автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса приготовления прессованных кормовых смесей и обоснование конструктивно-режимных параметров шнекового брикетирующего пресса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дрокин, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ процесса уплотнения кормов.
1.2. Существующие технологические линии приготовления прессованных кормовых смесей и их анализ.
1.2.1. Технологические линии и устройства для приготовления кормовых смесей в виде гранул.
1.2.2. Технологические линии и устройства для приготовления кормовых смесей в виде брикетов.
1.3. Способы кондиционирования кормового сырья.
1.4. Анализ и классификация устройств для прессования кормовых смесей.
1.5. Обзор научных исследований процесса уплотнения кормовых смесей.
1.6. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ В ШНЕКОВОМ БРИКЕТИРУЮЩЕМ ПРЕССЕ.
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы шнекового брикетирующего пресса.
2.2. Определение плотности прессуемого материала на участках пресса.
2.3. Определение производительности шнекового брикетирующего пресса.
2.4. Определение мощности затрачиваемой на процесс прессования.
2.5.Определение основных, конструктивных и режимных параметров шнекового брикетирующего пресса.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
3.1. Программа, методика и объекты исследования.
3.2. Экспериментальная установка и оборудование для экспериментальных исследований.
3.3. Методика определения физических и механических свойств корма, используемых в экспериментальных исследованиях.
3.4. Методика определения производительности и удельной мощности процесса прессования кормовых смесей.
3.5. Методика определения оптимальных, конструктивных и режимных параметров пресса.
3.6. Выбор факторов и уровней их варьирования, методика отсеивающего эксперимента.
3.7. Методика определения оптимальных параметров процесса прессования кормовых смесей.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Общие положения
4.2. Физико-механические свойства кормов при исследовании процесса прессования.
4.3. Результаты экспериментального отсеивания факторов, незначительно влияющих на процесс прессования.
4.4. Результаты оптимизации конструктивных и режимных параметров брикетирующего пресса
4.5. Исследования влияния угловой скорости вращения шнека и исходной влажности кормовой смеси на производительность пресса и влажность готовых брикетов
4.6. Исследования влияния угла наклона каналов прессования на крошимость и удельную мощность
4.7. Результаты исследований удельных затрат энергии и производительности пресса от конструктивных и режимных параметров пресса
Выводы
ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШНЕКОВОГО БРИКЕТИРУЮЩЕГО ПРЕССА.
5.1. Производственные испытания шнекового брикетирующего пресса.
5.2. Экономическая эффективность результатов исследований.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дрокин, Алексей Александрович
Важнейшее условие успешного развития животноводства -создание прочной кормовой базы в связи, с чем большое значение придаётся кормопроизводству.
Рациональное использование кормов приобретает первостепенное значение. Эффективность корма будет тем выше, чем больше он соответствует потребностям животных по физико-механическим свойствам и содержанию питательных веществ.
При использовании кормов нередко наблюдается их значительный перерасход в расчёте на единицу прироста массы животных в связи с низкоэффективной технологией кормления. Раздельное скармливание сочных, грубых и концентрированных кормов приводит к тому, что наиболее «вкусные» (концентраты, свёкла, хорошее сено) поедается животными полностью, другие, с низкими вкусовыми достоинствами (солома, силос крупного измельчения) лишь частично, остальная часть идёт в отходы.
Одно из основных условий рационального использования кормов - сбалансированность рационов по основным питательным веществам, протеину, макро- и микроэлементам, витаминам. Наиболее эффективны в этом смысле полнорационные кормовые смеси.
Такие кормовые смеси можно готовить на выпускаемых промышленностью комплектах оборудования, кормоцехов типа: КОРК-15, К0РК-15А, КОРК-5, КЦК-5-3, КЦО-20 и др. Многочисленные исследования показали, что оборудование в их составе используется с низкой эффективностью вследствие недостатка организационно-технологического и технологического характера: простоев кормоцехов и линий в летне-пастбищный период, низкой надёжности отдельных узлов и механизмов, что приводит к простою оборудования в зимне-стойловый период, и как следствие, сбою в режиме кормления животных.
Избежать сбоев в режиме кормления животных при выходе оборудования кормоцехов из строя можно, создав запас прессованных полнорационных кормовых смесей. В то же время производство прессованных кормовых смесей позволяет:
- сократить потери питательных веществ и каротина при заготовке и хранении; сократить механические потери при погрузочно-разгрузочных операциях, транспортировании, раздаче и скармливании животным;
- более экономично использовать складские помещения, тару и транспортные средства; сократить трудозатраты за счёт комплексной механизации и автоматизации процессов погрузки и разгрузки;
- улучшить качество подготовки корма к скармливанию.
В результате повышения плотности кормов увеличивается потребление их животными на 19 %, а в результате воздействия давления (до 10 МПа) и температуры (80.90°С) на кормовые компоненты, они лучше усваиваются организмом животного на 15 % [86].
