автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности производства картофеля в условиях Северо-Запада России путем оптимизации технологических и технических решений

кандидата технических наук
Бычков, Василий Иванович
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности производства картофеля в условиях Северо-Запада России путем оптимизации технологических и технических решений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бычков, Василий Иванович

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития научно-технического прогресса при производстве картофеля. Цель и задачи исследований.

1.1. Состояние отрасли и конкурентоспособность товарного картофеля.

1.2. Почвенно-климатические условия, обеспечивающие механизированное картофелеводство.

1.3. Агротехнические требования к машинам для возделывания и уборки картофеля.

1.4. Технологические варианты и технические средства механизации картофелеводства Европейского рынка.

1.4.1. Комплекс машин для производства картофеля по гребневой технологии.

1.4.2. Комплекс машин фирмы «Евротехника» для производства картофеля по голландской технологии.

1.4.3. Машины для производства картофеля фирмы «Колнаг».

1.4.4. Комплекс машин фирмы «Гримме» для возделывания и уборки картофеля на каменистых почвах.

1.4.5. Комплекс машин фирмы «Юко» для производства картофеля в условиях Финляндии.

1.4.6. Техника для промышленного картофелеводства фирмы «Spudnik».

Выводы по главе

Цель и задачи исследований.

Глава 2. Основные принципы проектирования технологии.

2.1. Структурный анализ технологии производства картофеля.

2.2. Синтез технологии.

2.3. Исходная информация для проектирования технологических процессов.

2.3.1. Паспорт поля.

2.3.2. Производственный (бизнес) план хозяйства.

2.3.3. Характеристики машин и оборудования.

2.4. Обоснование рациональных параметров среды формирования урожая картофеля на каменистых, переувлажняемых суглинках.

2.5. Проектирование технологических процессов предпосадочной обработки почвы под картофель.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Программа^етодика экспериментальных исследований.

3.1. Объекты и программа исследований.

3.2. Агротехническая оценка технологических вариантов.

3.3. Выбор режимов и отбор проб на качество работы.

3.4. Определение состава вороха и повреждения клубней.

3.5. Математическая обработка результатов.

3.6. Оценка технико-технологических решений по компромиссному критерию полезности.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Результаты производственной проверки технологических вариантов возделывания и уборки картофеля.

4.1. Результаты производственной проверки совместимых с условиями ОПХ вариантов по принципу технологической рациональности.

4.2. Результаты производственной проверки экспериментального технологического комплекса машин.

4.3. Сравнительная оценка технико-технологических решений.

4.4. Параметры среды формирования урожая картофеля.

4.5. Эффективность картофелеводства в ОПХ «Каложицы».

Выводы по главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бычков, Василий Иванович

Товарный картофель, производимый в настоящее время в большинстве кар-тофелеводческих хозяйств России, недостаточно конкурентоспособен на европейском рынке вследствие высокой себестоимости и неудовлетворительной предпродажной подготовки.

Высокая себестоимость отечественной продукции (4,5-6,0 руб./кг) обусловлена, в основном, низкой урожайностью и большими трудозатратами. Урожайность картофеля в среднем не превышает 14-15 т/га, в то время как в западноевропейских странах - 20-25 т/га. Высокие трудозатраты (более 10 чел.-часов на 1 т) являются следствием низкого уровня комбайновой уборки урожая. Менее 20% посадок убирают комбайнами, а при уборке картофелекопателями с подбором клубней вручную трудозатраты достигают 30 чел.-дней на 1 га.

Реализация товарного картофеля картофелепроизводителями осуществляется, в основном, без мойки или сухой очистки и без расфасовки в потребительскую тару, как это предусматривается современными стандартами качества (ГОСТ Р 51808-2001). Основной объём товарного картофеля сельхозпроизводителями реализуется через посредников; вследствие этого потребительские цены в 1,5-2,0 раза выше цен реализации производителями. Материально-техническая база большинства картофелеводческих хозяйств не соответствует современным требованиям и не обеспечивает конкурентоспособность товарной продукции [1, 2, 3].

В то же время обеспечена доступность сельхозпроизводителей к использованию технологий и техники, представленных на общеевропейском рынке, что при достаточном финансовом обеспечении создает возможность механизации картофелеводства в различных почвенно-климатических условиях.

В соответствии с основными законами земледелия и растениеводства, главные факторы урожайности: свет, тепло, влага, воздух и питательные вещества — равнозначны и незаменимы. Ограничивающий фактор, находящийся в дефиците, определяет урожай. Основной задачей сельскохозяйственных технологий является регулирование в возможных пределах факторов .урожайности с целью преодоления лимитирующего фактора и создания благоприятной среды для формирования высоких урожаев [4, 5].

Почвенно-климатические характеристики поля, предопределяющие исходное состояние факторов урожайности, различаются в весьма широких пределах даже в условиях одного хозяйства. Следовательно, технологические приёмы их регулирования должны быть различными, т.е. технология производства сельскохозяйственной продукции должна быть адаптирована к условиям конкретного поля.

Сельскохозяйственной наукой и практикой разработаны различные технологические приёмы регулирования факторов урожайности, однако, методика выбора наиболее эффективных для конкретных условий не имеет четкого обоснования. В связи с этим степень рациональности выбора определяется уровнем квалификации технолога.

Различие хозяйственных условий определено разными объёмами производства, величиной планируемого урожая, назначением продукции и другими производственно-экономическими показателями. В связи с этим машинная технология производства сельскохозяйственной продукции должна быть адаптирована не только к почвенно-климатическим, но и к хозяйственным условиям.

Научно обоснованный выбор технологии и типо-размерного ряда технических средств предопределяют получение планируемого урожая при минимизации производственных затрат [5].

