автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса смешивания компонентов сыпучих кормов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Евсеенков, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
A. I.I. Обзор работ в области смешивания и смесителей сыпучих материалов.
1.1.1. Сдаучне кормовые смеси - ценное дополнение к грубым и сочным кормам. Влияние однородности смеси на животных.
1.1.2. Методы исследования процесса смешивания сыпучих кормов на протекание процесса смешивания.
1.1.3. Смесь. Процесс смешивания. Определение качества смеси.
1.1.4. Влияние концентрации компонентов на качество смеси.
1.1.5. Классификация смесителей.
4 1.2. Выводы. Основная научная задача.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ СМЕСИ.
2.1. Модель процесса смешивания,.
2.2. Точка (плоскость) смешивания. Характеристики процесса при двусторонней ш^рфузии.
2.3. Интегральный метод определения характеристик процесса.,, л.
2.4. Исследование модели проц^ЩР- на различных формах объема смешивания.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. УСТАНОВИВШИЕСЯ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ
СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Дозирование компонентов при установившимся режиме смешивания.
3.2. Установившийся процесс смешивания в смесителях непрерывного действия.
3.3. Поэтапное смешивание в установившемся режиме в смесителях порционного типа
3.4. Взаимодействие массы и рабочих органов в смесителях порционного типа.
3.5. Переходные процессы смесеобразования.
3.6. Оценка полученных теоретических результатов. Задачи экспериментальных исследований.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛВДОВАНИЙ
И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ЗАКЛШЕНИЕ Й ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.; Ш
ЛЕТЕРАТУРА. *..
Введение 1994 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Евсеенков, Сергей Владимирович
Актуальность темы* В настоящее время в стране производится около 50 видов комбикормов [i] для различных видов и возрастов животных и птицы, которые изготавливаются по рецептам, утвержденным в установленном порядке.
На цели расходуется около половины всего производимого зерна.
Под качеством комбикорма, кроме прочих параметров, необходимо понимать степень его однородности, т.е. насколько качественно смешаны его компоненты. Усилиями советских и зарубежных ученых доказана большая практическая выгода от качественного смешивания компонентов корма.
Аблаутов В.М. [2] установил, что хорошее качество смешивания кормов увеличивает привес животных до 10%,
Мальцев А.К. [з] обосновывает необходимость качественного смешивания компонентов корма тем, что ".привесы свиней, которым давали комбикорм с постоянной однородностью, повышаются на 50.150г. в день против привесов свиней, получавших комбикорм, однородность которого сильно колебалась. При этом расход кормов на получение I кг. привеса при скармливании высокооднородных смесей снижается на 200.500г. Еще большее влияние на рост животных оказывает однородность кормов, обогащенных микроэлементами, которые при повышенной концентрации, обусловленной неравномерностью смешивания, могут быть даже токсичны".
Подготовка кормов к скармливанию одна из наиболее трудоемких технологических операций. Затраты труда на их приготовление по данным ряда авторов [4,5,6J составляют 45-60% от общих затрат на производство единицы продукции, т стоимость готовых кормов доходит до 50-70% себестоимости животноводческой продукции.
Высокие затраты вызваны тем, что кормосмесители, применяемые в хозяйствах, не отвечают предъявляемым к ним требованиям: они энергоемки, малопроизводительны и не обеспечивают требуемого качества смеси (степень однородности кормов) j^7,8,9j .
Современные типы смесителей для сыпучих кормов сформировались в результате эмпирического отбора. Теория процесса всегда отставала от нужд производства. Сегодня нет убедительных теоретических и экспериментальных математических моделей, описывающих процесс смешивания компонентов; нет единого взгляда на суть процесса, нет обоснованной методики проведения эксперимента и единых критериев в оценке качества смесей, отсутствует единая терминология. Эти обстоятельства приводят к тому, что даже опытные данные различных.авторов невозможно сравнить. Это положение обусловлено многими причинами, главные из которых -сложность процесса и многообразия параметров и Факторов, влияющих на конечный результат.
