автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Ресурсоэффективная технология и средства механизации возделывания картофеля
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Клименко, Владимир Иванович
Введение.
1. Состояние и проблемы совершенствования технологий и средств механизации для возделывания картофеля.
1.1 Характеристика картофеля как культуры, требования к условиям произрастания.
1.2 Почвенно-климатические условия Республики Беларусь.
1.3 Состояние и перспективы развития картофелеводства в Республике Беларусь.
1.4 Особенности технологий возделывания картофеля, применяемых в Республике Беларусь.
1.5 Особенности технологий уборки картофеля.
1.6 Послеуборочная доработка картофеля и подготовка семян к посадке.
1.7 Обоснование приоритетов повышения урожайности и ресурсосбережения путем совершенствования технологии возделывания картофеля.
1.8 Постановка проблемы, цель работы и задачи исследований.
2. Разработка и обоснование параметров лотковой камеры протравливания.
2.1 Анализ существующих средств механизации для протравливания семенного картофеля.
2.2 Исследование движения клубня с микрокомком, перемещающегося в зоне обработки по наклонной плоскости.
2.3 Исследование воздействия капель распыленной рабочей жидкости на микрокомки и растительные примеси при движении клубней семенного картофеля в зоне обработки.
2.4 Исследование и обоснование основных конструктивных элементов камеры протравливания семенного картофеля.
2.5 Результаты экспериментальных исследований процесса протравливания семенного картофеля в лотковой камере.
2.5.1. Методика лабораторных опытов.
2.5.2. Методика лабораторно-полевых опытов.
2.5.3. Методика хозяйственных испытаний.
2.5.4. Исследование геометрических и массовых характеристик клубней и примесей.
2.5.5. Результаты исследований повреждения клубней в процессе протравливания.
2.5.6. Результаты поисковых исследований.
2.5.7. Оптимизация процесса протравливания семенного картофеля.
2.5.8. Результаты определения области оптимума.
2.5.9. Результаты хозяйственных испытаний.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Клименко, Владимир Иванович
Увеличение производства, повышение качества и уменьшение себестоимости возделывания картофеля - «второго хлеба» для населения Республики Беларусь и Российской Федерации - является приоритетным направлением развития экономики этих стран.
В настоящее время производство картофеля характеризуется высокими ресурсными затратами. Так, на возделывание 1 га картофеля по Республике Беларусь затрачивается в среднем 500 чел.-ч. Наибольшие затраты энергии приходятся на обработку почвы при возделывании и извлечении картофеля из почвы: затраты энергии на обработку почвы в процессе возделывания составляют 30-35 % от общих затрат; 60-65 % затрат энергии приходится на подкапывание и сепарацию почвы в процессе уборки.
В связи с несовершенными способами и средствами механизации для обработки почвы под картофель потери клубней за картофелеуборочным комбайном достигают 5 % и более. Наличие посторонних примесей в ворохе картофеля после комбайновой уборки составляет до 10 % [88, 89,90,265].
Отечественная промышленность не выпускает почвообрабатывающих машин, обеспечивающих эффективное «вычёсывание» сорняков из почвы, особенно наиболее злостных из них, таких, как пырей и осоты.
Наибольшие перспективы при возделывании картофеля представляет интегрированное земледелие, позволяющее снизить энерго- и трудозатраты, уменьшить применение минеральных удобрений и пестицидов, уменьшить экологически опасные нагрузки на окружающую среду при получении высоких урожаев.
В странах Запада серьёзные подвижки в сторону перехода от интенсивного земледелия к интегрированному делаются на правительственном уровне. К примеру, в Голландии в восьмидесятые годы применение химических препаратов в сельском хозяйстве достигло такого уровня, который наносил значительный ущерб окружающей среде. По этой причине правительство Голландии в 1990 году опубликовало многолетний план защиты сельскохозяйственных культур. Этот план предусматривал сокращение к 2000 году объёма применяемых пестицидов в 2 раза и минимизацию нежелательных побочных эффектов. С этого времени средний уровень применения пестицидов, в частности, препаратов для внесения в почву, неуклонно уменьшается. Современные технологии интегрированного земледелия заменили применение химических препаратов [306].
В США при выращивании сельскохозяйственных культур широко используются варианты технологий интегрированного земледелия с рациональным использованием растительных остатков, разработанные за последние десятилетия учёными 14 американских университетов [305].
Обработка почвы во все времена была и остаётся фундаментальной основой земледелия. По мнению многих исследователей, правильная и качественная обработка почвы может сформировать до 25 % урожая [305,329].
В последние десятилетия ошибки в обработке почвы способствовали, к примеру, появлению такого среднего количества сорняков на полях Беларуси, которые, по данным Белорусского научно-исследовательского института защиты растений, ещё в 1998 г. способны были вынести с каждого гектара от 150 до 200 кг NPK и являлись резерватом инфекций культурных растений. То есть, превышение допустимых порогов засорённости полей сорняками настолько велико, что носило и носит характер «зелёного пожара» [4] и, по мнению исследователей, расширение объёмов применения гербицидов ситуацию кардинально не поправит, но приведёт к резкому увеличению загрязнения окружающей среды. Основной упор должен быть сделан на современную агротехнику.
При производстве картофеля важное место отводится мероприятиям по оздоровлению посадочного материала, физиологическому стимулированию прорастания и профилактической обработке. Эти мероприятия реализуются в процессе протравливания картофеля. По имеющимся данным, средняя прибавка урожая за счёт весеннего протравливания семенных клубней составляет от 10 до 25 %, а выход картофеля стандартной фракции повышается на 15-25 % . При этом в 2,5 раза снижается поражённость растений и клубней нового урожая болезнями, на 810 % повышается всхожесть растений. Дополнительный чистый доход за счёт прибавки урожая и улучшения его качества составляет 300 долларов США/га и более [5,6]. При проведении весеннего протравливания клубней совместно с нанесением на их поверхность химических стимуляторов роста урожайность повышается на 20-29 %, а дополнительный чистый доход составляет 370-460 долларов США/га. Затраты на протравливание окупаются при использовании полной нормы препарата и крупнокапельного опрыскивания клубней в 7,4 - 14,6 раза, а при ультрамалообъёмном опрыскивании, когда экономно расходуются пестициды - в 72 - 399 раз [4].
Отечественная промышленность сельскохозяйственного машиностроения пока не выпускает средства механизации для обработки семенного картофеля защитно-стимулирующими препаратами. Наиболее слабым звеном устройств, применяемых для этой цели, является недостаточное качество распыления рабочей жидкости, несоблюдение требований охраны труда обслуживающего персонала и защиты окружающей среды от загрязнения ядохимикатами [7,9].
Целью диссертационной работы является повышение эффективности возделывания картофеля путём: разработки технических и технологических основ создания новой базы интегрированного земледелия; включая создание новых рабочих органов для лущения стерни, основной безотвальной обработки и культивации почвы, подготовки семенного ложа под картофель, обеспечивающих снижение энерго- и трудозатрат при улучшении качественных показателей, уменьшении количества применяемых гербицидов; создания лотковой камеры протравливания картофеля с диско-вентиляторной распылительной системой «Шквал» для мелкокапельного диспергирования рабочей жидкости в зону обработки; разработки экологически безопасных защитно-стимулирующих комплексов, на основе микро- и макроудобрений и способов их применения.
В связи с этим автором изысканы, исследованы и обоснованы параметры комбинированных универсальных агрегатов, разработаны защитно-стимулирующие комплексы семейства «Полиазофос», «Полислав» и способы их нанесения на вегетирующий картофель.
Результаты исследований используются РУП «Гомельский завод литья и нормалей», ОАО «Металлоконструкции», ЗАО «Славянская технология» (г. Гомель), ОАО «Гомельский химический завод».
Технические решения по разработанным устройствам и комплексам защитно-стимулирующим «Полиазофос», «Полислав» содержат 84 изобретения СССР, России, Республики Беларусь и Украины.
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук профессору Петровцу В. Р., за квалифицированные консультации, а также всем сотрудникам НИИ, МИС и хозяйств способствовавших проведению исследований и испытаний.
Автор выносит на защиту следующие основные полученные результаты:
• ресурсоэффективную технологию возделывания картофеля, которая включает осеннюю и весеннюю подготовку семенных клубней, состоящую из их доочистки и нанесения на поверхность последних разработанных комплексов защитно-стимулирующих, подготовку почвы, состоящую из осенней или весенней основной её обработки, культивации, и образования семенного ложа, а также междурядных обработок.
• технологическую схему и результаты испытаний оборудования для протравливания семенного картофеля ОПС-1А.
• результаты теоретических исследований по уменьшению отделения примесей в процессе протравливания семенного картофеля и математическую модель процесса обработки семенного картофеля комплексами защитно-стимулирующими в лотковой камере протравливания;
• результаты исследований и испытаний комплексов защитно-стимулирующих «Полислав» и «Полиазофос»;
• технологическую схему и результаты испытаний ресурсосберегающего универсального комбинированного агрегата на базе чизельного плуга, для основной безотвальной обработки почвы, лущения стерни с мульчированием почвы, культивации почвы, а также заделки органических и минеральных удобрений;
• технологическую схему и результаты испытаний ресурсосберегающего комбинированного агрегата на базе плуга с отвальными корпусами для основной обработки почвы, культивации , а также заделки органических и минеральных удобрений;
• технологическую схему и результаты испытаний культиватора для образования гряд, гребней, междурядных обработок и окучивания картофеля;
• результаты теоретических исследований планчатозубового рыхлителя и обоснование его параметров.
Заключение диссертация на тему "Ресурсоэффективная технология и средства механизации возделывания картофеля"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Анализ современных технологий возделывания картофеля показал, что их самым узким местом является протравливание семенного картофеля, а технологические процессы подготовки почвы под посев «зелёных удобрений» и посадку картофеля, а также «слепого» окучивания и междурядных обработок вегетирующего картофеля имеют ряд существенных недостатков:
- отсутствие эффективных препаратов для подавления грибных болезней, например, ризоктониоза при осеннем протравливании клубней;
- значительные затраты средств и труда на процесс протравливания семенного картофеля;
- повышенные затраты средств и труда на сплошную обработку почвы и разрушение её структуры в результате многопроходности агрегатов и высоких скоростей рабочих органов при воздействии их на почву;
- недостаточная степень «вычёсывания» сорняков при сплошной обработке почвы, «слепом» окучивании и междурядных обработках вегетирующего картофеля и наличие эрозионно опасных частиц в обрабатываемом слое почвы;
- потери урожайности до 15% в связи с наличием в обрабатываемой почве эрозионно опасных частиц и, в результате, повышенные потери клубней при уборке урожая, а также значительное количество примесей в ворохе убранного картофеля.
2. Обоснованная ресурсоэффективная технология включает: подготовку семенного материала к хранению и посадке с обеспечением полноты протравливания клубней в пределах 80-120% и степени покрытия клубней не менее 90%; подготовку почвы, включающую отвальную и безотвальную вспашку, культивацию, подготовку семенного ложа за один проход агрегата; лущение стерни, с одновременной подготовкой семенного ложа под посев «зеленых удобрений» и созданием структуры почвы без эрозионно-опасных частиц; «слепое» окучивание и междурядные обработки вегетирующего картофеля, обеспечивающие эффективное подавление сорняков и создание рыхлой структуры почвы в гребнях и междурядьях;
3. Обоснована конструктивно-технологическая схема оборудования протравливания семенного картофеля, содержащая камеру протравливания со специальным блоком очистки в виде ленточного транспортёра с иглообразными элементами или обрезиненных прутков и лоток с продольно расположенными обрезиненными прутками, выполненными с зазором друг относительно друга, над которым устанавливается многоступенчатая диско-вентиляторная распылительная система «ШКВАЛ», диспергирующая рабочую жидкость турбулентными мелкокапельными потоками на поверхность катящихся клубней. Подача рабочей жидкости в камеру протравливания обеспечивается блоком гидрокоммуникаций.
4. Требуемая полнота протравливания и степень эффективного покрытия клубней рабочей жидкостью обеспечивается в том случае, если клубням придаётся вращательное движение, а подача рабочей жидкости в зону протравливания осуществляется в виде воздушно-капельных потоков. Установлены основные факторы, оказывающие влияние на протекание технологического процесса протравливания, к которым относятся: высота установки диско-вентиляторного распылителя над поверхностью лотка камеры протравливания; угол наклона камеры протравливания к горизонту, скорость подачи семенного картофеля на протравливание.
При ширине лотка 0,6 м, скорости подачи клубней 1 м/с и угле наклона к горизонту 0,7 рад., камеры протравливания производительность протравливания семян достигает до 13,89 кг/с.
Оптимальные условия для процесса протравливания получены при: норме расхода рабочей жидкости, 2-10"6-5-10'6 м3/кг, угле направляющей кромки ограничительного экрана диско-вентиляторного распылителя 0,785 рад; длине лотка камеры протравливания 0,8-1,0 м; высоте установки диско-вентиляторного распылителя над днищем лотка 0,14 м; длине лотка 0,8-1 м и расходе рабочей жидкости М0"6-2-10"6 м3/кг; в результате достигается полнота протравливания 81-120% и степень покрытия поверхности клубней 98-100%.
Разработанная камера протравливания семенного картофеля с теоретически и экспериментально обоснованными параметрами обеспечивает производительность осеннего и весеннего протравливания семенного картофеля в пределах 1,39-13,89 кг/с с уменьшением нормы расхода рабочей жидкости с 8 -10"6-10-10"6 м3/кг до 0,4-10"6-1 • 10"6 м3/кг, что позволяет сократить расход препаратов на протравливании семенного картофеля до 20 раз.
5. Исследованиями установлено, что предложенные защитно-стимулирующие комплексы для осенней и весенней обработки семенных клубней картофеля, а также вегетирующих растений должны содержать микроэлементы и макроудобрения в виде легко усваиваемых растениями форм азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также органические компоненты.
Предложенный препарат «Полиазофос» для осеннего протравливания семенного картофеля и обработки вегетирующих растений должен содержать не менее 31% солей меди при норме расхода препарата 2 кг на 1000 кг семенного материала и 4-7 кг на 1 га вегетирующих растений соответственно.
Препарат «Полислав» для весенней обработки семенного картофеля и обработки вегетирующих растений должен содержать не менее 19% солей цинка при норме расхода 3 кг на 1000 кг семенного материала и 5л на 1 га вегетирующих растений соответственно.
6. Каждая разработанная модель культиватора универсального должна содержать два типа рабочих органов - планчато-зубовые рыхлители и расположенные перед ними дугообразные лапы. Рекомендуется лапы устанавливать в два ряда в шахматном порядке. Планчато-зубовые рыхлители представляют собой блоки из двух или более последовательно расположенных рыхлителей, выполненных с возможностью регулирования высоты установки заднего планчато-зубового рыхлителя относительно переднего.
