автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности послеуборочной и предреализационной обработки картофеля путем оптимизации параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя

кандидата технических наук
Варламов, Алексей Геннадиевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности послеуборочной и предреализационной обработки картофеля путем оптимизации параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Варламов, Алексей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Агротехнические требования к очистителю вороха картофеля.

1.2 Классификация рабочих органов очистителей вороха для послеуборочной обработки картофеля.

1.3 Обзор и анализ конструкций ворохоочистнтелей картофеля.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОЗДАНИЮ ВОРОХООЧИСТИТЕЛЯ С ПРУЖИННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

2.1 Определение величины просвета между пружинными роторами.

2.2 Определение основных параметров пружинных роторов.

2.3 Построение расчетной математической модели движения клубней картофеля по поверхности пружинного ротора.

Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРУЖИННОГО ВОРОХООЧИСТИТЕЛЯ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Объект исследования, измерительные устройства, приборы и оборудования.

3.3 Выбор режимов работы и определение показателей качества работы.

3.4 Планирование эксперимента послеуборочной и предреализационной обработки картофеля.

3.5 Методика экспериментальных исследований по изучению движения клубней картофеля по пружинной поверхности.

3.6 Методика экспериментальных исследований в производственных условиях.

3.6.1 Определение полноты выделения примесей пружинными

3 . ворохоочистителями.

3.6.2 Определение повреждений клубней картофеля при послеуборочной и предреализационной обработке.

3.7 Математическая обработка результатов.

Цыводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Зависимость полноты выделения примесей от частоты вращения пружинных роторов, содержания примесей в составе картофельного вороха и подачи исходного материала на пружинный ворохоочиститель.

4.2 Зависимость потерь клубней размером более 25 мм с примесями от частоты вращения пружинных роторов, содержания примесей в составе картофельного вороха и подачи исходного материала на пружинный ворохоочиститель.

4.3 Расчет оптимальных параметров пружинного ворохоочистителя.

4.4 Влияние кинематических параметров на движение клубней по пружинной поверхности.

4.5 Результаты исследований в производственных условиях в период послеуборочной обработки перед закладкой на хранение картофеля.

4.6 Результаты исследований в производственных условиях во время предреализационной подготовки картофеля.

Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРУЖИННОГО ОЧИСТИТЕЛЯ ВОРОХА КАРТОФЕЛЯ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Варламов, Алексей Геннадиевич

По валовому производству и площади посадки картофеля Россия попрежнему занимает первое место в мире (около 15 % мирового производства). За последние 10 лет в этой отрасли произошли существенные структурные изменения. Производство картофеля практически полностью «ушло» из крупных сельскохозяйственных предприятий, которые производили по статистическим данным 2006 года 7,0 % от общего объема производства, и на 90,1 % сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, . коллективных и индивидуальных садах и огородах, дачных участках, что обусловливает крайне низкий уровень механизации, в целом не превышающий 20.25 %. [3, 19, 62, 72]. В силу многих причин, как в личных, так и крупных хозяйствах продолжается снижение урожайности, которая ныне составляет 10. .11,5 т/га.

При производстве картофеля в небольших объемах должно использоваться недорогое универсальное оборудование, которое может работать как в фермерских, так и в специализированных хозяйствах с площадью возделывания до 100 га.

Восстановление картофелеводства как механизированной отрасли возможно только при кардинальном улучшении семеноводства, агротехнической дисциплины, на основе современных машинных технологий и восстановлении производства .достаточно широкого набора технических средств.

Качество и уровень механизации послеуборочной обработки картофеля в нашей стране пока низки. Даже при использовании новейших научно-технических достижений в области послеуборочной обработки картофеля, потери остаются значительно выше допустимых агротехнических норм. Это связано с низким качеством послеуборочной обработки закладываемых на хранение клубней и несоответствующего агротребованиям хранения [37].

Послеуборочный цикл машинного производства картофеля включает в себя три технологических этапа: послеуборочная обработка и закладка на хранение, хранение и подготовка продукции к реализации.

Послеуборочная обработка вороха картофеля имеет важное технологическое значение для создания благоприятных условий для вентиляции картофеля во время хранения. Это связано с тем, что ворох, поступающий после уборки картофеля в сложных условиях производства в Северо-Западном регионе, может содержать до 30 % почвенных и растительных примесей с влажностью до 30 %, а по агротехническим требованиям содержание почвы в картофеле, закладываемого на длительное хранение, не должно превышать 3 - 4 %. Поэтому выделение почвенных примесей, мелких и некондиционных клубней из вороха, поступающего с поля, является актуальной задачей [31].

Число технологических операций послеуборочной обработки картофеля, поступающего на длительное хранение, должны сводиться к минимуму, а сами операции должны исключать механические повреждения клубней, так как каждая дополнительная нагрузка на клубни в фазе обработки отрицательно влияет на результат хранения [12,76].