На сегодняшний день существует множество различных технологических линий и устройств для производства прессованных кормовых смесей таких как, ОГМ-С),8А, ОГМ-О,8Б, ОГМ-1,5, ОПК-2 и др. Однако данные технологические линии осуществляю процесс прессования на предварительно высушенной высокотемпературным способом (на агрегатах типа АВМ-1,5; АВМ-0,65 и т.п.) травяной муке или травяной резке. Данные агрегаты АВМ потребляют около 350-400 кг дизельного топлива на 1 т высушенной массы. Сами пресса громоздки, металлоёмки и требуют больших затрат электроэнергии, к тому же процесс получения прессованных кормовых смесей неустойчив, зависит от многих технологических факторов и требует тщательных регулировок оборудования. В то же время исследованиями доказано, что некоторые незаменимые аминокислоты, входящие в состав травяного белка в процессе высокотемпературной сушки разлагаются топочными газами, образуя нерастворимые формы коллоидов пектиновых веществ, которые резко снижают перевариваемость клетчатки.
Исследованиями установлено, что наиболее эффективной формой прессованных кормов для крупного рогатого скота являются кормовые смеси различных компонентов в виде брикетов, а не гранулах, так как гранулы нарушают работу рубца, что ведёт к снижению продуктивности[71].
Всё вышесказанное свидетельствует о необходимости теоретического и экспериментального исследования процесса прессования кормовых смесей, разработки конструкции и обоснования параметров устройства, позволяющего получать прессованные кормовые смеси без предварительной, активной сушки на агрегатах типа АВМ, кондиционирования, и с наименьшими затратами энергии на сам процесс прессования.
Решению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.
На защиту выносится конструктивно-технологическая схема шнекового брикетирующего пресса, а также следующие научные положения: аналитические выражения для расчёта основных конструктивно-режимных параметров шнекового брикетирующего пресса, а также его производительности и удельной мощности; математические модели и экспериментальные зависимости оценочных показателей работы брикетирующего пресса; результаты экспериментальных исследований по проверке выдвинутых теоретических положений; результаты производственных испытаний и экономическая оценка работы шнекового брикетирующего пресса.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса приготовления прессованных кормовых смесей и обоснование конструктивно-режимных параметров шнекового брикетирующего пресса"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании литературного анализа и проведённых предварительных экспериментальных исследований выявлена необходимость совершенствования существующих технологических линий и устройств для прессования кормовых смесей.
2. По обобщению полученных результатов исследования установлено, что: а) использование технологий прессования кормовых смесей с предварительной, активной сушкой травы в пневмобарабанных сушилках типа АВМ нерационально из-за больших затрат дизтоплива до 350-400 кг на 1 т сухого вещества и электроэнергии более 25 Вт-ч/кг; б) известные в настоящее время устройства для прессования кормовых смесей не позволяют производить прессование кормовых смесей с исходной влажностью более 25 %; в) в качестве формующего органа прессования целесообразно использовать конические головки с каналами прессования направленными под углом к направлению движения корма; г) подачу материала и предварительное его прессование следует осуществлять коническим шнеком с переменным шагом витков, обеспечивающим сглаживание неравномерности входного потока корма; д) обогащение кормовой смеси минеральными добавками целесообразно осуществлять непосредственно в камере прессования в целях снижения неравномерности их смешивания со стебельными компонентами.
3. С учётом сформировавшихся в процессе исследования требований разработана наиболее полная классификация устройств для прессования кормовых смесей и конструктивно-технологическая схема шнекового брикетирующего пресса, включающего коническую формующую головку с наклонными каналами прессования, направленными в противоположную сторону вращения шнека, соко - и газоотводящими каналами и горловину для ввода минеральных добавок.
4. В результате теоретических исследований рабочего процесса прессования кормовых смесей получены аналитические выражения для определения плотности прессуемого материала в рабочей камере брикетирующего пресса, производительности пресса и мощности, затрачиваемой на выполнение процесса прессования. Получены выражения определения: угловой скорости вращения шнека, длины каналов прессования, количества каналов прессования и времени пребывания монолита в канале прессования формующей головки.
5. На основании экспериментальных исследований были получены математические модели процесса прессования кормовых смесей и определены оптимальные конструктивно-режимные параметры, которые равны:
- длина каналов формующей головки L=0,065 м;
- глубина каналов прессования h=0,012 м;
- количество каналов прессования к=6;
- угловая скорость вращения со=Зб,бЗ с-1. б. На основании проведённых экспериментальных исследований установлено, что значительное увеличение производительности пресса происходит при увеличении исходной влажности кормовой смеси свыше 37 % и угловой скорости вращения шнека более 35 с-1, а влажность готовых брикетов соответствует зоотехническим требованиям при исходной влажности кормовой смеси до 38 %. Угол наклона каналов прессования формующей головки необходимо устанавливать в пределах 55-74°.
7. Производственные испытания шнекового брикетирующего пресса показали его высокую технико-экономичекую эффективность. Использование шнекового пресса позволяет, осуществлять прессование кормовых смесей с исходной влажностью до 38 % и производить заготовку брикетов плотностью 530-600 кг/м3 и крошимостью не более 13 %. Использование шнекового брикетирующего пресса позволяет снизить до 18 % потери питательных веществ кормовых компонентов при хранении, снизить затраты энергии на приготовление прессованных кормов до 13,5 Вт ч/кг. Повысить надёжность функционирования системы кормления в зимне-стойловый период, создав запас прессованных кормов и как следствие, сократить потери продуктивности, связанные с нарушением стереотипа кормления животных.
