автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов на базе малогабаритных энергосредств за счет улучшения их эксплуатационных свойств
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Романов, Федор Федорович
Введение.
1. Современное состояние проблемы и задачи исследования.
1.1. Состояние сельского хозяйства на Севере и Северо-Западе РФ.
1.2. Классификации энергосредств и место малогабаритных энергосредств в существующих классификациях.
1.3. Существующие малогабаритные энергосредства: мотоблоки и мотоорудия.
1.3.1. Компоновка мотоблоков и мотоорудий.
1.3.2. Двигатели мотоблоков и мотоорудий.
1.3.3. Трансмиссии мотоблоков и мотоорудий.
1.3.4. Рабочее оборудование мотоблоков и мотоорудий.
1.4. Существующие малогабаритные энергосредства: мг-тракторы.
1.4.1. Компоновка малогабаритных тракторов.
1.4.2. Двигатели малогабаритных тракторов.
1.4.3. Трансмиссии малогабаритных тракторов.
1.4.4. Рабочее оборудование малогабаритных тракторов.
1.5. Взаимосвязь эксплуатационных параметров энергосредств и машинно-тракторных агрегатов на их базе. 1.6. Постановка проблемы и задачи исследования.
2. Теоретические основы определения эксплуатационных параметров энергосредств и МТА на их базе.
2.1. Модели определения параметров энергосредств и МТА.
2.1.1. Детерминированные модели.
2.1.2. Вероятностно-статистические модели.
2.1.3. Вероятностные и квазигармонические модели.
Выводы.
2.2. Колебания сопротивления рабочих машин как источник колебаний силы тяги энергосредства.
2.2.1. Зависимость вероятностного характера тягового сопротивления машин от их конструкции и режимов работы.
2.2.2. Зависимость вероятностного характера тягового сопротивления машин от числа рабочих органов.
2.2.3. Зависимость вероятностного характера тягового сопротивления машин от взаимного расположения рабочих органов.
2.2.4. Оценка влияния дополнительных факторов на вероятностный характер тягового сопротивления машин.
Выводы.
2.3. Колебания остова энергосредства как источник колебаний его силы тяги.
Выводы.
2.4. Буксование энергосредства как источник колебаний силы тяги.
Выводы.
2.5. Определение основных эксплуатационных параметров малогабаритных энергосредств с учетом вероятностного характера нагрузки.
2.5.1. Колебания нагрузки и эксплуатационные показатели двигателя с типовыми характеристиками.
2.5.2. Колебания нагрузки и эксплуатационные показатели двигателей с характеристикой постоянной мощности.
2.5.3. Определение массы энергосредства по коэффициенту вариации нагрузки и заданному уровню буксования.
2.5.4. Определение числа и плотности ряда передач КПП по виду характеристики двигателя и коэффициенту вариации нагрузки.
Выводы.
2.6. Контроль режимов работы малогабаритных энергосредств.
2.6.1. Показатели функционирования и контролируемые параметры.
2.6.2. Контроль функционирования МТА по параметрам потока выхлопных газов.
2.6.3. Контроль функционирования МТА по параметрам расхода топлива.
Выводы.
3. Методики исследования. 3.1. Методика исследования буксования как источника колебаний силы тяги.
3.1.1. Программа экспериментальных исследований.
3.1.2. Испытательные стенды, измерительная аппаратура и краткая методика проведения опытов.
3.2. Методика исследования скорости движения выхлопных газов.
3.2.1. Программа экспериментальных исследований.
Ф 3.2.2. Испытательные стенды, измерительная аппаратура и краткая методика проведения опытов.
3.3. Методика исследования работы устройств для контроля расхода топлива.
3.4. Обработка опытных данных и погрешности измерения.
3.3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.3.2. Испытательные стенды, измерительная аппаратура и краткая методика проведения опытов.
4. Результаты исследования и их использование.
