автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя

доктора технических наук
Дамдинова, Дарима Ракшаевна
город
Улан-Удэ
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Дамдинова, Дарима Ракшаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования горных пород и отходов промышленности при производстве теплоизоляционных материалов

1.2. Характеристика оксидной системы 8Ю2 - А120з - СаО - N^0 -Ее203- БеО - Я20 как основы для получения вспученных алюмосиликатных материалов

1.3. Перспективы использования механо- и щелочной активации в технологии получения пеностекол

1.4. Основные положения концепции о повышении эффективности использования пеностекол

2. МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВАЯ БАЗА ПЕНОСТЕКОЛ И ИЗДЕЛИЙ

НА ИХ ОСНОВЕ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Сырьевые материалы

2.1.1. Специфика сбора и заготовки стекольных отходов

2.1.2. Запасы и геологическое строение эффузивных пород

2.1.3. Химико-минералогическая характеристика эффузивных пород и техногенных отходов

2.1.4. Характеристика стекольных отходов и щелочного компонента

2.1.5. Запасы, геологическое строение и химико-минералогическая характеристика руд полиметаллических месторождений

2.2. Методика исследований

2.2.1. Методика физико-механических испытаний

2.2.2. Методика статистической обработки результатов эксперимента

2.3.3. Методика математического планирования эксперимента

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕНОСТЕКОЛ

3.1. Исходное энергетическое состояние стеклоотходов и эффузивных пород — основа энергосбережения в технологии пеностекол

3.1.1. Прогнозирование силикато- и стеклообразования при синтезе пеностекол с позиций термодинамики равновесных процессов в системе Si02 - А120- RO - Na20 - К

3.2. Теоретические предпосылки к получению пеностекол с закристаллизованной структурой

3.3. Повышение физико-химической активности сырьевых материалов - фактор повышения эффективности использования пеностекол

3.3.1. Энергетические характеристики и реакционная способность механически активированных эффузивных пород и стеклобоя

3.3.2. Кинетика взаимодействия механоактивированных эффузивных пород и стеклобоя со средой растворения

3.3.3. Кинетика процесса поризации алюмосиликатного расплава из эффузивных пород и стеклобоя

3.3.4. Кристаллизация как фактор регулирования поровой структуры пеностекол

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНОСТЕКОЛ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ И ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД

4.1. Влияние составов шихты на структуру пеностекол в условиях непрерывного нагревания

4.2. Физико-химические процессы получения пеностекол системы стеклобой+перлит"

4.2.1. Влияние содержания стеклобоя и температурно-временных режимов обжига на свойства пеностекол

4.2.2. Влияние химико-технологических факторов на структуру и свойства пеностекол

4.2.3. Влияние характеристик алюмосиликатного расплава на структуру и свойства пеностекол

4.2.4. Влияние щелочной активации на структуру и свойства пеностекол

4.2.5. Влияние механоактивации компонентов стеклошихты на структуру и свойства пеностекол

4.2.6. Обобщение результатов исследований пеностекол в системе: "стеклобой + перлит"

4.3. Физико-химические процессы получения пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"

4.3.1. Влияние содержания стеклобоя и температурно-временных режимов обжига на свойства пеностекол системы "стеклобой+нефелин-сиенит"

4.3.2. Влияние химико-технологических факторов на свойства пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"

4.3.3. Влияние катализаторов на процессы поризации пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"

4.3.4. Оптимизация составов и режимов получения пеностекол системы "стеклобой + перлит + нефелиновый сиенит"

4.3.5. Обобщение результатов исследований пеностекол в системе: "стеклобой + перлит + нефелиновый сиенит"

4.4. Физико-химические процессы получения пеностекол системы стеклобой+перлит+базальт"

4.4.1. Влияние химико-технологических факторов на свойства пеностекол в системе "стеклобой+базальт"

4.4.2. Влияние химико-технологических факторов на свойства пеностекол в системе "стеклобой+перлит+базальт"

4.4.3. Влияние химико-технологических факторов на структуру и свойства пеностекол при повышенном содержании стеклобоя

4.4.4. Влияние кристаллизации на структуру и свойства пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт"

4.4.5. Обобщение результатов исследований по получению пеностекол в системе "стеклобой + перлит + базальт"

ГЛАВА 5. ПЕНОСТЕКЛА НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ И

ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД

5.1. Физико-механические свойства пеностекол

5.2. Теплофизические и эксплуатационные свойства пеностекол

5.3. Прочность сцепления пеностекол с кладочным раствором

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОИЗВОДСТВА

ПЕНОСТЕКОЛ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

6.1. Технологическая схема производства изделий из пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя

6.2. Опытно-промышленное опробование технологии изделий из пеностекол

6.3. Технико-экономическое обоснование эффективности производства и применения изделий из пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Дамдинова, Дарима Ракшаевна

В современном строительстве существует острая проблема, обусловленная необходимостью разработки новых и совершенствования существующих материалов и технологий с учетом новейших требований и задач, стоящих перед строительной отраслью. В свете современных требований к обеспечению энергоэффективности зданий разработка и производство эффективных теплоизоляционных материалов является важной научно-практической задачей. Данная проблема приобретает особую актуальность для регионов с суровыми климатическими условиями, в которых реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" невозможна без использования таких строительных материалов, как пеностекло.

Среди известных теплоизоляционных материалов пеностекло занимает особое место, благодаря хорошему сочетанию теплоизолирующих и конструктивных свойств. Однако пеностекла с высокими эксплуатационными свойствами получают в условиях полной технологической схемы, включающей высокотемпературное стекловарение, грануляцию, тонкое измельчение и обжиг стеклопорошка с газообразователем. В этом случае пеностекла неэффективны ввиду повышенных энергозатрат, связанных с высокотемпературной варкой минеральных сырьевых компонентов и повторным обжигом пеностекла.

Обширные исследования в области получения пеностекол в основном направлены на улучшение их теплоизоляционных свойств, что было обусловлено использованием пеностекол исключительно для теплоизоляции. Это сужает сферу применения пеностекла, для которого характерны повышенные показатели коэффициента конструктивного качества по сравнению с другими теплоизоляционными материалами.

Решение проблемы повышения эффективности пеностекла связано с комплексным использованием стеклобоя и местного минерального сырья; с интенсификацией процессов спекания и поризации стекломасс при непосредственном вспенивании пеностекол в результате механоактивации сырьевых материалов; с применением добавок-катализаторов и технологических приемов кристаллизации при получении пеностекол с регулируемой поровой структурой.

Представляется необходимой разработка теоретических положений повышения эффективности пеностекол на основе стеклобоя с подшихтовкой из недефицитного и доступного материала, как местное минеральное сырье с учетом влияния исходного энергетического потенциала сырьевых материалов и повышения их активности механоактивацией на интенсификацию физико-химических процессов, протекающих в пеностекольной шихте на протяжении всей ее технологической истории. Исследования по получению пеностекол с использованием в качестве основного сырья стеклобоя с подшихтовкой из природного минерального сырья отвечают требованиям по снижению экологической нагрузки на окружающую среду.

Работа выполнена в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996 - 2010 г.г., а также Региональной научно-технической программы «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» на 2003 - 2006 г.г.

Цели и задачи исследований.

Основной целью диссертации явилась разработка технологии производства эффективного пеностекла на основе эффузивных пород и стеклобоя.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - теоретическое обоснование повышения эффективности применения пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя путем механохимической активации исходного сырья; разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии получения строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов на основе синтезированных пеностекол.

Научная новизна работы.

Разработаны теоретические положения по управлению поровой структурой и свойствами эффективного пеностекла путем механо- и щелочной активации исходных материалов, направленной на увеличение степени аморфизации структуры пород и снижение энергии активации процессов поризации при реакционном спекании композиций из стеклобоя и механоактивированных эффузивных пород в присутствии щелочного компонента.

Установлено, что на формирование структуры и свойств пеностекол в значительной степени оказывают влияние соотношение в шихте стеклобоя, перлита и пород с содержанием кристаллических фаз (нефелинового сиенита и базальта), продолжительность механоактивации компонентов, температурно-временные режимы кристаллизации и вспенивания, содержание и вид добавок-катализаторов.

Доказано, что рост содержания стеклобоя приводит к снижению количества щелочного компонента в системах "стеклобой - перлит", "стеклобой - перлит - нефелиновый сиенит", "стеклобой - перлит- базальт", повышению термостойкости и химической стойкости пеностекол.

Показано, что в качестве критерия, обеспечивающего высокопористую структуру пеностекол, может быть использован коэффициент связности кремнекислородного каркаса в виде разности мольных долей / = Я20 - К2Оэ и установлена квадратичная зависимость плотности пеностекол от этого структурного фактора.

Установлены способы и режимы механообработки в зависимости от содержания и вида применяемых компонентов, обеспечивающие мелкопористую структуру пеностекла и рост показателей его физико-механических свойств.

Получены зависимости средней плотности, прочности, теплопроводности пеностекол от вязкости стекломассы в области температур вспенивания и определены значения коэффициента вязкости, обеспечивающие оптимальную поровую структуру пеностекла.

С применением методов математического планирования эксперимента и вероятностно-статистической обработки экспериментальных данных получены многофакторные квадратичные зависимости физико-механических свойств пеностекол от соотношения исходных компонентов, содержания гидроксида натрия и перлитовой воды, количества воды затворения, концентрации щелочного раствора, а также от температурно-временных режимов вспенивания и кристаллизации, которые положены в основу оптимизации технологии получения изделий из пеностекол.

С помощью методов ДТА, РФА, ИК и микроскопических исследований определен фазовый состав пеностекольных композиций на различных стадиях технологического процесса, что позволило установить рациональные температурные режимы вспенивания и кристаллизации пеностекол, способствующие упрочнению пеностекла.

На основании термодинамических расчетов определен фазовый состав пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя в присутствии щелочного компонента и микродобавок и экспериментально доказано, что при введении в состав стеклошихты микродобавок ТЮ2, Zr02, Сг20з, ЫаБ и цинково-свинцового концентрата указанные микродобавки могут выступить как в роли интенсификаторов процесса поризации, так и в роли интенсификатора кристаллизации стекломассы.

В микроструктуре пеностекол обнаружены соединения известково-натриевого-силикатного состава (масс.%): 63,45.65,62 8Ю2; 14,69.19,54 СаО; 12,15. 12,58 Ыа20 и новообразования в виде аналогов щелочных алюмосиликатов состава (масс.%): 6,11.7,25 №20; 13,32. 14,29 А1203; 72,04.75,28 8Ю2; 3,89.4,6 К20; 0,8.1,2 Ре203.

Практическая значимость работы.

Разработана технология получения пеностекол с использованием стеклобоя с подшихтовкой из разновидностей перлитовых пород и эффузивной породы с кристаллической структурой (нефелиновым сиенитом и базальтом) при реакционном спекании их с гидроксидом натрия;

В результате реализации разработанной технологии с применением механохимической активации и на основании выявленного влияния микродобавок и технологических приемов предварительного и повторного нагрева при обжиге на структуру и свойства пеностекол получены:

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 400 - 500 кг/м и прочностью 6,5 - 7,5 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 250 - 400 кг/м и прочностью 4,3 - 6,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 520 - 945 кг/м и прочностью 7,5 - 12,0 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 400 -600 кг/м и прочностью 3,1 - 5,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит - базальт";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 775 - 820 кг/м и прочностью 5,0 - 8,8 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 500 - 535 кг/м и прочностью 2,2 - 4,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит - нефелин-сиенит".

Практические результаты и научная новизна работы защищены патентами РФ.

Внедрение результатов исследований.

Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии теплоизоляционных плит и теплоизоляционных мелкоштучных блоков с использованием стеклобоя в сочетании с механоактивированными эффузивными породами.

Для широкого внедрения результатов работы в строительстве при возведении теплоизоляции и стеновых ограждающих конструкций разработан технологический регламент "Производство изделий из пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород".

