автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Повышение эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции

кандидата технических наук
Яременко, Сергей Анатольевич
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Повышение эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яременко, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ НА КАЧЕСТВО СРЕДЫ ПРОЖИВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

1.1 Объекты исследования и их место в обеспечении жизнедеятельности человека.

1.2 Источники шума современных систем вентиляции жилых зданий со встроенно-пристроенными помещениями.

1.3 Анализ современных способов шумоглушения в системах вентиляции.

1.4 Результаты натурных измерений уровней звукового давления во встроенных и встроенно-пристроенных в жилые дома помещениях различного назначения (на примере объектов г.Воронежа).

1.5 Основные направления исследований.

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ШУМОГЛУШЕНИЯ ДЛЯ » СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ.

2.1 Прохождение звука через многослойные стенки.

2.1.1 Предварительные сведения о распространении звуковых колебаний.

2.1.2 Исследование прохождения звука через границы различных сред в конструкциях активных глушителей шума.

2.2 Исследование влияния геометрических характеристик канала и скорости движения среды на интенсивность распространяющегося в нем звука.

2.2.1 Методология исследования.

2.2.2 Одномерная модель распространения звука в каналах систем вентиляции.

2.3 Исследование влияния запыленности воздушного потока на эффективность глушителя аэродинамического шума в процессе его эксплуатации.

2.4 Выводы по второй главе.

3 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗВУКА В КАНАЛАХ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ.

3.1 Алгоритм решения уравнений распространения звука в канале.

3.2 Структура, состав и основные возможности программы решения уравнений распространения звука в канале.

3.2.1 Состав и структура программы решения уравнений распространения звука в канале.

3.2.2 Интерфейс программы решения уравнений распространения звука в канале.

3.3 Результаты численного моделирования распространения звука в вентиляционном канале.

3.4 Выводы по третьей главе.

4 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГЛУШИТЕЛЕЙ ШУМА ДЛЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ.

4.1 Существующие конструкции глушителей аэродинамического шума и анализ их параметров.

4.2 Новые конструкции глушителей аэродинамического шума.

4.2.1 Регулируемый пластинчатый глушитель аэродинамического шума.

4.2.2 Трубчатый глушитель аэродинамического шума.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ И АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГЛУШИТЕЛЕЙ ШУМА.

5.1 Цель проведения эксперимента.

5.2. Схема проведения эксперимента.

5.3 Средства измерительной техники, применяемые в экспериментальных исследованиях.

5.4 Оценка погрешности измерений.

5.5 Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение.

5.6 Социальная эффективность внедрения разработанных конструкций глушителей шума.

5.6.1 Алгоритм расчета риска здоровью населения от воздействия шума.

5.6.2 Расчет социальной эффективности внедрения разработанных конструкций глушителей шума.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Яременко, Сергей Анатольевич

Качество жизни людей обеспечивается их комфортным и безопасным пребыванием преимущественно внутри различных по назначению зданий. Уровень шума при работе систем механической вентиляции является важным показателем и одним из основных источников нарушения комфортного состояния.

По мере развития строительства человек на производстве, в быту и на отдыхе подвергается интенсивному шумовому воздействию, которое настолько велико, что в литературе появился термин «акустическая экспансия» [43,87], а его снижение рассматривается как важнейшая составляющая комплекса экологических проблем [150].

Шумовое состояние окружающей среды оказывает существенное воздействие на человека и сравнивается с таким воздействием, как разрушение озонового слоя или кислотными дождями. За счет повышенного шума увеличивается заболеваемость в городах, уменьшается продолжительность жизни, снижается производительность труда. Поэтому не случайно шумовое воздействие нормируется во всех странах мира. В России закон «Об охране атмосферного воздуха» рассматривает шумовое воздействие на окружающую среду среди таких негативных факторов, как радиоактивное и электромагнитное воздействие, а также воздействие выбросов вредных газообразных и твердых веществ [115].

Отсутствие адекватной защиты от шума уже сейчас приводит к ситуации, когда негативное воздействие шума из простого раздражающего фактора переходит в фактор прямой угрозы качеству жизни в условиях городской среды. Возникая на отдельных территориях, подобный акустический конфликт, наряду с другими экологическими стрессами, неминуемо становится существенным препятствием на пути социально-экономического развития этих районов.

Актуальность работы. В последние годы все большие масштабы приобретает проектирование и строительство жилых зданий с нижними нежилыми этажами. Это этажи, выполненные в виде встроенных или встроенно-пристроенных строительных объемов, используемые в качестве помещений общественного назначения. Федеральными и территориальными нормативными документами по проектированию жилых зданий разрешено размещение в нежилых этажах значительной (по функциональному назначению) номенклатуры помещений, а допустимый уровень шума в помещении еще в большей степени, чем температура и относительная влажность, зависит от характера использования помещения и осуществляемой в нем деятельности. Часто встроенные и встроенно-пристроенные помещения появляются в жилых домах старой постройки (2050 лет эксплуатации), ограждающие конструкции которых не удовлетворяют современным теплотехническим и звукоизоляционным"требованиям. При вентиляции и кондиционировании воздуха во встроено-пристроенных помещениях жилых домов применяются системы, работающие как в дневное, так и в ночное время суток и излучающие повышенный шум, который является одной из основных причин нарушения комфортного состояния. Снижение шума данных систем — важнейшая составляющая всего комплекса социально-экономических и экологических проблем.

