автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств для производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья

доктора технических наук
Кухмазов, Кухмаз Зейдулаевич
город
Пенза
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств для производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кухмазов, Кухмаз Зейдулаевич

Введение.

1. Общее состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. Технология механизированного производства лука-севка.

1.1.1. Предшественники и обработка почвы.

1.1.2. Предпосевная подготовка семян.

1.1.3. Посев семян лука.

1.1.4. Уход за посевами.

1.1.5. Уборка и послеуборочная обработка.

1.1.6. Хранение.

1.2. Анализ существующих способов и средств механизации посева семян лука.

1.2.1. Классификация способов посева семян овощных культур и их характеристика.:.

1.2.2. Обзор конструктивных схем овощных сеялок.

1.2.3. Конструктивные схемы сошников овощных сеялок.

1.2.3.1. Обзор конструкций сошников для полосового посева семян овощных культур.

1.2.3.2. Некоторые особенности процесса высева подпочвенно-разбросными сошниками.

1.3. Анализ существующих способов и средств механизации уборки лука-севка.

1.3.1. Ручная уборка лука-севка.

1.3.2. Уборка лука-севка с частичной механизацией.

1.3.3. Механизированная уборка лука-севка.

1.3.3.1. Лукоуборочные машины подкапывающего типа.

1.3.3.2. Машины теребильного типа.

1.4. Выводы по главе.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. Некоторые физико-механические свойства технологического материала.

2.1. Характеристика изучаемого сорта.

2.2. Методика проведения исследований и обработки результатов.

2.3. Физико-механические свойства семян лука.

2.3.1. Форма и размеры семян.

2.3.2. Абсолютная и объёмная массы семян.

2.3.3. Фрикционные свойства семян.

2.3.4. Упругость семян.

2.4. Физико-механические свойства лука-севка.

2.4.1. Характеристика состояния посевов лука-севка.

2.4.2. Размерная характеристика лука-севка

2.4.3. Массовая характеристика лука-севка

2.4.4. Усилие теребления лука-севка.

2.4.5. Усилие разрыва листьев лука-севка.

2.4.6. Коэффициенты трения луковиц севка по различным поверхностям.

2.5. Характеристика валка лука-севка.

2.5.1. Размерно-массовая характеристика валка лука-севка.

2.5.2. Размерно-массовая характеристика состава валка лука-севка

2.5.3. Определение коэффициента связности валка.

2.6. Выводы по главе.

3. Теоретические предпосылки к совершенствованию технологии и технических средств для производства лука-севка.

3.1. Предпосылки к совершенствованию и созданию рабочих органов и конструктивно-технологической схемы машины для полосового посева семян лука.

3.1.1. Выбор объекта исследований.

3.1.2. Теоретические исследования технологического процесса полосового посева семян лука подпочвенно-разбросным сошником с лопастным активатором.

3.1.2.1. Кинематика частиц почвы, сходящих с лопастей активатора

3.1.2.2. Характеристики движения частицы почвы.

3.1.2.3. Кинематика конца лопасти активатора при угле начала схода частиц почвы большем чему.

3.1.2.4. Геометрические и кинематические параметры активатора.

3.2. Предпосылки к совершенствованию технологии и технических средств для уборки лука-севка.

3.2.1. Выбор объекта исследований.

3.2.2. Кинематика битерного теребильного аппарата.

3.2.3. Определение конструктивных параметров битерного теребильного аппарата.

3.3. Выводы по главе.

4. Лабораторные исследования по совершенствованию технологий и технических средств для производства лука-севка.

4.1. Исследование профиля поверхности почвы перед стойкой сошника.

4.1.1. Методика проведения исследований и обработки результатов.

4.1.2. Результаты исследования профиля поверхности почвы перед стойкой сошника.

4.2. Обоснование оптимальных геометрических и кинематических параметров сошника с лопастным активатором.

4.2.1. Методика экспериментального исследования. Описание экспериментальной установки.

4.2.2. Результаты исследования по обоснованию оптимальных геометрических и кинематических параметров сошника с лопастным активатором.

4.3. Выбор оптимального типа семяраспределителя. Цель и задачи исследования.

4.3.1. Программа и методика поискового опыта по определению оптимального типа семяраспределителя. Описание лабораторной установки.

4.3.2. Результаты поискового опыта по определению оптимального типа семяраспределителя.

4.4. Исследование влияния конструктивных размеров семяраспределителя и сошника на равномерность распределения семян лука по площади посева.

4.4.1. Программа и методика исследований.

4.4.2. Результаты лабораторных исследований.

4.5. Исследование профиля почвы при подкапывании скобой.

4.5.1. Методика проведения исследований и обработки результатов. Описание установки

4.5.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.6. Исследования траектории движения луковиц при тереблении.

4.6.1. Методика проведения исследований.

4.6.2. Результаты экспериментальных исследований.

4.7. Исследования оптимальных конструктивно-режимных параметров битерного теребильного аппарата.

4.7.1. Цель и задача исследований.

4.7.2. Методика экспериментальных исследований. Описание экспериментальной установки.

4.7.3. Результаты лабораторных исследований оптимальных конструктивно-режимных параметров битерного теребильного аппарата.

4.8. Исследование движения подкопанного скобой валка лука-севка.

4.8.1. Методика проведения исследований и обработки результатов.

4.8.2. Результаты экспериментальных исследований

4.9. Выводы по главе.

5. Лабораторно-полевые и производственные испытания технологических процессов и выполненных технических решений при производстве лука-севка.

5.1. Лабораторно-полевые исследования сеялки с подпочвенноразбросными сошниками для посева семян лука.

5.1.1. Цель и задачи исследований.

5.1.2. Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной сеялки.

5.1.3. Результаты лабораторно-полевых исследований.

5.1.3.1. Равномерность заделки семян лука по глубине.

5.1.3.2. Равномерность распределения семян лука по площади рассева

5.2. Лабораторно-полевые исследования лукоуборочной машины с битерным теребильным аппаратом на выкопке лука-севка.

5.2.1. Цель и задачи исследований.

5.2.2. Условия и методика проведения опытов. Описание экспериментальной машины.

5.2.3. Результаты лабораторно-полевых исследований.

5.3. Лабораторно-полевые исследования лукоуборочной машины с битерным теребильным аппаратом на подборе валков лука-севка.

5.3.1. Цель и задачи исследований.

5.3.2. Условия и методика проведения опытов. Обработка результатов исследований.

5.3.3. Результаты лабораторно-полевых исследований.

5.4. Результаты производственных испытаний предлагаемых технических решений.

5.4.1. Производственные испытания опытного образца сеялки для посева семян лука.

5.4.2. Производственные испытания лукоуборочной машины МЛС-1,4 (MJIC-1,4П).

5.5. Выводы по главе.

6. Реализация результатов исследований и экономическая эффективность производства лука-севка по усовершенствованной технологии.

6.1. Реализация результатов исследований при разработке исходных требований на технические средства и их создание.

6.2. Экономическая эффективность производства лука-севка по усовершенствованной технологии.

6.3. Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кухмазов, Кухмаз Зейдулаевич

В настоящее время растёт потребность населения развитых стран в овощах. В их ассортименте большое место занимает лук. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. В луковицах и зелёных листьях репчатого лука в зависимости от сорта и условий выращивания содержится до 4,5 % белка, 4.8 % и более углеводов, до 0,60. 1,14 % минеральных солей, большое количество витаминов (А, Вь Вг, С, РР), фитонцидов и эфирных масел [1].

Репчатый лук, особенно острые сорта, издавна используют как лекарство от многих болезней. И в народных, и в современной научной медицине он служит средством лечения авитаминозов, различных воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, а также положительно действует на секреторную деятельность организма. Из лука вырабатывают различные препараты, действие которых основано на достаточно сильных бактерицидных и фунгицидных его свойствах [2].

Самым распространённым и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе Российской Федерации, а также в северной части европейских стран, является выращивание лука-репки из севка. Считается, что здесь этот способ обеспечивает 75% продукции всего урожая лука [3]. В настоящее время из-за резкого повышения цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельхозмашины производство репчатого лука острых сортов, выращиваемого в севочной культуре, стало нерентабельным, а товарная продукция потеряла конкурентоспособность из-за высокой её себестоимости.

Существенных изменений в снижении затрат труда на производство лука можно достичь путём совершенствования технологии и технических средств для производства лука-севка, создания условий для их работы. В используемых сегодня способах и схемах посева лука до 60.70% 8 поверхности поля находится под междурядьями и только около 30% непосредственно занято культурными растениями. Результаты исследований ведущих научно-исследовательских организаций (НИИОХа, ВИМа, Украинского НИИ овощеводства и бахчеводства, Молдавского НИИ орошаемого земледелия и овощеводства и ряда других) показывает, что наиболее перспективным можно считать полосовой способ посева семян лука с шириной полос более 25 см [4.7]. Его применение позволяет увеличить площадь, непосредственно занятую под культурными растениями, улучшить условия произрастания и увеличить в итоге урожайность лука-севка. Однако реализация этого способа сдерживается отсутствием высокоэффективных конструкций соответствующих посевных машин. Серийные овощные сеялки типа СО-4,2, СУПО-6 и ряд других посевных машин не позволяет выполнить сев полосовым способом.

Как известно, в структуре себестоимости лука-севка более 50% занимают затраты ручного труда на извлечение его из почвы, сепарацию почвы и укладку лука в валок, а также на подбор из валков и погрузку в транспортные средства. Механизированная уборка применяется на небольших площадях, а севок убирается почти повсеместно вручную. Это объясняется отсутствием специальных машин для уборки лука-севка, а различные приспособления, которые только незначительно облегчают процесс выборки лука-севка из почвы, не решают полностью проблему механизации уборки. По данным ВНИИССОК затраты труда на уборку этой культуры составляют 383 чел.-ч. на 1 га [8]. Серийные лукоубороч-ные машины подкапывающего типа при уборке лука-севка не отвечают агротехническим требованиям. Процесс отделения почвенных комков на сепарирующих органах, ввиду малости луковичек (7,0.30,0 мм), протекает неудовлетворительно. Наиболее перспективным в отношении количества почвенных примесей в убранной массе является теребление лука за листья, которые ко времени уборки не отмирают. Однако машины те9 ребильного типа до настоящего времени не получили должного развития на уборке лука-севка как в нашей стране, так и за рубежом.

В связи с этим разработка новых технологических процессов посева семян лука и уборки лука-севка, конструкции и теоретических основ рабочего процесса новых рабочих органов представляет собой актуальную научную проблему, решение которой будет способствовать снижению себестоимости продукции.

С учетом вышеизложенного, объектом исследования являются технологические процессы, технические средства и системы для совершенствования технологии производства лука-севка, а также агробиологические и агротехнические факторы, влияющие на работу указанных технических средств и систем.

Целью исследования является повышение эффективности производства лука-севка за счет совершенствования технологии и технологических средстав ее обеспечения.

Народнохозяйственное значение научной проблемы состоит в сокращении затрат труда на производство лука и росте эффективности отрасли овощеводства за счёт усовершенствования технологии и технологических средств возделывания лука-севка, за счет повышения технического уровня и улучшения использования технических средств для полосового посева семян лука и уборки лука-севка, за счёт роста урожайности лука-севка и улучшения качества продукции, за счёт снижения повреждений и сокращения потерь лука-севка во время уборки.

