автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при корректировании вертикальных нагрузок на колеса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ворохобин, Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Использование колесных универсально-пропашных тракторов на транспортных работах.
1.2. Оценка тягово-сцепных свойств колесных универсально-пропашных тракторов и путей их улучшения.
1.3. Анализ способов корректирования вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата.
1.4. Методы оценки работоспособности автоматического регулятора навески для корректирования вертикальных нагрузок на колеса.
1.5. Выводы и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО КОРРЕКТИРОВАНИЮ ВЕРТИКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА КОЛЕСА ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА.
2.1. Критерии выбора рационального способа корректирования вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата.
2.2. Корректирование вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата при установившемся режиме движения.
2.3. Корректирование вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата при неустановившихся режимах движения.
2.4. Влияние корректирования вертикальных нагрузок на грузоподъемность тракторного прицепа.
2.5. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Объект исследований.
3.3. Методика проведения статических испытаний силового и позиционного регулятора навески трактора JIT3-60AB.
3.4. Методика проведения стендовых испытаний трактора JIT3-60AB с имитатором прицепа.
3.5. Методика проведения тензометрических и дорожных испытаний трактора с прицепом.
3.6. Обработка результатов испытаний и определение погрешностей оценочных показателей.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Результаты статических испытаний силового и позиционного регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ.
4.2. Корректирование вертикальных нагрузок на колеса трактора ЛТЗ-60АВ тягово-догружающим устройством в лабораторных условиях.
4.3. Результаты тензометрических испытаний тракторно-транспортного агрегата.
4.4. Результаты дорожных испытаний тракторно-транспортного агрегата.
4.5. Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТЯГОВО-ДОГРУЖАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА В ТРАКТОРНО
ТРАНСПОРТНОМ АГРЕГАТЕ.
Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ворохобин, Андрей Викторович
Основную часть материально-технической базы агропромышленного комплекса составляют средства механизации. Действующая система машин включает в себя свыше 2000 наименований технических средств различного назначения. Около 10% из этого количества приходится на мобильную технику - автомобили, тракторы, комбайны. Трактор является органическим элементом энерготехнологического комплекса, именуемого машинно-тракторным агрегатом [57, 76].
В сельскохозяйственном производстве колесными универсально-пропашными тракторами выполняется большой объем работ, среди которых большую долю составляют транспортные работы. По данным ряда исследователей они занимают от 50% до 60% времени [18, 50, 101]. В наибольшей степени тракторно-транспортные агрегаты (ТТА) задействованы на внутри-усадебных, внутрихозяйственных и технологических перевозках, которые приходится осуществлять в резко меняющихся дорожных условиях. Хорошо укатанные грунтовые дороги в сухую погоду становятся непроходимыми в распутицу. Это обстоятельство вызывает необходимость регулируемого повышения тягово-сцепных свойств колесных универсально-пропашных тракторов для эффективного использования их на транспорте.
Непрерывный рост энергонасыщенности тракторов, осуществляемый во всем мире, направлен на повышение производительности труда в сельскохозяйственном производстве. В действительности такое повышение неадекватно росту энергонасыщенности. Так, загрузка тракторных двигателей по мощности редко превышает 50.60% [18, 92, 93] и в немалой степени это относится к транспортным работам. Невозможность полной реализации мощности двигателя связана с несоответствием энергетических возможностей тракторно-транспортных средств их тяговым свойствам, что вызывает необходимость ограничивать грузоподъемность агрегатируемых с трактором прицепов, а это ведет к снижению производительности ТТА и росту себестоимости производимой продукции.
Таким образом, проблема повышения тягово-сцепных свойств колесных универсально-пропашных тракторов при использовании их на транспорте является актуальной и требуется разработка путей ее эффективного решения.
Одним из направлений решения рассматриваемой проблемы, основанным на повышении тягово-сцепных свойств колесных тракторов при использовании на транспорте, является корректирование без остановки вертикальных нагрузок на колеса ТТА, т.е. из кабины трактора. В принципе для оптимального использования мощности двигателя в разнообразных условиях работы считается целесообразным регулировать эксплуатационный и сцепной вес сельскохозяйственных тракторов [75]. Оснащение колесных универсально-пропашных тракторов системами автоматического регулирования навески (САРН) позволяет автоматизировать этот процесс применительно к навесным агрегатам. Применительно к прицепным агрегатам, в частности к ТТА, возможность эффективного корректирования вертикальных нагрузок на его колеса с использованием автоматических устройств навески установлена А.В. Бочаровым и другими исследователями [18, 45, 50]. Сущность такого корректирования заключается в том, что помимо связи трактора с прицепом через дышло введена дополнительная наклоненная под углом к горизонту силовая связь, обеспечивающая догрузку задних колес трактора, за счет частичной разгрузки передних колес прицепа и трактора, при этом осуществляется автоматическое корректирование с использованием САРН, настраиваемой из кабины трактора.
Однако известные варианты корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА, в том числе освещенные в вышеуказанных публикациях, недостаточно рациональны и эффективны. Это касается, прежде всего, рационализации технических решений такого корректирования. Не решалась задача возможности увеличения массы перевозимых грузов при регулировании сцепного веса трактора. Кроме этого, не оценивалась работоспособность
САРН позиционно-силового типа на основе анализа ее характеристик применительно к использованию в ТТА.
Поэтому целью работы является повышение эффективности использования ТТА за счет рационального корректирования вертикальных нагрузок на его колеса при различных режимах работы и изменении массы груженого прицепа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Математическая модель корректирования вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата при различных режимах его движения и результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности такого корректирования.
2. Метод ускоренной оценки работоспособности САРН позиционно-силового типа по ее статическим характеристикам применительно к ТТА и результаты экспериментальных исследований по такой оценке.