Опытно-призводственное хозяйство «Каложицы» Ленинградской области является традиционно картофелеводческим хозяйством, производящим семенной и продовольственный картофель. Почвенные условия ОПХ характерны более чем для 25% пашни Северо-Запада. Удельный вес картофелеводства в общем объеме растениеводческой продукции составляет 80-90%. Рентабельность отрасли — 6070%). Удельный вес картофелеводства в общем доходе от растениеводства составляет 60%-80%. Вместе с этим, несмотря на хорошую доходность отрасли, посадочные площади под картофелем с 2000 до 2007 года сократились со 100 га до 40 га. Снижение вызвано острым дефицитом рабочей силы в хозяйстве. При общей численности работающих в ОПХ 104 чел., в картофелеводстве работают 19 человек, что далеко не обеспечивает потребность в трудовых ресурсах при традиционной технологии производстве картофеля. Привлечение сезонных рабочих на уборку урожая также затрудняется в связи с их отсутствием и удорожанием стоимости труда. Решение проблемы трудосбережения заключается в технико-технологической модернизации отрасли, обеспечивающей переход от традиционной технологии производства картофеля с его уборкой картофелекопателями и подбором клубней вручную к комплексно-механизированной с комбайновой уборкой урожая.

Данная работа направлена на разработку и освоение в ОПХ «Каложицы» ресурсосберегающей, в первую очередь трудосберегающей технологии производства картофеля. Проведенные исследования явились составной частью работ, выполняемых в СЗНИИМЭСХ по теме НИОКР 2006-2010 годы : «Разработать машинные, наукоемкие технологии производства, послеуборочной обработки и первичной переработки приоритетных групп сельскохозяйственной продукции и инвестиционные проекты технологического и технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий (№ гос. регистрации 15070.7721022959.06.8.001.2).

На защиту выносятся следующие научные и практические положения:

1. Анализ, классификация и оценка почвенных условий ОПХ с позиций механизированного производства и комбайновой уборки картофеля.

2. Анализ технико-технологических решений при производстве картофеля, доступных сельхозпроизводителям Северо-Западного региона России-.

3. Основные принципы проектирования машинной технологии картофелеводства, адаптированной к заданным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям.

4. Модель синтеза ресурсосберегающей технологии.

5. Алгоритмы принятия технологических решений.

6. Результаты полевых исследований, производственной проверки и освоени-ия технологических комплексов машин европейского рынка в условиях ОПХ «Каложицы».

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация состоит из четырех глав, списка использованной литературы из 83 наименований (в т.ч. 4 на иностранном языке) и приложений; включает 50 рисунков, 40 таблиц). Общий объем диссертации 132 стр.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства картофеля в условиях Северо-Запада России путем оптимизации технологических и технических решений"

Общие выводы и рекомендации

1. Почвенно-климатические условия ОПХ «Каложицы» характерны для 25% площадей пашни Северо-Западного РФ. Полнокомплектные технологические комплексы машин для механизации возделывания и комбайновой уборки картофеля в этих условиях отечественной промышленностью не производятся. Комплекс машин фирмы Гримме (Германия) в условиях ОПХ технологически и экологически нерационален.

2. Широкий рынок технологий и технических средств, доступный российским сельхозпроизводителям, обеспечивает многовариантность технологии производства картофеля и возможность ее адаптации к заданным условиям. Оптимизация технико-технологических решений в конкретных хозяйственных условиях осуществляется на основе следующих принципов: совместимость решения с ситуацией, технологическая рациональность и ресурсосбережение при соблюдении принципа следования технологических процессов в технологии.

3. На основе структурного анализа многовариантной технологии возделывания и уборки картофеля разработаны ситуационная модель оптимизации технико-технологических решений (рис.2.2), а также имплицитные алгоритмы формирования технологических процессов (формулы 2.19-2.22), обеспечивающие возможность оптимизации решений с использованием АРМа технолога-картофелевода на

116 базе исходных данных отечественного и европейского рынков технических средств.

4. Поиск рациональных вариантов технико-технологических решений осуществляется по локальным критериям (урожайность, затраты труда, расход топлива), интегральному (эксплуатационные затраты) с оптимизацией по компромиссному критерию полезности, учитывающему суммарные энергозатраты с весовыми коэффициентами различных видов энергозатрат (2.1 1, 2.13, 2.14, 3.10).

5. Обоснованы параметры среды формирования урожая картофеля в почвен-но-климатических условиях, характерных для ОПХ: ширина междурядий, размещение семенного клубня и параметры гребня, обеспечивающие благоприятный воздушно-влажностный режим для формирования урожая и его комбайновую уборку (2.10, таблица 4.12, рис. 2.3).

6. Из технических средств отечественного производства и европейского рынка скомплектован экспериментальный технологический комплекс машин для возделывания и уборки картофеля. Проведены сравнительные исследовательские испытания четырех вариантов технологии возделывания и уборки картофеля в условиях ОПХ с их оценкой по локальным, интегральным показателям и* компромиссному критерию полезности. В результате полевых испытаний установлено, что экспериментальный вариант обеспечивает технологически рациональные параметры при возделывании и уборке картофеля при снижении затрат труда по сравниваемым операциям в 4,9 раза относительно традиционного и увеличении расхода топлива в 1,7 раза. По экономическому показателю он выгоднее традиционного при годовой загрузке техники более 50 га, а по компромиссному критерию полезности - более 30 га. При остром дефиците трудовых ресурсов в условиях ОПХ «Каложицы» на данном этапе развития технического прогресса он является наиболее эффективным и рекомендуется для использования в хозяйствах региона с аналогичными условиями.

