автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Отбелка сульфитной целлюлозы композициями на основе перуксусной кислоты

кандидата технических наук
Киреева, Светлана Александровна
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Отбелка сульфитной целлюлозы композициями на основе перуксусной кислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Киреева, Светлана Александровна

Принятые сокращения.

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1. Тенденции развития технологии отбелки целлюлозы.

1.2. Традиционные и современные способы отбелки с использованием диоксида хлора.

1.3. Использование кислорода и озона при отбелке целлюлозы.

1.4. Отбелка целлюлозы пероксидсодержащими сединения

1.5. Способы удаления металлов переменной валентности при переходе к современным технологиям отбелки.

1.6. Задачи исследования.'.

2. Методическая часть.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Описание принятых методов исследования.

2.3. Описание некоторых нестандартных методик.

2.3.1. Определение концентрации пероксида водорода методом титрования перманганатом калия.

2.3.2. Определение концентрации перуксусной кислоты (ПУК) и пероксида водорода в композиции равновесной перуксусной кислоты (рПУК).

2.3.3. Определение остаточного количества ПУК и пероксида g водорода в отработанном растворе.

2.3.4. Колориметрическое определение фосфорсодержащих комплексонов (ИОМС).

2.3.5. Определение длины волокон на анализаторе волокна

Каяни» FS-200.

2.3.6. Определение реверсии белизны.

2.4. Определение константы скорости реакции разложения пе-роксидных соединений.

2.5. Методика проведения отбелки целлюлозы.

3. Изучение условий получения и химической стабильности перок-сикислот.

4. Влияние комплексонов из ряда органофосфонатов на процесс разложения равновесной перуксусной кислоты.

5. Влияние композиций на основе пероксидных соединений и органофосфонатов на процесс делигнификации и отбелки.

5.1. Влияние органофосфонатов на процесс делигнификации и отбелки.

5.2. Исследования влияния расхода равновесной перуксусной кислоты на процесс делигнификации и отбелки целлюлоз с различными исходными данными.

5.3. Оптимизация условий проведения второй ступени отбелки.

5.4. Изменение физико-химических свойств целлюлозы в процессе отбелки по схеме рПУК - П.

5.5. Изменение физико-механических свойств целлюлозы в процессе отбелки по схеме рПУК - П.

5.6. Описание технологического процесса отбелки целлюлозы.

Введение 2003 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Киреева, Светлана Александровна

В эффективности работы предприятия важную роль играет качество продукции. В России на уровне мировых стандартов вырабатывается газетная и офсетная бумага, в то время, как один из главных продуктов экспорта — товарная целлюлоза - не отвечает требованиям отечественного и зарубежного потребителей [1]. Существующие на большинстве российских целлюлозно-бумажных комбинатах технологические схемы отбелки соответствуют уровню 1960-х годов, в которых до сих пор одними из основных отбеливающих реагентов являются хлор и гипохлорит. Использование молекулярного хлора, несмотря на его высокую эффективность в качестве делигнифицирующего реагента, приводит к появлению в сточных водах ЦБП высокотоксичных хлорорганиче-ских соединений, часть из которых остается в готовой продукции — целлюлозе и бумаге. В мировой практике содержание этих соединений характеризуется показателем АОХ - адсорбируемые органические галогены. При традиционной технологии отбелки уровень АОХ в сточных водах находится в пределах 5-7 кг/т целлюлозы [2], на многих современных зарубежных предприятиях значение этого показателя ниже 0,5 кг/т [3].

Необходимость сокращения сброса вредных веществ и повышения качества продукции определили тенденции развития процессов (привели к усовершенствованию технологий) отбелки целлюлозы. Практика отбеливания без молекулярного хлора и его соединений на ведущих зарубежных предприятиях существует уже более 15 лет. В мире широкое распространение получили два направления в технологии отбелки: отбелка без использования молекулярного хлора с его заменой на диоксид хлора - ECF (elemental chlorine-free) и полностью бесхлорная отбелка - TCF (totally chlorine-free).

В настоящее время наибольшее предпочтение отдают схемам ECF- отбелки, к которой перешли практически все ведущие страны (Канада, Швеция, Финляндия, Норвегия и другие). Основными потребителями TCF-целлюлозы являются германоязычные страны, но в последнее время интерес к этой целлюлозе несколько упал в связи с тем, что доказана равноценность ECF и TCF- технологий с экологической точки зрения [4,5]. Однако, TCF-отбелка дает больше возможностей для создания производства с замкнутым водооборотом, что служит стимулом для исследований и разработок данных технологий.

При выборе схем отбелки в условиях России необходимо учитывать те обстоятельства, что сульфитные методы варки остаются одними из основных способов получения небеленой целлюлозы в стране, а также высокую способность к отбелке данной целлюлозы. Поэтому для российской ЦБП наиболее актуальным во многих случаях будет переход к TCF-отбелке.