Указанные обстоятельства и обусловили необходимость поиска решения по разработке средств и способов эффективной защиты жилых зданий со встроенными и встроенно-пристроенными помещениями различного назначения от аэродинамического шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Цель работы состоит в повышении эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать математическую модель, учитывающую влияние скорости воздуха, вязкость перемещаемой в канале среды и геометрические характеристики канала и глушителей шума на их акустическую эффективность.

2. На основе полученной математической модели провести численное моделирование распространения звука в канале при различных условиях.

3. Определить влияние запыленности воздушного потока на эффективность шумоглушителей в процессе их эксплуатации.

4. Разработать на основе предложенной в работе математической модели новые, более эффективные конструкции глушителей аэродинамического шума систем вентиляции.

5. Провести экспериментальные исследования акустических и аэродинамических характеристик разработанных конструкций глушителей шума.

Объектом исследования являются методы и средства защиты жилых зданий от аэродинамического шума систем вентиляции, предназначенные для создания безопасных и комфортных условий проживания людей в квартирах жилых зданий.

Достоверность результатов. Для решения задач были использованы методы классической акустики, математической физики, статистического анализа, теории нечетких множеств и теория функции комплексных переменных. Основные допущения и упрощения принятые при разработке математической модели в работе обоснованы результатами исследований других авторов. При постановке и решениях задач обязательным условием являлось соблюдение основных физических положений и законов. Адекватность математической модели оценивалась путем сопоставления расчетных данных, выполненных с применением ПЭВМ, с результатами экспериментальных исследований на испытательном стенде. Объектами исследования являлись жилые здания г. Воронежа со встроенно-пристроенными помещениями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Математическая модель распространения звука в канале и шумоглушителе систем вентиляции, которая в отличие от известных моделей других авторов, учитывает влияние скорости воздуха, вязкость перемещаемой в канале среды и геометрические характеристики канала и глушителей шума на их акустическую эффективность.

2. Графические зависимости, которые позволяют определить силу звука при прохождении его в различных условиях через вентиляционные каналы любой формы.

3. Комплексный параметр интенсивности звука, который делает возможным на стадии проектирования рассчитывать и конструировать шумоглушители и каналы систем вентиляции с высокими акустическими характеристиками.

4. Аналитическая зависимость звукопроницаемости звукопоглощающего материала шумоглушителя от степени запыленности воздушного потока.

5. Новые конструкции регулируемого пластинчатого и трубчатого глушителей аэродинамического шума, обеспечивающие высокую акустическую эффективность при постоянных и переменных расходах как чистого, так и запыленного воздуха.

6. Результаты экспериментальных исследований акустических и аэродинамических характеристик новых глушителей шума, подтверждающие адекватность разработанной математической модели и высокую эффективность поглощения шума в частотах 125-1000 Гц.

Составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационной работы используются: • при разработке проектов по вентиляции, охране воздушного бассейна и охране труда ДОАО «Газпроектинжиниринг»; разработанные глушители аэродинамического шума внедрены ЗАО Промвентиляция на объектах г. Воронежа;

• в учебном процессе при изучении дисциплин: «Вентиляция», «Технические средства и методы защиты окружающей среды», «Охрана воздушного бассейна», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Апробация работы и внедрение. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции: «Проблемы экологии: наука, промышленность, образование», Белгород, 2006г.; на 9-ой - 10-ой международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в экологии» Воронежского отделения Российской экологической академии, Воронеж, 2006 — 2007гг.; на 61-ой — 63-й научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, Воронеж, 2006 - 2008г.; на международной научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства», Воронеж, 2007г.; на международной Интернет-конференции, Тула, 2007г.; на второй международной научно-технической конференции "Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции", Москва, 2007г; на VI международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» г. Волгоград, 2008г.

Теоретические положения и практические разработки прошли апробацию и внедрены на объектах г. Воронежа.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 научных работ общим объемом 54 страницы. Лично автору принадлежат 37 страниц. Шесть статей опубликовано в изданиях, включенных в перечень ВАК (Известия вузов «Строительство», «Жилищное строительство», Вестник Томского ГАСУ, Научный Вестник ВГАСУ «Строительство и Архитектура»). В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работах [79,80] приведены исследования влияния запыленности воздушного потока на эффективность глушителей аэродинамического шума, а так же теоретическое обоснование уменьшения эффективности шумоглушителей при эксплуатации в условиях запыленности воздушного потока; в работах [81, 134] представлен разработанный комплексный параметр интенсивности звука; в работе [82] представлены исследования прохождения звука через границы различных сред; в работе [139] представлены результаты натурных исследований уровней звукового давления в жилых домах со встроенными помещениями г. Воронежа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, обозначений и приложений. Диссертация изложена на 164 страницах и содержит: 140 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 12 таблиц, 13 страниц списка используемых источников из 153 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено влияние акустического сопротивления промежуточного слоя между воздухом и звукопоглощающим материалом в многослойных каналах систем вентиляции на величину их звукоизоляции. Показано, что наличие перфорированного металлического листа в шумоглушителе увеличивает прохождение звука в звукопоглощающий материал не более чем на 10%.

2. Разработана математическая модель распространения звука в канале и шумоглушителе систем вентиляции, которая в отличие от известных моделей других авторов, учитывает влияние скорости воздуха, вязкость перемещаемой в канале среды и геометрические характеристики канала и глушителей шума на их акустическую эффективность.

