автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах в сельскохозяйственном производстве Амурской области

кандидата технических наук
Спириданчук, Наталья Викторовна
город
Благовещенск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах в сельскохозяйственном производстве Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спириданчук, Наталья Викторовна

Условные обозначения

Введение

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ природно-производственных условий Амурской области 11 и их влияние на уровень механизации транспортных работ

1.2 Анализ работы по определению эффективности использования колесных тракторов на транспортных работах

1.3 Разгон машинно-тракторных агрегатов

1.4 Выводы и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Теоретические предпосылки кинематики и динамики неуравно- 43 вешенных масс

2.2 Определение касательной силы тяги, развиваемой трактором в 49 агрегате с прицепом имеющим центробежные дисбалансы

2.3 Расчет массы неуравновешенных масс центробежных дисбалан- 59 сов

2.4 Исследование колебаний системы «платформа-дисбаланс»

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 66 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Объекты и условия проведения экспериментальных исследова- 66 ний в лабораторных условиях

3.3 Объекты и условия проведения экспериментальных исследова- 72 ний в полевых условиях

3.4 Общая методика проведения полевых экспериментальных иссле- 75 дований

3.5 Средства измерений, тарировка тензометрических узлов 76 3.5.1 Измерение тягового усилия

3.5.2 Измерение пройденного пути и буксования трактора

3.5.3 Измерение дополнительной нагрузки на колеса прицепа

3.6 Методика определения влажности почвы

3.7 Методика математической обработки экспериментальных дан- 84 ных

3.7.1 Оценка точности измерений

3.7.2 Математическая обработка экспериментальных данных

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 89 ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты исследований зависимости силы инерции от ее со- 89 ставляющих в лабораторных условиях

4.2 Результаты экспериментальных исследований ТТА с прицепом с 93 центробежными дисбалансами

4.2.1 Влияние центробежных дисбалансов на величину буксования 93 при разгоне ТТА

4.2.2 Влияние центробежных дисбалансов на ускорение при разгоне 96 ТТА

4.2.3 Влияние центробежных дисбалансов на время разгона ТТА до 98 транспортной скорости

4.2.4 Влияние центробежных дисбалансов на путь разгона ТТА

4.3 Результаты экспериментальных исследований по мощностному 103 балансу

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 106 ТРАКТОРА МТЗ-80 И ПРИЦЕПА 2 ПТС-4 С ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ ДИСБАЛАНСАМИ

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Спириданчук, Наталья Викторовна

В производстве сельскохозяйственной продукции большое значение занимают транспортные перевозки, которые обеспечивают необходимые технологические связи между отдельными этапами работ. Наряду с использованием на этих работах автомобильного транспорта немаловажную роль в перевозке сельскохозяйственной и другой продукции отводится тракторным поездам. Тракторный транспорт особенно незаменим в полевых условиях, когда автомобильный не способен работать из-за недостаточной проходимости. В последние годы в сельскохозяйственном производстве Амурской области наблюдается тенденция расширения масштабов применения колесных тракторов.

Основу тракторного парка области составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4 (около 38%). Значительная часть, от 25 до 60% выполняемых ими работ - транспортные внутрихозяйственные перевозки. Особенность работы тракторных поездов на транспортных перевозках -это различие дорожных условий и режимов работы подвижного состава в самом процессе работы. Особенно это относится к моменту трогания трактор-но-транспортного агрегата (ТТА) с места, когда тягово-сцепных свойств колесного трактора оказывается недостаточно, так как в этот момент агрегат испытывает наибольшее сопротивление движению. В момент трогания с места, для того чтобы сдвинуть прицеп с места необходимо усилие в 3-4 раза большее, чем при его транспортировке. Двигатель и трансмиссия работают главным образом на неустановившихся режимах, что приводит к возрастанию удельного износа деталей и увеличению расхода топлива. На практике для сдвига ТТА с места применяется рывок, при этом возможны ударные нагрузки, вследствие чего происходит поломка прицепных скоб. Это можно предупредить уменьшением объема перевозимого груза, что в конечном итоге снижает производительность тракторно-транспортного агрегата.

Вопросам повышения эффективности использования тракторно-транспортных средств посвящен ряд работ {6,1, 11, 28, 30, 33, 37, 41, 46, 47, 53, 57, 62, 93, 116, 118 и др.]. Результаты данных исследований позволили наметить пути улучшения эффективности применения колесных тракторов класса 1,4 с прицепом 2ПТС-4.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности использования колесных тракторов на полевых транспортных работах на базе крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) является применение колесного трактора класса 1,4 и прицепа 2 ПТС-4 с центробежными дисбалансами, установленными на платформе прицепа. Наличие центробежных дисбалансов способствует снижению силы сопротивления качению прицепа, что приводит к уменьшению его тягового сопротивления.

Диссертационная работа направлена на повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах за счет повышения тягово-сцепных свойств и улучшения динамики разгона.

Цель исследований - повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 и прицепа 2 ПТС-4 на транспортных работах за счет уменьшения тягового сопротивления прицепа, улучшения динамики разгона тракторно-транспортного агрегата (ТТА), увеличения его производительности.

