автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата

кандидата технических наук
Совин, Константин Геннадьевич
город
Чебоксары
год
2012
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Совин, Константин Геннадьевич

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ влияния свойств почвы на процесс механической обработки.

1.2. Тенденции развития орудий для поверхностной обработки почвы.

1.3. Влияние ширины захвата и глубины обработки культиваторных орудий на их энергетические, качественные и технико-экономические показатели работы.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КУЛЬТИВАТОРНЫХ АГРЕГАТОВ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА.

2.1. Почва как объект воздействия рабочего органа орудия.

2.2. Влияние расстояния между рабочими органами культиватора на эффективность работы агрегата.

2.3. Определение допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с изменяемой шириной захвата.

2.4. Взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Устройство лабораторно-полевой установки, регистрирующая и измерительная аппаратура.

3.3. Методика проведения лабораторно-полевых исследований.

3.3.1. Методика исследований твердости почвы и испытаний культиваторных агрегатов для сплошной обработки почвы.

3.3.2. Методика исследования влияния скорости движения на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия.

3.3.3. Методика определения влияния ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы культиваторного агрегата.

3.4. Тарировка измерительных приборов.

3.5. Методика определения условий испытаний культиваторных агрегатов.

3.6. Методика расчета основных показателей работы культиваторных агрегатов по результатам экспериментов.

3.7. Обработка опытных данных и определение погрешностей измерений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований твердости почвы в полевых условиях.

4.2. Результаты исследований влияния твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы.

4.3. Влияние расстояния межу лапами на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы.

4.4. Изменение удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от глубины обработки и влажности почвы.

4.5. Изменение удельного тягового сопротивления культиваторного орудия от скорости движения.

4.6. Влияние ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы агрегата с изменяемой шириной захвата.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение 2012 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Совин, Константин Геннадьевич

Интенсификация научно-технического прогресса в области механизации сельского хозяйства неразрывно связана с дальнейшим развитием земледельческой механики.

Наиболее энергоемким процессом в земледелии является обработка почвы, на которую приходится около 40% энергетических затрат. При этом значительное место в системе почвообрабатывающих машин в мировой практике отводится культиваторным агрегатам [7 6].

Многообразие свойств почвы и их изменчивость требуют соответствия орудий для глубокой обработки к условиям их функционирования, рационального комплектования агрегата, установления оптимальных параметров и режимов работы, обеспечивающих эффективное их использование с соблюдением агротехнических требований.

Тесная взаимосвязь условий работы культиваторных агрегатов с рациональными для них технологическими параметрами и режимами предопределяет актуальность и большую значимость научной задачи повышения эффективности функционирования орудий для сплошной культивации.

В развитие и совершенствование техники в области механизации растениеводства огромный вклад внесли: В.П. Горячкин[22], В.А. Желиговский[28], В.И. Вайнруб[9,10,11,12,13,14], В.В. Кацыгин[39], А.Д. Кормщиков[48,49,50,51], Н.В. Краснощеков[52], В.М. Кряжков[53], A.C. Кушнарев[60,61 ], М.Е. Мацепуро[68], В.И. Медведев[69], Г.С. Юнусов, А.П. Акимов, Ю.Ф. Казаков, И.И.Максимов, В.В.Белов, Ю.И. Матяшин[67], Г.Н. Синеоков[86], и др. Обоснованием оптимальных параметров машинно-тракторных агрегатов занимались JI.E. Агеев[1,2], A.A. Вилде[17,18], В.А. Кляровский С.А.[45] Иофинов[32,33,34,35], Ю.К. Киртбая[43], И.П. Ксеневич[54,55], А. Кулен[57], Б.А. Линтварев[62], А.Б. Лурье[63,64,65], Б.С. Свирщевский[84], А.К. Тургиев[88], Р.Ш. Хабатов[89], В.Х. Хузин[91], П.В.

Мишин[70,71,72,73,74] и др. Адаптивные проблемы обработки почвы освещены в работах П.Н. Бурченко[7,8], А.А. 3ангиева[30,31], Н.В. Краснощекова[52], И.П. Ксеневича[54,55], C.B. Стрижака[87], Б.В. Михайлова и др.

В настоящее время научно-технические разработки в отрасли сельского хозяйства из года в год увеличиваются. В то же время условия работы почвообрабатывающих агрегатов постоянно изменяются в зависимости от природно-климатических условий, рельефа и конфигурации сельскохозяйственного поля, свойств почвы и др. Особенно это развитие ощущается в области механизации растениеводства. Для обработки почвы создан и освоен основной ряд почвообрабатывающих машин, в том числе семейство культиваторов. Использование культиваторов показало, что большинство из них по агротехническим показателям отвечает требованиям, но по надежности, металлоемкости и адаптивности к различным почвенным условиям, дизайну, качеству изготовления уступает зарубежным аналогам [47].

