автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение эффективности лезвийной обработки быстрорежущим инструментом при использовании экологически чистых СОТС
Введение 1999 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Наумов, Александр Геннадьевич
щую атмосферу йода (йодонитроцементация); МК - микрокапсулы;
ММК - микрокапсулы, имеющие в своем составе магниточувствительные элементы (магнитные микрокапсулы); ММК-50 - магнитные микрокапсулы с содержанием магнетита 50%; ММК-Ш13 - микрокапсулы с фреоном; ММК-50-Я113 - магнитные микрокапсулы с фреоном; ННЦ - нитроцементация; ОМК - озонированные микрокапсулы; ОММК - озонированные магнитные микрокапсулы; СОТС - смазочно-охлаждающие технологические средства; ХТО - химико-термическая обработка; 1МК - йодсодержащие микрокапсулы; 1ММК - йодсодержащие магнитные микрокапсулы.
Содержание
Введение
1. Анализ теорий изнашивания быстрорежущих инструментов и современное состояние проблемы конструирования и применения СОТС
1.1. Причины изнашивания быстрорежущих инструментов
1.1.1. Адгезионный и адгезионно-усталостный износ
1.1.2. Абразивный и абразивно-химический износ
1.1.3. Пластический сдвиг инструментального материала
1.1.4. Диффузионный износ
1.1.5. Химико-механический износ
1.1.6. Энергетические представления об изнашивании инструментов
1.2. Методы повышения износостойкости быстрорежущих инструментов
1.2.1. Совершенствование свойств материала инструментов
1.2.2. Нанесение износостойких покрытий
1.2.3. Диффузионное насыщение поверхностей инструментов
1.2.4. Классические представления о ХТО
1.3. Применение СОТС как средство повышения стойкости инструментальных материалов
1.3.1. Влияние СОТС на изменение стойкости инструментов
1.3.2. Современное состояние конструирования СОТС для резания быстрорежущим инструментом
1.3.3. Подача СОТС в виде микродоз
1.3.4. О формировании трибоактивных фаз в поверхностном слое инструментов при химико-термической обработке
1.4. Выводы по обзору источников информации и задачи исследования
2. Теоретическое обоснование эффективности экологических сотс
2.1. Модель "внутренней смазки"
2.1.1. Модель формирования диффузионного слоя при йодонитроцементации
2.1.2. Механизмы смазочного действия внутренней смазки
2.2. Модель микрокапсулированной СОТС
2.2.1. Концепция направленного движения микрокапсул
2.2.2. Проникающая способность микрокапсул и механизмы их вскрытия
2.2.3. Действие микрокапсулированной СОТС на процессы контактного взаимодействия
Выводы к главе 2.
3. Исследование физико-механических свойств поверхности быстрорежущей стали, имеющей в своем составе смазочные структуры, сформированные в процессе химико-термической обработки
3.1. Установка и методика формирования смазочных структур в поверхности инструментов
3.2. Оптимизация параметров процесса йодонитроцементации
3.2.1. Влияние температуры процесса.
3.2.2. Влияние продолжительности процесса.
