автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом

кандидата технических наук
Петроченко, Виталий Владимирович
город
Благовещенск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петроченко, Виталий Владимирович

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Виды кормов и эффективность их подготовки к скармливанию животным.

1.2 Состояние механизации процесса уплотнения кормовых смесей.

1.2.1 Анализ способов уплотнения кормов.

1.2.2 Анализ механизации процесса уплотнения кормов прессованием.

1.2.2.1 Оборудование для гранулирования кормов влажным способом.

1.2.2.2 Оборудование для производства амидо-концентратных добавок.

1.2.2.3 Оборудование для гранулирования кормов сухим способом.

1.2.2.4 Оборудование для брикетирования кормов.

1.3 Современные шнековые прессы.

1.4 Анализ способов кондиционирования кормов.

1.5 Обзор научных исследований по изучению процесса прессования кормовых смесей.

Цель и задачи исследований.

2 Теоретическое исследование рабочего процесса пресс-гранулятора.

2.1 Описание устройства и рабочего процесса пресс-гранулятора.

2.2 Определение сил, действующих на кормовой материал в многозаходной части шнека.

2.3 Определение сил трения на четвертом участке.

2.4 Определение сил трения на третьем участке.

2.5 Определение сил трения на втором участке.

2.6 Определение сил трения на первом участке.

2.7 Определение производительности шнекового пресса.

2.8 Определение мощности, затрачиваемой на работу пресса.

Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Описание экспериментальной установки.

3.3 Методика определения физико-механических свойств кормов.

3.3.1 Методика определения влажности исходной смеси.

3.3.2 Методика определения прочности гранул.

3.3.3 Методика определения давления разрушения гранул.

3.3.4 Методика определения размокаемости гранул.

3.3.5 Методика определения плотности гранул.

3.3.6 Методика определения гранулометрического состава гранул.

3.4 Методика определения производительности гранулятора.

3.5 Методика определения удельной мощности, затрачиваемой на процесс прессования.

3.6 Методика исследование влияния конструктивно-режимных параметров на процесс прессования.

3.6.1 Методика определения приемлемого угла наклона винтовых лопастей многозаходной втулки.

3.6.2 Методика проведения многофакторного эксперимента.

3.7 Методика определения температуры прессуемой массы.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Исследование влияния конструктивно-режимных параметров на процесс прессования.

4.2 Влияние состава исходной смеси на процесс прессования.

4.3 Исследование физико-механических свойств гранулированного корма.

4.4 Определение температуры кормовой массы на выходе из фильеры.

4.5 Планирование и результаты отсеивающего эксперимента.

4.6 Планирование многофакторного эксперимента и математическая обработка опытных данных.

Выводы.

5 Экономическая эффективность пресса для гранулирования кормовых смесей.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Петроченко, Виталий Владимирович

Объем производства продукции животноводства тесно взаимосвязан с развитием отрасли растениеводства, являющейся основной кормовой базой для животных. Для обеспечения роста отечественного агропродовольственного сектора ключевой задачей является создание прочной кормовой базы для животноводства. Особое место в рационах кормления животных отводится полнорационным кормосмесям, которые являются основным источником белков и витаминов, особенно в зимний период. Полнорационные кормосмеси значительно лучше перевариваются животными, чем различные виды кормов в отдельности и способствуют повышении продуктивности животных на 10-14%.

Однако рассыпные кормосмеси имеют ряд недостатков, основные из них: потери от распыления, гигроскопичность, сепарация компонентов при транспортировке и раздаче, потребность в складских помещениях большой емкости. С целью устранения этих недостатков их прессуют в брикеты или гранулы.

Гранулированные кормосмеси более однородны, хорошо сохраняют питательные вещества и витамины, более удобны при транспортировке, легче поддаются механизированной раздаче. При скармливании животным гранулированных кормов потребление сухого вещества увеличивается на 20%, а экономия корма на единицу привеса составляет 7. 10%. Стоимость приготовления гранул выше стоимости заготовки сена, но сопоставима со стоимостью заготовки сенажа. По выходу же кормовых единиц с 1 га гранулы приближаются к зеленой массе, в то время как сено в 1,5-2 раза ниже по этому показателю.