Объект исследования - процесс динамики разгона ТТА в момент трогания с места.

Предмет исследования - закономерности изменения касательной силы тяги и ускорения ТТА в зависимости от тягового сопротивления прицепа под действием неуравновешенных масс.

Методы исследований - для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия колесного движителя с почвой использованы методы теоретической механики.

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и полевых условиях. Данные опытов обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Предложены аналитические зависимости динамики разгона ТТА в момент трогания с места, получено дифференциальное уравнение движения агрегата при разгоне с учетом инерционных сил, развиваемых центробежными дисбалансами. Выявлено влияние центробежных дисбалансов на тягово-сцепные свойства движителя и производительность тракторно-транспортного агрегата.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 и прицепа с центробежными дисбалансами на транспортных работах позволяет улучшить динамику разгона тракторно-транспортных агрегатов, повысить объем перевозимого груза и тягово-сцепные свойства тракторов.

Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств на конструирование, совершенствование и доработку конструкций ходовых систем.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство СК колхоза «Дим» Михайловского района, СХА колхоза «Родина» Константиновского района и КФХ «Жуковин А.Т.», КФХ «Волошин В.К.» Ивановского района. Результаты по уточнению теории внедрены в учебный процесс на кафедре тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (ДальГАУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (2008, 2009гг.), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии (2008г.), на региональных научно-практических конференциях БФ АмГУ г.Биробиджан (2008г.), «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (2009г.), на расширенном заседании кафедры тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО ДальГАУ(2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО ДальГАУ, депонированы в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, в журнале «Сельский механизатор».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, общих выводов и списка литературы из 174 наименований (в том числе 8 на иностранном языке), 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах в сельскохозяйственном производстве Амурской области"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, которые изложены в данной диссертационной работе, решена задача по повышению эффективности использования колесных тракторов класса 1,4 и прицепа 2 ПТС-4 на транспортных работах. По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что возникающая сила инерции от неуравновешенных масс, расположенных над передней осью прицепа, уменьшает равнодействующую нормальных реакций опорной поверхности на колесо прицепа пропорционально массе дисбалансов.

2. В результате теоретических исследований получены математические зависимости: интенсивности разгона, динамического фактора при разгоне агрегата от инерционных сил неуравновешенных масс и дифференциальное уравнение разгона тракторного агрегата при работе центробежных дисбалансов.

3. Экспериментально установлено, что при работе центробежных дисбалансов интенсивность разгона в полевых условиях увеличивается на 25.31%, а время разгона до установившейся скорости уменьшается на 4.11% в зависимости от массы перевозимого груза.

4. Установлены зависимости и закономерности изменения возникающей силы инерции от конструктивных параметров неуравновешенных масс и их режимов работы. Определены оптимальные конструктивные и режимные параметры центробежных дисбалансов обеспечивающие снижение коэффициентов сопротивления качению при трогании с места в 1,15. .1,17 раза, которые составляют: масса грузов — 45 кг,

Ill радиус кривошипа - 0,265 м, пвом — 1000 об/мин при коэффициенте затухания колебаний п=2пс1 и коэффициенте динамичности А=0,38.

5. При проведении исследований в полевых условиях установлено, что использование трактора МТЗ-80 в агрегате с прицепом 2 ПТС-4 с центробежными дисбалансами позволяет снизить коэффициент буксования при разгоне на 9.10,7% и путь на 4,2.8,7% по сравнению с серийным тракторно-транспортным агрегатом, при этом коэффициент сопротивления качению в зависимости от массы прицепа снижался от 0,14.0,15 до 0,12.0,13.

6. Применение агрегата с центробежными дисбалансами на транспортных работах позволяет в типичных для Амурской области условиях, внутрихозяйственных перевозок увеличить транспортную скорость за счет снижения буксования на 8,7%, тяговую мощность на 6%.

7. Использование трактора МТЗ-80 с экспериментальным прицепом на подвозе минеральных удобрений дает экономию полных энергозатрат 7,71 МДж/т-км или в рублёвом эквиваленте 3,6 р. на 1 т-км по сравнению с серийным ТТА.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах в сельскохозяйственном производстве Амурской области"

На правах рукописи

Спириданчук Наталья Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 НА ТРАНСПОРТНЫХ РАБОТАХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 о мая2о:з

Благовещенск - 2010

004602546

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Панасюк Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Присяжная Серафима Павловна кандидат технических наук, доцент Берегов Валерий Пименович ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод «Дальсельмаш»

Защита диссертации состоится 26 мая 201С г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», 675005, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Политехническая, 86, ауд.223. телефакс 8-4162-446-544

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

апреля 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Г. Баштовой

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Амурская область имеет огромный аграрный потенциал. Достаточно плодородные почвы и большое количество осадков в основных земледельческих районах обеспечивают благоприятные условия для возделывания сои, зерновых, овощных и кормовых культур, картофеля. Начиная с 2005 года площадь посевов в хозяйствах всех категорий увеличивается в среднем на 7,1% в год. В 2009 году в Амурской области площадь сельскохозяйственных угодий увеличилась на 48,3 тыс. га, пашни - на 38,5 тыс. га в сравнении с 2008 годом. Важно отметить, что доля крестьян-ско-фермерских хозяйств (КФХ) в производстве основной продукции в Амурской области составляет до 30% от валовой продукции растениеводства.

