автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации

кандидата технических наук
Игнатьев, Андрей Петрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Игнатьев, Андрей Петрович

Введение.

Содержание работы.

Глава 1. Разработка типовой структуры региональной мультисервисной сети для отделения Пенсионного

Фонда РФ

1.1. Общие принципы построения мультисервисных систем связи.

1.2. Виды и качественные показатели услуг в мультисервисной системе связи.

1.2.1. Основные цели построения МСС с интеграцией услуг

1.2.2. Структуризация задач построения МСС с интеграцией услуг.

1.2.3. Виды услуг МСС.

1.2.4. Показатели качества услуг МСС.

1.3. Основные требования к мультисервисным системам связи с интеграцией услуг.

1.4. ' Методы предоставления интегрированных информационных услуг.

1.4.1. Организация уровня доступа.

1.4.2. Организация телекоммуникационных услуг.

1.4.2.1. Организация доступа в сеть Интернет.

1.4.2.2. Предоставление услуг на базе протокола Frame Relay.

1.4.2.3. Предоставление услуг на основе аренды каналов El

1.4.2.4. Предоставление в аренду синхронных каналов связи.

1.4.2.5. Предоставление в аренду каналов тональной частоты.

Введение 2010 год, диссертация по радиотехнике и связи, Игнатьев, Андрей Петрович

Актуальность темы. Правительством Российской Федерации принят ряд распоряжений, направленных на расширение возможностей использования информационных технологий для предоставления населению государственных услуг в электронном виде. Это обстоятельство вызывает необходимость совершенствования структур управления и процессов информатизации в государственных учреждениях, которые предоставляют эти электронные услуги, в том числе в Пенсионном Фонде России (ПФР).

Важным направлением является создание современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей решение задач интеграции и развития информационных ресурсов для предоставления государственных услуг в электронном виде. При этом необходимо максимально использовать возможности имеющихся сетевых ресурсов, повышая их эффективность за счет настройки параметров, применения новых технологий передачи данных.

ПФР - крупнейшая и одна из самых востребованных систем оказания » социальных услуг в РФ. ПФР имеет распределенную структуру, включающую 7 управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 отделение в субъектах РФ, а также свыше 2 500 территориальных управлений во всех регионах страны. Пенсионный фонд имеет в своем составе развитую телекоммуникационную систему, объединяющую все подразделения структуры. Однако повышение требований к качеству услуг и их количеству' требует анализа и совершенствования имеющейся телекоммуникационной системы, особенно на региональном уровне, выработки эффективных проектных решений по региональной структуре ПФР. Особого внимания региональный уровень заслуживает потому, что именно на этом уровне сочетаются задачи интеграции информационных ресурсов и обслуживания населения, что требует расширения функциональных возможностей сетевых систем и увеличения их надежности. Одним из перспективных решений в этом случае является применение мультисервисных сетей.

Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию к их объединению в качественно новую структуру — многоуровневые мультисервисные сети с интеграцией услуг (МСС). Развитие МСС сейчас идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг, и совершенствуются технологии их предоставления, с другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования.

Очевидно, что для каждого региона, применительно к отделениям ПФР, эта проблема имеет специфические особенности, которые требуют индивидуального подхода. Сюда следует отнести: создание топологии МСС, адекватной существующей инфраструктуре региона и, прежде всего распределению потребителей телекоммуникационных услуг; повышение эффективности работы МСС при предоставлении услуг в электронном виде и надежности функционирования телекоммуникационных систем; принципы и технологии взаимодействия с общим информационным пространством России и некоторые другие аспекты.

В связи с этим представляется актуальным проведение исследований по разработке и обоснованию решений, направленных на повышение эффективности МСС в телекоммуникационных системах региональных отделений ПФР, созданию комплекса математических моделей, адекватно описывающих процессы передачи и обработки информации в развивающихся телекоммуникационных системах, обеспечивающих возможность обоснованно выбирать технологические и технические решения.

Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое обоснование и реализация методов повышения эффективности мультисервисных сетей региональных отделений ПФР, основанных на согласовании и оптимизации параметров сетевых протоколов, повышении функциональной надежности в условиях предоставления определенного набора электронных услуг.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ и систематизация структурных аспектов построения МСС в рамках совершенствования работы телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР по оказанию электронных услуг населению;

2. Разработка способа повышения эффективности функционирования мультисервисных многопротокольных сетей за счет настройки параметров сетевых протоколов;

3. Обоснование и реализация принципов управления МСС, как комплексной многоуровневой системой;

4. Разработка методов оценки и повышения функциональной надежности МСС с учётом особенностей работы приложений, топологии и необходимости предоставления населению услуг в электронном виде, на основе введения в МСС дополнительных аппаратно-программных средств.

Объект исследования - мультисервисная сеть распределенной телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР.

Предмет исследования - средства формализации процессов передачи данных в МСС.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, математической логики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, методы теории проектирования сложных систем.

Научная новизна состоит в разработке и теоретическом обосновании методов повышения эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР построенной на основе многопротокольной мультисервисной сети, основанных на создании комплекса оригинальных математических моделей для расчета характеристик МСС и их оптимизации. Модели учитывают специфику прикладных задач, направленных на оказание электронных услуг населению региона, необходимость использование имеющихся сетевых ресурсов и возможности сетевой архитектуры.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке типового подхода к модернизации телекоммуникационных систем региональных отделений ПФР, создании универсальных методов, моделей, алгоритмов и технических решений, и их реализации на примере Тамбовского отделения ПФР. Результаты работы позволяют обоснованно выбирать параметры аппаратных средств сети, проводить настройку и согласование протоколов для конкретных условий работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель МСС телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР, адекватно описывающая процессы предоставления информационных и телекоммуникационных услуг.

