автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 за счет постановки сдвоенных колес в сельскохозяйственном производстве Амурской области

кандидата технических наук
Злобин, Владимир Иванович
город
Благовещенск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 за счет постановки сдвоенных колес в сельскохозяйственном производстве Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Злобин, Владимир Иванович

Условные обозначения.

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

1.1. Естественно-производственные условия Амурской области . 10 1. 2. Способы и приспособления, повышающие тяговые свойства колёсных тракторов.

1. 3. Техногенное воздействие на почву колёсных тракторов.

1. 4. Физическая природа процесса взаимодействия колёсного движителя с почвой.

1. 5. Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические исследования.

2.1. Сопротивление качению одиночного колеса.

2. 2. Касательная сила тяги одиночного колеса.

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3. 3. Объекты и условия проведения экспериментальных исследований.

3. 4. Методика определения физико-механических характеристик почвы.

3.5. Средства измерений, тарировка.

3. 6. Методика математической обработки экспериментальных данных.

4. Результаты экспериментальных и теоретических исследований.

4. 1. Результаты тяговых испытаний колёсного трактора класса 1,4.

4. 2. Исследование техногенного воздействия на почву колёсного трактора класса 1,4.

4. 3. Результаты сравнительных хозяйственных испытаний машинно-тракторного агрегата.

5. Топливно-энергетический анализ использования машинно-тракторного агрегата.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Злобин, Владимир Иванович

За последние годы в сельскохозяйственном производстве Амурской области произошли значительные социально-экономические преобразования. Коренным образом изменились финансовые, экономические и правовые условия хозяйствования. Из-за высоких цеп хозяйства области оказались не в состоянии приобретать в нужном количестве новые машины и оборудование. В этих условиях необходимо повысить эффективность использования уже имеющейся сельскохозяйственной техники. Особенно остро этот вопрос стоит в условиях Амурской области. Это обусловлено тем, что около 60% от всего тракторного парка приходится на долю колёсных тракторов. В то же время из-за сложных природно-климатических условий области соотношение колёсных и гусеничных тракторов должно составлять соответственно 40 и 60 процентов. Это обусловлено тем, что основные сельскохозяйственные операции проходят в то время, когда почва имеет слабую несущую способность. Поэтому возникает необходимость повышения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия на почву колёсных тракторов.

Основу тракторного парка России составляют универсально-пропашные тракторы класса 1,4 - свыше 60% [13, 102]. Имея сравнительно высокое давление на почву, данные тракторы, особенно на ранневесенних сельскохозяйственных работах, проваливаясь до мерзлоты, теряют проходимость, оставляя после себя глубокую колею.

В настоящее время вопросу повышения тягово-сцепных свойств и снижения нормального давления на почву посвящёп ряд работ [14, 20, 64, 95, 103, 163, 170, 171, 188, 198].

Как показали исследования, для тракторов класса 1,4 наиболее простым способом повышения тягово-сцепных свойств является установка дополнительных колёс. Это позволяет повысить тягово-сцеппые свойства и снизить нормальное давление колёс на почву. В условиях Амурской области не в полной мере исследованы вопросы эффективного использования тракторов МТЗ-80/82 на сдвоенных колёсах в сельскохозяйственном производстве.

Настоящая диссертационная работа посвящена повышению эффективности использования тракторов класса 1,4 в сельскохозяйственном производстве Амурской области.

Цель исследования. Повышение эффективности использования тракторов класса 1,4 за счёт улучшения тягово-сцепных свойств, увеличение производительности и снижение техногенного воздействия движителей на почву.

Предмет исследования. Процесс взаимодействия с почвой ведущих колёс трактора класса 1,4.

Методы исследований. Для решения поставленных задач -описания процесса взаимодействия колёсного движителя с почвой - были использованы методы теоретической механики. В теоретических и экспериментальных исследованиях использован математический аппарат интегрального и дифференциального исчисления, современные методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации сельскохозяйственной техники на ранневесенних полевых работах.