В работе проведён анализ существующей технологии производства лука-севка, способов и средств механизации посева семян лука и уборки лука-севка, результаты исследований по выбору оптимального способа и схемы посева семян лука, по определению физико-механических свойств семян лука и лука-севка сорта «Бессоновский местный», технологические требования к техническим средствам для посева семян лука и уборки лука-севка, результаты исследований и разработок по созданию техниче

10 ских средств для совершенствования технологии производства лука-севка.

В диссертации также обоснована программа исследований, нацеленная на оптимизацию параметров созданных рабочих органов, конструктивно-технологических схем сеялки для посева семян лука и машин для уборки лука-севка и установлены условия для эффективного их использования.

В результате реализации вышеназванной программы разработаны новые способы посева семян лука и уборки лука-севка, рабочие органы и технологические схемы машин для их выполнения. Получены аналитические выражения для обоснования оптимальных параметров рабочих органов машин для посева семян лука и уборки лука-севка, позволяющие качественно функционировать машинам в соответствии с агротехническими требованиями.

Полученные данные по оптимизации способа и схемы посева семян лука и технико-экономические показатели работы сеялки для полосового посева семян лука и лукоуборочной машины теребильного типа позволяют найти оптимальные решения по совершенствованию технологии производства лука-севка, состава и типоразмеров ряда комплекса машин по минимуму затрат труда и средств.

Адекватность математических и аналитических выражений по конструктивно-технологическим схемам, оптимальным параметрам и режимам работы новых машин, технологических процессов установлена экспериментально.

В работе приведены результаты проверки качества функционирования предложенных конструктивно-технологических решений машин для посева семян лука и уборки лука-севка в производственных условиях, материалы по внедрению результатов исследований в производство и их экономической эффективности.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

11

1. Результаты лабораторных исследований агробиологических и технологических свойств семян лука, луковиц и стебельной массы севка сорта "Бессоновский местный" при полосовом посеве (схема 90+50 см);

2. Теоретические исследования технологического процесса полосового посева семян лука, осуществляемого с применением нового под-почвенно-разбросного сошника с лопастным активатором (Патент РФ № 2120722 (см. приложение 1));

3. Теоретические исследования технологического процесса выкоп-ки лука-севка битерным теребильным аппаратом (Патенты РФ №1342449, №1358832, №1461384 (см. приложение 2.4)), позволяющие определить его геометрические и кинематические параметры;

4. Зависимости, отражающие влияние различных факторов на оценочные показатели технологического процесса высева семян лука предлагаемым сошником, и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров;

5. Зависимости, отражающие влияние различных факторов на оценочные показатели технологического процесса уборки полосовых посевов лука-севка битерным теребильным аппаратом, и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров;

6. Методики и результаты производственной проверки сеялки, оснащённой подпочвенно-разбросными сошниками, и лукоуборочной машины с битерным теребильным аппаратом и экономическая оценка результатов исследования.

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах научных исследований по проблеме в разработке и постановке экспериментов, составлении программ и методик, в обработке материала, его анализе, теоретическом обобщении и выводах, в оформлении документации для внедрения разработок в производство.

Автор считает своим долгом выразить благодарность д.т.н., профессору Ларюшину Н.П., доценту, к.с.-х. н. Юртаеву С.Е., старшему

12 преподавателю, к.т.н. Поликанову A.B., аспирантам, лаборантам и студентам-дипломникам кафедры «Сельскохозяйственные машины» Пензенской ГСХА за помощь в разработке проблемы и проведении экспериментальных исследований, в организации широкой производственной проверки и внедрения результатов исследований по теме диссертации. По результатам исследований с указанными сотрудниками имеются совместные и раздельные публикации в печати.

13

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств для производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При существующей технологии производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья урожайность его не превышает 70.75 ц/га при выходе стандартной продукции не более 60%, общие потери составляют более 15%, а затраты труда только на уборке - 383 чел.-ч./га. Все это в совокупности негативно влияют на себестоимость и конкурентоспособность севка и товарного лука.

На основании анализа состояния проблемы механизированного производства лука-севка выявлено, что значительного повышения его урожайности и качества можно достичь путем внедрения полосового (90+50 см) способа посева, позволяющего более рационально использовать площади, отводящиеся под эту культуру, а снижения затрат труда и потерь продукции - разработкой и внедрением на уборке лука-севка новых технических средств теребильного типа.

2. В результате изучения физико-механических свойств семян лука и лука-севка, а также состояния посевов и валка лука-севка в период уборки, получены данные (размерная и массовая характеристики, фрикционные свойства, состояние посевов, сила теребления луковиц, сила разрыва листьев, размерно-массовая характеристика и состав валка и др.), необходимые для обоснования геометрических параметров и кинематических режимов технических средств для посева семян лука и уборки лука-севка.

3. С учетом физико-механических свойств технологического материала и агротехнических требований к посеву впервые предложен технологический процесс полосового подпочвенно-разбросного посева семян лука и техническое средство для его осуществления - лаповый сошник с лопастным активатором. Теоретическими исследованими установлены аналитические зависимости (3.25.3.33), характеризующие кинематику почвенных частиц, сходящих с лопастей активатора, что позволяет установить их координаты с условием равномерного закрытия почвой борозды по всей ширине захвата сошника. Получены формулы для определения геометрических и кинематических параметров лопастного активатора сошника.

304

4. С учетом агробиологической характеристики луковиц и стебельной массы севка, состояния посевов усовершенствованы технологический процесс уборки полосовых посевов лука-севка и техническое средство для его осуществления - битерный теребильный аппарат. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости, характеризующие закон движения луковиц при тереблении (3.64, 3.68, 3.68), а также получены формулы для определения основных геометрических параметров битерного теребильного аппарата (3.70, 3.79, 3.81.3.86).

5. В результате лабораторных исследований выбран рациональный тип семяраспределителя сошника и обоснованы его геометрические параметры. Методом планирования многофакторного эксперимента получены математические модели технологических процессов полосового посева семян лука (4.42) и уборки лука-севка (4.69). Анализом поверхности отклика с помощью двумерных сечений, получены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров подпочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором (показатель кинематического режима лопастного активатора -2,1.2,2; расстояние между нижней кромкой лопасти и поверхностью лапы сошника 18.22 мм; угол постановки лопастей активатора 20.24°) и битерного теребильного аппарата ( расстояние между битерами по горизогтали -380.420 мм; высота установки теребильного аппарата - 12.35 мм; показатель кинематического режима битеров - 1,03.1,40).

6. В полевых (реальных) условиях подтверждены результаты лабораторных исследований. Равномерность распределения семян лука по площади рассева и глубине заделки подпочвенно-разбросным сошником отвечает агротехническим требованиям при показателе кинематического режима лопастного активатора - 2,0.2,1; расстоянии между нижней кромкой лопасти и поверхностью лапы сошника 20.24 мм; угле постановки лопастей активатора 16.24° и рабочей скорости агрегата - 1,5.2,1 м/с. Наилучшие качественные показатели работы битерного теребильного аппарата при выкопке лука-севка (потери - 0,8.2,8%, количество почвенных примесей - 1,5.5,2%) обеспечиваются при высоте установки теребильного аппарата - 20.40 мм, расстоянии

305 между битерами по горизонтали - 380.420 мм, показателе кинематического режима - 1,1. 1,4; глубине подкапывания - 75. 100 мм, угле наклона подкапывающей скобы - 17.25° и рабочей скорости агрегата - 1,0.1,45 м/с, а при подборе валков лука-севка (потери - 2,8.3,5%, почвенные примеси -12,6. 19,8%) - при угле наклона подкапывающей скобы - 22.24°, глубине подкапывания - 15.25 мм, показателе кинематического режима битеров -1,4.Л ,6 и рабочей скорости агрегата-2,z.2,3 м/с.

7. Результаты производственных испытаний сеялки с подпочвенно-разбросными сошниками показывают, что она надежно выполняет технологический процесс полосового посева семян лука по схеме 90+50 см, что обеспечивает рост урожайности на 30% и более и лучшее качество продукции по сравнению со схемой 20+50 см. Выход севка I и III групп (наиболее ценных) составляет 74,4 %. Оптимальной нормой высева семян лука при схеме 90+50 см можно считать 15. 18 млн.шт./га.

8. Результаты производственных испытаний лукоуборочной машины МЛС-1,4 (МЛС-1,4П) показывают, что она качественно выполняет технологические процессы выкопки и укладки лука-севка в валок (полнота выкопки 97,0.99,2%; количество почвенных примесей в валке 6,4%; высота валка - до 9,0 см; ширина валка - 47,6.59,3 см; расстояние между валками - 81,6.93,6 см), а также подбора его из валков (полнота подбора 95,6.97,2%; количество почвенных примесей менее 20%; повреждаемость луковиц - 1,6%) при высокой производительности.

9. Экономическая эффективность применения усовершенствованной технологии и выполненных технических средств для производства лука-севка показывает, что затраты труда на выкопке лука-севка и укладке его в валок снижаются на 9,5%, а на подборе и погрузке валков - на 4,6%. Производительность труда на выкопке лука-севка увеличивается на 10,5 %, а на подборе валков - 5,3 %. Экономия от снижения эксплуатационных затрат и получения дополнительной продукции составляет 24,9 тыс. руб/га (в ценах 1999 года).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств для производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

КУХМАЗОВКУХМАЗЗЕЙДУЛАЕВИЧ ^^ ^^

АВГ ?ПП0

Совершенствование технологии и технических средств для производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Саранск-2000

Работа выполнена в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Ларюшии НИ.

Официальные оппоиевты: доктор технических наук, профессор

А.А. Курочкин

заслуженный деятель науки и техники РФ,

доктор технических наук, профессор, академик

Академии транспорта

Н.Н Колчин ■ '

доктор технических наук, профессор, член-

корреспондент Академии аграрного

образования

В А. Милюткин

Ведущее предприятие: Поволжская МИС (г. Кинель, Самарская область)

Защита диссертации состоится « 8» июня 2000 г. В 10 часов на заседании диссертационного совета Д-063.72.04 Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета им. Н.П. Огарева.

Отзыв на автореферат в д вух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялта, ул. Российская, д5, ученому секретарю диссертационного совета Д-063.72.04

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан.«_» 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических на) х

Г70¥<М/. О у

' 1 Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Перед сельским хозяйством страны стоят адачи полного удовлетворенпя возрастающих потребностей населения в »вощах. В их ассортименте большое место занимает лук. Высокая ценность 1ука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качест-!ами. Особенно ценны острые сорта лука, которые содержат более 30 видов минеральных веществ и большое количество эфирных масел.

Самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе Россия, а также в северной части европейских стран, шляется выращивание лука-репки из севка; В настоящее время из-за повышения цен на энергоносители, удобрения, пестициды и сельскохозяйственные машины производство лука острых сортов, выращияаемого в севочной культуре, стало нерентабельным, а товарная продукция потеряла конкурентоспособность пз-за высокой себестоимости.