2. Метод повышения эффективности функционирования МСС за счет настройки параметров сетевых протоколов обмена.

3. Метод оценки, прогнозирования и повышения функциональной надежности МСС, основанный на введении дополнительных ресурсов управления и мониторинга.

4. Комплекс математических моделей для настройки и оптимизации параметров сетевых протоколов, расчета функциональной надежности МСС.

5. Архитектура системы и механизм управления МСС на примере телекоммуникационной системы Тамбовского отделения ПФР.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлена соответствием математических моделей реальным условиям и алгоритмам работы сети, согласованностью полученных с известными результатами других авторов и эмпирическими данными, полученными при статистических наблюдениях за функционированием конкретной МСС, и, наконец, данными об их успешном применении при модернизации телекоммуникационной системы Тамбовского отделения ПФР.

Личный вклад автора в проведение исследований является определяющим. Все приведенные в диссертации научные и практические результаты исследований получены либо лично соискателем, либо при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ой международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2005), 6-ой Международной научно-техническая конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы '2005» (ИМС'2005 Искусственный интеллект '2005), (пос. Дивноморское, Россия, 2005), Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций», г. Уфа, 2005, 1-ой международной научно-технической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций INFO' 09», г. Горно-Алтайск 2009.

Публикации, основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных статьях, из них — 6 статьи в журналах из списка ВАК Минобрнаука РФ.

Структура й объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (111 наименований). Объем работы -131 страница.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации"

4.6. Основные результаты и выводы по главе 4

1. В данной главе рассмотрены подходы к оценке функциональной надежности МСС, приведены соответствующие аналитические выражения и модели. Для защиты МСС от функциональных отказов целесообразно иметь в ее составе средства обеспечения отказоустойчивости, которые предназначаются для рационального использования имеющихся в составе МСС естественных и дополнительно введенных ресурсов. Установлены граничные условия, определяющие объем дополнительных средств для защиты МСС от функциональных отказов.

2. Показано, что функциональная надежность сложных систем, таких, как мультисервисная система связи, находится в прямой зависимости от информационной нагрузки.

3. Центр тяжести обеспечения функциональной надежности мультисервисных систем связи (МСС) находится не только в области обеспечения безотказности и восстанавливаемости технических средств, но и в области решения задач расчета и обеспечения правильности и своевременности выполнения функциональных задач.

4. В ходе дальнейших исследований, по мнению автора, целесообразно направить усилия на анализ и синтез МСС как многофункциональные системы со структурной и временной избыточностью.

ОСНОВНЫЕ РУЗУЛЬТАТЫ и выводы

1. На основе анализа и научного обобщения отечественного опыта применения МСС для региональных структур определены основные направления и параметры исследования повышения эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР. Все это позволяет проводить модернизацию телекоммуникационной системы с учетом имеющегося разнообразия сетевых ресурсов.

2. Разработана типовая системная модель структуры МСС, предложена типовая архитектура протоколов, определены критерии эффективности функционирования сети, определен перечень параметров протоколов, путем настройки и оптимизации которых можно значительно повысить эффективность функционирования сети, что дает возможность повысить качество предоставляемых населению электронных услуг.

3. Разработан метод настройки и оптимизации параметров сетевых протоколов, используемых в МСС телекоммуникационной системы регионального ■ уровня позволяющий повысить эффективность модернизированной системы по сравнению с действующей (до 30% для конкретной системы Тамбовского ОПФР). Для проведения численных расчетов параметров и оценки эффективности разработана модульная математическая модель сети.

4. Разработана архитектура системы управления МСС и механизмы ее реализации, основанные на создании системы мониторинга сети, учитывающие экономические возможности телекоммуникационных компаний и тенденции к повышению востребованности соответствующих услуг.

5. Предложены методы повышения функциональной надежности многоуровневых МСС с иерархической структурой, основанные на введении дополнительных средств защиты от отказов. Разработаны математические модели для расчета показателей надежности многоуровневой системы, позволяющие оценить целесообразность введения избыточных аппаратных средств в МСС и установить граничные условия, определяющие объем дополнительных средств защиты МСС от функциональных отказов.

6. Разработаны решения и рекомендации для практической реализации I предложенных методов при проектировании многоуровневой МСС телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР. Разработаны проектные предложения построения сети, которые могут быть использованы как типовые при создании ведомственных сетей в других областях народного хозяйства.

7. Результаты проведенных в диссертации исследований использованы в практической и методологической работе при развитии и модернизации регионального отделения ПФР Тамбовской области, что позволило повысить совокупную пропускную способность сети, увеличить коэффициент готовности системы и, соответственно, повысить качество обслуживания клиентов.

Таким образом, в результате выполнения диссертационного исследования решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в создании методов повышения эффективности и надежности функционирования региональной МСС отделения ПФР за счет настройки и оптимизации параметров канальных ресурсов, введения дополнительных уровней защитыот отказов. Полученные решения можно рассматривать как типовые для проведения модернизации и развития телекоммуникационных систем региональных отделений ПФР.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения пенсионного фонда Российской Федерации"

л

о

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций (Технические

науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических нау!

004606797

Москва-2010

004606797

Работа выполнена в телекоммуникационной компании «РК Телеком»

заслуженный деятель науки РФ доктор технических наук, профессор Чудинов Станислав Михайлович.

доктор технических наук, профессор Саксонов Евгений Александрович;

кандидат технических наук, Новожилов Вадим Андреевич.

Ведущая организация: ОАО «НИИ ВК имени Карцева М.А.»