7. Экспериментальный технологический комплекс машин, освоенный в ОПХ «Каложицы», в 2008 году обеспечил механизированное производство и комбайновую уборку картофеля на площади 40 га при урожайности семенного картофеля 22,9 т/га, себестоимости товарной продукции 5100 руб./т и уровне рентабельности

117

56%. В 2009 году он был использован на площади 80 га, урожайность семенного картофеля составила 28,0 т/га. Полнота уборки картофеля, чистота клубней в бункере комбайна и степень их повреждаемости соответствуют агротехническим требованиям. Экологическая чистота продукции подтверждена сертификации соответствия (Приложения).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства картофеля в условиях Северо-Запада России путем оптимизации технологических и технических решений"



На правах рукописи

Бычков Василий Иванович

Повышение эффективности производства картофеля в условиях Северо-Запада России путем оптимизации технологических и технических решений

(на примере ОПХ «Каложицы» Ленинградской области)

Специальность 05.20.01 -Технологии и средства механизации сельского хозяйства

5 КОЯ 2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003482480

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

академик Россельхозакадемии Попов Владимир Дмитриевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Сечкин Василий Семенович, - кандидат технических наук, доцент Добринов Александр Владимирович Ведущая организация - ФГУ Северо-Западная машиноиспытательная

станция

Защита состоится «,3 » 2009 г. в // часов на засе-

дании диссертационного совета Д б0б.054.01 при Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 196625, Санкт-Петербург, Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, ауд. 201. факс: (812) 466-56-66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Автореферат разослан «2Я » 2009 г.

(

Учёный секретарь

диссертационного совета (с>! ^Черей Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Опытно-производственное хозяйство «Ка-ложицы» Ленинградской области является традиционно картофеле-водческим, производящим семенной и продовольственный картофель. Удельный вес картофеле-водства в общем объеме растениеводческой продукции составляет 80-90%, рентабельность отрасли - 50-80%. Однако, несмотря на высокую доходность отрасли, посадочные площади под картофелем в хозяйстве с 2000 по 2007 год сократились вдвое вследствие острого дефицита рабочей силы и необеспеченности отрасли трудовыми ресурсами при традиционной технологии картофелеводства, предусматривающей в связи со сложными почвенно-климатическими условиями уборку урожая копателями с подбором клубней вручную. Почвенные условия ОПХ характерны для 25% площади пашни Северо-Запада России.

Решение проблемы трудосбережения заключается в технико-технологической модернизации отрасли, обеспечивающей переход от традиционной технологии производства картофеля к комплексно-механизированной с комбайновой уборкой урожая. Общеевропейский рынок технологий и технических средств, доступных сельхозпроизводителям региона, обусловливает возможность их адаптации к различным условиям. Данная работа направлена на разработку и освоение в ОПХ «Каложицы» ресурсосберегающей, в первую очередь трудосберегающей технологии производства картофеля на базе технических средств общеевропейского рынка. Проведенные исследования являются составной частью работ, выполняемых в ГНУ СЗНИИМЭСХ по теме НИОКР на 2006-2010 годы «Разработать машинные, наукоемкие технологии производства, послеуборочной обработки и первичной переработки приоритетных групп сельскохозяйственной продукции и инвестиционные проекты технологического и технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий» (№ гос. регистрации 15070.7721022959. 06.8.001.2).

Цель исследований. Обоснование, разработка и освоение в ОПХ «Каложицы» ресурсосберегающей, в первую очередь трудосберегающей технологии производства картофеля на основе оптимизации технологических и технических решений на базе общеевропейского рынка средств механизации.

Объект исследований. Технологические процессы и технические средства механизации возделывания и уборки картофеля в условиях ОПХ «Каложицы».

Методы исследований. Исследования проводились с использованием общеизвестных методик технологической и ресурсозатратной оценки механизированных технологических процессов и вновь разработанных методик принятия технико-технологических решений с использованием ситуационного моделирования с оценкой альтернативных вариантов по компромиссному критерию полезности.

Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается соблюдением современных методик исследований, широкой производственной проверкой в условиях ОПХ альтернативных технико-технологических решений, сходимостью результатов производственной проверки и прогнозной оценки различных вариантов решений.

Научная новизна. Обоснована модель синтеза ресурсосберегающей технологии возделывания и уборки картофеля. Разработаны алгоритмы принятия технологических и технических решений.

Реализация результатов. Результаты исследований использованы в ОПХ «Каложицы» при комплектовании технологического комплекса машин, обеспечивающего в условиях ОПХ механизированное производство и комбайновую уборку картофеля на всей площади посадок и рекомендуются к использованию в хозяйствах региона на каменистых, периодически переувлажняемых суглинках, составляющих более 25% площади пашни.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 6 международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Санкт-Петербург - Павловск в 2009 году.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 5 печатных работ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Анализ, классификация и оценка исходной ситуации в условиях ОПХ с позиций проектирования механизированной технологии производства и комбайновой уборки картофеля.

2. Анализ технико-технологических решений при производстве картофеля, доступных сельхозпроизводителям Северо-Западного региона России.

3. Основные принципы проектирования машинной технологии картофелеводства, адаптированной к заданным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям.

4. Модель синтеза ресурсосберегающей технологии.

5. Алгоритмы принятия технологических решений.

6. Результаты полевых исследований, производственной проверки и освоения технологических комплексов машин европейского рынка в условиях ОПХ «Каложицы».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 стр. основного текста, содержит 50 рисунков, 40 таблиц и 6 приложений. Список использованных источников включает 83 наименования, из них 4 на иностранном языке. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние и перспективы развития научно-технического прогресса при производстве картофеля. Цель и задачи исследований» изложены состояние отрасли, характеристика почвен-но-климатических условий Северо-Западного региона и ОПХ, влияющих на освоение машинной технологии картофелеводства; приведены описание и анализ технических средств механизации картофелеводства, доступных сельхозпроизводителями России. Сформулированы задачи исследований.

Исследованиями ВНИИКХ (Пшеченков К.А., Сизов H.A., Старо-войтов В.И. и др.); ВИСХОМ (Петров Г.Д., Колчин H.H., Туболев С.С. и др.); ВИМ (Елизаров В.П., Пономарев А.Г., Кабаков Н.С. и др.); ГНУ СЗНИМЭСХ (Морозов Ю.Л., Фомин И.М., Логинов Г.А. и др.) установлено, что децентрализация картофелеводства, произошедшая в России в 1990-2000 гг., привела к снижению уровня механизации и рентабельности отрасли, сокращению объемов производства картофеля и неполной загрузке высокопроизводительной техники, что в итоге снижает конкурентоспособность отечественной продукции и способствует росту импорта картофелепродуктов.