3. Способ определения рациональной грузоподъемности тракторного прицепа в различных условиях работы ТТА.
4. Рациональный вариант тягово-догружающего устройства, обеспечивающего наиболее эффективное корректирование вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата.
5. Оценка технико-экономической эффективности корректирования вертикальных нагрузок при использовании тягово-догружающего устройства в тракторно-транспортном агрегате.
Диссертация выполнена в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки (тема № 2.2 «Повышение эффективности работы мобильных энергетических средств (МЭС) на основе совершенствования конструкции и рационального использования», номер государственной регистрации 01.2001.003989) и соответствует специальности 05.20.01 - "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при корректировании вертикальных нагрузок на колеса"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Корректирование вертикальных нагрузок на колеса ТТА на трех режимах его движения (установившееся движение, при торможении и разгоне) позволяет повысить эффективность использования ТТА за счет увеличения сцепного веса трактора с колесной схемой 4К2 и 4К4а соответственно до 60% и 40% при уменьшении вертикальной нагрузки на передние управляемые колеса до уровня, обеспечивающего сохранение удовлетворительной управляемости ТТА. В режиме торможения ТТА за счет корректирования вертикальных нагрузок на 9-23% снижается путь и на 11-44% уменьшается время торможения ТТА в плохих по проходимости дорожных условиях. Такое корректирование снижает на 15-24% время разгона ТТА до установившейся скорости.
2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что корректирование вертикальных нагрузок обеспечит увеличение грузоподъемности тракторного прицепа общим весом 60 кН, по сравнению с работой без такого корректирования, при условии полного использования энергетических возможностей трактора. Применительно к тракторам Липецкого тракторного завода тягового класса 1,4 расчетом установлено, что за счет увеличения сцепного веса трактора с колесной схемой 4К2 на 20%, по сравнению с его заводским эксплуатационным весом, грузоподъемность прицепа возрастает на 38%, а производительность ТТА - на 8%. Увеличение сцепного веса этого же трактора на 40% позволит повысить грузоподъемность прицепа на 78%, при этом производительность ТТА возрастает на 15%.
3. Разработан метод ускоренной оценки работоспособности САРН по-зиционно-силового типа по ее статическим характеристикам применительно к использованию в ТТА. Испытания позиционно-силового регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ по разработанному методу показали, что для автоматического корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА этот регулятор в принципе работоспособен. Однако целесообразно повысить эффективность такого корректирования за счет снижения нечувствительности силового регулятора внедрением рекомендаций, указанных в диссертации. Кроме того, для повышения эффективности работы тягово-догружающего устройства необходимо расширить диапазон регулирования хода нижних тяг навески за счет изменения заводской рекомендации по настройке обратной связи позиционного регулятора.
4. Обоснован рациональный вариант тягово-догружающего устройства для корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА. Основная (тяговая) силовая связь этого устройства соединяет дышло прицепа с гидрокрюком трактора, а дополнительная (догружающая) силовая связь - переднюю ось прицепа с нижними продольными тягами механизма навески трактора. По сравнению с известными вариантами тягово-догружающих устройств такой вариант уменьшает разгрузку передних управляемых колес трактора и увеличивает догрузку его задних колес. Количественная оценка эффективности предлагаемого варианта корректирования изложена в пункте 1 общих выводов.
5. Испытания ТТА с рациональным вариантом тягово-догружающего устройства подтвердили целесообразность его использования в трудных по проходимости дорожных условиях. Корректирование вертикальных нагрузок на колеса обеспечило снижение буксования ведущих колес трактора до 40%, увеличение производительности ТТА в среднем на 12% и снижение удельного расхода топлива в среднем на 15%. Повышение производительности ТТА получено не только за счет снижения буксования и увеличения от этого скорости движения, но и увеличения массы перевозимого прицепом груза.
6. Применение рационального варианта тягово-догружающего устройства в тракторно-транспортном агрегате обеспечит расчетный годовой экономический эффект 51155 руб. в ценах 2007 года.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования тракторно-транспортного агрегата при корректировании вертикальных нагрузок на колеса"
На правах рукописи
ВОРОХОБИН Андрей Викторович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРНО-ТРАНСПОРТНОГО АГРЕГАТА ПРИ КОРРЕКТИРОВАНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ НАГРУЗОК НА КОЛЕСА
Специальность 05 20 01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ооз
Воронеж - 2007
003159644
Работа выполнена на кафедре тракторов и автомобилей ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Гребнев Виктор Петрович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Скурятин Николай Филиппович
кандидат технических наук, доцент Писарев Вадим Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Воронежская государственная
лесотехническая академия»
Защита диссертации состоится 19 октября 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул Мичурина, д 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К Д Глинки»
С авторефератом можно ознакомиться на сайте http://www.vsau.ru/
Автореферат разослан «17» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
В Шатохин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сельскохозяйственном производстве колесными универсально-пропашными тракторами выполняется большой объем (до 60% годовой занятости) транспортных работ В наибольшей степени тракторно-транспортные агрегаты (ТТА) задействованы на внутрихозяйственных и технологических перевозках, которые приходится осуществлять в меняющихся дорожных и полевых условиях Так, хорошо укатанные в сухую погоду грунтовые дороги становятся плохо проходимыми в дождливую погоду и распутицу Это обстоятельство вызывает необходимость регулируемого повышения тягово-сцепных свойств этих тракторов на транспорте
Непрерывный рост энергонасыщенности тракторов, осуществляемый во всем мире, направлен на повышение производительности труда в сельскохозяйственном производстве, но такое повышение неадекватно этому росту. Так, загрузка тракторных двигателей по мощности редко превышает 50 60% и в немалой степени это относится к транспортным работам Невозможность полной реализации мощности двигателя связана с несоответствием энергетических возможностей тракторно-транспортных средств их тяговым свойствам, что вызывает необходимость ограничивать грузоподъемность агрегатируемых с трактором прицепов, а это ведет к снижению производительности ТТА и росту себестоимости производимой продукции
