автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве Амурской области

кандидата технических наук
Сенникова, Наталья Николаевна
город
Благовещенск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сенникова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Состояние уровня механизации в Амурской области.

1.2 Исследование криволинейного движения тракторно-транспортного агрегата.

1.3 Способы повышения тягово-сцепных свойств тракторно-транспортного агрегата на транспортных работах.

1.4 Выводы и задачи исследования.

Глава 2 Теоретические предпосылки исследований.

2.1 Влияние положения точки прицепа на тягово-сцепные свойства тракторно-транспортного агрегата.

2.2 Теоретическое обоснование механизма перемещения точки прицепа.

2.3 Производительность тракторно-транспортного агрегата при меняющемся сцепном весе и точки прицепа.

Глава 3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Задачи экспериментальных исследований.

3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований.

3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследований.

3.4 Средства измерений, тарировка тензометрических узлов.

3.4.1 Определение тягового усилия.

3.4.2 Определение дополнительного усилия на дышло прицепа.

3.4.3 Определение дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора.

3.4.4 Определение пройденного пути и буксования трактора.

3.4.5 Определение радиуса и угла поворота тракторно-транспортного агрегата.

3.4.6 Определение физико-механических свойств почвы.

3.5 Математическая обработка экспериментальных данных.

3.5.1. Оценка точности измерений.

3.5.2. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Результаты экспериментальных испытаний по распределению сцепного веса между ведущими колесами трактора.

4.2 Результаты тяговых испытаний ТТА с меняющейся точкой прицепа и корректором сцепного веса.

4.3 Результаты сравнительных хозяйственных испытаний.

4.4 Исследование техногенного воздействия на почву колесного трактора класса 1,4.

Глава 5 Экономический и топливно-энергетический анализ результатов исследований.

5.1 Расчет основных показателей экономической эффективности.

5.2 Расчет основных показателей топливно-энергетической эффективности.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сенникова, Наталья Николаевна

Основу тракторного парка Амурской области составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4 — более 60%. Как показывают исследования 25 - 40% выполняемых ими работ приходится на транспортные работы. Для отдельных видов работ этот показатель может достигать 50 — 70% [4,18,21,23,24, 26,28,47,53,54,].

Почвы Амурской области представлены тяжелыми суглинистыми разновидностями, подстеленными твердым основанием в виде мерзлоты и плотной глины. Они подвержены переувлажнению, и в период проведения ранних полевых работ имеют слабую несущую способность. По этой причине автомобильный транспорт при перевозке грузов с полей используется малоэффективно. Таким образом, основная часть транспортных внутрихозяйственных перевозок ложится на тракторные поезда. Однако и они не всегда справляются с поставленной задачей, в следствии недостаточных тягово-сцепных свойств [63,64].

Пути повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов достаточно подробно рассмотрены в трудах Я.С. Агейкина [1], В.А. Власова [30], Е.А. Чудакова [131,132,133], И.И. Водяника [32,33,34], А.В. Войтикова [35], В.В. Кацыгина [65], B.C. Климанова [67,68,69], И.П. Ксеневича [77,78,79], A.M. Кононова [74], В.А. Скотникова [108,109,110,111], Ф.Г. Ульянова [126], С.В. Щитова [136,137,138,139], и других авторов.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности использования колесных тракторов на транспортных работах является улучшение тягово-сцепных свойств за счет перераспределения сцепного веса, путем перемещения точки прицепа в сторону буксующего колеса с последующим корректированием вертикальных нагрузок ведущих колес трактора.

Настоящая диссертационная работа направлена на повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах за счет повышения тягово-сцепных свойств.

Цель работы. Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов за счет повышения тягово-сцепных свойств.

Объект исследования. Процесс взаимодействия движителя тракторно-транспортного агрегата с почвой.

Предмет исследований. Закономерности изменения тягово-сцепных свойств колесных тракторов класса 1,4 при криволинейном движении тракторно-транспортных агрегатов.

Методы исследований. Работа выполнялась в рамках государственной программы № 01200503571 плана НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ.

Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса взаимодействия колесного движителя тракторно-транспортного агрегата с почвой с учетом взаимосвязей его тягово-сцепных свойств и конструктивных параметров технических средств. В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической механики, теории вероятностей, математического анализа. Исследования проводились в лабораторных и полевых условиях. Опытные данные обрабатывались с помощью методов теории вероятностей и математической статистики.

Научная гипотеза. Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве может быть достигнуто за счет улучшения их тягово-сцепных свойств путем увеличения сцепного веса при перемещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором в сторону буксующего колеса с последующим корректированием вертикальных нагрузок ведущих колес трактора, а также выявления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы.

Научную новизну представляют: зависимости и закономерности изменения величины буксования, скорости движения, производительности и сцепного веса ТТА при смещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором в сторону буксующего колеса и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении; аналитические и экспериментальные зависимости по обоснованию параметров устройств, позволяющих перераспределять сцепной вес между ведущими колесами тракторно-транспортного агрегата.

Практическая значимость работы. Обосновано что использование на транспортных работах колесных тракторов класса 1,4 с устройством для изменения положения точки прицепа транспортного агрегата и трактора и приложенной на ведущие колеса дополнительной нагрузки, позволяет повысить тягово-сцепные свойства ' ТТА, снизить уплотнение почвы при его прохождении, повысить производительность и рабочую скорость тракторно-транспортного агрегата.

Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств на конструирование, совершенствование и доработку конструкций ходовых систем тракторно-транспортных агрегатов.