В настоящее время на рынке представлены различные виды очистителей вороха картофеля. Наиболее широкое использование получили ворохоочистители роторного типа, которые активно воздействуют на картофельный ворох при его обработке. За рубежом для закладки картофеля на хранение используют приемные бункеры рабочими органами, которых являются пружинные, пайлерные, гладкие и др. виды валов.

Анализ результатов испытаний [59] и материалов исследований машин для послеуборочной обработки картофеля, показали, что наиболее эффективными и качественными очистителями вороха являются ворохоочистители пружинного типа.

Из вышесказанного, можно сделать вывод, что создание рабочих органов для очистки вороха картофеля пружинного типа является актуальной задачей для послеуборочной и предреализационной обработки картофеля.

Проведенные исследования явились составной частью работ, выполняемых в СЗ НИИМЭСХ по теме НИОКР на 200.6 - 2010 годы: «Разработать машинные наукоемкие технологии производства, послеуборочной обработки и первичной переработки приоритетных групп сельскохозяйственной продукции и инвестиционные проекты технологического и технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий» (№ гос. per. 15070.7721022959.06.8.001.2).

Работа направлена на повышение эффективности послеуборочной и предреализационной обработки картофеля путем повышения полноты выделения примесей, снижения потерь клубней размером больше 25 мм, снижения повреждений клубней картофеля за счет применения в качестве очистителя вороха пружинные роторы, а также обоснование оптимальных параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя.

На защиту вносится следующие научные и практические положения: конструктивно-технологическая схема ворохоочистителя с пружинными роторами для послеуборочной и предреализационной обработки картофельного вороха; зависимости определения рациональных параметров и режимов работы ворохоочистителя, движения клубней картофеля по пружинной поверхности; результаты исследований по оптимизации параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя; результаты производственной проверки пружинного ворохоочистителя в периоды послеуборочной и предреализационной подготовки картофеля; технико-экономические показатели работы ворохоочистителя с пружинными роторами. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: - на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ, г. Санкт-Петербург-Пушкин в 2006 году; - на 5-й международной научно-практической конференции в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г. Санкт-Петербург-Павловск в 2007 году.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 91 наименования (в том числе 6 на иностранном языке и 6 электронных сайтов) и 5 приложений. Она включает 48 рисунков и 6 таблиц, общий объем работы 133 страницы.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности послеуборочной и предреализационной обработки картофеля путем оптимизации параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе аналитического обзора исследований ворохоочистителей выявлено, что наиболее перспективными рабочими органами очистителя вороха картофеля с точки зрения воздействия на обрабатываемый материал при обработке сильно засоренного влажной почвой вороха в Северо-Западном регионе являются пружинные роторные рабочие органы.

2. Теоретически получена математическая модель движения картофельного клубня по пружинной поверхности (2.18), позволяющая определить размещение картофельного клубня в винтовой системе координат, в зависимости от конструктивных параметров рабочего органа.

3. В результате теоретических исследований определены и экспериментально подтверждены рациональные параметры и режимы работы пружинного ворохоочистителя: при содержании примесей в составе картофельного вороха - 25-35 % просвет между пружинными роторами - 25 мм; частота вращения пружинных роторов - 120-150 об/мин; производительность пружинного ворохоочистителя - 8-12 т/ч.

4. Экспериментально получены зависимости полноты выделения примесей (4.1) и потери клубней размером больше 25 мм (4.2) от частоты вращения пружинных роторов, подачи исходного материала и содержания примесей в составе исходного материала.

5. С помощью метода нелинейного программирования определен оптимальный режим работы пружинного ворохоочистителя в зависимости от состава и подачи исходного материала.

6. Разработан и изготовлен очиститель вороха с пружинными роторами. Производственные испытания в период предреализационной обработки картофеля показали, что при оптимальных параметрах и режимах работы полнота выделения примесей составил 98,5 %; потери клубней размером больше 25 мм - 0,4 %; повреждения клубней - 1,5 %.