3. На основе математической модели проведено численное моделирование распространения звука в канале и шумоглушителе систем вентиляции. Получены графические зависимости, которые позволяют определить относительную интенсивность звука при прохождении его в различных условиях через вентиляционные каналы любой формы.

4. На основе математической модели получен комплексный параметр относительной интенсивности звука, который делает возможным проектировать шумоглушители и каналы систем вентиляции с высокими акустическими характеристиками.

5. Получена аналитическая зависимость звукопроницаемости звукопоглощающего материала шумоглушителя от степени запыленности воздушного потока, которая позволяет определить акустические и аэродинамические характеристики глушителя шума в зависимости от условий эксплуатации систем вентиляции.

6. На основе полученных автором аналитических и графических зависимостей разработаны и изготовлены новые конструкции глушителей аэродинамического шума, которые в отличие от известных обеспечивают высокую акустическую эффективность, как при постоянных, так и при переменных расходах чистого и запыленного воздуха. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

7. Проведены экспериментальные исследования акустических и аэродинамических характеристик разработанных конструкций глушителей шума, которые подтвердили адекватность полученной математической модели реальным процессам распространения звука в каналах систем вентиляции. Предложенные глушители шума по своим характеристикам не уступают известным конструкциям, а в диапазоне частот 250 - 1000 Гц превосходят их на 5-10 дБ (10-20%).

8. Результаты выполненных в работе исследований использованы при разработке проектов по вентиляции, охране воздушного бассейна и охране труда ДОАО «Газпроектинжиниринг», разработанные глушители аэродинамического шума внедрены ЗАО Промвентиляция на объектах г. Воронежа и Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции"

На правах рукописи

Яременко Сергей Анатольевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЛУШИТЕЛЕЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2008

003449882

Работа выполнена г» государственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Научный руководитель.

доктор технических наук, профессор Полосин Иван Иванович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Леденев Владимир Иванович

доктор технических наук, профессор Асминин Виктор Федорович

Ведущая организация

Московский государственный строительный университет

Защита состоится «13» ноября 2008 г. в 13'- часов на заседании диссертационного совета Д 212.033 02 при Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 394006, г Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84, аудитория 3220. Тел , факс (8-4732) 71-53-21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан «13» октября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Н.А Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Для текущего времени характерна тенденция к росту плотности городской застройки, а также к сокращению свободных объемов в зданиях, вследствие чего сокращаются пути распространения шума, и ухудшается акустическая ситуация.

В последние годы все большие масштабы приобретает проектирование и строительство жилых зданий с нижними нежилыми этажами Это этажи, выполненные в виде встроенных или встроенно-пристроенных строительных объемов, используемые в качестве помещений общественного назначения Часто такие помещения появляются в жилых домах старой постройки, ограждающие конструкции которых не удовлетворяют современным звукоизоляционным требованиям. При вентиляции и кондиционировании воздуха в них применяются системы, работающие как в дневное, так и в ночное время суток и излучающие повышенный шум, который является одной из основных причин нарушения комфортного состояния. Известно, что увеличение шума на 10 децибел приводит к возрастанию общих заболеваний на 20-30%, а сердечных и нервных заболеваний в 1,5-2 раза и ведет к снижению производительности труда

В связи с этим повышение эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции является актуальной задачей

Проблемам защиты от шума зданий и территорий застройки посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых, научных и производственных коллективов' ГЛ. Осипов, ЕЯ. Юдин, В.П Гусев, Ю Ф Устинов, M Ю Лешко, Э А Лесков, H И Иванов, В И Леденев, Л.Л. Беранек, Дж.В Стретт (лорд Рэлей), Ф.П. Мехель, C.B. Фремен, НИИСФ РАН и др

Несмотря на значительное количество опубликованных работ, посвященных проблемам борьбы с шумом и исследованиям шумового воздействия оборудования на параметры микроклимата помещений, остались нерешенные задачи, решение которых в современных условиях крайне необходимо

Цель работы - повышение эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции

Задачи исследований:

1. Разработать математическую модель, учитывающую влияние скорости воздуха, вязкость перемещаемой в канале среды и геометрические характеристики канала и глушителей шума на их акустическую эффективность.

2. На основе полученной математической модели провести численное моделирование распространения звука в канале при различных условиях

3. Определить влияние запыленности воздушного потока на эффективность шумоглушителей в процессе их эксплуатации

4 Разработать на основе предложенной в работе математической модели новые, более эффективные конструкции глушителей аэродинамического шума систем вентиляции

5 Провести экспериментальные исследования акустических и аэродинамических характеристик разработанных конструкций глушителей шума

Достоверность результатов.

Для решения задач были использованы методы классической акустики, математической физики, статистического анализа, теории нечетких множеств и теория функции комплексных переменных. Основные допущения и упрощения принятые при разработке математической модели в работе обоснованы результатами исследований других авторов При постановке и решении задач обязательным условием являлось соблюдение основных физических положений и законов Адекватность математической модели оценивалась путем сопоставления расчетных данных, выполненных с применением ПЭВМ, с результатами экспериментальных исследований на испытательном стенде

Научная новизна:

1 Математическая модель распространения звука в канате и шумоглушителе систем вентиляции, которая в отличие от известных моделей других авторов, учитывает влияние скорости воздуха, вязкость перемещаемой в канале среды и геометрические характеристики канала и глушителей шума на их акустическую эффективность

2 Графические зависимости, которые позволяют определить силу звука при прохождении его в различных условиях через вентиляционные каналы любой формы

3. Комплексный параметр интенсивности звука, который делает возможным на стадии проектирования рассчитывать и конструировать шумоглушители и каналы систем вентиляции с высокими акустическими характеристиками

4 Аналитическая зависимость звукопроницаемости звукопоглощающего материала шумоглушителя от степени запыленности воздушного потока.

