автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника

кандидата технических наук
Марупов, Исажан
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Марупов, Исажан

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1. Устойчивость прямолинейного движения и управляемость тракторных агрегатов.

1.2. Оценочные критерии устойчивости прямолинейного движения н управляемости и их анализ.

2. Теоретические предпосылки к обоснованию параметров агрегата при междурядной обработке хлопчатника.

2.1. Исследование вертикальных сил, действующих на трак- -торный агрегат.

2.2. Анализ сил и моментов действующих на тракторный агрегат в горизонтальной плоскости.Гг.-.

2.2.1. Влияние сил сопротивления рабочих.орудий на управляемость тракторным агрегатом в горизонтальной плоскости

2.3. Влияние разности крутящих моментов ведуиргх колес на устойчивость прягложнейиого движения тракторного агрегата.

2.4. Устойчивость пряможнейного .движения тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника.

2.5. Исследование внешних сил действующих на направляющее колесо трактора Т-28Х4.

2.6. Влияние силы сопротивления качению на устойчивость прямолинейного движения тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника.

2.7. Критерий вероятности нарушения иряможнейюсти траектории движения тракторного агрегата.

3.8. Устойчивость прягложнейиого движения тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника.

2.9. Вероятность определения величины минимальной защитной зоны.

3. Программа и методика экспериментальных исследовании.

3.1. Объект исследовании.

3.2. Программа экспериментальных исследовании.

3.3. Аппаратура и приборы, применяемые для экспериментального исследования.

3.4. Методика измерений.

3.5. Тарировка тензозвеньев.

3.6.1. Лабораторные испытания.

3.6.2. Определение качества работы агрегата.

3.7.1. Методика определения устойчивости прямолинейного движения при междурядной обработке в зависимости от рабочей скорости движения.

3.7.2. Методика определения устойчивости управляемого движения тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника.

3.8. Обработка экспериментальных данных и оценка погрешности изменений.

3.9. Методика определения поперечного профиля междурядия хлопчатника перед культивацией.

ЗЛО. Культивация посевов хлопчатника и агротехнические требования к ней.

4. Анализ результатов экспериментальных данных.

4.1. Анализ результатов исследования распределения вертикальных нагрузок по осям тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника.

4.I.I. Изменение вертикально:'" нагрузки по осям при движении в транспортном положении рабочих орудий.

4.1.2. Изменение вертикальной нагрузки по осям при движении тракторноготагрегата с крюковой нагрузкой. III

4.2. Анализ изменения величины ведущего момента на полуосях трактора.

4.3. Анализ результатов взаимодействия направляющегоколеса с профилем хлопкового поля при междурядной обработке хлопчатника.

4.4. Анализ устойчивости неуправляемого движения тракторного агрегата.

4.5. Анализ изменения коэффициента относительного удлинения пути.

4.6. Изменение угла поворота направляющего колеса трактора

4.7. Факторы определяющие напряженность работы водителя.

4.8. Определение агротехнических показателей при междурядной обработке хлопчатника.

4.9. Расчет экономической эффективности использования тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника

Выводы.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника"

Выводы

На основании результатов проведенных исследовании устойчивости прямолинейного движения и управляемости тракторного агрегата при междурядной обработке хлопчатника можно сделать следующие основные выводы, рекомендации и предложения.

1. Проведенные теоретические исследования позволили получить зависимость боковой силы на направляющее колесо от характеристик агрофона и параметров шины. Из зависимости видно, что с нарушением устойчивости прямолинейного движения тракторного агрегата на его направляющем колесе действует боковая сила, которая относительно центра тяжести агрегата создает стабилизирующий" момент.

2. Из-за кинематического несоответствия радиусов качения направляющего колеса при взаимодействии его с поливными бороздами в контактной площадке шины с почвой появляется поворачивающий момент. Величина этого момента зависит от силы сопротивления перекатыванию направляющего колеса и его плеча действия относительно по-воротного'-вала. Поворачивающий момент от силы сопротивления перекатыванию увеличивается с повышением глубины поливных борозд и величины отклонения и способствует нарушению устойчивости прямолинейного движения тракторного агрегата, С увеличением внутришинного давления уменьшается сила сопротивления качению колеса и следовательно уменьшается поворачивающий момент.

3. Анализ уравнения неуправляемого движения тракторного агрегата показывает, что увеличение глубины поливных борозд улучшает устойчивость прямолинейного движения. Из уравнения движения определены критические скорости движения тракторного агрегата. Для движения тракторного агрегата по горизонтальной поверхности для обеспечения устойчивости прямолинейного движения давление шины направляющего колеса О, М МПа , а при движении по поливным бороздам Рш = о,е&.Ъ35 МПа.

4. Суммарный момент на поворотном валу зависит от глубины поливных борозд и параметров траектории движения тракторного агрегата. При параллельном движении направляющего колеса с продольной осью поливных борозд (при IPzzO угол захода на поворот равен нулю) суммарный момент на поворотном валу стремится стабилизировать устойчивость прямолинейного движения тракторного агрегата. При этом с увеличение!.! глубины поливных борозд с hp = 8,6 см до 16,8 см момент на поворотном валу увеличится на Ю Им Суммарный момент на поворотном валу зависит от угла захода тракторного агрегата на поворот, ггубпны поливных борозд и внутришин-ного давления направляющего колеса. Момент на поворотном валу действует как стабилизирующий при углах захода поворот. 3. . Ыеныдее значение этого угла при глубине поливных борозд hp = 16,8, а большее значение при hp =8,6 см. С уменьшением внутри-шинного давления значения угла захода на поворот уменьшается.

5. Предложенная методика определения устойчивости прямолинейного движения коэффициент устойчивости по времени характеризует напряженность работы водителя при междурядной обработке хлопчатника. Наилучшей устойчивостью прямолинейного неуправляемого движения получается при глубине поливных борозд hp > 12,б внут-ришинного давления Р= 0,28. 0,32 МПа и влажность почвы VV — 18/о. Коэффициент устойчивости по пути характеризующее устойчивое неуправляемое движение тракторного агрегата до нарушения защитной зоны. Эти коэффициенты взаимосвязанные, поэтому оптимальные значения коэффициента устойчивости по пути в зависимости от l)p одинаковы.

6. Напряженность работы водителя с увеличением рабочей скорости движения тракторного агрегата повышается. Однако с увеличением глубины поливных борозд мощность водителя на управление тракторного агрегата уменьшается. С увеличением рабочей скорости движения уменьшается среднее усилие на штурвале рулевого колеса,средний угол поворота направляющего колеса.

7. Величина минимальной защитной зоны зависит от разброса растений относительно осей рядка и ее кривизны, устойчивости прямолинейного движения и управляемости тракторного агрегата. Для уменьшения влияния кривизны рядка на величину защитной зоны необходимо, чтобы длина периода рядка была больше 30 м.