Одним из направлений решения рассматриваемой проблемы, основанным на повышении тягово-сцепных свойств колесных тракторов при использовании на транспорте, является регулируемое корректирование вертикальных нагрузок на колеса ТТА из кабины трактора В принципе для оптимального использования мощности двигателя в разнообразных условиях работы считается целесообразным регулировать эксплуатационный и сцепной вес сельскохозяйственных тракторов Оснащение колесных универсально-пропашных тракторов системами автоматического регулирования навески (САРН) позволяет автоматизировать этот процесс применительно не только к навесным, но и прицепным, в т ч транспортным агрегатам
Однако известные варианты корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА недостаточно рациональны и эффективны. Это касается рационализации технических решений такого корректирования Не решалась задача возможности увеличения массы перевозимых грузов при регулировании сцепного веса трактора. Кроме этого, не оценивалась работоспособность САРН позиционно-силового типа на основе анализа ее характеристик применительно к использованию в ТТА
Цель работы — повышение эффективности использования ТТА за счет рационального корректирования вертикальных нагрузок на его колеса при различных режимах работы и изменении массы груженого прицепа
Объект исследований — тракторно-транспортный агрегат, состоящий
из колесного универсально-пропашного трактора Липецкого тракторного завода тягового класса 1,4 и двухосного прицепа, особенностью которого является связь дышла прицепа с гидрокрюком трактора, а нижних продольных тяг механизма навески трактора посредством гибкой У-образной связи с передней осью прицепа, регулирование степени корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА достигается использованием САРН позиционно-силового типа
Предмет исследований — выявление закономерностей изменения вертикальных нагрузок на колеса ТТА и его технико-экономических показателей от использования тягово-догружающего устройства (ТДУ) при установившемся и неустановившемся режимах движения, с учетом изменения грузоподъемности тракторного прицепа.
Научную новизну диссертационной работы составляет:
- математическая модель корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА, отличающаяся учетом его движения не только на установившемся режиме, но и при торможении и разгоне с учетом особенностей корректирования запатентованным тягово-догружающим устройством,
- метод ускоренной оценки работоспособности САРН позиционно-силового типа по ее статическим характеристикам применительно к ТТА, отличающийся использованием запатентованного устройства для таких испытаний,
- способ определения рациональной грузоподъемности тракторного прицепа в разных условиях работы ТТА, отличающийся учетом корректирования вертикальных нагрузок на его колеса в процессе этой работы
Практическая значимость:
- разработанный рациональный вариант тягово-догружающего устройства (патент РФ №2297938) позволяет повысить эффективность использования тракторно-транспортных агрегатов при установившемся и неустановившемся режимах движения в трудных по проходимости дорожных условиях,
- предлагаемое устройство для оценки работоспособности САРН (патент РФ №2265819) позволяет упростить оценку работоспособности позиционно-силового регулятора навески по статическим характеристикам и ускорить его настройку применительно к использованию в ТТА
Практическая значимость подтверждена использованием ТТА, оборудованных тягово-догружающим устройством, в ЗАО "Вейделевское" Вейде-левского района Белгородской области
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и разработанные рекомендации приняты к внедрению на ОАО «Липецкий трактор» и будут использованы при разработке новых и модернизации выпускаемых заводом тракторов Кроме того, полученные результаты используются в учебном процессе при дипломном проектировании и научно-исследовательской работе студентов
Достоверность научных положений подтверждается результатами стендовых, тензометрических и дорожных испытаний, проведенных с использованием измерительной аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных с использованием математических программ на ЭВМ Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях студентов и профессорско-преподавательского состава (2002 2007 г г ) в Воронежском госагроунивер-ситете им К Д Глинки, а также на техническом совете конструкторского бюро ОАО «Липецкий трактор» (2007 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, из которых одна в центральной печати по перечню, рекомендованному ВАК, а две без соавторства и получено два патента РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, экономического обоснования, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 8 таблиц Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 6 на иностранном языке
На защиту выносятся:
- математическая модель корректирования вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата при различных режимах его движения и результаты экспериментальных исследований по оценке эффективности такого корректирования,
- метод ускоренной оценки работоспособности САРН позиционно-силового типа по ее статическим характеристикам применительно к ТТА и результаты экспериментальных исследований по такой оценке,
- способ определения рациональной грузоподъемности тракторного прицепа в разных условиях работы ТТА;
- рациональный вариант тягово-догружающего устройства, обеспечивающего наиболее эффективное корректирование вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата,
- оценка технико-экономической эффективности корректирования вертикальных нагрузок при использовании тягово-догружающего устройства в тракторно-транспортном агрегате
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, указана цель исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первом разделе - «Состояние вопроса и задачи исследований» - рассмотрены особенности использования колесных универсально-пропашных тракторов на транспортных работах Отмечено, что недостаточные тягово-сцепные свойства тракторов в условиях низкой проходимости и недоисполь-
зование мощности двигателей при перевозке сельскохозяйственных грузов отрицательно сказывается на технико-экономических показателях ТТА Установлено, что с целью повышения эффективного использования ТТА необходимо увеличивать грузоподъемность тракторных прицепов, но сдерживающим фактором для этого является недостаточный сцепной вес тракторов Тенденция увеличения транспортных скоростей у тракторов ведет к снижению безопасной эксплуатации ТТА Это относится, прежде всего, к тракторам, у которых тормозящими являются только задние колеса, что вызывает необходимость повышения эффективности торможения ТТА особенно в условиях низких тягово-сцепных свойств
Значительный вклад в развитие проблемы повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов при работе с навесными и прицепными сельскохозяйственными машинами, а также скреперных агрегатов сделали известные исследователи В П Гребнев, В В Гуськов, А В Климанов, В А Бори-сенков, Н Ф Скурятин, И П Ксеневич, А В Бочаров, В И Панин, В И Писарев, Ю Б Федюрко, Ю Г Горшков, В В Геращенко, И И Водник и др.
