автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование эксплуатационных параметров МТА при междурядной обработке хлопчатника на песчаных почвах
Автореферат диссертации по теме "Обоснование эксплуатационных параметров МТА при междурядной обработке хлопчатника на песчаных почвах"
;,... ь
ЛЕНИНГРАДСКИМ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи САПАРОВ КУРБАНКУЛИ
УДК 631.372.004.14
ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ МТА ПРИ МЕЖДУРЯДНОЙ ОБРАБОТКЕ ХЛОПЧАТНИКА НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ
Специальность 05.20.03 — Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
, АВТОР ЕФЕР АТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ЛЕНИНГРАД
19 8 9
: Работа выполнена в Туркменском сельскохозяйственном институте им. М. И. Калинина.
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор МУРАДОВ К. Н.; кандидат технических наук, доцент НЕВЗОРОВ В. В.
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель пауки и техники РСФСР, доктор технических паук, профессор ИОФИНОВ С. А.; кандидат технических наук СМИРНОВ в. т.
Ведущее предприятие: Туркменская МИС.
Защита состоится января 1990 г. в 13 час. 30 мин. на заседании специализированного Совета К 120.37.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте: 189620, Ленинград — Пушкин, Академический пр., 23, ауд. 719.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан «.-г.» ^^^^//^^Т . 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета К 120.37.05 канд. техн. наук, доцент
НИКОЛАЕВ Д. И.
0№ ЛАРАКТЗРКСТЙКА РАБОТЫ
Актуальность темы. мартовский (1&89 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу выработать такую аграрную политику, проведение которой позволило бы в блюхадшее время снять остроту продовольственной пробледа, а в тринадцатой пятилетке - ■ обеспечить производство сельскохозяйственных продуктов в количестве к ассортименте, достаточных для устойчивого продовольственного снабжения.
Один ез путей решения проблемы в Туркменской ССР - ото вовлечение в сельскохозяйственный оборот приоазяснкх песков, из которых в настоящее время используется всего около 25Д, в на картах землепользования они относятся к категории "бросовых" земель. В связи с этим решение конкретных вопросов обоснования эксплуатационных параметров лГГА при использова- -н;ш на пркоазис.чых песчаных почвах является актуальной научно.! задачей и имеет практическое значение.
Наиболее трудоелигзл при дозделывшши хлопчатника является многократно выполняемая операция кегдурядной культивации. Поэтов ей и посиящены ксследозааия в настоящем работе, которая является составной частью исследований, выполняемых в Туркменском СХК по теме "Разработка эксплуатационных параметров перспективной системы машин для комплексной механизации возделывания я уборки тонковолокнистого хлопчатника в Туркменской ССР (на примере Црикопетдагской подзоны)", позволяющих повысить уровень механизации на ' производительность труда на 10$, снизить себестоимость продукции в 1,8 раза (номер государственной регистрации 01.81.300/013).
Цель и задачи исследования. Цель иссле, звания - повышение эффективности использования хлопкового культиватора на ' приоазиешх песчаных почвах путем обоснования эксплуатационных параметров при междурядной обработке хлопчатника.
Задачи исследования:
- разработать информационные модели эксплуатационных параметров ¿ТА при работе на песчаных оазисных почвах;
- обосновать рациональные эксплуатационные параметры :ЛТА при жздурядной обработке хлопчатника на песчаных печ- . вах е .условиях ТССР.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
- Математическая модель сельскохозяйственного агрегата, эксплуатируемого »"специфических условиях оазисных песков, с приме знаем методов статистической динамики (теории выбросов и случайных функций) и'обоснованием процедуры установления математической модели системы "два входа - один выход", вмещен дискретную основу, в виде пригодном для обработки на электронно-вычислительных машинах применительно к эксплуатационным параметрам культиваторного агрегата.
Практическую ценность работы составляют:
- Значения эксплуатационных (энергетических) параметров культиваторного агрегата при возделывании хлопчатника на песчаных, почвах и их отклонений в яависимости от условий работы параметров при междурядной обработке хлопчатника;
- Оптимальный скоростной режим движения культиваторного агрегата при эксплуатации на песчаных почвах.
Внедрение. Рекомендации по обоснованию эксплуатационных параметров машинно-тракторных агрегатов при междурядной обработке хлопчатника на песчаных почвах приняты к внедрению в совхозе "Теджея" Гедженского района, колхозом иы.В.И.Ленина Бахарденского района Туркменской ССР и совхозом "40 лет ВЛКСМ" Кировского района.
