автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента при использовании микрокапсулированных СОТС, имеющих в своем составе трибоактивный йод

кандидата технических наук
Раднюк, Владимир Сергеевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента при использовании микрокапсулированных СОТС, имеющих в своем составе трибоактивный йод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Раднюк, Владимир Сергеевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Виды износа.

1.1.1.Диффузионный вид износа

1.1.2.Адгезионной изнашивание

1.1.3.Абразивный износ

1.1.4.Химический износ

1.1. 5. Теория энергетического износа.

1.2. Применение СОТС как средства повышения стойкости инструментальных материалов

1.2.1.Механизм проникновения СОТС в зону контакта.

1.2.2.Физико-химические процессы, протекающие в зоне контакта, при наличии внешних сред.

1.2.3.Функциональное предназначение трибоактивных присадок

1.2.4.Роль радикалов при образовании вторичных структур

Выводы по литературному обзору и постановке задач исследования

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ,.

2.1. Обрабатываемые материалы

2.2. Режущие инструменты и инструментальные материалы.

2.3. Смазочно-охлаждающие технологические средства.

2.4. Оборудование и методики для определения характеристик процесса резания

2.5. Оборудование и авторские методики изготовления йодсодержащих микрокапсул

ГЛАВА 3.ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НАПРАВЛЕННОЙ МИКР0Д03ИР0ВАНН0Й ПОДАЧИ СОТС В ЗОНУ КОНТАКТА В ВИДЕ МАГНИТНЫХ МИКРОКАПСУЛ.

3.1. Изготовление микродоз СОТС.

3.2. Изучение достаточности величины магнитных полей, возникающих при резании металлов, для направленного передвижения микрокапсул.

3.3. Изучение направления перемещения микрокапсул при воздействии внешних электромагнитных полей

3.4. Проникающая способность микрокапсул и механизмы их вскрытия

3.4.1.Теоретические аспекты проникновения микрокапсул в зону контакта и механизмов их разрушения

3.4.2.Влияние внешних температур на термодеструкцию микрокапсул

3.4.3.Изучение прочностных характеристик оболочек микрокапсул при изменении внешнего давления

3.5. Изучение влияния микрокапсул на процессы фрикционного взаимодействия

ГЛАВА 4.ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ЙОДСОДЕРЖАЩИХ МИКРОКАПСУЛ

4.1.Оптимизация параметров йодсодержащей микрокапсулированной СОТС применительно к операциям резания.

4.2.Износостойкость быстрорежущих инструментов

4.3.Изучение распределения температурных полей в режущем клине резцов при использовании микрокапсул

4.4.Влияние йодсодержащих микрокапсул на величину составляющих силы резания

4.5.Влияние микрокапсул на высоту микронеровностей обработанной поверхности

4.6.Влияние МК СОТС на изменение коэффициента усадки стружки

ГЛАВА 5.ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЙОДСОДЕРЖАЩИХ МИКРОКАПСУЛИРОВАННЫХ

СОТС.

5.1.Исследование вторичных структур, образованных на прирезцовой стороне стружки в процессе лезвийной обработки

5.2.Влияние йодидных фаз упрочненного слоя на коэффициент трения

5.3.Радикалообразующая способность йода, сублимированного из йодсодержащих микрокапсул

Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Раднюк, Владимир Сергеевич

Тенденции развития современного машиностроения показывают, что обработка металлов резанием остается наиболее предпочтительной для окончательного формирования размеров и конфигурации деталей. Несмотря на значительный прогресс в развитии таких альтернативных методов, как точное литье, штамповка, использование энергетических полей (лазерные лучи, плазма, электрохимическая и электрофизическая обработка и др.), такая тенденция обусловлена возрастающими требованиями к точности размеров, качеству обработанных поверхностей, экономикой процессов металлообработки. В связи с этим заметно возрастает роль режущего инструмента, в значительной степени определяющего эффективность обработки резанием.

Несмотря на то, что быстрорежущие стали (БС) используются в промышленности как инструментальный материал более 80 лет, они продолжают играть важную роль в металлообработке [69]. Это связано с тем, что БС обладают всеми необходимыми свойствами для резания металлов, а именно: незакаленные заготовки инструментов легко обрабатываются обычными методами давления и резания [81], обладают высокими значениями твердости и теплостойкости, вязкости и прочности [65].