(Департамент радиоэлектроники и управления МИНПРОМТОРГ РФ).

Защита состоится "1" июля 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.133.06 Московского государственного института электроники и математики (технического университета) по адресу 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., д. 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики.

Автореферат разослан "¿У" ОР4Л 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Д 212.133.06 кандидат технических наук, профессор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Правительством Российской Федерации принят ряд распоряжений, направленных на расширение возможностей использования информационных технологий для предоставления населению государственных услуг в электронном виде. Это обстоятельство вызывает необходимость совершенствования структур управления и процессов информатизации в государственных учреждениях, которые предоставляют эти электронные услуги, в том числе в Пенсионном Фонде России (ПФР),

Важным направлением является создание современной информационной и телекоммуникационной , инфраструктуры, обеспечивающей решение задач интеграции и развития информациошшх ресурсов для предоставления государственных услуг в электронном виде. При этом необходимо максимально использовать возможности имеющихся сетевых ресурсов, повышая их эффективность за счет настройки параметров, применения новых технологий передачи данных.

ПФР - крупнейшая и одна из самых востребованных систем оказания социальных услуг в РФ. ПФР имеет распределенную структуру, включающую 7 управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 отделение в субъектах РФ, а также свыше 2500 территориальных управлений во всех регионах страны. Пенсионный фонд имеет в своем составе развитую телекоммуникационную систему, объединяющую все подразделения структуры. Однако повышение требований к качеству услуг и их количеству требует анализа и совершенствования имеющейся телекоммуникационной системы, особенно на региональном уровне, выработки эффективных проектных решений по региональной структуре ПФР. Особого внимания региональный уровень заслуживает потому, что именно на этом уровне сочетаются задачи интеграции информационных ресурсов и обслуживания населения, что требует расширения функциональных возможностей сетевых систем и увеличения их надежности. Одним из перспективных решений в этом случае является применение мультисервисных сетей.

Процессы конвергенции и интеграции сетей пакетной коммутации и сетей коммутации телекоммуникационных каналов определяют тенденцию к их объединению в качественно новую структуру - многоуровневые мультисервисные сети с интеграцией услуг (МСС). Развитие МСС сейчас идет в двух направлениях. С одной стороны, расширяется спектр услуг, и совершенствуются технологии их предоставления, с другой стороны, происходит эволюция к сетям интегрального обслуживания. Развитие средств передачи и распределения информации определяет необходимость совершенствования и развития методов построения МСС, учитывающих взаимосвязь между используемыми технологическими решениями и пропускной способностью сетевых структур при соблюдении требований высокой надежности их функционирования.

Очевидно, что для каждого региона, применительно к отделениям ПФР, эта проблема имеет специфические особенности, которые требуют

индивидуального подхода. Однако, целесообразно разработать единый (типовой) подход к решению наиболее важных индивидуальных задач, к которым следует отнести: создание топологии МСС, адекватной существующей инфраструктуре региона и, прежде всего распределению потребителей телекоммуникационных услуг; повышение эффективности работы МСС при предоставлении услуг в электронном виде и надежности функционирования телекоммуникационных систем; принципы и технологии взаимодействия с общим информационным пространством России и некоторые другие аспекты.

В связи с этим представляется актуальным проведение исследований по разработке и обоснованию решений, направленных на повышение эффективности МСС в телекоммуникационных системах региональных отделений ПФР, созданию комплекса математических моделей, адекватно описывающих процессы передачи и обработки информации в развивающихся телекоммуникационных системах, обеспечивающих возможность обоснованно выбирать технологические и технические решения.

Целью диссертационной работы является разработка, теоретическое обоснование и реализация методов повышения эффективности мультисервисных сетей телекоммуникационных систем региональных отделений ПФР, основанных на согласовании и оптимизации параметров сетевых протоколов, повышении функциональной надежности в условиях, предоставления определенного набора электронных услуг.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• анализ и систематизация структурных аспектов построения МСС в рамках совершенствования работы телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР по оказанию электронных услуг населению;

• разработка способа повышения эффективности функционирования мультисервисных многопротокольных сетей за счет настройки параметров сетевых протоколов;

• обоснование и реализация принципов управления МСС, как комплексной многоуровневой системой;

• разработка методов оценки и повышения функциональной надежности МСС с учётом особенностей работы приложений, топологии и необходимости предоставления населению услуг в электронном виде, на основе введения в МСС дополнительных аппаратно-программных средств.

Объект и предмет исследования. Объект исследования -мультисервисная сеть распределенной телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР. Предмет исследования—средства формализации процессов передачи данных в МСС.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы системного анализа, математической логики, теории вероятностей, теории массового обслуживания, методы теории проектирования сложных систем.

На защиту выносятся:

• модель МСС телекоммуникационной системы регионального отделения .ПФР, адекватно описывающая процессы предоставления информационных и телекоммуникационных услуг;

• метод повышения эффективности функционирования МСС за счет настройки параметров сетевых протоколов обмена;

• метод оценки, прогнозирования и повышения функциональной надежности МСС, основанный на введении дополнительных ресурсов управления и мониторинга;

• комплекс математических моделей для настройки и оптимизации параметров сетевых протоколов, расчета функциональной надежности МСС;

• архитектура системы и механизм управления МСС на примере телекоммуникационной системы Тамбовского отделения ПФР.

Научная новизна результатов диссертации состоит в разработке и теоретическом обосновании методов повышения эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР построенной на основе многопротокольной мультисервисной сети, основанных на создании комплекса оригинальных математических моделей для расчета характеристик МСС и их оптимизации. Модели учитывают специфику прикладных задач, направленных на оказание электронных услуг населению региона, необходимость использование имеющихся сетевых ресурсов и возможности сетевой архитектуры.