Выпущены опытно-промышленные партии пеностекол в производственных условиях на предприятиях ООО "Загорск-стройматериалы" и ООО "Улан-Удэ стекло" Республики Бурятия.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров, в курсовом и дипломном проектировании в ВСГТУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 14 Международных конференциях и симпозиумах, 2 Академических чтениях РААСН, 9 Всероссийской и Региональной конференциях, на 10 университетских научных конференциях, в том числе: VI российско -польском семинаре "Теоретические вопросы строительства" (Варшава-Улан-Удэ, 1997); VII международном симпозиуме по высокотемпературной химии силикатов (г. С.-Петербург, 1998); XIII международном семинаре "Строительные и отделочные материалы. Стандарты XXI века" Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов (Новосибирск, 2006); международных конференциях "Долговечность и защита конструкций от коррозии" (Москва, 1999); "Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов" (Апатиты, 2003); "Кинетика и механизм кристаллизации" (Иваново, 2004, 2006); International Conference on Rational Utilization of Natural Mineral (Ulaanbaatar, Mongolia, 2005); международных научно-практических конференциях "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000), "Энергосберегающие и природоохранные технологии" (Томск-Улан-Удэ, 2005); "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" и "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование" (Белгород,

2005, 2006); международных научно-технических конференциях: "Композиционные строительные материалы" (Пенза, 2002); "Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений" (Вологда, 2003); Всероссийских научно-технических конференциях "Новые технологии добычи и переработки и природного сырья в условиях экологических ограничений" (Улан-Удэ, 2004); "Современные инновационные технологии и оборудование" (Тула, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона: современное состояние и перспективы" (г. Улан-Удэ, 2000); "Строительное материаловедение - теория и практика" (Москва, 2006); Всероссийских молодежных научно-технических конференциях "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2003, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях "Строительный комплекс Востока России" (Улан-Удэ, 1999); "БАМ на территории Бурятии: история строительства, ее роль в хозяйственном освоении региона" (Улан-Удэ, 1999); "Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002); научных конференциях преподавателей и научных работников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1996-2007); Академических чтениях РААСН в области строительного материаловедения "Новые научные направления в строительном материаловедении" (Белгород, 2005); Десятых Академических чтениях РААСН "Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения" (Пенза-Казань, 2006).

Под руководством автора защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 48 работ, в том числе 10 статей в научных журналах по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, издана 1 монография и получены 2 патента.

На защиту выносятся;

- закономерности и критерии формирования структуры пеностекол на основе стеклобоя и минерального сырья в присутствии щелочного компонента и микродобавок-катализаторов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке составов и технологии изготовления теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных пеностекол на основе стеклобоя с подшихтовкой из механоактивированных эффузивных пород при реакционном спекании их с гидроксидом натрия;

- механизм влияния изменения энергетического состояния стеклобоя и эффузивных пород в результате механоактивации на формирование структуры и свойства пеностекол;

- зависимости свойств пеностекол от оксидного и вещественного состава исходных пород и стеклобоя, от реологических характеристик алюмосиликатного расплава, а также от технологических факторов;

- математические модели технологии пеностекол с регулируемыми свойствами на основе рассматриваемых в работе видов минерального сырья, стеклобоя и микродобавок;

- результаты исследований физико-технических свойств пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя;

- результаты внедрения и опытно-промышленных испытаний.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии из 337 наименований и приложений. Работа изложена на 415 страницах текста, включающих 126 рисунков, 65 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны теоретические положения по управлению поровой структурой и свойствами эффективного пеностекла путем механо- и щелочной активации исходных материалов, направленной на увеличение степени аморфизации структуры пород и снижение энергии активации процессов поризации при реакционном спекании композиций из стеклобоя и эффузивных пород в присутствии щелочного компонента.

2. В качестве стеклошихты предложены композиции из стеклобоя с подшихтовкой из эффузивных пород. Установлено оптимальное содержание стеклобоя в пределах: 50. 70% - для пеностекол системы "стеклобой+перлит", 70.90% - для пеностекол систем "стеклобой +перлит +базальт" и "стеклобой + перлит+нефелин-сиенит".

3. Получены зависимости средней плотности и прочности пеностекол от химического состава компонентов стеклошихты и определены оптимальные оксидные составы для пеностекол рассматриваемых в работе систем, обеспечивающие вязкость стекломассы в диапазоне температур вспенивания в пределах 1,8'104 . 5,4'104 Пах.

4. Установлена квадратичная зависимость средней плотности пеностекол У = 5332 - 1380/ + ЮО!2 от степени связности алюмокремнекислородного каркаса / = Я20 - А1203. Развитой поровой структуре пеностекол соответствует / в пределах 5,5. 15,25 мол.%.

5. Выявлена решающая роль в процессе поризации щелочного компонента. Наибольший вспучивающий эффект при обжиге достигается при содержании гидроксида натрия 8-10 масс.% и концентрации щелочного раствора от 48 до 57%.

6. Для получения равномерной мелкопористой структуры пеностекол и повышения их прочности показана эффективность использования режима механоактивации, когда минеральные составляющие стеклошихты подвергаются механоактивации в вибромельнице (с минимальной продолжительностью для перлитовых пород и максимальной - для пород с повышенным содержанием кристаллических фаз: базальта и нефелин-сиенита), а стеклобой измельчают в шаровой мельнице. В результате механоактивации температура обжига пеностекол понизилась на 50 °С, а прочность при сжатии пеностекол повысилась в среднем на 12 - 24 %.

7. Установлено, что технологические приемы предварительной или повторной термической обработки пеностекол приводят к упрочнению структуры пеностекол. В результате повторного нагрева прочность пеностекол системы "стеклобой+перлит" возросла от 2,1-4,6 МПа до 4,8-7,5 МПа. Режим повторного нагрева 1,5ч + 1/Зч + 8ч при температуре кристаллизации 600-620 °С. В результате предварительного нагрева прочность пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт" достигает 7,5 -9,0 МПа при средней плотности пеностекол 520-555 кг/м3.

8. При получении пеностекол с регулируемой поровой структурой показана возможность применения микродобавок ТЮ2, Zr02, Сг2Оз, и цинково-свинцового концентрата. Посредством РФА и электронной микроскопии установлено, что уплотнение структуры пеностекол с добавкой 2-3% концентрата происходит благодаря формированию мелкопористой структуры пеностекол при появлении в микроструктуре пеностекол новообразований.

9. С помощью методов математического планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости физико-механических свойств пеностекол от химико-технологических факторов и проведена оптимизация технологии пеностекол в отношении важнейших параметров, как состав стеклошихты, содержание щелочного компонента и добавок, продолжительность механоактивации и температурно-временные режимы обжига и кристаллизации.

10. В результате оптимизации получены пеностекла со следующими характеристиками: о

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 400 - 500 кг/м и прочностью 6,5 - 7,5 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 250 - 400

383 о кг/м и прочностью 4,3 - 6,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлитовые породы";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 520 - 945 кг/м и прочностью 7,5 - 12,0 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 400- 600 кг/м и прочностью 3,1 - 5,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлитовые породы + базальт";

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 775 - 820 кг/м и прочностью 5,0 - 8,8 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 500 - 535 л кг/м и прочностью 2,2 - 4,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлит + нефелин-сиенит".

11. Определены основные физико-технические свойства пеностекол на основе разработанных составов: водопоглощение, теплопроводность, термостойкость, KTJIP, морозостойкость, класс гидравлической устойчивости, модуль упругости.

12. Разработана технологическая схема производства изделий из пеностекол с исключением высокотемпературного процесса варки стекломассы. Результаты экспериментальных исследований прошли апробацию в условиях производственных цехов ООО "Загорскстройматериалы" (г. Улан-Удэ) и ООО "Улан-Удэ стекло".

13. Основные технико-экономические расчеты показали целесообразность и эффективность организации производства пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности пеностекол путем использования эффузивных пород и стеклобоя"

На Яравах рукописи

ДАМДИНОВА Дарима Ракшаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕНОСТЕКОЛ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФУЗИВНЫХ ПОРОД И СТЕКЛОБОЯ

Специальность 05 23 05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

□03064603

Улан-Удэ - 2007

003064603

Работа выполнена в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (г Улан-Удэ)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

Цыремпилов Анатолий Дашиевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Козлова Валентина Кузьминична

доктор технических наук, профессор,

член-корр РААСН

Лесовик Валерий Станиславович

доктор технических наук, профессор Хозин Вадим Григорьевич

Ведущая организация:

Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН (г Улан-Удэ)

Защита состоится « 3/ » р£ГПя5~рЗ) 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 039 01 в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу 670013, г Улан-Удэ, ул Ключевская, д40в, ВСГТУ в зале заседаний Ученого совета университета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан « г/ » АлНЛр&кА/ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент С/

Л А. Урханова

Актуальность работы -

В настоящее время в строительстве, в особенности в регионах о суровыми климатическими условиями, чрезвычайно востребованы, эффективные теплоизоляционные материалы К таким материалам,, безусловно, можно отнести пеностекла, отличительной особенностью' которых является хорошее сочетание теплоизоляционных , и конструктивных свойств Однако пеностекла с высокими эксплуатационными свойствами получают , в условиях полно» технологической схемы, ( включающей высокотемпературное стекловарение, грануляцию, тонкое измельчение и обжиг стеклопороцша с газообразователем В этом случае пеностекла неэффективны ввиду, повышенных энергозатрат, связанных с высокотемпературной варкой минеральных сырьевых компонентов и повторным обжигом пеностекла.1

Работа выполнена в рамках Федеральных целевых программ «Жилище» и «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на 1996-2010 гг, а также Региональной научно-технической программы «Бурятия Наука Технология и инновации» на 2003-2006 гг

Решение проблемы повышения эффективности пеностекла связано с комплексным использованием стеклобоя и местного минерального сырья, с интенсификацией процессов спекания и поризации стекломасс при непосредственном вспенивании пеностекол в результате механо-щелочной активации сырьевых материалов, с применением добавок-катализаторов и технологических приемов кристаллизации при получении пеностекол с регулируемой поровой структурой

Цель и задачи.

Основной целью диссертации явилась разработка технологии производства эффективного пеностекла на основе эффузивных пород и стеклобоя

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- теоретическое обоснование повышения эффективности применения пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя путем механохимической активации исходного сырья,

- разработка ресурсо- и энергосберегающей технологии получения строительных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов на основе синтезированных пеностекол

Научная новизна работы:

- разработаны теоретические положения по управлению поровой структурой и свойствами эффективного пеностекла путем механо- и щелочной активации исходных материалов, направленной на увеличение степени аморфизации структуры пород и снижение энергии активации процессов поризации при реакционном спекании композиций из стеклобоя и механоактивированных эффузивных пород в присутствии щелочного компонента,

- установлено что на формирование структуры и свойств пеностекол в значительной степени оказывают влияние соотношение в шихте стеклобоя, перлита и- пород с содержанием кристаллических фаз (нефелинового сиенита и базальта), продолжительность механоактивации компонентов, темнературно-временные режимы кристаллизации и вспенивания, содержание и вид добавок-катализаторов,

- доказано, что рост содержания стеклобоя приводит к снижению количества щелочного компонента в системах "стеклобой - перлит", "стеклобой - перлит - нефелицовый сиенит", "стеклобой - перлит-базальт", повышению термостойкости и химической стойкости пеностекол,

показано, что в качестве критерия, обеспечивающего высокопористую структуру пеностекол, может быть использован коэффициент связности кремнекислородного каркаса в виде разности мольных долей /= Я20 - Я20з и установлена квадратичная зависимость плотности пеностекол от этого структурного фактора,

- установлены способы и режимы механообработки в зависимости от содержания и вида применяемых компонентов, обеспечивающие мелкопористую структуру пеностекла и рост показателей его физико-механических свойств,

получены зависимости средней плотности, прочности, теплопроводности пеностекол от вязкости стекломассы в области температур вспенивания и определены значения коэффициента вязкости, обеспечивающие оптимальную поровую структуру пеностекла,

- с применением методов математического планирования и статистической обработки экспериментальных данных получены многофакторные квадратичные зависимости физико-механических свойств пеностекол от соотношения исходных компонентов, содержания гидроксида натрия и перлитовой воды, количества воды затворения, концентрации щелочного раствора, а также от температурно-временных режимов вспенивания и кристаллизации, которые положены в основу оптимизации технологии получения изделий из пеностекол,

- с помощью методов ДТА, РФА, ИК и микроскопических исследований определен фазовый состав пеностекольных композиций на различных стадиях технологического процесса, что позволило установить рациональные температурные режимы вспенивания и кристаллизации пеностекол, способствующие упрочнению пеностекла,

- на основании термодинамических расчетов определен фазовый состав пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя в присутствии щелочного компонента и микродобавок и экспериментально доказано, что при введении в состав стеклошихты Микродобавок ТЮ2, 2Ю2, Сг203, и цинково-свинцового концентрата указанные микродобавки могут выступить как в роли интенсификаторов процесса поризации, так и в роли интенсификатора кристаллизации стекломассы,

в микроструктуре пеностекол обнаружены соединения известково-натриевого-силикатного состава (масс %) 63,45 65,62 Si02, 14,69 19,54 СаО, 12,15 12,58 Na20 и новообразования в виде аналогов щелочных алюмосиликатов состава (масс %) 6,11 7,25 NazO, 13,32 14,29 А1203, 72,04 75,28 SiO,, 3,89 4,6 КаО, 0,8 l,2Fe203

Практическая значимость.