Научная новизна. Определена теоретическая зависимость сопротивления качению и касательной силы тяги колеса от физико-механических свойств почвы. Получена номограмма для определения производительности машинно-тракторного агрегата в зависимости от характеристик почвы и буксования трактора.

Практическая значимость работы. Установка дополнительных колёс повышает тягово-сцепные свойства трактора. Использование колёсного трактора класса 1,4 со сдвоенными колесами на сельскохозяйственных работах снижает техногенное воздействие на почву за счёт снижения величины буксования и глубины колеи после прохода по полю.

Полученные теоретические и экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании и доработке конструкций ходовых систем.

Методика экспериментальных исследований применяется на Амурской государственной машиноиспытательной станции при испытании сельскохозяйственной техники. Полученные результаты по уточнению процесса взаимодействия колёсного движителя с почвой используются в учебном процессе на кафедре «Тракторы и автомобили» ИМСХ Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2003-2006гг.); Благовещенского филиала Московской Академии Предпринимательства при правительстве г. Москвы, «Молодёжь XXI века: шаг в будущее (2004 г.); расширенном заседании кафедры «Тракторы и автомобили» ДальГАУ (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ДальГАУ, депонированы в центре информации и технико-экоиомических исследований агропромышленного комплекса PACXII ВНИИЭСХ, в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 207 наименований (в том числе 9 - на иностранных языках), приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 за счет постановки сдвоенных колес в сельскохозяйственном производстве Амурской области"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, решена задача повышения эффективности использования тракторов класса 1,4 за счёт цовышения тягово-сцепных свойств. В результате проведённых исследований сформулированы следующие выводы:

1. На основании теоретических исследований установлено, что постановка дополнительных колёс повышает тягово-сцепные качества трактора, величина буксования экспериментального трактора снизилась с 26,1% до 10,3%), а тяговая мощность возросла на 9,2% по сравнению с серийным трактором.

2. Применение трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами позволяет повысить производительность и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на прикатывании, сплошной культивации, бороновании и дисковании соответственно 5,7%) и 13,4%; 11,6%) и 5,5%; 8,7% и 9,4%; 20,5% и 9,9%, по сравнению с серийным трактором.

3. Использование трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами позволило снизить техногенное воздействие на почву. Коэффициент уплотнения у серийного трактора составил 1,55. 1,58, а у экспериментального - 1,13. 1,16. Твёрдость почвы после прохода серийного трактора составила 0,84.0,89 МПа, а у экспериментального -0,66.0,69 МПа. Глубина колеи после прохода трактора со сдвоенными колёсами снизилась на 45.50%) по сравнению с серийным.

4. Использование трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами на бороновании, сплошной культивации, дисковании и прикатывании приводит к общей экономии полных энергозатрат - 88,1 МДж/га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 за счет постановки сдвоенных колес в сельскохозяйственном производстве Амурской области"

Злобин Владимир Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЁСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 ЗА СЧЁТ ПОСТАНОВКИ СДВОЕННЫХ КОЛЁС В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 — технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО« Дальневосточный государственный

аграрный университет»

кандидат технических наук, профессор Щитов Сергей Васильевич

доктор технических наук, профессор Самуйло Виктор Вацлавович

кандидат технических наук, доцент Канделя Михаил Васильевич

ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «06» декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.027.02. при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223 (факс 8-416-2-44-65-44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «26» октября 2006 года.

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие

Учёный секретарь диссертационного совета хг^А. Ф. Кислов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние годы в сельскохозяйственном производстве Амурской области произошли значительные социально-экономические преобразования. Коренным образом изменились финансовые, экономические и правовые условия хозяйствования. Из-за высоких цен хозяйства области оказались не в состоянии приобретать в нужном количестве новые машины и оборудование. В этих условиях необходимо повысить эффективность использования уже имеющейся сельскохозяйственной техники. Особенно остро этот вопрос стоит в условиях Амурской области. Это обусловлено тем, что около 60% от всего тракторного парка приходится на долю колёсных тракторов. В то же время из-за сложных природно-климатических условий области соотношение колёсных и гусеничных тракторов должно составлять соответственно 40 и 60 процентов. Это обусловлено тем, что основные сельскохозяйственные операции проходят в то время, когда почва имеет слабую несущую способность. Имея сравнительно высокое нормальное давление на почву, колёсные тракторы, особенно на ранневесенних сельскохозяйственных работах, проваливаясь до мерзлоты, теряют проходимость, оставляя после себя глубокую колею. Поэтому возникает необходимость повышения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия на почву колёсных тракторов.

