автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Снижение уровня аэродинамического шума пневмомеханизма системы управления кривошипным прессом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Юрий Васильевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ШУМОМ В КУЗНЕЧНЫХ ЦЕХАХ.
1.1 Источники возникновения шума в кузнечных цехах.
1.2 Основные методы и средства защиты от шума в кузнечных цехах.
1.2.1 Классификация методов и средств снижения шума в кузнечных цехах.
1.2.2 Варианты глушителей шума пневмомеханизмов и их конструктивные схемы.
1.3 Обзор методов расчета и средств снижения шума пневмомеханизмов систем управления прессом.
1.4 Выводы и постановка задач диссертационной работы.
Глава 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ УСТРОЙСТВА СНИЖЕНИЯ ШУМА ПНЕВМОМЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРИВОШИПНЫМ ПРЕССОМ.
2.1 Анализ акустической активности пневмомеханизма системы управления прессом.
2.2 Поиск технических решений конструирования и структура глушителя шума при эксплуатационных ограничениях.
2.3 Выбор схемы и параметризация типоразмеров глушителя шума пневмомеханизма.
2.4 Выводы.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ
ГЛУШИТЕЛЯ ШУМА ПНЕВМОМЕХАНИЗМА.
3.1 Расчет акустических параметров глушителей шума.
3.2 Параметрический анализ акустических характеристик глушителя.
3.2.1 Основные уравнения, определяющие изменение в камерах глушителя.
3.2.20пределение коэффициента сжатия струи при истечении газа из цилиндрического отверстия с острыми кромками.
3.2.3Алгоритм решения системы уравнений, параметрический анализ и рекомендации по конструированию глушителя.
3.3 Методика расчета глушителя шума пневмомеханизма системы управления прессом.
3.4 Выводы.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛУШИТЕЛЯ ШУМА ПНЕВМОМЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕССОМ.
4.1 Технология проведения экспериментальных исследований.ИЗ
4.1.1 Выбор компоновки перфорации обечаек глушителя на модели.
4.1.2 Методика экспериментального измерения параметров глушителя шума пневмомеханизма.
4.2 Экспериментальное исследование глушителя шума пневмомеханизма при стендовых испытаниях.
4.3 Результаты натурных испытаний глушителя шума пневмомеханизма в производственных условиях.
4.4 Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Иванов, Юрий Васильевич
Проблема уменьшения шума является одной из основных при решении задач охраны окружающей среды, оздоровления условий труда и жизни людей. Согласно статистики Всемирной организации здравоохранения, ограничения или потеря слуха из-за производственных шумов - самое широко распространенное заболевание.
Кузнечное производство составляет основу заготовительной базы машиностроения. В тоже время, это наиболее тяжелое среди основных производств машиностроения. Основные причины - неблагоприятные факторы среды, особенно шумы, уровень которых в кузнечных цехах достигающий до 130 дБ А, значительно превышает санитарные нормы.
Проблематике борьбы с шумом в нашей стране и за рубежом уделяется очень большое внимание. Европейское агенство распространяет во всех странах свыше 4 млн. специальных пакетов с материалами о борьбе с шумом на 20-ти различных языках, плакатов, буклетов и специальных листовок об опасности шума. Принятая в феврале 2006 г. Евросоветом и Европарламентом Директива предписывает использование технического прогресса для ограничения шумов, представляющих профессиональные риски, на уровне источников пгумов. Все это свидетельствует об актуальности работ по снижению шума.
Пневмомеханизмы широко используются в кузнечно - прессовом оборудовании в качестве приводов элементов машин, а также средств механизации и автоматизации. Это обусловлено тем, что в качестве управляющих элементов, исполнительными механизмами прессового оборудования, используются фрикционные муфта и тормоз, функционирующие за счет пневмомеханизмов.
При эксплуатации указанных пневмомеханизмов, в процессе импульсивного выпуска энергоносителя (сжатый воздух) в атмосферу через управляющий пневмораспределитель, при трансформации газодинамических потоков, создается аэродинамический шум с уровнем звукового давления до 126 дБ. Штатные глушители шума эффективно функционируют 1 - 2 месяца, а далее, при существующих условиях эксплуатации, акустический элемент насыщается взвесью масла, окалины, пыли и разрушается, создавая негативные шумовые условия для работающего и обслуживающего персонала.
Последнее, существенно снижает конкурентноспособность отечественного кузнечно-прессового оборудования, особенно для экспорта в страны дальнего зарубежья. К этому следует добавить, что по международным соглашениям Россия расширяет экспортные поставки металлообрабатывающего оборудования, что определяет значительную потребность в использовании глушителей шума для оснащения существующих конструкций пневмомеханизмов систем управления.
Успешное решение проблемы шума в кузнечно-прессовом цехе требует использования новых методических подходов и методик по расчету и проектированию шумоглушащих устройств еще на стадии проектирования нового изделия.
Моделирование процессов щумообразования элементов конструкции кузнечно-прессового оборудования, их математическое описание и расчет относятся к наиболее сложным задачам прикладной акустики. Элементы конструкций кривошипных прессов как излучатели звуков являются многносвязными колебательными системами, и, в большинстве случаев, приходится обходиться приближенным расчетом звукового давления на основе известных характеристик источников звука и звуковых полей.
Основные источники шума прессового оборудования в настоящее время исследовались широким кругом авторов, однако отсутствует четкая методика доведения шума пневмораспределитеяя системы управления до нужного акустического уровня, которая может являться основой для расчетной методики, предназначенной для конструкционной проработки вариантов исполнения систем и методов борьбы с шумом.
В диссертационной работе исследуются наименее изученные проблемы, связанные с разработкой практических и расчетных методов исследования шума пневмораспределителя системы управления кривошипным прессом. Наибольшее внимание уделяется исследованию влияния мероприятий направленных на снижение шума пневмораспределителя как отдельно взятого источника шума, раскрывается спектральный состав турбулентных струй источников и указывается доля основных составляющих спектра шума.
Теоретические исследования базируются на комплексных методах, сочетающих акустический и газодинамический расчет воздушного потока при трансформации в конструкции устройства для снижения шума. Расчетные исследования проведены на основе принятых автором методик газодинамического поведения потока турбулентных струй пневмораспределителя системы управления прессом и разработанных программ в среде MatLab.
Кратко основную цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: создание комплексного метода снижения шума пневмораспределителя системы управления кривошипным прессом и реализация его в виде разработанной гаммы конструкций глушителей шума функционирующих длительное время и с первоначальной эффективностью.
Методика расчета глушителя шума должна обеспечивать решение важной прикладной задачи - проектирование конкурентоспособной конструкции пневмомеханизма со сниженным уровнем шума и достаточно точно рассчитать, еще на стадии проектирования, акустические характеристики пневмораспределителя, снизив объем доводочных работ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Создана и впервые представлена классификация типов существующих конструктивных решений глушителей шума пневмомеханизмов систем управления кривошипным прессом.
