автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров шнекового смесителя при работе в системе с дозатором
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игошин, Александр Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛИНИИ СМЕШИВАНИЯ
КОМБИНИРОВАННЫ ХКОРМОВНА ПТИЦЕФАБРИКАХ.
1.1 СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ КОМБИНИРОВАННЫХ КОРМОВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПТИЦЫ.
1.2 КАЧЕСТВО СМЕШИВАНИЯ КОРМОВ И ЕГО ОЦЕНКА.
1.3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКЦИЙ СМЕСИТЕЛЕЙ.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА.
2.1 ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДАЧИ ДОЗАТОРА И СМЕСИТЕЛЯ.
2.2 ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМА.
2.3 МОДЕЛЬ СМЕШИВАНИЯ ФРАКЦИЙ КОМБИНИРОВАННОГО КОРМА В ШНЕКОВОМ СМЕСИТЕЛЕ.
2.4 МОДЕЛЬ РАВНОВЕСНОГО СОСТОЯНИЯ слоя КОМПОНЕНТА.
2.5 ВЕРОЯТНОСТНОЕ ОПИСАНИЕ КОРМОСМЕСИ НА ОСНОВЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 СОЗДАНИЕ ИМИТАТОРА КОМБИНИРОВАННОГО КОРМА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ В ПРОВЕДЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ С МЕТОДАМИ ЕГО ОЦЕНКИ ПО ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.
3.2 РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ.
3.3 МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.4 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВОГО СМЕСИТЕЛЯ ПРИ СМЕШИВАНИИ ДВУХ И ТРЕХ КОМПОНЕНТОВ КОРМОСМЕСИ.
3.5 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.5.1 Особенности проведения производственных исследований на предприятии по приготовлению и оценки свойств материала -комбикорма.
3.5.2 Постановка производственного эксперимента.
3.5.3 Обработка опытных данных и оценка ошибок измерений.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ КОМБИНИРОВАННОГО КОРМА НА КАЧЕСТВО СМЕШИВАНИЯ.
4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Игошин, Александр Петрович
Крупнейшим резервом повышения продуктивности в животноводстве и птицеводстве является применение высокоценных, полнорационных комбинированных кормов. В предыдущие годы в Советском Союзе предпочтение отдавалось централизованным поставкам комбинированных кормов для птицефабрик и животноводческих комплексов.
Львиная доля комбикормов выпускалась крупными предприятиями-заводами.
К сожалению, из-за роста цен на энергоносители и транспорт большинство животноводческих хозяйств и птицефабрик отказались от централизованных поставок и вынуждены готовить корма собственными силами, то есть на базе комбикормовых цехов. В Оренбургской области на б рентабельно работающих птицефабриках используются 5 цехов. В частности, наиболее эффективно работающие птицефабрики - «Россия», «Оренбургская» и Гайская имеют в своем составе комбикормовый цех с валовым производством 90 тысяч тонн в год.
Основным элементом технологического процесса комбикормового цеха является смеситель кормов, который должен при малой энергоемкости обеспечивать качественное смешивание компонентов корма в соответствии с предъявляемыми требованиями. В свою очередь эффективная работа рабочего органа смесителя - шнека или различного рода мешалок зависит от выбранного и обоснованного его конструктивного решения, увязанного с технологическими режимами.
В настоящее время практически отсутствуют методы оценки качественных характеристик смешивания кормов, которые бы использовали современный и информационно-аналитический аппарат. Поэтому применяемое оборудование работает с большими затратами энергии, продолжительное время, что вызывает повышение себестоимости произведенного продукта. Во многих случаях в качестве смесителей используют несерийное оборудование, которое не вписывается в общую технологическую цепочку, которая приводит к необходимости использования ручного труда при загрузке и выгрузке кормов.
Таким образом, целью настоящего исследования является обоснование модели загрузки смесителя при смешивании с помощью шнека для получения качественной смеси компонентов при сокращении энергетических затрат.
В связи с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ литературных источников и передового опыта хозяйств по выявлению перспективных технологических и конструктивных схем смешивания кормов.