В настоящее время выпускаются различные модификации прессов для приготовления гранул из рассыпных кормосмесей, но они имеют большую энерго- и металлоемкость и сложны в обслуживании, что ограничивает их использование в малых и средних крестьянско-фермерских хозяйствах.

Машины для фермерских хозяйств должны удовлетворять следующим требованиям: иметь минимальные материалоемкость и цену; обеспечивать низкие затраты на эксплуатацию, простоту проведения технического облуживания и ремонта. Поэтому разработка малоэнерго- и металлоемкого пресса для гранулирования кормосмесей в настоящее время является весьма актуальной задачей.

В связи с этим целью диссертации является совершенствование процесса прессования кормов и снижение его энергоемкости.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературы позволил установить, что большие удельные энергозатраты на процесс прессования в шнековых прессах связаны с силами трения кормового материала о внутренние поверхности формующих каналов фильеры и имеют степенную зависимость от их длины. Длина формующих каналов не может быть уменьшена, так как в этом случае уменьшится время релаксации, что приведет к снижению прочности гранул.

2. Разработана новая конструкция формующей головки, сочетающая полую цилиндрическую фильеру с формующими пазами на внутренней поверхности и удлиненный выходной вал шнека, проходящий внутри фильеры и имеющий многозаходную нарезку на 1/2.2/3 длины. Многозаходная нарезка создает дополнительную движущую силу, а гладкая часть за счет вращения изменяет угол наклона вектора силы трения кормовой массы, облегчая ее продвижение. За счет этого данная конструкция формующей головки обладает пониженным противодавлением.

3. В ходе теоретического исследования движения кормовой массы в формующей головке были получены выражения для определения трения между слоями массы, находящимися в смежных полостях формующей головки и между массой и деталями головки на разных ее участках, а также выражения для определения противодавления, создаваемого формующей головкой. Были выведены закономерности изменения сил трения кормовой массы от длины формующей головки. Получены формулы для расчета производительности пресса и мощности, потребляемой на процесс прессования.

4. За основные показатели качества процесса гранулирования кормосмесей были приняты удельная мощность, затрачиваемая на прессование 1кг корма и прочность полученных гранул. Экспериментальные исследования позволили выделить факторы, существенно влияющие на данные показатели и определить их приемлемые значения:

- длина фильеры Ь = 62 мм;

- влажность исходной смеси = 24,5%;

- частота вращения шнека со = 22,13 рад/с; а также угол наклона винтовых линий многозаходной втулки ^ 40° При этом было замечено, что наибольшее значение прочности гранул достигается при прессовании смеси, состоящей из зерна и стебельных кормов, а наименьшее значение удельной мощности - при прессовании зерновой смеси.

5. Температура, достигаемая кормовым материалом в процессе прессования (~90°С) за сравнительно небольшое время прессования (< 10 с) не приводит к существенному снижению содержания питательных веществ.

6. Поскольку в составе гранул преобладают частицы размером 0,25.3 мм, то для стабилизации процесса пищеварения у жвачных рекомендуется скармливать им гранулы вместе с грубыми стебельными кормами.

7. Производственные .испытания шнекового гранулятора показали, что данная машина имеет сравнительно легкий запуск, не требует прогрева перед началом работы и обладает в 4 раза меньшей удельной энергоемкостью по сравнению с существующими серийными образцами шнековых грануляторов. Годовой экономический эффект проекта составил 46 170 руб. в ценах на 2005 г.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом"

На правах рукописи

Петроченко Виталий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ КОРМОВ ШНЕКОВЫМ ПРЕССОМ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2005

Работа выполнена в Дальневосточном государственном аграрном университете

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Якименко Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Присяжная Серафима Павловна

кандидат технических наук Пугачев Юрий Александрович

Ведущая организация Дальневосточный научно-исследовательский и

проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ДальНИПТИМЭСХ)

Защита диссертации состоится 28 декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02 в Дальневосточном государственном аграрном университете, 675005, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, аудитория 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 26 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кислов А.Ф.