2. Научно обоснованы новые теоретические положения по определению и минимизации уровня шума пневмораспределителя на базе комплексного расчета и рационализации параметров глушителя шума.
3. Разработана методика расчета глушителей шума пневмомеханизмов на основе определения параметров шумоглушения в зависимости от сочетания размеров камер расширения и решеток перфорации обечаек глушителя по результатам экспериментальных работ.
4. Представлена гамма конструкций и результаты натурных испытаний ряда оригинальных глушителей шума пневмомеханизмов системы управления прессом, которые эффективно функционируют без обслуживания более 10 лет.
Практическая полезность заключается в следующем:
1. Разработанные в диссертационной работе новые конструкции глушителей аэродинамического шума пневмомеханизмов систем управления кривошипным прессом позволяют повысить эффективность НИОКР при создании новых образцов малонгумных пневмоприводов.
2. Полученные результаты теории расчета и моделирования технических устройств снижения шума пневмомеханизмов позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты средств и времени на отработку изделия. Кроме того, отдельные теоретические положения методики расчета могут использоваться в технических приложениях таких наук, как техническая акустика и газодинамика.
3. Разработанные конструктивные устройства глушителей шума пневмомеханизмов позволяют поднять качественные показатели известных устройств пневмораспеделителей систем управления прессом, повысить их конкурентноспособность. Конструкции некоторых оригинальных устройств глушителей шума могут быть использованы при проектировании новых технических систем пневмоприводов машиностроения.
4. Результаты экспериментальных исследований различных устройств снижения аэродинамического шума, явлений и процессов, протекающих при этом, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных устройств и механизмов пневмоприводов. Полученные данные позволяют уточнить представление о протекающих процессах, сопутствующих процессам газодинамического течения струй в нестационарных потоках.
Результаты научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ по теме диссертации и ее основные положения опубликованы в 6 научно - технических статьях, докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах «Повышение безопасности оборудования и технологических процессов на основе применения средств автоматической защиты и промышленных роботов», г. Казань, 1981г.; «Совершенствование кузнечно - штамповочного оборудования ударного действия и создание робототехнических комплексов горячей штамповки», г. Ижевск, 1982г.; «Перспективы автомобилестроения в России», г. Ижевск, 2006г.
Диссертация неоднократно докладывалась и обсуждалась на научно-технических семинарах кафедр «Машины и технология обработки металлов давлением» и «Тепловые двигатели и установки», в ОКТБМ «Восход» и в полном объеме на кафедре «Аппаратостроение».
Разработанные глушители шума используются на различных типах отечественных и зарубежных пневмораспределителях, обеспечивая длительную и эффективную эксплуатацию без обслуживания.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы 173 страниц, в том числе 48 рисунков, 10 таблиц и 8 страниц приложений. Список литературы составляет 127 наименований, в том числе на английском и немецком языках.
Заключение диссертация на тему "Снижение уровня аэродинамического шума пневмомеханизма системы управления кривошипным прессом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. В работе выполнен анализ основных источников шума в кузнечных цехах. В результате проведенных исследований следует, что одна из наиболее многочисленных, металлообрабатывающих групп - прессовое оборудование, является существенным источником генерации шума, а используемые пневмомеханизмы создают импульсный, аэродинамический шум, наиболее неблагоприятный для персонала.
2. В результате проведенной аналитической и экспериментальной оценки акустической картины шума пневмомеханизма системы управления прессом выявлено, что наибольший шум создается пневмораспределителем, при выхлопе энергоносителя в атмосферу за счет возникновения турбулентной струи со звуковой скоростью.
3. Разработана методика конструирования устройства снижения шума пневмомеханизма системы управления кривошипным прессом, которая позволяет предварительно, на основе теоретического анализа выхлопного потока и обобщенных конструкторско - технологических требованиях, сформулировать основные, конструктивные и технические особенности устройства снижения шума.
4. Разработана методика теоретического исследования параметров глушителя шума пневмомеханизма системы управления прессом, в которой возможно на стадии проектирования спрогнозировать требуемые акустические характеристики и определить необходимые, конструктивные размеры целой гаммы глушителей. Разработана схема анализа и расчета конструкций глушителей шума с учетом особенностей поведения турбулентных струй, которые позволили подобрать рациональные параметры устройств снижения шума. Определены аппроксимирующие зависимости расчета параметров глушителя шума, построенные по результатам экспериментальных исследований. Созданные положения позволили провести качественный и количественный анализ влияния параметров глушителя на уровень шума конструкции и проектировать глушители высокой эффективности и долговечности.
5. Разработана схема экспериментального исследования системы шумоглушения выхлопных потоков, которая позволяет рационально подобрать конструктивные размеры глушителя и отработать эффективные конструктивные параметры устройства.
6. Проведенные исследования позволили создать гамму эффективных глушителей шума, существенно улучшивших конкурентноспособность существующих и выпускаемых пневмомеханизмов системы управления прессом. Выполнены исследовательские и опытно - конструкторские работы по отработке конструкции глушителей шума и организовано их производство.
7. Благодаря высокой актуальности и достаточной эффективности результатов данной работы, география внедрения разработки составила обширный регион России и стран ближнего зарубежья, включающий более 60 -ти предприятий. При этом, эффективность результатов разработки подтверждается независимо от региона внедрения, что подчеркивает достоверность исследования.
8. Благодаря универсальности теоретических и экспериментальных исследований, сочетающих техническую акустику и газодинамику, разработана и изготавливается целая гамма конструкций глушителей шума для различного пневмооборудования. Эффективность и долговечность функционирования глушителя у всех конструкций в соответствии с заданными исходными параметрами, что подтверждается результатами длительного испытания, составляющего более 10 лет.

Автореферат диссертации по теме "Снижение уровня аэродинамического шума пневмомеханизма системы управления кривошипным прессом"
На правах рукописи
УДК 621.73;65
Иванов Юрий Васильевич
СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ШУМА ПНЕВМОМЕХАНИЗМА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРИВОШИПНЫМ ПРЕССОМ
Специальность 05.02.13 — Машины, агрегаты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ш
Ижевск 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»
Научный руководитель:. кандидат технических наук, профессор
В.В. Сазонов
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
О.Г. Власов
кандидат технических наук Л.Н. Тереятьев
Ведущая организация: ОАО «Камский автомобильный завод»
г. Набережные Челны
Защита состоится 2006 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.065.03 при Ижевском государственном техническом университете по адресу; 426069, г. Ижевск, уя. Студенческая, дом 7, ИжГТУ,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ижевского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » 2006 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических неук, профессор_
Ю.В.Турыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Проблема шума на производстав, как составная часть проблемы загрязнения окружающей среды, относится к задачам первостепенной важности и является одной из ведущих проблем экологии человека.