Результаты исследований могут быть использованы проектными институтами, КБ, сельхозпроизводителями, учебными учреждениями при проектировании и эксплуатации тракторно-транспортных агрегатов, а также при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство в КФХ «Жуковин А.Т.», КФХ «Ковалев С.В.», КФХ «Лейко В.А.», КФХ «Колос», ООО «ТОМ» Амурской области.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты теоретических исследований, включающие аналитические зависимости по определению касательной силы тяги, буксования ведущих колес и производительности тракторно-транспортного агрегата при смещении точки I прицепа транспортного агрегата с трактором и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении; аналитические зависимости по обоснованию конструктивных параметров устройства, позволяющего перераспределять сцепной вес между ведущими колесами тракторно-транспортного агрегата; результаты экспериментальных исследований, включающие эмпирические зависимости, характеризующие тягово-сцепные свойства тракторно-транспортного агрегата и процесс взаимодействия его движителей с почвой при смещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении; экономическая и топливно-энергетическая оценка результатов исследований.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (ДальГАУ) (2005-2010 гг.), научно-практической конференции Дальневосточного научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации и электрификации сельского хозяйства (ДальНИПТИМЭСХ) (2008 г.), региональной научно-практической конференции Биробиджанского филиала Амурского государственного университета «Высшая школа-ресурс регионального развития» (БФ АмГУ) (2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 работ, общим объемом 2,5 п.л., в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах включенных в Перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, списка литературы, который включает 162 наименования, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве Амурской области"

Основные выводы и предложения

На основании выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что большая часть транспортных работ в Амурской области (35-40 %) выполняется тракторными агрегатами на базе колесных тракторов класса 1,4, которые имеют низкие тягово-сцепные свойства на переувлажнённых почвах вследствие буксования их ведущих колес.

2. В результате анализа исследований кинематики движения тракторноу транспортных агрегатов и способов повышения их тягово-сцепных свойств установлено, что перспективным направлением их совершенствования является установка устройств, позволяющих перераспределить часть нагрузки с колес прицепа на ведущие колеса трактора.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что на тягово-сцепные свойства и производительность тракторно-транспортного агрегата при криволинейном движении значительное влияние оказывает положение точки прицепа транспортного агрегата и величина дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора. Установлены математические зависимости данных показателей.

4. Получены аналитические выражения для определения величины касательной силы тяги ведущих колес, их буксования и производительности тракторно-транспортного агрегата с учетом величины смещения точки прицепа транспортного агрегата и изменения дополнительной нагрузки в шарнире сцепки. Разработана номограмма для определения производительности ТТА в зависимости от дополнительной нагрузки в шарнире сцепки.

5. Разработано устройство, позволяющее изменять положение точки прицепа и величину дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора, работающее в автоматическом режиме. Получены аналитические зависимости для определения его конструктивных параметров, обеспечивающих снижение буксования ведущих колес трактора на 24% при криволинейном движении тракторно-транспортного агрегата.

6. Установлены зависимости и закономерности изменения величины буксования, скорости движения тракторно-транспортного агрегата, сцепного веса трактора от величины смещения точки прицепа и дополнительной нагрузки на крюке при его криволинейном движении. Определено, что при тяговом усилии 5,88 кН и при изменении дополнительной нагрузки до 14,7 кН, буксование тракторно-транспортного агрегата уменьшается до 5%, рабочая скорость увеличивается до 2,6 км/ч, при этом производительность возрастает до 9,0 ткм/ч.

7. Установлено, что использование тракторно-транспортного агрегата на базе колесного трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа снижает уплотнение почвы при криволинейном движении тракторно - транспортного агрегата на 11,67% и ее твердость на 18%.

8. Производственная проверка показала, что использование тракторно-транспортного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-80 и серийного прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа позволяет увеличить транспортную скорость на 31 % при снижении буксования на 5 %, увеличить тяговую мощность на 30% при различных дополнительных нагрузках по сравнению с серийным транспортным агрегатом без дополнительных приспособлений.

9. Использование трактора МТЗ-80 с прицепом, имеющим корректор сцепного веса и меняющуюся точку прицепа дает экономию эксплуатационных издержек 40 % и полных энергозатрат 21,75 МДж/ткм.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве Амурской области"

904609531

На правах рукописи

Сенникова Наталья Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ АГРЕГАТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з О СЕН 2010

Благовещенск - 2010

004609531

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учревдении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, доцент

Курков Юрий Борисович

9

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Самуйло Виктор Вацпавович кандидат технических наук Берегов Валерий Пименович Ведущая организация ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Защита состоится 20 октября 2010г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223. Телефон/факс. 8-(4162)-44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 17 сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Баштовой А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основу тракторного парка мурской области (более 60%) составляют упиверсально-пропашные колесные тракторы класса 1,4. Как показывают исследования 25 - 40% выполняемых ими операций приходится на транспортные работы. Для отдельных видов работ этот показатель может достигать 50 - 70%.