Особенно высока себестоимость лука-севка. Это связано с тем, что при существующей технологий производства урожаи лука-севка не превышают 70...75 ц/га, выход стандартной продукции составляет не более 60%, а затраты ручного труда на уборку -383 чел.-ч./га.

Повышения уролсайносга лука-севка и качества продукции можно достичь за счет применения наиболее перспективного полосового посева семян лука. Однако его применение сдерживается из-за отсутствия надежных конструкций рабочих органов машин и научных основ их разработки. Серийные овощные сеялки типа СО-4,2, СУПО-6 и другие выполняют только малоэффективные строчные н ленточные схемы посева.

Большие затраты ручного труда объясняются отсутствием специальных машин для уборкп полосовых посевов-лука-севка. Различные приспособления, которые только незначительно облегчают процесс выборки его из почвы, не решают полностью проблему механизации уборки.

В связи с этим разработка технологических процессов посева семян лука и уборки лука'-севка, конструкций и теоретических основ рабочего процесса новых рабочих органе® представляют собой актуальную научную проблему, решение которой будет способствовать снижению себестоимости продукции.

Цель работы - повышение эффективности производства лука-севка за счет усовершенствования технологии и технических средств.

Научная новизна:

- разработаны частные методики лабораторных исследований и получены результаты, характеризующие агробиологические и технологический свойства семян лука, лукозиц и стебеллной массы севка;

- разработаны основы теории технологического процесса полосового посева семян лука с применением нового подпочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором;

- усовершенствованы способ уборки полосовых посевов лука-севка и теоретические основы технологического процесса теребления луковиц би-терным теребильным аппаратом;

- установлены зависимости, отражающие влияние различных факторе на оценочные показатели технологического процесса высева семян лука по; почвенно-разбросным сошником, и критерии оптимизации его геометрич< ских и кинематических параметров;

- установлены зависимости, отражающие влияние различных факторе на оценочные показатели технологического процесса уборки полосовых ш севов лука-севка битерным теребильным аппаратом, и критерии оптимиз; ции его геометрических и кинематических параметров;

- разработаны частные методики производственных испытаний сеялю оснащенной сошниками для подпочвенно-разбросного посева, и лукоуборо1 ной машины с битерным серебильным аппаратом; получены результаты, по; твердившие их работоспособность и высокие технико-экономические показ; телм.

Праюпческум ценность работы имеют:

-обоснование технологического процесса машины для полосового по; почвенно-разбросного посева семян лука;

-обоснование технологических процессов выкопки полосовых посевс лука-севка и подбора его из валков битерным теребильным аппаратом;

-технологическая и компоновочная схемы сеялки с подпочвеннс разбросными сошниками для посева семян лука;

-технологическая и компоновочная схемы машины теребильного тип для уборки полосовых Носеаов лука-севка;

-рекомендации по выбору геометрических и кинематических парамел ров подпочвенно-разбросного сошника с адегкватором;

-рекомендации по выбору геометрических и кинематических параме! ров бисерного теребильного аппарата для выкопки полосовых посевов лук севка, а также для подбора его из валков.

Результаты исследований являются основой для совершенствован!] существующей технологии производства лука-севка.

Реализации изучио-техннческнх результатов работы.

Предложенная автором конструкция подпочвенно-разбросного сошн; ка с лопастный активатором (патент РФ №2120722) реализована при создг нии на АО "Белннсксельмаш" сеялок для подпочвенно-разбросного посев мелкосемянных культур.

Конструкция битерного теребильного аппарата (патенты Р< №№1358832,1342449,1461384) реализована при создании в ГСКБ г. Москв лукоуборочных машин МЛС-1,4 и МЛС-1,4П, прошедших государственны испытания и рекомендованных к серийному производству.

Рекомендации по обоснованию кинематических и геометрических п; раметров битерного теребильного аппарата использованы в ВИСХОМе пр разработке машины МЛ-1 на базе МЭС-0,6.

Усовершенствованная технология производства лука-севка и разрабс тайные технические средства для посева семян лука и уборки выращенно продукции прошли испытания в хозяйствах Пензенской области.

Исследования проводились в ГСКБ г. Москва, НИИОХе, ВИСХОМе в Пензенской ГСХА в соответствии с планами НИР (тема №26).

Апробация работы. Материалы диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на научных конференциях Саратовского ГАУ (1987...2000г.г.), Санкт-Петербургского ГАУ (1988г.), Самарской ГСХА (1989г.), Пензенской ГСХА (1986...2000г.г.), ВНИИТЭИагропром (г. Москва, 1987г.), НИИОХе и ВИСХОМе (1990, 1994г.), а также на международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика В. П. Горячкина (МГАУ, 1998г.).

Машина MJIC-1,4 демонстрировалась на ВДНХа СССР, за участие в её создании автор награждён серебряной медалью.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 5 патентов РФ, 3 монографии. Материалы диссертации использованы в учебнике и учебном пособии по механизации и электрифш:а-ции сельского хозяйства, допущенных Министерством сельского хозяйства РФ для студентов сельскохозяйственных вузов по экономическим специальностям, вошли в энциклопедию машиностроения, изданную в 1999 году.

Структура и объём диссертация. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка литературы из 230 наименований (в том числе 9 на иностранных языках). Общий объём - 402 страницу в том числе на 326 страницах изложен текст работы, содержит 125 рисунков, 36 таблиц и 40 приложений на 75 страницах.

На защиту выносятся:

- Результаты лабораторных исследований агробиологических и технологических свойств семян лука, луковиц и стебельной массы севка при полосовом посеве (схема 90+50 см);

- результаты теоретических исследований технологического процесса полосового посева семян лука, осуществляемого с применением нового под-почвенно-разбросного сошника с лопастным активатором;

- результаты теоретических исследований технологического процесса выкопки полосовых посевов лука-севка бнтерным теребильным аппаратом;

- зависимости, отражающие влияние различных факторов на оценочные показателя технологического процесса высева семян лука предлагаемым сошником, и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров;

- зависимости, отражающие влнянке различных факторов на оценочные показатели технологического процесса уборки полосовых посевов лука-севка битерным теребильным аппаратом, и критерии оптимизации его геометрических и кинематических параметров;

- методики и результаты производственной проверки сеялки, оснащенной подпочвенно-разбросными сошниками, и лу'коуборочной машины с битерным теребильным аппаратом и экономическая оценка результатов исследований.

Содержание работы

Введение. Изложены актуальность и краткая характеристика проблемы, сформулированы цель исследования и основные вопросы, вь-носимые на защиту.

1. Общее состояние проблемы н задачи исследовании

Приведен анализ существующей технологии производства лука-севка на основе чего выявлены основные технологические операции, совершенствование которых способствует резкому увеличению урожайности и сниже ншо затрат труда и потерь продукции. К -ним относятся: посев семян лука выкопка лука-севка и укладка в валок, подбор лука-севка из валка и погрузи: в транспортные средства.

Анализ работ по исследованиям способов в средств механизации посе ва семян овощных культур показывает, что в настоящее время наиболее пер спективным способом посева семян лука (по данным ВИМа, НИИОХа, Укра инского НИИ овощеводства и бахчеводства, Молдавского НИИ орошаемой земледелия и овощеводства и др.) считается полосовой способ с шириной по лос до90см.

Целесообразнее для полосового посева использовать подпочвенно разбросные сошники, отличающиеся простотой исполнения и надежностью,; также обеспечивающие наилучшие условия для произрастания растений. Од нако известные конструкции подпочвенно-разбросных сошников ввиду спе цифических особенностей культуры (малая глубина заделки семян - 2...3 см использовать не представляется возможным. Требуется новое техническое решение данного вопроса.

Вопросам механизированной уборки лука посвящены работы Н.Ф. Дн денко, Л.С. Землянова, H.H. Колчина, И. И. Мейлахса, Т.Д. Петрова, Э.С Рейнгарта, В.А. Хвостова, А.И. Дятликовича, Н.П. Ларюшина и других уче ных. Эта работы внесли существенный вклад в решение проблемы машинное у борга лука, однако отдельные важные вопросы остались нерешенными д( настоящего времени. Прежде всего это касается уборки лука-севка.

В развитии лукоуборочных машин продолжает сохраняться тендешда к разработке и производству машин подкапывающего типа. Однако щн уборке лука-севка, имеющего малые размеры (7.. 30 мм), эти машины рабо тают неудовлетворительно вследствие низкого качества отделения почвешшп примесей, что* препятствует нормальному дозреванию луковиц и затрудняс послеуборочную доработку.

Наиболее кардинальным способом уменьшения почвенных примесе] при уборке луковых культур является теребление их за листья. Однако иссле дования существующих машин теребильного типа показали, что более 10°/ вытеребленных луковиц теряются за счет обрыва листьев. Кроме того, при менение этих машин возможно только при строчных и ленточных схемах по сева лука-севка.

В связи с этим создание новых устройств для полосового подпочвенно разбросного посева семян лука и уборки лука-севка тереблением, разработк основ теории рабочих процессов этих устройств, пвзволякмцих значительн* усовершенствовать технологию и технические средства для производства лу ка-севка, представляют собой крупную научно-техническую проблему, реше ние которой имеет большое народно-хозяйственное значение.

В соответствии с целяо работы для решения рассматриваемой пробле мы ставились следующие задачи исследований:

.- изучить агробиологические характеристики семян лука, луковиц и стебельной массы севка, их фшико-механические свойства, необходимые для разработки новых технических решений;

- провести теоретические исследования технологического процесса заделки семян лука в почву при полосовом посеве с применением подпочвенно-разбросного сошника, а также технологического процесса уборки полосовых посевов лука-севка битерным теребильным аппаратом;

- выполнять лабораторные исследования по определению оптимальных геометрических и кинематических параметров подпочвенно-разбросного сошника и битерного теребильного аппарата;

- разработать и изготовить опытные образцы посевной машины с сошниками для полосового подпочвенно-разбросного посева и машины с битерным теребильным аппаратом для уборки полосовых посевов лука-севка, провести их производственную проверку;

- внедрить усовершенствованную технологию и разработанные технические средства для производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья и определить их экономическую эффективность.

2. Некоторые физико-механические свойства технологического ма-■ териала

Основоположник теории сельскохозяйственных машин академик В.П. Горячкин указывал, что при создании новых и усовершенствовании существующих технических решений первостепенное значение имеет изучение фи-зико-механнческих свойств обрабатываемых материалов (почвы, стеблей, зерен и т.д.).

Изучению физико-механических свойств семян лука и лука-севка посвящены работы А.Т. Посявина, В.П. Чичкина, М.П. Мачнгвой, Н.П. Ларю-шина, В;А. Лудилова, П.Ф. Кононкова и других ученых. Однако имеющиеся показатели не являются достаточными для решения поставленных в работе задач. Поэтому "при изучении физико-механических свойств уделялось внимание уточнению известных показателей и определению новых, необходимых для создания работоспособных конструкций машин для производства лука-севка.

Для достижения поставленной в работе цели изучались: размерная характеристика и форма семян лука; их абсолютная и объемная массы; фрикционные и упругие свойства; состояние посевов и размерно-массовая характеристика лука-севка перед уборкой; силы теребления и разрыва листьев; размерно-массовая характеристика валка лука-севка и его составляющих в период уборки; связность валка.