Условия работы культиваторов с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами, особенно с оптимальной шириной захвата, а также рациональными конструктивными параметрами предопределяют актуальность и значимость научной задачи повышения эффективности функционирования культиваторных агрегатов. Однако имеющаяся система обработки почвы не всегда и не в полной мере учитывает свойства почвы и их изменчивость.

Новые и усовершенствованные культиваторные агрегаты для сплошной обработки почвы должны обладать следующими качествами: высокой производительностью, мобильностью, энергосберегаемостью, способностью изменять ширину захвата от условий работы.

Целью исследования является повышение эффективности предпосевной обработки почвы путем оптимизации параметров и режимов работы культиваторного агрегата с изменяемой шириной захвата (ИШЗ).

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- исследовать почву как объект воздействия рабочего органа орудия;

- обосновать допустимые пределы изменения ширины захвата культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы;

- установить взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия;

- определить влияние твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы; установить зависимости изменения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от ширины захвата, глубины обработки, влажности почвы и скорости движения агрегата;

- определить влияние ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы агрегата с ИШЗ;

- установить экономическую эффективность применения культиватора с ИШЗ в сравнении с серийным.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- зависимости, описывающие влияние расстояния между рабочими органами культиватора на эффективность работы агрегата;

- математическая модель для определения допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с ИШЗ;

- зависимости, описывающие взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия;

- зависимость для определения влияния твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы; зависимости изменения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от ширины захвата, глубины обработки, влажности почвы и скорости движения;

- зависимости агротехнических показателей работы культиваторных агрегатов от ширины захвата, глубины обработки и скорости движения;

- оптимальные параметры культиваторных агрегатов с ИШЗ для сплошной обработки почвы в различных условиях функционирования.

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по плану научно-исследовательских работ по теме «Прогнозирование эрозионных процессов и разработка техники и технологии для обработки склоновых земель».

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определено, что основным фактором, влияющим на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы, является переменная ширина захвата. Для повышения эффективности предпосевной обработки почвы необходимо создавать культиваторные орудия с переменной шириной захвата.

2. Установлено, что минимальная рабочая ширина захвата культиваторного агрегата определяется из условий исключения забиваемости рабочих органов. При глубине культивации 8 см допустимое минимальное расстояние между лапами в ряду составляет 0,16 м при номинальном расстоянии 0,32 м.

3. Разработана математическая модель для определения допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с ИШЗ. Оптимальная по энергозатратам и допустимая по агротребованиям рабочая ширина захвата агрегата при номинальной ширине 4,0 м на супеси составляет 4,6 м, а на среднем суглинке - 4,3 м. При этом увеличение производительности агрегата по сравнению с номинальной шириной составляет 15% на супеси и 7,5% на среднем суглинке.

4. Номограмма для определения рациональной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата в различных условиях функционирования показывает, что в рекомендуемом диапазоне изменения глубины обработки от 6 до 12 см при сплошной культивации ширина захвата агрегата изменяется от 2,7 до 4,6 м соответственно при изменении скорости движения от 5 до 11 км/ч.

5. Агротехнические показатели работы экспериментальной модели культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы при изменении допустимой рабочей ширины захвата от минимальной, равной 3,2 м, до максимальной, равной 4,3 м, на среднем суглинке, от 2,8 м до 4,6 м - на супеси, находятся в допустимых пределах.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы в среднем составляет 79,82 тыс. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования культиваторных агрегатов с изменяемой шириной захвата"

На правах рукописи

005054183

СОВИН КОНСТАНТИН ГЕ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЮЛЬТИВАТОРНЫХ АГРЕГАТОВ С ИЗМЕНЯЕМОЙ ШИРИНОЙ ЗАХВАТА

05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- I [¿ОЯ 2012

Чебоксары-2012

005054183

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА)

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Мишин Петр Владимирович

Официальные оппоненты:

Юкусов Губендулла Сибятуллович, доктор технических наук, профессор,

директор Агро-Технологического института ФГБОУ ВПО «Марийский технический университет»

Лопарев Аркадии Афанасьевич, доктор технических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Автомобили и тракторы» ФГБОУ ВПО «Вятская ГСХА»

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИМ Россельхозакадемии)

Защита состоится «12» октября 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д.29, ауд.222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

ЧГСХА.

Автореферат разослан « » 2012 года.