8. Удельные затраты на производство 1 кг готовых брикетов составляют 0,01 кг условного топлива (0,29МДж). Уровень интенсивности предлагаемой технологический линии составляет 82 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности процесса приготовления прессованных кормовых смесей и обоснование конструктивно-режимных параметров шнекового брикетирующего пресса"
Дрокин Алексей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАННЫХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВОГО БРИКЕТИРУЮЩЕГО ПРЕССА
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Благовещенск 2003
Диссертация выполнена в Дальневосточном государственном аграрном
университете
Научный руководитель: - кандидат технический наук, доцент Курков Юрий Борисович
Официальные оппоненты: - доктор технических наук, доцент Фролов Владимир Юрьевич, - кандидат технических наук, доцент Баштовой Александр Геннадьевич
Ведущая организация - ДальНИПТИМСХ (г. Благовещенск, Амурской обл.)
Защита состоится « 24 » сентября 2003г. в /С час. В диссертационном совете К 220.027.02 при Дальневосточном государственном аграрном университете, ул. Политехническая 86, гл. корпус, ауд./
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета
Автореферат разослан «_£_» августа 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат техническихдаук. доцент
/Кислов Александр Фёдорович/
\ ¿.ooo
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одно из важнейших направлений заготовки зелёных кормов - освоение технологий, обеспечивающих максимальный сбор питательных веществ с посевных площадей и наименьшие их потери при хранении. Многочисленные исследования показали, что во время заготовки и хранения кормов происходят значительные потери питательных веществ: 40-50 % для сена, 25-30 % для силоса. Этим направлениям в наибольшей мере удовлетворяет уборка трав в фазе цветения и бутонизации для бобовых и колошения для злаковых с последующей искусственной сушкой в пневмобарабанных агрегатах приготовления вигаминно-травяной муки типа АВМ. В целях сокращения потерь питательных веществ искусственно высушенная травяная масса должна гранулироваться и брикетироваться. При осуществлении этих условий можно сохранить до 85...90 % питательных веществ в высушенных травяных кормах.
Однако, дальнейшее использование сушильных агрегатов типа АВМ неприемлемо из-за больших затрат дизтоплива и природного газа на сушку зелёной массы (350-400 кг на 1 т высушенной массы). Исследования показали, что пресса для брикетирования высушенной зелёной массы, входящие в состав технологических линий, имеют сложную конструкцию, энергоёмки и не надёжны в эксплуатации.
Одно из основных условий рационального использования кормов -сбалансированность рационов по основным питательным веществам: протеину, макро- и микроэлементам, витаминам. Наиболее эффективны в этом смысле полнорационные кормовые смеси. Однако, оборудование в составе кормоцехов используется с низкой эффективностью вследствии недостатка организационно-технологического и технологического характера: простоев кормоцехов и линий в летне-пастбищный период, низкой надёжности отдельных узлов и механизмов, что приводит к простою оборудования в зимне-стойловый период, и как следствие, сбою в режиме кормления животных. Избежать
животных при выходе оборудования кормоцехов
питательных веществ при заготовке и хранении, можно создав запас прессованных полнорационных кормовых смесей.
Вышесказанное свидетельствует о необходимости научных исследований процесса прессования кормовых смесей и разработки эффективной конструкции брикетирующего пресса, позволяющего исключить активную сушку зелёной массы в аппаратах типа АВМ, значительно расширить диапазон исходной влажности кормовой смеси подаваемой в брикетирующий пресс, упростить конструкцию пресса и снизить затраты энергии на процесс прессования в целом.
Цель исследования — повышение эффективности процесса приготовления прессованных кормовых смесей, путём разработки эффективного брикетирующего пресса и обоснование его конструктивных и режимных параметров.
Объект исследования - прессованные кормовые смеси на основе стебельных кормов.
Общая методика исследований предусматривала:
- разработку теоретических положений и получение расчётных формул для определения параметров шнекового брикетирующего пресса;
- проведение экспериментальных исследований с целью проверки достоверности основных положений теории и обоснования оптимальных параметров шнекового брикетирующего пресса;
производственные испытания шнекового брикетирующего пресса и экономическую оценку его использования.
Теоретические исследования проводились с использованием известных положений теории прессования, а также законов и методов механики и математики. Экспериментальные исследования выполнялись на основе разработанных частных методик и соответствующих ГОСТов. Производственные испытания также проводились с учётом ГОСТов и ОСТов на машины и оборудование для животноводства. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики с использованием ЭВМ.
Научная новизна исследований заключается в получении аналитических выражений для расчёта конструктивных и режимных параметров шнекового брикетирующего пресса, его производительности и мощности.
Получены математические модели процесса прессования кормовых смесей, экспериментальные зависимости оценочных показателей работы пресса и обоснования оптимальных значений и параметров.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований положены в основу создания пилотной установки шнекового брикетирующего пресса для прессования кормовых смесей, которая успешно апробирована и внедрена в хозяйствах Амурской области.
Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях и расширенном заседании кафедры механизации АПК ДальГАУ в 2003 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, общим объёмом 35 страниц.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах, содержит 18 таблиц, 35 рисунка, 24 приложения. Список использованной литературы включает 174 источника, 5 из них на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования и изложены основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса механизации процесса прессования кормовых смесей. Цель и задачи исследования» на основании анализа способов и устройств, для прессования кормовых смесей разработана наиболее полная их классификация, включающая весь спектр устройств, имеющихся на сегодняшний
день. Определено перспективное направление в разработке и создании устройства для производства кормов в виде брикетов.
Обзор научных исследований процесса прессования кормовых смесей проведённых C.B. Мельниковым, В.И. Особовым, Г.Я. Фарбмановым, П.Е. Ладаном, И.А. Долговым, Г.М. Куктой, С.М. Доценко, Ю.Б. Курковым, A.B. Якименко и др. показал, что выполненные ими исследования являются определяющими при разработке технологических линий и устройств для прессования кормовых смесей. Однако следует отметить, что процесс прессования кормовых смесей до конца не изучен и требует дополнительных исследований.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
- провести анализ технологических линий и устройств для приготовления прессованных кормовых смесей и разработать их классификацию;
выявить перспективное направление в технологиях приготовления прессованных кормовых смесей и разработать конструктивно-технологическую схему устройства для приготовления прессованных кормовых смесей;
- провести теоретические исследования и получить аналитические выражения для расчёта конструктивно-режимных параметров данного устройства;
- провести экспериментальные исследования, определить оптимальные параметры устройства, проверить теоретические предпосылки, выдвигаемые в процессе исследования;
- провести испытания в хозяйственных условиях данного устройства, дать экономическую оценку результатов исследования и осуществить реализацию результатов исследований.
Вторая глава «Теоретические исследования процесса прессования кормовых смесей в шнековом брикетирующем прессе» включает описание конструкции и принцип действия пресса, определение плотности прессуемого материала в рабочей камере пресса, производительности пресса и мощности затрачиваемой на процесс прессования. Приведены аналитические выражения для определения угловой
скорости вращения шнека (ш), числа каналов прессования (к), длины каналов прессования (Ьф) и времени пребывания монолита в канале прессования (1пр).
Конструктивно-технологическая схема шнекового брикетирующего пресса представлена на рисунке 1. Шнековый брикетирующий пресс работает следующим образом: кормовая смесь подаётся в загрузочную горловину 1, захватывается однозаходным коническим шнеком с переменным шагом 3 и перемещается к ножам 5, где происходит обогащение её минеральными добавками через горловину 6, смешивание происходит посредством действия ножей 5, избыточный сок и газ выводится через соко- и газоотводящий канал 7. Затем, происходит расщепление кормовой смеси вдоль волокон посредством действия расщепляющей деки 8 и расщепляющего конуса 9. Далее происходит выдавливание кормовой смеси через наклонные каналы 11, направленные в сторону противоположную вращения формующей головки 10. Избыток газа, который образуется в формующей головке 10 выходит через газоотводящие каналы 12. Готовые брикеты удаляются из полости пресса через выгрузное окно 14.
1 - загрузочная горловина; 2 - корпус пресса; 3 - шнек с переменным шагом витков; 4 - противорезы; 5 - ножи; 6 - горловина для ввода минеральных добавок; 7 - соко - и газоотводящий канал; 8 - расщепляющая дека; 9 - расщепляющий
Рис.1. Схема шнекового брикетирующего пресса:
конус; 10 - формующая головка; 11 - каналы прессования; 12 - газоотводящие каналы; 13 - прижимная гайка; 14 - выгрузное окно
Первый участок (£1) соответствует длине шнека, второй (£2) длине расщепляющей деки с ножами, третий участок (Сз) длине формующей головки.
Площадь поперечного сечения прессуемого материала на ¡-ом участке шнека (£1) определится:
4
(1)
где Б - диаметр шнека, м; <1, - диаметр вала 1-го участка шнека, м.
Площадь поперечного сечения прессуемого материала на 1-м участке расщепляющей головки (рис.2) будет равна:
(а + Ь) • (Од} -Ок¡) • г
(2)
где а - внутренняя ширина канавки, м; Ь - наружная ширина канавки, м;
1 - диаметр расщепляющей деки на ьм участке, м; - диаметр расщепляющего конуса на ¡-м участке, м; г - число пазов.
Рис. 2. К определению площади поперечного сечения прессуемого материала в
расщепляющей головке
Площадь поперечного сечения прессуемого материала на 1-м участке формующей головки (рис. 3) будет иметь вид:
Б . -Б , .
„ К0Ж.1 ф.1 ,
8фЛ ¡.----—-т -к, (3)
где ОК0Ж, - диаметр формующего кожуха на Км участке, м; Бф, - диаметр формующей головки на 1-м участке, м; т — ширина формующего канала, м; к - количество каналов прессования формующей головки.
Рис. 3. К определению площади поперечного сечения прессуемого материала в
формующей головке
Плотность прессуемого материала на ¡-м участке шнека (£1) определится как:
РШ1 ' <4)
где М, - масса прессуемого материала на ¡-м участке пресса, кг; — объём прессуемого материала на ¡-м участке пресса, м3, ён, dlt - начальный и конечный диаметры вала шнека, м.