Как показали исследования, для тракторов класса 1,4 наиболее простым способом повышения тягово-сцепных свойств является установка дополнительных колёс. Это позволяет повысить тягово-сцепные свойства и снизить нормальное давление колёс на почву. В условиях Амурской области не в полной мере исследованы вопросы эффективного использования тракторов МТЗ-82 на сдвоенных колёсах в сельскохозяйственном производстве.

Настоящая диссертационная работа посвящена повышению эффективности использования тракторов класса 1,4 в сельскохозяйственном производстве Амурской области.

Цель исследования. Повышение эффективности использования тракторов класса 1,4 за счёт улучшения тягово-сцепных свойств, увеличение производительности и снижение техногенного воздействия движителей на почву.

Предмет исследования. Процесс взаимодействия с почвой ведущих колёс трактора класса 1,4.

Методы исследовании.*Для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия колёсного движителя с почвой - были использованы методы теоретической механики. В теоретических и экспериментальных исследованиях использован математический аппарат интегрального и дифференциального исчисления, современные методы обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проведены в реальных условиях эксплуатации сельскохозяйственной техники на ранневесенних полевых работах.

Научная новизна. Определена теоретическая зависимость сопротивления качению и касательной силы тяги колеса от физико-механических свойств почвы. Получена номограмма для определения производительности машинно-тракторного агрегата в зависимости от характеристик почвы и буксования трактора.

Практическая значимость работы. Установка дополнительных колёс повышает тягово-сцепные свойства трактора. Использование колёсного трактора класса 1,4 со сдвоенными колесами на сельскохозяйственных работах снижает техногенное воздействие на почву за счёт снижения величины буксования и глубины колеи после прохода по полю.

Полученные теоретические и экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании и доработке конструкций ходовых систем.

Методика экспериментальных исследований применяется на Амурской государственной машиноиспытательной станции при испытании сельскохозяйственной техники. Полученные результаты по уточнению процесса взаимодействия колёсного движителя с почвой используются в учебном процессе на кафедре «Тракторы и автомобили» ИМСХ Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2003-2006гг.); Благовещенского филиала Московской Академии Предпринимательства при правительстве г. Москвы, «Молодёжь XXI века: шаг в будущее (2004 г.); расширенном заседании кафедры «Тракторы и автомобили» ДальГАУ (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ДальГАУ, депонированы в центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 207 наименований (в том числе 9 - на иностранных языках), приложений.

Общий объём - 136 страниц, в том числе 10 приложений, 31 рисунок, 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, приведена научная новизна и практическая значимость.

Первая глава. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

Выявлено, что эффективность использования машинно-тракторных агрегатов в сельскохозяйственном производстве во многом зависит от приспособленности их к естественно-производственным условиям региона. Особенно это относится для переувлажнённых почв Амурской области, несущая способность которых в период проведения ранневесенних сельскохозяйственных работ низкая. В то же время около 60 % всего машинно-тракторного парка Амурской области составляют колёсные тракторы класса 1,4. Применение данных тракторов в этих условиях ограничено из-за высокого нормального давления их на почву. Проваливаясь до мерзлоты, эти тракторы теряют проходимость даже при небольших крюковых нагрузках. Поэтому вопрос повышения тягово-сцепных свойств данных тракторов очень актуален.

Проведённый анализ показал, что наиболее приемлемый путь повышения тягово-сцепных свойств и снижение техногенного воздействия на почву данных тракторов является постановка дополнительных колёс. В западных областях страны постановка дополнительных колёс сдерживается увеличением веса трактора, что отрицательно сказывается на величине напряжения почвы по глубине. Однако наличие твёрдого подстилающего слоя в виде мерзлоты при проведении ранневесенних сельскохозяйственных работ устраняет этот недостаток.

