автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение эффективности использования автопоезда по топливной экономичности и ресурсу двигателя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Файзуллаев, Эркин Зикруллаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ^.,
1.1. Условия и режимы работы автопоездов
1.2. Влияние нагрузки и скорости движения автопоезда на его долговечность
1.3. Анализ существующих методов расчета износа деталей двигателя
1.4. Методика и критерии оптимизации параметров автопоездов. Постановка вопроса, цель и задачи исследования.
Глава -2;. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ИЗНОСА ДВИГАТЕЛЯ АВТОПОЕЗДА ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ АВТОПОЕЗДА
2.1. Теоретические основы и разработка математической модели движения автопоезда.
2.1.1. Расчет износа двигателя автомобиля-тягача при движении его по заданному маршруту.
2.1.2. Математическое обеспечение программы для ЭВМ
2.1.3. Алгоритм программы моделирования движения автопоезда.
2.2. Определение пробега АТС в нормо-ки ломе трах по расходу топлива
2.2.1. Определение связи между расходом топлива и износом двигателя
2.2.2. Методика определения пробега АТС в нормо-ки ломе трах по расходу топлива и по износу двигателя
2.3. Оптимизация параметров автопоезда с помощью моделирования его движения в заданных условиях
2.3.1. Выбор оценочных показателей и параметров оптимизации по ресурсу двигателя
2.3.2. Оптимизация технических параметров автопоездов для конкретных условий эксплуатации
2.3.3. Влияние технических параметров на показатели износа двигателя и тягово-скоростных свойств автопоезда.
2.3.4. Влияние ограничения номинальной частоты вращения вала двигателя на эффективность использования автопоезда для конкретных условий эксплуатации.
2.3.5. Влияние изменения мощностных и экономических показателей двигателя в процессе эксплуатации на оптимальный состав автопоезда.
Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛНОЙ МАССЫ АВТОПОЕЗДА НА РЕЖИМЫ РАБОТЫ И ИЗНОС ДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Режимометрические испытания автомобиля-тягача КамАЗ-5410.
3.1.1. Программа испытаний.
3.1.2. Приборы и регистрирующая аппаратура для режимометрирования
3.2. Методика спектрального определения продуктов износа в отработанных маслах
3.2.1. Отбор проб работающего масла
3.2.2. Отбор отложений
3.3. Обработка результатов режимометрических испытаний.'
3.4. Сопоставление результатов расчета режимов движения и износа двигателя с экспериментальными данными
3.4.1. Оценка адекватности модели
3.5. Результаты эксперимента и анализ влияния увеличения полной массы автопоездов КамАЗ на режим работы двигателя.
3.6. Эксплуатационные испытания автомобилей МАЗ и КрАЗ.
3.6.1. Условия эксплуатации автопоездов МАЗ и КрАЗ в г.Москве на перевозках строительных грузов
3.6.2. Результаты эксплуатационных испытаний автопоездов МАЗ и КрАЗ.
Глава 1У. ПОШШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ ЭКОНОМИЧНОСТИ,
ДОЛГОВЕЧНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1. Определение скоростей движения АТС, оптимальных по расходу топлива и долговечности двигателя . Г
4.2. Определение оптимальной полной массы и ресурса двигателя автопоезда по техническому критерию
4.3. Выбор и оптимизация подвижного состава для конкретных условий эксплуатации с учетом изменения характеристик двигателя в процессе эксплуатации. вывода
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Файзуллаев, Эркин Зикруллаевич
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", принятых на ХХУ1 съезде КПСС [i] , сказано: "улучшить использование автомобилей, тракторов, уборочных и других машин, не допускать преждевременного их списания".
В декабрьском (1983 г.) Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О повышении эффективности использования автотранспортных средств в народном хозяйстве, усилению борьбы с приписками при перевозках грузов автомобильным транспортом и обеспечении сохранности горючесмазочных материалов", а также в ряде других документов, опубликованных в центральном органе ЦК КПСС газете "Правда" (от 16.II.1983; 12.12.1983; 28.10.1983) выявляются основные недостатки в вопросах использования АТС (автомобильных транспортных средств) и намечаются пути для их устранения.
Повышение эффективности использования АТС достигается только при комплексном подходе к поставленной проблеме, т.е. при решении проблемы как техническим, так и организационным путем одновременно.
Однако вначале должны быть порознь решены отдельные вопросы, в том числе и чисто технические.
В настоящее время на автомобильном транспорте ведутся работы по изысканию наиболее рациональных путей повышения эффективности использования подвижного состава, в первую очередь таких, которые позволили бы снизить затраты на перевозки, увеличить производительность, обеспечить рациональное использование ресурса АТС, уменьшить трудоемкость транспортного процесса и количества водителей, занятых на перевозках.
Анализ практических материалов показал, что по степени влияния на повишение эффективности использования АТС в народном хозяйстве на первом месте находится повышение средней грузоподъемности, затем следуют показатели роста эксплуатационной скорости, коэффициента использования грузоподъемности и коэффициента испшльзования пробега[130] . Наиболее рациональным путем повышения грузоподъемности АТС является использование автопоездов вместо одиночных автомобилей.