Почвы Амурской области представлены тяжелыми суглинистыми разновидностями, подстеленными твердым основанием в виде мерзлоты и плотной глины. Они подвержены переувлажнению, и в период проведения весенних и осенних полевых работ имеют, слабую несущую способность. По этой причине автомобильный транспорт при перевозке грузов с полей используется малоэффективно. Таким образом, основная часть транспортных внутрихозяйственных перевозок ложится на трактор-но-транспортные агрегаты. Однако и они не всегда справляются с поставленной задачей, вследствие низких тягово-сцепных свойств, связанных с недостаточным сцеплением колес с грунтом и их буксованием. Это приводит как правило к снижению сил сцепления между частицами грунта и срыву его верхних несущих слоев, а также уплотнению почвы.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов является улучшение их тягово-сцепных свойств за счет увеличения сцепного веса путем перераспределения части нагрузки на ведущих колесах трактора при поворотах. Это может быть ..чстигнуто за счет приложенной на ведущие колеса дополнительной нагрузки и смещения точки прицепа транспортного агрегата с трактором. Однако остается неисследованным вопрос влияния данных технических решений на тягово-сцепные свойства ТТА и на почву при его криволинейном движении. Поэтому решение задач, связанных с повышением эффективности использования тракторно-транспортного агрегата путем увеличения его сцепного веса и выявления зависимостей исследуемых процессов, является актуальным.

Цель работы. Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов за счет повышения тягово-сцепных свойств.

Объект исследования. Процесс взаимодействия движителя тракторно-транспортного агрегата с почвой.

Предмет исследований. Закономерности изменения тягово-сцепных свойств колесных тракторов класса 1,4 при криволинейном движении тракторно-транспортных агрегатов.

Методы исследований. Работа выполнялась в рамках государственной программы № 012005035/71 плана НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ.

Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса взаимодействия колесного движителя тракторно-транспортного агрегата с почвой с учетом взаимосвязей его тягово-сцепных свойств и конструктивных параметров технических средств. В аналитических исследованиях использованы методы и положения теоретической механики, теории вероятностей, математического анализа Исследования проводились в лабораторных и полевых условиях. Опытные данные обрабатывались с помощью методов теории вероятностей и математической статистики.

Научная гипотеза. Повышение эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве может быть достигнуто за счет улучшения их тягово-сцепных свойств путем увеличения сцепного веса при перемещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором в сторону буксующего колеса с последующим корректированием вертикальных нагрузок ведущих колес трактора, а также выявления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы.

Научную новизну представляют:

- зависимости и закономерности изменения величины буксования, скорости движения, производительности и сцепного веса ТТА при смещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором в сторону буксующего колеса и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении;

- аналитические и экспериментальные зависимости по обоснованию параметров устройств, позволяющих перераспределять сцепной вес между ведущими колесами тракторно-транспортного агрегата.

Практическая значимость работы. Обосновано использование на транспортных работах колесных тракторов класса 1,4 с устройством для изменения поло-

жения точки прицепа транспортного агрегата и трактора и приложенной на ведущие колеса дополнительной нагрузки, позволяет повысить тягово-сцепные свойства ТТА, снизить уплотнение почвы при его прохождении, повысить производительность и рабочую скорость тракторно-транспортного агрегата. Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств на конструирование, совершенствование и доработку конструкций ходовых систем тракторно-транспортных агрегатов.

Результаты исследований могут быть использованы проектными институтами, КБ, сельхозпроизводителями, учебными учреждениями при проектировании и эксплуатации тракторно-транспортных агрегатов, а также при подготовке специалистов для агропромышленного комплекса.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство в КФХ «Жуковин А.Т.», КФХ «Ковалев С.В.», КФХ «Лейко В.А.», КФХ «Колос», ООО «Том» Амурской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях ДапьГАУ и ДальНИПТИМЭСХ в 2005 - 2010 гг., региональной научно-практической конференции в БФ АмГУ (2008 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 11 работ, общим объемом 2,5 пл., в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты теоретических исследований, включающие аналитические зависимости по определению касательной силы тяги, буксования ведущих колес и производительности тракторно-транспортного агрегата при смещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении;

аналитические зависимости по обоснованию конструктивных параметров устройства, позволяющего перераспределять сцепной вес между ведущими колесами трак-торно-транспортного агрегата;

результаты экспериментальных исследований, включающие эмпирические зависимости, характеризующие тягово-сцепные свойства тракторно-транспортного arpera-

та и процесс взаимодействия его движителей с почвой при смещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении;

экономическая и топливно-энергетическая оценка результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, приложений, списка литературы, который включает 162 наименование, в том числе 21 на иностранном языке.

Общий объем 139 е., в том числе 8 с. приложений, 53 рисунка, 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы исследования, определены цели, показана ее научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований. Анализ использования тракторно-транспортных агрегатов показал, что в настоящее время на внутрихозяйственных перевозках доля тракторных поездов составляет около 60% общего объема перевозок от массы перевозимых грузов и до 30% грузооборота, при этом значительный объем перевозок сельскохозяйственных грузов осуществляется колесными тракторами класса 1,4 с прицепами. В Амурской области основные транспортные работы проводятся в условиях, когда почвы переувлажнены и имеют слабую несущую способность, что в конечном итоге снижает эффективность использования колесных тракторов на этих работах. Поэтому тракторно-транслортные агрегаты (ТТА) должны обладать высокой проходимостью и быть приспособленными для работы в условиях бездорожья с максимальным использованием грузоподъемности. Основная причина ограниченного передвижения ТТА по размокшей и скользкой несущей поверхности - недостаточное сцепление колес с грунтом. Вследствие этого возникает буксование ведущих колес, которое приводит как правило к снижению сил сцепления между частицами фунта

и срыву его верхних несущих слоев. Буксование ведущих колес влияет на тягово-сцепные свойства, а следовательно и проходимость ТТЛ.

Вопросы повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов достаточно подробно рассмотрены в трудах Я.С. Агейкина, ДА. Чудакова, И.И. Водяника, В.А. Скотникова, Ф.Г. Ульянова и других авторов.