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Туркменского СХИ в 1984..Л988 г.г., а также на республиканской научной конференции "Современные вопросы механизации сельскохозяйственного производства" в 1987 году и на Всесоюзном координационном совещании вузовской науки в 1989 году..
Публикации. Результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в четырех статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, быво/ов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 18 таблиц и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
Введение. В виде краткой аннотации даагся обоснование, актуальности темы, определяются цели и задачи исследования, приводятся основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе "Состояние вопроса и изадачи ,исследова~ ния" рассматриваются особеннос?и природно-климатических и почвенных условий в зоне возделывания хлопчатника Туркменской ССР; анализируются научные работы, связанные с вероятностно-статистическими методами исследования работы машинно-тракторных агрегатов при возделывании хлопчатника. Подчеркнуто, что в рассматриваемых работах, связанных с возделыванием хлопчатника, в основном не рассчитываются и не применяются допуски (отклонения) на энергетические и какие-либо другие показателя машинно-тракторных агрегатов и полностью отсутствуют исследования МГА, работающих на приоазисных почвах.
Исходя из этих особенностей обоснованы цель и задачи исследования.
Во второй главе "Теоретические предпосылки к 'обоснованию эксплуатационшх параметров культиваторного агрегата" приведены информационные модели и принцип установления допускаемых значений эксплуатационных параметров культиватор-ного агрегата, разработаны регрессионные методы идентификации сельскохозяйственных агрегатов.
Обобщенная информационная динамическая модель при исследовании культиваторного агрегата показана на рис.1. На входе ее внешние возмущения: профиль*поверхности поля; продольная плотность почвы, отражающая ее состояние по влажности, механическому составу, удельному сопротивлению; профиль два борозды и техническое состояние агрегата. На выходе показаны фиксировавшиеся параметры агрегата, которые вх яют на эксплуатационные показатели работы агрегата (производительность, удельный расход топлива и др.),.
Считая исследуемый объект линейкой системой, применив;, принцип суперпозиции, обобщенную модель заменили двумя моделями с двумя входами и одним выходом (рис.2). Ояя отражают энергетические параметры культиваторного агрегата, когда
Внешние воздействия
профиль по-веохаости ( Ьоля
пгофкль дне борозды
продольная плотность
техническое соотояже '
К
скорость движения агрегата
расход топлива трактора
затраты мощности трактора
скорость вращения ко-леквала двигателя С
скооость вращенкя ' колес трактора
крутящий момент на полуосях коде с
крутяцил момент на колеявалу
Выходные процессы (парамегри)
Рис.1. Сообщенная информационная пинешческая модель • при исследовании кульжваторного агрегата
Мпй.ф
о.") М КН. (и)
лыма^ Д]
Рис.2. Информационные модели агрегата, учитывающие крутящие момента (а) и мощность на году осях колас (б)
входом являются крутяцие моменты (а) и, при синхронной записи скорости врацения ведущих колес, мощность на полуосях колес (б), а выходом - расход топлива при фиксированной скорости движения.
Для оценки стабильности этих параметров установили на них систему допусков (отклонений), для чего разработали соответствующую процедуру определения.
Как известно, эксплуатационный допуск (отклонение) -это установленные расчетом на основании экспериментальных данных границы энергетических параметров машинно-тракторного агрегата, при которых он выполняет с' заданной вероятностью предназначенные ему функции в течение требуемого времени в конкретных условиях эксплуатации.
Смысл данного определения сводится к следующему. Если диагностируемый выходной параметр (у) с течением времени изменяется, то в ломент времени его величина находит-
ся в границах заданного допуска и в течение Г = "Ь,- Ьо эксплуатируемым агрегата с вероятностью Р будет способен выполнять предназначенные ему Функции (рис.3).
В соответствии со сложившейся практикой эксплуатации сельскохозяйственных агрегатов под допусками параметров культиваторного агрегата, исходя из их практической направленности, будем различать: установочные - на уровень Ду и точность Л <3у настройки и контрольные - на неравномерность изменения Л У (или просто Л } параметра. Первые определяют отклонения от установленного раз; >ра в процессе эксплуатации, вторые - отклонения от номинала в моменты профилактических проверок.
