автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности колесных универсально-пропашных тракторов тягового класса 1,4 в растениеводстве путем совершенствования конструктивных параметров движителей и оптимизации технологических режимов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лопарев, Аркадий Афанасьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Влияние движителей колесных тракторов на агрофизические свойства почвы и урожайность возделываемых культур.
1.1.1. Природно-климатические условия Северо-Востока европейской части России.
1.1.2. Оптимальные значения агрофизических свойств почвы для сельскохозяйственных культур.
1.1.3. Влияние движителей колесных тракторов на агрофизические свойства почвы и урожай возделываемых культур.
1.1.4. Факторы, влияющие на уплотнение почвы, при воздействии на нее движителей тракторов.
1.1.5. Оценочные показатели воздействия ходовых частей тракторов на почву.
1.2. Влияние физико-механических свойств почвы на тягово-сцепные и энергетические показатели тракторов.
1.2.1. Анализ закономерностей деформирования почвы.
1.2.2. Деформирование эластичных движителей колесных тракторов в процессе взаимодействия с почвой в реальных условиях.
1.2.3. Соотношения параметров качения эластичного колеса по опорной поверхности.
1.2.4. Тягово-сцепные свойства и энергетические показатели колесных тракторов при движении по почве, подготовленной под посев.
1.2.5. Анализ методов снижения и устранения уплотняющего воздействия движителей мобильных технологических средств на почву.
1.3. Задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ УПЛОТНЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПОЧВУ ДВИЖИТЕЛЕЙ КОЛЕСНЫХ ТРАКТОРОВ И ЭНЕРГОЗАТРАТ
НА ИХ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ.
2.1. Обоснование снижения непроизводительных энергозатрат тракторов в растениеводстве.
2.1.1. Обобщенный метод определения площади поля, контактирующей с движителями МТА.
2.1.2. Оценка сохранности агрофизических свойств почвы.
2.1.3. Преобразование энергетических потоков в колесном сельскохозяйственном тракторе.
2.2. Основы теории плоского качения колеса машины по опорной поверхности.
2.2.1. Колесо в системе "машина -опорная поверхность".
2.2.2. Режимы и причинно-следственная связь процесса качения колеса.
2.2.3. Характеристики сопротивления качению колеса.
2.2.4. Буксование и юз колеса.
2.3. Характеристики взаимодействия "движитель-почва".
2.3.1. Механические параметры почвы.
2.3.2. Деформация почвы под штампами.
2.3.3. Показатели деформирования шины.
2.3.4. Влияние эксплуатационных факторов работы тракторов на процесс взаимодействия их движителей с почвой.
2.4. Энергозатраты тракторов на передвижение по почве.
2.5. Выводы по второму разделу.
3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Краткая техническая характеристика стандартных приборов и оборудования.
3.3. Характеристика и особенности нестандартных приборов и приспособлений, использовавшихся в опытах, их тарировка.
3.4. Приспособления для проведения лабораторных опытов.
3.5. Методика проведения лабораторных опытов.
3.6. Методика полевых экспериментов.
3.7. Методика проведения агротехнических исследований.
3.7.1. Методика полевых моделированных опытов.
3.7.2. Методика проведения полевых опытов в производственных условиях.
3.7.3. Определение эффективности использования тракторов МТЗ-102 с широкозахватными и комбинированными машинами при возделывании картофеля.
3.8. Математические методы планирования и анализа факторных экспериментов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Выбор оптимальных параметров ведущего колеса по сохранности агрофизических свойств почвы.
4.2. Номографическое исследование моделей.
4.3. Результаты исследований влияния ведущего колеса на изменение коэффициента сохранности агрофизических свойств почвы.
4.4. Изменение физико-механических свойств дерновоподзолистой почвы от нормальных давлений.
4.5. Определение зависимости боковых и нормальных напряжений в почве от вертикальных нагрузок.
4.6. Сопротивления почвы сжатию.
4.7. Деформируемость почвы под штампами.
