автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технология и технические средства приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных кормовых смесей крупному рогатому скоту
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Курков, Юрий Борисович
§ ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Эффективность нормированного кормления крупного рогатого скота высокобелковыми полнорационными кормовыми смесями с использованием проращенного соевого зерна.
1.2 Обзор ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей КРС и их анализ.
1.2.1 Существующие технологические линии приготовления и раздачи рассыпных кормовых смесей КРС и их анализ.
1.2.2 Существующие технологические линии приготовления прессованных кормосмесей и их анализ.
1.3 Обзор исследований процесса приготовления и раздачи кормовых смесей.
1.3.1 Оценка эффективности работы технологических линий приготовления и раздачи кормовых смесей.
1.3.2 Анализ научных исследований процесса смешивания кормов. 1.4 Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТЛ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ КРС.
2.1 Математическая модель оценки эффективности работы технологических линий приготовления и раздачи высокобелковых многокомпонентных кормовых смесей.
2.2 Разработка технологии и средств механизации получения биологической массы растений на корм скоту.
2.2.1 Обоснование технологии и технических средств производства биологической массы растений в искусственных условиях.
2.2.1.1 Существующие технологии и оборудование для проращивания зерна, их классификация и их анализ.
2.2.1.2 Обзор исследований процесса проращивания зерна.
2.2.1.3 Обзор исследований процесса прорастания соевого зерна.
2.2.2 Теоретические основы производства биологической кормовой массы в искусственных условиях.
2.2.3 Обоснование технологии и устройства для проращивания соевого зерна.
2.3 Разработка технологии и средств механизации равномерного смешивания кормовых компонентов и раздачи кормовой смеси.
2.3.1 Обоснование способов повышения однородности смеси.
2.3.1.1 Анализ способов заполнения бункерных раздатчиков кормов с одновременным повышением однородности смеси.
2.3.1.2 Состояние исследований процесса заполнения бункера кормораздатчика.
2.3.2 Теоретические основы процесса заполнения бункеров раздатчиков с одновременным повышением качества смеси.
2.3.3 Обоснование параметров смесителя-распределителя кормов.
2.3.4. Определение мощности, затрачиваемой на рабочий процесс смесителяраспределителя.
2.4. Разработка технологии и средств механизации прессования кормовых I смесей.
2.4.1. Анализ способов и технических средств, предназначенных для прессования кормовых смесей.
2.4.2. Теоретические исследования процесса прессования кормовых смесей и обоснование параметров шнекового пресса.
2.4.2.1 Определение плотности обрабатываемого кормового материала
2.4.2.2. Определение производительности установки.
2.4.2.3. Теоретическое обоснование параметров шнекового пресса.
2.4.2.4. Определение затрат мощности на процесс прессования кормов 160 Выводы по результатам теоретических исследований.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.
3.1. Программа, методика и объекты исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований процесса проращивания соевого зерна.
3.2.1. Определение физико-механических свойств сухого, замоченного и v проращенного зерна сои.
3.2.2. Установка и оборудование для экспериментальных исследований процесса проращивания соевого зерна.
3.2.3. Методика определения оптимальных параметров процесса проращивания соевого зерна.
3.3. Методика экспериментальных исследований процессов смешивания компонентов, заполнения бункера-раздатчика и выдачи кормов.
3.3.1. Установка и оборудование для экспериментальных исследований процессов смешивания и заполнения бункера раздатчика.
3.3.2. Описание конструкции смесителя-распределителя.
3.3.3. Методика определения физических и механических свойств кормов, используемых в экспериментальных исследованиях процессов смешивания, заполнения и выдачи кормов.
3.3.4. Методика определения неравномерности подачи и однородности смешивания кормовых компонентов.
3.3.5. Методика определения оптимальных конструктивных и режимных параметров смесителя-распределителя.
3.3.6. Методика по определению влияния способа заполнения бункера на однородность получаемой кормовой смеси, неравномерность ее распределения в бункере и неравномерность выдачи раздатчиком.
3.4. Методика экспериментальных исследований процесса прессования кормовых смесей.
3.4.1. Описание экспериментальной установки.
3.4.2. Методика определения качественных и энергетических показателей процесса прессования кормовых смесей.
3.4.3. Методика определения математических моделей процесса прессования кормовых смесей и его оптимальных параметров.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
АНАЛИЗ.
4.1. Результаты исследований процесса проращивания соевого зерна и их анализ.
4.1.1. Физико-механические свойства сухого, замоченного и проращенного ф соевого зерна.
4.1.2. Результаты оптимизации процесса проращивания соевого зерна.
4.2. Результаты исследований процесса смешивания кормов, заполнения бункера и выдачи кормовых смесей.
4.2.1. Исследования и оценка рабочего процесса существующих технологических линий приготовления кормовых смесей.
4.2.2. Определение конструктивных и режимных параметров смесителя-распределителя
4.2.3. Результаты исследования производительности и энергоемкости смесителя-распределителя.
4.2.4. Исследование влияния способа заполнения бункера на однородность получаемой смеси и равномерность выдачи ее рабочими органами раздатчика.
4.2.4.1 Влияние скорости перемещения смесителя-распределителя на однородность смеси в бункере и при выгрузке из кормораздатчика.
4.2.4.2. Влияние показателя кинематического режима и скорости перемещения ^ смесителя-распределителя на неравномерность распределения корма в бункере раздатчика.
4.2.4.3. Влияние способа заполнения бункера кормом на неравномерность выдачи его кормораздатчиком.
4.3. Результаты исследований процесса прессования кормовых смесей и их анализ.
4.3.1 Результаты экспериментального отсеивания факторов, незначительно влияющих на процесс прессования.
4.3.2 Результаты оптимизации конструктивных и режимных параметров брикетирующего пресса.
4.3.3 Исследования влияния угловой скорости вращения шнека и исходной влажности кормовой смеси на производительность шнекового пресс-брикетировщика и влажность готовых брикетов.
4.3.4 Исследование влияния угла наклона каналов прессования на крошимость брикетов и удельную мощность.
4.3.5 Результаты исследований удельных затрат энергии и ф производительности пресса от конструктивных и режимных параметров пресса.
Выводы по результатам экспериментальных исследований.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Общие сведения о реализации научных разработок.
5.2 ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей и применяемое оборудование.
5.3 Экономическая эффективность внедрения результатов исследований.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Курков, Юрий Борисович
Всемерное укрепление кормовой базы хозяйств - одно из важнейших условий увеличения производства продуктов животноводства. В последнее время кормопроизводство непрерывно совершенствуется путем внедрения интенсивных методов заготовки и рационального приготовления кормов. Сбалансированность по основным питательным веществам, протеину и микроэлементам - основа рационального использования кормовых ресурсов. Установлено, что в хозяйствах, где животноводство обеспечено сбалансированными кормами, их расходуют на производство продукции на 30% меньше, чем в среднем по стране.
В настоящее время на фермах и комплексах нашей страны и за рубежом все большее распространение находит кормление крупного рогатого скота кормовыми смесями на основе стебельных, сочных и концентрированных кормов. Преимущество дачи таких кормосмесей животным доказано и учеными и практиками. Введение в кормосмесь зерновых компонентов, таких как соя, позволяет значительно повысить питательность последней. Однако, стоимость зерновых кормов высока и питательные вещества находятся в необработанном зерне в труднодоступной форме. Для увеличения эффективности скармливания зерна и повышения биологической доступности питательных веществ сою подвергают дополнительной обработке и, в частности измельчению, термической обработке и т. д. Однако эффективность предлагаемых способов подготовки соевого зерна к скармливанию остается невысокой, вследствие низкой доступности основных питательных веществ из-за наличия в зерне сои веществ антипитательного характера, таких как ингибиторы трипсина, хинотрипсина, уреаза, а так же больших капитальных вложений и энергетических затрат на их подготовку.
Одним из видов высокопитательного продукта для животных может быть проращенное соевое зерно. Оно богато белком, жирами, витаминами. Проращивание зерна не требует больших энергозатрат, однако процесс этот остается малоизученным. Проведенные ранее исследования процесса обработки зерна сои практически не касались его проращивания и применения проращенного зерна в качестве кормового компонента.
Механизация процессов приготовления и раздачи стебельных кормовых смесей крупному рогатому скоту на фермах и комплексах осуществляется с помощью разнообразных по принципу действия и конструкции машин и оборудования. При этом наиболее важными звеньями, оказывающими большое влияние на продуктивность животных, является смешивание и раздача кормов. Однако, применяемые в настоящее время машины и оборудование, входящие в состав ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей, не позволяют готовить кормовые смеси с высокой однородностью и выдавать их в соответствии с зоотехнической нормой. В связи с этим идет постоянный поиск наиболее совершенных и эффективных технологий и машин, способных качественно и производительно выполнять данные операции.
Исследования процесса смешивания кормовых компонентов [44, 46, 79, 87, 128, 129, 132, 117, 205, 206, 270] касались в основном перераспределения компонентов непосредственно в камере смешивания, при этом не учитывалось влияние неравномерности подачи на процесс и перераспределение компонентов в бункере кормораздатчика при загрузке.
До настоящего времени не определена степень влияния способа заполнения бункера раздатчика на равномерность распределения корма в нем и неравномерность выдачи его корма рабочими органами кормораздатчика.
Одним из наиболее важных условий повышения качества кормов является сохранение в них питательных веществ и улучшение усвоения основных элементов корма организмом животного. Доброкачественность корма определяется, прежде всего, питательностью содержащихся в нем белков и аминокислот. Степень биохимических превращений питательных веществ в растениях зависит от условий их приготовления и хранения. Заготовка сена при существующих технологиях приводит к потере питательных веществ до 40% , при закладке высоковлажного силоса потери главным образом с вытекающим соком, составляют до 20% , при сенажировании 10-20% в результате биохимических и микробиологических процессов, к этому еще добавляются так называемые механические потери при уборке, транспортировке и обработке корма.
Исследованиями установлено [105, 126, 131, 155], что сохранению питательных веществ и повышению усвоения их организмом животного способствует обработка корма посредством высокой температуры или давления. Термическое воздействие на растение пламенем или паром позволяет ускорить процесс сушки после скашивания и сохранить до 95% питательных веществ. Однако, термические способы обработки растений требуют значительных капиталовложений, а также больших энергетических и топливных затрат.
В последние годы проводятся исследования, направленные на разработку технологий заготовки кормов методами механического обезвоживания и приготовления прессованных кормосмесей. Посредством прессования значительно снижаются потери питательных веществ и повышается доступность основных питательных элементов корма, а также значительно снижается удельный расход энергии и приведенные затраты по сравнению с агрегатами АВМ-0,65, АВМ-1,5 [105, 131]. Однако, разработанные технологии мало используются в народном хозяйстве, вследствие низкой технологической надежности и большой стоимости применяемого в них оборудования. Исследование процесса прессования кормов проводилось в основном для близких по физико-механическим свойствам компонентов, при этом малоизученными остались вопросы прессования смеси зерновых и стебельных компонентов.
В связи с вышеизложенным, возникает необходимость применения наиболее рациональных схем ПТЛ производства и раздачи кормовых смесей крупному рогатому скоту на базе как существующего, так и вновь разрабатываемого оборудования, позволяющего готовить качественные кормовые смеси с меньшими затратами труда и средств, что в конечном итоге позволит снизить себестоимость молока и мяса. Вышеприведенное свидетельствует также о необходимости теоретического и экспериментального исследования процессов проращивания соевого зерна, смешивания компонентов смеси, заполнения бункера раздатчика кормом и прессования кормовых смесей.
Решению этих вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- математическая модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых компонентов, учитывающая величину потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов;
- модель функционирования поточно-технологической линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормовых смесей с использованием белково-витаминного конвейера;
- технология и технические средства приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных рассыпных и прессованных кормовых смесей на основе проращенного зерна сои;
- теоретические и экспериментальные закономерности по процессам проращивания зерна, смешивания кормовых компонентов и распределения их в бункере кормораздатчика, прессования и раздачи кормовых смесей;
- аналитические выражения для расчета конструктивно-режимных параметров, производительности и мощности установки для проращивания соевого зерна, смесителя-распределителя и пресс-брикетировщика.
Заключение диссертация на тему "Технология и технические средства приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных кормовых смесей крупному рогатому скоту"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективность технологий получения и использования высокобелковых кормовых смесей во многом определяется величиной потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе заготовки, хранения, приготовления и раздачи кормов.
2. Разработанная математическая модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых кормовых компонентов, учитывающая потери продукции (молока, мяса) вследствие потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов позволяет оценить эффективность функционирования системы кормления животных от стадии выращивания кормовых культур в естественных и искусственных условиях до стадии выдачи кормовых смесей животным.
3. На основании анализа технологий и технических средств приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормосмесей крупному рогатому скоту разработана эффективная схема функционирования поточно-технологической линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных многокомпонентных высокобелковых кормовых смесей с использованием искусственного белково-витаминного конвейера, включающая технологии проращивания соевого зерна, смешивания компонентов в процессе заполнения бункера раздатчика, прессования кормовых смесей и учитывающая технологические и конструктивно-режимные параметры выполняемых процессов, а также их качественные показатели.