Подобно тому, как детерминистические методы не дают полного описания реальных процессов, так и эксплуатационные ' допуски (отклонения) не дают однозначного определения энергетических процессов. Для выявления их внутренней структуры воспользовались теорией выбросов случайных процессов за заданный уровень. Для этого установили число выбросов из зоны допуска, длительность одного выброса и площадь превышения , интервала двойного допуска.
Анализируемые энергетические процессы е полным основанием относим к стационарным нормальным процессам, которые в зависимости от динамики могут быть узко- или широкополосны;/;?,
математическое описание которых различно.
«Рф j о». Ушах •Mfc.......... у ч\
if'T^
/ \ \
V/
5 Ун
Упйд
t. т
Рис.3. Схема допусков и выбросов случайного процесса У (t )
Для узкополосного нормального случайного процесса, энергетический спектр которого сосредоточен вблизи частот <*3oi допустимое значение средней частоты может быть принято равное CJ0 to.T.G •. = соа , так как при оэ0 = con.vt имеем: J со1 Ьу (с*э)с}со = со* Ts*. iw) dw = сог<Эу _
О о
Таким образом, для узкополосного случайного энергетического процесса при заданных допуске А и вероятности Р характеристики выбросов определяются выражениями:
1'.Г
Оо
2. JTe
- ЭГ o,sl*4 . _ (г I - - е (-1 - ipi).;
2JT|6M|
|ь| ---г " Л Ле (< - IPl).
со0
б
(I)
■ К широкополосным процессам относятся процессы с тяжелим! условия™ эксплуатации, например, значительные неровности поверхности поля, значительная продольная твердость почвы, повышенны»! скоростной режим и т.д. В этогТ случае спектр процесса растянут и можно допустить, что Ьу соЬ^ тогда
11 3-
В этом случае характеристики выбросов равны: . ■ - СОс,
(2)
Для решения задач совершенствования энергетических параметров культиватора использовала регрессионные методы идентификации последних.
Система, имеющая К, выходов х^, Х2..-.хпи один выход У, может быть описана уравнением
где Л£ - параметры объекта; ^ .- наблюдав,лая помеха, действующая на Еыходе объекта (шум).
Для такой системы задачу идентификации сформировали следующим образом: по имеющимся наблюдениям за хк и Ук
требуется найти такие оценки параметров (1а.,,..., ап, при которых заданный критерий идентификации принимает минимальное значение. Здесь К = 1,2, ..., ^ , а в качестве кри.е-рия регрессионной идентификации использовали критерий минимума среднеквадратической ошибки:
У = М {[Ч - Ум]г] —» теп.. и)
Решая задачу минимизации функционала (4) получили систему уравнений относительно неизвестных параметров:
М. „ о, ¡=.<5, I,..., п. (.5)
ОСц
■ Учитывая, что согласно (3) выход модели определяется выражением
Уравнение (5) переписали в виде
Ум + .
где
- математические ожидания произведений двух случайных велич"я.
Решая систему (7) получили оценки неизвестных параметров системы (3).
Для упрощения вычислений, наглядности анализа влияние отдельных входных факторов на выходную переменную воспользовались нормированными статистическими характеристиками случайных величин. Ввели новые переменные
При этом уравнение (8) приняло вид:
I. - (
где Рс - коэффициенты стандартизированной модели, определяемые из условия минимума функционала
которое приводит к системе Ь- линейных'уравнений относительно неизвестных параметров модели. Последнюю можно записать в матричной форме
Нб=с1, (9)
где
2x1 х-
коэффициент корреляции между случайными величинами Д.;
(
£
2 1,31г.
Взаимное влияние факторов У- с и У г^фицяентом множественной корреляции
и;, л коэффициентом детерминации
П.
, г
¿г - г А; =* г.
<? У
оценивается ко' (Ю)
(II)
Коэффициент детерминации указывает долю влияния всех анализируемых факторов на выходную величину объекта У . Значимость каждого из входных факторов определяется средне-КЕадратической сшибкой:
бч • С:4- , (12)
где - диагональные члены матрицы - обратной матрица Н.
. Адекватность полученной статистической модели оценивается по критерию Фишера ^ * — О ос-Г
Грдсч
6$
ТЛЕЛ. ,
(13)
где
Чг.