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для обеспечения роста отечественного аграрного сектора ключевой задачей является создание прочной кормовой базы для животноводства. Особое место в рационах кормления животных отводится полнорационным кормосмесям, которые являются основным источником белков и витаминов, особенно в зимне-стойловый период. Полнорационные кормовые смеси значительно лучше перевариваются животными, чем различные виды кормов в отдельности и способствуют повышению их продуктивности на 10-14%.

Кормосмеси выпускают в рассыпном и прессованном (брикетированном или гранулированном) виде. Прессованные корма имеют целый ряд преимуществ по сравнению с рассыпными. Они более однородны, хорошо сохраняют питательные вещества и витамины, более удобны при транспортировке, легче поддаются механизированной раздаче. Благодаря большой насыпной плотности кормовые гранулы занимают меньший объем, чем рассыпные корма, что позволяет более рационально использовать складские помещения.

При скармливании животным гранулированных кормов потребление сухого вещества увеличивается на 20%, а экономия корма на единицу привеса составляет 7... 10%. Кроме того, прессование позволяет повысить поедаемость грубых кормов введенных в состав кормосмесей.

Однако одним из основных факторов, сдерживающих широкое применение гранулированных кормов, является высокая стоимость их приготовления, вызванная большой энергоемкостью прессов-грануляторов, а также сложность технического обслуживания и ремонта этих машин.

Поэтому разработка малоэнерго- и металлоемкого пресса для гранулирования кормосмесей в настоящее время является весьма актуальной

задачей.

Цель работы - совершенствование процесса прессования кормов шнековым прессом и снижение его энергоемкости за счет разработки формующей головки, имеющей пониженное сопротивление движению прессуемой массы.

Объект исследования - процесс прессования полнорационных кормовых смесей на основе зерновой и стебельной частей растений.

Общая методика исследования. Для теоретического описания процесса уплотнения кормовой массы в формующей головке использовались положения теоретической механики, сопротивления материалов и высшей математики. Также использовались методы, широко применяемые для расчетов шнековых прессов в различных отраслях промышленности.

Экспериментальные исследования проводились согласно общим методикам в соответствии с требованиями государственных стандартов, а также на основе разработанных частных методик. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики при помощи электронных программ «Microsoft Exel», «Advanced Grapher», «Mathcad 2000 Profesional», «KPS».

Научная новизна. Разработана конструкция формующей головки шнекового гранулятора, создающая дополнительную движущую силу, действующую на кормовой материал, находящийся в фильере. За счет этого достигается снижение удельной мощности, затрачиваемой на процесс прессования. Получены аналитические выражения для расчета противодавления, создаваемого этой формующей головкой; мощности потребляемой прессом и его производительности. Получены экспериментальные зависимости оценочных показателей работы гранулятора от конструктивно-режимных параметров и определены приемлемые значения данных параметров. На конструкцию формующей головки оформлена заявка на предполагаемое изобретение.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в

< и v П И м

{ i i ». < t

совершенствовании конструкции шнекового пресса. А также в создании его макетного образца, использование которого в поточно-технологической линии позволяет снизить энергозатраты на приготовление гранулированного корма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДапьГАУ и на межвузовских научных конференциях (2003 - 2005 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 18 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 35 рисунков, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 141 наименование, из них 5 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации и основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе описаны различные виды кормов и способы их приготовления к скармливанию. Как наиболее рациональные выделены способы прессования кормосмесей в брикеты и гранулы. Рассмотрены типы оборудования, применяемые для брикетирования и гранулирования корма, их технологический процесс и дан анализ конструкций прессов, как выпускавшихся ранее, так и новых машин. Приведены способы подготовки корма к прессованию кондиционированием с описанием наиболее типичных конструктивных схем кондиционеров.