Кузнечно - штамповочное производство, составляющее основу заготовительной базы машиностроения, является одним из самых травмоопасных. Это обусловлено сочетанием ряда неблагоприятных факторов, особенно шума и вибрации, существующий уровень, которых значительно превышает допустимые санитарные нормы. Прессовое оборудование, представляя многочисленную группу в среде заготовительного оборудования, является источником шума, который генерируют составляющие узлы и элементы. Аэродинамический шум, как один из составных частей генерируемых шумов, сопровождает работу пневмомеханизмов системы управления кривошипным прессом с уровнем звукового давления, достигающим до 126 дБ. Штатные глушители шума эффективно функционируют 1-2 месяца, а далее, при существующих условиях эксплуатации, насыщаются взвесью масла, окалины, пыли и разрушаются, создавая негативные шумовые условия для работающею и обслуживающего персонала.
Уменьшение существующего уровня шума предопределяет поиск компромиссных решений в экспериментальном подборе вариантов глушителей. Расчет и описание процессов акустического излучения пневмомеханизмов системы управления осложняются нестационарностью рабочих процессов, происходящих при работе пневмораспределителя, и сложностью описания реального шумообразования. Отсутствует конструкция глушителя шума, эффективно функционирующая в течение длительного срока эксплуатации и работающая без обслуживания. Кроме того, отсутствует методика расчета данных глушителей, что ограничивает возможности проработки различных вариантов конструктивного исполнения систем н методов шумозаглушения,
ЦЕЛЬ РАБОТЫ — решение задачи уменьшения уровня аэродинамического шума пневмомеханизма системы управления кривошипным прессом, повышенна надежности их функционирования, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
1. Поиск направлений развития методов и средств борьбы с шумом в кузнечных цехах на основе анализа состояния вопросов теории и практики шумоизоляции.
2. Анализ способов снижения аэродинамического шума пневмомеханизмов и оценка их эффективности. Разработка рекомендаций по возможности использования существующих
глушителей шума для иневмомеханизмов системы управления кривошипным прессом.
3. Поиск к разработка новых технических устройств а механизмов заглушения шума пневмораспределителя системы управления прессом.
4. Развитие теоретических исследований по расчету и проектированию конструкции глушителя аэродинамического шума. Создание методики расчета конструкций глушителей шума.
5. Разработка методики экспериментального исследования конструкции глушителя шума пневмомехан изма, а также анализ параметров глушителя при стендовых и производственных испытаниях.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для решения поставленных задач использован комплексный метод, включающий обзор и анализ состояния вопроса, теоретические исследования, планирование эксперимента, исследования в лабораторных и производственных условиях.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ. В процессе работы над диссертацией выполнены в большом объеме поисковые, научно -исследовательские н опытно - конструкторские работы. Достоверность исследований обеспечена длительной, долговечной работой глушителей в производственных условиях со сроком испытания более 10 лет и многочисленными результатами внедрения на многих предприятиях страны.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
1. Результаты аналитического поиска путей повышения эффективности отечественных и зарубежных глушителей шума пиевмомеханйзмов систем управления кривошипным прессом, полученные на основе функционального и информационного обеспечения.
2. Методика расчета конструкций глушителей аэродинамического шума пневмораспределителей систем управления прессом на основе регрессивных уравнений по результатам экспериментальных данных.
3. Экспериментальные данные об уровне шума глушителей в зависимости от сочетания конструктивных параметров, а также закономерности нх изменения.
4. Разработанные автором гамма конструкций глушителей шума пневмомеханязмов систем управления прессом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
]. Создана и впервые представлена классификация типов существующих конструктивных решений глушителей шума пневмомеханнзмов систем управления кривошипным прессом.
2. Научно обоснованы новые теоретические положения до определению и минимизации уровня шума пневмораспре делителя на базе комплексного расчета и - рационализации параметров глушителя шума.
3. Разработана методика расчета глушителей шума пневмсмеханиэмоа на основе определения параметров шумоглушения в зависимости от сочетания размеров камер расширения и решеток перфорации обечаек глушителя по результатам экспериментальных работ.
4. Представлена гамма конструкций и результаты натурных испытаний ряда оригинальных глушителей шума пневмомеханнзмов системы управления прессом, которые эффективно функционируют без обслуживания более 10 лет,
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ
1. Разработанные в диссертационной работе новые конструкции глушителей аэродинамического шума пиевмомеханизмов систем управления кривошипным прессом позволяют повысить эффективность НИОКР при создании новых образцов малошумных пневмоприводов.
2, Полученные результаты теории расчета и моделирования технических устройств снижения шума пиевмомеханизмов позволяют существенно сократить объем экспериментальных исследований или полностью их исключить, что дает возможность значительно снизить затраты средств и времени на отработку изделия. Кроме того, отдельные теоретические положения методики расчета могут использоваться в технических приложениях таких наук, как техническая акустика и газодинамика.
3. Разработанные конструктивные устройства глушителей шума пиевмомеханизмов позволяют поднять качественные показатели известных устройств пневмораспределителей систем управления прессом, повысить их конкурентоспособность. Конструкции некоторых оригинальных устройств глушителей шума могут быть использованы при проектировании новых технических систем пневмоприводов машиностроения.
4, Результаты экспериментальных исследований различных устройств снижения аэродинамического шума, явлений и процессов, протекающих при этом, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и модернизации известных устройств и механизмов пневмоприводов. Полученные данные позволяют уточнить представление о протекающих процессах, сопутствуюцЫх процессам газодинамического течения струй в нестационарных потоках.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. В результате работы созданы конструкции гаммы глушителей шума, которые успешно используются на многих предприятиях России к ближнего зарубежья, в том числе на ИЖМАШе, ИЖАВТО. КАМАЗе, ГАЗе, УАЗе ЗИЛе и др. Предложенные устройства находят применение в смежных областях машиностроения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты научно -исследовательских и опытно- конструкторских работ по теме диссертации докладывались н обсуждались: на Всесоюзной научно - технической конференции «Повышение безопасности оборудования и технологических процессов на основе применения средств автоматической защиты и промышленных роботов», г. Казань, 1981г.; на Всесоюзной конференции «Совершенствование кузнечно - штамповочного оборудования ударного действия и создание роботогехническнх комплексов горячей штамповки», г. Ижевск, 1982г.; на научно - технических семинарах кафедр «Машины и технология обработки металлов давлением» и «Тепловые двигатели и установки», в ОКТБМ «Восход» при ИЖГТУ, на научно - технической конференции «Проблемы и перспективы автомобилестроения в России», гЛжевск, 2006 г.
В полном объеме диссертационная работа докладывалась и была одобрена на научном семинаре кафедры «Апларатостроеиие» Ижевского государственного технического университета в 2006 г.
ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в б печатных научно - технических статьях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ, Диссертация состоит из введения; четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (121 наименование), приложения. Общее количество страниц в диссертационной работе 17$. Основная часть содержит 165 страниц текста, в том числе 48 рисунков и 10 таблиц, приложение состоит из 8 страниц и включает 5 таблиц.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «умнии обоснована актуальность проблемы шума в куэнечио-прессовом производстве, сформулирована рель работы, определен объект исследований, приведена краткая аннотация всех глав диссертации и дается общее представление о диссертационной работе.
В первой гл—е рассмотрено современное состояние вопросов борьбы с шумом в кузнечных цехах, выделены основные источники шума в среде прессового оборудования, приведена классификация методов и средств снижения шума, выполнен анализ тенденций и перспектив их развития, что позволило сформулиров ать цель и задачи диссертационной работы.
Анализ основных источников шума среди прессового оборудования показывает, что нввбооее актуальным является аэродинамический шум импульсного выпуска энергоносителя (сжатого воздуха) из пновмораспредалигеля системы управления кривошипным пресоом, достигающем до 126 дБ.
Выполнен обэор работ в области исследования шума пневмомеханкзмсе системы управления прессом. Важный вклад в разработку вопросов борьбы с шумами различных направлений внесли отечественные ученые СЛ. Алексеев, А. И. Беяов,Ф.Е. Грнгорьян, В Л. Заборов, Б.М. Злобинский, ИЛ Клюкин, Л.Ф. Лагунов, АХ. Мунин, Г. Л. Осипов, ГА. Хорошев, ЕЛ. Юдин, а также ряд зарубежных ученых: Г. Лэмб, Лайтхнл, Ф. Мсхсдь, ЕА. Мюллер, М. Хекл, Е Скучюс, Р. Хикпинг, М.Е. Гольдстейн. Вопросами исследования снижения шума и вибраций в кузнечных цехах занимались отечественные и зарубежные ученые, среди них О.Г. Власов, А.П. Головкин, ПВ. Дуганое, М.С. Коган, А.Ф. Коэьяков, В.П. Кошелев, АД Мирианашвили, АЛ Храмой, и др.
Достаточно большое количество исследований, как в вашей стране, так и за рубежом, проведено по созданию глушителей шума пневмомеханизмов различных агрегатов и систем. Однако, до настоящего времени, практически отсутствует эффективная конструкция в комплексная методика расчета устройства шумоглушения пневмомеханнзма системы управления пресоом.
Во кгмрой пищ рассмотрен нетрадиционный подход к конструированию элементов шумоглушения пневмомеханкзмов системы управления прессом, сочетающий анализ процесса с точки зрения акустики и газодинамики. Выявлено, что в процессе выпуска энергоносителя из пневмораспрсдалителя, характер взаимодействия акустического потока определяется поведением турбулентных струй. Анализ акустической активности пнеамомеханнзма системы управления показан, что импульсный шум при выпуске эвергонооителя имеет широкополосный спектр, охватывающий всю слышимую область звуковых частот. Шум выхлопе сжатого воздуха содержит в основном высокочастотный спектр, его основная акустическая мощность лежит в диапазоне частот 1—4 кГц, Уровни звукового давления достигают значений до 106-109дБ на рабочих местах, а в источнике 120 -126 дБ.
Посредством анализа условий эксплуатации и опыта функционирования конструкций определены конструкторские, технологические, эксплуатационные и санитарные требования, предъявляемые к устройствам глушителей шума пневмомеханнзмов системы управления прессом, которые необходимо учитывать при разработке конструкции.
В результате поиска технических решений конструирования глушителя шума двевмомеханизма, па основе опыта эксплуагацвн.усгановлено, что наиболее эффективной технической схемой будет конструкция глушителя в виде набора камер расширения. При этом необходимо организовать
раскрутку потока, раздробление струи и ее рассеивание, которые обеспечивают снижение шума, самоочистку глушителя и достаточно устойчивое функционирование в течение длительного времени.
В качестве активных методов снижения шума при разработке конструкции глушителя необходимо использовать следующие технические решения в виде цилиндрических эжекторов, многотрубных насадок, сетчатых экранов, вдува дополнительного воздуха в зону смешения струи, а также учитывать структурный состав акустической мощности струи.
Анализ схемных решений конструкции глушителя показывает, что струю следует подготовить до входа в глушитель, соответственно варьируя параметры акустического тракта. При этом необходимо акустически отработать конструктивные элемент и формы при движении газового патока.
Оценивая многообразие конструкций пневмораспределителей систем управления прессом, следует заметить, что для сочленения глушителя с пневмораспредепителем необходимо использовать переходник трубчатой или растровой конструкции. При этом, в ряде случаев при наличии сдвоенных, выпускных, газовых потоков, следует, для дополнительного снижения шума, организовать их встречное движение, что следует учитывать при конструировании переходника.
В третьей главе представлено комплексное теоретическое исследование математической модели принятого схемного решения конструкции глушителя шума, сочетающее положения акустики и газодинамики и методика расчета его конструкционных параметров. За основу принят метод расчета акустических параметров глушителя, как четырехполюсника, основанный на положениях теории акустики, предложенный ЕЛ. Юдиным, А.Ф. Козьяковым, А.И. Комкиным.
Для определения габаритных размеров глушителя принята упрощенная расчетная модель, представляющая собой расширительную, кольцевую камеру площадью в,, , длиной Ьк с площадью входа в камеру Б» . Лабиринтный канал, по которому реально происходит выход сжатого воздуха в атмосферу, в первом приближении заменялся эквивалентной трубой длиной I*. Считаем сопротивление перфорации равным 0. Потери акустической энергии в расширительной камере определяются разницей между уровнями звукового давления на входе и на выходе глушителя.
При этом эффективность рассматриваемой конструкции глушителя получим в виде:
ЛЬ =10-18/а/
где /а|/ - модуль комплексной амплитуды колебательной скорости на входе в глушитель. Переходя к тригонометрической форме уравнения, получим
Д Ь-[(1+1/щ - 2Сов4ягВА. + Сов8яВ/Х)а + (251п4яВ/Х - ЗтвяВЛ)2 ] + + 2(%га
где: m - отношение площади камеры расширения к площади отверстия входа в глушитель;
В—линейный размер половины длины камеры расширения;
X - длина звуковой волны.