Конструктивно-технологическая схема культиваторов универсальных позволяет выполнять за один проход агрегата операции: лущения стерни с подготовкой семенного ложа под посев сидератов из семейства крестоцветных - «зеленых удобрений» под картофель; осенней или весенней основной безотвальной обработки почвы и её культивации. Такой культиватор обеспечивает обработку почвы глубиной до 0,23 м дугообразными лапами, а планчато-зубовыми рыхлителями до 0,09 м., с созданием структуры почвы без эрозионно-опасных частиц и «вычёсыванием» сорняков из почвы.
7. Культиватор-грядообразователь-окучник должен содержать следующие рабочие органы: планчато-зубовые и диско-зубовые рыхлители; дугообразные лапы-щелеобразователи.
На передней балке культиватора необходимо установить дугообразные лапы-щелеобразователи, оси симметрии которых должны совпадать с осями симметрии междурядья.
На задней балке культиватора вначале располагаются диско-зубовые рыхлители с возможностью одновременной регулировки угла атаки и высоты их установки, а за ними устанавливаются планчато-зубовые рыхлители.
Такая конструктивно-технологическая схема культиватора-грядообразователя-окучника позволяет выполнять следующие технологические операции: подготовку гряд и гребней перед посадкой картофеля; «слепое» окучивание картофеля; междурядные обработки вегетирующих растений.
Культиватор-грядообразователь-окучник обеспечивает глубину обработки лапами-щелеобразователями до 0,14м, планчато-зубовыми и диско-зубовыми рыхлителями до 0,09м, производительность при ширине междурядий в 0,7, 0,75м, - до 2,1 га., за час основного времени, с качественным рыхлением почвы на гребнях и в междурядьях, а также созданием структуры почвы без эрозионно опасных частиц и «вычёсыванием» сорняков из почвы.
8. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что движение планчато-зубовых рыхлителей по обрабатываемой почве может быть представлено как качение с буксованием. Основными параметрами планчато-зубового ротационного рыхлителя должны быть: расстояние между планками барабана - рыхлителя 0,045-0,09 м; толщина рыхлящих зубьев 0,01-0,012м; расстояние между зубьями на планке барабана 0,045-0,055м; взаимное расположение зубьев на соседних планках - в шахматном порядке; число планок на барабане - 8 шт.
Оптимальные условия для технологического процесса обработки почвы планчато-зубовыми рыхлителями могут быть получены при следующих параметрах: радиуса барабана по окончаниям планок 0,28-0,3 м; длины рыхлящих зубьев 0,08-0,1 м; скорости поступательного перемещения планчато-зубового рыхлителя 2,7-3,7м/с. При этом создаётся благоприятная для роста и развития картофеля структура почвы без эрозионно-опасных частиц.
9. По результатам выполненных исследований внедрены в производство следующие машины: оборудование для протравливания семян картофеля ОПС-1А с привязкой к гидрокоммуникациям существующих протравливателей зерна ПС-10А и ПСШ-5 и их модификаций; культиваторы фрезерные универсальные КФУ-3.2, КФУ-4.0, КФУ-7.3, КФУ-7.8 с шириной захвата 3.2, 4.0, 7.3, 7.8 м и производительностью за час сменного времени в 1.5, 2.1, 4.2 и 4.8 га/ч, соответственно со средним расходом топлива при выполнении операций основной обработки почвы с культивацией - 6-7.5 кг/га за один час сменного времени, а на лущении стерни с подготовкой семенного ложа под посев крестоцветных 5.5-6.2 кг/га, что на 70% меньше, чем при базовой технологии; культиваторы-грядообразователи-окучники КГО-З.О, КГО-З.ОГ, КГО-3.6, КГО-3.6Г для ширины междурядий соответственно 0,7, 0,75 и 0,9 м с производительностью 2.0-4.2 га/ч, применение которых позволяет улучшить подавление сорняков, повысить урожайность картофеля на 15%, уменьшить потери клубней за комбайном на 10-20%, уменьшить количество примесей в ворохе убранного картофеля на 40%.
По результатам исследований и испытаний разработаны схемы обработки комплексами защитно-стимулирующими «Полиазофос» и «Полислав», с обеспечением протравливания семян и 2-, 5-кратной обработок ими вегетирующего картофеля. Это позволяет повышать урожайность картофеля до 30% в сравнении с контролем без обработки.
10. Учитывая значительное уменьшение расхода препаратов на технологический процесс протравливания семян, суммарный годовой экономический эффект от использования оборудования протравливания семян ОПС - 1А составляет 67986 руб. РФ в ценах 2006 г. На программу произведённого выпуска оборудования ОПС - 1А, которая составляет 70 камер получен экономический эффект в сумме 4.76 млн. руб.РФ.
За счёт уменьшения себестоимости обработки почвы культиваторами универсальными суммарный годовой экономический эффект без учёта повышения урожайности «зеленого удобрения», при использовании новых способов обработки почвы, культиваторами типа КФУ - 4.0 составляет 83.4 тыс. руб., РФ. С учётом произведённой партии культиваторов фрезерных универсальных КФУ - 3.2, КФУ - 4.0, КФУ - 7.3, КФУ - 7.8 в количестве 444 шт., годовой экономический эффект возрастает до 37 млн. руб.РФ.
С учётом прибавки урожайности «зеленых удобрений» годовой экономический эффект от использования культиваторов типа КФУ возрастает до 74 млн. руб. РФ.
Суммарный годовой экономический эффект с учётом повышения урожайности картофеля на 7.5% при использовании новых способов выполнения гряд, междурядных обработок и окучивания вегетирующих растений и реализующего новые способы культиватора КГО - 3.0 составляет 190,2 тыс. руб. РФ. С учётом произведённой партии культиваторов КГО - 3.0 в количестве 636 шт. годовой экономический эффект возрастает до 121 млн. руб. РФ.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсоэффективная технология и средства механизации возделывания картофеля"
РЕСУРСОЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Раза». - 2006
На правах рукописи
Клименко Владимир Иванович
РЕСУРСОЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Рязань - 2006
Работа выполнена в Брянской опытной станции по картофелю и Полесском филиале республиканского унитарного научно - исследовательского предприятия «Институт земледелия и селекции Национальной академии наук Беларуси».
Научный консультант - доктор технических наук, профессор
Петровец В Р
Официальные оппоненты
- доктор технических наук Макаров В.А
- доктор технических наук Старовойтов В И
- доктор технических наук Славкин В И
Ведущее предприятие - Государственное учреждение «Рязанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса»
Защита состоится 3 октября 2006 г в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 057 02 при Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П А Костычева по адресу 390044, г Рязань, ул Костычева, д 1, РГСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии, автореферат разослан 1 сентября 2006 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур Однако эффективность его производства в Беларуси остается недостаточно высокой, не используются все резервы повышения эффективности производства этой культуры и в России, Несмотря на то, что отдельные хозяйства получают урожайность картофеля 40,0-50,0 т/га, средняя урожайность в хозяйствах всех категорий составляет около 10 т/га, тогда как в западных странах соответственно США - 33,0 т/га, Голландии - 40,0 т/га, Финляндии - 35,0 т/га
Увеличение производства картофеля и повышение качества этого продукта питания является важнейшей задачей экономической безопасности Беларуси и России
Наибольшие перспективы при возделывании картофеля представляет интегрированное земледелие, позволяющее снизить энерго- и трудозатраты, уменьшить применение минеральных удобрений и пестицидов, уменьшить экологически опасные нагрузки на окружающую среду при получении высоких урожаев
В странах Запада серьезные подвижки в сторону перехода от интенсивного земледелия к интегрированному делаются на правительственном уровне К примеру, в Голландии в восьмидесятые годы применение химических препаратов в сельском хозяйстве достигло такого уровня, который наносил значительный ущерб окружающей среде По этой причине правительство Голландии в 1990 году опубликовало многолетний план защиты сельскохозяйственных культур Этот план предусматривал сокращение к 2000 году объёма применяемых пестицидов в 2 раза и минимизацию нежелательных побочных эффектов С этого времени средний уровень применения пестицидов, в частности, препаратов для внесения в почву, неуклонно уменьшается Современные технологии интегрированного земледелия заменяют применение химических препаратов
Обработка почвы во все времена была и остается фундаментальной основой земледелия По мнению многих исследователей, правильная и качественная обработка почвы может сформировать до 25 % урожая При этом технологии европейского уровня начинаются с лущения стерни, главной задачей которого является необходимость помочь утерянным при уборке семенам культурных растений (падалице) взойти, а также спровоцировать рост и подавление сорняков К сожалению, в настоящее время лущение стерни в отечественной практике применяется крайне редко
В связи с несовершенными способами и средствами механизации для обработки почвы под картофель потери клубней за картофелеуборочным комбайном достигают 5 % и более Наличие посторонних примесей в ворохе картофеля после комбайновой уборки составляет до 10 %
Попытки копирования западных технологий интенсивного земледелия с применением почвенных гербицидов и уменьшением затрат на обработку почвы с помощью чизельных и дисковых рабочих органов не позволили обеспечить подавление злостных многолетних сорняков, например, пырея и осотов, превышение допустимых порогов засорённости которыми на подавляющем большинстве площадей в Республике Беларусь составляет более 90%
Указанные выше неудачные попытки в почвенно-климатических условиях Республики Беларусь и России уменьшения технологических затрат заставляют большинство хозяйств, увеличивая затраты на гербициды, применять классическую схему западных интенсивных технологий гербициды плюс отвальная вспашка с культивацией почвы Это, в свою очередь, резко увеличивает затраты на технологию
Несмотря на большие усилия, затрачиваемые в течение многих лет учеными в Беларуси и России на разработку современных технологий и технических средств для нанесения пестицидов на семена картофеля, до настоящего времени остается много нерешенных вопросов Одной из главных задач является создание устройств для мелкокапельного диспергирования рабочей жидкости, т е. уменьшения радиуса капель до 9-25 -Ю"6 м Например, существующие на сегодняшний день диспергирующие устройства для протравливания семенного картофеля (фирма «Сиба-Гейги», Швейцария), и для вегетирующих растений (фирма «Джак-то», Бразилия) позволяют создавать капли с радиусом 40-120 мкм, что резко увеличивает нормы расхода наносимой рабочей жидкости и в целом пестицидов Уменьшение же норм расхода рабочей жидкости при указанных параметрах капель резко ухудшает степень эффективного покрытия поверхности семян и вегетирующих растений
Поэтому совершенствование существующих технологий и машин для возделывания картофеля с целью повышения их эффективности и экономии ресурсов остается одной из важнейших народнохозяйственных задач
С учетом чернобыльской трагедии для Республики Беларусь и России актуальнейшим вопросом при разработке новых технологий является уменьшение с их помощью загрязнения окружающей среды путем уменьшения ветровой и водной эрозии в сравнении с применяемыми технологиями интенсивного земледелия.
Связь работы с крупными научно-техническими программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственными научно-техническими программами совместной белорусско-российской программой «Повышение эффективности производства картофеля и картофелепродуктов на 1998-2000 гг » раздел 3 1 3, 3 1 5, «Агрокомплекс» (1986 — 2003 гг), «Механизация и энергетика» (1993 - 1998 гг), «Ресурсосбережение» (1994 - 1998 гг), Республиканской программой создания сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции на 1998 - 2000 гг, раздел 6 1 6
Цель исследований Целью диссертационной работы является повышение эффективности возделывания картофеля путём: разработки технических и технологических основ создания новой базы интегрированного земледелия; включая создание новых рабочих органов для лущения стерни, основной безотвальной обработки и культивации почвы, подготовки семенного ложа под картофель, обеспечивающих снижение энерго- и трудозатрат при улучшении качественных показателей, уменьшении количества применяемых гербицидов; создания лотковой камеры протравливания картофеля с диско-
вентиляторной распылительной системой «Шквал» для мелкокапельного диспергирования рабочей жидкости в зону обработки; разработки экологически безопасных защитно-стимулирующих комплексов, на основе микро- и макроудобрений и способов их применения.
Объект и предмет исследований Объект исследований - ресурсоэффектив-ная технология, средства механизации и химизации для возделывания картофеля с интегрированной его защитой от болезней и сорных растений
Предмет исследований процессы культивации почвы с подготовкой семенного ложа под картофель, междурядных обработок и окучивания картофеля, а также протравливания семенного картофеля с мелкокапельным диспергированием рабочей жидкости
Методология и методы проведения исследований Работа выполнена на основе использования принципов системного подхода с использованием методов теоретической механики, теории вероятностей и теории планирования эксперимента.
