автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования пероксида водорода и диоксида хлора при отбелке лиственной сульфатной целлюлозы

кандидата технических наук
Королева, Татьяна Алексеевна
город
Архангельск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Повышение эффективности использования пероксида водорода и диоксида хлора при отбелке лиственной сульфатной целлюлозы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королева, Татьяна Алексеевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анализ современных схем отбелки сульфатной целлюлозы.

1.2 Делигнифицирующие обработки целлюлозы перед отбелкой кислород содержащими реагентами.

1.3 Особенности теории делигнификации и отбелки диоксидом хлора и пе-роксидом водорода.

1.4 Особенности отбелки лиственной целлюлозы.

1.5 Выводы по обзору литературы и постановка задачи эксперимента.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Методики проведения отбелки.

2.1.1 Проведение отбелки небеленой целлюлозы.

2.1.2 Кислородно - щелочная обработка.

2.1.3 Проведение промывки после отбелки.

2.2 Методики анализа целлюлозы.

2.2.1 Определение влажности целлюлозы.

2.2.2 Определение степени делигнификации.

2.2.3 Определение содержания лигнина.

2.2.4 Определение вязкости целлюлозы.

2.2.5 Определение средней степени полимеризации.

2.2.6 Определение содержания карбоксильных групп.

2.2.7 Определение карбонильного числа.

2.2.8 Определение содержания смолы.

2.2.9 Определение содержания легкогидролизуемых углеводов.

2.2.10 Определение содержания групп гексенуроновой кислты.

2.2.11 Определение содержания экстрактивных веществ.

2.2.12 Измерение белизны целлюлозы.

2.3 Методики анализа белящих реагентов.

2.4 Методики физико-механических испытаний целлюлозы.

2.4.1 Подготовка отливок к физико-механическим испытаниям.

2.4.2 Определение собственной прочности волокна целлюлозы.

2.4.3 Определение плотности отливки целлюлозы.

2.4.4 Определение сопротивления раздираиню.

2.4.5 Определене разырвной длины.

2.4.6 Определение межволоконных сил связи.

2.4.7 Определение характеристик деформативности.

3. Экспериментальная часть.

3.1 Общие положения.

3.2 Влияние ступени КЩО на белимость лиственной сульфатной целлюлозы

3.3 Исследование влияния предварительных обработок водным раствором диоксида серы и серной кислотой на характеристики небеленой лиственной целлюлозы.

3.3.1 Влияние условий обработки водным раствором диоксида серы на характеристики целлюлозы.

3.3.2 Сравнение эффективности предварительных обработок лиственной суль- 65 фатной целлюлозы серной кислотой и водным раствором диоксида серы.

3.4 Влияние предварительной обработки водным раствором диоксида серы 71 на характеристики беленой лиственной сульфатной целлюлозы.

3.5 Изучение факторов процесса отбелки лиственной сульфатной целлюлозы 74 по схеме отбелки ЗОг-До-ЩЩ-ДрЩПг-Дг.

3.5.1 Влияние начального значения рН и температуры на эффективность делигнификации на ступени До.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ECF - elemental chlorine free - отбелка без молекулярного хлора; TCF - total chlorine free - отбелка полностью без применения хлора; КЩО - кислородно-щелочная обработка; АОХ - адсорбируемый органически связанный хлор; ХПК - химическое потребние кислорода;

IPPC - integrated pollution prevention and control directive - директива интегрированного предупреждения и контроля за загрязнением окружающей среды; ВАТ - best available technology - лучшая существующая технология; С(Х) - ступень отбелки с использованием молекулярного хлора; Е(Щ) - ступень щелочного экстрагирования; Р(Щ) - ступень отбелки с использованием пероксида водорода; ЕР(ЩП) - ступень окислительного щелочения;

Б(Д) - ступень отбелки с использованием диоксида хлора; 0(02) - ступень отбелки с использованием молекулярного кислорода; Z(03) - ступень отбелки с использованием озона; EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота; DTPA - этилендиаминпентауксусная кислота;

Q - ступень хелатирования с использованием EDTA или DTPA; А - кислая обработка с использованием серной или соляной кислот; НехА(ГУК) - гексенуроновая кислота; AHl-stage - селективный гидролиз групп гексенуроновой кислоты;

KF - фактор Каппа;

ЛГУ - легкогидролизуемые углеводы;

L0 - «нулевая» разрывная длина целлюлозного волокна;

Fcb. - межволоконные силы связи целлюлозы; р - плотность отливки;

L - разрывная длина;

R - сопротивление раздиранию.

Введение 2002 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Королева, Татьяна Алексеевна

Наиболее перспективным направлением развития технологии отбелки целлюлозы без молекулярного хлора является так называемая технология «мягкой» ECF с низким расходом диоксида хлора.

Современные варианты технологии отбелки ECF разработаны в первую очередь для хвойной сульфатной целлюлозы. Такая технология отбелки ECF предполагает использование модифицированной варки, двухступенчатой кислородно-щелочной делиг-нификации (КЩО) с последующей отбелкой в 4-5 ступеней с применением кислорода, диоксида хлора и пероксида водорода. Однако при производстве сульфатной лиственной целлюлозы из-за особенностей химического состава и морфологического строения древесного сырья, особенно произрастающего в северной климатической зоне, возможна более глубокая делигнификация уже при варке. Следовательно, изучение возможности применения схемы отбелки ECF лиственной сульфатной целлюлозы без КЩО, включение которой требует значительных капитальных затрат при модернизации схемы отбелки и приводит к некоторому снижению белимости целлюлозы, является актуальной проблемой.