3.3. Изучение физико-механических свойств поверхностных слоев быстрорежущей стали после йодонитроцементации
3.3.1. Структура йодонитроцементованного слоя
3.3.2. Фазовый состав диффузионного слоя
3.3.3. Глубина и микротвердость йдонитроцементованного слоя
3.3.4. О механизме диффузии йода при йодонитроцементации
3.3.5. Влияние йодонитроцементации на красностойкость быстрорежущей стали
Выводы к главе 3
4. Исследование влияния йодидных фаз упрочненных слоев поверхностей быстрорежущего инструмента на процессы лезвийной обработки при резании всухую и с применением базовых СОТС
4.1. Изучение влияния йодонитроцементации на характеристики процесса резания
4.1.1. Износостойкость йодонитроцементованного слоя
4.1.2. Изучение распределения температур в режущем клине резцов
4.1.3. Влияние йодонитроцементации на величину составляющих силы резания
4.1.4. Влияние химико-термической обработки на изменение коэффициента усадки стружки
4.1.5. Влияние йодонитроцементации на величину шероховатости обработанной поверхности
4.2. Изучение механизмов действия смазочных структур йодонит-роцементованного слоя в процессах контактного взаимодействия
4.2.1. Исследование йодонитроцементованных слоев на наличие элементов твердой смазки
4.2.2. Влияние йодидных фаз упрочненного слоя на коэффициент трения
4.2.3. Склонность йодонитроцементованного слоя к образованию радикалов
4.2.4. Термографические исследования взаимодействия йода с обрабатываемыми материалами
Выводы к главе 4 5. Исследование возможности использования направленной микро-дозированной подачи СОТС в зону контакта в виде магнитных микрокапсул
5.1. Изучение наличия и величины магнитных полей, возникающих при резании металлов
5.2. Изготовление микродоз СОТС
5.3. Влияние магнетита на подвижность микрокапсул в электромагнитных полях
5.3.1. Изучение направления движения микрокапсул
5.3.2. Изучение скорости дрейфа микрокапсул
5.4. Изучение механизмов вскрытия микрокапсул
5.4.1. Влияние внешних температур на термодеструкцию микрокапсул
5.4.2. Изучение прочностных характеристик оболочек микрокапсул при изменении внешнего давления
5.4.3. Механическое раздавливание микрокапсул и диффузионное истечение внутренней фазы
5.4.4. Высвобождение внутренне фазы микрокапсулы при внешних воздействиях
5.5. Изучение влияния микрокапсул на процессы фрикционного взаимодействия
5.6. Изучение эффективности использования микрокапсул при лезвийной обработке
5.6.1. Оптимизация концентрации магнетита и количества микрокапсул в СОТС применительно к операциям резания
5.6.2. Влияние микрокапсулированной СОТС на стойкост-ные характеристики быстрорежущих инструментов
5.6.3. Изучение распределения температурных полей в режущем клине резцов при использовании микрокапсул
5.6.4. Влияние микрокапсулированной СОТС на высоту микронеровностей обработанной поверхности
5.7. Изучение механизма смазочного действия микрокапсул при резании металлов
5.7.1. О возможности проникновения микрокапсул в зону контакта стружки с передней поверхностью инструмента
5.7.2. Механизм смазочного действия микрокапсулирован-ныхСОТС
5.8. Расчет сокращения вредных выбросов в окружающую среду при использовании микрокапсулированных СОТС Выводы к главе 5
6. Применение микродозированных СОТС при лезвийной обработке металлов быстрорежущим инструментом
6.1. Изучение влияния йода, введенного в ядро микрокапсулы, на эффективность микрокапсулированной СОТС
6.2. Изучение эффективности применения озонированных микрокапсулированных СОТС
6.2.1. Изготовление озонированных микрокапсул
6.2.2. Исследование эффективности озонированных микрокапсул при резании металлов
6.2.3. О механизме действия озонированных микрокапсулированных СОТС
6.3. Комбинированный способ подачи СОТС
6.3.1. Условия формирования и некоторые характеристики йодонитроцементованного слоя
6.3.2. Изучение влияния комбинированных СОТС на характеристики процесса резания
Выводы к главе 6
7. Промышленная апробация и экономическая эффективность использования экологически чистых СОТС
7.1. Повышение срока службы инструментальных сталей методом йодонитроцементации
7.2. Применение микрокапсулированного способа подачи СОТС Выводы к главе 7.
Общие выводы Список литературы Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Быстрорежущие стали по прежнему остаются одним их самых распространенных инструментальных материалов при обработке металлов резанием несмотря на то, что они используются в промышленности уже более 80 лет. Основным показателем, отвечающим за эксплуатационные свойства режущего инструмента, является его работоспособность, которая характеризуется способностью инструмента ".выполнять свои функции, имея износ рабочих поверхностей меньший критериального значения" [67].