Например, самосвальный автопоезд с одним прицепом на 8090$ производительнее одиночного автомобиля, а затраты на перевозки с прицепом - на 30$ меньше, у автопоезда с двумя прицепами эти показатели равны соответственно: 140-150$ и 40% [82]. Кроме того, автопоезд изнашивается на единицу транспортной работы меньше, чем одиночный автомобиль.
Поэтому одним из путей обеспечения, увеличивающегося с каждым годом грузооборота, по-видимому, будет применение большегрузных автопоездов с техническими характеристиками, соответствующими конкретным условиям эксплуатации.
На кафедре "Автомобили" Московского автомобильно-дорожного института уже несколько лет ведется научно-исследовательская работа, имеющая целью выработать комплекс технических мероцри-ятий по повышению эффективности использования грузовых АТС. Исходной предпосылкой к постановке работы является предположение, что существующие АТС при эксплуатации в конкретных условиях в большинстве случаев оказываются не полностью приспособленными к этим условиям. Это несоответствие получается за счет постоянства технических параметров АТС, заданных при проектировании, исходя из некоторых среднетипичннх условий эксплуатации и переменности в весьма широких пределах условий эксплуатации [Пб] . В более легких, чем расчетно-типичных условиях некоторые АТС имеют резерв по тягово-скоростным свойствам, который обычно на црактике не используется.
Поэтому один из способов повышения эффективности использования АТС основывается на различной степени приспособленности их к конкретным условиям эксплуатации. При облегченных, относительно учтенных при проектировании, условиях эксплуатации, например, магистральных или городских, у существующих АТС образуется резерв по тягово-скоростным свойствам и по ресурсу, которые можно использовать увеличением полной массы автопоездов [П5,Пб].
Разработанная методика выбора состава и полной массы автопоездов определяет рациональные технические параметры на основе оптимизации критерия - условной удельной цроизводительности который является комплексным оценочным показателем, связывающим обобщенные показатели тягово-скоростных свойств и топливной экономичности. Однако внедрение и реализация этой методики в практику потребовало решения еще целого ряда важных вопросов, связанных с эксплуатацией автопоездов полной массой больше номинальной (установленной заводом-изготовителем). Одним из таких главных вопросов является определение влияния повышения полной массы на ресурс АТС.
Вполне очевидно предположить, что так как повышение полной массы автопоезда может сократить его ресурс, то задача выбора рациональной полной массы автопоезда для конкретных условий эксплуатации может быть рассмотрена как оптимизационная и для ее решения необходимо установить общие закономерности прежде всего влияния полной массы автопоезда на режим его движения и ресурс. В связи с перечисленным направление диссертации формулируется следующим образом.
Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка аналитической методики выбора и оптимизации полной массы автопоездов для конкретных условий эксплуатации с учетом эффективного использования ресурса двигателя и расхода топлива на основе математического моделирования процесса движения АТС на ЭВМ.
Методология исследования. В работе используются аналитические и экспериментальные методы исследования. Анализ результатов экспериментальных исследований режимов работы и износа двигателя автомобиля проводится с использованием методов теории математической статистики. При оптимизации параметров автопоездов по расходу топлива и ресурсу двигателя используется метод комплексной оценки эксплуатационных свойств и математическое описание ограничений скорости движения АТС с црименением детерминированной модели и имитационное моделирование условий движения на ЭВМ.
Научная новизна работы заключается в том, что для исследования влияния параметров автопоездов на износ двигателя, среднюю скорость и производительность разработана математическая модель, учитывающая воздействие на режимы движения АТС как характеристик дороги, так и ситуационных факторов; разработана номограмма выбора состава автопоезда с учетом изменения технического состояния двигателя в эксплуатации (по мере выработки ресурса); установлена аналитическая зависимость между износом двигателя и эксплуатационными факторами и параметрами режимов движения АТС; уточнена корреляционная зависимость между износом двигателя и расходом топлива; предложены и обоснованы комплексные критерий оптимизации полной массы автопоездов по эффективному использованию ресурса двигателя в конкретных условиях эксплуатации.
Практическая ценность» Разработанные модель, методика и программа расчета на ЭВМ показателей режима движения, производительности и износа двигателей автопоездов позволяют для конкретных условий эксплуатации обоснованно определить оптимальный состав автопоезда по полной массе, которые наряду с максимальной условной удельной производительностью, т.е. с максимальной производительностью с единицы расхода топлива, будут обеспечивать наиболее рациональное расходование ресурса двигателя и максимум полной работы автопоезда за время эксплуатации до капитального ремонта двигателя.
Разработанная методика, кроме этого, позволяет автоматизировать процесс проектирования новых АТС и их двигателей и может быть использована проектными и эксплуатационными организациями при создании модификаций и комплектаций автопоездов с рациональными техническими параметрами для конкретных условий эксплуатации. Разработанная номограмма выбора состава автопоезда позволяет на практике уцравлять эффективностью использования АТС с учетом выработки ресурса двигателя.