В то же время обеспечена доступность сельхозпроизводилей России к общеевропейскому рынку технологий и технических средств; на территории России функционируют совместные российско-зарубежные

предприятия по производству технологических машин для картофелеводства мирового уровня (ф. Евротехника, Колнаг и др.). Широкий рынок технологий и технических средств обеспечивает возможность оптимизации технологических и технических решений в различных климатических условиях.

Почвенно-климатические условия значительной доли пашни Северо-Западного региона, в том числе и ОПХ «Каложицы» характеризуются каменистостью, периодической переувлажняемостью и суглинистым механическим составом, что не обеспечивает повсеместное использование единой комплексно механизированной технологии картофелеводства. По результатам научных исследований и исходя из производственного опыта картофелеводов региона с позиций оптимизации технологических и технических решений почвенные условия региона можно классифицировать на четыре группы (таблица 1), характеризующих исходную ситуацию «£/» при поиске оптимального решения.

Таблица 1. Классификация почвенных условий пашни в Северо-Западном регионе РФ

Шифр почвенных условий 6 {5} Характеристика почвенных условий Доля условий в пашне Северо-Запада Коэффициент производительности почвообрабатывающих агрегатов,/

ПУ1 Супесчаные и лёгкосуглини-стые некаменистые почвы оптимального увлажнения 0,3 1,0

ПУ2 Средне- и тяжёлосуглинистые некаменистые почвы оптимального увлажнения 0,13 0,9

ПУЗ Среднекаменистые почвы оптимального увлажнения 0,3 0,85

ПУ4 (Условия ОПХ) Средне- и тяжёлосуглинистые, каменистые и прочие периодически переувлажняемые почвы 0,27 0,8

Задачей оптимизации решения является из множества допустимых решений «/?» найти такое решение Л, е {/?}, которое приводит систему из начального состояния 5 е {5} в конечное так, чтобы критерий оценки решения (2(К) обращался в максимум или минимум

Отт ~ V тт{|2(Л)}

(1)

Множество допустимых решений обеспечивается доступностью для сельхозпроизводителей общеевропейского рынка технологий и технических средств.

В таблице 2 приведен обзор технологических комплексов машин европейского рынка, наиболее распространенных в Северо-Западном регионе. Анализ таблицы указывает на множественный характер возможных технико-технологических решений.

На основе анализе состояния вопроса, исходя из поставленной цели сформулированы задачи исследований:

1. На основе структурного анализа технологии производства картофеля обосновать модель многовариантной технологии производства картофеля и основные принципы синтеза технологических процессов, адаптированных к заданным почвенно-климатическим и хозяйственным условиям.

2. Разработать алгоритм принятия технико-технологических решений в условиях конкретного хозяйства и поля с их оценкой по локальным, интегральным и компромиссному критериям.

3. Провести производственную проверку альтернативных технологических и технических вариантов в условиях ОПХ «Каложицы» и их сравнительную оценку.

4. Скомплектовать трудосберегающий в условиях ОПХ технологический комплекс машин на основе общеевропейского рынка технологий и технических средств.

5. Освоить ресурсосберегающую, экологически безопасную технологию производства картофеля на всей площади посадок в ОПХ «Каложицы».

Таблица 2. Варианты технико-технологических решений, используемых в Северо-Западном регионе РФ

Шифр варианта Наименование технологического варианта Производитель технических средств. Рекомендуемые производителем условия использования Характеристика вариантов

Схема посадки Ширина междурядий, см Размерный ряд машин

А Традиционная тех- ф. России и Беларуси. Предназначе- Ровная 70,0

нология на для всех типов почв, в т.ч. каме- поверхность, рядные

нистых гребни

Б Интенсивная гребне- ф. России и Беларуси. Предназначе- Ровная по- 70,0 4х-, 6Ш ряд-

вая технология на для всех типов почв, в т.ч. каме- верхность, ные

нистых, и для энергонасыщенных гребни

тракторов

В По типу «Гримме» ф. «Гримме» (Германия). Предна- Гряды 75,0 2* рядные

(Германия) значена для тяжелосуглинистых и

каменистых почв

Г Усовершенствован- ф. России, Беларуси, Германии, Гребни 70,0; 4- рядные

ная гребневая (экс- Финляндии. Предназначена для ка- 75,0

периментальный менистых, периодически переув-

вариант) лажняемых почв

Д Интенсивная по типу ф. Бвротехника (Россия), ф. Колнаг Ровная по- 70,0; 4- рядные

голландской (Россия совместно с ф. Европы) верхность, 75,0;

гребни 90,0

Е Технология про- ф. 8рис1шк (США). Предназначена Ровная по- 80,0- 4\ 6Ш, 8-

мышленного произ- для посадочных площадей 200-250 верхность 100,0 рядные

водства га.

Ж Технология фермер- ф. Юкко (Финляндия). В двухряд- Ровная 60,0- 25 рядные

ских хозяйств ном исполнении предназначена для поверхность 80,0

фермерских хозяйств с площадями

посадок 20,0-25,0 га

Во второй главе «Основные принципы проектирования технологии» на основе структурного анализа построена модель многовариантной технологии производства картофеля (рисунок 1).

Проектированию технологических процессов в картофелеводстве посвящены работы ВНИИКХ, ВИМа, НИИСХ ЦР НЗ, Ленинградского НИИСХ, ГНУ СЗНИИМЭСХ и других организаций. Установлено, что каждый вариант технологии Т1 е {Г} и включает в себя логическую

совокупность технологических процессов, также имеющие множественный характер, т.е.

,м" »; тпо!^

*{ тпо2 I—►-------------------1 та.

[_ТО"оГ] | ТО"оГ|-рГО'"е,

3—»"V-

\

то' то''

КМ'с,

КМ"о1 I КМ® о.

Т(У;ЕЗ)

ТО

У X.