Анализ способов повышения тягово-сцепных свойств показал, что наиболее эффективным является способ, связанный с увеличением сцепного веса трактора за счет увеличения весовой нагрузки на ведущие колеса. На транспор /ных работах при движении ТТА данная цель может быть достигнута путем перераспределения части нагрузки на ведущие колесах трактора при поворотах. Наряду с исследованиями, подтверждающими эффективность этого способа, остается неисследованным вопрос влияния приложенной на ведущие колеса дополнительной нагрузки и смещения точки прицепа транспортного агрегата с трактором на тягово-сцепные свойства ТТА при его криволинейном движении. В то же время не в полной мере исследованы вопросы взаимодействия движителей ТТА с почвой при криволинейном движении.

Задачи исследований:

1. Выявить особенности использования тракторно-транспортных агрегатов в Амурской области и определить перспективное направление их совершенствования.

2. Установить влияние положения точки прицепа транспортного агрегата с трактором и приложенной на ведущие колеса трактора дополнительной нагрузки на его тягово-сцепные свойства и производительность тракторно-транспортного агрегата.

3. Разработать устройство, позволяющее перераспределять часть нагрузки с колес прицепа на ведущие колеса тракторно-транспортного агрегата и обосновать параметры его работы.

4. Определить зависимости и закономерности, устанавливающие влияние положения точки прицепа тракторного агрегата с трактором и приложенной на ведущие колеса трактора дополнительной нагрузки на качественные показатели его работы.

5. Провести производственную проверку результатов исследований, дать экономическую и топливно-энергетическую оценку использования тракторно-

транспортных агрегатов с меняющейся точкой прицепа транспортного агрегата и трактора и приложенной на ведущие колеса дополнительной нагрузки. Вторая глава. Теоретические исследования.

При криволинейном движении тракторно-транспортного агрегата на передний и задний мосты трактора будут действовать Рк —тяговое усилие ведущего та, Я; Рвг.Рвг —боковые силы, действующие на передний и задний мосты, соответствующе, Я; Мсп —суммарный момент сопротивления повороту, Нм; Рспр1>Рспр2 —силы сопротивления движению переднего и заднего мостов, соответствующе, Я; Ркр —составляющая тягового сопротивления агрегатируемой машины, параллельная поверхности пути, Я. Для составления динамических уравнений движения тракторно-транспортного агрегата по ровной горизонтальной поверхности с однородным фоном использован принцип Дапамбера. Движение трактора будем

рассматривать в неподвижной системе координат ХОУ (рис.1).

у

о х

Рис. 1. Схема действующих сил на серийный тракторно-транспортный агрегат при

повороте

~рспр 1 • cos о? + or) + (Рк - Ртр2) - cos/? - PSI • Sinos + а) + +PS2 • sin /? - Pfcp • cos(/? - y)

= Рсщл ' sin(/? + а) + (Pfc — Pcnpi) • sin/? — Рд1 • cos(a + /?) — L, (i)

-Pfi2-cos/?-/Vsin(/?-y) d<¡>

1 — = -a • Pmpl ■ sin a + а • PSl • cos a - b ■ - (lkp + b) • Pkp ■ sin y - Mc_n

d2x M d2y

где —ускорение, направленное вдоль оси ОХ, —; — ускорение, направленное

п,, M du . ¡

вдоль оси OY, —; — — угловое ускорение, рад/с ; а —расстояние между передним управляемым мостом и центром масс трактора, м; Ь —расстояние между задним ведущим мостом и центром масс трактора, м; с — расстояние между задним ведущим мостом трактора и точкой прицепа, м\ 1кр —длина сцепки, м; 1пр — длина прицепа, м; о:—угол поворота управляемых колес, град; -угол между продольной осью трактора и осью абсцисс, град; /-угол между продольной осью трактора и напраи-лением действия нагрузки на крюке, град.

Анализ системы уравнений (1) показывает, что на дви>;;гние тракторно-транспортного агрегата большое влияние оказывает касательная сила тяги ведущих колес. Касательная сила тяги зависит от двух факторов — верти1': чьной нагрузки и коэффициента сцепления колеса с почвой Рк = f(Y, <р).

Касательная сила тяги ведущих колес колёс на повороте определяется из уравнения

Рк = Упр., • <Pi + Улв.к • <Рг. (2)

где Кпр.к - нормальная реакция дороги на правое ведущее колесо, H;

<p¡, <р2 - коэффициенты сцепления правого и левого ведущих колес;

Клак - нормальная реакция дороги на левое ведущее колесо, И. При смещенной точки прицепа (рис.2) на шарнир сцепки действуют силы: С — вес, приходящийся на шарнир сцепки H, R' — реакция в шарнире сцепки, Н. При этом на ведущие колеса со стороны почвы действуют реакции: NA — реакция почвы на ведущее колесо А, направленная по нормали к поверхности, H; NB — реакция почвы на ведущее колесо В, направленная по нормали к поверхности, Н.

На задний ведущий мост трактора действует сила (}, которая согласно принципу независимости действия сил, является геометрической суммой веса, приходящегося на шарнир сцепки С и реакции в шарнире кий'

С+й' = 0; (3)

При этом Я1 определяется I

R'.