Основу тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и КФХ области составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4 (около 38%). Значительная часть - от 25 до 60% выполняемых ими работ - транспортные внутрихозяйственные перевозки. Тракторные поезда особенно незаменимы при перевозке грузов в тяжелых дорожных условиях, когда автомобильный транспорт не способен работать из-за недостаточной проходимости.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности использования колесных тракторов на полевых транспортных работах на базе КФХ является применение колесного трактора класса 1,4 и прицепа 2 ПТС-4 с центробежными дисбалансами, установленными на платформе прицепа.

Цель исследований - повышение эффективное™ использования колесного трактора класса 1,4 и прицепа 2 ПТС-4 на транспортных работах за счет уменьшения тягового сопротивления прицепа, улучшения динамики разгона тракторно-транспортного агрегата (ТТА), увеличения его производительности.

Объект исследования - процесс динамики разгона ТТА в момент трогания с места.

Предмет исследования - закономерности изменения касательной силы тяги и ускорения ТТА в зависимости от тягового сопротивления прицепа под действием неуравновешенных масс.

Методы исследований - для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия колесного движителя с почвой использованы мето-

ды теоретической механики. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и полевых условиях. Данные опытов обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Предложены аналитические зависимости динамики разгона ТТА в момент трогания с места, получено дифференциальное уравнение движения агрегата при разгоне с учетом инерционных сил, развиваемых центробежными дисбалансами. Выявлено влияние центробежных дисбалансов на тягово-сцепные свойства движителя и производительность тракторно-транспортного агрегата.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 и прицепа с центробежными дисбалансами на транспортных работах позволяет улучшить динамику разгона тракторно-транспортных агрегатов, повысить объем перевозимого груза и тягово-сцепные свойства тракторов.

Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств на конструирование, совершенствование и доработку конструкций ходовых систем.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в производство СК колхоза «Дим» Михайловского района, СХА колхоза «Родина» Константиновского района и КФХ «Жуковин А.Т.», КФХ «Волошин В.К.» Ивановского района. Результаты по уточнению теории внедрены в учебный процесс на кафедре тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрный университет (ДальГАУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ФГОУ ВПО ДальГАУ (2008, 2009 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 20-летию ГНУ ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии (2008г.), на региональных научно-практических конференциях БФ АмГУ г.Биробиджан (2008г.), «Молодёжь XXI века: шаг в будущее (2009г.), на расширенном заседании кафедры тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО ДальГАУ(2010 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО ДальГАУ, депонированы в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, в журнале «Сельский механизатор».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и пяти глав, общих выводов и списка литературы из 174 наименований (в том числе 8 на иностранном языке), 4 приложений.

Общий объем 135 с., в т.ч. 4 с. приложений, 40 рисунков, 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

В первой главе представлен анализ природно-производственных условий Амурской области и их влияние на уровень механизации транспортных работ. Отмечено, что начиная с 2005 года, в области с увеличением посевных площадей практически по всем основным сельскохозяйственным культурам наблюдается устойчивый рост сельскохозяйственного производства. В 2006 году на территории Амурской области началась реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», одним из направлений которого является «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе», что позволяет решать проблему продовольственного обеспечения. В 2008 году объем производства сельскохозяйственной продукции в КФХ Амурской области в фактических ценах составил 1750,0 млн. рублей, или 11,5% от продукции, произведенной в хозяйствах всех категорий. В связи с увеличением объемов производства продукции растениеводства и других видов грузов происходит рост грузооборота. Транспортные перевозки обеспечивают необходимые технологические связи между отдельными этапами работ и наряду с использованием на этих работах автомобильного транспорта немаловажную роль в перевозке сельскохозяйственной и другой продукции отводится тракторным поездам.

По данным Амурстата, тракторы класса 1,4 составляют основу колесного тракторного парка Амурской области. Сочетание на внутрихозяйственных перевозках случаев движения по полю и дорогам с меняющимися по времени и протяженности участков сопротивлениями движению, требует определенных подходов решения скоростных показателей ТТА и его разгонных качеств. Наиболее характерным неустановившимся процессом является разгон агрегата и особо напряженной фазой - трогание с места. В данный момент при недостаточных тягово-сцепных свойствах колесного трактора, ТТА испытывает наибольшее сопротивление движению. На практике для сдвига

ТТА с места применяется рывок, то есть происходит использование силы инерции всего агрегата. При этом возможны ударные нагрузки, вследствие чего происходит поломка прицепных скоб и элементов трансмиссии. Это можно предупредить уменьшением загрузки прицепа, что снижает в конечном итоге производительность тракторно-транспоргаого агрегата.

Вопросу, использования колесных тракторов на транспортных работах в различных дорожных условиях посвящены работы В. А. Гобер-мана, В.В. Гуськова, Н.Е. Евтушенкова, Ф.С. Завалишина, А.Ю. Измайлова, С.А. Иофинова, В.М. Кряжкова, С.Д. Сменева, В.Н. Шалягина, С.В. Щитова и многих других. В этих работах отмечается, что одним из способов повышения производительности тракторных поездов на транспортных работах является увеличение объема перевозимого груза, что приводит к возрастанию тягового сопротивления прицепа и при недостаточных тягово-сцепных свойствах трактора этот путь не всегда приемлем.