7. Годовой экономический эффект от применения передвижного картофелесортировального пункта с пружинным блоком очистки вороха составляет 249300 рублей (в ценах 2007 года) по сравнению с выпускаемой линии КСП-15Б. Срок окупаемости передвижного картофелесортировального пункта с пружинным блоком очистки вороха по расчетам составляет один года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности послеуборочной и предреализационной обработки картофеля путем оптимизации параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя"

На правах рукописи

Варламов Алексей Геннадиевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ И ПРЕДРЕАЛИЗАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПРУЖИННОГО ВОРОХООЧИСТИТЕЛЯ

Специальность 05 20 01 -«Технологии и средства механизации сельского хозяйства»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург- 2007

003159864

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - кандидат технических наук

Степанов Александр Николаевич

Официальные оппоненты -доктор технических наук, старший научный

сотрудник Афанасьев Вячеслав Николаевич, ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии - кандидат технических наук, доцент Творогов Валерий Александрович, Чувашская ГСХА

Ведущая организация - Северо-Западная МИС

Защита состоится « 25 » октября 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета К 006 054 01 при ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии по адресу 196625, Санкт-Петербург, по Тярлево, Фильтровское шоссе, 3, факс (812) 466-56-66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Автореферат разослан ^ " СйнГЛ^яЛ 2007:

Ученый секретарь . г

диссертационного совета {-»^С/4"/—"" Черей Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. По валовому производству и площади посадки картофеля Россия попрежнему занимает первое место в мире (около 15 % мирового производства) Производство картофеля практически полностью «ушло» из крупных сельскохозяйственных предприятий, которые производили по статистическим данным 2006 года 7,0 % от общего объема производства, и на 90Д % сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, коллективных и индивидуальных садах и огородах, дачных участках, что обусловливает крайне низкий уровень механизации, в целом не превышающий 20 25 %

Послеуборочная обработка вороха картофеля имеет важное технологическое значение для создания благоприятных условий для его вентиляции во время хранения Связано это с тем, что ворох, поступающий после уборки картофеля в сложных условиях производства в СевероЗападном регионе, может содержать до 30 % почвенных и растительных примесей с влажностью до 30 %, а по агротехническим требованиям содержание почвы в картофеле, закладываемом на длительное хранение, не должно превышать 3-4 % Поэтому выделение почвенных примесей, мелких и некондиционных клубней из вороха, поступающего с поля, является актуальной задачей Вопрос о создании более высокопроизводительных и надежных рабочих органов для послеуборочной обработки картофеля имеет актуальное значение

Проведенные исследования явились составной частью работ, выполняемых в СЗНИИМЭСХ по теме НИОКР на 2006 - 2010 годы «Разработать машинные наукоемкие технологии производства, послеуборочной обработки и первичной переработки приоритетных групп сельскохозяйственной продукции и инвестиционные проекты технологического и технического переоснащения сельскохозяйственных предприятий» (№ roc рег 15070.7721022959 06 8.001 2)

Цель исследования. Повышение эффективности послеуборочной и предреализационной доработки картофеля путем оптимизации параметров и режимов работы ворохоочнсгателя с пружинной поверхностью.

Объект исследования. Технологический процесс очистки вороха картофеля с пружинной поверхностью ворохоочистигеля

Методы исследования. Исследования проводили с применением общеизвестных и вновь разработанной методик, теории планирования экспериментов, физических моделей и методов математической статистики Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается соблюдением современных методик исследований и хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных результатов, положительным результатом производственной проверки

Научная новизна. Определены параметры и режимы работы пружинного ворохоочистителя, обеспечивающие повышение эффективности процесса очистки вороха картофеля при снижении повреждения клубней Разработаны математические модели зависимостей полноты выделения примесей, потери клубней размером больше 25 мм с примесями от частоты вращения пружинных роторов, содержания примесей в составе картофельного вороха и подачи исходного материала на пружинный ворохоочиститель

Реализация результатов. Результаты исследований использованы в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии при создании передвижного картофелесоргаровального пункта ПКСП производительностью 5 15 т/ч с пружинным блоком очистки вороха и при изготовлении бункера очистителя вороха картофеля ОВК 15-30

Передвижной картофелесортировальный пункт с пружинным блоком очистки вороха прошел производственные испытания в период предреализационной подготовки картофеля в ГНУ ЛПООС СЗНИИМЭСХ Ленинградской области

Бункер-очиститель вороха картофеля ОВК 15-30 прошел производственные и сертификационные испытания в ЗАО «Любань» Тосненского района.. Ленинградской области Получен сертификат соответствия

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены

на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ, г Санкт-Петербург-Пушкин в 2006 году,

на 5-й международной научно-практической конференции в ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, г Санкт-Петербург-Павловск в 2007 году

Публикации. По основным положениям диссертации опубликованы шесть печатных работ

На защиту выносятся следующие основные положения конструктивно-технологическая схема ворохоочистителя с пружинными роторами для очистки вороха картофеля,

- аналитические зависимости определения оптимальных параметров и режимов работы пружинных роторов, взаимодействия пружинной поверхности с клубнями при перемещении вороха картофеля без отрыва от поверхности очистителя в процессе просеивания примесей,

- результаты исследований по оптимизации параметров и режимов работы ворохоочистителя с пружинными роторами,

технико-экономические показатели работы ворохоочистителя с пружинными роторами

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах основного текста, содержит 48 рисунков, 6 таблиц и 5 приложений Список использованной литературы включает 91 наименование, из них 6 на иностранном языке и 6 электронных сайтов Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные положения работы, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» на основании многочисленных работ были рассмотрены и проанализированы условия для создания пружинного ворохоочистителя Представлена классификация рабочих органов очистителей вороха для послеуборочной и предреализационной обработки картофеля Проведен аналитический обзор конструкций картофельных ворохоочистителей.