Практическая значимость работы заключается в разработке типового подхода к модернизации телекоммуникационных систем региональных отделений ПФР, создании универсальных методов, моделей, алгоритмов и технических решений, и их реализации на примере Тамбовского отделения ПФР. Результаты работы позволяют обоснованно выбирать параметры аппаратных средств сети, проводить настройку и согласование протоколов для конкретных условий работы.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации обусловлены соответствием математических моделей реальным условиям и алгоритмам работы сети, согласованностью полученных результатов с известными результатами других авторов и эмпирическими данными, полученными при статистических наблюдениях за функционированием конкретной МСС, а также данными об их успешном применении при модернизации телекоммуникационной системы Тамбовского отделения ПФР.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 7-ой Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (г. Таганрог, 2005); 6-ой Международной научно-технической конференции «Интеллектуальные и многопроцессорные системы '2005» (пос. Дивноморское, 2005); Международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (г. Уфа, 2005); 1-ой Международной научно-технической

конференции «Информация и образование: границы коммуникаций INFO' 09» (г. Горно-Алтайск 2009), 1-ой международной конференции КНиТ октябрь 2009, г. Белгород, БГУ.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 12 печатных работах, из них - 6 статей в журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (111 наименований). Объем работы -131 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы диссертации, определены цели и задачи исследования, показаны актуальность й новизна полученных результатов, их практическая значимость.

Первая глава посвящена обзору предметной области, при этом региональная информационно-телекоммуникационная структура

рассматривается как законченный сегмент единой сети электросвязи РФ. Сформулировано понятие «фрагмент региональной телекоммуникационной сети», отражающее особенности мультисервисной сети на основе анализа предметной области. Сформулированы требования к построению региональной, мультисервисной сети. Представлены результаты систематизации особенностей создания, определения основных требований к мультисервисным сетям с интеграцией услуг, а также анализа перспективных подходов к предоставлению интегрированных информационных услуг и к выбору стратегии реализации этих услуг при создании и развитии региональных многоуровневых мультисервисных сетей (МСС). Сформулированы основные принципы создания региональных МСС, к которым относятся: мультисервисность, широкополосность, мультимедийность, интеллектуальность, инвариантность доступа, многооператорность.

Важнейшим свойством мультисервисной сети является конвергентность -возможность передачи в единой информационной инфраструктуре различных типов трафика, в том числе, трафика реального времени, критичного к задержкам (речь, видео, корпоративная ГР-телефония или видеоконференцсвязь). Трафик реального времени, и трафик данных передаются в рамках единой сети и единой полосы пропускания с возможностью динамичного перераспределения полосы пропускания между разными типами трафика.

При этом отпадает необходимость создания многочисленных наложенных вторичных сетей, что сокращает расходы на создание каналов связи и расходы на поддержание работоспособности сети. Такое решение позволяет в дальнейшем обеспечить внедрение новых услуг с различными требованиями к объему передаваемой информации и качеству ее передачи. Модель многоуровневой мультисервисной сети с интеграцией услуг на примере Тамбовского филиала ОАО «ЦентрТелеком» представлена следующими уровнями: транспортный (магистральный) уровень; уровень доступа; уровень

б

управления коммутацией и передачей информации; уровень управления услугами.

Рассмотрены возможности построения МСС по радиально-узловой (топология -«звезда») и кольцевой схеме. На основании анализа стоимости и протяженности необходимых каналов связи, надежности, пропускной способности, гибкости управления предпочтения отдано гибридной структуре (рисунок 1).

Рис. 1. Типовая схема построения местной сети доступа ОАО «ЦентрТелеком» областного центра на базе ATM сети.

Как показано на рисунке 1, в случае использования совокупности технологий ATM/FR сеть доступа областного центра (регионального оператора электросвязи) имеет многоуровневую структуру. Основной уровень (транспортное ядро сети передачи данных) образует высокопроизводительный маршрутизатор, расположенный на центральном узле сети доступа (транзитно-оконечном узле МСС). Он является основой для создания сети широкополосного доступа и предоставления услуги «виртуальная частная сеть» VPN IP/MPLS с использованием оборудования цифровых абонентских линий xDSL. Второй уровень (опорная сеть) состоит из широкополосных ATM/FR коммутаторов, предназначенных для концентрации трафика данных. К ним подключаются мультиплексоры доступа DSLAM, образующие уровень доступа, к которым присоединяются вынесенное оборудование xDSL доступа. К ATM/FR коммутаторам присоединяются серверы коммутируемого доступа DialUp доступа в Интернет и пользователи выделенных каналов (по интерфейсам V.35 и El Frame Relay).

Услуги, предоставляемые на мультисервисных сетях, разделяются на услуги переноса и инфокоммуникационные услуги.

Услуги переноса предоставляются на многопротокольной транспортной сети и заключаются в прозрачной передаче информации пользователя между сетевыми окончаниями без анализа или обработки её содержания.

Инфокоммуникационные услуги предполагают автоматизированную обработку, хранение и предоставление информации по запросу пользователя, как на входящем, так и на исходящем концах соединения. Они предоставляются на основе узлов служб поставщиков услуг, которые в процессе предоставления услуги могут выполнять одну или несколько функций (например, функции аутентификации, выполнения логики услуги, хранения и поиска информации и так далее). Узлы служб одного поставщика услуг могут образовывать платформы услуг. Платформы услуг разных поставщиков, предоставляющих однотипные услуги, могут объединяться в сети услуг.