Разработана технология получения пеностекол с использованием стеклобоя с подшихтовкой из разновидностей перлитовых пород и эффузивной породы с кристаллической структурой (нефелиновым сиенитом и базальтом) при реакционном спекании их с гидроксидом натрия,

В результате реализации разработанной технологии с применением механохимической активации и на основании выявленного влияния микродобавок и технологических приемов предварительного и повторного нагрева при обжиге на структуру и свойства пеностекол получены

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 400 - 500 кг/м3 и прочностью 6,5 - 7,5 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 250 - 400 кг/м3 и прочностью 4,3 - 6,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит",

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 520 - 945 кг/м3 и прочностью 7,5 - 12,0 МПа и теплоизоляционные плиты" плотностью 400 - 600 кг/м3 и прочностью 3,1 - 5,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит - базальт",

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 775 - 820 кг/м3 и прочностью 5,0 - 8,8 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 500 - 535 кг/м3 и прочностью 2,2 - 4,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой - перлит - нефелин-сиенит"

Практические результаты и научная новизна работы защищены патентами РФ

Внедрение результатов исследований. Результаты проведенных исследований позволили апробировать и внедрить в производство технологии теплоизоляционных плит и теплоизоляционных мелкоштучных блоков с использованием стеклобоя в сочетании с механоактивированными эффузивными породами

Для широкого внедрения результатов работы в строительстве при возведении теплоизоляции и стеновых ограждающих конструкций разработан технологический регламент "Производство изделий из пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород"

Выпущены опытно-промышленные партии пеностекол . в производственных условиях на предприятиях ООО "Загорск-стройматериалы" и ООО "Улан-Удэ стекло" Республики Бурятия

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров, в курсовом и дипломном проектировании в ВСГТУ

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 14 Международных конфере.нциях и симпозиумах, 2 Академических чтениях РААСН, 9 Всероссийской и Региональной конференциях, на 10 университетских научных конференциях, в том числе VI российско - польском семинаре "Теоретические вопросы строительства" (Варшава-Улан-Удэ, 1997), VII международном симпозиуме по высокотемпературной химии силикатов (г С -Петербург, 1998), XIII международном семинаре "Строительные и отделочные материалы Стандарты XXI века" Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов (Новосибирск, 2006), международных конференциях "Долговечность и защита конструкций от коррозии" (Москва, 1999), "Фундаментальные проблемы комплексного использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных материалов" (Апатиты, 2003), "Кинетика и механизм кристаллизации" (Иваново, 2004, 2006), International Conference on Rational Utilization of Natural Mineral (Uiaanbaatar, Mongolia, 2005), международных научно-практических конференциях "Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века" (Белгород, 2000), "Энергосберегающие и природоохранные технологии" (Томск-Улан-Удэ, 2005), "Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии" и "Проблемы экологии наука, промышленность, образование" (Белгород, 2005, 2006), международных научно-технических конференциях "Композиционные строительные материалы" (Пенза, 2002), "Современные проблемы строительства и реконструкции зданий и сооружений" (Вологда, 2003), Всероссийских научно-технических конференциях "Новые технологии добычи и переработки и природного сырья в условиях экологических ограничений" (Улан-Удэ, 2004), "Современные инновационные технологии и оборудование" (Тула, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона современное состояние и перспективы" (г Улан-Удэ, 2000), "Строительное материаловедение - теория и практика" (Москва, 2006), Всероссийских молодежных научно-технических конференциях "Молодые ученые Сибири" (Улан-Удэ, 2003, 2004), межрегиональных научно-практических конференциях "Строительный комплекс Востока" России" (Улан-Удэ, 1999), "БАМ на территории Бурятии история строительства, ее роль в1 ^хозяйственном, ^освоении региона" (Улан-Удэ, 1999), "Научный и инновационный потенциал

Байкальского региона глазами молодежи" (Улан-Удэ, 2002), научных конференциях преподавателей и научных работников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1996-2007), Академических чтениях РААСН в области строительного материаловедения "Новые научные направления в строительном материаловедении" (Белгород, 2005), Десятых Академических чтениях РААСН "Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения" (Пенза-Казань, 2006)

Под руководством автора защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На защиту выносятся- закономерности и критерии формирования структуры пеностекол на основе стеклобоя и минерального сырья в присутствии щелочного компонента и микродобавок-катализаторов,

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке составов и технологии изготовления теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных пеностекол на основе стеклобоя с подшихтовкой из механоактивированных эффузивных пород при реакционном спекании их с гидроксидом натрия,

- механизм влияния изменения энергетического состояния стеклобоя и эффузивных пород в результате механоактивации на формирование структуры и свойства пеностекол,

- зависимости свойств пеностекол от оксидного и вещественного состава исходных пород и стеклобоя, от реологических характеристик алюмосиликатного расплава, а также от технологических факторов,

- математические модели технологии пеностекол с регулируемыми свойствами на основе рассматриваемых в работе видов минерального сырья, стеклобоя и микродобавок,

- результаты исследований физико-технических свойств пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя,

- результаты внедрения и опытно-промышленных испытаний

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 48 работ, в том числе 7 статей в научных журналах по списку ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, издана 1 монография и получены 2 патента

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографии из 337 наименований и приложений Работа изложена на 415 страницах текста, включающих 126 рисунков, 65 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В свете современных требований к теплозащите реконструируемых и вновь возводимых объектов капитального и жилищного строительства обеспечение энергетической эффективности зданий и сооружений является важной проблемой Перспективным теплоизоляционным материалом в таких условиях является пеностекло - стекловидный материал с высокопористой структурой

Несмотря на преимущества пеностекол перед известными высокопористыми силикатными материалами, которые заключаются в хорошем сочетании теплоизолирующих и конструктивных свойств, исследования в области получения пеностекол продолжают развиваться в направлении дальнейшего улучшения их теплоизоляционных свойств Следует отметить, что пеностекло с хорошими теплоизоляционными свойствами может быть получено при реализации полной технологической схемы, в условиях которой обеспечивается требуемый уровень однородности и гомогенности стекломассы Очевидно, что такое энергозатратное пеностекло неконкурентоспособно по сравнению с хорошо зарекомендовавшими себя новыми суперлегкими материалами ' Повышение эффективности пеностекол в данной работе связано, прежде всего, со снижением материалоемкости и энергоемкости их производства путем комплексного использования новЫх видов минерального сырья и отходов промышленности и получения пеностекол на их основе по сокращенной технологической схеме

При непосредственном вспенивании стекломасс с исключением высокотемпературной варки стекла из-за неполноты протекания процессов силикато- и стеклообразования отмечается химическая и фазовая неоднородность поризуемой стекломассы Вследствие этого средняя плотность пеностекол возрастает в 3-4 раза по сравнению с пеностеклами, полученными по полной схеме Попытки в технологии по неполной схеме понизить плотность пеностекла приводят, как правило, к повышению температуры обжига, к увеличению удельной поверхности исходного сырья, к повышенному расходу щелочного компонента, что в итоге эффект от исключения высокотемпературной варки практически сводится к минимуму

На основе анализа работ, посвященных проблеме пеностекла, автором сделан вывод о необходимости системного подхода к созданию ресурсо- и энергосберегающей технологии получения пеностекол с учетом исходного энергетического состояния минерального сырья и техногенных отходов и изменения этого состояния в результате комплексного воздействия различных интенсифицирующих факторов химико-технологического характера

Была разработана концепция повышения эффективности пеностекол, основными положениями которой являются комплексное использование стеклобоя и природного минерального сырья с различной исходной энергетикой, дифференцированный подход к использованию механообработки при повышении активности исходных пород, применение добавок - интенсификаторов спекания, поризации и кристаллизации стекломасс, использование технологических приемов в процессе термической обработки, прогнозирование структуры и свойств пеностекол на основе положений химической термодинамики и кинетики химических реакций в пеностекольных шихтах, использование математических методов планирования и оптимизации при получении теоретических зависимостей свойств пеностекол от химико-технологических факторов, комплексное использование современных средств физико-химических исследований структуры исходных материалов и пеностекол, разработка параметров управляемой ресурсо- и энергосберегающей технологии получения пеностекол

В рамках известных технологий прилагаются большие усилия по исключению кристаллизации пеностекол, что продиктовано стремлением к получению пеностекол со стекловидной структурой и низкой средней плотностью Однако все основные факторы в технологии пеностекла по неполной схеме повышенная удельная поверхность порошков, оксидный и фазовый состав исходного минерального сырья, не прошедшего этап высокотемпературной варки, наличие в техногенных отходах оксидов - потенциальных зародышеобразователей, чрезвычайно большая поверхность раздела фаз в поризуемой стекломассе и склонность стеклобоя к кристаллизации являются благодатной почвой к развитию кристаллизации микроструктуры пеностекол

В вышеуказанной ситуации целесообразным представляется кристаллизацию признать вполне имеющей право на существование и рассматривать ее наряду с остальными физико-химическими процессами, протекающими при получении пеностекол Результаты, полученные при синтезе ситаллов, стеклокерамики, ситаллобетонов с плотной структурой позволяют использовать элементы технологии стеклокристаллических материалов в технологии получения пеностекол с частично закристаллизованной структурой, условно названных в' данной работе пеностеклитами

Условием создания упорядоченных структур в пеностекле может послужить механоа'ктивация пород и стеклобоя Предпосылкой к этому являются структурные изменения в компонентах в результате' измельчения в энергонапряженном агрегате

В соответствии с принципом Ле-Щателье-Брауна, измельчаемый материал сопротивляется внешнему воздействию, причем интенсификация воздействий на систему приводит к усилению в ней процессов самоорганизации Система, под которой в данной работе подразумеваются измельчаемые породы и стеклобой, стремится к максимальному рассеянию подводимой энергии, что выражается в развитии процессов кристаллизации структуры компонентов

Чтобы вызвать кристаллизацию, вероятно, необходимо разрушить отвечающий за стеклообразование кремнекислородный каркас и создать такие группы, которые могли бы быть достаточно легко упорядочены и послужили зародышеобразователями С этих позиций гидроксид натрия, дополнительно вводимый в систему "стеклобой-эффузивная порода", наряду с механоактивацией компонентов, несомненно, может выступить как фактор, который способствует интенсификации процессов кристаллизации пеностекол Роль щелочной активации заключается в снижении вязкости расплава, когда доля несвязанных ионов в стекле возрастает, и структурная сетка стекла постепенно ослабляется При этом вероятность того, что атомы расположатся так, как это необходимо для кристаллизации, возрастает

При наличии некоторой аналогии между переходами "стекло —» ситалл" и "пеностекло —>• пеностеклит", следует отметить, что технология получения пеностеклитов имеет свои особенности из-за отличия макроструктуры высокопористых пеностеклитов и стекло-кристаллических материалов с плотной структурой

Получение ситаллов и стеклокерамики основывается на переведении стекловидного материала в стеклокристаллическое в результате синтеза в стекловидной матрице мелких фаз размером 1-2 мкм В пеностекле же создание частично закристаллизованной структуры является средством регулирования поровой структуры пеностекол ввиду подавления процесса поризации в результате кристаллизационных процессов Учитывая тонкость прослойки межпоровых перегородок, не следует, вероятно, рассчитывать на особенное упрочнение этих перегородок вследствие формирования кристаллических фаз или упорядоченных структур Не исключено, что эти фазы могут даже выступить в качестве концентраторов напряжений в стекломассе межпоровых перегородок А вот влияние кристаллизации на общий объем пор и размер пор в поризуемой стекломассе может привнести существенный вклад в регулирование поровой структуры пеностекла С другой стороны, степень завершенности процессов кристаллизации пеностекол на уровне технологии, когда структура пеностекла формируется в условиях искусственного "старения", предпочтительнее, чем когда эти процессы происходят при эксплуатации

Скорость образования центров кристаллизации будет пропорциональна объему основного сырьевого материала - стеклобоя, имеющегося в смесях, которые используются в настоящей работе Стеклобою в составе многокомпонентной смеси отводится роль среды, в которой при повышенных температурах растворяются легкоплавкие составляющие из пород и развиваются процессы кристаллизации новообразований

В работе использованы перлитовые породы Мухор-Талинского месторождения, нефелиновые сиениты Мухальского месторождения и базальты Селендумского месторождения Республики Бурятия Исследования химического состава пород и стеклобоя (табл 1) проведены в лаборатории химико-спектральных методов анализа Геологического института СО РАН В качестве средств измерения были использованы атомно-адсорбционный спектрофотометр AAS-1N, спектрофотометр СФ-46, иономер И-120

По величине коэффициента связности кремнекислородного каркаса fSl = Si/O оценивалась склонность стеклобоя и эффузивных пород к стеклообразованию Расчеты показали, что коэффициенты связности стекловидной, гидратированной и закристаллизованной разновидностей перлитовых пород и стеклобоя практически находятся на одинаковом уровне, что указывает на их структурную эквивалентность и составили fSl = 0,702-0,719 - для перлитов и 0,707-0,722 - для стеклобоя Меньшей склонностью к стеклообразованию обладают нефелиновый сиенит и базальт, для которых значения fSl являются также величинами одного порядка и равны соответственно 0,509 и 0,537