По данным авторов Колчина Н Н, Верещагина Н И, Петрова Г Д, Шабурова Н В, Аси У А, Алакина В М, Порошина Д Н, Войе1шаш1 С и др предлагается использовать для послеуборочной обработки картофеля рабочие органы просеивающего типа

В конструкциях новых рабочих органов машин для уборки и обработки картофеля заметен переход от использования поступательного и возвратно-поступательного движения к использованию вращательного движения Подобные устройства рабочих органов эффективны при работе в тяжелых условиях, в частности, при уборке и доработке картофеля, выращенного на тяжелых по механическому составу почвах, при повышенной влажности Замена поступательного движения (прутковый элеватор) или возвратно-поступательного (грохот) на вращательное движение, которое способствует более активному разрушению пласта, улучшает интенсивность просеивания почвы

Перспективными являются очистители вороха, состоящие из вращающихся в одном направлении параллельных валов К преимуществам данных рабочих органов очистителей вороха относится высокая эффективность отделения почвы, минимальные потери и повреждения клубней, простота конструкции, надежность в работе

Наиболее перспективными рабочими органами очистителя вороха картофеля с точки зрения воздействия на обрабатываемый материал являются пружинные ворохоочисгители

Проведенный анализ состояния вопроса позволил, в соответствии с поставленной целью, определить и сформулировать задачи исследований

1 Определить конструктивные и кинематические параметры пружинной поверхности, обеспечивающие просеивание почвенных примесей и перемещение клубней вдоль нее

2 Разработать и изготовить лабораторную установку ворохоочистителя с пружинными роторами

3 Исследовать взаимодействие пружинной поверхности с клубнями при перемещении вороха картофеля без отрыва от поверхности очистителя в процессе просеивания примесей

4 Экспериментально проверить теоретические предпосылки и исследовать влияние параметров и режимов работы на процесс просеивания почвы, а также на повреждаемость клубней картофеля и определить оптимальные параметры и режимы работы пружинного ворохоочистителя

5 Провести в производственных условиях исследования на качество работы пружинной поверхности, определить экономическую эффективность использования пружинного ворохоочистителя

Во второй главе «Теоретические предпосылки к созданию ворохоочистителя с пружинной поверхностью» обоснованы оптимальные параметры и режимы работы пружинного ворохоочистителя (рис 1), построена расчетная математическая модель движения клубня картофеля по пружинной поверхности ворохоочистителя

При попадании клубней картофеля на поверхность пружинного ворохоочистителя может произойти защемление клубней между роторами и повреждение их в рабочих просветах Условие, при котором защемление клубней между пружинными роторами не происходит, можно написать следующим образом (рис 1):

сскр < /V, /3 + А72 &тр + Рг сов/З (1)

где в - сила тяжести клубня картофеля, Н, Nl,Nг- нормальные реакции от давления клубня на 1 и 2 пружинные роюры, Н, силы

трения, действующие на клубень, Н, р - угол провисания картофельного клубня, град

Для определения условия выхода клубня картофеля из просвета между пружинными роторами заменяем действие пружинного ротора 2 (рис 1) действием движущейся наклонной плоскости Для этого проводим плоскость /-/, касательную к пружинному ротору 2 в точке касания клубня с ротором в точке М, которая является движущей наклонной плоскостью Скорость движения плоскости равна окружной скорости пружинного ротора

V Я = (2)

" 60 60

где кп = ят = кпг - радиус пружинного ротора, м, вп - диаметр пружинного ротора, м, пп - частота вращения пружинного ротора, мин'1

Для составления уравнения движения клубня картофеля относительно движущейся наклонной плоскости применяем метод инверсии, те сообщаем системе плоскость - клубень скорость уп Тогда плоскость окажется неподвижной, а клубень будет двигаться по наклонной плоскости вниз со скоростью ух = ~уп Движению клубня картофеля будет

препятствовать сила инерции у _ и сила трения /г, направленные

Л

вверх по наклонной плоскости 1-1 Составляющая сила тяжести т будет направлена вниз по наклонной плоскости 1-1 Отсюда следует уравнение движения клубня картофеля

где £ - угол наклона плоскости к горизонту Необходимо иметь виду, что % = где f~tglp -

коэффициент трения между клубнем картофельным и пружинным ротором, а <р - угол трения Тогда

