автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Повышение топливной экономичности и производительности автопоездов путем уменьшения аэродинамического сопротивления движению

кандидата технических наук
Эрбеков, Шербек Исмаилович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.05.03
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Повышение топливной экономичности и производительности автопоездов путем уменьшения аэродинамического сопротивления движению»

Автореферат диссертации по теме "Повышение топливной экономичности и производительности автопоездов путем уменьшения аэродинамического сопротивления движению"

РГ6 ОД

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

На правах рукописи

ЭРБЕКОВ Шербек Исмаилович

ПОВЫШЕНИЕ ТОПЛИВНОЙ экономичности И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ АВТОПОЕЗДОВ

ПУТЕМ УМЕНЬШЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЮ

Специальность 05.05.03 — Автомобиля н тракторы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1293

Работа выполнена на кафедре «Автомобили» Ташкентского автомобильно-дорожного института.

Научный руководитель — кандидат технических наук,

доцент Д. Р. Кульмухамедов

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор А. А. Юрчевский . — кандидат технических наук, ГРЕМБОЕЕШЬСКИЙ Л.Г.\

Ведущая организация — Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ)

Защита состоится > 1?эд4 г в /?__

часов на заседании специализированного^совета К 053.30.09 ВАК России при Московском государственном автомобильно-дорожном институте (технический университет) по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ^ > ^^^^ 1993 г.

Ученый секретарь специ&мзированного совета кандидат технических наук,

доцент " В. М. ВЛАСОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

Актуальность работы. Природные условия и рельеф местности знтрально-Азиатского региона ограничивают возможности развития елез но дородного транспорта, нет возможности развития водного ранспорта. отим определяется ведущая роль автомобильного транс-эрта в транспортной системе региона как в настоящее время, так в перспективе. Наличие в данном регионе специфических природно-.чиматических условий снижает эффективность использования авто-ранспортных средств (АТС)

Б связи с этим разработка и обоснование путей повышения' топ-ивной экономичности и производительности АТС является актуальной аучной проблемой.

Впервые связью меяду температурой окружающей среды и аэро-инамическими характеристиками грузовых АТС у нас начали закимать-я, насколько известно, в 1933 гору, и сделали ето спеаиалисты ашкентского автомобильно-дсрожного института (ТАДИ) и КИЦИАМТа, менно тогда они начали совместные комплексные исследования эк-плуатапионных свойств АТС в условиях жаркого климата.

Целью работы является повышение топливной экономичности и |роизводительности автопоездов путем оснащения их внешними аэро-мнамичесхими устройства!® (МУ) в условиях жаркого климата.

Объектом исследования являются вопросы рационального исполь-¡ования ВО при эксплуатации АТС з условиях яаркого климата.

Научная новизна работы заключается в разработке математикее-сой модели процесса движения автопоезда на реальном маршруте, поз-галящей учитывать изменение температуры округащей среды и оие-;ить степень эффективности применения ВАУ в конкретных условиях, I также определить степень эффективности использования автопоезда ю топливной экономичности к условиям эксплуатации, з разработке зомограымы выбора и опенки ВАУ с учетом температуры окружающей :реды, позволяющей получить решение об уровне снижения коэффициента ¡опротивления воздуха для сохранения значений условной удельной фоиз водитель нос ги и коэффициента эффективности не иже, чем в зирмальных условиях, в разработке методики прогнозирования пре-1ельных значений температуры в системах к агрегатах автопоезда.

Практическая ценность иабота заключается в разработке ВАУ ры автопоездов в условиях яаркого климата, в проведении реж.гометри-¿еских испытаниях автопоезда по реадьньы маргрутам Центрально-Азиатского региона и на его основании выбор маршрута жпитакиП, в раз-

работке руководящих документов "Методика разработки типовых маршрутов испытайий для определения температурных ретмов узлов и агрегатов грузовых, легковых автомобилей и автопоездов путем моделирования условий движения на дорогах ШйШП" к "Методика оценки тампературньк режимов работы агрегатов и систем автобусов в жаркопустынной местности" СРД 37.052.202-89), в разработке рекомендаций по повышении топливной экономичности и производительности автопоезда в условиях жаркого климата.