Рис.2.Схема к определению реакции почвы на ведущие колеса трактора, при смещении точки прицепа: А, В — ведущие колеса трактора; С — точка прицепа

[ ' Рдоп 1

Ln.y

sind,

(4)

где 1пу - габаритный размер прицепного устройства, м\ 'доп-точка приложения дополнительной нафузки, м;

Рдоп — дополнительная нагрузка, Н; в — угол приложения дополнительной нафузки. При этом нормальные реакции дороги на ведущие колеса трактора определяются по выражениям (5) и (6)

<2(5 + 0

у = W = ■

'пр.к "в

Y.KK = Ыл =

2s Qjs-l) 2s '

(5)

(6)

где I- величина смещения точки прицепа транспортного агрегата с трактором относительно центра ведущего моста, м-

$ - расстояние от середины ведущего колеса до середины моста, а» Формулы (5) и (6) справедливы для фиксированных значений величины перемещений точки прицепа I. При автоматическом перемещении точки прицепа от /гдо /2 нормальные реакции дороги в зависимости от нагрузки, приходящейся на ведущие колеса с учетом выражений (5), (6), определяются

*пр.к

z

= NB = J

Q(s + Q 2s

dl.

(7)

<2(5-0 25

с11.

(8)

Касательная сила тяги ведущих колес тракторно-транспортного агрегата при нахождении точки прицепа в центре будет равна

Рк1 = £(<?), + <рг). (9)

При смещении точки прицепа от центра на расстояние I касательная сила тяги будет равна

+ <р2) + ~ Фт)

Рк2=-

(10)

где к - коэффициент, учитывающий изменение касательной силы тяги при действии дополнительной нагрузки.

к = -

2<х

Решая совместно уравнения (9) и (11), получим

М(<Рг-<Рг)

Рк7 — Рц + "

I

—т-

17?

---

«У 9.8

А9

2.5

$»060 Щ5 ах ае

05 О.Х й15 060 5«

Рис.3. Зависимость давления на ведущие колеса трактора от положения точки прицепа: 1 - Я' = 4,9кН; 2 - Я' = 9,8кН; 3 - Я' = 14,7кН; 4 - Я' = 19.6кН

(И) (12)

Анализируя формулу (12) можно сделать вывод, что касательная сила тяги ТТА со смещенной точкой прицепа больше, чем касательная сила тяги ТТА с точкой прицепа в центре,

к1(ч> 1-<р2) на величину ---.

Данная величина зависит от дополнительной нагрузки, величины смещения и от коэффициентов сцепления ведущих колес.

Влияние положения точки прицепа и дополнительной нагрузки на распределение сцепного вес;?, между ведущими колесами трактора представлено на рисунке 3.

Анализ ри 'лка 3 показал, что при нахождении точки прицепа в центре и /д0П = 9,8 кН с!' :ной вес, приходящийся на каждое ведущее колесо, равен 4,9 кН, то есть равномс; . . .■•, распределяется между ведущими колесами трактора.

При смещении точки прицепа на 0,3 м влево, при той же дополнительной нагрузке, сцепной вес колеса, в сторону которого происходит смещение, увеличивается до 7,4 кН, сцепной всс правого колеса уменьшается до 2,5 кН. При дальнейшем перемещении точки прицепа сцепной вес левого колеса увеличивается и при смещении на 0,6 м вся дополнительная нагрузка приходится на левое колесо. Аналогичные результаты получены при смещении точки прицепа в противоположную сторону.

Перемещается точка прицепа автоматически при помощи гидроцилиндра.

Схема для определения перемещения точки прицепа приведена на рисунке 4.

ебс

С

I

Рис. 4. Механизм перемещения точки прицепа: I - ползун сцепки; 2 - рычаг перемещения ползуна; 3 - гидроцилиндр

С учетом геометрических соотношений ход поршня гидроцилиндра при перемещении точки прицепа определяется из соотношения

йБг-а

Лк

где с11г - ход поршня гидроиилиндра,л/.

в

С учетом формулы (10) выражение для определения хода поршня гидроцилиндра будет иметь вид

Величина хода поршня гидроцилиндра зависит от величины смещения точки прицепа и от коэффициентов сцепления ведущих колес с почвой (15).

к = \ш = ь-к.^-ео • ^ - (15)

При использовании тракторных поездов на почве с низкой несущей способно стью для снижения техногенного воздействия на почву необходимо снижать величину буксования ведущих колес, что в свою очередь позволит повысить произвол! телыюсть тракторно-транспортного агрегата. Для определения производительности воспользуемся формулой

Буксование движителей трактора можно определить по у мнению профессора И.И. Трепенкова

°'248<Р П7Ч

1 — 3,077<р3' (17)

где <р — коэффициент использования сцепного веса.

Коэффициент использования сцепного веса определяется по формуле

<р= — = --(18)

сц (.^прк + ^ла.ку

где Ссц — сцепной вес машины, Н.

Выражение для определения производительности тракторно-транспортного агрегата с точкой прицепа находящейся в центре будет иметь вид

/ \

м-;

( 0Д24Рк1/с2\

(19)

\ 'V 2.бк3-РЬГ/

Производительность тракторно-транспортного агрегата со смещенной точке ; прицепа определим по формуле

Шг =

IV

х ГОпрсУг I

_цч_

0,124 (Р^-П^^У 0,124(Р1л + к1('Р*-'Р2))1с2

1 -

2.6*»-(«и

+

(20)

Анализ формул (19) и (20) показал, что производительность тракторно-транспортного агрегата зависит от касательной силы тяги. Чем больше сила тяги, тем выше производительность. Таким образом, тягово-сцепные свойства влияют не только на характер движения тракторно-транспортного агрегата, но и на его производительность.

Для определения производительности тракторно-транспортного агрегата с учетом дополнительной нагрузки в шарнире сцепки, величины бук-ш'^кн сования и скорости его движения разработана номограмма, порядок использования которой указан стрелками (рис.5).

