автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности машинной технологии производства картофеля на основе ее адаптации к почвенно-климатическим и производственным условиям
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимошевская, Ольга Юрьевна
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.
1.1. Основные термины и определения.
1.2. Зональные особенности, предопределяющие структуру технологии производства картофеля в Северо-Западном регионе.
1.3. Обзор технологий и технических средств производства картофеля. Основные тенденции развития.
1.3.1. Обзор технологий и технических средств производства картофеля в России.
1.3.2. Обзор технологий и технических средств производства картофеля за рубежом.
1.3.3. Гребневая технология возделывания картофеля.
1.3.4. Грядовая технология возделывания картофеля.
1.3.5. Голландская технология возделывания картофеля.
1.3.6. Технология возделывания картофеля на каменистых почвах, технология Гримме.
1.3.7. Заворовская технология возделывания картофеля.
1.4. Вариантное проектирование адаптивных технологий.
1.4.1. Вариантное проектирование адаптивных технологий с использованием ЭВМ в промышленности.
1.4.2. Вариантное проектирование адаптивных технологий производства картофеля с использованием ЭВМ.
1.5 Цель и задачи исследования технологии производства картофеля.,.
2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МАШИН ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.
2.1. Структурный анализ технологии картофелеводства.
2.2. Основные принципы формирования рациональных технологических процессов и вариантов технологий картофелеводства.
2.3. Классификация объектов технологии и их свойств. Ограничения применения технологии.
2.3.1. Почвенно-климатические условия Северо-Запада, влияющие на формирование урожая картофеля.
2.3.2. Классификация технологических процессов и комплексов машин.
2.3.3. Классификация производственных условий (ПР).
2.3.4. Классификация рйонированных сортов картофеля (СК).
3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.
3.1. Методологические вопросы технологической модели производства картофеля.
3.2. Представление математической модели технологии в виде графа.
3.3. Математическое моделирование технологического процесса зяблевой обработки почвы.
4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ.
4.1. Алгоритм формирования ТП на примере предпосадочной обработки почвы.
4.2. Алгоритм формирования гибкой вариантной технологии производства картофеля.
4.3. Методика полевого опыта.
4.3.1. Проверка адекватности разработанной методики проектирования вариантной технологии производства картофеля в условиях полевого опыта.
4.3.2. Определение урожайности картофеля при проведении полевого опыта.
4.3.3. Математическая обработка данных агротехнической оценки урожаййости.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
5.1. Результаты исследований двух вариантов технологии со схемами посадок с междурядьями 70 см и 75 см.
5.2. Результаты исследований двух вариантов технологии со схемами посадок с междурядьями 70 и 90 см.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тимошевская, Ольга Юрьевна
Интенсивное развитие сельскохозяйственного производства, повышение его устойчивости и эффективности предусматривает увеличение капитальных вложений и внедрение новых прогрессивных технологий. Но интенсификация сельскохозяйственного производства, как и любого другого производства, невозможна без повышения эффективности использования имеющихся природных, материально-технических, экономических и трудовых ресурсов.
Капитальные вложения на развитие сельского хозяйства довольно велики, но размеры их ограничены по сравнению с потребностью, рост ресурсного потенциала осуществляется не так быстро, как это желательно. Поэтому важнейший путь интенсификации сельскохозяйственного производства наряду с увеличением капитальных вложений на мелиорацию, химизацию, техническое оснащение - значительное повышение эффективности использования имеющихся ресурсов. Научные исследования и производственный опыт показывают, что при эффективном использовании имеющихся ресурсов климата, плодородия почвы и удобрений возможно увеличение урожайности сельскохозяйственных культур почти в 2 раза. Следовательно, резервы производительности сельского хозяйства достаточно велики, но для их реализации нужны новые научно обоснованные методы управления производством и приоритетный рост тех материально-технических средств, недостаток которых чаще всего лимитирует производительность труда (более совершенные маптины и орудия, средства химической защиты растений, производственные помещения, дороги и т. д.).
Традиционные методы принятия решений при построении технологий в сельском хозяйстве, в том числе и при построении технологии производства картофеля, на основе практического опыта, интуиции и несложных расчётов, мало учитывающих взаимодействие факторов сельскохозяйственного производства, более или менее приемлемы при управлении небольшими и несложными объектами. В современных же условиях при интеграции сельскохозяйственного производства, значительном росте используемых ресурсов и воздействии на окружающую среду, при огромном потоке информации, которую необходимо учитывать, традиционные эмпирические методы принятия решений обнаруживают свою ограниченность. Неполный и неточный учёт факторов при формировании технологий приводит к отрицательным последствиям: недобору продукции, снижению плодородия почвы, но/эффективному использованию ресурсов, загрязнению окружающей среды. Принимаемые на основе эмпирических методов плановые и технологические решения нередко бывают далеки от оптимальных, а последствия - весьма негативные. Примеров таких необоснованных решений много, особенно в области использования удобрений, мелиорации, где упрощённые представления об этих мероприятиях приводили к тому, что огромные капиталовложения на строительство оросительных и осушительных систем не давали ожидаемого повышения плодородия почвы и роста урожая. В связи с этим практика ставит вопрос о необходимости улучшения методов применения технологий в системе АПК, использования современного научного подхода на основе всестороннего анализа проблем [84, 81].