4.1. Основные зависимости изучаемых параметров - буксования и скорости движения выхлопных газов.
4.1.1. Результаты исследования процесса буксования.
4.1.2. Результаты исследования динамического давления потока выхлопных газов. ф 4.2. Приборы и устройства для контроля режимов работы малогабаритных энергосредств.
4.2.1. Указатель загрузки трактора Т-25А и его испытания.
4.2.2. Расходомеры для определения текущего значения цикловой подачи и результаты их испытаний.
4.3. Предложения по совершенствованию двигателей малогабаритных энергосредств. 4.4. Концепция малогабаритного многофункционального трактора.
4.4.1. Основные положения концепции малогабаритного трактора.
4.4.2. Технико-экономические показатели малогабаритного трактора ТМ-0,6/15.
Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Романов, Федор Федорович
Развитие сельскохозяйственного производства России за годы советской власти связывалось только с крупными предприятиями, ориентированными на использование мощной крупногабаритной техники. Такое одностороннее развитие не могло сказаться на результатах работы. Слишком велики были затраты труда и энергоресурсов на производство единицы продукции. На протяжении многих десятилетий производительность труда в сельском хозяйстве России была ниже в несколько раз, чем в развитых капиталистических государствах, причем это отставание увеличивалось.
Коренные изменения, произошедшие за последние 10 лет в России, привели к резкому сокращению числа успешно работающих крупных хозяйств. Произошла смена собственника, на передний план выдвинулись личные интересы. Это привело к созданию мелких рентабельных хозяйств, где собственником выступает непосредственный производитель продукции. Получили развитие личные подсобные хозяйства, которые даже при недостатке необходимой техники в настоящее время по суммарному объему выпускаемой продукции конкурируют с крупными хозяйствами.
Дальнейшее развитие производства в компактных сельскохозяйственных предприятиях, где производитель является прямым собственником произведенного продукта, сдерживается отсутствием надлежащей техники. Развитие личных подсобных хозяйств, на базе которых в будущем возникнут эффективно работающие фермерские и кооперативные хозяйства, требует наличия малогабаритной техники для механизации работ, которые сейчас выполняются вручную или с применением энергосредств больших тяговых классов. В настоящее время происходит постепенное насыщение рынка маломощными мотоблоками, но для дальнейшего развития этого сектора сельскохозяйственного производства требуются не только мощные мотоблоки, но и малогабаритные тракторы.
Попытки создать малогабаритный трактор, удовлетворяющий современным требованиям, до сих пор не привели к положительному результату. Основная причина неудач - стремление использовать при создании малогабаритных энергосредств принципиальные и технические решения, которые широко применяются в конструкциях тракторов высоких тяговых классов, без учета условий работы малогабаритной техники.
Одним из возможных путей решения этой проблемы являются предлагаемые в диссертации методы улучшения эксплуатационных свойств малогабаритных энергосредств с учетом реальных условий их работы в составе машинно-тракторного агрегата.
Научная гипотеза в данной работе заключается в том, что эксплуатационные свойства энергосредств, в том числе и малогабаритных должны соответствовать условиям реальной эксплуатации и определяться с учетом вероятностного характера нагрузок, создаваемых со стороны агрегатируемых с ними машин.
Объектом исследования является машинно-тракторный агрегат на базе малогабаритного энергосредства, условия его эксплуатации и влияние условий эксплуатации на эксплуатационные свойства энергосредства.
На защиту выносятся следующие основные положения результатов исследований:
- методика применения вероятностных характеристик технологических процессов, выполняемых машинно-тракторными агрегатами, для оценки основных эксплуатационных свойств энергосредств, работающих в их составе;
- методика совершенствования динамических характеристик сельскохозяйственных машин, имеющих несколько однотипных рабочих органов;
- комплекс математических моделей, алгоритмов и программ оценки эксплуатационных параметров энергосредств при работе их в составе машинно-тракторных агрегатов с учетом вероятностного характера выполняемых технологических процессов;
- методы и средства непрерывного контроля функционирования машинно-тракторных агрегатов.