Из номограммы видно, что при тяговом усилии 5,88 кН и при изменении дополнительной нагрузки от 0 до 14,7 кН, буксование тракторно-

транспортного агрегата уменьшилось с 13,5 до 5%, рабочая

VI, т/ч т

Нвт/ч

Рис. 5. Номограмма для определения производительности тракторно-транспортного агрегата на транспортных работах: 1.Рт„=0|сН;2. Рж,„=4,8 кН; З.Рло„=9,8кН;4.Раоп=14,7кН

скорость увеличилась с 0,5 до 2,6 км/ч, при этом производительность возросла с 6,0 до 9,0 гкм/ч.

Третья глава. Программа и методика экспериментальных исследований.

Для определения основных параметров исследуемых процессов, а также проверки теоретических исследований и выявления зависимостей между отдельными показателями была разработана программа и изготовлена экспериментальная установка.

Программа предусматривала проведение комплексных экспериментально-теоретических исследований по определению эмпирических зависимостей, характеризующих тягово-сцепные свойства тракторно-транспортного агрегата и процесс взаимодействия его движителей с почвой при смещении точки прицепа транспортного агрегата с трактором и приложенной на его ведущие колеса дополнительной нагрузки при криволинейном движении.

Исследования проводились по стандартным и частным методикам в лабораторных и полевых условиях. Опытные данные обрабатывались с помощью методов теории вероятности и математической статистики.

При выполнении различных транспортных работ трактор комплектовался серийным прицепом 2ПТС-4. Кроме этого, был использован модернизированный прицеп с корректором сцепного веса и установка для изменения положения точки прицепа. Для получения фиксированных значений положения точки прицепа была изготовлена экспериментальная установка. Установка смонтирована на навесной системе трактора. Она состоит из продольно расположенной балки, жестко соединенной с трактором, на которой на расстоянии 0,15 м друг от друга расположены точки прицепа.

В ходе эксперимента измерялось давление ведущих колес трактора на почву при различных положениях точки прицепа и различных дополнительных нагрузках. Давление измерялось датчиками давления, соединенными с преобразователем сигналов. Измерение дополнительного усилия на дышло прицепа осуществлялось с помощью тензозвена и динамометра, установленнми между гидроцилиндром и штангой и фиксировалось прибором «Морион».

С целью выявления влияния положения точки прицепа и последующего увеличения нагрузки на тягово-сцепные качества трактора, в реальных условиях эксплуатации были проведены сравнительные тяговые испытания. При этом замерялись следующие параметры: частота вращения ведущих колес трактора, тяговое усилие, время опыта, пройденный путь (для определения рабочей скорости), дополнительное усилие на ведущие колеса, радиус поворота, угол поворота. Измерение вышеперечисленных' параметров проводилось тензометрической аппаратурой, смонтированной на тракторе. По следам трактора проводилось взятие проб почвы для определения влажности, твердости и плотности. При каждом новом опыте трактор двигался по свежей полосе поля. Все опыты проводились при движении ТТЛ по криволинейной траектории.

Четвертая глава. Результаты экспериментальных исследований.

С целью выявления влияния положения точки прицепа и последующего увеличения нагрузки на тягово-сцепные качества трактора, в реальных условиях эксплуатации были проведены экспериментальные испытания.

При- проведении экспериментов были получены следующие результаты. С увеличением дополнительной нагрузки сцепной вес увеличился. При нахождении точки прицепа в середине заднего ведущего моста трактора, дополнительная нагрузка равномерно распределяется на оба ведущих колеса трактора и увеличивается с 14,3 до 18,5 кН. При увеличении дополнительной нагрузки от 4,9 до 36,75 кН нагрузка на левое колесо при смещении на 0,3м увеличивается с 15,5 до 20,5 кН и с 16,5 до 24,3 кН при смещении на 0,6 кН. При этом на правое колесо нагрузка уменьшается (рис.6). Исследования проводились и при перемещении точки прицепа вправо на 0,15 м и 0,45 м.

Угол слома снижает дополнительную нагрузку на колеса. Если при дополнительном усилии 36,75кН нагрузка на левое колесо на расстоянии 0,60 м от центра и угле слома рамы 0 градусов составляла 24,1 кН, то с увеличением угла слома рамы до 135 градусов она снизилась до 20 кН (рис. 7).

Для определения тягово-ецепных свойств были проведены тяговые испытания колесного трактора класса 1,4 серийного и экспериментального, с меняющейся точ-

кой прицепа при криволинейном движении.

Рис. 6. Зависимость сцепного веса дополнительной нагрузки на крюке: 1,2,3,4,5-нагрузка на правое колесо; 5,6,7,8, 9-нагрузка на левое колесо; Расположение точки прицепа: 1,9-0,60 м; 2, 8-0,45 м; 3, 7-0,30 м; 4,6 —0,15м; 5-центр

Зи 3675 №Ю1# ^ № ЗИ75

Рис.7. Зависимость сцепного веса от от дополнительной нагрузки на крюке под углом 135°: 1,2,3-нагрузка на левое колесо; 4,5,6-нагрузка на правое колесо; Расположение точки прицепа: 1, 6-0,60 м; 2, 5-0,15 м; 3,4-центр

При тяговом усилии Ркр = 7,84 кН и точкой прицепа, расположенной в центре (рис.8), без дополнительной нагрузки на точку прицепа буксование составило 25%. С увеличением дополнительной нагрузки на точку прицепа от 4,9 до 14,7 кН буксование снизилось соответственно на 19 и 10%. Как показали результаты исследования, смещение точки прицепа относительно центра ведущего моста трактора снижает величину буксования. Так, при повороте трактора влево и смещении точки прицепа на расстояние 0,30 м относительно центра при том же тяговом усилии без дополнительной нагрузки буксование снизилось с 25 до!9% (рис.9). С увеличением дополнительной нагрузки до 14,7 кН буксование соответственно снизилось до 8%.