^осг = л^п. Ч ^ ^ ; ^ ~ число из-
мерений;' - число оцениваемых "параметров.
В третьей главе "Экспериментальные исследования работы культпваторного агрегата на песчаных почвах" приведены методики проведения экспериментальных исследований, регистрации энергетических параметров агрегатов и алгоритмов обработки результатов экспериментальных исследований.
экспериментальные исследования проводили« на террито-
Ь
рии учебно-опытного хозяйства Туркменского сельскохозяйственного института в-1984.».1987 годы. Опытшл участок был выбран на барханных приоазисных песках, прилегающих к старопахотным землям. Он состоял из трех участков, вытянутых с юга на север. На них были посеяны два тонковолокнистых сорта хлопчатника АШ-25 и 9871И и один средневолокнистык -сорта 133. Ширина каждого участка равнялась трем проходам сеялки. Основной участок разбивали четырьмя поперечными проходами 10-метровой ширины на пятнадцать делянок. Кахздо»; делянке соответствовал свой сорт хлопчатника и скоростном режим культиваторного агрегата.
При проведении экспериментов определяли глубину культивации, буксование ведущих колес, степень повреждения хлопчатника культиватором, глубину погружения колес трактора в песчаную почву после полива, уплотнение почвы в конце вегетации хлопчатника.
Для получения статистическом информации о процессах развития хлопчатника на песчаных почвах была применена следующая методика ее сбора. Выбирался один рядок хлопчатника. Каждое растение служило объектом измерения. При этом регистрировали: расстояние медду растениями, высоту и ширину куста, количество открытых и закрытых коробочек. Для получения реализаций процессов на миллиметровую бумагу наносили в масштабе расстояние между всеми растениями одного рядка и в полученных точках восстанавливали в соответствующей масштабе перпендикуляр, отражающий показатели развития хлопчатника - высоту стебля, ширину куста, количество коробочек. Соединив дискретно отложенные ординаты плавной кривой, получали непрерывно изменяющийся случайный процесс - реализации искомых агротехнических показателей. Для получения информации, пригодной для обработки на ЭВМ с реализаций снимали новые ординаты с постоянным шагом 30 см.
Объектом исследования служил культиватор-растениепи-татель КХУ-4 с трактором ЖЗ-80Х. Запись изменения энергетических параметров велась при помощи передвижной тензола-боратории 03В на базе.автомобиля ГАЗ-66.
Регистрировались"следующие энергетические процесса агрегата: крутящие моменты на полуосях левого и правого ведущих кслес трактора, скорость вращения коленчатого вала дви-
гателя и колес трактора, расход топлива. Крутящие моменты регистрировали при помосда тензодатчиков и токосъемников типа ТРАП, скорость вращения коленчатого вала - тахогенерато-ром ТЭ-45, скорость вращения колес - индукционными датчиками, расход топлива - тошшвомером конструкции КубНИИТиМ. Твердость почвы фиксировали полевым почвенным плотномером конструкции Ю.Ю.Ревяккна.
Для оценки параметров гензометрирования до начала эксперимента провели пробную запись изменения энергетических процессов культиваторного агрегате: .скорости изменения случайного процесса П. ср., величины шага дискретизации , скорости движения осциллограммы, времени регистрации Т. При этом допустимая ошибка, возникающая от интеграла дискретизации дt по времени г, статистических характеристик процессов, не превысила
Ь результате по каждому энергетическому и агротехническому процессам было получено не менее трех, а всего 136 реализации.
ПолучеАшИ в результате эксперимента статистический материал был обработан на "Л1инск-32" Ленин, раде ко го СХЛ по программам, основанным на алгоритмах вычисления оценок автоко;реляционных функции и спектральных плотностей и идеи ти.}.икац!:л система "два входа - один выход".
В четвертой главе "Анализ результатов эксперимента;!!- -ных испытаний к установление эксплуатационных параметров культиваторного агрегата" проведены статистические анализ и идентификация энергетических процессов, установлены допускаемые значения энергетических параметров и агротехническая оценка работы культиваторного агрегата на песчаной почве.
Статистически/ анализ процессов при работе агрегата-проведен процедурами средних величин и корреляционно-спектральных зункцил. Средние величины для трех процессов - крутящих моментов на полуосях колес и скорости вращения колен- • кила двигателя, на пяти скоростях движения агрегата.