Теоретические исследования выполнялись с применением методов математического моделирования объектов исследований Эксперименты производственных и хозяйственных испытаний проводились постановкой лабораторных и лабо-раторно-полевых опытов Результаты теоретических и экспериментальных исследований обрабатывались статистическими методами с использованием прикладных программ на ЭВМ Агротехнические, энергетические, технико-экономические показатели определялись в соответствии с действующими нормативными документами
Научную новизну работы составляет системный подход применения интегральной технологии возделывания картофеля, включающий осеннюю и весеннюю подготовку семенных клубней с нанесением на их поверхность защитно-стимулирующих органо-минеральных комплексов, осенней или весенней основной и предпосадочных обработок почвы, образования семенного ложа и междурядных обработок с вычесыванием сорняков, что исключает или резко уменьшает применение гербицидов
Научную иенностъ работы составляют математические модели процессов мелкодисперсного нанесения на семенные клубни жидких защитно-стимулирующих комплексов, культивации почвы с подготовкой семенного ложа, окучивания и гребнеобразования с вычесыванием сорняков неприводными ротационными зубовыми рабочими органами
Практическую ценность работы составляют:
- интегральная, ресурсосберегающая и безгербицидная технология возделывания картофеля,
- методы расчета параметров и режимов работы технических средств для нанесения жидких мелкодисперсных защитно-стимулирующих комплексов на семенные клубни,
- методы расчета параметров планчато-зубовых рыхлителей и диско-зубовых окучников и гребнеобразователей,
- защитно-стимулирующие органо-минеральные комплексы
Новизна технологических приемов, средств механизации и комплексов защитно-стимулирующих защищена 40 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения СССР, Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
• ресурсоэффективная технология возделывания картофеля, которая включает осеннюю и весеннюю подготовку семенных клубней, подготовку почвы, состоящую из осенней или весенней основной обработки, культивации и образования семенного ложа, а также междурядных обработок,
• технологическая схема и результаты испытаний оборудования для протравливания семенного картофеля ОПС-1 А;
• результаты теоретических исследований по уменьшению отделения примесей в процессе протравливания семенного картофеля и математическую модель процесса обработки семенного картофеля комплексами защитно-стимулирующими в лотковой камере протравливания,
• результаты исследований и испытаний комплексов защитно-стимулирующих «Полислав» и «Полиазофос»,
• технологическая схема и результаты испытаний ресурсосберегающего универсального комбинированного агрегата на базе чизельного плуга, для основной безотвальной обработки почвы, лущения стерни с мульчированием почвы, вычесывания сорняков, культивации почвы, а также заделки органических и минеральных удобрений,
• технологическая схема и результаты испытаний ресурсосберегающего комбинированного агрегата на базе плуга с отвальными корпусами для основной обработки почвы, культивации, а также заделки органических и минеральных удобрений,
• математическая модель, технологическая схема и результаты испытаний культиватора для образования гряд, гребней, междурядных обработок и окучивания картофеля,
• результаты теоретических исследований планчато-зубового рыхлителя и обоснование его параметров
Реализаиия результатов исследований
■ опытные образцы культиватора комбинированного фрезерного универсального КФУ-4,0 прошли предварительные и государственные приёмочные испытания в Российской Федерации и Республике Беларусь (Кировская МИС, Белорусская МИС) с рекомендацией о постановке на серийное производство,
"(* ■ РУГ1 «Гомельский завод литья и нормалей» выпущена опытно-промышленная партия культиваторов комбинированных фрезерных универсальных КФУ-3,2, КФУ-4,0 в количестве 293 шт, КФУ-7,3, КФУ-7,8 в количестве 151 шт ,
■ опытные образцы культиватора-грядообразователя-окучника КГО-З.О, КГО-3,ОГ прошли государственные приемочные испытания в Российской Федерации и Республике Беларусь (Кировская МИС, Белорусская МИС) с рекомендацией о постановке на серийное производство,
—г— ■ РУП «Гомельский завод литья и нормалей» выпущена опытно-промышленная партия культиваторов-грядообразователей-окучников КГО-З.О, КГС)-3,0 Г (для междурядий 70,75 см) в количестве 636 шт,
■ РУП «Гомельский завод литья и нормалей» выпущена опытная партия культиваторов-грядообразователей-окучников КГО-3,6 в количестве 3 шт,
( ■ ЗАО «Славянская технология» выпущена опытная партия приспособлений с использованием планчато-зубовых рыхлителей БРП-1,4 к плугам ПЛН-4-35П в количестве 28 шт,
■ опытные образцы комплексов защитно-стимулирующих «Полиазофос», «Полислав» прошли регистрационные испытания в РУП «Институт защиты растений Национальной академии наук Беларуси» и рекомендованы к массовому выпуску продукции с включением в «Список разрешенных к применению средств защиты и регуляторов роста растений» в Республике Беларусь,
—1 * РУП «Гомельский химический завод» выпущена опытная партия ком-^ плексов защитно-стимулирующих «Полиазофос» и «Полислав» в количестве 98 тонн,
■ опытные образцы камер протравливания семенного картофеля, в составе оборудования для протравливания семян — ОПС-1А, прошли государственные приемочные испытания в Российской Федерации и Республике Беларусь (Северо-Западная МИС, Белорусская МИС) с рекомендацией о
, постановке на серийное производство,
~г ■ ПО «Гомсельмаш» выпущена опытная партия камер протравливания семенного картофеля в количестве 70 шт ;
■ ЗАО «Славянская технология» выпущена опытная партия универсальных тракторных опрыскивателей ОУК - 24 - 80, с распылительной системой «Шквал» в количестве 6 шт
Апробаиия результатов диссертации Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (Горки, 1997 г, 2000 г, 2001 г, 2002 г , 2003 г, 2004 г), Белорусского аграрно-технического университета (Минск, 1997 г), Белорусского научно-исследовательского института картофелеводства (Самохваловичи, 1998, 2000, 2001 гг ), Белорусского научно-исследовательского института защиты растений (Прилуки, 2001 г, 2003 г), Белорусского научно-исследовательского института
плодоводства (Самохваловичи, 2002 г, 2003 г, 2004 г ), Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства (Брянск, 2002 г ), Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (Москва, 2001 г), Мозырского филиала республиканского унитарного предприятия «Институт земледелия и селекции национальной академии наук Республики Беларусь» (Мозырь, 2003 г), Академии менеджмента и агробизнеса нечерноземной зоны Российской Федерации (Ленинград. 2001 г), Зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-востока Российской Федерации им Рудницкого, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, комитета сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (Киров, 2003 г, 2004 г , 2005г)
Опубликованность результатов По теме диссертации автором опубликовано 75 печатных работ, более чем на 500 страницах В этих публикациях нашли отражение основные научные положения и результаты работы, выносимые на защиту В числе этих работ 1 монография, 31 статья в научно-технических журналах и 3 - в материалах международных научно-практических конференций, 40 патентов и авторских свидетельств на изобретения, содержащих 84 изобретения СССР, Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных литературных источников и приложений Полный объем диссертации 290 страниц В состав диссертации включены 88 иллюстраций, 41 таблица и 9 приложений Список литературы включает 344 наименования, в том числе 21 иностранной
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Состояние и проблемы совершенствования технологий и средств механизации для возделывания картофеля» сформулирована проблема снижения ресурсоемкости технологий для возделывания картофеля и увеличения его урожайности Беларусь входит в число восьми самых крупных производителей картофеля в мире и занимает первое место по производству в расчете на душу населения Обеспеченность картофелем достигает 700 — 1000 кг на одного человека в год, в то время как в среднем в мире - 50 - 55 кг
В настоящее время производство картофеля характеризуется высокими ресурсными затратами Так, на возделывание 1 га картофеля по Республике Беларусь трудозатраты в среднем составляют 500 чел /ч Наибольшие затраты энергии приходятся на обработку почвы при возделывании и извлечении картофеля из почвы затраты энергии на обработку почвы в процессе возделывания составляют 30-35 % от общих затрат, 60-65 % затрат энергии приходится на подкапывание и сепарацию почвы в процессе уборки
За последние годы произошло сокращение посевных площадей в общественном секторе с 289 тыс. га в 1990 г до 58 тыс. га в 2003 г.
Основными причинами изменения ситуации в общественном секторе картофелеводства Республики Беларусь следует признать-
1 Разрушение существовавшей в границах СССР плановой системы сбыта картофеля,
2 Уменьшение среднесписочного числа работников сельхозорганизаций с 1067800 чел в 1990 г до 430200 чел в 2003 г , т е в 2,48 раза,
3 Уменьшение числа тракторов всех модификаций с 126200 в 1990 г до 64500 в 2003 г , т е в 1,96 раза,
4 Уменьшение внесения в сельхозорганизациях средств защиты растений с 2,9 кг/га в 1990 г. до 1,2 кг/га в 2003 г, т е в 2,42 раза,
5 Уменьшение количества вносимых на 1 га пашни минеральных удобрений с 271 кг/га до 149 кг/га, те в 1,82 раза,
6 Уменьшение количества вносимых на 1 га пашни органических удобрений с 13,8 т/га до 6,2 т/га, те в 2,2 раза,
7 Многократное сокращение емкости внутреннего рынка республики в связи с переходом населения на самообеспечение картофелем
Применяемые в Республике Беларусь технологии интенсивного земледелия с существующей структурой ресурсных затрат на возделывание и уборку картофеля сегодня не в состоянии обеспечить высокую отдачу от традиционной и других известных технологий
Возможности значительного уменьшения затрат на протравители семенного картофеля фунгицидного и инсектицидного действия при использовании ультрамапообъемного и ультрамикрообъёмного способов нанесения рабочей жидкости на семенные клубни позволяют окупать затраты на протравливание семенного картофеля в 72-399 раз И, наконец, уменьшение себестоимости уборки, затраты на которую наиболее значительны, при современном уровне исследований и многообразии конструктивных решений может быть достигнуто совмещением операций уборки и сортировки картофеля, совершенствованием способов подготовки семенного ложа перед посадкой картофеля, междурядных обработок и окучивания картофеля
Исследованиями российских и американских ученых подтверждена эффективность использования чизельных плугов взамен традиционных с отвальными корпусами Даже периодическая (1 раз в 2-3 года) замена плугов с отвальными корпусами на чизельные позволит резко уменьшить затраты на обработку почвы и повысить урожайность картофеля
Применение комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на базе чизельных плугов позволит сократить затраты на гербициды при подавлении многолетних сорняков (пырей, осоты и др ) не менее чем в 2 раза, что резко уменьшит себестоимость производства картофеля и повысит экологическую безопасность его производства
Важнейшим резервом снижения себестоимости производства картофеля является применение модифицированной гребневой технологии с междурядьями 90см и разработка для этой технологии новых способов обработки почвы.
Данная технология позволяет при прочих равных условиях получать стабильную прибавку урожая в 20-22% Погектарные затраты топлива, металла и труда на полевых операциях по посадке, междурядным обработкам и уборке картофеля сокращаются на 25-32% (протокол ГП «Белорусская МИС №20-2001)
Переход на модифицированную гребневую технологию с междурядьями 90 см позволит снизить себестоимость производства картофеля на 17-20%
Важнейшим элементом современных технологий возделывания картофеля является обеспечение растений микро- и макроэлементами питания, а также комплексами, содержащими микро-, макроэлементы и органические компоненты
Исследования по нанесению таких комплексов на семена и вегетирующие растения показали, что они позволяют повысить урожайность картофеля до 30% в сравнении с контролем
Концентрация внимания исследователей на указанных выше ключевых технологических факторах возделывания картофеля позволит повысить урожайность и снизить себестоимость производства картофеля
На основе проведенного анализа и с учетом поставленной цели сформулированы задачи исследований.
• разработать комплексы защитно-стимулирующие, средства и способы их применения при обработке семенного картофеля и вегетирующих растений;
• разработать и обосновать параметры лотковой камеры с диско-вентиляторной распылительной системой «Шквал» и оборудование для протравливания семенного картофеля,
• разработать новые способы интегрированной защиты посадок картофеля от засоренности сорняками путем вычесывания сорняков из почвы,
• обосновать параметры рабочих органов ротационных планчато-зубовых рыхлителей,
• разработать, исследовать и обосновать основные технологические и конструктивные параметры комбинированных агрегатов для лущения стерни, основной безотвальной обработки и культивации почвы под картофель,
• разработать комбинированный агрегат на базе плуга с отвальными корпусами и планчато-зубовых рыхлителей для основной обработки и культивации почвы за один проход агрегата,
• разработать культиватор для подготовки гряд, междурядных обработок и окучивания картофеля с использованием щелеобразователей, диско-зубовых и планчато-зубовых ротационных рыхлителей,
• осуществить совместно с заводами-изготовителями и потребителями сельскохозяйственной техники освоение и использование результатов работы в производстве
В главе 2 «Разработка и обоснование параметров лотковой камеры протравливания» проведен анализ результатов исследований, выполненных А М Ластовцевым, Н И. Дерябиным, И И Карасюком и другими авторами, кото-
рый показал, что в наибольшей степени обеспечивают качественные параметры процесса устройства для увлажненного способа протравливания картофеля
Анализ показывает, что большинство из рассмотренных устройств для протравливания семенного картофеля сложны Наиболее простым техническим решением, используемым для этих целей, является инерционно-гравитационный протравливатель, но из-за того, что он не обеспечивает необходимую полноту протравливания (100±20%) и загрязняет окружающую среду, наиболее приемлемым техническим решением для обеспечения технологического процесса протравливания семенного картофеля является предлагаемая для дальнейших исследований камера протравливания, выполненная в виде наклонного пруткового корытообразного лотка
Камера для обработки семенных клубней входит в состав разработанного оборудования протравливания семенного картофеля (рис 1) и монтируется в любые технологические линии с производительностью протравливания семенного картофеля 1,39-13,89 кг/с
1 Камера для протравливания 2 Дисковый распылитель 3 Лоток с продольными обрезинен-ными прутками 4 Гибкая тяга 5 Блок очистки 6 Приемный поток 7 Шарнир 8 Выгрузной поток 9 Вал-щетка 10 Клиноременная передача. 11 Поддон 12 Шарнир 13 Мотор-редукгор 14 Блок гидрокоммуникаций протравливателя зерна ПС- 10А 15 Зажим 16 Напорный трубопровод 17 Насос-дозатор 18 Транспортер 19 Гибкий сливной трубопровод 20 Устройство для проведения лабораторных и лабораторно-полевых опытов
Новизна оборудования протравливания семенного картофеля защищена авторскими свидетельствами и патентами на изобретения СССР, Российской Федерации и Республики Беларусь: ас. №1628906, ас. №917737, ас. .VI144640, ас. №1212342, а с №1630630, ас №1631801, а с №1725467, а с №1786732, а с. №18009351 а.с №1823242, а с. №1832565, патент на нзобретение№ 4084 ВУ, патент па изобретение №2131783 Ии, п/р №4665113'30-15 от 18 01 1990 г., а.с №1056940
Рисунок 1 Технологическая схема оборудования протравливания семенного картофеля Корытообразный лоток устанавливался с зазором к корпусу камеры и выгрузной торцевой стенке, что обеспечивало сбор отработанного препарата в нижней части камеры. Над центром корытообразного лотка устанавливался диско-
вентиляторный распылитель, имеющий частоту вращения 2800 с'1 с приводом от электродвигателя мощностью N = 0,55 кВт.
Корпус камеры для протравливания выполнялся разъемным Нижняя часть корпуса имела вид поддона и устанавливалась относительно верхней его части с возможностью поворота вокруг шарнира, выполненного в передней по ходу движения картофеля части камеры для протравливания Технологический процесс протравливания семенного картофеля осуществлялся следующим образом Транспортером-загрузчиком картофель подавался на приемный лоток камеры протравливания, где с помощью «горки» доочищался от примесей Под действием сил гравитации картофель перемещался с приемного лотка, в зону обработки камеры протравливания, и скатываясь по обрезиненным пруткам камеры протравливания равномерно обрабатывался турбулентными воздушно-капельными потоками рабочей жидкости
Теоретический анализ технологического процесса обработки показал, что в процессе перемещения семенных клубней с микрокомками по наклонной плоскости устройства для перемещения клубней камеры протравливания (рис. 2) на них действует сила сцепления с поверхностью плоскости
Я2
8сц = (7^к1 + Ум\¥М1)Б8та----------, (1)
Б2/4 + Я2
Я - радиус инерции, '\Ук,- объём клубня, м3, у, - плотность клубня, кг/м3, ум - плотность микрокомка, кг/м3, а - угол наклона к горизонту днища камеры протравливания, рад, в - средний диаметр клубня, м
Рисунок 2. Схема движения клубня с микрокомком по наклотой неподвижной плоскости
Под воздействием влажности поверхности наклонной плоскости и силы сцепления 8СЦ (1) микрокомок, адсорбируя влагу своей поверхностью, прилипает к поверхности наклонной плоскости В случае, если сила прилипания микрокомка
к поверхности наклонной плоскости 8П будет больше силы, удерживающей микрокомок на поверхности клубня Бу, то есть 8П > происходит отделение микрокомка от поверхности клубня и он остается на поверхности наклонной плоскости Отделившиеся от клубней микрокомки, накапливаясь в зоне обработки камеры протравливания, пропитываются рабочей жидкостью, содержащей ядохимикаты, становясь в значительной мере токсичными и выбрасываясь впоследствии из камеры протравливания, загрязняют окружающую среду
Установлено, что с увеличением влажности почвенных примесей они легче разрушаются и будут, отделяясь от обрабатываемого картофеля, накапливаться в зоне обработки, что, в свою очередь, потребует их интенсивного удаления из этой зоны Поэтому с целью устранения переувлажнения клубня с налипшей почвой при контакте ее с наклонной плоскостью для перемещения клубней в зоне обработки, самым рациональным будет исключение переувлажнения поверхности наклонной плоскости для перемещения клубней А это возможно при постоянном отводе с поверхности наклонной плоскости распыленного отработанного препарата, не осевшего на катящихся клубнях Это достигается выполнением устройства для перемещения клубней в зоне обработки в виде наклонных, неподвижных, обрезиненных прутков, расположенных продольно, по направлению движения центра масс клубней
В камере протравливания семян (рис 3) картофель подвергается воздействию большого количества весьма мелких капель рабочей жидкости При движении воздушно-капельных масс, создаваемых диско-вентиляторным распылителем, внутри камеры обеспечиваются турбулентные потоки, благодаря которым попадание капель на катящиеся клубни возможно не только сверху, но и некоторого количества, снизу.