В диссертационной работе отражены результаты многолетней работы автора согласно плана научных исследований Вологодской государственной мо-лочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина по проблеме, координируемой в соответствии с:
- межвузовской научно-технической программой «Повышение продуктивности сельского хозяйства в Нечерноземной зоне России» (Программа «Аг-рокомплекс»). Задание 12.30.05. «Разработка новых и совершенствование существующих приборов, установок, машин для механизации и автоматизации производственных процессов в сельском хозяйстве»;
- региональной межведомственной научно-технической программой науч-но-исследовательских работ «Повышение продуктивности сельского хозяйства в Нечерноземной зоне России в 1986 - 1990 годах» (Программа «Агроком-плекс»). Задание 0.51.11.Р. «Разработать и освоить прогрессивные методы организации, технологические процессы и оборудование, обеспечивающие повышение надежности техники, использования, хранения, технического обслуживания, ремонта тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и восстановление изношенных деталей в 1986 - 1990 годах и до 2000 года в Нечерноземной зоне России» (Использование сельскохозяйственной техники).
Тема диссертационной работы утверждена приказом № 253-У от 29 сентября 1995 года по Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина и Ученым советом Санкт-Петербургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета (протокол № 8 от 2 июля 1996 года), № государственной регистрации темы в ВНТИЦ- 01.20.00.04381.
По результатам исследований разработана концепция многофункционального малогабаритного трактора для применения на Севере и Северо-Западе
Нечерноземной зоны России. Полезная модель «Компоновочная схема полноприводного колесного трактора с шарнирно-сочлененной рамой, концепция многофункционального малогабаритного трактора, методика, алгоритмы и программы расчета эксплуатационных параметров малогабаритных энергосредств сельскохозяйственного назначения внедрены в ОАО «Петербургский тракторный завод».
Методика определения вероятностных характеристик тягового сопротивления сельскохозяйственных машин по вероятностным характеристикам их рабочих органов внедрена в ОАО «МО им. Карла Маркса», г. Санкт-Петербург.
Результаты исследования буксования тракторных шин использованы при разработке перспективных шин с пониженным буксованием в ОАО «Ярославский шинный завод».
Методы непрерывного контроля функционирования машинно-тракторных агрегатов и устройства, разработанные на их основе, использованы при разработке приборов контроля в ОАО «Владимирский тракторный завод».
Результаты исследований используются в учебном процессе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина, Воронежского государственного аграрного университета, Брянской, Великолукской, Вятской, Ивановской, Костромской, Курской, Пензенской, Тверской и Ярославской государственных сельскохозяйственных академий, Смоленского сельскохозяйственного института в курсах «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Тракторы и автомобили».
Большую признательность и благодарность автор выражает заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, академику МААО, доктору технических наук, профессору Л.Е. Агееву за постоянное внимание и полезные советы при выполнении данной работы.
1, Современное состояние проблемы и задачи исследования
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования машинно-тракторных агрегатов на базе малогабаритных энергосредств за счет улучшения их эксплуатационных свойств"
Общие выводы и рекомендации
1. Анализ ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве Севера и Северо-Запада Нечерноземной зоны РФ, показывает, что производство сельскохозяйственной продукции растет не только в крупных сельскохозяйственных предприятиях, но и в личных подсобных хозяйствах, причем в последних опережающими темпами и в объемах, превышающих объемы продукции, произведенной в сельскохозяйственных предприятиях. Дальнейшее развитие личных подсобных хозяйств в направлении их кооперации, укрупнения сдерживается отсутствием многофункциональных малогабаритных энергосредств.