4.8. Деформация и жесткость шин ведущих колес тракторов тягового класса 1,4.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.
5.1. Параметры тракторов МТЗ-82 и МТЗ-102.
5.2. Площадь поля, контактирующая с движителями тракторов при возделывании ярового ячменя и картофеля.
5.3. Изменение коэффициента сохранности агрофизических свойств почвы под воздействием ходовых систем тракторов.
5.4. Влияние эксплуатационных факторов трактора тягового класса 1,4 на распределение напряжений в почве и в шине.
5.5. Деформация почвы при воздействии на нее движителей тракторов тягового класса 1,4.
5.6. Изменение плотности почвы в зависимости от климатических факторов.
5.7. Анализ результатов тяговых испытаний тракторов и их энергетическая оценка.
6. РЕЗУЛЬТАТЫ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Изменение агрофизических свойств почвы под воздействием ведущих колес трактора МТЗ-80.
6.2. Урожайность ярового ячменя, картофеля и многолетних трав в модельных опытах.
6.3. Результаты производственных опытов.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Лопарев, Аркадий Афанасьевич
Увеличение производства сельскохозяйственной продукции остается ключевой проблемой аграрной отрасли, обеспечивающей население Российской Федерации продовольственными ресурсами, а ее промышленность - сырьем. Поэтому повышение эффективности, устойчивости функционирования и экологической безопасности получения растениеводческой продукции становится актуальной проблемой.
Повышение производства валовой продукции во многом определяется разработкой и внедрением новых прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур с учетом агроклиматических условий, предусматривающих использование энергонасыщенных тракторов.
В структуре затрат сельскохозяйственного производства свыше 70 % вложений относится к растениеводству, следовательно, оно, являясь основополагающей отраслью агропромышленного комплекса, становится наиболее затратным его элементом.
На обработку почвы, сбор урожая и его сушку расходуется до 90% нефтяного топлива [162, 163, 244, 310, 319]. Основная часть прямого потребления энергии приходится на мобильные энергетические средства [187, 188, 299, 300, 301, 366], до 40 % мощности которых расходуется на преодоление сопротивления движению по почве. Эта величина весьма существенна и достигает 80.90 % от мощности двигателя, расходуемой на агрегатирование сельскохозяйственных машин.
Сопротивление движению является основным видом сил сопротивления мобильных энергетических средств (МЭС) и одновременно одним из важнейших критериев их оценки. Меры по уменьшению сопротивления движению мобильных средств всегда занимали важное место в совершенствовании их конструкции.
Сопротивление движению тракторов по почве при возделывании сельскохозяйственных культур на много выше, чем по дорогам с твердым покрытием, потому что в данном случае затраты мощности идут не только на деформацию шин, но и почвы. Следовательно, снижается тяговый КПД трактора.
Подсчитано, что только повышение тягового КПД тракторов на 5.6 процентов дает соответствующий рост производительности машинно-тракторных агрегатов (МТА) и приводит к экономии не менее 18 тысяч тонн нефтепродуктов в год.
Поэтому важнейшей проблемой при разработке теории и конструкции тракторов продолжает оставаться изучение и оптимизация эксплуатационных свойств движителей, особенно колесных, поскольку от них непосредственно зависят основные их показатели: экономичность, тягово-скоростные свойства, агротехническая проходимость, безвредность, экологическая безопасность и т.д.