км'„ | км"„ км™, |

!--ТП02" I—» --------------------| ттс }-----------► Тч (Уж; ЕЗП)

~Т\ 71\

Рисунок 1. Структурная модель многовариантной технологии

777, е {Т77}; каждый технологический процесс также многовариантен и включает в себя различные технологические операции ТО\ е {ТО}; каждая операция может быть выполнена различными агрегатами (КМ) одинакового назначения, т.е. КМ, е {км}.

Логическая последовательность технологических процессов в технологии определяется принципом следования (—>), который характеризуется тем, что выходные параметры предыдущего соответствуют входным последующего (ширина междурядий, схема посадки и т.д.) и может быть представлена выражением:

{77701 77702 -> 77703 -> ТПп} € Т (2)

Учитывая многовариантность технологических процессов, данная запись может быть представлена так:

$77701' V 7770Г... V 77701']-> [77702' V 77702'... V 77702']-*

где V - читается «или».

Аналогично могут быть представлена структура технологического процесса и технологического комплекса машин:

{ТО; V ТО"V ТО{\->...-> VТОпп V ТО'п|е 777

{км\ V кмчV тш;]-^... -> [ям;, V ям; V км'п}е то (4)

Многовариантность технологических процессов, операций и комплексов машин обусловлена тем, что не все из них могут быть использованы в конкретных почвенно-климатических условиях, т.е. совместимы с ними; в связи с этим синтез технологии осуществляется по принципу совместимости (о) решения с исходной ситуацией. В таблице 3 приведена оценка технологических вариантов, указанных в таблице 2, по принципу совместимости с условиями ОПХ.

После отсева вариантов, несовместимых с условиями, производится оценка совместимых с условиями вариантов по принципу технологической рациональпости (—>). Принцип технологической рациональности определяет, что из множества технологических вариантов, совместимых с условиями, существует хотя бы один, наиболее соответствующий агротехническим требованиям к синтезируему процессу, т.е. лучший вариант ( >- - символ «лучше»).

Технологическая рациональность процесса (операции) оценивается коэффициентом «<р» (0< (р <1). Прогнозный урожай «Упр» меньше планируемого «Упл» на величину «<р» (Упр = У^ • ф). Исходя из этого, оценка рациональности технологических решений может быть осуществлена посредством имплицитных алгоритмов:

ПУ4 л 7" =>($? = 1,0 л / = 1,0] (5)

Данный алгоритм определяет, что в почвенных условиях ОПХ (ПУ4) при использовании варианта технологического решения «Г» прогнозный урожай обеспечивается в соответствии с планируемым и производительность агрегатов не снижается (« а » -символ «и»).

В соответствии с агротехническими требованиями технологический вариант «Г» обеспечивает в зоне формирования урожая картофеля свободную от камней рыхлую, мелкокомковатую структуру почвы

до уборки при изоляции от подкапывания лемехом комбайна уплотненной колесами машинно-тракторных агрегатов почвы. Этим условиям соответствует гребневая схема посадки картофеля при размещении семенного клубня на уровне поверхности почвы до нарезки гребней и шириной междурядий Ь, определяемой выражением:

цир-иа/О

где: й? - ширина гнезда клубней возделываемого сорта при заданной урожайности;

р - угол естественного откоса почвы.

В таблице 3 приведена оценка технологических вариантов, совместимых с условиями ОПХ по принципу технологической рациональности, т.е. по соответствию выходных технологических параметров агротехническим требованиям.

Из лучших технологических вариантов определяется наиболее экономичный по принципу ресурсосбережения (-->). Принцип ресурсосбережения определяет, что среди многих лучших по технологической рациональности вариантов существует хотя бы один, наименее ресурсозатратный. При этом ресурсосберегающий вариант может быть определен по предпочтительному для пользования критерию локальному (урожайность, затраты труда, расход топлива), интегральному (эксплуатационные затраты), либо по суммарным энергетическим затратам (формула 7).

~-— ± Д(н-б) " Етр ' Км\ ± Д(«-б) • Етоп ' Км2 ± Д(»-б) ' Етех„ ' КмЗ

1 и УI б —>-;--н

+ Л(»-б) • Еур ■ + Д(«-й) ' Еур ' Км4

где Ти и Т6 - технологические варианты (новый и базовый);

А («-¿О ' ЕтР - разность энергоёмкости труда в сравниваемых вариантах, МДж/га;

Д(м_б) ■ Етоп - разность энергоёмкости топлива, МДж/га;

д («-б)' Етех„ - разность энергозатрат, овеществлённых в технике, МДж/га

А(„_6) • Еа. - разность энергоёмкости семенного материала, МДж/га;

А^ауЕ^ - разность энергоёмкости расходуемых удобрений и

средств защиты растений, МДж/га; Д(н_б) • Еур - энергоёмкость прибавки урожая, МДж/га;

КлЛ ... Км5 - масштабные коэффициенты всех видов энергоресурсов; >- - символ "лучше".

Таблица 3. Прогнозная оценка технологических вариантов по принци-_ пам совместимости и технологической рациональности_

Шифр варианта Условия работы, рекомендуемые производителем техники Совместимость (<=>) с условиями ОПХ Соответствие АТТ й требованиям комбайновой уборки

регулирование каменистости регулирование фракционного состава почвы регулирование температурного режима почвы ранжирование по прогнозной рациональности

А Все типы почв, в <=> Не регу- Ф<1,0 Гребни -

т.ч. каменистые лируется (9=1,0)

(<р<1,0)

Б Все типы почв, в Не регу- Ф<1,0 Гребни Б>~ А

т.ч. каменистые лируется (9=1,0)

(Ф<1,0)

В Тяжелосуглини- Укладка в 9=1,0 Гряды В>-Б

стые и камени- борозду (9<1,0)

стые почвы

Г Эксперимен- Уборка с 9=1,0 Гребни Г^-В

тальный вариант вывозом (9=1,0)

за преде-

лы поля

д Суглинистые - - - -

почвы, без кам-

ней

Е Хорошо окуль- - - - -

туренные, без

камней

Ж Годовой объем - - - -

загрузки до 25 га

На основе изложенных основных принципов разработан алгоритм синтеза технологии с использованием ситуационного моделирования (рисунок 2).