5 Новые конструкции регулируемого пластинчатого и трубчатого глушителей аэродинамического шума, обеспечивающие высокую акустическую эффективность при постоянных и переменных расходах как чистого, так и запыленного воздуха.

6. Результаты экспериментальных исследований акустических и аэродинамических характеристик новых глушителей шума, подтверждающие адекватность разработанной математической модели и высокую эффективность поглощения шума в частотах 125-1000 Гц

Составляющие научной новизны являются положениями, выносимыми на защиту

Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы используются

• при разработке проектов по вентиляции, охране воздушного бассейна и охране труда ДОАО «Газпроектинжинирипг», разработанные глушители аэродинамического шума внедрены ЗАО Промвсшиляцмя на объектах г Воронежа;

• в учебном процессе при изучении дисциплин' «Вентиляция», «Технические средства и методы защиты окружающей среды», «Охрана воздушного бассейна», о чем имеются соответствующие акты о внедрении

Апробацпя работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Проблемы экологии наука, промышленность, образование», Белгород, 2006г., на 9-ой- 10-ой международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в экологии» Воронежского отделения Российской экологической академии, Воронеж, 2006 - 2007гг, на 61-ой - 63-й научных конференциях и семинарах ВГАСУ, 2006 - 2008г , на международной научно-практической конференции «Концептуальные вопросы современного градостроительства», Воронеж, 2007г., на международной Интернет-конференции, Тула, 2007г; на второй международной научно-технической конференции "Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции", МГСУ, 2007г; на VI международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», Волгоград, 2008г

Теоретические положения и практические разработки прошли апробацию и внедрены на объектах г Воронежа.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 54 страницы Лично автору принадлежит 37 страниц Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение. Шесть статей опубликовано в изданиях, включенных в перечень ВАК (Известия вузов «Строительство», журнал «Жилищное строительство», Вестник Томского ГАСУ, Научный Вестник ВГАСУ «Строительство и Архитектура»), В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работах [I, 2] приведены исследования влияния запыленности воздушного потока на эффективность глушителей аэродинамического шума; в работе [3] представлены результаты натурных исследований уровней звукового давления (УЗД) на различных объектах г. Воронежа; в работах [4, 5] представлен разработанный комплексный параметр интенсивности звука; в работе [6] представлены исследования прохождения звука через границы различных сред

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, обозначений и приложений Диссертация изложена на 164 страницах и содержит 140 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 12 таблиц, 13 страниц списка используемых источников из 153 наименований и 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследований, методы их решения, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

¡5 первой главе приведен обзор литературы по теме диссертации, который позволил сделать вывод об отсутствии научно-методической основы исследований, посвященных защите от шума систем вентиляции. Отдельные разработки носят частный характер, нет общей методики выбора рациональных вариантов глушителей аэродинамического шума, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и критериям энергетической целесообразности в различных условиях их эксплуатации.

На рисунке 1 приведены результаты натурных исследований (УЗД), создаваемых системами обеспечения микроклимата в квартирах жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями различного назначения в г.Воронеж, которые показали превышение нормативных значений на величину 1-М 9 лБ в области средних частот, что подтверждает актуальность вы-

Частота, Гц

Рисунок 1 График натурных исследований УЗД в жилых домах со встроенными помещениями различного назначения: 1 - нормативные значения: 2 - Маг-н «Мир Вкуса». 3 - Маг-н «Никита»; 4 Кафе «Русская Америка»: 5 - Кафе «Ювента»: 6 -Игровые автоматы «Джекпот»: 7 - Фитнесс-клуб.

На основе анализа полученных данных сформулированы цель и задачи повышения эффективности глушителей аэродинамического шума систем вентиляции.

Во второй главе представлены результаты теоретических исследований. Исследовано прохождение звуковой волны в многослойной звукопоглощающей конструкции, характерной для шумоглушителей систем вентиляции (рис.2):

Рисунок 2 - С\сма прохождения звуковой волны через многослойную конструкцию 1 -канал для прохода возд\ \а 2 — перфорированным лист 3 - звукопоглощающий материал

4 — звуковая волна

При нормальном прохождении звука через конструкцию (рис 2) для определения коэффициент звукоизоляции известна формула

32 V „2

«I

~2 - 1 р'и'М = -±-^-¿\1±-1-, (1)

где Н, - акустические сопротивления 1-го, 2-го и 3-го слоев со-

ответственно

Проведенные нами расчеты уточняют исследования Ржевкина С.Н. и показывают, что присутствие промежуточного слоя увеличивает звукоизоляцию, когда меньше меньшего или больше большего из и а также, что наличие перфорации в тонких металлических пластинах, создающих жесткость для пористого звукопоглощающего материала (ЗПМ) в глушителях шума не намного увеличивает (г) < 1,1) прохождение звука в ЗПМ и является чисто экономическим решением С технической же стороны нежелательно выполнять перфорацию с большим диаметром отверстий, т.к. это приводит к запыленности переднего слоя ЗПМ и ухудшению звукопоглощающих свойств глушителей шума.

Получена математическая модель процессов глушения аэродинамического шума в системах вентиляции и кондиционирования как при перемещении чистого, так и запыленного твердыми примесями воздуха

Математическая модель включает в себя уравнение движения газа через пористую среду.