При построении теоретической схемы отвлечемся от воздействия турбулентности и предположим, что попадание капель рабочей жидкости на клубень происходит только сверху, т.е воздействию капель в каждый момент подвергается только половина поверхности клубня
Попадание капель на картофель можно рассматривать, как поток случайных событий, определенный как во времени, так и в пространстве При попадании капли рабочей жидкости на клубень картофеля она оставляет след диаметром в 3/2 раза больше диаметра капли Чтобы упростить задачу изучения потока случайных событий, рассмотрим элемент поверхности весьма малой площади, равный площади следа капли.
8сл = ЛЯ2сл, где Исл = 3/2 И.,,,, (2)
при Якап = 1010"6м, 8сл = 7-10 |2м2
Для такого элемента можно рассматривать поток случайных событий только во времени Относительно этого потока можно сделать следующие предположения
1 Поток стационарен, т е вероятность наступления события не зависит от времени Конечно, в общем случае, поток капель в камере может оказаться неоднородным В одних местах, например, у центра, он может оказаться интенсивнее,
чем у краев Однако весьма малый размер капель и сильные турбулентные воздушно-капельные потоки делают его равномерным
2 Поток не обладает последействием, т е вероятность выпадения капли на площадку не зависит от того, выпадали или нет капли на эту площадку в предыдущие моменты времени. Это предположение оправдывается турбулентным движением воздуха в зоне факела, который приводит к случайному и независимому блужданию капель
3 Поток ординарен, т е вероятность выпадения более одной капли на малую площадку за малое время мала (фактическое попадание более, чем одной капли в одну и ту же точку за малое время)
Если принять эти допущения, то можно сделать вывод о том, что поток является пуассоновским Для такого потока вероятность появления события (выпадение капли на элемент поверхности за время 1) определяется соотношением
(Хг)"
Ри(0 =-е"х', (3)
п
где X - интенсивность потока событий, т е среднее число событий, наступающих за единицу времени
Из (3) следует, что вероятность не выпадения ни одной капли на элемент поверхности равна
Ро(0 = е х' (4)
и вероятность попадания хотя бы одной капли
Р О) = 1 - Ро 0) = 1 — е (5)
В связи с тем, что все элементы поверхности находятся в одинаковых условиях (в статистическом смысле), по формуле (5) определяем вероятную поверхность, на которую попала рабочая жидкость за время 1 Если умножить обе части уравнения на 100, то получим - теоретическое значение степени Пт покрытия поверхности семенных клубней рабочей жидкостью Если учесть, что каждый элемент поверхности картофеля подвергается воздействию капель рабочей жидкости в среднем половину времени пребывания в камере, то для степени покрытия можно записать выражение
П'т= 100(1 -е^"2) (6)
Теперь для подсчета интенсивности X достаточно поделить число капель Мкап на число элементов поверхностей следов капель Ыск
Икап 3(3, 9 Л Я2кгл 27(1!
Х= -----= _----(7)
4 71 Я3кап 4ЬВ(1+КЬп) 16(1 +Ккарт)11кап1,В,
3Qi
где NKan = ------------число капель, попадающих в зону обработки
4 7t R3Kan камеры протравливания, ед/с
4LB (1 + Kkapm)
Nck =--число элементов поверхности следов
9 71112ыП капель, ед/с,
Qi - расход рабочей жидкости через дисковый распылитель, м3/с, Ккап - средний радиус капли, м, В - ширина днища корытообразного лотка камеры протравливания, м, L - длина днища корытообразного лотка камеры протравливания, м, Kkapm - коэффициент заполнения картофелем днища лотка камеры протравливания
Рисунок 3 Схема к определению закономерностей покрытия поверхности семенных клубней рабочей жидкостью
Выразив время I движения клубней по лотку через путь х по закону равноускоренного движения, получаем
а
где а - ускорение клубней, м2/с, У0 - начальная скорость клубней (в момент попадания на днище лотка камеры, м/с)
Таким образом, получим формулу для степени покрытия -27л/и20 + 2ах -У0
П'т=100[1-е "«Л^*™ в 2а1- ] (8)
Из формулы (8) следует, что при уменьшении расхода рабочей жидкости заданная интенсивность, а, следовательно, и степень покрытия поверхности клубней рабочей жидкостью может быть обеспечена при уменьшении радиуса капли Я кап
Подставив в формулу (6) значения параметров, получим
-0,32-Ю5^! (V 1+96Х-1) П'т-100 [1-е ] (9)
На основании последнего уравнения построены графические зависимости
(рис 4) степени покрытия рабочей жидкостью поверхности семенных клубней от длины лотка камеры протравливания при различных значениях расхода рабочей жидкости
При расчетных значениях (±¡=2 10"5 м3/с, (},= 33 Ю"5 м3/с С>1 = 4,95 10 5 м^/с, <2,= 6,6 Ю"5 <5, = 7,25 10 5 м3/с, (3, = 9,9 10"
м5/с, 5 м5/с,
Данные опыта при(}|= 3,3 10"5 м'/с
ю Ал
Рисунок 4. Зависимость степени покрытия рабочей жидкостью клубней от длины лотка камеры протравливаиии
При проведении экспериментальных исследований применялись стандартные методики, а также частные, разработанные на основании стандартных
Обработка данных, полученных в результате экспериментов, проводилась по общепринятым методикам с применением математической статистики
По результатам государственных приемочных испытаний на Белорусской МИС установлены следующие агротехнические показатели предлагаемой камеры протравливания (табл. I)
Таблица 1 Агротехнические показатели протравливания картофеля
при лаборатормо-полевых испьпаиняхСисиользовался пестицид ТМТД)
Показатели Значения показателей
по ТЗ по данным испытаний испытываемая машина
ОПС-1 ОПС-1 А
Установочная норма расхода рабочей жидкости, м3/кг Нет данных 4,0 106 0,5 106
Фактическая норма расхода рабочей жидкости, м'/кг — 3,6 Ю"6 0,4 10*
Производительность, кг/с Не менее 6,9 6,94 6,94
Показатели качества выполнения технологического процесса полнота протравливания 100±20 120 99
Повреждение клубней в процессе протравливания с учйтом погрузки в тару, % Не более 2 0,5 0,5
В главе 3 «Результаты исследований препаратов «Полиазофос», «Полислав» и их использование в технологии возделывания картофеля» показано, что одним из важнейших направлений интегрированного земледелия является поиск путей увеличения отдачи от вносимых минеральных и органических удобрений путем более полного использования их растениями и, одновременно, уменьшения загрязнения окружающей среды химическими веществами, поскольку не использованные растениями минеральные удобрения и компоненты органических удобрений (например, азот) попадают в грунтовые воды, реки, озера и водоемы
Вторым, не менее важным, направлением интегрированного земледелия является обеспечение фунгицидной защиты растений с помощью химических веществ, которые при подавлении грибных болезней усваивались бы растениями в качестве элементов питания, а их токсичность представляла бы меньшую опасность для окружающей среды, чем высокотоксичные химические препараты, имеющие чисто фунгицидную основу
Семейство препаратов «Полиазофос», «Полислав», созданных нами и представляющих собой сложные органоминеральные комплексы (КЗС), позволяет улучшить усваиваемость растениями макроудобрений, усилить фунгицидную защиту и повысить урожайность картофеля
В зависимости от соотношения массовых процентов в КЗС могут преобладать компоненты солей меди или цинка, которые придают им ярко выраженные фунгицидные свойства («Полиазофос ПКС-2», «Полиазофос ПКС-1», «Полиазофос К-1» - торговые названия соответственно «Полиазофос», «Полислав-1», «Полислав») Научно-исследовательскими учреждениями Республики Беларусь и России подтверждено, что эти препараты эффективны при подавлении грибных болезней на картофеле (ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза и т д), увеличивают урожай и являются полифункциональными иммуномодуляторами
В 1098 году отделом защиты картофеля от вредителей, болезней и сорняков Белорусского научно-исследовательского института защиты растений (Бел-НИИЗР) на опытном поле проводилось изучение эффективности защитно-стимулирующего комплекса «Полиазофос» в борьбе с возбудителем фитофтороза картофеля При этом подтверждены данные ЗАО «Славянская технология» о том, что защитно-стимулирующий комплекс «Полиазофос» обладает не только фунги-цидными свойствами, но и позволяет, улучшая усваиваемость растениями минерального питания, дополнительно увеличивать урожайность картофеля (табл 2)
Данные (табл 2) подтверждают целесообразность введения в состав фунгицидов таких микроэлементов, как цинк, железо, бор, марганец, молибден и др Так, использование препаратов «Полиазофос» позволило повысить урожайность картофеля в сравнении с контролем на 105,9%, в то время как использование фунгицида «Браво-500» повысило урожайность лишь на 84,9% (при одинаковой биологической эффективности схемы с использованием препаратов КЗС «Полиазофос» и фунгицида «Браво-500»)
В лабораторных условиях было изучено защитное и иммунизирующее (системное) действие препаратов «Полиазофос», и установлено иммунизирующее (системное) действие у препаратов «Полиазофос» и «Полислав-2» В том же 1998 г лабораторией комплексных исследований БелНИИЗР в совхозе Ветков-ский Ветковского р-на Гомельской области и на опытном поле БелНИИЗР (п Прилуки Минского р-на Минской обл.) дана положительная оценка эффективности препаратов «Полиазофос» против фитофтороза картофеля
Таблица 2. Эффективность фунгнцидов против фитофтороза картофеля __(сорт Явор, 1998г., опытное поле БедНИИЗР)_
Вариант Появление фитофтороза, дата Развитие фитофтороза через 8 дней после последней обработки, % Биологическая эффективность, % Урожайность
ц/га Прибавка
ц/га %
Контроль - без обработки 13 07 100,0 - 143,3 - -
Браво-500 15 07 48,8 51,2 265,0 121,7 84,9
Полиазофос 13 07 49,2 50,8 295,0 151,7 105,9
НСР05 6,6 47,1
В 2003 году лабораторией динамики пестицидов НИРУП «Белорусский институт защиты растений» были проведены полевые регистрационные испытания препарата «Полислав» на картофеле сорта Талисман (табл 3)
Таблица 3 Влияние КЗС «Полислав» на урожай картофеля _(НИРУП БелИЗР, сорт Талисман, 2003 г.)
Варианты опыта Урожай, ц/га Прибавка
ц/га %
«Полислав», 20% пс 5,0 л/га (4 обработки) 333,3 65,7 25,39
Пеннкоцеб, 80% с п - 1,6 кг/га (4 обработки) Эталон 333,4 65,7 25,4
Контроль (без обработки) 265,8 -
НСР0.05 48,3
При испытаниях препарата «Полислав», так же, как и в случае испытания в 1998 г препарата «Полиазофос» марки ПКС-2 было выявлено, что при биологической эффективности, несколько уступающей известному препарату европейского класса «Пеннкоцеб» (86,5% у «Полислава» против 91,6% у «Пеннкоцеба») прибавка урожая была одинаковой у обоих препаратов и составляла 25,39% или
67,5 ц/га у «Полислава» и 25,4% и 67,5 ц/га у «Пеинкоцеба». Это обусловлено наличием у препарата «Полислав» в сравнении с импортным препаратом «Пеннко-цеб» микро- и макроэлементного состава, играющего роль комплексного регулятора роста, имеющего ростстимулирующие свойства
Испытаниями была выявлена и еще одна особенность комплекса защитно-стимулирующего «Полислав» - токсичность препарата значительно быстрее уменьшалась с течением времени в сравнении с эталоном Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что микроэлементная основа препарата легко усваивается растениями, давая прибавку урожая и в значительной мере уменьшая загрязнение окружающей среды токсичными химическими веществами
Для определения эффективности применения КЗС «Полиазофос» на картофеле учеными Брянской опытной станции по картофелю были заложены полевые опыты на сортах Брянский деликатес и Дебрянск (табл 4)
Как показали результаты исследований, степень действия «Полиазофоса» зависела от сортовых особенностей картофеля, а также видов и способов применения этих препаратов На сорте Брянский деликатес наиболее высокий урожай получен при осенней обработке (в течение 4 часов после уборки) семенных клубней медьсодержащим препаратом «Полиазофос» (2кг/т) в комплексе с 2-кратным опрыскиванием растений «Полиазофосом» (4кг/га) Прибавка урожая составила 4,4 т/га, или 23% (табл 4) Предпосадочная обработка клубней «Полиславом» (3 кг/т) и 3-кратная обработка растений этим же препаратом (4 кг/га) в период активного роста достоверно повысили урожай картофеля сорта Невский и Дебрянск соответственно на 3,9 и 5,1т/га, или на 19% и 25%
При осенней обработке клубней (в течение 4 часов после уборки) препаратами «Полислав-1» (3 кг/т) и «Полиазофос» (2 кг/т) сохранность картофеля улучшалась Так, поражение клубней сухими гнилями снижалось на 2,8-2,9%, мокрыми - на 2,5-2,6%, и особенно важно, что на 100 % подавлялись возбудители ри-зоктониоза
Таблица 4. Влиянне препаратов «Иолшчофос» и «Полислав» на урожай, его качест-по и пораженность болезнями картофеля (Брянская опытная стаиция по картофелю, 2003 г.)