Анализ уравнения (3) показывает, что если те <р<%, то

скорость движения клубня картофеля Уг будет больше скорости движения

плоскости уп Перемещение клубня картофеля направлено вниз по

наклонной плоскости п. следовательно не будет перебрасываться чере* пружинный ротор 2

Рис 1 Счема размещения кл\оня картофеля на поверхности прулшщого ворохоочпстатечя

т —-+Рг-т £зт£ = 0:

(3)

Если ср=£, то ускорение клубня картофеля будет _0.

dt

следовательно клубень картофеля на пружинных роторах будет занимать неустойчивое положение, и переход через пружинный ротор 2 будет определяться случайными условиями взаимодействия, например увеличением значения коэффициента трения / от налипания почвы на

пружинный ротор или клубень картофеля

Если ср>%, то абсолютного перемещения клубня картофельного по наклонной плоскости вниз не будет Плоскость вынесет клубень картофеля наверх ,

Следовательно, условием перебрасывания клубня картофеля через пружинный ротор 2 будет <р>%

Частота вращения пружинного ротора Пд может быть определена из условия движения одиночного клубня картофеля без отрыва от пружинной поверхности (рис 2), те

FT=mg cos/? (4)

Из схемы (рис 2) видно, что

FT=f (mS smP~™Rn<02)

где f - сила трения, действующая на клубень картофеля, Н,

/ - коэффициент трения клубня картофеля от пружинного ротора, коэффициент трения клубня картофеля по металлической

Рис 2 Схема сил, действующих на оень картофеля

Угол провисания клубня картофеля менаду пружинными роторами р (рис 2)

Р = 180°-90'-ср Угловая скорость пружинных роторов ®

„ = I* (5)

У вт'р

где - радиус пружинных роторов, м; = о,05 м Зная, что

(6)

ж

По расчетам рабочая частота вращения прчжинных роторов составила 146.5 189 об/мин

При движении клубня картофеля округлой формы радиусом дг на поверхности пружинного ворохоочистителя, выполненного в виде спирали радиусом с шагом навивки 5 и углом подъема винтовой линии г

(рис 1), параметрические уравнения каждой поверхности г-го вращающегося ротора в любой момент времени, имеют вид

где хт, уы, гы - координаты центров , -го пружинного ротора В нашем

случае= Ул = = о,*,, = е. = £>л +с,Ул = *л =0, у, = ай- независимые

угловые параметры пружины, у■ - начальное значение независимых

угловых параметров , -го пружинного ротора, т е при / = о

Знак в третьем уравнении системы (7) определяет направление навивки пружины если спираль пружины имеет правую навивку, то знак "плюс", в другом случае - "минус"

Уравнения винтовых линий, образованных осями витков 1 и 2 пружинных элементов, имеют вид

Л = Уо.+КтЯт&а+У,),

(7)

- для первой пружины,

*2 = вуу + Я [¡2 со3

- для второй пружины

у2 = ЯП2нт(у,о2

Для пружины, вращающейся с угловой скоростью вокруг недвижимой продольной оси, система уравнений имеет вид

) ■+ ¡af)+ p¡ stn tpl sin7sm((fQ + atj, I + cat)- p, sm <p% sin y cos(i//q +

(B)

X1 = (% ' plcos fl )cos( yi =(% ' P, cos (pl )sm (Í Sat

z =-+ p, ajsy$m<p,

2 я

Система уравнений, определяющая положение клубня в любой момент времени имеет следующий вид

х = Rfl cos(?> + <sf), у = R¡-¡ sm(p + cot\

S í

2 я

О

T)

COS / Sin P,

(9)

где а - диаметр прутка навивки

Полученная система сравнений (9) описывает движение произвольной точки по поверхности одной пружины, которая вращается вокр\ г собственной оси Преобразования данных уравнений дают возможность получить кинематические параметры, которые б\дут характеризовать движение картофельного вороха которая подается на пружинную поверхность

* i X / \ \ f 1 / i X (Чйк ¡ \

с'

A. Х'А ; J

' EXJC г V Ь i

Рис 3 Эквивалентная схема контакта клубня картофеля с поверхностью пружинного ротора

Для сферического картофеля радиальные параметры ее центра С

равны

Pic = Ргс + К

Рассмотрим вариант расположения клубня, координаты центра тяжести которого будут

xc =RC,

Ус ~ ®> 1 S

где Rc - радиус круга, который описывает траекторию движения центра клубня

Тогда, при начальном значении углового параметра витка пружины ц/а = 0- угловые параметры точек контакта будут ^ и = in ~ у,, а угловой

параметр размещения картофельного клубня - у, = о

После определенных преобразований получаем

RneAx-v) (ю)

Rn + Jр2 cos2 у - - у/)! cosx

Угол ц/ зависит, от геометрических параметров пружины и будет изменяться в зависимости от радиального параметра р, радиуса пружины r и параметру навивки у