2. Проанализировать теоретическую модель смешивания компонентов кормов при использовании рабочего органа в виде шнека при различной подаче компонентов в смеситель.
3. Разработать методику и лабораторную установку для информационно-аналитического тестирования процесса смешивания корма.
4. Проверить выбранные технологические и конструктивные схемы смесителя в производственных условиях.
5. Определить экономическую эффективность проведенных исследований.
Научная новизна исследований заключается в
- получении теоретической модели смешивания компонентов кормов при различных режимах загрузки смесителя во взаимодействии с рабочим органом - шнеком;
- разработке методики и оборудования для информационно-аналитической оценки смешивания кормов, техническая новизна которых 6 подтверждены патентами на изобретение за № 2165728 от 03.06.99. и за № 2172127 от 28.01.2000.
Практическая ценность заключается в
- предложенных конструктивно-технологических решений смесителя комбинированных кормов;
- разработке лабораторной установки и методики для оценки качества смешивания корма.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях факультета механизации сельского хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета (1999 - 2001 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 2 патента РФ на изобретения.
Внедрение. Разработанные рекомендации по использованию смесителей кормов и сами конструкции смесителей используются на Гайской птицефабрике, птицефабриках «Россия» и «Оренбургская».
Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров шнекового смесителя при работе в системе с дозатором"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ литературных данных и передового опыта в птицеводстве Оренбургской области показывает необходимость совершенствования взаимодействия основных технологических машин комбикормового цеха - «дозатор - смеситель» с точки зрения сокращения потерь времени и соответственно энергии при выполнении операции смешивания компонентов комбикорма.
2. Теоретическими исследованиями установлена зависимость подачи шнекового дозатора и смесителя, которая определяет необходимость организованного заполнения межвиткового пространства и всего пространства смесителя, исходя из величины последовательной подачи дозатором различных компонентов комбикорма.
3. Установлено, что наиболее рациональным, с точки зрения процесса смешивания и поверхности контакта, является послойная загрузка материала в смеситель.
4. Разработана методика проведения лабораторных экспериментов, включающая использование лабораторной установки и специального стенда, новизна технического решения которых подтверждена патентами РФ, позволяющая визуально и аналитически оценить эффективность процесса смешивания компонентов комбикорма.
5. Результаты лабораторных экспериментов показывают, что рациональное время смешивания двух и трех компонентов смеси лежит в пределах 120 секунд. Меньшее время смешивания не обеспечивает однородность получаемого материала, большее время приводит к расслаиванию компонентов смеси.
6. Для двухкомпонентной смеси - время смешивания компонентов при различном значении соотношения Р1/Р2 составляет t = 100. 120 секунд; при соотношении фракций Р1/Р2 = 0,8, расстояние между окнами загрузки состав
99 ляет Ы 2 = 0,12.0,15 м. Для трехкомпонентной смеси - время смешивания компонентов при различных значениях соотношений первой-второй Р1/Р2 и первой-третьей фракций Р1/Р3 составляет X = 100. 120 секунд; при соотношениях Р1/Р2 = Р1/Р3 = 1,65 расстояния между первым-вторым и первым-третьим окнами загрузки составляет Ь12 = =0,25.0,30 м; при величине расстояний Ы2 = Ы3 = 0,135 М значения соотношений Р1/Р2 = Р1/Р3 = 1,20. 1,30; при величине соотношения Р1/Р3 = 1,65 и значении расстояния Ь13 = 0,135 м величина Р1/Р2 = 1,3. 1,5, а значение расстояния Ь12 = 0,75. 1,00 м.
7. В ходе производственных экспериментов, проведенных на птицефабрике «Райская», установлено, что для получения величины однородности (модуля помола смеси) по всему объему комбикорма в смесителе достаточно 5,7.6,3 мин.
8. Использование полученных результатов и модернизированного оборудования позволило получить экономический эффект в виде прироста продуктивности птицы при кроссе «Ломанн Белый» 241,40 руб./ЮОО шт. яиц при сокращении энергозатрат на 17 % (в ценах 2001 года).