Результаты исследований показывают, что средние значения размеров семян лука сорта «Бессоиовский местный» изменяются в следующих пределах: длина 3,02.1.3,12 мм; ширина 2,23...2,30 мм; толщина 1,64...1,70 мм. 3 соответствии с этим, их можно отнести к средней группе крупности со сред-лим эквивалентным размером Ь, равным 2,26 мм.

Абсолютная масса семян лука колеблется в пределах 3,524±0,212 г при коэффициенте вариации у=6,9%, а объемная масса составила 507,4± 1.8 г/л.

Коэффициента статического трения по четырем видам поверхност (сталь окрашенная, сталь неокрашенная очищенная от ржавчины, резина ли товая техническая, полимерная поверхность) составили соответствен! 0,49...0,53; 0,52...0,55; 0.67..Д7] и 0,44..,0,46. Динамические коэффициеет трения по первым двум поверхностям находятся в интервалах 0,194±0,008 0,296±0,008. Коэффициент внутреннего трения составил Кв„=0,60...0,62. В с ответствии с классификацией, разработанной академиком А.Н. Карпенко, с мена лука сорта «Бессоновский местный» можно отнести к группе сыпучих.

Коэффициент восстановления, характеризующий упругие свойства с мян лука, изменяется незначительно и составляет Кв=0,44...0,45 (у=1,7%).

Результаты замеров по размещению растений на поверхности поля п казали, что при схеме посева 90+50 ширина междурядий изменяется от 46 J 55 см; ширина полосы — от 86 до 93 см, а количество луковиц на 1 погоннс метре полосы составляет в среднем 664 штуки.

Высота куста в естественном состоянии колеблется в пределах 12...'. см при среднем значении 24,4 см. Длина пучка листьев в выпрямленном с стоянии находится в пределах 12...40 см, при средней величине 28,0 см.

Полеглость растений лука-севка к началу уборки составляла 15%, а концу уборки доходила до 38%.

Исследованиями установлено, что средние значения усилий тереблен] не подкопанного лука-севка изменяются в пределах 5,5...17,0 Н. В отдельнь случаях максимальное Значение достигало 30 Н. При предварительном по, капывании лука-севка скобой на глубину до 70 мм усилия теребления знач тельно снизились и составляли 1,5...3,2 Н, а в отдельных случаях достигги 5,5 Н. Усилие теребления предварительно подкопанного лука-севка составл ет 18...27% от усилий без подкапывания.

Усилие разрыва (прочность) листьев определяли в трех частях по выс те пучка: в нижней трети (у основания пучка), в середине и в верхней трет Установлено, что усилие разрыва уменьшается от нижней части листьев (27 Н) к верхней - (15,3 Н).

Сопоставляя средние значения прочности листьев в нижней зоне с ус лием теребления, можно заключить, что первое больше второго. Это да возможность производить уборку лука-севка тереблением, но с предвар; тельным подкапыванием, так как максимальные значения усилия теребяет иногда превосходят средние значения прочности листьев.

Ширина валка лука-севка в период подбора изменяется от 41,0 до 55 см при средней величине 48,33 см, толщина от 4,0 до 7,0 см при среднем зн; чении - 5,43 см, расстояние между валками - 72,0...87,0 см при средней в личине 81,33 см.

Фракционный состав лукового вороха характеризуется следующим соотношениями: луковицы - 85,8...91,1%; почвенные примеси -7,6...10,2°/ листья и растительные остатки - 0,5...0,85%; прочие примеси - 0,8...3,7%.

Средний диаметр стандартных луковиц составил -19,9 мм при средне массе-4,93 г.

3. Теоретические предпосылки к совершенствованию технологии и технических средств для производства лука-севка

Задачей теоретических исследований являлась разработка теоретических основ технологических процессов и технических средств, позволяющих усовершенствовать технологию производства лука-севка. В связи с этим провели исследования технологических процессов и технических средств полосового посева семян лука и уборки лука-севка с целью определения основных параметров и режимов работы подпочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором и битерного теребильного аппарата уборочной машины.

3.1. Предпосылки к совершенствованию и созданию рабочих органов и конструктивно-технологической схемы машины для полосового посева семян лука.

Для полосового посева семян лука наиболее перспективными являются сеялки с подпочвенно-разбросными сошниками.

Основные недостатки, присущие подпочвенно-разбросным сошникам: сгруживание почвы перед стойкой сошника, образование почвенной бороздки за стойкой сошника, приводящей к неравномерности заделки семян по глубине, а в отдельных случаях к гибели часта семян (особенно данный эффект проявляется при малой глубине заделки семян 2...3 см, что характерно для лука)- устраняются путем установки лопастного активатора.

Предлагаемый сошнйк состоит из закрытой стрельчатой лапы. 1 (рис. 1) с полой стойкой-семяпроводом 2 и установленного в передней части стойки-семяпровода, над поверхностью лапы, лопастного активатора 6. Лопастной активатор представляет собой расположенный перпендикулярно направлению движения сошника вал, к наружной поверхности которого, под некоторым углом а, устанавливаются эластичные лопасти.

Направление вращения лопастного активатора совпадает с направлением поступательного движения сошника. Нижняя рабочая кромка лопасти выполняется под углом - р, обеспечивающим равномерную загрузку лопасти активатора почвой. Для уплотнения почвы и обеспечения заданной глубины посева в конструкции сошника предусмотрен опорно-прикатывающий каток

Технологический процесс посева семян лука предложенным сошником протекает следующим образом. Семена лука, поступающие от высевающего аппарата сеялки по полой стойке-семяпроводу 2," ударяются о семяраспреде-литель 4 и равномерным потоком распределяются по всей ширине захвата стрельчатой лапы I. Нижний слой почвы, свободно перемещаясь по поверхности стрельчатой лапы I, сходит с задней полки сошника и заделывает семена; верхний слой, увлекаемый лопастями активатора под некоторым углок к направлению перемещения сошгика, сбрасывается в бороздку-, получаемую в результате прохода стойки сошника. Благодаря этому равномерность заделки семян цо всей ширине захвата сошника остается постоянной; лопасти активатора постоянно снимая «излишки» почвы перед стойкой сошника, спо-

- ' • 8 собсгвуют предотвращению сгруживания почвы; каток уплотняет и дополнительно выравнивает поверхность почвы над семенами.

1 - закрытая стрельчатая лапа; 2 - стойка-семяпровод; 3 - кронштейн; 4 - семяраспределитель; 5 - каток; 6 - лопастной активатор; 7-приводная звездочка.

При определении кинематических характеристик предлагаемого сошника, в целях упрощения задачи, нами приняты следующие основные допущения: агрегат движется равномерно и прямолинейно, лопастной активатор вращается с постоянной угловой скоростью, взаимодействие частицы почвы с лопастью активатора рассматривается как абсолютно неупругое, движение (полет) каждой частицы почвы происходит независимо от других частиц, то есть частицы не взаимодействуют друг с другом в конце захвата почвы лопастью.

В общем виде задача исследования сводится к теоретическому обоснованию движения частиц почвы, сходящих с лопастей активатора. Для решения данной задачи необходимо найти совокупность уравнений (законов движения), чтобы в дальнейшем определить местоположение падающих частиц и произвести исследование геометрических и кинематических параметров, обеспечивающих наиболее экономичное и наиболее «меткое» попадание частиц почвы в бороздку. ,

Частица почвы, сходящая с конца лопасти активатора, участвует в сложном движении, сосгояшгм из относительного и переносного.

Окружная скорость концов лопастей активатора V; определится из соотношения:

Ц = о Я, (I)

где К - радиус лопастного активатора в точке А (рис.2), м; со - угловая скорость лопастного активатора, рад/с:

о = я п / 30, (2)

где п - частота вращения лопастного активатора, мин"1. Из уравнений (1) и (2) имеем:

у; = 7СпЯ/30 (3)

Поскольку последние, частицы почвы сойдут с конца лопастей при ее горизонтальном положении в точке А' (рис.2), то необходимо рассмотреть движение частиц в диапазоне А' А.

При совпадении точки А с поверхностью почвы ее абсолютная скорость составит:

W-^v^cosj-, (4)

гх;е Vcom - поступательная скорость сошника, м/с;

Vj - окружная скорость концов лопастей, м/с.

Из треугольника FOA имеем cos у =l-h/R.

Согласно теореме Вариньона Ь проекции геометрической сумлы скоростей:

где 5 - текущий угол наклона абсолютной скорости частицы в момент отрыва от лопасти, град.

Отсюда угол наклона вектора v, к горизонту, в момент совпадения точки А с поверхностью почвы, выразится следующим образом:

S=arccos(—---—) (5)

У a . .

Дифференциальные уравнения движения материальной точки массой m запишутся следующим образом:

d2x ^ „ d2y d2z '

«¿jr^íL^,

где х, у, z - текущие координаты материт ной точки;

X¡, Yi, Z¡ - проекции i-ой силы, действующей на точку.

В свободном полете на частицу почвы действует лишь сила тяжести. Сопротивлением воздуха в виду малой скорости и небольшой длины траектории полета пренебрегаем. Поэтому

Подставив значения этих сумм в правые части дифференциальных уравнений, получим:

d2x d2y d2z Л

После сокращения на m и проведения преобразований, будем иметь: dvx=0;dvy=-gt;dvz=0.

Умножим обе част этих уравнений на dt и проинтегрируем: vx = Сь vy =-gt + С2, V* = С3.

Начало координат XYZ расположим в точке А - на пересечении плоскости лопасти и поверхности почвы (рис.2). Предполагаем, что первая частица почзы начала свободное движение именно в этой точке. Начальные условия при t=0:

* = 0,y = 0,z = 0; v=vacos¿;

(6)

= V, зт2а

XV о

гае а - угол между плоскостью лопасти н осью вала активатора (рис.1),

град.

Выражение для у» найдено исходя из двух основных допущений:

1) любая частица, ударяющаяся о гладкую поверхность, отражается по закону: угол падения равен углу отражения, в данном случае это угол а;

2) в точке А, то есть на самом конце лопасти, сила трения почвы о лопасть не успевает уменьшил скорость V», так как частица сходит именно в этой точке. .

Принимая начальные условия (б) в подставляя их в выражения для

проекций скоростей, будем иметь:

С1 = V, соф С2 = V, яп5; Сз = V. ап2а,

Ух^^соф Уу = у.вигё; уг = Уа ял2(х, (7)

¿х ¿у

=У. соф + У, вшЗ; = V, Бш2а.

и

Интегрируя полученные выражения, получим окончательные уравнения движения частицы, сходящеГгс лопасти активатора в точке А:

* = уа/соз<5;

л

y = vat$axS——;

Í8)

z = va/sm2a

Исключая последовательно время t va уравнений (8), получим уравнение, описывающее траекторию полета частицы почвы вдоль оси z (9), уравнение траектории полета частицы почвы вдоль оси х (10) и выражение для определения аппликаты z при заданной абсциссе х (11):

2

y=xlsS-2Ítrs

sin 5 gzJ y-Zsin2ot 2v2 sin2 2a sin 2a

Для определения дальности полета частицы почвы вдоль оси X приравняем нулю в формуле (9) ординату у:

г g а j.~xtgS = 0 ■ . 2v¿cos <У.