Исходя из вышеизложенного, повышение эффективности использования тракторных поездов на транспортных работах возможно при увеличении объема перевозимого груза с одновременным снижением силы сопротивления качению прицепов и повышении рабочих скоростей движения ТТА на транспортных работах.

Повышение производительности тракторно-транспортного агрегата за счет увеличения скорости движения и грузоподъемности ограничивается условием разгона и трогания. Процессы трогания и разгона тракторных агрегатов рассмотрены в работах Б.М. Барского, В.Н. Болтинского, В.В. Кацыгина, B.C. Климанова, И.П. Ксеневича, A.M. Кононова, Е.Д. Львова, Ф.Г. Ульянова, Д.А. Чудакова и других. Анализ работ показывает, что в общем случае трогание и разгон ТТА могут быть осуществлены, если суммарный движущий момент будет больше суммарного момента сопротивления, который включает в себя момент сил тягового сопротивления и момент инерции поступательно и вращательно движущихся масс.

Снижение суммарного момента сопротивления возможно достичь различными способами: путем применения упругодемпфирующих механизмов в трансмиссии трактора и в прицепном устройстве, использования гидромеханических трансмиссий, коробок передач без разрыва потока мощности и автоматических коробок передач и другое. Одним из способов снижения суммарного момента сопротивления является резервирование мощности двигателя путем снижения ее составляющей на крюке трактора, необходимой для

преодоления силы сопротивления качению прицепа во время трогания агрегата с места.

Исходя из анализа состояния вопроса были поставлены следующие задачи исследований:

1. Исследовать влияние инерционных сил от неуравновешенных масс на нормальные реакции колес прицепа.

2. Установить влияние неуравновешенных масс на динамику разгона тракторно-транспортного агрегата.

3. Исследовать основные закономерности изменения инерционных сил от конструктивных параметров и провести полевые испытания экспериментального тракторно-транспортного агрегата.

4. Установить экономическую эффективность и дать энергетическую оценку использования на платформе прицепа неуравновешенных масс на внутрихозяйственных перевозках.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во второй главе рассмотрено влияние инерционных сил центробежных дисбалансов на нормальные реакции колес прицепа и на динамику разгона тракторно-транспортного агрегата. Для снижения силы сопротивления качению в реальных условиях эксплуатации ТТА на поле или при неблагоприятных дорожных условиях обычно прицепы не догружают, что в конечном итоге существенно снижает производительность тракторного поезда. Нами предлагается в момент трогания агрегата с места уменьшить нагрузку, приходящуюся на передние колеса прицепа за счет вертикальных инерционных сил, что позволит снизить коэффициент сопротивления качению в момент разгона. Для этой цели предлагается установить на платформу прицепа центробежные дисбалансы. Рассмотрим систему «редуктор-дисбаланс» (рис.1), состоящую из редуктора, на валу которого установлена неуравновешенная масса т, находящаяся на расстоянии г от оси вращения и имеющая вес (3„.

Запишем уравнение движения центра масс в векторной форме

Мас=ам+Ор+Я, (1)

где М- масса всей системы; ас - ускорение центра масс системы См -вес неуравновешенной массы;; йр - вес редуктора; ТУ- равнодействующая распределенной нагрузки.

Рис.1. Расчетная схема 1- редуктор; 2 - неуравновешенная масса

При этом проекции сил уравнения (1) на координатные оси х и у равны

\тс =о,

\щ=-Ср-См+И. (2)

Отсюда найдем реакцию И, равную давлению системы на направляю-

щие

N = 0+0-?»га> ■ собй>< , ' £

(3)

Для того, чтобы система не имела вертикального перемещения, должно выполняться условие

га

N. >0, тл. О+ОП--)>0.

№Ш » Р М\ _ ' •

£

(4)

Закрепив редуктор на платформе, принимаем точку О за начало координат, так как она неподвижна. Для определения опорной реакции, найдем ее две составляющие:

горизонтальную Их

Ях =—-г02$'тШ 2

и вертикальную Яу

Д,=С?В + —*-га>г соэ ш Е

(5)

(6)

Так как редуктор лишен возможности двигаться в горизонтальном направлении, появляющаяся горизонтальная реакция знакопеременна и имеет переменную величину, ее максимальное значение равно

Рассмотрим, как будет влиять центробежный дисбаланс на нормальную реакцию дороги на колесо прицепа (рис.2).

Принимаем, что суммарный вес, включающий вес прицепа, редуктора и вес центробежного дисбаланса равен

С0б„,=С/р+С/„р/+ (8)

где йр - вес редуктора; С„р/ - вес прицепа, приходящийся на переднюю ось; <7Л, - вес центробежного дисбаланса.