4. В результате теоретических исследований получены математические зависимости:
- максимального прироста биологической кормовой массы за определенный период времени характеризующего потенциальную способность зерна иметь максимальные приросты биологической массы, позволяющей с достаточной точностью прогнозировать суточные приросты биологической массы при выращивании кормовых культур и при проращивании зерна и обосновать параметры и затраты энергии устройств для проращивания соевого зерна;
- неоднородности получаемой кормовой смеси с учетом неравномерности распределения кормовых компонентов по длине загружаемого бункера-накопителя или раздатчика и неустойчивости потока смеси, выходящей из распределительного органа, позволяющей обосновать параметры смесительно-распределяющих органов устройств для смешивания кормов и загрузки бункерных раздатчиков кормов;
- неравномерности распределения корма в бункере, учитывающей неравномерность выдачи корма и количество слоев формируемого монолита в бункере-накопителе или раздатчике, позволяющей обосновать параметры загрузки бункеров-накопителей или бункерных раздатчиков кормов;
- изменения плотности обрабатываемой кормовой смеси в процессе ее уплотнения рабочими органами пресс-брикетировщика, учитывающей размеры подающего шнека, расщепляющего конуса и формующей головки, углы наклона образующих расщепляющего конуса и формующей головки, количество и размеры каналов прессования формующей головки;
- мощностей, затрачиваемых на процессы проращивания зерна сои, доизмель-чения и смешивания кормов с одновременным распределением их в бункере загружаемого раздатчика, прессования кормовой смеси, а также производительностей устройства для проращивания зерна сои, смесителя-распределителя и пресс-брикетировщика, учитывающих конструктивно-режимные параметры данных устройств.
Полученные теоретические зависимости подтверждены результатами экспериментальных исследований и производственной проверкой.
5. Введение в состав кормовых смесей проращенного соевого зерна позволяет устранить дефицит белка и витамина С в кормовом рационе, при этом проращивание соевого зерна наиболее целесообразно осуществлять на установках, включающих замкнутую транспортную систему перемещения соевого зерна, устройства вентиляции и орошения. Оптимальными условиями проращивания сои являются: продолжительность Д= 5 суток, влажность ¡¥=90%, температура в слое зерна Т= 28°С, высота слоя #=140 мм. При этом удельный прирост массы замоченного зерна равен туд=1,789 кг/кг, удельное содержание витамина С равно С=0,194 мг/г, а активность ингибиторов трипсина в проращенном зерне сои не превышает 5 мг/г.
6. Установлено, что в процессе заполнения бункера раздатчика кормовой смесью горизонтальными слоями в нем происходит сглаживание неоднородности количественного и качественного состава кормовой смеси. Причем, неоднородность смеси и неравномерность распределения корма в бункере раздатчика зависят от количества слоев формируемого монолита.
Заполнение бункера раздатчика рационально производить с помощью смесителей-распределителей молоткового типа, позволяющих совместить операции доизмельчения, смешивания кормовых компонентов и загрузки бункера-накопителя или раздатчика кормовой смесью и обеспечивающих формирование кормового монолита в бункере с наклонным и горизонтальным расположением слоев. Для обеспечения зоотехнических требований по качественным показателям количество загружаемых слоев должно быть не менее 10. Оптимальными значениями конструктивно-режимных и технологических параметров смесителя-распределителя являются: показатель кинематического режима Я=48,32, число рядов сегментов деки К= 3, число молотков, проходящих по одному следу С-2, высота выходов сегментов деки #=63 мм, частота вращения барабанов 1500 об/мин, подача кормовых компонентов 3,5 кг/с, при этом затраты мощности на привод барабанов не превышают 0,57 Вт-ч/кг, однородность выдаваемой кормовой смеси составляет 92.94 %, а неравномерность выдачи кормовой смеси 8-10%.
7. Приготовление прессованных кормовых смесей наиболее целесообразно осуществлять в пресс-брикетировщиках с конической формующей головкой, выполненной с продольными каналами прессования. С целью обеспечения наилучших условий прессования установлены следующие конструктивно-режимные и технологические параметры: длина каналов прессования Ьф=65 мм; глубина каналов прессования /г=12,81 мм; количество каналов прессования А^б; угловая скорость вращения шнека «=36,63 с"1, угол наклона каналов прессования а=55°-74°, влажность брикетируемой массы ]¥=36-38%. При этом значения крошимости брикетов (Кр) и удельной мощности (Иуд) равны соответственно 12,7 % и 13,5 Вт-ч/кг.
8. Полученные на основании экспериментальных данных математические модели регрессии удельного прироста массы и удельного содержания витамина С для процесса проращивания зерна сои, однородности смеси и средневзвешенного размера частиц для процесса смешивания и измельчения кормов, крошимости брикетов и удельной мощности для процесса прессования кормов позволяют оценить воздействие технологических и конструктивных параметров на исследуемые процессы и определить на стадии проектирования конструктивно-режимные параметры, используемых технических средств.
9. На основании проведенных исследований разработана технология приготовления и раздачи рассыпных и прессованных высокобелковых многокомпонентных кормовых смесей, включающая процессы проращивания соевого зерна, доиз-мельчения и смешивания кормовых компонентов при одновременной загрузке бункера раздатчика, прессования кормовых смесей без промежуточной активной сушки кормовых компонентов, обоснованы ее параметры и разработана конструктивнотехнологическая схема линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных высокобелковых многокомпонентных кормовых смесей. При этом на основании разработанной методики расчета параметров технических средств в ОПКТБ Даль-НИПТИМЭСХа, ДЗОС НПО ВИСХОМом, Дальгидроспецстроем (г. Благовещенск) были изготовлены конструкции базовых технических средств, а именно: устройство для проращивания кормов, смеситель-распределитель, шнековый пресс-брикетировщик.
10. Производственные испытания разработанной технологии и средств механизации в сельскохозяйственных предприятиях Амурской области показали, что они выполняют процессы в пределах зоотехнических требований, позволяют повысить продуктивность животных в среднем на 5-7%, снизить затраты труда на приготовление корма на 34 %, а также повысить коэффициент технического использования оборудования линии приготовления и раздачи кормовых смесей.
11. В результате сравнительной оценки эффективности разработанных технологических решений и технических средств установлено, что они позволяют снизить потери продукции, связанные с потерями питательных веществ корма на 53 %, энергоемкость процессов на 64 %, удельные капиталовложения и эксплуатационные издержки на приготовление и раздачу 1 тонны корма соответственно на 19,8 % и 55,8 %, получить годовой экономический эффект за счет снижения эксплуатационных затрат 1825262 руб. и прибыль за счет полученной дополнительной продукции, вследствие снижения потерь питательных веществ корма при его хранении, приготовлении и раздаче 776020 руб. (в ценах 2005 г), что в пересчете на 1 корову составило 970 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Технология и технические средства приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных кормовых смесей крупному рогатому скоту"
На правах рукописи
КУРКОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ
Специальность:
05.20.01 — «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Дальневосточном государственном аграрном университете
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
старшин научный сотрудник В.А Стремнин
член-корр. Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор технических наук, профессор Ю.В. Терентьев
доктор технических наук, профессор И.Я Федоренко
Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации животноводства (ВНИИМЖ) г. Подольск.
Защита состоится б декабря 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 006.059.01 в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства СО РАСХН по адресу: 630501, Новосибирская область, п. Краснообск, ГНУ СибИМЭ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, просим направлять в адрес диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан « ^ » J/0J?c^a9 2006 г.
Ученый секретарь У/ j ,
диссертационного совета, ' ^
кандидат технических наук H.H. Назаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одним из наиболее важных показателей качества кормовых смесей является наличие в них всех необходимых для организма животного питательных веществ и наиболее полное их усвоение. Получаемые в настоящее время кормовые смеси плохо сбалансированы по элементам питания и, в частности, по белку, и витаминам, что приводит к снижению продуктивности животных. Повысить питательную ценность кормовой смеси можно за счет введения в нее соевого зерна и продуктов его переработки, однако в сыром виде соевое зерно содержит антипитательные вещества, такие как ингибиторы трипсина и уреаза, поэтому включение его в рационы в неподготовленном виде не эффективно. В тоже время применяемые в настоящее время технологии переработки сои на кормовые цели при кормлении крупного рогатого скота не отвечают современным требованиям по качеству приготавливаемого продукта, энергоемки и требуют больших капитальных вложений. В связи с этим необходим поиск наиболее эффективных способов подготовки зерна сои к скармливанию животным, позволяющих снизить содержание в нем антипитательных веществ и энергоемкость процесса его обработки.
Одним из видов высокопитательного продукта для животных может быть проращенное соевое зерно. Оно богато белком, жирами, витаминами. Проращивание зерна не требует больших энергозатрат и позволяет значительно снизить содержание антипитательных веществ и улучшить усвояемость соевого белка, в тоже' время процесс этот остается малоизученным. Проведенные ранее исследования процесса обработки зерна сои практически не касались его проращивания и применения проращенного зерна в качестве кормового компонента.
Важной причиной, снижающей качество кормовой смеси, является потеря питательных веществ кормовых компонентов в процессе их заготовки, хранения и приготовления. При действующих технологиях заготовки сена потеря питательных веществ достигает 40 % , закладки высоковлажного силоса - 20% , сенажирования 10...20% в результате биохимических и микробиологических процессов, к этому добавляются так называемые механические потери при уборке, транспортировке и обработке корма. Сохранению питательных веществ и повышению усвоения их организмом животного способствует обработка корма посредством высокой температуры или давления. Термическое воздействие на растение пламенем или паром позволяет ускорить процесс сушки после скашивания и сохранить до 95% питательных веществ. Однако, термические способы обработки растений требуют значительных капиталовложений, а также больших энергетических затрат. Заготовка кормов методами механического обезвоживания и приготовления прессованных кормосмесей позволяет значительно снизить потери питательных веществ и повысить доступность основных питательных элементов корма, а также значительно снизить удельный расход энергии и, приведенные затраты по сравнению с агрегатами АВМ-0,65, АВМ-1,5, но разработанные технологии мало используются в народном хозяйстве, вследствие низкой технологической надежности и большой стоимости применяемого в них оборудования.
Также причиной потерь питательных веществ кормов и снижения их усвояемости организмом животного в процессе его механической обработки и
раздачи является нарушение соотношения кормовых компонентов в смеси, неравномерное смешивание кормовых компонентов, нарушение теплового режима обработки, несоответствие фракционного состава кормовых компонентов зоотехническим требованиям, неравномерность выдачи корма животным Одним из основных путей улучшения качества кормовых смесей и снижения непроизводительных потерь является разработка технологий, учитывающих местные особенности кормовой базы, позволяющих максимально сохранить питательные вещества кормов и улучшить их усвояемость за счет повышения качественных показателей работы машин, входящих в их состав и введения в смесь высокопитательных легкоусвояемых кормовых компонентов.
Поэтому проблема сокращения потерь питательных веществ корма в процессе его механической обработки, хранения и кормления сельскохозяйственных животных, энергонасыщения кормовой смеси является актуальной, позволяющей повысить питательную ценность корма и продуктивность животных.
Цель исследований - повышение эффективности производства продукции животноводства (молока и мяса) за счет разработки и применения перспективных технологий и технических средств для приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных рассыпных и прессованных кормовых смесей.
Объект исследований - технологический процесс приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных рассыпных и прессованных кормовых смесей с использованием проращенного соевого зерна.
Предмет исследований - закономерности процессов приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных рассыпных и прессованных кормовых смесей с использованием проращенного соевого зерна.
Методы исследований. Работа выполнялась в период с 1994 г. по 2006 г. в рамках государственной программы (№ ГР 01880057514, № ГР 018800557515), выполняемой ФГОУ ВПО ДальГАУ, а также на основе выполнения хоздоговорных и инициативных НИР и ОКР.
Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процессов приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных кормовых смесей с учетом взаимосвязей качества приготавливаемых кормов с технологическими и конструктивными параметрами технических средств. В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической механики, теории вероятностей, математического анализа. Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием методов планирования многофакторных экспериментов и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.
Научная гипотеза. Повышение эффективности процессов приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных кормовых смесей может быть достигнуто за счет снижения величины потерь продукции, недополученной вследствие потерь питательных веществ корма при его заготовке, хранении, приготовлении и раздаче, а также за счет поиска и выбора рациональных способов и схем подготовки кормов к скармливанию животным и выявления закономерностей и зависимостей,
характеризующих указанные процессы. Знание данных закономерностей позволит обосновать параметры технологий и технических средств, а также условия их эффективного использования.
Научную новизну представляют:
- математическая модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых компонентов, учитывающая величину потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона' сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов;
- зависимости и закономерности по обоснованию параметров технических средств н режимов процессов проращивания зерна, смешивания кормовых компонентов во взаимной связи с процессом раздачи кормовых смесей, прессования кормовых смесей;
- комплекс технологических решений и технических средств для приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормовых смесей на основе проращенного соевого зерна;
- математические модели процессов проращивания соевого зерна, смешивания, измельчения и прессования кормов.
Новизна технических решений подтверждена полученными авторскими свидетельствами и патентами.
Практическая значимость работы. Разработана методика расчета оценки эффективности технологических линий приготовления и раздачи кормовых смесей, учитывающая величину потерь питательных веществ корма в процессе его механической обработки, хранения и кормления сельскохозяйственных животных. Обоснована технология приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормовых смесей крупному рогатому скоту на основе проращенного соевого зерна. Определены основные конструктивно-режимные параметры технических средств, обеспечивающих качественную реализацию процессов приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормосмесей для крупного рогатого скота.