Вариант Урожай т/га Прибавка к контролю, т/га Содерж крахмала % Пораженность растений, %
ризокто-ниозом альтер-нарио-зом Фи-тофто-розом
1 2 3 4 5 6 7
Брянский деликатес
Контроль(без обработки) 19,3 - 10,4 3,5 7,8 1,9
Обработка клубней водой 19,8 0,5 10,9 3,2 7,6 1,8
«Полислав-1», осенняя обработка клубней, 3 кг/т 22,4 3,1 11,0 0 7,3 1,7
«Полислав-1», осенняя обработка клубней 3 кг/т + «Полислав», обработка клубней перед посадкой, 3 кг/т 22,8 3,5 11,5 0 7,0 1,7
«Полиазофос», осенняя обработка клубней, 2 и/т + 2-кратное опрыскивание растений до цветения, 4 кг/га 23,7 4,4 12,3 0 5,3 1,5
«Полиазофос», обработка растений до цветения, 4 кг/га 23,0 3,7 11,3 2,8 5,2 1,6
Обработка клубней весной эпиНЪм, 20 мл/т 21,6 2,3 11,4 2,7 6,0 1,7
Дебрянск
Контроль (без обработки) 20,5 - 13,0 3,1 5,8 1,6
Обработка клубней водой 21,0 0,5 13,3 3,1 5,7 1,7
«Полислав», обработка клубней весной, 3 кг/т 23,5 3,0 13,9 1,4 5,7 1,6
«Полислав», обработка клубней весной , 3 кг/т + «Полиазофос» по вегетации, 4 кг/га 24,9 4,4 13,9 1,3 5,8 1,6
«Полислав», обработка клубней весной , 3 кг/т + по вегетации 3-кратно, 4 кг/га 25,6 5,1 14,0 1,4 5,6 1,5
В главе 4 «Технологические приемы обработки почвы под картофель и ухода за посадками планчато-зубовыми и диско-зубовыми ротационными рыхлителями» проведен анализ технологий и комплексов машин для возделывания и уборки картофеля, а также технологических процессов обработки почвы и ухода за посадками этой культуры, которые имеют место при возделывании большинства пропашных культур и выполняются, в основном, однотипными машинами
Для обработки почвы и ухода за посевами в последнее время в сельском хозяйстве многих стран мира нашли применение неприводные ротационные почвообрабатывающие машины и орудия, которые по ряду агротехнических показателей превосходят обычные культиваторы, фрезы и другие орудия В практике поч-вообработки хорошо зарекомендовали себя ротационные мотыги, игольчатые и ножевые бороны (МВН-2,8, МВН-2,8М, БИГ-3, ВИП-5,6, БМШ-15, БРУ-0,7), созданы и апробируются конические бороны, спирально-зубовые рыхлители с автовибратором, приводящимся в действие от ведущего колеса, афронтальные и др Они просты по устройству, надежны в работе, менее энергоемки по сравнению с фрезами, не требуют приводных механизмов и редукторов, что снижает их удель-
ную металлоемкость и стоимость, не забиваются растительными остатками и вычесывают сорняки на поверхность поля.
С учетом достоинств этих машин нами спроектированы, изготовлены и испытаны новые комбинированные почвообрабатывающие агрегаты КФУ-2,3, КФУ-3,2; КФУ-4,0, КФУ-7,3; КФУ-7,8 и приспособления БРП-1,4 к плугам с отвальными корпусами, в составе которых использованы планчато-зубовые ротационные рыхлители; культиваторы-грядообразователи-окучники КГО-3,0, КГО-3,0Г, КГО-3,6 и КГО-3.6Г, в которых использованы диско-зубовые и планчато-зубовые ротационные рыхлители
Применение новых ротационных рабочих органов в конструкциях машин и орудий для основной и предпосевной обработки почвы потребовало разработки теоретических основ их взаимодействия с почвой для обоснования их конструктивных и кинематических параметров, проведения экспериментальных исследований и производственных испытаний для проверки теоретических выводов Блок планчато-зубовых ротационных рыхлителей (рис 5) состоит из переднего планчато-зубового ротационного рыхлителя, который представляет собой барабан с закрепленными на его дисках планками, расположенными параллельно оси барабана На планках закреплены с помощью резьбовых соединений рыхляще-сепарирующие элементы, которые выполнены в виде упругих зубьев круглого сечения Каждая планка с рыхляще-сепарирующими элементами представляет собой сепарирующую гребенку.
1 Барабан планчато-зубового рыхлителя 2 Рама заднего планчато-зубового рыхлителя 3 Гибкая тяга (ц-пь) 4, 5 Резьбовое соединение для регулировки высоты установки заднего барабана относительно переднего 6 Рама переднего планчато-зубового рыхлителя 7 Специальные звенья 8 Зубья шшнато-зубового рыхлителя
Новизна планчато-зубовых рыхлителей в технологических схемах комбинированных почвообрабатывающих агрегатов защищена патентами на изобретения Российский Федерации, Республики Беларусь, и Украины: патент №6772 ВУ, патент №6879 ВУ, патент №6880 ВУ, патент №6881 ВУ, патент №6911 ВУ, патент №2229778 Яи, патент №4581 ВУ, патент №4168 ВУ, патент №2200376 Яи, патент №2052 .ВУ, патент №4081 ВУ, патент №4167 ВУ, патент №4168 ВУ, патент №4219 ВУ, патент №2125783 И), патент №2130241 1Ш, патент №21302411Ш, патент №2130241 1Щ патент №2222131 Ии, патент 75073 ОА и др.
Рисуиок 51 Технологическая схема блока планчато-зубовых рыхлителей
Основное назначение блока планчато-зубовых рыхлителей - обеспечивать разрушение комков и глыб, образованных при вспашке и безотвальной обработке, а также лущение стерни и культивацию почвы без извлечения влажных нижележащих слоев почвы на поверхность с одновременным «вычесыванием» сорняков
При теоретическом исследовании для упрощения задачи приняты следующие допущения состав обрабатываемой среды однороден, поверхность поля ровная, скорость движения рыхлителя и глубина обработки почвы постоянны, осыпание почвы по краям образуемых лунок не происходит
Движение в почве зубьев планчато-зубового барабана ротационного рыхлителя можно представить как качение с буксованием окружности радиуса г (подвижной полодии) по прямой линии (неподвижной полодии), расположенной на поверхности почвы Неподвижная полодия является геометрическим местом мгновенных центров вращения барабана (рис 6)
а - циклоида (для точки на вершине зуба), б - обыкновенная циклоида (для точки на планке), I - угол МС|Р, 1- зуб барабана, 2 - планка, г -радиус окружности по вершинам планок, Л -радиус окружности по концам зубьев Рисунок 6 Траектории точек зубьев ротационного рыхлителя.
Рисунок 7. Основные параметры лунки, образуемой зубом ротационного рыхлителя.
Концы зубьев и точки, расположенные от центра барабана на расстоянии большем, чем радиус ° подвижной полодии, будут описывать удлиненные
циклоиды (трохоиды), а точки, лежащие внутри окружности радиуса г - укороченные циклоиды.
Точка О (мгновенный центр вращения МЦВ) будет описывать обыкновенную циклоиду Циклоиды, описываемые точками, лежащими на поверхности зубьев, за счет толщины зубьев смещены одна относительно другой в горизонтальном направлении и по вертикали. В результате зубья образуют лунки (рис 7)
При движении планчато-зубового барабана в почве разные зубья воздействуют на нее с различными скоростями и под разными углами (рис 8) Это обеспечивает крошение почвы, перемешивание слоев и вычесывание сорняков на поверхность поля
Скорость У0 оси барабана (точка С на рис 8) равна поступательной скорости трактора Она может быть определена через угловую скорость барабана оз и радиус г подвижной полодии (У0 = аг)
Скорость концов зубьев барабана при подходе к поверхности поля (точка А4) и выхода из нее (точка А6) приближенно будет равна
УЛ4(УЛ6) = ^(К+г)Ь.п| , (10)
где К - радиус планчато-зубового барабана по концам рыхлительных зубьев, а - центральный угол между соседними планками барабана
А1,А3 Л» - концы рыхлительных зубьев, МЦВ мгновенный центр вращения, V,, У2 \\ - направления скоростей зубьев, а -центральный угол между соседними планками барабана
Рисунок 8 Направление скоростей концов зубьев планчато-зубового ротационного рыхлителя*
Анализ формулы (10) показывает, что скорость концов зубьев на уровне горизонтального диаметра барабана больше поступательной скорости агрегата примерно в 1,9 раза, а при наибольшем заглублении зубьев в почву составляет около 0,6 У0 Скорости зубьев на передних планках барабана направлены под различными углами вниз, что способствует лучшему внедрению в почву и ее крошению, а скорости зубьев на задних планках барабана направлены под различными углами вверх, что способствует созданию рыхлого верхнего слоя почвы и вычесыванию сорняков из нее Скорость концов зубьев при их наибольшем удалении от поверхности поля составляет 2,6\г0, что способствует очистке зубьев от сорняков, других растительных остатков и почвы Это снижает расход гербицидов при последующем возделывании сельскохозяйственных культур
Уравнение линии, изображающей лунку, образуемую зубом в почве, является уравнением огибающей семейства циклоид, образуемых концом лобовой и задней поверхностей зуба Левая (нисходящая) часть циклоиды (рис 7) образуется задней поверхностью зуба, а правая (восходящая) часть - передней (лобовой) поверхностью.
На основании этого положения нами получена зависимость длины лунки, образуемой зубом рыхлителя на уровне поверхности поля, при длине зуба £ ,м
т — £ I-
Ь = от - 2г агссо8(-г==) + 2уг^-/2+Ь,
л/г2-г/
(И)
где Ьг толщина зуба, м
Степень воздействия Г) зубьев барабана на почву определяется отношением суммарной длины лунок за один оборот барабана к пути, пройденному им за то же время по формуле
п
Л = 2
, 1 , т-£ . 2л1х(-Г-
1 — агссоь(-т==) +--
Я л/г2 -г( ш
Ь,п 2яг'
где п - число планок на барабане
Количество планок на барабане с целью предотвращения заклинивания почвы между соседними планками и, как следствие этого, забивания барабанов почвой, должно удовлетворять условию
2лг ^ 2тпг ,,,ч
->с=>и>-(13)
п с
где с - максимально допустимый размер комков почвы при агрегатировании ротационного рыхлителя с плугом или культиватором
В поперечно-вертикальной плоскости зона деформации почвы ограничивается плоскостями, составляющими друг к другу угол 9 и определяется выражением
Ь, = 2а-1ё^ (14)
где а - глубина рыхления
Высота неровностей дна обработанной почвы определяется по формуле
* = §<**§ 05)
Расстояние Б между зубьями на планке по ширине захвата для обеспечения перекрытия зон деформации (сплошного рыхления почвы) с учетом расположения зубьев на барабане в шахматном порядке определяется по выражению
80<28^8„<41^|. (16)
Длина ротационного зубового барабана ограничивается условиями копирования рельефа почвы и принимается равной 0,6-2,0 м;
Предложенные формулы использованы при определении основных конструктивных параметров разработанных нами ротационных рыхлителей Проверка показала, что они являются достаточно точными и отражают реальный технологический процесс, выполняемый этими рабочими органами
Шаг лунок (суммарная длина необработанного участка и лунки) определяется по формуле
¿ = —, 07)
л
Длина необработанного участка Ь2 по ходу зубьев определяется зависимостью
ь2=1-ь = — -Ь (18)
п
где Ь - длина лунки по уравнению (11)
При вхождении зуба в почву на него действует сила вызывающая результирующие силы И, и Ыг, направленные под углом а' к заостренной части поверхности зубьев Величина этих сил, раскалывающих пласт, комок или глыбу почвы, определится по выражению
N; = N; ;
(19)
tg.
При сс'=30° N¡ = N>40
Следовательно, при заострении зуба под углом 30° боковые силы, раскалывающие пласт, комки или глыбы почвы, возрастают в четыре раза по сравнению с вертикально приложенной силой О (рис 8)
Рисунок 8. Схема сил, действующих на зуб при внедрении в почде. Сила Q определяется из выражения
Q = N.sin —+ F. eos —+ = N, (sin-+ feos— ) + N„ f " 2 2 4 2 2 *
где NK - результирующее нормальное давление на конусную часть зуба, Н, FK - результирующая сила трения на конусной части зуба, Н, F„ - результирующая сила трения на цилиндрической части зуба, Н.
