автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин

кандидата технических наук
Сабешкин, Алексей Геннадиевич
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабешкин, Алексей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.КЛАССИФИКАЦИЯ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРУДИЙ

И МАШИН ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА.

1.1 Лукоуборочные машины выкапывающего типа.

1.1.1. Лукоподъемники.

1.1.2.Подъёмники - валкообразователи.

1.1.3 .Копатели-валкоукладчики.

1.1.4.Универсальные лукоуборочные машины.

1.2.Лукоуборочные машины теребильного типа.

1.2.1.Теребильные механизмы.

1.2.2. Механизмы для выравнивания головок луковиц и отделения ботвы.

1.2.3. Пальчатые горки.

1.3. Цель и задачи.

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛУКА-РЕПКИ

И ОБОСНОВАНИЕ К ВЫБОРУ СПОСОБА ЕГО УБОРКИ.

2.1. Состояние вопроса и программа исследований.

2.2. Характеристика изучаемых сортов лука.

2.3. Методика изучения физико-механических свойств лука-репки.

2.4. Размещение растений лука на поверхности поля и в пространстве.

2.5. Размерная характеристика лука.

2.6. Прочность луковиц при ударных нагрузках.

2.7. Определение усилия теребления и усилия на разрыв пучка ботвы луковиц.

2.8. Обоснование технологий уборки лука тереблением.

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Процесс работы ботвоподъемников.

3.2.Процесс работы подкапывающей лапы.

3.3. Анализ процесса уборки лука-репки теребильным аппаратом.

3.4. Энергетика процесса уборки лука.

3.4.1. Сопротивление сельскохозяйственной машины.

3.5. Технологичность процесса и его эксплуатационная надежность.

3.5.1. Способ движения агрегата.

3.5.2. Кинематические характеристики агрегата.

3.5.3. Маневровые свойства агрегата.

3.5.4. Валкообразование.

3.5.5. Оптимальная скорость движения агрегата.

3.5.6. Предельная производительность агрегата.

3.6. Выводы по разделу.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ЛУКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Описание схемы технологического процесса работы лукоуборочной машины.

4.2. Методика полевых исследований предлагаемой лукоуборочной машины.

4.2.1. Характеристика участка.

4.2.2. Характеристика культуры.

4.2.3. Методика полевых экспериментов.

4.3. Условия проведения опыта.

4.4. Результаты полевых исследований работы лукоуборочной машины.

4.4.1. Влияние показателя X и скорости движения машины на качество работы теребильного механизма.

4.4.2. Влияние высоты захвата ботвы лапами теребильного механизма на качество теребления лука.

4.4.3. Влияние глубины подкапывания на засоренность вороха лука почвой и количество поврежденных луковиц.

4.5. Выводы по разделу.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МАШИНЫ.

5.1. Производственная проверка.

5.2. Экономическая эффективность.

5.2.1. Производительность машины.

5.2.2. Энергоёмкость процесса.

5.2.3. Удельный расход материала на единицу работы.

5.2.4. Затраты труда на единицу работы (трудоёмкость).

5.2.5. Удельный расход энергоресурсов (диз. топливо).

5.2.6. Расчет стоимости новой машины.

5.2.7.Расчет себестоимости единицы работы.

5.2.8.Годовая экономия эксплуатационных затрат.

5.2.9. Годовой экономический эффект по приведенным затратам.

5.2.10. Суммарный экономический эффект от применения новой машины.

Реферат

Объем диссертации 179 страниц, в том числе 164 страницы машинописного текста, таблиц 11 , приложений 3 и иллюстраций (25 схем, 11 графиков, 5 фотографий).

Ключевые слова: лук, лукоуборочная, теребление, теребильный, подкапывающая, ботвоподъемники, лапы, ботва, луковицы, валок.

В диссертации на основе анализа существующих конструкций машин для уборки лука, раскрыта необходимость разработки теребильного механизма нового типа, обеспечивающего качественное выполнение технологического процесса теребления луковиц.

Приведены некоторые сведения о физико-механических свойствах лука-репки в уборочном возрасте. Изложены основные методические положения и приемы, применяемые при исследовании процессов, происходящих при уборке лука теребелением.

Дано теоретическое обоснование некоторым кинематическим и конструктивным параметрам роторно-лапчатого теребильного механизма, ботвоподъемника и подкапывающей лапы. Представлены результаты полевых исследований лукоуборочной машины, подтверждающие правильность теоретических выводов.