Проблемам прессования кормов посвящены работы многих ученых: И. А. Долгова, С. В. Мельникова, Г. М. Кукты, В И. Особова, Л. П. Карташова, Г. Я. Фарбмана, И. Т. Коврикова, В. С. Кокошко и др.

В ходе анализа было установлено, что наиболее универсальными типами грануляторов являются шнековые, так как они менее требовательны к предварительной обработке корма и их применение позволяет отказаться от использования в технологической линии таких машин как дробилки и кондиционеры. Но гранулирование кормосмесей шнековыми прессами является энергоемким процессом, что в свою очередь обусловлено несовершенной конструкцией формующего органа. В связи с этим нами была разработана новая конструкция формующей головки гранулятора. Она отличается от головок, применяемых на серийных образцах, поэтому для расчета основных параметров пресса, снабженного данной головкой, требуется проведение дополнительного теоретического и экспериментального исследования.

Исходя из поставленной цели, были определены задачи исследований:

1. Проанализировать современное состояние технологий производства прессованных кормов.

2. Разработать математическую модель формующей головки и вывести аналитические зависимости для определения основных показателей работы пресса, снабженного данной головкой.

3. Исследовать процесс прессования кормов и экспериментально определить приемлемые конструктивно-режимные параметры пресса.

4. Изготовить макетный образец пресса и провести его хозяйственную проверку.

5. Провести технико-экономическую оценку эффективности применения разработанного пресса по сравнению с выбранным серийным образцом.

Во второй главе описана конструкция и принцип действия разработанного формующего органа, приведен расчет сил, действующих на кормовой материал, находящийся в формующей головке для каждого ее участка и противодавления, создаваемого ею; получены формулы для определения производительности гранулятора и потребляемой им мощности.

Рабочий процесс гранулятора (рис. I) протекает следующим образом: кормовой материал (КМ) подается в загрузочную горловину, захватывается

! И П >

!.Л -I I

шнеком 2 и перемещается, одновременно уплотняясь и истираясь.

Рис. 1. Схема пресса-гранулятора 1 - корус; 2 - шнек; 3 - многозаходная часть; 4 - фильера; 5,6- гайка

Далее он поступает в фильеру 4, продвигаясь в ней за счет давления шнека и движущей силы, возникающей при вращении многозаходной втулки 3, дополнительно сжимаясь и перетираясь. Здесь начинается процесс образования монолитов. Окончательное формирование происходит в зоне гладкого участка втулки (Ъ4), после чего жгуты прессованного корма выходят из пазов фильеры.

Для того, что бы вычислить производительность гранулятора, его потребляемую мощность и другие параметры, необходимо определить какие силы действуют на кормовой материал, движущийся в формующей головке.

Выделим в канале прессования какую либо точку и рассмотрим силы, действующие на нее. В данном случае точек будет две, так как в формующей головке имеют место два потока: один в винтовом канале (ВК) многозаходной части (МЧ) втулки шнека (точка А рис. 2, а), другой в пазах на внутренней стенке фильеры (точка В рис 2, б), которые затем соединяются на участке ЬЗ.

Рис. 2. Диаграмма скоростей и сил, действующих на точку КМ у кромки витка

МЧ (а), и в пазу (б)

Движению обоих слоев в осевом направлении способствует сила трения их друг о друга Ртр км_км, возникающая при вращении МЧ, а также срезающее усилие Ррез на границе кромки ВК и кромки паза. Их проекции на кромку ВК и стенку паза создают движущие усилия Рдв вк и Рдв „. На основе этого составим систему уравнений сил, действующих на данные точки:

Я + Р = Р

1 дв вк 1 шн вк 1 сопр ВК?

(Рдв п Ршн п)-П — Рсопр п'П , О )

где Ршн вк Рш„ „ - сила давления со стороны шнека на КМ в ВК и пазу, Н; Р сопр вк, Рсопр п - силы сопротивления в ВК и пазу, Н; п - количество пазов, перекрываемых одним винтовым каналом.