V *

- /х: Рис. 2. Схема сил и реакций,

N действующих на переднее колесо

№ \ прицепа

\ (П Т /

/ Чи*

»а * У// У » V/ У/У

Возникающая при работе от центробежного дисбаланса дополнительная сила (сила инерции) определится

= тгсог . (9)

Данная сила будет способствовать уменьшению равнодействующей элементарных нормальных реакций опорной поверхности на ведомое колесо. В том случае, когда груз находится в верхнем положении, минимальное значение нормальной реакции Уп„Р1 будет равно

Уп^О^-^-, (10)

где Уппр1 - нормальная реакция дороги.

Рассмотрим схему сил и реакций, действующих на тракторно-транспортный агрегат в момент трогания с места и разгона (рис.3). Уравнение тягового баланса при разгоне имеет вид

Рк=Ог-/т+011р-/„р+6„рР)±Ра , (П)

где Рк - касательная сила тяги; Ст - вес трактора;/?— коэффициент сопротивления качению колес трактора; й„р - вес прицепа; /„р - коэффициент сопротивления качению колес прицепа, 5вр - коэффициент учета вращающихся масс, /у - сила инерции агрегата; Ра- сила сопротивлению подъему.

В момент трогания с места на разгон ТТА большое влияние оказывает величина Р,, так как она в данном случае снижает полезно используемую касательную силу тяги. Поэтому при трогании с места трактор должен иметь запас касательной силы тяги на преодоление данной силы. Запас касательной силы тяги возможно повысить за счет уменьшения силы сопротивления качению прицепа.

Рис. 3. Схема транспортного агрегата с центробежными дисбалансами 1 - трактор; 2 - привод редуктора; 3 - прицепное устройство; 4-муфта;

5 - редуктор; 6 - центробежный дисбаланс; 7- прицеп.

С учетом возникающей силы инерции и допущением, что приращение нагрузки приходящейся на переднюю ось С„р] при нижнем положении груза компенсируется рессорами, касательная сила тяги экспериментального ТТА выражается уравнением

р. = сг-/т+(оой,1 +зврр.±ра. (12)

Таким образом, сравнивая выражения (11) и (12) делаем вывод, что у трактора с центробежными дисбалансами величина силы сопротивления качению меньше, чем у серийного. Для определения влияния составляющих тягового баланса на динамику разгона упростим уравнение (12) для случая разгона ТТЛ на горизонтальном участке, далее, разделив почленно на полный вес трактора, приняв ряд сокращений, учитывая инерционные силы, возникающие при работе дисбалансов, получим значение динамического фактора при разгоне экспериментального ТТЛ

V - Г Л?» Г 4. ^ т' т"ГС°г * ,Л1\

Уд = 3г и --^—и . 03)

где уд - динамический фактор при разгоне ТТА; у - линейное ускорение ТТА; т' - масса агрегата с учетом инерционной составляющей от угловых ускорений; тм - масса дисбалансов.

Отсюда ускорение экспериментального ТТА с учетом инерционных сил возникающих при работе установки выражается

1 = ^[(Гд-/г)-/Л]+^гй>%. 04)

Обозначим к = тм/г-гй)2/11р при условии =/ч, +/„р определим массу

» >

дисбалансов

т.

= (15>

где Ц - отношение приведенной массы агрегата к массе трактора; - скорость ТТА при разгоне; ^ - время разгона ТТА до установившейся скорости; р - коэффициент увеличения сопротивления движению при разгоне;

2л.

Ар - коэффициент нагрузки равный Q

Для анализа влияния составляющих тягового баланса на ускорение, уравнение (14) будет иметь следующий вид:

Л 1 „

Ж т . (16)

Для подтверждения гипотезы компенсирующей роли рессор исследуем колебания системы «платформа-дисбаланс»: составим дифференциальное уравнение вынужденных колебаний системы с одной степенью свободы

= (17)

где п - коэффициент затухания, « - J~ - частота свободных колебаний

системы; а=т - коэффициент инерции, равный приведенной массе системы; обобщенная возмущающая сила, которая равна проекции центробежных сил инерции неуравновешенных двух грузов дисбалансов на ось у QF(t)-2m1-r-a2cos0í. (18)

Тогда уравнение (17) примет вид

.. „ . ,2 2тм-г-озг

у + 2пу+к у =—--coso/,

т

Для решения компромиссной задачи воспользуемся коэффициентом динамичности

. i

Д, ~ Г ' <19>

.L-f^p. кг к2 к2

где А\ - амплитуда вынужденных колебаний для ряда Фурье; А0-отклонение системы от ее равновесного положения; р — частота вынужденных колебаний.

В результате теоретических расчетов получены значения величин неуравновешенных масс ты = 45 кг, радиуса кривошипа г = 0,265л< при коэффициенте затухания колебаний системы п=2пс' и коэффициенте снижения {2г{1)-2,5. Для расчета параметров системы приняты «гол^ЮОО об/мин, передаточное число редуктора и=4,625, статическая осадка упругого основания (рессоры) /=0,07 м, усредненный коэффициент сопротивления качению по вспаханному полю/=0,12 и /Ы,5.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проверки эффективности разработанной конструкции и подтверждения достоверности полученных аналитических и теоретических зависимостей необходимо провести экспериментальные исследования. С этой целью необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать степень влияния кинематических, линейных и весовых параметров центробежных неуравновешенных масс на изменение инерционных сил в лабораторных условиях.