2. Анализ конструкций малогабаритных энергосредств, выпускаемых в России и за рубежом, показывает, что к настоящему времени их конструктивное исполнение находится на завершающей стадии. Энергосредства разделились на два подкласса - мотоблоки и малогабаритные тракторы. Малогабаритные тракторы выполняются по двум компоновкам, широко применяющимся в конструкции полноразмерных тракторов - классической и с шарнирно-сочле-ненной рамой. Доля полноприводных тракторов, имеющих более высокие тяговые свойства, постепенно увеличивается за счет постепенного перехода к тракторам с шарнирно-сочлененной компоновкой.
В России основная масса выпускаемых энергосредств - мотоблоки легкого и среднего типов, предназначенные для механизации работ на участках площадью 0,06.0,15 га. Отсутствуют малогабаритные энергосредства для возделывания картофеля и других корнеплодов с развитой надземной частью на участках площадью 1.5 га. Производство малогабаритных тракторов, способных обеспечить выполнение комплекса механизированных работ в личных подсобных хозяйствах, отсутствует.
3. Малогабаритные энергосредства агрегатируются с машинами и орудиями, подобными соответствующим машинам, агрегатируемым с тракторами высоких тяговых классов. Эта машины по сравнению с широкозахватными имеют меньшее число рабочих органов. Исследования, целью которых было бы изучение вероятностных характеристик параметров их работы, не проводились.
Анализ рабочих процессов широкозахватных машин показывает, что простое суммирование средних значений сопротивлений рабочих органов и наложение на их сумму колебаний вероятностного характера, определенных, исходя из независимости рабочих органов друг от друга, не дают правильного результата. При изменении ширины захвата происходит изменение не только средних значений параметров, но и их вероятностных характеристик. Так, для плугов при уменьшении числа корпусов с девяти до одного коэффициент вариации тягового сопротивления увеличивается с 9,5 % до 18,6 %. Выявлено влияние рабочей скорости на вероятностный характер тягового сопротивления: при увеличении скорости движения плута с 1,5 м/с до 2,5 м/с коэффициент вариации тягового сопротивления увеличивается с 13,5 % до 21 %.
При формировании вероятностного характера нагрузки имеют значение нелинейные характеристики свойств рабочих органов, что проявляется как изменение свойств почвы при увеличении или уменьшении, например, числа рабочих органов, скорости движения и т.д. и совместная работа рабочих органов в машине с учетом их взаимовлияния друг на друга.
Анализ опытных данных показывает, что агрегаты на базе колесных тракторов более динамичны, чем на базе гусеничных.
Полученные общие закономерности позволили разработать методику применения вероятностных характеристик показателей широкозахватных машин для оценки соответствующих характеристик и показателей машин, предназначенных для агрегатирования с малогабаритными энергосредствами.
4. Вероятностный характер нагрузки машинно-тракторного агрегата формируется под действием сопротивления почвы при обработке ее рабочими органами машины при наличии взаимовлияния рабочих органов друг на друга.
Анализ взаимовлияния позволил разработать методику совершенствования динамических характеристик сельскохозяйственных машин, имеющих несколько однотипных рабочих органов путем рационального размещения рабочих органов относительно друг друга на основе информации об их автокорреляционной функции. Критерием оптимизации конструкции машины является минимум дисперсии тягового сопротивления машины.
5. Вероятностный характер нагрузки на энергосредство определяется не только сопротивлением машины, агрегатируемой с энергосредством, но и колебаниями энергосредства в продольно-вертикальной и поперечно-вертикальной плоскостях, а также процессами уплотнения почвы под ведущими колесами и последующим разрушением уплотненного слоя. При этом колебания силы тяги, связанные с колебаниями остова энергосредства в названных плоскостях, являются периодическими в отличие от колебаний, вызванных процессом уплотнения-разрушения почвы.