Современные представления о причинах выхода из строя инструментов, изготовленных из быстрорежущих сталей, показывают наличие различных механизмов их изнашивания. Исследованиями А.С.Верещаки, Г.И.Гра-новского, В.А.Жилина, Т.Н.Лоладзе, В.А.Синопальникова, С.Г.Энтелиса и др., посвященных этой проблеме, установлено, что превалирующим видом является адгезионный износ, который может проявляться как независимый механизм, так и представлять собой первопричину абразивного и абразивно-химического изнашивания, пластического сдвига инструментального материала и диффузионного износа.
Применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) при металлообработке, как показывает практика, оказывает эффективное влияние на повышение стойкости инструментов. Физико-химический механизм действия СОТС достаточно сложен и, в основном, обусловлен изменением условий взаимодействия поверхностей режущего клина инструмента с обрабатываемым материалом, что выражается прежде всего в изменении условий контактирования. Общепринято, что при резании металлов активные в химическом отношении поверхности инструмента и стружки вступают в химическую реакцию с компонентами СОТС, в результате чего образуются защитные пленки, экранирующие адгезию между ювенильными поверхностями инструментального и обрабатываемого материалов.
О сложности физико-химических взаимодействий между инструментом и обрабатываемым материалам при наличии внешней среды свидетельствуют работы А.С.Ахматова, Г.П.Виноградова, М.Б.Гордона, В.Н.Латышева и многих других исследователей, которые показали, что в настоящее время нет цельного представления о процессах, протекающих в зоне контакта при резании металлов. Наши знания ограничиваются отдельными фрагментами о проявлении эффектов пластифицирования и охрупчивания, сформулированных академиком П.А.Ребиндером, об испускании свежевскрытыми металлическими поверхностями экзоэлектронов (эффект Крамера), о протекании тех или иных химических реакций или физических явлениях. В соответствии с этим, проведение исследований с целью определения физико-химических закономерностей в зоне контакта инструмента с обрабатываемым материалом является важной научно-технической проблемой.
Одновременно с этим, анализ современного состояния проблемы применения СОТС при трении и резании металлов показал, что если всего несколько лет назад главными требованиями, предъявляемыми к СОТС были ее технологические свойства, то в настоящее время в промышленно развитых странах произошли радикальные изменения в приоритете функций СОТС. Постоянно ужесточающиеся требования защиты окружающей среды и обслуживающего персонала от техногенных воздействий выдвигают на первое место безовас-ность СОТС и простоту ее утилизации. Далее следуют такие параметры как совместимость СОТС с инструментальным и обрабатываемым материалами, возможности ее регенерации. И только после этого оценивается эффективность СОТС и ее окупаемость.
Такая постановка вопроса весьма злободневна, т.к. при постоянно увеличивающемся объеме используемых СОТС многие из них, особенно масляные, а также значительная часть компонентов, входящих в их состав, вредны для здоровья человека. Работами М.И.Клушина, Р.М.Матвеевского и др. показано, что аэрозоли нефтяных масел могут привести к поражению огранизма вплоть до липоидной пневмонии, пары углеводородов обладают наркотическим действием, триэтаноламин вызывает дерматиты, нитрид натрия способствует нарушению газового обмена в организме человека и поражению мышцы сердца, хлорсодержашие присадки могут вызвать поражение печени и почек, трихлорэтан - источник выделения фосгена и т.д. Кроме того, медиками установлено, что продукты термической деструкции безвредных компонентов СОТС, а также возможные новые химические образования в зоне резания зачастую не являются индифферентными для организма человека.
В соответствии с этим, разработка новых составов СОТС и 'способов их подачи в зону резания, что позволило бы улучшить экологию процессов металлообработки без ухудшения технологических характеристик по сравнению с традиционно используемыми составами смазочно-охлаждающих композиций, изучение механизмов проникновения СОТС в зону контакта и воздействия на процессы стружкоотделения и стойкость инструментов является актуальной научной проблемой.