При решении данного уравнения имеем два корня:

V2 •

1) х = 0; 2) x = -f-sm25 (12)

■ <>'

Для определения дальности перемещения частиц почвы в сторону бороздки (вдоль оси Z), воспользуемся формулой (10), в которой положим, что у = 0:

z2g sin 5 q .

2vfsin32a siñ2a ' первый корень данного уравнения z = 0; второй корень:

sin£-2v2sin2«

2 =-2- (В)

g

Наибольшая высота Н траектории полета частицы почвы (параболы), благодаря ее симметрии, будет при x=AJI/2. Из формулы (12) имеем:

1 1 v5 * V2

— А2П - — •2 :iin<5cos5 = -2-sin^cos<5.

2 2 S g

Подставим это выражение в формулу (9) вместо х и получим окончательное выражение для определения высоты полета частицы почвы:

,.2

I* 2 g-

H = ^sin2S (l4)

. . , 12

Для определения времени полета частицы почвы выразим из первого соотношения (8), время I:

X

г =

уасо$8

Подставим в полученное выражение значение х из (12)

I =

У„281П^С08Й| 2У„

8

(15)

3.2. Предпосылки к совершенствованию технологии и технических средств для уборки лука-севка

Как уже было отмечено ранее, наиболее перспективными для уборки лука-севка являются машины теребильного типа. Для эффективной работы уборочной машины совместно с Н.П. Ларюшиным был разработан новый способ уборки. Для реализации данного способа при ленточной схеме (20+50 см) посева лука-севка была разработана и обоснована новая конструктивно-технологическая схема битерного теребильного аппарата (рис.3),

Рис.З. Схема битерного теребильного аппарата:

а) для выкопки лука-севка; б) для подбора валков лука-севка

состоящего из двух битеров 1 и 2, выполненных в виде встречно-врашающихся в зоне теребления барабанов с захватывающими эластичными лопастями 3 и 4, имеющими одинаковую величину относительной скорости. Аппарат оснащен подкапывающей скобой 5.

При работе подкапывающая скоба 5 подрезает пласт почвы, содержащий луковицы, поднимает его и направляет в зону теребления. В момент схода пласта со скобы эластичные лопасти битеров теребильного аппарата захватывают листья лука-севка, выдергивают луковицы из пласта и подают на сепарирующий транспортер 6.

При уточнении некоторых геометрических параметров битерного теребильного аппарата им можно убирать и полосовые (90+50 см) посевы лука-севка.

Для определения кинематических характеристик теребильного аппарата, в целях упрощения задачи, нами приняты следующие основные допущения; агрегат движется равномерно и прямолинейно, рабочие органы вращаются с постоянной угловой скоростью, высота расположения рабочих органов над поверхностью почвы в процессе теребления не меняется.

Рассмотрим траекторию движения точки битера, лежащей на кромке лопасти на вертикальной оси. Пусть агрегат передвигается со скоростью Ум (рис.4). Одновременно битеры теребильного аппарата вращаются с угловыми СКОрОСТЯМИ ©| И (£>2.

V.

Выразим премещение точки С через конструктивно-кинематические параметры:

= // + Л,(1 - соэ«»,/) |

Эти выражения представляют равнения траектории движения точки С переднего битера до начала теребления.

Таким же образом можно определить координаты любой точки заднего битера до начала теребления:

X, = УМИ-Лг йпщ 1

Г, = Н + ^-СОвй*/)} (17

В точке Е лопасти обоих битеров встречаются, защемляют листья лука севка и начинается процесс теребления. Движение луковиц при теребленш происходит по прямой линии, соединяющей точку захвата Е с конечной точ кок контакта лопастей К (данная гипотеза подтверждена экспериментальным путем). Причем, относительная скорость теребления от точки Е до точки Д (рис.5) уменьшается, а затем опять возрастает и в точке К становится равной скорости в точке Е.

•Ш-7777-777Г

Рис.5. К определению углов поворота лопастей р! и р2

Чтобы уяснить характер изменения относительной скорости теребления необходимо знать углы ((3) и Рг) поворота лопастей. Для этого рассмотрим треугольники 0)ДЁ и 02ДЕ, из которых можно выразить:

Я « ^собР! + ЛгСозЭг (18)

Из треугольника О1О2Е можно записать: Я^БтРг = Яг/БтР!

Решая совместно уравнения (18) и (19), после преобразования получим: Р1=агссо5[0,5(т,+К,Л1-К22/К,а)] (20)

р2=агссо5[0,5(Н/К2+Я2/К-К]2/Я2К)]

Положение луковицы при движении по линии ЕК будет известно, если заданы радиус-вектор р и полярный угол <р как функции времени I:

Р =/КО; <Р =/2(0 (21)

Полярный угол ф можно определить:

где 0 2 ф 5 2Р(

Известно, что при I = 0, ф = 0 и р° = ^

Введем единичный вектор р, направленный по радиус-вектору от полюса О] к точке М. Тогда радиальную Уг и трансверсальную(поперечную) УФ составляющие скорости луковицы в точке М можно выразить:

У9=Утсо*(<р-р) К = Уг$т(<р~А)

или

^^созЦг-Д)] Уг = УТъ

(22)

. *и»!*ая ось.

Рис.6. К определению закона движения луковиц при тереблении

Эти составляющие скорости луковицы при тереблении можно определить по формулам:

У^ЩР', (23)

- Тогда с учетом (23) выражение (22) примет: вид:

Ю[Р= Утс> ^(ш^-р,)

= зЦш^-р,)

Ф

а

(24)

лучим:

Решая совместно эти уравнения, после некоторых преобразований по-

р = К.] собР 1/005(01 Р1)

(25)

Тогда из первого выражения (24), учитывая (25), получим формулу для определения относительной скорости движения луковиц при тереблении:

Ут=е>,11,со5|Усо82(со1НЗ,) (26]

Знэя скорость теребле шя, можно определить закон движения луковии при тереблении битерным аппаратом:

ёБ,'с11=Уг=(й,К,со5Р,/со52((о)1-Р1) (27]

Интегрируя выражение(27) на участке ЕМ, получим:

8 = а,«»Р]№(«М-р,)Н£Р,] (28]

Точка захвата Е, перемещаясь с переменной скоростью Ут, удаляется от условного центра луковицы и по истечении некоторого времени Т происходит извлечение луковицы из почвы. Очевидно, что теребление закончится, когда точка Е отойдет от начального положения на расстояние, равное глубине залегания луковицы Ь„.

Из уравнения движения (28), выполнив некоторые преобразования можно определить время Т, в течении которого происходит выдергивание луковиц:

г-!

Щ

(29)

Радиус переднего битера Ri (рис.3) теребильного аппарата определяем из условия нормального входа лопастей в зеленую массу листьев лука-севка

R,-r + HS be мах , (30)

где Н - высота установки теребильного аппарата;

Ьбизх - максимальная высота листьев лука-севка в естественном состоянии; г - радиус вала переднего битера; Из выражения (30) можно определить величину радиуса переднего битера

RHw+r-H (31)

Для обоснования радиуса заднего битера рассмотрим процесс теребления луковицы, расположенной над задней кромкой рабочей поверхности скобы (рис.7).

Скорость абсолютного движения луковицы Va при тереблении складывается из скорости движения машины VM и скорости теребильных битеров Vr, направленной под углом у к горизонтали. Величину угла у можно определить:

cosy = Vjj/Vj^IA- ,

откуда:

у = arccos(l/A.) (32)

где Х- показатель кинематического режима битерного теребильного аппарата.

Листья лука-севка, зажатые теребильными лопастями, перемещаются по направлению скорости V . Теребление закончится в тот момент, когда точка захвата листьев Е переместится на расстояние ЕКь равное глубине залегания луковицы Ьл.

Рис.7. К обоснованию радиуса заднего битера

Для определения радиуса заднего битера получено выражение:

R2 =

-(h, + 2Дк) + ^/(h, +2Дк)^Ьд -4 sin2 у(ЬлДк + Дк2)

(33)

как:

2 sin2 у

где Дк =[H-(hc-Ay)];

be - высота захвата листьев лука-севка (оптимальным является захват нижней трети листьев), м;

Ду - величина подъема почвы при подкапывании скобой (величина Ду при различных режимах работы подкапывающей скобы определяется экспериментальным путем), м. Необходимое число эластичных лопастей на битерах можно выразить

Zi=TxRi/X.h<; sinai " (34)

Z2= itR^Xhcsinai (55)

где at - угол наклона листьев крайних луковиц при захвате лопастями,

град.

Ширина захвата теребильного аппарата (длина битеров) зависит от схемы посева лука-севка, при полосовом (90+50 см) посеве ее можно определять;

Вб=Ь„ + 2т, (36)

где Ь.,- ширина убираемой полос.и;

т - допуск на отклонение агрегата от осевой линии полосы. Аналитические зависимости, полученные в результате теоретически); исследований, характеризуют технологические процессы работы технических средств в идеальных условиях, поэтому расчетные результаты требуют проверки в лабораторных и полевых условиях с целью определения степени их соответствия действительным процессам.

4. Лабораторные исследования по совершенствованию технологии и технических средств для производства лука-севка

В этом разделе приведены методики лабораторных исследований по обоснованию технологических процессов полосового подпочвенно-разбросного посева семян лука и уборки лука-севка, а также по оптимизации геометрических и кинематических параметров выбранных технических средств.

4.1. Лабораторные исследования технологического процесса полосового пссепа семян лука подпочвеиио-разбросиым сошником

При исследовании технологического процесса полосового подпочвен-но-разбросного посева семян лука на основе априорного ранжирования были отобраны восемь основных факторов, влияющих на равномерность заделки семян лука по глубине (выраженную,коэффициентом вариации v,%), из которых были выделены три наиболее значимых: а - угол постановки лопастей активатора, h - расстояние между нижней кромкой лопасти активатора и поверхностью лапы сошника и /. - показатель кинематического режима (соотношение окружной и поступательной скоростей лопасти активатора).

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали математическую теорию планирования трехфаеторного эксперимента униформ-рототабелыюго плана. В результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса посева семян лука полосовым подпочвенно-разбросныы сошником с лопастным активатором, которая в раскодированном виде запишется:

v-159,09-1,16a-0,93h-121,85>u+0,03a2+0,02h2+29,50^ (37)

С целью изучения поверхности отклика строились двумерные сечения с контурными линиями (рис.8), соответствующими определенным значениям параметра оптимизации. •

Анализ двумерных сечений позволил установить, что минимальная неравномерность заделки семян лука по глубине (v=10,8...11,5%) может быть достигнута при значении угла постановки лопасти - а=20..,24°; расстоянии между нижней кромкой лопасти активатора и поверхностью лапы сошника -h=18...22 мм и показателе кинематического режима-А,=2Д...2,2.

Кроме того в данном разделе приведены методика и результаты исследования по определению оптимального типа семяраспределктеля н влияния его геометрических размеров на равномерность распределения семян лука по плошали рассева. Для этого из девяти, ранее известных типов семяраспреде-лителей, использующихся на посеве зерновых культур, был отобран один, обеспечивающий наилучшие показатели при распределении семян лука по плошади рассевг (в соответствии с A.C. 1217280 А01С7/20). Это делитель потока выполненный в виде установленных друг за другом двухскатных лот» ков. причем верхние поверхности граней лотков расположены в одной плоскости, и каждая 'грань заднее лотка выполнена большей длины, чем соответствующая грань переднего лотка.