Для выбора оптимального планового или технологического решения необходимо рассмотрение и оценка множества вариантов взаимодействия между элементами системы и внешней средой. Поэтому в решении сложных проблем в области сельского хозяйства следует использовать модели, которые служат абстрактными заменителями реальных систем, в различной степени отображающие основные принципы организации и функционирования этих систем.
Модели позволяют изучать различные комбинации факторов, влияющих на урожайность культур, качество продукции, плодородие почвы, прогнозировать конечные результаты в зависимости от сочетания этих факторов, ставить эксперименты, которые часто невозможно осуществить в природных условиях или проведение которых требует неоправданно больших затрат времени и средств. Эксперимент проводится не с системой, а с моделью, которая количественно описывает конкретную систему.
Системный метод представляет собой методологию научного анализа и решения проблем, которая позволяет организовать наши знания о процессах формирования урожая, плодородия почвы таким образом, что создаётся возможность быстро находить лучшие по избранным критериям технологические решения, используя методы математического моделирования. Однако "между системным методом и сложным математическим аппаратом нет обязательной связи. Системный анализ может выполняться на уровне интуиции, логики и несложных расчётов, но подлинно научным системный метод становится лишь тогда, когда он опирается на количественный анализ проблем, используя математические методы и ЭВМ [76].
Следовательно, создаётся возможность строить технологии в сельском хозяйстве, в том числе и технологии производства картофеля, на количественной основе, учитывая влияние на урожай взаимодействия всех основных факторов, дифференцировать агротехнические приёмы в точном соответствии с конкретными условиями, более эффективно использовать каждый гектар земли, каждую тонну удобрений. Такой подход позволит программировать и получать запланированные урожаи с заданной вероятностью, повышать плодородие почвы с учётом требований охраны окружающей среды, стимулировать улучшение организации труда и технологической дисциплины, более строго контролировать выполнение основных этапов технологических процессов, обоснованно и точно определять урожайность, трудозатраты и энергозатраты.
Отечественный и зарубежный опыт технологии производства картофеля и перспективная система машин обеспечивают возможность выбора различных вариантов выполнения технологических процессов его возделывания и уборки. Однако, в настоящее время эффективность выбора определяется в основном, уровнем квалификации технолога, потому что отсутствует научно-обоснованная методика выбора. Традиционный расчётный метод проектирования вариантной технологии требует высокой квалификации специалистов и больших трудозатрат. Предлагаемая методика автоматизированного проектирования технологии картофелеводства с использованием ЭВМ обеспечивает принятие научно-обоснованных решений, необходимых для получения в условиях Северо-Запада урожаев картофеля 250-300 ц/га при механизации всех технологических процессов [105].
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности машинной технологии производства картофеля на основе ее адаптации к почвенно-климатическим и производственным условиям"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Целью исследования технологий производства картофеля являлось обоснование основных принципов и разработка методики формирования технологий и комплексов технических средств, адаптированных к природно-климатическим и хозяйственным условиям, обеспечивающих повышение эффективности технологических процессов производства картофеля.
В соответствии с поставленной целью, в работе решены следующие задачи:
1. Дан системный анализ основных объектов технологии и их свойств, который позволяет учесть факторы, влияющие на урожай картофеля в более полном объёме и формировать технологию картофелеводства с учётом достижений науки, а также отечественного и зарубежного опыта, адаптируя её к условиям конкретного хозяйства и поля;
2. Исходя из требований адаптации технологии к конкретным условиям производства картофеля и, с целью повышения эффективности отрасли, обоснованы принципы формирования адаптивной технологии. Это принципы рациональности, следования, предопределения, ресурсосбережения.
3. Определены критерии для оценки и сравнения вариантной технологии: локальный, интегральный, компромиссный;
4. Представлена разработка и дан анализ многоуровневой модели технологии производства картофеля с учётом выявленных критериев;
- рассмотрена математическая модель технологического процесса зяблевой обработки почвы, удовлетворяющая основным принципам построения технологии и оптимальным критериям повышения эффективности технологии производства картофеля;
- представлен алгоритм формирования технологического процесса на примере предпосадочной обработки почвы - как одного из важнейших ТП, т. к. он является завершающим при подготовке среды формирования урожая и регу
- 160 лирует функциональный состав почвы, каменистость, влажностный и температурный режимы;
Разработан общий алгоритм формирования гибкой вариантной технологии производства картофеля, его структурная схема и описание;
6. Разработана методика формирования гибкой вариантной технологии, обеспечивающая получение планируемого урожая при механизированном выполнении всех производственных процессов и минимальных затратах труда, топлива и других ресурсов. Разработанная методика существенно сокращает труд специалистов технологов, обеспечивает возможность анализа множества различных вариантов и выбора наиболее эффективного из них в условиях хозяйства;
7. Производственная проверка моделей технологии производства картофеля в хозяйствах «Котельское» и «Юлия» подтвердила её адекватность. Расхождение расчётных и фактических показателей не превышает 4-10 %. Рациональные варианты технологии, рассчитанные с помощью АРМ технолога-картофелевода, обеспечивают по этим хозяйствам:
- повышение урожайности на - 3-7 т/га;
- снижение энергозатрат на - 10-13 %;
- увеличение дохода на - 3-9 тыс. руб. на га.