Тогда угловые параметры точек контакта и центра клубня в полярной системе координат будут равняться

q\ 2 = ±arcsin — 2лрс cos

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований пружинного ворохоочистигеля» изложена программа экспериментальных исследований, описана лабораторная установка, приведена методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований

Программой проведения экспериментальных исследований предполагалось изучить влияние конструктивных и кинематических параметров пружинного ворохоочистителя на эффективность и интенсивность выделения примесей, установить оптимальные показатели параметров и режимов работы пружинного ворохоочистителя на основе регрессионного и корреляционного анализа результатов экспериментальных данных Провести исследования и проверку работы пружинного ворохоочистителя при оптимальных режимах в производственных условиях

Для проведения экспериментальных исследований была изготовлена лабораторная установка (рис 4) для исследований блока очистки вороха с пружинными роторами

Лабораторная установка состоит из рамы 4. на которой крепятся рабочие органы 3 очистителя вороха Скорость вращения валов очистителя ворох:! изменяется редуктор-вариатором 6 Подача массы клубней осуществляется из приемного бункера 1 загрузочным транспортером 2 Вьшос семенной и продовольственной фракции ос> ществляется выносным ЛОТКОМ 9 щц «»^¿¡ЫЛИЯШШ

Рис. 4 Схема и общий вид лабораторной установки: 1 - прием!гый бункер; 2 - загрузочный транспортер", 3 рабочие органы ворох почистите ля; '1 - рам» лабораторной установки; 5 - электропривод ворохоочистателя; 6 - редуктор-вариатор; 7 - выносные лотки цримесей и некондиционных клубней; 8 - ящики .тля сбора примесей; 9 - выносной лоток семенной и продовольственной фракции

Анализ научной литературы, теоретические исследования и поисковые опыты, а также данные исследований других авторов, способствовали выбору необходимых для исследований пружинного ворох о очистителя следующих основных факторов: частота вращения пружинных роторов - п, об/мин; количество примесей в составе картофельного вороха - Е, %; подача картофельного вороха - Q, кг/с.

Основными показателями для оценки эффективности работы пружинных роторов служили полнота выделения примесей, потери клубней размером больше 25 мм с примесями и повреждаемость клубней, которые определялись по обще принятой программе и методике испытания согласно ОСТ 19.3.3-87. Полученные опытные данные обрабатывались с использованием программы STATGRAPHICS Pius 5.1.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований пружинного ворохоочистнтеля в лабораторных к производственных условиях.

Экспериментальные исследования для определения оптимальных параметров и режимов работ пружинного ворохоочистителя проводились на опытной базе лаборатории технологий и технических средств производства картофеля ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозэкадемнн.

По данным, полненным в ходе экспериментальных исследований, построены графики зависимости полноты выделения примесей на пружинном ворочоочистнтеле от частоты вращения пружинных роторов, подачи на рабочую поверхность исходной массы и содержания примесей в составе картофельного вороха, представленные на рис. 5. 6. 7.

С увеличением частоты вращения пружинных роторов уменьшается полнота выделения примесей (рис 5) Это свя5ано с тем. что при увеличении частоты пружинные роторы не успевают активно воздействовать на картофельный ворох Полнота выделения примесей перестает соответствовать агротребованиям при частоте вращения пружинных роторов от 140 об/мин

С увеличением подачи исходного материала на пружинный ворохоочистнтель (рис 6) снижается полнота выделения примесей Потнота выделения примесей соответствует агротребованиям при подаче исходного материала до 2.78 кг/г даже при содержании примесей в ворохе картофеля до 45 %

При увеличешш частоты вращения пружинных роторов уменьшается полнота выделения примесей (рис 7) С увеличением содержания примесей в составе картофельного вороха полнота выделения примесеи уменьшается в связи с тем, что пружинные роторы не \ спевают обработать исходный материал

Рис 5 Зависимость полноты выделения примесей от частоты вращения пружинных роторов и подачи исходного материала на пружинный ворохоочиститеть 1 - <2 = 1,39 кг/с 2 " '2 = 2,78 кг/с, 3 - (2 = 4Д7 кг/с

Рис 6 Зависимость полноты выделения примесей от подачи исходного материала на пружинный ворохоочиститель и содержания примесей в составе картофельного вороха 1 - Е = 15%, 2 -Е = 30%, 3 - £ = 45%

Рис 7 Зависимость полноты выделения примесей от частоты вращения пружинных роторов и содержания примесей в составе картофельного вороха 1 - Е = 15%, 2 - Е = 30%, 3 - Е = 45%