2. Установить влияние неуравновешенных масс на тяговый баланс агрегата и динамику разгона в полевых условиях.

3. В производственных условиях определить эффективность тракторно-транспортного агрегата с неуравновешенными массами на внутрихозяйственных перевозках и провести его экономическую оценку.

При проведении эксперимента в лабораторных условиях для исследования были выбрана установка системы «платформа-дисбаланс». Лабораторная установка состоит из электродвигателя, который закреплен на платформе и пишущего устройства. В лабораторных условиях использовался полный факторный эксперимент 23 с учетом эффекта взаимодействия. Для серии экспериментов было представлено три фактора: G - вес дисбалансов, г— радиус вращения дисбалансов, л - частота вращения дисбалансов. Опыты проводились в трехкратной повторности.

При проведении экспериментальных исследований в полевых условиях трактор комплектовался серийным прицепом 2ПТС-4 с центробежными дисбалансами, установленными на платформе прицепа. Привод установки осуществляется от вала отбора мощности (ВОМ) трактора через редуктор, карданную передачу с опорным эластичным подшипником, двух дополнительных валов с опорными подшипниками. Экспериментальные исследования проведены на луговых черноземовидных почвах. Испытания проводились на свежевспаханном поле, при влажности почвы 22-24%. Длина гона - 50 метров. Испытания трактора с экспериментальным прицепом производились в четыре этапа с пятикратной повторностью: 1-й этап - с дисбалансами, 2-й и 3-й этап - с навеской дополнительных маховых масс соответственно, 4-й этап - с отключенным приводом дисбалансов. Разгон трактора с прицепом осуществлялся до установившегося движения трактора. Полная масса экспе-

риментапьного прицепа составляла 3200, 3500 и 5000 кг, что соответствует загрузке прицепа сеном, картофелем и зерном по возможному заполнению его объема в реальных условиях эксплуатации.

При проведении экспериментальных исследований замерялись следующие параметры: тяговое усилие, число оборотов ведущих колес трактора, пройденный путь, время опыта, нагрузка, приходящаяся на передние колеса прицепа, буксование при разгоне. Измерение вышеперечисленных параметров проводилось тензометрической аппаратурой, смонтированной на тракторе. В качестве регистрирующей аппаратуры использована измерительная информационная система ИП 264. Для обработки экспериментальных данных использовались методы дисперсионного и регрессионного анализа

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

В результате постановки факторного эксперимента в лабораторных условиях было получено уравнение регрессии. В раскодированном виде уравнение регрессии приняло следующий вид:

Рин =-3,227-0,0011-И + 17,625^-2,664т + 0,106-п-г-21,875 02 . (20)

По полученному уравнению регрессии для определения влияния исходных факторов на выходной параметр были построены поверхности откликов с фиксированием одного из факторов (рис. 4-6).

Рис.4. Поверхность отклика Р„=/((},п) Рис.5. Поверхность отклика Р„=/(г,п)

Рис.6. Поверхность отклика Р„ ^(С,г)

Из графиков видно, что изменение плеча неуравновешенных масс и числа оборотов несущественно влияют на изменение инерционных сил по сравнению с массой дисбалансов.

Во время экспериментальных исследований в полевых условиях определялось влияние силы инерции, возникающей при работе центробежных дисбалансов на буксование при разгоне, путь и время разгона.

Как показали исследования (рис.7), на величину буксования трактора в период разгона ТТА большое влияние оказывает сила сопротивления движению прицепа. Так, согласно опытным данным, увеличение коэффициента буксования для пустого и полностью груженого серийного прицепа составило 41%. Установлено, что при разгоне ТТА с модернизированным прицепом массой 3200 кг с увеличением силы инерции до 6106 Н величина буксования уменьшилась на 9% по сравнению с серийным прицепом той же массы. На основании полученных зависимостей можно сделать вывод, что при увеличении массы прицепа интенсивность снижения буксования возрастает. Так, при увеличении силы инерции от нулевого значения (в серийном варианте) до 6106 Н с прицепом массой 5000 кг буксование снизилось от 20,1 до 17,8%, в экспериментальном варианте установка дисбалансов позволила снизить величину буксования на 10,7%.

Для подтверждения теоретических предпосылок влияния инерционных сил неуравновешенных масс на ускорение агрегата в момент трогания с места построены экспериментальные и теоретические зависимости прироста ускорения при разных массах прицепа (рис. 8).

Для расчета использованы усредненные значения ул = 0.45 ^0,5; <77=30кН;Лг,т" =5= 2200об/мш/;/7=0,\2;/пр =0,12 + 0,15 .

При работе центробежных дисбалансов, возникающая сила инерции, равная 6106 Н, позволяет увеличить на 25% интенсивность разгона ТТЛ с прицепом, масса которого 3200 кг по сравнению с серийным прицепом той же массы, ТТЛ с прицепом массой 3500 кг - на 28%, с прицепом массой 5000 кг - на 31%. Таким образом, применение модернизированного прицепа имеет значимое преимущество при разгоне ТТА по сравнению с серийным.