В диссертационной работе проанализированы пути улучшения тягово-сцепных свойств колесных тракторов и предложен вариант их классификации по ряду признаков. Установлено, что способ улучшения тягово-сцепных свойств колесных тракторов, основанный на применении корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА считается рядом исследователей перспективным, в силу того, что данное корректирование в ряде случаев может осуществляться с места тракториста, без затрат времени и усилий Но вопрос по эффективному применению данного способа изучен пока недостаточно. Прежде всего, это относится к обоснованию целесообразности корректирования вертикальных нагрузок при различных режимах движения ТТА (установившееся, торможение и разгон), а также к установлению влияния рассматриваемого корректирования на грузоподъемность тракторного прицепа Кроме того, не проводились исследования по упрощению оценки работоспособности позиционно-силового регулятора навески трактора по его статическим характеристикам непосредственно на тракторе вне лабораторных условий и применительно не только к навесным, но и прицепным агрегатам
В связи с этим сформулированы следующие задачи исследований
- обосновать целесообразность корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА при его установившемся движении, в режиме торможения и разгона за счет дополнительной догружающей связи трактора с прицепом,
- разработать способ определения рациональной грузоподъемности тракторного прицепа при корректировании вертикальных нагрузок на колеса ТТА;
- разработать метод ускоренной оценки работоспособности САРН позиционно-силового типа по ее статическим характеристикам применительно к использованию в ТТА и на этой основе оценить работоспособность такого регулятора применительно к трактору тягового класса 1,4 Липецкого трак-
торного завода,
- обосновать наиболее рациональный вариант тягово-догружающего устройства, позволяющего эффективно корректировать вертикальные нагрузки на колеса ТТА;
- определить технико-экономическую эффективность применения рационального тягово-догружающего устройства на различных режимах работы и в различных по проходимости условиях движения ТТА
Во втором разделе - «Теоретические исследования по корректированию вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата» - предложены критерии выбора рационального способа корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА, а также вариант ТДУ для осуществления рассматриваемого корректирования, который отвечает предложенным критериям Опытное ТДУ (патент РФ №2297938), позволяет рационализировать процесс догрузки задних колес трактора при работе с двухосными прицепами за счет использования гидрокрюка трактора, снижения разгрузки его передних колес и увеличения догружающей силы, регулирование этого процесса осуществляется с помощью САРН из кабины трактора
На рисунке 1 показана схема корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА при неустановившемся режиме движения
при неустановившемся режиме движения
Здесь обозначены У„, Ук, У , У - вертикальные реакции почвы соответственно передних и задних колес трактора и прицепа, Отр, Опр - вес трактора и прицепа, атр, алр- продольная координата центра тяжести трактора и прицепа, Ьтр, Ьпр- продольная база трактора и прицепа, Икр- высота приложения основной (тяговой) силовой связи; расстояние от оси задних колес трактора до точки приложения основной (тяговой) силовой связи, 1Л„-
высота расположения дышла прицепа, Mf = У„ а„ + YK ак- суммарный момент сопротивления перекатыванию, а- угол наклона дополнительной (догружающей) силовой связи, Рт и Рд- усилие в тяговой (основной) и догружающей (дополнительной) силовой связи трактора с прицепом, ДGmp и AGnj, -часть веса трактора и прицепа, передаваемая с их передних колес на задние колеса трактора при корректировании вертикальных нагрузок,
G G
Р1Щ, jmp 8'., и Pj„p =—— j„p S"ep - силы инерции трактора и прицепа,
8 8
возникающие при торможении и разгоне ТТА, Jmp и ]пр - замедление (ускорение) трактора и прицепа при торможении (разгоне), 8',Р и 8",Р - коэффициенты учета вращающихся масс трактора и прицепа, V - скорость движения, Р и Рт пр - соответственно тормозная сила трактора и прицепа
Рассматривая корректирование вертикальных нагрузок на колеса ТТА при установившемся режиме движения, т.е при отсутствии инерционных воздействий (PJmp = 0 и Р]Пр = 0), установлено, что при соединении трактора и прицепа через основную (тяговую) силовую связь увеличение в ней усилия приводит только к перераспределению веса по осям трактора, а суммарная реакция передних и задних колес остается примерно постоянной, те эксплуатационный вес не меняется Значит, сцепной вес трактора с колесной схемой 4К4а в принципе не увеличивается, некоторое его увеличение имеется у тракторов с колесной схемой 4К2