Плотность прессуемого материала на ¡-м участке расщепляющей головки пресса равна:
"" (а + ЬХОд.-Би^Д V, '
Плотность прессуемого материала ¡-м участке формующей головки пресса равна:
Рфг'! = 2Ш--I ^V" (6)
V. кожл 12 1\ О у'
Производительность брикетирующего пресса определится по формуле
. С)
1 «2 <1 О
где Я - радиус на конце формующей головки, м; Р - коэффициент заполнения каналов формующей головки материалом (р=0,018); ю - угловая скорость вращения шнека, с"1,
С учётом конструктивных и технологических параметров шнекового брикетирующего пресса уравнение баланса мощности затрачиваемой на процесс прессования можно записать в виде:
N = Т^+Кг+Кз. (8)
Мощность, затрачиваемая на процесс прессования на первом участке (Е.|) , определится:
М,=0,01сЧЬш, (9)
где с - коэффициент сопротивления движению материала по кожуху шнека (с-1,2 - для кормовой смеси); q - подача материала, кг/с; - длина шнека, м.
Мощность, на втором участке пресса (€2) затрачиваемая на расщепление (истирание) кормовой смеси будет иметь вид:
СЛ^У ОК.к; 5 (10)
где Атм - работа затрачиваемая на измельчение, Дж/кг; Оср к - средний диаметр расщепляющего конуса, м; Ц - длина расщепляющего конуса, м; - коэффициент деформации при расщеплении слоя; /сл - коэффициент сопротивления слоя материала; \гок к - окружная скорость вращения расщепляющего конуса, м/с.
Мощность, затрачиваемая на непосредственное формирование брикетов в формующих каналах, на третьем участке (€3) будет иметь вид:
N3=10-%^, (11)
где Рхр - сила трения прессования, Н; упср — скорость перемещения монолита по каналу прессования, м/с; к - количество каналов прессования.
Действие составляющих сил на частицу (М) в канале прессования направленном в сторону противоположную вращения (прямая от А до В) рассмотрим на рисунке 4.
В,
А/
Рис.4. Схема сил, действующих на частицу Следует отметить, что абсолютная скорость движения частицы направлена в сторону движения частицы по каналу прессования. Исходя из особенностей конструкции пресса сила трения (Р1р) имеет вид:
д/р -ф-р + Р тр.вр. + г^Е^ сов(180 - а) , (12)
где Р.фр - сила трения давления, Н; Ртр вр - сила трения вращения, Н.
Нтр.р. = «рПкЬф , (13)
• тчт/г)ок + Цпер + ^ок^перСО^90 " ц)
'■пр
где 1ПЧ - масса частицы, кг; Ц - время пребывания монолита в канале, с.
С учётом всех выражений мощностей на участках пресса, выражение общей мощности затрачиваемой на процесс прессования имеет вид:
^(0,01 сЬш+Аизм +,ГОср.к.Ьк(1+/сл)у2ок.к)+10'3
(15)
Также были определены и конструктивно-режимные параметры брикетирующего пресса: угловая скорость вращения шнека (со), количество каналов
прессования (к), длина каналов прессования (Ьф) и времени пребывания монолита в канале прессования 0„р).
Угловая скорость вращения шнека (ю) определится как:
2(1 е}е¥\ V;
(О =
¡113- 0«
»вд^-аЖ^г м,
Количество каналов прессования (к) можно найти из выражения:
О
к -----. (17)
^Ркож-к -Оф.К^Рф.г.к®^
Длину каналов прессования (Ьф) найдём из выражения:
Ьф = 2лЛсо1пр. (18)
Время пребывания монолита в канале прессования (Ц,) найдём из выражения:
•»-мЬ (">
В третьей главе «Программа, методика исследований и обработка экспериментальных данных» приведены общая программа и частные методики исследований.
Программой предусматривалось: разработка и изготовление пилотной установки, приборов и оборудования для проведения экспериментальных исследований, изучение физических и механических свойств кормов, определение производительности пресса и удельной мощности процесса прессования кормовых смесей, методика отсеивающего эксперимента, определение оптимальных параметров процесса прессования кормовых смесей.
Исследования проводились на экспериментальной установке (рис.5). Для снятия и контроля энергетических показателей использовали комбинированный прибор К-505. Для определения влажности кормов использовался сушильный шкаф СЭШ-ЗМ и электронные весы ВЛТК-500. Для определения частоты вращения шнека использовался тахометр стробоскопический 2ТСТ 32-456, для определения давления
в формующей головке использовался манометр МП2-УУ2 '40, для измерения температуры корпуса брикетирующего пресса, готовых брикетов использовали биметаллический термометр ТБ-2РС (0...+300°С).
Подача исходного материала осуществлялась шнековым дозатором и находилась в пределах 0,033-0,035 кг/с. Вращение осуществлялось посредством электродвигателя через понижающий червячный редуктор.
Рис.5. Схема экспериментальной установки, вид сверху: 1 - брикетирующий пресс; 2 — шнековый дозатор; 3 — буксы; 4,6 — звёздочки; 5 - цепь; 7 - редуктор; 8 - муфта; 9 - электродвигатель
В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены данные исследований, физико-механических свойств кормовых компонентов, влияние конструктивно-режимных параметров пресса на удельные затраты процесса прессования кормовых смесей и качество получаемых брикетов.