Достигнутый уровень научных исследований смесителей позволяет решить лишь ограниченный круг частных вопросов: определение мощности привода, производительности смесителя, выбор типа смесителя в зависимости от физико-механических компонентов смеси и ряд других.
Следовательно, перед наукой стоит важная задача - исследовать основные закономерности процесса смешивания, которые позволили бы значительно повысить эффективность процесса смешивания компонентов сыпучих кормов.
Работа выполнена в соответствии с планами на.учно-исследо-вательских работ университета (тема с номером Госрегистрации 01860022326).
Научная цель исследований состоит в определении и описании общих закономерностей процесса смешивания, способствующих снижению продолжительности цикла смешивания и повышению однородности приготавливаемых кормовых смесей.
Объект исследования - параметры движения смешиваемой массы как функции параметров исходного состояния массивов компонентов и параметров готовой смеси.
Научная новизна работы состоит в разработке новой модели процесса смешивания, которая позволила определить новые группы факторов, влияющих на протекание процесса; обоснованы новые приемы математического описания процесса распределения компонентов в объеме смешивания, основанные на модели движения "тающего, объема" массива компонента; исследованы установившиеся процессы смешивания и дозирования; выдвинуты принципиально новые требования к процессу дозирования; обоснована идея нового метода смешивания - переходного процесса смесеобразования; получен критерий, позволяющий значительно снизить металлоемкость и энергоемкость смесителей.
Новизна технических решений защищена 17 авторскими свидетельствами.
Практическая ценность работы состоит в том, что: I) разработанный способ переходного процесса смесеобразования позволяет снизить продолжительность цикла минимум на 2Ь% и повысить степень однородности смеси до 9Ъ% для любых сыпучих кормовых смесей; 2) критерий S/L-V указывает пути снижения в несколько раз металлоемкости и энергоемкости смесителя; 3) предложенный смеситель обладает более высокими теошико-экономи-ческими показателями, чем все отечественные и зарубежные аналоги.
Реализация результатов исследования. В 1979 году первая партия смесителей была внедрена в 33 хозяйствах Челябинской области^ этом же году на областном конкурсе научно-исследовательских работ, внедренных в сельское хозяйство, работа заняла первое место.
Результаты настоящих исследований легли в основу совершенствования первой модели смесителя.
На основании опыта использования смесителей секцией животноводства научно-т ex ни чес ко г о совета "Челябинскагропромсоюза" признано (1991г.) целесообразным продолжить работу по внедрению смесителей в х озяйствах.
Разработка "Смеситель сыпучих кормов" рассмотрена на заседании НТО Минсельхозпрода РСФСР (1991г.), принято решение о подготовке соответствующих материалов для включения смесителя в систему машин 1991-2000гг.
На основании производственные испытаний (1991г.), проведении ВНИИ комбикормовой промышленности (г. Рига), было признано целесообразным использовать вибросмеситель CB-I и на предприятиям комбикормовой отрасли; с этой целью велась совместная разработка смесителей производительностью 60 тонн/час.
Материалы и результаты исследований приняты соответствующий КБ для разработки смесителей кормов. Рабочие чертежи передаются непосредственно в хозяйства. Результаты исследований исполь** зуются в учебном процессе.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЧИМЭСХ (1978-1980гг., 1989-1993гг.), НТС Челябинского областного производственного управлешя сельского хозяйства (1978г.), НТС Алтайского НИИПТИЖ (г. Барнаул, 1980г.), НТС отдела механизации животноводства НПО "Целинсельхозмеханизация" (г. Кустанай, 1987г. ), расширенном техсовете Челябинского филиала "Росагромехживтех-проект" -(1968г.), НТС секции животноводства "Челябинскагропром-союза" (1990г.), НТС Латвийского Филиала ВНИИКП (г. Рига, 1990г.), НТС Минсельхозпрода РСФСР (1991г.)
Разработанные смесители сыпучих кормов неоднократно экспонировались на В]Щ СССР и зарубежных выставках.