Решгазащя_2езхльтатов_2абота. Разработанные методики анедре ны в НИЦИАМТ в качестве руководящих документов и используются заводами автомобильной промышленности России и Ккным автополг.гоном б г.Пскенте.

Спроектированные и изготозленные внешние аэродинамические устройства использузтся ПО "Ташкентский тракторный завод" {ь 198; ...1990г.г. с годовым экономическим эффектом на один автопоезд более 400,0 руб.) и автоколонной 2508 Минавтотранса Республики Узбекистан (в 1989г. с годовым экономическим эффектом на один'. автопоезд - около 200 руб.).

Апробация работы. Диссертационная работа была заслушана" л одобрена на заседаниях научных семинаров кафедры "Автомобили" Tai кентского автомобильно-дорожного института и кафедры "Автомобили' Московского автомобильно-дорозшого института. Основные результаты исследования доложена и одобрены на научно-исследовательских конференциях ТДЦИ (1966-1921г.г.), на 52-й научно-методической и научно-исследовательской конференции ШДй (IS92r.), на республ канской научно-практической конференции "Повышение эффективности автомобильного транспорта з условиях высокогорья и жаркого югама. та" (1989г.) г.Душанбе.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 10 печат ных работ.

Структура и объем диссертация. Диссертация состоит из введе ния, четырех глав, выводов,'списка литература и приложений.

Объем диссертации составляет 107 страниц машинописного текста, 19-ти таблиц, 64 рисунков, списка литературы из 154 наименс ваний.

На защиту выносятся:

- математическая модель процесса движения автопоезда по ре-

альному маршруту с учетом повышенной температуры окружающей сре- ■

да;

- результаты исследований режимов движения автопоезда по дорогам Центрально-Азиатского региона и разработанная на их основа нии методика испытаний;

- методика и результаты исследований температурных режимов узлов-и агрегатов АТС в условиях жаркого климата;

- результаты .-..экспериментальных исследований по оценке топливной экономичности автопоезда в различных условиях;

- номограмма для рационального выбора ВАУ и оценки ее применения по условной удельной производительности и коэффициенту эффективности АТС при различных температурах окружающей среды.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во_введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая ценность исследования, а такие выносимые на защиту положения.

!^П2252й_главе содержится анализ отечественных и зарубежных исследований. Ка основе анализа установлено, что: - в условиях эксплуатации жаркого климата существуют различные обстоятельства, увеличивающие расход топлива автопоездов, а основным является из- • менение эксплуатационных режимов работы двигателя; - предложенные -. различные Мероприятия, направленные на псзышение эффективного использования грузовых автомобилей и автопоездоз, не наши широкого применения. К наиболее перспективным направлениям повышения топливной экономичности и производительности автопоездов относится оснащение их внешними аэродинамическими устройствами, уменьшазщи-ми аэродинамическое сопротивление движению.

В диссертационной работе решались следующее задачи:

1. Разработка математической модели процесса движения автопоезда по реальному маршруту с учетом повышения температуры окружающей среды;

2. Исследование режимов движения автопоез.па по реальным ыар- ' крутам в услоглях парного климата и на его основании выбор маршрут та испытаний.

3. Оценка влияния изменения температуры окружающей среды на топливную экономичность и прокеводительность автопоезда, оборудованного ВАУ. -

4. доработка рекомендаций по повышению топливной экономичности и производительности автопоезда в условиях жаркого юшыата.

Вторая глава посвящена разработке математической модели процесса движения автопоезда с учетом изменения температуры окружающей среда.

Движение А.1С по дороге с постоянными показателями описывается дифференциальным уравнением

II) '

где Я?0 - масса АТС, кг; ¿¿х - коэффициент учета вращающихся масс а. , , С1 - коэффициенты, зависящие от конструктивных парачет рсз АТС и параметров участка дороги.

Изменение коэффициентов дифференциал:-.ного уравнения движения АТС з условиях повышенных температур происходит зследствии снижения эффективной мощности двигателя ( Иг ), а также увеличения аэродинамического сопротивления АТС ( ).