При исследовании процесса прессования кормовых смесей использовали травы естественных и посевных луговых, измельчённое зерно пшеницы и ячменя, пророщенное зерно сои. Путём отсеивающего эксперимента был выделен ряд факторов, значительно влияющих на процесс прессования в целом, к ним относятся: длина каналов прессования (Ьф, мм), глубина каналов прессования (Ь, мм), количество каналов прессования (к) формующей головки и угловая скорость вращения шнека (со, с"1).
В качестве критериев оптимизации выбраны: крошимость брикетов (Кр, %) и удельная мощность (Куд, Вт ч/кг). Проведённые исследования по плану Кифера позволили получить математические модели второго порядка, которые имели вид:
Для анализа влияния факторов на прессование кормовой смеси построили поверхности отклика и сечения данных поверхностей. Для этого исходные уравнения регрессии сводили к уравнениям с двумя факторами, оставляя остальные на постоянных уровнях. На основании анализа поверхностей отклика можно сделать вывод, что при стабилизации значений Х|=-0,28 (1,ф=б5мм) и х.(=1 (ю=36,63 с"1) минимальное значение крошимости Уг=7,58б %, (рис.6) зафиксировано при х2 от —1 до -0,4 (Ь=8,2...9,5 мм) и Хз от 0 до 1 (к=6...8). Для удельной мощности её минимальное значение У2= 10,592 Вт-ч/кг наблюдается при х2 от -1 до -0,5 (11=8,2...9,3 мм) и от 0,5 до 1 01=12,2... 14,0), х3 от 0,9 до 1 (к=8).
- для крошимости брикетов (У]):
Кр=50,142-0,672Ьф-5,637Ь+1,169к+1,733со-0,058Ьф-1т-
-0,215Ьф-к-0,024Ьф-а)+0,678Ь-к+0,06511-сй+0,021Ьф2+
+0,187Ь2+0,564к2-0,019со2 . - для удельной мощности (У2): Муд=31,823-0,399Ьф-1,057Ь-7,627к-0,551 ш+0,0491ук+ +0,ООЗЬф-(о+0,062к'ш+0,05Ь2+0,255к2.
(21)
(20)
У1»Г(Х1'-0 28.Х2.ХЗ.Х4-1)
\
\
8 00
\
\
\
7566 - - 8 048
10 50$
11 971
13 433
14 895 18 357
-1 О
•1 о
,0 5
05
— - 17 819
^--1В260
1 О -20 742
Х2
При стабилизации Х]=0 (Ьф=70 мм) и х2=0 (Ь=10,5) минимальное значение крошимости ¥¡=7,122 % наблюдается при х3 от -0,5 до 0,5 (к=5-7) и х4 от 0,9 до 1 ((0=35,59.. .36,63 с"1), а минимальное значение удельной мощности У2=11,043 Вт ч/кг (рис.7) зафиксировано при х3 от 0,9 до 1 (к=8) и х4 от 0,8 до 1 (ю=34,53...36,63 с"1).
При стабилизации х3=0,16 (к=6) и х4=1 (со=36,63 с"1) минимальное значение крошимости У!=5,164 % (рис.8) наблюдается при увеличении X) от 0,1 до I (Ьф=71,5...85 мм) и уменьшении х2 от -1 до 0,9 (Ь=13,65...8,2 мм). Для удельной мощности минимальное значение У2=12,276 Вт-ч/кг наблюдается при X) от ~1 до -0,8 (Ьф=60...62 мм), а х2 от -1 до -0,8 (11=8,2...8,62 мм) и от 0,8 до 1 (Ь=13,3...14,0 мм).
У2-(<Х1=0 Х2*0.ХЗ,Х4)
ХЗ
- 5 164
- 7435
-- 9707
- 11 978
- 14 2*9
- 1»Л21
--- 19792
- 21 063
- 23 334
-25 506
Х1
Рис.7. Сечение поверхности отклика
У1»Н*1.Х2 Х>01в,Х4»1>
При стабилизации Х|=-0,28 (1<ф=68 мм) и х3=0,16 (к=6) минимальное значение крошимости У1=8,192 % (рис.9) наблюдается при х2 от -1 до -0,2 (Ь=8,2... 10,04 мм), а Х4 от 0,9 до 1 (01=35,59.. .36,63 с"1). Минимальное значение удельной мощности У2=13,401 Вт ч/кг зафиксировано при х2 от 1 до -0,8 (Ь=8,2...8,62 мм) и от 0,8 до 1 (11=13,3...14,0 мм), а Х4 от 0,8 до 1 (со=34,55...36,63 с1).
У1«Г(Х1--0 2Р_Х2ЛЗ=0 16.Х4)
Х2
Рис.9. Сечение поверхности отклика
В процессе исследований установлено, что наибольшее влияние на процесс прессования оказывает длина формующих каналов (Ьф), а также угловая скорость вращения (ю). Исследования показывают, что количество каналов (к) как фактор необходимо учитывать при выборе параметра (Ьф). Наименьшее влияние на процесс прессования оказывает глубина каналов (Ь).
В результате решения компромиссной задачи, оптимизации процесса прессования кормовых смесей определены оптимальные значения факторов: длина каналов формующей головки Х1=-0,28 (Ьф=65 мм); глубина каналов прессования х2=0,66 (Ь= 12,81 мм); количество каналов прессования х3=0,16 (к=6); угловая скорость вращения шнека х4=1 (со=36,63 с"1).