Ученый секретарь ^ /( 1 _ ^

диссертационного совета у—У С.С. Алатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наиболее энергоемким процессом в земледелии является обработка почвы, на которую приходится около 40% энергетических затрат. При этом значительное место в системе почвообрабатывающих машин в мировой практике отводится культнзаторным агрегатам.

Многообразие свойств почвы и их изменчивость требуют соответствия орудий для обработки почвы к условиям нх функционирования, рационального комплектования агрегата, установления оптимальных параметров и режимов работы, обеспечивающих эффективное их использование с соблюдением агротехнических требований. Нерациональные параметры и режимы работы агрегатов, неэффективная организация движения в загоне зачастую приводят к снижению производительности, росту приведенных затрат и перерасходу топлива.

В развитие и совершенствование техники в области механизации растениеводства огромный вклад внесли: В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, В.И. Вайнруб, В.В. Кацыгин, А.Д. Кормщиков, Н.В. Краснощекое, В.М. Кряжков, А.С. Кушнарев, ME. Мацепуро, В.И. Медведев, Г.С. Юнусов, All Акимов, Ю.Ф. Казаков, НКМаксимов, В.В.Еелов, Г.Н. Синеоков, и др. Обоснованием оптимальных параметров машинно-тракторных агрегатов занимались Л,Е. Агеев, А. А. Вштде, В А Кляровский, С. А. Иофинов, Ю.К. Киртбая, И.П. Ксеневпч, А. Кулен, Б.А. Линтварев, А.Б. Лурье, B.C. Свирщевскнй, А.К. Тургиев, Р.Ш. Хабатов, В.Х. Хузин, П.В.Мипшн и др. Адаптивные проблемы обработки псчзы освещены в работах П.Н. Бурченко, А.А. Зангиева, Н.В. Краскошекова, И.П. Ксеневнча, C.B. Стрнжзка, Б.В. Михайлова и др.

В настоящее время разновидности научно-технических разработок в отрасли сельского хозяйства из года в год увеличиваются. В то же время условия работы почвообрабатывающих агрегатов постоянно изменяются в зависимости от климатических условий, рельефа и конфигурации сельскохозяйственного поля, свойств почвы н др. Для обработки почвы создан и освоен целый ряд почвообрабатывающих машин, в том числе семейство культиваторов. Использование этих культиваторов показало, что большинство отвечает агротехническим требованиям, но по надежности, металлоемкости и адаптивности к различным почвенным условиям, дизайну, качеству изготовления уступает зарубежным аналогам.

Условия работы культиваторов с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами, особенно с оптимальной шириной захвата, а также рациональными конструктивными параметрами предопределяют актуальность и значимость научной задачи повышения эффективности функционирования культизаторных агрегатов, но имеющаяся система обработан почвы не всегда п не в полной мере учитывает свойства почвы и их изменчивость.

Новые и усовершенствованные культиваторные агрегаты для сплошной обработки почвы должны обладать следующими качествами:

высокой производительностью, мобильностью, энергосберегаемостью, способностью адаптироваться к условиям работы.

Цель исследования. Повышение эффективности предпосевной обработки почвы путем оптимизации параметров и режимов работы культиваториого агрегата с изменяемой шириной захвата (ИШЗ)

Объект исследования - процесс взаимодействия рабочих органов культиваториого агрегата с ИШЗ с почвой.

Предмет исследования - параметры и режимы работы культиваторных агрегатов с ИШЗ для сплошной обработки почвы.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости и эмпирические модели, описывающие процесс взаимодействия рабочих органов культиваторных орудий с почвой, оптимизированы параметры культиваторных агрегатов с ИШЗ для сплошной обработки почвы.

Практическая значимость результатов. Составлена номограмма для определения рациональной рабочей ширины захвата культиваториого агрегата в различных условиях функционирования. Получена программа для оптимизации обработки почвы, позволяющая для различных условий функционирования определять оптимальные параметры и режимы работы культиваторных агрегатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 20062011 г.г., Ульяновской ГСХА, Казанского ГАУ, Московского ГАУ им. В.П. Горячкина в 2006 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 2 - в материалах международных и 3-всероссийской научно-практической конференции. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2006612927).

Па защиту выносятся следующие основные положения:

- зависимости, описывающие влияние расстояния между рабочими органами культиватора на эффективность работы агрегата;

- математическая модель для определения допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваториого агрегата с ИШЗ;

- зависимости, описывающие взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваториого орудия;

- зависимость для определения влияния твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваториого орудия для сплошной обработки почвы;

- зависимоста изменения удельного тягового сопротивления культиваториого орудия для сплошной обработки почвы от ширины захвата, глубины обработки, влажности почвы и скорости движения;

- зависимости агротехнических показателей работы культиваторных агрегатов от ширины захвата, глубины обработки и скорости движения;

- оптимальные параметры хультиваторных агрегатов с ИШЗ для сплошной обработки почвы в различных условиях функционирования.