В результате выявлено, что даже на одном эксплуатационном реллме оаботы агрегата на п'есчаныА почвах наблюдаются значительнее отклонения от среднего в затратах мощности, т.е.-Песчаная почза как объект обработки создает болыцую неравно-
^А Ю
1 4 V-
Ь км|ц 10
г к \Г-
6 «-М/ц 10
12
Рис.4. Зависимость характеристик выбросов энергетических параметров культиваторного агрегата от скорости движения
Л
го ¡а А
& -
н
\.0 0,8 0,6 О/
О,г
О * о
со
1±_Ж_% ^
у- ^ __—/1 —-—V *
Ух^ АД/" / Ч х /
*
¡1/
36
<г
т и МИН*2^
л-
-К 9 хз г,
б л«. 8
Гпс.5. Зависимость характеристик выбросов энергетических параметров агрегата от величины допуска: го смоости вращения коленчатого вала двигателя;
о) расхода топлива
Г 3
мерность загрузки сельскохозяйственных машин по сравнению с обычными землями Среднеазиатского региона. С другой стороны, по скорости вращения коленчатого вала двигателя выявляется большая стабильность этого процесса на скоростях птщ л.ения 7 и 5 км/ч.
В результате корреляционно-спектрального анализа выявлен временной и частотный состав энергетических процессов агрегата на всех скоростных режимах его движения. Установлено, что временные и частотные параметры функцил всех процессов зависят от скорости движения, агрегата, ко практически стабильны.
Экспериментальные данные позволили рассчитать показатели неравномерности протекания всех эксплуатационных параметров агрегата при различных скоростях движения. Кроме того, были рассчитаны допуски на величину крутящего момента на полуосях колес, которые могут являться дополнением к оценке агрегата при его испытаниях и исследованиях. Анализ всех параметров показал, что в них, кро\,е скорости вращения коленчатого вала, не наблюдается тенденция изменения допусков (отклонений) с изменением скоростного режима движения. Например, наибольшие отклонения расхода топлива получились при скорости движения 7 км/ч, а наименьшие при 9 к„./ч.
На основании статистических характеристик энергетических параметров культиваторного агрегата провели расчет характеристик выбросов. На рис.4 приведена иллюстрация зависимости характеристик выбросов от скорости движения агрегата, а на рис,5 - от величины допуска (отклонения). Из рис.4 выявляется нестабильная закономерность изменения характеристик выбросов всех энергетических параметров культиваторного агрегата в зависимости от скорости его движения. Переломным; отметками в протекании кривых являются скорости близкие к 5 и 7 км/ч. Особенно показательны данные по расходу топлива. Средняя площадь одного выброса растет как до скорости 5 км/ч, так и после 7 км/ч. Это указывает на оптимальность скоростного режима движения культиваторного агрегата на.песчаных почвах в пределах 5...71(км/ч.
Из рис.5 выявляются следующие закономерности: вероятность нахождения параметров (скорости вращения и расхода 14
топлива) е пределах допуска (среднего отклонения) с увеличением последнего растет, приближаясь к 0,80...0,99 соответственно после 21 мин и 6 л.с.
Согласно разработанной программе на ЭВМ "Наири-К" были рассчитаны регрессионные математические модели культива-торного агрегата с индексом корреляции близким к единице, что говорит о высокой точности соответствия экспериментальных зависимостей теоретическим.
В этой же главе приведены данные агротехнической оценим работа культиватора на песчаных почвах по показателям развития растений и междурядных обработок, повревденности растений культиватором воздействия агрегата на уплотнение ьочьы.
В пят см главе "Расчет экономической эффективности" определена ожидаемая эффективность использования рассчитанных допусков (отклонений) на энергетические параметры культива-торного огрсгата при их нормировании, контроле и. диагностике - 71 руб. 40 коп. на I агрегат за сезон.
01ЖКЕ ШВ0Д1
1. Пустшшая часть залипает 80й территории Туркменской ССР, при ото..1 оазиаше пески составляют около I млн. га и ш;о:цаг,ь эта постоянно увеличивается. Освоение этих земель иаст ведленнаая теслами. Одной пз причин этого является тс что не разработаны эксплуатационные режимы использования сальсясжоэялстшшоа техники на песчаных почвах.