Снижение эффективной мощности двигателя, вызванное влиянием атмосферных условий, обусловленное изменением индикаторной мощности и мопрости механических потерь можно выразить зависимостью

- чАЫ^ГЛЫ'}}, !2)

где - низшая теплота сгорания топлива, кпд/кг; С-я - часовой расход топлива, кг/ч; Т. и 1 - температуры воздуха в стандартных и исследуемых условиях, К ; 4>э - эффективный к.п.д. двигателя.

При изменении эффективной мощности и следовательно крутящего момента коэффициента , Ь„ , С„ уравнения ■■

имеют другие значения а* , 5„ , С* , которые будут получены из зависимости Ме («Л).

Эффективный крутящий момент при исследуемых условиях определяется как

где д/1с - изменение эффективного крутящего момента, равное

лНе^/юоа. ^ (4)

Для моделирования движения автопоезда в режиме работы его двигателя не только по внешней; но и по частичным характеристикам изменения мощности двигателя и крутящего момента описаны аналитически;' в зависимости от угловой скорости (tOt) коленчатого вала двигателя при различных положениях ( ftp ) рейки топливного насоса высокого давления. 'Для получения необходимых аналитических выражений данные Б.Н.Метцгера (Исследование проблемы оптимизации скоростей движения международных автопоездов: Дис. ...канд.техн. наук. -М., 1977) обработаны методом наименьших квадратов.

С учетом формул (3) и (4) и используя единые относительные скоростные характеристики эффективных крутящих моментов дизельных четырехтактных двигателей при полном и частичном перемещениях рейки топливного насоса, получены коэффициенты Oj , , С„ для различных значений температуры окружающей среда.

• Коэффициенты Ьп , С r„ в зависимости от температуры окружающей среды описаны полиномами, имеющими вид:

а„т=аД„ ^тТв„ + сг ; £ = aTU,+ ст ;

С"- Ojc^ к Ъ ^ Ст . <5)

Для определения силы сопротивления воздуха с учетом влияния изменения температуры окружающей среда на аэродинамическое сопротивление:

" J6*' hj>* ;7Г • * iTi ->>

16)

I thr •

где a-i =—-vi - скорость воздушного потока на I - ом

участке п.к.п., iT - скорость движения автопоезда; j>. ,_уэ, - коэффициенты относительного живого сечения входного и выходного участков; f>, - площадь фронта радиатора; 7 - температура воздушного потока на 1-ом участке п.к.п.

Учитывая (5) и (6) получено выражение для определения коэффициентов дифференциального уравнения движения при изменении те) пературы о кружащей среды:

м ' ь

* « м с* /

¿к

Полученные коэффициента (7) позволяет решить дифференциальные уравнения движения и расхода топлива с учетом изменения температуры' окружающей среда в диапазоне от +25 до +45°С.

Пользуясь разработанной математической моделью и используя исходные данные для реального маршрута Ташкент-Джиз ак, проведены расчетные исследования по определении влияния температуры ок ружакхцей среды и изменения коэффициента сопротивления воздуха на выходные показатели автопоезда КамАЗ-54112 с полуприцепов ОдАЭ-9385 в трех весовых состояниях С^1 =0; 0,5, I).

При этом учтены три различные значения коэффициента сопротивления воздуха (И{ =0,6; 0,54; 0,48) и шесть значений температуры окружающей среды в пределах-от 25 до 43°С. Таким образом, всего было рассчитано 63 варианта. Для каждого варианта рассчитывались средняя скорость ( ); расход топлива С 0} ); путь, пройденный на каждой передаче к.п.; путь , пройденный в различных диапазонах крутящего момента .двигателя, угловой скорости ко ленчатого вала, положения рейки ТШЩ.

Из зависимостей (^ис.1,2) видно, что повышение температуры окружающей среды приводит к увеличению расхода топлива и снижению условной удельной производительности. При этом увеличиваете, путь, пройденный автопоездом на более низших ступенях к.п. Причиной использования более низших ступеней к.п. является снижеши крутящего момента двигателя, т.к. снижение крутящего момента пр;

—."о—— —— а —— —— В—

— • —- *- —А —Ч —

1 !

