛ, после соответствующих преобразований, получим
3 = иым[¿9) + ( 13 }
Точка захвата Е, перемещаясь с переменной скоростью IV , удаляется от условного центра' луковицы, и по истечении некоторого времени Т происходит извлечение луковицы из почвы. Очевидно, что тереблошю закончится,, когда точка Е отойдет от начального положения ка> раваяояняэ' равное глубине залегания луковицы -Й-л . Из уравнения движения С 13 ) можно определить время Т , в течение которого происходит выдергивание луковиц.
Радиус переднего битера ^ (рис.1) теребильного аппарата определяем из условия нормального входа лопастей в зеленую массу ботвы лука-севка [ . откуда
"" (15)
где - максимальная высота богвы лука-севка в естествен-
ном состоянии, мя ;
И - высота установки теребильного аппарата, мд|;
2. - радиус вала переднего битера, мя.
Для обоснования радиуса заднего битера рассмотрим процесс теребления луковицы, расположенной ¡¡ад за,дней кромкой рабочей поверхности скобы С рие.5 ).
Рис.5. К обоснованию радиуса заднего битера
Скорость абсолютного даияения луковицы С Чл. ) при тереблении складывается из скорости движения машины ( Vm ) и скорости теребильных битеров ( Vr )« направленной под углом к
горизонтали. Величину утла ^ моано определить
= . откуда ¿- = агс&х , ( 16 )
где Л - показатель кинематического режима бетервого теребильного аппарата. Ботва лука-севка, занятая теребильными лопастями, перемещается по направлению скорости . Теребление закончится в тот момент, когда точка захвата ботвы Е переместится на расстояние ЕКр равное глубине залегания луковицы.
Для определения радиуса заднего бятера получено выражение
г- ¿^у
где =
- высота захвата ботвы лука-севка (оптий&йышм является захват нижней трети ботвы), ма ;
- величина подъема почвы при подкапнванМк Скобой {величина при различных рекишх рабоЗД 'йодаапываю-щей скобы определяется экспериментальШм,^теа),мя.
Необходимое число эластичных лопастей на бите£Йс ыоено выразить как _ -
& - * • 2 <*<■ • Х-*" , то ч
р1~ ' ^ ¿«.-¿и {18}
где (¿1 - угол наклона ботвы крайних луковиц при ЬЙ&аге лопастями, град.
В четвертом разделе "Лабораторные исследования'бЙёрного теребильного аппарата" приводится описание экспериментальной установки, методика исследований до определении оптимальных конст-руктнь.ю-решшных параметров битерного аппарата, обоснование выбора критерия оптимизации и факторов, влияющих на процесс вн-копкя лука-севка.
Результаты отсеивающего эксперимента по определению влияния параметров на полноту выкопки лука-севка. 0. позволили выделать три наиболее значимых фактора: расстояние меяду битерами -£ , . высота установки теребильного аппарата Ц и показатель кинематического режима Л , а также установить неадекватность линейной модели.
Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали центральное композиционное ортогональное планирова-
ние второго порядка, в результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса батерного теребильного аппарата для выкошен лука-севка, которая в раскодированном вице запишется
~ 1661,М ?№Н2- 27,25Л5, ( 19
С целью изучения поверхности: отклика строились двумерные сечения с контурными линиями (рис.6), соответствующими определенным значениям параметра оптимизации'
Рис.6. Двумерные сечения поверхности отклика
Анализ .двумерных сечений позволил установить, что максимальные значения полноты выкошен ( 0, = 98,0...99,2%) могут быть достигнуты при расстоянии между битерами ■£) = 0,407 м, высоте установки теребильного аппарата И = 0,023 м, показателе кянегдатического режима Л = 1,24.
В пятом разделе "Лабораторно-полевне исследования бптерно-го теребильного аппарата" определялись качественные показатели работы теребильного аппарата в реальных условиях.
Для выполнения поставленной задачи была сконструирована экспериментальная машина (рис.7) для выкошш лука-севка.
Основными узлами машины являются: подкапывающая скоба I, теребильный аппарат 2, транспортер-элеватор 3, формирователь валка 4, рама 5, опорные 6 и ходовые 7 колеса. Привод рабочих органов осуществляется от ВОН трактора !Л?3-80/82. Уборка лука-
-севка производилась на участках, засеянных по схеме 20 <+ 50. Методика экспериментальных исследований была разработана *йа ос- -нове ОСТ 70.8.8 - 83 "Машины для уборки овощншс кулнщл. ¡Ишшта-ния ельскохозяйственной техники".
выкошен лука-севка
Б процессе экспериментов определялась зависимость вели^ШШ потерь лука-севка (Г % и количество почвенных примесей в ъаМЬ-С % от угла наклона подкапывающей скобы и глубины ее
хода -"Я. , от расстояния ыеаду битерами -"й и высоты их установки - Н, от рабочей скорости машин - Ум я показателя кинематического режима - Л , и от положения линии захвата ботвы эластичными лопастями относительно режущей кроши скобы ( по ризонтали) - К.
В результате обработки опытных данных получены основные закономерности изменения качественных показателей работы бятерног'о теребильного аппарата ( рис.8 и рис.9 ), позволяющие выявить оптимальные параметры и режимы его работы. " ,
Качественные показатели работы (5" и 6 ) соответствуют агротехническим требованиям при глубине подкапывания = 0,075.*. ...0,10 м, угле наклона подкапывающей скобы </С = 17°...25°, расстоянии между битерами "б = 0,380...0,420 м, высоте,установки теребильного аппарата Н = 0,02...О,04 м, расстоянии от режущей кромки скобы до линии захвата ботвы лопастями С по горизонтали) К = 0,03...0,08 м, рабочей скорости Ум = 1,0...1,45 м/с, показателе кинематического режима = 1,1..Л,4.