Сравнительный анализ сырьевых компонентов производился также по величине силикатного (М¡) и щелочного (М2) модулей M¡ = Si02/(A1203+Fe203) и М2 = Si02/(Na20 + К20) Значения силикатного модуля убывают в ряду стеклобой —»• перлитовые породы —> нефелиновый сиенит, а щелочного модуля - в ряду перлитовые породы —> нефелиновый сиенит —> базальт —<■ стеклобой Наименьшие значения щелочного модуля относятся к стеклобою, благодаря повышенному содержанию в нем оксидов щелочных металлов Перлитовые породы Мухор-Талы обладают примерно одинаковым уровнем указанных модулей M¡ = 7,91 8,57 и М2 = 10,75 11,77

Оксидный состав стеклобоя в зависимости от цвета незначительно колеблется в пределах (масс %) Si02 71,36 72,71, А1203 2,00 3,80, Fe203 0,10 0,40, СаО 6,00 6,74, MgO 3,43 4,13, NazO 13,56 15,50, К20 0 0,8, S03 0,20 0,4

Таблица 1 - Химический состав сырьевых материалов

Наименование пород и материалов 8Ю2 А120 3 Ре20 3 РеО СаО МяО О К20 ТЮ2 БОз МпО ппп

Стеклобой белый 72,71 2,00 0,05 - 6,00 3,50 15,5 - - 0,24 - -

Стеклобой желтый 71,46 2 47 0,40 - 6,74 3,43 14,4 0,85 - 0,20 - -

Стеклобой зеленый 71,36 3,80 0,39 - 6,31 4,13 13,5 - - 0,24 0,1 -

Перлит гидратированный 68,30 12,8 1,20 0,05 0,98 0,48 3,73 3,70 0,16 0,10 0,2 8,58

Перлит-стекло 69,40 13,7 0,50 0,65 0,50 0,30 3,37 5,00 0,15 0,10 0,1 5,97

Перлит закристаллизованный 69,84 14,4 0,96 0,22 1,05 0,39 3,10 4,59 0,15 - - 6,02

Нефелин - сиенит 44,80 20,3 1,98 2,64 11,5 1,08 8,18 1,99 0,25 0,14 0,1 7,01

Базальт 49,60 16,9 2,80 6,78 6,00 4,66 4,67 3,13 2,07 0,10 - 2,53

Концентрат 5,85 - 23,6 - 3,3 8,37 - РЬО 24,8 УмО 17,2 - 17,4 -

Перлитовые породы, несколько различаясь по соотношению стекловидной и кристаллической фаз, характеризуются относительно постоянным химическим составом Это обусловливает постоянство технологических свойств пеностекол при использовании стеклобоя различных цветов и переходе от одной разновидности перлита к другой И что особенно важно, во-первых, сортирование по цвету стеклобоя создает дополнительные проблемы, связанные с подбором специального дорогостоящего оборудования Во-вторых, на карьере перлитовых пород практически невозможно осуществить сортировку пород, так как залегание отдельных разновидностей перлитовой породы не выдержано ни по глубине, ни по простиранию

Система "стеклобой+перлит" рассматривалась в качестве базовой системы при получении пеностекол путем непосредственного вспенивания расплава в присутствии щелочного компонента Причем данная система применялась как самостоятельная система, так и с добавлением эффузивных пород с повышенным содержанием кристаллофаз, как нефелин-сиенит и базальт

Прогнозирование структуры и свойств пеностекол систем "стеклобой-перлит", "стеклобой-нефелин -сиенит", "стеклобой-базальт", "стеклобой-перлит-нефелин -сиенит" и "стеклобой-перлит-базальт" проведены на основе положений химической термодинамики и кинетики химических реакций применительно к пеностекольным шихтам На рисунке 1 показаны изменения изобарно-изотермического потенциала Гиббса ЛОт = ДТ) для реакций в пеностекольной шихте при повышении температуры

-80 -----1-----1—-

Рис 1 Изменение изобарно-изотермического потенциала С?0-для реакций 1-7, 9, 10, 18

Зависимости АОт от температуры Т реакций 1-18 (табл 2) отражают термодинамическое состояние системы 8Ю2 - А1203 - СаО -Я20, к которой относится система реагирующих веществ из стеклобоя и эффузивных пород в присутствии гидроксида натрия Причем, температурное влияние на снижение А£?т наиболее сильно выражено для соединений, принадлежащих к стеклобою, что позволяет рассматривать его в качестве интенсифицирующего фактора при проектировании составов стеклошихт А для реакций 8, 11-16 (зависимости не приведены) характерна достаточно слабая корреляция от температуры

Таблица 2

Реакции в системе "стеклобой+эффузивние породы+гидроксид натрия "

м» Реакции

1 8Ю2 + 2КаОН Ыа28Ю, + Н20

2 28)0, + 2ШОН -> На281205 + Н20

3 38Ю2 + ЖаОН -» Ыа^зО, + Н20

4 Иа20 8Ю2 + 2ИаОН -» 2ЫагО 8Ю2+ Н20

5 2НагО СаО 38Ю2 + 2ЫаОН + БЮз СаБЮз + Ка281205 +

+ 2ЫагО БЮг + Н20

6 N320 ЗСаО 68Ю2 + 2ЫаОН + 8Ю2 -> ЗСаЭЮз +

+ Ма281307+ Ыа^Юз + Н20

7 Ыа20 2СаО ЗБЮ, + 2№ОН 2Са8Ю3 + 2№20 8Ю2+ Н20

8 ЗСаЗЮз + 2ЫаОН +38Ю2 -> Ыа20 ЗСаО 68Ю2+ Н20

9 Са8Ю3+ 4КаОН +28Ю2 2№20 СаО 38102 + 2Н20

10 2Са8|03 + 2ЫаОН +8Ю2^ Ка20 2СаО 38Ю2+ Н20

11 N3,0 А120з 28)02 + 2ЫаОН-> ЫаАЮ2 + Ыа28Ю, + Н20

12 Ма20 А120з 68Юг+ 2МаОН~> №АЮ2+Ма28]207 + 38Ю2+ Н20

13 Иа20 А1203 68|02+ 2№ОН-> N3,0 А1203 48Ю2 Н20 + Ыа,81203

14 К20 АЬОз 68Ю2+ 2№ОН —Ыа20 А12Оэ 28Ю2(кр)+К20 48Ю2+ Н20

15 СаО А1203 28Ю2+ 38Ю2+2КаОН->Са8Ю3+ №20 А1203 48Ю2 Н20

16 К20 А12ОЗ бЭЮг + 4№ОН—> К20 А1203 48Ю2 |1ф,+ 2Ыа28Ю3 + 2Н20

17 К20 АЬО, 68Ю2 + 8ЫаОН—> К20 А12Оз 28Ю21ч>, + 4Ыа,8Ю3 +4Н20

18 СаС03+ ЗЗЮ2+ 4ИаОН—>2Ыа20 СаО 38Ю, + С02 + 2НгО

Судя по значениям изобарно-изотермического потенциала Гиббса Ст = У(Т), в диапазоне температур трансформации и вспенивания (750-900 °С) значения потенциала АСТ для системы реагирующих фаз для большинства реакций, кроме реакции 15, оказались отрицательными, что свидетельствует о потенциальной возможности этих реакций Как показывает анализ продуктов энергетически выгодных и потенциально возможных реакций в системе "стеклобой + эффузивные породы+гидроксид натрия", микроструктура пеностекол характеризуется силикатами натрия и кальция, натриево-кальциевых силикатов, свободного кремнезема со стекловидной структурой, а также водных и безводных щелочных алюмосиликатов, алюмината натрия, лейцита и др

Лимитирующими протекание реакций силикато-, стекло- и фазообразования следует, вероятно, считать кинетические факторы Изменения величин функции АОт свидетельствуют лишь об энергетической выгодности и потенциальной возможности данного процесса При этом не рассматриваются вопросы о необходимой величине энергии активации, о возможности осуществления того акта, который должен вывести систему из состояния покоя, о скорости реакций Подобные вопросы относятся к компетенции исследований по кинетике химических реакций, в рамках которой можно учитывать такие факторы, как состояние поверхности порошков, структурные изменения в результате механо- и щелочной активации и т д

Учет кинетических факторов важен еще и тем, что при недостаточной исходной энергонасыщенности эффузивных пород необходимо повышение их энергонасыщенности путем интенсификации процессов предварительной активации При повышении уровня активности эффузивных пород и стеклобоя в результате измельчения в вибрационной мельнице возможно ускорение реакций растворения, гидратации и гидролиза, которые протекают при контакте порошков стеклобоя и эффузивных пород с водой Очевидно, кинетические характеристики процессов взаимодействия компонентов с водой при изменении температуры могут быть определены по уравнению Аррениуса(1)

(ктг/к-п) = -

4,575

Т2-Т,

т,т2

(1)

где кТ2 и кТ[ - константы скорости реакции соответственно при температуре Т1 и Т2, Ел - энергия активации процесса

При определении энергии активации рассматривали взаимодействие компонентов с дистиллированной водой в зависимости от условий активации и температуры нагрева раствора (табл 3) Данные получены на универсальном иономере ЭВ - 74 путем измерения рН раствора исходных неактивированных и механоактивированных порошков в воде В таблице 3 звездочкой отмеченьг энергии активации Еакт процесса связывания кремнезема со щелочным оксидом, а не отмеченные звездочкой Еакт относятся к процессу выхода щелочей в раствор По данным таблицы 3 видно, что неактивированные порошки перлита при растворении в воде с повышением температуры понижают рН раствора Это свидетельствует о том, что кремнезем в природных стеклах обладает повышенной активностью к реакции со щелочью

Аналогичная тенденция наблюдается при растворении механоактивированного перлитового порошка Однако с повышением температуры растворения механоактивированных порошков усиливаются процессы выхода щелочи в раствор, вследствие чего рН раствора повышается Знание этих явлений позволило сделать вывод о необходимости дифференцированного подхода к назначению способов и режимов механоактивации исходных пород и стеклобоя

Таблица 3

Влияние механоактивации на изменение показателя рН среды растворения компонентов и энергию активации

ТзОДЫэ К РН Еп„, Дж/моль

та„ = 0 мин Тек, =30 МИН Тли- = 0 мин Т-кт =30 мин

Исследуемый материал перлит

280 330 9 41 9 04 891 898 616 51* 118 95

Исследуемый материал стеклобой

280 330 9 80 9 47 10 76 1031 652 15* 508 97*

Исследуемый материал нефелиновый сиенит

280 330 9 18 9 60 10 24 9 46 758 25 1343 98*

Исследуемый материал базальт

280 330 7 87 8 95 10 1 9 70 2024 17 638 65*

Порошки неактивированного стеклобоя при растворении в воде с повышением температуры также понижают рН раствора, что свидетельствует об активности кремнезема стеклобоя по отношению к щелочным оксидам В отличие от природных стекол, механоактивированные порошки стеклобоя при растворении в воде при комнатной температуре повышают рН раствора, что свидетельствует о повышении интенсивности выхода щелочи в раствор По-видимому, это связано с повышенным содержанием щелочных оксидов в стеклобое и наличием в структуре стеклобоя ближнего порядка Однако при нагреве раствора механоактивация стеклобоя приводит к понижению рН раствора, что свидетельствует о том, что при повышении температуры активизируются реакции связывания №20 и 8Ю2

Поведение порошков сиенита и базальта имеет определенное сходство при процессах выщелачивания Неактивированные порошки пород при растворении в воде с повышением температуры вызывают рост рН раствора Это означает, что при повышении температуры кремнезем в данных породах в отсутствии механоактивации не является достаточно активным, чтобы связывать катионы щелочного оксида, вследствие чего последние уходят в раствор, повышая его рН

При растворении механоактивированных порошков сиенита и базальта отмечено повышение рН воды при пониженной температуре (283 К), а при повышении температуры наблюдается снижение показателя рН Отмечено, что при повышении температуры раствора в воде неактивированного нефелин-сиенита до 333 К рН раствора выше по сравнению с рН раствора активированного нефелин-сиенита при той же температуре Это свидетельствует о том, что механоактивация нефелин-сиенита повышает активность породы по отношению к среде растворения По отношению к базальту картина обратная при повышении температуры раствора в воде неактивированного базальта до 333 К рН раствора наоборот ниже, чем рН раствора активированного базальта при той же температуре Это означает, что механоактивация базальта повышает склонность к переходу щелочных компонентов породы в раствор

Метод сравнения по видам сырья, использованный в работе достаточно объективно показывает картину изменения энергии активации тех или других процессов, протекающих при контакте исходных и механоактивированных пород и стеклобоя с водой Сравнение расчетных значений энергии активации процессов показывает, что возможными являются, как минимум два пути развития процесса Первый путь это переход щелочи в раствор из исходных и механически активированных компонентов, который приводит к повышению рН раствора, а второй путь это связывание щелочного компонента с активным кремнеземом, в результате чего рН раствора понижается Вероятность развития указанных процессов обусловливается исходным энергетическим состоянием компонентов, внешней подведенной энергией в виде механоактивации и температуры Логично предположить, что температура обжига-вспенивания пеностекол будет предопределяться прочностью и устойчивостью кремнекислородного каркаса в структуре эффузивных пород и стеклобоя. Встраивание в кремнекислородный каркас катионов натрия, калия и др катионов, вносимых микродобавками, наряду с исходным энергонасыщенным состоянием природных и силикатных стекол, искажением структуры каркаса в результате интенсивных механических воздействий приведут к ослаблению каркаса по отношению к тепловым колебаниям Это обстоятельство в данной работе рассмотрено в качестве ведущего фактора, воздействие которого приводит к интенсификации температурных режимов обжига пеностекол.