■м. \

о —^ —— О —. —"в^, —- 0-_

—— о — о. - о- ■0—о- —а — _о——

ГЯтгл1

"77

45

г5

—«-,

• О_

—— . — » -

1

1

—• ■-■—, - ^ __ 1.

1 1 ;

| !

1 1

г! Л 57 . <0 Гор.

РисЛ.Зависимость расхода топлива и средней скорости автопоезда от температуры окружающей среды при: =0,6;/=1(—о — ); /»0,5{—*-);/ =0(— 0 — )

я

37

Рис.2.Зависимость условной удельной производительности автопоезда от температур! окружающей среда при: =0,6;/ =1 (~°-);/=0,5(-д - ); /=0 (---)

водит к тому, что преодоление сил сопротивления движению на одной и той ие ступени к.п. при повышении температуры окружающей среды становится невозможным и происходит включение более низших ступеней к.п.

С увеличением полезной нагрузки автопоезда влияние температуры окружающей среды на расход топлива, среднюю скорость и условную удельную производительность возрастает. Например, при номинальной грузоподъемности автопоезда повышение температуры от 25 до 43°С приводит к увеличение расхода топлива и снижению условной удельной производительности на 9 %. (При ^ =0,5 и % =0 эта величины составляют соответственно 8 и 3 %).

Рис.З.Зависиыость .расхода топ- Рис.4.3ависимость условной .. лива автопоезда от коэффициента удельной производительности

автопоезда от коэффициента К

Полученные данные свидетельствуют о том, (рис.3,4), что с пс вышением температуры окружающей среда возрастает влияние сниженш ^ на Р; и' .

Рост Т.«, приво.цит к снижению и изменению режима дзикени! Снижение позволяет в определенной степени компенсировать пад« мощности двигателя путем уменьшения мощности, потребной .для двике ния и приводит, к изменению режима движения.

Изменение режима движения вследствии падения мощности приводит к увеличению расхода топлива (растет путь, пройденный автопо< дом в режиме разгона, и включение более низших ступеней к.п.), а изменение режима движения при снижении Х& приво.цит к уменьшению расхода топлива (уменьшение силы сопротивлению движения и следов! тельно пути разгона, увеличение пути, пройденного автопоездом на высшей ступени к.п.).

Таким образом, снижение влияет на расход топлива автопоезда не только вследствии уменьшения сил сопротивления движения,но и вследствии изменения режима движения автопоезда.

Третья глава посвящена разработке методики экспериментальных исследований.

В качестве объекта исследований принят автопоезд в составе седельного тягача КамАЗ-54112 с полуприцепом 0дй3-9385, агвз качестве средств, снижающих аэродинамическое сопротивление движению автопоездов, приняты аэродинамические устройства, разработанные сотрудниками кафедры "Автомобили" ТАДИ, при непосредственном участии автора.

При проведении испытаний использованы комплекс измерительной и регистрирующей аппаратуры, позволяющей регистрировать показатели режима движения, топливной экономичности и определить значения температуры в различных узлах и агрегатах автопоезда.

Экспериментальные исследования проведены в 2-х этапах согласно разработанной методике. На I этапе получены статистические данные по режиму движения' автопоезда на реальных маршрутах Центрально-Азиатского региона, для выбора и обоснования маршрута испытаний по определению расхода топлива автопоезда, а на 2-ом этапе произведена оценка топливной экономичности и производительности автопоезда, оснащенного ВАУ и без них, при различных температурах окружающей среды.

В четвертой главе приведены результаты экспериментально-расчетных исследований.

Экспериментальные исследования проведены на различных магистральных дорогах Центрально-Азиатского региона с общей протяженностью 2000 км. Во время испытания на маршрутах произведена непрерывная запись пути, скорости, расхода топлива, времени движения, оборотов коленчатого вала двигателя, положения рейки ТНВД, температуры масла в картерах двигателя, к.п., заднего моста, среднего моста, температуры охлаждающей жидкости при входе в радиатор и выходе из него, температуры воздуха, поступающего в цилиндры двигателя и в 5 зонах подкапотного пространства, также зафиксировались моменты переключения передач к.п. и путь пройденный на каждой ступени к.п., момента нажатия сцепления и тормоза.

