автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности обработки на основе моделирования операции шлифования сложнопрофильных керамических деталей алмазными абразивными кругами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабалин, Дмитрий Николаевич
Условные обозначения
Введение.
Анализ технологий изготовления турбинных лопаток из керамики. Цель и задачи исследований.
1.1. Технологические задачи при изготовлении деталей
1.2. Технологическое оборудование, инструмент и оснащение
1.3. Виды обрабатываемых поверхностей и программное обеспечение
1.4. Цель и задачи исследований.
I. Методика исследований
2.1. Обрабатываемые заготовки, используемое оборудование, режущий и измерительный инструмент, приспособления
2.2. Измерение исследуемых параметров
2.3. Оценка погрешности измерения использованных приборов и устройств.
2.4. Аппроксимация зависимостей и оценка их адекватности
3. Теоретический анализ процесса шлифования пера лопаток
3.1. Моделирование съема припуска с заготовки пера лопатки
3.2. Математическая модель режущей поверхности алмазного круга в статике.
3.3. Модель глубины среза одним зерном. Процесс разрушения зернами круга микрообъемов материала на поверхности заго- 68 товки.
3.4. Определение давления в зоне резания.
3.5. Анализ величины наработки круга и производительности процесса шлифования. Точность и качество обработанной поверхности
6. Управление процессом обработки пера лопаток.
1.6. Выводы.
Исследование процесса правки тороидальных алмазных кругов на металлической связке.
1.1. Анализ методов правки. Сущность процесса электроэрозионной правки.
2. Исследование процесса правки кругов. Оптимальные параметры правки.
Ъ. Технология правки тороидальных кругов. Алгоритм выбора режимов правки.
4.4. Выводы.
Экспериментальные исследования шлифования пера лопаток
5.1. Программное обеспечение для черновой и чистовой обработки пера лопаток
5.2. Черновое шлифование. Параметры процесса. Результаты обработки. Алгоритм выбора условий самозатачиваемости кругов
5.3. Чистовое шлифование. Параметры процесса. Результаты обработки. Точность обработки. Шероховатость поверхности. Глубина дефектного слоя
5.4. Технология обработки пера лопаток из нитридной керамики
5.5. Оценка экономической эффективности внедряемой технологии
5.6. Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шабалин, Дмитрий Николаевич
В настоящее время в Российской Федерации успешно функционируют этрасли народного хозяйства, связанные с добычей и транспортировкой энергоносителей. Самым экологически чистым и экономически выгодным из них является природный газ. Перекачка газа производится под высокими давлениями, сам природный газ является химически активным соединением. Поэтому создание технологических процессов по изготовлению газоперекачивающих машин, содержащих детали из более стойких материалов, является одной из актуальных задач современного машиностроения.
Одно из этих направлений - замена металлических деталей на более термостойкие, в частности, керамические. Благодаря уникальным физико-механическим свойствам техническая керамика находит широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в машиностроении, радиотехнической и электронной промышленности. К деталям из керамики предъявляются высокие точностные и ряд специфических требований, выполнение которых обеспечивается на этапе механической обработки. Вследствие высокой твердости керамических заготовок их механическая обработка является производительной только в случае использования алмазного инструмента. При ее осуществлении иногда приходится снимать припуски, достигающие нескольких миллиметров из-за коробления заготовок при обжиге и спекании.
В настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной практике не имеется описанных прогрессивных технологий изготовления деталей турбинных колес и лопаток из нитрида кремния 81зМ4. Этот материал является уникальным в своем роде, который позволяет заменять различные металлические изделия, работающие в условиях высоких скоростей и температур.
Особые свойства керамических материалов, высокие требования, предъявляемые к получаемым деталям, необходимость удаления больших припусков гребуют индивидуального подхода при назначении условий обработки. Проек-гирование технологического процесса в этих условиях является сложной многокритериальной задачей, решение которой возможно только путем определения оптимальных или близких к оптимальным - рациональных условий обработки.
Используемое в промышленности оборудование не вполне удовлетворяет специфике производства деталей из керамики из-за недостаточной скорости резания и точности, но оно при определенной модернизации и оснащении позволяет получить требуемые параметры обработки. Технология обработки керамических заготовок сложной формы отличается от традиционной и изучена недостаточно глубоко, поэтому возможности оборудования на практике используются не в полной мере.
Целью настоящей работы является установление закономерностей чистового и чернового шлифования, определение связей критериев качества деталей и режущей способности инструмента с технологическими параметрами.
В работе изложено теоретическое и экспериментальное обоснование повышения эффективности операций шлифования пера керамической турбинной лопатки путем подбора и назначения рациональных условий обработки с использованием предложенных методов и устройств, расширяющих технологические возможности оборудования. В качестве критерия рациональности выбрана режущая способность круга при шлифовании и основное время обработки, т.к. они характеризуют технологическую себестоимость операции и приведенные затратам. Основными ограничениями процесса являются качество поверхности и поверхностного слоя, отсутствие сколов и микротрещин по краям поверхности, наличие режущей способности круга при постепенном уменьшении его диаметра.