Цель работы
Повысить эффективность процессов лезвийной обработки быстрорежущими инструментами путем использования экологически чистых СОТС на основе минимизации их количества, применения экологически безвредных компонентов и изучения физико-химических закономерностей и процессов, протекающих в зоне контактных взаимодействий при их использовании.
Методы исследования
Работа выполнена на основе фундаментальных положений теории резания металлов и материаловедения, законов классической физики и химии с применением статистических методов планирования экспериментов и математической обработки экспериментальных данных. Изучение механизмов действия СОТС на процессы контактного взаимодействия и трибологическое состояние зоны контакта в процессах лезвийной обработки металлов осуществлялось на основе современных методов рентгеноструктурного и рентгеноспектрального анализа, электронной микроскопии, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, метода ЭПР, дериватографии. Проводился компьютерный корреляционный анализ полученных экспериментальных данных.
Научная новизна состоит в:
- обосновании основных направлений конструирования экологически чис-тых СОТС применительно к резанию быстрорежущим инструментом;
- математической модели формирования в поверхности инструментального материала твердосмазочных структур на основе соединений йода при химиког термической обработке, механизме диффузии йода и выявлении превалирующей фазы внутренней смазки;
- механизме депассивации оксидного слоя поверхности инструмента при формировании в его составе трибоактивных композиций йода (внутренней смазки);
- установлении двойственного характера механизма действия внутренней смазки на границе раздела инструмент-обрабатываемый материал, зависящего от величины температуры в локальных областях зоны контакта и заключающегося в одновременном проявлении эффектов твердой смазки и инициирования протекания радикально-цепных реакций;
- обосновании возможности микродозированной подачи внешних СОТС в виде микрокапсул, имеющих в своем составе магниточувствительные компоненты;
- теории направленного движения микрокапсул, имеющих в своем составе магнетит, к зоне контакта под воздействием естественных магнитных полей, возникающих при трении и резании металлов;
- определении механизмов проникновения микрокапсул в зону контакта передней поверхности инструмента со стружкой через сеть межповерхностных капилляров и высвобождения внутренней фазы (разрушения микрокапсул) при различных внешних факторах;
- установлении закономерностей связи величины магнитной индукции поля, скорости резания и скорости перемещения микрокапсул;
- обосновании применения йод- и кислородсодержащих микрокапсул, комбинированной СОТС, основными элементами которой являются внут-ренняя смазка и внешнее микрокапсулированное охлаждение.
Практическая ценность и реализация результатов работы
На основе выполненных исследований разработаны способы подачи СОТС при резании, конструирования экологически чистых СОТС, оборудование для их реализации и методы неразрушающего контроля, в том числе:
- способы формирования твердосмазочных структур в поверхности быстрорежущего инструмента (A.c. СССР № 1420989, № 1475180, № 1589657, Патент РФ № 2093604);
- установка для ХТО (A.c. СССР № 1486540);
- способ неразрушающего контроля величины диффузионного слоя на поверхности инструментов, содержащего твердую смазку (Патент РФ № 2031183);
- способ подачи СОТС в виде микрокапсул, имеющих в своем составе магни-точувствительные добавки, реализующийся за счет их движения к зоне контакта под действием наведенных или естественных магнитных полей (Патент РФ №2072291);
- способы получения микрокапсул (Патент РФ № 2107542, № 2122464).
Разработанные способы и рекомендации по применению экологически чистых СОТС, направленные на повышение стойкости инструментальных материалов и улучшения условий металлообработки, реализуются при эксплуатации основной номенклатуры инструментов, изготовленных из быстрорежущих сталей. Это позволило внедрить и апробировать результаты исследований на предприятиях различных отраслей промышленности: ПО «Гранит» (г.Ростов-на-Дону), п/я Ж-1330, ПО «Автоагрегат» (г.Кинешма), ЗАО «Пром-швеймаш» (г.Подольск), ГП «Ивмашприбор» (г.Иваново), ПО «Точприбор» (г.Иваново), авиационном ремонтном заводе № 308, камвольном комбинате (г.Иваново) с общим экономическим эффектом около 135 тыс. рублей (в ценах 1984-1989 годов) и 120 тыс. рублей (в ценах 1998 года).