Выражения для определения вертикальных реакций дороги для колес трактора и прицепа в случае их соединения через тяговую и догружающую силовые связи получены следующими
у tslim l..e+cosa Кр)-р*. (cos^ Kp-smГ l„„)-Mf
4m
(Lvp-a^ + Pj (sing {Lmp + /„„) + cos« hxp)
^nip
Pm (sinr (L +L)-COS/ h )-M
f
= G„p a„p - Pd (sin a ¿„,-cosar /„„,) + P„, (siny (L^+lJ + cc&y 4„)-M/
(2)
(3)
V = G"P a«p~Po cosa 4+cosr li„) + Mf
up 3 ~ r
Графическое решение уравнений (l)-(4) представлено на рисунке 2
упдсп, ^„-допустимые нагрузки соответственно на переднюю и заднюю ось
трактора
Рисунок 2 - Зависимость вертикальных реакций дороги на передние и задние колеса трактора и прицепа, соединенных по двум силовым связям, от изменения усилия в дополнительной (догружающей) силовой связи
Из рисунка 2 видно, что помимо уменьшения вертикальной реакции дороги на передние колеса трактора и увеличения ее на задние колеса происходит увеличение суммарной реакции на эти колеса (Утрс), то есть увеличивается эксплуатационный вес трактора Это происходит за счет наклона под углом к горизонту догружающей силовой связи трактора с прицепом, от чего переносится часть веса с передней оси прицепа на заднюю ось трактора Для тракторов с обеими колесными схемами (4К2 и 4К4а) происходит увеличение и сцепного, и общего эксплуатационного веса, причем более интенсивно увеличивается сцепной вес трактора 4К2, чем 4К4а, так как в первом случае сцепной вес равен реакции Гк, а во втором сумме - (Ук+Уп), те эффективность рассматриваемого корректирования будет несколько выше в первом варианте Установлено, что рассматриваемое корректирование вертикальных нагрузок позволяет увеличить до 60% сцепной вес (тракторы 4К2) и до 40% эксплуатационный вес (тракторы 4К4а), при этом не происходит перегрузки шин задних колес трактора, и нет ухудшения управляемости агрегатом
При торможении ТТА с использованием ТДУ перераспределение вертикальных нагрузок на колеса трактора и прицепа зависит, кроме действия
сил РТ и Р„ от сил инерции Ртр }тр 8',Р и Р„=^- 8%, причем по
8 Я
сравнению с работой без догрузки задних колес трактора сила инерции при-
цепа уменьшается на величину ^е. } 8''.р, а сила инерции трактора увели-
8 ""
чивается на величину —з'.Р, что приведет к изменению суммарного
^ щ,
тягового сопротивления Р в широком диапазоне (0> Рпр >0) В принципе
такой диапазон зависит от сопротивлений движению ТТА, соотношения регулируемых, за счет корректирования, вертикальных нагрузок на его колеса и интенсивности торможения. Догрузка задних колес трактора за счет суммы (Ю,1р + А б ) повысит их сцепление с почвой, как в тяговом, так и тормозном режиме Усилие Рд одностороннего действия, Рд> 0
Степень корректирования вертикальных нагрузок оценивали коэффициентом ук = ——, а изменение этих нагрузок на тормозные колеса агрегата (3 о
коэффициентами лтр = , Л„р где соответственно вес, при-
г
ходящийся на задние колеса трактора и передние колеса прицепа Вес, приходящийся на задние колеса трактора йтрз и передние колеса прицепа Опр „, определяли по известным уравнениям моментов Вес трактора Ст? и прицепа вф при корректировании определяли как сумму весов, приходящихся на их задние и передние колеса, причем вес, приходящийся на передние колеса трактора и задние колеса прицепа, определяли по известным уравнениям моментов сил, действующих на рассматриваемый ТТА
Используя дифференциальные уравнения движения ТТА при торможении, получено следующее выражение для определения суммарного тягового сопротивления движению прицепа при торможении
Р = ^*? ~ <Рт ^"'Р /ГЧ
Гх+1 ' (5)
где (/>„„„,• коэффициент использования веса, приходящегося на тормозимые
колеса трактора
Результаты расчетов коэффициентов Лтр; Лар и сопротивления Р1:р в зависимости от степени корректирования при разной интенсивности торможения, характеризуемого замедлением ]„ч>, представлены на рисунке 3
Из рисунка 3 видно, что повышение степени корректирования вертикальных нагрузок на колеса приводит к увеличению коэффициента Ятр и уменьшение , при этом усилие Р при торможении увеличивается Увеличение Л„;> будет способствовать повышению сцепления задних колес трактора с почвой при торможении Торможение ТТА без корректирования (ук =0,51) и с малой интенсивностью торможения (],„,, ^ 1 м/с2) приводит к
и Р„р>0, т.е в сцепке действует растягивающее усилие С дальнейшим увеличением интенсивности торможения (Jmp> 1 м/с2) сохраняется тенденция к переходу Р„р в зону растяжения Из этого следует, что увеличение степени корректирования способствует снижению вероятности набегания прицепа на трактор
Алр, Хпр Рпр, кН
0,9
0,8
0,7
0,6
0,5
0,4
0,3
0,2
0,1
0
0,51 0,61 0,71 0,81 Ук 0,91
1 -Jmp= 0 м/с2 (-), 2 -Л,Р=1 м/с2(---), 3 —]тр=2 м/с2 (----),
4-Утр=3 м/с2 (............)
Рисунок 3 - Зависимость коэффициентов Лтр, Л11р и силы Рпр при торможении от коэффициентаук.