^ + = 0, (2) С! дх

закон фильтрации Дарси:

у = (3)

Р8 дх

где коэффициент фильтрации А, зависит от динамической вязкости газа/(, пористости среды С = /•"„,„, //\,ы„ и структуры пористой среды

(4)

Р (1-С2)

уравнение неразрывности

Р"о{7 = Ро"оа17о (^

Рассматривается процесс шумоглушения при размещении в начальном сечении канала ( т = 0) перфорированной мембраны, совершающей гармонические колебания по закону

(6)

Колебания мембраны вызовут изменения звуювого давления р'по закону

р'=е-ш1Р(х) (7)

Второй конец канала (щели) ( к - Р.) открыт б атмосферу Скорость звуковых колебаний > открытого конца качала при амплитуде колебаний равга

< = , =У'( <)е-"°' (8)

Линеаризируя уравнения неразрывности и движения (и = и ~ к',

V = 1'ц + 1 /.р = рй + р', р= р0 + р\р' = р' Iс2), положив коэффициент трения /• постоянным, получим систему уравнений, описывающую изменение параметров и'.р' в звуковой волне'

Рр

си

_ + Рп — х "о + "Щ(Ро"' •+ "пР') = 0. р' = ~ р

<Л сх дл с'

(дг/'

си

Ро^ + "о! - Ро"о«»'ом

8р'

Решение этой системы в виде.

и' ^пе-"»У(х)

р - с

а* '

(9)

10)

позволило получить зависимость для определения изменения звукового давления по длине канапа

/'<*) =/у,

■ - г/0(/&> + "/50г/ ■

и скорости распространения звукового давления

(0 =

(М1

{М- -1)(А,е

л,и

л,,и

- е ' 4- ^А/- + /А/ - \//)

01)

. (12)

а также выражение для относительной силы звука на выходе из пористого слоя

А_

Л

'-'(О

! Ч П

(13)

1 + 2е~

счП

Установлено, что при увеличении звукопроницаемости С2 = кх /^от 0 до оо относительная сила :.сука увеличивается ог 0 до I и при любом конечном

значении О величина

I (О

: I, т е пористая среда глушит звуки любой час-

тоты, тем в оольшеи степени, чем оольше частота ш.

Для величины усиления звука А предложено выражение

Г-

(14)

а для оценки влияния на интенсивность звука скорости, вязкости и изменения сечения воздуховода по длине, целесообразно перейти к комплексному параметру относительной интенсивности звука в децибелах

<1В = -\0\%(Л1Л о), (15)

где 10 - Сов~'(к()- величина усиления звука в идеальном неподвижном газе на выходе из канала постоянного сечения

Рассмотрен случай, когда пористая среда шумоглушителей работает в условиях запыленности и пыль оседает на нитях и гранулах скелета равномерно по всей длине При увеличении диаметра гранул (из-за оседания пыли) при с//с/ > 1 пористость

С = 1(1-С0)(^)2 о

(16)

и звукопроницаемость

1-0-Со \а-

с/2 (1 -С0)2

(1 -О0)2(4>4 ^ с«

(17)

с/,

Анализ зависимостей (16-17) показывает, что шумопоглощение пористой среды в условиях запыленности ослабевает из-за неравномерного по толщине слоя уменьшения пор Наличие твердых примесей в воздушном потоке предопределяет их накопление внутри ЗПМ глушителя, что приводит к снижению его акустической эффективности и увеличению гидравлического сопротивления конструкции

На рисунке 3 представлен график зависимости эффективности пластинчатых шумоглушителей от площади перфорации защитного покрытия, полученный профессором Гусевым В.П при проведении им экспериментальных исследований

1000 2000 4000 юоо

Рисунок 3 - Зависимость эффективности 11151101 лушителя от площади перфорации защитного покрытия 1 - 16 %. 2 - 20 %'(ЗПМ - СТВ р = 20 кг/м3)

Анализ графика показывает, что с понижением коэффициента перфорации, например в связи, с запыленностью, наблюдается падение акустической эффективности шумоглушителей, что подтверждает достоверность результатов теоретических исследований автора

В третьей главе приведены алгоритмы решения уравнений распространения звука в канале. Разработана прикладная программа, реализующая математическую модель распространения звука в канале на ПЭВМ На рис 4-9 приведены графики, полученные при численном моделировании распространения звука в вентиляционном канале при различных условиях.

Частая Гц

-»- 2 -

Рисунок 4 - Влияние длины канала на интенсивность звука на выходе из него при 0=5 м/с. с1=250 мм 1 - (=10 м 2 - (=20 м 3 - (=30 м

Рису кок 5 - Влияние диаметра канала на интенсивность звука на выходе из него при 0=5 ч/с (=2 м 1-с1=150 мм. 2-й=200 мм 3 - с!=250 мм

Частота Гц

Е

Рисунок 6 - Влияние плавного изменения диаметра канала по длнне на интенсивность звука на выходе из него при о=5 м/с (=3 м 1 - сужающийся канал 2 - прямой участок 3 - расширяющийся капал

Рисунок 7 - Влияние скорости основного потока воздуха в канале на интенсивность звука на выходе из него при (=2 м. (1-250 мм 1 - и=2.5 м/с 2 - 0=5 м/с 3 - и=7.5 м/с

Е

Л

Рисунок 8 - Влияние вязкости перемещаемой в канале среды на интенсивность звука на выходе из него при «= 10м/с, (=5 м. с<= ¡50 мм 1 -г„ = 0,025, 2- т0 = 0.09

Рисунок 9 - Влияние формы щели на интенсивность звука на выходе из нее при и=0,2 м/с (=0,25 м I - кругпая шсль. 2 -плоская щель той же площади

Анализ графиков (4-9) показывает, что интенсивность звука на выходе из канала уменьшается при плавном сужении канала по длине и увеличивается в обратном случае, а скорость потока воздуха до 7,5 м/с практически не влияет на интенсивность звука. Так же показано, что вязкость воздуха, увеличивая сопротивление в канале, уменьшает интенсивность звука и в плоских щелях гашение звука происходит слабее, чем в круглых каналах такой же площади.