Значения критериев оптимизации при оптимальных значениях факторов следующие:
- крошимость брикетов Кр=12,710 %;
- удельная мощность Ыуд=13,503 Втч/кг.
Наряду, с проведением многофак горного эксперимента, был проведён и классический эксперимент определения зависимостей производительности брикетирующего пресса от угловой скорости вращения шнека и исходной влажности кормовой смеси (рис.10). Установлено, что значительное увеличение производительности пресса происходит при увеличении исходной влажности кормовой смеси свыше 37 %, и угловой скорости вращения шнека более 35 с"1.
<2,К|Ус 0,05
0,04
(5
40 45 «.с1
25 30 35 40
* ига.,«
Рис. 10. Зависимости производительности пресса от угловой скорости вращения
шнека и исходной влажности кормовой смеси На рисунке 11 представлены зависимости исходной влажности кормовой смеси от влажности готовых брикетов для двух различных кормовых рационов. В состав первого входили: травы естественных и посевных луговых, измельчённое зерно пшеницы и ячменя. В состав второго кормового рациона входили: травы естественных и посевных луговых, пророщенное зерно сои. В качестве минеральных добавок в состав первого и второго кормовых рационов входила соль. Анализ зависимостей показал, что при исходной влажности до 38 % для первого и 36 % для второго кормовых рационов влажность готовых брикетов не превышает 14 % и соответствует зоотехническим нормам для закладки на хранение, а при увеличении исходной влажности кормовой смеси качество брикетов ухудшается.
Рис. 11. Зависимости влажности готовых брикетов на выходе от исходной влажности кормовой смеси:
1 - первый кормовой рацион;
2 - второй кормовой рацион
Изучение влияния длины каналов прессования (Ьф) и количества каналов прессования (к) на удельные затраты энергии проводились в условии получения брикетов в соответствии ГОСТов и зоотехнических требований.
Было установлено, что при длине каналов прессования Ьф=65 мм и количестве каналов прессования к=6 плотность брикетов составляла 550 кг/м3, крошимость не превышала 13 % что отвечает зоотехническим нормам, причём полученные брикеты можно скармливать животным без предварительной подготовки.
Анализ зависимостей изображённых на рисунке 12 показал, что при увеличении длины каналов прессования (Ьф) от 60 до 85 мм удельные затраты энергии прямопропорционально возрастают, а при увеличении числа каналов прессования (к) от 4 до 8 удельные затраты энергии снижаются.
Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических зависимостей удельных затрат энергии (К7уД) от длины каналов прессования (Ьф) и количества каналов прессования (к) (рис.12), производительности пресса (Q) от угловой скорости вращения шнека (со) (рис.13) показал, что расхождение данных невелико и
не превышают 5 %. Это позволяет сделать вывод, что предложенные формулы для расчёта конструктивных и режимных параметров можно использовать при проектировании шнековых брикетирующих прессов.
-1-1-1-,-
I
Рис.12. Характер изменения удельной мощности Иуд от длины канала прессования Ьф (1) и количества каналов прессования к (2):
_- экспериментальное;
-----теоретическое
Рис. 13. Характер изменения производительности пресса О от угловой скорости
вращения шнека (о:
--экспериментальное;
......теоретическое
Исследования влияния угла наклона каналов прессования (а) формующей головки о г удельных затрат энергии (Иуд) и крошимое га брикетов (Кр) (рис.14) показывают, что при увеличении угла наклона свыше 65° наблюдается значительное увеличение удельных затрат энергии, а при уменьшении угла наклона каналов прессования менее 60° происходит значительное увеличение крошимости брикетов.
К.,%
19■ ■ 17- • 1513- ■ И- ■
Л^ф Вм-ч/кг 17
16
15
14
ЛГ/А-Д«)
Рис. 14. Зависимости угла наклона каналов прессования формующей головки от крошимости брикетов и удельной мощности
В соответствии с зоотехническими требованиями закладки брикетов на хранение угол наклона каналов прессования (а) направленных в противоположную сторону вращения формующей головки необходимо устанавливать в пределах 55-74°.
В пятой главе «Производственные испытания и экономическая эффективность использования шнекового брикетирующего пресса» дана экономическая оценка работы разработанного брикетирующего пресса в производственных условиях. При помощи методики аккумулятивного исчисления, определена экономическая эффективность использования предлагаемого брикетирующего пресса. Результаты экономической эффективности отражены в выводах.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании литературного анализа и проведённых предваригельных экспериментальных исследований выявлена необходимость совершенствования существующих технологических линий и устройств для прессования кормовых смесей.
2. По обобщению полученных результатов исследования установлено, что:
а) использование технологий прессования кормовых смесей с предварительной, активной сушкой травы в барабанных сушилках типа АВМ нерационально из-за больших затрат дизтоплива до 350-400 кг на 1 т сухого вещества и электроэнергии более 25 Вт-ч/кг;
б) известные в настоящее время устройства для прессования кормовых смесей не позволяют производить прессование кормовых смесей с исходной влажностью более 25 %;
в) в качестве формующего органа прессования целесообразно использовать конические головки с каналами прессования направленными под углом к направлению движения корма;
г) подачу материала и предварительное его прессование следует осуществлять коническим шнеком с переменным шагом витков, обеспечивающим сглаживание неравномерности входного потока корма;
д) обогащение кормовой смеси минеральными добавками целесообразно осуществлять непосредственно в камере прессования в целях снижения неравномерности их смешивания со стебельными компонентами.