и поверхностью лапы

Показатель ккноматачесгаго режима

Рис.8. Двумерные сечения поверхности отклика.

При определении геометрических параметров семяраспределителя в качестве исследуемых размеров были приняты: зазор между стенкой семяпровода и задней гранью семяраспределителя - т; длина второй ступени семяраспределителя - Г и ширина второй ступени семяраспределителя - <1. Планирование эксперимента осуществлялось по классическому однофактор-ному плану.

По результатам обработки опытных данных получены зависимости равномерности распределения семян лука по площади рассева от исследуемых параметров (рис.9).

Анализ полученных зависимостей показывает, что оптимальные значения исследуемых параметров, обеспечивающих наилучшую равномерность распределения семян лука по площади рассева, находятся в интервалах: зазор между стенкой семяпровода и задней гранью семяраспределителя - т=4...8

мм; длина второй ступени семяраспределителя - £=4...8 мм и ширина второй ступени семяраспределителя - <1=12. .'.16 мм. Установка зазора т менее 4 мм приводит к появлению случаев забивания семяпровода.

Так же приведены исследования по изучению влияния высоты свободного падения семян Ьп на равномерность их распределения по площади рассева. Планирование эксперимента осуществлялось по классическому одно-факторному плану.

Высота свободного падения семян лука Ьп и равномерность распределения семян лука по площади рассева у(%), связаны зависимостью вида:

V = 124,49600-117,32300Ьп+85,401790Ьп2-17,7083011п3, (38) при индексе корреляции: 11=0,99.

Анализ зависимости У=Г(Ь„) показывает, что в интервале Ьп = 0,7...1,1 м, коэффициент вариации почти не изменяется и имеет наименьшее значение (у=77...75%).

104 £ 100 96

<п я =г

у(т) - 71,720000+2^1905п1-0^70981111-ю,0ш98ь1, у((1) =-42,4(>0»и0+40,700000(1-415^ -0,0039-}9()\ Л=»1; у(0 = 93,162860-6,829760Г+« ,866964^-0,027604^ , Й=Л,99

92 88 84 80

-9-о.

8 76

72

т

У т <

\|

ку / V

А к

<1

12 . 16 20 24

т, мм; «1, мм; мм

Рис.9. Зависимость равномерности распределения семян лука по площади посева от т, с! и Г

4.2. Лабораторные исследования технологического процесса уборки полосовых посевов лука-севка бнтерным теребильным аппаратом

При лабораторных исследованиях битерного .еребильного аппарата был проведен отсеивающий эксперимент по определению влияния параметров на полноту уборки лука-севка О. Результаты отсеивающего эксперимента позволили выделигь три наиболее значимых фактора: расстояние меаду битерами Ь, высоту установки теребильного аппарата Н и показатель кинематического режима к, а также установить неадекватность линейной модели.

Для описания поверхности отклика уравнением второго порядка использовали центральное композиционное ортогональное планирование второго порядка, в результате расчета получена адекватная модель рабочего процесса битерного теребильного аппарата для уборки лука-севка, которая в раскодированном виде запишется:

0 - -230,52+1378,38Ь+377,13Н+67,87Я-9,88НХ-1657,38Ь2-7913,41Н2 -

-28.23Х2 (39)

С целью изучения поверхности отклика строились двумерные сечения с контурными линиями (рис.10), соответствующими определенным значениям параметра оптимизации.

Анализ двумерных сечений позволил установить, что максимальные значения полноты выкопки (С?=98,0...99,2%) могут быть достигнуты при расстоянии между бш ерами Ь=0,407 м, высоте установки теребильного аппарата Н=0,023 м, показателе кинематического режима >.=1,24.

033 ДО Щ В,я ■ 1,0 <А

Рис. 10. Двумерные сечения поверхности отклика

5. Лабораторно-полевые и производственные испытания технологических процессов и выполненных технических решений при производстве лука-севка

При проведении теоретических и лабораторных исследований, для выявления связей между отдельными параметрами выполненных технических решений, мы пользовались приближенными схемами изучаемых процессов и некоторыми допущениями. Поэтому аналитические выражения полученных соотношений требует проверки в реальных условиях.

5.1." Лабораторно-полевые исследования сеялки с подпочвенно-разброснымн сошниками для посева семян лука

Для выполнения поставленной задачи была сконструирована экспериментальная установка на базе сеялки С3-3,6А (рис. II).

Рис. 11. Схема сеялки с экспериментальными сошниками:

1 - рама сеялки; 2 - семяпуковый ящик; 3, 4 - катушечный и .штифтовой высевающие аппараты; 5 - механизм навески; 6 - гидроцилиндр; 7 - параллелограмный механизм; 8 - нажимные пружины; 9 - сошник с лопастным активатором; 10 - опорно-прикатывающий каток; И -шлейф; 12 - опорно-приводное колесо; 13 - семяпроводы; 14 - подножная доска; 15 - вал привода лопастных активаторов.

Она состоит из рамы 1, на которой смонтированы семятуковый ящик 2. катушечный 3 и штифтовой 4 высевающие аппараты, механизм навески 5. гидроцилиндр 6 с механизмом перевода сошников в транспортное положение и подножная доска 14. К раме сеялки при помощи параллелограмного механизма 7 и нажимных пружин 8 крепятся сошники 9 с шлейфами 11. Глубинг хода сошника поддерживается с помощью олорно-прикатывающего катка 10 Все механизмы сеялки приводятся во вращение от опорно-приводного колее; 12. Подача семян и удобрений в сошник осуществляется по гладким семя проводам 13. На сеялке усганаативается 18 сошников (по 6 на каждую из 3-> полос) таким образом, что за ней образуются три сплошные полосы ширижн 0,9 м каждая, междурядья при этом составляют 0,^ м.

Полевые эксперименты проводились в соответствии с ОСТ 70.5.1-81 «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины посевные. Программа I методы испытаний» в Бессоновском районе Пензенской области на полях Ш им. Куйбышева.

В результате экспериментов определены зависимости равномерносп заделки семян лука по глубине от угла постановки лопасти а,

2,0 2,1 2,2 ' Показатель кинематического режима

ае '5

5

е-

£

*

1 24 :х

(0

2 20

Ё <и

ч =28,057 )-1,5838 а+0,037 2а2

N • ■

в 12 18 20 Угол постановки лопастей, град.

\ ■у=2 4,00 00-1 ,148 9Ь+ ),02( т2 /

\ N.

10 12 14 18 18 20 22 24 20 28 30

Расстояние между нижней кромкой лопасти и лапой, мм

Рис.12. Зависимость равномерности заделки семян лука по глубине от показателя кинематического режима (X), угла постановки лопасти (а) и расстояния между нижней кромкой лопасти и поверхностью лапы (Ь).

к>

показателя кинематического режима лопастного активатора X и расстояния между нижней кромкой лопасти и поверхностью лапы Ь (рис.12).

Корреляционная связь между величиной показателя равномерности заделки семян лука по глубине и значениями указанных параметров сошника выражаемся уравнениями:

у(ос)=28,0579-1,5838а+0,0372а2, при 11=0,99 у(Х)=313,5114-293,4000А.+71,4286Х.2, приЯ=0,99 (40) у(Ь)=24,0000-1,1489Ь+0,026бЬ\ при И=0,98 Из анализа полученных зависимостей можно сделать вывод, что оптимальными будут: угол постановки лопасти а=16...240> расстояние между нижней кромкой лопасти активатора и поверхностью лапы 11=20...24 мм и показатель кинематического режима активатора Х=2,0...2,Ь

При исследовании влияния скорости движения агрегата на равномерность распределения семян лука по площади рассева показатели аД и Ь оставались постоянными (а=24°Д=2,1 н Ь=22 мм).

Корреляционная сзязь между показателем равномерности распределения семян лука по площади рассева (в полосе шириной 90 см) (У,%) и скоростью движения агрегата уа (км/ч) выражается зашсимостью:

У(и)=73,9039-5,2786уа+0,3643уа2, (41)

при индексе корреляции Я=0,99.

Анализируя зависимость У(уа) (рис.13), можно сделать вывод, что скорость агрегата в диапазоне 4...Й км/ч оказывает незначительное влияние на равномерность распределения семян лука по площади рассева.

С учетом обеспечения наибольшей производительности агрегата скорость можно принимать равной 5,4...7,5 км/ч, что соответствует 4...6 передачам трактора Т-70С.

Рис.13. Зависимость равномерности распределения семян лука по площади рассева (V) от скорости движения агрегата (уа).

^ - 5.2. Лабораторно-полевые исследования лукоуборочной машины с битерным теребильным аппаратом на выкопке лукя-севка

Для определения качественных показателей работы теребильного аппарата в реальных условиях была сконструирована экспериментальная машина, основными узлами которой являются: подкапывающая скоба I (рис.]4), теребильный аппарат 2, транспортер-элеватор 3, формирователь валка 4, рама 5, опорные 6 и ходовые 7 колеса.

Рис.14. Схема экспериментальной машины для вытопки лука-севка

Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ трактора МТЗ-80/82 или Т-70С.

Уборка лука-севка производилась на участках, засеянных по схеме 90+50 см. Методика экспериментальных исследований была разработана на основе ОСТ 70.8.8-83 «Машины для уборки овощных культур. Испытания сельскохозяйственйой техники».

В процессе экспериментов определялись зависимости величины потерь лука-севка 8% и количество почвенных примесей в валке е % от угла наклона подкапывающей скобы - а и глубины ее хода - h, от расстояния между битерами - b и высоты их установки - Н, от рабочей скорости машин - vM и показателя кинематического режима - X, и от положения линии захвата листьев эластичными лопастями относительно режущей кромки скобы (по горизонта-

,В результате обработки опытных данных получены основные закономерности изменения качественны* показателей работы битерного теребильного аппарата (рис.15 и рис.16), позволяющие выявить оптимальные параметры и режимы его работы.

Качественные показатели работы (5 и е) соответствуют агротехническим требованиям при глубине подкапыв&йиЯ 11=0,075...0,100 м, угле наклона подкапывающей скобы а=17...25°, расстоянии между битерами Ь=0,380...0,420 м, высоте установки теребильного аппарата Н= 0,02...0,04 м, расстоянии от режущей кромки скобы по линии захвата листьев лопастями (по горизонтали) К=0,03...0,08 м., рабочей скорости ум=1,0...1,45 м/с, показателе кинематического режима Х=1,1...1,4.

ли)-К.

й* ег.

зз

зо

23 20 15 Ю 5

30 «£,гт<г»

1 •

5=988,08 е=1343,С -6,47Ь+0, 5-7,43Ь+С >,01Ь2, к >,96 _ =0,98

"в в /

/

X

^-- г г.

О* й* 24

20

и

К

А

6= Л 0,01 -2,68ЬЮ,01Ь\ 11=0,98 >,34-1,65Ь-Ю,01Ь2, К=0,98

во Н,м(

Рис 15 Зависимость величины потерь 8% и количества почвенных примесей в валке - е Л от: .