1. Одним из основных показателей, оказывающих влияние на эксплуатационные свойства режущего инструмента, является его работоспособность, которая характеризуется способностью инструмента ".выполнять свои функции, имея износ рабочих поверхностей меньший критериального значения" [27]. Исследованиями [58,81] установлено, что Разработка технологии получения МК СОТС имеющих в своем составе трибоактивный йод.

2. Исследование эффективности действия йодсодержащих МК СОТС при резании металлов.

3. Исследование механизма действия йодсодержащих микрокапсул в процессе обработки металлов резанием.

4. Промышленная апробация предлагаемых СОТС. динамика затупления режущих кромок инструмента представляет собой интегральный показатель сложных стохастических процессов физико-химического взаимодействия между инструментальным и обрабатываемым материалами в зоне их контактирования. Уменьшение этих взаимодействий может привести к значительному повышению работоспособности инструментального материала.

Анализ научных изысканий показывает, что большое влияние на износостойкость инструмента оказывают свойства смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), занимающие превалирующее положение среди методов, повышающих износостойкость БС, т.к. практически ни одна операция механообработки не обходится без применения смазочного материала в той или иной его форме. Конструированию новых составов СОТС, исследованию их эффективности при обработке металлов и влиянию на износостойкость инструментов посвящена научная деятельность академиков В.Н.Латышева, Т.Н.Лоладзе, докторов Н.Н.Зорева, М.И.Клушина М.Б.Гордона Л.В.Худобина и др. По их мнению, наряду со своими служебными характеристиками, большое внимание требуется уделять технике применения СОТС.

Существующие методы подачи СОТС, а именно: полив зоны контакта свободно падающей струей, струей под давлением, использование различных туманов, аэрозолей, пара, предварительное периодическое нанесение СОТС на обрабатываемую поверхность детали или инструмент, подача СОТС через каналы в теле инструмента и др. требуют дальнейшего совершенствования. Это обусловлено экономическими аспектами техники применения, действиями СОТС или продуктами ее термического разложения на человека, использованием специального оборудования. Физические и химические процессы, протекающие в зоне контакта при резании металлов, изучение механизмов действия СОТС показывают, что для эффективного ее действия требуются микродозы смазочного материала. Это наглядно подтверждено работами М.Б.Гор дона по использованию туманов при резании металлов; В.Н.Латышева, установившего, что микродобавки галогенов в СОЖ значительно улучшают трибологические характеристики процесса стружкоотделения; В.А.Годлевского, предложившего теорию "микрокапельного взрыва", и др. Таким образом, разработка новых составов СОТС, способных выполнять свои функции при минимальных количествах, а также техника их применения, является актуальной задачей науки на современном этапе.

Как новый вид в технике применения СОТС можно рассматривать работы по транспортированию СОТС, заключенного в микросферы из желатиновой оболочки микрокапсулы, имевших размеры 100-150 мкм. Такой способ подачи хладагента, смазочных компонентов (четыреххлористого углерода, олеиновой кислоты, турбинного масла) был одновременно предложен в конце 80 - начале 90-х годов группой российских ученых под руководством проф. В.Н.Латышева, а также американскими и японскими исследователями.

Настоящие исследования посвящены разработке новых высокоэффективных способов техники применения СОТС в виде микродоз, изучению на микроуровне механизмов действия этих СОТС на процессы контактного взаимодействия металлов. Полученные результаты объясняются с точки зрения последних достижений в области физики и химии.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной задачей трибологии является поиск новых путей повышения износостойкости режущего инструмента в процессе обрабатывания поверхностей режущего инструмента в процессе обрабатывания поверхностей резанием, а также снижения коэффициента трения в узлах машин и механизмов.

Так как механизм резания металлов включает в себя трение скольжения материала заготовки по инструменту, то вполне закономерны некоторые аналоги с классическим трением. Однако, трение при резании - это процесс экстремальный, в том смысле, что он сопровождается локально высокими температурами и деформациями, осложнен адгезионными взаимодействиями на контактирующих поверхностях. Безусловно, простой перенос трибологических зависимостей на процесс резания металлов был бы некорректным. Необходим критический анализ явлений, происходящих в зоне резания, с учетом влияния ювенильных поверхностей, скоростей деформации и физических условий в сложной гетерогенной и в физическом смысле открытой системе, какой является изучаемый объект - система резания.