Ч1ст«трач*н*яПРУЖННН!>в:мтерв1 евМии

■ере «м «тиль */е

В результате множественного регрессионного анализа, после удаления незначимых коэффициентов регрессии и пpoвq)кп модели на адекватность, получили следующую зависимость полноты выделения примесей от частоты вращения пружинных роторов х1, содержания

примесей в составе картофельного вороха х2 и подачи исходного материала на пружинный ворохоочистигель х3

Квп = 96,872 + 0,047 X, +0,086 Хг +0,392 X,-0,0003 Х\ - (12)

-0,004 Х,Х3 - 0,002 Х22 - ОД 03

Установлены зависимости потерь клубней рашером больше 25 мм с примесями от частоты вращения пружинных роторов, содержания примесей в составе картофельного вороха и подачи исходного материала на пружинный ворохоочистигель которые представлены на рис 8 9,10

С увеличением частоты вращения пружинных роторов потери клубней ра шером больше 25 мм с примесями уменьшаются (рис 8)

Потери клубней, соответствуют агротребованням при частоте вращения пружинных роторов от 100 об/мин и выше, что совпадает с

Рис 8 Зависимость потерь клубней размером больше 25 мм с примесями от частоты вращения пружинных роторов и подачи исходного материала на пружинный ворохоочистигель 1 - д = 1,39 кг/с, 2 - д = 2,78 мЛч 3

- 2 = 4Д7 кг/с

Рис 9 Зависимость потерь клубней размером больше 25 мм с примесями от содержания примесей в составе картофельного вороха и частоты вращения пружинных роторов 1 - и = 60 об/мин, 2 - и = 120 об/мин, 3 - п = 180 об/мин

Рис 10 Зависимость потерь клубней размером больше 25 мм с примесями от подачи исходного материала и частоты вращения пружинных роторов 1 - и = 60 об/мин, 2 - п = 120 об/мин, 3 - и = 180 об/мин

При частоте вращении пружинных роторов 60 об/мин потери клубней размером больше 25 мм имеет наибольшее значение (рис 9). что не соответствует агротребованням С увеличением содержания примесей в составе картофельного вороха уменьшаются потери клубней рашером больше 25 мм

При повышении подачи исходного материала на пружинный ворохоочистигель (рис 10) увеличиваются потери клубней рашером больше 25

теоретическими результатами

Содержание npuuicftft в состав» мрт&фвльнаге ворожа, %

tji г/Ч 4.4,

ГЬдм»цсхо«н»го»*три!лаи«пв/»»1К1.м ■орогаэчисттмгь, crtc

мм. Это связано с тем, что происходит неоднослойное движение вороха по поверхности очистителя и за счет силы тяжести вороха наблюдается заклинивание с последующим протаскиванием клубней размером больше 25 мм

Получена математическая модель зависимости потерь клубней размером больше 25 мм с примесями от частоты вращения пружинных роторов содержание примесей в составе картофельного вороха х2 и подачи исходного материала на пружинный ворохоочистительхз К„ =2,16-0,02 Х1 -0,015 Х2 +0,049 Хг +0,0001 Х1Хг + +0,0002 Х\ +0,022 В результате исследований установлены оптимальные параметры и режимы работы пружинного ворохоочистителя частота вращения пружинных роторов - 120-150 об/мин, подача исходного материала - 8-12 т/ч, просвет между пружинными роторами - 25 мм

По уравнениям регрессии (12, 13) построены контуры сечений поверхностей откликов (рис 11)

К,я,Кпк=/(Х1,Х2).Х}=2,78, К,„,Кт =/(*„* =30, =120

Наибольшие значения полноты выделения примесей к получаются при частоте вращения пружинных роторов х1 от 60 до 160 об/мин, при содержании в составе картофельного вороха примесей х2 не выше 35 %, при подачи исходного материала хъ до 3,8 кг/с (рис И)

Потери клубней размером больше 25 мм кт соответствуют агротребованиям при частоте вращения пружинных роторов х1 от 120 об/мин. при содержании примесей в составе картофельного вороха х2 составляет 25 - 35 %. при подаче исходного материала х, до 3,8 кг/с

V Х V -8!

. I • "88 I | — еа,о

,> ;, ; =к

106 120 Мб <60 1М> РаеЮг-*,

\

Рис И Контуры сечений поверхностей откликов для полноты выделения примесей и потери клубней

размером больше 25 мм /<'

Производственную проверку бункера ©чистителя вороха картофеля ОВК 35-30 с пружинным блоком очистки (рис. ¡2) в период послеуборочной обработки картофеля перед закладкой на хранение проводили в 2005 году в ЗАО «Любань» Тосненского района Ленинградской области. Содержание в очищенном ворохе примесей и не учитываемых в потерях клубней размером менее 25 мм составило 0 %; потери клубней 0,35 %; повреждения клубней 1.0-1.8 %.