Рис. 7. Зависимость буксования от силы инерции, возникающей при работе дисбалансов при разгоне ТТА

1 - масса прицепа Мп=5000 кг;

2 - масса прицепа Мп=3500 кг;

3 - масса прицепа Мп=3200 кг;

4 - масса прицепа Мп=2200 кг

О «МО 3000 *Т||, II

Д|.мс

Рис. 8. Зависимость ускорения ТТА от силы инерции возникающей при работе дисбалансов

1 - масса прицепа Мп=5000 кг;

2 - масса прицепа Мп=3500 кг;

3 - масса прицепа Мп=3200 кг;

4 - масса прицепа Мп=2200 кг

о «|ю «оо 6000 Ки, Н

.......теоретическая зависимость;

--экспериментальная зависимость.

Проведенные экспериментальные исследования по влиянию силы инерции, возникающей при работе центробежных дисбалансов на время раз-

гона ТТА до установившейся скорости, показали, что время разгона трактора при увеличении массы прицепа до 5000 кг возросло в среднем по измерениям на 40,6% (рис.9). При работе установки, возникающая сила инерции равная 6106 Н, позволила сократить на 4% время разгона до установившегося движения ТТА с прицепом массами 3200 кг, с прицепом массой 3500 кг уменьшение составило 8% по сравнению с серийным ТТА. При движении трактора с модернизированным прицепом массой 5000 кг снижение времени разгона по сравнению с серийным составило 1,75 с или 11%.

Рис. 9. Зависимость времени разгона ТТА от силы инерции, возникающей при работе дисбалансов

1 - масса прицепа Мп=5000 кг;

2 - масса прицепа Мп=3500 кг;

3 - масса прицепа Мп=3200 кг;

4 - масса прицепа Мп=2200 кг

При исследовании влияния центробежных дисбалансов на путь разгона тракторно-транспортного агрегата выявлено, что при возникновении инерционных сил (Fh=6106 Н) у ТТА с прицепом массой 2200 кг путь разгона снизился на 4,5%, с прицепом массой 5000 кг - на 16,5% по сравнению с серийным (рис.10).

Кроме интенсивности разгона на транспортных работах имеет значение время достижения транспортной скорости и ее величина. Для этого замерялись параметры разгона ТТА с прицепом массой 5000 кг через равные промежутки времени на грунтовой дороге. Опытные данные показывают, что серийный ТТА разгонялся до установившейся транспортной скорости в течение 12 секунд, буксование составило 11,5%, постоянная рабочая скорость агрегата 2,3 м/с. Использование экспериментального прицепа при возникающей силе инерции величиной 6106 Н позволило сократить время разгона до

9,2 секунды при коэффициенте буксования 5,5%, при этом транспортная скорость увеличилась до 2,5м/с.

Рис. 10. Зависимость пути разгона ТТА от силы инерции, возникающей при работе дисбалансов

1 - масса прицепа Мп=5000 кг;

2 - масса прицепа Мп=3500 кг; 2 - масса прицепа Мп=3500 кг; 4 - масса прицепа Мп=2200 кг

Анализ распределения составляющих мощностного баланса ТТА с серийным и экспериментальным прицепами при максимальной тяговой мощности в процентном соотношении показал, что произошло перераспределение составляющих мощностного баланса экспериментального ТТА по сравнению с серийным в пользу экспериментального. Применение центробежных дисбалансов позволяет снизить затраты мощности на буксование трактора с 17,41 до 14,1%, тяговая мощность возросла с 60,37 до 64%. Анализ результатов дает возможность сделать следующий вывод: постановка центробежных дисбалансов на платформу прицепа улучшает тягово-сцепные свойства ТТА, запас крюковой мощности позволит повысить объем перевозимого груза, что в свою очередь повысит производительность ТТА.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРА МТЗ-80 И ПРИЦЕПА 2 ПТС-4 С ЦЕНТРОБЕЖНЫМИ ДИСБАЛАНСАМИ

Используя показатель энергетической эффективности, произведен расчет эффективности использования на транспортных работах прицепа с центробежными дисбалансами. Расчет произведен для такой операции как подвоз минеральных удобрений к посевным агрегатам при посеве зерновых. В

качестве сравнения взят серийный транспортный агрегат, состоящий из трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-4. Установлено, что использование трактора МТЗ-80 и прицепа 2 ПТС-4 с центробежными дисбалансами дает экономию полных энергозатрат 7,71 МДж/т-км или в рублёвом эквиваленте 3,6 р. на 1т-км по сравнению с серийным ТТА.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена задача по повышению эффективности использования колесного трактора класса 1,4 и прицепа 2 ПТС-4 на транспортных работах. По результатам исследований можно сделать следующие выводы:

1. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено, что возникающая сила инерции от неуравновешенных масс, расположенных над передней осью прицепа, уменьшает равнодействующую нормальных реакций опорной поверхности на колесо прицепа пропорционально массе дисбалансов.

2. В результате теоретических исследований получены математические зависимости: интенсивности разгона, динамического фактора при разгоне агрегата от инерционных сил неуравновешенных масс и дифференциальное уравнение разгона тракторного агрегата при работе центробежных дисбалансов.