Систематизация и анализ подходов к реализации услуг позволили выделить в качестве базовых следующие методы предоставления услуг пользователям МСС: метод предоставления услуг доступа по технологии xDSL; метод услуг на базе протокола Frame Relay; предоставление услуг на арендуемых каналах El; предоставление в аренду синхронных каналов связи; предоставление в аренду каналов тональной частоты.

Тамбовское отделение ПФР имеет собственную мультисервисную сеть и выступает перед оператором электросвязи компании ОАО «ЦентрТелеком» как коллективный пользователь его услуг и сервисов. Для реализации информационных услуг в интересах Пенсионного Фонда проводятся работы по совершенствованию мультисервисной сети связи, включающие в себя возможности реализации инфокоммуникационных услуг и проведения платежей с использованием собственных каналов связей и, привлекаемых в аренду у регионального оператора связи.

По результатам проведенного анализа сформулированы основные задачи исследований.

Во второй главе сформулирован подход к созданию МСС и разработаны методы повышения эффективности ее функционирования. Показано, что при построении и эксплуатации информационно-телекоммуникационных региональных сетей ПФР возникает существенная проблема, связанная с недостаточностью канальных ресурсов. Это обусловлено тем, что значительную часть каналов связи в регионах составляют низкоскоростньхе каналы невысокого качества. Вместе с тем, постоянно возрастают требования к качеству и составу сервисов предоставляемых региональными службами ПФР. Отсюда возникают задача, организации эффективной и надежной работы ПФР, а также задача обеспечения требуемой пропускной способности каналов МСС за счет оптимизации параметров сетевых протоколов.

Разработан метод формализованного описания МСС на основе классической теории множеств. МСС представлена как система -S = {A,Qa,R,Z,N}, где А - множество элементов (компонентов), QÀ -множество свойств (атрибутов) элементов, R - множество связей (отношений) между элементами, Z - множество целей (целевых функций), N - множество наблюдателей (лиц принимающих решения).

г

На практике полностью раскрыть и конкретизировать все компоненты формального описания системы оказывается возможным только после завершения создания МСС, что существенно затрудняет использование формализованных описаний на этапах построения МСС. Для устранения указанного недостатка предлагается использовать методы теории нечетких множеств, функции принадлежности к которым определяет совет главных конструкторов (экспертов), создающих МСС. При этом получено: £ = {<4,А^}, где нечеткие множества, множествами -

носителями для которых соответственно являются множества (£,А,()л,Я,2,И), а каждое нечеткое множество представляется в виде:

С = {(*, ))х е X}, где С - нечеткое множество, множеством — носителем для которого является множество X, хеХ, /е(х)- функция

принадлежности элементов х множеству С. Такое представление МСС позволяет математически строго сформулировать задачу создания МСС при полном соответствии построенной МСС требованиям технического задания.

В состав, рассматриваемой, МСС входят: межрегиональная магистральная транспортная сеть, региональные магистральные транспортные сети, сеть доступа пользователей, подсистема мониторинга и управления работы МСС.

Для МСС в целом указанные сети и подсистема важны своей функциональностью, показателями качества функционирования и возможностью совместной работы в составе МСС. Однако, деление МСС на приведенные подсети и подсистему (декомпозиция) приводит к структурным

изменениям в. определении нечеткого множества Я: 2 =

аа(а.4.а,4}. £={лдддд}, £={здддд),

где индексы 1, 2, 3, 4 относятся к элементам МСС, выделенным при декомпозиции; Я5 - множество связей между элементами сетей и элементами подсистемы мониторинга и управления работой МСС; 2Ь - множество целей, не вошедших в целевые функции для подсетей и подсистем МСС.

Выделены основные сервисы региональных сетей ПФР: сервис обеспечения документального информационного обмена, сервис приема -передачи речевой информации, голос, система видеоконференцсвязи, сервис обеспечения приема-передачи платежной информации через уполномоченные банковские структуры.

На рисунке 2 показана схема мультисервисной сети Тамбовского ОПФР. МСС строится на основе сети передачи данных Тамбовского филиала ОАО «ЦеятрТелеком» с адаптацией различных протоколов и услуг для конечных абонентов ОПФР. МСС состоит из следующих узлов: Центральный узел (г. Тамбов), Межрайонные узлы (г. Моршанск, г. Мичуринск, г. Рассказово, г. Уварово); Районные узлы (19 узлов).

Для мультисервисной сети рассматриваемого класса характерна топология: многоуровневая «звезда», что обусловлено стремлением разместить

пенсионные отделения в областных и районных, взаимодействие с банковскими структурами.

Межрайонные и районные узлы

центрах и обеспечить

ÎBM AS400

Cisco 26S1XM (Голосовой шлюз)

E1 (PR!)

УАГТТС "Avaya

Cisco 2651ХМ

Cataiyst 2950-12

Рис.2. Структурная схема мультисервнсной сети ПФР по Тамбовской области

На основании требований к сервисам МСС разработана типовая архитектура протоколов обмена, показанная на рисунке 3.

. УрО'-.'СИЬ , '.Приложений. .-... у'' 4 р Система телефонии Платежная система Информационная система Система видеокснференцсвязи '

Уровень лредставлвдая Голосовые кодеки

Сеансовый . уровень

Транспортный уровень ТСР TCP/UDP

; ; - Сетевой '-V • - уровень'... Х.25 PLP / IP \Р IP

Канальный уровень • Х.25 HDLC Fram Relay

- уровень ■. • •" - • Спупннсовые и наземные каналы связи

Рис. 3. Архитектура протоколов МСС ПФР

В качестве критерия эффективности выбрана информационная скорость передачи по каналу КИНф, характеризующая количество передаваемой полезной информации в единицу времени через канал связи при заданных параметрах качества.