Теория качения колеса, базирующаяся на контактной задаче теории упругости, стала разделом прикладной механики, изучающим как свойства эластичных шин, так и физико-механические свойства почвы. Эластичное колесо, как объект исследования обладает, различными свойствами, проявляющимися в достаточно сложных физических явлениях, сопровождающих процесс качения. В основе изучения природы трения качения лежат исследования В.П. Горячкина, Ш. Кулона, М.Н. Летошнева, Н.П. Петрова, О. Рейнольдса и др. Важная группа вопросов, относящихся к контактной задаче теории упругости и смежным явлениям, исследовалась А.Ю. Ишлинским, Р. Лоренцом, С.В. Пинегиным, М.М. Савериным. А.В.Верховским. И.В. Крагельский, Г.А. Томлинсон изучали явление предварительного смещения при трении. Качение упругих катков по жесткому основанию рассматривалось Г.В. Зимелевым, В.И. Кнорозом, Н.К.Куликовым, А.С.Литвиновым, В.И. Новопольским, Е.А. Чудаковым, А. Шалламахом и многими другими. Так В.Л. Бидерман разработал теорию резинокордных сетчатых конструкций, а Н.Ф. Бочаров на ее основе предложил методику расчета потерь энергии по элементам их конструкции при качении пневмокатков. В результате исследований процесса качения одиночного колеса с эластичной шиной В.А. Петрушов доказал и экспериментально подтвердил явление бикомпонентности сноса нормальной равнодействующей реакции с оси эластичного колеса.
Исследования по разработке теории качения эластичного колеса по почве развивались по двум направлениям. Первое - изучение тягово-сцепных свойств и поиск путей их улучшения. Взаимодействие колеса с деформируемой опорной поверхностью отражено в исследованиях Я.С.Агейкина, В.Ф. Бабкова, И.И. Водяника, М.Э. Генниха, A.M. Гуревича, В.И. Кнороза, Д.А. Чудакова.
Наиболее сложная и важная задача теории качения эластичного колеса по почве решается на основе описания зависимости, соответствующей продольной линии контакта взаимодействующих тел. Но для этого надо знать заранее деформации колеса и почвы. В решении данной задачи единого мнения нет. В большей мере это относится к обоснованию радиуса качения ведущего колеса.
Особое место в теории взаимодействия движителя с почвой занимает вопрос о реакциях почвы, действующих на движитель в зоне их контакта, так как они являются причиной движения машины и одновременно сопротивления ее передвижению.
Второе направление - воздействие движителей мобильных энергетических средств на почву с изменением ее агрофизических свойств и как следствие снижение урожая возделываемых культур. Исследования в этом направлении были проведены Н.А. Качинским, М.Х. Пигулевским. В части деформирования почвы под воздействием внутренних и внешних сил занимались Н.И. Кленин, A.M. Кононов, И.В. Кузнецова, А.С. Кушнарев, В.В. Медведев, А.Н. Орда и др. Оценка изменения почвенных характеристик и урожая под воздействием движителей проведена П.У. Бахтиным, А.Г. Бондаревым, B.C. Гапоненко, А.М.Гуревичем, В.В. Кацыгиным, А.М.Кононовым, А.Д. Кормщиковым, В.М. Кряжковым, И.П. Ксеневичем, М.И. Ляско, В.А. Русановым, Р.Ш. Хабатовым и др. В этом направлении раскрывается следствие воздействия движителей МЭС на почву - ее переуплотнение. Предлагаются пути снижения уплотняющего воздействия на почву на основе изучения процессов, происходящих в ней в результате механического деформирования.
В области энергоресурсосбережения, природоохранного и энергосберегательного использования мобильных технических средств основоположниками изучения проблемы являются В.Н. Болтинский, В.П. Горяч-кин, В.В. Кацыгин, В.М. Кряжков, И.П. Ксеневич, А.Б. Лурье. Труды этих ученых получили развитие в исследованиях Я.С. Агейкина, А.Г. Бондарева, А.Н. Важенина, В.В. Гуськова, Г.М.Кутькова, А.В. Мирошниченко, И.И. Максимова, Ф.Ф. Мухамадьярова, Э.Ю. Нугиса, А.Н. Орды, В.А. Русанова, А.В. Судакова, А.В. Тихомирова, Р.Ш. Хабатова и многих других.
Из анализа исследований установлено, что на сегодняшний день недостаточно раскрытым остается вопрос силового преобразующего свойства эластичного колеса на основе причинно-следственной связи машина-почва-растение, позволяющего уменьшить уплотнение и снизить потери энергии при качении колеса по почве.