Примем, что нормальные давления N вызывают в почве соответствующие нормальные напряжения которые по В В Кацыгину выражаются функцией гипер-
ь
болического тангенса er = p„th—Н, где р0 - предел несущей способности почвы,
А,
Н/см2; th - гиперболический тангенс, к - коэффициент объемного смятия, Н/см3; Н - глубина погружения в почву конусной части зуба, м Тогда получаем
Q = p th—н
Ро
mil, а , а. , , —(sin - + / eos -) + ndaf
где (1 - диаметр зуба, м, 1 - длина образующей конусной заточки зуба, м; а и Н - глубина погружения в почву конусной части зуба, м
Для принятых параметров ро=50 Н/см2, 1<=3 Н/см3, с!=0,01 м, а=30°, {=0,62, Н= 0,01м, а=0,09м, получим 6=300-35ОН
Число уколов зубьев гу однорядных ротационных рыхлителей на единицу площади (шт /м2 ) поверхности почвы определится по формуле
(20)
для блока из двух рыхлителей
27iRLt nz
(21)
где Ьс - длина барабана, г - число зубьев на планке
Число зубьев К, находящихся одновременно в контакте с почвой, определится выражением
ьг п R"
К = — arccos-
(22)
я Я
где И - глубина рыхления
Зависимость степени воздействия II зубьев на почву от глубины обработки (длины зубьев £,) и радиуса г окружности по вершинам планок графически изображена на (рис 9)
46
0,14 0,16 0 18 02 0,22 0,24 Г, м
Расчетные значения степени воздействия ц зубьев на почву в зависимости от радиуса г окружности по вершинам планок (обозначены штрихпу нктирными и пунктирными линиями), при длине зубьев £,=0,075м, £,=0,085м, ¿,=0,095м
Данные опыта (обозначены сплошной линией) при (. 3=0,085м
Рисунок 9 Изменение степени воздействия т] зубьев на почву в зависимости от радиуса г окружности по вершинам планок: Теоретическими исследованиями определено, что длина лунок и степень воздействия планчато-зубового рыхлителя на почву зависит от радиуса т по вершинам планок, длины зуба U и его толщины bt Поскольку суммирующим показателем является степень воздействия на почву ц были выполнены экспериментальные исследования по влиянию на этот показатель, радиуса г, длины зуба и его толщины Наиболее значимым в пределах указанных уровней варьирования оказался фактор г, так как коэффициент в уравнениях регрессии полного факторного эксперимента более, чем на порядок превышает коэффициент регрессии при bi и в четыре раза превышает коэффициент регрессии при /3 Кривая зависимости сте-
пени воздействия на почву планчато-зубового рыхлителя от радиуса г, выполненная по данным эксперимента (рис 9) подтверждает закономерности полученные теоретическим путем
В зависимости от числа планок на барабане ротационного рыхлителя возможны три случая работы (рис 10)
При небольшом количестве планок на барабане общая длина лунок, образуемых зубьями за один оборот барабана, будет меньше пути, пройденного агрегатом за время одного полного оборота барабана и между отдельными лунками
образуются необработанные участки (рис 10а)
а - при 1)<1, б - при ч=1, в - при 7)>1
Рисунок 10 Профиль поперечного сечения пласта обработанного планчато-зубовым барабаном ротационного рыхлителя при разном числе планок
Если общая длина лунок, образуемых зубьями за один оборот ротационного рыхлителя, будет равна пути, пройденному агрегатом за время одного полного оборота барабана, то лунки расположатся впритык (рис 106) При большем числе планок на барабане общая длина лунок, образуемых зубьями за один оборот ротационного рыхлителя, будет больше пути, пройденною агрегатом за время одного полного оборота барабана Перекрытие лунок и интенсивное рыхление почвы изображено на рисунке 10в
На основании теоретических и экспериментальных исследований рекомендованы следующие параметры планчато-зубовых рыхлителей радиус г окружности по вершинам планок - 0,14-0,15м, длина зуба ¿3=0,08-0,1м, диаметр (1 зубьев -0,01 - 0,012м, угол а заострения зубьев - 30°, число п планок на барабане - 8 шт, расстояние между планками барабана рыхлителя 0,045 - 0,09м длина планчато-зубового рыхлителя Ьр = 0,6-2,0м, расстояние Б на планке между зубьями - 0,045-0,055м; размещение зубьев на последующей планке - в середине промежутков между зубьев предыдущей планки (в шахматном порядке), число последовательно расположенных в блоке планчато-зубовых рыхлителей 1, 2 и более
При этом скорость поступательного перемещения планчато-зубового рыхлителя должна быть 2,7 - 3,7 м/с
Ротационный неприводной планчато-зубовый рыхлитель при поступательном движении вращается, благодаря моменту, возникающему от реакции почвы на заглубленных зубьях и тяговой силе, приложенной к оси барабана рыхлителя Частота вращения рыхлителя зависит от числа одновременно находящихся в работе зубьев, глубины их погружения, поступательной скорости орудия и физико-механических свойств почвы Схема сил и моментов, действующих на планчато-зубовые барабаны показана на рис 11
а) б)
а — зубовый барабан рыхлителя, б- образование сил трения на боковых поверхностях зубьев Рисунок 11. Схема сил и моментов, действующих на планчато-зубовые барабаны
Все элементарные силы сопротивления почвы, действующие на зуб можно свести к результатирующей силе N", как равнодействующей нормальных сил N, и сил трения FK (рис. 8). На зубовый барабан также действуют1 момент трения М, в подшипниках оси, направленный против направления вращения барабана. К оси барабана (точка О) приложено тяговое усилие Р При неравномерном поступательном движении к центру масс барабана приложена сила инерции P„=mj (где m - масса, а j - линейное ускорение барабана) При неравномерном вращении барабана возникает момент касательных сил инерции M4=J§ (где J - момент инерции, а ^ - угловое ускорение вращательного движения. При прохождении зубьев в почве на их боковых поверхностях возникают силы трения, которые можно свести к результирующей силе Т
Для определения тяговой силы Р спроектируем все действующие силы на оси координат х, у (рис. 11) Примем допущения, что все силы приложены на уровне диаметра по вершинам планок, тогда
N',r + Tr + N'yr = Njr + Мт = М„е
При равномерном движении и вращении барабана (Мг = О, Мч = 0), умножим все члены последнего равенства на среднюю угловую скорость вращения барабана, получим
Pro = Тгю + (Q + G)rw.
Так как cor =V0, то после подстановки и преобразований получим баланс тяговой мощности планчато-зубового рыхлителя:
NTir = PV0 = М^со + MJa) + (Q + G)V„ + Mkjco + M та>
Как следует из приведенных соотношений тяговое усилие Р и величина вертикальной нагрузки (2 зависят в основном от нормального давления зуба на почву N. которое определяется предельным напряжением на сжатие почвы, глубиной
хода зуба и площадью боковой поверхности зуба N = ^2я^И + л^Н^а, где <1 -
диаметр зуба, И - глубина хода зуба, Н - длина конусной части зуба, о - предельное нормальное напряжение на сжатие почвы Результирующая сила трения на
боковых поверхностях зубьев, приближенно равна (см рис 11,6) Г = Грл2тгуЛ, где
р0 - удельное нормальное давление почвы на боковые поверхности зубьев При силовых расчетах необходимо учитывать общее число зубьев одновременно находящихся в работе
Для параметров зубового рыхлителя, указанных выше при ширине захвата В=3,2 м расчетное тяговое сопротивление составляет Р=2,78 Н/м При поступательной скорости рыхлителя У0=2 м/с и угловой скорости зубового барабана ш=13,3 с"1 удельная тяговая мощность составит N„,,.=14,2 кВт/м, что достаточно близко к экспериментальным данным, полученным в полевых условиях на МИС (расхождение не превышает 10%)
Кроме рыхления почвы зубовый барабан производит вычесывание сорняков и стерневых остатков Рассмотрим взаимодействие зубьев с сорняками и определим возможную степень их удаления (рис 12)
Рисунок 12. Схема взанмодеГствия- а-зуба с сорняком, б-схема сорняка Согласно уравнению (17) шаг лунок (суммарная длина необработанного
участка и лунки) определяется выражением Ь = Для обоснования шага лунок
п
с точки зрения полноты вычесывания сорняков воспользуемся некоторыми положениями теории вероятностей Так, из теоремы умножения вероятностей следует, что, если одно случайное событие А (в нашем случае размещение сорняков на поле) не зависит от другого случайного события В - попадание сорняка в лунку, образованную зубом, то условная вероятность того, что хотя бы один сорняк оказал-
В (1
ся в зоне лунки и был удален равна Ру = — = —, где х - расстояние между сорня-
х ь
ками, с1к - диаметр корневища сорняка или его поперечный размер, при попадании на зубья (рис 12, б) Тогда полная вероятность двух событий Р(А) и Р(В) равна произведению одного из них на условную вероятность другого Р(АВ)=Р(А)РВ/А Примем, что расстояние между сорняками х подчиняется нормальному закону распределения с параметрами тх - математическое ожидание, а^-дисперсия В этом случае полная вероятность появления события А - встреча зуба с сорняком будет выражаться
со
Р(А) = |фс)Р(А/х)с!х
-СО
Условная вероятность того, что хотя бы один сорняк оказался в зоне лунки, т е встретился с зубом и будет удален равна Р(А / х) = ^ После подстановок и преобразований получим
Р(АВ) = ~
1 + ф(—) av
где - функция Лапласа или интервал вероятностей
Определим полную вероятность событий Р(АВ) для следующих параметров засоренность поля сорняками 150 шт/мг, dK=0,06 м, х = 0,04 м, ах=0,01 Согласно расчетов Р(АВ)=0,5 Это значит, что 50% всех сорняков будут вычесаны на поверхность поля На практике используются сдвоенные зубовые барабаны (блоки барабанов) с зубьями, расположенными в шахматном порядке, поэтому имеется вероятностная гарантия того, что все сорняки будут вычесаны. Это подтверждают и данные испытаний образцов культиваторов универсальных КФУ-3,2, КФУ-4,0, КФУ-7,3 и КФУ-7,8
После захвата зубьями сорняков и стерневых остатков они повисают на зубьях барабана и, под действием центробежных сил инерции, будут сброшены на обработанную часть поля Условием сброса сорняков будет соответствие угловой скорости барабана соотношению
R
Если принять f =0,9, R =0,23 м, то со>6,2 с'1 или поступательная скорость рыхлителя для г =0,15 м должна быть не меньше V0=r со=0,15 6,2=0,93 м/с
Сходящие с зубьев сорняки, соломистые остатки и почвенные комки отбрасываются на обработанную часть поля Ширина полосы отбрасывания и дальность их полета определяют степень перемешивания органических остатков и верхнего слоя почвы В момент схода сорняков или почвенных частиц с зубьев на них действуют сила тяжести и сопротивление воздушной среды RcP.
31
Яср=КпшУс2,
где Ус - скорость частицы, т - масса частицы, Кп - коэффициент парусности
Принимая движение частиц плоским, скорость схода частиц равной окружной скорости конца зуба, угол наклона вектора скорости частицы к горизонту а4=0, коэффициент парусности сорняков и соломистых остатков К„=0,272-0,805, почвенных частиц Кп=0,034-0,28, найдем максимальную дальность отбрасывания сорняков 0,4-1,2 м, почвенных частиц - 1,2-2,2 м Это значит, что благодаря разной величине коэффициентов парусности и переменной высоты сбрасывания происходит перемешивание в верхнем слое почвы (0-0,08 м) сорняков, стерневых остатков и почвенных частиц, т е образуется мульчирующий слой Следует отметить положительное влияние на процессы отбрасывания вынужденных колебаний пружинных зубьев барабана, благодаря которым снижается трение частиц при перемещении сорняка по зубу с относительной скоростью и увеличивается дальность отбрасывания Причем вследствие того, что почвенные комки раздавливаются и измельчаются передним барабаном рыхлителя почвообрабатывающего блока, а сорняки зубьями этого барабана не измельчаются, поскольку не имеют режущих кромок, на втором барабане захват комков почвы уменьшается, а захват неизмельченных сорняков производится так же интенсивно и они с относительной скоростью перемещаются по зубьям, как и на первом барабане. В результате эффекта просеивания почвы между зубьями второго барабана максимальная дальность ее отбрасывания составляет не более 0,4 м, а сорняки захватываются зубчатой гребенкой и отбрасываются на 0,4-1,2 м и выше, чем комки почвы, что и обеспечивает эффект «вычесывания» сорняков из почвы
Планчато-зубовые рыхлители исследованы и испытаны в составе культиваторов универсальных типа КФУ, блоков БРП-1,4 к плугам с отвальными корпусами и культиваторов-грядообразователей-окучников типа КГО
Для лущения стерни с образованием семенного ложа под посев крестоцветных, основной безотвальной обработки почвы с одновременной культивацией разработано семейство культиваторов универсальных КФУ-2,3, КФУ-3,2, КФУ-4,0, КФУ-7,3 и КФУ-7,8
Культиватор универсальный (рис 13 и 14) состоит из рамы на которой крепятся с помощью хомутов дугообразные стойки На окончании каждой из стоек с помощью двух резьбовых соединений крепится лапа Дугообразные стойки крепятся на переднем и заднем брусе рамы культиватора в «шахматном порядке»
С помощью кронштейнов, шарнирно-винтовых механизмов и стоек на переднем брусе рамы культиватора хомутами закреплены механизмы опорных колес
О 6-2 Ом
00,28-0 Зм
I - зуб барабана, 2 - планка барабана, 3 — диск
Рисунок 13. Схема барабат планчато-зубового рыхлителя с рацношльиымн
параметрами
11 10 21 1 В 4 а
I Рама 2 Упругие дугообразные стойки 3 Лапа 4 Кронштейн 5 Шарнирно-винтовой механизм 6 Стойка 7 Опорные колёса 8 Рамка 9 Продольная тяга 10 Центральная стойка
II Верхние гибкие тяги 12 Блок планчато-зубовых барабанив 13 Передний планчато-зубовый барабан 14 Ребра 15 Рыхлящее-сепарирующие элементы 16 Жесткие нижние тяги 17 Стойка 18 Дополнительный планчато-зубовый барабан 19 Стойка 20 Регулировочная тяга 21 Тяга
Новизна культиваторов универсальных (комбинированных почвообрабатывающих агре-■ атов для безотвальной обработки почвы) защищена патентами па изобретения Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины- патент Лг 6772 ВУ, патент № 6879 ВУ, патент № 6880 ВУ, патент № 6881 ВУ, патент № 6911 ВУ, патент № 2229778 1*1!, патент № 4581 ВУ, патент № 4168 ВУ, патент № 22003761Ш, патент № 7507311А.
Рисунок 14. Технологическая схема культиватора универсального типа КФУ
К заднему брусу рамы культиватора с помощью нижних жестких тяг и верхних гибких подсоединены блоки планчато-зубовых ротационных рыхлителей
Для увеличения давления блока планчато-зубовых рыхлителей на почву его поперечина соединяется с задним брусом центральной рамы культиватора при помощи подпружиненной и регулируемой по длине тяга
Технологический процесс обработки почвы культиватором универсальным осуществляется следующим образом С помощью мобильного энергетического средства (трактора) культиватору придается скорость поступательного движения Непосредственно перед блоком планчато-зубовых рыхлителей почва рыхлится лапами на глубину 0,05-0,12м (в зависимости от выравненное™ поля) при лущении стерни, на глубину 0,1-0,17м при культивации, на глубину до 0,23 м при основной безотвальной обработке почвы Почвенные комки, образованные лапами, разрушаются с помощью блоков планчато-зубовых рыхлителей на глубину 0,0850,09 м При этом передний и задний планчато-зубовые рыхлители зубьями дробят комки почвы и измельчают их на почвенные агрегаты преимущественно до размеров 3 10"*м - М0"2м с выравниванием поверхности поля, «вычесыванием» сорняков на поверхность почвы и образованием структуры почвы без эрозионно — опасных частиц
Для основной обработки почвы с одновременной ее культивацией разработан и испытан комбинированный агрегат, в составе плуга с отвальными корпусами и приспособления БРП-1,4 (блок планчато-зубовых рыхлителей) (рис 15)
Культиватор-грядообразователь-окучник (рис 16) состоит из окучников с лапами, диско-зубовых отвалов и планчато-зубовых рыхлителей
Лапы окучников выполнены в виде щелеобразователей Рабочий орган ще-леобразователя представляет собой дугообразную лапу, закрепленную на упругой дугообразной стойке Дугообразная стойка крепится на переднем брусе культиватора
На заднем брусе установлены диско-зубовые отвалы, рабочими поверхностями которых являются диски со съемными рыхлящими элементами на их периферии
Передний брус культиватора соединяется с задним брусом с помощью пружинно-шарнирных узлов
К заднему брусу культиватора с помощью нижних жестких и верхних гибких тяг подсоединены два приспособления для подготовки семенного ложа, выполненные в виде планчато-зубовых ротационных рыхлителей
С помощью кронштейна, шарнирно-винтовых механизмов и стоек на переднем брусе, хомутами закреплены механизмы двух опорных колес
Для выполнения технологической колеи в процессе подготовки семенного ложа, на окончаниях переднего бруса установлены съемные или гидрофициро-ванные следоуказатели
Для предотвращения колебаний большой амплитуды пружинно- шарнирного узла задний брус культиватора, с помощью кронштейна и фиксаторов, соединен гибким стабилизатором с кронштейном переднего бруса
та\
3
1 Блок планчато-зубовых рыхлителей 2 Консоль навески блока на раму плуга 3 Отвальный корпус плуга
Новизна планчато-зубовых рыхлителей в технологических схемах комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на базе плугов с отвальными корпусами защищена патентами на изобретения Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины' №4168ВУ; №6880ВУ; №6881 ВУ; №>22297785*1); №75073ЧА
Рисунок 15 Схема комбинированного агрегата для основной обработки почвы и культивации (плуг ПЛН - 4-35 + БРП —1,4)
1 Диско-зубовые рабочие органы 2 Щелеобразовагели 3 Планчато-зубовый барабан 4 Верхние винтовые стабилизаторы 5 Задний брус 6 Кронштейн 7 Передний брус 8 Нижние гибкие стабилизаторы 9 Нижние жесткие тяги 10 Груз 11 Стойка 12 Гибкие тяги 13 Опорное колесо
Новизна технологической схемы н конструкции комбинированных культиваторов - гря-дообразователей - окучников защищена и патентами на изобретения Российской Федерации, Республик» Беларусь и Украины патент №2052 ВУ, патент № 4081 ВУ, патент № 4167 ВУ, патент №4168 ВУ, патент № 4219 ВУ, патент № 2125783 ВД, патент № 2130241 1Ш, патент № 2130241 1Ш, патент №2130241 1Ш, патент №2222131 Р.и, патент № 75045
ид.