При смещении точки прицепа вправо на 0,30 м в противоположную повороту сторону, при тяговом усилии Ркр= 7,84 кН и увеличении дополнительной нагрузки от 4,9 до 9,8 кН буксование увеличилось до 30 и 40% соответственно. При дальнейшем перемещении точки прицепа на 0,60 м величина буксования при том же тяговом усилии увеличивается до 40% без дополнительной нагрузки. Таким образом, перераспределение дополнительной кратковременной нагрузки позволяет снизить

величину буксования при повороте трактора, увеличить рабочую скорость и тяговую мощность трактора, что в конечном итоге позволит повысить производительность ТТА.

Кп/с

196 29« 192 4.99 Ш 6В7 ?М Р«кН Рис.8. Результаты тяговых испытаний транспортного агрегата класса 1,4. Точка прицепа - центр: 1-Рдоп=0кН; 2 - Рда, = 4,9 кН; 3 - Рдоп = 9,8 кН;4 - =14,7 кН

196 г94 зяг 4.99 SB8 687 7.М Р.,кН

Рис.9. Результаты тяговых испытаний транспортного агрегата класса 1,4. Точка прицепа смещена влево на 0,30м: 1 - Рло„ = 0 кН; 2 - Рд«,, = 4,9 кН; 3 - Рда„ = 9,8 кН; 4 - PMn = 14,7 кН

С целью выяснения воздействия на почву ходовой системы трактора МТЗ-80 с серийным прицепом 2ПТС-4 и трактора МТЗ-80 с прицепом 2ПТС-4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа были проведены экспериментальные исследования. Исследования проводились по определению плотности, твердости, глубины колеи.

Плотность почвы возросла как после прохода по полю серийного транспортного агрегата, так и после прохода экспериментального. После прохода серийного транспортного агрегата плотность почвы возросла на 18,46%, экспериментального при максимальной дополнительной нагрузке 14,7 кН со смещенной точкой прицепа

на 0,3 м - на 11,67%. Таким образом, использование корректора сцепного веса и меняющейся точки прицепа позволяет снизить уплотняющее действие тракторно-транспортного агрегата на почву.

Наряду с измерением плотности почвы измерялась и твердость почвы. В ходе эксперимента твердость почвы составляла 0,38 МПа. После прохода серийного тракторно-транспортного агрегата твердость почвы увеличилась до 1,44 МПа. Для тракторно-транспортного агрегата с дополнительной нагрузкой ведущих колес 14,7кН и смещенной точкой прицепа на 0,3м величина твердости почвы уменьшилась на 18%.

Экспериментальные исследования по определению глубины колеи были проведены при различных тяговых усилиях. Исследования показали, что после прохода экспериментального тракторно-транспортный агрегата, глубина колеи снизилась, по сравнению с серийным на 14 - 33%.

С целью определения эффективности использования на транспортных работах трактора МТЗ-80 с серийным прицепом и трактора МТЗ-80 с прицепом 2ПТС-4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа были проведены сравнительные хозяйственные испытания. Они проводились в условиях Амурской области на почвах с низкой несущей способностью.

Сравнение было выполнено методом хронометражных наблюдений. Результаты показали, что при повороте экспериментального агрегата с дополнительной нагрузкой 14,7 кН средняя скорость увеличилась по сравнению с серийным агрегатом с 1,6 до 2,31 м/с. При смещении точки прицепа на 0,3 м при той же дополнительной нагрузке скорость увеличилась до 2,40 м/с. Это позволило в свою очередь повысить производительность в час времени движения экспериментального транспортного агрегата по сравнению с серийным с 17,28 до 25,00 т-км/ч и для смешенной точки прицепа на 0,3м до 25,92 т-км/ч. Повышение производительности экспериментального транспортного агрегата, снизить расход топлива по сравнению с серийным транспортным агрегатом с 13,60 до 12,20 кг/ч и до 11,8 кг/ч соответственно, что составляет 10,29 и 13,24%.

Пятая глава. Экономический и топливно-энергетический анализ результатов исследований.

Расчеты экономической эффективности результатов исследований производились по методике, разработанной под руководством кандидата технических наук A.B. Шпилько. При сравнении тракторно-транспортного агрегатов в составе трактора МТЗ-80 с серийным прицепом и МТЗ-80 с прицепом, имеющим корректор сцепного веса, и устройство для перемещения точки прицепа расчет показал, что общие эксплуатационные затраты серийного тракторно-транспортного агрегата составляют 29,47 рубУткм, экспериментального - 18,59 рубУт-км. Уменьшение составило 37%.

Расчет основных показателей топливно-энергетической эффективности применения на транспортных работах показал, что полные энергозатраты серийного тракторно-транспортного агрегата составляют 52,09 МДж/ т-км, экспериментального - 30,34 МДж/т-км. Экономия полных энергозатрат составила 21,75 МДж/т-км.

Выводы и предложения:

1. Выявлено, что большая часть транспортных работ в Амурской области (3540 %) выполняется тракторными агрегатами на базе колесных тракторов класса 1,4, которые имеют низкие тягово-сцепные свойства на переувлажненых почвах вследствие буксования их ведущих колес.