Рисунок 2. Алгоритм проектирования технологических процессов производства картофеля

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведено описание объектов исследований, в качестве которых избраны четыре варианта технологии и технологических комплексов машин для возделывания и уборки картофеля:

А - традиционная технология (базовый вариант) - плуг ПРН-3-35 + культиватор КШУ-6 + культиватор КНО-2,8 + сажалка КСМ-4А + культиватор КНО-2,8 + комбайн ККУ-2А;

Б - интенсивная гребневая технология - плуг ПЧК-4,5 + культиватор КШП-8,0 + культиватор КНО-2,8 + сажалка КСМ-4А + культиватор КНО-2,8 + комбайн ККУ-2А;

В - технология по типу Гримме - плуг ПРН-3-35 + сепаратор «Гримме» + сажалка «Л-201» + культиватор КНО-2,8 + комбайн ККУ-2А;

Г - экспериментальный вариант - плуг ПО-4-40 + культиватор «Рубин 9/400» + камнеуборочная машина «Км-Рекка-6» + культиватор КНО-2,8 + сажалка КСМ-4А + гребнеобразователь КФК-4 + комбайн «8Е 75-30».

В программу экспериментальных исследований входило:

- Агротехническая оценка исходной ситуации и выходных параметров агрегатов;

- Оценка качества работы технических средств в условиях ОПХ;

- Оценка вариантов по показателям: урожайность картофеля; состав вороха после комбайновой уборки; повреждения и потери клубней;

- Оценка вариантов по трудо- и ресурсосбережению.

Методика экспериментальных исследований была разработана в соответствии с требованиями ОСТ 70.8.5-74; ГОСТ Р 51808-2001; ОСТ 70.4.3-82 и ГОСТ 240.5.5-88 - ГОСТ 240.5.9-88.

В качестве сравнительной оценки альтернативных вариантов технологических комплексов машин использовали компромиссный критерий полезности, представляющий энергозатратный критерий с учетом весовых коэффициентов различных видов энергозатрат:

КМ„ > КМ6 Зтри ■ атр„ 3„0„„ ■ ато„„Зтехн„ ■ атехии ■ к3}< ^

< {¿С Зтрб • сстр 6 ■ к, + ^ Зтоп б • сстоп б • к2 + Зтехи6 ■ сстехн б ■ к3}

где: Зтр-атр;Зтоп-атоп;Зтех„-атехн- суммарные энергозатраты

соответственно живого труда, овеществлённые в топливе и технических средствах (МДж/га);

атр; атоп; сстх„ - энергетические эквиваленты соответственно живого труда, топлива и технических средств (МДж/кг);

к,;к2;к3 - весовые коэффициенты живого труда, топлива и технических средств, отражающие стоимость единицы различных видов энергозатрат (таблица 4).

Таблица 4. Расчёт весовых коэффициентов для условий ОПХ

Энерге- Стоимость

Единица измерения тический в ценах 2009 г. Весовой коэффициент

Виды энергозатрат эквивалент единицы измерения единицы измерения, руб. единицы эквивалента, руб.

- Трудозатраты чел-час 1,26 50,0 40,0 Ki = 40

- овеществленные:

в топливе кг 52,8 20,0 0,4 к2=0,4

- в технических средст- кг 75,0 150,0 2,0 к3=2,0

вах -

В четвертой главе «Результаты производственной проверки технологических вариантов возделывания и уборки картофеля» изложены результаты производственной проверки способов и технических средств регулирования параметров среды формирования урожая картофеля и полевых исследований альтернативных вариантов, а также эффективность освоения экспериментального варианта технологического комплекса машин (вариант «Г») в условиях ОПХ «Каложицы».

В таблице 5 приведены результаты исследования в условиях ОПХ технических средств по регулированию параметров среды формирования урожая картофеля по вариантам А, Б и В.

Анализ таблицы показывает, что после прохода грядоделателя и сепаратора качество крошения почвы, глубина рыхлого слоя и наличие камней в зоне формирования урожая наиболее полно отвечают агротехническим требованиям. Однако, при каменистости почвы более 45 м3/га в борозде образуется валок камней высота которого превышает уровень расположения рабочих органов машин для обработки посадок картофеля и лемеха картофелеуборочного комбайна.

Таблица 5. Выходные параметры вариантов технологического

процесса предпосадочной обработки почвы

Показатели Значение показателей

вариант А вариант В вариант Б по агротребова-ниям к процессу

Глубина обработки, см 18,0 19,0 33,0 >20,0

Равномерность глуби-

ны: а, см 2,0 1,7 3,0 2,0

Крошение почвы, %

размеры фракций, мм

до 25 72,0 92,0 65,0 >80,0

25-50 13,0 5,0 8,0 <20,0

50-100 7,0 3,0 7,0 0

более 100 8,0 0 20,0 0

Наличие камней в зоне исходное 2-3% от ис- исходное < 5 м3/га

формирования урожая, количество ходного ко- количество размер

% к исходному (не удаля- личества ва- (не удаля- <50 мм

ются) лок камней ются)

в борозде

В таблице б приведены результаты исследований качества подготовки среды формирования урожая по экспериментальному варианту (Г)-

Таблица 6. Выходные параметры обработки почвы по экспериментальному варианту__

Наименование показателей Значение показателей

2008 год 2009 год

Механический состав почвы ср. суглинок ср. суглинок

Влажность почвы в слое 0-20 см, % 20,0-24,0 19,0-21,0

Содержание камней, т/га 48,0 67,5

Размер камней, мм 25,0-300,0 20,0-280,0

Полнота сбора камней размером

>25 мм в слое 0-15 см, % 95,0 93,0

Глубина обработки, см 22,0-24,0 22,0-25,0

Плотность обработанного слоя, г/см3 1,1 1,1

Фракционный состав почвы после предпо-

садочной обработки, %

- размер комков: < 30 мм 70,0 85,0

30 - 50 мм 21,5 12,0

> 50 мм 8,5 3,0

Фракционный состав почвы после в гребне

после оформления гребней фрезерным

окучником, %

- размер комков: < 25 мм - 90,5

25 - 50 мм - 6,5

> 50 мм - 3,0

В таблице 7 приведены показатели качества работы картофелеуборочного комбайна в условиях ОПХ по технологическим вариантам

А, Б и В.