Анализ кинетики поризации алюмосиликатного расплава из эффузивных пород и стеклобоя с различной энергонасыщенностью заключался в определении энергии активации поризации в зависимости от химико-технологических факторов Кажущуюся энергию активации,

следует интерпретировать, как суммарную энергию, которую система приобретает, благодаря стеклобою и энергонасыщенным породам, а также дополнительной "накачке" энергии в результате механоактивации и повышения концентрации щелочного компонента Именно благодаря исходной энергонасыщенности эффузивных пород и стеклобоя, а также приобретенной энергии в результате механо- и щелочной активации компонентов способность системы к преодолению энергетического барьера возрастает

В таблице 4 приведены данные по средней плотности пеностекол системы "стеклобой-эффузивная порода", подвергнутых обжигу при Т1 = 800 °С и Т2 — 825 °С Эксперименты проведены для разных уровней концентрации гидроксида натрия Порошки приведены в примерно одинаковый уровень по удельной поверхности (~ 2000 см2/г) В случае, когда так1 = 0, стеклопорошки измельчены в шаровой мельнице.

Таблица 4

Влияние механоактивации и концентрации щелочного раствора , на среднюю плотность пеностекла и энергию активации

т акт, мин Тобжига "С р, кг/м3 Кажущаяся энергия активации ЕЛ, Дж/моль

Концентрация раствора ЫаОН

25% ] 45% | 25% | 45%

Состав шихты 60% стеклобоя + 40% перлита

0 800 825 824 600 660 440 33069 4 29885 3

15 800 825 710 498 640 340 59700 4 33420 5

Состав шихты 60% стеклобоя + 40% нефелин-сиенита

0 800 825 1762 1650 1640 1500 8517 6 6189 1

15 800 825 960 830 950 800 16414 7 13849 8

Состав шихты 60% стеклобоя + 40% базальта

0 800 825 1765 1655 1742 1580 8517 6 6153 4

15 800 825 930 850 740 640 13762 5 8491 8

Состав шихты 60% стеклобоя + 30% перлита + 10% нефелин-сиенита

0 800 825 750 530 - 450 290 41458 9 32689 6

15 800 825 713 612 493 484 1747 8 145504

Состав шихты 60% стеклобоя + 30% перлита + 10% базальта '

0 800 825 780 610 510 390 25293 7 _ 23295 2

15 800 825 970 824 '758 633 16985 1 153602"*

После формования образцы прессовок с влажностью W = 16% подвергались вспениванию в муфельной печи в течение тоб =10 минут, а затем отжигу Несмотря на то, что в достаточно узком диапазоне температур (800-825 °С) некоторые составы с наличием тугоплавких компонентов при Т = 800 °С не успевают вспучиваться, можно отметить заметное влияние механоактивации и концентрации щелочного компонента на структуру стекломассы Это выражается в снижении средней плотности образцов и формированию развитой пористой структуры в материале Также отмечено, что при вспенивании образцов из трехкомпонентной шихты процессы поризации протекают еще активнее Это вполне соответствует известным представлениям об интенсификации термических процессов в результате образования легкоплавких эвтектик при увеличении числа компонентов

При введении в систему гидроксида натрия в виде концентрированного водного раствора, вода, выделяющаяся при высокотемпературном разложении NaOH, рассматривается в качестве одного из компонентов, который наряду с перлитовой водой, летучими компонентами в нефелиновом сиените создает газовую фазу в стекломассе Химизм воздействия оксидов щелочных металлов заключается во внедрении активных, с малым радиусом ионов натрия в алюмосиликатную сетку стекла и природных силикатов и образовании в присутствии воды силанольных связей вместо силоксановых по схеме

= Si — О ~ Si = + "NaOH •*->■ = Si - О — Na+ ОН - Si =

Концентрированный раствор гидроксида натрия, которому отведена роль интенсификатора процесса плавления стекломассы и легкоплавких компонентов из пород и источника газовой фазы в пеностекле, служит также в качестве связки при формовании образцов-прессовок Брикетирование здесь использовано как известный способ, применяемый в технологии стекла для ускорения реакций силикато- и стеклообразования при использовании увлажненных и уплотненных шихт по сравнению со свободнонасыпанной шихтой

На модельных составах ишХг проведены исследования пеностекол базовой модельной системы "стеклобой+перлит" (табл 5)

Таблица 5

Составы модельных шихт__

№ композиции Содержание компонентов шиххы, масс %

Стеклобой Перлит

I 45-65 35-55

II 50-70 30-50

III 55-75 25-45

В композициях i, II и II! в качестве перлитовой породы рассматривались соответственно гидратированный, стекловидный и закристаллизованный перлит. С применением математического планирования эксперимента устанавливалась функциональная связь между составом, температурными режимами и свойствами пеностекол. Уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс формирования основных физико-механичсских свойств пеностекол системы "стеклобой-перлит" приведены в таблице 6.

Таблица 6

Уравнения регрессии для oaioeuotx физико-механических свойств пеностекол

системы "cmекиобай-перлит''

№№ Уравнения регрессии для средней плотности пеностекол

1 Y, =350.2 - 34,5х| 31,7X2- З4,8х3 +21 ,Ух4 + 1 6,9x5 + 4,8х - 23,2х ,xa -10,8х,х5 +1 ü,2x2x3 ^9x1X4 -5.4xjxi -11,3\;Х| -7х,хЛ4-8,1 xjxs

И Y, =367,7 - 36,2х|-33,3хг-36.5хз Н23хд-17,7.4j+5.0xixj-24,4х,х,-1 1,4х,х<+ 10.7x^+9,5^X1-5,7x^5-11 Ях,х^-7,4х3х,+8.5х,х;

III Yi=388,9-37.7*r-34,0xr-35,7x3+22,0xj+]9,3x,+4,7xixj+26,4x1x5-10,2x^4 13,2)iiX5 + 13.2ХА- 5.4х>х, lj.lxjxj-5.9х,х,-7,]хдх:,

Уравнении регрессии для прочности при сжатия пеностекол

I Y; = 5,12 - 0,28х, -0,33*1- 0,15х30,20х1-'-0,34х5++0,20х|чг + + 0.19xix; + 0.21x1xi+ 0,23X2X5 4 0,17ххХз

11 У 2 — 5-27 -0,33xi -0,31x2-0,13х, + 0,14>м+ 0,28х<++0,18х,х2+0,№1X3 + 0,27х,х5 + 0,21X3X5+ 0.23xjx(

т У2 = 5,36-0,39х,-0,32х;-ОЛЗх, + 0,16х, + 0,29xs + 0,23xjXj + + 0,16X1X3+ 0,1х,х, ( 0,28xix3 + 0,24x1x!+0,lx,xi + 0,2!.^xi

В качестве независимых факторов приняты: Х( -содержание стеклобоя, масс. %; Х2 и Х3 — температура. °С и продолжительность вспенивания, мин; Х4 и Х5 - температура, °С и продолжительность повторного нагрева, мин. Снижению средней плотности пеностекла способствуют увеличение содержания стеклобоя, рост Тойж и то6ж., что вполне согласуется с представлениям о стеклобое, как о плавне и об интенсификации температурных процессов при росте параметров температурно-временного режима вспенивания-обжига (рис. 2).

Рис. 2. Зависимости физико-механических свойств пеностекол композиции 1 от содержания стеклобоя и температуры (Т 1М5ж )

Рост средней плотности пеностекол композиций I, II и III при достижении соответственно температур обжига 815, 820 и 825 °С вызван снижением вязкости расплава, вследствие чего пузырьки газа коалесцируют и беспрепятственно уходят из стекломассы (рис 3)

р0, 650

кг/мЗ600 550 500 450 400 350 300 250 200

J 1LJ

I 1 1 —

Ж) - —

j —

гХл^

^I

—I— т 1 : 1

815

825

-композиция I

т,°с

-композиция И

Рис 3 Влияние температуры обжига на среднюю плотность пеностекол

Установлено, что дальнейший подъем температуры или удлинение продолжительности обжига поризуемой стекломассы одинаково неэффективны ввиду увеличения размеров пор пеностекол и расплавления стекломассы

Движущей силой поризации являются диффузионные потоки, возникающие в результате выделения газообразных продуктов различных реакций Активация процессов поризации путем подвода тепловой энергии интенсифицирует самоорганизацию в системе Структура поризуемой стекломассы меняется таким образом, чтобы минимизировать последствия внешнего воздействия (температуры), в результате чего в ней возникают неравноплотности, локальные объемные изменения Это выражается в укрупнении пор в поверхностных слоях поризуемых образцов, причем растущий размер пор выступает в роли диссипативных элементов структуры пеномассы для рассеивания подводимой энергии Следствием этого процесса являются, как и в случае превышения содержания стеклобоя, коалесценция пор, их объединение, образование каверн, и в конечном итоге вместо пеностекла получается бесформенная крупнопористая стекломасса

Уравнения регрессии, приведенные в таблице 6, свидетельствуют о повышении показателей физико-механических свойств пеностекол в результате повторного нагрева для всех трех композиций (рис 4) При установлении температуры повторного нагрева использованы данные ДТА перлитовых пород и стеклобоя

Оптимальные температуры повторного нагрева пеностекол с позиций упрочнения структуры пеностекол находятся в диапазоне Ткрист= 590 610 °С при ткрист = 16 20 мин В случае кристаллизации пеностекол без применения катализаторов, регулирование Ткрист и гкрист является практически единственным способом направленной кристаллизации структуры пеностекол

Р Ш * '.'i.'*.., МП*

Рис 4 Зависимости физико-механических свойств пеностекол композиции I от температуры (Т ,ф„ст) и продолжительности повторного нагрева (т крис)

Морфология кристаллов в пеностеклах изучена электронно -микроскопическим методом на электронно-сканирующем микроскопе LEO - 1430VP (фирма LEO, Великобритания, Германия) с энергодисперсным анализатором INCA Energy 300 и оптической микроскопией (о/м типа "tesla") Техника съемки позволила с точностью до ± 2% определить оксидный состав в любой точке на плоскости шлифов, перпендикулярной направлению электронного пучка Установлено, что структура пеностекол, не подвергнутых повторному нагреву, представлена в основном оксидным составом обычных силикатных стекол при некотором разбросе содержания оксидов А1203, MgO, СаО В микроструктуре пеностеклитов отмечены новообразования, химический состав которых представлен (в масс %) 13,29Na20, 12,81А1203, 67,89Si02, 2,13К20, 1,77СаО, 0,89(Fe203 + FeO) и 6,94Na20, 13,76А12Оз, 73,67Si02> 4,02К20, 0,82(Fe203 + FeO) Их условно можно отнести к аналогам щелочных алюмосиликатов При этом характерным является некоторый избыток или недостаток в соединениях тех или других оксидов

РФА пеностекол и пеностеклитов проводили на дифрактометрах ДРОН-4-07 и ДРОН-3 в БГТУ им В Г Шухова Отсутствие развитого трехмерного каркаса в новообразованных соединениях ввиду несоблюдения стехиометрии соответствующих кристаллофаз создало определенные трудности в идентификации этих фаз Рефлексы, которые

обнаружены на рентгенограммах пеностеклитов, отнесены к аналогам альбита, нефелина, санидина, /? - кварца, тр и дим ита, „С а3 А168120,6-кристобалита На рентгенограммах пеностекол, не нагретых повторно^ указанные рефлексы обладают меньшей интенсивностью

Контроль над процессами кристаллизации в микроструктуре пеностекол открывает перспективу к регулированию макроструктуры и свойств пеностекол В результате кристаллизации пеностекол физико-механические свойства пеностекла повысились в среднем в 1,5 раза