Результаты исследований могут быть использованы проектными институтами, КБ, сельхозпроизводителями, учебными учреждениями при проектировании и эксплуатации предприятий по производству кормов, а также при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований одобрены и рекомендованы к внедрению экспертной комиссией по внедрению научно-технических разработок и передового опыта в агропромышленном производстве департамента агропромышленного комплекса Амурской области (протокол №3 от 15.05.06), а также НТС Ассоциации российских производителей и переработчиков сои (протокол №2 от 16.05.05). Разработанные технологии проращивания соевого зерна, смешивания кормовых компонентов во взаимной связи с процессом раздачи кормовых смесей, прессования кормовых смесей и технические средства дм их реализации использованы при разработке системы технологий и машин для сельскохозяйственного производства России и малотоннажной переработки сельхозпродукции. Результаты исследований использованы Головным экспериментально-конструкторским институтом по машинам для переработки
травы и соломы (ГЭКИ г. Вильнюс) при разработке смесителей-распределителей кормов и создании оборудования ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей, ОПКТБ ДальНИПТИМЭСХа (г. Благовещенск) при разработке технической документации на оборудование ПТЛ приготовления и раздачи кормовых смесей и создании опытных партий технических средств (смеситель-распределитель, пресс-брикетировщик). ДЗОС НПО ВИСХОМом, ОПКТБ ДальНИПТИМЭСХа, Дапьгидроспецстроем (г. Благовещенск) освоен выпуск малыми партиями технических средств для приготовления высокобелковых рассыпных и прессованных кормовых смесей с последующим использованием в хозяйствах Амурской области. Созданные на основе исследований технологии и технические средства (смеситель-распределитель, измельчитель кормов, бункер-накопитель, устройство для проращивания соевого зерна, шнековый брикетирующий пресс), разработанные автором, получили применение в сельскохозяйственных предприятиях Амурской области: ОПХ ВНИИ сои Тамбовского района, совхозе «Чигиринский» Благовещенского района, ТОО «Новоалексеевское» Ивановского района, Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции и КФХ «Ринг» Михайловского района, КФХ «Малиновское» Бурейского района, ПСК «Ленинский» и ООО «Амур» Архаринского района.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых компонентов, учитывающая величину потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов;
- модель функционирования поточно-технологической линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормовых смесей с использованием белково-витаминного конвейера;
- технология и технические средства приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных рассыпных и прессованных кормовых смесей на основе проращенного зерна сои;
- теоретические и экспериментальные закономерности по процессам проращивания зерна, смешивания кормовых компонентов и распределения их в бункере кормораздатчика, прессования и раздачи кормовых смесей;
- аналитические выражения для расчета конструктивно-режимных параметров, производительности и мощности установки для проращивания соевого зерна, смесителя-распределителя и пресс-брикетировщика.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (с 1988 по 2006 гг.), Саратовского ГАУ (1993, 1994 гг.), научно-практических конференциях ДальНИПТИМЭСХА (1990, 1991, 1994 гг.), на совещаниях специалистов ГЭКИ по машинам для переработки травы и соломы и ДальНИПТИМЭСХА (Вильнюс 1989, 1990 гг.), научно-практической конференции УНПК Ивановского района (1996 г., 1998 гг.), совместных расширенных заседаниях НТС ИМСХ и кафедры «Механизация АПК» ДальГАУ (1997, 2005 гг.), совместном расширенном заседании лабораторий «Системы технологий и машин» и
«Механизации животноводства» СибИМЭ (1997 г.), заседании докторского научно-методологического семинара ГНУ СибИМЭ (2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 54 печатных работах, в том числе 4 авторских свидетельствах и 2-х патентах на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, общих выводов, списка литературы из 312 наименований (в т.ч. 33 на иностранных языках) и приложений. Общий объем 320 стр., в т.ч. 35 приложений, 67 рисунков и 31 таблица.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ. Изложена актуальность темы исследования и основные положения, которые выносятся на защиту.
1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проблемы функционирования ПТЛ и методы оценки их эффективности исследовались в работах C.B. Мельникова, Г.И. Вагина, В.Г. Кобы, С.М. Доценко, В.Р. Алешкина, Г.М. Кукты, Н.М. Морозова, A.A. Артюшина, В.И. Сыроватка, В.К. Скоркина, В.А. Стремнина, Е.И. Резник, B.C. Мкртумяна, В.И. Земскова, A.M. Мусина, A.A. Кива, В.М. Рабштына, Н.С. Яковчика и других ученых. Результаты этих исследований послужили теоретической основой для создания кормоприготовительных машин и поточных технологических линий, а также определили пути их дальнейшего развития.
Исследованиями А.П. Дмитриченко, A.A. Алиева, Т.А. Краснощековой, Б.П. Жукова, Л.И. Зинченко, B.C. Линника, Н.П. Стариковой показана высокая эффективность от кормления животных сбалансированными по питательным веществам кормами на основе высокобелковых культур. В то же время анализ исследований и практика показывают, что обеспечить полноценное кормление в достаточно широком объеме не представляется возможным из-за дефицита кормового белка и витаминов в кормах, а также из-за потерь их питательных веществ, вызванных низким качеством выполнения процессов заготовки, хранения, подготовки кормов к скармливанию и их дозированной раздачи.
Анализ кормового комплекса Амурской области показал, что наиболее ценным высокобелковым кормовым продуктом является зерно сои. Однако использование зерна сои на корм животным сдерживается рядом причин, в частности наличием в нем компонентов антипитательного характера, наиболее важными из них являются ингибиторы трипсина и уреаза. Вопросами разработки и совершенствования отдельных технических средств по приготовлению кормов при использовании соевого зерна посвящены работы Доценко С.М., Мартынова C.B., Фролова В.Ю., Иванова С.А., Петрова В.В., Морозовой В.В., Катаева A.C. и других ученых. В то же время существующие способы подготовки соевого зерна к скармливанию и приготовления на его основе ; высокобелковых кормовых смесей, не позволяют достичь требуемого качества с наименьшими энергозатратами и капиталовложениями. Как показал анализ, высокоэнергоемкими являются процессы дробления и термообработки соевого зерна, поэтому возникает необходимость
поиска и обоснования новых технологий подготовки соевого зерна к скармливанию, исключающих данные процессы.
Одним из перспективных способов переработки зерна сои на кормовые цели является его проращивание. Так при проращивании зерна сои трипсинингибирующая активность снижается до 2-5 мг/г, процесс проращивания не требует значительных энергозатрат и капиталовложений, но при этом технологические и технические стороны данного процесса при использовании в животноводстве являются не решенными.
Значительному снижению потерь питательных веществ кормов при заготовке и хранении способствует сокращение времени сушки трав, а также их прессование. Анализ существующих технологических линий приготовления прессованных кормов показал, что они металлоемки и характеризуются большими топливными и энергетическими затратами, вследствие обязательной предварительной активной сушки кормов в барабанной сушилке АВМ-1,5 и большого состава технологического оборудования. Наиболее перспективными являются технологии приготовления прессованных кормовых брикетов, исключающие промежуточную искусственную сушку трав путем их механического обезвоживания в пресс-брикетировщиках. Однако, процесс брикетирования кормовых смесей не достаточно глубоко изучен, отсутствуют также исследования по комплексному теоретическому обоснованию данного процесса, недостаточно обоснованы данные для проектирования и разработки пресс-брикетировщиков.
Наряду с составом кормовой смеси на качество и питательность последней значительное влияние оказывают технологии и качество выполнения процессов их приготовления и раздачи, а также надежность функционирования технологических линий, предназначенных для их осуществления. При этом качество приготавливаемых кормосмесей во многом определяется качеством смешивания кормов. Однако, анализ работы существующих поточно-технологических линий приготовления и раздачи кормов показал, что однородность приготавливаемой смеси не соответствует зоотехническим требованиям. Последнее обусловлено большой неравномерностью подачи кормов питателями и низкой сглаживающей способностью смесителей непрерывного действия. В то же время процесс раздачи кормов характеризуется большой неравномерностью выдачи корма, вследствие неравномерной загрузки бункера раздатчика, что приводит к перерасходу кормов и недополучению продукции. В связи с этим возникает потребность в разработке и обосновании более эффективной технологии и технических средств смешивания кормов и загрузки бункеров кормораздатчиков.
Анализ методов оценки эффективности работы поточно-технологических линий приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормосмесей показал, что при расчетах не учитывается такой важный показатель как величина потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов, а это в свою очередь снижает достоверность полученных результатов.
В связи с вышеизложенным ставились следующие задачи исследований: - разработать математическую модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых компонентов,
учитывающую величину потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов;
- разработать эффективную схему функционирования поточно-технологической линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных многокомпонентных кормовых смесей с использованием белково-витаминного конвейера;
- обосновать параметры технологий и рабочих органов технических средств проращивания соевого зерна, смешивания кормовых компонентов во взаимной связи с процессом раздачи кормовых смесей, прессования кормовых смесей;
выявить закономерности и зависимости, характеризующие процессы проращивания соевого зерна, смешивания кормовых компонентов во взаимной связи с процессом раздачи кормовых смесей, прессования кормовых смесей;
- разработать конструктивно-технологическую схему линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных высокобелковых многокомпонентных кормовых смесей с использованием проращенного соевого зерна и обосновать ее параметры;
- определить эффективность основных результатов исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТЛ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ КРС 2.1 Математическую модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых компонентов В результате потерь питательных веществ кормового рациона при заготовке, хранении, приготовлении и скармливании кормов происходит снижение количества и качества получаемой животноводческой продукции. С учетом потерь продукции вследствие потерь питательных веществ кормового рациона, количество фактически получаемой продукции равно:
К -ЛЯ,)=[[!>, -пж>
/.I [_\ 1-1 ) п.
(1)
где Л®, Я" - соответственно фактическое и плановое количество продукции, кг; ДЛ,- потери продукции, вследствие потерь питательных веществ кормового рациона при его движении к животному, кг; п - количество наименований продукции; У,- урожайность кормовых культур, кг/га; 5,- площадь посева, га; - питательность кормовых культур, к.едУкг; т, - масса дополнительного вида корма (компонента), кг; Пт - питательность дополнительных компонентов, к.едУкг; количество дополнительных видов кормов в рационе; Эк - энергетическая ценность кормовой единицы, МДж/к.ед.; Эд-- затраты энергии на получение единицы продукции, МДж/кг.
Поточно-технологическая линия будет функционировать эффективно в том случае, когда она выдаст максимальное количество продукции стоимостью — С с минимальными потерями продукции — ДП при ограничениях по количеству выполнения работы. Сказанное можно представить в следующем виде:
С = ^{п''-АП,) Цр ->шах
ДП = /(/С,) О 5 Я, ¿[/С,]
где ЦР— цена реализации продукции, руб/кг; К,- показатель качества выполнения процесса; [/С,]- допустимое значение показателя качества, установленное зоотехническими требованиями.
Для ПТЛ приготовления и раздачи рассыпных и прессованных смесей ограничения по качеству выполнения процессов можно записать в виде:
О^п/ 0 <фг], 0 ¿¿г 0 5 л:, ¿[к,], 0 (3)
где иС(;- неоднородность смеси, %; иг- неравномерность тепловой обработки корма, %; 6Р- неравномерность выдачи корма, %; К, - крошимость брикетов, %; уф -неоднородность фракционного состава кормов, %. [уг], [<?,.], [/^], -
допустимые значения данных показателей, установленные зоотехническими требованиями, %.
Количество плановой (ожидаемой) продукции за год можно определить как:
П'' =Ч-Ы-Д-ЭК!ЭП, (4)
где <7 - питательность суточного кормового рациона, определяемая как средневзвешенная величина, к.ед.; N - количество животных; Д - продолжительность кормления животных, дней.
Количество потерянной продукции за год вследствие потерь питательных веществ кормового рациона определится:
ДЛ=ЁДЛ,=Д/7ж+ДЛ№+Д/7^+ДЛ,и,+ДЛ,+Д/7,а =¿><7, N Д ЭА/Э„ , (5)
1*1
где ДЛж - потери продукции вследствие потерь питательных веществ при выращивании и заготовке кормов, кг; Д/7шд - потери продукции, вследствие потерь питательных веществ при проращивании зерна, кг; ДЯ»,- потери продукции, вследствие потерь питательных веществ при хранении кормов, кг; ДПпр> Л/7,,-потери продукции, вследствие потерь питательных веществ при приготовлении и раздаче кормов, кг; Д/7,- потери продукции животными, в результате несвоевременной выдачи кормов, кг; Дд,— суточные потери питательных веществ кормового рациона по каждому из элементов технологии при его движении к животному, к.ед.
Исключение или уменьшение потерь позволяет получить прибыль, равную:
П), =(ЦР-АСс)-АЛ' , (б)
где ДСс = С Г" - Ср"~;
д/7'- снижение потерь продукции, вследствие совершенствования технологии и технических средств. С"™ - плановая и фактическая стоимость продукции.
Анализ процессов кормопроизводства показывает, что потери питательных веществ обусловлены большим числом причин и зависят от соответствующих факторов. Потери питательных веществ естественного конвейера кормовых культур зависят от агроклиматических факторов, сорта культур, их урожайности и т.д.
M ж ={УГ -yp'~)-s-n1K=f(w-T-...) (7)
где W - влажность воздуха и почвы, %\ Г - температура воздуха и почвы, "С.