Реализация работы. Разработанные методики и номограмма выбора оптимального состава автопоезда в процессе эксплуатации и рекомендации по оптимальным составам автопоездов использованы в Автокомбинате JE 28 Мосстройтранса применительно к самосвальным автопоездам и рекомендованы для внедрения в системе Главмос-автотранса.
Апробация работы. Диссертационная работа одобрена на заседании кафедры "Автомобили" Московского ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожного института в 1984 г. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования автомобильного транспорта и автомобильных дорог в условиях жаркого климата и высокогорных районов" (1982) и на XL (1982),XLI (1983), XLII (1984) научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ и на расширенном Научно-техническом Совете НИИГлавмосавтотранса.
Публикации. По материалам работы опубликованы 4 статьи и тезисы доклада на Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования автомобильного транспорта и автомобильных дорог в условиях жаркого климата и высокогорных-районов (1982).
Настоящая рабоша выполнена на кафедре "Автомобили" Московского автомобильно-дорожного института.
Основными объектами исследования были двух- и трехзвен-ные автопоезда с автомобилями-тягачами: КамАЗ-5410, КрАЗ-256Б1 и МАЗ-5549.
На защиту выносятся следующие вопросы:
- математическая модель движения автопоезда для определения степени влияния параметров АТС на износ двигателя, учитывающая ограничения скорости, обуславливаемые дорожными и ситуационными факторами;
- аналитическая зависимость между износом двигателя и параметрами рабочих режимов движения АТС и основными эксплуатационными факторами;
- номограмма выбора рационального состава автопоезда, учитывающая изменение технического состояния двигателя в процессе эксплуатации;
- выбор и обоснование критериев, оценивающих топливно-скоростнне свойства и производительность по эффективному использованию ресурса двигателя;
- методика и результаты экспериментального исследования режимов движения и износа двигателей автопоездов КамАЗ, КрАЗ и МАЗ;
- выбор и обоснование параметров автопоездов типа КамАЗ для магистральных условий эксплуатации и автопоездов КрАЗ и МАЗ для городских условий эксплуатации;
- уточненная корреляционная зависимость между износом двигателя и расходом топлива;
- методика оптимизации состава и параметров автопоездов по ресурсу двигателя для конкретных условий эксплуатации.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности использования автопоезда по топливной экономичности и ресурсу двигателя"
ВЫВОДЫ
1. Одним из основных путей повышения эффективности использования АТС в заданных эксплуатационных условиях является применение автопоездов наиболее рационального состава. Эта возможность базируется на резерве, образующемся из-за несоответствия технических параметров автомобилей-тягачей конкретным условиям эксплуатации.
2. Предложено уравнение для определения износа двигателя и разработана методика расчета износа двигателя с использованием математического моделирования движения АТС. Методика позволяет по конструктивным параметрам и дорожным условиям рассчитать величину износа двигателя, для определения его долговечности.
Методика реализована в виде пакета программ на ФОРТРАНЕ для ЕС-ЭВМ. Разработаны инструкции по подготовке исходных данных, облегчающие использование методики в практике инженерного проектирования.
3. Результатами испытаний установлена высокая достоверность математической модели движения. Отклонения в значениях расчетных и экспериментальных показателей топливной экономичности, износа двигателя, тяго-скоростных свойств и производительности не превышают Полностью подтверждена возможность I повышения эффективности автопоездов путем оптимизации их конструктивных параметров и состава.
4. Теоретически и экспериментально установлена тесная связь между расходом топлива и износом двигателя. Коэффициент корреляции мевду ними равен 2 =0,92. Выявлена зависимость между расходом топлива и износом двигателя автопоезда КамАЗ для магистральных условий эксплуатации. Предложена методика определения наработки АТС по расходу топлива и износу двигателя.
5. Выявлена закономерность изменения технических показателей двигателя в процессе эксплуатации и влияние их на оптимальный состав автопоезда.
6. Разработана номограмма выбора состава автопоезда, учитывающая изменение технического состояния двигателя в процессе эксплуатации.
7. Предложена методика определения скоростей движения АТС, оптимальных по долговечности двигателя и расходу топлива.
8. При использовании автопоезда КамАЗ с полной массой меньше оптимальной, ограничение номинальной частоты вращения вала его двигателя до 2200 мин~^ позволяет уменьшить расход топлива и износ двигателя, соответственно, на Ъ% и 30%.
9. Разница между значениями оптимальных полных масс по условной удельной производительности по расходу топлива и износу двигателя незначительна, т.е. оптимизация состава автопоезда по расходу топлива не противоречит оптимизации по износу двигателя:
10. Установлена степень количественного влияния различных факторов на режимы движения, расход топлива, износ двигателя и производительность автопоездов, а также возможность их прогно зирования.