Для выбора и обоснования маршрутов испытаний в качестве основных классификационных параметров приняты статистические характеристики показателей продольного профиля дороги и режима движения

автопоезда.

Статистические характеристики режима движения получены путем обработки результатов испытаний автопоезда по 8 маршрутам в двух направлениях.

Сравнение и анализ показателей различных маршрутов показал, что маршрут Ташкент - Джизак наиболее полно характеризует магистральные условия движения данного региона. Средняя скорость движения автопоезда по обследованный маршрутам составлял от 33 до 66 км/ч, а путевой расход топлива от 25 до 56 л на 100 км.

Динамика изменения температуры по маршруту показала, что интенсивность роста температуры для различных зон подкапотного пространства, топлива в ТНВД и агрегатах различны. Проведен корреляционный анализ, который показал, что на температуру воздуха, поступающего в цилиндры двигателя Ссущественно влияющую на расход топлива) влияет не только"; . температура окружающей среда, но и температура подкапотного пространства. (Коэффициент множественной корреляции составляет - 0,82).

Значение температуры масла в агрегатах трансмиссии изменяется с течением времени по экспоненту. Учитывая это обстоятельство предложена методика прогнозирования предельных значений температуры в агрегатах и системах автопоезда. Установившиеся значения температуры воздуха, поступающего в цилиндры двигателя и масла в картерах среднего, заднего мостов, в к.п. при движении автопоезда на рекомендуемом маршруте составляют соответственно: 77, 62, 60 и 89°С. Значения температуры вышеуказанных агрегатов и двигателя во время испытания автопоезда не превышали их предельных значений.

Результаты режимометрйческих испытаний показали, что с повышением температуры окружающей среды увеличивается средний расход топлива и снижается средняя скорость движения.

Кривые распределения проченного пути и . расхода топлива по диапазонам скорости представлены на рис.5,:6., из которых видно, что , при Т„„ =* 20°С движение осуществляется преимущественно в диапазон"' нах скоростей от 50 до 80 км/ч (около 88 %), а при в 30°С в диапазонах скоростей-от 40 до 70 км/ч (около 80 %). В обоих случаях наибольшая часть пройденного пути соответствует .диапазону скоростей от 60 до 70 км/ч: при Тв„ =20°С - 43 %\ при Тм„ =30°С-35&

Кривые распределения расхода топлива в диапазонах скоростей (рис.б) показывают, что максимальное количеотво топлива израсходова-

- и -

но в .диапазонах скоростей от 60 до 70 км/ч - около 38 %, причем при обоих значениях температуры окружающей среды.

Интересно отметить, что повышение температуры окружающей среда приводит к изменению характера кривых распределения расхода топлива по пути (рис.7), а характер кривых распределения расхода топлива в диапазоне скоростей не меняется. Это дает возможность разработки ВАУ повышающих топливную экономичность автопоезда не . только в нормальных условиях, но и при повышении температуры окружающей среды.

Экспериментальными исследованиями также получены: - топливная характеристика установившихся скоростей; - расход топлива в магистральном ездовом цикле; - топливная характеристика при движении автопоезда по ыагистрально-холмистой дороге. Эти показатели получены при температурах окружающей среда 20...22°С и 30...32°С .для автопоездов оборудованных с ВАУ и-без них.

Полученная топливная характеристика при движении автопоезда на магистрально-холмистой дороге представлена на рис.8.

Анализ полученных данных показывает, что повышение температуры окружающей срепд и применение ВАУ оказывает различное влияние на расход топлива и средеюю скорость в различных режимах.: движения автопоезда. __ ___ _______

30

50

<0

70

Я ^

Рис.8. Топливная характеристика при движении автопоезда

КамАЗ-54112 по магистрально-холмистой дороге:

1. -о- - 1„„ =20°С,без ВАУ; 3. —л--20°С, с ВАУ;

2.-х- - 30°С, без ВАУ ; 4. —а- -30°С, с ВАУ.