В современных технологиях отбелки основными отбеливающими реагентами являются: диоксид хлора, кислород, озон, пероксид водорода и перокси-кислоты, из которых наиболее перспективными для применения в схемах TCF-отбелки представляются пероксидные соединения. Однако, при их использовании возникает проблема присутствия в производственной воде и перерабатываемом материале металлов переменной валентности. Ионы тяжелых переходных металлов способствуют каталитическому разложению пероксидов, увеличению их расхода и снижению качественных показателей целлюлозы. С целью уменьшения отрицательного влияния ионов металлов на эффективность процессов отбелки используют комплексоны. Наибольшее распространение для удаления металлов переменной валентности получил способ обработки ком-плексонами (на отдельной самостоятельной стадии - «ступень Q») с использованием карбоксилсодержащих хелатирующих реагентов ДТПА (диэтилен-триаминпентауксусная кислота), ЭДТА (этилендиаминтетрауксусная кислота). Однако, их недостаточная эффективность, высокая стоимость и дефицитность приводят к поиску новых реагентов.

Выбор наиболее подходящих комплексонов как с экологической, так и с экономической точек зрения в значительной мере определяет эффективную работу отбеливающих реагентов. Особо перспективны в этом отношении комплексоны из ряда органофосфонатов, связывающие ионы-катализаторы в устойчивые каталитически неактивные комплексы в широком диапазоне рН среды и температуры. Однако, отсутствие систематических исследований по влиянию их состава, строения на кинетические параметры стабилизации пероксид-ных соединений ограничивает возможности их применения при отбелке целлюлозных материалов.

Цель данной работы - в результате систематического изучения условий получения, хранения и разложения растворов пероксикислот, используемых для делигнификации и отбеливания, разработать технологию отбелки сульфитной целлюлозы с использованием композиций на основе пероксидных соединений и органофосфонатов (ОФ).

На защиту выносятся следующие основные положения работы.

1. Условия получения и хранения композиций на основе пероксикислот, используемых для делигинификации и отбеливания.

2. Изучение кинетики разложения равновесной перуксусной кислоты в присутствии комплексонов из ряда ОФ различного химического состава и строения.

3. Результаты применения комплексонов в процессах делигнификации и отбелки сульфитной и бисульфитной целлюлоз.

4. Научно-обоснованная технология получения беленой сульфитной целлюлозы свободной от хлора с использованием композиций из пероксидсодер-жащих реагентов и ОФ.

Заключение диссертация на тему "Отбелка сульфитной целлюлозы композициями на основе перуксусной кислоты"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны условия получения и хранения композиций на основе пероксикислот с целью их использования в процессах делигнификации и отбелки лигносодержащих материалов.

2. В результате систематического изучения влияния ОФ различного химического состава и строения на кинетику разложения равновесной перуксусной кислоты установлено их стабилизирующее действие на компоненты, входящие в состав отбеливающих растворов — СНзСОООН, Н2О2. Эффективность действия ОФ коррелируется с их составом и строением. Это обусловлено существенным снижением концентрации ионов Fe3+ в растворе в результате химического взаимодействия ОФ и ионов катализатора.

3. Показана перспективность использования композиции на основе рПУК и комплексонов из ряда ОФ на первой ступени отбелки. Расход отбеливающей композиции зависит от остаточного содержания лигнина в небеленой целлюлозе. В качестве ОФ предложено использовать промышленный реагент ИОМС. Оптимальное количество ОФ соответствует мольному соотношению Fe3+: ОФ =1:3.

4. Определены режимы первой ступени отбелки целлюлоз с различным начальным содержанием лигнина.

5. Проведена оптимизация параметров второй ступени отбелки. Установлена эффективность использования отработанного раствора после I ступени отбелки на II в качестве отбеливающего реагента.

6. Разработана эффективная технология TCF- отбелки, включающая две ступени обработки рПУК - П, позволяющая получить целлюлозу с белизной 85 - 88 %. Показана возможность проведения всего процесса отбелки, исключая стадию промывки между ступенями при высоком качестве получаемого беленого полуфабриката.

7. Высокие физико-химические показатели полученного беленого полуфабриката обусловлены мягким окислительным действием отбеливающих композиций, включающих ОФ.

8. В результате физико-механических испытаний, проведенных в сертифицированной лаборатории ОАО «Волжский НИИ ЦБП», установлено, что схема TCF- отбелки (рПУК — П) позволяет получить полуфабрикат, с высокой механической прочностью, независимо от способа второй ступени отбелки. Беленый полуфабрикат по своим свойствам соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода материалам.