Влияние степени корректирования на тормозные свойства можно оценить, кроме вышеизложенного, по разности суммарного тягового сопротивления прицепа до торможения ( Р„р,) и суммарного тягового сопротивления прицепа при торможении ( Р„р2)
&Р,1р=Ряр1 -Р„Р2 (6)
Величина Р„р! - это суммарное тяговое сопротивление прицепа при установившемся движении ТТЛ ( V = const) Оно определяется по следующему выражению"
Р„р =G„p / = Pj cos r+ Рд cos a, (7)
где / - коэффициент сопротивления качению колес ТТА
Величина Р„р2 выражает суммарное тяговое сопротивление прицепа
при торможении ТТА и определяется по выражению (5) Разность ЛР„р - это сила, с которой прицеп накатывается на трактор при торможении ТТА
На рисунке 4 представлен график, показывающий изменение АР„р при разной интенсивности торможения соответственно при движении ТТА без и с догрузкой ведущих колес трактора Этот график построен для максимальной степени корректирования, получаемой при /к=0,91 ДРпр,
Рисунок 4 - Изменение силы ЛР„р при разной интенсивности торможения ТТА
Из рисунка 4 видно, что при движении ТТА без догрузки задних колес трактора АР„р больше, чем при движении ТТА с догрузкой Т е при одном и том же замедлении прицеп будет в большей степени накатываться на трактор при торможении без догрузки, чем при торможении с догрузкой Это объясняет то, что при корректировании вертикальных нагрузок сила инерции прицепа уменьшается, а сила инерции трактора увеличивается, чем без корректирования
Влияние ТДУ на другой неустановившийся режим движения, те на разгон также как и при торможении заключается в увеличении сцепного веса трактора, приходящегося на задние колеса, как за счет воздействия прицепа, так и силы инерции действующей на трактор и прицеп В принципе эти факторы по сравнению с отсутствием корректирования снизят буксование задних колес в процессе разгона, а значит, приведут к уменьшению времени разгона Это положение количественно оценено по результатам экспериментальных исследований
Применение ТДУ для повышения тягово-сцепных свойств трактора позволяет увеличить грузоподъемность агрегатируемого с трактором прицепа
Разработан способ определения рациональной грузоподъемности тракторного прицепа при корректировании вертикальных нагрузок на колеса ТТА По этому способу можно определить для конкретных условий движения значение грузоподъемности прицепа, при котором ТТА будет работать с максимальной производительностью Получена зависимость (8), выражающая связь производительности ТТА и факторов, учитывающих тягово-сцепные свойства трактора, а также грузоподъемность прицепа ... , г/тр (а + в <2
пр ) & Хпр
(а + в £)„р) ё 1„р +
^ тр & ^'пр
, Ха + в 0„р) gf„ г,тр А ( -----м Р -- -■"■) (а + в 0„р) ё /„, (8)
™ тр о \ * -
) ^ Ск
(1-Я ({а+в^р) 8 и)С) ((а + в а„р) е Г„р+Мтр я /тр)
тр &
где Ne - эффективная мощность двигателя, кВт; цтр - кпд, учитывающий потери в трансмиссии, А, В, С - постоянные коэффициенты для соответствующих почвенных условий, <2„р - грузоподъемность прицепа, т, Мтр - масса трактора, т, / , / - соответственно коэффициенты сопротивления перекатыванию трактора и прицепа, а и в - постоянные коэффициенты, полученные при аппроксимации зависимости = (а + в 0„р) g, g - ускорение свободного падения, С„, - коэффициент размерности, равный т 104
кВт ч
График зависимости IV = /(<2„р), с учетом полной загрузки двигателя (трактор работает на потенциальной тяговой характеристике) для трактора тягового класса 1,4 и колесной схемы 4К2 при движении ТТА по грунтовой дороге после дождя, представлен на рисунке 5
На рисунке 5 показана характеристика производительности в функции от грузоподъемности прицепа с экстремальными значениями производительности, которая аналогична потенциальной тяговой характеристике колесных тракторов При значениях грузоподъемности выше и ниже рационального уровня производительность снижается из-за разного соотношения изменения действительной скорости движения ТТА и грузоподъемности Причем с увеличением сцепного веса трактора имеет место повышение максимальной производительности (Н'1<1¥2<П/><Н/Л), что объясняется менее интенсивным снижением скорости, чем приростом грузоподъемности прицепа Оптимальное значение грузоподъемности можно получить из частной производной дЖ
-, приравняв полученное уравнение нулю и решив его на максимум
XV,
гкм/ч
<},т
Wl, \¥2, W3, W4 - производительность соответственно при =26,56, 31,87, 37,18, 42,5 кН Рисунок 5 - Зависимость производительности ТТА от грузоподъемности
прицепа для тракторов с колесной схемой 4К2 при разной степени корректирования вертикальных нагрузок
Таким образом, увеличение сцепного веса трактора за счет корректирования вертикальных нагрузок обеспечит повышение грузоподъемности прицепа, а значит и увеличение производительности ТТА
В третьем разделе — «Программа и методика экспериментальных исследований» — изложена программа экспериментальных работ и методика их выполнения Исходя из поставленных в работе задач и результатов теоретических исследований, программа экспериментальных исследований предусматривала проведение стендовых, тензометрических и дорожных испытаний
Испытаниями предусматривалось решить следующие задачи
- определить основные параметры, характеризующие работоспособность позиционного и силового регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ с целью оценки возможности их использования в гидродогружающем устройстве ТТА,
- оценить влияние опытного тягово-догружающего устройства, состоящего из гидрокрюка трактора и дополнительной связи нижних тяг навески с передней осью прицепа, на корректирование вертикальных нагрузок между колесами,
- выявить влияние корректирования вертикальных нагрузок на показатели работы ТТА при установившемся его движении, торможении и разгоне, а также на грузоподъемность тракторного прицепа,
- определить технико-экономические показатели работы ТТА в различных условиях и режимах движения с использованием корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА
Стендовые испытания включали в себя статические испытания позици-онно-силового регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ вне лаборатории и лабораторные испытания этого трактора с имитатором прицепа Задачей статических испытаний было определение основных параметров, характеризующих работоспособность позиционного и силового регуляторов навески для установления возможности их использования в качестве корректоров вертикальных нагрузок на колеса ТТА Для проведения этих испытаний разработан метод, позволяющий упростить оценку работоспособности САРН позиционно-силового типа и ускорить ее настройку применительно к использованию в ТТА Этот метод предусматривает использование устройства (патент РФ №2265819), которое позволяет проводить испытания непосредственно на тракторе вне лабораторных условий (даже в полевых) Лабораторные испытания трактора с имитатором прицепа проводили для определения влияния основной (тяговой) и дополнительной (догружающей) силовых связей трактора с прицепом на перераспределение общего веса и вертикальных нагрузок на колесах.