2. Разработанный алгоритм регрессионного '-.етода идентификации кулътпзаторнсго агрегата на основе реальных входных и выходных процессов и предложенная методика получения ср~ ышпт реализации агротехнических процессов в виде случайного ряда чисел, пригодны для обработки на цифровых электронно-гичпелптелышх кшвшах с величиной ошибки не превышающей 2%.
1 из ос псе этого установлено, что для культиваторного агрегата при скорости движения 7 км/ч регрессионная модель определится шрп.ч'энием: 9 = 77,75-14,71:,1ик415,23:Ляк*0,05М2--+ О.Пышшлк,
о. В {¿зулдоаге статистического йяаяиза срслих «елдчпн п 1--,| решцнеишо-опек'гралпшх функции! энергетических норамет -
ров культиваторного агрегата установлено, что:
- песчаная почва создает йолънуи неравномерность его загрузки. При одинаковом почвенном ¿вне иахсяауи сгевелн неравномерности достигает 20«, -а з давкой«ости от скорости движения разница мевду экстремумами составляет II,4;"-;
- при культизецки песчааих пс.тв ьаиболыже напряжения в полуосях колес трактора возникают г.а резонансной частоте 0,33 Гц;
- выявляется тенденция увеличения нагрузки в трансмиссии трактора с увеличением скорости его движения, хотя ота зависимость к не строго линейная. Например, на скоростях движения 3 и Э км/ч процесс изменения крутящего :.шект& на полуоси колеса более стабилен, чем на 5,7 к 12 км/ч.
4. В результате расчета допусков (отклонений) но энергетические параметры агрегата установлены:
- четкая тенденция роста допусков (отклонение) й на неравномерность изменения скорости вращения коленчатого вала двигателя и крутящего момзнта на полуосях колес с ростом скорости движения агрегата. Ток для скорости вращения на
V = 3 км/ч он равен ±0,21У, а для 9 км/ч - = £о,Е4У; для крутящего мог/ента, соответственно +-0,09У и -О.гОУ;,
- тенденция роста А расхода топлива до скорости
7 км/ч и после этого его снижения: Аз = У -0,28У; = У^0,84У; Ьв=У^0,48У;
- тенденция снижения Л мощности на полуосях колес
до 1Г_ = 7 км/ч и после этого его повкпения: ' Д3 = У-1,07; Д7=Г^,35У; А э == У^0,50У;
- разница в величине всех видов допусков (отклонений) на одном скоростном реж.те могет доходить до 75?.
Анализом допусков (отклонений) и характеристик выбросов доказано, что оптимальным скоростным режимом культиваторного агрегата КИ-4+МТЗ-80л на песчаных почвах является диапазон 5...7 км/ч.
5. Установлены следующие значения допусков (отклонений) энергетических параметров культиваторного агрегата:
\Ьй\ = (0,01.. ,0,18)У; } = 10,6...0,9) ; ни не-
равномерность 1М = (0,08.. .0,58)У; среднее число выбросс :> в мин. = (5.. Л5)Ю~4; среднее время одного мброси
|г| = 0,1...0,2; = 5...40. 16 '
6. Экономическая эффективность от использования разработанных допусков (отклонений) составляет 71 руб. 90 коп. на 1 агрегат за сезон.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ходжаев В. М., Ибирагимов И. Г., Сапаров К. С. Обоснование экс-•плуатационных режимов машинно-тракторного агрегата при возделывании хлопчатника на песчаных почвах //Современные вопросы механизации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. Респ. науч. конф. 12—15 октября 1987 г., Ашхабад, 1987.—С. 78.
2. Сапаров К. С. Допускаемые энергетические параметры культиватор-ного агрегата для возделывания хлопчатника на песчаных почвах.— Инфори. лист. № 189, ТуркмснНШШТИ, 1989,—2 с.
3. Сапаров К. С. Идентификация культиватора при возделывании хлопчатника на песчаных почвах.— Информ. лист. № 190, ТуркменНИИНТИ, 1989,— 3 с.
4. Мурадов К. Н., Сапаров К. С., Ибирагимов И. Г., Ходжаев Б. М. 'Особенности технологии и системы машин возделывания хлопчатника на песчаных почвах // Всесоюзное координационное совещание вузовской науки по вопросам использования, надежности и ремонта машин, электронизации процессов и технических средств в сельскохозяйственном производстве. •26 ... 29 сентября 1989 г.— г. Ашхабад, 1989,— С. 30—31.
-