а) угла наклона подкапывающей скобы -а; б) глубины подкапывания - И; в) расстояния между битерами ~Ь; г\ высоты установки теребильного аппарата - Н; Л - индекс корреляции

ад и,э 1,о I,! и у V» Vе V А

Рис.16. Зависимость величины потерь 6% и количества почвенных примесей в валке - е %от:

а) положения линии захвата листьев - К; б) рабочей скорости агрегата - в) показателя кинематическо-/ горежима - Я - индекс корреляции

5.3. Лабораторно-полевые исследования лукоуборочной машины с битерным теребильным аппаратом на подборе валков лука-севка

Для обоснования возможности применения битерного теребильного аппарата при подборе валков лука-севка, а также уточнения оптимальных значений некоторых его геометрических и кинематических параметров в полевых условиях были проведены исследования на полях колхоза имени Ленина Бессоновского района.

Исследования проводились на экспериментальной машине, представленной на рисунке 14. При этом на место формирователя валка машины установили выгрузной транспортер.

В процессе экспериментов определялись зависимости величины потерь -5% при подборе валков лука-севка и количества почвенных примесей в подобранном ворохе - е% от глубины хода - Ь и угла наклона а подкапывающей скобы, рабочей скорости уборочной машины V« и показателя кинематического режима - 'к.

В результате обработки опытных данных получены основные закономерности изменения качественных показателей подбора валка лука-севка битерным теребильным аппаратом (рис.17), позволяющие выявить оптимальные параметры и режимы его работы.

Качественные показатели работы соответствуют агротехническим требованиям при глубине подкапывания 11=15...25 мм, угле наклона подкапывающей скобы а=22...24°, показателе кинематического режима Х.=1,4..,1,6 и рабочей скорости агрегата ум=1,1... 1,4 м/с.

5.4. Результаты производственных испытаний предлагаемых технических решений. 5.4.1. Производственные испытания опытного образца сеялки для посева семян лука.

Результаты наших исследований послужили основой для разработки сеялки с полосовыми подпочвенно-разбросными сошниками (рис.18) совместно с АО «Белинсксельмаш» (г. Каменка Пензенской области).

Производственные испытания сеялки проводились на полях ПК им. Куйбышева, колхоза им. Ленина и КХ «Новинка» Бессоновского района Пензенской области.

Как показали результаты производственных испытаний, сеялка с экспериментальными сошниками устойчиво выполняет технологический процесс I диапазоне скоростей от 5 до 8 км/ч. Отклонение от фгктической нормы высева составило 3,7 %, (что соответствует агротехническим требованиям дш овощных сеялок). Доля семян, находящихся в слое от 2 до 3 см, составляет 84,6 %. Коэффициент вариации, характеризующий равномерность распределения семян л уха по площади рассева, составил чуть более 56%. Фактическая ширина засеваемой полосы колеблется в пределах 85,1...86,1 см, при коэффициенте вариации 2,3 %.

Рис.17. Зависимость величины потерь 5% и количества почвенных примесей в валке - е%лри подборе валка лука-севка от:

а) глубины подкапывания - Ь; б) угла наклона подкапывающей скобы - а; в) показателя кинематического режима ~ X; г) рабочей скорости агрегата - ум

Рис. 18. Сеялка для посева семян лука (вид сзади)

Применение сеялки с предлагаемыми сошниками, осуществляющими полосовойпосев по схеме 90-50 см. позволяет получить прибавку урожая от 1,8 до 6,3 т/га, по сравнению с широко используемой схемой посева 20+50, осуществляемой сеялкой СО-4,2. Наибольшая урожайность получена при посеве экспериментальными сошниками с нормой высева 20 млн.шт./га (табл.1). Однако при этом качественные показатели лука-севка значительно ухудшаются по сравнению с нормой высева 15 млн.шт./га. (выход фракции севка 1 и 3 групп (наиболее ценных как посевного материала) в первом случае составляет 64,0 %, а во втором - 74,4 %). Кроме того, в первом случае выход фракции севка диаметром менее 10 мм составляет 35,5 %, а во втором - 25,0 %. Механизированная уборка данной фракции представляет особые трудности, вследствие того, что луковицы вышеназванного размера поступают проходом на сепарирующих органах уборочных' машнн. Дальнейшее увеличение нормы высева приводит к снижению урожайности вследствие загущения посевов.

5.4,2. Производственные испытания лукоуборочлой машины МЛС-1,4

По результатам исследований совместно с ГСКБ по машинам для овощеводства (г Москва) была разработана и изготовлена лукоуборочная машина тереб'(льного типа МЛС-1,4 (рис. 19).

Она агрегатируется с тракторами класса 1,4. Производственные испытания машины проводились в лукосеющих хозяйствах Пензенской области.

л

Таблица 1

Влияние способа посева и нормы высева семян лука на урожайность и структуру лука-севка

Урожайность, г/м2 по фракциям севка Общая урожаньоегь

Способы посева 1 группа 15 1.22,0 мм 2 группа 1 3 группа 22,1...30,0 мм 10,1...15,0 мм менее 10 мм г/м* т/га Прибавка к контролю

г/м 1 % г/м2 | • % 1- г/м' | % г/м2 | % т/га | %

ленточный способ

20+50 (15 млн. шт./га), контроль • 288,0 38,5 13' 1,7 219,0 29,3 228,0 30,5 748,0 7,5 - 100,0

ПОЛОСОВОЙ способ

90+50 (15 млн. от/га)с активатором 366,0 39,4 7,0 0,7 325,0 35,0 232,0 25,0 930,0 9,3 1,8 " 124,0

90+50 (20 млн. шт./га) с активатором 373,0 27,0 6,0 0,4 511,0 37,0 490,0 35,5 1381,0 13,8 6,3 184,4)

90+50 (25 млн. шт./га) с активатором 252,0 22,5 5,0 0,4 370,0 33,0 491,0 43,8 1122,0 11,2 4.7 162,7

90+50 (30 млн. шт./га) 115,0 11,5 - - 439,0 :44,0 445,0 44,6 997,0 10,0 2,5 133,3

. -Яп

Рис. 19. Машина для уборки лука-севка MJlC-1,4

Они показали, что машина МЛС-1,4 (МЛС-1,411) надежно выполняет технологические процессы выкопки лука-севка, сепарации почвенных примесей и укладки луковиц в валок, а также подбора и погрузки валков в. транспортные средства при высокой производительности (2,1...3,8 га/смену).

Так, при установке конструктивно-режимных параметров на оптимальный режим (а=22°; h=0,07 м; Н=0,03 м; Ь=0,41 м; К=0,05 м; м/с и >.=1,25) полнота выкопш составила Q=97,0...99,2% (по АТТ не менее 97%), и количество почвенных примесей в ворохе, в среднем 6,4% (по АТТ не более 15%).

Валок, уложенный машиной, получился ровный, высотой, до 9,0 см, шириной от 47,6 до 59,3 см. Расстояние между валками находилось в пределах от 81,6 до 93,6 см.

При подборе валков лука-севка наилучшие значения были получены при h=0,02 м; а=22...24°; X=l,6; vM=l,27 м/с. Так, полнота подбора лука-севка составила Q=95,6...97,2%, количество почвенных примесей в подобранном горохе - е не более 20%. а повреждаемость луковиц Р- до 1,6%, что отвечает агротехническим требованиям (по АТТ - Q не менее 95%, е - до 20% и Р - до 2,0%.

6. Реализация результатов исследований и экономическая эффективность производства лука-севка по усовершенствованной

технологии.

На основании результатов исследований совместно с ОАО завод «Белинсксельмаш» (г. Каменка Пензенской области) разработана сеялка с подпочвенно-разбросными сошниками. Она внедрена в хозяйствах

Пензенской области. На ОАО завод «Белннсксельмаш» принято решение о дальнейшем ее производстве.

Результаты исследований по механизации уборки лука-севка послужили основой для разработки и изготовления совместно с ГСКБ по машинам для овощеводства (г.Москва) машины для уборки лука-севка МЛС-1,4. Она внедрена в Пензенской и других областях. Лукоуборочная машина принята АО фирма «Комбайн» (г. Рязань) для постановки на серийное производство.

За участие в разработке лукоуборочной машины МЛС-1,4 автор награжден серебряной медалью ВЦ РФ.

Экономические расчеты подтверждают эффективность применения усовершенствованной технологии и выполненных технических средств при производстве лука-севка: производительность труда увеличивается, экономия . от снижения эксплуатационных затрат и получеши дополнительной продукции составляет 24,2 тыс.руб./га (в ценах 1999 года).

Общие выводы н предложения

»

1. При существующей технологии производства лука-севка в условиях Среднего Поволжья-урожайность его не превышает 70...75 ц/га при выходе стандартной продукции не более 60%, общие потери составляют более 15%, а затраты труда только на уборке - 383 чел.-ч./га. Все это в совокупности негативно влияют на себестоимость и конкурентоспособность севка и товарного лука.

На основании анализа состояния проблемы механизированного производства лука-севка выявлено, что значительного повышения его урожайности и качества можно достичь путем внедрения полосового (90+50 : см) способа посева, позволяющего более рационально использовать площади, отводящиеся под эту культуру, а снижения затрат труда и потерь продукции -разработкой и внедрением на уборке лука-севка новых технических средств теребильного типа.

2. В результате изучения физико-механических свойств семян лука и лука-севка, а также состояния посевов и валка лука-севка в период уборки, получены данные (размерная и массовая характеристики, фрикционные свойства, состояние посевов, сила теребления луховиц, сила разрыва листьев, размерно-массовая характеристика и состав валка й др.), необходимые для обоснования геометрических параметров и кинематических режимов технических средств для посева семян лука и уборки лука-севка.

3. С учетом физико-механических свойств технологического материала и агротехнических требований к посеву впервые предложен технологический процесс полосового подпочвенно-разбросного посева семян лука и техническое средство для его осуществления - лаповый сошник с лопастным активатором. Теоретическими исследованимн установлены аналитические зависимости (8... 15), характеризующие кинематику почвенных частиц, сходящих с лопастей активатора, что позволяет установить их координаты с условием равномерного закрытия почвой борозды по всей ширине захвата сошника. Получены формулы для определения геометрических и кинематических параметров лопастного активатора сошника.

4. С учетом агробиологической характеристики луковиц и стебельной массы севкг, состояния посевов усовершенствованы технологический процесс уборки полосовых посевов лука-севка и техническое средство для его осуществления - битерный теребильный аппарат. Теоретическими исследованиями установлены аналитические зависимости, характеризующие закон движения луковиц при тереблении (26, 28, 29), а. также получены формулы для определения основных геометрических параметров битерного теребильного аппарата (31, 33...36). -

5. В результате лабораторных исследований выбран рациональный тип семяраспределителя сошника и обоснованы его геометрические параметры. Методом планирования многофакторного эксперимента получены математические модели технологических процессов полосового посева семян лука (37) и у Зорки лука-севка (39). Анализом поверхности отклика с помощью двумерных сечений, получены оптимальные значения геометрических и кинематических параметров подпочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором (показатель кинематического режима лопастного активатора - 2,1...2,2; расстояние между нижней кромкой лопасти и поверхностью лапы сошника 18...22 мм; угол постановки лопастей активатора 20...24° ) и битерного теребильного аппарата ( расстояние между битерами по горизоггали -380...420 мм; высота установки теребильного, аппарата - 12...35 мм; показатель кинематического режима битеров -1,03...1,40).