3. Экспериментально установлено, что при работе центробежных дисбалансов интенсивность разгона в полевых условиях увеличивается на 25...31%, а время разгона до установившейся скорости уменьшается на 4...11% в зависимости от массы перевозимого груза.

4. Установлены зависимости и закономерности изменения возникающей силы инерции от конструктивных параметров неуравновешенных масс и их режимов работы. Определены оптимальные конструктивные и режимные параметры центробежных дисбалансов обеспечивающие снижение коэффициентов сопротивления качению при трогании с места в 1,15...1,17 раза, которые составляют: масса грузов - 45 кг, радиус кривошипа - 0,265 м, пвои - Ю00 об/мин при коэффициенте затухания колебаний п=2яс'1 и коэффициенте динамичности А.=0,38.

5. При проведении исследований в полевых условиях установлено, что использование трактора МТЗ-80 в агрегате с прицепом 2 ПТС-4 с центро-

бежными дисбалансами позволяет снизить коэффициент буксования при разгоне на 9... 10,7% и путь на 4,2...8,7% по сравнению с серийным тракторно-транспортным агрегатом, при этом коэффициент сопротивления качению в зависимости от массы прицепа снижался от 0,14. ..0,15 до 0,12. ..0,13.

6. Применение агрегата с центробежными дисбалансами на транспортных работах позволяет, в типичных для Амурской области условиях внутрихозяйственных перевозок, увеличить транспортную скорость за счет снижения буксования на 8,7%, тяговую мощность на 6%.

7. Использование трактора МТЗ-80 с экспериментальным прицепом на подвозе минеральных удобрений дает экономию полных энергозатрат 7,71 МДж/т-км или в рублёвом эквиваленте 3,6 р. на 1т-км.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Список работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ:

1. Спириданчук, Н.В. Прицеп с центробежным вибратором/ Н.В. Спири-данчук, C.B. Щитов//Сельский механизатор. - 2009. - №5. - С.15.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

2. Спириданчук. Н.В. Исследование тягово-сцепных свойств колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах в условиях Амурской области/, Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов, C.B. Яценко // Дальневосточный вестник: науч.-прак. журнал. - Благовещенск, 2008 .- вып. 1. - С. 62-63.

3. Спириданчук, Н.В. Результаты экспериментальных исследований по влиянию центробежного вибратора на силу сопротивления качению прицепа 2 ПТС-4 с трактором класса 1,4/ Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов; ДальГАУ. -Благовещенск, 2008. - 6с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 35/19646.

4. Спириданчук, Н.В. Влияние центробежного вибратора на силу сопротивления качению прицепа 2 ПТС-4 с трактором класса 1,4 /Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов; ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. - 7с.: Деп. в ЦНИиТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 33/19644.

5. Спириданчук, Н.В. Теоретическое обоснование снижения величины силы сопротивления качению прицепа 2 ПТС-4/ Н.В. Спириданчук,

C.B. Щитов; ДапьГАУ. - Благовещенск, 2008. - 10с.: Деп. в ЦНИи-ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 08.09.2008, № 31/19642.

6. Спириданчук, Н.В. Результаты использования МТА с дополнительным маховиком / Н.В. Спириданчук, В.А. Сенников // Высшая школа - ресурс регионального развития: мат. науч.-прак.конф.. - Биробиджан, 2008. -С.115-121.

7. Спириданчук, Н.В. К вопросу о снижении силы сопротивления качению прицепа 2ПТС-4 на транспортных работах / Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов// Механизация и электрификация технологических процессов в с.-х. производстве: сб. науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2008. -Вып. 15. -С.100-108.

8. Спириданчук, Н.В. Влияние центробежного вибратора на производительность транспортного агрегата / Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов, А.Н. Панасюк// Россия в постреформенный период: региональные проблемы: мат. науч.-прак.конф. - Биробиджан, 2009. - С.137-140.

9. Спириданчук, Н.В. Использование прицепа 2 ПТС-4 с «центробежным вибратором» на транспортных работах / Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов, А.Н. Панасюк// Механизация и электрификация технологических процессов в с.-х. производстве: сб. науч.тр.ДапьГАУ. -Благовещенск, 2009. -Вып. 16. - С.68-72.

10. Спириданчук, Н.В. Определение силы сопротивления качению прицепа 2 ПТС-4 на транспортных работах/ Н.В. Спириданчук, C.B. Щитов, А.Н. Панасюк// Современное состояние и перспективы развития комплексной механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока России: науч.-прак. конф., посвященная 20-летию ГНУ ДальНИПТИМЭСХ Россельхозакадемии (Благовещенск, 11-12 декабря 2008г.) - Благовещенск, 2009. - С.221-230.

11. Спириданчук, Н.В. Повышение производительности МТА на транспортных работах/ Н.В. Спириданчук// Молодежь XXI века: шаг в будущее: 10-я регион, науч.-прак.конф., посвященная году молодежи в РФ (Благовещенск, 21-22 мая 2009 г.). - С. 211.

Спириданчук Наталья Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 НА ТРАНСПОРТНЫХ РАБОТАХ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 20.04.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. -1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 107.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86