Тензометрические испытания проводили с целью определения влияния основной и дополнительной силовых связей трактора и прицепа друг на друга, а также определения влияния рассматриваемого корректирования на режим торможения и разгона ТТА Для замера усилий в силовых связях использовали тензозвенья При тензометрировании использовали светолучевой осциллограф Н-700 с тензометрическим усилителем ТОПАЗ-2
Дорожные испытания состояли из двух этапов. В первом этапе их проводили на ограниченной длине дороги, где имелась возможность создать разные варианты по догрузке с определением всех оценочных показателей Во втором этапе дорожные испытания проводили на максимальной длине дороги, определяемой возможностями измерительного оборудования В этом случае испытания проводили без догрузки и с рациональной догрузкой, выбранной в первом этапе. В последнем варианте достоверность полученных результатов из-за увеличения времени испытаний была более высокой, чем в первом Кроме того, испытания проводили с разной грузоподъемностью прицепа, что позволило определить влияние догрузки ведущих колес трактора на грузоподъемность прицепа
В заключение дана оценка погрешности результатов измерений. В четвертом разделе — «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» — приведены результаты стендовых, тензометрических и дорожных испытаний
Статическими испытаниями позиционно-силового регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ установлено, что силовой регулятор имеет завышенную зону нечувствительности, из-за этого его работоспособность в качестве авто-
магического гидродогружающего устройства в транспортном агрегате будет недостаточно высокая Рекомендовано снизить нечувствительность к изменению догружающей силы за счет снижения положительного перекрытия золотника, уменьшения жесткости пружины золотниковой пары с одновременным снижением потерь на трение в переключателе и винтовой паре золотника, а также уменьшения потерь на трение в силовом датчике путем улучшения качества обработки трущихся поверхностей, снижения их числа, а также вводом смазки этих поверхностей В заводском исполнении и при настройке в соответствии с заводской инструкцией позиционный регулятор навески не обеспечивает достаточный для работы ТДУ диапазон регулирования хода нижних тяг навески Для расширения этого диапазона целесообразно изменить рекомендацию по настройке тяги обратной связи, соединяющей позиционный датчик с винтовой парой золотника После реализации этой рекомендации позиционный регулятор вполне работоспособен, он позволяет изменять настройку ТДУ с помощью рукоятки управления регулятором от нулевого уровня до максимально допустимого по верхнему положению нижних тяг навески В процессе лабораторно-дорожных испытаний использовался позиционный регулятор навески
Лабораторными испытаниями трактора ЛТЗ-60АВ с имитатором прицепа подтвердили работоспособность предлагаемого тягово-догружающего устройства Это устройство позволяет корректировать вертикальные нагрузки на колеса трактора и увеличивать его сцепной вес в широких пределах. Полученные результаты согласуются с результатами теоретических исследований
Тензометрическими испытаниями ТТА подтвержден механизм работы тягово-догружающего устройства, заключающийся в регулируемом изменении усилия в дополнительной силовой связи при одновременном изменении в обратном направлении усилия в основной силовой связи Помимо этого, установлено положительное влияние работы ТДУ на режим торможения ТТА догрузка задних колес трактора от корректирования уменьшила вероятность появления сжимающих усилий в сцепке, что привело к снижению на 9-23% пути (рисунок 6) и на 11-40% времени торможения, это повышает безопасность движения ТТА При использовании ТДУ на 15-20% снижается время разгона ТТА по сравнению с работой без корректирования
Дорожные испытания показали, что при движении ТТА в хороших дорожных условиях эффекта от применения ТДУ не получено. В плохих по проходимости дорожных условиях корректирование вертикальных нагрузок на колеса ТТА обеспечило снижение до 40% буксования ведущих колес трактора и повышение от этого скорости движения ТТА. Кроме того, получено увеличение на 7-15% производительности ТТА (рисунок 7) и уменьшение на 10-20% удельного расхода топлива. В целом, результаты испытаний показали достаточно высокую эффективность применения ТДУ при движении ТТА в сложных по проходимости дорожных условиях В принципе под-
тверждены результаты теоретических исследований по целесообразности увеличения грузоподъемности прицепа при корректировании вертикальных нагрузок на колеса ТТЛ.
7 1 4
К =20 км/ч
2 3 К = 12 км/ч
50 40 30 20 10
1 "^=1.2 м/с2; 2 -у^-1,8 м/с2; 3 -|^=2,5 м/с3; 4 -/„,=3,1 м/с2 Рисунок 6 - Изменение пуги торможения при движении без догрузки и с
догрузкой.
ткм/ч 60
1 2 3
1 - <2^ -32 кН; 2 - д,г -40 кН; 3 - ^ =48 кН
Рисунок 7 - Изменение производительности ГТА при разной грузоподъемности прицепа и разной степени до1рузки.