—а—

Рис. 3. .-.Номограмма выбора и оценки ЕАУ с учетом температуры окружающей среды.

Поэтому оценку применения ВАУ необходимо произвести по комплексным показателям и характеристикам с учетом изменения температуры окружающей среда.

Наиболее целесообразными комплексными показателями оценки применения ВАУ являются услозная удельная производительности ) и коэффициент эффективности ( ) .автопоезда, использование которых позволяет не только оценить ВАУ, но и определить эффективность использования автопоездов при различных температурах окружающей среды.

Для практического использования полученных на ЭВМ данных разработана номограмма (рис.9), которая позволяет определит^: - относительное увеличение расхода топлива ( л ? ) и снижение условной удельной производительности (а % ) при различных температурах окружающей среды; - значение путевого расхода топлива и условной удельной производительности автопоезда, оснащенного ВАУ и без них, при различных температурах окружающей среды."

Номограмма состоит из верхней и нижней чгстей, зерхкяя часть номограммы поззоляет определить влияние температуры окружающей • среды на эффективность использования (ключ I) при различных весовых состояниях.

Нижняя часть дает возможность определить влияние применения ВАУ на условную удельную производительность С Щ ) и коэффициент эффективности ( гц ) автопоезда при различных температурах окружающей среды (ключ 2).

На номограмму нанесены значения % и Ъ гзтолоезда при нормальной температуре (заштрихованное поле), в итоге получено поле с границами эффективного использования автопоезда.

Номограмма позволяет оперативно и наглядно получить решение об уровне снкхекия для сохранения % и Ч>3 не ниже, чем з нормальных условиях.

ощж вывода и ршойзэдацш

1. Основным показателем, характеризующим условия эксплуатации автопоездов в условиях жаркого климата Центрально-Азиатского региона и оказывающий наибольшее влияние на их топливную экономичность и производительность является высокая температура окружающей среды.

2. Разработана математическая модель процесса движения автопоезда на реальном маршруте, которая позволяет учитывать высокую

температуру окружавшей среда к оценить эффективность применения вкеших аэродинамических устройств (ВАУ) в конкретных условиях, п также определить степень эффективности использования АТС по топливной экономичности к данным условиям даже.на стации проектирования. Достоверность математической модели проверена использованием статистических методов, которая показала, что модель адекватна' с требуемым уровнем значимости - 0,05.

Предложен способ определения коэффициентов дифференциального уравнения движения и расхода топлива а зависимости от температуры окружающей среды.

3. На основании теоретических исследований на ЭВМ по определению влияния температуры окружающей среда и изменения коэффициента сопротивления воздуха С ) на показатели движения автопоезда КамАЗ-54112 с полуприцепом ОдАЭ-9385 в трех весовых состояниях установлено, что повышение температуры на дазыще Ю°С приводит к увеличению расхода топлива и снижению условной удельной производительности автопоезда с нагрузкой 0, 50, 100 % соответственно на 1^5 ; 4; 4,5 %.

Также выявлено, что снижение на каждый 10 % приводит к уменьшении расхода топлива в пределах 3...4,5 и это влияние возрастает с повышением температуры окружающей среда.

4. На основании статистических данных, получениих путем обработки результатов испытаний, проведенных по различным маршрутам Центрально-Азиатского региона, доказано, что маршрут Ташкент -Днизак наиболее полно характеризует магистральные условия данного региона.

5. Проведен корреляционный анализ, который показал, что на температуру воздуха, поступающего з цилиндры двигателя кроме температуры окружающей среды влияет и температурный режим подкапотного пространства. При этом коэффициент множественной корреляции составляет - 0,82.

6. Разработана методика прогнозирования предельных значений температуры систем и агрегатов автопоезда, выявлены предельно возможные значения температуры масла в агрегатах трансмиссии и зоз-духа, поступающего в цилиндры двигателя.