Потери питательных веществ при использовании «белково-витаминного конвейера» для искусственного производства кормовых добавок путем проращивания зерна зависят от факторов, определяющих микроклимат (IV), (Т), высоты слоя зерна (Н), продолжительности его замачивания t3 и т.д.
д4 = -«*)• пввк = /(W; 7"; Я; (8)
где т°\тф - соответственно ожидаемая и фактическая масса проращенного зерна, кг; Псвк - питательность белково-витаминного корма, к. ед./кг.
Потери питательных веществ в процессе хранения будут зависеть от плотности, влажности, температуры и длины частиц, закладываемых на хранение кормов, от параметров микроклимата в хранилищах. Величина потерь питательных веществ i-ro компонента кормовой смеси за время хранения определится:
л<ь-„ = ■*.„,]• я«., = f(p,i4\wK-,..) (9)
где MlT,M"T - соответственно масса кормов заложенных на хранение и масса кормов использованных на корм животных, кг; кхр- коэффициент, учитывающий потери питательности и усвояемости кормов в зависимости от срока хранения; питательность i-ro компонента кормовой смеси перед закладкой на хранение, к.едУкг.
Потери питательных веществ кормов при их приготовлении обусловлены недополучением в процессе обработки требуемого качества. Причиной снижения качества кормов является нарушение соотношения кормовых компонентов в смеси, неравномерное смешивание кормовых компонентов, нарушение теплового режима обработки, несоответствие фракционного состава кормовых компонентов зоотехническим требованиям и т.д., т.е bqne - f{ya, ;Т;Ск;6„\уф;..)
àqnP=Îlkr^r<}f^Q = [kc-i'Ci, + VV + VJVIOO, (10)
где кс- коэффициент, учитывающий повышение питательности и усвояемости кормовой смеси в зависимости от ее однородности; кг- коэффициент, учитывающий повышение питательности и усвояемости кормов при их тепловой обработке; кф-коэффициент, учитывающий повышение питательности и усвояемости кормов при их измельчении; Т - температура обработки, "С; С' - соотношение компонентов в кормовой смеси; 5П- неравномерность подачи кормовых компонентов, уф-неравномерность фракционного состава, %.
Вследствие нарушения точности дозирования кормов животным при раздаче происходит недополучение питательных веществ одной группой животных и превышение необходимой нормы питательных веществ у другой группы. Это в свою очередь приводит к снижению продуктивности у первой группы животных и перерасходу кормов у второй группы. Потери, связанные с процессом раздачи, можно представить как функцию неравномерности выдачи корма животным
àqF=f(Sry=kr-SF-ql\W, (11)
где 6р - неравномерность выдачи корма животным; кР - коэффициент, учитывающий снижение непроизводительного расхода кормов при раздаче в зависимости от точности их дозирования.
Потери продукции в результате нарушения стереотипа кормления животных из-за поломок и неисправностей оборудования для приготовления и раздачи кормов можно представить как функцию надежности работы данной линии и можно определить с учетом формулы Земского В.И.:
АП* =/И=ДА*г )]=*,
Кг
-1 Д-Л\
(12)
где Р - надежность функционирования линии приготовления и раздачи кормов; Кг- коэффициент готовности технологического оборудования, равный 0,9-0,98; кл -эмпирический коэффициент, равный 0,88.
Наиболее высокая эффективность работы технологических линий приготовления и раздачи кормов животным будет достигнута в том случае, когда наряду с ростом ее количественных показателей (производительности линии) обеспечивается повышение качественных показателей работы. К ним относятся: снижение потерь питательных веществ корма при его хранении, приготовлении и раздаче; сокращение его удельного расхода путем использования сбалансированных по питательности кормовых смесей и равномерной своевременной выдачи его животным; снижение энергозатрат на производство единицы продукции; увеличение надежности работы технологических линий и равномерной загрузки их в течение всего года; увеличение продуктивности животных и производства продукции, снижение ее себестоимости. Производство кормовых смесей состоит из таких операций, как выращивание и заготовка кормовых культур, хранение, подача кормовых компонентов питателями, смешивание, заполнение бункера-накопителя (раздатчика), раздача. На основании анализа технологических операций, указанных процессов и устройств для их осуществления разработана структурная схема функционирования рациональной технологической линии приготовления кормовых смесей, во взаимной связи с естественным конвейером кормовых культур (зеленым конвейером) и искусственным «белково-витаминным конвейером» (рис. 1).
Агроклиматические факторы
ч \ут, щ>, ...
технологические и конструктивно-рехимные факторы
естественные условия аира-нивания кормовых культур
искусственные условия про-эашивакия зерна на корм скоту
микроклимат Wtitt), Тм ({)...
Рис. 1. Схема функционирования технологической линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормов: ЗК * зеленый конвейер; БВК - белково-витаминный конвейер, П -питатели; С-Р - смеситель-распределитель; П(К) - питатель (кормораздатчик); П-Б - пресс-брикетировшик; ХР - хранилище кормов; К - кормушка.
2.2 Обоснование технологии и средств механизации получения
биологической массы растений на корм скоту в искусственных условиях
Одной из основных задач при получении биологической массы растений на корм скоту является снижение потерь питательных веществ. При использовании «белково-витаминного конвейера» для искусственного производства кормовых добавок путем проращивания зерна, потери питательных веществ будут зависеть от микроклимата (влажность и температура в слое зерна) и технологических факторов (высота слоя, продолжительность замачивания, продолжительность проращивания), т.е. для данного процесса целевую функцию можно представить в виде:
(13)
Анализ литературных источников показал, что вопрос механизации проращивания зерна решен в пищевой промышленности и при производстве гидропонного зеленого корма. Рассмотренные технологии и их аппаратурное решение, а также обзор исследований процесса прорастания соевого зерна позволили определить направление в-разработке наиболее эффективных средств механизации для условий проращивания соевого зерна. Так выявлено, что разработку средств механизации для осуществления процесса проращивания зерна необходимо вести по пути совершенствования способов расположения и перемещения вегетативных поверхностей, при этом необходимо учитывать как агротехнические условия (обеспечение необходимых водно-воздушных параметров корневого пласта растений и особенно его дренажа), так и организационно-техническую структуру, обеспечивающую непрерывность выращивания корма, эффективное взаимодействие уборки, закладки, увлажнения и освещения. Наиболее целесообразно использование многоярусных вегетационных поверхностей, выполненных в виде замкнутых транспортерных лент, не связанных между собой едиными конструктивными элементами, включающие устройства вентиляции и орошения. Причем, более рационально при проращивании сои использовать орошение способом дождевания с неподвижной штангой с форсунками. Данные установки менее энергоемки, все процессы в них механизированы и при этом достигается наиболее равномерное поддержание в слое зерна водно-воздушного режима.
Производство кормов из кормовых и зерновых культур есть процесс прироста их биологической массы во времени, что определяется целевой функцией:
т=/(1)->тах, (14)
где т — биологическая масса кормовых культур; / - время выращивания.
Темп роста биологической массы можно представить в виде
Ыт , -кл
— = Иа-т-ек\ (15)
где Ио - удельный темп выращивания (проращивания) в момент времени 1=0; К - дополнительный параметр, характеризующий уменьшение удельного темпа; I -время выращивания (проращивания).
Гь 1~е~
Отсюда т = та -ехр А,
0 К
(16)
Для малых значений / е"*'»1 -К-Г и поэтому т'^т0е1'"' (17)
При I—»со биологическая масса приближается со временем к своему
-
асимптотическому значению т=т', где т' = т0е (18)
Жизненно необходимыми факторами при выращивании кормовых культур (проращивании соевого зерна) являются условия их выращивания и проращивания: влага, тепло, воздух. В реальных условиях значения этих факторов изменяются во времени и могут рассматриваться как случайные динамические функции. В этом случае задача описания процесса выращивания культур и проращивания зерна сводится к определению правила преобразования этих функций в выходную величину - суточный прирост биологической массы кормовых культур или зерна, которая также является случайной функцией времени. На растение или зерно, находящееся на рабочем органе машины воздействуют входные функции: условия проращивания У(1), температура ТО), влажность ЩО- Ответной реакцией на эти воздействия является появление ростков и увеличение их массы во времени, динамика которых характеризуется суточным приростом т(1). Каждый из факторов оказывает неодинаковое воздействие на прирост биологической массы кормовых и зерновых культур. Поэтому совместную относительную напряженность факторов представим в виде одного обобщенного входа Ф как:
Ф=П<г>, =ф„(1).фт{г)-ф№ц) , (19)
1-1
где Фу(1). Ф]{0, Ф»0) - относительная напряженность факторов соответственно условий проращивания, температуры и влажности.
Относительные напряженности факторов условий проращивания, температуры и влажности с достаточной точностью может быть определена по формулам:
ф> О = ,г"' - (20)
опт Г О
'ОПТ 1 о
IV "IV
= (22)
"опт "о
где Fф - фактическая площадь распределения зерна; Р0 - площадь, занимаемая одним зерном, соответствующая порогу отрицательного воздействия; Р,1Ги„ -площадь, приходящаяся на одно зерно, соответствующая наиболее благоприятным условиям для проращивания; Тф, IV,$ - соответственно фактическая температура и влажность; Та 1Уо — соответственно порог температуры и влажности, при которой происходит снижение прироста биологической массы; Там,, - соответственно биологически оптимальная температура и влажность.
Зависимость оптимальных значений т(1) от постоянных во времени напряжений факторов Ф-сош1 не линейна, что затрудняет определение правила преобразования системой входных сигналов. В результате исследований нами установлено, что указанная зависимость носит асимптотический характер и достаточно точно апроксимируется выражением:
^=г"оЛ-е'"Ф1 (23)
где тф„шх - максимальный суточный прирост биологической массы при постоянной во времени суммарной напряженности факторов; /яот — опытный суточный прирост биомассы при Ф=со#м/=/; А - показатель темпа увеличения суточных приростов биологической массы кормовых и зерновых культур. Прирост биологической массы определится:
"г(0 = толг(1-е-л(')), (24)
где И(1) - выходная случайная величина, линейно зависящая от Ф. Располагая значением 11(0 можно определить максимальный суточный прирост на период времени Полученные таким образом значения т(0 характеризуют потенциальную способность зерна иметь максимальные суточные приросты биологической массы. Данная модель позволяет с достаточной точностью прогнозировать суточные приросты биологической массы при выращивании кормовых культур и проращивании зерна и обосновать параметры и затраты энергии устройств для проращивания соевого зерна, работающих по непрерывному принципу. Технологический процесс работы установки для проращивания зерна должен обеспечить ежедневное производство суточной нормы готового продукта. Это условие выполняется в том случае, когда масса зерна, закладываемая на проращивание, и условия проращивания будут обеспечивать заданный прирост биологической кормовой массы, т.е.
(25)
1-1
где - суточный расход проращенного зерна, кг; С™ - суточный расход
л
замоченного зерна, кг; ^Дт, - удельный суммарный прирост биологической массы
¡«1
при проращивании зерна, кг/кг; Д - продолжительность проращивания, дней.
На основании анализа устройств для проращивания зерна и исследований процесса проращивания зерна нами разработана установка для проращивания соевого зерна (рис. 2). Работает установка следующим образом: предварительно очищенное, промытое и продезинфицированное зерно сои подается в бункер замачивания зерна 1, затем туда же подается вода из системы орошения. В течение 20...24 часов производится замачивание соевого зерна. По истечении данного времени замоченное соевое зерно дозатором 2 с заданным расходом подается на перфорированное днище 5 верхнего транспортера 4, далее скребками перемещается по ходу движения ленты транспортера. Равномерность распределения зерна по ширине и высоте достигается за счет пассивного разравнивателя 3, установленного с возможностью изменения высоты перемещаемого слоя зерна. После загрузки верхнего вегетационного участка транспортер выключается. Далее периодически производится орошение и кондиционирование слоя проращиваемого зерна для поддержания заданной влажности и температурного режима. После орошения проращиваемого зерна загрязненная вода стекает в нижнюю часть установки и подается в центробежный очиститель жидкости 10, где производится очистка ее от примесей (патент № 2108169 РФ).
Проращивание первого слоя проводится в течение суток. Затем включается привод скребковых транспортеров и проращиваемая масса перемещается на следующий -нижний ярус, при этом происходит ее ворошение, что способствует более равномерному прорастанию зерна в слое. Одновременно с перемещением проращиваемого зерна включается дозатор замоченного зерна, и подается его новая порция. По окончании цикла проращивания производится выгрузка проращенного зерна на сборный транспортер линии смешивания кормов. Затем цикл проращивания повторяется. Длина и ширина вегетационной поверхности устанавливается с учетом обеспечения суточной потребности в проращенном зерне. При большом поголовье скота для обеспечения суточной потребности в линию проращивания устанавливается несколько установок для проращивания, которые работают в параллельном режиме. Производительность дозатора замоченного зерна равна:
=&:.« '.«/¿Л»',, (26)
1=1
где (?<-„- производительность линии смешивания кормов;^- процентное содержание проращенного зерна сои в приготавливаемой кормовой смеси.
Зная производительность линии смешивания кормов, процентное содержание проращенного зерна сои в приготавливаемой кормовой смеси и удельный прирост массы замоченного зерна при проращивании настраивают дозатор замоченного зерна на заданную подачу. Суточное количество замоченного зерна определится:
с;: =с;7/Хдт,, (27)
При использовании транспортной системы перемещения зерна в виде цепочно-скребкового транспортера производительность установки для проращивания равна: <2*^ =уп- нс.-1 Ь-рш, <рн-кг, (28)
где - скорость движения ленты транспортера, м/с; Н, , - высота слоя зерна, м; Ь - ширина транспортера, м; рц„ - плотность замоченного зерна, кг/м3; </>„ -коэффициент, учитывающий заполнение межскребкового пространства (определяется экспериментально); кР - коэффициент, учитывающий изменение плотности зерна при проращивании.