В четвертой главе определены технико-экономические и экологические параметры для сравнения и выбора глушителей аэродинамического шума. Проведен анализ параметров существующих конструкций шумоглушителей.

На основе разработанной математической модели, с учетом проведенного численного моделирования, разработаны новые конструкции глушителей аэродинамического шума.

Задачей разработки явилось повышение эффективности функционирования глушителя, как при стационарных, так и переменных расходах воздуха, при минимальных затратах на его изготовление и эксплуатацию.

На рисунке 10 представлена схема новой конструкции регулируемого пластинчатого глушителя аэродинамического шума.

Рисунок 10 - Глушитель шума а) обший вид. б) вид сверху.

Воздушный поток поступает во входное отверстие 2, сталкиваясь с обтекателем 10. поток рассекается и поступает в каналы 11. имеющие переменное сечение за счет звукопоглощающих элементов 8, установленных под углом друг к другу. Дополнительный эффект шумоглушения обеспечивается за счет перехода звуковой волны в канал 9 из каналов 11 через перфорацию 7 и слой звукопоглощающего материала 5 и образования "волновой пробки" в канале 9. При переменном расходе воздуха угол а между звукопоглощающими элементами 8 регулируется с помощью специально разработанного устройства, что обеспечивает эффективное шумоглушение на всех режимах работы систем вентиляции и СКВ. а благодаря наличию обтекателя 10 пластины 8 незначительно искажают воздушный поток, что не вызывает существенного шумообразования и снижает гидравлическое сопротивление конструкции глушителя.

На рисунке 11 представлена схема новой конструкции трубчатого шумоглушителя с переменным сечением канала для прохода воздуха.

S222

Рисунок I! -Глушитель шума: а) при переменной толщине ЗПМ; б) при постоянной тол-шине ЗПМ; в! съемная сетка. I - корпус глушителя. 2 - впускное отверстие. 3 - выпуск-

йосоткрак, »укоготшдащяй материал, 5 - перфорированный охра».

Распространяющаяся внутри корпуса от источника аэродинамического шума звуковая энергия эффективно снижается на средних и высоких частотах в канапе конфузорной формы из-за необратимых потерь на трение. Снижение звуковой энергии в области низких частот происходит постепенно в ЗПМ переменного объема.

Теоретические исследования и вычисления показывают, что конфузор-ная форма канала (рис.] 1) имеет преимущество перед цилиндрической. Дополнительный эффект шумоглушения обеспечивается за счет того, что соотношение диаметров впускного и выпускного отверстий глушителя лежит в оптимальном интервале величин Овх / 0Вы\- = 1,2-И ,4 и не вызовет значительного увеличения гидравлического сопротивления конструкции. При эксплуатации шумоглушителя в условиях запыленности воздушного потока конструкция снабжена съемной сеткой (рис. 11 в), наличие которой предотвращает запыление звукопоглощающей облицовки шумоглушителя, что способствует повышению эффективности шумоглушения.

В пятой главе представлена методика проведения экспериментальных исследований разработанных конструкций глушителей шума в натурных условиях. Изучены акустические и аэродинамические характеристики экспериментальных глушителей. Приведен расчет социальной эффективности внедрения разработанных конструкций глушителей шума.

Испытания шумоглушителей проводились по ГОСТ 28100-89 с учетом рекомендаций лаборатории НИИ Строительной физики.

На рис. 12, 13 приведены действующие установки для исследований акустических и аэродинамических характеристик шумоглушителей.

"0

т

ii'Ai«.,,_„

>1 ...... 1| |||1№|1ЯЯЙ1> «ИМИ И'ИН

Рисунок 12- Стенд для испытаний трубчатого шумоглушителя; 1 - вентилятор (BP -300-45-2); 2 - входной измерительный воздуховод (d=200 мм); 3 - диффузор; 4 - испытываемый глушитель (Dbx=500 мм. 0вых=400 мм); 5 - конфузор; 6 - выходной измерительный воздуховод (d=200 мм); 7 - измерительная плоскость; 8 - измеритель шума ОКТАВА 101.9- анемометр АТТ - ! 002; 10 - микроманометр ММН.

Рисунок 13 - Стендаля испытаний пластинчатого шумоглушителя: 1 - вентилятор канальный (ВК - ! 1-3,1 >2): 2 - входной измерительный воздуховод (400x400 мм): 3 - измерительная плоскость; 4 - испытываемый глушитель (400x400 мм); 5 - выходной измерительный воздуховод (400x400 мм): 6 - измеритель шума ОКТАВА 101; 7 - анемометр АТТ- 1002; 8 - микроманометр ММН с напорной трубкой.

Акустические характеристики конструкций глушителей определялись как разность измеренных УЗД при наличии на стенде глушителя и при его отсутствии. Доверительный интервал полученных результатов рассчитывался для вероятности 0,95 и погрешности измерительного тракта ± 0,7 дБ.