Результаты расчетов показывают, что с увеличением m увеличивается величина заглушения ÄL, а увеличение В изменяет частотную характеристику спектра заглушения, смещая максимум в область низких частот. Таким образом, всходя из анализа результатов теоретических расчетов и, используя предварительную конструкторскую проработку, для экспериментальных исследований были выбраны следующие соотношения размеров глушителя:
D«- 14.4см m=*6.2S
de ■= 5.S см В=6.9 см
162.8 см1 1*= 13.8 см
23.74 см1
Пользуясь этой методикой можно определить размеры глушителя, д лину, площадь расширительной камеры, площадь входа в расширительную камеру, при которых величина заглушения шума на всем рабочем диапазоне частот будет максимально возможна. Методика расчета глушителя шума с точки зрения акустики позволяет определить необходимые конструктивные параметры, однако она не учитывает трансформацию газового потока во оси тушителя во времени. Указанная характеристика необходима при жестких требованиях на недопустимость повышения гидравлического сопротивления в трапе глушителя. Таким образом, с точки зрения газодинамики динамический расчет потока позволяет определить необходимые, переменные во времени параметры струи газа в тракте глушителя.
Математическая модель камерного глушителя, сопряженного с пневмораспределнгелсм, включает в себя следующие элементы:
1. Ресивер - аналог полости выпуска пневмораспределителя, сопряженной с глушителем, площадь выхода S1.
X Первая расширительная камера — внутренняя камера глушителя с площадью поперечного сечения F2, площадью входа S1 и площадью выхода S2.
3. Вторая расширительная камера - внешняя камера глушителя с площадью поперечного сечения F3, площадью входа S2 и площадью выхода S3.
Для расчета приняты следующие допущения:
а) Площадь перфорации i - ой камеры глушителя равна условно площади выходного отверстия камеры.
б) Течение энергоносителя в тракте глушителя принято адиабатическим без теплообмена с окружающей средой.
в) Полость выпуска пневмораспределнтеля заменяется ресивером постоянного объема и сравнением времени истечения энергоносителя из двухкамерного глушителя.
В качестве исходной системы уравнений для расчета процесса изменения давления по времени в камерах глушителя используем сочетание формул закона сохранения энергии, закона сохранения массы и уравнение состояния газов. После подстановки составляющих в систему уравнений и преобразования ее получим для i — го объема глушителя следующую систему уравнений, определяющих изменение давления и массы по времени вi-омобъеме '
dp, / dt =* (kRTo / Vi) * (K^pi • Ge^npj - Kpua • Ояцяо ) dttij / at Knpi • Gtenopi— • GieicpMi
где Knpi — коэффициент сжатия струи при втекании в i — ый объем.
Кряд — коэффициент сжатия струи при вытекании из i—го объема.
Объемы камер глушителя постоянны Vj = const, поэтому dVj / dt ®= 0. Секундный расход определяется как G«^ = у; • S; ■ Vi
Выражая yj jiVj через отношение давлений pi / р (i —I), получаем следующие зависимости:
Ч = л/ 2kgRT0 •(! - (Pi / p(i-n)tk-l)'k)/(k-l) ri"re-(pi/p0-i)) .
При истечении газового потока через решетку перфорации обечаек глушителя происходит сжатие или сужение струи. Соблюдая равенство живых сечений, с определенными допущениями, можно принять равное с вышеуказанным истечение струи через отверстие с острыми кромками без учета дисснпатнвных сил и при наличии противодавление. Коэффициент сжатия струн определяется из уравнения механики и является переметой величиной при истечении газового потока. Тогда с учетом величины давления в ресивере, равенства давлений в решетках перфорации обечаек глушителя, сопоставления с давлением окружающей среды формула для коэффициента сжатия струи примет вид:
К - (I + к • МД- р. / р„) / (1 + к) • (2 / (к + I))*''**-»). (1 + ((к -1) / 2) • Моа )<*'
Указанная формула справедлива для потока, истекающего из цилиндрического отверстия с острыми кромками. В нашем случае истечение потока происходит через щелевую перфорацию, расположенную на боковой поверхности камер глушителя. Для теоретических расчетов выбран коэффициент сужения струи при истечении через отверстие с эквивалентной площадью.
При изменении скорости потока в выходном сечении ресивера от нуля доЛГф, число Маха в ресивере меняется от 0 до 1, а коэффициент К от 0.6 до1.0. По мерс опорожнения объема ресивера и падения в нем давления ниже критического, скорость потока энергоносителя в выходном сечении ресавера становится меньше что приводит к изменению коэффициента К. Результаты расчетов изменения давления в. каморах глушителя представлены на рис. 1. Расчет начального участка изменения давления в первой камере глушителя проводился о учетом времени торможения струи прн вытекании се из ресивера и втекании в первую камеру глушителя.
0,7 0.6 0.5 0.4 <и
0.1
V
IV
N Г4*
ь \\ 3
[ - , ' ъ,
9 9,а 4* (е ц
I - рмамр, 2 - верым жм«ра, 0 - три ю*орв
_ г коде*!»«!!* (Ц1ПМ ОГЩШ М рвскмрл 1,0!
__- м*ДО1П«к* 07ИГО1 ОГИ» м реснер* ОД.
Ряс.1. Давление в камерах глушителя при истечении эвергоносителя Истечение энергоносителя из глушителя происходит за 1,4 • 1.6 с, что указывает на кратковременность процесса, поэтому принятое допущение об адиабатическом течении потока энергоносителя в глушителе подтверждается.
Математический анализ системы уравнений выполнен численным методом Рунге - Кутта в среде Ма&дЬ 7.0. Параметрическийаналиэ характеристик глушителя проводился для определения площадей решеток
перфорации камер глушителя, в зависимости от площади входа в глушитель. Время истечения газового потока из глушителя соизмеримо с паузой между рабочими ходами пресса. Результаты расчетов изменения максимального давления в камерах глушителя, в зависимости от изменения площадей решеток перфорации боковых поверхностей камер и площади прохода в глушитель, приведены на рис.2.
Р МГЦ
_, __ - пмпт и »npMt iMt^t,
• кр*тп«екм iiiMMn,
PncJ. Давление в камерах глушителей при изменении проходных сечений
решеток перфорации
Как следует из графика, при изменении отношения шющадн решетки перфорации первой камеры к шющадн выходного сечения ресивера S2/S1 от 0.S до 1.8 и изменения отношения площадей решеток перфорации второй хакеры к первой огг 0,8 до 14t, максимальное давление в первой камере глушителя изменяется от 0.55 до 0.25 МП». Величина максимального давления so «торой камере уменьшается от 0.35 до 0.15 МПа при увеличении отношения шккцвди решетки перфорации первой камеры к площади выходного сечения ресивера S2/S1 от 0.8 до 1.4, при отношении площадей
решеток перфорации 83/52 от 0.8 до 1.8, Увеличение 52/51, более чей Мне приводит к значимому снижению давление во второй камере.