6. В полевых (реальных) условиях подтверждены результата лабораторных исследований. Равномерность распределения семян лука по площади рассева и глубине заделки подпочвенно-разбросным сошником отвечает агротехническим требованиям при показателе кинематического режима лопастного активатора - 2,0...2,1; расстоянии между нижней кромкой лопасти и поверхностью лапы сошника 20...24 мм; угле постановки лопастей активатора 16...24° и рабочей скорости агрегата - 1,5...2,1 м/с. Наилучшие качественные показатели работы битерного теребильного аппарата при выкопке лука-севка (потери - 0,8...2,8%, количество почвенных примесей - 1,5...5,2%) обеспечиваются при высоте установки теребильного аппарата - 20...40 мм, расстоянии между битерами по горизонтали ~ 380...420 мм, показателе кинематического режима - 1,1...1,4; глубине подкапывания -75...100 мм, угле наклона подкапывающей скобы - 17...250 и рабочей скорости агрегата - 1,0...1,45 м/с, а при подборе валков лука-севка (потери -2,8...3,5%, почвенные примеси - 12,6... 19,8%) - при угле наклона подкапывающей скобы - 22...240, глубине подкапывания - 15...25 мм, показателе кинематического режима битеров - 1,4... 1,5 и рабочей скорости агрегата-1,1...'¡,4 м/с.

7. Результаты производственных испытаний сеялки с подпочвенно-■ разбросными сошниками показывают, что она надежно выполняет теккологичсский процесс полосового посеза семян лука по схеме 90+50 см, ■гго обеспечивает реет урожайности на 30% и более и лучшее качество продукшт по сравнению со схемой 20+50 см. Выход севка 1 и 1П групп

(наиболее ценных) составляет 74,4 %. Оптимальной нормой высева семян лука при схеме 90+50 см можно считать 15...18 млн.шт./га.

8. Результаты производственных испытаний лукоуборочной машины МЛС-1,4 (МЛС-1,4П) показывают, что она качественно выполняет технологические процессы выкопки и укладки лука-севка в валок (полнота выкопки 97,0...99,2%; количество почвенных примесей в валке 6,4%; высота валка - до 9,0 см; ширина валка - 47,6...59,3 см; расстояние между валками -81,6...93,6 см), а также подбора его из валков (полнота подбора 95,6...97,2%; количество почвенных примесей менее 20%; повреждаемость луковиц -1,6%) при высокой производительности.

9. Экономическая эффективность применения усовершенствованной технологии и выполненных технических средств для производства лука-севка показывает, что затраты труда на выкопке лука-севка и укладке его в валок снижаются на 9,5%, а на подборе и погрузке валков - на 4,6%. Производительность труда на выкопкг лука-севка увеличивается на 10,5 %, а на подборе валков - 5,3 %. Экономия от снижения эксплуатационных затрат и получения дополнительной продукции составляет 24,9 тыс. руб/га (в ценах 1999 года).

Основное содержите диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Устройство для выкапывания лука-севка // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1988. - № 4. - с„, 14. (соавтор: Ларюшии Н. П.)

2. Способ выкапывания корнеплодов и лука. Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Госагропромом СССР для внедрения в сельскохозяйственное производство. - М.: ВНИИТЭИ агропром, 1988. - № 5'. - с. 9. (соавтор: Ларюшин Н. П.)

3. Устройство для уборки корнеплодов и лука. Рационализаторские предложения и изобретения, рекомендуемые Госагропромом СССР для внедрения в сельскохозяйственное производство. - М.: ВНИИТЭИ агропром, 1938.-№6.-с. 9...11. (соавтор: ЛарюшинН. П.)

4. Чем убирать.лук-севок? // Сельский механизатор. - 1988. - № 10. - с. 24. (соавтор: Ларгоппга Н. П.)

5. Конец луковому горю // Степные просторы. - 1988. - № 12. - с. 29...30. (соавтор: Ларюшин Н. П.)

' 6. Машина для уборки лука-севка // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1989. - № 12. -с. 24...25. (соавторы: Ларюшин Н. П., Раскатов В.А., Бакин Н.В.)

7. Технологический процесс выкопки лука-севка с обоснованием параметров битерного теребильного аппарата: Автореф. дис. канд. техн. наук,-'Саратов, 1989,- 16 с.

8. Машина МЛС-1,4 для выкапывания лука-севка. Информ. сообщение АгроНИИТЭИиТО. - п. Правда Московской области, 1990. - № 10. - 2 с.

; ' "Л- ■ '■:.,■ 36:

■ 9, Лукоуборочная машина МЛС-1,4 // Достижения науки сельскому хозяйству: Тезисы докладов к областной конференции. - Пенза, 1990. - с. 58. (соавторы: Ларюшин Н. П., Байкин Н.В.)

10. Обоснование возможности выкопки лука-севка тереблением.// Достижения науки сельскому хозяйству: Тезисы докладов к областной конференции,-Пенза, 1990,-с.67. (соавтор: Ларюшин Н. П.)

И. Кинематика битерного теребильного аппарата для уборки лука-севка // Совершенствование технических средств для уборочных работ в растениеводстве: Сб. науч. работ Capar, с.-х. ин-т им. Н.И. Вавилова. -Саратов, 1990. - с. 89...97. (соавтор: Ларюшин Н. П.)

12. Модернизация лукоуборочной машины МЛС-1,4 // Творчество молодых агропромышленному' комплексу.: Тезисы докладов научно-технической конференции. Пензенское управление НТО сельского хозяйства.

- Пенза, 1992. - с. 96...97. (соавтор: Ларюшин Н. П.)

13. Совершенствование машины для выкопки лука-севка//Творчество молодых агропромышленному комплексу.: Тезисы докладов научно-технической конференции. Пензенское управление НТО сельского хозяйства.

- Пенза, 1992. - с. 95...96. (соавторы: Ларюшин Н. П., Ширшов Н.В.)

14. Модернизация лукоуборочной машины: Сб. науч. трудов Пензенского СХИ. - Пенза, 1995. - с. 27...28. (соавторы: Ларюшин Н. П., Стружкин Н.И.) -

15. Теоретические и экспериментальные исследования битерного теребильного аппарата па выкопке лука И Монография. Пенза.: Полиграфист, 1996. - 58 с. (соавтор: Ларюшин Н. П.)

16. Механизация и электрификация сельского хозяйства // Учебное пособие для сельскохозяйственных вузов. - М: Информагротех, 1996. - 560 с. ил. (соавторы: Баутин В.М., Буклагин Д.С., Стружкин Н.И.)

17. Совершенствование технологии производства лука-севка /Проблемы села сегодня и завтра: Тез. докл. науч.-прахт. конф, (26-27 ноября 1996 г.). - Пенза, 1996.- с. 121-122. (соавторы: Ларюшин Н. П., Пеликанов A.B.)

18. Сеялка для широкополосного посева семян лука // Научно-технический прогресс и новые формы хозяйствования в АПК на современном этапе.: Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. -Москва, РИАМА, 1997. - с. 62. (соавторы: Ларюшин Н. П., Поливанов A.B.)

19. Результаты испытаний сошников д~я широкополосного посева семян лука // Материалы науч. конф. проф.-преподав. состава и специалистов с/х-ва: Сб. Н - механизация, экономика, проблемы высшей школы. - Пенза.: ПГСХА, 1997,- С.47...48. (соавторы: Ларюшин Н. П., Поликанов A.B.)

20. Сеялка для широкополосного посева семян лука // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1997.- №11.- с.11. (соавторы: Ларюшин Н.П., Поликанов A.B.) •

21. Новый комплекс машин для производства лука // Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти акад. В.П. Горячкина.: Доклады и тезисы. Т. I., М.: изд-во МГАУ, 1998. - с. 119...121.

22. Результаты исследований физтао-механических свойств лука-севка сорта «Бесссновский местный» И Тезисы докладов научной конференции

молодых ученых - Пенза.: ПГСХА, 1998. - с. 93. (соавторы: Ларюшин Н. П., Кухарев О.Н.)

, .23. Результаты исследования физико-механических свойств семян лука

- сорта «Бессоновский местный» //. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых. - Пенза.: ПГСХА, 1998. - с. 94...95. (соавторы: Ларюшин Н. П., Поликанов A.B.)

24. Результаты лабораторно-полевых испытаний сошника для безрядкового посева семян лука // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых. - Пенза.: ПГСХА, 1998. - с. 95...9Ó. (соавторы: Ларюшин Н. П., Поликанов A.B.)

25. Новый комплекс машин для интродукции лука // Материалы Всероссийской научно-производ. конф. т. 3. Пенза.: ПГСХА, 1998. - с. 175...177. (соавторы: Ларюшин Н. П., Юртаев С.Е., Поликанов A.B.)

26. Теоретические предпосылка к разработке сошника дня широкополосного подпочвенно-разбросного посева семян лука // Материалы науч. конф. профес.-преподав. состава и специалистов с/х-ва. - Пенза. - 1999.

- с. 70...72. (соавторы: Ларюшин Н. П., Поликанов A.B.)

27. Технология и технические средства, повышающие эффективность производства лука-севка // Материалы науч. конф. проф.-преподав. состава и специалистов с/х-ва.'- Пенза.: ПГСХА, 1999. - с. 92...93. (соавторы: Ларюшин Н. П., Сопин А.Н.)

28. Теоретические и лабораторные исследования подпочвенно-разбросного сошника с лопастным активатором для полосового посева семян лука. М.: Инфорагротех, 2000,- 60 с.:ил. (соавторы: Ларюшин Н. П., Поликанов A.B.)

29. Механизация и электрификация сельского хозяйства// Учебник для сельскохозяйственных вузов.- М.: Колос, 2000,- 556 с: ил. (соавторы: Бердышев В.Е., Баутин В.М., Буклагин Д.С., Стружкин Н.И.)

30. .А.С.СССР № 1342449. Устройство для теребления сельскохозяйственных культур // Ларюшин Н.П., Кухмазов К.З. Опубл. в Б.И. №37-1987.

31. Патент РФ № 1358832. Способ выкапывания корнеплодов и лука // Парюшин Н.П., Кухмазов К.З. Опубл. в Б.И. № 46-1987.

32. Патент РФ № 1461384. Устройство для уборки корнеплодов и лука / Парюшин Н.П., Кухмазов К.З., опубл. в Б.И. № 8-1989.

33. Патент 2120722 RUS, МХИ А01С 7/20. Сошник / Ларюшин Н.П., {ухмазов К.З., Копчинский iL А., Поликанов AB., Голивец В. А. - Опубл. в 5.И.Х» 30-1998.

34. Патент №2141751. Устройство для посадки лука./ Ларюшин Н.П., Сухмазов К.З., Kyxapes О.Н. Опубл. в Б.И. №33-1999.

Подписано к печати 20:04.2000г. заказ 27. Тираж 100 экз.

Типография Пензенской государственной сельскохозяйственной академии 440014, г. Пенза, Ботаническая 30.