Благодарность
Автор благодарит за сотрудничество в написании настоящей работы коллективы кафедр технической физики ИвГУ и технологий формообразующей обработки МГТУ «СТАНКИН». Особую признательность выражает к.т.н. Чиркину С.А., аспирантам Бушеву А.Е. и Горшкову В.В., инженеру Прибылову А.Н., Морозовой Т.М., Раднюку B.C. за помощь в проведении исследований, представленных в главах 2, 5,6.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности лезвийной обработки быстрорежущим инструментом при использовании экологически чистых СОТС"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Применение разработанных экологически чистых СОТС оказывает эффективное влияние на характеристики процессов резания быстрорежущими инструментами. При этом, износостойкость инструментов увеличивается до 6-7 раз, а количество нежелательных элементов в зоне резания может быть уменьшено более чем в 1000 раз.
2. Теоретически обосновано, что при использовании быстрорежущих инструментов для улучшения экологии процессов резания наиболее эффективными направлениями являются создание экологически чистых СОТС и подача СОТС в зону контакта в виде микродоз. В соответствии с этим, было предложено использовать в качестве СОТС твердосмазочные структуры на основе йода, предварительно сформированные в поверхности инструментального материала при его химико-термической обработке (внутренняя смазка), и подачу внешних СОТС в виде микродоз, каждая из которых окружена оболочкой из непроницаемого для нее материала - в виде микрокапсул.
3. Наличие в насыщающей атмосфере при химико-термической обработке паров йода привело к интенсификации диффузионных процессов активных элементов вглубь матрицы быстрорежущей стали за счет смещения ее изобар-но-изотермического потенциала из окислитеной области в область восстановления оксидов на упрочняемой поверхности инструмента. При этом, механизм проникновения йода в поверхность инструментального материала определен его диффузией по границам зерен или мозаичных блоков.
Фазовый состав диффузионого слоя, в сравнении с результатами химико-термической обработки без введения йода, имеет различные соединения йода, основным из которых, как было предопределено теоретически, является дийо-дид железа Те12- Одновременно зафиксировано практически полное отсутствие оксидных соединений.
4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена двойственность механизма действия дийодида железа на процесс резания, позволяющая "адаптироваться" смазке, "запасенной" при химико-термической обработке в поверхности инструмента, к конкретным условиям в различных областях зоны контакта или на различных операциях резания.
-333
Предложенная в работе структурная модель Ре12, основанная на результатах исследований и квалифицирующая дийодид железа как представителя твердых смазок, представляет собой ряд параллельных слоев соединений ¥е-1 с ионоковалентными связями, соединенных между собой слабыми вандервааль-совыми связями. Такое сочетание типов связей, при небольших внешних воздействиях, подразумевает возможность перемещения этих слоев относительно друг друга, т.е. реализацию эффекта твердой смазки.
Установлено, что в областях зоны контакта с повышенными температурами (порядка 400-500°С) наблюдается диссоциация дийодида железа с выделением йода в зону контакта. Под воздействием внешних энергетических факторов молекула йода переходит в возбужденное состояние и распадается с образованием химических радикалов, которые, взаимодействуя со свежевскры-тыми металлическими поверхностями, активизируют процессы формирования вторичных структур, улучшающих трибологическую обстановку между инструментальным и обрабатываемым материалом в зоне контакта, т.е. имеет место механизм радикально-цепных реакций.
5. Предложен и теоретически обоснован способ направленного движения микрокапсулированных СОТС в зону резания, основанный на воздей-ствии естественно возникающих в процессах резания магнитных полей на магнито-чувствительные частицы, внесенные в состав оболочек микрокапсул при их изготовлении. Проведенными исследованиями подтверждено наличие естественного магнитного поля. Установлено, что микрокапсулы с магнито-чувствительными присадками перемещались в область с максимальной концентрацией силовых линий, т.е. в случае резца - к его вершине. В экспериментах зафиксировано, что величина магнитной индукции поля, при прочих одинаковых условиях, находится в прямой зависимости от скорости резания. Сила, действующая на микрокапсулу со стороны естественного магнитного поля, рассчитанная по результам экспериментов, меньше, чем определена в теоретических расчетах, однако, ее величина превосходит в 20-40 раз силу гравитационного притяжения.