Мощность, затрачиваемая на привод ленты транспортера равна:
Рис.2. Конструктивно-технологнческая схема устройства для проращивания соевого зерна- 1 - бункер для замачивания зерна; 2 - дозатор; 3 - разравниватель; 4 -блок цепочно-скребковых транспортеров; 5 - перфорированные дниша, 6 - привод; 7 - система орошения, 8 - форсунки; 9 - система кондиционирования воздуха, 10 -центробежный очиститель загрязненной воды.
H^-b-p^.-Vi-bp'
где P — тяговое сопротивление движению блока цепочно-скребковых транспортеров.
2.3 Обоснование технологии и средств механизации равномерного смешивания кормовых компонентов и раздачи кормовых смесей
При приготовлении и раздаче кормовых смесей КРС основным требованием является сохранение питательных веществ кормового рациона и максимальное улучшение их усвояемости. Для процессов смешивания и раздачи потери питательных веществ определяются функциями:
Т, С„ ■■■) -* min, AqF=f(öp) min, (30)
где да, — однородность смеси; Т - температура обработки; Ск — соотношение компонентов в кормовой смеси; 5Р — неравномерность выдачи корма животным.
Анализ зависимостей (30) показывает, что снижению потерь питательных веществ при приготовлении и раздаче кормовых смесей способствует совершенствование процессов смешивания и заполнения бункера раздатчика кормов. Проведенные исследования показали, что увеличению однородности смеси и снижению неравномерности выдачи кормовой смеси способствует более равномерное распределение кормовых компонентов в бункере раздатчика. При этом анализ способов заполнения бункерных раздатчиков кормом и исследований данного процесса показал, что от характера распределения компонентов в бункере зависит качество смеси и, в частности, от распределения компонентов по длине бункера. Действительно, если к битерам кормораздающей машины подавать кормовые компоненты в заданном соотношении, то на выходе из кормораздатчика смесь будет соответствовать заданной зоотехнической норме, причем наряду с дозирующим устройством, битеры выступают в роли смешивающего органа.
На основании проведенных исследований установлено, что наиболее рациональным вариантом является совмещение операций смешивания кормовых компонентов и равномерного распределения их по длине бункера.
В результате теоретических исследований разработан ряд технических решений (а.с. № 1450794, а.с. № 1535487), которые были положены в основу создания конструктивно-технологической схемы смесителя-распределителя кормов (рис. 2), включающего в себя подающий скребковый транспортер 1, измель-чительно-смесительную камеру 2, внутри которой установлены барабаны 3 с шарнирно-установленными молотками 4, и противорежущая дека 5. Устройство устанавливается в кормоприготовительном цехе на направляющих б, с возможностью перемещения вдоль загружаемого бункера раздатчика 7, и позволяет смешивать кормовые компоненты с одновременным их доизмельчением и формировать монолит корма горизонтальными слоями за несколько проходов устройства и наклонными слоями за один проход вдоль бункера раздатчика.
Теоретические исследования процесса заполнения бункера кормовой смесью позволили получить равенство, устанавливающее связь между равномерностью распределения кормовых компонентов на участках заданной длины /, которая характеризуется дисперсией Drfx/l], неустойчивостью потока смеси, выходящей из
Рис. 3. Конструктивно-технологическая схема смесителя-распределителя кормов 1 -подающий транспортер; 2 - измельчнтельно-смесительная камера, 3 - барабан, 4 - молоток, 5 -противорежущая дека; 6 - направляющая, 7 - бункер раздатчика.
распределительного органа, которая характеризуется неоднородностью получаемой смеси ус\
дисперсией В[с]/1] и
I
А
I
X
1/41
¿ц + р1 О
(31)
где = р)1 ■ - дисперсия количества контрольного компонента в
массе q\ = { ^{^/¡^Я ~я) - дисперсия массы смеси, распределяемой на
участках длиной /; Дх/ц] - плотность распределения контрольного компонента в заданной массе (¡г; р - массовая доля компонентов в смеси; Р(д/1) - вероятность появления отрезков длиной / с массой ц на каждом; ц - среднее значение массы корма на участке длины /.
Дисперсия процесса распределения определится выражением:
1.1
(32)
где Кч(1-Г)- корреляционная функция в интервале /-/'; сг? - среднеквадратичное отклонение массы д; ¿= п-1 - длина потока; п - количество слоев формируемого монолита; / - длина бункера раздатчика.
Корреляционную функцию апроксимируем следующим выражением:
К-0) = А • со£[/?(/0)].ехр[-«(/„)] , (33)
где /0 - интервал корреляции; «(7ц), /?(7ц) - параметры корреляционной функции.
Неравномерность распределения 5? равна:
а-сгп
Чр
где а - коэффициент, связанный с законом нормального распределения. Если учесть неравномерность выдачи корма, создаваемую транспортером и кормоотделителями питателя (раздатчика) коэффициентом С77 и с учетом выражений (32), (33) и (34) неравномерность распределения корма в бункере определяется:
С ПК
7-^(°И2'о + "^со51Д/0)]-ехр[-а(/0)1} (35)
При условии, когда подача кормового материала цп равна пропускной способности смесителя-распределителя, в пространстве между барабанами образуется слой корма в виде некоторой фигуры. Отделение корма будет происходить на участке, ограниченном углами а„ и а„. При дальнейшем движении молотка производится только перемещение захваченной порции корма (рис. 4). Площадь отделяемой части корма молотком определяется:
3 = -«„) (36).
где г, - радиус вращения оси подвеса молотка; К) - некоторый коэффициент, который определяется из выражения
К, = 1п £*-/(«„-«„)
Рн
(37)
Рис.4. Схема к определению производительности смесителя-распределителя.
Объем Уа (м3) отделяемый молотком равен где Ьм - толщина молотка, м.
Производительность смесителя-распределителя определяется
\2
т-2-Ку -т-р-Ьм
(38)
(39)
где т - количество молотков на одной оси подвеса; г - количество осей подвеса молотков на барабане; Ку - коэффициент, учитывающий изменение объема корма, перемещаемого молотком вследствие взаимодействия частиц друг с другом; со -угловая скорость вращения барабана, с"1; р - плотность кормовой смеси, кг/м3.
Теоретический анализ рабочего процесса смесителя-распределителя позволил получить формулу для определения показателя кинематического режима Л и мощностей, затрачиваемых на перемещение массы материала в рабочей камере Л/, и на передвижение его вдоль бункера раздатчика N.
д _ г Ьк-ЬТг-кгх (г,+гг) ^
отр т z ■ 170 Ку
дг = К^' + мкп-)^Ч>п Ы+^'Р-'г] о„ 2)
*" Чи с./-
где 2 - подача материала, кг/с; Лм - радиус вращения молотка относительно оси вращения барабана, м; Мк- масса корма, захватываемая одним молотком, кг; ДА, - масса молотка, кг; Му, Мкп- - массы устройства и корма на транспортере, кг; а -среднее ускорение устройства при пуске, м/с2; срп - коэффициент сопротивления перекатыванию колес; Е - площадь, подверженная ветру, м"; р - давление ветра, Па; к - аэродинамический коэффициент; ип - скорость перемещения смесителя-распределителя, м/с; г)м - КПД механизма; 1//Сг - средняя кратность пускового момента.
2.4. Обоснование технологии и средств механизации прессования кормовых смесей Значительные потери продукции происходят вследствие потерь питательных веществ при заготовке и хранении, которые зависят от плотности кормов, длины их частиц, влажности окружающего воздуха и корма, температуры и т. д. Целевую функцию процесса хранения можно представить в виде:
&Ьр~1(Рч< Ь. )->тт (43)
Снижению потерь продукции вследствие потерь питательных веществ при хранении кормов способствует приготовление прессованных кормосмесей. Это позволяет хозяйствам иметь резервный запас сбалансированных по питательности кормовых смесей, повысить коэффициент использования технологического оборудования, вследствие его загрузки в летнее время и снизить потери питательных веществ и корма при хранении, а также повысить усвоение питательных веществ кормовой смеси организмом животного счет ее баротермической обработки. Анализ способов и технических средств, предназначенных для прессования кормовых смесей, показал, что им присущ ряд недостатков. Во-первых, большая энергоемкость процессов гранулирования и брикетирования, связанная с зависанием корма на перегородках между отверстиями матрицы, во-вторых, низкая надежность конструкции из-за больших нагрузок на прессующие ролики. Указанные недостатки менее присущи пресс-экструдерам, однако, в тех конструктивных решениях, которые существуют, они применяются только на прессовании зерновых кормов из-за особенностей прессующей головки. Поэтому, решив вопрос с конструкцией прессующей головки можно обеспечить
прессование кормовых смесей на основе стебельных кормов. На основании вышесказанного разработана конструктивно-технологическая схема пресса (рис.5).
Пресс-брикетировщик (патент 2223863 РФ) работает следующим образом: кормовая смесь подается в загрузочную горловину 1, захватывается однозаходным коническим шнеком с переменным шагом 3 и перемещается к ножам 5, где происходит ее доизмельчение и смешивание с минеральными добавками, поступающими через горловину б, избыточный сок и газ выводятся через соко- и газоотводящий канал 7. Затем, происходит расщепление кормовой смеси вдоль волокон посредством действия расщепляющей деки 8 и расщепляющего конуса 9. Далее происходит выдавливание кормовой смеси через наклонные каналы 11, направленные в сторону противоположную вращению формующей головки 10. Избыток газа, который образуется в формующей головке 10 выходит через газоотводящие каналы 12. Готовые брикеты обламываются ножом 14 и удаляются из полости пресса через выгрузное окно 15.
Рис 5. Шнековый брнкетируюшнП пресс: 1 - загрузочная горловина; 2 - корпус; 3 -конический шнек с переменным шагом; 4 - протнвореэы; 5 - ножи; 6 - горловина для ввода минеральных добавок; 7 - соко - м газоотводящий канал; 8 - расщепляющий конус; 9 -расщепляющая дека; 10 — формующая головка; 11 — каналы прессования; 12 - газоотводящие каналы; 13 - прижимная гайка; 14 - нож для обламывания брикетов; 15 - выгрузное окно.
Теоретические исследования процесса прессования кормовых смесей позволили определить зависимости плотности обрабатываемого кормового материала (ОКМ), получаемого в процессе его уплотнения рабочими органами пресс-брикетировшика. Плотность ОКМ на выходе определится:
Рк = PiK + Д р1К + Д р1л> + Д pV + ДР\м + Д^Г'1 (44)
где phI - плотность ОКМ в конце первого участка; Ар2к - увеличение плотности на втором участке, вследствие конструктивных особенностей (без учета влияния сил трения); Ар/" - увеличение плотности на втором участке за счет трения о расщепляющий конус; Ар/7' - увеличение плотности на втором участке за счет трения о расщепляющую деку; Ар/31 - увеличение плотности на третьем участке за счет трения о втулку; Ap/J> - увеличение плотности на третьем участке за счет трения о формующую головку.
При этом первый участок соответствует длине шнека, второй - длине расщепляющего конуса, третий - расстоянию от конца расщепляющего конуса до конца формующей головки. Исходя из особенностей конструкции брикетирующего пресса плотность прессуемого материала на /-ом участке шнека (10 определится как:
Рш! ,
(О
~ан)
-Ы21 V.
(45)
где М[ — масса прессуемого материала на /-ом участке пресса, кг; К/ - объём прессуемого материала на ¡-ом участке пресса, м3; ¿¡,„ с1к - начальный и конечный диаметры вала шнека, м.
Ьр2К =
(46)
V 2 ' 4<Л"1 '
где ро2 - плотность в начале второго участка; иц - скорость движения ОКМ в конце первого участка; им - скорость движения ОКМ в начале второго участка; -площадь поперечного сечения ОКМ в. конце первого участка; &рдш радиус расщепляющей деки, м; г„ - число пазов деки; ап— внутренняя ширина пазов деки, м; Ь„— наружная ширина пазов деки, м; Л„ - глубина пазов деки, м; Лл йз -соответственно радиусы верхней и нижней поверхности расщепляющего конуса; г -длина рассматриваемого участка; а - угол между горизонтальной осью и образующей конуса.
Вследствие трения о поверхность расщепляющего конуса происходит увеличение плотности, которая определится функцией:
у
/т
У+'прод-'Я*
4
+*прод'
прод
А
_
(47)
где/'поп (г1г,<р^)- давление в поперечном сечении г от действия сил трения на поверхности расщепляющего конуса; 1прод - длина продольного перемещения ОКМ, м; г- радиус расщепляющего конуса на рассматриваемом участке; /тв- коэффициент трения ОКМ по расщепляющей конической поверхности; <р- угол поворота расщепляющего конуса; 5по„(гг,рг)-площадь поперечного сечения ОКМ на рассматриваемом участке.
Увеличение плотности Др2(/1) определяется:
дР,Л) = (/,))= V (48)
где 5- - площадь поперечного сечения ОКМ на рассматриваемом участке расщепляющей деки; /й- коэффициент трения ОКМ по расщепляющей деке, у - угол между боковой стороной и основанием паза деки.