Таблица 7. Урожай картофеля и качество комбайновой уборки _картофеля_

Значение показателей

Показатели вариант А вариант В вариант Б

Сорт картофеля Невский

Дата посадки 12-13 мая

Густота посадки 60 тыс. шт./га

Дата уборки 1 сентября

Биологический урожай, т/га 30,8 32,0 34,3

сг,т/га 2,4 3,4 2,9

Влажность почвы в день уборки, % 21-22

Уборочный агрегат МТЗ-82 + ККУ-2А

Скорость движения агрегата, м/сек 0,89-0,9

Количество рабочих на переборочном

столе, чел. 2 2 2

Состав вороха в бункере комбайна, %

кпубни 59,2 84,5 68,0

камни 28,2 9,1 29,0

комки почвы 8,1 3,6 1,8

Почва 4,4 2,7 1,1

Растительные остатки 0,06 0,05 0,06

Прочие примеси 0,04 0,05 0,04

Производственная проверка приведенных вариантов выполнения технологического процесса предпосадочной обработки почвы выявила следующее:

- Базовый вариант технологии А, традиционно применяемый в ОПХ "Каложицы",обеспечивает получение планируемых урожаев, однако комбайновая уборка неэффективна в условиях ОПХ.

- Вариант подготовки почвы по типу Гриме (В) обеспечивает получение планируемого урожая в условиях ОПХ "Каложицы" и создаёт хорошие условия для эффективной работы картофелеуборочных комбайнов при засорённости поля камнями не выше 45 м3/га. При более сильной засорённости полей камнями высокий валок камней в борозде не улучшает работу картофелеуборочной техники и в связи с созданием валка из камней ухудшает условия обработки почвы в дальнейшем.

- Вариант предпосадочной обработки почвы с чизелеванием (Б) эффективен на полях, где известняковая подпочвенная подошва зале-

гает глубже 40 см. Вместе с этим, данный способ обработки не регулирует количество камней в почве и поэтому не улучшает условия работы картофелеуборочных комбайнов.

Качество комбайновой уборки в условиях ОПХ по экспериментальному варианту представлены в таблице 8. Зависимость параметров гнезда клубней картофеля «Невский» от его урожайности и рекомендуемая ширина междурядий при выращивании картофеля различного назначения представлены в таблице 9.

Таблица 8. Показатели качества уборки урожая комбайном

8Е 75-30 «Гримме» при испытаниях в ОПХ «Каложицы»

Наименование показателей 2008 год 2009 год

1. Дата 10.09 27.08

2. Скорость движения агрегата, км/ч 3,46 3,4

3. Регулировки рабочих органов:

а) глубина хода лемеха, см 22,0 20,0

4. Количество рабочих на переборщике, чел. 2 3

5. Чистота картофеля в таре, %:

а) клубни 89,8 96,5

б) примеси 10,2 3,5

в том числе:

в) камни 1,5 2,0

г) растительные остатки 0,3 0,6

д) почва 8,4 0,9

6. Полнота уборки клубней, %

а) собрано в тару 97,0 98,5

б) оставлено на поверхности 3,0 1,5

в том числе не оторвано от ботвы 0 0

в) оставлено в почве 0 0

г) всего потерь, % 3,0 1,5

7. Повреждение клубней, %, по весу, в том числе: 4,5 4,4

а) содрана кожица более!V* до 'А поверхности 3,0 2,5

б) содрана кожица более !4 поверхности 0 0

в) вырывы мякоти глубиной более 5 мм 0 0

г) трещины длиной более 20 мм 0 0

д) раздавленные клубни 0,5 0

е) резаные клубни 1,0 1,4

ж) потемнение мякоти глубиной более 5 мм 0 0,5

Таблица 9. Взаимосвязь между урожайностью картофеля, шириной гнезда клубней сорта «Невский» и рекомендуемая ширина междурядий _____

Сорт картофеля Назначение продукции Густота посадки, тыс.шт./га Урожайность, т/га Ширина гнезда клубней, см Рациональная ширина междурядий, см

Невский семенной картофель 50,0 29,5 0=0,9 32,0 0=1,2 70,0

Невский продовольственный 40,0 32,0 о=1,2 35,0 0=1,6 75,0

Таблица 10. Показатели эффективности картофелеводства в ОПХ «Каложицы»

Показатели Значение показателей

2008 год 2009 год прогнозно

Посадочная площадь, га 40,0 80,0

Сорт картофеля Невский Невский,

Елизавета

Урожайность, т/га 22,9(0 = 0,9 т) 28,0(0 = 0,9 т)

Численность работающих в отрасли,

чел. 19 19

Себестоимость товарной продукции,

руб./т 5100,0 5860,0

в т.ч. по статьям затрат, руб./т

- ФОТ с начислениями 980,0 820,0

- топливо 692,1 780,0

- содержание основных средств 943,6 1134,0

- электроэнергия 496,4 510,0

- удобрения и ЗСВ 694,1 948,0

- семена 1293,8 1668,0

Рентабельность отрасли, % 56 67,0

Доход от реализации товарной

продукции, тыс. руб. 3700,0 6000,0

Удельный вес картофелеводства

в доходе от растениеводства, % 87,0 89,0

Анализ таблиц показывает, что экспериментальный вариант технологического комплекса машин (Г) с учетом использования камнеуборочной машины, культиватора «Рубин» и фрезерного гребнеобра-

зователя хорошо регулирует каменистость и фракционный состав почвы, создавая благоприятные условия комбайновой уборки урожая.