При синтезе пеностекол в структуре компонентов в щелочной среде возможен переход от силоксановых группировок к силанолятным группам С этих позиций проведены на модельных составах исследования для различных концентраций щелочи (рис 5) ро, кг/мЗ

КОМПОЗИЦИЯ I —*— КОМПОЗИЦИЯ П -♦— композиция Ш

Рис 5 Влияние количества воды затворения и концентрации щелочного раствора на среднюю плотность пеностекол

Оптимальная поровая структура пеностекол, под которой подразумевается равномерная мелкая пористость, обеспечивается при концентрации щелочного раствора в пределах 48 - 57 %, достигаемой при содержании воды затворения от 16 до 19 % и ЫаОН (крист ) 8 - 10% сверх массы сухой-шихты Укрупнение размеров пор и уход газовой фазы из размягченной стекломассы при увеличении концентрации щелочного раствора с точки зрения диссипативных структур выражает, как и в случае повышения - в шихте стеклобоя или увеличения температуры обжига, стремление системы к рассеиванию внешней подведенной энергии В -данном случае роль внешнего фактора играют активные ионы натрия Таким образом, варьирование концентрации щелочного раствора также является основой для регулирования поровой структуры пеностекол

При выяснении роли потенциальных источников газовой фазы в пеностекле были получены уравнения регрессии для средней плотности (Y,), кг/м3 и прочности при сжатии (У2), МПа

Y,= 366,9-12, lxr-87,5x2+24,9x3 +2,7х,х2-53,8 х,х3- 9,7х2х3+ З8,9х,х2х3 и Y2=5,7 + 0,1х,- 1,9х2+ 0,8х3- 0,13xix2- 0,9х,х3 + 0,13х2х3+х,х2х3

Анализ уравнений регрессии свидетельствует о том, что решающую роль при вспенивании пеностекла играет содержание гидроксида натрия (х2) На втором месте по степени влияния на выходной параметр оказалась связанная вода в структуре перлита (х3) Положительный знак при факторе х3 означает, что в случае использования гидратированного перлита с повышенным содержанием связанной воды вместо стекловидного перлита физико-механические свойства пеностекол возрастают Несмотря на то, что вода растворения (х,) уходит из структуры материала при низких температурах (~200-400 °С), и в силу этого не может являться источником газовой фазы в пеностекле, поризация которого происходит при более высоких температурах, она, превращаясь в пар при нагревании, способствует раннему появлению жидкой фазы в стекольной шихте и интенсификации вспенивания

Установлено, что увеличение количества воды затворения более 19% вызывает рост диаметров пор за счет коалесценции пузырьков в стекломассе При уменьшении воды затворения ниже 16% ухудшается процесс ценообразования Чем меньше воды вводится в стеклошихту, тем выше должна быть температура вспенивания Это указывает на то, что физически связанная вода играет немаловажную роль в предшествующий вспениванию период нагрева стеклошихты, которая заключается в обеспечении требуемых значений вязкости и поверхностного натяжения стекломассы

Оценка вязкости стекломассы в области температур трансформации пеностекла проводилась с помощью метода Мазурина - Третьяковой -Швайко-Швайковской и уравнения Фогеля-Фулчера-Таммана Расчетами показано, что в зависимости от разновидности перлитовой породы, вязкость расплава убывает в ряду, стекловидный перлит —> закристаллизованный перлит —>■ гидратированный перлит При соотношении стеклобой/перлит 50/50 60/40, 55/45 65/35 и 60/40 . 70/30 соответственно для пеностекол композиций I, II и III логарифмы вязкости составили lg t] = 5,38. 5,03; 5,1. 4,75 и 4,83 4,48 в интервале температур 815 - 830 "С Интервалы указанных значений вязкости обеспечивают получение пеностекол с равномернопористой и однородной структурой

Максимальными уровнями содержания стеклобоя в пеностеклах системы "стеклобой+перлит", когда максимальный размер пор отвечает

требованиям к теплоизоляционным материалам, являются 65%, 70% и 75% соответственно для композиций I, II и III Минимальными уровнями содержания стеклобоя в шихте, при которых формируется развитая пористая структура в пеностекле, обеспечивающая среднюю плотность пеностекол р = 700-800 кг/м3 являются соответственно 45%, 50% и 55% для композиций I, II и III За пределами указанных нижних и верхних уровней содержания стеклобоя формируются соответственно или плотные спеки с начальным уровнем ценообразования или пористое стекло произвольной формы с крупными сообщающимися порами

Указанные вещественные составы с учетом дополнительно вводимого в систему гидроксида натрия обеспечивают оптимальный оксидный состав пеностекол системы "стеклобой + перлит гидратированный" в пределах Si02 - 73,58 75,22, А1203 - 8,67 9,25, Na20 - 17,17 17,77, системы "стеклобой + перлит стекловидный" - в пределах Si02 - 70,80 70,99, А1203 - 8,36 10,91, Na20- 18,28 20,77, системы "стеклобой + перлит закристаллизованный" - в пределах Si02 -71,08 71,18, А1203-8,9 11,43, Na20 - 17,49 18,9

Кинетика поризации стеклошихт из природных и искусственных стекол, затворенных водным раствором NaOH предопределяется изменением энергетического состояния компонентов механоактивацией и концентрацией щелочного раствора Показана эффективность применения виброизмельчения с ударно-отражательным характером воздействия на измельчаемый материал Механоактивация компонентов приводит к формированию равномерной мелкопористой структуры пеностекол при обжиге и повышению физико-механических свойств пеностекол Прочность при сжатии пеностекол повышается в среднем на 18%, что связано с усилением кристаллизации при механоактивации Это явление особенно заметно при использовании шихт с повышенным содержанием стеклобоя

Установлено, что в случае использования механоактированных компонентов кажущаяся энергия поризации Ежт порш понижается от 33,42 кДж/моль до 29,89 кДж/моль при уровне концентрации 25% и от 59,70 кДж/моль до 33,07 при уровне концентрации 45% Положительная роль механоактивации компонентов в интенсификации термических процессов заключается в том, что температурный интервал получения пеностекол с оптимальной поровой структурой составил 815 . 830 °С при т0бж =5 7 минут с применением механоактивации компонентов шихты и 865 - 880 °С при то6ж =10 12 минут без применения механоактивации шихты

Разработанные составы позволили получить пеностекла со средней плотностью 300 - 400 кг/м3, 270 - 430 кг/м3 и 325 - 500 кг/м3 и прочностью при сжатии 2,1 - 3,2 МПа, 2,1 - 3,0 МПа и 2,2-4,6 МПа

с использованием соответственно гидратированных, стекловидных и закристаллизованных перлитов в сочетании со стеклобоем, полученных при температуре обжига Тобж = 800 - 830 °С и темпах нагрева V = 5 - 7 °С/мин для пеностекол системы "стеклобой+гидратированный перлит" и V = 12 — 15 °С/мин — для пеностекол систем "стеклобой+стекловидный перлит" и "стеклобой+закристаллизованный перлит"

Прочность при сжатии пеностеклитов после повторной термообработки пеностекол при Ткрист = 600 — 620 °С и темпе нагрева V = 15-20 °С/мин составили соответственно для пеностекол из гидратированных, стекловидных и закристаллизованных перлитов в сочетании со стеклобоем 4,8 - 6,7 МПа, 4,3 - 6,5 МПа и 5,5 - 7,5 МПа, что позволяет рекомендовать вышеуказанные составы для получения теплоизоляционно-конструкционных изделий

Для пеностекол систем "стеклобой + перлит + нефелиновый сиенит" и "стеклобой + перлит + базальт" является характерным повышение показателей средней плотности по сравнению с пеностеклами системы "перлит+стеклобой" Это связано с исходным, менее активным энергетическим состоянием нефелинового сиенита и базальта При исследовании пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит" в качестве независимых факторов приняты Хь Х2 и Х3 - содержание перлита, стеклобоя и сиенита, масс %, Х4 и Х5 - продолжительность, мин и температура, °С обжига В результате планирования эксперимента получены уравнения регрессии для средней плотности (У0 и прочности (У2) пеностекол

У, = 665,8-35,8х, -27,1х2 + 114,7х3 - 41,1х4 - 150,6х5 + 57,4х[х2-

- 39,01x1x3+ 40,2x1x4- 34,1x2x3+ 30,85х2х4 + 11,5x3x4- 69,Зх3х5 + + 110,15x4x5-25,8x4x4+78,5x5x5

И

У2 = 3,4-0,578x1 -0,277х2 + 0,953х3-0,511x4- 1,53х, + 0,418х,х2-0,514Х,Х4 + 0,45x1x5- 0,554х2х3 + 0,578x3x4 + 0,578х-,х5 - 0,536х3х, + 1,3 8 9x4x3 + 0,303x1x1 + 0,269х2х2 + 0,179х,х, + 0,179х5х5

Как видно из уравнений регрессии, снижению плотности пеностекла способствует рост содержания в шихте стеклобоя и перлита, что вполне согласуется со стекловидной структурой компонентов Уплотняющий эффект фактора Х3 - содержания нефелин-сиенита компенсируется воздействием фактора температуры Х5 На изменение основных свойств пеностекол- наибольшее влияние оказывает, прежде всего, температура обжига, которая зависит от химического состава пеностекол В связи с этим, определена квадратичная зависимость средней плотности пеностекол от структурного фактора/

V = 5332 - 1380/" + 100/2,

где/= Я20 - КА

Действительно, для большинства экспериментальных точек плана прослеживается достаточно четкая взаимосвязь между плотностью пеностекла и степенью связности, выражаемой разностью (R20 - А1203) Наилучший результат с позиций достижения минимальной средней плотности получается при величине разности (R20 - А1203) в пределах 5 5 8 0 мол % Таким образом, степень связности может служить критерием для регулирования поровой структуры и свойств пеностекол

Оптимизация технологических параметров проводилась в отношении То6ж и содержания нефелин-сиенита Установлено, что в диапазоне То6ж = 700 — 900 °С в системе "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит" могут быть получены пеностекла со средней плотностью 550 -900 кг/м3 и прочностью при сжатии 2,1 - 6,0 МПа

На основе модельных составов шихт (табл 7) было исследовано влияние содержания щелочного компонента, вводимого в виде водного раствора в систему на уровне перемешивания тонкомолотых компонентов

Таблица 7

№№ композиций Содержание компонентов, масс %

Перлит Стеклобой Нефелин-сиенит

I 27 53 20

II 31 56 13

III 30 62 8

Установлено, что для получения пеностекол с р0 = 250 - 800 кг/м3 на основе композиций I содержание NaOH находится в пределах 5 -10%, на основе композиций II - в пределах 4 - 7,5 %, а для получения пеностекол композиций III - в пределах 4 - 6% С ростом суммарного содержания стеклобоя и перлита потребное количество щелочного компонента понижается, что подтверждает роль стеклобоя и перлита, как плавней

При измельчении в шаровой мельнице в структуре нефелин-сиенита и перлита все же сохраняются в неизмененном виде кристаллические фазы, которые затем переходят в пеностекло Аморфизация структуры пеностекла на основе механоактивированных компонентов наступает при 750 °С, а на основе неактивированных интенсивность пиков сохраняется при 800 °С РФА пеностекол из механоактивированных компонентов показал наличие дополнительных рефлексов с d/n = 4,04, 2,96, 2,10 А, которые свидетельствуют о формировании упорядоченных структур в результате снижения энергии активации новообразований при увеличении продолжительности механоактивации та!СГ

Термодинамическими расчетами показана возможность синтеза в яитервалс 373 - 1273 К соединений Pb0-Si02, MíiOSiO,, FeO-SiO::, 2Fc0Si02: ZrOi SiOï, CaO TiOj Si02, СаТЮ3, а также 2Na20-Si02, Na2SiO?, Na2Sii05. Величины функции Гиббса AGT для реакций вышеуказанных соединений являются отрицательными. На основе изучения кинетики пор ¡нации пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит" и "стеклобой i перлит+базальт" с использованием цинкоео-свипцового концентрата, оксидов ТЮ2, Zr02. ZnO, Cr203 и Nal7, установлено, что склонность к уплотнению структуры пеностекол, обожженных при То6ж = 775 "С возрастает в ряду: NaF —* концентрат —> ТЮ2 — Zr02 —+ Cr>Q3. В работе использован цинково-свинцовый концентрат с Доватки некого месторождения полиметаллических руд Озерного рудного поля (Республика Бурятия),

При повышении Т0йж до ROO "С Сг203 и NaF приводят к интенсификации поризации, a Ti02, ZrO? и концентрата - к уплотнению структуры пеностекла. Исходя из дороговизны чистых оксидов, целесообразным является использование концентрата, наличие в котором оксидов ZnO, MnO, Fe2Oj и свинца позволяет рассматривать era в качестве добавки с широким спектром действия.