На основе изучения зоны взаимодействия инструмента с заготовкой разработан технологический процесс изготовления керамической турбинной лопатки из нитрида кремния на универсальном оборудовании с ЧПУ - станке модели 1716ПФ4. Эффективность при реализации технологического процесса при использовании результатов настоящей работы повысилась на 30 %. С этой целью разработаны математические модели зоны контакта круга и заготовки, адаптирована модель алмазного круга в статике. Получены зависимости величин среза керамики единичным зерном, режущей способности круга при черновом и чистовом шлифовании. Разработана и опробована оснастка для осуществления контактно-эрозионной правки алмазных абразивных кругов на металлической связке. Составлены алгоритмы и программы расчета технологических режимов обработки при черновой и чистовой обработки пера турбинных лопаток, выбора параметров правки кругов различной формы на металлической связке. Выявлены рациональные методы управления критериями правки и шлифования, разработана оригинальная оснастка, узлы станка и приборы, внедрение которых позволило наладить процесс чернового и чистового шлифования, а также правки инструмента на одном установе инструмента и детали. Составлен пакет прикладных программ для получения управляющих программ для различных стоек станков с ЧПУ, позволяющий получить УП в декартовых, полярных и цилиндрических координатах для любых универсальных стоек с ЧПУ.
Работа является частью исследований абразивной обработки нитридной керамики, выполненных на кафедре "Технология машиностроения" и Центре наукоемкого инжиниринга Санкт-Петербургского Государственного Технического Университета под руководством д.т.н., проф. Н.В.Никиткова.
1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК ИЗ КЕРАМИКИ
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности обработки на основе моделирования операции шлифования сложнопрофильных керамических деталей алмазными абразивными кругами"
5.6. Выводы
1. Создан пакет прикладных программ ЬОРАТКА для разработки управляющих программ устройств ЧПУ станка, позволяющий:
• Изменяя входные параметры (размеры сечений детали и заготовки, технологические параметры, форму и размер круга), получать требуемую УП.
• За счет имитации обработки на экране монитора экономить заготовки и вспомогательное время, что ведет к снижению себестоимости обработки.
• Получать УП в различных видах координат (декартовых, полярных, цилиндрических) и модифицировать для различных стоек ЧПУ.
2. Предложенные характеристики и параметры чернового шлифования ке
120 рамики позволяют добиться высокой режущей способности круга, равной <3 = 23.32 мм/мин без снижения точности обработки.
3. Теоретические и экспериментально обоснованные режимы обработки обеспечивают эффективное разрушение материала заготовки и восстановление режущей способности круга.
4. Предложенный технологический процесс позволяет получать детали, в которых дефекты поверхностного слоя в несколько раз меньше (менее 3 мкм), чем при черновом и чистовом шлифовании традиционными методами деталей сложной формы.
5. Ожидаемый экономический эффект при выпуске одной газовой турбины (изготовлении 31 лопатки) составляет 6 189 тысяч руб.
6. Согласно Приложению 2, экономический эффект от внедрения разработанной технологии и экономии средств, планировавшихся на проведение научно-исследовательской работы, составляет 132 млн. руб. в ценах 1995 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработанная геометрическая модель взаимодействия инструмента и заготовки позволяет определить, основываясь на чертежи детали, определять объемные припуски на обработку, форму и размеры инструмента, подходящую схему шлифования.
2. Результаты профилографирования (рис. 3.17 и 3.18) показывают, что в установившемся режиме шлифование производится "затупленными" зернами, которые выступают из связки на величины 1", равные 0,1.0,5 мкм, что обязывает выбирать глубину обработки, опираясь на эти значения При этом съем материала осуществляется путем микрошабрения поверхности тупыми зернами, а стружка имеет вид хлопьев. Этот вид разрушения керамики описан во многих работах, например, [20, рис. 2.17-2.19, 3.31, 3.35-3.38], [7], [13], [33].
3. Разработаны математические модели черновой и чистовой наработки круга, позволяющие определить время обработки одной детали.
4. Разработаны методики, алгоритмы и программное обеспечение для исследования геометрических и технологических моделей снимаемого объемного припуска и поверхности инструмента.
5. Разработан алгоритм по выбору характеристик круга, технологических параметров процесса для чернового и чистового алмазного шлифования пера лопаток.
6. Разработан пакет прикладных программ по разработке управляющей программы для устройства с ЧПУ по шлифованию деталей сложного профиля и формы на станках с тремя управляемыми координатами X, Ъ, ф (линейное перемещение инструмента и угловое перемещение шпинделя).
7. На основе методики, предложенных способов и устройств разработаны и внедрены эффективные технологические процессы обработки пера керамической турбинной лопатки, позволяющие изготовлять не имеющие аналогов детали, из которых изготовлены газовые турбины летательных аппаратов. Справка о внедрении технологии в РКБ дана в Приложении 1.
8. Разработана дешевая технология правки торообразных кругов на основе исследования процесса контактно-эрозионной правки с использованием источника питания постоянного тока.
9. Даны рекомендации по выбору технологических режимов правки перед черновым и чистовым шлифованием по различным критериям эффективности:
• режущей способность круга при шлифовании;
• времени правки алмазного круга;
• качеству обработанной поверхности по критерию Яа.
10. Для шлифования пера турбинной лопатки разработан специальный торообразный алмазный инструмент, изготавливаемый по оригинальной технологии.
11. Разработаны специальные устройства для контроля профиля пера лопатки после чернового и чистового шлифования.
12. Спроектировано и опробовано технологическое оборудование для контактно-эрозионной правки используемых кругов на металлической связке без переустановки заготовок и инструмента.
13. Ожидаемый экономический эффект при выпуске одной газовой турбины (31 шт.) составляет 6 189 тысяч руб. Согласно Приложению 2, экономический эффект от внедрения разработанной технологии и экономии на научно-исследовательской работе составляет 132 млн. руб. в ценах 1995 года.