В шестом разделе "Производственные испытания машины для уборки лука-севка ¡ИС-1,4" приведены результаты испытания маши-
ны о битерным теребильным аппаратом.
Работая в оптимальном режиме, машина надежно выполняла технологический процесс выкопки лука-севка при высокой производительности. Полнота выкопки составляла Q = 98,2£ ( по АТТ не менее 97%), а количество почвенных примесей в ворохе, в среднем, 6,4%. Валок, уложенный машиной, получился ровный, высотой до 0,09 Ui а шириной 0,47..,0,59 м. Расстояние меэду валками находилось в пределах от 0,81 до 0,93 и.
В седьмом разделе "Экономическая эффективность механизированного способа выкопки лука-севка" приведены расчеты показателей экономической эффективности применения предлагаемой уборочной машины в сравнении с модернизированным вариантом лукоуборочной машины ЛКГ-1,4. Применение исследованного теребильного аппарата в производственных условиях позволяет уменьшить удельные затраты труда и снизить удельные эксплуатационные расходы на единицу убранной продукции.
Результаты расчета экономической эффективности отражены в выводах.
ОЩИЕ ВЫВОД! И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующая технология уборки лука-репки, включающая применение машины подкапывающего типа, для лука-севка не приемлет ввиду малых размеров ( диаметр до 30 мм) и массы (2...8 г) луковиц. Наиболее перспективными являются машины теребильного типа, так как в валок поступает незначительное количество почвы, сепарация которой не представляет трудности.
2. Разработан новый способ уборки, защищенный авторским свидетельством 1358832, заключающийся в тереблении лука-сезка в момент схода почвенного шгаста с задней кромки подкапывающей скобы, где усилия, необходимые на теребление, минимальны. Для названного способа уборки предложен битерный теребильный аппарат, защищенный авторскими свидетельствами № 1342449 и
№ I461384,
3. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости, характеризующие закон движения луковиц при тереблении битернш аппаратом, а также получены формулы для определения радиусов переднего и заднего битеров, числа эластичных лопастей на них.
4. Выделены наиболее значимые факторы, влияющие на качество работы битерного теребильного аппарата, и на основе анализа уравнений регрессии второго порядка определены их оптимальные конструктивно-кинематические параметры.
5. Лабораторно-полевыми исследованиями и производственными испытаниями машины МЯС-1,4 (разработанной и изготовленной по материалам исследований совместно с ГСКБ по машинам для овощеводства г.Москва) подтверждена целесообразность применения битерного теребильного аппарата на уборке лука-севка. Предложенный аппарат обеспечивает качественную работу при высокой производительности (0,6...0,7 га/ч). Полнота выкопки Q = 97,0...99,2%
и количество почвенных примесей в уложенном валке S =1,5... ...5,2* обеспечиваются ори угле наклона скобы оL = 22°, глубине подкапывания А = 0,075...0,10 м, высоте установки теребильного аппарата H = 0,02...0,04 м, положении линии захвата ботви лопастями относительно режущей кромки скобы по горизонтали К = 0,03...О,08 и, расстояния мевду битерами по горизонтали
0,38...0,42 м, рабочей скорости Ум = 1,0...1,45 м/с & соотношении окружной и поступательной скоростей Д- = 1,1.. .1,4»,
6. Применение машины с битерным теребилышм аппаратом lïà викопке лука-севка позволяет на 10,5% увеличить производит ejtë" ность труда и снизить на 45£ эксплуатационные затраты. Годовая экономия составляет 5171,4 руб.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах :
I. A.C. У; 1358832 (СССР). Способ выкапывания корнеплодов и лука./ Ларшип Н.П., Кухыазов К.З./ Опубл. в Б.И. № 45, 1987.2. A.C. & 1342449 (СССР). Устройство для теребления сельскохозяйственных культур ( Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З.) Опубл. в Б.И. й 37, 1987.
3. A.C. И I45I384. Устройство для уборки корнеплодов и лука* ( Ларюшш Н.П., Кухмазов К.З. ) Опубл. в Б.И. 15 8, 1989.
4. Устройство для выкапывания лука-севка.//Механизация и электрификация сельского хозяйства,- 1988.- й 4.- с.14 (соавтор Ларшин Н.П.). ,
5. Чем убирать лук-севок? //Сельский механизатор, 1988.-К 14.- с,24 (соавтор Ларшин Н.П.).
6. Способ выкапывания корнеплодов и лука. Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Госагропромом СССР
для внедрения в сельскохозяйственное производство.
М.: ВНИИТЭИагропром, 1988.- № 5, - с.2 (соавтор Паршин Н.П.).
7. Устройство для уборки корнеплодов и лука. Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Госагропроиом СССР для внедрения в сельскохозяйственное производство,- М.: ВНИИТЭИагропром.- 1988.- й 6 (соавтор Ларшин Н.П.).
8. Установка для лабораторных испытаний битерного теребильного аппарата.- Ин]орм.листок Пензенского ЦНТИ.- 1988.-№ 305.
9. Установка для определения профиля почвы. Информ.листок Пензенского ЦНТИ.- 1988.- Л 293.
10. Машина для уборки лука-севка,- Информационный листок о научно-техническом достижении. Пензенский ЦНТИ, 1988,- й 88.
11. Конец луковому горю.//Степные просторы.- 1988,- К 12.-с.29-30 (соавтор Ларюшин Н.П.).
-