При исследовании пеностекол системы

" стеклобо й^ i iep лит+не фе л и н-с ие ¡ 1ит" в присутствии концентрата получены квадратичные модели, которые позволили определить оптимальные сочетания факторов, обеспечивающие стабильный уровень свойств пеностекла (рис. 6). В диапазоне температур 725 825 °С в системе "стеклобой+перлит 1 нефелин-сиенит" с добавкой концентрата в зависимости от химико-технологических факторов получены пеностекла со средней плотностью 400 - 800 кг/м3 и прочностью при сжатии 3,8 8,1 МП а.

С;' ; 4Í 1 >г:; ,, , :. i'

: ri О 13 15

scosj

7QW6&

iOOl}?

■ i Ж щш

ылИ'.Х'

. ■•'■'-^——

'! - í;

&Я0/6.3

а)'

б)

Рис, 6. Изолинии средней плотности/прочности при сжатии пеностекол в зависимости от То0ж. и содержания NaOH (а) и в зависимости от содержания

концентрата и та1ГГ

Пеностекла с добавкой концентрата обладают мелкопористой структурой. РФА этих пеностекол указывает па заметное усиление рефлексов с (1/п = 1,816; 2.66: 2,96; 3,32; 3,3 1: 3.74; 4,19 А (рис. 7).

»» 1 ""

'-МЗ' У< V

г* \ v* { * . ■ , - "дач »ля»

> -.Ч Л , ,Ц > **> } I и « д ,л N

10 20 30 40 50 60

Рис. 7. РФ А пеностекол с добавкой 3% концентрата

Оптимизационные модели получены и для пеностекол системы " сте ю [ обо й+баз альт" и "стеклобой+перлит+базальт" (рис. 8).

й^ХЧ'-

сопгф&м&к: V".

"ТИЙьЧл * »>№'

10

\ч\'*

Ч ^ ^

\ 5од X

МаОН- яаес

-— -паош с^дагей плухПЭет

---иишинфочикш

а)

Рис. К. Изолинии средней плотности/прочности пеностекол системы "етеклобой+перлит—базальт" в зависимости оч содержании МаОН и та|Г1 (а) и и зависимости от содержания базальта и 1 „иж (б)

Установлено, что в диапазоне температур 80» - 900 °С в системе "сте к л об ой-^базальт" в присутствии щелочного компонента в зависимости от химико-технологических факторов могут быть получены пеностекла со средней плотностью 400 - 900 кг/м и прочностью при сжатии 1,5 - 8,4 МПа. Причем, в диапазоне Т,,^- = 800.. 875 °С пеностекла с развитой пористой структурой получены при содержании базальта в пределах 10...25 масс. %, а стеклобоя - в пределах 75...90% при содержании 8,25...9,75%КаОН.

В диапазоне Тобж = 850 900 °С пеностекла получены при содержании базальта в пределах 25 - 40 масс % и стеклобоя соответственно в пределах 60 -75 масс% при содержании 7,5 10,5% NaOH, а в диапазоне Тобж > 875 900 °С - на основе составов с содержанием базальта в пределах 40 55 масс % и стеклобоя в пределах 45 60 масс % при содержании 9,75 10,5% NaOH

Электронно-микроскопические исследования пеностекол системы "стеклобой+базальт" показали, что новообразования в'микроструктуре имеют состав (масс %) 62,02 64,94 Si02, 20,39 26,55 СаО, 11,29 12,28 Na20, а пеностекол системы "стеклобой+ перлит +базальт" отнесены к соединениям состава (масс %) 63,45 65,62 Si02, 14,69 19,54 СаО, 12,15 12,58 Na20

Для пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт" оптимальные значения степени связности /= R20 - А1203, при которых достигается развитая поровая структура пеностекла, находятся в пределах / = 10,539 15,248 мол % Расчет вязкости стекол показал, что для получения мелкопористой структуры диапазон вязкости находится в пределах (2,219 5,232) 103 Па с

Целесообразно измельчение стеклобоя, как материала с готовой стекловидной фазой, в барабанной мельнице с шаровой загрузкой, а природных компонентов — в вибромельнице с более высоким подводом энергии Показательным является установление кратковременного режима механоактивации для перлитовых пород и более длительного режима - для нефелин-сиенита и базальта При исследовании влияния режимов механоактивации на характеристики порошков отмечается выход на определенный для каждой породы "стационарный уровень" удельной поверхности, что обусловлено структурной индивидуальностью пород ! Так, SyÄ ~ 10000 см2/г при одинаковых навесках достигается при продолжительности виброизмельчения такт = 5 мин - для перлитовой породы, такт =10 мин — для базальта и такг = 17 мин - для нефелин-сиенита В течение продолжительности виброизмельчения, равной такт = 15 мин удельная поверхность для рассматриваемых пород выходит практически на постоянный уровень При этом величина Syll составляет для перлитовой породы - 17000 см2/г, для базальта -12100 см2/г, для нефелин-сиенита - 9500 см2/г

В отношении стеклобоя установлено, что удельная поверхность стеклопорошков при виброизмельчении возрастает от 2000 см2/г до 6000 см2/г в течение первых 5 минут нахождения в вибромельнице, а в дальнейшем прирост Sya незначителен по сравнению с горными породами С учетом данного обстоятельства и с учетом того, что в стеклошихтах содержится значительное количество стеклобоя, который не эффективно измельчать в вибромельницах, характеризующихся малой

производительностью и повышенными энергозатратами для проектируемой технологии получения эффективных пеностекол рекомендовано измельчение стеклобоя в барабанной мельнице с шаровой загрузкой

На рисунке 9 для пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт" показаны оптимальные сочетания факторов продолжительности механоактивации стеклобоя (ТактО, перлита (такг2) и базальта (такт3), обеспечивающие стабильный уровень свойств пеностекол (рис 9)

Тлк?:гш мин

«"> < 'Î*1 "J 10 BS 4,1 7,75 11,9 15

Рис 9 Изолинии средней плотности/прочности при сжатии пеностекол в зависимости от та„ ! и т„„ 2 (а), от т,„ i и т„„ 3 (б) (содержание NaOH - 4 %, Т „а, = 825

При температуре 825 °С в зависимости от режимов механоактивации компонентов получены пеностекла со средней плотностью 520 - 760 кг/м3 и прочностью при сжатии 8,0-13 МПа

Таким образом, подбор режимов механоактивации компонентов с различной исходной активностью позволяет направленно регулировать структуру и свойства пеностекол, и является одним из технологических приемов повышения прочности пеностекол

В отношении пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт" установлена эффективность использования предварительного подогрева пенообразующих прессовок и микродобавок с целью повышения прочности пеностекол Испытания проведены на модельных составах и подтверждают справедливость положений концепции по повышению эффективности пеностекол

Далее с привлечением стандартных методик определены физико-технические свойства пеностекол на основе стеклобоя и эффузивных пород В таблицах 8, 9 и 10 приведены свойства пеностекол систем "стеклобой+перлит", "стеклобой+перлит+ нефелин-сиенит" и "стеклобой + перлит + базальт" в присутствии щелочного компонента, а в ряде случаев в присутствии микродобавок катализаторов Композиции I, II и III в таблице 8 относятся к пеностеклам системы "стеклобой + перлит" с использованием соответственно гидратированных, стекловидных и закристаллизованных перлитов в сочетании со стекло -

боем в присутствии щелочного компонента При получении пеностекол применен прием повторного нагрева пеностекол в области температур термических эффектов

Таблица 8

Физико-технические свойства пеностекол системы "стеклобой+перлит"

Свойства Един измер Показатели свойств пеностекол

I II III

Средняя плотность кг/м3 300-400 270-430 325 - 500

Прочность при сжатии МПа 4,8-6,5 4,3 - 6,7 5,5 - 7,5

Водопоглощение масс % 15-13 16-12 14- 12

Теплопроводность в сухом/влажном состоянии Вт/м °С 0.09-0,10 0,11-0,12 0,08-0,11 0,09-0,13 0.09-0.13 0,11-0,14

Морозостойкость циклы Более 30 Более 30 Более 30

Класс гидролитич устойчивости - IV IV IV

КТЛР а 10б"С 10,08 10,12 10,06

Начальный модуль упругости *103, МПа 5,3 - 5,4 5,3 - 5,4 5,4 - 5,5

В таблице 9 показатели свойств пеностекол системы "стеклобой+перлит+нефелин-сиенит", указанные в п I относятся к пеностеклам, полученным в результате оптимизации таких факторов, как соотношение в шихте стеклобоя и эффузивных пород, продолжительность механоактивации компонентов, Т0бх и то6ж, содержание щелочного компонента Показатели свойств, указанные в п II относятся к пеностеклам этой же системы в присутствии в составе пеностекол концентрата

Таблица 9

Физико-технические свойства пеностекол системы _"стеклобой+перлит+нефелин-сиенит"_

Свойства Един Показатели свойств

измер I II

Средняя плотность кг/м3 500-775 535 - 820

Прочность при сжатии МПа 2,2-5,0 4,5-8,8

Водопоглощение масс % 9,6-5,4 8,7-4,6

Теплопроводность в сухом/ влажном состоянии Вт/м °С 0,125-0,175 0,137-0,184 0,131-0.183 0,143-0,190

Морозостойкость циклы Более 30 Более 35

Класс гидролитич устойчивости - IV III

КТЛР а 106оС' 10,08 10,12

Начальный модуль упругости *103, МПа 4,6 - 8,6 5,8-11,9

В таблице 10 показатели свойств пеностекол, указанные в п I относятся к пеностеклам с содержанием 90% стеклобоя, в п II - к пеностеклам, в отношении которых применены различные режимы механоактивации компонентов на уровне подготовки стеклошихты, в п III - к пеностеклам с содержанием стеклобоя 70-90% с применением предварительной термообработки образцов-прессовок, в п IV - к пеностеклам с содержанием 60% стеклобоя и 40% эффузивных пород с применением предварительной термообработки образцов-прессовок и добавкой концентрата

Таблица 10

Физико-технические свойства пеностекол системы "стекпобой+перлит+базальт"

Свойства Един измер Показатели свойств

I II III IV

Средняя плотность кг/м^ 400-600 520-760 555-945 520-555

Прочность при сжатии МПа 3,1-5,5 8,0-13,0 4,4-12,0 7,5-9,0

Водопоглощение масс % 12,1-7,7 9,3-5,6 8,5-3,9 9,3 - 8,5

Теплопроводность в сухом состоянии Вт/м "С 0,11-0,14 ОД 3-0,17 0,14-0,18 0,120,13

Теплопроводность во влажном состоянии Вт/м "С 0,12-0,15 0,14-0,18 0,15-0,21 0,130,14

Морозостойкость циклы Более 25 Более 35 Более 35 Более 30

Класс гидролит устойчивости - IV III ПЫУ III

КТЛР а КУ'°С 1 10,08 10,08 10,12 9,94

Начальный модуль упругости *103, МПа 4,3-6,9 6,7-12,1 5,9-15,2 6,7 - 7,5

На основании выполненных исследований была разработана технологическая схема производства пеностекол различного назначения (рис 10), включающая следующее оборудование бункер хранения стекла -1, конвейер пластинчатый - 2, щековая - 3, боемойка - 4, сушильный барабан - 5, дробилка молотковая - 6, мельница шаровая -7,бункер для стеклопорошка - 8, бункер для порошковых пород - 9, бак для роспуска щелочи - 10, дозатар весовой -11, дозатор для жидкости -12, бункер хранения породы - 13, элеватор ковшовый - 14, мельница вибрационная - 15, смеситель стеклошихты - 16, бункер расходный - 17, пресс для формования - 18, устройство для прессования плит - 19, печь вспенивания - 20, передаточное устройство - 21, печь отжига - 22, станок резательный - 23, склад готовой продукции - 24

Результаты проведенных исследований прошли проверку в производственных условиях выпущены опытно-промышленные партии теплоизоляционных плит и мелкоштучных блоков (ООО "Улан-Удэстекло" и "Загорскстройматериапы" (Улан-Удэ))

Рис Ю Технологическая схема производства изделий из пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя

Проведена технико-экономическая оценка эффективности производства пеностекол и установлено, что при комплексном использовании энергонасыщенных эффузивных пород и стеклобоя в сочетании с механоактивацией пород, использованием микродобавок (катализаторов) и применением технологических приемов предварительного или повторного нагрева пеностекол достигнуты значительная экономия природного кондиционного сырья и снижение энергозатрат