На основании анализа состояния вопроса в диссертационной работе поставлены следующие задачи исследований:

1. Установить влияние дополнительных колёс на тягово-сцепные качества трактора.

2. Определить производительность колёсного трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами на сельскохозяйственных работах.

3. Исследовать техногенное воздействие на почву колёсного трактора со сдвоенными колёсами.

4. Дать топливно-энергетическую оценку использования трактора МТЗ-82 со сдвоенными колёсами.

Вторая глава. Теоретические предпосылки исследований.

Движение колёсного трактора осуществляется за счёт взаимодействия движителя с почвой. Под воздействием крутящего момента на ведущих колёсах между опорной поверхностью движителя и почвой возникают касательные реакции, которые воздействуя на движитель, толкают трактор вперёд. Равнодействующая касательных реакций является касательной силой тяги. В результате взаимодействия движителя с почвой последняя подвергается деформации. Со стороны почвы возникают реакции, обуславливающие силу сопротивления движению трактора. Возможность движения определяется преобладанием касательной силы тяги над сопротивлением качению.

Рассмотрим сопротивление качению одиночного колеса трактора. Под воздействием нормальной нагрузки С? колесо продавливает почву до мёрзлого подстилающего слоя на глубину к. Принимаем допущение, что почва упругими деформациями не обладает.

Выделим на ободе колеса элементарную площадку ¿Е. За время Ш точка обода колеса перемещается по циклоиде (рис. 1)

X = Г(р — ГЪ\П(р

у = г — г (р

При повороте колеса на угол А ос точка обода колеса переместилась из положения Ах в положение Л2 (рис. 1).

Рис. 1. Расчётная схема взаимодействия колеса с почвой Элементарное перемещение почвы по циклоиде А{А2 определяется из треугольника АхСхОх

с15 - л//;2 + г02 - 2гкг0 соБ(а + Аа)с!а (2)

где гк - радиус колеса; го ""свободный радиус ненагруженного колеса; ос — угол обхвата колеса почвой;

Под воздействием внешних сил колесо продавливается в почву, образует колею глубиной И. В результате взаимодействия колеса с почвой на элементарную площадку (1Е действуют нормальные ¿¿/V и касательные с1Т реакции почвы.

Элементарная реакция почвы ¿//V, возникающая при перемещении колеса, определяется следующим образом

= (3)

где <7 — нормальное давление.

Площадь элементарной площадки равна

с1К = Ькг0с/а ? (4)

где Ьк - ширина колеса.

Закономерность Я = /{к) деформации переувлажнённой почвы под воздействием нормальной нагрузки определяется линейной зависимостью

4 = (5)

где с0 - коэффициент объёмного смятия почвы.

Подставляя величины д и в формулу (3) с учётом величины

перемещения почвы по нормали, получим

<Ш = С0ЬкГ0ГК (сОБОГ - СОБОГо ) (6)

Элементарная касательная реакция почвы определяется суммой двух составляющих

йТ -с1Тхл- 2с1Т2 э (7)

где <АТХ — элементарная касательная реакция почвы в «пятне контакта»

колеса с почвой; (1Т2 - элементарная касательная реакция почвы между боковыми поверхностями колеса и почвы.

Первая составляющая элементарной реакции почвы определяется по выражению

с1Тх - (с + р)(И—Ькг0с1а

(8)

где р — угол внутреннего трения почвы; с- сцепление почвы; кх коэффициент деформации почвы.

Вторая составляющая реакции почвы равна

ат2 = 2(с + Ьккзач(1сс 5

£ * за,< , (9)

где с - коэффициент бокового давления почвы; Ь - высота почвозацепа

колеса.

Определим суммарную реакцию почвы на ось координат в прямоугольной системе хОу.