ю

Показано, что для повышения эффективности МСС необходимо проводить комплексную оптимизацию параметров протокола, то есть одновременно оптимизировать значительные количества параметров протоколов.

Разработана математическая модель, обеспечивающая проведение оптимизации параметров сетевых протоколов для МСС Тамбовского ОПФР. Предложен модульный подход, позволяющий моделировать стеки протоколов любой сложности путем замены блоков, описывающих требуемые протоколы (рисунок 4).

I'

Цуяг

Рис. 4. Комплексная модульная модель канала

Модульное представление канала связи позволяет проводить оптимизацию параметров протоколов МСС. При этом в случае Тамбовского ОПФР полученные результаты позволили на 30% увеличить эффективность функционирования мультисервисной сети без замены оборудования. ■

В третьей главе представлены результаты разработки методов построения и реализации системы управления МСС регионального оператора на примере Тамбовской региональной структуры ПФР.

Основной целью' создания такой системы является автоматизация взаимодействия различных служб (подразделений) оператора регионального уровня ПФР. При этом в каждом конкретном случае учитываются особенности, имеющейся сети связи и ее топологии, поскольку мультисервисная сеть интегрирована в существующие сети связи.

Задача управления мультисервисной сетью связи состоит в том, чтобы предоставить ее оператору возможность поддерживать нормальную эксплуатацию сети, осуществлять ее техническое обслуживание и развитие с минимальными затратами, обеспечивая требуемый уровень качества обслуживания. Наиболее эффективно эту задачу можно решить, основываясь на

концепции сети управления электросвязью (Telecommunication Management Network, TMN), которая определяет принципы создания единой системы управления (СУ) для сетей различных уровней и масштабов, предоставляющих различные типы услуг.

Основная цель исследований состояла в уточнении функционального назначения всех автоматизированных подсистем, требующихся для осуществления эффективной производственной деятельности, . с учетом их взаимосвязи и подчинения общему закону любого бизнеса - получению максимальной прибыли, а также внедрении методов функциональной и структурной надежности в систему управления.

Сформулированы принципы создания системы управления МСС региональной электросвязью на примере Тамбовской региональной структуры ПФР с использованием концепции TMN. В таблице 1 приведены задачи, решаемые на каждом уровне.

Таблица 1.

Уровни

управления

TMN

Конфигурация сети

Адмшшстрат

явный

(бизнес)

X

Услугами I (сервис)

!|Сетыо связи |

¡Элементами ¡сети

Задачи управления (функциональные области TMN)

Устранение j повреждений j сети i

X

Качество сети

X

X

X

Расчеты на сети

X

X

Защита информации

X

X

В системе управления центральное место занимает программно-аппаратный комплекс центра управления и мониторинга (ЦУМ) МСС. В основу построения центра положена концепция обеспечения функциональной надежности сложных мультисервисных систем и управления параметрами сети. Основу ЦУМ составляет программная часть, которая состоит из специальной операционной системы (МСВС), системы мониторинга и \УЕВ-интерфейса для отображения информации операторам дежурной смены. Система мониторинга предназначена для контроля изменений состояний объектов мониторинга и состоит из базы данных, модуля опроса, модуля работы с объектами мониторинга и модуля отображения. Объектами мониторинга являются сетевые устройства, а так же отдельные порты на сетевых устройствах.

В соответствии с нормативно-правовым документом «Нормы на показатели качества услуг связи в сетях передачи данных» Мининформсвязи России определены следующие показатели качества услуг передачи данных: оценка уровня надежности услуги, оценка скорости предоставления доступа к сети, оценка скорости восстановления доступа к сети, оценка качества передачи данных;

Созданная система мониторинга осуществляет сбор информации о работоспособности каналов и позволяет проводить анализ вариации параметров времени задержки при передаче пакетов. По результатам этого анализа можно судить о качестве каналов (загруженность, задержка прохождения, уровень достоверности). Мониторинг позволяет оперативно отслеживать проблемные участки сети и своевременно производить работы по восстановлению работоспособности и модернизации сети. Любая, неисправность основных или резервных каналов фиксируется системой мониторинга и передается операторам дежурной смены. В системе мониторинга ведомственных сетей присутствуют три подсистемы мониторинга с разными масштабами времени.

На основании собранной статистики по параметрам и неисправностям персонал ЦУМ МСС принимается решение на замену оборудования или организацию новых каналов связи.

Показано, что в МСС центр тяжести обеспечения надежности находится в области проблем расчета и обеспечения правильности и своевременности выполнения функциональных задач, а не в области обеспечения безотказности и восстанавливаемости технический средств. Поэтому наряду с обеспечением безотказности и восстанавливаемости технических средств МСС необходимо обеспечивать также функциональную надежность МСС.

Обобщенным критерием функциональной надежности можно считать время активного сохранения работоспособности МСС при заданной интенсивности отказов ее элементов. Под активным сохранением работоспособности здесь понимается возможность противостоять отказам с помощью системы управления работоспособностью сети, в частности, за счет восстановления структуры и функций сети связи, управления потоками, нагрузкой, маршрутизацией и т.д.

Четвертая глава посвящена методам исследования и оценки функциональной надежности сложных мультисервисных систем. Из этих соображений следует необходимость комплексного применения гибких стратегий обеспечения функциональной отказоустойчивости МСС. Такой эффективной стратегией является использование естественной временной, функциональной и структурной избыточности в МСС.