Аэродинамические характеристики конструкций глушителей шума определялись как разность давлений на входе в глушитель шума и на выходе из него. Доверительный интервал рассчитывался для вероятности 0,95 и инструментальной погрешности 2,5%.

На рисунке 14 представлены результаты экспериментальных исследований зависимости эффективности пластинчатого глушителя шума от величины его свободной площади, а на рисунке 15 результаты экспериментальных исследований акустической эффективности трубчатого глушителя шума.

40 -30 ■ ч 20 -10 ■ 0 \

63 125 250

И00 1000 2000 4000 800

Часютэ, Гц

Рисунок 14 - Зависимость эффективности пластинчатого глушителя шума от величины его свободной площади: 1 - стандартный глушитель фгв^ЗО^о, 2 - разработанная конструкция ф<- е=50%, 3-фсв=40%. 4-(рсв=30%

ГО

Л

ч

О

Рисунок 15 - Акустическая эффективность трубчатых шумоглушителей: 1 - стандартный глушитель 0 500 мм. 2 - то же 0 400 мм. 3 - разработанная конструкция 0в\=500 мм.

Оьых~400 мм. толщина слоя ЗПМ 50 мм. 4 - то же 0в\-=500 мм. 0вы.\-=400 мм. толщина слоя ЗПМ меняется от 50 мм до 100 мм Анализ представленных графических зависимостей показывает, что разработанные конструкции шумоглушителей по акустическим характеристикам не уступают стандартным конструкциям в широком диапазоне частот, а на средних частотах превосходят их на 10-20%.

На рисунке 16 представлены результаты экспериментальных исследований влияния толщины ЗПМ на эффективность глушителей шума.

15 ю

ш сг

5

О

63 12 5 250 500 1000 2000 4000 8000 Частота, Гц_

1..... 1 -•--2 ■ - » ■ - -3 |

Рисунок 16 - Влияние толщины слоя ЗПМ в глушителе па его эффективность; 1 - толщина слоя 311М 100 мм, 2 -толщина слоя ЗПМ 50 мм 3 - переменная толщина слоя ЗПМ (Овх = 50 мм. Овых = 100мм), Сопоставление полученных зависимостей акустической эффективности шумоглушителей от толщины ЗПМ (рис. 16 кривая 3) с данными исследований профессора Гусева В.П. (рис.16 кривые 1 и 2) подтверждает адекватность разработанной математической модели. Аэродинамические испытания шумоглушителей показали сопоставимость разработанных глушителей шума по аэродинамическим характеристикам с известными конструкциями. В работе приведена методика расчета риска здоровью населения при повышенном воздействии шума, выполнен расчет социальной эффективности внедрения разработанных конструкций шумоглушителей, который показал, на примере жилого дома по ул. Грамши,70 в г. Воронеже, что социальная эффективность внедрения разработанных конструкций глушителей шума по сравнению со стандартными шумоглушителями составляет 12%.

- г*Ч' ' 'А. 7\

< Я / А V . Л

4-в» л

выводы

! Установлено влияние акустического сопротивления промежуточного слоя между воздухом и звукопоглощающим материалом в многослойных каналах систем вентиляции на величину их звукоизоляции. Показано, что наличие перфорированного металлического листа в шумоглушителе увеличивает прохождение звука в звукопо1 лощаюший материал не более чем на 10%.

2 Разработана математическая модель распространения звука в канале и шумоглушителе систем вентиляции, которая в отличие от известных моделей других авторов, учитывает влияние скорости воздуха, вязкость перемещаемой в канале среды и геометрические характеристики канала и глушителей шума на их акустическую эффективность.

3 На основе математической модели проведено численное моделирование распространения звука в канале и шумоглушителе систем вентиляции Получены графические зависимости, которые позволяют определить относительную интенсивность звука при прохождении его в различных условиях через вентиляционные каналы любой формы

4 На основе математической модели получен комплексный параметр относительной интенсивности звука, который делает возможным проектировать шумоглушители и каналы систем вентиляции с высокими акустическими характеристиками

5 Получена аналитическая зависимость звукопроницаемости звукопоглощающего материала шумоглушителя от степени запыленности воздушного потока, которая позволяет определить акустические и аэродинамические характеристики глушителя шума в зависимости от условий эксплуатации систем вентиляции

6 На основе полученных автором аналитических и графических зависимостей разработаны и изготовлены новые конструкции глушителей аэродинамического шума, которые в отличие от известных обеспечивают высокую акустическую эффективность, как при постоянных, так и при переменных расходах чистого и запыленного воздуха Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

7 Проведены экспериментальные исследования акустических и аэродинамических характеристик разработанных конструкций глушителей шума, которые подтвердили адекватность полученной математической модели реальным процессам распространения звука в каналах систем вентиляции Предложенные глушители шума по своим характеристикам не уступают известным конструкциям, а в диапазоне частот 250 - 1000 Гц превосходят их на 5-10 дБ (10-20%)

8 Результаты выполненных в работе исследований использованы при разработке проектов по вентиляции, охране воздушного бассейна и охране труда ДОАО «Газпроектинжиниринг», разработанные глушители аэродинамического шума внедрены ЗАО Промвентиляция на объектах г Воронежа и Воронежской области

Основные результаты диссертации изложены в работах:

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК

1 Яременко С А. Влияние запыленности воздушного потока на эффективность глушителей аэродинамического шума в системах механической вентиляции / С А. Яременко, И.И Полосин // Известия ВУЗов «Строительство» - Новосибирск, 2007 -№ 7. с 82-85 Лично автора 2 с

2 Яременко С.А Причины ухудшения работы пористых глушителей аэродинамического шума в условиях запыленности / С А Яременко, И И Полосин // Известия ВУЗов «Строительство» - Новосибирск, 2008. - № 9 Лично автра 4 с

3 Яременко С А Системы вентиляции встроенно-пристроенных помещений жилых зданий как источник повышенного аэродинамического шума / С А Яременко // Журнал «Жилищное строительство». - Москва, 2008 - № 7 с.22-23

4 Яременко С.А Моделирование распространения звука в воздуховодах систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха / С А. Яременко, И И Полосин // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета - Томск, 2008. - №1 с 117-124 Лично автора 4 с.

5. Яременко С.А Моделирование распространения звуковых колебаний в воздуховодах с различными геометрическими характеристиками / С.А. Яременко, И И. Полосин // Научный Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета «Строительство и Архитектура» -Воронеж, 2008. - №2 с. 114-120 Лично автора 4 с.

6 Яременко С А Исследование прохождения звука через границы различных сред в конструкциях активных глушителей шума / С А. Яременко, И.И Полосин // Научный Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета «Строительство и Архитектура». - Воронеж, 2008. - №2 с 109-113 Лично автора 3 с

Статьи в других изданиях'

7 Яременко С А. Шум систем вентиляции и СКВ в жилых домах со встроенными помещениями различного назначения / С А Яременко // Безопасность жизнедеятельности. - Москва, - 2007 - № 5. с 14-16

8. Яременко С А Повышение эффективности глушителей аэродинамического шума для систем вентиляции и кондиционирования воздуха во встроенных в жилые дома помещениях различного назначения / С.А Яременко, И И Полосин // Материалы Второй Международной научно-технической конференции "Теоретические основы теплогазоспабжения и вентиляции". -Москва, МГСУ, 2007. с.187-192. Лично автора 4 с.

9. Яременко С.А Новая конструкция глушителя шума для систем механической вентиляции с переменным расходом воздуха / С.А Яременко // Сборник трудов по материалам VI международной научной конференции

«Качество внуфеннет возлуха и окружающей среды» - Волгоград, 2008 с.276-280

10 Яременко С.Д. Акустическое загрязнение городской среды как факюр риска роста экологически обусловленных патологий у жителей жилых домов со встроенно-пристроснными помещениями различного назначения [Электронный ресурс] / С А Яременко // Международная научно-практическая конференция' «Проблемы экологии наука, промышленность, образование» - Белгород, 2006

11 Яременко С А Экспериментальные исследования шума систем вентиляции встроенно-пристроенных помещений [Электронный ресурс] / С А. Яременко // Материалы Интернет-конференции - Тула, 2007

12. Яременко С А К вопросу экологической безопасности жителей жилых домов со встроенными помещениями различного назначения [Текст] I С А Яременко // Концептуальные вопросы современного градостроительства' сборник статей по материалам международной научно-практической конференции - Воронеж. 2007 с 35-38

13 Яременко С А Глушитель шума / С А. Яременко, И И Полосин // Положительное решение по заявке Per № 2007121645

14 Яременко С А Глушитель шума / С А Яременко, И И Полосин//Заявка в Роспатент - Per. № 2008113894 от 8 04 2008

ОБОЗНАЧЕНИЯ

А- коэффициент усиления (А>1) или ослабления (А<1) звука, с- скорость звука, м/с. dB комплексный параметр относительном интенсивности звука, дЕ, d- толщина звукопоглощающей облицовки, м, эффективный диаметр гранул, нитей пористой среды F». F - начальная и текущая площадь сечения канала, м" G - пористость среды, g - ускорение силы тяжести к пи- волновой вектор (к-ачс) (mi- единичный вектор, перпендикулярный фронт) звуковой волны) к/ - коэффициент фильтрации, м/с, ¿-снижение уровня звукового давления дБ. i - длина канала, м M - чне ю Маха (iio'c). m - геометрический параметр глушителя, р,р' - давление в потоке возлула и в звуковой волне. Па. 443 = Fce/Fr«- фактор свободной площади глушителя. к - удельное акустическое сопротивление Н/м' -коэффициент сопрошвтения. Па с/м~ s - [еометрнческий параметр глмлитсля s„ - экспоненциальный показатель изменения площади сечения канала 1/м I - время си- скорость потока воздула. м/с и'- скорость воздуха в звуковой волне м/с ит - скорость потока воздула в начальном сечении м/с чи - скорость потока воздула на расстоянии \ 01 начального сечения м/с \„1 (/) - амплитуда скорости на выходе, л - координата м /«-коэффициент Козени, Н/м' ч - коэффициент звукоизоляции О - коэффициент звукопроницаемости, с и - динамическая вязкость Пас i- амплитуда скорости в звуковой волне, м/с кинематическая вязкость м:/с./( - плотность воздуха, кг/ч1 // - амппптуда колебаний плотности воздуха в звуковой волне. ы - круговая частота, 1 /с

ЯРЕМЕНКО СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЛУШИТЕЛЕЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО Н1> МА СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук 05 23 03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Подписано в печать 13 октября 200В г Формат 60\84 1/16 Уч-изд л - I I Уел -печ л-1 2 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ № 542

(31печатано отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006 г Воронеж, з л 20-лет Октября. 84