Реакция почвы на ось ординат

«о

/Ч\Т _1_ /7Т С1М /V I

(10)

«о

Ry = j(dNcosa+ dTsin а)

Результирующая вертикальная реакция почвы на колесо определяется суммированием элементарных реакций по дуге обхвата колеса с почвой

«о

Ry = c0bKr0rK J(cos а - cos aQ )sin a da +

+

(c + qtg p}h j- bKr0 + 2(c + eqtg p}hy bKh3aif

Реакция почвы на ось абсцисс

dR = dTcosa - dNsin a

(И)

(12)

Результирующая реакция Rx определяется также интегрированием элементарных реакций по дуге обхвата колеса почвой

«о

Rx = j(dT cosa-dN sin а)

o

Горизонтальная составляющая реакция почвы на ось ординат определяет силу сопротивления качению колеса Р/п

а" / \ S

Pf = [c0bKrQrK J(cosa -cosajsina da+ {c + qtg p)thj-bKr0 +

+ 2

c + ajth-

KK,

w

-«o

Jcosasino: da

(14)

Производя интегрирование, получим силу сопротивления вследствие деформации почвы в зависимости от угла обхвата колеса сх0

к

•г V Т у

Глубина колеи Ъ. связана с углом обхвата колеса геометрическими соотношениями

Вертикальная реакция почвы определяет опорную проходимость и техногенное воздействие движителя на почву.

Сила сопротивления качению колеса в-зависимости от глубины колеи и угла обхвата почвой определяется совокупностью формул (15) и (16)

При качении колеса в почве возникают реактивные силы под действием ведущего момента Мк. Сцепление колеса с почвой происходит за счёт сдвига «почвенных кирпичей» и за счёт трения срезанных «почвенных кирпичей» относительно почвы.

Касательная сила тяги колеса определяется суммой касательных реакций почвы на каждом почвозацепе

где РКг — усилие сдвига; РКср — усилие среза; * — число почвозацепов, находящихся в контакте с почвой.

Касательная сила тяги равна суммарной реакции Кх по длине дуги обхвата колеса. Подставляя в выражение (17) величины элементарных касательных и нормальных реакций, действующих на элементарную площадку , получим

(16)

п

п

(17)

+ р)куЬкг0+2(с + р}куЬкИ3

о

|со8ог с1а -

С0ЬКГ0ГК ДсОБОГ-СОЭОГо^тОГ сШ

(18)

Решив уравнение (18), определим касательную силу тяги: - для серийного трактора

Я =

(С + ^рУИ—ЬкГ0 + 2 к.

С + -

К у

ЬАаЧ

(соз2а0 -1)-

для экспериментального трактора

(19)

С

(с + №р}11 — ЬКг0 + 2 с +

К V у

Ь.Л

(соз2а0 -1)

(20)

Более наглядно влияние дополнительных колёс на тягово-сцепные свойства машинно-тракторного агрегата можно проследить по величине буксования (рис. 2). Анализ (рис. 2) показывает, что с повышением тягового усилия величина буксования возрастает. Постановка дополнительных колёс снижает величину буксования трактора со сдвоенными колёсами по сравнению с серийным трактором. Так, при тяговом усилии 12,0 кН буксование серийного трактора составляет 16%, то трактора со сдвоенными колёсами - 7%. При дальнейшем повышении тягового усилия интенсивность роста величины буксования у серийного трактора выше по сравнению с экспериментальным.

В общем случае величина производительности машинно-тракторного агрегата определяется по формуле

¡У = 0,36ВрУт (21)

где Вр - ширина захвата агрегата;

Ут - скорость движения;

т - коэффициент использования времени смены. Из формулы (21) видно, что производительность машинно-тракторного агрегата во многом зависит от величины от буксования. Влияние величины буксования на производительность можно хорошо проследить по номограмме (рис. 2), из которой видно, что постановка дополнительных колёс позволяет повысить величину производительности.

/

/ 1

!

/ \

/

/

/ .0 :

/ /

!

/ 10

/

/ ^—

э 5 г 5 1 5 0 5 ° 0 2 4 6 В 10 12 14 16 1 2 э

Рис. 2. Номограмма для определения производительности МТА в зависимости от величины буксования

1 - серийный трактор; 2 - экспериментальный трактор Полученные теоретические зависимости требуют проверки в реальных условиях эксплуатации.