Для парирования функциональных отказов предложено ввести специальные механизмы рационального использования избыточности, которые совместно с избыточными средствами, образуют средства обеспечения функциональной отказоустойчивости (СОО). Очевидно, что основное слово по определению состава и структуры СОО - за разработчиками МСС. Показателем эффективности СОО является вероятность успешной адаптации МСС с СОО к функциональным отказам - fi - Pr{Q < , где П - ресурс (структурный, временной и т.д.), который возможно использовать без ухудшения других показателей эффективности МСС для защиты от отказов; - допустимый расход ресурса, при котором один или несколько показателей эффективности МСС достигают предельно допустимого значения.

Так, если ресурс есть время и допустимый расход ресурса есть, допустимое время перерыва в работе МСС - tg, то в общем случае р = Pr{V £ ts} = )fr(t)dt,

о

где V - интервал времени от момента возникновения неисправности до её устранения и восстановления процесса функционирования, a fv(t) - функция плотности распределения случайного времени V. В частности, когда ts случайно и распределено по экспоненциальному закону с параметром ре, J3 = <py*{pJ,rjxe <py(s) -преобразование Лапласа функции f„(t).

Проведена оценка вероятности того, что в процессе выполнения задачи либо не возникнут функциональные отказы, либо возникшие функциональные частичные отказы будут успешно нейтрализованы средствами обеспечения отказоустойчивости на основе допустимых затрат на избыточность ресурсов. Пусть вероятность безотказного выполнения задачи - Р3, а вероятность того, что внутри СОО в процессе выполнения задачи не возникли функциональные отказы - Р,. Тогда вероятность безотказного выполнения задачи под прикрытием СОО: Р31 =1 -g, -(g3 Д)> где Д - вероятность успешной

адаптации первого уровня защиты (защиты процесса выполнения задачи без защиты СОО); g, = 1- Pv g3 = 1-- Р3.

Поскольку g, £ 1 и g, < 1, то с погрешностью, не превышающей второго порядка малости, справедливо выражение Рп = 1 - g, - g3(l - Д). Показано, что между вероятностью успешной адаптации МСС к функциональным отказам Д и вероятностями g,,g3 функщюнальных отказов СОО и задачи существует прямая связь.

Так, если принять Д =1-ехр(-<55), где 5 = 5,...,10 - нормировочный

о-

коэффициент, а £ = —^—, то с помощью данной зависимости моделируется

влияние вероятности отказов, а следовательно и объема аппаратно-программных средств СОО, на эффективность адаптации МСС к функциональных отказам.

Проведена оценка уменьшения вероятности функционального отказа в результате применения защиты. Рассмотрение показало, что при сравнительно небольшом объеме средств защиты (gi/g3<0.5) эффективность защиты наибольшая (имеется в виду пропорциональная зависимость между вероятностью отказа в выполнении задачи g3 или вероятностью отказа в функционировании средств защиты gi и объемами задач и средств обеспечения отказоустойчивости соответственно). По мере увеличения объема средств защиты увеличивается вероятность успешной адаптации к функциональным отказам. Однако при этом возрастает вероятность возникновения функциональных отказов в самой СОО. Отсюда следует необходимость решения задачи определения о допустимой ненадежности средств защиты МСС от функциональных отказов.

Определены допустимые границы ненадежности средств защиты (а это означает также допустимые объемы средств защиты) в зависимости от их эффективности и от ненадежности основных средств.

Рассмотрена одноуровневая защита. Она имеет смысл только в том случае, если выполняется условие: Рп>Ръ, которое преобразуется в неравенство: g,<g3Д. Полученное выражение устанавливает, что объем средств обеспечения отказоустойчивости не должен превышать объема аппаратно-программных средств МСС, реализующих данную задачу. Из этого выражения также следует, что чем больше объем решаемой задачи, тем более разветвленными и эффективными должны быть средства СОО. Так, если Д —> 1, то Щ W3, где W} и Ws - объемы средств обеспечения отказоустойчивости и выполнения задачи соответственно. В свою очередь, если СОО не эффективны (Д -» 0), то нет смысла в их применении.

Разработан метод решения задачи защиты от функциональных отказов средств защиты, которая известна как задача «сторожить сторожей». Пусть в МСС предусмотрены два уровня защиты от функциональных отказов так, что первый уровень защищает средства выполнения задачи и функционирует с вероятностью правильной работы ^ = 1 - g,. Второй уровень защищает средства первого уровня защиты с вероятностью адаптации к отказам Д2 и функционирует с вероятностью правильной работы Р2 = l-g2, при этом сам работает без прикрытия средств защиты. Тогда вероятность правильного выполнения задачи: Ргг = р3р2(р2 + + Ръ)Рг{Рх + где

А =-А(А+&АХА +Я^-

Получено, что при п уровнях защиты показатель правильности выполнения задачи определяется выражением: Р2п = (l-g„)fl(p, +£,Д+1), (Л = А» So = Очевидно, что на каждом уровне защиты должно выполняться условие,

определенное неравенством: g,<g, ,Д > где г =1, и . Откуда g, < gitlP,,

м

где gj = g3, определяет границу целесообразности построения многоуровневой защиты.

Таким образом, проведенные исследования позволили получить условия, при выполнении которых введение в МСС дополнительных аппаратно-программных средств управления и мониторинга приводит к повышению функциональной надежности МСС.

Полученные результаты применялись при оценке и прогнозировании надежности МСС Тамбовского отделения ПФР, при этом коэффициент готовности для указанной МСС составил величину Кг = 0,998.

ОСНОВНЫЕ РУЗУЛЬТАТЫ и выводы

1. На основе анализа и научного обобщения отечественного опыта применения МСС для региональных структур определены основные направления и параметры исследования повышения эффективности и надежности функционирования телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР. Все это позволяет проводить модернизацию телекоммуникационной системы с учетом имеющегося разнообразия сетевых ресурсов.