В пятом разделе - «Экономическая эффективность применения тяго-во-догружающего устройства в тракторно-транспортном агрегате» - расчетом получено, что годовой экономический эффект за счет увеличения сменной нормы выработки и экономии топлива от применения тягово-догружающего устройства в ТТА, состоящем из трактора JIT3-60AB и прицепа 2ПТС-4, составит 51155 руб в ценах 2007 года
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Корректирование вертикальных нагрузок на колеса ТТА на трех режимах его движения (установившееся движение, при торможении и разгоне) позволяет повысить эффективность использования ТТА за счет увеличения сцепного веса трактора с колесной схемой 4К2 и 4К4а соответственно до 60% и 40% при уменьшении вертикальной нагрузки на передние управляемые колеса до уровня, обеспечивающего сохранение удовлетворительной управляемости ТТА В режиме торможения ТТА за счет корректирования вертикальных нагрузок на 9-23% снижается путь и на 11-44% уменьшается время торможения ТТА в плохих по проходимости дорожных условиях Такое корректирование снижает на 15-24% время разгона ТТА до установившейся скорости
2. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что корректирование вертикальных нагрузок обеспечит увеличение грузоподъемности тракторного прицепа общим весом 60 кН, по сравнению с работой без такого корректирования, при условии полного использования энергетических возможностей трактора Применительно к тракторам Липецкого тракторного завода тягового класса 1,4 расчетом установлено, что за счет увеличения сцепного веса трактора с колесной схемой 4К2 на 20%, по сравнению с его заводским эксплуатационным весом, грузоподъемность прицепа возрастает на 38%, а производительность ТТА - на 8% Увеличение сцепного веса этого же трактора на 40% позволит повысить грузоподъемность прицепа на 78%, при этом производительность ТТА возрастает на 15%
3 Разработан метод ускоренной оценки работоспособности САРН по-зиционно-силового типа по ее статическим характеристикам применительно К использованию в ТТА Испытания позиционно-силового регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ по разработанному методу показали, что для автоматического корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА этот регулятор в принципе работоспособен Однако целесообразно повысить эффективность такого корректирования за счет снижения нечувствительности силового регулятора внедрением рекомендаций, указанных в диссертации Кроме того, для повышения эффективности работы ТДУ необходимо расширить диапазон регулирования хода нижних тяг навески за счет изменения заводской рекомендации по настройке обратной связи позиционного регулятора
4 Обоснован рациональный вариант тягово-догружающего устройства
для корректирования вертикальных нагрузок на колеса ТТА Основная (тяговая) силовая связь этого устройства соединяет дышло прицепа с гидрокрюком трактора, а дополнительная (догружающая) силовая связь - переднюю ось прицепа с нижними продольными тягами механизма навески трактора По сравнению с известными вариантами ТДУ такой вариант уменьшает разгрузку передних управляемых колес трактора и увеличивает догрузку его задних колес Количественная оценка эффективности предлагаемого варианта корректирования изложена в пункте 1 общих выводов
5 Испытания ТТА с рациональным вариантом ТДУ подтвердили целесообразность его использования в трудных по проходимости дорожных условиях Корректирование вертикальных нагрузок на колеса обеспечило снижение буксования ведущих колес трактора до 40%, увеличение производительности ТТА в среднем на 12% и снижение удельного расхода топлива в среднем на 15% Повышение производительности ТТА получено не только за счет снижения буксования и увеличения от этого скорости движения, но и увеличения массы перевозимого прицепом груза
6 Применение рационального варианта тягово-догружающего устройства в тракторно-транспортном агрегате обеспечит расчетный годовой экономический эффект 51155 руб в ценах 2007 года
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1 Ворохобин А В Исследование работоспособности позиционного регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ/ А В Ворохобин// Теория и практика научного развития АПК. Материалы LIV студенческой научной конференции 41 - Воронеж, 2003.-С 171-173.
2 Ворохобин A.B. Исследование работоспособности позиционно-силового регулятора навески трактора ЛТЗ-60АВ/ А В Ворохобин// Творчество молодых и аграрная наука XXI века' Материалы 56-й студенческой научной конференции 41- Воронеж, 2005 - С 174-177
3 Гребнев В П Эффективность корректирования вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата при торможении/ В П Гребнев, А В. Ворохобин// Тракторы и сельскохозяйственные машины - 2007 -№4-С 27-29
4 Гребнев В П Повышение интенсивности корректирования вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата/ В П Гребнев, В И Панин, А В Ворохобин и др // Вестник ВГАУ - Воронеж- ВГАУ, 2006 -С 112-119
5 Гребнев В П Обоснование оптимальной грузоподъемности прицепа при корректировании вертикальных нагрузок на колеса тракторно-транспортного агрегата/ В П Гребнев, А П Дьячков, А В Ворохобин// Повышение эффективности использования, надежности и ремонта сельскохозяйственных машин Сб науч тр ВГАУ - Воронеж, 2005 - С 83-87
6 Гребнев В П Влияние работы системы автоматического регулирования глубины почвообработки на устойчивость движения навесного агрегата/ В П Гребнев, В И Панин, А В Ворохобин и др // Высокие технологии в экологии Труды 9-й международной научно-практической конференции - Воронеж, 2006 -С 233-236
7 Пат 2265819 РФ, МПК7 О 01 М 13/00 Устройство для статических испытаний силового регулятора навески трактора/ В П. Гребнев, В И Панин, А В Ворохобин (Россия) - №2004116500/28, Заявлено 31 05 2004; Опубл 10 12 2005, Бюл №34 - 4 с ил
8 Пат 2297938 РФ, МПК7 В 62 О 53/04, В 60 Э 1/00, А 01 В 59/04 Сцепное устройство для соединения колесного трактора с прицепом / В П Гребнев, В И Панин, А.В Ворохобин (Россия) - №2005138232/11, Заявлено 08 12 2005; Опубл 27 04.2007, Бюл №12.-5 с ил
Подписано в печать 12 09 2007 г Формат 60х84'/16 Бумага кн -журн
Пл 1,0 Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №1121 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1