Структура к оаьем оаооты: Диссертация общим объемом 137 страниц, состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 106 источников, в том числе 7 на иностранных языках. Основная часть диссертация содержит 117 страниц машинописного текста, 74 рисунка, 10 таблиц. В приложении приведены таблицы с опытными данными и документы, подтверждающие апробацию и практическое использование результатов исследования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение, Изложены актуальность и краткая характеристика работы, сформулированы цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.

1.Состояние вопроса и постановка задач асследованнн

Анализ свойств почвы, тенденций развития отечественных и зарубежных культиваторов для сплошной обработки почвы и условий их функционирования, а также обзор работ других исследователей позволяют сделать вывод, что при использовании культиваторов для сплошной обработай почвы в изменяющихся условиях функционирования не всегда учитывались механический состав почв, их влажность и удельное сопротивление, агрофон и параметры полей.

Основной целью исследования является повышение эффективности предпосевной обработки почвы путем оптимизации параметров и режимов работы культиваторного агрегата с ИШЗ.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

- исследовать почву как объект воздействия рабочего органа орудия;

- обосновать допустимые пределы изменения ширины захвата культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы;

- установить взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиваторного орудия;

- определить влияние твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы;

установить зависимости изменения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия для сплошной обработки почвы от ширины захвата, глубины обработки, влажности почвы и скорости движения агрегата;

- определить влияние ширины захвата, глубины обработки и скорости движения на агротехнические показатели работы агрегата с ИШЗ;

- установить экономическую эффективность применения культиватора с ИШЗ в сравнении с серийным.

2. Теоретические предпосылки к повышению эффективности работы культиваторных агрегатов с ИШЗ

На связных почвах технологический процесс обработки почвы культиваторной лапой можно разделить на фазы уплотнения, сдвига и дальнейшего перемещения элемента пласта. Угол скалывания ц/ может быть определен из выражения:

у/ + д у

■ ± йа + <р ± с{-р + <рх ^

0)

где

а - угол резания;

<[> - угол трения рабочей поверхности лапы о почву;

<Рг угол внутреннего трения.

Подъем частиц почвы происходит на определенном расстоянии от носка лапы в направлении движения вперед в плоскости под углом к горизонту {а~с1а+угг(1(;1) (рис.1) и по боковым сторонам под углом {0 ~с1&)'2 (рис.2) к вертикальным плоскостям, ограничивающим захват рабочего органа.

Ширина зоны деформации определяется по схеме (рис.2), из которой видно, что в горизонтальной плоскости

Ъ г (¡Ь 1 --Ь+с)Ь+2(х+с1х), где Ь - ширина захвата лапы; х - отклонение деформации в одну сторону.

Из треугольников п 7м 'к' и птк:

' х + (Ьс & + сI®. © + с/Э

Щ-з х + ах = {Ь^+(Н\^-

1ъ + <М\

2

Ь + сМ}

Следовательно

х + с1х:

Ь + сН}

соб(^ + с1ср + а + йа) 0 + с/0 .

(2) (3)

съ%(<р + (1<р + а + йа)

, и, и м 2 (Ь + еШ) © + ¿0

соэ^

(4)

....../ х.

Рисунок 1 - Схема деформации почвы при воздействии на нее клина

X

Рисунок 2 - Схема распространения зоны деформации почвы под воздействием рабочего органа культиватора

Ширина зоны деформации прямо пропорциональна ширине лапы, глубине хода, углу скалывания и углу трения почвы о рабочую поверхность.

С увеличением глубины обработки при прочих равных условиях ширина Ь, возрастает в прямо пропорциональной зависимости.

Проведены теоретические исследования по определению физических свойств почвы как объекта воздействия рабочего органа. Изучено влияние расстояния между рабочими органами культиватора на эффективность работы агрегата, которая зависит от условия распространения деформации почвы и параметров рабочего органа (рис 3).

Рисунок 3- Схема к определению зон деформации почвы

Полученные расчетные данные представлены в виде графиков (рис.4, 5). Они показывают изменения ширины зоны деформации рыхлящих и подрезных лап в зависимости от глубины обработки и других параметров. С увеличением глубины обработки при прочих равных условиях ширина Ь, также возрастает в прямо пропорциональной зависимости.