Рисунок 16. Технологическая схема культиватора-грядообразовагеля-окучника КГО-3,0
4
в
а
Технологический процесс обработки почвы культиватором - грядообразова-телем — окучником на основных операциях - подготовке гряд и втором «слепом» окучивании осуществляется следующим образом' культиватор - грядообразова-тель - окучник устанавливается по центру междурядья При движении культиватора рыхлитель - щелеобразователь каждого окучника рыхлит почву по центру междурядья и образует щель в почве глубиной 0,03-0,14м Эта щель разделывается с помощью правого и левого дисков - загоргачей окучника с рыхлящими элементами на окончаниях дисков Процесс разделки щели осуществляется следующим образом В процессе поступательного перемещения культиватора каждый диск-загортач в результате сцепления с почвой его рыхлящих элементов вращается При этом рыхлящие элементы входят в почву в зоне щели у центра междурядья, образованной поступательно перемещающимся рыхлителем-щелеобразователем В процессе вращения диска-загортача рыхлящие элементы измельчают почву в зоне щелей, по всей ширине междурядий и боковин гребня и, сообщая при этом микрокомкам измельченной почвы скорость в направлении вершины гребня и по ходу перемещения культиватора, одновременно выбрасывают измельченную почву на вершину гребня Попавшая на поверхность вращающегося диска-загортача почва под действием центробежных сил подается на рыхлящие элементы, которыми измельчается и укладывается в гребень Идущие за дисками-загортачами планчато-зубовые рыхлители рыхлят и перемешивают почву на глубину 0,05-0,07м, сепарируют ее, отделяя сорняки от почвы
В главе 5 «Экономическая эффективность технологий и средств механизации для возделывания картофеля и реализация результатов исследований» отражена новизна и эффективность технических и технологических решений, а также приведены результаты внедрения в производство
Разработаны, согласованы, утверждены в установленном порядке и внедрены в производство нормативные документы, приведенные в списке работ диссертации
Проверка ресурсоэффективной (ресурсосберегающей с достоверным повышением урожая) технологии возделывания картофеля с использованием предлагаемого комплекса машин и комплексов защитно-стимулирующих «Полислав», «Полиазофос», а также их испытания в производственных условиях проведено на Кировской и Белорусской машиноиспытательных станциях, а также в ряде хозяйств Брянской и Кировской областей Российской Федерации, Гомельской, Минской и других областей республики Беларусь
На основе результатов выполненных нами исследований созданы и используются в производстве сельскохозяйственные машины 9 марок и защитно-стимулирующие комплексы «Полислав», «Полиазофос» для интегрированного земледелия
По оценке учёных БГАТУ и ЗАО «Славянская технология» предлагаемая ресурсоэффективная технология возделывания картофеля, содержащая исследованные нами сельскохозяйственные машины и комплексы защитно-стимулирующие имеет самые низкие ресурсные затраты из известных технологий (табл 5)
1 аблица 5 Сравнительная ресурсная оценка технологий
м» п/п Вариант технологии Расход ресурсов
Расход топлива, кг/га Материалоемкость, кг/га Затраты труда, чел ч/га
1 2 3 4 5
1 Традиционная (ДЦГ -10А, ПЛВ-4-35, КПС-4, КСМ-4А, КОН-2,8, ОП-2000) 429,0 128,3 93,2
2 БелНИИМСХ, с применением комбинированных агрегатов (НРП-2,1, РВК-4) 378,1 118,0 82,5
3 Широкорядные (междурядья 140 см, КСМ-4А, КСМ-6, ГО-3, ККУ-2А переоборудованные) 384,5 117,0 79,1
4 Голландская (использование активных рабочих органов) 400,9 127,9 81,5
5 Грядо-ленточная (междурядья 110 30, 90 50, 8060, переоборудованные РЩ-ЗА) 400,9 117,2 80,6
6 Заворовская- 2 (безгербицидная, 110 30), локальное внесение удобрений, переоборудованные КНР- 4,2, СКМ-ЗА 436,8 127,7 84,6
7 Каменецкая (маркировка полей- МУН- 5,6, локальное внесение удобрений, безгербицидная) 391,0 115,2 78,8
8 Канадская (междуряд,я-90 см, резка семенного материала, комбинированная уборка) 284,9 109,8 74,5
9 Технология «Гримме» 464,6 153,3 88,9
10 Гребнеобразование осенью (посев промежуточных культур, вспашка, гребнеобразование, весной - рыхление) 425,3 128,3 82,3
11 С постоянной технологической колеей (120 60, 110 70, колея 180 см, шестирядные машины) 428,0 129,3 82,5
13 Славянская (КГО-З.О - междурядья 70, 75 см, КФУ-3,2, КФУ-4,0, КФУ-7,3, КФУ-7,8, ОПС-1А, комплексы защитно-стимулирую-щие «Полиазофос», «Полислав», ОУК-24-80) 372,3 108,3 73,9
14 Славянская (КГО-3,6 - междурядья 90 см, КФУ-3,2, КФУ-4,0, КФУ-7,3, КФУ-7,8, ОПС-1А, комплексы защитно-стимулирун>щие «Полиазофос», «Полислав», ОУК-24-80) 327,3 99,8 65,1
Нами, совместно с Полесским филиалом РНИУП «Институт земледелия и селекции HAH Беларуси» установлено, что при использовании нового способа лущения стерни с одновременным созданием семенного ложа под посев редьки масличной и реализующего новый способ подготовки почвы культиватора универсального КФУ -3 2, (табл. 6) экономия топлива составила более 70% в срав-
нении с традиционной технологией, а урожайность редьки масличной увеличилась на 39,7% Новая технология позволяет заделывать в почву до 20 тонн «зеленых удобрений», компенсируя недостаток в ней органических и минеральных удобрений, эффективно подавлять возбудителей почвенных инфекций
За счёт уменьшения себестоимости обрабогки почвы культиваторами универсальными типа КФУ суммарный годовой экономический эффект (без учета повышения урожайности «зеленого удобрения» при использовании новых способов обработки почвы) составляет 83 4 тыс руб, РФ С учетом выпуска партии культиваторов универсальных КФУ - 3 2, КФУ - 4 0, КФУ - 7 3, КФУ - 7 8 в количестве 444 шт , годовой экономический эффект возрастает до 37 млн руб РФ.
Таблица 6. Влияние способов обработки почвы на урожайность пожнивной редьки
масличной
Полесский филиал РНИУП «Институт земледелия и селекции НА1Ш» 2004 г.
Способы обработки почвы Урожайность зеленой массы Расход топлива
ц/га % кг/га %
Дискование БДТ-3 10-12 см + обработка АКШ (контроль) 141 100 15,9 100
Обработка КФУ-3,2 10-12 см 197 139,7 4,7 29,6
С учётом прибавки урожайности «зеленых удобрений» годовой экономический эффект от использования культиваторов типа КФУ возрастает до 74 млн руб РФ
Учеными РНИУП «Институт картофелеводства НАН Беларуси» подтверждено, что урожайность картофеля с использованием новых способов обработки почвы культиватором - грядообразователем - окучником КГО - 3 0 повышается до 15%, потери клубней за комбайном уменьшаются на 10 - 20%, наличие примесей в ворохе убранного картофеля уменьшается до 40% Суммарный годовой экономический эффект с учётом повышения урожайности картофеля лишь на 7 5% при использовании новых способов выполнения гряд, междурядных обработок и окучивания вегетирующих растений и реализующего новые способы культиватора КГО - 3 0 составляет 190,2 тыс руб РФ С учетом выпуска партии культиваторов КГО - 3 0 в количестве 636 шт. годовой экономический эффект возрастает до 121 млн руб. РФ
Учитывая значительное уменьшение расхода препаратов на технологический процесс протравливания семян, суммарный годовой экономический эффект от использования оборудования протравливания семян ОПС - 1А составляет 67986 руб РФ в ценах 2006 г На программу выпуска оборудования ОПС - 1А, которая составляет 70 камер получен экономический эффект в сумме 4 76 млн руб РФ
7. Культиватор-грядообразователь-окучник должен содержать следующие рабочие органы планчато-зубовые и диско-зубовые рыхлители, дугообразные лапы-щелеобразователи
На передней балке культиватора необходимо установить дугообразные лапы-щелеобразователи, оси симметрии которых должны совпадать с осями симметрии междурядья
На задней балке культиватора вначале располагаются диско-зубовые рыхлители с возможностью одновременной регулировки угла атаки и высоты их установки, а за ними устанавливаются планчато-зубовые рыхлители.
Такая конструктивно-технологическая схема культиватора-грядообразователя-окучника позволяет выполнять следующие технологические операции подготовку гряд и гребней перед посадкой картофеля, «слепое» окучивание картофеля, междурядные обработки вегетирующих растений
Культиватор-грядообразователь-окучник обеспечивает глубину обработки лапами-щелеобразователями до 0,14м, планчато-зубовыми и диско-зубовыми рыхлителями до 0,09м, производительность при ширине междурядий в 0,7, 0,75м, - до 2,1 га, за час основного времени, с качественным рыхлением почвы на гребнях и в междурядьях, а также созданием структуры почвы без эрозионно опасных частиц и «вычесыванием» сорняков из почвы
8. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что движение планчато-зубовых рыхлителей по обрабатываемой почве может быть представлено как качение с буксованием Основными параметрами планчато-зубового ротационного рыхлителя должны быть расстояние между планками барабана -рыхлителя 0,045-0,09 м, толщина рыхлящих зубьев 0,01-0,012м, расстояние между зубьями на планке барабана 0,045-0,055м, взаимное расположение зубьев на соседних планках - в шахматном порядке, число планок на барабане - 8 шт
Оптимальные условия для технологического процесса обработки почвы планчато-зубовыми рыхлителями могут быть получены при следующих параметрах радиуса барабана по окончаниям планок 0,28-0,3 м, длины рыхлящих зубьев 0,08-0,1 м, скорости поступательного перемещения планчато-зубового рыхлителя 2,7-3,7м/с При этом создаётся благоприятная для роста и развития картофеля структура почвы без эрозионно-опасных частиц
9. По результатам выполненных исследований внедрены в производство следующие машины оборудование для протравливания семян картофеля ОПС-1А с привязкой к гидрокоммуникациям существующих протравливателей зерна ПС-10А и ПСШ-5 и их модификаций; культиваторы фрезерные универсальные КФУ-3 2, КФУ-4 0, КФУ-7 3, КФУ-7 8 с шириной захвата 3 2, 4 0, 7.3, 7 8 м и производительностью за час сменного времени в 1 5,2 1,42и48 га/ч, соответственно со средним расходом топлива при выполнении операций основной обработки почвы с культивацией - 6-7 5 кг/га за один час сменного времени, а на лущении стерни с подготовкой семенного ложа под посев крестоцветных 5 5-6 2 кг/га, что на 70% меньше, чем при базовой технологии, культиваторы-грядообразователи-окучники КГО-3 0, КГО-3 0Г, КГО-3 6, КГО-3 6Г для ширины междурядий соответственно 0,7, 0,75 и 0,9 м с производительностью 2 0-4 2 га/ч, применение которых позволяет улучшить подавление сорняков, повысить уро-
жайность картофеля на 15%, уменьшить потери клубней за комбайном на 10-20%, уменьшить количество примесей в ворохе убранного картофеля на 40%
По результатам исследований и испытаний разработаны схемы обработки комплексами защитно-стимулирующими «Полиазофос» и «Полислав», с обеспечением протравливания семян и 2-, 5-кратной обработок ими вегетирующего картофеля Это позволяет повышать урожайность картофеля до 30% в сравнении с контролем без обработки
10. Учитывая значительное уменьшение расхода препаратов на технологический процесс протравливания семян, суммарный годовой экономический эффект от использования оборудования протравливания семян ОПС - 1А составляет 67986 руб РФ в ценах 2006 г На программу произведенного выпуска оборудования ОПС - 1А, которая составляет 70 камер получен экономический эффект в сумме 4 76 млн руб РФ
За счет уменьшения себестоимости обработки почвы культиваторами универсальными суммарный годовой экономический эффект без учета повышения урожайности «зеленого удобрения», при использовании новых способов обработки почвы, культиваторами типа КФУ - 4 0 составляет 83 4 тыс руб , РФ С учетом произведённой партии культиваторов фрезерных универсальных КФУ - 3 2, КФУ - 4 0, КФУ - 7 3, КФУ - 7 8 в количестве 444 шт, годовой экономический эффект возрастает до 37 млн руб РФ
С учетом прибавки урожайности «зеленых удобрений» годовой экономический эффект от использования культиваторов типа КФУ возрастает до 74 млн руб РФ
Суммарный годовой экономический эффект с учетом повышения урожайности картофеля на 7 5% при использовании новых способов выполнения гряд, междурядных обработок и окучивания вегетирующих растений и реализующего новые способы культиватора КГО - 3.0 составляет 190,2 тыс руб РФ С учетом произведенной партии культиваторов КГО - 3 0 в количестве 636 шт годовой экономический эффект возрастает до 121 млн руб РФ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Монографии
1 Клименко В И Ресурсоэффективная технология и средства механизации возделывания картофеля - Горки БГСХА, 2006 - 79 с
2. Статьи в журналах, сборниках трудов конференций, совещаний, симпозиумов
2 Клименко В И Механизация обработки семенного картофеля // Механизация и электрификация сельского хозяйства -1989 -№5 - С 13-14
3 Клименко В И Славянская технология // Ахова раслш - 2002 - № 3 -С 39-40
4. Клименко В И Природоохранные ресурсосберегающие технологии интегрированного земледелия// Земляробства 1 ахова раслш -2003 - № 6-С.11-13
5 Клименко В И Научная и экономическая целесообразность использования природоохранных ресурсосберегающих технологий интегрированного земледелия // Агроэкономика - 2004 - № 3 - С 25-28
6 Клименко В И Новый блок комбинированных рабочих органов для культивации почвы//Картофель и овощи. - 2004 -№8 - С 20-21
7 Клименко В И Новый культиватор для пропашных культур // Сельский механизатор - 2004 - № 11 - С 17
8 Клименко В И Новый прием обработки почвы под пропашные культуры // Земляробства 1 ахова раслш - 2004 - № 6 - С 40
9 Клименко В.И Новый рабочий орган для культивации почвы, подготовки семенного ложа и междурядных обработок // Земляробства I ахова раслш - 2004
- № 6 - С 48
10 Клименко В И Новый рабочий орган для культивации почвы под картофель и овощи // Картофель и овощи - 2004 - № 8 - С 20
11 Клименко В И Рабочий орган для вычесывания сорняков из почвы // Защита и карантин растений - 2004 - № 12 - С. 25
12 Клименко В.И Новый способ междурядных обработок картофеля с использованием культиватора-окучника // Земляробства 1 ахова раслш - 2004 -№ 5 - С.45
13 Клименко В И Природоохранные ресурсосберегающие технологии - основа интегрированного земледелия // Картофель и овощи - 2004 - № 5 - С 4-7.