Силы сопротивления вызваны трением КМ о поверхность формующих каналов. Но значение силы трения на разных участках канала не одинаково. Определим закон его изменения по длине канала прессования, в направлении от выходного конца фильеры к входному.

На участке Ь4 корм движется по прямому каналу, образованному пазом

, , 1 I IА ! -1 V

-«->'»••*'»Й*-» - -

и гладкой поверхностью многозаходной втулки. Выделим элементарный объем КМ длиной дх и рассмотрим силы, действующие на него (рис. 3).

уокр - окружная скорость вала втулки; уабс - абсолютная скорость КМ в пазу; Уот„ - скорость движения КМ относительно вала шнека.

Сила трения первого элементарного объема КМ о поверхность паза возникает только из-за остаточного бокового давления qo:

¿Егр „1 = Яо'Лм-м'Пп<Ьс, (2)

где /км „ - коэффициент трения КМ о металл; П„ - приведенный периметр паза на данном участке, м.

Трение каждого последующего объема КМ будет зависеть от давления упора, создаваемого предыдущим объемом. Изменение силы трения происходит по функции сходной с прогрессией, зависящей от числа элементарных объемов КМ, умещающихся на длине участка. Суммарная сила трения всех объемов КМ на данном участке определится как предел суммы членов прогрессии:

Яо'/ки-и'

¿4

+ 1

-1

тор п

Л->0 <м-м

где - 8тор „ площадь торцевой поверхности КМ в пазу, м2; £ - коэффициент бокового распора.

Отсюда найдем давление упора в пазу в начале участка Ь4:

Р\ пГ) ^ф 1А /^тор п-

(4)

Расчет участка 13 аналогичен расчету первого участка, а участка Ь2 последнему.

Первый участок имеет переменную геометрию, так как для облегчения входа КМ в фильеру дно пазов сделано наклонным. Длина этого участка мала, поэтому здесь можно пренебречь зависимостью силы трения от его длины. Существенным будет ее изменение от геометрических параметров. Найдем силы трения КМ о дно (Р'^, „и) и стенку паза (Р"1р пЫ):

ЛЛ

Р'трпи= |ЯсжМ-/км-м-Ь„С08^к; (5)

0

где хА - значение координаты х в начале участка Ы, м; чСЖ(Х)- радиальное давление сжатия, Па; Ьп- ширина паза, м; <р - угол наклона дна паза.

^ трпЫ= <[Чсж(х)'^'/ии-м'^п(л)(^Х , (6)

О

где Ип(х) - глубина паза, зависящая от координаты х, м.

Для массы, движущейся по ВК, силы трения рассчитываются аналогично. Найдем силу трения КМ в ВК о КМ в пазах и КМ в ВК о выступы шлицов:

"I

^тркм-кмЫ ~ |(Чсж(^)+Яд)'Укм-км '^Бкм-кмЫ ^Явк^*- , (7)

О

^тркм-шлЫ = (8)

О

где иКвк - длина дуги окружности, приходящаяся на один ВК, взятая по наружному радиусу многозаходной части, м;/км^м - коэффициент трения КМ по КМ; К5ьм км| ч и К5км шл[ з - коэффициенты снижения площади соприкосновения КМ в ВК с КМ в пазу и КМ в ВК с выступами шлицов.

Давление упора, создаваемое кормовым материалом в пазу в начале участка Ы:

РуппА = К^+Я*^,,, , + + > (9)

0 ТОрпА

» * .. 5 144И

где 8тор „а - площадь торца КМ в пазу в начале участка Ы, м2.

Руп вк А — (Р тр вкЫ + 2'р |чк[ ! )/8тор вк , (Ю)

С учетом движущей силы, определим фактическое противодавление:

Руп вкАф — Руп вкА'Рдв вкы/$тор ВкА> (И)

Руп пАф ~ Руп пА"^дв пЬ! ^тор пАэ (12)

В начале участка Ы давление упора создается также торцевыми поверхностями деталей формующей головки Рдф. Поэтому полное противодавление, создаваемое формующей головкой будет равно:

Руп ф = Руп пАф'Я + Руп вкАф 'Щ + Рдф , (13)

где г - число пазов в фильере; т - число винтовых каналов (заходов втулки).