Исследования в системе колесо-почва, проведенные на основе реологических и математических моделей, наиболее близки к реальным условиям. Но их решение затруднительно, и поэтому могут использоваться для анализа отдельных режимов качения колеса, так как они включают в себя постоянные величины, не имеющие физического толкования.
Научную новизну работы составляют: - теоретические предпосылки снижения энергозатрат на передвижение колесных тракторов и уплотняющего воздействия их на почву при возделывании сельскохозяйственных культур;
- методы определения площади поля и кратности уплотнения движителями машинно-тракторных агрегатов, оценки сохранности агрофизических свойств почвы, выбора трактора в составе МТА, его оптимальных конструктивных и эксплуатационных факторов, с учетом различной несущей способности почвы;
- совмещенная силовая и кинематическая модель эластичного колеса в различных режимах качения с обоснованием силовых и кинематических параметров, КПД и характеристик сопротивления качению колесных машин;
- математические модели, устанавливающие закономерности распределения нормальных напряжений в почве и изменение ее плотности от механического воздействия колесных тракторов;
- допустимый уровень буксования ведущих колес и минимально-допустимое давление воздуха в них, при использовании универсально-пропашных тракторов тягового класса 1,4 на возделывании сельскохозяйственных культур.
Основные положения выносимые на защиту:
- системный подход к повышению энергетической эффективности и экологической безопасности мобильных технических средств при производстве продукции растениеводства;
- структура энергозатрат колесного трактора на передвижение по почве и способы их снижения;
- методы определения площади поля и кратности уплотнения движителями МТА, и оценки сохранности агрофизических свойств почвы;
- совмещенная силовая и кинематическая модель и преобразующее свойство колеса в ведущем и тормозном режимах, КПД, кинематика и динамика в различных режимах качения, соотношения силовых и кинематических параметров, характеристики сопротивления качению и их определение;
- математические модели, описывающие распределение напряжений в почве и изменение ее плотности от механического воздействия;
- обоснование и выбор оптимальных эксплуатационных и конструктивных параметров колесных универсально - пропашных тракторов тягового класса 1,4 при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново -подзолистых почвах. Исследования, на основе которых подготовлена данная диссертация, выполнялись в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Кировском сельскохозяйственном институте (с 1996 года Вятской государственной сельскохозяйственной академии); номера Государственной регистрации 01814003190, 01860065992 и 01200206493.
По теме диссертации опубликовано 52 научные работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на V, VI, VII, VIII, XII. и XIII зональных конференциях кафедр «Тракторы и автомобили» сельхозвузов Поволжья и Предуралья (Кострома, 1977 г.; Пермь, 1980 г.; Киров, 2001г.; Н-Новгород, 2003г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МИИСПа (Москва, 1984 г.), Санкт-Петербургского ГАУ (Пушкин, 2003г.), Чебоксарского СХИ (Чебоксары, 1986г.), Казанской ГСХА (Казань, 2000г.), Кировского СХИ (Киров, 1986, 1996 г.г.), Вятской ГСХА (Киров, 1997.2003 г.г.), на симпозиуме «Изменение физико-механических и технологических свойств почв в результате механического воздействия мобильных технических средств на почву (на примере Западного региона страны)» (Таллин, Сааку, 1982 г.), Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме уплотняющего воздействия на почву ходовых систем тракторов, мобильной сельскохозяйственной техники и рабочих органов почвообрабатывающих машин (Мелитополь, 1980 г.), Всесоюзной конференции "Земледельческая механика и программирование урожаев" (Симферополь, 1987 г.), на областных научно-технических конференциях «Роль молодых ученых и специалистов сельского хозяйства в ускорении научно-технического прогресса» (Киров, 1988, 1990 г.г.), на II Международной научно-практической конференции «Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России» (Киров, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции "Здоровье-питание-биологические ресурсы". К 125-летию со дня рождения академика Н.В. Рудницкого (Киров, 2002 г.).