Расчет экономических показателей свидетельствует о высокой экономической эффективности применения лукоуборочной машины с роторно-лапчатым теребильным механизмом.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сабешкин, Алексей Геннадиевич

Лук - важная сельскохозяйственная культура, ценный пищевой продукт. Лук издавна заслужил славу отличного овоща и целебного средства чуть ли не от всех болезней [1].

Луков на земле очень много. Считается, что видов этого растения 500600. Все они объединяются в один род, который ботаники и называют лук. Род лук относится к семейству луковых.

Семейство луковых включает в себя репчатый лук, лук шалот, лук батун, многоярусный лук, лук порей, шнитт лук, алтайский лук и чеснок. Все эти растения богаты витаминами, минеральными и азотистыми веществами, эфирными маслами, сахарами [2].

Из всего многообразия луковичных растений наибольшее распространение в нашей стране получил репчатый лук. Его посевные площади составляют 90-110 тыс.га.

Агротехника возделывания лука - зональная, в большинстве районов она сложилась исторически и применяется для ограниченной группы сортов, распространенных в данном районе [3].

Сорта лука делятся на острые и полуострые, слабоострые и сладкие [4]. Лук острых и полуострых сортов характеризуется тонкими плотными чешуями и хорошей лежкостью, культивируется в Центрально-Черноземной полосе, выращивается исключительно через севок. Лук сладких и слабоострых сортов имеет крупную луковицу с мясистыми чешуями, хранится плохо, выращивается посевом семян на юге и рассадочным способами в средней полосе [5].

Распространение лука обусловлено его высокой потенциальной урожайностью от 150 ц/га и более высокой питательной ценностью. Питательная ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными качествами. Лук-репка содержит 8-20% сухих веществ, 4-12% сахара, витамин С, различные минеральные соли, органические кислоты и эфирные масла. Поэтому лук пользуется большим спросом у населения, широко применяется в овощеконсервной и мясоперерабатывающей промышленности [6].

Выращиванием лука занимаются, как правило, специализированные хозяйства. Несмотря на специализацию хозяйств и механизацию трудоемких процессов затраты труда на возделывание этой культуры все еще велики. Около 50% всех трудозатрат на производство лука составляют такие трудоемкие операции, как уборка и послеуборочная обработка. Это объясняется тем, что сложные лукоуборочные машины работают неудовлетворительно, особенно на тяжелых почвах, характерных для условий Поволжья [7].

Основные задачи уборки лука, как и других сельскохозяйственных культур, заключаются в повышении полноты сбора и сокращении сроков уборки, снижении повреждений. Все это требует применения более совершенных технологических способов уборки, создания высокопроизводительных и надежных машин.

Механизированная уборка лука должна соответствовать определенным качественным и количественным параметрам [8]. Применяемые машины должны по возможности гарантировать наименьшее повреждение продукта и удовлетворительную лежкость при хранении.

Анализ агротехнических и физико-механических характеристик лука показывает, что лук можно убирать двумя способами: подкапыванием пласта почвы с луковицами и последующей их очисткой, и тереблением лука с одновременным подкапыванием пласта.

В настоящее время известны несколько технологий уборки лука. Применение этих технологий зависит от почвенно-климатических особенностей лукосеющих районов России, объемов производства и уровня культуры возделывания продукта. 9

Целью настоящей работы является усовершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин, обеспечивающих качественную уборку лука, уменьшение количества почвы в ворохе и сокращении трудозатрат.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и рабочих органов лукоуборочных машин"

Основные выводы рекомендации

1. Анализ современного состояния механизации уборки лука показал, что наиболее используемые являются машины выкапывающего типа, однако выполняемый ими технологический процесс имеет серьёзные недостатки, главными из которых являются большое содержание почвенных примесей в конечном продукте и высокая степень травмирования луковиц.

2. Существующие конструкции лукоуборочных машин теребильного типа не удовлетворяют в полной мере условиям уборки лука и отличаются сложностью конструкции и высокой материалоёмкостью.

3. Для преодоления этих недостатков наиболее перспективным направлением является применение роторно-лапчатого теребильного механизма.

4. Изучение физико-механический свойств лука-репки в уборочном возрасте позволило обосновать преимущества технологии уборки тереблением.

5. В процессе теоретических исследований работы теребильного аппарата роторно-лапчатого типа были установлены параметры влияющие на качество выполнения уборки лука, получение выражения для их определения.

6. В процессе исследований экспериментальной лукоуборочной машины в полевых условиях было установлено следующее:

- оптимальное значение показателя X, обеспечивающее максимальную полноту сбора и минимальные потери лука на всех скоростных режимах, составляет 1,2;