2. Разработана типовая системная модель структуры МСС, предложена типовая архитектура протоколов, определены критерии эффективности функционирования сети и перечень параметров протоколов, путем настройки и. оптимизации которых можно значительно повысить эффективность функционирования сети, что дает возможность повысить качество предоставляемых населению электронных услуг.

3. Разработан метод настройки и оптимизации параметров сетевых протоколов, используемых в МСС телекоммуникационной . системы регионального "уровня позволяющий повысить эффективность модернизированной системы по сравнению с действующей (до 30% для конкретной системы Тамбовского ОПФР). Для проведения численных расчетов параметров и оценки эффективности разработана модульная математическая модель сети.

4. Разработана архитектура системы управления МСС и механизмы ее реализации, основанные на создании системы мониторинга сети, учитывающие экономические возможности телекоммуникационных компаний и тенденции к повышению востребованности соответствующих услуг.

5. Предложены методы повышения функциональной надежности многоуровневых МСС с иерархической структурой, основанные на введении дополнительных средств защиты от отказов. Разработаны математические модели для расчета показателей надежности многоуровневой системы, позволяющие оценить целесообразность введения избыточных аппаратных средств в МСС и установить граничные условия для определения объема дополнительных средств защиты МСС от функциональных отказов.

6. Разработаны решения и рекомендации для практической реализации предложенных методов при проектировании многоуровневой МСС телекоммуникационной системы регионального отделения ПФР. Разработаны проектные предложения построения сети, которые могут быть использованы как типовые при создании ведомственных сетей в других областях народного хозяйства.

7. Результаты проведенных в диссертации исследований использованы в практической и методологической работе при развитии и модернизации регионального отделения ПФР Тамбовской области, что позволило повысить совокупную пропускную способность сети, увеличить коэффициент готовности системы и, соответственно, повысить качество обслуживания клиентов.

Таким образом, в результате выполнения диссертационного исследования решена актуальная научно-практическая задача, заключающаяся в создании

методов повышения эффективности и надежности функционирования региональной МСС отделения ПФР за счет настройки и оптимизации параметров канальных ресурсов, введения дополнительных уровней защиты от отказов. Полученные решения можно рассматривать как типовые для проведения модернизации и развития телекоммуникационных систем региональных отделений ПФР.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Монографии

1. Игнатьев, А.П. Системотехнические подходы и экономические методы развития инновационной деятельности телекоммуникационной компании. / А.П. Игнатьев, О.Н. Кривошеев, С.М. Чудинов. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009.-252 с.

2. Игнатьев, А.П. Совершенствование системного менеджмента для телекоммуникационной компании в условиях инновационного производства. / А.П. Игнатьев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. - 250 с.

П. Научные статьи в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

3. Игнатьев, А.П. Научно-методический аппарат решения системно-экономических задач по многоуровневой системе критериев. / А.П. Игнатьев, С.Н. Маликов // Научные ведомости БелГУ . - 2009. - №7 (62), вып. 10/1. - С. 154-163.

4. Игнатьев, А.П. Мобильные информационные технологии в сфере государственного регистрационного обслуживания населения./ А.П. Игнатьев, М.А.Колесников, О.Н. Кривошеев, С.М. Чудинов // Научные ведомости БелГУ. - 2009.-№ 9 (64), вып. 11/1. - С. 138-146.

5. Игнатьев, А.П. Системный анализ функциональной надежности мультисервисных телекоммуникационных систем. / А.П. Игнатьев, С.М. Чудинов // Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. - 2010. - Вып. 2 - С. 126134.

6. Игнатьев, А.П. Использование моделей Парето при формировании инновационной деятельности телекоммуникационной компании. / А.П. Игнатьев, З.В. Смирнова // Научные ведомости БелГУ. - 2009. №10 (65), вып. 12/1. - С.138-144.

7. Игнатьев, А.П Декомпозиционные подходы для оптимизации управления холдинговой структуры телекоммуникационной компании. / А.П. Игнатьев // Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. - 2010. - Вып. 2. С. 117-126.

8. Игнатьев, А.П. Системный подход по решению задачи мониторинга и управления региональной мультисервисной системой передачи данных. / А.П. Игнатьев, А.Ю. Бадалов, Н.Н. Тютин // Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. - 2010. - Выпуск 2. - С. 67-75.

Ш. Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы конференций

9. Игнатьев, А.П. Методы оценки экономической выгоды от внедрения информационных инфраструктур / А.П. Игнатьев, А.В. Меркулова И Региональная информатика. - 2008. - МАРТИТ. - Москва. - С. 95-99.

10. Игнатьев, А.П. Эффективность внедрения информационных технологий / А.П. Игнатьев, С.Н. Маликов, A.B. Меркулова, СМ. Чудинов // Сборник трудов Первой международной научной конференции, Белгородский гос. Университет. - Белгород, 2009. - Часть 1. - С. 206-210.

11. Игнатьев, А.П. Использование метода иерархий дня оптимизации информационных систем / А.П. Игнатьев, С.Н. Маликов, О.Н. Кривошеев // КНиТ 2009: сборник трудов 1-ой международной научно-технической конференции. - Горно-Алтайск, 2009. - Часть 1. - С. 169-173.

12. Игнатьев, А.П. Сравнение инвестиционных проектов, телекоммуникационной компании на базе принципов Парето / А.П. Игнатьев, З.В. Смирнова, A.B. Меркулова // Сборник трудов ЗОой научно-практической конференции, Государственное научное учреждение «Экспертно-аналитический центр» Федерального агентства по науке и инновациям. -Москва, 2009. С. 38-48.

Подписано в печать 25.05.2010. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать - ризография. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 1077,

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3.

Центр оперативной полиграфии (495) 916-88-04, 916-89-25