Производительность шнекового пресса зависит от производительности самого шнека и пропускной способности фильеры:

2=3600 (14)

где Кф - коэффициент геометрии формующего органа; Кшн,

и Кшн2 — параметры

геометрии шнекового нагнетателя, м3; со - частота вращения шнека, с"1; р - плотность кормового материала, кг/м3.

В нашем случае Кф является неизвестной величиной. Его можно выразить из формулы для нахождения давления в предматричной камере:

--Кшн2 5 (15)

упф

где (х - вязкость КМ в формующей головке, Па-с.

Зная коэффициент геометрии формующего органа, найдем производительность:

Кшв,

0=3600-

р

У }П Ф

-К...

Кшн2 +

р

Г\п Ф

■<°-р. (16)

Мощность, затрачиваемая на работу формующей головки равна:

= Мсопрфг'СО, (17)

где Мсопрфг - момент сопротивления вращению втулки, Н-м.

На первых трех участках момент сопротивления создают сила трения КМ в ВК о выступы шлицов фильеры (рис. 4, а), трение КМ в ВК о КМ в пазах (рис. 4, б), сила трения корма о поверхность ВК и срезающее усилие Р,*, (рис. 4, в).

Рис. 4. К определению момента сопротивления вращению многозаходной втулки

Мсопры-ьз = (Ррез-со$а+Ртр км-км-совр + Ртр ки.м-со5Р,+ .^шсО-т-Я, (18) где р] - угол наклона вектора силы трения КМ о выступы шлицов относительно плоскости вращения шнека; Я - радиус втулки, м.

На четвертом участке момент сопротивления возникает только из-за трения поверхности втулки о КМ, находящийся в пазах фильеры (рис. 3),

М«лр4 = Ртр в-эту-г-Я. (19)

В третьей главе описаны стандартные и частные методики проведения экспериментов, а также оборудование необходимое для их осуществления. Исследования проводились на лабораторной установке с приводом от фрезерного станка 6П80Г. Изучению подверглись основные параметры процесса прессования и физико-механические свойства прессованных кормов, приготовленных из различных по составу кормосмесей. Многофакторный эксперимент проводился при прессовании полнорационной смеси на основе зерна. При проведении экспериментов применялись следующие приборы: ваттметр К-505, весы ВТЛК-500, сушильный шкаф СНОЛ-3,5.3,5.3,5/ЗМ, динамометр ДОСМ-3-1 и другие, а также самостоятельно изготовленное оборудование для определения крошимости и давления разрушения гранул.

¿ЛИИ ш.1 »

1п I 1

В четвертой главе представлены результаты лабораторных исследований влияния конструктивно-режимных параметров гранулятора на процесс прессования кормов. Из полученных закономерностей видно, что при угле наклона винтовых лопастей МЧ равном 40° наблюдается наибольшее значение производительности и наименьшее - удельной мощности (рис. 5).

30 <Ю $0 60 70 30 40 60 60 70

а б

Рис. 5. Влияние угла наклона винтовых лопастей многозаходной втулки на

производительность пресса (а) и удельную мощность (б)

При увеличении частоты вращения шнека (ю), возрастает производительность, но снижается прочность монолитов. При этом также наблюдается некоторое снижение удельной мощности по нелинейной зависимости (рис. 6).

Рис. 6. Влияние частоты вращения шнека на удельную мощность процесса прессования (а) и прочность монолитов (б)

Нелинейность объясняется тем, что при увеличении частоты вращения шнека уменьшается перетекание массы через зазор между шнеком и корпусом. При частоте вращения шнека более 22 рад/с снижение удельной мощности прекращается. Зависимость этих параметров от влажности (XV) также нелинейная (рис. 7).