За счет действия сил трения о втулку и формующую головку на третьем участке происходит увеличение плотности. При этом.
Лр/' = 1Р№1011(")(/ ,)1 = <е
Ар,'1 'С-)]-'V
2* я,, ■ М' /„. ■ |фМ&Ж /- )- ) (49)
о }
(2л- ЛГ1 + 2ккИк) Ц'/тг ■ /Ф\fXOWS, ] (50)
» )
где Рпоп Сз)-соответственно давления, возникающие в поперечном сече-
нии формующей камеры при действии сил трения о втулку и формующую головку; Я;,, к';: - радиусы соответственно втулки и формующей головки; кк ,Ь„ А, -количество, ширина и высота каналов формующей головки; /_.,/„- коэффициенты трения ОКМ о втулку и формующую головку соответственно.
С учетом допустимого значения неравномерности потока корма, создаваемого пресс-брикетировщиком и его пропускной способности диаметр витков шнекового рабочего органа определится:
(51)
Ыд ЛП (4бимГ'
спк .^Кч{0)[21а +п /•со51/?(/и)Ьхр[-а(/0)]} {я-3,-р, и>„Т где [л'„я]- допустимое значение неравномерности потока корма, создаваемое прессом; ()„,„- производительность пресс-брикетировщика; шаг шнека; р,-плотность корма; <р„ - коэффициент заполнения межвиткового пространства; с! -диаметр вала шнека.
Мощность, затрачиваемая на процесс прессования определяется
(52)
где Ы/ — мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения ОКМ на участке шнека; — мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения ОКМ на участке расщепляющего конуса; N3 - мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения ОКМ на участке формующей головки (рис.5).
Мощность, затрачиваемая на первом участке определится
ЛГ, =0,01 -с-(53) где с - коэффициент сопротивления перемещения корма по кожуху шнека (с = 1,2 - для кормовой смеси влажностью = 40 %); с/ - подача материала, кг/с; /, -длина первого участка, м; 3 - коэффициент, учитывающий изменение мощности, вследствие изменения давления на стенки кожуха шнека.
Мощность, затрачиваемая на участке расщепляющего конуса равна
Н^Ы^+Ы^, (54)
где Nтрк - мощность, затрачиваемые на трение ОКМ при ее скольжении по
поверхности расщепляющего конуса; - мощность, затрачиваемая на трение ОКМ при ее скольжении по расщепляющей деке.
Мощности Мтрк и Ыт0 определяются по выражениям:
«2%) _
Нтрк = | / ис/вРп0п{г,<р)со^ах{г,ч>)^ЕхС{-Р^(1гс1<р (55)
о
нтд = + =»Ип]/Акрдп + ЧаЛл/р88^*] (56)
\ о 0 рь )
Мощность, затрачиваемая на участке формующей головки равна:
= Ытв + (57)
где - мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения ОКМ на третьем участке при ее скольжении по поверхности втулки; - мощность, затрачиваемая на преодоление сил трения ОКМ на третьем участке при ее скольжении по поверхности формующей головки.
Мощности Мтв^тг определяются по'выражениям:
Ытв = 2л • Яв/тв •^■|у03р03 + - а» )рпоп{=)±I (58)
^ о Р о )
(яйг + кИ)ра1+ Угпер + 2уакупер соз(90 - а)
о Р
+ Р2гГсо]Рпоп{=)±:
: +
(59)
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ И ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Для определения основных- технологических параметров исследуемых процессов, а также проверки -теоретических исследований и выявления зависимостей между отдельными параметрами была разработана программа и изготовлены экспериментальные установки для исследований процессов проращивания соевого зерна, смешивания кормов с одновременным заполнением бункера раздатчика, прессования кормовых смесей. Программа предусматривала проведение комплексных экспериментально-теоретических исследований по обоснованию параметров указанных выше процессов и технических средств для их реализации и включала в себя решение следующих вопросов:
- выявить влияние технологических факторов процесса проращивания соевого зерна на его качественные показатели и определить его оптимальные параметры;
- определить оптимальные конструктивно-режимные параметры смесителя-распределителя кормов, выявить основные закономерности процесса смешивания кормов с одновременным заполнением бункера раздатчика и обосновать его оптимальные технологические параметры;
установить влияние параметров шнекового пресс-брикетировщика на качественные показатели процесса прессования кормовых смесей и его
энергоемкость, определить его оптимальные конструктивно-режимные и технологические параметры.
Исследования проводились по стандартным и частным методикам, с использованием математического моделирования эксперимента и методов регрессионного анализа. Экспериментальные исследования проводились в лабораториях и в производственных условиях с применением тензометрирования, осциллогра-фирования, электронных приборов Обработка данных, полученных в ходе экспериментальных исследований производилась известными методами математической статистики на ЭВМ с использованием программ «Статистика», «АРРОЬО», с использованием метода Парето-оптимального решения (программа КРв).
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 4.1 Результаты исследования процесса проращивания соевого зерна
Априорным ранжированием было выявлено, что на процесс проращивания соевого зерна оказывают значительное влияние следующие факторы: Д -продолжительность проращивания, IV - влажность и Т - температура в слое зерна, Н - высота слоя. Обработка результатов экспериментов позволила получить математические модели в виде полиномов второго порядка:
- для удельного прироста массы замоченного зерна:
Лт=[-10359-626Д+189.4 \У+282 Т+3.74 Н+
+ 6 6 Д 1У+15.6Д Т+1,82 Д И-1.31 I Г-6 52Т!-4 10! Н1! 10Г1 (60)
- для удельного содержания витамина С:
С—[7900-14000 Д-190 1У+1960 Т * 66 Н+100Д Н'-80 Д-Г + + МДН-1.2 ¡V 11^3,6 ТН+1200Лг-36-Г-036 1Г1 105 (61)
На рис. 6 и 7 представлены поверхности отклика данных моделей.
Рис б Зависимость удельного прироста массы замоченного зерна сон от продолжительности проращивания (Х|) и температуры в слое зерна (\э) при влажности зерна V/ =80% и высоте слоя Н=100 мм
Рис 7 Зависимость удельного прироста массы замоченного зерна сои от влажности зерна (х^) и высоты слоя (хг) при продолжительности проращивания Д=5 дней и температуре в слое Т=25°С
Анализ поверхностей показал, что наибольшее влияние на процесс проращивания соевого зерна оказывает высота слоя Н и продолжительность проращивания Д. При увеличении влажности до 84% и температуры до 28°С наблюдается увеличение прироста массы, при дальнейшем увеличении значений факторов прирост массы снижается. Однако, исследования удельного содержания витамина С в проращенном зерне сои показал, что наилучшие показатели наблюдаются при 7=24—26°С и #'=90-92%. В результате решения компромиссной задачи определены оптимальные значения факторов: Д=5 суток, И'=90%, 7^=28°С, #=140 мм при этом удельный прирост массы равен 1,789 кг/кг, а удельное содержание витамина С равно 0,194 мг/г.
4.2 Результаты исследований процесса смешивания кормов, заполнения бункера кормораздатчика и выдачи кормовых смесей
Экспериментальные исследования процесса смешивания кормов, заполнения бункера раздатчика и выдачи кормовых смесей проводились на экспериментальной установке, включающей питатели силоса и соломы, сборные транспортеры, смеситель-распределитель, кормораздатчик и выгрузной транспортер. Кормовыми компонентами являлись: кукурузный силос, ячменная солома, проращенная соя, минеральные добавки.
При исследовании работы серийного комплекта оборудования кормоцеха КОРК-15 установлено, что неравномерность подачи питателей грубых кормов достигает 60%. Однородность смеси при этом в бункере загружаемого кормораздатчика не превышает 80%. Посредством битеров раздатчика происходит сглаживание неоднородности получаемой смеси, однако эффективность его не велика и однородность на выходе из раздатчика не превышает 82-84%.
При оптимизации конструктивно-режимных параметров смесителя-распределителя кормов отсеивающими экспериментами выделены четыре фактора, оказывающих наибольшее влияние на показатель однородности смеси: показатель кинематического режима (отношение окружной скорости движения молотков к скорости движения подающего транспортера) - А число рядов сегментов деки - К, число молотков, проходящих по одному следу - С, высота выходов сегментов деки -Н. Они были включены в матрицу плана многофакторного эксперимента.
В качестве критериев оптимизации при проведении многофакторного эксперимента по плану Бокса-Бенкина выбраны показатели однородности смеси и средневзвешенный размер частиц. В результате обработки опытных данных на ЭВМ получены математические модели процессов смешивания и измельчения:
- для процесса смешивания кормов:
в~97.48762-4,43412С-4,15354К-0,00466ЛН-0.00677КН+0,00496Л1+
+1,37079-К1+0,50518С2+0,00280Нг (62)
- для процесса измельчения кормов:
/сР=95.88650-29.65150С-0,11540-Л-К-0,42080-Л С-0.00663-Л-Н-
- 1.63132-КС+0,06481 СН-0.01021-Л2+1.32924 -К1+2,74774С1 (63)
Для выбора оптимального сочетания исследуемых факторов была решена компромиссная задача методом неопределенных множителей Лагранжа. Оптимальные значения факторов находятся на уровне: ¿=48,32; /0=3; С=2; //=63 мм.
Исследование производительности и энергоемкости смесителя-распределителя показало, что увеличение производительности наблюдается при увеличении показателя кинематического режима Увеличение производительности более 3,5 кг/с ведет к снижению качества приготавливаемой смеси. Наилучшие качественные и энергетические показатели наблюдаются при производительности 2,08....3,5 кг/с и частоте вращения барабанов 1500-2000 об/мин., при этом затраты мощности на привод барабанов не превышает 10,5 кВт. Экспериментальные и расчетные данные имеют удовлетворительную сходимость.
Исследование влияния показателя кинематического режима на неравномерность распределения 5Я (рис.8) показывает, что увеличение соотношения Л до 42 приводит к значительному уменьшению неравномерности распределения корма в бункере, дальнейшее увеличение характеризуется увеличением неравномерности заполнения бункера.
Изучение влияния способа заполнения бункера на однородность получаемой смеси и неравномерность выдачи ее оаздатчиком
25 30 35 40 45 50 55 Рис 8. Зависимости неравномерности распределения кормовой смеси 6, от показателя кинематического режима X при различных скоростях перемещения смесителя-распределителя иср: 1-оср=0,148 м/с; 2-иср=0,074 м/с, 3-иср=0,018 м/с. 4-иср=0,009 м/с.
проводилось при различных скоростях перемещения смесителя-распределителя, что позволяло изменять количество слоев формируемого монолита от одного до шестнадцати. При этом неравномерность подачи кормовых компонентов изменялась от 22 до 44%. Графики представленные на рис 9 и 10 показывают характер зависимости данных показателей. Из графиков видно, что увеличение скорости перемещения смесителя-распределителя, а, следовательно, числа слоев формируемого монолита ведет к повышению однородности смеси как в бункере раздатчика, так и на выходе из него и снижению неравномерности выдачи корма раздатчиком, причем при повышении неравномерности подачи кормовых компонентов взаимосвязь данных показателей усиливается. В процессе послойной загрузки кормовой смеси в бункер раздатчика происходит сглаживание ее неоднородности и неравномерности в бункере. Оптимальное число слоев формируемого монолита 10-14, что соответствует скорости перемещения смесителя-распределителя 0,080-0,128 м/с, дальнейшее повышение числа слоев не оказывает существенного влияния на процесс.
0.008 0.020 0,032 0,044 0.056 0,068 0,080 ,м/с Рис.9. Влияние скорости перемещения смесителя-распределителя иср на однородность кормовой смеси в бункере раздатчика 9е>1б и при выгрузке из него 6Ш, при различной' неравномерности подачи контрольного компонента у„: 1 - у„=22 %;
2 - у„=44 %; 3 - у„=60 %; 4 - у„=77 %;--в
бункере;----при выгрузке.
8." 25
20
15 И
10 -2
-1
5
0.008 0,032 0,056 0.080 0,104 0.128 0,152 ,м/с
Рис.10. Зависимость неравномерности выдачи кормовой смеси от скорости перемещения смесителя-распределителя иср при различной неравномерности подачи у„: 1 - у„=22 %; 2 -,у„=44 %; 3 - у„=60 %; 4 - у„=77 %.
4.3 Результаты исследований процесса прессования кормовых смесей и их анализ
При исследовании процесса прессования кормовых смесей кормовые компоненты находились в соотношении: многолетние травы естественных и посевных луговых - 85 %, проращенное зерно сои - 14,5 %, минеральные добавки -0,5 %, при этом влажность кормовой смеси составляла 35-43 %.