Экспериментально подтверждено, что основными являются колебания силы тяги, вызванные взаимодействием ведущего колеса с почвой. Колебания носят вероятностный характер, причем при отсутствии разрушения уплотненного слоя почвы распределение мгновенных значений силы тяги близко к нормальному. При наличии разрушения уплотненного слоя, сопровождаемого истиранием частиц почвы до пылевидной фракции, распределение отличается от нормального, что может быть критерием максимального значения коэффициента буксования из условий сохранения продуктивных свойств почвы. Для трактора Т-25А при работе его на легком суглинке начало разрушения уплотненного слоя лежит в пределах коэффициента буксования 10,6. 13,0 %.
6. Анализ влияния колебаний нагрузки на эксплуатационные показатели энергосредств показал, что характеристики карбюраторных двигателей менее подвержены изменению под действием колебаний внешней нагрузки, чем соответствующие характеристики дизельных. Так, при изменении коэффициента вариации нагрузки от 5 % до 15 % зона устойчивой работы по крутящему моменту у двигателей, работающих по циклу Отто, шире на 5. .7 % по сравнению с дизельными. Там, где вопросы экономичности уходят на второй план, применение карбюраторных двигателей предпочтительнее, чем дизелей.
Наиболее предпочтительным является применение на малогабаритных энергосредствах двигателей постоянной мощности. Под действием колебаний нагрузки характеристики двигателей постоянной мощности также меняются. Сокращаются пределы изменения крутящего момента, где сохраняется режим постоянной мощности. Так, при изменении коэффициента вариации нагрузки в диапазоне 2,5.20 % происходит сокращение зоны режима постоянной мощности с 68 % до 23 %.
Создание двигателей постоянной мощности для малогабаритных энергосредств возможно путем совершенствования двухтактных дизелей или создания принципиально новых двигателей, например, двигателей с роторно-лопа-стным силовым механизмом.
7. Эксплуатационная масса энергосредства должна определяться с учетом не только средних значений тягового сопротивления агрегата, но и его вероятностного характера. При увеличении коэффициента вариации нагрузки от 0 до 20 % эксплуатационная масса должна быть увеличена на 43 %. Для эффективного использования энергосредства, особенно малогабаритного, в составе МТА должна быть поставлена и решена задача по управлению его эксплуатационной массой.
8. Число передач трансмиссии энергосредства должно увеличиваться по мере увеличения коэффициента вариации внешней нагрузки. Наибольшее число передач трансмиссии при условии одинаковых потерь от недоиспользования мощности двигателя будут иметь энергосредства, оснащенные дизельными двигателями, наименьшее - энергосредства с двигателями постоянной мощности. Применение двигателей постоянной мощности позволяет сократить числопередач в 1,4. 1,8 раза по сравнению с энергосредствами, оборудованными дизельными двигателями.
9. Определение оптимальных значений параметров функционирования машинно-тракторных агрегатов должно производиться на основе информации, получаемой от средств контроля. Экспериментально установлено, что применение средств контроля функционирования МТА, созданных на основе тракторов тяговых классов 1,4 и выше, приводит в среднем к повышению производительности на 10. 13 % и уменьшению расхода топлива на 4 %. Применение средств контроля работы МТА на базе малогабаритных энергосредств также позволяет поднять эффективность их использования.
Как показали проведенные исследования, более перспективным для контроля функционирования энергосредств, в том числе и малогабаритных является использование мгновенного расхода топлива. Этот параметр не только позволяет определить оптимальные скоростные и нагрузочные режимы энергосредства, но и оценить затраты энергии на выполнение работ и эффективность использования этой энергии.
10. Проведенные исследования позволяют создавать малогабаритные энергосредства, имеющие более высокие эксплуатационные параметры по сравнению с аналогами. Разработанный с учетом результатов исследований малогабаритный многофункциональный трактор ТМ-0,6/15 по сравнению с трактором Т-25А, принятым за аналог, имеет уменьшенную в два раза конструкционную массу при сниженной на 20 % мощности двигателя, но способен выполнять более широкий круг работ при сниженном расходе топлива на условный эталонный гектар при выполнении энергоемких работ на 14 %, при выполнении транспортных работ - на 16 %.