в I, М.Ч

600

500 400 300

200

40 60 80 100 120 140 160***"

Рисунок 4 - Изменение ширины зоны деформации Ь} от глубины хода й при разной ширине лапы Ь.

Анализ графиков показывает, что с увеличением глубины обработки от 6 до 16 см при постоянной ширине захвата и режиме работы, расстояние между рядами растет на 49,35% при угле резания а = 25°, на 63,23 и 82% соответственно при а = 35 и 45°.

Рисунок 5 - Изменение минимального расстояния между рядами от глубины хода И при разном угле лапы «.

В то же время наибольшая дайна вспушивания, определенная практически, равна 430 мм при ширине подрезной лапы 330 мм и глубине хода

160 мм. Расстояния между первым и вторым, а также вторым и третьим рядами культиватора равны между собой и составляют 650 мм, что значительно больше расчетного (609,6 мм) и длины сгруживания (430 мм).

Полученные данные показывают, что ширина зоны распространения деформации Ь1 значительно превышает конструктивную ширину Ъ, Это дает возможность увеличить рабочую ширину захвата от номинальной и тем самым увеличить производительность агрегата.

По агротехническим требованиям высота гребней на дне борозды при сплошной культивации не должна превышать 2 см. Из рисунка 6 видно, что величина гребней на дне борозды зависит от ширины рыхлящей лапы Ь„ , междуследия рабочих органов Ъ, глубины обработки Н и от угла скалывания почвы в поперечно-вертикальной плоскости р .

Во время работы культиватора с ИШЗ максимальное значение ширины будет определяться соблюдением агротребований по высоте неровностей профиля дна взрыхленного поля. Поэтому для любых заданных Ьл Н, р есть максимально допустимая величина междуследия рабочих органов при которой не происходит нарушения агротребований.

Для определения максимально допустимой величины междуследия Ъках используем рисунок 6. В нем приняты следующие обозначения: Ь-величнна междуследия рабочих органов; Ъ„ - ширина рыхлящей лапы; Н -глубина обработки почвы; /»- действительная высота гребней на дне борозды; Нтах - максимально допустимая по агротребованиям высота гребней на дне борозды; р - угол скалывания почвы в поперечно-вертикальной плоскости; ДВк - увеличение междуследия вследствие поперечных смещений рыхлящих лап.

Рисунок 6 - Расчетная схема для определения максимально допустимого междуследия рабочих органов

Наихудшим для соблюдения агротребований по высоте гребней на дне борозды будет случай, когда соседние рабочие органы максимально удалены друг от друга. Поэтому определим 6„1£Я, исходя из этого условия.

Для вычисления максимально допустимого междуследия рассмотрим треугольники СБЕ и N№0. Сторона СЕ в треугольнике равна расстоянию

АВ*, на которое максимально допустимо может увеличиться междуследиё Ъ при сохранении агротребовашш. Тогда 0,5АЬк=0,5(СЕ). В треугольнике CFD и FED стороны CF и ЕЕ равны между собой.

Следовательно, 0,5ABk=CF-FE. Из этих же треугольников:

CF=<™>. tgP

Значит, можно записать, что

0МВк = Ш. (5)

ЩР

По рисунку 5 видно, что сторона FD в треугольниках CFD и FED равна A««,-^, тогда получим:

о (5*)

К tgp

Высоту действительных гребней на дне борозды h определим из треугольника NMD. H=MN=(MD)tgp. Сторона MD в этом же треугольнике равна 0,5(Ьтах-Ьд). Тогда

А = 0,5^пох-Ал>йо. (6)

Подставляя выражения (5*) и (6) в формулу (5) и проведя преобразование, получим выражение для определения максимального значения ширины захвата культиватора с л работами органами:

(7)

Установлена взаимосвязь твердости почвы, ширины захвата, глубины обработки и удельного сопротивления культиватора. Составлена номограмма (рис.7), которая позволяет графическим путем устанавливать рабочую ширину захвата культиватора для заданной глубины обработки, на разных скоростях движения с учетом типа почв.

Ширнва захвата орудия будет определяться по выражению:

в= р*? кх кг ^ (8)

Ку'Кка'Рк

где Р^ - крюковое усилие, кН;

Кт - коэффициент использования номинальной силы тяги;

Кт-удельное сопротивление орудия, кН/м;

Ку - коэффициент, учитывающий изменение удельного сопротивления агрегата от скорости движения;

Рк - коэффициент использования конструктивной ширины захвата;

Кк - коэффициент, учитывающий почвенные условия.