На защиту вынесены следующие основные результаты:
1. Новая модель процесса смешивания, позволяющая повысить эффективность использования существующих смесителей.
2. Обоснование наличия трех групп Факторов, определяющих процесс смешивания.
3. Раскрытие новых связей между дозированием компонентов и процессом их смешивания. И, как следствие этого, обоснование принципиально новых требований к дозаторам компонентов.
4. Пути снижения металлоемкости и энергоемкости смесителей.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса смешивания компонентов сыпучих кормов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе решена важная научная задача, позволяющая на основе использования общих закономерностей процесса смешивания компонентов сыпучих кормов существенно повысить его эффективность.
Анализируя содержание диссертации, можно сделать следующие общие выводы:
1. На основе, теоремы о подобии в динамике впервые показано, что работа смешивания зависит от трех групп факторов: работа пропорциональна квадрату скорости изменения концентрации компонентов, отношению соответствующих объемов и отношению соответствующих линейных размеров.
2. Показано, что снижение суммарного объема положительно влияет на характеристики процесса. Для каждого конкретного случая существует свой минимальный суммарный объем. В пределе (который не обязателен при организации процесса смешивания) наименьший суммарный объем равен элементарному объему смеси, где компонент, которого должно быть наименьшее количество,представлен одной частицей, а все остальные компоненты пропорциональным числом частиц в соответствии с заданным соотношением.
Показано также, что общий объем смешивания должен состоять из совокупности таких же минимальных суммарных объемов, где картина происходящего одинакова.
3. Разработан и впервые исследован переходный процесс смесеобразования, совместивший лучшие свойства как порционного, так и непрерывногр процесса смешивания. Показано, что для смесителей, оперирующих с большими объемами, существует определенный порядок подачи компонентов, значительно ослабляющий зависимость качества смеси от роста суммарного объема компонентов. Компоненты целесообразно подавать в зону смешивания не одновременно, а последовательно, так, чтобы соотношение всех смешиваемых компонентов было постоянно равным, а весь суммарный объем оказался бы в зоне смешивания только в последний момент времени цикла. Это позволяет снизить продолжительность цикла минимум на 25% и повысить степень однородности смеси до 95%.
4. На характеристики процесса существенное влияние оказывает исходная геометрическая картина положения массивов компонентов, которая может быть охарактеризована:
1) числом массовое;
2) формой массивов;
3) геометрической точностью форм;
4) взаимным расположением массивов;
5) ориентацией массивов в общем объеме смешивания;
6) положением каждого отдельно взятого массива в общем объеме смешивания,
5. Процессы приготовления смесей следует разделить на два вида: установившиеся (дозирование и смешивание) и переходные, где одновременно протекают дозирование, порционное смешивание и подпитка компонентов.
6. Установлено, что связь между дозированием компонентов и процессом их смешивания не должна ограничиваться только точностью весовой или объемной дозировки. Показано наличие единого неразнывного процесса смесеобразования.
7. Дозаторы компонентов должны отвечать целому ряду новых требований, которые бы позволили им формировать заданную исходную геометрическую картину положения компонентов. Кроме обеспечения весовой или объемной точности они должны быть способны придать определенную форму массиву подаваемого компонента, при этом форма должна ^ыть геометрически точно выдержана и помещена (и сориентирована) в строго фиксированном месте объема смешивания.
8. Показано, что смешивание й непрерывно действующих смесителях (прямоточных) - это процесс создания условий частицам сгруппироваться в подвижные слои, которые в своем движении стремятся к формированию геометрической картины (п.З) и в этом приближении к ней получается готовая смесь.
Разработан смеситель, реализующий предложенную схему протекания процесса, обеспечивающий степень однородности смеси не ниже 95^.
9. Показано, что для порционного смесителя существуют правила разбиения общего массива на отдельные части, вступающие в контакт со смешивающими элементами. Правила устанавливают наилучший порядок взаимодействия массы и рабочих органов. но в несколько раз снизить металлоемкость и энергоемкость смесителя.
10.