Эффективность отрасли в ОПХ после освоения экспериментального технологического комплекса машин приведена в таблице 10. Анализ таблицы показывает, что освоение трудосберегающей технологии производства картофеля на основе техники европейского рынка несмотря на высокую стоимость импортной техники позволяет сохранить рентабельность отрасли при получении устойчивых урожаев картофеля.

Сравнительная оценка вариантов по затратам приведена на рисунке 3, по расходу топлива - на рисунке 4 и по компромиссному критерию полезности - на рисунке 5. На рисунках 3 и 4 видно, что экспериментальный вариант по сравнению с традиционным обеспечивает сокращение трудозатрат в 4,9 раза при увеличении расхода топлива, т.е. экономия энергии живого труда осуществляется за счет овеществленной. Оценка вариантов по компромиссному критерию полезности показывает, что даже при условии обеспеченности трудовыми ресурсами экспериментальная технология выгоднее традиционной при сезонной загрузке техники более 30 га. В сложившейся ситуации она является оптимальной для условий ОПХ, испытывающего острый дефицит трудовых ресурсов.

42,0 чел.-час/га

пп 50,> чел.час/га

Ел ЯяЗчел.здс/га

200

250

49,6 кг/га

66,3 кг/га

Рис. 3. Затраты труда по вариантам технологии, чел.-час/га

Рис. 4. Расход топлива по вариантам технологии, кг/га

Площадь поля, га

Рис. 5. Оценка вариантов технологии по компромиссному критерию полезности

_Вариант А

-------Вариант Б

-------Вариант В

--- — .. — Вариант Г

Общие выводы и рекомендации

1. Почвенно-климатические условия ОПХ «Каложицы» характерны для 25% площадей пашни Северо-Западного региона РФ. Полнокомплектные технологические комплексы машин для механизации возделывания и комбайновой уборки картофеля в этих условиях отечественной промышленностью не производятся. Комплекс машин фирмы Гримме (Германия) в условиях ОПХ технологически и экологически нерационален.

2. Широкий рынок технологий и технических средств, доступный российским сельхозпроизводителям, обеспечивает многовариант-

ность технологии производства картофеля и возможность ее адаптации к заданным условиям. Оптимизация технико-технологических решений в конкретных хозяйственных условиях осуществляется на основе принципов: совместимость решения с ситуацией, технологическая рациональность и ресурсосбережение при соблюдении принципа следования технологических процессов в технологии.

3. На основе структурного анализа многовариантной технологии возделывания и уборки картофеля разработаны ситуационная модель оптимизации технико-технологических решений (рис.2), а также имплицитные алгоритмы формирования технологических процессов, обеспечивающие возможность оптимизации решений с использованием АРМа технолога-картофелевода на базе исходных данных отечественного и европейского рынков технических средств.

4. Поиск рациональных вариантов технико-технологических решений осуществляется по локальным критериям (урожайность, затраты труда, расход топлива); интегральному (эксплуатационные затраты) с оптимизацией по компромиссному критерию полезности, учитывающему суммарные энергозатраты с весовыми коэффициентами различных видов энергозатрат (8).

5. Обоснованы параметры среды формирования урожая картофеля в почвенно-климатических условиях, характерных для ОПХ: ширина междурядий, размещение семенного клубня и параметры гребня, обеспечивающие благоприятный воздушно-влажностный режим для формирования урожая и его комбайновую уборку (6, таблица 9).

6. Из технических средств отечественного производства и европейского рынка скомплектован экспериментальный технологический комплекс машин для возделывания и уборки картофеля. Проведены сравнительные исследовательские испытания четырех вариантов технологии возделывания и уборки картофеля в условиях ОПХ с их оценкой по локальным, интегральным показателям и компромиссному критерию полезности. В результате испытаний установлено, что экспериментальный вариант обеспечивает технологически рациональные параметры при возделывании и уборке картофеля при снижении затрат труда по сравниваемым операциям в 4,9 раза относительно традиционного и увеличении расхода топлива в 1,7 раза. При оценке по компромиссному критерию полезности он выгоднее традиционного при годовой загрузке техники более 30 га. При остром дефиците трудовых ресурсов в условиях ОПХ «Каложицы» на данном этапе развития тех-

нического прогресса он является наиболее эффективным и рекомендуется для освоения в хозяйствах региона с аналогичными условиями.

7. Экспериментальный технологический комплекс машин, освоенный в ОПХ «Каложицы», в 2008 году обеспечил механизированное производство и комбайновую уборку семенного картофеля на площади 40 га при урожайности 22,9 т/га, себестоимости товарной продукции 5100 руб./т и уровне рентабельности 56%. В 2009 году он был использован на площади 80 га; урожайность картофеля составила 28,0 т/га. Экологическая чистота продукции подтверждена сертификатами соответствия. Полнота уборки картофеля, чистота клубней в бункере комбайна и степень их повреждаемости соответствуют агротребованиям.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Бычков В.И. Трудосберегающий комплекс машин для возделывания и уборки картофеля на каменистых почвах Н Сельскохозяйственные вести, 2009, № 21, С. 37.

2.Фомин И.М., Бычков В.И., Орешин Е.Е. Экологически безопасная технология производства картофеля // Экология и сельскохозяйственная техника, том 1, Материалы 6-й международной научно-практической конференции.- 2009, СПб, ГНУ СЗНИИМЭСХ РАСХН, С. 80-83.

3.Логинов Г.А., Фомин И.М., Бычков В.И. и др. Оптимизация технико-технологических решений в картофелеводстве (Книга). СПб -ГНУ СЗНИИМЭСХ РАСХН, 2009,192 с.

4.Бычков В.И. Оценка картофелеуборочных агрегатов по компромиссному критерию полезности // Техника и оборудование для села, 2009, № 6, С. 27-28.

5.Бычков В.И. Комбайновая уборка картофеля на каменистых переувлажняемых суглинках // Техника в сельском хозяйстве, 2009, № 4, С. 36-38.

Ртп. СЗНИИМЭСХ Заказ № 332 Подписано к печати 28.10.2009 г. Объем 1 печ. л. Тираж 75 экз.