14 Клименко В И. Ресурсосберегающий способ и рабочий орган для культивации почвы // Агроэкономика - 2004 - № 10 - С. 43 — 44
15 Клименко В И Новый способ образования гряд перед посадкой картофеля // Сельский механизатор - 2005 - № 1. — С 16
16 Клименко В И Расчет параметров технологии протравливания семенного картофеля // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2005 - № 1
- С 5-8
17 Клименко В И Теоретические предпосылки к технологическому процессу протравливания семенного картофеля // Вести Академии наук Беларуси
- 2005 - № 1 - С. 46-54
18 Петровец В.Р , Чайчиц Н В , Клименко В И , Чеснык В Н Эффективность возделывания картофеля при использовании диско-зубовых рабочих органов // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2004 -№ 1 - С 96 - 98
19 Клименко В И Перспективы использования природоохранных ресурсосберегающих технологий интегрированного земледелия // Ресурсы органического вещества почвы и пути его регулирования Материалы научно-практической конференции - Киров , 2004. - С 53-59.
20 Клименко В И Протравливание при комплексной технологии подготовки семенного картофеля к хранению и посадке // Материалы науч -произв конф, посвященной 150-летию образования Белорусской сельскохозяйственной академии -Горки, 1990 -С 48-50.
21 Клименко В И Применение препаратов «Полиазофос» и «Полислав» в технологии возделывания картофеля // Земляробства 1 ахова раслш -2005. - № 1 -С 43-45
22 Клименко В И Результаты исследований фунгицидной и хозяйственной эффективности препаратов «Полиазофос» и «Полислав» /Сб науч трудов - 2004
- № 4. - С 87-89
23 Клименко В И , Петровец В Р, Чеснык Н В Результаты исследований культиватора-грядообразователя-окучника КГС)-3,0 // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2005 - № 1 - С 93-95
24 Клименко В И , Петровец В Г, Чеснык В Н Результаты исследований протравливания семенного картофеля // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2005 - № 1 - С 97 - 99
25 Клименко В И Ресурсосберегающие культиваторы нового поколения // Сельский механизатор -2005 №2 -С ¡8-20
26 Клименко В И Энерго- и ресурсосберегающие приемы обработки почвы // Земляробства i ахова раслш -2005 - № 3. -С 56-57
27. Клименко В И Ресурсосберегающие приемы обработки почвы // Защита и карантин растений - 2005. - № 6 - С 40-42
28 Клименко В И. Применение препаратов «Полиазофос» и «Полислав» в технологии возделывания картофеля // Картофель и овощи - 2005 - № 6 -С 38-39
29. Клименко В И Ресурсосберегающие приёмы обработки почвы при возделывании картофеля//Картофель и овощи -2005 -№7 - С. 12-14
30 Клименко В И Ресурсосберегающий рабочий орган для культивации почвы // Земледелие - 2005 - № 2 - С 42
31 Клименко В И Новый культиватор-окучник для междурядных обработок картофеля//Земледелие -2005 -№3 -С.41-42
32 Клименко В И Ресурсоэффективные технологии обработки почвы под картофель - надежный фундамент картофелеводства // Картофель и овощи - 2005 -№ 7. - С 39-40
33 Клименко В И, Использование комплексов защитно-стимулирующих в технологии возделывания картофеля и овощей Материалы научно-практической конференции -Киров,2005 - С 37-38
34 Клименко В И. Новые и экологичные технологии обработки почвы - надежный фундамент земледелия// Земляробства i ахова раслш - 2005 - № 5 -С. 17-18
3. Авторские свидетельства и патенты на изобретения
35 Клименко В И Устройство для отделения клубней картофеля от растительных примесей и комков почвы /ас №1628906 СССР Б И. 1991. №7.
36 Клименко В И Установка для жидкостной обработки семян / ас № 1630630 СССР. Б И 1991. № 8
37 Клименко В И и др Устройство для распыления жидкого вещества / ас № 1823242 СССР.Б И 1985 №7
38 Клименко В И Способ очистки поверхностей клубней картофеля от примесей /патент на изобретение № 1800935 СССР Б И 1993. №9
39 Клименко В. И Защитно-стимулирующий комплекс для защиты растений от болезней и регулирования их роста (варианты), способ защиты растений от болезней и регулирования их роста / четыре изобретения, патент № 4171. BY. Б И. 2001. №4.
40. Клименко В И Устройство для распыления жидкого вещества / патент
на изобретение № 4084 В У. Б И 2001 №3
41 Клименко В И Защитно-стимулирующий комплекс для защиты растений от болезней и регулирования их роста (варианты) / четыре изобретения, патент №4178 ВУ Б И 2001 №4
42 Клименко В И Способ выращивания пропашных культур и устройство для его осуществления / два изобретения, патент № 4219 В У. Б И 2001 №4
43 Клименко В И , Барышок В П и др Композиционный состав для обработки растений и их органов / патент на изобретение № 2092004 1Ш Б И 1997 №28
44 Клименко В И , Клименко А И и др Дисковый распылитель жидкости /ас № 1631801 СССР Для служебного пользования
45 Клименко В И, Дацык В Н и др Дисковый распылитель жидкости / ас № 1786732 СССР Для служебного пользования
46 Клименко В И , Лапунов М Г. и др Дисковый распылитель жидкости / а с № 1832565 СССР. Для служебного пользования
47 Клименко В И, Лапунов М Г и др. Устройство для распыления жидкого вещества / а с № 1725467 СССР Для служебного пользования.
48 Клименко В И Плуг-культиватор и его рабочий орган / два изобретения, патент №4167 ВУ Б И 2001 №4
49 Клименко В И. Устройство для подготовки семенного ложа и междурядных обработок /патент на изобретение №4168 ВУ Б И 2001 № 4
50 Клименко В И Способ ухода за посадками картофеля и устройство для его осуществления / два изобретения, патент № 2052 ВУ БИ 1998 №1.
51 Клименко В И Способ выращивания картофеля и устройство для его осуществления / два изобретения, патент № 4081 ВУ Б И 2001 №3
52 Клименко В И Способ выращивания пропашных культур / патент на изобретение №4581 ВУ Б И 2002 №3
53 Клименко В И Способ выращивания картофеля и устройство для его осуществления/два изобретения, патент № 2130241 1Ш Б И 1999 №14
54 Клименко В И Устройство для распыления жидкого вещества / патент на изобретение №2131783 1Ш Б И 1999 №17.
55 Клименко В И Устройство для подготовки семенного ложа и междурядных обработок / патент на изобретение № 2200376 1Ш. Б И 2003 № 8
56 Клименко В И Способ выращивания пропашных культур и устройство для его осуществления/два изобретения, патент №2222131 1Ш Б.И 2004 №3
57 Клименко В И Плуг-культиватор и его рабочий орган / два изобретения, патент №2222126 1Ш.БИ 2004 №3
58 Клименко В И Способ защиты растений от болезней, регулирования их роста и защитно-стимулирующий комплекс для его осуществления / два изобретения, патент № 2177226 Яи. Б И. 2001 №36
59 Клименко В И Способ выращивания картофеля и устройство для его осуществления / два изобретения, патент №2125783 1Ш Б И 1999 №4.
60 Клименко В И Защитно-стимулирующий комплекс «Полиазофос» для защиты растений от болезней и регулирования их роста / патент на изобретение №2204902 1Ш Б И 2003. №15
61 Клименко В И Защитно-стимулирующий комплекс «Полиазофос» для защиты растений от болезней и регулирования их роста, способ защиты растений от болезней и регулирования их роста / патент на изобретение №2231263 RU Б И 2004 №5
62 Клименко В И , Камко А И Способ подготовки семенного ложа (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) / шесть изобретений, патент №2229778 RU Б И 2004 №16
63 Клименко В И Способ подготовки семенного ложа и устройство для его осуществления / два изобретения, патент №6772, BY Б И 2005 №1
64 Клименко В И. Способ подготовки семенного ложа и устройство для его осуществления / два изобретения, патент №6879, BY Б И 2005 №1
65 Клименко В И Способ подготовки семенного ложа и устройство для его осуществления / два изобретения, патент №6880, BY Б И 2005 №1
66 Клименко В И Способ подготовки семенного ложа и устройство для его осуществления / два изобретения, патент №6881, BY Б И 2005 №1
67 Клименко В И Способ подготовки семенного ложа (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) / двенадцать изобретений, патент №6911, BY Б И 2005 №1
68 Клименко В И Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов/ас №1056940 СССР Б И 1983 №44
69 Клименко В И , Гришаков Ф Т , Кононученко Н В , Мелешкевич А А Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов /ас №1212342 СССР /Б И 1986 №7
70 Клименко В И , Гришаков Ф Т , Сень В Н Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов / а с №1144640 СССР/Б И 1985 №10
71 Клименко В И , Муха Ю И , Гришаков Ф Т , Сень В Н Установка для жидкостной обработки корнеклубнеплодов / а с №917737 СССР, Б И 1982, №13
72 Клименко В И Способ выращивания пропашных культур и устройство для его осуществления (варианты)/два изобретения, патент №75045UA, Б И 2006 №3
73 Клименко В И, Камко А И , Кононученко В В Способ подготовки семенного ложа (варианты) и устройства для его осуществления (варианты) / шесть изобретений, патент №75073UA, Б И 2006 №3
74 Положительное решение Государственной патентной экспертизы СССР по заявке на изобретение №4665113/30-15 «Способ жидкостной обработки корнеклубнеплодов» от 18 01 1990 г
75 Положительное решение Государственной патентной экспертизы (Роспатент) по заявке на изобретение №2004105192/04(005888) от 25 02 2004г/ четыре изобретения
Примечание 40 патентов и авторских свидетельств на изобретения содержат 84 изобретения СССР, Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины
РЕЗЮМЕ
Клименко Владимир Иванович
РЕСУРСОЭФФЕКТИВПАЯ ТЕХНОЛОГИЯ И СРЕДСТВА МЕХАНИЗАЦИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ
Ключевые слова: интегрированное земледелие, комплекс машин, технологии возделывания картофеля, технологии обработки почвы, междурядные обработки и окучивание картофеля, осеннее и весеннее протравливание семенного картофеля, ресурсоэффективность (ресурсосбережение при достоверном повышении урожая), болезни картофеля, многолетние сорные растения, комплексы защитно-стимулирующие, макро- и микроудобрения, нанесение пестицидов.
Объект исследования - ресурсоэффективная технология, средства механизации и химизации для возделывания картофеля с интегрированной его защитой от болезней и сорных растений
Целью диссертационной работы является повышение эффективности возделывания картофеля путем, разработки технических и технологических основ создания новой базы интегрированного земледелия, включая создание новых рабочих органов для лущения стерни, основной безотвальной обработки и культивации почвы, подготовки семенного ложа под картофель, обеспечивающих снижение энерго- и трудозатрат при улучшении качественных показателей, уменьшении количества применяемых гербицидов, создания лотковой камеры протравливания картофеля с диско-вентиляторной распылительной системой «Шквал» для мелкокапельного диспергирования рабочей жидкости в зону обработки, разработки экологически безопасных защитно-стимулирующих комплексов, на основе микро- и макроудобрений и способов их применения
Научная новизна и значимость полученных результатов: Научную новизну работы составляет системный подход применения интегральной технологии возделывания картофеля, включающий осеннюю и весеннюю подготовку семенных клубней с нанесением на их поверхность защитно-стимулирующих органо-минерапьных комплексов, осеннюю или весеннюю основную и предпосадочные обработки почвы, образование семенного ложа и междурядные обработки с вычесыванием сорняков, что исключает или резко уменьшает применение гербицидов
Научную ценность работы составляют математические модели процессов мелкодисперсного нанесения на семенные клубни жидких защитно-стимулирующих комплексов, культивации почвы с подготовкой семенного ложа, окучивания и гребнеобразования с вычесыванием сорняков неприводными ротационными зубовыми рабочими органами
RESUME
Klimenko Vladimir Ivanovich
Resource-effective technology and means of mechanization of potato growing.
Key words: integrated agriculture, complex of machines, technologies of potato growing, technologies of soil tilling, intertill age and hilling of potato, autumn and spring treatment of planting potato, resource effectiveness (resource saving and exact crop improvement), potato diseases, perennial weeds, protecting and stimulating complexes, macrofertilizers and microfertilizers, pesticides application
Object of research- resource-effective technology, means of mechanization and chemicalization for potato growing with its integrated protection from weeds and diseases
The aim of the dissertation is enhancement of efficiency of potato growing by means of working out technical and technological principles of creation of a new basis of integrated agriculture, including creation of new working devices for primary tillage, basic beardless plow soil dressing and cultivation, preparing seedbed for potato, providing economy of energy and working resources and improvement of quality, reduction of quantity of herbicides used, creation of a chamber of potato treatment with disk air-blast spraying system "Squall" for small drop dispersion working liquid in a zone of processing, working out ecologically safe protecting and stimulating complexes based on macro and micro fertilizers and the ways of their usage
Scientific newness and importance of the received results: Scientific newness of the research work is m systematic way of using integrated technology of potato growing, including autumn and spring preparation of seed tubers with application of protecting and stimulating organomineral complexes on their surface, autumn or spring basic and preplantmg cultivation, forming of seedbed and mtertillage with removing weeds that excludes or at least reduce using of herbicides Scientific value of the research work is in using mathematic models of processes of fine application liquid protecting and stimulating complexes on seed tubers, of soil cultivation with preparing a seedbed, hilling and ridging with removing weeds using idle rotary tooth working devices