^^ очиститель вороха картофеля

Производственную проверку передвижного картофелесортировального пу нкта с пружинным блоком очистки вороха в период пр^дреали мдионноп подготовке картофеля проводились в 2007 году в ГШ"' ЛПООС СЗКИИМЭСХ Ленинградской области. В ходе производственной проверки получили следующие качественные показатели работы ворохоочистителя: полнота выделения примесей - 98.5 %. потерн клубней - 0.4 %. повреждения клубней -1,5 %. производительность 8-12 т/ч.

В пятой главе «Технико-экономическое обоснование эффективности пружинного ворох о очистителя вороха картофелр приведены расчеты экономической эффективности от применения передвижного картофелесортировалъного пункта с пружинным блоком очистки вороха. В качестве сравниваемого изделия приняли выпускаемую технологическую линию КСП-15Б

Экономический эффект применения передвижного картофелесортировального пункта с пружинным блоком очистки вороха составил 249300 рублей (в ценах 2007 года). Экономическая эффективность передвижного картофелесортировального пу нкта с пружинным блоком очистки вороха образуется за счёт снижения его балансовой цены и уменьшения повреждения клубней во время обработки картофельного вороха по сравнению с КСП-15Б.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе аналитического обзора исследований ворохоочистителей выявлено, что с точки зрения воздействия на обрабатываемый материал при обработке сильно засоренного влажной почвой вороха в Северо-Западном регионе наиболее перспективными рабочими органами очистителя вороха картофеля являются пружинные роторные рабочие органы.

2. Теоретически получена математическая модель движения клубня карто[]>еля по пружинной поверхности, позволяющая определить

размещение клубня картофеля в винтовой системе координат, в зависимости от конструктивных параметров рабочего органа (10)

3 В результате теоретических исследований определены и экспериментально подтверждены рациональные параметры и режимы работы пружинного ворохоочистителя просвет между пружинными роторами - 25 мм, частота вращения пружинных роторов - 120-150 об/мин, производительность пружинного ворохоочистителя - 8-12 т/ч, содержание примесей в составе картофельного вороха - 25-35 %

4 Экспериментально получены зависимости полноты выделения примесей (12) и потери клубней размером больше 25 мм (13) от частоты вращения пружинных роторов, подачи исходного материала и содержания примесей в составе исходного материала

5 С помощью метода нелинейного программирования определен оптимальный режим работы пружинного ворохоочистителя в зависимости от состава и подачи исходного материала

6 Разработан и изготовлен очиститель вороха с пружинными роторами Производственные испытания в период предреализационной обработки картофеля показали, что при оптимальных параметрах и режимах работы полнота выделения примесей составил 98,5%, потери клубней размером больше 25 мм - 0,4 %; повреждения клубней - 1,5%

7 Годовой экономический эффект от применения передвижного картофелесортировального пункта с пружинным блоком очистки вороха составляет 249300 рублей (в ценах 2007 года) по сравнению с выпускаемой линии КСП-15Б Срок окупаемости передвижного картофелесортировального пункта с пружинным блоком очистки вороха по расчетам составляет один год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Варламов А Г Повышение эффективности доработки картофеля перед закладкой на хранение // Формирование конкурентоспособности молодых ученых Материалы конференции-школы молодых ученых и аспирантов Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии - СПб - Пушкин, 2006 - С 59

2 Варламов АГ, Степанов АН, СуховскиЙ МН Обзор и обоснование рабочего органа для очистки вороха картофеля // Сб материалов научно-практической конференции Часть 2 Инновации -основа экономического роста АПК Инженерно-техническое обеспечение АПК-Великие Луки РИО ВГСХА, 2006 - С 122-124

3 Варламов А Г Перспективные рабочие органы очистителя вороха картофеля // Технологии и технические средства механизированного

производства продукции растениеводства и животноводства Сб науч тр -СПб, СЗНИИМЭСХ, 2006 - Вып 78. - С. 101-104

4 Степанов А.Н, Варламов А Г Экологически безопасная технология послеуборочной обработки и хранения картофеля // Экология и сельскохозяйственная техника Т2 Экологические аспекта производства продукции растениеводства, мобильной энергетики и сельскохозяйственных машин Материалы 5-й международной научно-практической конференции - СПб: СЗНИИМЭСХ, 2007 - С 184-190

5 Степанов А Н., Варламов А Г, Логинов Г А Очиститель вороха картофеля // Сельский механизатор, 2007, № 9, с 10

6. Варламов А Г. Очиститель вороха картофеля с пружинными рабочими органами // Техника в сельском хозяйстве, 2007, № 5, с 35-36

Ртп СЗНИИМЭСХ Заказ ШбУЗ Подписано к печати «/&» Од 2007 г Объем 1 печ л Тираж 75 экз