Путем содержательного анализа был выделен ряд факторов, влияющих на изменение качественных и количественных показателей исследуемого процесса, к ним относятся: X/ — длина канала формующей головки Ьф, мм; Х2 - глубина каналов формующей головки Ь, мм. Хз - количество каналов прессования к-, Х4- угловая скорость вращения шнека со, с"'. В качестве критериев оптимизации выбраны: крошимость брикетов (Кр,%) и удельная мощность (АГ^, Вт-ч/кг). Проведенные исследования по Д-оптимапьному плану Кифера позволили получить математические модели второго порядка, которые в раскодированной форме имеют вид:
- для крошимости брикетов: Кр=50,142-0,6721ф-5,637И+1,1б9к+1,733со-0,0581ф<о/1-0,2151.фшк-
-0,0241ф^0,678кк-¥0,065И-со+0,02Иф1+0,187к1+0,564^-0,019оз:г (64)
- для удельной мощности;
N^=31,823-0,3991ф-1,057Н-7,627к-0,51(о+0,0491фк+0,0031фСи+0,0б2Ьш+0,05И2+0,2551^ (65)
Для выявления влияния факторов на процесс прессования кормовой смеси были построены поверхности отклика и их сечения. Установлено, что минимальное значение крошимости брикетов У/=5,16...7,44 % наблюдается при длине канала формующей головки ¿0=71,5...85 мм, глубине каналов формующей головки й=8,2...9,4 мм, угловой скорости вращения шнека в пределах «и=35,58...3б,63 с"1 и количестве каналов прессования к= 6. Для удельной мощности минимальное
значение 10,59 Вт-ч/кг наблюдается при глубине каналов формующей головки Л=12,5... 14 мм, количестве каналов прессования А-8, при длине канала формующей головки £^,=60...65 мм и угловой скорости вращения шнека в пределах <м=34,54...3б,63 с 1
Анализ регрессионных уравнений показал, что наибольшее влияние на процесс прессования оказывает длина формующих каналов (/.,/,), а также угловая скорость вращения шнека (со). Установленное влияние фактора к (количество каналов) показывает, что его необходимо учитывать при выборе параметра (Ьф).
Методом Парето-оптимапьного решения компромиссной задачи определены оптимальные значения факторов: длина каналов формующей головки ¿,/,=65 мм; глубина каналов прессования Л=12,81 мм; количество каналов прессования к=6',
угловая скорость вращения шнека £0=36,63 с"1. Значения кроши-мости брикетов (Кр) и удельной мощности (/V,,,) при оптимальных значениях факторов равны соответственно 12,7 % и 13,5 Вт-ч/кг. На рисунке 11 пред_. ставлены зависимости
15 20 23 50 33 4в ««•.«' производительности
-£-5-м-£-£-£-^Гнс,.«. шнекового пресс-бри-
кетировщика (0 от Рис 11 Зависимости производительности пресса угловой скорости вра-
от угловой скорости вращения шнека ш и щения шнека (су) и
исходной влажности кормовой смеси 1С„„ исходной влажности
брикетируемой кормовой смеси (1У„а). Анализ зависимостей показал, что значительное увеличение производительности брикетирующего пресса происходит при увеличении угловой скорости вращения свыше 35 с"1 и исходной влажности кормовой смеси более 37 %.
Одним из основных показателей качества брикетов является их влажность на выходе из брикетирующего пресса, на значение последней значительное влияние оказывает исходная влажность кормовой смеси и ее состав. Поэтому были проведены исследования влияния данных факторов на влажность готовых брикетов. На рисунке 12 представлены зависимости исходной влажности кормовой смеси от влажности готовых брикетов для двух различных кормовых рационов. В состав первого входили: травы естественных и посевных луговых, измельченное зерно пшеницы и ячменя. В состав второго кормового рациона входили травы естественных и посевных луговых, проращенное зерно сон, минеральные добавки.
Анализ зависимостей показал, что при исходной влажности до 38 % для первого и 36 % для второго кормовых рационов влажность готовых брикетов не превышает 14 %, что соответствует зоотехническим нормам для закладки на хранение, а при увеличении исходной влажности кормовой смеси качество брикетов
1 У' О/ -"о
л/ л У К4
У
10 12 14 1« 18 20 21
Рис. 12. Зависимости исходной влажности кормовой смеси от влажности готовых брикетов Wroт.бp.
V? ГСТ. 6р , V.
ухудшается. Следует отметить что, при плотности 530-600 кг/м3 прочность брикетов составляет 87 %, это объясняется тем, что в качестве связующего вещества (СВ) кормовой смеси выступает образовавшийся в процессе прессования сок зелёных растений, при по мощи которого происходит изменение
структурно-механических свойств кормовой смеси. Под действием давления и температуры (105-107°С) в канале прессования происходит запекание в виде корочки поверхности монолита, которая удерживает его от разрушения.
Исследования влияния угла наклона каналов прессования на крошимость брикетов и удельную мощность (рис.13) показал, что при его увеличении свыше 65° наблюдается значительное увеличение затрат энергии, а при уменьшении угла наклона каналов пресс-сования менее 60 ° происходит значительное увеличение крошимости брикетов. На основании получен-Рис.13. Влияние угла наклона каналов прессования (а) ных зависимостей и зоотех-
на крошимость брикетов (Кр) и удельную мощность (Ы!Д) нических требований закладки брикетов на хранение (влажность не более 14% и крошимость не более 15%) угол наклона каналов прессования а, направленный в противоположную сторону вращения формующей головки, необходимо устанавливать в пределах 55°-74°.
5.Производственные испытания, экономическая эффективность результатов исследований В ходе производственных испытаний решались следующие задачи: - отработка механизированных технологий проращивания . соевого зерна, смешивания кормовых компонентов во взаимной связи с процессом раздачи кормовых смесей и их прессования;
проверка эффективности работы разработанных технических средств и технологии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормовых смесей.
Производственные испытания проводились в хозяйствах Амурской области на фермах и комплексах крупного рогатого скота. В частности, линии смешивания кормовых компонентов во взаимной связи с процессом раздачи кормовых смесей в ОПХ ВНИИ сои Тамбовского района, линии проращивания соевого зерна и приготовления комбикормов на его основе в Амурской государственной зональной машиноиспытательной станции Михайловского района, линии приготовления рассыпных кормосмесей на основе проращенного соевого зерна в ПСК «Ленинский» Архаринского района, линии прессования кормовых смесей на основе соевого зерна в ООО «Амур» Архаринского района, КФХ «Ринг» Михайловского района и КФХ «Малиновское» Бурейского района. При этом установлено, что линии проращивания соевого зерна, смешивания и заполнения бункеров раздатчиков, а также прессования кормовых смесей обеспечивают требуемое качество выполнения технологических процессов. В результате производственных испытаний установлено, что применение брикетирующего пресса, а также использование в составе рационов проращенного соевого зерна даёт значительный экономический эффект и позволяет повысить продуктивность КРС. Высокое качество полученных брикетов подтверждает заключение на лабораторные исследования, проведённые в лаборатории анализа кормов ДальГАУ. На основании проведенных исследований разработана поточно-технологическая линия приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормосмесей (рис. 14).
силоса (зеленой массы) ПС-Ф-6А-2, 3- шггатель соломы ПС-Ф-6А-1, 4 - бункер-дозатор минеральных добавок, 5 - сборный транспортер, 6 - наклонный транспортер, 7 — смеиггель-распределитель кормов, 8 - бункер-накопитель, 9, 12 — бункерный раздатчик кормов, 10 — подающий транспортер, 11 - шнековый пресс-брикетировщик, 12 - выгрузной транспортер
Сотрудничество с проектно-технологическими организациями позволило разработать техническую документацию на оборудование данной ПТЛ.
Согласно модели (2) максимальную прибыль от производства животноводческой продукции можно получить за счет снижения потерь продукции, вследствие снижения потерь питательных веществ при производстве и раздаче кормов. По процессам приготовления и раздачи кормов в нашем случае снижение потерь продукции достигается за счет улучшения усвояемости и питательности кормовой смеси, путем - ввода более питательных и легкоусвояемых компонентов (проращенного соевого зерна), увеличения однородности кормовой смеси, улучшения условий ее хранения и увеличения точности дозирования ее кормораздатчиком. В результате производственной проверки установлено, что использование - предложенных технических средств в составе разработанной технологической линии, позволяет снизить приведенные затраты на 52 %, энергоемкость процесса на 63,94 %, удельные капиталовложения на 19,82 %. За счет этого предполагаемый годовой экономический эффект при годовом объеме производства кормов 4232 т составит 1825262 рубля по сравнению с комплектом технологического оборудования для производства прессованных кормосмесей КУ-2, включающим питатель-загрузчик ПЗМ-1.5М, оборудование ощелачивания соломы, оборудование для брикетирования кормовых смесей ОПК-2, оборудование накопления гранулированных кормов ОНК-1,5.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эффективность технологий получения и использования высокобелковых кормовых смесей во многом определяется величиной потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе заготовки, хранения, приготовления и раздачи кормов.
2. Разработанная математическая модель оценки эффективности технологий получения и использования кормовых смесей на основе высокобелковых кормовых компонентов, учитывающая потери продукции (молока, мяса) вследствие потерь питательных веществ и усвояемости кормового рациона сельскохозяйственных животных в процессе механической обработки, хранения и раздачи кормов позволяет оценить эффективность функционирования системы кормления животных от стадии выращивания кормовых культур в естественных и искусственных условиях до стадии выдачи кормовых смесей животным.
3. На основании анализа технологий и технических средств приготовления и раздачи рассыпных и прессованных кормосмесей крупному рогатому скоту разработана эффективная схема функционирования поточно-технологической линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных многокомпонентных высокобелковых кормовых смесей с использованием искусственного белково-витаминного конвейера, включающая технологии проращивания соевого зерна, смешивания компонентов в процессе заполнения бункера раздатчика, прессования кормовых смесей и учитывающая технологические и конструктивно-режимные параметры выполняемых процессов, а также их качественные показатели.
4. В результате теоретических исследований получены математические зависимости:
- максимального прироста биологической кормовой массы за определенный период времени I, характеризующего потенциальную способность зерна иметь максимальные приросты биологической массы, позволяющей с достаточной точностью прогнозировать суточные приросты биологической массы при выращивании кормовых культур и при проращивании зерна и обосновать параметры и затраты энергии устройств для проращивания соевого зерна;
- неоднородности получаемой кормовой смеси с учетом неравномерности распределения кормовых компонентов по длине загружаемого бункера-накопителя или раздатчика и неустойчивости потока смеси, выходящей из распределительного органа, позволяющей обосновать параметры смесительно-распределяющих органов устройств для смешивания кормов и загрузки бункерных раздатчиков кормов;
- неравномерности распределения корма в бункере, учитывающей неравномерность выдачи корма и количество слоев формируемого монолита в бункере-накопителе или раздатчике, позволяющей обосновать параметры загрузки бункеров-накопителей или бункерных раздатчиков кормов;
- изменения плотности обрабатываемой кормовой смеси в процессе ее уплотнения рабочими органами пресс-брикетировщика, учитывающей размеры подающего шнека, расщепляющего конуса и формующей головки, углы наклона образующих расщепляющего конуса и формующей головки, количество и размеры каналов прессования формующей головки;
- мощностей, затрачиваемых на процессы проращивания зерна сои, доизмельчения и смешивания кормов с одновременным распределением их в бункере загружаемого раздатчика, прессования кормовой смеси, а также производительностей устройства для проращивания зерна сои, смесителя-распределителя и пресс-брикетировщика, учитывающих конструктивно-режимные параметры данных устройств.
Полученные теоретические зависимости подтверждены результатами экспериментальных исследований и производственной проверкой.
5. Введение в состав кормовых смесей проращенного соевого зерна позволяет устранить дефицит белка и витамина С в кормовом рационе, при этом проращивание соевого зерна наиболее целесообразно осуществлять на установках, включающих замкнутую транспортную систему перемещения соевого зерна, устройства вентиляции и орошения. Оптимальными условиями проращивания сои являются: продолжительность Д= 5 суток, влажность \¥=90%, температура в слое зерна 71=28°С, высота слоя /7=140 мм. При этом удельный прирост массы замоченного зерна равен ту,,=1,789 кг/кг, удельное содержание витамина С равно С=0,194 мг/г, а активность ингибиторов трипсина проращенного зерна сои не превышает 5 мг/г.
6. Установлено, что в процессе заполнения бункера раздатчика кормовой смесью горизонтальными слоями в нем происходит сглаживание неоднородности количественного и качественного состава кормовой смеси. Причем, неоднородность смеси и неравномерность распределения корма в бункере раздатчика зависят от количества слоев формируемого монолита.
Заполнение бункера раздатчика рационально производить с помощью смесителей-распределителей молоткового типа, позволяющих совместить операции доизмельчения, смешивания кормовых компонентов и загрузки бункера-накопителя
или раздатчика кормовой смесью и обеспечивающих формирование кормового монолита в бункере с наклонным и горизонтальным расположением слоев. Для обеспечения зоотехнических требований по качественным показателям количество загружаемых слоев должно быть не менее 10. Оптимальными значениями конструктивно-режимных и технологических параметров смесителя-распределителя являются: показатель кинематического режима Л=48,32, число рядов сегментов деки К=3, число молотков, проходящих по одному следу С=2, высота выходов сегментов деки #=63 мм, частота вращения барабанов 1500 об/мин, подача кормовых компонентов 3,5 кг/с, при этом затраты мощности на привод барабанов не превышают 0,57 Вт-ч/кг, однородность выдаваемой кормовой смеси составляет 92...94 %, а неравномерность выдачи кормовой смеси 8-10%.
7. Приготовление прессованных кормовых смесей наиболее целесообразно осуществлять в пресс-брикетировщиках с конической формующей головкой, выполненной с продольными каналами прессования. С целью обеспечения наилучших условий прессования установлены следующие конструктивно-режимные и технологические параметры: длина каналов прессования Ьф-65 мм; глубина каналов прессования ¿=12,81 мм; количество каналов прессования к= 6; угловая скорость вращения шнека «=36,63 с"1, угол наклона каналов прессования а=55°-74°, влажность брикетируемой массы #'=36-38%. При этом значения крошимости брикетов (Кр) и удельной мощности (Л^.) равны соответственно 12,7 % и 13,5 Вт-ч/кг.