Третья глава. Программа и методика экспериментальных исследований, где излагаются общая и частные методики исследований.

Полученные во второй главе аналитические зависимости требуют проверки научным экспериментом. Также экспериментально необходимо определить ряд параметров, входящих в теоретические зависимости.

Экспериментальные исследования проводились с серийным трактором МТЗ-82 и с трактором МТЗ-82 со сдвоенными колёсами.

Экспериментальные исследования проводились в реальных полевых условиях. Экспериментальный участок для проведения испытаний выбирался горизонтальный с ровным микрорельефом. При проведении экспериментальных исследований замерялись следующие параметры: тяговое усилие, частота вращения ведущих колёс трактора, пройденный путь, время опыта. При проведении исследований определялись физико-механические свойства почвы. Сравнительные хозяйственные испытания проводились методом хронометражного наблюдения.

Четвёртая глава. Результаты экспериментальных исследований.

Тяговые качества трактора проявляются в результате взаимодействия его движителя с опорной поверхностью. Тяговые испытания серийного трактора и трактора с дополнительными колёсами были проведены в реальных условиях эксплуатации. В результате проведённых экспериментальных исследований были получены данные, после обработки которых построена тяговая характеристика трактора класса 1,4 на одинарных и сдвоенных колёсах (рис. 3).

Анализ тяговых характеристик колёсного трактора класса 1,4 позволяет сделать вывод, что постановка на трактор сдвоенных колёс улучшает тягово-сцепные качества, что наглядно видно по величине буксования (рис. 3). Так при тяговом усилии 13 кН буксование серийного трактора составило 14%, в то время как у трактора со сдвоенными колёсами — 8%. По мере роста тягового усилия буксование серийного трактора резко возросло, и при тяговом усилии 14,1 кН оно составило 26,1%, а у трактора со сдвоенными колёсами - 10,3%. Таким образом, постановка сдвоенных колёс позволяет снизить величину буксования трактора. Если сравнить тяговые усилия трактора при одном и том же буксовании, то можно отметить, что при буксовании 10% тяговое усилие трактора со сдвоенными колёсами составило 14,1 кН в то время как у серийного трактора тяговое усилие составило 9 кН, т. е. почти на 50% меньше.

Анализ рабочих скоростей на различных передачах позволяет сделать следующие выводы, что постановка дополнительных колёс позволяет увеличить рабочую скорость трактора. Так, на третьей передаче при тяговом усилии 13 кН рабочая скорость составила 1,4 м/с, в то время как у трактора со сдвоенными колёсами она составила 1,8 м/с. Аналогичные результаты получены и на других передачах. Сравнивая результаты теоретических и экспериментальных зависимостей видно, что они находятся в пределах доверительного интервала, что говорит о достоверности полученных данных.

Рис. 5. Сравнительная тяговая характеристика трактора МТЗ-82 (поле, подготовленное под посев)

-----трактор со сдвоенными

колёсами (экспериментальная);

------ трактор со сдвоенными

колёсами (теоретическая);

--серийный трактор

(экспериментальная);

-------- серийный трактор

(теоретическая).

на различных передачах позволяет сделать вывод, что у трактора со сдвоенными колёсами тяговая мощность выше. Так, на третьей передаче при тяговом усилии 13 кН тяговая мощность серийного трактора составила 18 кВт, в то время как у экспериментального — 23,1 кВт, что на 28% выше серийного. Аналогичные результаты получены и на других передачах. Таким образом, постановка дополнительных колёс позволила

Анализ тяговых мощностей

повысить скорость движения на всех передачах на 26...28%, а тяговую мощность на 25...27% по сравнению с серийным трактором.

Распределение составляющих мощностного баланса серийного трактора и экспериментального со сдвоенными колёсами приведено на рисунках 6, 7.