Номограмма для определения рациональной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата в различных условиях функционирования показывает, что в рекомендуемом диапазоне изменения глубины культивации от 6 до 12 см ширина захвата агрегата изменяется от 2,7 до 4,6 м при изменении скорости движения от 5 до 11 км/ч.

И,.кН/п

Рисунок 7 - Номограмма дня определения рабочей ширины захвата культиваторного агрегата

3, Программа и методика проведения экспериментальных исследований

В этом разделе приведены методики проведения экспериментов:

- исследования вертикальной и продольной твердости почвы;

- исследования влияния вертикальной и продольной твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы;

- исследования влияния ширины захвата на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия;

- определения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия в зависимости от скорости движения, глубины обработки и влажности почвы;

- исследования влияния ширины захвата, глубины обработай и скорости движения на агротехнические показатели работы культиваторного агрегата.

Рисунок 8 - Лабораторно-полевая установка

В исследовании использовалось тензометрическое оборудование, установленное в кабине трактора. Полученные данные обрабатывались статистическими методами на ПЭВМ по программам Microsoft Excel, STATGRАРШСS Plus для Windows и Statistika 6.

4. Результаты экспериментальных исследований

Описаны результаты, полученные при лабораторно-полевых исследованиях, в том числе:

1. Получены зависимости продольной твердости от вертикальной твердости, которые описываются уравнениями регрессии:

для супеси т„= 1,ббЗТв - 0,214, (9)

для среднего суглинка Тя = 1,554Тв - 0,297. (1 о)

2. Проведены исследования влияния продольной твердости почвы на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы. Зависимости удельного тягового сопротивления рабочего органа культиваторного орудия Кю от продольной твердости почвы Тп в пределах границ разброса экспериментальных точек описываются уравнениями регрессии:

Для супеси Кко = 1,163Т„ + 0,348, (11)

для среднего суглинка Кт = 1,173 Тп + 0,206. (12)

Установлено, что изменение продольной твердости почвы Тп на легкой почве от 0,5 до 1,4 МПа приводит к изменению удельного тягового сопротивления Кт от 0,9 до 2 кН/м, на среднем суглинке с увеличением Тп от 1,0 до 2,3 МПа значение Кко возрастает от 1,4 до 3,0 кН/м.

3. Изучено влияние ширины захвата на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия. Почвы - супесь, средний суглинок. Агрофон - черный пар и поле, подготовленное под посев (рис.9).

а) г.з

кН .ч

б)

-------1

ЛВ,,ы.

0.5 аб

Рисунок 9 - Зависимость удельного тягового сопротивления культиваторного орудия Кы от расстояния между лапами АВг а) на супеси; б) на среднем суглинке

Удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия снижается с увеличением расстояния между лапами АВр. На супеси изменение расстояния между лапами от 0,1 до 0,6 м вызывает изменение удельного тягового сопротивления от 2,36 до 1,57 кН/м. а на среднем суглинке соответственно от 3,01 до 2,42 кН/м.

4. Проведены исследования по изучению изменения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия от глубины обработки и влажности почвы. Результаты исследования показывают, что уравнение кривой зависимости удельного тягового сопротивления культиваторного орудия Кн, от глубины обработки А описывается как:

Кю = О.ООбЗЬ2 + 0,0268И + 0,7138, (13)

где Н - глубина обработки, м.

Экспериментальные значения удельного тягового сопротивления культиваторного орудия Кю> от влажности почвы IV аппроксимируются полиномом второй степени:

Кт - 0,00441¥2 - 0,149т - 2,7939 , (14)

где IV- влажность почвы, %.

5. Установлено влияние скорости движения агрегата на удельное тяговое сопротивления культиваторного орудия. Результаты исследования показывают, что удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия КУО с ростом скорости движения Ур увеличивается криволинейно. Зависимости К ко =/<Ур) описываются уравнением кривой второй степени:

на супеси: Кго = 0,0025УР2 + 0,003¥р + 1,203; (] 5)

на среднем суглинке: Кко - 0,0038У/ + 0,0305Ур + 1,099. (16)

6. По результатам теоретических и полевых испытаний разработан макет культиватора с ИШЗ для сплошной обработки почвы (рис.9).

Рисунок 10 -Принципиальная схема экспериментальной модели культиватора с ИШЗ для сплошной обработки почвы:

1 -гидрошшиндры;

2-грядили;

3-телескопич еские штанги;

4 -пружины;

5 -несущая рама; 6-сцепка; 7 -рабочие органы;

8- регулировочные отверстия;

9-гидроцилиндр;

10- опорные колеса.