Результаты исследований доведены до стадии практического применения и переданы в ГСКБ Минского тракторного завода для разработки новых и усовершенствования существующих моделей тракторов, а также приняты Комитетом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области для использования в сельскохозяйственных предприятиях, применяются в учебном процессе ВГСХА, ИЖГСХА, Казанской ГСХА, Нижегородской ГСХА, Чувашской ГСХА.
Решение отдельных задач по теме диссертационной работы выполнено автором под руководством профессора [A.M. Гуревича', доктора технических наук Ф.Ф. Мухамадьярова, совместно с доцентом В.И. Судницы-ным, кандидатом технических наук B.C. Халтуриным, кандидатами сельскохозяйственных наук В.П.Ашихминым и В.А. Зверевым. Всем им, а также коллективу кафедры «Тракторы и автомобили» ВГСХА автор приносит искреннюю благодарность.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности колесных универсально-пропашных тракторов тягового класса 1,4 в растениеводстве путем совершенствования конструктивных параметров движителей и оптимизации технологических режимов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложен системный подход для описания процесса взаимодействия эластичного движителя с почвой. Его применение позволило разработать методы оценки и снижения энергозатрат на передвижение колесных универсально-пропашных тракторов тягового класса 1,4, уменьшить уплотняющее воздействие на почву. Использование результатов исследований обеспечит повышение эффективности технических средств в растениеводстве на 7. 11%, увеличение КПД ведущих колес тракторов на 10. 15% и снизить уплотняющее воздействие на почву на 15. 18%.
2. Разработан метод определения площади поля, контактирующей с движителями машинно-тракторных агрегатов при возделывании сельскохозяйственных культур. Установлено, что при возделывании картофеля и яровых зерновых в условиях Кировской области почва ежегодно подвергается механическому воздействию тракторов соответственно на 72% и 52% площади поля. Применение метода позволяет для любого по площади, конфигурации и длины гона поля выбрать агрегат и определить схему его движения с минимальным покрытием поверхности следами движителей машины.
Предложен комплексный критерий (2.15) оценки воздействия движителей тракторов на почву - коэффициент сохранности ее агрофизических свойств.
3. Разработаны математические модели 2.105, 4.1, 4.2 влияния эксплуатационных и конструктивных параметров колесных тракторов тягового класса 1,4 на агрофизические свойства почвы. Выявлено, что их уплотняющее воздействие на почву и энергетическая эффективность (2.118) зависят от эксплуатационных факторов - коэффициента буксования, тягового усилия, скорости движения, внутришинного давления воздуха и вертикальной нагрузки на колесо; конструктивных параметров - радиуса, ширины, жесткости шин ведущих колес и радиуса кривизны рисунка их протектора в поперечном сечении; механических параметров почвы.
4. Разработаны совмещенная силовая и кинематическая модель (рис.2.7) и силовое преобразующие свойство колеса (рис. 2.6) в ведущем и тормозном режимах качения. На их основе уточнена кинематика и динамика ведущего, свободного, нейтрального, ведомого и тормозного режимов качения колеса, усовершенствованы математические выражения взаимосвязи динамического и кинематического радиусов колеса (2.28), его КПД в ведущем (2.36) и тормозном (2.40) режимах движения. Это позволило определить суммарное сопротивление качению полноприводного (2.49) и неполноприводного (2.50) колесных тракторов.
Получена зависимость (2.48) раскрывающая физический смысл коэффициента сопротивления качению эластичного колеса и предложена методика его определения.
5. Уточнены математические модели устанавливающие закономерности распределения нормальных и касательных напряжений в почве и изменения ее плотности от воздействия с движителями колесных тракторов. Получены механические параметры дерново-подзолистой суглинистой почвы: С - сцепление, К'с и К'ф - модули сцепления и трения, ф - угол внутреннего трения, - коэффициент бокового давления, п - экспонента деформации.