Исследуя физическую сущность процесса, В.А. Жилин указывает, что под действием напряжений в местах фактического контакта металл испытывает упругую пластическую деформации, способствующие разрушению защитных окисных пленок и сопровождающиеся движением дислокаций и вакансий. При этом частично разрушаются наименее устойчивые электронные конфигурации и сильно активируются поверхностные атомы. Высвободившиеся электроны - участвуют в построении новых конфигураций, часть из которых объединяет атомы, принадлежащие разным монокристаллам. Таким образом, совершается адгезионное взаимодействие с образованием узлов схватывания. 1.1. ВИДЫ ИЗНОСА.

В результате взаимодействия обрабатываемой поверхности с инструментом наблюдается взаимные влияния, приводящие к изнашиванию инструмента.

• Существуют различные виды износа, обусловленные различной природой изнашивания и зависящие от свойств инструментального и обрабатываемого материалов, условий резания [40, 86];

• в процессе резания участвуют одновременно несколько механизмов изнашивания, роль одних проявляется в большей, а других - в меньшей степени; изменение условий резания может привести к изменению основных причин (механизмов) износа [89];

• износ происходит в результате периодического отрыва более или менее значительного объема инструментального материала, т.е. не носит равномерного и непрерывного характера [98, 26,32].

При точении резцами из быстрорежущей стали, A.M. Розенбергом [116] была предложена, а И.М. Беспрозванным, Д.Т. Васильевым и др. поддержана «наростная теория износа». Авторы считают, что наличие нароста предохраняет рабочие поверхности инструмента. В соответствии с этим установлена зависимость места превалирующего износа от скорости резания, обрабатываемого материала, толщины среза, наличия или отсутствия охлаждения.

По мнению А.П. Гуляева [30], Б.И. Костецкого [55], М. И. Клушина [48] и др. основной причиной выхода из строя быстрорежущих резцов является истирание их рабочих поверхностей обрабатываемым материалом. При этом основным фактором, оказывающим наибольшее влияние на скорость истирания, является интенсивность структурных превращений на контактных поверхностях инструмента [55] и истирающая способность обрабатываемого материала. Наличие пластических деформаций ускоряет процессы [127] распада твердых растворов и быстрорежущей стали, и сдвигает температуры начала структурных превращений в область пониженных значений [62].

Д. Бакли [4], учитывая одновременное проявление сразу нескольких механизмов изнашивания материалов при резании, отдает приоритет отделению частиц материала с поверхностей с последующим воздействием их на контактные поверхности инструментов.

Заключение диссертация на тему "Повышение работоспособности быстрорежущего инструмента при использовании микрокапсулированных СОТС, имеющих в своем составе трибоактивный йод"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Теоретически, экспериментально установлено, что в процессе резания, движения 1ММК имеет направление в сторону вершины резца.

2. Установлено, что 1МК с магниточувствительными присадками перемещаются в область максимальной концентрацией силовых линий, т.е. в случае резца - к его вершине. В результате математической обработки экспериментальных результатов установлено, что при точении титанового сплава ВТ6 упорнопроходными резцами из БС Р6М5 сила, действующая на магнитные 1МК со стороны естественного магнитного поля в зависимости от скорости резания превосходит в 20-40 раз силу гравитационного притяжения. Расчетная скорость движения 1МК с учетом магнитной индукции поля инструмента и лобового сопротивления жидкого носителя 1МК составила 3,0-5,0 мм/с.

3. Механизм действия йода, входящего в состав МК на процессы контактного взаимодействия инструмента с обрабатываемым материалом заключается в протекании радикально-цепных реакций с образованием вторичных структур с гексагональной решеткой, что приводит к улучшению трибологических характеристик процесса резания за счет снижения адгезионных взаимодействий между инструментальным и обрабатываемым материалами.

4. Промышленная апробация в условиях реального производства показала, что использование в качестве СОТС йодсодержащих МК оказывает эффективное влияние на повышение стойкости быстрорежущего инструмента.

5. Трибологические свойства 1МК определены как результат взаимодействия всех компонентов, входящих в состав 1МК. Удаление отдельных составляющих 1МК, изменение концентрации магнетита или замена его на немагнитные медь и алюминий приводило к ухудшению смазочной способности как при трении, так и при резании металлов.