70 Чуа 65 60

Рис. 7. Влияние влажности смеси на удельную мощность процесса прессования (а) и прочность монолитов (б)

Длина формующих каналов фильеры (Ь) оказывает наибольше влияние на данные показатели при существенной нелинейности, которая объясняется нелинейным возрастанием сил трения корма по длине каналов (рис. 8).

Пр %

АО 50 60 70

а

30 40 50 60 70 80 90

Рис. 8. Влияние длины фильеры на удельную мощность процесса прессования (а) и прочность монолитов (б)

Это подтверждает теоретические выводы о том, что возрастание силы трения массы в формующем канале происходит по функции сходной с

прогрессией, зависящей от длины канала.

Наличие частиц соломенной резки в кормосмеси, имеющих малую насыпную плотность, снижает коэффициент заполнения шнека. Из-за этого пресс работает с неполной загрузкой, что увеличивает удельные затраты мощности (табл. 1).

Таблица 1

Влияние состава исходной смеси на производительность пресса и удельную

мощность

Исходные компоненты Производительность, кг/ч Удельная мощность, Вт-ч/кг

Пшеничная резка 21,5 144,2

Резка ячменя, пшеницы, травы 24,8 125,0

Фуражное зерно 120,2 29,8

Полнорационная смесь 94,5 37,4

Состав исходной смеси оказывает влияние также на физико-механические свойства прессованного корма (табл. 2).

Таблица 2

Результаты исследования физико-механических свойств гранул

Исходные компоненты Пр, % Р, МПа р, кг/м3 Время размокания, мин при 30°С Время размокания, мин при 75°С

Пшеничная резка 98,0 2,7 1015 37 20

Резка ячменя, пшеницы, травы 97,2 2,3 965 15 7

Фуражное зерно 97,0 1,5 1122 50 30

Пол норационная зерновая смесь 94,0 1,2 1081 40 20

Для определения приемлемых значений конструктивно-режимных параметров был проведен многофакторный эксперимент. В качестве выходных параметров рассматривались удельная мощность процесса прессования и прочность полученных монолитов. В результате математической обработки результатов эксперимента были получены уравнения регрессии: = 54,3625-0,5105 ш-1,6050 \У+0,1737 Ь+0,0292-\У2+0,0022 О, Пр- 63,3525-0,8438-СО+1,3875 М/+0,4133Ь+0,0093 со Ь-0,0308 \У3-0,0022-Ь2

Значимость коэффициентов регрессии определялась по критерию Стьюдента. Адекватность уравнений регрессии проверялась по критерию Фишера.

При рассмотрении влияния факторов на выходные параметры были построены поверхности откликов и их сечения (рис. 9).

3025-

И 201510 8 10 12 14 16 18 20 22

ш

-удельная мощность

----- прочность

Рис. 9. Сечение поверхностей откликов Ыул и Пр при Ь=62 мм

Из анализа сечений поверхностей откликов следует, что минимальное значение удельной мощности (25,83 Втч/кг) достигается при Ь=23 мм, \¥=27,4%, (0=23,01 рад/с; при этом прочность составляет 72,4%. А максимальное значение прочности (99,5%) при Ь=96 мм, \¥=23,6%, со=8,38 рад/с; при этом удельная мощность равна 65,6 Вт-ч/кг.

Определение приемлемых значений проводилось с помощью программы «КРБ», при этом вводилось ограничение на показатель прочности, который не должен быть ниже 90%. В результате решения компромиссной задачи были получены следующие значения уровней факторов: частота вращения шнека ш=23,13 рад/с, влажность исходной смеси \У=24,5%, длина фильеры Ь=62 мм. Значения выходных параметров при этом составили:

удельная мощность ]Ч1ул=40,6 Вт-ч/кг; прочность Пр=90,1% .