N„=100 %

Рис. 6. Диаграмма распределения мощностного баланса серийного трактора (максимальная тяговая мощность)

N6=100%

Рис.7. Диаграмма распределения мощностного баланса экспериментального трактора (максимальная тяговая мощность)

Из графиков видно, что постановка дополнительных колес снизила мощность, затрачиваемую на буксование, с 15,78% до 5,26% и повысило величину тяговой мощности с 31,57% до 40,37%.

Для выяснения воздействия на почву ходовых систем тракторов были проведены экспериментальные исследования с трактором МТЗ-82 на одинарных и сдвоенных колёсах, работающим на поле, подготовленном под посев с влажностью 22...24%.

Как показали исследования, плотность почвы до прохода трактора по полю составляла 1,17 г/см3, то после прохода по ней тракторов она возросла. Так, после прохода серийного трактора плотность почвы составила 1,59... 1,62 г/см3, а после прохода экспериментального трактора -1,32... 1,36 г/см3. Коэффициент уплотнения составил у серийного трактора 1,55...1,58, а у экспериментального — 1,13...1,16. Как видно, использование сдвоенных колёс позволило снизить коэффициент уплотнения почвы. После прохода по полю тракторов наряду с плотностью изменяется и твёрдость почвы. В результате воздействия ходовых систем твёрдость почвы возросла как у серийного трактора, так и у экспериментального. Если до прохода тракторов твёрдость составляла 0,53...0,57 МПа, то после прохода серийного и экспериментального тракторов она составила соответственно 0,84...0,89 и 0,66...0,69 МПа. Как известно, твёрдость почвы характеризует сопротивление почвы резанию, то есть её обработке. Увеличение твёрдости почвы повышает энергозатраты на проведение различных сельскохозяйственных работ.

После прохода экспериментального трактора глубина колеи меньше на 45...50 %, чем у серийного. Это объясняется тем, что величина буксования у серийного трактора выше. С увеличением нагрузки глубина колеи возрастает.

Таким образом, в реальных условиях эксплуатации использование трактора на сдвоенных колёсах позволяет значительно снизить техногенное воздействие на почву по сравнению с серийным трактором МТЗ-82.

Одним из основных показателей, определяющим эффективность использования новой техники, является повышение производительности труда. С целью определения эффективности использования трактора МТЗ-82 на сдвоенных колёсах в условиях Амурской области были проведены сравнительные хозяйственные испытания. В качестве сравнения брали трактор МТЗ-82, работающий на одинарных колёсах (серийный). Сравнение выполнено методом сплошного хронометража.

Использование трактора МТЗ-82 со сдвоенными задними колёсами при прикатывании позволило повысить производительность в час основного рабочего времени на 5,7% и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на 13,4% по сравнению с трактором МТЗ-82, работающим на одинарных колёсах. Аналогичные результаты получены при сплошной культивации, бороновании и дисковании. Так, при сплошной культивации увеличение производительности в час основного времени у трактора со сдвоенными колёсами составило 11,6% и при этом снижение расхода топлива на единицу обработанной площади составило 5,5%. Использование трактора МТЗ-82 со сдвоенными колёсами при бороновании позволило повысить производительность в час основного рабочего времени на 8,7% и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на 9,4%. Применение трактора МТЗ-82 со сдвоенными колёсами в составе с ЛДГ-5А даёт возможность повысить производительность на 20,5% и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на 9,9%.

Результаты сравнительных хозяйственных испытаний показывают, что использование трактора МТЗ-82 со сдвоенными колёсами позволило повысить производительность в час основного рабочего времени и снизить расход топлива на единицу обработанной площади по сравнению с серийным трактором при дисковании, сплошной культивации, бороновании и прикатывании.

Пятая глава. Топливно-энергетический анализ использования трактора МТЗ-82.

Установлено, что применение трактора класса 1,4 со сдвоенными колесами позволяет получить общую экономию полных энергозатрат при бороновании, сплошной культивации, дисковании и прикатывании, которая составила 88,1 МДж/га.

Степень снижения общих затрат труда (чел.ч/га) на бороновании, дисковании, сплошной культивации составила 10,7... 11,6%, а степень снижения прямых эксплуатационных затрат на этих же операциях (руб./га) соответственно составила 9,8... 11,3%.