2. В результате анализа исследований кинематики движения тракторно-транспортных агрегатов и способов повышения их тягово-сцепных свойств установлено, что перспективным направлением их совершенствования является установка устройств, позволяющих перераспределить часть нагрузки с колес прицепа на ведущие колеса трактора.

3. Теоретическими исследованиями установлено, что на тягово-сцепные свойства и производительность тракторно-транспортного агрегата при криволинейном движении значительное влияние оказывает положение точки прицепа транспортного агрегата и величина дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора. Установлены математические зависимости данных показателей.

4. Получены аналитические выражения для определения величины касательной силы тяги ведущих колес, их буксования и производительности тракторно-транспортного агрегата с учетом величины смещения точки прицепа транспортного агрегата и изменения дополнительной нагрузки в шарнире сцепки. Разработана но-

мограмма для определения производительности ТТЛ в зависимости от дополнительной нагрузки в шарнире сцепки.

5. Разработано устройство, позволяющее изменять положение точки прицепа транспортного агрегата с трактором и величину дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора, работающее в автоматическом режиме. Получены аналитические зависимости для определения его конструктивных параметров, обеспечивающих снижение буксования ведущих колес трактора на 24% при криволинейном движении тракторно-транспортного агрегата.

6. Установлены зависимости и закономерности изменения величины буксования, скорости движения тракторно-транспортного агрегата, сцепного веса трактора от величины смещения точки прицепа и дополнительной нагрузки .а крюке при его криволинейном движении. Определено, что при тяговом усилии 5,88 кН и при изменении дополнительной нагрузки до 14,7 кН, буксование тракторно-транспортного агрегата уменьшается до 5%, рабочая скорость увеличивается до 2,6 км/ч, при этом производительность возрастает до 9,0 т-км/ч.

7. Установлено, что использование тракторно-транспортного агрегата на базе колесного трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа снижает уплотнение почвы при криволинейном движении тракторно-транспортного агрегата на 11,67% и ее твердость - на 18%

8. Производственные испытания показали, что использование тракторно-транспортного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-80 и серийного прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа позволяет увеличить транспортную скорость на 31% при снижении буксования на 5%, увеличить тяговую мощность на 30% при различных дополнительных нагрузках по сравнению с использованием серийного транспортного агрегата без дополнительных приспособлений.

9. Использование трактора МТЗ-80 с прицепом, имеющим корректор сцепного веса и меняющуюся точку прицепа дает экономию эксплуатационных издержек 37% и полных энергозатрат 21,75 МДж/т-км.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Список работ, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах,

включенных в Перечень ВАК России:

1. Сенникова, H.H. Исследование трактора с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа /H.H. Сенникова, C.B. Щитов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - №5. - С.ЗЗ - 34.

2. Сенникова, H.H. Тяговые испытания трактора класса 1,4 с изменяемой точкой прицепа /H.H. Сенникова, C.B. Щитов //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2008. - №6. - С34 - 35.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

3. Сенникова, H.H. К вопросу о перераспределении нагрузки на колеса трактора при повороте /H.H. Сенникова // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2005. - Вып. 11.-С.106- 110.

4. Сенникова, H.H. Влияние положения точки прицепа на рациус поворота машинно - тракторного агрегата /H.H. Сенникова // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2006. - Вып. 12. - С.23 - 28.

5. Сенникова, H.H. Результаты тяговых испытаний трактора класса 1,4 с меняющимся положением точки прицепа /H.H. Сенникова, C.B. Щитов // сб. науч. тр. региональной научно - практической конференции. - Биробиджан, 2008. - Т. 2. -С.134-138.

6. Сенникова, H.H. Результаты экспериментальных исследований трактора класса 1,4 на транспортных работах /H.H. Сенникова, C.B. Щитов // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ.- Благовещенск, 2008.-Вып. 15.-С.89 - 94.

7. Сенникова, H.H. Влияние положения точки прицепа на распределение сцепного веса трактора /H.H. Сенникова, C.B. Щитов //Дальневосточный аграрный вестник. - 2008. - №1. - С.69 - 76.

8. Сенникова, H.H. Определение дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора при повороте /H.H. Сенникова, C.B. Щитов // Механизация и электри-

фикация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - Вып. 16. - С.78 - 82.

9. Сенникова, H.H. Тяговые испытания трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса и меняющейся точкой прицепа /H.H. Сенникова С.В. Щитов // Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: сб. науч. тр. ГНУ ДальНИИМЭСХ . - Благовещенск, 2009. - С.230 - 237.

10. Сенникова, H.H. Исследование производительности тракторно-транспортного агрегата при использовании корректора сцепного веса и меняющейся точкой прицепа. / H.H. Сенникова, Ю.Б. Курков //.Деп. рук. №20 ВС - 2010 Деп. - ЦИи-ТЭИагропром ВНИИЭСХ РАС ХН, 2010. - 6с.

11. Сенникова, H.H. Пути повышения эффективности использования тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве Амурской области. / H.H. Сенникова, Ю.Б. Курков //.Деп. рук. №21 ВС - 2010 Деп. - ЦИиТЭИ-агропром ВНИИЭСХ РАС ХН, 2010. - 7с.

Сенникова Наталья Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНЫХ АГРЕГАТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 16.09.2010 г. Формат 60*90/16 Уч. - изд. л, - 1,0. Усл. - пл. - 1,5 Тираж ЮОэкз. Заказ 157

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая,86