В пятой главе представлены показатели экономической эффективности результатов исследований. Установлено, что разработанный пресс-гранулятор имеет в 4 раза меньшую удельную энергоемкость по сравнению с серийным аналогом при сопоставимой производительности. Кроме того, он позволяет гранулировать не только зерновую, но и зерно-стебельную массу, чего не может серийный аналог. При этом его стоимость составляет 41,6% от стоимости аналога. Годовой экономический эффект от применения пресса равен 46 170,11 руб. при производстве 182,5 т прессованных кормов в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературы позволил установить, что большие удельные энергозатраты на процесс прессования в шнековых прессах связаны с силами трения кормового материала о внутренние поверхности формующих каналов фильеры и имеют степенную зависимость от их длины. Длина формующих каналов не может быть уменьшена, так как в этом случае уменьшится время релаксации, что приведет к снижению прочности гранул.

2. Разработана новая конструкция формующей головки, сочетающая полую цилиндрическую фильеру с формующими пазами на внутренней поверхности и удлиненный выходной вал шнека, проходящий внутри фильеры и имеющий многозаходную нарезку на 1/2...2/3 длины. Многозаходная нарезка создает дополнительную движущую силу, а гладкая часть за счет вращения изменяет угол наклона вектора силы трения кормовой массы, облегчая ее продвижение. За счет этого данная конструкция формующей головки обладает пониженным противодавлением.

3. В ходе теоретического исследования движения кормовой массы в формующей головке были получены выражения для определения трения между слоями массы, находящимися в смежных полостях формующей головки и между массой и деталями головки на разных ее участках, а также

выражения для определения противодавления, создаваемого формующей головкой. Были выведены закономерности изменения сил трения кормовой массы от длины формующей головки. Получены формулы для расчета производительности пресса и мощности, потребляемой на процесс прессования.

4. За основные показатели качества процесса гранулирования кормосмесей были приняты удельная мощность, затрачиваемая на прессование 1кг корма и прочность полученных гранул. Экспериментальные исследования позволили выделить факторы, существенно влияющие на данные показатели и определить их приемлемые значения:

- длина фильеры Ь = 62 мм;

- влажность исходной смеси XV = 24,5%;

- частота вращения шнека ш = 22,13 рад/с;

а также угол наклона винтовых линий многозаходной втулки ~ 40° При этом было замечено, что наибольшее значение прочности гранул достигается при прессовании смеси, состоящей из зерна и стебельных кормов, а наименьшее значение удельной мощности - при прессовании зерновой смеси.

5. Температура, достигаемая кормовым материалом в процессе прессования (=90°С) за сравнительно небольшое время прессования (< 10 с) не приводит к существенному снижению содержания питательных веществ.

6. Поскольку в составе гранул преобладают частицы размером 0,25...3 мм, то для стабилизации процесса пищеварения у жвачных рекомендуется скармливать им гранулы вместе с грубыми стебельными кормами.

7. Производственные испытания шнекового гранулятора показали, что данная машина имеет сравнительно легкий запуск, не требует прогрева перед началом работы и обладает в 4 раза меньшей удельной энергоемкостью по сравнению с существующими серийными образцами шнековых грануляторов. Годовой экономический эффект проекта составил 46 170 руб. в ценах на 2005 г.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петроченко, В. В. Исследование механических свойств кормовых гранул //Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы пятой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2004- т. 3 - С. 152-154.

2. Петроченко, В. В. Лабораторная установка для испытания шнекового пресса // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. - Благовещенск, 2003. - С. 496-498.

3. Петроченко, В. В. Производство гранулированного монокорма в условиях малых фермерских хозяйств // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы шестой региональной научно-практической конференции. -Благовещенск, 2003. - т. 3 - С. 161-162.

4. Петроченко, В.В. Совершенствование технологического процесса производства прессованных кормов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005-Вып. И.-С. 150-154.

5. Петроченко, В.В. Обоснование параметров шнекового пресса/ В.В. Петроченко, A.B. Якименко // Механизация и электрификация технологи-ческих процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2005.-Вып. 11.-С. 145-149.

Петроченко Виталий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ КОРМОВ ШНЕКОВЫМ ПРЕССОМ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 22.11.2005 г. Формат 60 х 84 '/,6 Уч.-изд. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 216. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

«25094

РНБ Русский фонд

20064 29889