Проведенные расчеты показывают, что при определенном соотношении площадей решеток перфорации камер, как между собой, так н к площади входа в глушитель, возможно получить давление во второй камере ниже, чем 0.189 МП». Это давление определяет режим перехода звукового потока в дозвуковой, т.е. если во второй камере глушителя давление будет меньше, чем 0.189 МПа, то поток энергоносителя при истечении из глушителя будет иметь скорость меньше звуковой. С уменьшением скорости на выходе из глушителя будет уменьшаться и аэродинамический шум, так как уровень шума пропорционален скорости потока в восьмой степени.
Методика расчета глушителя шума пневмомеханнзма системы управления прессом обеспечивает определение основных параметров конструкции и допустимый для персонала уровень шума при эксплуатации устройства. Для обеспечения инженерного подхода к методике расчета глушителя следует принять ряд допущений, упрощающих расчет, отраженной волной пренебрегаем, стенки глушителя не передают звуковые' волны, рассматриваем плоские волны звукового давления, влиянием вязкости среды пренебрегаем.
Для априорного определения уровня звуковой мощности выпускной струи пневмораслре делителя, функционирующего без глушителя, воспользуемся следующей практической зависимостью
где: ч - расход энергоносителя, т/час;
Т - абсолютная температуре энергоносителя, °С.
Тогда требуемое снижение уровня акустической мощности струи в глушителе определяется по формуле
I.
Л Ь = Ц, - [Ь] - 20 ^ г - ДЦ - 10<3 где; [Ь] - допустимый уровень шума;
г - расстояние от источника до точки наблюдения;
ЛЬ, - величина снижения уровня шума в атмосфере;
<3—пространственный угол излучения, в стерадианах.
Принимаем, в качестве известных исходных данных, следующие характеристики: давление выпускного потока энергоносителя ро равного давлению пяевмосеш; расход выпускного потока Ос; скорость потока выпуска энергоносителя диаметр выпускных отверстий
п нееморвепределителя <1о; площадь поперечного сечения выпускной полости пневмораспределителя Р<>.
По известным исходным данным определяем площадь выпускных отверстий пневмораспрсделктеля 5ч>. Далее примем диаметр отверстия входа
в глушитель (1| * <Зо. соответственно « 8о. Тогда, шздользуя полученные экспериментально значения соотношений решеток перфорации обечаек глушителя, назначим необходимые параметры из следующих диапазонов: площадь решетки перфорации внутренней обечайки 32 ™ (08 -1.4)51; шюгдадь решетки перфорации наружной обечайки 83 = (0.9 - 1.7)82.
Размещение решеток перфорации на обечайках согласно определенных схем, а именно, дня глушителей с внешним диаметром более 0.1 м размещение решетки перфорации групповое со сдвигом через 120°. Ширина щелн Ь —0.001 м. Количество щелей на наружной обечайке составляет 18. Длина определяется расчетом исходя из площади эквивалентного отверстия. На внутренней обечайке число щелей составляет 24, размещение аналогично. Дня глушителей с диаметром менее 0.1 м размещение пазов групповое, зеркальное.
Длину обечаек примем из условия 1 £ 5<1о, при этом не забывая, что 1 й Х/4. Коноруггивно назначаем объем камер глушителя, V)а У3. при этом расстояние между отсеками обечаек не должно быть меньше ядра щелевого потока(5Ь)
Используя регреоснонвые уравнения, определяем уровень шума после глушителя при данных, выбранных параметрах:
- 218.77 - 76.81 <82 / 81) - 85.21<83 / Б2) + 15.19-052 / 81)* + 28.79-(82 / 81X83 /52) +16.55 (53 / 82)*. После сравнения Ь,- £ Щ, при необходимости корректируем приведенные параметры.
Соответственно, давления в камерах глушителя составят следующие
МИ11МII '
?^И.86<82/81)+6.41.(83/82)-4.08Ч82/81)'.3.35.(82/81>(83/ Б2)-1.09(83 /82)'
Р1»и5 + 4.4ЬСЗа/81)+3.31-(83/82)-0.90(82/81)'1-2^5<82/81К83/ Э2) -0.52<33 /
Конструируя обечайки толщину стенок следует выбирать не менее 5Ь щелн. В этом случае истекающая струя не выпуске из щели будет находиться за пределами ядра потока, что сникает шум.
В эдтмвцй где— представлено экспериментальное исследование глушителя шума пненмомеханкзма системы управления прессом. Целью экспериментального исследования является разработке конструктивной схемы глушителя, параметры которого выбраны на основании теоретических расчетов, при этом снижение шума выпуска энергоносителя из пневмораспределителя происходит на требуемую величину в заданном частотном диапазоне. Необходимо решить следующие задачи:
1. Определить рациональную компоновку решеток перфорации на обечайках.
2. Подобрать эффективное соотношение площадей решеток перфорации камер глушителя к площади входа в глушитель.
3. Получить рациональные геометрические параметры решеток перфорации — высоту и ширину щели, расстояние между щелями.
4. Измерить частотный спектр струи истекающей из глушителя.
5. Зафиксировать гидравлическое сопротивление камер глушителя при их опорожнении.
Выбор компоновки решеток перфорации обечаек глушителя предполагает исследование уровня шума и спектральный анализ струи истекающей после сочетания акустических фильтров,
Анализ результатов экспериментов по снижению шума показал следующее:
1. Акустические фильтры в виде двух пластин, или цилиндрических обечаек со сплошной перфорацией диаметром (1 = 1-3 мм, при относительной площади прохода Б = 8Л5р< / равной 1.7 - 2.0 снижает шум выпуска пневмораспределителя на 8 - 10 дБ. Максимальное снижение шума наблюдается при величине расстояния между отверстиями перфорации равным приблизительно размеру диаметра отверстия.
2. Расположение отверстий перфорации на внутренней обечайке у одного из донышек, а не по всей поверхности обечайки приводит к снижению шума еще на 2 дБ, это объясняется тем, что поток в выходном канале меняет направление, поворачивается на 90°, что приводит к снижению вихревого шума.
3. Деление основной струи после наружной обечайки на две, т.е. расположение отверстий перфорации у обоих донышек, на внутренней обечайке снижает шум еще на 2 дБ, это объясняется снижением вихревого шума.
4. Анализ частотных спектров используемых фильтров показал, что решетки перфорации, выполненные в виде набора узких прямоугольных щелей, наиболее эффективны и снижают общий шум струи на 12 — 14 дБ, а в диапазоне рабочих частот 1 — 4 кГц на 20 - 25 дБ. Как следует из анализа спектральных составляющих, характеристики фильтров приближаются к паспортным значениям штатного глушителя из металлокерам ической пластины.
Таким образом, выбрана схема глушителя, у которого щелевые пазы выполнены на боковой поверхности обечаек, причем на внутренней обечайке пазы равномерно рассредоточены вдоль образующей и разнесены группами через 120е по диаметру, а на внешней обечайке пазы сгруппированы у торцев.