Снижение числа Каппа лиственной целлюлозы перед отбелкой может быть достигнуто проведением селективного гидролиза серной кислотой. При достаточно жестких условиях из сульфатной целлюлозы удаляются группы гексенуроновой кислоты, которые при определении числа Каппа увеличивают его значение и, следовательно, расход химикатов на отбелку. Наличие групп гексенуроновой кислоты, образующихся в целлюлозе при варке, было обнаружено финскими исследователями в 1995 году. Поэтому детальное изучение вида реагента и условий кислого гидролиза, а также изменений, происходящих с лигно-углеводной матрицей во время гидролиза, является весьма актуальным с точки зрения последующего сокращения расхода диоксида хлора при отбелке.

Применение пероксида водорода в схемах отбелки ECF позволяет сократить расход диоксида хлора для достижения высокой конечной белизны, а, следовательно, уменьшить сброс хлорорганических соединений (АОХ) со стоками. Оптимизация условий на ступенях отбелки, которая, в первую очередь, включают определение соотношения расходов диоксида хлора и пероксида водорода, обеспечивающая максимальное сокращение диоксида хлора, также является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является разработка технологии отбелки «мягкой» ECF лиственной сульфатной целлюлозы с максимальным использованием потенциала таких белящих реагентов как диоксид хлора и пероксид водорода, с включением ступени кислого гидролиза для обеспечения снижения числа Каппа целлюлозы перед отбелкой.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) установить целесообразность включения КЩО в схему отбелки лиственной сульфатной целлюлозы;

2) исследовать влияние предварительных обработок серной кислотой и водным раствором диоксида серы на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы;

3) установить оптимальные условия для обработки лиственной сульфатной целлюлозы водным раствором диоксида серы;

4) разработать оптимальные условия для отдельных ступеней отбелки ECF лиственной сульфатной целлюлозы;

5) установить соотношение расходов диоксида хлора и пероксида водорода на делигнифицирующих ступенях отбелки лиственной сульфатной целлюлозы для достижения максимального делигнифицирующего воздействия при минимальном расходе диоксида хлора;

6) исследовать влияние отбелки ECF на прочностные свойства лиственной сульфатной целлюлозы.

На защиту выносятся:

- разработанная технология отбелки сульфатной целлюлозы из древесины лиственных пород северной климатической зоны, имеющей число Каппа после варки 14-16 п.ед, включающая ступень селективного гидролиза водным раствором диоксида серы;

- способ селективного гидролиза, обеспечивающий снижение содержания групп гексенуроновой кислоты и остаточного лигнина в лиственной сульфатной целлюлозе перед отбелкой;

- режим отбелки лиственной сульфатной целлюлозы по схеме 9

Д0-ЩП1-Д1-ЩП2-Д2 после селективного гидролиза водным раствором диоксида серы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования пероксида водорода и диоксида хлора при отбелке лиственной сульфатной целлюлозы"

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технология «мягкой» ECF отбелки сульфатной целлюлозы из цревесины лиственных пород северной климатической зоны по схеме 802-До-ЩП1-Дг -ЦП2-Д2. Разработанная технология обеспечивает получение целлюлозы с белизной 88%, вязкостью 800.900 мл/г и снижение образования хлорорганических соединений по расчету) до 0.6. .0.8 кг/т.

2. Доказана целесообразность отбелки лиственной сульфатной целлюлозы с шелом Каппа после варки 14. 16 п.ед. без включения в схему отбелки ступени кисло-юдно-щелочной делигнификации.

3. Разработаны оптимальные условия для проведения предварительной обработ-си водным раствором диоксида серы при средней концентрации массы 10 %: рН 2,5, емпература 50.60 °С, продолжительность 1 час. Эффективность предложенной техно-югии подтверждена производственными испытаниями.

4. Показано, что снижение числа Каппа при проведении селективного гидролиза ia 2. .3 п.ед. достигается не только за счет уменьшения содержания групп гексенуроно->ой кислоты, но и остаточного лигнина. Установлено, что основным фактором, влияю-цим на удаление групп гексенуроновой кислоты, является рН; для растворения оста-очного лигнина - температура.

5.Разработаны оптимальные условия проведения ступеней отбелки лиственной ульфатной целлюлозы по схеме 8О2-Д0 -ЩПрДг-ЩПг-Дг.

6. Показано, что для достижения требуемого делигнифицирующего эффекта на тупени До начальный рН на этой ступени должен находиться в интервале значений ,5. 3,0, а температура - 50.60°С.

109

7. Показано, что для максимального снижения числа Каппа на ступени окислительного щелочения ЩП! фактор Каппа на ступени Д0 должен составлять 0,10. 0,14 при расходе пероксида водорода 3.5 кг /т. Для достижения максимально высокой белизны товарной целлюлозы основное количество пероксида водорода следует задавать на ступень второго щелочения ЩП2, что также подтверждено производственными испытаниями.

8. Показано, что оптимальными условиями проведения ступени ЩП2 являются продолжительность обработки 2 часа, расход пероксида водорода 10. 15 кг/т, начальное значение рН 10.5. 11.0, конечное значение рН 10,0. 10,5, температура 70.80° С в зависимости от требуемого уровня белизны.

9. Установлено, что проведение ступени второго щелочения в оптимальных ус-ювиях не приводит к ухудшению характеристик механической прочности лиственной деллюлозы. Наиболее чувствительной к условиям ступени ЩП2 является вязкость цел-то лозы.

10. Показано, что для достижения белизны лиственной сульфатной целлюлозы 58.90 % на ступенях добелки диоксидом хлора начальное значение рН должно составлять 5.6, температура - 70.75°С.