Выводы

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертации, решена задача повышения эффективности использования тракторов класса 1,4 за счёт повышения тягово-сцепных свойств. В результате проведённых исследований сформулированы следующие выводы:

1. На основании теоретических исследований установлено, что постановка дополнительных колёс повышает тягово-сцепные качества трактора, величина буксования экспериментального трактора снизилась с 26,1% до 10,3%, а тяговая мощность возросла на 9,2% по сравнению с серийным трактором.

2. Применение трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами позволяет повысить производительность и снизить расход топлива на единицу обработанной площади на прикатывании, сплошной культивации, бороновании и дисковании соответственно 5,7% и 13,4%; 11,6% и 5,5%; 8,7% и 9,4%; 20,5% и 9,9%, по сравнению с серийным трактором.

3. Использование трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами позволило снизить техногенное воздействие на почву. Коэффициент уплотнения у

серийного трактора составил 1,55... 1,58, а у экспериментального - 1,13...1,16. Твёрдость почвы после прохода серийного трактора составила 0,84...0,89 МПа, а у экспериментального - 0,66...0,69 МПа. Глубина колеи после прохода трактора со сдвоенными колёсами снизилась на 45...50% по сравнению с серийным.

4. Использование трактора класса 1,4 со сдвоенными колёсами на бороновании, сплошной культивации, дисковании и прикатывании приводит к общей экономии полных энергозатрат - 88,1 МДж/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Злобин, В. И. Результаты тяговых испытаний с трактором класса 1, 4 [Текст] / В.И.Злобин // Молодые учёные агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: матер, регион, науч.-практ. конф. (Благовещенск, 23-24 ноября 2005 г.). -Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - С. 149. - 152.

2. Злобин, В. И. Результаты экспериментальных исследований по определению техногенного воздействия на почву трактора класса 1,4 с различной компоновкой ходовой части [Текст] / В.И.Злобин // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. — Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - Вып. 11. - С. 261. - 264.

3. Злобин, В. И. Результаты тяговых испытаний трактора класса I, 4 с различной компоновкой ходовой системы [Текст] / В.И.Злобин //. Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск: ДальГАУ, 2005. - Вып. 11. - С. 264. - 270.

4. Злобин, В. И. Влияние ходовой части трактора МТЗ-82 со сдвоенными колёсами на физико-механические свойства почвы [Текст] / В.И.Злобин; ДальГАУ-М., 2005.-4 с.-Деп. ЦНИ и ТЭИ РАСХН

ВНИИЭСХ 24.02.05, № 187/19285.

5. Злобин, В. И. Результаты испытаний трактора МТЗ-82 на сдвоенных колёсах [Текст] / В.И.Злобин; ДальГАУ- М., 2005. - 3 с. - Деп. ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 24.02.05, № 189/19285.

6. Злобин, В. И. Эффективность использования трактора МТЗ-82 со сдвоенными колёсами на ранневесенних полевых работах [Текст] / В.И.Злобин; ДальГАУ. - М., 2005. - 4 с - Деп. ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 24.02.05, № 191/19285.

7. Злобин В. И., Щитов С. В. Влияние движителя на эксплуатационные характеристики трактора МТЗ-82 // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2006, № 8, С. 28-29.

8. Злобин, В. И. Определение сопротивления качению одиночного колеса [Текст] / В.И.Злобин; ДальГАУ. - М., 2006. - 10 е.- Деп. В ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 12.09.06, № 89/19526.

9. Злобин, В. И. Определение касательной силы тяги одиночного колеса [Текст] / В.И.Злобин; ДальГАУ. - М., 2006. - 6 с. Деп. В ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 12.09.06, № 91/19528.

Злобин Владимир Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 ЗА СЧЕТ ПОСТАНОВКИ СДВОЕННЫХ КОЛЕС В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997г. Подписано к печати 20.10.06 г. Формат 60x84

Уч. - изд. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 221

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск ул. Политехническая, 86