1

По результатам тензометрирования получена зависимость тягового сопротивления культиватора от скорости движений, ширины захвата и глубины обработки в раскодированном виде:

5733^0,5087^0,3575ЬМ),8187Вг^0,059^+0,16211^+0,0896В2-Х),035т^. (17)

Уравнение подтверждает, что при увеличении и скорости, и ширины захвата, и глубины обработки сопротивление культиватора увеличивается, а при снижении - уменьшается.

Рисунок 11 - Графики зависимости тягового сопротивления культиватора:

а) от скорости движения и ширины захвати при глубине обработки А =9 см;

б) от ширины захвата и глубины обработки лри скорости движения агрегата у=5 км/ч (1,39 м/с).

Получены зависимости агротехнических показателей работы агрегата от ширины захвата, глубины обработки и скорости движения.

При увеличении ширины захвата гребнистоеть увеличивается как на супеси, так и на среднем суглинке. При малой ширине захвата вследствие увеличенной зоны перекрытия рабочими органами выравнивание поверхности почвы происходит эффективнее, чем при увеличении шири.чы захвата. Когда прекращается перекрытие, наблюдается значительной увеличение гребнистости.

Экспериментатьные значения гребнистости поверхности Гр и Вр достоверно описываются уравнениями ретессии:

Гр — 0,82Вр2-5,23Вр -г 11,07- для супеси, (18)

Гр = 1,06Вр2-б,83Вр + 13,99- для среднего суглинка. (19)

Условный показатель глыбистости определен по количеству глыб размером более 0,05 м. При этом за 100 % принято количество глыб в соответствии с агротехническими требованиями (5 глыб на 1 кв. м).

Экспериментальные значения относительного количества глыб Гл Л рабочей ширины захвата Вр достоверно описываются уравнениями регрессии:

_

Гр = 30Вр 2 - 195Вр + 385 - для супеси, (20)

Гр = 24Вр2 - 140Вр + 271 - для среднего суглинка. (21)

Увеличение рабочей ширины захвата с 3,5 м до 4,5 м вызывает изменение относительного количества глыб с 70% до 115% на супеси и с 75% до 125% на среднем суглинке.

Результаты поперечного профилирования показали, что при работе культиватора с разной шириной захвата неровность дна борозды менялась от 1,1 см до 1,7 на супеси и от 1,3 см до 2,3 см на среднем суглинке.

Зависимости экспериментальных значений высоты неровностей профиля дна взрыхленного поля h¿ от рабочей ширины захвата Вр достоверно описываются уравнениями регрессии:

Вр = 0,1 hd2 -0,15 h¿ + 0,4 - для супеси, (22)

Вр = 0,8 hd2 - 5,4 h¿ + 10,4-для среднего суглинка. (23)

Зависимости экспериментальных значений гребнистости поверхности

Гр и относительного количества глыб Гл размером более 0,05 м от рабочей

скорости Ур агрегата и глубины обработки h достоверно описываются уравнениями регрессии: на супеси:

Гр = 0,033 V2 - 0,833 ¥р + 7,633, (24)

Гр = 0,088h -h + 5,8, (25)

Гл = 0,888 V2-18,88 Vp + 176,2, (26)

Гл = 1,388 h-13,5 h + 78; (27)

на среднем суглинке:

Гр = 0,044 V2 - 1,077 Vp+ 9,47, (28)

Гр = 0,061 h2- 0,75 h + 5, (29)

Гл = 1,222 Vp2-28,55 Vp + 244,2, (30)

Гл =h2 - 3,666 h + 40. (31)

S. Технико-экономическая эффективность результатов исследований

Расчеты выполнены для агрофона - почва, подготовленная под посев на площади 470 га в условиях СХПК «Нива» Красночетайского района Чувашской Республики на среднем суглинке в сравнении с серийным культиватором КПС-4. В качестве объекта исследования взят агрегат МТЗ-82 с экспериментальной моделью культиватора.

Исследования показывают, что после внедрения нового культиватора продолжительность выполнения работ сократится на 19,7%. Экономия эксплуатационных затрат составит 12583,6 руб. за счет роста производительности агрегата и снижения затрат на ГСМ и оплату труда. В результате годовой экономический эффект от внедрения культиватора при неизменном уровне товарности и цены реализации зерна может составить 79818 руб. за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур и снижения себестоимости продукции.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определено, что основным фактором, влияющим на удельное тяговое сопротивление культиваторного орудия для сплошной обработки почвы, является переменная ширина захвата. Для повышения эффективности предпосевной обработки почвы необход!шо создавать культиваторные орудия с переменной шириной захвата.