Для определения сочетания параметров камер глушителя использовали экспериментальный стенд состоящий из компрессора, ресивера емкостью 50л, пневмораспределителя марки У7122А, блока управления, манометра с пьезодатчиком давления в магистрали ресивер — пневмораспределитель и глушителя.
Компрессор нагнетает воздух до рабочего давления 0.6 МПа, затем отключается. Ресивер имитирует рабочую полость исполнительных органов
- муфты и тормоза. Включением блока управления с задержкой времени 1.5
- 2.0 с воздушная струя из ресивера попадает в полость выпуска пневм ©распределителя, откуда, через выходные отверстия, она просачивается через переходник в глушитель и далее в атмосферу. Уровень шума измеряли шумомером марки PSI — 202 (RFT), микрофон которого установлен на расстоянии 1 м от глушителя. Изменение давления в гидравлическом тракте глушителя фиксировали датчиком давления типа ATM— 10 на осциллографе.
Выбор сочетания рациональной геометрии и типа решетки перфорации на экспериментальном глушителе проводили последовательно для внутренней и наружной обечаек. Результаты испытаний по снижению шума внутренней обечайкой показали следующее;
1. Переходник, имеющий форму сужающего насадка и иоворачивяощий струю на90%снижает шум на 2-3 дБ.
2. Расположение отверстий на обечайке в виде однорядной перфорации снижает уровень шума на 9-10 дБ.
3. Уменьшение диаметра отверстий перфорации и расположение их в несколько рядов около верхнего торца обечайки, снижает шум на 10-И дБ,
4. Перфорация обечайки со ступенчатым отверстием создает величину снижения шуми несколько большую, чем перфорация с отверстиями постоянного диаметра, составляющую 11 -12 дБ.
5. Наибольшей эффективностью обладает обечайка со щелевой перфорацией, с размером щели h » 1.5 мм. Снижение шума 18 -195 дБ.
Аэродинамические характеристики плоской, щелевой струи подобны характеристикам круглой струи, но щелевая перфорация более технологична в исполнении.
Результаты испытаний наружной обечайки о наличием внутренней обечайки показали следующее:
1. Наружная обечайка создает расширительную камеру с ашошением к диаметру входа равным е = 6.85, что по теории снижает шум на 14 дБ. Общее снижение шума обечайкой со щелевой перфорацией по 3 ряда у каждого торца-17 дБ.
2. Установка в выходной канал, образованный внутренней и наружной обечайками, металлической сетки практически не снижает шум по сравнению с отсутствием таковой.
3. Изменение направления потока энергоносителя в выходном канале эксперимехггального глушителя снижает уровень 1пума на 21 -21.5 дБ.
4. Глушитель со щелевой перфорацией снижает шум на 23 - 24 дБ.
5. Дня сравнения был испытан стандартный глушитель шума выпуска мотоцикла. Эффективность снижаемого шума составила 18 - 21 дБ. Однако относительная площадь прохода составляет всего е = 0.43, что создает противодавление в глушителе процессу выпуска энергоносителя.
По результатам теоретических исследований и конструкторского проектирования принята слел^ующая схема глушителя, включающая двухкамерную реактивную конструкцию со щелевой перфорацией на боковой поверхности камер. При этом, относительная площадь прохода решетки перфорации обечаек глушителя выбрана из следующих интервалов:
5(ф1 = 82/81 = 0.8- 1.7и вщд =83/82=1.3-1.8 где Б1 — площадь входа во внутреннюю камеру глушителя, равную площади выходного отверстия пневмораспределнтеля;
Б2 - площадь прохода решетки перфорации внутренней обечайки;
53 — площадь прохода решетки перфорации внешней обечайки.
Экспериментальные исследования показали, что результаты теоретических расчетов изменения давления в камерах глушителя по времени истечения энергоносителя удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента (рис.3).
В процессе экспериментов выполнены замеры уровня шума н величины давления в камерах глушителя в зависимости от относительной площади прохода решеток перфорации обечаек. Для получения более наглядной зависимости уровня снижения шума Ъ = / (8пр|, Б,,^ ) и изменений давления в камерах глушителя Р1 = / (Б,^, 8ПР2), Р2 = / (8П(,1, 5„Р1) была проведена статистическая обработка результатов эксперимента с использованием уравнений математической статистики. В результате которой, и получены уравнения регрессии математической модели зависимости уровня шума, давления во внутренней и внешней обечайках глушителя от соотношения площадей прохода решеток перфорации, приведенные в методике расчета глушителя.
Зависимость уровня шума от отношения площадей прохода решеток перфорации обечаек глушителя представлена иа рис.4. Анализ результатов статистической обработки данных показал, что максимальное снижение уровня шума будет при отношении Э2 /31=1, 83/82 =1.5, притом ДЬ=20дБ
I - домар, 2'- верю* ми«ра, Э - мера* камера
___ * *м<<Нмв«г цмю миг» ** рмямра 1.0;
» — >;кмит«мг'01мп» «»до ж» реопор* 0,7. ----* »ЦищмиишиД! "<4111» пиеан.
УясД. Изменение давления в глушителе по времени истечения
Для определения рациональной геометрии решеток перфорации проведены исследования обечаек глушителя, ковксмально установленных друг относительно друга и при различных расстояниях между щелями. Результаты эксперимента показали, что основным источником гцума струи, истекающей из отверстия, явдлется зона турбулентного перемешивания истекающего потока с окружающей средой. Увеличение перепада давления, между средой истечения - ресивером и, через глушитель, окружающей средой, приводит к увеличению уровня шума истекающей струи. Это происходит из-за того, что увеличение давления в ресивере приводит к увеличению давления в камерах обечаек, что приводит к увеличению скорости истечения струи. Как только в объемах установится критическое соотношение давлений, в выходном сечении струи установится критическая скорость истечения, и дальнейшее повышение давления в ресивере не приводит к увеличению скорости истечения, и соеггвотстийтшурпрнд гпумн Увеличение давления в ресивере приводит к увеличению давления в объемах, н к появлению в истекающей среде прямых скачков уплотнения, а значил- к дискретной составаяощей в спектре, повышающей шум. Как показал эксперимент, при расстоянии между щелями Ь> 10 мм,
Рис. 4. Уровень шума от площади прохода решеток перфорации обечаек
глушителя
соседние струн не взаимодействуют друг с другом н дискретная составляющая не возникает. ,
На основании теоретических расчетов, была отработана экспериментально и детально проработана конструкция глушителя, которая позволяет получить максимально возможное снижение уровня аэродинамического шума для данного типа пневмораспределителя при длительном сроке эксплуатации без обслуживания. Наиболее общие конструктивные параметры следующие: внутренняя обечайка имеет щелевую решетку перфорации, расположенную равномерно по всей длине обечайки н группами через 120° по диаметру; расстояние между щелями 15 мм; высота щели 1 мм; длина щели 60-70 мм. Наружная обечайка имеет также щелевую решетку перфорации, расположенную группами по три щели окрло торцев обечайки и через 120° между группами; расстояние между щелями 15 мм; высота щели 1 мм; длина щели 100 - 110 мм. Наружная обечайка смещена относительно внутренней на величину шага между группами решеток перфорации.