6. Получено выражение (4.23) определения минимально-допустимого давления воздуха в шинах колесных сельскохозяйственных тракторов. Например, минимально-допустимое давление воздуха в ши-Haxl5,5R38 является 0,1 МПа, а в шинах 16,9R38 - 0,08 МПа, что позволяет уменьшить глубину следов на почве, подготовленной под посев от колесных тракторов тягового класса 1,4 на 20.25%. Однако при этом сопротивления передвижению возрастает на 20.24%.
Применение шин 16,9R38 на тракторах МТЗ вместо шин 15.5R38 позволяет снизить энергозатраты на самопередвижение на 10. 15%, повысить КПД ведущих колес на 8. 10% во всем диапазоне тяговых усилий и рабочих скоростей, а также значительно улучшить основные показатели трактора: тяговое усилие на 10. 15%, тяговую мощность на 6.8% при снижении коэффициента буксования на 18.25%.
7. Установлено, что оптимальные показатели энергетической эффективности (rjX4 = 0,75.0,82, rjBK =0,85.0,90, rj0 =0,88.0,91) колесные универсально - пропашные тракторы тягового класса 1,4 имеют при работе с тяговой загрузкой до 12. 13 кН и до 12 % буксования. Превышение этого уровня вызывает вибрационное воздействие ведущих пневматических движителей на почву с амплитудой и частотой, определяемых из выражений 2.60 и 2.64, зависящих от времени взаимодействия колеса с почвой и величины буксования. Так при буксовании трактора 30% частота воздействия колеса на почву достигает 8 с"1. Это вызывает рост нормальных напряжений в шине с 268 до 334 кПа и коэффициента неравномерности распределения в зоне контакта с почвой с 2,48 до 3,12, что явилось причиной увеличения плотности почвы в слое 0,1.0,3 м до 1,5 • 103 кг/м3, твердости до 3000 кПа, снижения пористости до 38 % и содержания фракций размером 0,00025.0,01 м на 45 %. В результате снижение урожайности картофеля на 18 %, ярового ячменя на 13,5 % и сена клевера на 24 %.
Полученное выражение (5.5) позволяет определить оптимальную загрузку колесных универсально - пропашных тракторов тягового класса 1,4.
8. Выявлено, что при многократных проходах колесного трактора тягового класса 1,4 по одному следу на дерново-подзолистой суглинистой почве, подготовленной под посев, без тяговой нагрузки и с Ркр<10 кН осадка почвы в пахотном слое осуществляется при первом проходе. При последующих проходах деформация почвы носит экспоненциальный характер. При движении трактора с Ркр>10 кН определяющее воздействие на осадку почвы оказывает первый и второй проходы. По мере возрастания глубины интенсивность приращения деформации почвы падает. Рекомендуется использовать в агрегате с тракторами сельскохозяйственные машины при обработке картофельных плантаций с тяговым сопротивлением до 10 кН. Существенного изменения деформации почвы от воздействия движителей трактора при движении во всем диапазоне скоростей не выявлено.
9.Использование результатов исследований позволило снизить энергозатраты на производстве картофеля на 11%, ярового ячменя - 6,5%, многолетних трав - 7%.
Для снижения уплотняющего воздействия колесных универсально -пропашных тракторов тягового класса 1,4 и снижения энергозатрат на их передвижение рекомендуется:
- использовать шины более широкого профиля 16,9R38 на ведущих колесах, обладающих высокой эластичностью и малой кривизной опорной поверхности в радиальном сечении;
- при работе тракторов на почве подготовленной под посев снижать давление воздуха в шинах 15,5R38 до 0,1 МПа, а в шинах 16,9R38 до 0,08МПа;
- использовать тракторы МТЗ-102, оборудованных шинами 16,9R38, на возделывании картофеля по 6-ти рядной технологии, что позволит в 1,4 раза уменьшить площадь поля, контактирующую с движителями и повысить на 11.8% коэффициент энергетической эффективности;
- при выборе агрегата для возделывании сельскохозяйственных культур с колесными тракторами тягового класса 1,4 использовать номограмму (5.21), позволяющую с учетом влажности почвы (18.26 %) и уклона поля 010° установить оптимальную загрузку трактора.