2. Установлено, что минимальная рабочая ширина захвата культиваторного агрегата определяется из условий исключения забиваемости рабочих органов. При глубине культивации 8 см допустимое минимальное расстояние между лапами в ряду составляет 0,16 м при номинальном расстоянии 0,32 м.

3. Разработана математическая модель для определения допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата с ИШЗ. Оптимальная по энергозатратам и допустимая по агротребованиям рабочая ширина захвата агрегата при номинальной ширине 4,0 м на супеси составляет

4.6 м, а на среднем суглинке - 4,3 м. При этом увеличение производительности агрегата по сравнению с номинальной шириной составляет 15% на супеси и 7,5% на среднем суглинке.

4. Номограмма для определения рациональной рабочей ширины захвата культиваторного агрегата в различных условиях функционирования показывает, что в рекомендуемом диапазоне изменения глубины обработки от 6 до 12 см при сплошной культивации ширина захвата агрегата изменяется от

2.7 до 4,6 м соответственно при изменении скорости движения от 5 до 11 км/ч.

5. Агротехнические показатели работы экспериментальной модели культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы при изменении допустимой рабочей ширины захвата от минимальной, равной 3,2 м, до максимальной, равной 4,3 м, на среднем суглинке, от 2,8 м до 4,6 м — на супеси, находятся в допустимых пределах.

6. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования культиваторного орудия с ИШЗ для сплошной обработки почвы в среднем составляет 79,82 тыс. рублей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

- в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Совин, К. Г. Адаптивнее использование культиваторных агрегатов на базе тракторов Т-150 и Т-150К / К. Г. Совин, П. В. Мишин, Е. А Максимов // Вестник ФГОУ В ПО Московский ГАУ им. В.П. Горячкина. - 2006. -№5(20).- С. 83-85.

2. Совин, К. Г. Оптимальные параметры л режимы работы культиваторных агрегатов / К. Г. Совин, Е. А. Максимок, С. Н. Мардарьев// Механизация и электрификация сельского хо зяйства. - 200'?. - №5. - С. 23.

3. Совин, К. Г. Определение допустимой максимальной рабочей ширины захвата культиватора / К. Г. Совин, II. В. Мишин, Е. А Максимов//

Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. -№1(19). -С. 105-106.

4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612927 РФ. Универсальная программа для оптимизации основной обработки почвы / К. Г. Совин, П. В. Мишин, В. X. Хузин, Е. А. Максимов, И. А. Драндров, В. П. Мишин; заявитель и правообладатель ФГОУ СПО «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства». -№2006612165; заявл. 26.06.06; опубл. 15.08.06.

- в сборниках научных трудов вузов:

5. Совин, К. Г. Изменение удельного сопротивления культиватора от глубины обработки и влажности почвы / К. Г. Совин // Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки». - 2006. - С. 257-259.

6. Совин, К. Г. К вопросу расчета оценочных показателей культиваторных агрегатов / К. Г. Совин, П. В. Мишин, В. X. Хузин, Е. А. Максимов, С. Н. Мардарьев // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской ГСХА -2006.-С. 514-517.

7. Совин, К. Г. К вопросу развития современных культиваторов / К. Г. Совин, Е. А. Максимов, С. Н. Мардарьев // Материалы межрегиональной научно - практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки». -2006.-С. 248-250.

8. Совин, К. Г. Результаты исследования удельного сопротивления культиватора / К. Г. Совин, П. В. Мишин, Е. А. Максимов, С. Н. Мардарьев// Материалы всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства», посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации М. И. Голдобика. - 2008. - С,268-269.

9. Совин, К. Г. Определение рабочей ширины захвата культиватора в зависимости от глубины обработан, твердости почвы и скорости движения / К Г. Совин, П. В. Мишин, Е. А. Максимов// Материалы международной научно-практической конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление - стратегия Чувашии». - 2010. — С.561-564.

10. Совин, К. Г. Обоснование предела изменения ширины захвата культиватора для сплошной обработки почвы / К. Г. Совин, Е. А. Максимов, А. С. Петрова // Материалы международной научно-практической конференции «Инженерная наука - агропромышленному комплексу». - 2010. -С.243-247.

11. Совин, К. Г. Обоснование рыхления почвы параллельными рабочими органами / К. Г. Совин, П. В. Мишин, Е. А. Максимов // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. -Чебоксары: ЧГСХА. - 2011. - Часть 2. - С.85-88.

Подписан в печать 16.07.2012г. Формат 60x84/16. Леч. л. 1,0. Тираж 115 экз. Отпечатано с оригинала - макета. Полиграфический отдел ФГБОУЕПО ЧГСХА, 428003, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 29.