?. Разработана номограмма выбора и оценки ВАУ с учетом температуры окружающей среды, которая поззоляет оперативно и наглядно получить решение об уровне снижения коэффициента сопротивления зоз-духа автопоезда для сохранения значений условной удельной произ-

Бо.дительности i; коэффициента эффективности не ниже чем в нормальных условиях при различных температурах окружающей среда.

8. Созданы "Методика разработки типовых маршрутов испытаний .для определения температурных режимов узлов и агрегатов грузовых, легковых автомобилей и автобусов путем моделирования условий .движения на дорогах ЕкНИАШ" и "Методика оценки температурных режимов работы агрегатов к систем автобусов в жарко-пустынной местности" СРД 37.052.02С-89), которые внедрены в НЩНАЫТ (Центральный автополигон) и используются Ккнык автополигоном б качестве руководящих документов.

Рекомендации

1. При создании или модернизации . конструкций автопоездов необходимо учитывать возможное падение мощности двигателя вследствие повышеннл температуры окружающей среды,т.к. з режимах движения с полным использованием мощности влияние температуры окружающей среда на расход топлиза существенно возрастает.

2. Эффективным.. способом повышения топливной экономичности и производительности является применение ВАУ на автопоездах, эксплуатируемых з условиях повышенных температур.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кульыухаыедов Д.Р., Шараев Э.Л., Эрбеков ¡¡¡.И. Определение расчетным путей расхода топлива автомобиля. КамАЗ-53212 по магистральному ездовсщу циклу.-М., 1986,- ¿0 с.-Деп.в НИШ автодроме,

.V 1420 - ап.87.

2. КульмухаыедоБ Д.Р., Хикматов P.C., Эрбеков Ш.И. Влияние нижних аэродинамических устройств на поля относительных температур подкапотного пространства автомобиля. КамАЗ-52212.-К. ,1987, -8 с. Дел. в ЦНИИТЭйавтопроме I2.II.87r. № 1623.-ап 87.

3. Кульмухакедов Д.Р., Хикматов P.C., Эрбеков Ш.И. К вопросу исследования топливной экономичности и температурного поля подкапотного пространства автомобилей, оборудованное нижними обтекателями. Тез.докл.науед.техн.,конф. 30 ноября ' - I декабря 1983г.

- Челябинск.

4. Еульмухамедов Д.Р., Хикматов P.C., Эрбеков Ш.И. Выбор аэродинамических устройств по производительности автотранспортных средстз //Повышение уровня технической эксплуатации и топливной

экономичности автотранспортных средств: Сб.научн.тр. /Таш1Ш.-1988, с.36...38. •

5. Кульмухамедов Д. Р., Пашин А.Я., Шараев Э.П., Эрбеков И.И. Исследование влияния температуры окружающей среда на топливную экономичность автомобиля ЗиЛ-130 //Повышение эффективности автомобильного транспорта в условиях высокогорья и жаркого климата: Тез.докл. научн.-практической конф.- Душанбе, 1989, - с.18...19.

6. РД 37.052.202-89. Методика оценки температурных режимов работы агрегатов и систем автобусов в жарко-пустынной местности. • НИЦИАМГ (Центральный автополигон). Ввод в действие 08.12.89. -Дмитров, 1989, II с.

7. Хикматов P.C., Эрбеков Ш.И., йуманиязов O.a. К вопросу теоретического определения влияния температуры окружающей среды на аэродинамику АТС //Сб.научн.трудов /ТАДИ.-1990, с.1.,.3.

8. Кульмухамедов Д.Р., Эрбеков Ш.И., Разработка методики исследования температурного режима агрегатов АТС в условиях жаркого климата.-М., 1991. -5 с. -Деп. в Л£НИИНТЭйаз?опроке.

9. Кульмухамедов Д. Р.,' Эрбеков Ш.И., Махкамов Ю. Повышение топливной экономичности и производительности автопоездов в условиях жаркого климата: Известия ВУЗов. Машиностроение, I99I.14 10-12, •е., 98...102. -

10. Фаробин Я.Е., Кульмухамедов Д.Р., Эрбеков Ш.И. Влияние температуры окружающей среды: Автомобильная промышленность, 1992, - Ii 12, с.8...9.