3. С учётом сформировавшихся в процессе исследования требований разработана наиболее полная классификация устройств для прессования кормовых смесей и конструктивно-технологическая схема шнекового брикетирующего пресса, включающего коническую формующую головку с наклонными каналами прессования, направленными в противоположную сторону вращения шнека, соко -и газоотводящими каналами и горловину для ввода минеральных добавок.
4. В результате теоретических исследований рабочего процесса прессования кормовых смесей получены аналитические выражения для определения плотное ги прессуемого материала в рабочей камере пресса, производительности пресса и мощности, затрачиваемой на выполнение процесса прессования. Получены выражения определения: угловой скорости вращения шнека, длины каналов прессования, количества каналов прессования и времени пребывания монолита в канале прессования формующей головки.
5. На основании экспериментальных исследований были получены математические модели процесса прессования кормовых смесей и определены оптимальные конструктивно-режимные параметры, которые равны:
- длина каналов формующей головки Ьф=0,065 м;
- глубина каналов прессования Ь=0,012 м;
- количество каналов прессования к=6;
- угловая скорость вращения со=36,63 с"1.
6. На основании проведённых экспериментальных исследований установлено, что значительное увеличение производительности пресса происходит при увеличении исходной влажности кормовой смеси свыше 37 % и угловой скорости вращения шнека более 35 с*1, а влажность готовых брикетов соответствует зоотехническим требованиям при исходной влажности кормовой смеси до 38 %. Угол наклона каналов прессования формующей головки необходимо устанавливать в пределах 55-74°.
7. Производственные испытания шнекового брикетирующего пресса показали его высокую технико-экономичекую эффективность. Использование шнекового пресса исключает активную сушку компонентов кормовой смеси и позволяет осуществлять прессование кормовых смесей с исходной влажностью до 38 %, производить заготовку брикетов плотностью 530-600 кг/м3 и крошимостью не более 13 %. Использование шнекового брикетирующего пресса позволяет снизить до 18 % потери питательных веществ кормовых компонентов при хранении, снизить затраты энергии на приготовление прессованных кормов до 13,5 Втч/кг. Повысить
надёжность функционирования системы кормления в зимне-стойловый период, создав запас прессованных кормов и как следствие, сократить потери продуктивности, связанные с нарушением стереотипа кормления животных.
8. Удельные затраты на производство 1 кг брикетов составляют 0,01 кг условного топлива (0,29МДж). Уровень интенсивности предлагаемой
технологический линии составляет 82 %.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Обоснование выбора способа, прессования кормовых смесей стебельных кормов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. /Дальневосточный государственный аграрный университет. Благовещенск, 2001.-С. 96-100. (соавтор Курков Ю.Б.)
2. Обоснование конструктивно-технологической схемы пресс-брикетировщика кормов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. /Дальневосточный государственный аграрный университет. Благовещенск, 2002.-С. 65-70. (соавтор Курков Ю.Б.)
3. Проблематика интенсификации соко- и газоотведения в шнековых брикетирующих прессах: Тез. докл. Третья регион, науч.-практ. конф. — Благовещенск, 2002.-С.235.
4. Проблематика интенсификации соко- и газоотведения в шнековых брикетирующих прессах, пути её решения // Сборник научных трудов молодых учёных: Сб. науч. тр. / Дальневосточный государственный аграрный университет. Благовещенск, 2002.-С. 139-145.
5. Теоретические исследования процесса прессования кормовых смесей в шнековом брикетирующем прессе / Дальневосточный государственный
аграрный университет. Благовещенск, 2003 .-7с. -Деп. 16/18960 во ВНИИТЭИагропром 12.03.03 (соавтор Курков Ю.Б.)
6. К определению мощности затрачиваемой на процесс прессования кормовых смесей в шнековом брикетирующем прессе / Дальневосточный государственный аграрный университет. Благовещенск, 2003 .-5с,-Деп. 18/18962 во ВНИИТЭИагропром 12.03.03 (соавтор Курков Ю.Б.)
7. Результаты экспериментальных исследований процесса прессования кормовых смесей в шнековом брикетирующем прессе / Дальневосточный государственный аграрный университет. Благовещенск, 2003.-6 с.-Деп.32/18976 во ВНИИТЭИагропром 12.03.03. (соавтор Курков Ю.Б.)
8. Действие сил трения в формующей головке шнекового брикетирующего пресса: Тез. докл. Третья регион, науч.-практ. конф. -Благовещенск, 2003.-С. 501-502.
Дрокин Алексей Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВАННЫХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ШНЕКОВОГО БРИКЕТИРУЮЩЕГО ПРЕССА
Редактор А-И. Каземова
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 21.07.2003г.
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л.1.0 Тираж 100 экз. Заказ 234 Цена договорная
Отпечатано на ротапринте издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86
I
i
I
• 128 68