8. Полученные на основании экспериментальных данных математические модели регрессии удельного прироста массы и удельного содержания витамина С для процесса проращивания зерна сои, однородности смеси и средневзвешенного размера частиц для процесса смешивания кормов, крошимости брикетов и удельной мощности для процесса прессования кормов позволяют оценить воздействие технологических и конструктивных параметров на исследуемые процессы и определить на стадии проектирования конструктивно-режимные параметры, используемых технических средств.
9. На основании проведенных исследований разработана технология приготовления и раздачи рассыпных и прессованных высокобелковых многокомпонентных кормовых смесей, включающая процессы проращивания соевого зерна, доизмельчения и смешивания кормовых компонентов при одновременной загрузке бункера раздатчика, прессования кормовых смесей без промежуточной активной сушки кормовых компонентов, обоснованы ее параметры и разработана конструктивно-технологическая схема линии приготовления и раздачи рассыпных и прессованных высокобелковых многокомпонентных кормовых смесей. При этом на основании разработанной методики расчета параметров технических средств в ОПКТБ ДапьНИПТИМЭСХа, ДЗОС НПО ВИСХОМом, Дальгидроспецстроем (г. Благовещенск) были изготовлены конструкции базовых технических средств, а именно: устройство для проращивания кормов, смеситель-распределитель, шнековый пресс-брикетировщик.
10. Производственные испытания разработанной технологии и средств механизации в сельскохозяйственных предприятиях Амурской области показали, что они выполняют процессы в пределах зоотехнических требований, позволяют
повысить продуктивность животных в среднем на 5-7%, снизить затраты труда на приготовление корма на 34 %, а также повысить коэффициент технического использования оборудования линии приготовления и раздачи кормовых смесей.
11. В результате сравнительной оценки эффективности разработанных технологических решений и технических средств установлено, что они позволяют снизить потери продукции, связанные с потерями питательных веществ корма на 53 %, энергоемкость процессов на 64 %, удельные капиталовложения и эксплуатационные издержки на приготовление и раздачу I тонны корма соответственно на 19,8 % и 55,8 %, получить годовой экономический эффект за счет снижения эксплуатационных затрат 1825262 руб. и за счет полученной дополнительной продукции, вследствие снижения потерь питательных веществ корма 776020 руб. (в ценах 2005 г) при годовом объеме производства и раздачи кормовых смесей 4232 тонны.
Материалы диссертации отражены в 54 печатных работах. Основными из них являются следующие:
1. Пути повышения качественных показателей работы мобильных раздатчиков //Ученые БСХИ - сельскохозяйственному производству. Сборник статей о передовом производственном опыте. - Благовещенск, 1988. - с. 39-45.
2. Разработка и внедрение машин для подготовки кормов к скармливанию //Отчет НИР БСХИ № ГР 0188005754. - Благовещенск, 1988. - 36 с. (соавторы Нагорный Ю.Н., Доценко С.М., Фролов В.Ю.).
3. Технологическая линия приготовления и раздачи кормовУ/Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1989.- №12.-с. 21-22 (соавтор Доценко С.М.).
4. Разработка поточной технологической линии приготовления и раздачи кормовых смесей КРС //Отчет НИР ДальНИПТИМЭСХ. - Благовещенск. - 1989. -42 с. (соавторы Доценко С.М., Нагорный Ю.Н., Тулупов Н.К.).
5. Классификация и анализ устройств для загрузки бункеров кормораздатчиков и бункеров-накопителей //Сб. науч. тр. ДальНИПТИМЭСХ. - Благовещенск, 1990. - с. 104-112.
6. Бункер-накопитель: а.с. 1443864 СССР: МКИ4 А01К5/00. - 4252751/30-15; заявл. 28.05.87; опубл. 15.12.88, Бюл. №46 - 2 с. (соавтор Доценко С.М.).
7. Устройство для распределения корма: а.с. 1450794 СССР: МКИ4 А01К5/00. -4264459/30-15; заявл. 15.06.87; опубл. 15.01.89, Бюл. №2 - 4 с. (соавторы Доценко С.М., Нагорный Ю.Н.).
8. Устройство для загрузки кормов: а.с. 1535487 СССР: МКИ4 А01К5/00. -4409543/30-15; заявл. 11.04.88; опубл. 15.01.90, Бюл. №2 - 3 с. (соавторы Доценко С.М., Нагорный Ю.Н.)
9. Измельчитель кормов: а.с. 1741656 СССР: МКИ5 А01Р29/00. - 4799619/15; заявл. 16.01.90; опубл. 23.06.92, Бюл. №23 - 3 с. (соавторы Доценко С.М., Херуимов Н.Г.).
10. Результаты экспериментальных исследований рабочего процесса смесителя-распределителя кормов. //Механизация работ в животноводстве: Сб. науч. тр. -Благовещенск, 1994. - с. 9-14 (соавтор Доценко С.М.).
11. Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров смесителя-распределителя кормов //Механизация работ в животноводстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 1994-с. 1-8.
12. Исследование заполнения бункера битерного кормораздатчика кормовой смесью //Механизация и электрификация работ в животноводстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 1994 — с. 3-6.
13. Разработка и внедрение технологической линии приготовления комбикормов в условиях хозяйства //Отчет НИР ДальГАУ. - Благовещенск, 1994 (соавторы Доценко С.М., Бурмага A.B., Самуйло В.В., Фролов В.Ю.).
14. Поточно-технологическая линия приготовления кормов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. - Благовещенск, 1995.- с. 54-55 (соавторы Бурмага A.B., Фролов В.Ю.).
15. Пути повышения эффективности работы кормоцехов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 1995. - с. 40-43.
16. Исследование процесса проращивания соевого зерна //Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 1996. - с. 17-22 (соавторы Доценко С.М., Бибик И.В.).
17. Разработка и внедрение оборудования поточной линии приготовления и раздачи кормов для ферм КРС в условиях Амурской области //Отчет НИР ДальГАУ. № гр. 01.86.0060930. — Благовещенск, 1996.- 45 с. (соавторы Доценко С.М., Самуйло
B.В., Бурмага A.B., Краснощекова Т.А., Фролов В.Ю., Сохимо Е.В., Якименко A.B.).
18. Поточно-технологическая линия приготовления и раздачи кормов //Механизация технологических процессов в животноводстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 1996. - с. 42-46 (соавторы Доценко С.М., Бурмага A.B., Самуйло В.В., Фролов В.Ю., Сохимо Е.В.).
19. Совершенствование процессов приготовления и раздачи кормовых смесей крупному рогатому скоту //Деп. рук. № 104 ВС-96 НИИТЭИагропром, 1996.- 17 с.
20. Технология производства соевых ростков //Сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 1996. - с. 66-67 (соавторы Доценко С.М., Бибик И.В.).
21. Научные основы процессов производства и раздачи кормов животным //Сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 1997. - с. 72-82 (соавтор Доценко С.М).
22. Обзор средств механизации производства биологической массы в искусственных условиях //Сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск, 1997. - с. 82-93 (соавторы Доценко С.М., Самуйло В.В., Бибик И.В., Корпушевская О.В.).
23. Пат. 2108169 Российская Федерация, МПК6 В04ВЗ/00, 11/00. Центрифуга для очистки жидкости /заявитель и патентообладатель Дальн. гос. arpo. унив. -96110552/13; заявл. 27.05.96; опубл. 10.04.98 Бюл. №10 - 3 с. (соавторы Доценко
C.М., Харченко Г.М.).
24. Математические модели процесса прессования кормовых смесей и их анализ //Механизация технологических процессов в животноводстве. Сб. науч. тр. -Благовещенск, 1997. -е. 109-114 (соавторы Доценко С.М., Якименко A.B.).
25. Размерные характеристики соевого зерна //Сб. науч. тр. ДальГАУ — Благовещенск, 1997. - с. 93-97 (соавторы Доценко С.М., Конченко Н.Ф., Филонов Р.Ф., Бибик И.В.).
26. Результаты экспериментальных исследований процесса проращивания соевого зерна //Механизация технологических процессов в животноводстве. Сб. науч. тр. -Благовещенск, 1997. - с. 97-102 (соавторы Доценко С.М., Бибик И.В.).
27. Совершенствование технологии и технических средств приготовления и раздачи кормовых смесей //Техника в сельском хозяйстве. - 1998 - №2 - с. 12 - 15. (соавтор Доценко С М.).
28. Повышение эффективности производства комбикормов-концентратов // Механизация технологических процессов в животноводстве: Сб. науч. тр. -Благовещенск, 1997 - с. 102 - 109 (соавторы Доценко С.М., Бибик И. В.).
29. Механизация процессов приготовления и раздачи кормов в условиях малых ферм и фермерских хозяйств Дальневосточного региона //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Сб. науч. тр. - Благовещенск, 1999. - с.37-43. (соавторы Фролов В.Ю., Бурмага
A.B.).
30 О технологиях и технических средствах подготовки к скармливанию сформированных в рулоны кормов // Техника в сельском хозяйстве. - 1999. - № 5. -с. 20-22. (соавторы Доценко С.М., Фролов В.Ю.).
31. Расширение технологических возможностей использования высокопитательных кормов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 1999. - с.73-78. (соавторы Бурмага A.B., Фролов В.Ю.).
32. Оптимизация прессования смесей с проращенным соевым зерном // Техника в сельском хозяйстве - 1999.- № 5 - с.22-24. (соавторы Фролов В.Ю., Якименко A.B.).
33. Повышение технологической эффективности процессов и средств механизации кормления КРС // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 1999 - с.68-73. (соавторы Фролов В.Ю., Бурмага A.B.).
34. Обоснование параметров шнекового пресса // Техника в сельском хозяйстве -1999.-№ 5.-с. 24-25.
35. Центрифуга для очистки жидкости // Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 1996. - с. 64. (соавтор Доценко С.М.).
36. Измельчитель кормов //Научный потенциал. Сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2000. - с. 62. (соавтор Доценко С.М.).
37. Смеситель-распределитель кормов //Научный потенциал. Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2000. - с. 63. (соавтор Доценко С.М.).
38. Комплексная механизация подготовки прессованных кормов к скармливанию //Учебное пособие - Благовещенск: ДальГАУ, 2000. - 138 с. (соавторы Фролов
B.Ю., Бурмага В.А.).
39. Теоретическое обоснование способов повышения однородности кормовых смесей //Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве. Сб. науч. тр. ДальГАУ - Вып. 6. - Благовещенск, 2000. - с. 48-54.
40. Повышение биологической ценности семян сои при использовании их на корм животным //Наука производству. Материалы научно-практической конференции УНПК ДальГАУ. - Благовещенск, 2001. - Вып.7. - с. 68-72.
41. Обоснование выбора способа прессования кормовых смесей стебельных кормов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ - Благовещенск: ДальГАУ, 2001. - с. 96-100 (соавтор Дрокин A.A.).
42. Обоснование конструктивно-технологической схемы пресс-брикетировщика кормов //Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. — Благовещенск, 2002. - с.65-70. (соавтор Дрокин A.A.).
43. Теоретические исследования процесса прессования кормовых смесей в шнековом брикетирующем прессе //Деп. рук. № 10 ВС - 2003. ВНИИЭСХ ЦИТЭИагропром, 2003 (соавтор Дрокин А.А).
44. К определению мощности, затрачиваемой на процесс прессования кормовых смесей в шнековом брикетирующем прессе //Деп. рук. № 11 ВС - 2003. ВНИИЭСХ ЦИТЭИагропром, 2003 (соавтор Дрокин А.А).
45. Обоснование основных конструктивно-режимных параметров шнекового брикетирующего пресса //Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск, 2003. -Вып.9. — с. 100-107.
46. Результаты экспериментальных исследований процесса прессования кормовых смесей в брикетирующем прессе //Деп. рук. № 12 ВС - 2003. ВНИИЭСХ ЦИТЭИагропром, 2003 (соавтор Дрокин А.А).
47. Оценка эффективности работы технологических линий приготовления и раздачи кормовых смесей //Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. -Вып.9. —с. 107—114.
48. Обоснование и анализ исследований процесса прорастания соевого зерна //Механизация и электрификация технологических процессов в сельском хозяйстве: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2004. - Вып.10. - с. 148-153.
49. Пат. 2223863 Российская Федерация, МПК7 В30В9/14. Шнековый брикетирующий пресс /заявитель и патентообладатель Дальн. гос. arpo. унив. -2002105578/02; заявл. 01.03.02; опубл. 20.02.04 Бюл. № 5^1 с. (соавтор Дрокин А.А).
50. Повышение эффективности процессов приготовления и раздачи высокобелковых полнорационных кормовых смесей крупному рогатому скоту //Монография. - Благовещенск: ФГОУ ВПО ДальГАУ, 2005. - 172 с.
51. Совершенствование процесса прессования кормовых смесей // Техника в сельском хозяйстве. - 2006. - № 2. - с. 17-19.
52. Использование проращенного зерна сои на корм скоту // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 2. - с. 27-29.
53. Повышение эффективности использования соевого зерна при кормлении крупного рогатого скота //Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006.- №10. - с.238-241.
54. Пути увеличения производства животноводческой продукции //Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2006. - №10. - с. 241-246.
ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРИГОТОВЛЕНИЯ И РАЗДАЧИ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 28.09.2006 г. Формат 60 х 84^6 Уч.-изд. л. - 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 173.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86