6. На основе изучения вторичных структурных образований на передней поверхности резцов доказана предложенная теоретическая модель проникновения микрокапсул в зону контакта инструмента со стружкой. Установлено,
-334что при взаимодействии микрокапсул, имеющих в своем составе магнито-чувствительное вещество, с обрабатываемым материалом при повышенных температурах протекают сложные параллельно идущие химические реакции, результатом которых является образование новых химических соединений. Выявлены различия в строении вторичных структур на передней поверхности резца, обусловленные различными темпера-турами зоны резания.
Трибологические свойства микрокапсул определены как результат взаимодействия всех компонентов, входящих в их состав. Удаление отдельных составляющих микрокапсул, изменение концентрации магнетита или замена его на немагнитные медь и алюминий приводило к ухудше-нию смазочной способности как при трении, так и при резании металлов.
Механизмы вскрытия (разрушени) микрокапсул при резании метал-лов определены как: механический, термический, диффузионный и гетеробари-ческий. Предложена схема, устанавливающая количественную взаимосвязь механизмов разрушения, их превалирующее действие при изменении внешних условий.
7. Изучена возможность использования в качестве СОТС продуктов деструкции озона. Предложена экологически чистая СОТС, основанная на использовании в качестве внутренней фазы микрокапсул озонированной воды. Установлено, что наличие в составе микрокапсул оптимального количества активного кислорода или его олигомеров оказывает эффективное действие на процесс резания и стойкость инструментов.
Механизм действия озонированной СОТС определен как интегральный показатель возникновения и активация радикально-цепных реакций, инициированных кислородом и его соединениями в областях с повышенными температурами и хемосорбцией карбоксильных и гидроксильных групп полимера оболочек озонированных микрокапсул, удерживающих их на поверхности металла при повышенных нагрузках в зонах с пониженной температурой, осложненный наличием дополнительных радикальных групп от оболочкек микрокапсул.
8. Установлено, что количество сформированных йодидных соединений в поверхности быстрорежущих инструментов при их химико-термической обработке, в большинстве случаев, достаточно для реализации смазочного эф
-335фекта. Однако, при этом, фиксируется недостаточность охлаждающей функции такой СОТС. Предложена комбинированная СОТС, представляющая собой возможность реализации как смазочной, так и охлаждающей функций. При этом, в качестве смазки использовались йодиды упрочненной в процессе ионной йодонитроцементации поверхности инструмента, а охлаждение осуществлялось посредством внешней направленной подачи хладагента, заключенного в микрокапсулы. Отмечено эффективное влияние внешнего охлаждения на распределение температур в режущем клине резцов, выразившееся как в уменьшении абсолютной величины температур, так и в сокращении площадей наблюдаемых температурных полей.
9. Разработанные способы и рекомендации по применению экологически чистых СОТС, направленные на повышение стойкости инструментальных материалов и улучшения условий металлообработки, в производственных условиях реализуются при эксплуатации основной номенклатуры инструментов, изготовленных из быстрорежущих сталей. Экономическая эффективность от использования таких СОТС представляет собой совокупность таких критериев процессов резания, как повышение стойкости инструментов, уменьшение количества подаваемой СОТС, упрощение систем регенерации и утилизации отработанных СОТС, изъятие из технологических процессов операций очистки готовых деталей от остатков СОТС, высокая биологическая стойкость предлагаемых СОТС, улучшение экологии и производственной санитарии процессов механической обработки.
Общий экономический эффект от использования разработанных способов улучшения экологии процессов резания металлов составил около 255 тыс. рублей в год, в том числе 135 тыс. рублей в ценах 1987-1989 г.г. и 120 тыс. рублей в ценах 1998 г.