Оценку эффективности функционирования конструкции глушителя шума проводили в условиях действующих производств различных предприятий. География внедрения конструкции очень обширна и простирается от Владивостока до Бреста, включающая более 60 предприятий., таких как ИЖМАШ, ИЖАВ ТО,ГАЗ,ЗИЛ,УАЗ.КАМАЗ и др.
Экспериментальные исследования проводили в условиях металлургического завода «ИЖМАШ» и предприятия «ИЖАВТО». Практика показала, что разработанные глушители шума, применительно к конкретному пкевмораспределителю, снижают шум в источнике на 20 - 25 дБ. В частности, для модели распределителя У7124А эффективность глушителя приведена на рис.5. Сравнение спектров различных глушителей шума показало следующее:
1. Для низкочастотного шума (частоты 0 - 400 Гц) эффективность снижения уровня звукового давления разработанным глушителем составляет 13 дБ, что превосходит штатный пористый глушитель и глушитель фирмы «Непоп» и сравнивается с глушителем фирмы «ROSS»,
; 2. Для среднечастотного шума (частоты 400 — 1000 Гц) эффективность нового гдуштвля составляет 11 дБ., что сравнимо с фирмой «ROSS» и превосходит другие глушители. 3. Для высокочастотного шума (частоты 1000 - 4000 Гц) эффективность экспериментального глушителя 20-25дБ превосходит все штатные глушители, у который она составляет 10 — 18д£.
Разработанные глушители представлены следующим модельным рядом рис.б.
3ÎS 63 m Ж 500 WO 2000 шо с г.
. Чкштнт} спектр rneehcpopeib*j№& Í/712Í-1- пнебисрапрсделмея, Иезгяуаитя;
РнсЛ Частотный спектр шума пневмораспределителя
Рис.6. Модельный рад глушителей шума
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. В работе выполнен анализ основных источников шума в кузнечных цехах. В результате проведенных исследований следует, что одна из наиболее многочисленных, металлообрабатывающих трупп -прессовое оборудование, является существенным источником генерации шума, а используемые пневмомеханизмы создают импульсный, аэродинамический шум, наиболее неблагоприятный дня персонала.
2. В результате проведенной аналитической и экспериментальной оценки акустической картины шума пневмомеханнзма системы управления прессом выявлено, что наибольший шум создается пневмораспределителем, при выхлопе энергоносителя в атмосферу за счет возникновения турбулентной струи со звуковой скоростью.
3. Разработана методика конструирования устройства снижения шумя пневмомеханнзма системы управления кривошипным прессом, которая позволяет предварительно, на основе теоретического анализа выхлопного потока и обобщенных конструкторско — технологических требованиях, сформулировать основные конструктивные и технические особенности устройства снижения шума.
4. Разработана методика теоретического исследования параметров глушителя шума пневмомеханнзма системы управления прессом, в которой возможно на стадии проектирования спрогнозировать требуемые акустические характеристики и определить необходимые, конструктивные размеры целой гаммы глушителей. Разработана схема анализа и расчета конструкций глушителей шума с учетом особенностей поведения турбулентных струй, которые позволили подобрать рациональные параметры устройств снижения шума. Определены аппроксимирующие зависимости расчета параметров глушителя шума, построенные по результатам экспериментальных исследований. Созданные положения позволили провести качественный и количественный анализ влияния параметров глушителя на уровень шума конструкции и проектировать глушители высокой эффективности и долговечности.
5. Разработана схема экспериментального исследования системы шумоглушения выхлопных потоков, которая позволяет рационально подобрать конструктивные размеры глушителя и отработать эффективные конструктивные параметры устройства.
6. Проведенные исследования позволили создать гамму эффективных глушителей шума, существенно улучшивших конкурентноспособность существующих и выпускаемых пневмомеханизмов системы управления прессом.
Выполнены исследовательские и опытно - конструкторские работы по отработке конструкции глушителей шума и организовано их производство.
7, Благодаря высокой актуальности и достаточной эффективности результатов данной работы, география внедрения разработки составила обширный регион России и стран ближнего зарубежья, включающий более 60 -тн предприятий. При этом эффективность результатов разработки подтверждается независимо от региона внедрения, что подчеркивает достоверность исследования.
8. Благодаря универсальности теоретических и экспериментальных исследований, сочетающих техническую акустику и газодинамику, разработана и изготавливается целая гамма конструкций глушителей шума для -v, различного пыевмооборудования. Эффективность и долговечность функционирования глушителя у всех конструкций в соответствии с заданными исходными параметрами, что подтверждается результатами длительного испытания, составляющего более 10 лет.
Основной материал диссертационного исследования опубдикррар в следующих работах?
1. Храмой АЛ., Коган М.С., Иванов Ю.В. Реализация методов и средств снижения шумовиброактивности штамповочных молотов в роботизированных линиях горячей штамповке // Повышение безопасности оборудования и технологических процессов на основе применения средств автоматической защиты и промышленных роботов: Материалы Всесоюзн. яаучн. конф. - Казань, 1981.
2. Иванов ЮВ„ Храмой А.И., Крамаренко Р.А., Козлов AS. Оценка условий работы и пути повышения долговечности контактных поверхностей составных частей станин штамповочных молотов // Совершенствование куэнечно - штамповочного оборудования ударного действия и создание робоготехнических комплексов горячей штамповки: Материалы конф. - Ижевск, 1982 - С. 19-20.
3. Иванов Ю.В., Коган М.С. Анализ шумообраэования при работе механических прессов и опыт снижения акустической активности пневмомеханизма системы управления // Вестник Had ТУ: периодический научно — теоретически й журнал Ижевского государственного технического унявеситета - 2006. - Лв 2. -Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2006. - С.49 - 52.
4. Иванов ЮВ., Коган М.С., Крамаренко Р.А. Борьба с шумами аэродинамического происхождения в штамповочных цехах // Проблемы и перспективы автомобилестроения в России; Материалы конференции - Ижевск, 2006. - С.71 -74.
5. Иванов ЮЗ., Крамаренко P.A., Николаева Г.М. Конструирование устройств для снижения аэродинамического шума в условиях действующего кузнечно - прессового цеха //электронный журнал «Социально - экономические и технические системы» http: //wwwJtampi.ru/sets, - 2006. - № 6. - 7с.
В авторской редакции Подписано в печать 18.09.06. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 233 Отпечатаю в типографии Издательства ИжГТУ. .426069, Ижевск, Студенческая, 7