Для создания производственного модуля пеностекла мощностью 10000 м"' в год по состоянию »на 1 января 2007 года необходимы финансовые средства в размере 40,0 млн рублей Ориентировочный срок выхода производства на проектную мощность составляет 6 месяцев с начала финансирования Ожидаемая прибыль от выпуска изделий из пеностекол составит 8,3 - 8,8 млн руб в год

Основные выводы по результатам работы:

1 Разработаны теоретические положения по управлению поровой структурой и свойствами эффективного пеностекла путем механо- и щелочной активации исходных материалов, направленной на увеличение степени аморфизации структуры пород и снижение энергии активации процессов поризации при реакционном спекании композиций из стеклобоя и эффузивных пород в присутствии щелочного компонента

2 В качестве стеклошихты предложены композиции из стеклобоя с подшихтовкой из эффузивных пород Установлено оптимальное содержание стеклобоя в пределах 50 70% - для пеностекол системы "стеклобой+перлит", 70 90% - для пеностекол систем "стеклобой +перлит +базальт" и "стеклобой + перлит+нефелин-сиенит"

3 Получены зависимости средней плотности и прочности пеностекол от химического состава компонентов стеклошихты и определены оптимальные оксидные составы для пеностекол рассматриваемых в работе систем, обеспечивающие вязкость стекломассы в диапазоне температур вспенивания в пределах 1,8 104 5,4 104 Па с

4 Установлена квадратичная зависимость средней плотности пеностекол У = 5332 — 1380/ + 10012 от степени связности алюмокремнекислородного каркаса / = Я20 - А1203 Развитой поровой структуре пеностекол соответствует / в пределах 5,5 15,25 мол %

5 Выявлена решающая роль в процессе поризации щелочного компонента Наибольший вспучивающий эффект при обжиге достигается, при содержании гидроксида натрия 8-10 масс % и концентрации щелочного раствора от 48 до 57%

6 Для; получения равномерной мелкопористой структуры пеностекол и повышения их прочности показана эффективность использования режима механоактивации, когда минеральные составляющие стеклошихты подвергаются механоактивации в вибромельнице (с минимальной продолжительностью для перлитовых пород и максимальной - для пород с повышенным содержанием кристаллических фаз базальта и нефелин-сиенита), а стеклобой измельчают в шаровой мельнице В результате механоактивации температура обжига пеностекол понизилась на 50 "С, а прочность при сжатии пеностекол повысилась в средней на 12 - 24 %

7 Установлено, что технологические приемы предварительной или повторной термической обработки пеностекол приводят к упрочнению структуры пеностекол В результате повторного нагрева прочность пеностекол системы "стеклобой+перлит" возросла от 2,1-4,6 МПа до 4,87,5 МПа Режим повторного нагрева 1,5ч + 1/Зч + 8ч при температуре кристаллизации 600-620 "С В результате предварительного нагрева прочность пеностекол системы "стеклобой+перлит+базальт" достигает 7,5 - 9,0 МПа при средней плотности пеностекол 520-555 кг/м3

8 При получении пеностекол с регулируемой поровой структурой показана возможность применения микродобавок Т1О2, 2Ю2, Сг203, ЫаБ и цинково-свинцового концентрата Посредством РФА и электронной микроскопии установлено, что уплотнение структуры пеностекол с добавкой 2-3% концентрата происходит благодаря формированию мелкопористой структуры пеностекол при появлении в микроструктуре пеностекол новообразований

9 С помощью методов математического планирования эксперимента получены многофакторные квадратичные зависимости физико-механических свойств пеностекол от химико-технологических факторов и проведена оптимизация технологии пеностекол в отношении важнейших параметров, как состав стеклошихты, содержание щелочного компонента и добавок, продолжительность механоактивации и температурно-временные режимы обжига и кристаллизации

10 В результате оптимизации получены пеностекла со следующими характеристиками

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 400 - 500 кг/м3 и прочностью 6,5 - 7,5 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 250 -400 кг/м3 и прочностью 4,3 - 6,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлитовые породы",

- пеностекольные мелкоштучные блоки плотностью 520 - 945 кг/м3 и прочностью 7,5 - 12,0 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 400- 600 кг/м'' и прочностью 3,1 - 5,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлитовые породы + базальт", ,,

- пеностекольные мелкоштучньГе блоки' плотностью 775 - 820' кг/м3 и прочностью 5,0 - 8,8 МПа и теплоизоляционные плиты плотностью 500 - 535 кг/м3 и прочностью 2,2 - 4,5 МПа с использованием композиций в системе "стеклобой + перлит + нефелин-сиенит"

11 Определены основные "физико-технические^, свойства пеностекол на основе разработанных-,, составов в о до по гло ще н ие, теплопроводность, .термостойкость, КТЛР, морозостойкость, класс гидравлической устойчивости, модуль.упругости , - ■

12 Разработана технологическая схема производства изделий из пеностекол с исключением высокотемпературного процесса- «арки стекломассы Результаты экспериме^альных исследований 'прошли апробацию в условиях пройзводственных цехов ~ "ООО "Загорскстройматериалы" (г Улан-Удэ) и ООО "Улан-Удэ стекло"

13 Основные технико-экономические расчеты показали целесообразность и эффективность организации производства пеностекол на основе эффузивных пород и стеклобоя

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

В монографии

1 Дамдинова Д Р , П К Хардаев, К К Константинова Эффективные пеностекла на основе эффузивных пород и стеклобоя Монография - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - 166 с В статьях и тезисах

1 Дамдинова ДР Пеностекло на основе минерального сырья и отходов промышленности Бурятии / Д Р Дамдинова, А Д Цыремпилов, Ж Г Базарова // Теоретические основы строительства Материалы VI российско-польского семинара - Варшава, 1997-С 282-284

2 Дамдинова Д Р Синтез теплоизоляционного материала / Д Р Дамдинова, А Д Цыремпилов, К К Константинова // Высокотемпературная химия силикатов и оксидов Тез докл VII междунар конференции /Санкт-Петербург, 1998 - С 286

3 Дамдинова Д Р Снижение энергозатрат при производстве пеностекла /А Д Цыремпилов, Д Р Дамдинова, Ю С Алексеев и др / Строительные материалы -1998-№3-С 30-32

4 Дамдинова ДР Влияние механо- и щедочной^активации на свойства пеностекла / Д Р Дамдинова, А Д Цыремпилов, К К Константинова // Долговечность и защита конструкций от коррозии Материалы междунар конфер / Москва, 1999-С 340-345

5 Дамдинова ДР Новый подход к проблеме создания экологобезопасной технологии пеностекла на основе эффузивных пород и отходов промышленности / Д Р Дамдинова, А Д Цыремпилов, П К Хардаев // Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона современное состояние и перспективы Материалы Всероссийской научно-практич конфер / Улан-Удэ, 2000 - С 163-164

6 Дамдинова ДР Состав для, цолу.чения пеностекла /: Д Р Дамдинова, АД Пыремпилрв, К К Константинова // (1атент на изобретение,^" 2164898 Воет -Сиб госуд технол ун-т, X» 99109233 "Заявлено 19 04 19,99, Опубл. 10 04 2001

7 Дамдинова Д Р Пеностекло на основе щелочных ачюмосиликатных пород и стеклобоя тарного стекла / Д Р Дамдинова, А Д Цыре'мпилов, П К Хардаев // Качество,-' безопасность, энер'го- ' и' ресурсосбережение " в Промышленности строительных материалов и 'строительстве на пороге XXI века (XV научные чтения БелГТАСМ) Проблемы строительного материаловедения и новые технологии Сб материалов меж дун ар. ¡научно-практич кОнфер / Белгород, Изд-во БелГТАСМ - 2000 - ч 2 - С î44&-„452

8 Дамдинова, ДР Использование-,методов математического планирования эксперимента при получении пеностекла / Композиционные строительные материалы Теория и практика Материалы Междунар научно-технич конфер // Пенза - Изд-во ПГАСА, 2002 - С Î2-Î3 '

9 Дачдинова Д Р Влияние оксидного состава алюмосиликатного расплава на физико-механические свойства пейоситалла / Д Р Дамдинова, А Д Цыремпилов, M M Зонхиев и др / Строительные материалы - 2004 - № 4 - С 40-41

10 Дамдинова Д Р Принципы получения вспененных стеклокристаллических материалов с использованием минерального сырья и отходов промышленности / Новые технологии добычи и переработки природного сырья в условиях экологических ограничений // Тез докл Всеросс научно-технич конференции с международным участием / Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, 2004 - С 55_

11 Дамдинова Д Р Материалы на основе эффузивных пород/ |А Д Цыремпилов], ДР Дамдинова, ПК Хардаев//Строительные материалы Наука-2005 -№5-С 20-23

12 Дамдинова Д Р Получение пеностекол с повышенным содержанием оксида кремния на основе минерального сырья и стеклобоя /ДР Дамдинова, ПК Хардаев, M M Зонхиев и др // Энергосберегающие и природоохранные технологии (Встреча на Байкале) Материалы III междунар научно-технич конфер / Томск - Улан-Удэ, 2005 - С 384-387

13 Damdinova D R Heat insulating and Construction Foamglass Based on Mineral Raw materials and Glass wastes /DR Damdinova, P К Khardaev, V E Pavlov, V V Batodorjiev // International Conference on Rational Utilization of Natural Mineral -Ulaanbaatar, Mongolia, 2005 - P 66-72

14 Дамдинова ДР Вспененные стеклокристаллические материалы на основе минерального сырья и отходов промышленности / Д Р Дамдинова,

|АД Цыремпилов|, П К Хардаев // Новые научные направления строительного материаловедения Материалы IX Академических чтений РААСН - Белгород, 2005-С 145-151

15 Дамдинова ДР Получение пеностекол с повышенным содержанием стеклобоя с помощью оптимизационных моделей / Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительнрго материаловедения Материалы междунар научно-практич семинара "Строительные и отделочные материалы Стандарты XXI века" Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов // Новосибирск, 2006 - С 68-71

16 Дамдинова ДР Комплексное использование минерального сырья и стеклобоя при получении пеностекол / Д Р Дамдинова, П К Хардаев, В Е Павлов // Вестник Бурятского государственного университета, серия 9 Физика и техника, вып 4 - Улан-Удэ, 2005 - С 131-139

17 Дамдинова ДР Закристаллизованные пеностекла на основе составов с повышенным содержанием стеклобоя / Кинетика и механизм кристаллизации Нанокристаллизация Биокристаллизация Материалы IV Между нар научн конфер - Иваново, 2006 - С 161

18 Дамдинова ДР Исследование процесса получения кристалчизующихся пеностекол с помощью математического планирования эксперимента / Д Р Дамдинова, П К Хардаев, В Е Павлов, Б А Карпов // Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения / Материалы Десятых Академических чтений РААСН Пенза-Казань, 2006 - С 158-160

19 Дамдинова Д Р Пеностекло состояние вопроса и перспективы его применения / |А Д Цыремпилов|, Д Р Дамдинова, П К Хардаев, М М Зонхиев и др // Строительный комплекс России наука, образование, практика Материалы Междунар научно-практич конфер - Улан-Удэ, 2006 - С 179-183

20 Дамдинова ДР Определение характера зависимости средней плотности пеностекол от химико-технологических факторов / Строительные материалы -2006 - № 6 - С 88-89

21 Дамдинова Д Р Способ получения пеностекла /Д Р Дамдинова, |А Д Цыремпилов|, И И Будаева // Патент на изобретение, Воет -Сиб госуд технол ун-т, №2291845 Заявлено 08 02 2005, Опубл 20 07 2006

22 Дамдинова Д Р Повышение эффективности использования природного сырья при получении пеностекол / Строительные материалы, технологии и оборудование XXI века - 2006 - № 9 - С 16-17

23 Дамдинова Д Р Пеностекло с повышенными конструктивными свойствами на основе стеклобоя и эффузивных пород // Известия ВУЗов Строительство — Новосибирск Изд-во НГАСА, 2006 - X« 11-12 - С 30-37

24 Дамдинова Д Р Роль современных методов исследований при изучении структуры пеностекол / Д Р Дамдинова, П К Хардаев, В В Батодоржиев и др // Строительные материалы - 2006 - № 11 - С 30-32

25 Дамдинова ДР Экологические аспекты в технологии получения строительных материалов / Проблемы экологии наука, промышленность, образование Материалы III междунар научно-практич конфер (электронный ресурс)// Белгород, 2006

26 Дамдинова Д Р Технологические приемы получения пеностекол с регулируемой поровой структурой / Д Р Дамдинова, П К Хардаев, М М Зонхиев и др // Строительные материалы - 2007 - № 3 - С 80-82

Подписано к печати 20 03 2007 г Формат 60x84/16 Уел печл 2,32 уч.-издл 2,0 Тираж 100 экз Заказ № 64

Издательство ВСГТУ 670013 г Улан-Удз, ул Ключевская, 42

О ВСГТУ, 2007